Концепция устойчивого развития и ее реализация в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ларионов, Евгений Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ларионов, Евгений Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические основы устойчивого развития

1.1. Тенденция к глобализации - современный этап мирохозяйственного развития

1.2. Определение и содержание термина «устойчивое развитие»

1.3. Сферы устойчивого развития

1.4. Сущность устойчивого развития

1.5. История формирования концепции устойчивого развития

Глава 2. Сферы устойчивого развития. Два направления

2.1. Экологическое лобби. Основные идеи «зеленого» развития

2.2. Экология и устойчивое развитие

2.3. Человечество и эволюция биосферы

2.4. Глобальное прогнозирование состояния окружающей среды

2.5. Устойчивое развитие как механизм сохранения окружающей среды

2.6. Природоемкость как мера устойчивого развития

2.7,. Практика экономического развития и экологический фактор

2.8. Модификация идей зеленого развития. Социальные экологисты

2.9. Экономическое лобби. Основные отличия экономистов от экологов

2.10. Устойчивое развитие и глобализация глазами экономистов. Инновации и устойчивое развитие

Глава 3. Устойчивое развитие и Африка: параметры и измерение устойчивого развития

3.1. Устойчивое развитие в Африке. Критика западного подхода

3.2. Особенности устойчивого развития в Африке: от единообразия к самобытности

3.3. Устойчивость в Африке: нестандартность подходов

3.4. Измерение устойчивого развития

3.5. Роль системы в предопределении типа устойчивого развития

3.6. Индикаторы устойчивого развития: их поиск

Диссертация: введение по экономике, на тему "Концепция устойчивого развития и ее реализация в условиях глобализации"

Актуальность темы. Наступление глобализации, сопровождаемое резким обострением глобальных проблем, стали ныне имманентной частью повседневной жизни мирового сообщества. Перемены, порой необратимые, происходящие в настоящее время в биосфере, обусловливают ухудшение среды обитания человечества. С одной стороны, это выражается в рамках отношений «общество — природа» через деградацию окружающей среды в результате хозяйственной и иной деятельности человека (выброс СОг в атмосферу, глобальное потепление, истощение природных ресурсов и т.д.). С другой стороны, - это недоедание, голод, ограничение доступа к образованию, здравоохранению и др. проблемы, возникающие в рамках парадигмы взаимоотношений «человек - общество». И, наконец, комплексные проблемы: гонка вооружений, международный терроризм, бедность и т. д. с Выход из создавшейся ситуации многими мыслится и видится через формирование и реализацию концепции «устойчивого развития». Уникальность самого понятия «устойчивого развития» заключается, прежде всего, в том, что большинство представителей мирового сообщества рассматривают его практическую реализацию как панацею от негативного проявления глобальных проблем. Однако диапазон трактовки понятия и, соответственно, концепции крайне широк. От стремления меньшей части человечества, ассоциируемой с «Западом» — «золотым миллиардом», унифицировать свои нормы и ценности, сделав их мировым стандартом, до выработки сугубо индивидуальных рецептов для каждой из групп и отдельных стран и регионов.

Сложная экономическая обстановка, сложившаяся в наши дни практически во всех странах мира заставляет по-новому взглянуть на проблему устойчивого развития. Наступление экономического кризиса большинство исследователей связывают с тем, что мировой рынок получил чрезмерную свободу при недостатке инструментов и политической воли для его регулирования. Концепция устойчивого развития позволяет установить рамки, в которых экономический рост и развитие будут иметь более устойчивую природу 3 и, как следствие, с меньшей вероятностью смогут привести к повторению подобной ситуации. Кроме того, устойчивое развитие может косвенно предоставить инструмент регулирования мировой экономики, если исходить из постулата, что все, препятствующее устойчивости системы, должно быть исключено из использования. В данной работе будет более подробно раскрыта идея регулирования глобальной системы (экономической, социальной, экологической) с использованием концепции устойчивого развития, а также разработан инструментарий для такого регулирования.

Нынешняя популярность понятия «устойчивое развитие» среди самых широких слоев мирового сообщества объясняется как раз тем, что оно, казалось бы, дает ответ на вопрос о выборе единственно правильной стратегии развития. Тем не менее, даже в самых общих определениях скрываются противоречия. В частности, устойчивое развитие — это:

• развитие общества, которое позволяет удовлетворить потребности нынешних поколений, не ставя под угрозу возможности будущих поколений по удовлетворению их собственных потребностей (формулировка ООН)1;

• управление совокупным капиталом общества в интересах сохранения и приумножения человеческих возможностей (формулировка Всемирного банка)2;

• модель поступательного развития общества, при которой достигается удовлетворение жизненных потребностей нынешнего поколения без лишения такой возможности будущих поколений (формулировка коо миссии Гру Харлем Брунтланд) ;

• гармоничное развитие производства, социальной сферы, населения и окружающей природной среды (законодательство РФ)4.

1 Ьнр://\у\уду.un.org/esa/sustdev/aboutus/aboutus.htm.

2 http://www.worldbank.org/depweb/english/sd.html.

3 http://www.ace.mmu.ac.uk/eae/Sustainability/01der/BrundtlandReport.html.

4 http://www.flnam.ru/dictionary/wordf02F37/default.asp?n=6.

В трактовке правительства Великобритании мы видим следующее описание устойчивого развития: «В последние 20 лет стало ясно, что современная модель развития является неустойчивой. Другими словами, мы живем не по средствам. Наш образ жизни оказывает все возрастающее давление на нашу планету. Увеличение потребления ресурсов и рост нагрузки на глобальную экосистему не могут продолжаться бесконечно. Особенно в условиях, когда население Земли продолжает расти, и уже более миллиарда человек живет менее чем на доллар в день. Общепринятое и наиболее широко используемое определение устойчивого развития утверждает, что это «развитие, которое позволяет удовлетворить нужды нынешнего населения, сохраняя способность будущих поколений удовлетворять свои». В целом же мы пока не только не можем соблюсти второе условие, но даже не в состоянии следовать первому.

Если мы не сможем разрешить это противоречие, наше будущее будет неопределенным и менее безопасным. Поэтому мы должны сделать осознанный выбор в пользу более устойчивого развития. Не столько по той причине, что это правильно, сколько потому, что это соответствует нашим интересам в долговременной перспективе. В школе, дома, на работе мы все должны принять участие в достижении поставленных целей. Наши скромные усилия в сумме приведут к желаемому результату»5.

В заявлении государственного департамента США об устойчивом развитии говорится следующее: «Мы верим, что устойчивое развитие начинает-I ся с нас самих и выигрывает от эффективной внутренней политики и международного сотрудничества. Активное гражданское общество, каждый член которого готов стать участником международного рынка, является основанием устойчивого развития. Президент Буш уверен, что надежды всех людей, не важно, откуда они родом, связаны с политической и экономической сво

5 www.defra.gov.uk/corporate/deprep/2008/chapter3.pdf. бодой, властью закона и грамотным руководством»6. По прошествии многих лет все еще нет единого мнения о том, что же должно представлять собой устойчивое развитие на практике. Чему стоит придавать большее значение в словосочетании «устойчивое развитие» — устойчивости или развитию?

Значение, вкладываемое в понятие устойчивое развитие, само по себе является независимым фактором. Оно влияет на то, какие политические решения могут быть приняты и какие нет, кто пострадает от этого и кто выиграет. Как пишет редактор журнала «Назад на Землю» («Down to Earth») Анил Агарвал: «Мы должны понимать бедность не как нехватку денег, а как отсутствие доступа к природным ресурсам. В этом заключается причина того, что миллионы людей живут за счет натурального сельского хозяйства. Для этих людей валовой природный продукт имеет гораздо больше значение, нежели валовой национальный. Для них необходимость борьбы с деградацией окружающей среды является не роскошью, а обязательным условием для выживания. Для продолжения развития необходимо устранить результаты воздействия человека на окружающую среду. Следует подходить к решению экологических проблем не с позиции человек против природы, а человек против человека. Устойчивое развитие, поэтому, должно достигаться не столько за счет совершенствования технологий, сколько путем принятия соответствующих политических решений, которые наделяют общины, пострадавшее от деградации окружающей среды, правами распоряжаться природными ресурсами. Вовлеченность локальных общин в управление ресурсами, территориально относящимися к ним, является необходимым условием достижения устойчивого развития. Когда речь идет о развитии, мы обычно не берем в расчет окружающую среду. Происходит это потому, что мы пока не знаем каким образом использовать предоставляемые ею ресурсы так, чтобы не наносить ей вреда. Поэтому охрана окружающей среды обычно противопоставляется экономическому развитию. В то время как существует настоя

6 http://www.statc.g0v/g/0es/sus/. тельная необходимость использования окружающей среды для достижения экономического процветания. Правда, мы не знаем, как этого добиться, поскольку отказываемся понимать элементарные вещи»7.

Трудно однозначно говорить о полезности или вреде того или иного явления. И вдвойне это справедливо применительно к глобализации. Естественным процессам, которые происходят и в природе, и в обществе вообще чуждо стремление принимать чью-либо сторону. Подобная категоричность возникает лишь в умах наблюдателей. Поэтому любое суждение об изначально позитивной или негативной природе какого-либо явления или процесса по сути своей представляет собой лишь умозрительный вывод, основанный на личных предпочтениях субъекта. Скорее можно говорить о попытке одних игроков мировой сцены использовать явление глобализации в личных интересах.

Такая же ситуация сложилась и с устойчивым развитием, если рассматривать его с позиций глобализации. Устойчивое развитие само по себе явление очень специфичное для каждого конкретного случая. Невозможно подойти к измерению устойчивого развития, его оценке и планированию с позиций общей мерки. Устойчивое развитие является системным явлением и как таковое основывается на параметрах системы. Не вызывает сомнения, что система, сложившаяся в развитых странах не может быть тождественной системе развивающегося мира. Именно поэтому общий подход к устойчивому развитию представляется нелогичным.

Для того чтобы иметь возможность рассматривать устойчивое развитие не как абстрактную философскую концепцию, а в качестве конкретного прикладного инструмента ученого или политика необходимо понять, каким образом мы можем выделить обязательные условия устойчивости в конкретном пространственном случае. Данная работа ставит своей целью обозначить такие условия применительно к африканским государствам. В частности, пред

7 http://wwvv.globalissues.org/article/408/sustainable-developшent-introduction. принята попытка выявить отрасли экономики, которые оказывают наибольшее влияние на устойчивость африканского общества. В результате проведенного анализа было установлено, что наиболее подробному рассмотрению подлежит неформальный сектор, поскольку в нем формируется доход трех четвертей населения континента и в особенности туризм — как источник необходимых для развития финансовых средств.

В настоящей работе рассматривается современное состояние концептуального оформления устойчивого развития. В первой главе представлено определение термина устойчивое развитие, в том числе разобраны основные подходы к его трактовке и особенности современного отношения к концепции устойчивого развития. Кроме того, исследуется причина того, почему устойчивое развитие в разных регионах — это совершенно разное явление.

Во второй главе описывается противостояние между двумя ключевыми течениями устойчивого развития, представленными экономистами и экологами, анализируются направления дальнейшей дифференциации концепции в данной плоскости.

Наконец, в третьей главе проводится попытка систематизации полученной информации в целях раскрытия специфики устойчивого развития в Африке, а также системы показателей, с помощью которых можно измерить масштабы и роль указанного явления в развитии различных стран и регионов мира.

Степень разработанности темы. Особое внимание в работе уделено как уже ставшим классическими, так и современным теориям и разработкам концепции устойчивого развития, степени соответствия теории и практики, выявлению общего и частного и возможности ее адаптации к потребностям стран африканского континента. При разработке данной темы автор опирался на заложенный отечественными учеными мировоззренческий фундамент, изложенный в трудах Арского Ю.М., Бобылева С.Н., Васильева A.JL, Вернадского В.И., Голубева B.C., Горшкова В.Г., Данилова-Данильяна В.И., Заварухина В.П., Кузнецова О.Л., Моисеева H.H., Прыкина Б.В. и других видных российских ученых.

Особую значимость для анализа имели результаты современных исследований зарубежных авторов, в том числе: Блума Д., Боссела X., Гидцен-саА., Дреера А., Кара М., Краучера С., Левитта Т., Мальдонадо К., Мас-лоуА., Мередит М., Мюллера Ф., Норгаарда Н., Оксли А., Редклифта М., Томпсона М., Форрестера Д., Хантингтона С., Харди П., Холлинга К. и др.

Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии предпосылок, направлений и закономерностей устойчивого развития в мире в целом и в странах Африки в частности. Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании ставятся и последовательно решаются следующие задачи:

1. Проанализировать опыт Западных стран в части решения проблем устойчивости развития.

2. Исследовать и оценить возможность адаптации западных трактовок устойчивости и возможности их использования для целей экономического, социального и культурного развития стран Африки.

3. Дать сравнительный анализ предпосылок и потенциала формирования собственного, критического подхода африканских государств к проблеме устойчивого развития, а также исследовать его основные закономерности.

4. Выделить в экономике Африки «устойчивообразующую» отрасль, являющуюся ингибитором устойчивого развития общества. То есть отрасль, воздействие на которую является прямым или косвенным управляющим импульсом устойчивого развития.

5. Разработать систему показателей, которая позволит измерить текущее состояние устойчивого развития в Африке, а также определить приоритеты и перспективные цели политики по его достижению.

Объектом исследования стал процесс формирования концепции устойчивого развития; предметом — ее составляющие элементы, в частности, измерители, показатели, с помощью которых можно измерить степень устойчивости той или иной исследуемой системы.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют: принцип системности, позволяющий исследовать процесс формирования концепции устойчивого развития с учетом всех его составляющих, их взаимосвязи и взаимодействия; принципы диалектики, позволяющие исследовать этот процесс с учетом его внутренней противоречивости; и наконец, метод сравнительного анализа, позволяющий сопоставить процессы формирования концепции в Африке и других регионах мира.

Информационной базой исследования послужили международные нормативно-правовые документы, обзорные и справочные материалы. В работе использовались аналитические и статистические данные ряда институтов и организаций: ИМЭМО РАН, ИВ РАН, ВНИКИ, ИНИОН, ВИНИТИ.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе сравнительного анализа подходов к устойчивому развитию в различных регионах, теоретически обоснована, комплексно оценена и доказана объективная необходимость и возможность разработки собственной региональной концепции устойчивого развития, в том числе ее количественных (показатели и методы измерения) и качественных (конкретные способы и примеры прикладного использования) особенностей. В частности обоснованы:

1. Возможность формирования собственных подходов к проблеме устойчивого развития, основанных на социальных, экономических и культурных особенностях региона.

2. Необходимость использования системной теории для определения набора показателей устойчивого развития, гарантирующей применение альтернативных подходов при исследовании каждой специфической системы.

3. Возможность выделения отрасли экономики, воздействие на которую может привести к изменению скорости и вектора изменения положения общества по отношению к состоянию устойчивого развития.

Основные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1. Осуществлена взвешенная переоценка ряда прежних традиционных концептуальных доктрин и подходов к устойчивому развитию как стандартизированному набору мер, применимых в любой ситуации.

2. Выявлено наличие, по меньшей мере, двух различных подходов к устойчивому развитию — универсального и критического.

3. Установлено, что использование универсальных инструментов измерения устойчивого развития маскирует существенные отличия в развитии и устойчивости разных регионов.

4. Обосновано применение системной теории и теории ориентиров для определения набора индикаторов устойчивого развития, специфичного для конкретного региона.

Практическая значимость. Положения и выводы, составляющие научную новизну диссертационного исследования, представлены автором в конкретных рекомендациях по поиску новых путей и методов разработки и применения индикаторов устойчивого развития в зависимости от региона исследования. Содержащийся в работе материал, основные положения могут быть использованы в учебном процессе, при чтении лекций по Мировой экономике, Международным экономическим отношениям, Интеграции в мировом хозяйстве и др.

Апробация работы. Основные выводы диссертационной работы изложены автором в публикациях, общим объемом 3 п.л., в том числе одна статья в бюллетене из списка изданий, рецензируемых ВАК.

По теме диссертации делались сообщения и доклады на научно-практических и научно-методических конференциях Института Африки РАН. Структура работы подчинена общей цели и задачам. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 137 наименований на русском, английском, французском языках. Общий объем диссертации 187 страниц, в том числе 6 таблиц, 53 рисунка и 2 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Ларионов, Евгений Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Устойчивое развитие в наше время стало одной из ведущих тем междисциплинарных научных дискуссий. Популярность концепции устойчивого развития, разнообразие подходов к его определению и трактовке, многогранность конкретных попыток применения его на практике, - все это свидетельствует о том, что устойчивое развитие является одним из фундаментальных процессов глобальной системы.

В условиях глобализации происходит выравнивание и некоторое «обезличивание» мирового развития, однако, обращаясь к теме устойчивости, можно видеть, что в его рамках сохраняется огромная пропасть между различными частями общества. Это также позволяет говорить об устойчивом развитии как о фундаментальном свойстве системы, безотносительно текущей стадии интеграции человечества.

Существует два больших лагеря — экономистов и экологов от устойчивого развития. Первые утверждают, что первостепенное значение устойчивого развития заключается в обеспечении развития глобальной экономической системы, нивелировании экономических флуктуаций и обуздании негативных экономических явлений. Вторые говорят о том, что важнейшим аспектом устойчивого развития является сохранение природного и социального разнообразия и налаживание устойчивых и взаимовыгодных связей между отдельными действующими лицами глобальной системы, совершенствование технологий. Превалирование в рассматриваемой стране или регионе той или иной парадигмы устойчивого развития будет оказывать влияние как на принимаемые решения, так и на то, как будет оцениваться достигнутый результат с точки зрения устойчивости. Исследование явления устойчивого развития применительно к различным регионам, наводит на мысль, что представителя и одного и второго лагеря скорее отдаляются от золотой середины, чем приближаются к ней. Истина заключается в том, что в разных регионах устойчивое развитие представляет собой не единую концепции, а, как минимум, две различных концепции, каждая из которых имеет под собой определенный теоретический базис.

Первая концепция или концепция универсализма следует традициям Фрэнсиса Фукуямы и его теории о конце истории и победе западного либерализма. Реалии наших дней поставили в очередной раз под сомнение его построения, но позиции универсализма по-прежнему крепки в западном обществе. Данная концепция подразумевает необходимость распространения собственного опыта западных стран в деле построения устойчивого общества на все части земного шара, а также делает особый упор на его экономическую составляющую.

Вторая или критическая концепция характерна для стран с традиционной культурой, во многом противостоящей культуре Запада. Данная концепция зиждется на теории цивилизаций Самуэля Хантингтона. Согласно ей каждая страна должна самостоятельно выбирать направление движения в сторону устойчивости и полагаться в основном на собственные силы. Базисом устойчивого развития должно стать обеспечение базовых нужд населения, а также сохранение его культурного своеобразия. Таким образом, данная концепция ближе к видению экологов от устойчивого развития.

Все вышесказанное означает, что для измерения устойчивого развития в мире (а для устойчивого развития в Африке и тем более) недостаточно руководствоваться некоторым набором универсальных индикаторов, созданных без учета региональной специфики. В связи с этим основной задачей исследования становится выработка схемы определения набора показателей устойчивого развития для каждого конкретного случая.

В наши дни популярны исследования, связанные с применением управляющих импульсов, то есть таких воздействий, которые применяются к определенным «болевым точкам», что многократно усиливает их воздействие. Обнаружение таких «болевых точек», наряду с разработкой показателей устойчивого развития является первостепенной задачей любого, чей целью является применение постулатов концепции устойчивого развития на практике.

Устойчивое развитие — особый случай развития, которое характеризуется определенными критериями. Такие критерии могут бьггь четко определены. Они обеспечивают характерное поведение систем и их составных частей. Для того чтобы оценить полезность своих действий в рамках системы действующие лица должны иметь определенный набор индикаторов, описывающих данную систему.

Поиск подходящих показателей устойчивого развития продолжается на протяжении многих лет на разных уровнях социальной организации общества: местная община, город, регион, страна и мир в целом. Существует общая убежденность в том, что единственный индикатор устойчивого развития не может быть определен. Напротив, необходим довольно широкий набор показателей, способствующих охвату всех важных аспектов устойчивого развития в каждом конкретном случае. Если рассматривается лишь небольшой ряд индикаторов, от внимания исследователя может ускользнуть нечто важное с точки зрения объекта его изучения. Если же, напротив, рассматривается очень большой набор показателей, сбор данных и их обработка могут оказаться слишком сложным, дорогостоящим и длительным предприятием. Очевидно, что в рамках конкретного исследования невозможно охватить все. Поэтому наиболее важным становится определение набора ключевых индикаторов, характеризующих самые критичные аспекты существования системы.

В прошлом эта научная проблема решалась с помощью интуитивной оценки ситуации экспертами в рамках определенной дисциплины, к примеру, экономики, социологии или инженерии. Полученные наборы показателей обычно характеризовались склонностью к преувеличению роли данной дисциплины, поле исследования которой пестрело индикаторами, тогда как в смежных областях «зияли дыры».

В настоящей работе проанализирован подход, основанный на теории систем. Устойчивое развитие рассматривается как процесс коэволюции взаимодействующих систем в общем системном окружении, в котором каждая система следует по своему собственному пути самоорганизации. Сложная сеть взаимо

185 действующих систем может быть последовательно разделена на набор индивидуальных подсистем, каждая из которых оказывает определенное влияние на соседние системы. Индикаторы устойчивого развития должны, во-первых, описывать состояние индивидуальной системы, и, во-вторых, ее воздействие на другие системы. Первой задачей на пути поиска подходящего набора индикаторов становится выделение основных систем и подсистем, анализ их структуры и взаимодействия.

Следующим шагом должен стать поиск ключевых индикаторов, характеризующих поведение каждой подсистемы. Следуя ориентационной теории, можно утверждать, что важнейшие индикаторы — это те индикаторы, которые описывают уровень удовлетворения фундаментальных интересов системы или базовых ориентиров: существования, результативности, свободы действия, безопасности, приспособляемости, сосуществования. Исходя из вышесказанного, можно прийти к минимальному набору индикаторов, обеспечивающих исследователя необходимой информацией обо всех ключевых аспектах устойчивости системы.

Системный подход в совокупности с теорией ориентиров, таким образом, может оказаться очень полезным инструментом в руках исследователя устойчивого развития. Он обеспечивает возможность систематического мониторинга ситуации и отслеживания состояния систем практически в режиме реального времени. Кроме того, он позволяет избежать чрезмерного акцентирования внимания в одних областях исследования в ущерб другим.

В отличие от индикаторов, разработанных с помощью других методов, показатели, выработанные на основе теории систем, дают ответы на специфические вопросы, связанные с устойчивым развитием (см. таблицу 5 в главе 3). В результате, если на все подобные вопросы будет получен утвердительный ответ, рассматриваемая система может считаться устойчивой и вносит свой вклад в устойчивость взаимодействующих с ней систем. Для получения этих ответов нет необходимости проводить дорогостоящие и отнимающие много времени исследования, поскольку они могут быть получены путем опроса людей, связанных с исследуемой системой.

Считается, что системный подход к определению показателей устойчивого развития, основанный на теории ориентиров, должен иметь обратную силу, то есть способен оценивать уже существующие системы индикаторов. Вполне возможно, что только такая оценка может подтвердить, что тот или иной набор индикаторов подходит для оценки устойчивого развития.

Системный подход также может существенно облегчить работу по подбору индикаторов в рамках международных организаций и институтов. Это означает, что их усилия вначале должны быть сосредоточены на выделении иерархической структуры ориентиров для рассматриваемой системы в ее специфическом окружении. Индикаторы в дальнейшем должны быть определены в соответствии с ориентирами наиболее низкого уровня полученной иерархии. Такой подход делает маловероятной возможность проглядеть какой-либо важный аспект исследуемой системы и позволяет избежать вопиющих недостатков универсальных наборов показателей, критике которых был посвящен один из разделов работы.

В более широком смысле, рассматривая индикаторы в качестве отражения фундаментальных интересов (ориентиров) системы, исследователь основывается на солидном фундаменте и избегает влияния на исследование личных пристрастий и склонностей. Цель такого исследования ясна: подобрать показатели, отражающие ВСЕ важнейшие аспекты устойчивого развития системы.

В условиях свирепствующего в мире экономического кризиса первостепенной задачей любого экономиста становится поиск путей выхода из сложившейся ситуации на всех уровнях от конкретного предприятия до стран и регионов. Применение концепции устойчивого развития может стать одним из возможных вариантов такого пути. Теория устойчивого развития в совокупности с теорией систем дает необходимые рамки, ограничивающие неуправляемое развитие рынка, а критический подход предоставляет необходимый для его регулирования инструмент. Возможно, устойчивое развитие и является тем самым выходом из кризиса?

Автореферат диссертации по теме "Концепция устойчивого развития и ее реализация в условиях глобализации"

На правах рукописи

Ларионов Евгений Николаевич

КОНЦЕПЦИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЯ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ СТРАН АФРИКИ)

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 3 НОЯ

Москва 2009

003483501

Работа выполнена в Центре изучения стран Тропической Африки Учреждения Российской академии наук Институте Африки РАН

Научный руководитель: кандидат экономических наук

Большов Игорь Григорьевич доцент кафедры мировой экономики, Российская экономическая академия им. Г. В. Плеханова

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Бельчук Александр Иванович Всероссийская академия внешней торговли.

Кандидат экономических наук, доцент Береславская Вера Александровна Зав. кафедрой, Московская международная высшая школа бизнеса МИРБИС (Институт)

Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук

Институт мировой экономики и международных отношений РАН

Защита диссертации состоится «_ 2009 года в часов на за-

седании Диссертационного совета Д 002.030.01 при Учреждении Российской академии наук Институте Африки РАН по адресу: Москва, ул. Спиридоновка, д. 30/1, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Института Африки РАН.

Автореферат разослан « ] О »

¿ИДГЗфЗ 2009 г.

Учёный секретарь Диссертационного совета, ^

кандидат экономических наук с у Н. В. Виноградова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Наступление глобализации, наблюдаемое в последние десятилетия, сопровождается заметным ухудшением мировой хозяйственной конъюнктуры, и, соответственно, осложнением процессов мирового экономического развития, что, в свою очередь, ведет к обострению глобальных проблем. В известной мере именно этими причинами, в частности, был порожден начавшийся в 2008 г. мировой экономический кризис, который, по оценкам специалистов, стал наиболее мощным за всю историю мировой экономики.

Нормализация складывающейся ситуации, сопутствующей кризисным явлениям в мировом хозяйстве, видится большинству ученых и специалистов исключительно через реализацию концепции «устойчивого развития». Однако сложность обеспечения устойчивости обусловливается, в первую очередь, тем, что, несмотря на длительный период, прошедший со времени появления этой концепции, единое мнение о том, что же должно представлять собой устойчивое развитие на практике, не сложилось.

Обращает на себя внимание, что к измерению устойчивого развития, в т.ч. к его оценке и планированию невозможно подойти унифицировано, с общей меркой. По своему воздействию на принятие политических решений, по определению и бенефициаров, и проигравших и т. д. значение, вкладываемое в понятие «устойчивое развитие», обычно носит самостоятельный и независимый характер. Устойчивое развитие — явление системное и как таковое оно имманентно основывается на параметрах конкретной системы. В связи с этим не оспорим тот факт, что сложившаяся в одной группе однородных, например, развитых стран система не может быть тождественна другой системе таких же однородных, но уже, к примеру, развивающихся стран.

Несоответствие общего, унифицированного подхода к устойчивому развитию предопределяет необходимость выделения условий, обязательных для обеспечения устойчивости в каждом конкретном пространственном случае. Только такой подход позволяет рассматривать устойчивое развитие не только и не столько как абстрактную философскую концепцию, но и в качестве конкретного прикладного инструмента ученого или политика.

Актуальность темы настоящей работы, которая призвана обозначить упомянутые выше условия применительно к африканским государствам, состоит, в частности, в осуществленной в ней попытке выявить те отрасли экономики, которые оказывают наибольшее воздействие на обеспечение устойчивости африканского общества.

Естественно, это позволяет обозначить методику реализации устойчивого развития не только в Африке, но и других регионах развивающегося мира, а также разработать соответствующие индикаторы для оценки такого процесса. А

также создает предпосылки для теоретического обоснования, комплексной оценки и доказательства объективной необходимости и возможности разработки собственной региональной концепции устойчивого развития. И, наконец, обеспечение условий для устойчивого развития на национальном уровне - одна из главных предпосылок антикризисного развития.

Цель работы и задачи исследования состоит в раскрытии предпосылок, направлений и закономерностей устойчивого развития в мире в целом и в странах Африки в частности. Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании ставятся и последовательно решаются следующие задачи:

1. Анализируется опыт, полученный странами Запада в решении проблем устойчивости развития.

2. Исследуются и оцениваются допустимость адаптации западных трактовок устойчивости и возможность их использования для целей экономического, социального и культурного развития стран Африки.

3. Проводится сравнительный анализ предпосылок и потенциала формирования собственного, критического подхода африканских государств к проблеме устойчивого развития, исследуются также его основные закономерности.

4. В народных хозяйствах стран Африки выделяется одна из возможных «ус-тойчивообразующих» отраслей, которая может взять на себя функции ингибитора устойчивого развития общества (т. е. отрасль, воздействие на которую может стать прямым или косвенным управляющим импульсом устойчивого развития).

5. Разрабатывается система показателей, с помощью которой можно было бы измерить текущее состояние устойчивого развития в Африке, а также определить приоритеты и перспективные цели политики по его достижению. Теоретико-методологическую основу диссертации составляют:

• принцип системности, позволяющий исследовать процесс формирования концепции устойчивого развития с учетом всех его составляющих, их взаимосвязи и взаимодействия;

• принципы диалектики, позволяющие исследовать этот процесс с учетом его внутренней противоречивости; и, наконец,

• метод сравнительного анализа, позволяющий сопоставить процессы формирования концепции в Африке и других регионах мира. Информационной базой исследования послужили международные нормативно-правовые документы, обзорные и справочные материалы. В работе использовались аналитические и статистические данные ряда институтов и организаций: ИМЭМО РАН, ИВ РАН, ВНИКИ, ИНИОН, ВИНИТИ.

На защиту выносятся:

• Результаты анализа текущего понимания концепции устойчивого развития в развитых и развивающихся странах.

• Выделение экологической и экономической парадигм устойчивого развития.

• Разграничение двух концептуальных подходов к проблеме устойчивого развития - универсального и критического, основанных на культурно-исторических различиях в развитии стран и регионов.

• Методика разработки показателей устойчивого развития.

• Результаты использования методики, указанной в п. 3 для разработки набора показателей устойчивого развития Африки.

Научная новизна исследования заключается в том, чтобы на основе сравнительного анализа подходов к устойчивому развитию в различных регионах мира теоретически и практически обосновать объективную необходимость и возможность разработки концепции устойчивого развития для любого конкретного региона мира. В числе таких разработок - количественные (показатели и методы измерения) и качественные (конкретные способы и примеры прикладного использования) особенности такой концепции. В частности, теоретически обоснованы:

1. Возможность формирования собственных подходов к проблеме устойчивого развития, основанных на социальных, экономических и культурных особенностях региона.

2. Необходимость использования системной теории для определения набора показателей устойчивого развития, гарантирующей применение альтернативных подходов при исследовании каждой специфической системы.

3. Возможность выделения отрасли экономики, воздействие на которую может привести к изменению скорости и вектора изменения положения общества по отношению к состоянию устойчивого развития. Практическая ценность работы. Положения и выводы, составляющие

научную новизну диссертационного исследования, представлены автором в конкретных рекомендациях по поиску новых путей и методов разработки и применения индикаторов устойчивого развития в зависимости от региона исследования. Содержащиеся в работе основные положения и выводы могут быть использованы в разработке эффективных механизмов управления развитием народнохозяйственного комплекса, а также в учебном процессе, в частности, при подготовке и чтении лекций по курсам «мировая экономика» и «международные экономические отношения».

Апробация работы. Основные выводы диссертационной работы изложены автором в публикациях, общим объемом около 3,5 п.л., в том числе одна статья в журнале из списка изданий, рецензируемых ВАК.

По теме диссертации делались сообщения и доклады на научно-практических и научно-методических конференциях Института Африки РАН.

Структура и объем работы подчинена общей цели и задачам. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 137 наименований на русском, английском, французском языках. Общий объем диссертации 187 страниц, в том числе 6 таблиц, 53 рисунка и 2 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность использования концепции устойчивого развития в качестве инструмента для решения глобальных проблем.

В первой главе «Теоретические основы устойчивого развития» проводится анализ концепции устойчивого развития. Описывается его взаимосвязь с понятием глобализации, приводится информация общего характера о сущности, истории зарождения и содержании концепции.

Отсутствие у понятия «устойчивое развитие» достаточно четкого и общепринятого определения объясняется рядом причин, в т. ч.:

1. Чрезвычайной популяризованностью термина, когда каждый его «пользователь» стремится дать ему собственное определение, исходя из сферы своих интересов;

2. Концепция устойчивого развития описывает идеальное состояние общества и, как любое идеальное понятие, поляризует общество, что приводит к возникновению противоположных взглядов на феномен;

3. Концепция устойчивого развития не относится ни к одной научной дисциплине, рамках которой могла бы получить четкое определение;

4. Отсутствуют четкие и общепринятые количественные и качественные характеристики и, как следствие, показатели устойчивого развития. Биосфера Земли носит комплексный характер. Однако в отличие от физических параметров своего существования, которые были изначально глобально позиционированы, человеческое общество не представляло собой целостной динамической системы. Стремление к образованию такой системы позволило преодолеть сухопутные и морские, а затем и искусственные (национальные) границы. Глобализация представляет собой процесс, в котором человечество объединяется в единое функционально связанное общество и относится к современному этапу интернационализации. В экономическом контексте понятие глобализации было впервые применено профессором Гарвардской школы бизнеса Теодором Левитом. Как отмечается в многочисленных исследованиях, глобализация располагает потенциалом для принятия разнообразных форм.

Глобалистика - система междисциплинарных знаний о важнейших проблемах всемирного масштаба. Одним из главных ее направлений стало изучение эволюции мирового сообщества в условиях их обострения. Как явление глобальные экологические, демографические, социальные, экономические, политические и научно-технические проблемы стали отчетливо проявляться со второй половины XX века, а конец прошлого столетия характеризовался невиданным доселе их обострением.

По мнению большинства исследователей, основной причиной негативной динамики, связанной с обострением глобальных проблем, стало вступление мировой экономики и других сфер общественного развития в этап глобализации. Обострение глобальных проблем привело к возникновению необходимо-

сти найти путь выхода из создавшейся ситуации. Главным направлением в реализации отмеченной выше задачи стало формирование концепции «устойчивого развития» (Sustainable Development).

Впервые в международном документе устойчивое развитие упоминается в первой редакции Всемирной стратегии охраны природы (ВСОП), вышедшей в свет в 1980 году.

В 1987 году в докладе «Наше общее будущее», получившем свое название «доклад комиссии Брунтланд» по имени председателя комиссии - Гру Харлем Брунтланд, Международная комиссия по окружающей среде и развитию уделила основное внимание необходимости «устойчивого развития», при котором удовлетворение потребностей настоящего времени не подрывает способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности.1 Эта формулировка понятия «устойчивое развитие» наиболее широко используется в качестве базовой во многих странах.

За время, прошедшее с зарождения концепции устойчивого развития, этому понятию была дано множество определений. При этом единого общепринятого определения этого понятия не выработано до сих пор. Это происходит в силу того, что исследователи, приняв общую идею устойчивого развития, не ввели в концепцию устойчивого развития количественных критериев.

Устойчивое развитие - фундаментальный термин, относящийся к единству сферы глобальной экологии, социальной и экономической сфер, и его нельзя относить к одной или двум сферам или любым другим частностям. Устойчивость в системе развития достигается путем равновесного взаимодействия экономической, социальной и экологической подсистем.

Эти три составляющие устойчивого развития в понимании мирового сообщества нашли выражение в программе ООН «Повестка дня на XXI» век (Agenda 21) и Целях развития тысячелетия (Millennium Development Goals).

Ряд исследователей выделяет и четвертую сферу устойчивого развития -культурную. Однако справедливее отнести культурные особенности к социальной сфере.

Нередко разрабатываются программы, в которых упор делается на одной из сфер, называемой первостепенной. При этом остальные сферы становятся подчиненными или зависимыми. Обычно в таких программах превалирует экономический или экологический детерминизм. Очевидно, что такое однобокое восприятие устойчивого развития не может рассматриваться как идеальный вариант и является ответвлением от основного ствола рассматриваемой концепции.

Практически во всех определениях устойчивого развития отмечается его сущность - это динамический процесс. Развитие системы в сколько-нибудь обозримый период времени является устойчивым, если оно сохраняет неизмен-

1 http://ru.wikipedia.org/wiki/yc7on4ifBGc ^развитие.

ными (инвариантными) свои важнейшие свойства. Поэтому главной задачей является выявление этих ключевых свойств, которые следует оберегать от внешних воздействий, наряду с установлением четких границ рассматриваемой системы.

В первоначальном понимании своих основоположников устойчивое развитие - это концепция «нулевого роста». Однако реальные мировые процессы не позволяют представить, как обеспечить переход к этой концепции. Фактически речь может идти не о немедленном прекращении экономического роста вообще, а о прекращении, на первом этапе, нерационального роста использования ресурсов.

Рассматривая ключевые свойства каждой из трех сфер устойчивого развития, введенных в предыдущем разделе, можно легко выделить инвариант для экологической сферы - это хозяйственная емкость биосферы.

Гораздо менее ясной представляется ситуация с другими сферами. С экономической точки зрения таким инвариантом является оптимальное использование ограниченных ресурсов. Однако при решении вопросов о том, какой капитал должен сохраняться (физический или природный, или человеческий капитал) и в какой мере различные виды капитала взаимозамещаемы, возникают противоречия. Данные противоречия привели к разделению экономической устойчивости на сильную («нулевой рост») и слабую (рациональное использование ресурсов). В свою очередь, обе упомянутые концепции противостоят современной либеральной модели свободного рынка.

Социальная составляющая устойчивости развития ориентирована на человека и направлена на сохранение своего инварианта - стабильности социальных и культурных систем, в том числе, на сокращение числа конфликтов.

Согласование этих различных точек зрения и их перевод на язык конкретных мероприятий, являющихся средствами достижения устойчивого развития -задача огромной сложности, поскольку все три элемента устойчивого развития должны рассматриваться сбалансировано.

Важнейшим вопросом в реализации концепции устойчивого развития стало выявление его практических и измеряемых индикаторов состояния важнейших свойств рассматриваемой системы. Исходя из трех сфер устойчивого развития, такие индикаторы должны отражать экологические, экономические и социокультурные аспекты.

Во второй главе «Сферы устойчивого развития. Два направления» отмечается, что в процессе утверждения концепции устойчивого развития сформировались две влиятельные группы лоббистов - экономистов и экологов. Водоразделом между двумя названными группами служит различие в подходах к тому, что обычно считается основополагающим фактором устойчивости.

Экологическое лобби, объединяющее представителей природоохранных движений, профильных международных институтов, ведомств и правительств, правозащитников, борцов за мир и известных людей, посвятивших себя благо-

творительности, главной целью устойчивого развития называет прекращение опережающих темпов роста экономики и снижение интенсивности антропогенного влияния на окружающую среду, наряду с предотвращением оскудения культурного разнообразия Земли. В таком понимании «зеленое лобби» противопоставляет себя тем процессам, которые принято относить к сфере глобализации. Они отмечают, что возникновение глобальных проблем связано с игнорированием «экологического фактора» по причине отсутствия количественного исчисления экологических ресурсов.

В последнее время экологическое лобби приобретает все больший вес в западном мире. Главной причиной тому можно считать нарастание остроты глобальных проблем.

Термин «экология» был предложен в 1869 г. немецким биологом Эрнестом Геккелем. Как самостоятельная наука экология сформировалась к началу двадцатого столетия. На 1-ой конференции ООН по окружающей среде термин «экология» перестал быть научным термином и прочно вошел в политический обиход. Через 20 лет в эту стадию шагнул термин «устойчивое развитие».

Родоначальником учения об устойчивом развитии в среде экологического лобби считается В.И.Вернадский, разработавший теорию о ноосфере. По существу, многие авторы считают, что ноосфера является конечной целью стратегии устойчивого развития в нынешней постановке.

Значительное внимание «зеленое лобби» уделяет глобальному прогнозированию состояния окружающей среды, которое крайне редко бывает оптимистическим. На данный момент насчитывается более десяти глобальных прогнозов. Их следует рассматривать скорее как постановку проблемы оптимального взаимодействия в системе «человек — окружающая среда», а не как действительные прогнозы. Такие прогнозы едины в том, что для предотвращения экологического кризиса необходимо ввести управляющее воздействие, выделив сферу деятельности, на которую следует воздействовать, а также определив способ измерения успешности такого воздействия.

Особое мнение по поводу антропогенного воздействия на окружающую среду имеют социальные экологи. По их мнению, человек вместо того, чтобы занять отведенную ему экологическую нишу, формирует искусственно свою собственную, деформируя естественный ход эволюции. На взгляд социальных экологов, для исправления ситуации необходимо вернуть человека предназначенное ему природой место в экосистеме, а именно место охотника и собирателя; остановить экономический рост и прекратить использование невозобнов-ляемых ресурсов; ограничить потребности человека; искусственно сократить численность населения Земли. Таким образом, социальные экологи являются радикальным течением «зеленого лобби», выражая, тем не менее, в концентрированном виде основные идеи экологического подхода к устойчивому развитию.

В экономическое лобби входят в основном крупные бизнесмены, представители международных финансовых институтов и многие политики. Его деятельность направлена на создание устойчивой экономики и социума (обеспечение финансовой стабильности, внедрение инновационных технологий, обеспечение прав человека в частности и социального равноправия в целом).

В отличие от глобального пессимизма экологов экономисты в целом смотрят в будущее с оптимизмом. В их работах редко можно встретить описание надвигающихся катастроф, упоминания вынужденной депопуляции или тезисы о бесперспективности нынешней модели развития общества.

В своих моделях окружающего мира экономисты делают значительный упор на количественные методы с широким использованием математического аппарата. Гораздо реже встречаются чисто описательные модели, свойственные экологам.

Поскольку экологи обладают развитым теоретическим аппаратом, который им предоставляет наука экология, для них свойственно сосредоточение на теоретических аспектах устойчивого развития. В отличие от них экономисты лишены такого аппарата и потому для них наибольшее значение имеет прикладной аспект устойчивого развития.

Если основным предложением экологов по достижению устойчивого развития можно считать тезис об ограничении экономического и демографического роста в современном обществе (экстенсивный тезис), то экономисты, в первую очередь, упирают на способность человечества оптимизировать свою деятельность за счет применения более совершенных технологий, методов управления и видов деятельности (интенсивный тезис).

Таким образом, в отличие от экологов, экономисты придерживаются понимания глобализации как явления естественного и, как минимум, не негативного.

Вышеперечисленное представляет характерные отличия экологического и экономического лобби, которые характеризуют один из больших водоразделов в рамках концепции устойчивого развития. Превалирование в рассматриваемой стране или регионе той или иной парадигмы устойчивого развития будет оказывать влияние как на принимаемые решения, так и на то, как будет оцениваться достигнутый результат с точки зрения устойчивости.

В третьей главе «Параметры и измерение устойчивого развития. Устойчивое развитие и Африка» отмечается, что другой водораздел мнений о сущности устойчивого развития проходит по линии Запад - Развивающийся мир, что связано с фундаментальными различиями в уровне развития, культурно-исторических особенностях и образе жизни их населения. В первом случае во главу угла ставятся либеральные свободы, охрана окружающей среды, устойчивое ведение бизнеса. Во втором действует простой принцип - устойчивому развитию способствует все, что помогает выжить. Одновременно как следствие углубления процессов глобализации происходит насильственный перенос запад-

ных представлений об устойчивом развитии, на изначально враждебную им почву. Вместе с тем в развивающихся странах все чаще упоминается бесперспективность такого переноса и необходимости опоры на собственные силы.

Таким образом, существует расхождение в подходах к устойчивому развитию. В одних странах этот подход можно охарактеризовать словами Гру Харлем Брунтланд о том, что устойчивое развитие есть удовлетворение нынешних потребностей, которое не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности. В других подход пока ограничен первой частью этого утверждения.

Как оказалось, разделение подходов к устойчивому развитию проходит не столько между развитыми и развивающимися странами, сколько между странами Запада и государствами, тяготеющими к ним, и остальными развивающимися странами. Для первых характерен универсальный подход, для вторых - критический.

Универсальный подход делает упор на единстве методов, применяемых по всему миру, и отвергает тот факт, что влияние культурных особенностей может оказаться далеко идущим. На первый план выносится защита прав человека и установление власти закона, а для союзников Запада также межкультурный диалог. Признается первенство западных институтов в деле разработки моделей устойчивого развития и пропагандируется идея полного или частичного переноса этих моделей на свою национальную действительность.

Критический подход отличается от универсального, в первую очередь, тем, что он неоднороден, каждая страна, применяющая такой подход, решает для себя, в чем состоит основная мысль устойчивого развития. Вторым критерием выделения такого подхода является опора на собственные силы. Таким образом, суть критики этого подхода направлена на тотальную универсализацию..

В Африке критический подход проявляется, пожалуй, наиболее ярко и последовательно. Это можно связать как с тем фактом, что в Африке находится большинство беднейших стран мира, так и с существованием своей собственной программы развития, признаваемой всеми государствами континента - НЕПАД.

Явление устойчивого развития в Африке можно квалифицировать как «неофициальное», учитывая то, что процесс воспроизводства для основной части населения континента происходит через деятельность в т. н. неформальном секторе экономики, который на практике оказывают непосредственное влияние на обеспечение средствами к существованию, а, следовательно, и движение африканского общества в сторону устойчивого развития.

Учитывая низкую платежеспособность населения африканских стран и нехватку финансовых средств на континенте, логично обратить внимание на внешний источник финансирования. Принимая во внимание все вышесказанное, можно сделать вывод о том, что в наиболее чистом виде на устойчивое развитие Африки будет влиять тот сектор, который при наличии внешнего финансирования имеет наибольший охват населения, то есть поощряет неформальную заня-

тость, например, иностранный туризм. С одной стороны именно такой сектор следует в первую очередь подвергать воздействию управляющих импульсов, направленных на стимуляцию движения в направлении устойчивого развития. С другой, он может стать основополагающим для разработки набора индикаторов устойчивого развития.

В наше время в различных источниках можно встретить всевозможные наборы индикаторов устойчивого развития. Львиная доля таких индикаторов применима исключительно к развитым странам, причем, зачастую, только к некоторым из них. Найти индикаторы устойчивого развития для развивающихся стран задача более сложная. Необходимо определить оптимальный механизм для получения системы показателей, которая смогла бы однозначно определить суть концепции устойчивого развития и представила бы собой инструмент для его измерения, отслеживания динамики развития и сравнения устойчивости одних регионов с другими.

Внимательный взгляд на окружающий нас мир позволяет выделить системы и отношения между этими системами, которые являются наиболее важными для поддержки жизнеспособности всей системы в целом. Логичным потому видится использование для формализации концепции устойчивого развития системного подхода. Главной задачей при этом является идентификация ключевых взаимоотношений в системе.

Показатели любой системы, должны соответствовать двумя требованиями -они должны предоставлять жизненно важную для системы информацию, раскрывающую текущее состояние системы и то, насколько она жизнеспособна. Они должны также обеспечивать достаточно полную информацию о вкладе системы в жизнеспособность других систем, которые взаимодействуют с ней.

В качестве индикаторов, рассматриваются системные переменные (инварианты), обеспечивающие нас информацией о состоянии подсистем, скорости его изменения и вкладе этих подсистем в устойчивое развитие глобальной системы.

В рамках диссертационного исследования рассматривались выделенные ранее три сферы устойчивого развития, которые в рамках системной теории являются подсистемами глобальной системы - природная, социальная и вспомогательная (экономическая). Каждая подсистема обладает определенной автономией и ответственна за выполнение специфических заданий, обеспечивающих жизнеспособность глобальной системы, и контролируется подсистемой более высокого порядка. Разделение функций означает, что каждая подсистема наделяется определенной ответственностью.

Только жизнеспособные системы могут развиваться устойчиво. Но жизнеспособность отдельной системы не является достаточным условием. В реальном мире не существует изолированных систем, любая система взаимодействует, так или иначе, с другими системами. Поэтому жизнеспособность каждой из этих систем, а также подсистем, составляющих исследуемую систему, наряду с суммарной

жизнеспособностью глобальной системы необходима для обеспечения устойчивого развития.

Принципы иерархической организации и разделения функций предполагают, что каждая система должна обладать определенной мерой автономии. Таким образом, необходимо определить подсистемы, которые являются наиболее важными для функционирования глобальной системы и выделить системные переменные (индикаторы), которые смогут предоставить полную информацию о жизнеспособности каждой из этих подсистем.

Когда мы говорим о жизнеспособной системе, мы подразумеваем, что система способна выживать, сохранять определенное стабильное состояние и развиваться в своем особом окружении. Другими словами, жизнеспособность системы касается как самой системы и ее особенностей, так и особенностей ее окружения. А поскольку система обычно вынуждена адаптироваться к своему окружению в процессе коэволюции, можно ожидать, что свойства системы будут отражать также и свойства ее окружения. Кроме того, жизнеспособность, очевидно, подразумевает устойчивость (и наоборот).

Можно выделить шесть фундаментальных свойств системного окружения:

1. Нормальное состояние. Реальное состояние системного окружения может изменяться в определенных рамках по отношению к нормальному состоянию.

2. Ресурсообеспеченность. Ресурсы, требуемые системе для ее выживания не всегда доступны тогда и в таком количестве, как это необходимо.

3. Разнообразие. Множество различных процессов и переменных постоянно имеет место в системном окружении.

4. Нестабильность. Состояние системного окружения постоянно изменяется и порой приводит к значительным отклонениям относительно нормального состояния.

5. Изменчивость. С течением времени нормальное состояние системного окружения может постепенно или резко измениться.

6. Наличие других систем. Системное окружение содержит множество различных систем, чье поведение может иметь особое значение для рассматриваемой системы.

Инварианты исследуемой системы представляют собой некоторые ориентиры, которым система следует для обеспечения своей жизнеспособности. Мы можем лишь извлечь информацию об их состоянии, измеряя соответствующие индикаторы. Очевидно, что для обеспечения жизнеспособности системы необходимо следование определенным базовым ориентирам, которые повторяются в каждой системе. Список таких базовых ориентиров может быть использован для разработки индикаторов. В этом случае можно быть уверенным, что все системные интересы будут учтены.

Системы должны быть совместимы со своим системным окружением и его свойствами для того, чтобы быть жизнеспособными. Поэтому свойства окружения

могут рассматриваться в качестве неких ограничений, накладываемых на систему, которые ориентируют ее функции, развитие и поведение. Выделим базовые ориентиры системы.

• Существование. Система должна соответствовать своему окружению и иметь возможность существовать в его нормальном состоянии.

• Результативность. На протяжении достаточно длительного времени система должна быть результативной (но не обязательно при этом эффективной) в попытке обеспечить себя необходимыми для существования ресурсами.

• Свобода действий. Система должна обладать способностью справляться, тем или иным способом, с угрозами, появляющимися в результате нестабильности своего окружения.

• Безопасность. Система должна иметь возможность защищать себя от вредоносного воздействия своего окружения, то есть условий, выходящих за рамки его нормального состояния.

• Приспособляемость. Система должна иметь возможность «обучаться» в процессе своего существования, адаптироваться и самоорганизовываться для того, чтобы адекватно реагировать на изменчивость своего окружения.

• Сосуществование. Система должна иметь возможность изменять свое поведение и принимать во внимание интересы других соседствующих с ней систем в системном окружении.

Планирование, принятие решений и конкретные действия в глобальной системе должны всегда соответствовать необходимости удовлетворять всем базовым ориентирам. В связи с этим поведение и развитие системы должно оцениваться с точки зрения мультифакторного анализа. По аналогии с правилом минимума Ли-биха развитие системы будет ограничено тем фактором, который в данный момент находится «в минимуме». Особое внимание должно уделяться тем ориентирам, которые являются ограничивающими в каждой конкретной ситуации.

Для оценки степени удовлетворения того или иного ориентира задаются специальные оценочные вопросы, соответствующие данному ориентиру (примеры таких вопросов приведены в таблице 1). Найденные индикаторы устойчивого развития должны предоставлять ответ на такие вопросы.

Поскольку в работе рассматривается устойчивое развитие глобальной системы как совокупности трех подсистем, оценочные вопросы задаются для каждой такой подсистемы в отдельности и требуют разработки собственного индикатора.

Как правило, индикаторы являются специфическими для каждого региона или конкретной страны. В данной работе разработан набор показателей для оценки устойчивого развития Африки. В таблице 1 приведены агрегированные результаты исследования.

Ориентир Оценочный вопрос (устойчивость подсистемы) Индикатор для каждой подсистемы

Существование Соответствует ли система своему системному окружению и может ли существовать в нем? Соииальная: Доход от иностранного туризма на одного жителя. Вспомогательная: Долг в % от ВВП. Природная: Мировой улов рыбы.

Результативность Является ли система результативной и эффективной? Соииальная: Коррупция. Вспомогательная: ВВП на душу населения. Природная: Выбросы диоксида углерода в расчете на душу населения.

Свобода действий Имеет ли система достаточную свободу действий для реагирования на разнообразные вызовы окружения? Соииальная: Поля населения моложе 15 лет. Вспомогательная: Баланс текущих счетов. Природная: Доля охраняемых площадей.

Безопасность Является ли система защищенной и стабильной? Соииальная: Доля городского населения. Вспомогательная: Доля импортируемой нефти. Природная: Доля площади, покрытой лесами.

Приспособляемость Может ли система приспосабливаться к изменениям ее окружения? Соииальная: Доля неграмотных среди взрослого населения. Вспомогательная: Индекс диверсификации производства. Природная: Индекс Footprint.

Сосуществование Может ли система эффективно взаимодействовать с другими системами? Соииальная: Коэффициент Джинни. Вспомогательная: Число конфликтов. Природная: Количество видов животных под угрозой исчезновения.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Осуществлена взвешенная переоценка ряда прежних традиционных концептуальных доктрин и подходов к устойчивому развитию как стандартизированному набору мер, применимых в любой ситуации.

2. Установлено наличие двух ключевых парадигм устойчивого развития, соответствующих взглядам экономического и экологического лобби.

3. Выявлено наличие, по меньшей мере, двух различных подходов к устойчивому развитию - универсального и критического.

4. Установлено, что использование универсальных инструментов измерения устойчивого развития маскирует существенные отличия в развитии и устойчивости разных регионов.

5. Обосновано применение системной теории и теории ориентиров для определения набора индикаторов устойчивого развития, специфичного для конкретного региона.

6. Разработан набор показателей устойчивого развития стран Африки.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ларионов Е. Устойчивое развитие Африки: применимость западного подхода и возможные альтернативы / Международная экономика. М. - №5, 2009.-С. 54-59. 0,5 а.л.

2. Большое И. Г., Ларионов Е. Н. Глобализация и устойчивое развитие: лекция. - М.: ГОУ ВПО «РЭА им. Г. В. Плеханова», 2008. - 50 с. 3,25 а.л.

Бумага для множительных аппаратов. Печать офсетная.

Формат 60x84/16. Тираж 200 экз. Заказ №845

Типография ООО "ФЭД+", Москва, ул. Кедрова, д. 15. Тел. 774-26-96