Концептуальные подходы к формированию условий развития сектора информационных технологий в структуре региональной экономики Севера тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Крайнова, Лариса Александровна
- Место защиты
- Апатиты
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Крайнова, Лариса Александровна
Введение
Глава 1. Теоретические основы развития региональных социально-экономических систем в контексте формирования экономики знаний
1.1. Типологические особенности региональных социально-экономических систем Севера
1.2. Теоретические подходы к идентификации постиндустриального общества и экономики знаний
1.3. Структура и проблемы измерения сектора информационных технологий за рубежом
1.4. Характер и государственная поддержка информационного фактора развития: международный опыт
Глава 2. Оценка структуры, состояния регионального сектора информационных технологий и его участия в межхозяйственных взаимодействиях
2.1 Особенности условий развития, структуры и текущего состояния сектора информационных технологий в России и Мурманской 52 области
2.2 Анализ регионального информационного пространства, обеспечивающего межхозяйственные взаимодействия
2.3 Региональные органы управления в формировании регионального информационного пространства
Глава 3. Создание условий получения региональных экономических эффектов сектора информационных технологий
3.1 Оценка институциональных условий функционирования регионального сектора информационных технологий
3.2 Оценка качества информационного пространства Мурманской области
3.3 Возможные эффекты региональной экономики от стимулирования развития сектора информационных технологий с
3.4 Концептуальные подходы к формированию условий развития сектора информационных технологий в региональных хозяйственных системах
Диссертация: введение по экономике, на тему "Концептуальные подходы к формированию условий развития сектора информационных технологий в структуре региональной экономики Севера"
Процессы глобализации сформировали международный контекст существования Северо-Запада России. Резко поменялась среда функционирования созданных на предыдущем этапе хозяйственных комплексов и социально-экономических структур России в целом и Северо-Запада в частности. В состав последнего входят шесть северных регионов1, преимущественно (за исключением Вологодской области) ресурсных. Особенности территориального расположения Мурманской области позволяют рассматривать её одновременно как приграничную территорию. Приоритеты развития таких регионов должны быть подвергнуты изменениям под влиянием наиболее акцентированных в настоящее время двух групп факторов:
• внешних факторов, изменяющих в процессе глобализации организационные и хозяйственные формы взаимодействия с зарубежными партнерами;
• внутренних факторов, связанных с ухудшением состояния минерально-сырьевой базы с одной стороны и негативными последствиями реструктуризаци прав собственности на природоэксплуатирующие предприятия. Изменение прав собственности на невозобновляемые природные ресурсы, добыча которых на протяжении долгих лет обеспечивала доходы региона, привело к перераспределению финансовых потоков в пользу нерегиональных структур сырьевых корпораций.
Компенсацией негативных последствий должна стать корректировка стереотипных подходов к определению перспективных направлений развития региональных социально-экономических систем. Одно из таких направлений - развитие сектора информационных технологий региональной экономики, обеспечивающего формирование таких
1 Республика Коми, Карелия, Вологодская, Мурманская и Архангельская области, Ненецкий автономный округ. современных факторов производства, как информация и знание. Это позволит создать принципиально новые организационно-управленческие условия2 осуществления деятельности хозяйствующими субъектами и межхозяйственных взаимодействий и обеспечить получение значимых экономических эффектов.
Учреждение федеральных округов явилось инновацией в системе государственного управления, позволяющей принимать решения пространственного развития в новом масштабе. В Доктрине развития Северо-Запада России отмечено, что в СЗФО, рассматриваемом как единый макрорегион, формирование которого способно задать новый масштаб проектов развития для страны, сделать их соразмерными с масштабом глобальных проектов, должны быть развернуты новые технологии, сформирована соответствующая инфраструктура, по-новому сорганизована жизнь людей. Особое значение приобретает задача согласования интересов регионального и федерального уровней управления, корпораций, местных сообществ, потенциальных зарубежных партнеров. Обеспечение комплементарности (взаимодополняемости) этих интересов требует инновационных управленческих решений, позволяющих инициировать системный эффект в экономических, политических и социокультурных контекстах.
Приоритетными направлениями экономической политики регионов СЗФО, способными содействовать получению эффектов от развития сектора информационных технологий (ИТ), являются:
• занятие осмысленной позиции и применение соответствующих программ действий по освоению российского Севера в контексте мирового опыта (новые стандарты хозяйственной деятельности и качества жизни в районах Крайнего Севера);
2 В работе не рассматривается влияние сектора информационных технологий на производственные технологические процессы.
• формирование институциональной инфраструктуры инновационной экономики. Главным эффектом реализации данного направления должно стать увеличение удельного веса в валовом региональном продукте товаров и услуг, производимых в высокотехнологичной сфере;
• развитие человеческого капитала, что предполагает мобилизацию и накопление образовательных и культурных ресурсов на принципах сетевой соорганизации и информационной прозрачности.
Целью исследования является разработка концептуальных подходов к формированию условий развития информационного сектора региональной экономики Севера и проявления экономических эффектов его функционирования.
Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:
1. исследование теоретических основ и предпосылок развития сектора ИТ ресурсного региона, обусловленных процессами формирования постиндустриального общества и экономики знаний;
2. изучение зарубежного опыта развития сектора информационных технологий и получения эффектов от использования информационных технологий, их влияния на региональные межхозяйственные взаимодействия;
3. проведение оценивания уровня развития сектора ИТ на международном, национальном и региональном уровнях; качества информационного пространства региона и его структуры; влияния информатизации управления на межуровневое взаимодействие хозяйствующих субъектов Мурманской области;
4. определение условий получения возможных региональных экономических эффектов развития информационного сектора;
5. разработка системы концептуальных подходов к формированию условий развития сектора ИТ.
Объектом исследования является сектор информационных технологий в структуре региональной экономики Севера на примере Мурманской области.
Предмет исследования — процессы стимулирования развития регионального сектора информационных технологий, характер и направленность его воздействия на региональную социально-экономическую систему посредством формирования современного фактора развития — информации и знания.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с п.5.9. Паспорта специальности 08.00.05 "Региональная экономика": "Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем".
Теоретико-методологической основой исследования послужили концепции и идеи, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых: в области региональной экономики — А.Гранберга, Д.Львова, Л.Абалкина; в области теории постиндустриального (информационного) общества - Д.Белла, М.Кастельса, Ф.Махлупа, М.Пората, С. Дятлова, В.Иноземцева, Л.Мясниковой, Ю.Яковца.
Защищаемые положения:
1. Особенности становления в России сектора информационных технологий способствовали созданию благоприятных условий формирования соответствующих секторов в региональных социально-экономических подсистемах, не требующих существенных вложений капитала и активно использующих повышенный спрос на создаваемый ими информационный ресурс.
2. Поиск путей компенсации выпадающих налоговых поступлений от ресурсных корпораций ставит северные регионы с сырьевой специализацией перед необходимостью стимулирования в структуре экономики высокотехнологичных секторов, в том числе сектора информационных технологий.
3. Ресурсные корпорации формируют в северных регионах общий растущий спрос на продукцию и услуги сектора информационных технологий, обеспечивая тем самым предпосылки высоких темпов его развития.
4. Разработка системы концептуальных подходов к формированию условий развития регионального сектора информационных технологий, базирующейся на активном участии в этом процессе региональной власти, способствует созданию условий реализации предпосылок его развития и получения ожидаемых экономических эффектов.
Научная новизна диссертационной работы определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:
• доказана возможность создания условий развития сектора информационных технологий в структуре хозяйственных систем Севера, обусловленная особенностями экономики сектора - низкой капиталоемкостью и постоянно высоким спросом на информационный ресурс;
• обоснована необходимость активного участия региональных властей в развитии сектора информационных технологий, что определяется потребностью в диверсификации сырьевой структуры экономики и в компенсации выпадающих налоговых платежей крупных плательщиков;
• обоснованы достаточные условия формирования и виды экономических эффектов сектора информационных технологий ресурсного региона на базе авторской классификации эффектов и адаптации зарубежного и национального опыта их получения;
• разработана система концептуальных подходов к формированию условий развития сектора информационных технологий Мурманской области, включающая цели, принципы и основные направления государственной поддержки сектора в контексте социогуманитарных ценностей.
Практическая значимость работы. Предложенная система концептуальных подходов к развитию регионального сектора ИТ может быть использована при разработке и корректировке< региональной социально-экономической политики северных регионов в отношении изменения структуры их экономик.
Апробация результатов исследования. Положения и результаты диссертационной работы были доложены, обсуждены и одобрены на Международной научно-практической конференции "Бюджетная политика регионов, городов и коммун на Севере Европы", 22-23 марта 2001г., Петрозаводск; Межрегиональной научно-практической конференции "Темпы и пропорции социально-экономических процессов на российском Севере", 19-20 апреля 2001г., Апатиты; Международной научно-практической конференции "Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера", 9-11 апреля 2003г., Апатиты и III-й региональной научно-теоретической конференции "Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере", 22 апреля 2004г., Сыктывкар.
По результатам исследования в 2003 году были внесены предложения в Программу социально-экономического развития Мурманской области до 2008 года.
По теме работы опубликовано 11 научных работы общим объемом 3.75 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 102 наименований. Объем работы 133 страницы машинописного текста, включая 21 таблицу, 6 рисунков, 3 приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Крайнова, Лариса Александровна
Результаты исследования объясняют, почему в большинстве стран мира общество так озабочено состоянием дел в области информационно-коммуникационных технологий и позволяют понять, почему правительства развитых стран даже в периоды кризиса не снижают, а наращивают расходы, стимулирующие развитие технологий. Данные программ межстрановых сравнений, которые регулярно публикует Всемирный экономический форум, показывают место России по ряду показателей (табл. 1.7).
Говоря об эффектах применения ИТ в России, следует учитывать то, что специфика постиндустриального прорыва предполагает выдвижение на передний план задач обеспечения гибкости и адаптивности экономической системы, роста способности экономических агентов быстро и адекватно реагировать на вызовы времени. Адаптивность заступает место концентрации ресурсов в качестве ключевого ориентира государственной политики. Причем адаптивность, определяемая во многом ИТ, гораздо
Iго'. •• 41 важнее формальных показателей уровня экономического развития, измеряемого данными о среднедушевом ВВП.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью диссертационной работы являлась разработка концептуальных подходов к формированию условий развития информационного сектора региональной экономики и проявления экономических эффектов его . функционирования.
Для достижения поставленной цели был рассмотрен и проанализирован большой объем материалов, касающихся данной проблемы.
Теоретической основой решения определенных исходя из поставленной цели задач явилось исследование типологических особенностей региональных социально-экономических систем Севера, процесса формирования постиндустриального общества и экономики знаний, структуры и состояния сектора информационных технологий за рубежом и в России, характер государственной поддержки его развития, направленной на получение значимых экономических эффектов.
Исследование сектора информационных технологий в структуре региональной экономики Севера на примере Мурманской области, процессов стимулирования развития регионального сектора информационных технологий, изучение характера и направленности его воздействия на региональную социально-экономическую систему посредством формирования современного фактора развития — информации и знания, позволило сделать следующие выводы.
Изучение теоретических основ процесса формирования постиндустриального общества и информационной экономики, обусловленных и сопровождающихся развитием сектора информационных технологий и актуализацией таких современных факторов производства, как информация и знание, позволяет утверждать, что возможны экономические эффекты, проявляющиеся на всех уровнях межхозяйственных взаимодействий хозяйствующих субъектов - предприятий, населения, органов власти.
Логика доказательств об информационной основе экономического роста экономики подтверждает поддерживание высоких темпов роста столь долго, сколь долго будут иметь место инновационные процессы в данной области, а отрасли, не входящие в сектор информационных технологий, будут продолжать инвестировать значительные средства в производимые им продукты и услуги.
Сектор информационных технологий стран с развитой экономикой переживает в настоящее время некоторый подъем после значительного спада в апреле 2001г., вызванного переоцененностью предприятий ИТ-сектора. В России — это один из самых быстрорастущих и эффективных секторов экономики. На региональном уровне развитие сектора характеризуется значительной неравномерностью, вызванной как объективными, так и субъективными причинами.
В ресурсных регионах важными предпосылками развития сектора являются необходимость изменения структуры региональной экономики и наличие крупных сырьевых предприятий, формирующих спрос на ИТ-продукцию и услуги. Поиск путей компенсации выпадающих налоговых поступлений от ресурсных корпораций ставит северные регионы с сырьевой специализацией перед необходимостью стимулирования в структуре экономики высокотехнологичных секторов, в том числе сектора информационных технологий, в то время как ресурсные корпорации формируют в северных регионах общий растущий спрос на продукцию и услуги сектора информационных технологий, обеспечивая тем самым предпосылки высоких темпов его развития.
Использование в межхозяйственных взаимодействиях продуктов и услуг сектора информационных технологий способствует появлению сетевых эффектов, формированию интегрированного информационного ресурса, качественного информационного пространства, уменьшению трансакционных издержек.
Особенности становления в России сектора информационных технологий способствовали созданию благоприятных условий формирования соответствующих секторов в региональных социально-экономических подсистемах, не требующих существенных вложений капитала и активно использующих повышенный спрос на создаваемый ими информационный ресурс.
Оценка структуры, состояния регионального сектора информационных технологий и его участия в межхозяйственных взаимодействиях показала, что под воздействием формируемого ресурсными предприятиями области спроса в региональном секторе ИТ, представленном преимущественно малыми и средними предприятиями, формируются лидеры, не только успешно развивающиеся, но и стремящиеся к открытости и позиционированию на национальном уровне.
Это диссонирует с позицией региональной власти, не уделяющей, по мнению автора, должного внимания вопросам развития сектора ИТ, анализу и оценке эффективности использования его продукции в региональной экономике. В отличие от представителей ИТ-бизнеса, на уровне регионального управления отсутствует стремление к открытости в вопросах освещения уровня использования информационных технологий. Мурманская область относится к российским регионам со средним уровнем использования информационных технологий в межхозяйственном взаимодействии; политика региональных властей в отношении сектора ИТ процесса информатизации экономики отличается инертностью и отсутствием информационной открытости, что препятствует получению возможных экономических эффектов.
Возникновение сетевых синергетических явлений и эффектов при межхозяйственных взаимодействиях возможно при соответствующих уровнях информационной активности и освоения информационных технологий.
Развитие сектора ИТ и последующее обеспечение достаточных уровней освоения информационных технологий (информационной активности) всеми сторонами межхозяйственных взаимодействий способствует структурной диверсификации экономики региона, развитию человеческого капитала и повышению налогового качества субъектов обложения с последующими эффектами снижения расходов и роста доходов региональных и местных бюджетов.
Для формирования адекватного сложившейся в регионе экономической ситуации сектора ИТ необходимо создание институциональных условий, охватывающих как региональный, так и федеральный уровень. Как показывает международный опыт и опыт российских регионов, власти следует определить систему концептуальных подходов к данному процессу в пределах своей компетенции, позволяющую обеспечить развития сектора ИТ в целях получения возможных экономических эффектов.
Разработанная система концептуальных подходов к формированию условий развития регионального сектора информационных технологий, базирующаяся на активном участии в этом процессе региональной власти, будет способствовать созданию условий реализации предпосылок его развития и получения ожидаемых экономических эффектов.

Автореферат диссертации по теме "Концептуальные подходы к формированию условий развития сектора информационных технологий в структуре региональной экономики Севера"
На правах рукописи КРАЙНОВА Лариса Александровна
КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ СЕКТОРА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СТРУКТУРЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ СЕВЕРА
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народнымхозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Апатиты 2004
Диссертационная работа выполнена в Институте экономических проблем Кольского научного центра Российской академии наук
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, доцент Пачина Татьяна Максимовна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Лоскутов Владислав Иванович
кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Башмакова Елена Петровна
Ведущая организация:
Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова
Защита диссертации состоится "18" июня 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К 002.185.01 в Институте экономических проблем Кольского научного центра РАН по адресу:
184200, г. Апатиты Мурманской области, ул. Ферсмана, 24-а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономических проблем КНЦ РАН.
Автореферат разослан
п
мая 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
И. А. Гущина
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Процессы глобализации сформировали международный контекст существования Северо-Запада России. Поменялась среда функционирования созданных на предыдущем этапе хозяйственных комплексов и социально-экономических структур России в целом и Северо-Запада в частности. В состав последнего входят шесть северных регионов1, преимущественно (за исключением Вологодской области) ресурсных. Особенности территориального расположения Мурманской области позволяют рассматривать её одновременно как приграничную территорию. Приоритеты развития таких регионов должны быть подвергнуты изменениям под влиянием наиболее акцентированных в настоящее время двух групп факторов:
•внешних факторов, изменяющих в процессе глобализации организационные и хозяйственные формы взаимодействия с зарубежными партнерами;
•внутренних факторов, связанных с ухудшением состояния минерально-сырьевой базы и горно-геологических и горнотехнических условий с одной стороны и негативными последствиями реструктуризации прав собственности на природоэксплуатирующие предприятия, с другой.
Компенсацией негативных последствий, прежде всего, перераспределения финансовых потоков в пользу нерегиональных структур сырьевых корпораций, должна стать корректировка стереотипных подходов к определению перспективных направлений развития региональных социально-экономических систем. Одним из таких направлений может стать развитие в составе региональной экономики сектора информационных технологий, обеспечивающего формирование такого современного фактора производства, как информация и знание. Это позволит создать принципиально новые организационно-управленческие условия2 осуществления деятельности хозяйствующими субъектами и межхозяйственных взаимодействий и обеспечить получение значимых экономических эффектов.
В доктрине развития Северо-Запада России отмечено, что Северозападный федеральный округ (СЗФО) рассматривается как единый макрорегион, формирование которого способно задать новый масштаб проектов развития для страны, сделать их соразмерными с масштабом глобальных проектов. Приоритетными направлениями экономической политики регионов СЗФО, способными содействовать получению эффектов от развития сектора информационных технологий (сектора ИТ), являются:
- занятие осмысленной позиции и применение соответствующих программ действий по освоению российского Севера в контексте мирового опыта (новые стандарты хозяйственной деятельности и качества жизни в районах Крайнего Севера);
1 Республика Коми, Карелия, Вологодская, Мурманская и Архангельская области, Ненецкий автономный округ.
2 В работе не рассматривается влияние сектора ИТ на производстве
- формирование институциональной инфраструктуры инновационной экономики (увеличение удельного веса в валовом региональном продукте товаров и услуг, производимых в высокотехнологичной сфере);
- развитие человеческого капитала (мобилизация и накопление образовательных и культурных ресурсов на принципах сетевой соорганизации и информационной прозрачности).
Особое значение приобретает задача согласования интересов регионального и федерального уровней управления, корпораций, местных сообществ, потенциальных зарубежных партнеров. Обеспечение комплементарности (взаимодополняемости) этих интересов требует инновационных управленческих решений, позволяющих инициировать системный эффект в экономических, политических и социокультурных контекстах, базирующихся на информационных технологиях.
Целью исследования является разработка концептуальных подходов к формированию условий развития информационного сектора региональной экономики Севера и проявления экономических эффектов его функционирования.
Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:
1. Исследование теоретических основ и предпосылок развития сектора ИТ ресурсного региона, обусловленных процессами формирования постиндустриального общества и экономики знаний;
2. Изучение зарубежного опыта развития сектора информационных технологий и получения эффектов от использования информационных технологий, их влияния на региональные межхозяйственные взаимодействия;
3. Проведение оценивания степени развития сектора ИТ на международном, национальном и региональном уровнях; качества информационного пространства региона и его структуры; влияния информатизации управления на межуровневое взаимодействие хозяйствующих субъектов Мурманской области;
4. Определение условий получения возможных региональных экономических эффектов развития сектора информационных технологий;
5. Разработка системы концептуальных подходов к формированию условий развития сектора ИТ.
Объектом исследования является сектор информационных технологий в структуре региональной экономики Севера на примере Мурманской области.
Предмет исследования - процессы стимулирования регионального сектора информационных технологий, характер и направленность его воздействия на региональную социально-экономическую систему посредством формирования современного фактора развития - информации и знания.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с п.5.9. Паспорта специальности 08.00.05 "Региональная экономика": "Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем".
Методологической основой диссертации являются системный подход к исследованию тенденций, закономерностей, условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем. В работе использовались методы экономического и статистического анализа, графические методы представления информации. Исследование базируется на фундаментальных положениях, сформулированных в трудах отечественных и зарубежных ученых: в области региональной экономики - А.Гранберга, Д.Львова, ЛАбалкина, А.Новоселова; в области теории постиндустриального (информационного) общества - Д.Белла, МКастельса, Ф.Махлупа, М.Пората, С.Дятлова, В.Иноземцева, ЛМясниковой, ЮЛковца.
Защищаемые положения:
1. Особенности становления в России сектора информационных технологий способствовали созданию благоприятных условий формирования соответствующих секторов в региональных социально-экономических подсистемах, не требующих существенных вложений капитала и активно использующих повышенный спрос на создаваемый ими информационный ресурс.
2. Поиск путей компенсации выпадающих налоговых поступлений от ресурсных корпораций ставит северные регионы с сырьевой специализацией перед необходимостью стимулирования в структуре экономики высокотехнологичных секторов, в том числе сектора информационных технологий,
3. Ресурсные корпорации формируют в северных регионах общий растущий спрос на продукцию и услуги сектора информационных технологий, обеспечивая тем самым предпосылки высоких темпов его развития.
4. Разработка системы концептуальных подходов к формированию условий развития регионального сектора информационных технологий, базирующейся на активном участии в этом процессе региональной власти, способствует созданию условий реализации предпосылок его развития и получения ожидаемых экономических эффектов.
Научная новизна диссертационной работы определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:
•доказана возможность создания условий развития сектора информационных технологий в структуре хозяйственных систем Севера, обусловленная особенностями экономики сектора - низкой капиталоемкостью и постоянно высоким спросом на информационный ресурс;
• обоснована необходимость активного участия региональных властей в развитии сектора информационных технологий, что определяется потребностью в диверсификации сырьевой структуры экономики и в компенсации выпадающих налоговых платежей крупных плательщиков;
• обоснованы достаточные условия формирования и виды экономических эффектов сектора информационных технологий ресурсного региона на базе классификации эффектов и адаптации зарубежного и национального опыта их получения;
• разработана система концептуальных подходов к формированию условий развития сектора информационных технологий Мурманской области, включающая цели, принципы и основные направчения государственной поддержки сектора в контексте социогуманитарных ценностей.
Практическая значимость работы. Предложенная система концептуальных подходов к развитию регионального сектора ИТ может быть использована при разработке и корректировке региональной социально-экономической политики северных регионов в отношении изменения структуры их экономик.
Апробация результатов исследования. Положения и результаты диссертационной работы были доложены, обсуждены и одобрены на Международной научно-практической конференции "Бюджетная политика регионов, городов и коммун на Севере Европы", 22-23 марта 2001г., Петрозаводск; Межрегиональной научно-практической конференции "Темпы и пропорции социально-экономических процессов на российском Севере", 19-20 апреля 2001г., Апатиты; Международной научно-практической конференции "Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера", 9-11 апреля 2003г., Апатиты и Ш-й региональной научно-теоретической конференции "Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере", 22 апреля 2004г., Сыктывкар. По результатам исследования в 2003 году были внесены предложения в Программу социально-экономического развития Мурманской области до 2008 года.
По теме работы опубликовано 11 печатных работы с личным участием автора 3.75 пл.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 102 наименований. Объем работы 133 страниц машинописного текста, включая 21 таблицу, 6 рисунков, 3 приложения.
Содержание работы:
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определены его цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна, практическая ценность и апробация результатов исследования.
В первой главе "Теоретические основы развития социально-экономических систем в контексте формирования экономики знаний" рассматриваются: теоретические основы развития региональных социальло-экономических систем, в том числе северных, в контексте формирования постиндустриальной экономики (экономики знаний); изменение структуры экономики под воздействием фактора информации и знания; понятие, состав и проблемы измерения информационного сектора и его составляющей - сектора информационных технологий; международный опыт государственной экономической политики развития сектора ИТ.
Во второй главе "Оценка структуры, состояния регионального сектора информационных технологий и его участия в межхозяйственных взаимодействиях" дается опенка особенностей условий развития, структуры и состояния регионального сектора ИТ в России и Мурманской области, степени его участия в межхозяйственных взаимодействиях.
В третьей главе "Создание условий получения региональных экономических эффектов сектора информационных технологий" определяются возможные эффекты для региональных экономик Севера от стимулирования развития сектора ИТ, анализируется состояние регулирующей данный процесс региональной институциональной среды; предлагается система концептуальных подходов к формированию условий развития ИТ-сектора в регионах Севера.
В заключении изложены основные научные и практические выводы, к которым пришел автор в ходе исследования.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ И ИХ КРАТКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
1. Особенности становления в России сектора информационных технологий способствовали созданию благоприятных условий формирования соответствующих секторов в региональных социально-экономнческих подсистемах, не требующих существенных вложений капитала и активно использующих повышенный спрос на создаваемый ими информационный ресурс.
Традиционно в экономике выделяют четыре фактора производства: труд, земля, капитал и предпринимательская способность. Постиндустриальная цивилизация ставит в один ряд с ними и информацию. Информация представляет собой совокупность сведений о природе и обществе, процессах, протекающих в них и отражающихся в сознании людей. Информация сама по себе и информация как накопленное знание опосредованно через воздействие на производительную силу труда всегда служила фактором процесса производства. В постиндустриальном обществе, отождествляемом сначала с обществом услуг, а впоследствии - с обществом знаний, происходит процесс превращения информации в экономический ресурс первостепенного значения.
Все чаще при изучении экономических процессов в качестве самостоятельного стал выделяться "информационный сектор", оценка динамики которого давала исследователям гораздо более совершенный инструмент анализа, чем простая констатация расширения сферы услуг. В настоящее время к информационному сектору относят следующие сферы с повышенным спросом на информацию и знания: производство знаний и нововведений, включая образование, исследования и разработки; отрасли материального производства, обеспечивающие технологический прогресс, коммуникации и связи; производство информационных технологий и программного обеспечения; отрасли, связанные со страхованием, рекламой; отдельные области государственной деятельности. Таким образом, исследуемый в работе сектор информационных технологий является составной частью более широкого понятия - информационного сектора.
Один из подходов, позволяющих оценить масштабы и дать характеристику информационного сектора экономики, основан на изучении его вклада в формирование валового внутреннего продукта (ВВП) страны и валового регионального продукта (ВРП) региона. Доля и динамика сектора в России и Мурманской области может быть измерена по вкладу отраслей услуг с повышенным спросом на знания в ВВП (ВРП) (табл. 1).
Таблица 1
Доля валовой добавленной стоимости отраслей в ВВП (ВРП), %
1997 1998 1999 2000 2001 2002
Производство товаров: Россия 43,0 43,2 44,9 45,9 44,3 40Д
Мурманская область 47,8 47,1 54,0 58,8 54,5 50,0
В т.ч. промышленность: Россия 28,3 29,9 30,8 31,7 28,8 26,5
Мурманская область 41,8 42,1 48,7 53,9 46,7 43,0
Производство услуг: Россия 57,0 56,8 | 55,1 | 54,1 | 55,7 59,8
Мурманская область 52,2 52,9 | 46,0 | 41Д | 45,5 50,0
Производство услуг с повышенным спросом на знания*
Россия 19,4 19,8 16,1 15,4 15,9 18,7
Мурманская область 19,6 18,4 17,0 15,4 17,2 21,2
Справочно: производство услуг с повышенным спросом на знания в общем производстве услуг
Россия 34,0 34,8 29,1 28,5 28,5 31,3
Мурманская область 37,5 34,8 37,0 37.4 37,8 42,4
• по сопоставимому кругу отраслей
Структурные показатели отражают ресурсную специфику Мурманской области, выраженную в большей, чем в среднем по России, доле валовой добавленной стоимости (ВДС) промышленности в ВРП (43.0 и 26.5% соответственно, 2002г.) и, как следствие, в более низкой доле услуг (50,0 и 59,8%). Сравнение аналогичных показателей по уровню отраслей услуг с повышенным спросом на знания позволяет сделать вывод о положительной региональной динамике; показатель доли производства таких услуг в общем производстве услуг - 42,4% в Мурманской области и 31,3% в России в 2002г.
Такие виды услуг, как связь и информационно-вычислительное обслуживание имеют более высокий уровень ВДС в выпуске товаров и услуг, тогда как соответствующий показатель в промышленности значительно ниже среднероссийского и имеет тенденцию к снижению (табл.2). Результаты расчетов, отражающих динамику вклада сектора в экономику, объективно заниженные из-за несовершенства общепринятой методики формирования информации о его составе, тем не менее показывают тенденции роста налоговых баз по налогу на прибыль и доходы работников.
Затраты ведущих отраслей промышленности региона отличаются повышенной ресурсо и капиталоемкостью: на материальные затраты и амортизацию приходится от 62 до 80% себестоимости. В наибольшей степени в регионе задействованы факторы капитала и природных ресурсов. Анализ состояния минерально-сырьевой базы, определяющей работу горнопромышленного комплекса области, свидетельствует о том, что многолетняя интенсивная отработка высокорентабельной приповерхностной
части большинства эксплуатируемых месторождений привела к истощению сырьевой базы, и возможности запасов традиционных минеральных ресурсов ограничена. В сличи с ухудшением горно-геологических и горнотехнических условий значительно увеличились прямые производственные затраты и капитальные вложения.
Таблица 2
Доля ВДС отраслей в выпуске товаров и услуг, %
1997 1998 1999 2000 2001 2002
Производство товаров Россия 42,9 45,4 44,0 44,7 43,3 < 40,7
Мурманская область 40,5 46,7 44,9 38,2 32,9 33,1
Промышленность Россия 40,2 43,9 41,0 41,8 39,3 36,6
Мурманская область 39,5 46,4 44,0 37,4 31,0 31,2
Производство услуг: Россия 59,9 63,7 62,8 63,0 63,7 62,4
Мурманская область 61,1 68,2 67,9 63,0 61,5 62,2
Связь Россия 70,6 68,0 61,0 61,3 61,2 59,4
Мурманская область 71,6 68,2 63,1 63,4 63,2 59,7
Информационно- вычислительное обслуживание Россия 61,2 63,8 61,3 61,1 61,9 61,7
Мурманская область 75,0 65,3 74,4 78,5 78,4 76,3
Необходимо активизировать использование в экономике факторов производства, не требующих значительных капитальных затрат и способствующих развитию конкурентоспособности региональной экономики. Одним из них является информационный фактор. Особенности становления в России сектора информационных технологий способствовали созданию благоприятных условий формирования соответствующих секторов в региональных социально-экономических подсистемах, не требующих существенных вложений капитала и активно использующих повышенный спрос на создаваемый ими информационный ресурс. К этим особенностям следует отнести преимущественное формирование отношений между национальными и региональными ИТ-компаниями на условиях вертикальных ограничений без участия в собственности (франчайзинг, дистрибьюторские, дилерские, партнерские сети). Такая форма организации бизнеса позволила региональным компаниям избежать значительных затрат на создание и приобретение интеллектуальных активов, обучение персонала, минимизировать трансакционные издержки.
2. Поиск путей компенсации снижения налоговых поступлений от ресурсных корпораций ставит северные регионы с сырьевой специализацией перед необходимостью стимулирования в структуре экономики высокотехнологичных секторов, в том числе сектора информационных технологий.
Мурманскую область, как типичный северный сырьевой регион, на базе которого проведено исследование, характеризует следующее:
• основу экономики региона составляет группа крупных ресурсодобывающих промышленных предприятий, занимающихся первичной переработкой добытых полезных ископаемых;
• юридические собственники региональных предприятий в настоящее время - крупные холдинги с внерегиональной управляющей компанией (табл.3).
Аналогичная ситуация сложилась и в экономиках других регионов Севера России. В настоящее время произошло значительное снижение поступлений в бюджет региона, генерируемых основными налогоплательщиками (доля платежей предприятий "Норильского никеля" уменьшилась с 25% в 2000г. до 12,5% в 2002г.; Ковдорского ГОКа - в четыре раза). Получение прямых данных, детально отражающих этом процесс, оказалось невозможным. Косвенным подтверждением могут служить показатели динамики ВДС промышленности региона (табл.2). Её доля в ВРП сократилась с 2000 по 2002г. на 10,9% при снижении доли всех отраслей, производящих товары, на 8,8%. Одновременно доля ВДС промышленности в выпуске товаров, характеризующий потенциальный уровень налогов на доход предприятий и оплату труда работников, уменьшился на 6,2%.
Таблица 3
Ресурсные бюджетообразующие предприятия Мурманской области
Региональное бюджетообразующее предприятие Отраслевая принадлежность Доля отрасли в объеме промышленного производства региона, 2002 г., У. Доля предприятия в отраслевом объеме производства, 2002 г., % Холдинг-собственник
ОАО "Кольская горнометаллургическая компания" (КГМК) Цветная металлургия 26,4 86.5 ОАО "ГМК "Норильский никель"
ОАО филиал СУАЛ "КАЗ-СУАЛ" (Кандалакшский алюминиевый завод ). Цветная металлургия н.д. ОАО "СУАЛ-Холдинг"
ОАО "Апатит" Химическая промышленность 15,8 99.0 ОАО "ФосАгро"
ОАО "Ковдорский ГОК" Черная металлургия 10,4 67.2 ОАО "МХК "ЕвроХим"
ОАО "Олкон" (Оленегорский ГОК) Черная металлургия 29.9 ОАО "Северсталь"
ФГУП Концерн "Росэнергоатом " Филиал "Кольская атомная станция" Электроэнергетика 20,7 26.9 РАО "ЕЭС"
Всего — 73,3 X —
Следует выделить две группы причин снижения доходов регионального бюджета:
-ограничения роста объемов производства: экспортная ориентация предприятий затрудняет расширение рынка сбыта продукции; невозобновляемый характер добываемых природных ресурсов ограничивает объемы добычи;
-перераспределение сырьевых и финансовых потоков в результате изменения структуры собственности крупнейших налогоплательщиков:
вынесение за пределы региона центров прибыли и, соответственно, части налоговых поступлений; возможность привлечения высококвалифицированных специалистов по налоговому планированию, что позволяет значительно минимизировать налоги, остающиеся на территории области.
Сложившаяся ситуация позволяет сделать вывод о необходимости структурных изменений в экономиках Севера в пользу развития высокотехнологических секторов, создающих предпосылки формирования пятого и шестого технологических укладов. ИТ-сектор региона как производитель и поставщик продуктов технологий, признанных критическими, должен быть в фокусе внимания региональных властей. Опыт ближайших к Мурманской области стран с развитой рыночной экономикой, прежде всего, Финляндии, позволяет утверждать о реальности и результативности таких перспектив. Важным фактором формирования развитого ИТ-сектора является также непосредственное соседство региона со странами, лидирующими в мире по показателям индикаторов развития информационного общества (Швеция, Норвегия, Финляндия) и открытых для сотрудничества в этом направлении.
3. Ресурсные корпорации формируют в северных регионах общий растущий спрос па продукцию и услуги ceктopa информационных технологий, обеспечивая тем самым предпосылки высоких темпов его развития.
Международный опыт показывает, что ресурсная отрасль может инициировать развитие технологий в других отраслях. Именно такая модель характерна для экономики Финляндии, где подъем отраслей электроники и автоматизации и импульс развитию сектора услуг (консультированию, исследованиям и разработкам) был связан с лесной промышленностью. За четыре десятилетия страна прошла путь от экономики, основанной на промышленности, связанной с лесными ресурсами, до экономики, где электроника и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) являются одинаково важными для производства и экспорта. Финляндия стала одной из ведущих стран в области ИКТ.
Изучение спроса на информационные технологии в России показало, что в 2002 г. потребление продукции и услуг сектора на среднем уровне и выше (от 100 млн. руб.) обеспечили предприятия таких отраслей, как нефтяная и нефтегазовая промышленность, машиностроение и металлообработка, химическая и нефтехимическая промышленность, металлургия, связь. Крупные предприятия северного региона, представляющие перечисленные отрасли, являются, таким образом, катализаторами роста ИТ-сектора, особенно такого его сегмента, как ИТ-услуги. Региональные корпорации создают платежеспособный спрос со стороны населения как работодатели и со стороны предприятий малого и среднего бизнеса как их контрагенты. Создаются предпосылки высоких темпов развития ИТ-сектора, достижение которых зависит от выбора приоритетного направления его деятельности.
ИТ-сектор - динамично растущая, многокомпонентная, разнородная система. Единый подход к описанию его структуры отсутствует как в России, где он ещё окончательно не сформировался, так и за рубежом. Мировой опыт
показывает, что исследования сектора помимо макроэкономических показателей должны включают в себя экспертные составляющие. Это определяется необходимостью корректировки статистических показателей для устранения проблемы их неполноты и недостоверности. На основе изучения предлагаемых экспертами моделей структур российского сектора ИТ предложена структура регионального сектора (табл. 4).
Формирование современных ИТ-компаний Мурманской области началось в 1991-92гг., одновременно с появлением ведущих национальных ИТ-компаний. На 1 января 2004г. в отрасли информационно-вычислительное обслуживание деятельность осуществляли 86 предприятий, в большинстве из них основным видом ИТ-деятельности по показателю объема выручки является дистрибьюция по продажам ИТ-товаров.
Таблица 4
Структура регионального сектора информационных технологий
Оборудование Программное обеспечение Услуги в области ИТ Услуги в области телекоммуникации
Производитель X X Консалтинг Телефония мобильная, 1Р-телефония
Системная интеграция Интернет-услуги
Услуги поддержки Обучение и сертификация Организация корпоративных сетей и передача данных
Дистрибьютор Корпоративные, розничные продажи Корпоративные, розничные продажи Консалтинг Системная интеграция Услуги поддержки Обучение и сертификация X
Прочие предприятия Розничные продажи Розничные продажи Услуги поддержки X
Оценив региональные условия формирования рассматриваемого сектора и возможности получения экономических эффектов от его развития, автор отмечает приоритетность оказания ИТ-услуг - в частности, ИТ-консалтинга. Это обусловлено также высокой долей добавленной стоимости этого вида деятельности и его экономическими показателями. Российские предприятия сектора, оказывающие ИТ-услуги, в 2002 году имели самые высокие темп роста (30%), рентабельность (35-42%), уровень налоговых платежей; характеризовались относительно низким объемом теневого сектора (30% от оборота); значительные средства вкладывали в профессиональный рост работников.
Перспективность выбранного направления подтверждается анализом структуры и динамики услуг в области ИТ-консалтинга. Структура спроса на консалтинговые услуги в целом3 в России с 2000 г. смещается в сторону более сложных работ - наибольшую долю в общем объеме консультационных услуг занимает сектор ИТ (табл.5).
3 В современной сгругтуре консалтинговых (консультационных) услуг в России выделяют одиннадцать направлений.
Таблица 5
Динамика доли ИТ-консалтинга в общем объеме рынка консалтинговых услуг в России, %
Виды консалтинга 2000 2001 2002 1-е п. 2003 2003
ИТ - разработка и системная интеграция 20,6 18,5 18,2 18,9 нд
ИТ - управленческий консалтинг 10,0 11,7 18,1 19,7 нд
Всего ИТ-консалтинг 30,6 30,2 36,3 38,6 58,0
Справочно: объем выручки ИТ-консалтинговых компаний, млн руб. н.д 5500 9500 н.д 21650
Опережающий рост доли управленческого консалтинга в области ИТ отражает реализуемую руководством предприятий потребность в реорганизации бизнес-процессов при участии консультантов-профессионалов, обладающих знанием управленческих проблем и на аналогичных предприятиях, и в данной отрасли.
Дополнительными предпосылками развития этого сегмента в Мурманской области являются также наличие системы подготовки кадров по ИТ-специальностям и формирование на территории области быстро развивающихся ИТ-компаний, имеющих значительную долю доходов от услуг ИТ-консалтинга и зарекомендовавших себя не только на региональном, но и на российском уровне. Так, с 2002г. компания "ШБЬ"4 (гМурманск), участвует в проводимых рейтинговым агентством "Эксперт РА" исследований рынка ИКТ России. Высокий уровень оказываемых услуг характеризует то, что компания является единственной (помимо санкт-петербургских), представляющей регионы СЗФО в общероссийских рейтингах. Развитие предприятия обеспечивается многолетним успешным сотрудничеством практически со всеми ведущими региональными корпорациями (табл.3), а доля Кольской атомной станции в структуре бизнеса компании в последние 5 лет составляет около 20%. Таким образом под воздействием формируемого ресурсными предприятиями области спроса в региональном секторе ИГ, представленном преимущественно малыми и средними предприятиями, формируются лидеры, не только успешно развивающиеся, но и стремящиеся к открытости и позиционированию на национальном уровне. Это диссонирует с позицией региональной власти, не уделяющей, по мнению автора, должного внимания вопросам развития сектора ИТ, анализу и оценке эффективности использования его продукции в региональной экономике. В отличие от представителей ИТ-бизнеса, на уровне регионального управления отсутствует стремление к открытости в вопросах освещения уровня использования информационных технологий. Это подтверждает оценка представительства региона в различных межрегиональных обследованиях и мероприятиях ФЦП "Электронная Россия" по сравнению с другими регионами СЗФО в 2002-2003 гг. Мурманская область оказалась единственным регионом СЗФО (не считая
4 Компании "]\с1ЗЬ" включает в себя следующие структурные подразделения: "^ЗЬ Проект* (основная область деятельности - системная интеграция), "^ЗЬ Консалтинг" (управленческий консалтинг), "Компьютер Маркет" (розничная торговля и ремонт оборудования).
такого традиционно слаборазвитого, как Псковская область), игнорирующим участие в общероссийских мероприятиях по оценке стимулирования сектора информационных технологий.
4. Система концептуальных подходов к формированию регионального сектора информационных технологий,
предусматривающая активное участие в этом процессе региональной власти, способна создать условия реализации предпосылок его развития и получения ожидаемыхэкономическихэффектов.
Информационный ресурс имеет ряд уникальных признаков, способствующих возникновению экономических эффектов: воздействует на эффективность производства и экономический рост без увеличения физического объема традиционных ресурсов; способен влиять на интеллектуальный уровень человека, на характер его экономического и социального поведения, повышается качество трудовых ресурсов; воздействует на ускорение процессов воспроизводства и обращения капитала.
Региональные экономики также имеют возможность рассчитывать па получение результатов от усилий, приложенных по направлению развития ИТ-сектора, формирующего в значительной степени современный информационный фактор развития. К ним относятся (рис. 1):
-изменения в структуре экономики в направлении развития на их территориях новых перспективных видов деятельности, в том числе высокотехнологичных, к которым по праву можно отнести информационно-технологические услуги (ИТ-услуги);
- рост качества человеческого капитала регионов под воздействием ИТ;
- бюджетные эффекты, прежде всего, за счет роста налоговых поступлений в результате увеличения доходов растущей высококвалифицированной части работающего населения региона. Это особенно актуально в условиях перераспределения налоговых потоков в пользу федерации, так как налог на доходы физических лиц (НДФЛ) полностью направляется в региональный и местные бюджеты;
-использование на различных уровнях межхозяйственных взаимодействий на территориях регионов преимуществ, предоставляемых продуктами информационного сектора;
-формирование качественного и адекватного экономической ситуации информационного пространства, позволяющего регионам устойчиво развиваться в постоянно изменяющихся экономических условиях.
При соответствующих уровнях информационной активности и освоения информационных технологий возможно возникновение сетевых синергетических явлений и эффектов при региональных межхозяйственных взаимодействиях. Один из них - прямой сетевой эффект (эффект сетевой выгоды). Проявление закономерности прямого сетевого эффекта, обусловленной прогрессом в использовании ИТ, будет объективно способствовать формированию интегрированного информационного ресурса (ИИР) на региональном уровне.
Рис.1. Региональные последствия развития сектора информационных технологий
Оценить наличие предпосылок проявления рассмотренной закономерности позволяет анализ уровня и качества применения ИТ потенциальными партнерами по сетевому межхозяйственному взаимодействию - органами власти и коммерческими организациями ("власть-бизнес"). С этой целью были рассмотрены текущее состояние и отдельные количественные и качественные тенденции в применении ИТ крупными и средними предприятиям и организациям Мурманской области, в том числе, в разрезе муниципалитетов, в 2002 г. (рис.2).
Уровень распространения ИТ (по доле информационно-активных организаций - от 97,7 до 100 % по муниципалитетам в 2002г.- и среднесписочной численности работающих - от 82 до 93,3%) можно охарактеризовать как значительный. Уровень применения качественных ИТ-инструментов (по степени распространенности локальных вычислительных сетей и сети Интернет) оценено как достаточное для возникновения предпосылок проявления прямого сетевого эффекта. Оба рассматриваемых показателя имеют тенденцию к росту.
Анализ целей использования сети за 2001-2002гг. подтверждает эти выводы. Так, организации региона, имеющие доступ к глобальным информационным системам, в 2001г. были активнее по сравнению со среднероссийскими пользователями при использовании преимуществ внутрисетевого взаимодействия в его начальных формах (использование электронной почты, обмен информацией, получение сведений и размещение заказов на продукцию). Отдельные показатели информатизации органов государственного управления в Мурманской области отражают их большую активность по сравнению со среднероссийским уровнем. Анализ текущего
состояния и тенденций в применении ИТ в Мурманской области показал, таким образом, наличие уже в 2001г. предпосылок экономической закономерности, сформулированной выше. Для её проявление требуются целенаправленные волевые и организационные усилия региональных властей.
Ф Доля информационно-активных предприятий, %
А Доля среднесписочной численности работников информационно-активных предприятий,X —•—Доля предприятий, использовавших локальные вычислительны* сети, К —»—Доля предприятий, использовавших сеть Интернет, Ч
Рис.2. Уровень использования информационных технологий крупными и средними предприятиями и организациями Мурманской области в 2002г.
Одним из направлений проявления преимуществ прямого сетевого эффекта может стать внедрение в процесс межхозяйственного взаимодействия "власть-бизнес" систем электронных торгов с целью закупок для государственных нужд (СЭГ), что в самом простом варианте - в виде сайтов-досок объявлений - дает экономию в размере 10-20% общего объема закупок. Система СЭГ позволила бы Мурманской области, по расчетам автора, уменьшить только в 2002 г. бюджетные расходы на сумму от 74 до 148 млн. руб. Кумулятивный эффект за 5 лет использования СЭГ был возможен от 246 до 493 млн. руб.
Ориентация на создание интегрированного информационного ресурса позволяет повышать качество информационного взаимодействия государственных органов управления регионом, что является средством резкого снижения бюджетных издержек, вызванных нескоординированностью информационных потоков. Примером может служить реализация в 2001 г. в регионе закона "Об адресной социальной помощи", которая обошлась налогоплательщикам области в 210.5 млн. руб. или в 1.7 раза дороже номинальной (чистой) стоимости, составлявшей 125 млн. руб. по причинам отсутствия единой областной информационной базы и единых методик прогнозирования численности нуждающихся и суммарной потребности в помощи.
Развитие регионального сектора ИТ способствует повышению налогового качества субъектов обложения налогом на доходы физических лиц
(НДФЛ) с последующим эффектом роста доходов региональных и местных бюджетов. Налоговые эффекты такого рода связаны с качественным и количественными изменениям человеческого капитала региона.
Источниками накопления человеческого капитала в российской институциональной структуре являются: образование, наука, здравоохранение, культура и искусство, информационное обслуживание.
Информационные технологии влияют на величину и качество человеческого капитала двояким образом:
• опосредованно, воздействуя прежде всего на образовательную составляющую источников его накопления, особенно значимую в условиях формирования постиндустриального (информационного) общества;
• непосредственно, являясь современным средством воплощения такой составляющей, как информационное обслуживание.
Образование обеспечивает через определенный промежуток времени гарантированный возврат инвестированных средств с одной стороны, за счет больших налоговых поступлений с доходов высококвалифицированного человеческого капитала, с другой - вследствие роста налоговых поступлений с возрастающей валовой добавленной стоимости, созданной предприятиями, использующими более производительный труд. Происходит рост налогового качества субъектов обложения, под которым автор понимает способность субъекта налогообложения к потенциальному увеличению доходов, являющихся базой налоговых поступлений, в силу изменения его собственных качественных параметров (повышение образовательного уровня и профессиональных навыков). Процесс качественного роста образовательной составляющей имеет обратную связь, влияя на дальнейшее развитие информационного сектора в целом и использование информационных технологий; способствует созданию новых предприятий регионального ИТ-сектора, где доля затрат на оплату труда составляет 50-52%.
Таким образом, налоговый эффект в части обложения доходов физических лиц, обусловленный развитием сектора ИТ, обеспечивается:
• положительным влиянием потребляемых ИТ на образовательную составляющую такого нематериального производственного фактора экономического развития региона, как человеческий капитал (увеличивающийся объем этого капитала, кроме разницы в создаваемом предельном продукте, обеспечивает больший валовой объем налоговых поступлений с больших доходов);
• увеличением налоговой базы по НДФЛ и ЕСН при сопровождающихся ростом доходов сотрудников увеличении количества и объемов деятельности предприятий ИТ-сектора, большую часть расходов которых составляют расходы на оплату труда.
Выявленные предпосылки получения возможных экономических эффектов при создании принципиально новых организационно-управленческих условий осуществления деятельности хозяйствующими субъектами и межхозяйственных взаимодействий, с одной стороны, и неготовность
региональной власти к участию в процессе регулирования развития сектора ИТ как источника потенциальных преимуществ, с другой, обусловливают необходимость разработки системы концептуальных подходов к формированию регионального ИТ-сектора.
, Разработка концептуальных предложений предполагает предварительное изучение существующих региональных институциональных условий развития сектора. В администрации Мурманской области имеется подразделение, в компетенции которого находятся вопросы развития в регионе информационных ресурсов и технологий. Его статус менялся от отдела по информационному обеспечению администрации Мурманской области (1994г.) до управления информационных ресурсов и технологий (1995г.), вновь реорганизованного в апреле 2002г. в одно из структурных подразделений Правительства Мурманской области, обеспечивающих деятельность последнего. В бюджете области по статье расходов "Информационное обеспечение" ("Информатика") отражается финансирование формирования и ведения государственных информационных ресурсов Мурманской области5. Нормативные документы региональной власти направлены в настоящее время на обеспечение доступа граждан к государственным информационно-правовым ресурсам, а также к информации о деятельности органов исполнительной власти Мурманской области, включая использование Интернет-ресурсов. Вне поля зрения региональных властей остаются такие задачи, как анализ факторов, стимулирующих процессы информатизации общества; содействие формированию и развитию рынка технологий, в том числе информационных услуг; помощь в ознакомлении и распространении зарубежного и отечественного опыта в области развития ИТ. Их актуальность и приоритетность для широкого внедрения и эффективного использования информационно технологий на всех уровнях управления определена в принятой в январе 2002 года федеральной целевой программе "Электронная Россия".
Разработка системы концептуальных подходов к формированию условий развития ИТ-сектора региона предполагает ориентированное на определенную систему взглядов и подходов определение целей и принципов государственной поддержки информационных технологий, её объектов и основных направлений. Исходя из результатов исследования, автор предлагает использовать следующие подходы:
1. Органы региональной власти стимулируют развитие сектора ИТ в первую очередь, посредством информатизации хозяйствующих субъектов Мурманской области. Значимо проведение грани между технократическим ("ресурс управления") и социогуманитарным ("ресурс управления и развития") подходами к информатизации общества,
2. Основанное на социогуманитарном подходе развитие региональной информатизации организационно осуществляется как централизованно управляемый процесс, элементами которого выступают: назначение
5 Объем финансирования по этой статье составил в 2001г - 1485 тыс. руб, в 2002г. - 7416 тыс. руб., в 2003г. -5000 тыс. руб (0,04%, 0,13% и 0,07% расходной части областного бюджета соответственно)
должностного лица высокого ранга в администрации региона ответственным за информатизацию региона, создание специализированных организационных структур в администрации, занимающихся информатизацией региона, разработка нормативно-правовой и организационно-распорядительной базы региональной информатизации, в том числе программы (концепции) информатизации региона, участие в национальных мониторингах и обзорах, определяющих степень использования информационных технологий в регионах России для оценки уровня и эффективности областных программных мероприятий.
3. Представители региональных органов власти должны использовать возможность изучения опыта других регионов СЗФО и зарубежного опыта использования сектора ИТ для социально-экономического развития, которую предоставляет участие в Партнерстве для развития информационного общества на Северо-Западе России6 (ПРИОР СЗ)
4. С целью обеспечения условий проявления такой компоненты экономического эффекта развития ИТ-сектора, как рост качества человеческого капитала органы власти должны оказывать воздействие на его составляющие, прежде всего образовательную и информационную. Воздействие на образовательную составляющую:
-содействие в формировании кадрового обеспечения развития сектора посредством ориентации высших и средних специальных учебных заведений области на подготовку специалистов соответствующих специальностей. Это позволит избежать избыточности выпускников по ставшим традиционными специальностям и снизить напряженность с их трудоустройством;
-осуществление РЯ-стимулирования коммерческих структур, оказывающих содействие в оснащении техническими средствами и программными продуктами учебных заведений разного уровня.
Воздействие на информационную составляющую:
-продолжение деятельности по созданию условий, обеспечивающих население и хозяйствующих субъектов области свободный доступ к необходимой информации (прежде всего социально-экономического, правового назначения).
4. С целью обеспечения условий проявления экономических эффектов развития ИТ-сектора от использования его продуктов в межхозяйственном взаимодействии органам региональной и муниципальной власти необходимо активизировать в своих структурных подразделениях использование новых информационных технологий:
-обеспечивающих внедрение отдельных элементов концепции электронного правительства (виртуальное взаимодействие на уровне "власть-население"),
6 Меморандум о его создании утвержден на Организационной конференции Партнерства в г.Санкт-Петербург 31 января 2002 г
-позволяющих начать внедрение систем электронных торгов с целью закупок для государственных нужд - помимо экономии на трансакционных издержках при этом отдается возможность формирования ведомственных информационных систем с качествами интегрального информационного ресурса (виртуальное взаимодействие на уровне "власть-бизнес").
Основными целями государственной поддержки информационных технологий являются увеличение вклада информационных технологий в развитие экономики области и повышение эффективности управления; реализация социальных задач; обеспечение прогрессивных структурных преобразований в экономике; повышение эффективности производства и конкурентоспособности экономики области; развитие и защита информационных ресурсов области; обеспечение доступности информации; усиление связей науки, образования и промышленности.
Государственная поддержка информационных технологий в Мурманской области осуществляется с учетом следующих принципов:
-признания сферы информационных продуктов, услуг и технологий социально значимыми отраслями, определяющими уровень развития производительных сил области;
- гласности и использования различных форм общественного обсуждения при выборе приоритетных проектов в области информационных технологий, реализация которых осуществляется на основе конкурсов;
- создания условий для формирования, финансирования и регулирования региональной системы поддержки сектора информационных технологий через систему нормативных правовых актов;
-определения органов исполнительной власти, ответственных за их выполнение;
-стимулирования деятельности в области предприятий сектора информационных технологий через систему экономических и иных льгот;
-развития международного и межрегионального сотрудничества в области информационных технологий.
Предложенная система концептуальных подходов к формированию регионального ИТ-сектора способна, по мнению автора, создать условия реализации предпосылок его развития и получения ожидаемых экономических эффектов.
Выводы по результатам исследования:
I. Сектор информационных технологий стран с развитой экономикой переживает в настоящее время некоторый подъем после значительного спада в апреле 2001г., вызванного переоцененностью предприятий ИТ-сектора. В России - это один из самых быстрорастущих и эффективных секторов экономики. На региональном уровне использование информационных технологий и развитие сектора характеризуются значительной неравномерностью, обусловленной как объективными, так и субъективными причинами. В ресурсных регионах важными предпосылками развития сектора ИТ являются необходимость изменения структуры региональной экономики и
наличие крупных сырьевых предприятий, формирующих спрос на ИТ-продукцию и услуги.
2. Изучение теоретических основ процесса формирования постиндустриального общества и информационной экономики (экономики, основанной на знании), обусловленных и сопровождающихся развитием сектора информационных технологий и актуализацией таких современных факторов производства, как информация и знание, позволяет утверждать, что возможны значительные экономические эффекты, проявляющиеся на всех уровнях межхозяйственных взаимодействий.
3. Мурманская область относится к российским регионам со средним уровнем использования ИТ в межхозяйственном взаимодействии; политика региональных властей в отношении сектора ИТ процесса информатизации экономики отличается инертностью и отсутствием информационной открытости, что препятствует получению возможных экономических эффектов.
4. Возникновение сетевых синергетических явлений и эффектов при межхозяйственных взаимодействиях возможно при соответствующих уровнях информационной активности и освоения информационных технологий. Развитие сектора ИТ и последующее обеспечение достаточных уровней освоения информационных технологий (информационной активности) всеми сторонами межхозяйственных взаимодействий способствует изменению структуры экономики региона, развитию человеческого капитала и повышению налогового качества субъектов обложения с последующими эффектами снижения расходов и роста доходов региональных и местных бюджетов.
5. Для формирования адекватного сложившейся в регионе экономической ситуации сектора ИТ необходимо создание институциональных условий, охватывающих как региональный, так и федеральный уровень. Как показывает международный опыт и опыт российских регионов, власти следует определить систему концептуальных подходов к данному процессу в пределах своей компетенции, позволяющую обеспечить развития сектора ИТ в целях получения возможных экономических эффектов.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТАХ:
1. Региональное управление и региональное информационное пространство: эффекты взаимодействия и их ограничения// Молодежь. Образование. Экономика. Сборник научных статей участников 5-ой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. Часть 1 - Ярославль: изд-во "Ремдер", 2004. (0,4 п.л. /0,8 п.л.) (в соавторстве).
2. Экономические аспекты информатизации хозяйствующих субъектов Мурманской области// Материалы Ш-й региональной научно-теоретической конференции "Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере", 22 апреля 2004г., Сыктывкар. - Сыктывкар, (0,3 пл.).
3. Трансакционные издержки, специфичность активов и институциональные соглашения: влияние информационных технологий// Север и рынок: формирование экономического порядка. - Апатиты: изд. КНЦ РАН -2004.-№2. (0,6 пл.)
4. Подходы к исследованию качества информационного пространства и возможных экономических эффектов регионального сектора информационных технологий// Север и рынок: формирование экономического порядка. -Апатиты: изд. КНЦ РАН- 2004. - №2. (0,5 пл. /1,1 пл.) (в соавторстве)
5. Оценка уровня и результативности использования информационных технологий в Мурманской области// Материалы Международной научно-практической конференции 'Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера", 9-11 апреля 2003г., Апатиты. - Апатиты: изд. Кольского научного центра, 2003. -Т.2. (0,1 пл.)
6. Нормативное обеспечение теоретических аспектов оценки стоимости бизнеса в России и за рубежом// Север и рынок: формирование экономического порядка. - Апатиты: изд. КНЦ РАН, 2002. - №1. (03 пл.)
7. Институциональное обеспечение реализации права граждан Мурманской области на социально значимую информацию// Север и рынок: формирование экономического порядка. - Апатиты, 2002. - №3. (0,55).
8. Налоги, бюджет и финансовые потоки// Мурманская область: тенденции экономического и социального развития на рубеже тысячелетий.-Апатиты: изд. КНЦ РАН, 2001. - Ч. 2, гл. 7. (0,2 плУ4,5 пл.) (в соавторстве)
9. Роль и перспективы налога на прибыль в доходной части бюджета Мурманской области// Материалы Международной научно-практической конференции "Бюджетная политика регионов, городов и коммун на Севере Европы", 22-23 марта 2001г., Петрозаводск. - Петрозаводск, 2001. - 4.1. (0,1 пл.)
10. Налог на прибыль в доходной части бюджета Мурманской области и возможности оптимизации его облагаемой базы// Материалы Межрегиональной научно-практической конференции "Темпы и пропорции социально-экономических процессов на российском Севере", 19-20 апреля 2001г., Апатиты. - Апатиты: изд. Кольского научного центра, 2001. (0,2 пл.)
11. Информационный бизнес как потенциальный мультипликатор роста бюджетных поступлений Мурманской области// Север и рынок: формирование экономического порядка. - Апатиты: изд. КНЦ РАН, 2001. - № 1. (0,5 пл.)
Автореферат
Крайнова Лариса Александровна
КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ СЕКТОРА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СТРУКТУРЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ СЕВЕРА
Технический редактор В.А.Ганичев
Лицензия ПД 00801 от 06 октября 2000 г.
Подписано к печати 11.05.2004 Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Т1те8/СугШ1с Уч.-издл. 1.2. Заказ № 24. Тираж 100 экз.
Российская Академия наук
Ордена Ленина Кольский научный центр им. С.М.Кирова 184200, Апатиты, Мурманская область, ул.Ферсмана, 14
1110 6 6