Нормирование как основа рационализации труда рабочих промышленности в условиях рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чхутиашвили, Нана Васильевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.07
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чхутиашвили, Нана Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Сущность, основы и принципы нормирования труда рабочих промышленности в условиях рыночной экономики.
1.1. Сущность нормирования труда.
1.2. Нормативы по труду и нормы затрат труда.
1.3. Функции норм труда и особенности их применения в современных условиях развития рынка в России.
1.3.1. Функция нормы затрат труда как мера самого труда.
1.3.2. Функция нормы затрат труда при организации его оплаты.
1.3.3.Функция нормы затрат труда при формировании себестоимости продукции и ценообразовании.
1.3.4. Функция нормы Затрат труда при планировании и организации производства.
1.3.5. Учетная функция нормы затрат труда.
1.3.6. Социальная функция нормы затрат труда.
1.4. Анализ состояния нормирования труда и пути его совершенствования.
1.5. Управление нормированием труда на предприятиях.
ГЛАВА II. Система рационализации труда рабочих на промышленных предприятиях.
2.1. Основные направления рационализации труда на предприятиях.
2.2. Условия труда и их учет в нормировании труда.
2.3. Нормирование труда и оперативное планирование.
2.4. Нормирование и мотивация труда.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Нормирование как основа рационализации труда рабочих промышленности в условиях рыночной экономики"
Нормирование труда как отрасль научного знания и практической деятельности возникло в период становления машинного производства. Это было обусловлено необходимостью синхронизации во времени различных стадий процесса производства продукции, в котором участвует значительное число исполнителей при разделенном и кооперированном труде.1
По мере развития технического прогресса нормирование труда приобретало новые формы, адекватные конкретным условиям развивающегося производства. Учитывая, что ручные процессы труда заменялись машинно-ручными, машинными и машинно-автоматизированными, нормирование труда должно было давать научные рекомендации по затратам рабочего времени для каждого вида работ. Прогресс в нормировании труда определялся обязательным соответствием его форм и методов условиям производства и его техническому и технологическому базису. Из этого следует, что нормирование труда тесно связано с развитием техники, технологии и организацией производства. Не случайно многие годы нормирование труда называлось техническим. Техническое нормирование труда связывалось прежде всего, с установлением норм оперативного времени с целью максимально возможного использования машин и других механизмов по мощности и во времени. Однако нормирование труда в условиях крупного машинного производства (в современном его состоянии) ставит задачи более полного обоснования норм затрат труда по всем элементам их составляющих: основное и вспомогательное время, время обслуживания рабочих мест, время перерывов на отдых и личные надобности и подготовительно-заключительное время. Следовательно, нормы затрат труда на производство продукции должны быть научно-обоснованными. В этой связи современное нормирование труда принято называть научно-обоснованным, а его метод - либо аналитически расчетным, либо аналитически исследовательским. Научно-обоснованное нормирование труда необходимо для объективного
1 Общепринятое широкое понятие «нормирование труда» предполагает регламентацию всех элементов процесса труда (целесообразную деятельность человека, средств труда и предметов труда). В диссертации же речь идет о регламентации целесообразной деятельности человека, то есть о самом труде, который измеряется рабочим временем, общественно-необходимым для производства потребительных стоимостей. Нормирование рабочего времени на производство единицы продукции рассматривается в диссертации главным образом в связи с рационализацией процесса труда и его внутрипроизводственным планированием. установления меры затрат труда на все виды работ. В этой связи целью данной диссертации является рассмотрение всех сторон технической и социально-экономической сущности нормирования труда в условиях рыночной экономики применительно к России. Это весьма сложная задача, решить которую одной диссертацией практически нет никакой возможности. Все трудности обусловлены тем, что, во-первых, переход от планово-экономической системы к рыночной требует децентрализации управления хозяйством; во-вторых, хозяйственные связи обусловлены не планом, а конъюнктурой рынка; в-третьих, массовое специализированное производство, основанное на дробном разделении труда и его широкой кооперации, должно уступить место унифицированному производству, способному оперативно реагировать на все изменения конъюнктуры рынка. Все указанное прямо и непосредственно влияет на содержание и формы нормирования труда в том его понимании, как это изложено в диссертации.
Литература и источники, которые имелись в распоряжении автора в значительной мере относились к централизованной плановой экономике и во многом не могли быть использованы в новых условиях хозяйствования. Некоторые определения, постулаты и рекомендации устарели и требуют переосмысления, а ряд теоретических положений, которые раньше просто отметались, как инакомыслие, могут и должны использоваться в нормировании труда при переходе к рыночной экономике. Все это потребовало от автора изучения литературы и источников под новым углом зрения.
Сущность нормирования труда, функции норм затрат труда и формы их реализации всегда находились в центре внимания и были актуальным предметом научных исследований. Разработки теоретических и практических проблем нормирования труда нашли своё отражение в работах Гальцова А.Д., Генкина Б.М., Котелкина В.И., Лобанова H.A., Мильнера Б.З., Новожилова С.С., Павленко А.П., Петроченко П.Ф., Пунского Я.М., Ремизова К.С., Рысса В.М., Рофе А.И., Слезингера Г.Э., Файнглуза П.П., Холодной Г.Н., Шапиро И.И., Шкурко С.И. и др.
Многие из указанных авторов разделяют мнение, что под нормированием труда следует понимать непрерывный процесс проектирования и практического осуществления системы мер, повышающих общую результативность труда.
Нормирование труда - многоаспектная деятельность. Она включает:
- изучение передовых методов труда;
- анализ производственного процесса и разделение его на элементы; -проектирование состава, регламента и последовательности выполнения технологического и трудового процессов;
- научное обоснование возможных вариантов выполнения нормируемой работы;
- выбор оптимального варианта условий труда, форм системы организации обслуживания рабочих мест, режимов труда и отдыха;
- обоснование величины норм затрат труда, их расчет и внедрение
В условиях перехода к рыночным отношениям, когда результаты хозяйственной деятельности предприятия, их финансовое положение зависят не от успешного выполнения плана, установленного вышестоящей организацией, а от спроса и предложения на выпускаемую продукцию, ее конкурентоспособности, неизмеримо возросли требования к снижению трудовых затрат на производство единицы продукции. В достижении этой цели важная роль принадлежит нормированию труда, являющемуся эффективным средством обьективной оценки выбора рациональных решений в области выпускаемой продукции, совершенствования оперативно-производственного планирования, установления прямой зависимости размеров оплаты труда от результатов работы каждого работника и предприятия в целом.
Многие годы нормирование труда рассматривалось как средство регулирования уровней заработной платы. Для этого существовала целая система норм: опытные, среднестатистические, опытно-статистические и так называемые хронометражные. Весь этот набор норм использовался для механического регулирования заработной платы рабочих-сдельщиков в условиях, когда тарифные ставки оплаты труда были стабильными и пересматривались весьма редко (один раз в 10 - 15 лет).
С переходом к рыночной экономике отпала необходимость регулирования заработной платы через нормы. В условиях рынка регулирование заработной платы осуществляется через спрос и предложение на рабочую силу. Таким образом, исчезли условия, мешающие внедрению научно-обоснованного нормирования труда как основы его рационализации.
В условиях рыночного производства нормирование труда рабочих призвано решать четыре основные задачи:
- обеспечивать научно-обоснованную базу для внутрипроизводственного планирования и организации труда;
- содействовать выявлению и использованию резервов роста производительности труда и снижения себестоимости продукции;
- стимулировать рост квалификации работников на основе научного обобщения и массового распространения передового производственного опыта;
- способствовать совершенствованию оплаты труда через усиление мер по его мотивации В этой связи перспективным направлением автор считает широкое внедрение урочных производственных заданий в сочетании с повременно-премиальной системой заработной платы и премирование рабочих за общие результаты хозяйственной деятельности. При этом результаты хозяйственной деятельности должны выявляться на рынке, а не через выполнение плана, как это было раньше.
Предметом исследования являются нормы трудовых затрат и их значение в рационализации труда рабочих на промышленных предприятиях.
Теоретической и методологической основой проведенного исследования явились современные экономические' теории, постановления директивных органов, работы ведущих ученых-экономистов по данной проблеме, данные статистической отчетности и первичного учета предприятий. В диссертации нашли отражение материалы периодической печати по проблемам экономики и социологии труда, методические рекомендации НИИ труда и др.
В работе использованы методы логического анализа, сравнений и обобщений. Система многофакторного анализа представлена в приводимых схемах и таблицах.
Научная новизна проведенного исследования состоит в раскрытии органической взаимосвязи нормирования труда с его рационализацией и учете этой взаимосвязи в процессе управления с учетом перехода к рыночным отношениям и переносом центра тяжести работы по совершенствованию нормирования и рационализации труда непосредственно на предприятия.
Научная новизна содержится в следующих положениях и выводах диссертации: обосновано повышение роли и значения нормирования до уровня основы рационализации труда рабочих; установлена органическая взаимосвязь и взаимозависимость между ними;
- определены функции, присущие нормам затрат труда, и показано их новое качество в условиях рынка;
- обобщены методы научного обоснования норм затрат труда на основе многофакторного анализа техники, технологии, рационализации условий труда и др.;
- указаны пути и направления развития рационализации труда рабочих на базе совершенствования его нормирования.
Реализация основных выводов и предложений, содержащихся в диссертации, будет способствовать совершенствованию нормирования и рационализации труда рабочих в условиях рыночной экономики. Это создаст необходимые предпосылки для постоянного снижения трудоемкости и зарплатоёмкости производства продукции и повышения на этой основе прибыльности предприятий и конкурентоспособности производимой ими продукции.
Учитывая современное состояние нормирования труда рабочих и новые условия, сложившиеся в период перехода России к рыночной экономике, автор поставил перед собой цель показать и доказать, что нормирование труда рабочих промышленности является основой рационализации их труда. В этой связи нормы затрат труда, рассматриваются в диссертации как активный элемент, воздействующий на производство и побуждающий организаторов труда привносить в производственную практику все нововведения, предусмотренные регламентом наиболее производительной работы.
Исходя из общей цели, автор решает четыре производные задачи:
- использование нормирования труда в создании научно-обоснованных нормативов для внутрипроизводственного планирования и рационализации труда рабочих;
- повышение мотивации труда и стимулирование роста квалификации рабочих;
- использование нормирования труда в совершенствовании его оплаты (сдельный заработок, нормированные задания - урок, премии по итогам хозяйственной деятельности и др.);
- применение нормирования труда в управлении производством.
В связи с поставленными задачами определена и структура диссертации, состоящая из двух глав, соответственно разбитых на 13 параграфов. В первой главе рассмотрен комплекс вопросов, связанных с самим пониманием существа научного нормирования труда рабочих промышленности. Во второй главе рассматривается органическая связь нормирования труда с системой его рациональной организации в хозяйственных низовых звеньях.
Таким образом, диссертация посвящена исследованию не только собственных вопросов нормирования труда рабочих и системы его рационализации, но прежде всего их органической связи и взаимозависимости, имеющих основополагающее значение как для понимания самой сущности нормирования труда, так и процесса рационализации труда рабочих на предприятиях.
Круг исследуемых в диссертации проблем ограничивается трудом рабочих промышленного предприятия, то есть той части промышленно-производственного персонала, которая непосредственно занята в производственном процессе. Как известно, рабочие выполняют функции, связанные с ведением технологического процесса на ремонтно-обслуживающих и транспортно-складских работах. Функциональное разделение труда рабочих обусловливает их специализацию и квалификационные различия. В связи с этим труд рабочих представляется в диссертации как совокупность всех операций производственного процесса, выполняемых ими. Отсюда, решение проблемы нормирования и рационализации труда рабочих осуществляется на каждом рабочем месте, на котором выполняются указанные операции.
Труд рабочих различных специальностей и квалификации в пределах одной профессии имеет общность и различйя, которые нельзя не учитывать в его нормировании и рационализации. Спецификой выполнения отдельных операций при нормировании труда на различные виды работ занимаются, как правило, инженеры-нормировщики.
Экономисты по труду, занимающиеся вопросами нормирования и рационализации труда рабочих, учитывают указанные общность и различия в процессе разработки мер по повышению экономической эффективности производства. Таким образом, обеспечивается гармония инженерной и экономической сторон в нормировании и рационализации их труда. Экономический аспект в диссертации проявляется во взаимосвязи и взаимозависимости нормирования и рационализации труда рабочих, представляющих единое целое. При этом нормирование труда рабочих рассматривается как основа его рационализации. Это обусловлено тем, что без норм затрат труда и результатов труда нельзя осуществить научно-обоснованную рационализацию труда рабочих на производстве.
Диссертация: заключение по теме "Экономика труда", Чхутиашвили, Нана Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Основной задачей данной диссертационной работы явилась попытка теоретически изучить и осмыслить нормы трудовых затрат и их значение в рациональной организации труда рабочих на промышленных предприятиях в условиях рыночной экономики и наметить пути комплексного подхода к разработке мероприятий по рационализации труда.
Диссертация посвящена исследованию органической связи вопросов нормирования труда и системы его рационализации, а также их взаимозависимости, имеющей основополагающее значение.
В результате проведенного исследования диссертантом сформулированы следующие выводы:
1. Нормирование труда является основой организации труда на предприятии.
Нормирование труда с присущими ему средствами, методами и видами норм выступает экономико-организационным инструментом для оценки, проектирования и закрепления новых форм организации труда на предприятии.
2. Качество норм затрат труда целиком зависит от научной обоснованности применяемых нормативов по труду - расчетных величин затрат времени на выполнение отдельных элементов производственных операций. Нормативы обеспечивают прогрессивность и качество норм. Они синтезируют опыт передовых рабочих, коллективов цехов и предприятий. Их внедрение является важным средством распространения этого опыта для повышения производительности труда. В процессе разработки нормативов исследуется множество различных вариантов организации и обслуживания рабочих мест, трудовое содержание приемов и их комплексов, технологических переходов и операций, определяется последовательность осуществления той или иной работы.
В условиях рынка в решении основных вопросов экономической деятельности предприятия большое значение имеет обеспечение прогрессивности действующих нормативов и надлежащая организация нормирования. Повышение эффективности производства невозможно без нормативной базы как основы объективной оценки трудового вклада работников и их коллективов в результаты работы всего предприятия. В этой связи необходимо обеспечить проведение систематической целенаправленной работы по развитию и постоянному обновлению нормативной базы для нормирования труда, которая должна строиться на основе оптимального сочетания межотраслевых, отраслевых и местных нормативов.
3. В условиях рыночной экономики нормы затрат труда выполняют многообразные и многочисленные функции в экономической деятельности отдельного предприятия. При этом их основными функциями являются следующие: мера самого труда, элемент организации его оплаты, норматив формирования себестоимости продукции и ценообразования, атрибут планирования и организации производства, учетная и социальная.
3.1. Функция нормы затрат труда как меры самого труда состоит в объективном определении действительно необходимых затрат рабочего времени на единицу работы при условии наиболее производительного способа ее выполнения на рабочем месте или группе рабочих мест.
В условиях рыночных отношений данная функция нормы труда проявляется при реализации конкретной продукции. Именно на рынке находят свое выражение общественная форма труда и его общественно-необходимые затраты.
3.2. Норма затрат труда выполняет функцию элемента организации оплаты труда рабочих-сдельщиков. Она непосредственно участвует в определении сдельных расценок заработной платы на единицу конкретной работы.
На начальном этапе становления рыночной экономики в России целесообразно рекомендовать предприятиям при применении сдельной оплаты труда рабочих сочетать научно-обоснованное нормирование труда с более высоким тарифом заработной платы, установленным коллективным договором. Это позволит избавиться от необходимости подгонять нормы под сложившийся уровень заработной платы. В настоящее время на всех предприятиях тариф заработной платы выше, чем минимальная заработная плата, установленная в законодательном порядке. Это позволяет регулировать заработки рабочих путем повышения тарифных ставок при стабильных научно-обоснованных нормах затрат труда на единицу продукции.
3.3. Формой непосредственной связи нормы затрат труда с реализацией требований закона стоимости в рыночной экономике служит ее участие в формировании величины себестоимости и оптовых цен на продукцию. Это находит свое выражение в том, что при формировании себестоимости учитываются затраты на оплату труда. Поскольку себестоимость - основа цены, то нормы затрат труда влияют на уровень оптовой цены продукции через ее себестоимость и норму прибыли. Себестоимость служит решающим фактором снижения цен на товары, уровень которых во многом зависит от трудоемкости и зарплатоемкости производства продукции. Это обусловлено прежде всего нормами затрат труда.
3.4. Норма затрат труда является важным элементом планирования и организации производства. Принижение ее значения при планировании и организации производства приводит к диспропорциям и ошибкам в определении численности рабочих и фонда их заработной платы; увеличивает разрыв между количеством рабочих мест и наличием кадров; нарушает правильное соотношение между размерами средней заработной платы и темпами роста производительности труда. Иными словами, без норм затрат труда не может быть никакой организации производства. Только на их основе обеспечивается синхронизация технологических, транспортных, обслуживающих и контрольных процессов во всех звеньях производства. Только научно-обоснованное нормирование труда позволяет провести тщательный анализ производственных возможностей каждого рабочего места, выбрать для каждой операции рациональную технологию, высокопроизводительный режим работы оборудования, изучить и рационализировать трудовые процессы, учесть психофизиологические возможности работника. Посредством норм затрат труда производится увязка использования оборудования с рабочей силой различной квалификации в целях полной синхронизации технологических процессов. Норма затрат труда лежит в основе расчетов показателей производительности труда (особенно исчисленной по нормативно чистой продукции) и норматива заработной платы на рубль продукции.
Проявление функции нормы затрат труда как основы планирования и организации производства в условиях рыночных отношений весьма разнообразно и не исчерпывается решением только вышеперечисленных задач. Так, уже в ближайшие годы будут продолжены и углублены научные исследования, направленные на разработку укрупненных нормативов для перспективного планирования трудовых затрат на уровне отдельных отраслей промышленности, что позволит с помощью норм затрат труда решить задачу научной обоснованности перспективного бизнес-планирования и выбора наиболее рационального варианта трудового и технологического процессов на предприятиях в условиях рынка.
3.5. Учетная функция норм затрат труда имеет огромное значение для предприятия в условиях рынка. В основе общественного учета лежит норма затрат конкретного труда, выражающая количественную определенность затрат рабочего времени. Учетная функция нормы затрат труда позволяет, с одной стороны, соизмерить индивидуальные различия в количестве однородного труда, а с другой стороны, произвести соизмерение различных видов конкретного труда. Учетная функция норм затрат труда предполагает наличие конкуренции за достижение лучших результатов. Она связана и обусловлена объективной необходимостью трудиться эффективно и качественно, использовать новейшие технологии, новые способы организации и управления.
Современный рынок является ареной острой конкурентной борьбы производителей, которая охватывает все сферы их деятельности, направленные на привлечение покупателей и обеспечение преимуществ поставляемой продукции перед продукцией конкурентов. Учет нормированных трудовых затрат на производство продукции содействует точности I калькулирования ее себестоимости и определению резервов экономии живого труда и снижения цены.
Таким образом, учетная функция норм затрат труда имеет огромное значение на предприятии в условиях рынка.
3.6. Социальная функция норм затрат труда оказывает существенное влияние на формирование отношения рабочих к труду: повышение содержательности труда, наличие самостоятельности и элементов творчества у исполнителей в процессе работы, создание условий реализации способностей человека в процессе труда. Рынок требует новых подходов для усиления этой функции норм затрат труда.
По мнению автора, при разработке режимов труда и отдыха, систем мотивации и оплаты труда следует учитывать особенности творческого труда, семейное положение рабочих, условия для повышения их квалификации и др. В рыночных условиях предприятиям важно ориентироваться на максимально возможное развитие и использование способностей своих рабочих, применять различные формы их участия в управлении собственностью и распределением прибыли. Такой положительный опыт имеется в США, Японии, Западной Европе.
Опыт развитых стран показывает, что отношения партнерства более эффективны, чем отношения, основанные на административном принуждении. Имущественное неравенство может быть любым, но на работе все рабочие должны чувствовать себя партнерами.
Большое значение для организации социального партнерства в России имеет изучение и обобщение зарубежного и первого отечественного опыта в этой сфере. Здесь важно совершенствовать законодательную базу на основе принципов деятельности Международной организации труда (МОТ), которая по существу является высшим структурным звеном общемирового механизма системы социального партнерства.
4. Нормирование труда - важное звено в управлении предприятием. Управление нормированием труда означает эффективное использование функционирующей рабочей силы в соответствии с технологическим процессом, организацией труда и производства.
С внедрением в управление производством ЭВМ централизация работ по нормированию труда создает широкие возможности для автоматизации расчетов по разработке норм и учету эффективности их применения, что способствует повышению качества норм, снижению трудоемкости при их установлении.
5. При анализе современного состояния нормирования труда на предприятиях в условиях развития рыночных отношений становится очевидным, что только сами предприятия могут управлять нормированием труда. Для этого нужно изменить функции, выполняемые нормировщиками, поднять их роль до уровня технических специалистов по рационализации труда рабочих, повысить им заработную плату как ведущим специалистам предприятий.
В современных условиях, учитывая зарубежный опыт, с целью повышения качества действующих норм и снижения трудоемкости нормировочных работ целесообразно формировать местную нормативную базу по труду, используя при этом в качестве основы межотраслевые и отраслевые нормативные материалы для нормирования труда рабочих и модифицируя их применительно к конкретным производственным условиям. С этой целью разумно создать на предприятиях библиотеки нормативных материалов для нормирования труда (банки алгоритмов и программ). Кроме межотраслевых и отраслевых нормативных материалов по труду в базу нужно включать и местные нормативы, наиболее полно соответствующие организационно-техническим условиям данного предприятия. При этом их разработка может осуществляться как самими предприятиями, так и на договорной основе специализированными организациями. Однако, как уже указывалось, эффективность всей работы по совершенствованию нормирования труда во многом будет зависеть от уровня профессиональной подготовки работников, занятых организацией и нормированием труда. Они должны в совершенстве владеть современными методами анализа и проектирования трудовых процессов, микроэлементного нормирования, методами оценки темпа работы, установления операционных, комплексных и других видов норм с помощью современной вычислительной техники, способами выявления резервов снижения трудовых затрат на различных видах работ и т.д.
6. Нормы затрат труда - активный элемент, воздействующий на производство и побуждающий организаторов труда привносить в производственную практику все нововведения, предусмотренные регламентом наиболее производительной работы.
Рационализация труда на базе его нормирования решает вопросы формирования кадров,
разделения и кооперации труда, организации и обслуживания рабочих мест, оперативного планирования производства и др. В условиях рыночной экономики новые подходы к рационализации труда должны обеспечивать повышение эффективности и координацию работы всех звеньев предприятия в целях получения прибыли. Они должны быть также направлены на удовлетворение потребностей рабочих в содержательном и экологически безопасном труде.
По мнению автора, необходимо помнить, что рационализация труда предполагает строгое соблюдение следующих условий: психофизиологических (темп работы, степень монотонности труда, тяжести работ), социальных (удовлетворенность трудом, содержательность труда), санитарно-гигиенических (нормативы условий труда) и технико-экономических (качество продукции, степень выдерживания технологических параметров, норм расхода сырья и т.п.).
Проблема рационализации условий труда связана и обусловлена тем, что трудовая деятельность и жизнедеятельность людей совпадают во времени и пространстве, или, иначе говоря, основная жизнь человека проходит на работе. От продолжительности рабочего времени и от условий труда зависят не только результат труда, но и продолжительность жизни, состояние трудоспособности, физического здоровья, период социальной активности и др. В диссертационной работе автор приводит систему основных понятий, дающих представление об условиях труда, и взаимосвязи между ними.
Новые формы рационализации труда только тогда станут действительно эффективными, когда они будут закреплены в соответствующих нормах и примут обязательный характер для исполнителей. Это обусловлено тем, что трудовые нормы и нормативы дают возможность разрабатывать и выбирать оптимальные формы рационализации трудовых процессов, а также обеспечивают внедрение намечаемых мероприятий.
7. Нормы затрат труда используются при составлении каждого заводского плана и являются теми исходными величинами, на базе которых рассчитываются производственные мощности предприятий, ведется расчет загрузки оборудования и рабочих мест, осуществляется внутризаводское и цеховое оперативное планирование, определяется потребность предприятия в кадрах по численности, профессиям, специальностям и квалификации с установлением необходимых пропорций между отдельными категориями работающих, объемом работ и затратами на подготовку кадров, а также устанавливается фонд I заработной платы и расход его на единицу продукции.
Оперативное планирование является важнейшим рычагом в организации равномерной, ритмичной работы предприятия и серьезным фактором улучшения всех экономических показателей его деятельности в условиях рыночной экономики. Использование нормирования труда при оперативном планировании способствует выявлению резервов снижения издержек производства на основе тщательного изучения и планирования затрат труда, разработке на их основе графика производства продукции и загрузки оборудования, решению задач гуманизации труда.
Большое значение в оперативном планировании имеет многостаночное обслуживание. Экономическая эффективность многостаночного обслуживания достаточно велика. Она состоит из экономии от снижения трудоемкости станочных работ, экономии на подготовке станочников, относительной экономии на капитальных вложениях и т.п.
В диссертационной работе приводятся основные формулы для расчета количества станков, которое может обслужить один рабочий при многостаночном обслуживании, нормы обслуживания - возможного количества станков, обслуживаемого одним рабочим, и суммы затрат на выполнение операции в условиях многостаночного обслуживания, а также коэффициента загрузки оборудования и коэффициента загрузки рабочих.
Проанализировав-эффективность автоматизации учета и контроля за затратами живого труда в России и за рубежом, автор делает вывод о том, что широкое использование АСУП позволяет совершенствовать информационную систему, увеличивать скорость обработки информации и способствует улучшению качества расчетов в связи с появляющейся возможностью использовать сложные экономико-математические методы, экономит время и сокращает сроки составления планов.
Растущие темпы перехода предприятий на рыночные отношения и внедрение новых форм хозяйствования на уровне структурных подразделений, по мнению автора, дают основания ожидать значительного скачка в совершенствовании технической базы информационного обеспечения производства, внедрения современных технических средств, значительно увеличивающих скорость прохождения информации от рабочего места до функциональных служб, а также оперативность обработки информации.
8. Особое место в рационализации труда занимает повышение его мотивации, которая связана с нормированием труда через материальное поощрение результатов труда сверх установленных норм (сдельный приработок, надбавки и премии).
Цель мотивации заключается в создании в трудовом коллективе обстановки, при которой всякий плодотворный труд, всякое проявление полезной инициативы были бы своевремено замечены, по достоинству оценены, чтобы общественное признание и уважение коллектива всегда сопутствовали тем труженикам, которые показывают образцы сознательного отношения к своим трудовым обязанностям.
В современных рыночных условиях российские предприятия самостоятельно определяют формы и системы заработной платы и имеют достаточно прав для использования заработных средств по своему усмотрению. Создавая новые системы материального стимулирования труда, следует учитывать, что рациональные элементы ранее применяемых систем поощрения работников за внедрение прогрессивных норм и сокращение трудоемкости продукции могут и должны использоваться в рыночных условиях. Накопленный опыт организации труда и создания экономического механизма мотивации за рубежом также необходимо анализировать и творчески использовать.
Исходя из положительного отечественного и зарубежного опыта перспективными системами заработной платы для современного состояния экономики России, следует признать:
- для рабочих сдельщиков - применение сдельно-премиальной на узких участках производства, где результаты труда зависят непосредственно от исполнителя, а при коллективных формах организации труда целесообразно применять нормированные задания с премиальной оплатой труда;
- для рабочих повременщиков целесообразно применять повременно-премиальную оплату за количественные и качественные показатели работы; для рабочих ремонтно-обслуживающих и транспортно-складских групп целесообразно применять косвенно-повременно-премиальную оплату.
Автору представляется целесообразным в системе премирования использовать не только показатель роста прибыли, но и выполнение договорных обязательств, рост объема производства и обеспечение выпуска продукции современного технического уровня и качества и т. п.
От умелого использования принципа материальной заинтересованности, правильного I применения тарифной системы, форм и систем заработной платы, премий для стимулирования роста производительности труда и повышения квалификации работников во многом зависят успехи рыночного хозяйствования.
Практика показывает также, что там, где нормирование труда совершенствуется в тесной связи с внедрением рационализации труда и внедрением эффективных систем оплаты, обеспечиваются высокие темпы роста производительности труда, лучше используется оборудование, сокращаются сроки освоения новой продукции.
Учитывая ориентацию народного хозяйства на интенсивный путь развития, используя тенденции развития методов оплаты и нормирования труда за рубежом, а также используя методологическую базу нормирования труда, созданную в народном хозяйстве нашей страны, необходимо радикально улучшить работу по нормированию труда рабочих промышленности и поднять ее на качественно новый уровень. Сегодня на начальном этапе становления рыночной экономики, когда меняются хозяйственные отношения и формы собственности, нужно найти методологические подходы к разработке такого инструмента воздействия, который, с одной стороны, способствовал бы повышению эффективности производства, стимулируя при этом экономию трудовых затрат, а с другой стороны, побуждал бы работников развивать механизм мотивации высокопроизводительного труда.
Таким образом, в проведенном исследовании определены приорететные направления развития нормирования и рационализации труда, а также сформулированы предложения, которые при их успешной реализации смогут повлиять на улучшение состояния нормирования труда рабочих и расширить сферу его применения на промышленных предприятиях.

Автореферат диссертации по теме "Нормирование как основа рационализации труда рабочих промышленности в условиях рыночной экономики"
//
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
на правах рукописи
ЧХУТИАШВШШ НАНА ВАСИЛЬЕВНА
НОРМИРОВАНИЕ КАК ОСНОВА РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ТРУДА РАБОЧИХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
Специальность 08.00.07 - Экономика труда
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА-2000
Работа выполнена на кафедре занятости и социально-трудовых отношений экономического факультета МГУ им. МВ.Ломономова.
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Ремизов К.С.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор Макушин В.Г. кандидат экономических наук, доцент Курцева Т.М.
Ведущая организация - Всероссийский заочный финансово-экономический институт.
Защита диссертации состоится « ¡.сс<?/>РЪ? 2000 года в часов н;
заседании Диссертационного совета Д 053.05.78 в Московском Государственно»
университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119899, г. Москва, Воробьевы горы, 2-о1
О
корпус гуманитарных факультетов, экономический факультет, ауд. № с-
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке 2-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова
Автореферат разослан <'/у>> с/ус^/^^^' 2000 года.
Ученый секретарь
Диссертационного Совета Д 053.05.78 ^ при МГУ им. М.В. Ломоносова,
кандидат экономических наук, с. н.с. [/ Джанаева Н.Г.
-У
I
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1.1. Актуальность темы исследования.
Нормирование труда как отрасль научного знания и практической деятельности эзникло в период становления машинного производства. Это было обусловлено еобходимостью синхронизации во времени различных стадий процесса производства родукции, в котором участвует значительное число исполнителей при разделенном и ооперированном труде.1 Прогресс в нормировании труда определялся его обязательным эответствием условиям производства, его техническому, технологическому и ргзнизационному базису. Из этого следует, что нормирование труда на всех этапах своего азвития было и остается тесно связанным с развитием техники, технологии и организации роизводства. Рассмотрение всех сторон технической и социально-экономической сущности ормирования труда в сочетании с условиями рыночной экономики применительно к России риобретаег особую актуальность, которая усиливается в связи с тем, что, во-первых, ереход от планово-экономической системы к рыночной требует децентрализации правления хозяйством; во-вторых, хозяйственные связи обусловлены не планом, а онъюиктурой рынка; в-третьих, массовое специализированное производство, основанное на робном разделении труда и его широкой кооперации, должно уступить место инфицированному производству, способному оперативно реагировать на все изменения онъюнктуры рынка. Однако последнее время ослаблено внимание к вопросам нормирования зуда. Литература и источники, которые имелись в распоряжении автора, в значительной ере относились к централизованной плановой экономике и во многом не могли быть спользованы в новых условиях хозяйствования. Некоторые определения, постулаты и екомендации устарели, и требуют переосмысления, а ряд теоретических положений, эторые раньше просто отметались, как инакомыслие, могут и должны использоваться в ормировании труда при переходе к рыночной экономике. Все это потребовало от автора зучения данной проблемы под новым углом зрения.
Сущность нормирования труда, функции норм затрат труда и их использования всегда щадились в центре внимания и были актуальным предметом многих научных
В широком смысле «нормирование труда» - предполагает регламентацию всех элементов процесса >уда (целесообразную деятельность человека, средств труда и предметов труда). В диссертации же :чь идет о регламентации целесообразной деятельности человека, то есть о самом труде, который ¡меряется рабочим временем, общественно-необходимым для производства потребительных •оимостей.
исследований. Разработка теоретических и практических проблем нормирования труд; нашли своё отражение в работах Гальцова А.Д., Генкина Б.М., Котелкина В.И., Лобанов: НА, Мильнера Б.З., Новожилова С.С., Павленко А.П., Петроченко П.Ф., Пунского Я.М. Ремизова К.С., Рысса В.М., Рофе А.И., Слезингера Г.Э., Файнглуза П.П., Холодной Г.Н. Шапиро И.И., Шкурко С.И. и др.
Многае из указанных авторов под нормированием труда понимают непрерывны! процесс проектирования и практического осуществления системы мер, повышающих общук результативность труда. Из этого следует, что главным в нормировании являете: проектирование и практическое осуществление мер, повышающих эффективность труда.
Продолжительное время (начиная с 1935 года) на первое место выдвигается расче" норм затрат труда в сочетании с широким распространением сдельной оплаты труда. Нормь затрат труда рассматривались как средство регулирования заработков рабочих. Для этоп существовала целая система норм: опытные, среднестатистические, опытно-статистические I так называемые хронометраясные, которые лишь по форме напоминают научно обоснованные нормы. Весь этот набор норм использовался для механического регулирована заработной платы рабочих-сдельщнков в условиях, когда тарифные ставки оплаты труд были стабильными и пересматривались весьма редко. При этом нормирование труд выполняло функцию дифференцирующего элемента уровней заработной платы. Главное ж назначение нормирования - быть атрибутом рационализации и внутрипроизводственног планирования труда - отодвигалось на второй план.
С переходом к рыночной экономике сложились благоприятные условия для развита всех присущих нормированию труда функций на базе достижений науки и практик: современного производства. Исходя из этого, в диссертации делается попытка поднять рол нормирования труда до надлежащего уровня, то есть до уровня основы его рационализации, роль нормировщика - до уровня организатора производства, а не только расчетчика ; учетчика норм.
Взаимосвязь нормирования и рационализации труда показана на схеме 1. И приведенной схемы видно, что норма затрат труда находится в центре всего построени системы рационализации труда на предприятиях. Она связывает объективные субъективные факторы производственного процесса. Объективные - это технические ! технологические факторы производства, которые определяют повышение производительно силы труда. Известно, что чем больше масса приводимых в движение средств производства чем выше их технический и технологический уровень, тем выше производительная сила
СХЕМА 1. Взаимосвязь нормирования н рационализации труда.
Методы качественного изменения предмета труда
Кячесто сырья и материалов
Показатели
технологическою
режима
Требования к
качеству
продукции
Система
контроля
технологии
Техническая характеристика оборудования Конструкционные особенности оборудования
Особенности оборудования
Санитарно-гигиенические
Культурно- Профес-
технический сиональное
уровень мастерство
Особенности
исполнителен
Особенности Норма затрат Рационализация самого
технологического »руда процесса труда
процесса
Обслуживание рабочего места
Организация рабочего места
Порядок и содержание производственных операций
Разделение н кооперации
.гГ?да_
|Услооия труда
Совмещение специальное гей
Психофизиологические
Сшшалтые
Производственные
Расширение зон обслуживания
Коллективные формы оргакшапи трудя_'
Усиление мотивации труда и личной материальной за и нтересоваиности работников
труда, от которой зависит норма затрат труда на единицу продукции. Известно также, чт норма оказывает обратное влияние на технические и технологические факторы производств и побуждает рационализаторов искать резервы для дальнейшего сокращения трудоемкост производства продукции. Субъективные факторы прямо и непосредственно влияют н размеры трудовых затрат на производство единицы продукции через изменения абсолютно интенсивности труда. Изменение уровня относительной интенсивности труда связано сокращением затрат жизненных сил человека, обусловленных условиями труда, имеющим неблагоприятный характер (тяжесть, вредность и др.).
Логическое построение схемы наглядно свидетельствует, что норма затрат труд, соответствующая регламенту наиболее производительной работы, требует практическо реализации всех условий: техники и технологии производства, приемов и методов труд; форм его разделения и кооперации, усиления мотивации труда, организации самог трудового процесса. Именно в этом проявляется взаимосвязь и взаимозависимост нормирования и рационализации труда.
В диссертации показано, что в условиях рыночного производства нормирование труд рабочих призвано решать четыре основные задачи:
- обеспечивать научно-обоснованную базу для внутрипроизводственного планировани и организации труда;
- содействовать выявлению и использованию резервов роста производительности труд и снижения себестоимости продукции;
- стимулировать рост квалификации работников на основе научного обобщения массового распространения передового производственного опыта;
- способствовать совершенствованию оплаты труда через усиление мер по ег мотивации.
1.2. Дели и задачи исследования. Учитывая современное состояние нормироваки труда рабочих и новые условия, сложившиеся в период перехода России к рыночно экономике, автор поставил перед собой цель показать и доказать, что нормирование труд рабочих промышленности является не составной частью, а основой рационализации их чруд; В этой связи нормы затрат труда, рассматриваются в диссертации как активный факто] воздействующий на производство и побуждающий организаторов труда привносить производственную практику все нововведения, повышающие эффективность производства Исходя из общей цели, автор решает четыре производные задачи:
использование нормирования труда в создании научно-обоснованных нормативов для нутрипроизводственного планирования и рационализации труда рабочих; повышение мотивации труда и стимулирование роста квалификации рабочих; использование нормирования труда в совершенствовании его оплаты (сдельный заработок, ормированиые задания - урок, премии по итогам хозяйственной деятельности и др.); применение нормирования труда в управлении производством.
1.3. Предмет и объект исследования. Диссертация посвящена исследованию не элько собственно вопросов нормирования (норм затрат труда рабочих) и системы его ационализации (соединение рабочей силы со средствами производства), но прежде всего их рганической связи и взаимозависимости, имеющих основополагающее значение для внимания как самой сущности нормирования труда, так и процесса рационализации труда абочих на предприятиях.
1.4. Методология в методика исследования. Методологической основой роведениого исследования является использование диалектического метода познания в зучении предмета диссертации, атак же современные экономические теории, постановления «ономических органов, данные статистической отчетности и первичного учета предприятий, аботы ведущих ученых-экономистов по данной проблеме. В диссертации нашли отражение атериалы периодической печати по проблемам экономики и социологии труда, етодические рекомендации НИИ труда, Центрального Бюро нормативов по труду (ЦБНТ) и
5.
В процессе работы были использованы различные методы: сравнения и системного 1 ал из а, обобщения полученных результатов и др.
1.5. Научная новизна исследования содержится в следующих положениях и выводах 1ссертации:
обосновано повышение роли и значения нормирования до уровня основы щионализации труда рабочих; установлена органическая взаимосвязь и взаимозависимость :жду ними;
- определены функции, присущие нормам затрат труда, и показано их новое качество условиях рынка;
- обобщены методы научного обоснования норм затрат труда на основе югофакторного анализа техники, технологии, рационализации условий труда и др.;
- указаны пути и направления развития рационализации труда рабочих на базе вершенствования его нормирования.
1.6. Практическая значимость результатов исследования. Реализация основнь; выводов и предложений, содержащихся в диссертации, будет способствова1 совершенствованию нормирования и рационализации труда рабочих в условиях рыночно экономики. Это создаст необходимые предпосылки для постоянного снижения трудоемкое! и зарплатоёмкости производства продукции и повышения на этой основе прибыльное! предприятий и конкурентоспособности производимой ими продукции.
1.7. Объем н структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введешь двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений и имеет следующу! структуру.
Введение.
Глава I. Сущность, основы и принципы нормирования труда рабочих промышленное! в условиях рыночной экономики.
1.1. Сущность нормирования труда.
1.2. Нормативы по труду и их использование.
1.3. Функции норм затрат труда и особенности их применения в современных
условиях развития рынка в России.
1.3.1. Функция нормы затрат труда как меры самого труда.
1.3.2. Функция нормы затрат труда при организации его оплаты.
1.3.3. Функция нормы затрат труда при формировании себестоимости продукции ценообразовании.
1.3.4. Функция нормы затрат труда при планировании и организации производства.
1.3.5. Учетная функция норм затрат труда.
1.3.6. Социальная функция норм затрат труда.
1.4. Анализ состояния нормирования труда и пути его совершенствования.
1.5. Управление нормированием труда на предприятиях.
Глава II. Система рационализации труда рабочих на промышленных предприятиях.
2.1. Основные направления рационализации труда на предприятиях.
2.2. Условия труда и их учет в нормировании труда.
2.3. Нормирование труда и оперативное планирование.
2.4. Нормирование и мотивация труда.
Заключение.
Список использованной литературы.
Приложения.
2. СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы нормирования труда 1бочих как основы его рациональной организации на промышленном предприятии зименительно к рыночным условиям, определены цель и задачи, объект, методологические методические основы исследования, аргументированы научная новизна и практическая ¡ачимость содержащихся в диссертации выводов и предложений.
Первая глава «Сущность, основы и принципы нормирования труда рабочих ромышленности в условиях рыночной экономики» посвящена теоретическому обобщению и шшзу дореформенных и послереформенных публикаций по рассматриваемой проблеме, а 1кже основных предпосылок, тенденций и направлений развития теории и практики эрмирования труда в современных условиях. Рассмотрены сущность нормирования труда, зрмативы по труду и их использование, функции норм затрат труда и особенности их эименения в современных условиях развития рынка в России, управление нормированием >уда на предприятиях и анализ его современного состояния.
В диссертации показано, что нормирование труда с присущими ему средствами, егодами и видами выступает как экономико-организационный инструмент для оценки, эоектирования и закрепления новых форм организации труда на предприятии. При этом ;лаегтся акцент на то, *гго повышение эффективности производства и снижение затрат труда I выпускаемую продукцию при наиболее полном использовании производственных вможностей предприятия и стимулов технического прогресса невозможно без >вершенствования его нормирования. Это требует проведение целенаправленной гстематической работы по развитию и постоянному обновлению нормативной базы для зрмирования труда. Качество и прогрессивность норм затрат труда целиком зависит от 1учной обоснованности применяемых нормативов по труду - расчетных величин затрат >емени на выполнение отдельных элементов производственных операций. Нормативы 1нтезируют опыт передовых рабочих, коллективов цехов и предприятий. Их внедрение шяется важным средством распространения этого опыта для повышения юизводкгельности труда. Однако этим не исчерпывается роль нормативов по труду. В >оцессе их разработки исследуется множество различных вариантов организации и 5служивания рабочих мест, содержание трудовых приемов и их комплексов, хнологических переходов в структуре операций, определяется последовательность
осуществления той или иной работы. Нормативная база предприятия должна строиться 1 основе оптимального сочетания межотраслевых, отраслевых и местных нормативов.
Между нормированием труда и установлением норм затрат труда существует различи! которое состоит в том, что нормирование труда - это процесс, а установление нормы затрг труда его конечный результат.
Научно-обоснованные нормы затрат труда разрабатываются и применяются } предприятиях на все виды производственных операций, которые выполняются на рабочи местах в соответствии с принятым портфелем заказов. Полезным было бы определи) заранее какие операции и с какими нормами затрат труда будут выполняться на каждо рабочем месте.
Расширение прав предприятий в условиях рыночной экономики открывает новь возможности в области нормирования труда. В настоящее время все вопросы нормировав труда полностью стали их прерогативой. В результате этого отпала необходимое регулирования уровня оплаты труда рабочих-сдельщиков путем завышения установленнь: норм. В настоящее время создались благоприятные условия для приближения норм к уровм общественно-необходимых затрат труда. Превратить нормы в надежный иструмент да расчета потребной численности рабочих, для определения себестоимости выпускаемо продукции, а также для оперативно-производственного планирования, для регулирован» социально-трудовых отношений между работодателем и наемными работниками - таков новые задачи нормирования труда на каждом предприятии.
В диссертации обращается внимание на опыт зарубежных предприятий г микроэлементному нормированию труда. Он используется во всех случаях выполнена ручных операций. Это в равной степени относится к уходу за оборудованием административному управлению. Любая физическая (ручная) работа состоит из различны комбинаций трудовых движений. Если установить нормативы продолжительности каждо; основного движения (при некотором заранее заданном уровне интенсивности труд обеспечивающем определенную выработку в единицу времени), то любую операцию можн разложить на составляющие ее основные движения и затем путем суммирования нормативе времени подучить норму времени для всей операции, не прибегая каждый раз хрономегражным наблюдениям.
Возрастающее практическое значение имеет нормирование труда в решении так> важных проблем как расстановка и рациональное использование кадров, организаци
лакирование и стимулирование труда, укрепление трудовой дисциплины и др. По своей аправленности они могут быть объединены в следующие группы.
1. Дальнейшее развитие нормирования труда как области научных знаний; эвершенствование техники и приемов нормирования труда; расширение сферы ормирования труда.
2. Повышение динамичности и качества норм и нормативов; совершенствование ормативного хозяйства; автоматизация и компьютеризация разработки нормативов эудовых затрат.
3. Совершенствование состава и структуры кадров нормировщиков-организаторов роизводства и систематическое повышение их квалификации; существенное улучшение 1чества и расширение масштабов подготовки специалистов по нормированию труда, эздание автоматизированных рабочих мест для нормировщиков.
При анализе современного состояния нормирования труда на предприятиях в условиях ивигия рыночных отношений становится очевидным, что только сами предприятия могут травлять нормированием труда. Для этого нужно изменить функции, выполняемые эрмировщиками, поднять их роль до уровня технических специалистов по рационализации )уда рабочих, повысить им заработную плату как ведущим специалистам предприятий.
В современных условиях, учитывая зарубежный опыт, с целью повышения качества гйствующих норм и снижения трудоемкости нормировочных работ целесообразно ормировать местную нормативную базу по труду, используя при этом в качестве основы ежотраслевые и отраслевые нормативные материалы для нормирования труда рабочих, одифицируя их применительно к конкретным производственным условиям. С этой целью вумно создать на предприятиях библиотеки нормативных материалов для нормирования )уда (банки алгоритмов и программ). Кроме межотраслевых и отраслевых нормативных атериалов по труду в базу нужно включать и местные нормативы, наиболее полно ютветствующие организационно-техническим условиям данного предприятия. При этом их □работка может осуществляться как на предприятиях, так и на договорной основе |ециализированными организациями. Однако, как уже указывалось, эффективность всей |боты по совершенствованию нормирования труда во многом будет зависеть от уровня юфессиональной подготовки работников, занятых организацией и нормированием труда.
Важное место в диссертации уделяется функциям норм затрат труда, которые они .¡полняют в практике современного производства и которые реализуются вместе с теми ловлями, которые вызвали их к жизни. Иными словами, будут изменяться и претерпевать
изменения не функции нормы затрат труда, а экономические процессы, которые «о опосредуют и реализуют. Следовательно, между функциями норм затрат труда и условиям» производства должно бьгп» полное соответствие. Это особенно проявляется сейчас в процесс! становления рыночных отношений в России.
Функция нормы затрат труда как меры самого труда состоит в объективно;, определении действительно необходимых затрат рабочего времени на единицу работы пр! условии наиболее производительного способа ее выполнения на рабочем месте или групп* рабочих мест.
Мерой труда можно считать лишь такое количество рабочего времени, которо! объективно необходимо для выполнения конкретной работы квалифицированным! исполнителями при благоприятных организационно-технических условиях. Однако даже и; предприятиях, выпускающих однородную продукцию, нормы затрат труда имеют болыыи< различия. Таким образом, в условиях рыночных отношений функция нормы затрат труда кш меры самого труда проявляется через спрос и предложение товаров, в которых овеществле1 труд по усредненным измерителям.
Взаимосвязь нормы затрат труда с экономическими рыночными законами выражается 1 том, что купля-продажа товаров осуществляется на основе адекватности общественно необходимых затрат труда на производство единицы различных видов продукции. С росток производительной силы труда общественно-необходимые затраты рабочего времени и; единицу продукции сокращаются. Это находит свое выражение в снижении трудоемком-! производства продукции, а следовательно, в уменьшении норм затрат труда. Таким образом норма затрат труда как меры самого труда является основным показателем рост; производительной силы труда, а при нормальной (средней) интенсивности труда - и роста еп производительности.
Функция нормы затрат труда при организации его оплаты. Норма затрат труда № может выполють функцию регулятора заработной платы. Однако до настоящего времеш норма затрат труда выполняет функцию элемента организации оплаты труда рабочих. Он. непосредственно участвует в определении сдельных расценок заработной платы на единиц конкретной работы. Поэтому на начальном этапе становления рыночной экономики в Росси! целесообразно рекомендовать предприятиям при применении сдельной оплаты труд; рабочих сочетать научно-обоснованное нормирование труда с более высоким тарифов заработной платы, установленным коллективным договором. Это позволит избавиться о-необходимости подгонять нормы под сложившийся уровень заработной платы. В насгоящо
ремя на всех предприятиях тариф заработной платы выше, чем минимальная заработная пата, установленная в законодательном порядке. Это позволяет регулировать заработки абочих путем повышения тарифных ставок при стабильных научно-обоснованных нормах ¡трат труда на единицу продукции.
Функция нормы затрат труда при формировании себестоимости продукции и енообразовании. Формой непосредственной связи нормы затрат труда с реализацией ребований закона стоимости в рыночной экономике служит ее участие в формировании еличины себестоимости и оптовых цен на продукцию. Это находит свое выражение в том, то при формировании себестоимости учитываются затраты на оплату труда. Поскольку ебесгоимосгь - основа цены, то нормы затрат труда влияют на уровень оптовой цены родукции через ее себестоимость и норму прибыли. Себестоимость служит решающим 'актором снижения цен на товары, уровень которых во многом зависит от трудоемкости и арплатоемкости производства продукции. Это обусловлено прежде всего нормами затрат руда.
Функции нормы затрат труда при планировании и организации производства. В
словиях рыночных отношений хозяйственная деятельность всех предприятий существляется по бизнес-планам. План по труду является одним из наиболее сложных и пределяющих разделов бизнес-планирования, а норма затрат труда является важным лемектом планирования и организации производства. Принижение ее значения при ланированим и организации производства приводит к диспропорциям и ошибкам в пределении численности рабочих и фонда их заработной платы; увеличивает разрыв между оличеством рабочих мест и наличием кадров; нарушает правильное соотношение между азмерами средней заработной платы и темпами роста производительности труда. Иными ловами, без норм затрат труда не может быть никакой организации производства. Только на х основе обеспечивается синхронизация технологических, транспортных, обслуживающих и онтрольных процессов во всех звеньях производства. Только научно-обоснованное ормирование труда позволяет провести тщательный анализ производственных озможностей каждого рабочего места, выбрать для каждой операции рациональную ехнологию, высокопроизводительный режим работы оборудования, изучить и ационализировать трудовые процессы, учесть психофизиологические возможности аботника. Посредством норм затрат труда производится увязка использования оборудования рабочей силой различной квалификации в целях полной синхронизации технологических роцессов. Норма затрат труда лежит в основе расчетов показателей производительности
труда (особенно исчисленной по нормативно чистой продукции) и норматива заработной платы на рубль продукции.
Проявление функции нормы затрат труда как основы планирования и организации производства в условиях рыночных отношений весьма разнообразно и не исчерпывается решением только вышеперечисленных задач. Так, уже в ближайшие годы будут продолжены и углублены научные исследования, направленные на разработку укрупненных нормативов для перспективного планирования трудовых затрат на уровне отдельных отраслей промышленности. Это позволит с помощью норм затрат труда решить задачу научно? обоснованности перспективного бизнес-планирования и выбора наиболее рационального варианта трудового и технологического процессов на предприятиях в условиях рынка.
Учетная функция норм затрат труда. Эта функция определяет динамику изменение затрат конкретного труда, которая характеризуется совокупными затратами рабочегс времени на производство единицы продукции. Учетная функция нормы затрат трудг позволяет, с одной стороны, соизмерить в динамике индивидуальные различия в количеств« однородного труда, а с другой стороны, произвести соизмерение различных видо! конкретного труда. Учетная функция норм затрат труда отражает влияние конкуренции £ досгижениим конкретных результатов производства. Все это находит свое выражение I динамике трудоемкости продукции, которая характеризует изменения производительно! силы труда. Как уже указывалось, учет нормированных трудовых затрат на производстве продукции содействует точности калькулирования ее себестоимости и определению резерво! экономии живого труда. Таким образом, учетная функция норм затрат труда теснс взаимодействует с функцией формирования себестоимости продукции и ценообразования.
Социальная функция норм затрат труда. Задача нормирования труда состоит ж только в том, чгтобы определить норму, обеспечивая при этом максимально возможнук экономию живого и овеществленного труда, но и в том, чтобы одновременно с этил создавать условия для повышения степени содержательности и привлекательности труда Социальное обоснование норм затрат труда оказывает существенное влияние н; формирование отношения рабочих к труду: повышение его содержательности (наличие самостоятельности и элементов творчества у исполнителя в процессе работы) и создан и< условий для всестороннего развития человека. Монотонность и однообразие трудовогх процесса вызывает у рабочих негативное отношение к труду - снижается интерес к работе что в конечном итоге отрицательно сказывается на производительности труда.
При разработке структуры и состава подготовительно-заключительного времени, »ежимов труда и отдыха, систем мотивации и оплаты труда рабочих следует создавать 'словия для повышения их квалификации. В этой связи работодателям важно ¡риентироваться на максимально возможное развитие и использование способностей своих рабочих, применять различные формы их участия в управлении собственностью и >аспределением прибыли. Такой положительный опыт имеется в США, Японии, Западной ÍBpone.
Для повышения интереса рабочих к содержанию труда на Западе используются >азличные организационно-технологические решения. В частности, отказ от применения сонвейеров с регламентированным ритмом, включение в трудовые функции рабочих гправленческих решений и др. Такие методы называются обогащением содержания труда.
Примером подобных решений может служить завод компании «Вольво» в Кальмаре Швеция). При сборке автомобилей на этом заводе количество производственных операций, фоизводимых на одном рабочем месте, увеличилось на порядок. Работа выполняется 5ригадами, каждая из которых самостоятельно распределяет функции между рабочими. Создание таких бригад позволило повысить производительность труда, развить творческую наивность людей и добиться лучших конечных результатов.
Принципиально важным является дальнейшее распространение коллективных форм груда и материального поощрения за результаты производственной деятельности бригад в доом. Бригадная форма организации и стимулирования на базе нормирования труда юзволяет широко распространить нормированные задания с повременно-примиальной (аработной платой.
В социальной функции норм затрат труда отражаются отношения партнерства между >аботодателями и рабочими. Имущественное неравенство может быть любым, но на работе ice работники должны чувствовать себя партнерами.
Реализация всех указанных функций норм затрат труда вызывает необходимость )ешения проблем организации и нормирования труда в непосредственной увязке с ювершенствованием техники, технологии, с организационным и социальным развитием грудовых коллективов. В этой связи разработку норм трудовых затрат целесообразно )существдять на основе моделирования трудовых процессов, их социально-экономической жгимизации, в сочетании с совершенствованием методов разработки нормативных материалов, которые должны служить основой для установления стандартного времени на ¡ыполнение различных видов работ. Они должны иметь достаточную степень
дифференциации, простоту и удобство применения как при ручных, так и при автоматизированных расчетах. Оптимизация технологических и трудовых процессов должна содействовать решению задач планирования, организации производства и труда.
В диссертации указывается, что работа по нормированию труда на предприятии должна осуществляться по следующим основным этапам: анализ сложившейся организации труда и действующих норм в целях выявления резервов сокращения трудовых затрат, повышения эффективности производства, обеспечения нормальной интенсивности и условий труда; проектирование новых организационно-технических условий выполнения работ и установление соответствующих им норм; осуществление организационно-технических мероприятий по повышению производительности труда, освоению нового производства и новых норм; сравнительная оценка эффективности труда на предприятии по величине трудовых затрат в соотношении с отраслевыми и уровнем затрат на передовых предприятиях и разработка мер по сокращению трудовых затрат на перспективу; развитие и обновление нормативной базы для проектирования организации труда и установления норм.
В настоящее время анализ состояния организации труда, эффективности использования рабочего времени и, соответственно, изучение фактических затрат времени на выполнение работ, их соответствие нормированным затратам проводится от случая к случаю. Однако только систематическая работа по анализу организации труда и действующих норм е сочетании с сопоставлением фактических затрат труда на аналогичных предприятих может обеспечить условия для создания на предприятиях эффективной системы по снижении удельных трудовых затрат на выпускаемую продукцию. Для этого необходима информация отраслевых и региональных организаций, а также сведения, полученные предприятием путем регулярного прямого обмена этой информацией с предприятиями, выпускающими аналогичную продукцию. Без этого не может осуществляться на должном уровне проектирование новых организационно-технических условий выполнения работ: применение более производительного оборудования, прогрессивной технологии, внедрение новом рациональной организации производства и труда, использование эффективных методов я приемов труда, повышение квалификации работников, улучшение условий труда.
Особое внимание в диссертации уделено проблеме управления процессом нормирования труда на предприятиях с учетом типа и характера производства, составг кадров и др. В этой связи рассматриваются три системы организации нормирования труда централизованная, децентрализованная и смешанная.
С внедрением в управление производством ЭВМ централизация работ по ормированию труда создает широкие возможности для автоматизации расчетов по азработке норм и учету их выполнения, а также для специализации работников на ормировании отдельных видов работ, способствующей повышению качества норм и нижению трудоемкости их установления.
Децентрализованная система организации нормирования труда целесообразна на рупных предприятиях со среднесерийным и мелкосерийным типами производства при иачительных сдвигах в ассортименте продукции.
Смешанная система получила весьма широкое распространение в различных отраслях. )на имеет ряд разновидностей. Так, в машиностроении находит применение вариант мешанной ситемы, при котором в основном производстве нормирование труда проводится ;еховыми работниками, а во вспомогательном производстве и в службах - функциональным рганом по организации труда и заработной платы в структуре заводоуправления.
Исследования ЦБНТ показали, что в 1998 году к руководству многими предприятиями ришли менеджеры, не владеющие экономическими знаниями, недооценивающие роль ормирования труда. На предприятиях были ликвидированы службы по нормированию руда, сократилась численность работников, выполняющих эту важнейшую функцию правления производством. В результате в настоящее время на одного работника по ормированию труда в экономике России приходится около 1200 рабочих, в ромышленности - 882. При этом нормативно-исследовательская работа не ведется рактически ни на одном предприятии. Как показали результаты обследования порядка 300 редприятий по состоянию на август 1998 года, самостоятельные подразделения, анимающиеся нормированием труда, сохранились лишь на 104 (37%) из них. Причем йсленносгь сотрудников этюс служб колеблется от 3 до 17 человек (в зависимости от исленности промышленно-производственного персонала). На 46% предприятий армированием труда занимаются небольшие группы (3-5 человек), входящие в состав ланово-экономического отдела, бухгалтерии, службы маркетинга и т.д., поэтому их еятельность в значительной степени сориентирована на задачи этих служб. На 10% редприятий нормированием занимается один человек, на 19 предприятиях (около 6%) пециалисты по нормированию труда отсутствуют.1
Софинский Н. Нормирование труда: отечественные реалии и перспективы. Ж. Человек и руд №12, 1998.
Во второй главе «Система рационализации труда рабочих на промышленны предприятиях» рассматриваются основные направления рационализации труда рабочих н предприятиях, в том числе условия труда и их учет в нормировании труда, раскрываете связь нормирования труда с оперативным планированием и мотивацией труда и др.
Нормирование труда рассматривается в диссертации как основа рационализации труд на каждом рабочем месте, производственном участке, в цехе и на предприятии в целом. Эт< объясняется тем, что нормирование труда представляег собой анализ производственноп процесса, разделение его на части, выбор оптимального варианта технологии I проектирование режимов работы оборудования, приемов и методов труда, сисш обслуживания рабочих мест, режимов труда и отдыха. В процессе такого анализа на основ норм и нормативов, рассчитанных в соответствии с особенностями технологического ; трудового процессов, решаются вопросы формирования кадров, разделения и коопераци труда, организации и обслуживания рабочих мест, оперативного планирования производств и др.
Многие годы рационализацию труда отождествляли с его научной организацие (НОТ). Однако в последнее время высказывается мысль о том, что от дальнейшег использования понятия НОТ следует отказаться по ряду причин.2 Действительно, в условия рыночной экономики масштабы рационализации труда ограничиваются только рамкам хозяйственных низовых звеньев. Понятие же НОТ трактовалось как организационная систем развитого социалистического общества. Анализ практической работы по НОТ до перехода рыночньм отношениям в России показал, что в ней много внимания уделялось показно стороне, а меньше существу дела. Подрывалась сама идея рационализации труд; Существовала специальная система премий, стимулирующих достижения определенног уровня НОТ, которая имела элементы двойного счета, а некоторые ее показатели находилис в противоречии с известными приемами и методами анализа кадров, труда и заработно платы. Это приводило к незаслуженному получению премий. Органы НОТ на предприятия изобретали разного рода рекомендации, которые, как правило, не внедрялись. Вот почем при переходе к рынку наиболее правильным будет вместо НОТ использовать понята . «рационализация труда».
■ 2 См.: Зайкин А.Д., Ремизов К С. Экономико-правовое регулирование труда и заработной платы. Изд-во «Норма», М.: 1999.
Рационализация труда на базе его нормирования решает вопросы формирования дров, разделения и кооперации труда, организации и обслуживания рабочих мест, теративного планирования производства и др.
Основные направления рационализации труда на предприятиях предполагают >мплексное и системное решение всех технико-экономических вопросов (качество зодукции, степень выдержанности технологических параметров, норм расхода сырья и т.п.), жкофизиологических проблем (темп работы, степень монотонности труда, тяжести работ), >блюдение санитарно-гигиенических нормативов условий труда и социальных задач довлетворенность трудом, содержательность труда). Разобщенная и случайная практика в 1КОМ-ТО одном направлении не даегт желаемых результатов. Только комплексный подход в :шении проблемы рационализации труда обеспечит создание необходимых условий для лсокопроизводительнош, творческого и высококачественного труда.
Важное место в рационализации труда занимают условия труда, которые связаны с его эрмированием через установление нормативной продолжительности времени на отдых в эоцессе выполнения работы. Между нормой времени на отдых и рационализацией труда дцествует органическая связь и взаимозависимость. В диссертации приводится система ;новных понятий, дающих представление об условиях труда. Взаимосвязь между ними фактеризуется по крайней мере пятью нх видами: производственными, санитарно-«гиеническими, психофизиологическими, эстетическими и социальными. Составление ггламентов наиболее производительной работы предполагает рационализацию условий >уда на каждом рабочем месте с целью достижения на нем уровня комфортности. При этом э мере рационализации условий труда должна снижаться норма времени на отдых, (язанная с неблагоприятными факторами производственной среды.
Рационализация труда на предприятиях требует создания необходимых условий для «гсокопроизводительной работы. В диссертации это связывается с организацией рабочих ест. Именно на рабочих местах осуществляется основной комплекс мер по рационализации >уда рабочих.
Как известно, совместный труд нуждается в управлении. В этой связи в диссертации зрмы затрат труда рассматриваются как важный атрибут, на котором основываются все заново-экономические расчеты на предприятии как текущего, так и перспективного и эогнозного характера. На основе норм затрат труда также рассчитывается экономическая ¡¡фективность научно-технических и организационных нововведений.
Нормы затрат труда необходимы при составлении любого заводского плана. Ош являются теми исходными величинами, на базе которых расчитываются производственны! мощности предприятий, ведется расчет загрузки оборудования и рабочих мест осуществляется внутризаводское и цеховое оперативное планирование, определяете} потребность предприятия в рабочих по численности, специальностям и квалификации < установлением необходимых пропорций между их отдельными категориями, объемом рабо-и затратами на подготовку кадров, а также устанавливается фонд заработной платы и расхо; ее на единицу продукции.
Благодаря нормированию труда достигаются оптимальные пропорции в использованш орудий и средств труда и самого труда.
Нормирование труда позволяет выявлять резервы снижения издержек производства н; основе тщательного изучения и планирования затрат труда, разработки на их основе график; производства продукции и загрузки оборудования, решения задач гуманизации труда которое осуществляется в форме оперативного планирования.
Планирование производства на основе использования норм затрат труда в современны) условиях непосредственно связано с внедрением автоматизированной системы управление предприятием (АСУП), что позволяет совершенствовать информационную систему увеличивать скорость обработки информации, а также способствует улучшению качеств; расчетов в связи с появляющейся возможностью использовать сложные математически) выкладки, экономить время и сокращать сроки составления планов.
Использование АСУП на предприятиях повышает научную обоснованное проводимых расчетов, позволяет провести анализ различных вариантов издержек на рабочуи силу с ориентацией на их минимизацию. Так, в связи с переходом к созданию АСУП на баз ЭВМ последнего поколения и микропроцессоров значительно расширяются возможносп решения задачи рационального использования рабочего времени. В частности, это буде касаться показателей использования рабочего времени, неявок на работу и потерь времен! внутри рабочего дня и др.
На большинстве предприятий по-прежнему не используются технические средства дл учета и контроля затрат живого труда и загрузки оборудования и рабочих мест. Массовью выпуск таких технических средств в необходимом для промышленности количестве н налажен, не организована подготовка специалистов по их эксплуатации и ремонт} Недостаточна пока и заинтересованность работодателей в приобретении таких средств.
Растущие темпы перехода предприятий на рыночные отношения и внедрение црядных методов хозяйствования на уровне структурных подразделений дают основание мдать значительного скачка в совершенствовании технической базы информационного еспечения производства, внедрения современных технических средств, значительно гличивающих скорость прохождения информации от рабочего места до функциональных ркб, а также оперативность обработки информации. Широкое использование научных стгижений мировой науки и техники позволит более эффективно использовать рабочее гмя, сокращать потери рабочего времени, сокращать удельные затраты труда на оизводство единицы продукции, экономить средства на оплату труда, снижать 5естоимости продукции и повышать ее конкурентоспособность, обеспечивать гласованность и непрерывность работы многочисленных систем машин и оборудования, а оке ритмичность выпуска готовой продукции.
В диссертации указывается, что успехи рыночного хозяйствования во многом зависят умелого использования принципа материальной заинтересованности, правильного вменения тарифной системы, форм и систем заработной платы, премий для эмулирования роста производительности труда и повышения квалификации работников.
Материальное стимулирование результатов труда предполагает систему премирования, астие в распределении прибыли, установление доплат и надбавок и др., что позволяет «лить мотивацию труда, цель которой заключается в том, чтобы создать в трудовом ллективе такую обстановку, при которой всякий плодотворный труд, всякое проявление лезной инициативы были своевременно замечены, по достоинству оценены, чтобы щественное признание и уважение коллектива всегда сопутствовали тем труженикам, горые показывают образцы сознательного отношения к своим трудовым обязанностям.
Связь мотивации труда с его нормированием и рационализацией проявляется в ювиях рынка через рост прибыли и той ее частью, которая идет на материальное ощрение рабочих (система участия в прибылях и др.)
В современных условиях перехода к рынку российские предприятия самостоятельно ределяют формы и системы заработной платы и имеют достаточно прав для использования >аботанных средств по своему усмотрению. Практика показывает, что там, где рмирование труда совершенствуется в тесной связи с внедрением мер по его ционализации и использованием эффективных систем заработной платы обеспечиваются сокие темпы роста производительности труда, лучше используется оборудование, кращаются сроки освоения новой продукции.
Перспективным является широкое распространение нормированных заданий повременно-премиальной прямой или косвенной оплатой труда. Урочная повременна система должна заменить сдельную оплату труда, но она будет эффективна лишь пр условии весомой премии за высокое качество работы, выполненной в установленный срок.
На многих западных фирмах работодатели широко используют повременную оплат труда в сочетании с системой участия в прибылях. С целью сокращения трудоемкости зарплатоёмкосги производимой продукции применяются системы Скэнлона и Раккера США и др.
Много прогрессивного и полезного можно обнаружить в собственном отечественно опыте. (Премирование рабочих за прямую или косвенную экономию и др.) Творческое ег использование является важным средством рационализации труда рабочих на предприятиях.
В заключение диссертации сформулированы основные выводы, вытекающие 1 проведенного исследования, которые показали наличие тесной взаимосвязи взаимозависимости нормирования и рационализации труда рабочих на промышленны предприятиях. При этом нормирование труда с присущими ему средствами, методами видами норм представляется как основа для оценки, проектирования и закрепления новы форм рационализации труда. Оно должно обеспечивать активное воздействие V организаторов производства, побуждающее их привносить в практику все нововведен и. повышающие общую результативность труда.
Рационализация труда на базе его нормирования решает вопросы формировав кадров, разделения и кооперации труда, организации и обслуживания рабочих мес рационализации условий труда, повышения мотивации труда, управления и планирован! производством и др. В условиях рыночной экономики новые подходы к нормированию рационализации труда должны обеспечивать повышение эффективности и координаци работы всех звеньев предприятия в целях повышения рентабельности и получения прибыл! а также должны быть направлены на удовлетворение потребностей рабочих содержательном и безопасном труде.
Анализ функций норм затрат труда показал, что они выполняют многообразные многочисленные задачи: мера самого труда, элемент организации его оплаты, нормам формирования себестоимости продукции и ценообразования, атрибут планирования организации производства, учетная и социальная. Через реализацию указанных функвд осуществляется управление нормированием труда, которое должно обеспечить взаимосвязи взаимозависимости между новыми формами рационализации труда и его нормирование
1угем закрепления в соответствующих нормах всех нововведений, имеющих обязательный :арактер для исполнителей. Только при этих условиях возможен правильный расчет фоизводственных мощностей предприятий, загрузки оборудования и рабочих мест, тределение потребности предприятия в кадрах, а также расчет фонда заработной платы !абочих и расхода ее на единицу продукции.
В диссертации подчеркнуто, что рационализация условий труда рабочих предполагает ¡ыполнение четырех задач: психофизиологических (темп работы, степень монотонности руда, тяжести работ), социальных (удовлетворенность трудом, содержательность труда), анитарно-гигиенических (нормативы условий труда) и технико-экономических (качество фодукции, производительность труда, средняя заработная плата и т.п.).
Отечественная и зарубежная практика показывает, что там, где нормирование труда ;овершенствус.тся в тесной связи с его рационализацией и внедрением эффективных систем аработной платы обеспечиваются высокие темпы роста производительности труда, 'лучшаются условия труда, повышается мотивация труда и экономические результаты таинственной деятельности предприятий, связанные с кадрами, трудом и заработной платой.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Государственное регулирование рынка труда Российской Федерации в условиях 1ыночной экономики. - Тезисы доклада на научной конференции молодых ученых ЛОМОНОСОВ - 97», экономический факультет МГУ, Москва, 1997- 0,65 п.л.;
2. Вопросы психофизиологического обоснования трудовых норм и нормативов. Гезисы доклада на научной конференции студентов и аспирантов «ЛОМОНОСОВ - 98», кономический факультет МГУ, Москва, 1998-0,65 п.л.;
3. Научное обоснование норм затрат труда. Тезисы доклада на научной :онференции «ЛОМОНОСОВ - 99», экономический факультет МГУ, Москва, 1999 - 0,5 п.л.;
4. Нормирование и мотивация труда рабочих в условиях рыночной экономики, (атанпарвар. Ташкент, (Принята к печати) - 1,2 п.л.
Издательство АО "Диалог-МГУ". ЛРИ 063999 от 04.04.95 Подписано к печати 10.12.99 г. Усл.печ.л.1,5. Тираж 70 экз. Заказ 1169. Тел. 939-3890, 939-3891, 928-1042. Тел./факс 939-3891. 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ.