Региональная политика экономического развития и интеграции микробизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чуднова, Виктория Владимировна
- Место защиты
- Кисловодск
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Чуднова, Виктория Владимировна, Кисловодск
НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права»
На правах рукописи
04201452275
Чуднова Виктория Владимировна
РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ИНТЕГРАЦИИ МИКРОБИЗНЕСА
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:
региональная экономика
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Шохнех А.В.
Кисловодск - 2013
Содержание
Введение 3
Глава 1, Концептуальные и функциональные положения региональной политики в обеспечении экономического развития и интеграции микробизнеса 10
1.1 Современные направления политики регионов как
инструмент социально-экономического развития России 10
1.2 Подходы формирования региональной политики развития
и интеграции микробизнеса: выявление преимуществ и проблем в обеспечении социально-экономического развития региона 30
1.3 Современная концепция и функциональные особенности региональной политики экономического развития и
интеграции микробизнеса 42
Глава 2. Механизм формирования условий и методики действенной региональной политики экономического развития и интеграции микробизнеса 55
2.1 Нормативно-правовые условия формирования региональной политики экономического развития и интеграции микробизнеса 55
2.2 Стратегический подход к методике формирования региональной политики экономического развития и
интеграции микробизнеса 68
2.3 Структура и содержание региональной политики экономического развития и интеграции микробизнеса 82 Глава 3. Формирование стимулирующих и охранных механизмов региональной политики экономического
развития и интеграции микробизнеса 93
3.1 Стимулирование развития и интеграции преферентных
форм микробизнеса для региона Волгоградской области 93
3.2 Механизм управления интеграцией микробизнеса регионального стимулирования экономического развития 110
3.3 Региональная политика формирования форм охранных механизмов экономической безопасности развития и
интеграции микробизнеса 118
Заключение 132
Библиографический список 143
Приложения 160
Введение
Актуальность темы исследования. Экономическое развитие региона невозможно без активности микробизнеса. В региональном управлении экономического развития и интеграции микробизнеса необходимо учитывать, что предпринимательская деятельность относится к специфическому виду социально-экономического поведения, которое реализуется в системе рыночной неопределенности и риска, то есть в возможной вероятности потери ресурсов или в получении большего по объему дохода, чем намечалось до осуществления фактов хозяйственной жизни. Региональная политика экономического развития и интеграции микробизнеса определяется ключевыми решениями, формирующимися на базе информационно-методического обеспечения, для организации системы координации и обратной связи, направленной на скоростную реакцию при изменениях внешних и внутренних условий хозяйствования.
Также необходимо отметить, что каждое гражданское общество богато настолько, насколько богат отдельный ее гражданин - a priori1. Следовательно, богатство государства выражается в частном духовном, моральном, материальном богатстве гражданина, как индивидуальности. Любое государство славится достижениями своих граждан, чьи имена запечатлелись в веках различных направлений самовыражения жизнедеятельности. Именно такое самовыражение обеспечивает стартовая площадка - возможность заниматься микробизнесом. Сфера предпринимательства микробизнеса позволит установить уровень реальной самоорганизации, потенциала и самодостаточности.
В региональной политики экономического развития и интеграции микробизнеса целесообразно формировать механизм стратегического стимулирования преферентных форм малого предпринимательства для организации активности семейного бизнеса в регионе. Применение направлений обеспечения экономической безопасности микробизнеса для организации охранно-
1 Знание, полученное до опыта и независимо от него, т.е. знание, заранее известное
3
го механизма региональной политики, позволит эффективно реализовывать методы и инструменты устранения внутренних и внешних угроз
Необходимость научного и практического решения проблемы формирования региональной политики экономического развития и интеграции микробизнеса подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Научный вклад в решение экономических проблем развития регионов внесли отечественные и зарубежные ученые: А. Андреев, А. Булатов, Э. Бувер, А.Н. Герасимов, А. Гран-берг, В.М. Джуха, А.П. Джангиров A.C. Дудов, В. Ивантер, H.H. Киселева, О. Мамедов, В. May, Н.И. Мирошниченко, Н. Некрасова, А. Никонова, И. Олейникова, Ф. Перру, О. Пчелинцев, Б. Райзберг, Дж. Стиглиц, Е. Строев, И. Та-ранова, Дж, Фридмен и другие.
Организации систем управления экономикой региона посвящены исследования таких ученых как: Г. Беспахотный, JI.H. Булгакова, З.Н. Козенко, О. Кузнецовой, Э. Мантаевой, Н.И. Мирошников, В. Орешина, Б. Райзберга, Е. Смиронова, A.A. Татуева, С. Тяглова, А. Швецова, Г. Фетисова, К. Юсупова, Т. Эльдиева. Механизмы взаимодействия субъектов управления региональной экономики отмечалась в работах Г. Багиева, Е. Бобровой, И. Бузда-лова, В. Бусыгина, В. Катенева, А. Петрикова, С. Полонского, А. Шутькова и Др.
Над проблемами экономического программирования, стратегического планирования и управления работали многие ученые: В.Н. Базаров, С.В. Васильева, Н.И. Ведута, О.С. Виханский, А. Гинзбург, B.JI, Гончаренко, Н. Гроссман, А. Дукмаса, А.И. Жуковский, Г.Я. Захаров, В.И. Калиниченко, JI.A. Канторович, В.Я. Княжев, Н.Д. Кондратьев, С.И. Курдюков, М Липский, В. Нечаев, В.К. Овчаров, М. Портер, Н. Прока, Н. Рафикова А.Ф. Рогачев, О. Родионова, С. Струмилин, Т Хачатуров, Г.Н. Хубаев, А.Д. Чандлер, Д Шендел, и др.
Проблематика функционирования видов экономической деятельности, территориально-отраслевых комплексов рассматривались в трудах: М.М.
Амирханова, А.Г. Воронина, М.В. Голубицкой, ЮА. Гонтарь, И А.Гришиным, И. А. Гуртовым, А.В. Кравченко, В.В. Милосердовым, И.В. Скопиной, Б.А. Шогеновым и др.
Отмечая достоинства теоретических положений, методических и практических результатов предположим, что недостаточная изученность аспектов формирования региональной политики требует решения и определяет актуальность темы диссертационной работы, совершенствование концепции и методики.
Цель диссертационной работы состоит в развитии концептуальных основ, разработке научно-методических положений и практических рекомендаций по формированию региональной политики ориентированной на экономическое развитие и интеграцию микробизнеса в регионах.
Достижение указанной цели обусловило необходимость решения следующих задач:
- обобщить парадигмы региональной политики, определить концептуальные основы, уточнить, дополнить и раскрыть категориальный аппарат;
- декомпозировать функциональные и эффективные организации региональной политики, ориентированной на экономическое развитие и интеграцию микробизнеса;
- выявить научно-методические направления региональной политики экономического развития и интеграции микробизнеса, позволяющие формировать информационно-методическое обеспечение для власти субъекта федерации;
- исследовать региональный механизм формирования и координации региональной политики экономического развития и интеграции микробизнеса; провести качественную и количественную оценку эффективности и результативности взаимодействия власти и микробизнеса;
- предложить механизм стратегического стимулирования организации преферентных форм малого предпринимательства в региональной политике;
- определить направления обеспечения экономической безопасности микробизнеса для организации охранного механизма региональной политики.
Объектом исследования выступает региональная политика экономического развития и интеграции микробизнеса Волгоградской области.
Предметом диссертационного исследования является совокупность организационно-управленческих и социально-экономических механизмов региональной политики экономического развития и интеграции микробизнеса
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика и соответствует п. 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности»; п.3.19. Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественных сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др. Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области регионального управления, региональной политики, отраженные в соответствующих монографиях, публикациях периодической печати, материалах научных конференций и семинаров, а также законы, принятые Федеральным Собранием, Указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации, Правительственные программы стратегического развития и дру-
гие нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти.
Для достижения поставленной цели, решения задач и получения основных результатов исследования в диссертационной работе применялись общенаучные и специальные методы: диалектический; аналитический; монографический; ретроспективный; системного, статистического, многофакторного анализа; нечисловой математики.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе данных Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных подразделений, Министерства экономического развития РФ, Министерства экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской области, электронных ресурсов сети Интернет, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, оценок экспертов, собственных исследований.
Рабочая гипотеза исследования базируется на совокупности научных прогнозов автора и теоретико-методологических положений о необходимости совершенствования региональной политики, ориентированной на экономическое развитие и интеграцию микробизнеса для координации и обратной связи в стратегическом управлении подъемом, активностью, экономической безопасностью микропредпринимательства.
Научная нрвизна результатов диссертационного исследования заключается в обосновании концептуально-методических положений, направленных на совершенствование теории и методики региональной политики экономического развития и интеграции микробизнеса, позволяющих организовывать эффективный рост, непрерывное и доходное функционирование предпринимательства микроформ.
Конкретное приращение научных знаний представлено в следующих положениях, которые выносятся на защиту:
- выявлены и декомпозированы преимущества и проблемы микробизнеса в обеспечении социально-экономической безопасности региона по результатам анализа теоретических и эмпирических исследований, что опреде-
лило современные направления к понятию, цели, задачам, идеям, системе, методике региональной политики экономического развития и интеграции;
- дана концепция региональной политики экономического развития и интеграции микробизнеса, сформированная на синтезе составляющих категорий, раскрывающие понятийные, организационно-целевые показатели и параметры; определены функциональные особенности механизмов политики региональной согласованности власти и предпринимателей микроформ;
- определены научно-методические направления механизма применения процедур анализа условий экономического развития и интеграции микробизнеса для целей организации информационно-методического обеспечения совершенствования региональной политики, ориентированной на координацию и обратную связь бизнеса и власти; предлагается к применению форма анализа нормативно-правовой карты и параметры ее оценки;
- разработана методика формирования региональной политики экономического развития и интеграции микробизнеса, декомпозированная по фазам освоения, что позволяет своевременно координировать эффективность и целевое использование региональных экономических ресурсов, результаты интеллектуальной деятельности для получения дохода и иного значимого результата; представлены функционально-ориентированные формы рабочих документов процедур оценки;
- определен механизм стратегического стимулирования организации преферентных форм малого предпринимательства в региональной политике экономического развития и интеграции микробизнеса, позволяющий повысить активность семейного бизнеса в различных сферах хозяйствования региона;
- предложены к применению направления обеспечения экономической безопасности микробизнеса для организации охранного механизма региональной политики, позволяющего эффективно применять методы и инструменты устранения внутренних и внешних угроз.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленной цели и решаемых задач.
Полученные результаты вносят соответствующий вклад в научную теорию и практику, расширяют область знаний формирования и совершенствование региональной инвестиционной политики развития и интеграции микро бизнеса, ориентированную на систему взаимодействия власти и бизнеса в регионе.
Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации положения, связанные с обоснованием методики формирования и совершенствование региональной инвестиционной политики развития и интеграции микро бизнеса для системы управления субъектов РФ, оценкой её результативности, а также совершенствованием форм, методов и механизмов применения в Волгоградской области, принятые к рассмотрению Министерством экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской области.
Ряд положений исследования используются в учебном процессе НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на международных, межрегиональных и внутривузовских научно-практических конференциях: «Кризис экономической системы как фактор нестабильности современного общества» (Саратов, 2013); «Актуальные проблемы экономики и права» (Кисловодск, 2012), «Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления», (Кисловодск 2011), «Актуальные проблемы социально-экономического развития» (Кисловодск, 2009).
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 9 публикациях общим объемом 4,1 п.л. (в т.ч. автора -3,95 п.л.), из которых 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.
Структура и объем диссертации. Логическое построение и последовательность представленного материала в диссертации определены её целью, задачами и отражают характер исследуемой проблемы.
Глава 1. Концептуальные и функциональные положения региональной политики в обеспечении экономического развития
и интеграции микробизнеса
1.1 Современные направления политики регионов как инструмент социально-экономического развития России
В современной рыночной экономике необходим регламент, синтезирующий нормативно-организационные и нормативно-методические правила, устанавливающие формирование порядка взаимодействия рыночных механизмов, функционально направленных на социально-экономическое развитие. В классическом понимании социально-экономическое развитие определяется постоянным ростом доходов физических и юридических лиц, общего благосостояния населения.
Такой регламент в общем понимании региональной экономики носит название - региональная политика.

Автореферат диссертации по теме "Региональная политика экономического развития и интеграции микробизнеса"
На правах рукописи
ЧУДНОВА Виктория Владимировна
РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ИНТЕГРАЦИИ МИКРОБИЗНЕСА
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
г 11юя 2013
Кисловодск — 2013
005538870
Работа выполнена в НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Шохиех Анна Владимировна Официальные оппоненты:
Галачиева Светлана Владимировна, доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова», доцент кафедры менеджмента и маркетинга
Бобрышев Алексей Николаевич, кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», доцент кафедры бухгалтерского управленческого учета.
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный университет».
Защита состоится «09» декабря 2013 года в 13:00 часов на заседании диссертационного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций Д 521.002.01 при НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права» по адресу: 357700, Ставропольский край, г. Кисловодск, ул. Р. Люксембург, 42.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права»
Автореферат разослан «08» ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.И. Бостанова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Экономическое развитие региона невозможно без активности микробизнеса. В региональном управлении экономического развития и интеграции микробизнеса необходимо учитывать^ что предпринимательская деятельность относится к специфическому виду социально-экономического поведения, которое реализуется в системе рыночной неопределенности и риска, то есть в возможной вероятности потери ресурсов или в получении большего по объему дохода, чем намечалось до осуществления фактов хозяйственной жизни. Региональная политика экономического развития и итерации микробизнеса определяется ключевыми решениями, формирующимися на базе информационно-методического обеспечения, для организации системы координации и обратной связи, направленной на скоростную реакцию при изменениях внешних и внутренних условий хозяйствования.
Также необходимо отметить, что каждое гражданское общество богато настолько, насколько богат отдельный ее гражданин - a priori1. Следовательно, богатство государства выражается в частном духовном, моральном, материальном богатстве гражданина, как индивидуальности. Любое государство славится достижениями своих граждан, чьи имена запечатлелись в веках различных направлений самовыражения жизнедеятельности. Именно такое самовыражение обеспечивает стартовая площадка - возможность заниматься мйкро-бизнесом. Сфера предпринимательства микробизнеса позволит установить уровень реальной самоорганизации, потенциала и самодостаточности.
В региональной политики экономического развития и интеграции микробизнеса целесообразно формировать механизм стратегического стимулирования преферентных форм малого предпринимательства для организации активности семейного бизнеса в регионе. Применение направлений обеспечения экономической безопасности микробизнеса для организации охранного механизма региональной политики, позволит эффективно реализовывать методы и инструменты устранения внутренних и внешних угроз
Необходимость научного и практического решения проблемы формирования региональной политики экономического развития и интеграции микробизнеса подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Научный вклад в решение экономических проблем развития регионов внесли отечественные и зарубежные ученые: А. Андреев, А. Булатов, Э. Бувер, А.Н. Герасимов, А. Гранберг, В.М. Джуха, А.П. Джангиров A.C. Дудов, В. Йвантер, H.H. Киселева, О. Мамедов, В. May, Н.И. Мирошниченко, Н. Некрасова, А. Никонова, И. Олейникова, Ф. Перру, О. Пчелинцев, Б. Райзберг, Дж. Стиглиц, Е. Строев, И. Таранова, Дж. Фридмен и другие.
Организации систем управления экономикой региона посвящены исследования таких ученых как: Г. Беспахотный, JI.H. Булгакова, З.Н. Козенко, О.
1 знание, полученное до опыта и независимо от него, т.е. знание, заранее известное
3
Кузнецовой, Э. Мантаевой, Н.И. Мирошников, В. Орешина, Б. Райзберга, Е. Смиронова, A.A. Татуева, С. Тяглова, А. Швецова, Г. Фетисова, К. Юсупова, Т. Эльдиева. Механизмы взаимодействия субъектов управления региональной экономики отмечалась в работах Г. Багиева, Е. Бобровой, И. Буздалова, В. Бусыгина, В. Катенева, А. Петрикова, С. Полонского, А. Шутькова и др.
Над проблемами экономического программирования, стратегического планирования и управления работали многие ученые: В.Н. Базаров, C.B. Васильева, Н.И. Ведута, О.С. Виханский, А. Гинзбург, В.Л, Гончаренко, Н. Гроссман,
A. Дукмаса, А.И. Жуковский, Г.Я. Захаров, В.И. Калиниченко, Л.А. Канторович,
B.Я: Княжев, Н.Д. Кондратьев, С.И. Курдюков, M Липский, В. Нечаев, В.К. Овчаров, М. Портер, Н. Прока, Н. Рафикова А.Ф. Рогачев, О. Родионова, С. Стру-милин, Т Хачатуров, Г.Н. Хубаев, А.Д. Чандлер, Д Шендел, и др.
Проблематика функционирования видов экономической деятельности, территориально-отраслевых комплексов рассматривались в трудах: М.М. Амир-ханова, А.Г. Воронина, М.В. Голубицкой, Ю.А. Гонтарь, И.А.Гришиным, И.А. Гуртовым, A.B. Кравченко, В.В. Милосердовым, И.В. Скопиной, Б.А. Шогено-вым и др.
Отмечая достоинства теоретических положений, методических и практических результатов предположим, что недостаточная изученность аспектов формирования региональной политики требует решения и определяет актуальность темы диссертационной работы, совершенствование концепции и методики.
Цель диссертационной работы состоит в развитии концептуальных основ, разработке научно-методических положений и практических рекомендаций по формированию региональной политики ориентированной на экономическое развитие и интеграцию микробизнеса в регионах.
Достижение указанной цели обусловило необходимость решения следующих задач:
- обобщить парадигмы региональной политики, определить концептуальные основы, уточнить, дополнить и раскрыть категориальный аппарат;
- декомпозировать функциональные и эффективные организации региональной политики, ориентированной на экономическое развитие и интеграцию микробизнеса;
- выявить научно-методические направления региональной политики экономического развития и интеграции микробизнеса, позволяющие формировать информационно-методическое обеспечение для власти субъекта федерации;
- исследовать региональный механизм формирования и координации региональной политики экономического развития и интеграции микробизнеса; провести качественную и количественную оценку эффективности и результативности взаимодействия власти и микробизнеса;
- предложить механизм стратегического стимулирования организации преферентных форм малого предпринимательства в региональной политике;
- определить направления обеспечения экономической безопасности микробизнеса для организации охранного механизма региональной политики.
Объектом исследовании выступает региональная, политика экономического развития и интеграции микробизнеса Волгоградской,области. . , ; : Предметом диссертационного исследования является совокупность организационно-управленческих и социально-экономических механизмов региональной политики экономического развития и интеграции микробизнеса
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования а науки РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика и соответствует п. 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур,и структур гражданского общества. Функции и, механизмы управления. Метадическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности»; п.3.19. Разработка методологии анализа н методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественных сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др. Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области регионального управления, региональной политики, отраженные в соответствующих монотрафиях, публикациях периодической печати, материалах научных конференций и семинаров, а также законы, принятые Федеральным Собранием, Указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации, Правительственные программы стратегического развития и другие нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти.
Для достижения поставленной цели, решения задач и получения основных результатов исследования в диссертационной работе применялись общенаучные и специальные методы: диалектический; аналитический; монографический; ретроспективный; системного, статистического, многофакторного анализа; нечисловой математики.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе данных Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных подразделений, Министерства экономического развития РФ, Министерства экономики; внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской области, электронных ресурсов сети Интернет, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, оценок экспертов, собственных исследований.
Рабочая гипотеза исследования базируется на совокупности научных прогнозов автора и теоретико-методолог ических положений о необходимости совершенствования региональной политики, ориентированной на экономиче-
ское развитие и интеграцию микробизнеса для координации и обратной связи в стратегическом управлении подъемом, активностью, экономической безопасностью микропредпринимательства.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в обосновании концептуально-методических положений, направленных на совершенствование теории и методики региональной политики экономического развития и интеграции микробизнеса, позволяющих организовывать эффективный рост, непрерывное и доходное функционирование предпринимательства микроформ.
Конкретное приращение научных знаний представлено в следующих положениях, которые выносятся на защиту:
— выявлены и декомпозированы преимущества и проблемы микробизнеса в обеспечении социально-экономической безопасности региона по результатам анализа теоретических и эмпирических исследований, что определило современные направления к понятию, цели, задачам, идеям, системе, методике региональной политики экономического развития и интеграции;
-дана концепция региональной политики экономического развития и интеграции микробизнеса, сформированная на синтезе составляющих категорий, раскрывающие понятийные, организационно-целевые показатели и параметры; определены функциональные особенности механизмов политики региональной согласованности власти и предпринимателей микроформ;
: - определены научно-методические направления механизма применения процедур анализа условий экономического развития и интеграции микробизнеса для целей организации информационно-методического обеспечения совершенствования региональной политики, ориентированной на координацию и обратную связь бизнеса и власти; предлагается к применению форма анализа нормативно-правовой карты и параметры ее оценки;
- разработана методика формирования региональной политики экономического развития и интеграции микробизнеса, декомпозированная по фазам освоения, что позволяет своевременно координировать эффективность и целевое использование региональных экономических ресурсов, результаты интеллектуальной деятельности для получения дохода и иного значимого результата; представлены функционально-ориентированные формы рабочих документов процедур оценки;
- определен механизм стратегического стимулирования организации преферентных форм малого предпринимательства в региональной политике экономического развития и интеграции микробизнеса, позволяющий повысить активность семейного бизнеса в различных сферах хозяйствования региона;
- предложены к применению направления обеспечения экономической безопасности микробизнеса для организации охранного механизма региональной политики, позволяющего эффективно применять методы и инструменты устранения внутренних и внешних угроз.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленной цели и решаемых задач. По-
лученные результаты вносят соответствующий вклад в научную теорию и практику, расширяют область знаний формирования и совершенствование региональной инвестиционной политики развития и интеграции микр9 бизнеса, ориентированную на систему взаимодействия власти и бизнеса в регионе.
Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации положения, связанные с обоснованием методики формирования иГ$о-вершенствование региональной инвестиционной политики развития и интеграции микро бизнеса для системы управления субъектов РФ, оценкой её результативности, а также совершенствованием форм, методов и механизмов применения в Волгоградской области, принятые к рассмотрению Министерством экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской обдас-
ТИ. '7
Ряд положений исследования используются в учебном процессе НОУ. ВПО «Кисловодский институт экономики и права». ~
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на международных, межрегиональных, и внутривузовских научно-практических конференциях: «Кризис экономической системы как фактор нестабильности современного общества» (Саратов, 2013); «Актуальные проблемы экономики и права» (Кисловодск, 2012), «Формирование, развитие и прогнозирование -социально-экономических систем: методы и способы управления» (Кисловодск 2011), «Актуальные проблемы социально-экономического развития» (Кисловодск, 2009).
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 9 публикациях общим объемом 4,1 п.л. (в т.ч. автора - 3,95 п.л.), из которых 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.
Структура и объем диссертации. Логическое построение и последовательность представленного материала в диссертации определены её целью, задачами и отражают характер исследуемой проблемы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ /
В работе исследованы и представлены подходы к решению научных проблем, которые связаны с формированием эффективной региональной политики
экономического развития и интеграции микробизнеса.
Преимущества и проблемы микробизнеса в обеспечении социально-экономической безопасности региона; формирование, с учетом современных тенденций, понятия, цели, задач, принципов региональной политики экономического развития и интеграции
Существенная роль микробизнеса в развитии региональной экономики проявляется в исторических, правовых и экономических факторах высокоразг
витых стран, процветание которых достигалось существенным экономическим ростом доли микробизнеса, являющимся основой экономики.
В странах Европейского союза, Северной Америки, Японии уровень работающего активного населения в малом бизнесе составляет около 50-60%% от общего числа. Также в структуре малого бизнеса экономически развитых и сильных стран около 40% составляют инновационные предприятия. Однако в России в различных сферах экономики доля малых инновационных предприятий, по данным Росстата определяется от 1,5% (сфера производства и электроэнергии) до 10% (химическое производство).
На уровне федерального и регионального регулирования Российской Федерации с 1997 по 2013 гг были приняты многочисленные попытки сформировать благоприятные экономические условия для: возрождения и роста микробизнеса; активизации самозанятости граждан; побуждения к самоорганизации действенности фактов предпринимательской жизни.
На уровне взаимодействия региональной власти и бизнеса необходимо формирование четкой стратегии подъема и развития микробизнеса на перспективу до 2025 года, с прорисованной четкой логикой и взаимосвязями поставленной цели, задач и механизмом реализации конкретных мер.
Целесообразность развития малого бизнеса определяется результатами системного анализа потенциальных возможностей экономического функционирования в различных отраслях региона, который позволил выявить точечные механизмы его поддержки, для рациональной диверсификации экономики. Также малый бизнес позволит уравновесить в России интеграцию, развивающейся в мировом сообществе виртуальной экономики.
В настоящее время современный период виртуальной экономики характеризуется: отсутствием твердых реальных эквивалентов в финансовой мировой платежной системе; превышением бумажных денежных знаков над реальным обеспечением национального и мирового экономических балансов; высокой зависимостью от природных энергоресурсов и так далее...
Микробизнес осуществляет факты хозяйственной жизни на экнофизиче-ских законах в силу прагматичности и реальности своей самоорганизации, которая диктуется народной мудростью: «делай то, что умеешь, с тем, что у тебя есть и в том месте, где находишься».
Развитие микробизнеса позволит формировать средний класс, который в любой национальной экономике выступает гарантом стабильности, эффективного и динамического развития на микро-, мезо- и макроуровне. На региональном уровне необходимо учитывать, что, не нуждаясь в крупных стартовых инвестициях, микробизнес прагматично использует собственные финансовые и материальные ресурсы. Основные преимущества развития микробизнеса для формирования устойчивой, безопасной экономики региона, а также расширенная характеристика представлены в таблице 1.
В соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» структура малого и среднего предпринимательства определяется по европейскому критерию в зависимости от численности наем-
пых работников занятых в бизнесе и годового объема выручки (без налога на добавленную стоимость) за год. Лимитированные значения годового объема выручки от реализации товаров (продукции, работ, услуг) устанавливаются Правительством России один раз в пять лет (таблица 2).
Таблица 1 - Преимущества развития микробизнеса для формирования
N Направления социально-экономического преимущества развития микробизнеса в регионе Характеристика социально-экономического преимущества развития микробизнеса для формирования устойчивой, безопасной экономики региона
1 Увеличение численности собственников Формирование среднего класса, который является основным гарантом политической стабильности демократического общества .
2 Рост доли экономически активного населения Увеличение доходов граждан и сглаживание диспропорции в благосостоянии различных социальных группах населения 11
3 Формирование наиболее энергичных, дееспособных индивидуальностей Самоорганизация, самореализация, повышение уровня теоретических и практических знаний
4 Формирование новых рабочих мест Организация деятельности с минимальными капитальными вложениями, развитие сферы обслуживания
5 Быстрое трудоустройство активного населения, высвобождаемого в различных сферах экономики Высокая потребность в трудовых ресурсах, легкая обучаемость не сложным операциям в процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности малым бизнесом
6 Трудоустройство социально незащищенных слоев населения Востребованность в рабочих ресурсах, согласных работать с неполной занятостью, а также с невысоким уровнем дохода ( инвалиды, молодежь,, женщины)
7 Подготовка кадров Переквалификация работников с ограниченным формальным образованием, которые приобретают новую профессию на месте работы
8 Разработка и внедрение технологических, технических и организационных новшеств - инноваций Высокая конкурентная борьба определяет необходимость рисковать, осуществлять новые проекты
У Сопротивление монопольному движению Формирование конкурентной среди
10 Активизация накопленных материальных, финансовых и природных ресурсов Организаторы малого бизнеса готовы мобилизовать свои- небольшие сбережения, так как не склонны прибегать к услугам банковской системы, но готовы вкладывать материальные средства в собственное предпринимательство
11 Формирование связи между различными секторами экономики Развитие услуг в виде обслуживающих и мелких производств - аутсорсинг ■ ■■■••
Источник: составлено автором
Таблица 2 - Структура сектора малого и среднего бизнеса в России
Категория бизнеса Тип бизнеса -размер Среднесписочная годовая численность работающих в бизнесе (чел.) Годовой объем выручки (без НДС) (ил н. руб.)
Субъекты малого предпринимательства Микро До 15. До 60
Малый От 16 до 100 До 400.
Субъекты среднего предпринимательства Средний бизнес От 101 до 250 До I 000 б.
Целесообразность применения экономического прагматизма в сфере микробизнеса определяется высокими рисками, угрожающими жизненному циклу, который может быть значительно короче среднего и крупного бизнеса. Прагматический подход власти к формированию региональной политики экономического развития и интеграции микробизнеса для построения эффективно действующего сектора - определяется с позиции слабой защищенности от экономических рецессий в период высокой цикличности экономики, (таблица 3).
Таблица 3 - Факторы прагматического подхода организации региональной политики социально-экономических условий _функционирования микробизнеса_
№ Фактор прагматики Характеристика фактора
1 Финансовые потери микробизнеса Микробизнес проигрывают крупным компаниям в получении инвестиционных кредитов под низкие процентные ставки
2 Внешнеэкономические потери микробизнеса Наличие трудностей при осуществлении внешнеэкономической деятельности (экспортные, импортные и валютные операции)
3 Маркетинговые потери микробизнеса Временные и финансовые обременения в получении результатов от маркетинговых исследований (изучение спроса, кон-куре!ггов, политических предпочтений, проведение рекламных актов)
4 Потери в доходах микробизнеса Отсутствие высоких стабильных и непрерывных доходов
5 Трудовые потери Недостаток в квалифицированной, активной рабочей силе
6 Инфляционные потери микробизнеса Высокая чувствительность к изменениям экономической среды: рост инфляции определяет уровень высоких расходов, которые существенно опережают плановый уровень доходов, влияя на рост возможности банкротства (несостоятельности)
7 Потеря доверительной активности микробизнеса к власти Низкий уровень доверия к экономической целесообразности частной предпринимательской активности граждан, в противовес возможности выживать за счет: социальных пособий по безработице; социальных возмещений низкого прожиточного уровня и т.д.
Источник: составлено автором
Исследования показывают, что глобальную проблему для микробизнеса представляет отсутствие возможности предвидеть результаты фактов хозяйственной жизни. Одна из причин такой ситуации заключается в низком уровне самоорганизации микробизнеса для защиты собственных интересов.
10
Региональная политика экономического развития и интеграции микробизнеса должна стимулировать самоорганизацию обеспечения региональной экономической безопасности.
В настоящее время, региональная экономическая безопасность сектора малого бизнеса определяет процесс применения социальных, экономических и правовых условий, которые должны обеспечивать устойчивое осуществление фактов хозяйственной жизни в долгосрочной перспективе эффективными методами.
Результаты статистических исследований показывают на рост количества микробизнеса в Южном Федеральном Округе, в том числе в Волгоградской области в 2012 году по сравнению с 2011 годом (таблица 4)
Таблица 4 - Динамика развития микробизнеса Южного Федерального
округа 2011-2012гг (в том числе Волгоградскойобласти)
Субъект Федерации Количество на конец (единиц) Средняя годовая численность работающих (чел) Головой оборот (тысяч рублей) "
2011г 2012г 2011г 2012г 2011 ' 2012
Южный федеральный округ • 129490 133654 341441 376751 626889367 698611190
Республика Адыгея (Адыгея) 3181 3202 9045 9298 11334811 12701т
Республика Калмыкия 720 716 2595 2346 2298270 2396165
Краснодарский край 48534 48963 138782 150074 315797111 341878670
Астраханская область 7550 7841 23230 22443 ЗП88ЮЗ 34184168
Волгоградская область 21329 23354 58756 60901 62841134 79878993
Ростовская область 48086 49578 109033 131689 203429939 227571263
Источник: составлено на основании данных Федеральной статистической службы России
Исследование автора определяет значительную роль микробизнеса в обеспечении экономического и устойчивого развития региона, которая результативно положительно возрастет после решения выявленных проблем.
Концепция регионально^ политики экономического развития м интеграции микробизнеса; функциональные особенности механизмов политики региональной согласованности власти и предпринимателей микроформ
Концепция регионального политики экономического развития и интеграции микробизнеса должна формироваться на сущности понятийных категорий: «регион»; «политика»; «экономика»; «развитие»; «интеграция»; «микробиз-
11
нес». Синтез понятийных определений, авторская трактовка «региональная политика экономического развития и интеграции микробизнеса», научный смысловой аппарат позволяет построить систему социально-экономического управления функционального взаимодействия бизнеса и власти (таблица 5).
Таблица 5 - Сегменты современной концепции региональной политики _экономического развития и интеграции микробизнеса_
Сегмент концепции Характеристика сегментов концепции
Понятие региональной политики экономического развития и интеграции микробизнеса Механизм реализации системообразующих понятий, цели и задач органов государственной власти и микробизиеса для эффективного и рационального управления политическим, экономическим н социальным развитием регионов страны, ориентированный на территории субъектов Российской Федерации, обладающие общностью природных, социально-экономических, этнических, национально-культурных и иных условий
Цель региональной политики экономического развития и интеграции микробизнеса Обеспечение социально-экономических и организационно-правовых основ взаимодействия микробизнеса и региональной власти, направленных на: развитие регионального хозяйственного, социального и природно-экологического комплекса за счет рационального использования природных, трудовых и капитальных ресурсов региона; обеспечение достойного уровня жизни населения в каждом регионе, путем достижения экономического роста самодостаточности; стимулирование развития регионов, располагаемых потенциалом, стимулирующим предпринимательскую активность микробизнеса
Задачи региональной политики экономического развития и интеграции микробизнеса Для достижения цели должны решаться задачи: 1) укрепление социально-экономических основ, территориальной целостности, экономической стабильности и безопасности за счет самозанятости собственников и предпринимательской активности хозяйствования микробизнеса; 2) содействие развитию к углублению экономической реформы, формированию во всех регионах многоукладной экономики, становлению региональных и общероссийских рынков товаров, труда, капитала, институциональной и рыночной инфраструктуры; 3) снижение различий в уровне социально-экономического развития регионов за счет гражданской активности микропредпринимательства, рационального стимулирования расселения населения; 4) стимулирование развития межрегиональных инфраструктурных систем (транспорта, связи, информатики и др.) силами микробизнеса; 6) стимулирование аутсорсинга микробизнеса в регионах, имеющих крупный научно-технический потенциал; 5) оказание государственной поддержки предпринимателям микробизнеса в регионах экологического бедствия; б) оказание государственной поддержки предпринимателям микробизнеса в регионах с высоким уровнем безработицы, демографическими и миграционными проблемами; 7) стимулирование предпринимательской активности в регионах с трудными условиями хозяйствования, требующими специальных методов регулирования (районы Крайнего Севера, Арктики, Дальний Восток, приграничные регионы)
Принципы региональной политики экономического развития и интеграции микробизнеса 1) принцип профицитное™ бюджета региона - за счет высокой предпринимательской активности самозанятости и обеспеченности в микробизнесе гражданского общества; 2) оптимизации налоговой системы для микробизнеса, ориентированной на специальные налоговые режимы; 3) принятия разделения полномочий федеральных, региональных и местных органов государственной власти; 4) определения и использования ресурсного потенциала микробизнесом; 5) принцип программной преферентной поддержки микробизнеса в стратегических сферах хозяйствования региона (продовольственная безопасность, военная безопасность и т.д.), 6) принцип развития микробизнеса в сельскохозяйственных территориях в регионах
России; 7) принцип поддержки экологической безопасности михробизнеса (помощь в приобретении дорого оборудования для цели охраны окружающей среды); 8) принцип стимулирования инвестиционной и имущественной поддержки микробизнеса; 9) принцип стимулирования инновационной поддержки микробизнеса; 10) принцип согласованной региональной координации региональной власти и микробизнеса; 11) принцип сбалансированности экономического развития и интеграции микробизнеса
Структурные элементы региональной политики экономического развития и интеграции микробизнеса 1) региональная налоговая политика — формирование налоговых платежей и льгот, определяющих налоговую систему региона и режим налогообложения микробизнеса; 2) региональная' бюджетная политика — механизм формирования и использования государственных и региональных финансовых ресурсов и . перераспределения между регионами; 3) региональная ценовая политика — регулирование цен и тарифов, механизмы и способы регулирования; 4) региональная инвестиционная политика — мера по поддержке инвестиционной активности микробизнеса, распределение бюджетных капиталовложений; 5) региональная инновационная политика -стимулирование создания интеллектуального продукта, позволяющего прогрессивно улучшить жизнедеятельность общества; 6) региональная структурная политика — механизм мер и приемов поддержки и модернизации микробнзнеса; 7) региональная социальная политика — определение условий и требований к микробизнесу для достижения внеэкономических целей; 8) региональная институциональная политика - меры проводимые в регионе для внедрения новых, устранения старых и трансформации имеющихся правовых, трудовых, финансовых, социальных и других экономических институтов для микробизнеса.
Система региональной политики экономического развития и интеграции микробизнеса 1) субъекты региональной политики экономического развития и интеграции микробизнеса (региональные органы власти и микробизнес); 2) объекты региональной политики экономического развития и интеграции микробизнеса (механизмы взаимодействия и воздействия на экономическое развитие и интеграцию микробнзнеса); 3) предмет - социально-экономические условия функционирования микробизнеса; 4) инструментальные средства региональной политики экономического развили и интеграции микробизнеса (методы, методика, координация); 5) показатели и параметры процессов и результатов региональной политики экономического развития и интеграции микробизнеса; 6) временное поле (предварительная; текущая; последующая прогнозная фазы); 7) область применения.
Эффективность региональной политики экономического развития и интеграции микробизнеса Рассчитывается по показателям: 1) количественный прирост субъектов микробизнеса в регионе; 2) доходный прирост суммовых показателей микробизнеса в регионе; 3) количественный прирост занятых работников в сфере микробизнесе региона; 4) снижение общих социальных выплат в регионе, 5) сокращение уровня безработицы в регионе; 6) прирост среднего дохода на душу населения и т.д.; 7) прирост внутреннего валового продукта (ВРИ) надушу населения
Источник: составлено автором
Функциональные элементы региональной политики экономического развития и интеграции микробизнеса представлены в таблице 6.
Таблица 6 - Функциональные элементы региональной политики экономическо ___го развития и интеграции микробизнеса_______
Функциональные элемен- Характеристика функциональных элементов ты
Ориентиры, властвующих Определение примерных количественных параметров тенденций социально-экономического развития, своего места в
межрегиональном разделении труда, прогноз динамики общероссийского и регионального рынков
Экономические Межбюджетные отношения, распределение полномочий по
механизмы региональных фискальной системе, вопросы управления собственностью и отношений использования природных ресурсов и др.
Прогнозирование платежеспособного спроса, регионального распределения
Изучение региональных рынков, оценка финансовых и других ресурсных возможностей регионов, выявление путей и средств активизации собственного потенциала регионов для решения важнейших социально-экономических проблем их развития
Разработка и
осуществление целевых программ развития
микробизнеса регионов
Разработка и осуществление региональных и федеральных целевых программ социально-экономического развития микробизнеса в регионах
Учет регионального Выработка и проведение региональной политики аспекта возрождения и развития микробизнеса, перестройки
преференций в региональной экономике
Согласованность и Выработка механизма коорд1шации и согласованности в
координация региональной политике развития микробизнеса, для
региональной власти и функционального взаимодействия власти и бизнеса бизнеса
Источник: разработано автором
Механизм применения процедур оценки условий экономического развития и интеграции микробизнеса для целей организации исходящего результативного информационно-методического обеспечения совершенствования региональной политики координации и обратной связи бизнеса и
власти
Процедуры оценки региональной политики экономического развития и интеграции микробизнеса выявляют наличие и качество стратегии субъекта РФ в целях обеспечения сбалансированного, устойчивого в долгосрочной перспективе хозяйствования с учетом влияния внешних экономических условий, уровня конкурентной борьбы. Исследования автора позволили сформировать регио-
нальную нормативно-правовую карту региональной политики экономических условий развития и интеграции малого бизнеса (функциональный рабочий документ региональной оценки) (таблица 7).
Таблица 7 - Региональная нормативно-правовая карта оценки экономических условий развития и интеграции микробизнеса (нормативно-правовая карта - функциональный рабочий документ региональной оценки)
Нормативно-правовая информационная база регионального управления Возможные условия регионального стимулирования развития и интеграции микробизнеса Практическое наличие (опенка в баллах)
0-1 2-4 5-7 8-10
1) Конституция РФ, принятая на всенародном голосовании 25 декабря 1993года; 2) Гражданский Кодекс РФ (части 1-4), Административный Кодекс РФ, отраслевые кодексы РФ; 3) Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»; 4) Федеральный закон № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»; 5) Закон Волгоградской области от 4 июля 2008 г. № 1720-ОД «О развитии малого н среднего предпринимательства в Волгоградской области»; 6) Постановление Правительства Волгоградской области от 20 мая 2013 г. № 243-п «Об утверждении долгосрочной областной целевой программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Волгоградской области» на 2013-2017 годы»; 7) Постановление Адмнннсграцин Волгоградской области от 13 июля 2009 г. № 246-п «О субсидировании субъектов малого и среднего предпринимательства» 1) организация и применение региональных программ развития субъектов микробизнеса с учетом национальных и местных социально-экономических, экологических, культурных и прочих особенностей 5
2) формирование и применение показателей фактов хозяйственной жизни развития и интеграции микробизнеса 5
3) анализ эффективности применения региональных мер по управлению развития и интеграции микробизнеса в субъектах федерации 5
4) формирование и применение видов и форм субсидиарной поддержки микробизнеса^регионах 5
5) содействие деятельности общественных организаций, региональных подразделений, выражающих интересы микробизнеса 4
6) формирование координационных советов, состоящих из региональных органов власти (законодательной, исполнительной, судебной), авторитетных и иных представителей микробизнеса, представителей научных сообществ 1
7) формирование регионального охранного механизма микробизнеса, позволяющего применять общенаучные и паллиативные принципы устранения VI рт предпринимательской активности 0
Итого по разделам оценки экспертов 1 4 20
Всего (из возможных 70 баллов) 25
0-1 - балл - отсутствия какого-либо содействия и управление развития и интеграции микробизнеса 2-4 балла - низки уровень применения параметров, формализация регионального управления развития и интеграции микробизнеса 5-7 баллов - средний уровень применения параметров регионального управления развития и интеграции микробизнеса 8-10 баллов — существенный уровень применения параметров регионального управления
Источник: составлено автором
В исследуемом региональном управлении развития и интеграции малого бизнеса из возможных 70 баллов, оценка определена в 25 баллов, что составляет 35,7% (25 / 70 х 100% = 35,7%) - уровень ниже среднего - неудовлетвори-
тельный уровень. Параметры оценки по региональной нормативно-правовой карте формирования региональной политики экономических условий развития и интеграции микробизнеса представлены в таблице 8.
Таблица 8 - Параметры оценки нормативно-правовой карты региональной политики формирования экономических условий развития и интеграции микробизнеса
Количественная оценка в % Уровень развития и интеграции микробизнеса Качественная характеристика Характеристика региональных мер
85-100%% Уровень I степени Высокий уровень соблюдения нормативно-правовой базы стратегического развития и интеграции малого бизнеса Региональный, отраслевой, муниципальный, районный, индивидуальный мониторинг фактов хозяйственной жизни субъектов малого бизнеса для анализа и оценки успехов развития и интеграции - в целях поддержания достигнутого уровня I степени
75-84%% Уровень II степени Достаточный уровень соблюдения нормативно-правовой базы стратегического развития и интеграции микробизнеса Региональный, муниципальный, районный, отраслевой, индивидуальный мониторинг достижений субъектов микробизнеса, региональных регламентов для анализа и оценки уровня функциональной координации в региональном управлении развития и интеграции - в целях роста до уровня I степени
60-74%% Уровень III степени Удовлетворительный уровень соблюдения нормативно-правовой базы стратегического развития и интеграции микробизнеса Региональный, муниципальный, районный, отраслевой, индивидуальный мониторинг: 1) состояния субъектов микробизнеса; 2) регламентов и действий региональной власти (законодательной, исполнительной, судебной); 3) для формирования информационной базы анализа и оценки отклонений от стратегии регионального управления развития и интеграции - в целях роста к более высокому уровню
30-59%% Уровень IV степени Неудовлетворительный уровень соблюдения нормативно-правовой базы стратегического развития и интеграции микробизнеса
29% и ниже Уровень V степени Отрицательный уровень -данный уровень соответствует регионам, где микробизнес сторнирует, сокращает предпринимательскую деятельность значительными темпами Выявление и исследование регионального механизма на уровне власти субъекта федерации, влияющего на стагнацию, сокращение предпринимательской деятельности микробизнеса, подавление местного этноса активности. Мониторинг причин страха к предпринимательству.
Источник: составлено автором
Совершенно очевидно, что нормативно-правовое регулирование определяет все правила экономической жизнедеятельности, в том числе и сферу микропредпринимательства. Однако федеральный, региональный, местный уровни государственной власти не применяют в нормативном регулировании качественные индикаторы, характеризующие, как предпринимательскую активность,
16
так и активность власти субъекта федерации. К применению предлагаются качественные индикаторы, которые могут точечно и быстро определить уровень экономических рисков взаимодействия власти и микробизнеса в регионе.
Исследования автора показывают, что качественными индикаторами региональной бизнес-среды микробизнеса могут выступать следующие дефиниции, характеризующие экономические условие и поведение предпринимателей микробизнеса: 1) «региональный предпринимательский страх»; 2) «региональная предпринимательская инертность»; 3) «региональное предпринимательское бездействие»; 4) «региональная предпринимательская активность»; 5) «региональная предпринимательская устойчивость микробизнеса». Следовательно, качественными индикаторами органов региональной власти могут быть понятия, которые определяют уровень формирования региональных условий активности микробизнеса: 1) «региональное содействие предпринимательству»; 2) «региональные охранные механизмы микробизнеса»; 3) «региональная конференция микробизнеса»; 4) «региональная стагнация микробизнеса»; 5) «региональное предпринимательское ограничение микробизнеса»; 6) «региональный уровень доступа к финансовым, производственным ресурсам»; 7) «региональный инновационный уровень микробизнеса».
Стратегический подход к методике формирования региональной политики экономического развития и интеграции микробизнеса; функционально-ориентированные формы рабочих документов
Исследования автора показывают, что стратегическое направление методики формирования региональной политики экономического развития и интеграции микробизнеса определяют три положения:
1) региональная политика экономического развития и интеграции микробизнеса как сфера научных и специальных знаний, определяющаяся теорией: эффективности; согласованности; адекватности;
2) региональная политика экономического развития и интеграции микробизнеса как элемент сферы прогрессивного гражданского общества, материальной, нравственной и духовной кулыуры, процесса общественной формации, который определяется теорией экономического развития и интеграции;
3) региональная политика экономического развития и интеграции микробизнеса как координация и обратная связь взаимодействия власти и бизнеса, позволяющая организовывать информационно-методическое обеспечение для управления субъектов РФ.
Региональная политика экономического развития и интеграции микробизнеса направлена на активизацию региональных экономических ресурсов, эффективное и целевое их использование, включая производственные и предпринимательские активы, результаты интеллектуальной деятельности, для получения дохода или иного значимого результата (рисунок 1).
Стратегический подход к методике формирования региональной политики экономического развития и интеграции микробизнеса
Область; научиШ^ и специальных знаний о региональной политике
Обеспечение социально-экономического развития и интеграции микробизнеса, и как следствие, самозанягости и самодостаточности населения региона
I I
тттт
Правовое поле регионального-регулирования микробизнеса
Теория региональной политики экономического развития: эффективность, согла-стованкость, адекватность
Решения региональной власти о стратегическом развитии микробизнеса
Организационный этап
Информационно-методическое обеспечение процесса формирования региональной политики
Международные и национальные нормы права координации власти и микробизнеса экономического развития
Заключительный этап
Факты хозяйственной деятельности микробизнеса
Субъекты региональной политики экономического развития и интеграции микробизнеса
' .....■ " . ............. —!
Информация о внешней |
и Формируется предварительная оценка об экономических условиях развития и тггеграции микробизнеса
и внутренней среде отрасли региона
Конституция РФ. Гражданский Кодекс:
Налоговый Кодекс: Законодательная база ой
] Составляется общий план и программы политики
дашаииааюява^зд
_ Осуществляется оценка существующих правовых, социально-экономических условий
микпобизнеса
Проекты, программы развития микробизнеса
4 I Устанавливаются функцио унально-ориентированные процедуры по этапам организации региональной политики
И
Оцениваются методы и инструментарий формирования региональной политики развития микробизнеса
Организуется механизм ко-1 ординации и обратной связи функционального взаимодействия власти и бизнеса
вшаввяшвввшвавввв
2Л Формируется информаци-онно-методическое обеспечение регионального управления экономического развития и интеграции микробизнеса
Заключение координационного совета, экспертов
Дополнительная
информация с третьих лицах (эксперты, контрагенты]
Рисунок 1 - Стратегический подход к методике формирования региональной политики экономического развития и интеграции микробизнеса (РПЭРИМ)
Применяя методику региональной политики экономического развития и интеграции микробизнеса, необходимо организовывать исследования, направленные на выявление периодов освоения этапов - от идеи до реализации.
Формирование методики региональной политики экономического развития и интеграции микробизнеса (РПЭРИМ) целесообразно проводит с учетом возможного жизненного цикла (РПЭРИМ), который по предположению автора состоит из пяти основных этапов: разработка (РПЭРИМ); освоение техники (РПЭРИМ); применение (РПЭРИМ) и возврат вложенных государственных средств; дополнительные социально-экономические эффекты (РПЭРИМ); трансформация или мониторинг модернизации (РПЭРИМ).
По мнению автора, критериями временной эффективности РПЭРИМ будут являться минимальная продолжительность первых трех фаз и максимум длительности четвертой фазы.
Следовательно, необходимо применять методику РПЭРИМ по четырем временным фазам. В процессе применения РПЭРИМ целесообразно применять механизм координации и обратной связи РПЭРИМ по сферам функционирования микробизнеса (таблица 9).
Таблица 9 - Механизм координации и обратной связи РПЭРИМ по сфе-_рам функционирования микробизнеса__
№ Составляющие РПЭРИМ Характеристика составляющих РПЭРИМ
1 Маркетинговая составляющая РПЭРИМ Исследуется и формируются величина маркетинговых расходов на рекламу, стоимость доставки продукции до потребителя, расходы на сервисное обслуживание, уровень спроса на продукцию (товары, работу, услуги)
Производственная и снабженческая составляющая РПЭРИМ Исследуются и формируются объем производства, мощность, потенциал, автоматизация и механизация производства, структура расходов, коэффициент сменности, ритмичность поставок, себестоимость продукции (товары, работу, услуги)
3 Исследовательская составляющая РПЭРИМ Исследуются и формируются основной и оборотный капитал, устанавливается величина необходимого финансирования расходов микробнзнеса, стоимость подготовки проектной документации; расходы на проектно-конструкторские услуги
4 Инновационная составляющая РПЭРИМ Исследуются и формируются расходы на патенты и лицензии разработок, научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, уровень обновления продукции, сроки освоения новой продукции.
5 Финансовая составляющая РПЭРИМ Исследуются и формируются источники финансирования, структура капитальных вложений, лизинговые платежи, величина и порядок начисления процентов и дивидендов, определяется средневзвешенная цена капитала.
6 Составляющая человеческого потенциала РПЭРИМ Исследуются и формируются показатели обеспеченности персоналом, квалификация работников, профессиональный состав, баланс рабочего времени.
7 Управленческая и структурная составляющая РПЭРИМ Исследуются и формируются показатели уровня пространственной концентрации, специализации, кооперирования и размещения производства продукции (товары, работу^у слуги).
8 Составляющая экологической безопасности РПЭРИМ Исследуются и формируются показатели воздействия на окружающую среду проекта, величина расходов, преимуществ полученных в мероприятий с учетом последствий для загрязнения среды
Декомпозиция методики РПЭРИМ по фазам проекта представлена на рисунке 2.
Методики РПЭРИМ по фазам освоения
/.Период фазы- №1
(о о и
я
ьв®
в.4 вы я».
Ц
з£
ев ° ав^
о-£
в" Я со
о
Оиенка потенциала отрасли, местности, микробизнеса
Анализ законода-
тельной базы (Конституция,
Гражданский и
Налоговый кодек-
сы; Закон об инее-
стиииях...)
Информация о внешней среде отрасли микробизнеса
йаййШш
¡¡.Период фазы ■ М2 Щ ¡¡¡.Период фазы ■ МЗ
1. Анализ рынка микробизнеса
2. Оценка маркетинговых исследовании спроса и предложений рынка микробизнеса
3. Анализ потребностей е материальных ресурсах
4. Оценка рациональности месторасположения рынка микробизнеса
5. Технический анализ выполненных проектно-конструкторских работ б.Оцека эффективности процесса производства и управления рынка микробизнеса
7. Оценка профессионализма человеческого персонала
8. Анализ графика реализации этапов методики
9. Аудит прогнозного экономического и финансового анализа доходности микробизнеса
1. Анализ управления реализацией методики микробизнеса
2. Контроль над своевременностью и полнотой методики микробизнеса
3. Мониторинг целевого использования методики микробизнеса
4. Мониторинг своевременности и качества работ
5. Оценка аналитического процесса сравнения прогнозируемых величин с фактическими данными микробизнесз
Завершение внедрения
РПЭРИМ
4
Оценка резуль-
тата полученного от
РПЭРИМ
Реализация
РПЭРИМ
4
=>3
соз-з: о ¡-а. сч ь» ОР ■о и
сч
о о —ч
«л
он
X«
«1-Им
ч" с к "Ч
ьгЬ
ЕГО
Рисунок 2- - Декомпозиция методики РПЭРИМ по фазам освоения Источник: составлено автором
Следовательно, авторская методика РПЭРИМ, обеспечивающая эффективность, должна включать фазы освоения (формула 1).
М1 + М2 + МЗ + М4 = РПЭРИМ [ 1 ], где: М1 - период фазы генезиса идеи; М2 - период фазы возможности освоения; МЗ - период фазы освоения; М4 - период фазы применения, РПЭРИМ - фазы методики.
Механизм стимулирования организации преферентных форм малого предпринимательства в региональной политике экономического развития и интеграции микробизнеса
Одним из приоритетных направлений развития экономики Волгоградской области является сельское хозяйство, которое реализуется в условиях нестабильности экономической системы, обусловленное наличием высоких рисков. Привлечение в сельскохозяйственную отрасль предпринимательских ресурсов микробизнеса является существенной задачей, решение которой позволит: обеспечить продовольственную безопасность региона и России в целом; увеличить вклад во внутренний валовый продукт усилиями количественно и экономически растущих субъектов микробизнеса; модернизировать сельскохозяйственное производство; расширить ассортимент сельскохозяйственной продукции; создать средний класс в сельской местности; обеспечить рабочие места сельским жителям; расширить инфраструктуру региональных территорий (дороги, газ, вода, тепло, электричество, информационно-коммуникационная связь).
Формирование микробизнеса, который или сам обладает необходимыми ресурсами (внутренние резервы), или может привлечь эти ресурсы извне (внешние источники) позволит определить направления скоростного развития сельского хозяйства в России. Бедственное положение отрасли сельского хозяйства в России определяется отсутствием процессов модернизации и инновации. В настоящее время именно активизация микробизнеса в отрасли сельского хозяйства даст дальнейшее развитие современной жизни. Следовательно, региональная финансовая поддержка малого бизнеса в целях инвестирования и развития должна стимулировать постоянное техническое обновление и интенсивную селекционную работу.
В настоящее время особенно актуальным является формирование новой формы, которая существует де-факто, но не закреплена де-юро в правовом поле предпринимательства - это семейный микробизнес.
Законодательно закрепленная форма, определяющая льготы и преференции, позволит укрепить семью и активизировать предпринимательство в сельской местности. По предположению автора формирование семейного бизнеса должно проходить по нескольким этапам.
1. Этап - Отказ от налогов и платежей, свободное семейное микропред-принимателство до 2019 год включительно;
2. Этап - с 2020 по 2024 год - 1% налога от доходов за минусом расходов;
3. Этап — с 2025 года — 3% от доходов за минусом расходов.
За этот период сельский предприниматель научится (вспомнит на уровне архетипов):
1) культуре предпринимательства (ведению: фактов хозяйственной жизни, учету, анализу, контролю); - , ..,,
2) культуре семейного совместного хозяйства;
3) культуре семейных традиций и бытового уклада - повысится авторитет семьи;
4) воспитыватЪ детей собственным примером («делай, как я делаю»);
5) налоговой культуре к государству, которое дало возможность освободиться от налогов в период рецессии и упадка аграрной экономики
Таблица 10 — Форма регионального семейного зяйства и переработки Волгоградской области
бизнеса в сфере сельского хо-- микро-бизнес до 15 человек
Вид сферы деятельности бизнеса
Группа сферы деятельности бизнеса
Процедуры региональной финансовой поддержки
Процедуры региональной консалтинговой поддержки:
Региональные контрольные положения
1) Критерии семейного бизнеса (жестко прописать, кто подпадает в зависимую категорию данного бизнеса: супруги, отец, мать, дети, супруги де1ей, внуки, братья, сестры).
2) Возможность в составе ! 5 чел. -3-4 чел. наемных работников;,.
3) Освобождение от налоговых ¿бя-зательств, отчислений в фонды, платежи за загрязнение окружающей среды до 2025 года;
4) Запрет различных экономических проверок (указать перечень)
1.1 Фермерские семейные хозяйства;
1.2 Единоличное сельскохозяйственное предпринимательство___
1.2.1 Заготовительные семейные хозяйства;
1.2.2 Единоличное заготовительное предпринимательство
1.3.1 Перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию семейные хозяйства;
1.3.2 Единоличное предпринимательство по переработки сельского хозяйства
1) Помощь из бюджета
1 ООО ООО руб.
- новым и существующим;
2)через 3 года
- в виде поощрений за вклад в развитие семейного бизнеса 500 ООО руб.;
3) через 7 лет -за высокие достижения в семейном бизнесе -сертификат на обновление используемой техники
1 ООО ООО руб.. с учетом индекса инфляции (коэффициента дефлятора)
1) Оценка имеющегося хозяйства;
2)анализ возможностей (потенциала) будущего хозяйства;
3) выявление и согласование вида деятельности;
4) составление бизнес-плана
5)сопровождение процесса инвестирования собственных, заемных и бюджетных средств на освоение фермерского бизнеса;
6)сопровождение начала эксплуатации бизнеса
7)консультационн ые вопросы бизнеса
1) Кошроль наличия и состава семьи;
2) контроль целевого использования ресурсов (оплата чеков и товарных накладных);
3) анализ рыночных цен (возможен конкурс котировочных заявок)
4)контроль и консалтинговая поддержка бизнес-плана
5) контроль процесса инвестирования
6) контроль освоения бизнеса
7) контроль эксплуатационной (оперативной) фазы микробизнеса
Источник: составлено автором
Также необходимо развивать: Торговый семейный бизнес; Семейный бизнес в сфере услуг; Семейное бартерное (обменное) хозяйство; Семейный производственный бизнес; семейный инвестиционный бизнес и т.д.
Направления обеспечения экономической безопасности микробизнеса для организации охранного механизма региональной политики, позволяющего эффективно применять методы и инструменты выявления и устранения внутренних и внешних возможных угроз.
Исследование автора показывает, что условия неопределённости и риска обуславливают необходимость формирования форм охранных механизмов в региональной политике экономического развития и интеграции микробизнеса с позиции обеспечения экономической безопасности, которые представлены, в таблице 11.
Таблица 11 — Формирования форм охранных механизмов в региональной политике экономического развития и интеграции микробизиеса с позиции __обеспечения экономической безопасности
Составляющие охранного механизма Характеристика составляющей охранного механизма
Понятие региональной экономической безопасности стратегического развития и интеграции микробизнеса Региональная экономическая безопасность стратегического развития и интеграции микробизнеса - это синтез экономических и правовых условий, которые позволяют обеспечивать устойчивое осуществление фактов хозяйственной жизни в непрерывной, доходной, длительной перспективе законными, рациональными и эффективными методами
Содержание региональной экономической безопасности стратегического развития и интеграции микробизнеса Организация условий, позволяющих выявлять, идентифицировать, устранять, принимать охранные меры, направленные на формирование состояние защищенности от возможных угроз процесса стратегического развития и интеграции микробизнеса
Сущность региональной экономической безопасности стратегического развития и интеграции микробизиеса Обеспечение региональной экономической безопасности стратегического развития и интеграции микробизнеса, сбалансированного осуществления фактов хозяйственной жизни эффективными и законными методами использования экономических ресурсов, на базе информационного ресурса мониторинга, учета, анализа
Цель н задачи региональной экономической безопасности стратегического развития и интеграции микробизнеса Устанавливаются в совместном творчестве региональной власти, микробизнеса, научного сообщества в целях формирования общего плана и программ, направленных на осуществление поставленной цели, задач, принципов, механизма реализации конкретных мер. Цель - обеспечение региональной экономической безопасности стратегического развития и интеграции микробизнеса для сбалансированного и доходного состояния течения фактов хозяйственной жизни. Основные задачи: 1) разработка региональных, муниципальных и локальных регламентов представителями региональной власти, субъектами микробизнеса в области экономической безопасности стратегического развития и интеграции микробизиеса,2) мониторинг и составления реестра нормативного правового регулирования в сфере фактов хозяйственной жизни микробизнеса;3) классификация возможных у[>-роз совершения актов незаконного вмешательства в процесс стратегического развития и интеграции микробизнеса;4) оценка уязвимости экономической безопасности стратегического развития и интеграции микробизнеса;5) разработка и реализация требований к обеспечению экономической безопасности стратегического развития и интеграции микробизнеса;6) разработка и реализация мер, обеспечивающих экономическую безопасность стратегического развития и интеграции микробизнеса; 7) осуществление мониторинга, учета, анализа, внутреннего контроля и надзора в области обеспечения экономической безопасности;8) информационное, материально-техническое и научно-техническое обеспечение
Продолжение таблиц 11
Принципы региональной экономической безопасности стратегического развития и интеграции микробизнеса 1. Прагматизм к внешним и внутренним условиям региона. 2. Бдительность к наступлению возможных угроз экономической безопасности стратегического развития и интеграции микробизнеса. 3. Регламентация условий фактов предпринимательской жизни. 4. Соблюдение баланса ресурсов цикла микробизнеса. 5. Приоритет товарообмена участников стратегического развития и интеграции микробизнеса. 6. Непрерывность мер воздействия экономической безопасности стратегического развития и интеграции микробизнеса 7. Координация условий экономической безопасности стратегического развития и интеграции микробизнеса региональной власти, субъектами малого бизнеса, научного сообщества 8. Обратная связь в предшествующем, текущем, последующем, прогнозном периоде времени процесса обеспечения экономической безопасности стратегического развития и интеграции микробизнеса
Оценка надежности и эффективности региональной экономической безопасности стратегического развития и интеграции микробизнеса 1. Определение структуры угроз экономической безопасности стратегического развития и интеграции малого бизнеса, разделение объективных, субъективных и турбулентных воздействий. 2. Оценка перечня мер для устранения угроз экономической безопасности стратегического развития и интеграции малого бизнеса. 3. Диагноз недостаточной эффективности мер обеспечения экономической безопасности стратегического развития и интеграции микробизнеса. 4. Координация мер по устранению и предупреждению негативных воздействий на экономическую безопасность стратегического развития и интеграции микробизнеса. 5. Качественная оценка результатов мер по устранению негативных воздействий и определение исполнителей, ответственных за реализацию предлагаемых мер. 6. Количественная оценка стоимости полученных результатов от устранения негативных воздействий.
Источник: составлено автором
Необходимость, выделения направлений обеспечения экономической безопасности стратегического развития и интеграции малого бизнеса, определяется возможностью построения высокого уровня защиты посредством синтеза социальных, правовых, экономических, технических инструментов, которые направлены на непрерывное, доходное осуществление фактов хозяйственной жизни; снижение риска угрозы растраты производственных ресурсов.
В процессе диссертационного исследования автором были сформулированы следующие выводы:
1. В настоящее время в региональной экономике можно определить преимущества и проблемы микробизнеса для обеспечения социально-экономической безопасности региона.
2. Формирование региональной политики экономического развития и интеграции микробизнеса, позволит выявить основные направления организации
целевых показателей и параметров, позволяющих применить механизм политики региональной согласованности власти и предпринимателей микроформю
3. Определены научно-методические направления анализа условий экономического развития и интеграции микробизнеса для целей организации информационно-методического обеспечения совершенствования региональной политики, ориентированной на координацию и обратную связь бизнеса и власти
4. Целесообразно стимулировать организацию преферентных форм ; малого предпринимательства в региональной политике экономического развития и интеграции микробизнеса для повышения активности семейного бизнеса в различных сферах хозяйствования региона.
Для повышения развития региональной политики экономического развития и интеграции микробизнеса представлены следующие рекомендации:
1) на основании концептуальных положений применять схему координации и обратной связи взаимодействия региональной власти и микробизнеса;
2) использовать направления формирования обеспечения экономической безопасности микробизнеса для организации охранного механизма региональной политики, позволяющего эффективно применять методы и инструменты устранения внутренних и внешних угроз;
3) применять функционально-ориентированные формы рабочих документов оценки условий экономического развития и интеграции малого бизнеса.
Список публикаций по теме диссертации
Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, определенных ВАК:
1. Чуднова В.В. Роль и проблемы малого бизнеса в обеспечении экономического и устойчивого развития региона (на примере Волгоградской области) // Управление экономическими системами электронный научный журнал. - 2013. -№10(58).-0,5 п.л.
2. Чуднова В.В. Основные направления концепции и методики управления региональной экономической безопасностью развития и интеграции малого бизнеса // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2013. - №10 (58). - 0,5 п.л.
3. Чуднова В.В. Правовое поле регионального управления экономического развития и интеграции малого бизнеса // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2013. - №11 (59). - 0,5 п.л.
Статьи в других научных журналах и сборниках:
4. Чуднова В.В. Направления обеспечения экономической безопасности микробизнеса для организации охранного механизма региональной политики / Сборник научных трудов Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития». - Кисловодск: Издат. Центр КИЭП, 2009.-0,5 пл.
5. Чуднова В.В. Стратегический подход к методике формирования региональной политики экономического развития и интеграции микробизнеса // Современные научные исследования.-2010.i;№ 2> 0,5 Й.л; '
л 6.;Чуднова В.В. Функциональные особенности механизмов политики региональной согласованности власти и предприйимателей микроформ / Материалы Всероссийской конференции "Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления", Кисловодск, 21-22 апреля 2011 г.- Кисловодск: КИЭП, 2011.- 0,5 пл.
7v Чуднова В.В. Механизм стимулирования организации преферентных форм малого предпринимательства в региональной политике экономического развития и: интеграции микробизнеса/ Сборник научных трудов Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экономики и права». - Кисловодск: Издат. Центр КИЭП, 2012. - 0,5 пл.
8. Чуднова В.В. Методика управления региональной экономикой безопасности и интеграции малого бизнеса / Сборник научных трудов международной научной конференции «Кризис экономической системы как фактор нестабильности современного общества»: материалы III международной научно-практической конференции. - Саратов: Издательство ЦПМ «Академия Бизнеса», 2013. - 197с. - 0,3
9. Чуднова В.В., Шохнех A.B. Правовое регулирование процессов экономического развития и интеграции малого бизнеса / Сборник научных трудов международной научной конференции «Кризис экономической системы как фактор нестабильности современного общества»: материалы III международной научно-практической конференции. - Саратов: Издательство ЦПМ «Академия Бизнеса», 2013. - 197с. - 0,3 (0,15)
Подписано в печать 06 ноября 2013 г. Формат 60x84/16. Бумага типографская № 1 Гарнитура Тайме. Усл. печ.л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ 405. Издательский центр Кисловодского института экономики и права. 357700, г. Кисловодск, ул. Р. Люксембург, 42