Научные основы разработки целостной системы управления отраслью промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Резник, Самсон Иосифович
Место защиты
Москва
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Научные основы разработки целостной системы управления отраслью промышленности"

__;

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ уЭКОНОМИЧЕСКИИ ИНСТИТУТ ПЛАНИРОВАНИЯ И НОРМАТИВОВ ПРИ ГОСПЛАНЕ СССР

На правах рукописи

РЕЗНИК Самсон Иосифович

УДК 338.45:67/68(47+57)

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ЦЕЛОСТНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОТРАСЛЬЮ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

(на примере легкой промышленности)

Специальность: 08.00.05 — Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва —1990

Работа выполнена в Центрально! научао-асследова тельскш а не тагу 1е авфориацай и техааяо-эконош'Ч з ских исследований легкой промышленности.

Официальные оппоненты:

доктор экономических ааук, профессор Киперман ГЛ.

доктор экономических наук, доцент Кочшсян В Л..

доктор экономических наук, профессор Круглов М.И.

Ведущая организация - Международный научно-исследовательский янстязут проблем управления.

Защита состоится 1950 г. в . часов на

заседании специализированного совета Научно-исследовательского института планирования и нормативов при Госплане СССР по адресу: 125319, Москва, Кочновский проезд, д. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИПиНа при Госплане СССР.

¿втореферат разослан 1Э90 года.

р

Ученый секретарь специализированного совета

Е.Н.Склярова

Актуальноеть проблемы. Совершенствование управления экономическим развитием является существенной составной частью повышения эффективности производства.

На необходимость постоянного совершенствования управления неоднократно указывалось в решениях и постановлениях партии и правительства. Это положение зафиксировано в основном законе страны - Конституции СССР.

Масштабы работ по совершенствованию управления год от года растут. Накапливается опыт по совершенствованию методов управления (хозяйствования), технологии принятия управленческих решений, новым организационным формам системы управления. Но действенность работ по совершенствованию управления еще недостаточна, что во многом обусловлено отставанием научной разработки проблемы.

В Резолюции ХХУБ съезда КПСС записано: "Необходимо улучшать научную разработку теоретических вопросов управления". Большое внимание было уделено этим вопросам на первом съезде народных депутатов СССР.

Все это определяет актуальность темы диссертации.

Целью исследований явилась разработка научных положений, методических основ формирования целостной системы управления отраслью промышленности, обеспечивающих рост конечного результата, повышение эффективности производства и степени удовлетворения потребностей в продукции отрасли и реализующих однонаправленность интересов всех уровней управления, синхронное совершенствование различных направлений его перестройки, углубленную научную разработку основных составляющих процесса совершенствования управления.

В работе ставятся следующие основные задачи. Теоретически исследовать и разработать методы оценки качества и эффективности управления отраслью промышленности. Разработать проблемы централизованного руководства производством в условиях роста самостоятельности предприятий, совершенствования экономических методов управления - хозяйственного механизма.

Предложить теоретически обоснованную и простую в практической реализации схему исчисления результата производственно-хозяйственной деятельности. Разработать концепцию и методику рас-

чета налогов, экономических нормативов, обеспечивающих сохранение, в основном, интересов государства и создающих при этом наиболее справедливые условия для предприятий.

Провести теоретическую проработку вопросов оплаты труда работников с учетом их вклада в конечные результаты. Исследовать актуальные вопросы совершенствования организационной структуры системы управления, поднять уровень методического обеспечения данного направления работ.

Провести необходимые теоретические разработки и предложить подход к более глубокому и действенному использованию экономико-математических методов на уровне отрасли для принятия управленческих решений.

Провести анализ хода реализации мероприятий по совершенствованию управления, практике их планирования и разработать более действенную систему организации работ по совершенствованию управления, отвечающую современному этапу их развития.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является система управления отраслью промышленности. Отрасль рассматривается как объект с распределенными параметрами. Эффективность ее функционирования обеспечивается выводом в соответствующее состояние каждой его части. Основное внимание удаляется производственным объединениям, предприятиям. Рассматриваются в работе и проблемы региональных образований и отрасли в целом.

Развитие экономической самостоятельности территорий, децентрализация управления легкой промышленностью не устраняют в ряде вопросов роли Центра (это не обязательно министерство), не исчезают соответствующий народно-хозяйственный комплекс, отрасли промышленности и необходимость управления ими.

Предметом исследования является формирование целостной системы управления, обеспечивающей согласованность интересов различных уровней управления, взаимосвязь и взаимообусловленность мероприятий по совершенствованию управления, обоснование необходимости комплексного подхода к совершенствованию управления, оценка качества и эффективности управления отраслью промышленности, совериенотвование экономического механизма управления,организа-

ционной структуры системы управления, методов и технологии принятия управленческих решений, организации работ по совершенствованию управления.

Исследуется во взаимодействии совершенствование экономических методов управления, организации производства и управляющей системы, методов и технологии управления. Решается задача разработки системы взаимосвязанных, взаимодополняющих мер, обеспечивающих достижение максимальных результатов и эффективности производ-с тва.

Методологическая основа и методика исследования. В работе над диссертацией использовались марксистский метод диалектического материализма, положения марксистско-ленинского учения, системный анализ, опыт социалистических стран по совершенствованию управления.

Разработка вопросов велась исходя из решений съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, постановлений ЦК КПСС и правительства по вопросам совершенствования управления.

Основной методической особенностью работы является применение диалектического подхода к экономическим системам, учитывающего взаимодействие, взаимное влияние различных частей системы (объекта и субъекта), различных сторон и функционирования (организационной структуры, экономического механизма, технологии принятия решений).

Особенностью работы является также широкое привлечение экономико-математических методов и вычислительной техники для анализа, фактических данных, проведения исследований и обоснования выдвигаемых положений. Применялись методы экономического и логического анализа.

При подготовке диссертации использованы теоретические положения, результаты исследований известных советских специалистов:

в области теореии эффективности и экономического анализа: Л.И.Абалкина, ЛЛ.Гатовского, Я.Б.Квааш, Д.СДьвова, А.И.Муравьева, В .В .Новожилова, И.С.Сачко, Г.С Дачагурова;

в области планирования и экономических методов хозяйствования: А.Г.Аганбегяна, А.И.Ацчишкияа, П.Г.Бунича, Г.А .Егиазаряна, В.Н.Кириченко, Н.Я .Петракова, В.Г.Стародубрсвского, С.С.Шаталина;

в области организации производства и управления: В.Афанасьева, К.А .Болотного, БЛ.Губяна, Л.И.Итина, С.Е.Каменицера, Е.М.Карлика, Г.Х.Попова;

в области разработки а использования экономико-математических моделей: К.П.Багриновского, Ф.Ф.Бездудного, А.П.Павлова, Н.П.Федоренко.

При написании диссертации использованы теоретические исследования и прикладные разработки, выполненные в Центральном научно-исследовательском институте информации и технико-экономических исследований легкой промышленности под научным руководством и при непосредственном участии автора.

Научная новизна результатов исследования.

О формулированы и обоснованы научные положения, методические основы разработки, совершенствования целостной системы управления отраслью промылленности, обеспечивающие рост конечного результата, повышение эффективности производства и степени удовлетворения потребностей в продукции отрасли. Осуществлена последовательная реализации принципов обеспечения однонаправленности интересов различных уровней управления и синхронного совершенствования всех направлений его перестройки при разработке целостной системы совершенствования управления отраслью промышленности.

Разработан новый методический подход к оценке качества управления комплексом, ответственным за выпуск продукции легкой промышленности, основанный на анализе полноты удовлетворения потребностей в продукции отрасли, и разработаны основы выделения вклада легкой промылленности в общую оценку качества управления комплексом.

Разработана новая схема формирования хозрасчетного результата производственно-хозяйственной деятельности в наиболее полной мере обеспечивающего совмещение интересов предприятия и государства, реализацию хозрасчетных принципов, стимулирование НТП и экономию ресурсов, достоверность исчисления результата. В основе ее лежит полный баланс доходов и расходов.

Разработана новая концепция расчета налоговж ставок, экономических нормативов (определяющих распределение дохода), обеспечивающая сохранение, в основном, интересов государства и соз-

дающая при этом наиболее справедливые условия для предприятий. Расчет налоговых ставок увязывается с вариантом ценообразования. Учитывается необходимость переходного периода для предприятий от существующего уровня платы в бюджет к новому. За этот период должно произойти постепенное выравнивание "стпртовых" состояний предприятий. Вводится экономический механизм ограничения роста цен, предусматривающий рост налоговой ставки при превышении "порогового" уровня рентабельности продукции.

Подчеркивается необходимость развития у работников предприятий "чувства хозяина" до возникновения которого нецелесообразно оставлять на усмотрение трудового коллектива распределение остаю-дахся у него средств. Развивать чувство хозяина предлагается, делая работников совладельцами предприятия путем продажи им акций, создания государственно-акционерных предприятий, вводя дополнительную пенсию от предприятия.

Разработан новый подход к оценке вклада руководителей, специалистов и служащих в конечные результаты работы и на этой основе определены новые принципы оплаты их труда (премирования), предусматривающие повышение роли творческого фактора и большую дифференциацию оплаты труда.

Разработана концепция совмещения централизованного планового руководства и рыночного механизма, обеспечивающая баланс интересов потребителей и предприятий.

Разработан комплекс методических и организационных вопросов, позволяющих обеспечить перестройку организационной структуры системы управления во взаимосвязи с перестройкой хозяйственного механизма, обеспечить гибкость отраслевой системы управления, ее ориентацию на обеспечение конечного результата - максимальное удовлетворение потребностей населения в продукции легкой промышленности и эффективность производства.

Проведен анализ тенденций развития процесса концентрации производства в отрасли, включающий рассмотрение преимуществ вак крупных, так и мелких предприятий, по-новому раскрыто место производственных объединений в этом процессе.

Предложен новый подход, новый метод оценки уровня предметной специализации, основанный на оценке стабильности процесса

- б -

производства и опирающийся на учет потерь при замене в производстве видов изделий.

Впервые в целом для легкой промышленности предложена методика проектирования создания (развития) производственных объединений, содержащая конкретные рекомендации по построению производственных объединений в отрасли.

Найден новый подход к оценке эффективности группы мероприятий по совершенствованию управления и. впервые для легкой промышленности, составлены соответствующие методические рекомендации.

Проведен анализ и даны оценки и предложения по созданию в легкой промышленности объединений нового типа: промышленно-тор-говых, научно-производственных« межотраслевых.

Разработана принципиально новая отраслевая экономико-математическая модель, сформулирован л решен с ее использованием ряд задач.

Проведено рассмотрение практики разработки отраслевого плана совершенствования управления, показана необходимость и даны рекомендации по составлению соответствующей комплексной программы.

Впервые в отрасли исследован комплекс вопросов, связанных с развитием территориального управления. Предложено создавать центры изучения, формирования спроса и доведения продукции до потребителя. Разработаны принципы организации и работы подобных центров.

Практическая значимость и реализация результатов исследования.

Разработка теоретических вопросов, защищаемых в диссертации, послужила основой создания комплекса документов, используемых в практике работы Министерства легкой промышленности СССР, мини-средств легкой промышленности союзных республик и Министерства текстильной промышленности РСйСР, отдельных производственных объединений, предприятий. Они использованы при подготовке предложений в области совершенствования управления.

Результаты исследований учтены НИИПиНом при Госплане СССР при разработке общесоюзных методических материалов по совершенствованию управления.

Апробация работы.

Основные результаты исследований, теоретические выводы и методические проработки докладывались на следующих конференциях, совещаниях, семинарах:

заседание секции совершенствования управления отраслью Научно-технического совета Минлегпрома СССР от 22.11.77 "Методические рекомендации по разработке планов совершенствования управления легкой промышленностью и по расчету экономической эффективности создания и развития производственных объединений";

всесоюзный семинар-совещание работников легкой промышленности по вопросам совершенствования управления отраслью, 1977 г.;

семинар "Основные направления хозрасчета на предприятиях и объединениях". Москва. Дом научно-технической пропаганды им. Ф.Э.Дзержинского, 1979 г.;

заседание секции совершенствования управления отраслью Научно-технического совета Министерства легкой промышленности СССР от 30.01.79 "Методические рекомендации по разработке проектов планов совершенствования управления в легкой промышленности";

всесоюзный научно-иехнический семинар "Цути дальнейшего совершенствования управления легкой промышленностью", Москва, ВДНХ СССР, 1980 г.;

заседание секции совершенствования управления отраслью Научно-технического совета Министерства легкой промышленности СССР от 02.06.81 "Развитие в легкой промышленности экономико-математических моделей с целью совершенствования методов принятия управленческих решений";

всесоюзный семинар "Организация и автоматизация комплексного совершенствования управления социалистическим производством", Москва, 1981;

заседание секции совершенствования управления отраслью Научно-методического совета Министерства легкой промышленности СССР от 10.11.81 "Совершенствование системы экономического анализа на различных уровнях управления с использованием информации "Паспорта предприятий";

заседание секции совершенствования управления отраслью Научно-технического совета Министерства легкой промышленности СССР от 19.11.88 "Опыт и проблемы разработки комплексной программы совершенствования управления";

всесоюзный семинар "Совершенствование планирования и управления на базе средств вычислительной техники и АСУ в легкой промышленности", Иваново, 1982 г.;

школа-семинар по вопросам моделирования перспективного планирования развития отраслей легкой промышленности, Ивано-Франковск, 1982 г.;

всесоюзный научно-технический семинар "Информационное обеспечение руководителей и систем управления разных уровней", Суздаль, 1983 г.;

всесоюзная научная конференция "Повышение роли внутрихозяйственного расчета и бригадных форм организации труда в интенсификации производства", Москва, 1983 г.;

семинар "Разработка и реализация генеральных схем управления", Москва. Дом научно-технической пропаганды им. Ф.Э.Дзержинского, 1984 г.;

семинар "Планирование совершенствование управления", Москва, Дом научно-технической пропаганды им. Ф.Э.Дзержинского, 1984 г.;

конференция "Повышение эффективности производства в условиях экономического эксперимента", Красноярск, 1985 г.;

научно-технический семинар "Передовой опыт совершенствования хозяйственного механизма в текстильной промышленности", Москва, Дом научно-технической пропаганды им. Ф.Э.Дзержинского, 1986 г.; :

заседание секции совершенствования управления отраслью Научно-технического совета Минлегпрома СССР от 04.11.86 "Новые формы организации объединений в легкой промышленности";

всесоюзная научная конференция "Совершенствование хозяйственного механизма в условиях расширения экономической самостоятельности производственных объединений" Москва, 1986 г.; :

всесоюзная научно-техническая конференция "Управление в текстильной промышленности", Москва, 1986 г.;

всесоюзный научно-практический семинар "Совершенствование хозяйственного механизма в свете решений ХХУИ ст-ряда КПСС", Суздаль, 1986 г.;

. научно-технический семинар "Передовой опыт совершенствования хозяйственного механизма в текстильной промышленности", Москва, 1986 г.;

всесоюзная научная конференция "Развитие полного хозрасчета и самофинансирования в промышленности", Москва, 1987 г.;

всесоюзная конференция "Проблемы организации научных исследований в области совершенствования управления экономикой", Москва, 1987 г.;

всесоюзная научно-техническая конференция "Автоматизированные системы управления в легкой промышленности в условиях нового хозяйственного механизма и использования новейших средств вычислительной техники и связи", Иваново, 1988 г.;

семинар "Передовой опыт работы предприятий текстильной промышленности в условиях самоокупаемости", Москва, 1988 г,;

всесоюзная научно-техническая конференция "Теория и практика автоматизации управления отраслями народного хозяйства", Москва, 1988 г.

За разработку и внедрение методических рекомендаций по проектированию создания и развития производственных объединений легкой промышленности, метода расчета экономического эффекта автор работы в 1980 г. был награжден Золотой медалью ВДНХ СССР (Постановление от 08.09.80 № 582-Н).

Публикация результатов исследования.

Основные теоретические положения и выводы, результаты проведенных исследований, научно-практические рекомендации опубликованы в монографии, статьях, тезисах докладов, изложены в методических документах, утвержденных Минлегпромом СССР. По тема диссертации опубликовано 57 научных работ объемом 38,75 п.л., в т.ч. вклад автора 35,22 п.л.

Структура диссертации

Введение

Глава I Целостность системы, качество и эффективность управления отраслью промышленности Глава 2 Совершенствование планирования, хозяйственного механизма

Глава 3 Повышение действенности системы оплаты труда и хозяйственного расчета внутри производственных объединений, предприятий

Глава 4 Разработка основных проблем перестройки организационной структуры системы управления

Глава 5 Совершерствование организационных форм объектов первичного звена системы управления

Глава 6 Совершенствование организации и технологии управления отраслью промышленности

Основные выводы

Список использованной литературы Приложения

В диссертации защищаются следующие положения, выводы и предложения.

I. Методические основы разработки целостной системы управления отраслью промышленности.

Целостность системы управления отраслью обеспечивается последовательной реализацией двух принципов: настройкой всех подсистем управления на общий для системы конечный результат и увязкой мероприятий по совершенствованию управления, осуществляемых в разных направлениях: хозяйственного механизма, организационной структуры, технологии управления, кадрового обеспечения.

Первый принцип: последовательное обеспечение однонаправленности интересов государства - министерства (отрасли) - предприятия - работника, что гарантирует эффективные самонастройку, самоуправление системы управления. Это достигается путем решения следующих проблем:

определены оценки качества и эффективности работы отрасли на примере легкой промышленности, отвечавшие интересам государства;

разработаны основы системы аттестации и оплаты труда работников аппарата управления отраслью, в зависимости от оценки уровня ее работы;

разработана концепция совмещения централизованного планового руководства и рыночного механизма; .

<

сформулированы принципы сбалансированной оценки конечного результата производственно-хозяйственной деятельности предприятия, отражающего его вклад и учитывающего государственные интересы (принципы третьей модели хозрасчета);

разработан метод расчета налоговых ставок, с .сономических нормативов, доводимых предприятиям, обеспечиваший при заданном балансе интересов государства и отрасли, рациональные возмокности для каждого предприятия;

развит подход к организации хозрасчетных отношений внутри производственных объединений, позволяющий увязать интересы производств, цехов, бригад с интересами предприятия;

разработан метод более тесной увязки интересов руководителей, специалистов и служащих,оплаты их труда с конечными результатами работы предприятия.

Второй принцип - сбалансированное, синхронное совершенствование различных направлений перестройки управления, в том числе: совершенствование экономических методов управления (хозме-ханизма), основные из которых названы при раскрытии первого принципа;

совершенствование организационной структуры системы управления, направленное на обеспечение ее максимальной гибкости, эффективности, обеспечение оптимального уровня концентрации и специализации производства;

совершенствование технологии управления, заключающееся в решении вопросов разработки отраслевой экономико-математической модели и ее использования для принятия управленческих решений.

Большое значение в работе уделяется согласованию процесса перестройки организационной структуры системы управления и хозяйственного механизма.

Единство совершенствования организационных фора и экономических методов необходимо, например, при создании производственных объединений, когда изменение статуса ранее самостоятельных предприятий требует разработки адекватного их новому состоянию хозяйственного механизма, внутренних хозрасчетных отношений.

Перестройка организационной структуры системы управления, сокращение ее звенности требует расширения оперативной хозяйственной самостоятельности предприятий, производственных объединений. Изменение же методов хозяйствования ведет к изменению, перераспределению функций по уровням управления, что на практике реализовывалось недостаточно и перестройка не давала ожидаемого эффекта. Она проводилась решительнее и оперативнее, чем перестройка хозяйственного механизма.

Тесно связаны организация производства и структура управляющей системы. Наглядным примером наличия такой связи является создание производственных объединений. При этом создается либо модернизируется существующий аппарат для управления уже совокупностью объединенных фабрик и заводов. Но одновременно создаются и дополнительные условия для совершенствования организации производства: углубления специализации производств, цехов, участков, создания централизованных производств, что ведет к концентрации однотипного производства и т.д.

Развитие технологии управления на основе экономико-математических методов и ЭШ расширяет возможности для углубления, совершенствования методов управления, принятия более обоснованных управленческих решений. Развитие методов управления раскрывает новые перспективы, создает потребность в развитии технологии управления.

Изменение технологии управления требует подготовки кадров, появление подготовленных кадров ведет к изменению технологии управления.

Отсутствие того или иного звена в разработке мер по совершенствованию управления может помешать привести в движение всю систему, как бы, казалось, глубоко и разумно остальные вопросы не были проработаны.

2. Разработка методов оценки качества и эффективности управления отраслью.

Представляется очевидным, что для того, чтобы совершенствовать процесс управления экономическими объектами, следует располагать оценками его качества и эффективности. Но на прак-

тике подобные оценки производятся, как правило, экспертно, что вносит в них неопределенность и субъективизм.

Качество управления определяется как измеренное тем или иным образом отклонение рассматриваемых характеристик состояния объекта, параметров процесса от некоторого эталона, установленного задания или требуемого и тоже меняющегося уровня.

Качество управления комплексом, производящим продукцию легкой промышленности, предлагается определять как меру удовлетворения спроса на нее. Эта мера зависит не только от работников легкой промышленности, но и от смежных отраслей, работников планирующих и руководящих органов.

Многообразие возникащих при этом ситуаций делает необходимый использовзие системы показателей.

Для построения подобной системы рассматривается схема совмещения производства и потребностей населения в продукции легкой промышленности, выделяются зоны - ситуации, возникающие в процессе их взаимодействия.

Вводятся такие показатели, как интегральный показатель качества, ресурс удовлетворения потребностей населения в товарах легкой промышленности, степень правильности ориентации промышленности и др.

Для выявления роли легкой промышленности необходимо более детальное рассмотрение выделенных зон, их всего восемь.

Так, первая зона характеризует отношения, котда торговля заказала продукцию, пользующуюся спросом, заявка была принята, но не выполнена. Оценкой величины этой зоны служит размер недопоставки продукции по договорам. Виновниками этой ситуации могут быть работники легкой промышленности, строители, машиностроители, химики, работники сельского хозяйства. Оценкой винн работников легкой промышленности в этой зоне может служить величина недопоставок, по которым не выставлены предприятиями легкой промышленности встречные претензии к другим участникам комплекса.

Вторая зона характеризует отношения, когда легкая промышленность считает нужным выпустить конкретную продукцию, предложила ее на ярмарке, но торговля ее не заказала, лиоо заказала недостаточно. А затем выявляется нехватка данной продукции, спрос населения не удовлетворен. В этом случае один виновник - торговля. Характеризует размер этой зоны превышение потребности над заявкой торговли.

Аналогично определяются и остальные зонн-ситуации. Размер каждой зоны в разной мере обусловлен работой промышленности и торговли и может быть оценен различными показателями.

Наибольшая площадь у зоны, которая характеризует те случаи, когда заказывается, производится и реализуется нужная населению продукция. Но ее недостаточно оценивать лишь объемом или долей этой продукции. Важны еще скорость ее реализации, время выхода промышленности на требуемый объем производства.

На основе анализа всех рассматриваемых зон-ситуаций предложено оценивать качество управления легкой промышленностью с помощью следующих показателей:

недопоставка продукции в соответствии с заключенными договорами по причинам, не сопряженным с предъявлением внешних претензий;

объем продажи импортной продукции легкой промшшенности; среднее время реализации продукции в торговле, нереализованные остатки продукции;

среднее время выхода отрасли на заданный объем производства новых видов продукции;

объем произведенных уценок и списаний; прирост оборотных средств.

Следующая проблема, разрабатываемая в диссертации - оценка эффективности системы управления.

Эффективность определяется отношением эффекта,достигнутого системой управления, причем эффекта общественно признанного к обеспечивающим его примененным ресурсам.

В работе рассматриваются понятия эффективность управления и эффективность производственно-хозяйственной деятельности экономического объекта.

В работе подчеркивается, что нет реальной альтернативы трактовке эффективности производственно-хозяйственной деятельности, как, одновременно, и эффективности управления, но дополняемой,в зависимости от цели, частными показателями.

Далее разрабатываются вопросы оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности.

Эффектом (разностью результатов) производственно-хозяйственной деятельности объекта является созданная трудом коллектива именно данного объекта дополнительная стоимость. Эффект предлагается определять как выручку за минусом стоимости израсходованных сырья и материалов и разности полученных и уплаченных штрафов, пени, неустоек.

Слеудет обратить внимание, что в рассматриваемом случае исчисление эффекта отличается от определяемой далее остаточной выручки, т.к. в данном случае он должен быть сопоставлен с затратами, и нет необходимости его корректировать дополнительно.

Примененные ресурсы рассчитываются как сумма себестоимости и нормативной прибыли от основных и оборотных фондов, которыми располагает анализируемый объект.

Обеспечение эффективного функционирования отрасли, ориентации ее на потребителя, условий для исключения оперативного вмешательства Центра и саморегулирования предприятий требует, прежде всего, создания соответствующего хозяйственного механизма.

3. формирование теоретической концепции совершенствования хозяйственного механизма.

В легкой и других отраслях промышленности ведется достаточно активный экспериментальный поиск новых форм хозяйственного механизма, принят ряд постановлений, касающихся именно легкой промышленности. Но ожидаемого серьезного улучшения дел не произошло, да и не могло произойти. Реализованные мероприятия и непоследовательны и недостаточны. Не возникла принципиально большая заинтересованность коллективов предприятий в результатах работы.

Поиск плановых показателей, доводимых предприятиям противоречив. Кардинальная проблема в области планирования, от решения которой зависит и выбор показателей, заключается, как представляется, в определении оптимального сочетания централизованного планового руководства, наибольшие возможности реализации которого имеются у социалистической системе хозяйствования и рыночного механизма.

Чисто рыночная система хозяйствования, отсутствие единого планового органа ведут к перепроизводству продукции из-за невозможности учета одновременного развертывания производства того или иного продукта на ряде предприятий при наличии спроса на него в какой-то момент.

В этом смысле централизованное плановое руководство, казалось бы, позволяет избежать подобных ситуаций, сосредоточить ресурсы на важнейших, с позиции государства, направлениях.

Однако, централизованное руководство создает лишние звенья в принятии хозяйственных решений, возникают запаздывания, которые недопустимо возрастают при некомпетентности и материальной незаинтересованности соответствующих работников, что ведет к потерям из-за запаздывания в начале (дефицит) и снятии с производства продукции, т.е. ее перепроизводству и в последнем случае. Никакой центральный орган не в состоянии определить потребность в каждом виде огромного ассортимента продукции, определить его цену, отражающую потребительную стоимость.

Централизованное планирование обладает недостаточной, а рыночное хозяйство - повышенной чувствительностью к колебаниям спроса, оба эти варианта при соприкосновении с динамично меняющимся спросом не обеспечивают высокого качества управления.

Необходим определенный компромисс между ними, рыночное регулирование должно дополнить централизованное руководство и наоборот.

Расширение хозяйственной самостоятельности и ответственности предприятий, укрепление хозяйственного расчета происходит с одновременным укреплением, но в иных формах, централизма. Укрепление централизма трактуется в смысле обеспечения более полного достижения, реализации в большей мере интересов всего общества за счет ориентации на них экономическими методами интересов более самостоятельно управляемых предприятий.

Нельзя централизм трактовать только как жесткую регламентацию из центра работы предприятий, тем более, что эта регламентация не обеспечивала желаемый для центра результат.

Рассматривается проблема очределения меры централизованного, воздействия на примере легкой промышленности. В работе предприятий можно выделить две группы процессов: высоко- и низкочастотные. Высокочастотные - это реакция производства не быстро меняющиеся компоненты спроса. Она, как правило, не требует существенной перестройки производства и вмешательства центра, а связана с разработкой новых моделей и т.п. решениями.

Низкочастотные процессы связаны с освоением производства принципиально новой продукции, с разработкой и производством новых видов оборудования, материалов, строительством новых предприятий и т.д.

Участие центра не реально в непосредственном управлении высокочастотными процессами, но он должен внести сдерживающее начало в реакцию производителя в крайних ситуациях, в проведение существенной перестройки.

В условиях социалистической системы можно централизованно отслеживать объемы выпуска той или иной продукции и ограничить специализируемые на ее выпуске мощности исходя из потребностей рынка, упрпдить возникновение перепроизводства.

В условиях легкой промышленности эти предложения реализуются следувдим образом.

Необходимо вместо доводимого ранее в легкой промышленности показателя ."производство продукции в натуральном выражении (в основной номенклатуре)" доводить-госзаказ в виде требования (показателя) "основная номенклатура". Это не традиционный

уровневый показатель, а ограничитель в определенной агрегации ассортимента, определяющий специализацию предприятий.

Подобный ограничитель как раз в должен 01радить от чрезмерной реакции предприятий через рыночный механизм на скачки спроса. Отдельной фабрике сложно учесть конъюнктуру на союзном рынке (да еще с учетом импортных закупок), она может не знать планов расширения, строительства аналогичных производств. Вот в этом случае умеренно мобильный и располагающий информацией центр должен служить демпфером в перестройке группового ассортимента, который должен обеспечить рост качества управления.

Существенно должен быть сокращен Госзаказ. Прежде всего, он должен стать выгоден предприятиям.

Объем госзаказа должен составлять небольшую долю объема выпуска продукции отрасли и включать в себя такие виды продукции, как оборонная, как продукция, необходимая для престижных государственных программ, например, космической.

Большое значение в разработке проблем совершенствования хозяйственного расчета имеет вопрос формирования и распределения эффекта производственно-хозяйственной деятельности. Представляется наиболее предпочтительной вторая схема хозяйственного расчета, принятая в Законе о государственная предприятии. Один из вариантов этой схемы реализован в Минлегпроме Белорусской ССР. но он, как и другие известные варианты, имеет ряд недостатков.

Расчет дохода не отражает реального финансового состояния предприятия. Не учитываются затраты, связанные с приростом запасов в незавершенном производстве, на складе готовой продукции, объем товаров отгруженных, но не оплаченных, производственные запасы, связанные с закупкой сырья, материалов, топлива, не отражаются изменения взаимной задолженности и т.д. Практически невозможно становится обеспечение однонаправленности интересов государства и предприятия.

Вместо формирования единого интегрального производственно-хозяйственного результата и его распределения функционируют параллельные каналы (продукция с индексами "Н" и "Д" и др.), что затрудняет развитие хозрасчета.

Сохраняется многоканальность образования фондов оплаты труда. После того, как он образован по нормативу, начинается его корректировка. Он пополняется за счет отчислений от надбавок к оптовым ценам на новые товары улучшенного качества, накоплений от реализации первых опытных партий товаров и особо модных изделий по договорным ценам, фонда ширпотреба. В него поступают средства, предназначенные для материального поощрения по специальным системам премирования, за экономию конкретных видов материальных ресурсов, за прирост объема производства товаров детского ассортимента. Фонд оплаты труда корректируется с учетом выполнения плана поставок.

В этих условиях уже нельзя говорить о валовом доходе, как интегральном результате деятельности предприятия.

Безусловно, такую систему простой не назовешь. Ослабляется стимулирующая роль роста валового дохода, нарушается однонаправленность интересов государства и работников предприятия.

Разработана новая схема формирования результата производственно-хозяйственной деятельности в наиболее полной мере обеспечивающая совмещение интересов предприятия и государства, реализацию хозрасчетных принципов, стимулирование НТП и экономию ресурсов, достоверность исчисления результата (третья модель хозрасчета).

В основе ее лежит полный баланс доходов и расходов. Из выручки от реализации продукции вычитаются материальные и приравненные к ним затраты (все, а не только в расчете на реализованную продукцию - ресурсный подход)? не вычитаются амортизационные отчисления (как в условно-чистой продукции), вычитаются выплаты за кредит; плата процентов за ресурсы: за фонды (если они не приобретены за собственные средства), за трудовые ресурсы (включая социальное страхование и подготовку кадров), за природные ресурсы; вычитается плата процентов за кредит.

Последовательно реализуется антизатратный подход. Учитывается действенный, синтетический характер цены продукции -она одновременно функция общественно-необходимнх затрат и общественно признанной полезности.

Определить часто каждую из названных величин практически нельзя, их оценки можно получить лишь при наличии нерегулируемого ("чистого") рынка. Эта задача теоретически может решаться и на модельном уровне ири разработке оптимального плана производства. Но на практике в полном объеме ни один из этих путей реализовать нельзя.

Тем не менее в легкой промышленности создаются условия, позволяющие осуществить некоторое движение в требуемом направлении .

Легкая промышленность испытывает достаточно сильное воз-' действие непосредственно рынка, существующий механизм проведения ярмарок, отказа торговли от неходовой продукции хотя и недостаточно, но влияет на ценообразование, на доход предприятий. Кроме того, в легкой промышленности уже сложился» пусть пока в ограниченном числе случаев, механизм договорных цен, который прямо отражает конъюнктуру рынка. Этот механизм следует распространить на все виды продукции, тогда доход в большей мере будет увязан с полезностью продукции.

Долуче1шый результат производственно-хозяйственной деятельности с использованием налоговых ставок и нормативов распределяется на части, направляемые в бюджет, министерству, в фонд 4 оплаты труда, в фонд производственного и социального развития, в резерв предприятия.

Финансовые последствия неравномерного поступления сг_>ья и материалов устраняются с помсшыо кредита, что имеет существенное значение. Оно состоит не только в том,что полнев учитывается в результате фактическое финансовое состояние предприятия, но и в «ом, что он компенсирует нзриташчность поставок сырья и материалов, в которых предприятие не виновато. Учет кредита позволяет сгладить скачкообразный характер расходов, соз^ д ть более нормальные финансовые условия работы,, предприятия. Подобный ре ;рений подход основан на учете народно-хозяйственных интересов, он неправлен на более полное совмещение интересов государства и предприятия.

Отпадает необходимость исчислять расход сырья и материалов в расчете на реализованную продукцию, что требовало дополнительных и весьма приближенных расчетов (искажался результат), данная схема обладает большей простотой.

Отпадает необходимость использовать в целях исчисления результата себестоимости, достоверное определение которой при остаточном способе образования фонда оплаты труда невозможно. Себестоимость может быть определена или фактическая, после выплаты ФОТ, или как некоторая гипотетическая расчетная величина (при некотором условном, тарифном фонде заработной платы), используемая в аналитических целях.

Отпадает автоматизм в получении средств на воспроизводство основных фондов - перечисление амортизационных отчислен. 2 по мере использования основных фондов (тоже затратный принцип). На каждом такте должен решаться вопрос выделения срёдств в фонд развития, как части полученного результата.

В предлагаемой схеме исключены варианты распределения результата в особом порядке. Прибыль целевого назначения вся рассматривается в составе дохода и распределяется только балансовый результат производственно-хозяйственной деятельности. Это поднимает знлчение, роль результата, концентрирует на нем внимание коллектива.

Плату за фоцды, приобретенные на собственные или заемные на возвратной основе средства, предлагается не осуществлять. Углубление хозрасчетных отношений, развитие форм собственности делают нецелесообразным сохранение прежней практики. В условия^ использования первой модели хозрасчета, когда заработная' плата носит затратный характер, нет существенной заинтересованности в росте эффективности производства, может быть полезной гарантия минимальной эффективности использования фондов. Но положение существенно меняется при использовании предлагаемой модели хозрасчета, создающей существенную заинтересованность в эффективном использовании фондов.

Кроме того, представляется несправедливым, когда одно низкорентабельное предприятие,практически ничего не выплачивая в бюджет из прибыли,получает фонды за счет централизованных капитальных вложений ("бесплатно"), а другое предприятие выплачивает значительные суммы в бюджет из прибыли, приобретает фонды за счет собственных средств, да еще должно платить за них налог государству.

Распределение результата производственно-хозяйственной деятельности целесообразно осуществлять с использованием соответствующего налога. В работе предлагается новая концепция расчета налогов, обеспечивающая сохранение интересов государства, и создающая при этом наиболее справедливые условия для предприятий. Показано, что для этих целей не следует проводить дифференциацию налогов ни в зависимости от рентабельности фондов, ни в зависимости от рентабельности продукции. Низкая рентабельность предприятия может являться следствием различных причин, в т.ч. и низкого технического уровня оборудования, и плохой организации труда. С другой стороны, рост рентабельности может быть достигнут за счет творческой, активной работы коллектива над ассортиментом. В обоих этих случаях дифференциация налогов (их рост с ростом рентабельности) представляется несправедливой, это не хозрасчет. К тому же существует еще один канал влияния на рентабельность - централизованное ценообразование, с помощью которого также стимулируется использование определенных технологий, выпуск отдельных видов изделий. И налоговая политика не должна устранять воздействие, предусмотренное при разработке цен.

Но в случае централизованно установленной низкой рентабельности продукции (в рамках госзаказа) ситуация принципиально меняется - налоговые ставки следует дифференцировать в зависимости именно от нормативной рентабельности заказанной продукции.

Целесообразно предусмотреть определенный процесс перехода на рассчитанные таким образом налоговые ставки, давая предприятиям возможность уменьшить "стартовые" различия в состоя-

нии производственных фондов, социальной обеспеченности вх работников, сложившиеся под влиянием централизованно принимавшихся решений.

Процесс перехода реализуется в течение заданного периода таким образом, что происходит ежегодное приближение налога к его предельному рассчитанному уровню.

Предлагается обеспечить дифференциацию налоговых ставок отчислений в бюджет в первый год после их введения пропорционально некоторой функции фактической рентабельности продукции и, в течение заданного периода, постепенно уходя от учета фактического уровня рентабельности, сохранив дифференциацию на конец периода, выравнивающую привнесенные различия рентабельности (т.е. дифференциация остается после завершения переходного периода, если остается несправедливая централизованная дифференциация рентабельности).

Но изложенными мерами ограничиться нельзя. Представляется необходимым использовать механизм дифференциации налоговых ставок в борьбе с рост», цен. При превышении порогового значения рентабельности, норматив отчисления в бвджет начинает расти со скоростью, зависящей от доли, какую составляет в общем приросте прибыли ее прирост за счет роста цены.

Если до порогового значения рентабельности налоговая .ставка зависела от нее линейно, то после достижения порогового значения используется нелинейная зависимость.

Эта мера призвана повысить заинтересованность предприятия в росте прибыли за счет сниже1Шя себестоимости, предохранить население от роста цен в условиях дефицита продукции, отсутствия конкурсное«! производителей и привести в соответствие экономические интересы потребителей, производителей и государства.

Использование нормативного соотношения прироста сродней заработной платы и производительности не стимулировало ресурсосбережение, наращивание объема производства.

При формировании интегральной оценки конечного результата производственно-хозяйственной деятельности, исключении параллельных каналов выплат и использовании предложенной системы налогооблажения становится нецелесообразным использование подобного соотношения. При этом предполагается нормативное распределение дохода, остающегося б распоряжении предприятия.

Введению налогового принципа его распределения должно предшествовать развитие у работников предприятия "чувства хозяина". Одним из путей этого процесса может стать создание государственно-акционерных предприятий.

Предполагая на период до 1985 года недостаточное воздейст- • вив результатов НТП в легкой промышленности и политику централизованного сдерживания цен в условиях'дефицитного рынка в целях стимулирования наращивания объема производства целесообразно ввести принцип особого распределения части прибыли, полученной от реализации прироста продукции относительно уровня ее производства в соответствупций период прошлого года: 30$ в бюджет, а 705? на оплату труда. Такое решение выгодно одновременно и работникам предприятий (растут заработки), и населению (больше товаров), и государству (прямые дополнительные поступления в бкщжет и дополнительное извлечение средств у населения).

Важнейшее значение имеет изменение кадровой политики. И не во всех случаях это должна быть выборность. Необходима система отбора и оценки руководителей по конечным результатам. Для этого следует использовать оценку эффективности функционирования руководимого конкретным лицом объекта (если речь идет о первых руководителях). На основе этой объективной оцонкн должна проводиться аттестация руководителя. Аттестация должна стать некоторым аналогом отбора, осуществляемого в капиталистических условиях рынком. Правила аттестации должны быть четко сформулированы и в случаях снижения или замедления роста эффективности производства, либо возникновения кризисных ситуаций в социальной сфере, приводить однозначно к замене руководителя. Правила аттестации должны быть известны и едины.

Важное значение имеет организация хозрасчетных отношений внутри производственных объединений.

Субъектам внутренних хозрасчетных отношений в ряде случаев целесообразно доводить не "сквозные" показатели, но те, которые, с одной стороны, обеспечивают конечные результаты, а с другой стороны, непосредственно от них-зависят.

С учетом коэффициента хозрасчетной деятельности распределяется фонд оплаты труда между производственными единицами и далее. Процедура распределения начинается с выделения средств на оплату труда.(премии) руководству объединения, фабрики и т.д. При этом очень существенным фактором является дифференциация оплаты труда различных групп работников.

Наиболее существенным в процессе обеспечения однонаправленности интересов всех уровней управления, что необходимо для создания целостной системы управления, является организация оплаты труда. Изменение существующего порядка в этом вопросе встречает наибольшие трудности.

4. Теоретические основы организации оплаты труда работников.

Существующий порядок оплаты труда недосгатачно ориентирует работников на конечные результаты.

Прежде всего, заработная плата коллектива, как уже говорилось, не дайна авансироваться, она не должна носять затратный характер, а быть долей результата.

Нецелесообразно разделять оплату труда на две части - заработную плату и премию. Такой порядок имел определенный смысл, когда заработная плата авансировалась, а премия зависела как бы от конечных результатов труда.'Но в условиях, когда фонд оплаты груда коллектива, а не только его переменная (премиальная) часть, тем или иным образом формируется в зависимости от результата производственно-хозяйственной деятельности, становятся возможным и целесообразным всю сумму оплаты труда конкретных работников сделать зависимой от результата.

Оплату труда рабочих в условиях негарантированного фонда оплаты груда целесообразно производить либо с использованием плавающей тарифной сетки, либо воспользоваться следующей двух-

этапной процедурой. По тарифным ставкам, расценкам, но без надбавок, доплат определяется минимальный уровень выплачиваемой. традиционным образом заработной платы. На вторил этапе (раз в ' квартал или реже) производятся дополнительные выплаты, определяемые размером полученного дохода (участие в распределении дохода).

Достаточно долго недооценивалась необходимость более существенной зависимости оплаты труда руководителей, специалистов и служащих от конечных результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятий. Их труд сопряжен с особой ответственностью, особыми последствиями, в том числе и для рабочих, и должен оцениваться в зависимости от уровня эффективности функционирования предприятия.

Для реализации этого принципа руководителей, специалистов и служащих необходг ю разделить на две группы: выполняющие преимущественно повторяющиеся нетворческие процедуры и занятые преимущественно творческим трудом. Лица, занятые преимущественно нетворческим трудом, оплачиваются в соответствии с сеткой должностных окладов и традиционной оценкой качества их труда (аналогично оплате труда рабочих - повременщиков).

Разработка системы оплаты труда лиц творческого труда производится в три этапа. Сперва определяется значимости, влияние на конечный результат различных направлений деятельности работников: изготовление и поставка продукции, повышение ее качества, использование ресурсов, научно-техническое развитие производства, социальное развитие коллектива, охрана окружающей среды.

Второй этап рассматриваемого подхода - распределение работников по направлениям деятельности, а внутри направления-епределение показателей, по уровню которых оценивается результативность, отдача каждого работника.

Распределение работников должно быть таким, чтобы за каждым направлением и, возможно, каждым показателем было закреплено несколько человек. Подобное распределение производится с учетом мнения, оценок самих работников, выявляемых по технология экспертного опроса.

Следующий этап - определение уровня премии (фонда оплати труда) конкретным работникам с помощью системы коэффициентов.

Первый коэффициент определяется соотношением уровней окладов всех относящихся к данной группе работников. Второй -уровнем показателя, закрепленного за данным работником, а третий - динамикой этого показателя.

Большое значение на данном этапе развития экономики имеет отыскание и включение в работу стимулов развития НТП.

Рост заинтересованности коллектива в доходе (выручке), который во многом обусловлен уровнем НТП, будет способствовать повышению его уровня.

Оплата труда лиц, непосредственно влияющих на НТП, прямо увязывается с уровнем НТП.

Существенно увязывает интересы работников с НТП выплата им предприятием дополнительной пенсии в дола от дохода (прибыли) , что повышает заинтересованность работников в динамичном развитии предприятия. Оплата труда аппарата управления министерств, территориальных комплексов также должна производиться с учетом показателей, зависящих от НТП на подчиненных предприятиях.

Оплату труда работников аппарата управления министерств целесообразно поставить в зависимость также от динамики совокупного результата работы подчиненных предприятий (превышения доходрв над расходами), показателя качества управления, затрат оборотных средств на I руб. реализованной продукции. Возможен учет и некоторых других показателей.

Целостную систему управления нельзя построить, не обеспечив согласования перестройки хозяйственного механизма и организационной структуры системы управления.

5. Методические основы и принципы перестройки организа-. ционной структуры системы управления.

В условиях развития хозяйственной самостоятельности предприятий роль Центра в оперативном управлении производством ослабевает. Это создает предпосылки для сокращения звенности управления, изменения функций Центра. Особенное значение имеет

этот процесс для легкой промышленности, работающей непосредственно на население, что обуславливает ее тесное взаимодействие именно с территориями.

Но не следует сокращение звенности делать самоцелью процесса перестройки организационной структуры, оно должно идти сбалансированно с равштием самостоятельности предприятий, перестройкой хозяйственного механизма,. пересмотром функций Центра.

В условиях развития территориального самоуправления в легкой промышленности должны получить развитие территориальные промышленно-торговые комплексы.

В том или ином объеме, качестве, в зависимости от меры развития хозяйственного расчета предприятий, целесообразно участие Центра в управлении отраслью промышленности. За ним в наших условиях будет оставаться управление рынком товаров, размещение и строительство в большинстве случаев новых предприятий, регулирование экономических взаимоотношений с бюд- • кетом. В ближайший период, при сохранении дефицита многих видов сырья, оборудования,за Центром остаются распределительные функцйи.

Одним из основных направлений совершенствования управле- , ния отраслью является создание производственных объединений. В легкой промышленности накоплен значительный как положительный, так й отрицательный опыт в этом вопросе. Смысл создания цроиз-водственннх объединений в раскрытии дополнительных возможностей для развития кооперированных связей, создания централизованных служб.

Тогда же , коща для объединяемых фабрик таких перспектив не существует, создание производственных объединений нецелесообразно.

Производственные объединения мохуг и не отвечать требованиям рациональной организации, но лишь на начальном втапе их создания. Должна существовать и быть економически выгодной перспектива превращения их в единый производственно-хозяйственный комплекс.

Опыт централизованного, ведомственного создания объединений показал, что эффективность производства не всегда была решающей при этом. Принятие решения о создании объединений целесообразно возложить на предприятия.

Предлагавшиеся ранее оценки эффективности мероприятий по ^ совершенствованию управления и созданию производственных объединений несовершенны, разработан метод, основанный на выявлении и оценке влияния на технико-экономические показатели изменений в организации производства.

Созданию производственных объединений должна предшествовать проектная проработка рассматриваемых вариантов. Предложена соответствующая методика, учитывающая особенности легкой промышленности. Показаны конкретные для подотраслей легкой промышленности варианты цревращения совокупности объединяемых фабрик в единый производственно-хозяйственный комплекс.

Перспективна форма договорных объединений, куда могут нходитт, предприятия различных отраслей, ведомств, республик. Должны получить распространение организации арендаторов, государственно-акционерные предприятия.

В основе принятия решений о создании промшленно-торговнх, научно-производственных, межотраслевых объединений находится стремление за счет организационных решений преодолеть сложности координации и кооперирования в процессе разработки новых видов технологических процессов, продукции, а также серийного производства и реализации продукции, пользующейся спросом.

Совершенствование хозяйственного механизма, развитие экономических методов управления может сделать нецелесообразным существование межотраслевых объединений, конца потери из-за сложности управления им станут превышать потери из-за задержек и сбоев в реализации кооперированных связей, во взаимодействии смежников.

Существенное значение при создании научно-производственных объединений имеет сбалансированность няучного потенциала с производственными мощностями объединения, нецелесообразно передавать научно-производствен ?нм объединениям функции производителя серийной продукции, что пя практике учитывается издо-стяточно.

Для лучшей орияптяции проппгтлствч тш потребности няоолп-

ния целесообразно создание в легкой промышленности промишенно-торговых объединений. Объем реализации продукции через собственную торговую сеть должен определяться необходимостью получения достоверной оценки спроса и эффективностью для объединения этого рода деятельности.

При совершенствовании организационной структуры системы управления существенное значение имеет обеспечение рациональных концентраций и специализации производства. Уровень концентрации производства на сегодняшнем этапе развития его организационных форм нельзя характеризовать объемом выпуска продукции данным производственным объединением, предприятием, численностью работников и т.п.

Рост этих показателей в условиях организационно-хозяйственной концентрации не ведет обязательно к росту эффективности производства. Целесообразно использовать показатель уровня организации производства и управления.

Отдельные потоки, производства, фабрики целесообразно доводить до оптимального (рационального) размера, который выбирается из соответствующего ряда типоразмеров.

Вопрос о размерах предприятия не должен решаться отвлеченно от рассмотрения ассортимента выпускаемой продукции, разме- -щения поставщиков сырья я покупателей продукция. В каждом конкретном случае существует оптимальный размер предприятия, метод расчета которого известен и охарактеризован в работе, неправильно декларировать общую линию на рост концентрации производства. Производственное объединение, созданное как единый производственно-хозяйственный комплекс, состоящий из относительно небольших фабрик, объединяет преимущества как мелких, так и больших предприятий.

Развитие ориентации не потребительский спрос не снимает необходимости оценки и определения оптимального уровня специализации.

Оптимальный (рациональный) уровень специализации зависит от вида продукции, размещения производства, потребителей, поставщиков сырья.и материалов. В настоящее время отсутствует достоверный метод оценки уровня специализации, производства,

разработай новый метод, основанный на построения характеристики однородности процесса производства и опирающийся на учет потерь при замене в производстве видов изделий.

Должно получать развитие в легкой промышленности создание территориальных промызшенно-торговых комплексов. В условиях их функционирования должны появиться дополнительные возможности для развития кооперированных связей, для большей ориентации производства на потребности населения. Предлагается создание различных форм ассоциаций предприятий и организаций, отмечается необходимость усиления роли в организации их работы территориальных органов управления.

Предлагается создание Центров изучения формирования спроса и доведения продукции до потребителя. Подобный Центр может быть создан при плановых коммисиях республик, горисполкомов, облисполкомов. Работать он может на хозрасчетной основе, учредителями должны выступать советы народных депутатов, промышленность и торговля. Этому Центру может быть подчинено оптовое звено торговли.

Необходимо управлять процессом доведения продукции до потребителя, совершенствовать ее перераспределение мекду республиками, областями, что является важнейшим средством антимонопольной политики в условиях "рынка дефицита", использовать в этих целях закупка импортной продукция, ограничивать масштабы ассоциаций и концернов.

Организационная перестройка системы управления тесно связана о уровнем технологии управления, ее компьютеризацией.

б. Совершенствование технологии управления на база применения ЭВМ и ЭВМ

. Изменение характера, производительности управленческого труда - весьма инерционный процесс по срачненига с трудом не-посрвдс{венно в сфере производства.

Существенные изменения характера, содержания управленческого труда становятся возможными, необходимыми в настоящее время а связи с внедрением в практику управления современник экономигсо-математических методов (ЭШ) и ЭВМ. Появляется возможность мл

новой основе строить учет, анализ, планирование, отыскивать оптимальные решения. Использование ЭММ позволяет глубже проанализировать экономические процессы при тех или иных принятых решениях, более полно разобраться в логике происходящего, выявить большую совокупность последствий принимаемых решений. Все это, в принципе, должно сказаться на организационной структуре построения аппарата управления, его численности и, что важнее, на эффективности работы промышленности.

Узкое место в данном направлении работ - недостаточность исследований по разработке содержательных моделей и их использованию. Автор с участием группы сотрудников разработал отраслевую экономико-математическую модель и провел с ее помощью ряд расчетов.

Иодель построена по блочному принципу и включает блоки: трудовых ресурсов; производственных фондов; сырьевой; производственной функции; расчета дохода, прибыли, экономических показателей.

Образуемые капитальные-вложения расходуются в двух направлениях: .одно- новое строительство, другое - реконструкция и техническое перевооружение. В модели заложены обратные связи, определяющие рост производительности труда и других показателей в зависимости от размера средств, выделяемых на оплату труда, развитие производства и социальной сферы.

Рассмотрено решение задачи с использованием разработанной модели по определению плана, выполняемого о заданной вероятностью.

Проведено исследование с использованием модели антуальных вопросов совершенствования хозяйственного механизма, рассмотрена динамика развития отрасли при различном уровне нормативов образования фондов развития, оплаты труда.

7. Организация работ по совершенствованию управления.

Прежде всего следует подчеркнуть, что на современном этапу развития хозяйственного механизма, самостоятельности предприятий необходимость организации работ по совершенствованию управления не отпадает. Скорее наоборот, поиск новых, более эффективных решений становится более необходимым.

Анализ практики планирования совершенствования управления в течение более чем двух пятилеток показал, что введение данного раздела плана обеспечило определенную стабилизацию работ по совершенствованию управления, придало им регулярный характер.

Используемые плановые показатели, плановая форма сегодня не отвечают требованию активного влияния на процесс совершенствования отраслевого управления. Такие показатели, как объем товарной продукции на один объект первичного звена, или одного ИТР, не несут содержательной информации, недостаточно развернута статистика, характеризующая структуру системы управления. Применение нормативов в планировании работ по совершенствованию управления ограничено.

Для повышения действенности, конкретности, эффективности организации совершенствования управления необходимо разрабатывать комплексную программу совершенствования управления. Она должна составляться на всех уровнях управления, в том числе и на предприятиях, производственных объединениях,

Основные публикации по теме диссертации

1. Совершенствование управления в легкой промышленности. М.: Легпромбытиздат, 1986. - 7,5 п.л.

2. Комплексная программа совершенствования управления текстильной промышленностью. - М.: Легпромбытиздат. '- 1987. -2,5 п.л. (авторский вклад 1,5 п.л.).

3. Совершенствование хозяйственного расчета внутри производственных объединений текстильной промышленности/ Текстильная промышленность» № 9, 1982. - 0,3 п.л. (авт.вкл. 0,1 п.л.).

4. Хозяйственный расчет внутри производственных объединений легкой промышленности/ В кн.: Развитие хозяйственного расчета

в XI пятилетке. - М.: Институт экономики АН СССР. - 1982. -0,3 п.л. (авт.вкл. 0,1 п.л.).

5. Об оценке экономической эффективности создания производственных объединений/ Текстильчая промышленность. - 1983. - № I. • 0,4 п.л.

6. Комплексная программа совершенствования управления в легкой промышленности/ Кожевенно-обувная промыошенность. № 9, 1983. - 0,25 л.л. (авт.вкл. 0,1 п.л.).

- ш-1 *

7. Совершенствование управления в отраслях текстильной промышленности в XI пятилетке/ Текстильная пршышленность. - 1983. -№ 10. - 0,3 п.л. (авт.вкл. 0,1 п.л.).

8. Опыт совершенствования организационной структуры управления промышленностью СССР. Тезисы доклада на международной научно-технической конференции специалистов стран-членов СЭВ. -М.: МНИИПУ, 1984. - 0.6 п.л. (авт.вкл. 0,4 п.л.).

9. Планирование совершенствования управления/ Экономические науки. Вестник высшей школы. - 1987. - К 5. - 0,05 п.л.

10. О проблемах совершенствования хозяйственного механизма/ Текстильная пршышленность. - 1988. - № I. - 0,3 п.л.

11. Опыт совершенствования организационной структуры производства в легкой промышленности СССР. Совершенствование структуры производства и управления ПХО/ Сборник трудов Международного НИИ Проблем управления. - 1987 - 0,43 п.л. (авт.вкл. 0,3 п.л.).

12. Проблема совершенствования организационной структуры управления легкой промышленностью/ Текстильная промышленность.'-1988. - № 3. - 0,2 п.л.

13. Развитие хозяйственного механизма в легкой промышленности 'в XI пятилетке/ Экономика и организация производства отраслей легкой промышленности. - ВИНИТИ АН СССР: М.. т.З - 1,2 п.л. (авт.вкл. 0,6 п.л.).

14. Развитие организационной структуры управления в легкой промышленности в ХП пятилетке/ Экономика и организация производства отраслей 'Легкой . промышленности. - ВИНИТИ АН СССР: М., 1988, т.З - 1,1 п.л. (авт.вкл. 0,5 п.л.).

15. Проблемы совершенствования организационной структуры управления легкой промышленностью/ Швейная промышленность. -

1988. - № 3. - 0,3 п.л.

16. Нужны региональные центры/ Советская торговля, № I,

1989. - 0,4 п.л.

17. Госзаказ и перестройка планирования/ Текстильная промышленность, № 4, 1989. - 0,2 п.л.