Совершенствование системы управления развитием информационных технологий в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Аврелькин, Геннадий Александрович
- Место защиты
- Чебоксары
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Аврелькин, Геннадий Александрович
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ
1.1. Информационные технологии как инновационный продукт в современной экономике.
1.2. Выработка долгосрочной стратегии развития сектора информационных технологий в условии региональной экономики.
1.3 Анализ применения информационных технологий в управлении организацией с учетом региональных условий.
Выводы.
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВНЕДРЕНИЯ И МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ИТ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ
2.1. Предпосылки к формированию условий развития информационных технологий в региональных хозяйственных системах.
2.2 Многоуровневая система внедрения ИТ.
2.3. Методика оценки эффективности применения ИТ.
Выводы.
ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
3.1. Анализ состояния развития ИТ в Чувашской Республике.
3.2 Оценка относительной эффективности применения информационных технологий в Чувашской Республике.
3.3. Стратегическое направление развития ИТ в Чувашской Республике. 130 Выводы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование системы управления развитием информационных технологий в регионе"
Проводимая в России экономическая реформа с рядом негативных последствий: обширным и глубоким экономическим кризис ом на фоне падения производства; снижением уровня жизни населения; сокращением материальных и финансовых возможностей государства по проведению активной структурной политики; кризисом бюджетной, налогово-кредитной и инвестиционной политики государства на фоне глубоких инфляционных процессов и роста внешнего и внутреннего государственного долга; нарастанием резких различий в уровнях социально-экономического развития регионов на фоне сокращения межрегиональных производственно-экономических связей; сокращением возможностей государства по проведению неотложных мер государственной поддержки кризисных, депрессивных и отсталых регионов, создала предпосылки для решения вопроса о путях и закономерностях социально-экономического развития регионов.
Компенсацией негативных последствий должна стать корректировка стереотипных подходов к определению перспективных направлений развития региональных социально-экономических систем. Одно из таких направлений - развитие сектора информационных технологий региональной экономики, обеспечивающего формирование таких современных факторов производства, как информация и знание. Это позволит создать принципиально новые организационно-управленческие условия осуществпения деятельности хозяйствующими субъектами и межхозяйственных взаимодействий и обеспечить получение значимых экономических эффектов.
Приоритетными направлениями экономической политики регионов, способными содействовать получению эффектов от развития сектора информационных технологий (ИТ), являются:
- занятие осмысленной позиции и применение соответствующих программ действий по освоению российского экономического пространства в контексте мирового опыта (новые стандарты хозяйственной деятельности и качества жизни в субъектах Российской Федерации);
- формирование институциональной инфраструктуры инновационной экономики. Главным эффектом реализации данного направления должно стать увеличение удельного веса в валовом региональном продукте товаров и услуг, производимых в высокотехнологичной сфере;
- развитие человеческого капитала, что предполагает мобилизацию и накопление образовательных и культурных ресурсов на принципах сетевой со организации и информационной прозрачности.
Таким образом, при формировании методологического подхода реформирования экономики страны необходимо теоретическое переосмысление концепции функционирования региональных социально-экономических систем, прежде всего с точки зрения использования дополни гельного эффекта от развития сектора информационных технологий.
Для этого необходима системная реструктуризации экономики субъектов Российской Федерации с целью создания соответствующей структуры и инфраструктуры информационных технологий (ИТ) адаптированных к региональным условиям.
В основу решения вышеизложенных проблем должна быть положен многоуровневая система внедрения ИТ.
В рыночных условиях многоуровневая система внедрения ИТ становится одним из основных инструментов реализации региональных информационно-аналитических систем (РИАС).
Поиск и выбор наиболее эффективного решения проблемы внедрения ИТ в регионе осуществляется на различных семинарах, конференциях и форумах с участием научной интеллигенции, управляющим различного уровня коммерческих и некоммерческих, государственных и негосударственных предприятий и организаций, а также представителей региональных и федеральных законодательных и исполнительных органов власти, средств массовой информации.
Научный поиск идет в основном в направлении создания математических моделей эффективного внедрения ИТ на макро- и мезоуровне, а также исследования отдельных аспектов развития РИАС.
Однако разрешение вопроса о формах реализаций ИТ на региональном уровне возможно только при условии опоры на современную научную методологию исследования процессов развития вообще и, в частности, процессов экономического развития.
Недостаток информации и знаний о реально протекающих экономических процессах в регионах, а также отсутствие эффективной системы РИАС является серьезной проблемой для развития как единичных административно-территориальных образований, так Российской Федерации в целом.
Исходя из вышеизложенного, возникает необходимость формирования многоуровневая система внедрения информационных технологий на уровне региона.
Таким образом, актуальность данной работы обусловлена необходимостью выработки путей и методов внедрения информационных технологий на региональном уровне с целью обеспечения качественного социально-экономического развития как отдельного региона, так и Российской Федерации в целом.
Целью исследования является разработка научно обоснованных подходов к формированию условий развития информационного сектора региональной экономики и усиления экономических эффектов его функционирования.
Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:
1) исследование теоретических и методических основ и условий развития сектора ИТ, с целью выявления взаимосвязи инновации, информации и информационных технологий для дальнейшего совершенствования их взаимодействия;
2) научный анализ предпосылок возникновения региональной информационной инфраструктуры с целью формирования стратегии её дальнейшего развития;
3) выявление концептуальных подходов при формировании условий развития сектора информационных технологий для эффективного управления и взаимодействия региональных хозяйствующих субъектов
4) формирование системы внедрения ИТ на уровни региона, для оптимизации информационного взаимодействия региональных органов власти и хозяйствующих субъектов;
5) разработка методики оценки относительной эффективности применения ИТ на региональном уровне, с целью выявления наиболее проблематичных показателей, для дальнейшего формирования стратегии развития региональных информационно-аналитических систем.
Объектом исследования являются информационные технологии в экономике региона.
Предмет исследования - процессы управления развитием регионального сектора информационных технологий.
Теоретико-методологической основой исследования послужили концепции и идеи, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых: в области региональной экономики А. Гранберга, Д. Львова, JI. Абалкина; JI. Куракова в области (информационного) общества - Д. Белла, М. Кастельса, Ф. Махлупа, М. Пората, С. Дятлова, В. Иноземцева, Л. Мясниковой, Ю. Яковца. В то же время, несмотря на имеющиеся разработки в данной области, формирование сектора ИТ в структуре региональной экономики остается еще недостаточно изученной проблемой.
Информационную базу исследования составили статистические данные о состоянии развития ИТ на региональном и страноиом уровне, опубликованные Федеральной службой государственной статистики России и Комитетом государственной статистики Чувашской Республики, а также полученные непосредственно автором в процессе анализа развития региональных информационно-аналитических систем регионов.
Научная новизна диссертационной работы определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:
1. Уточнены следующие экономические определения:
- инновации, как такой взаимосвязанный процесс создания и разработки новой техники, технологий и научных исследований позволяющий в дальнейшем им саморазвиваться и эволюционировать;
- информационная инновация как новый продукт, нововведение, определяющая информацию как вновь создаваемый интеллектуальный продукт и классифицирующий проявление факторов внешней среды, влияющих на объект исследования, а также как метод нововведения позволяющий с наименьшими затратами, в минимально возможные сроки получить больший объем качественной и структурированной информации в месте её непосредственного использования и применения;
- информационные технологии, как процесс создания информационной инновации, который решает задачи организации рациональных информационных потоков в сфере научно-технической и инновационной деятельности, повышения достоверности и оперативности получения информации;
- -информации, как составной части информационных технологий - аккумулирующей в себе новые сведения рассматриваемые в контексте поставленной задачи как единое целое, обеспечивающее оптимальный процесс достижения поставленных целей.
2. установлена закономерность развития сектора ИТ на уровне региона, что позволило обосновать непосредственную взаимосвязь инновации, информации и информационных технологий, как отдельной экономически-активной совокупности.
3. определены предпосылки возникновения информационной инфраструктуры на уровне региона позволившие сформировать стратегию развития региональной информационно-аналитической системы, заключающееся в формировании условий для адаптации и развития применяемых технологий, в рамках которой обозначены концептуальные подходы при формировании условий развития сектора информационных технологий для эффективного управления и взаимодействия региональных хозяйствующих субъектов.
4. разработана многоуровневая система внедрения ИТ, представляющая собой совокупность методов воздействия на качество внедрения ИТ позволяющие оптимизировать информационное взаимодействие хозяйствующих субъектов;
5. предложена методика оценки эффективности применения ИТ на региональном уровне, позволившая выявить наиболее проблематичные показатели, определяющие стратегию развития региональных информационно-аналитических систем.
Практическая значимость диссертации. Предложенная система концептуальных подходов к развитию регионального сектора ИТ может быть использована при разработке и корректировке региональной социально-экономической политики субъектов РФ в отношении изменения структуры экономики. Основные результаты, выводы и предложения могут быть использованы также федеральными и региональными органами власти для создания и эффективного функционирования региональных информационно-аналитических систем, и процессе преподавания курсов информационные системы в экономике, региональной экономики, системы управления качеством.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, полученные диссертантом использовались в процессе научного исследования, при разработке программ социально-экономического развития г.Чебоксары и Чувашской Республики, докладывались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях. По теме диссертации было опубликовано 8 научных публикаций, общим объемом 2,5 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 201 наименований. Объем работы 164 страницы машинописного текста, включая 14 таблиц, 8 рисунков и 7 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Аврелькин, Геннадий Александрович
Выводы по главе III.
В современных условиях в Интернете на сайтах субъектов Российской Федерации, как правило, представлены нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы информатизации на федеральном и региональном уровне.
На сайте Чувашской Республики, существует мощный информационный портал, объединивший более семидесяти органов власти республики, в том числе всех республиканских министерств и муниципальных администраций.
В то же время необходимо учитывать, что внедрение и использование информационных технологий сопровождается рядом негативных моментов:
1) отсутствие системного подхода при формировании законодательной базы в области развития информационных технологий на региональном уровне;
2) как правило, аналитическая информация местного значения, не связана с аналитикой федерального уровня;
3) отсутствует единое понимание и структура определений «информационные ресурсы» и «информационная система» в Федеральном законе «Об информации, информатизации и защите информации»;
4) существует необходимость регистрации государственных информационных ресурсов;
5) отсутствует информация об основных направлениях работ по реализации политики информатизации на региональных порталах;
6) не существует единого набора показателей, по которым можно было бы охарактеризовать состояние информатизации субъекта Федерации;
7) отсутствие методических рекомендаций по формированию элементов электронного правительства и т.д.
При этом, практический интерес представляют такие вопросы как социально-экономические результаты применения ИТ в регионе, бюджетная политика администрации региона в сфере ИТ, приоритетные направления информатизации региона на ближайшую перспективу, характеристика ИС региона, а также определение набора ИС, необходимы?, региону в идеале (систем электронных торгов для государственных нужд, систем управления социально-экономического развития региона, СПУН и др.).
Анализ относительной эффективности применения ИТ проводился в сравнении Чувашской Республики с среднестатистическими показателями по РФ, ПФР и регионами, инвестиционная привлекательность которых существенно отличается по возможности применения ИТ. В результате данного анализа было выявлена необходимость интеграции регионального информационного пространства Чувашии и ее прикладных составляющих в наиболее выгодное информационное поле Российской Федерации.
В соответствии с задачей повышения эффективности применения информационных технологий в Чувашской Республике необходимо создать распределенный интегрированный банк данных и соответствующую инфраструктуру его поддержки, систему интеллектуального анализа данных с возможностями корректировки процессов интеграции организаций Чувашской Республики в единое информационное пространство, составной частью которого является региональная информационно-аналитическая система (РИАС).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью диссертационной явилась разработка методических подходов к формированию условий развития информационного сектора региональной экономики и проявления экономических эффектов его функционирования.
Для достижения поставленной цели был рассмотрен и проанализирован большой объем материалов, касающихся данной проблемы.
Теоретической основой решения задач, исходя из поставленной цели, явилось исследование типологических особенностей развития региональных ИТ, структуры и состояния сектора информационных технологий в России, а также некоторых субъектах, характер государственной поддержки его развития, направленной на получение значимых экономических эффектов.
Исследование сектора информационных технологий в структуре региональной экономики, процессов стимулирования развития регионального сектора информационных технологий, изучение характера и направленности его воздействия на региональную социально-экономическую систему посредством формирования современного фактора развития - информации и знания, позволило сделать следующие выводы.
Изучение теоретических основ процесса формирования постиндустриального общества и информационной экономики, обусловленных и сопровождающихся развитием сектора информационных технологий и актуализацией таких современных фактороь производства, как информация и знание, позволяет утверждать, что возможны экономические эффекты, проявляющиеся на всех уровнях межхозяйственных взаимодействий хозяйствующих субъектов - предприятий, населения, органов власти.
Логика доказательств об информационной основе экономического роста экономики подтверждает поддерживание высоких темпов роста столь долго, сколь долго будут иметь место инновационные процессы в данной области, а отрасли, не входящие в сектор информационных технологий, будут продолжать инвестировать значительные средства г. производимые им продукты и услуги.
Сектор информационных технологий стран с развитой экономикой переживает в настоящее время некоторый подъем после значительного спада в апреле 2001 г., вызванного переоцененностью предприятий ИТ-сектора. В России - это один из самых быстрорастущих и эффективных секторов экономики. На региональном уровне развитие сектора характеризуется значительной неравномерностью, вызванной как объективными, так и субъективными причинами.
Использование в межхозяйственных взаимодействиях продуктов и услуг сектора информационных технологий способствует появлению системных эффектов, формированию интегрированного информационного ресурса, качественного информационного пространства.
Особенности становления в России сектора информационных технологий способствовали созданию благоприятных условий формирования соответствующих секторов в региональных социально-экономических подсистемах, не требующих существенных вложений капитала и активно использующих повышенный спрос на создаваемый ими информационный ресурс.
В целом анализ относительной эффективности применения информационных технологий в Чувашской Республике по отношению к Российской Федерации, Приволжскому Федеральному округу и Республики Татарстан, Марийской Республики, Республики Башкортостан, Нижегородской области, Пермской области, Самарской области, выявил необходимость интеграции регионального информационного пространства Чувашии и ее прикладных составляющих в наиболее выгодное, с точки зрения способности потребления, развития, и эволюционирования, информационное поле (информационное пространства в совокупности с прикладными составляющими субъектов Российской Федерации). Для эффективного развития ИТ в Чувашской Республики необходимо интегрироваться в информационное пространство Российской Федерации. Т.е. развитие ИТ в Чувашской Республике в совокупности с возможностями информационного поля Российской Федерации, наиболее эффективное сочетание, чем коалиция в составе Приволжского федерального округа или ассоциации регионов. При этом концептуальным конкурентным преимуществом является возможность использования организациями Чувашской Республики ИТ.
Оценка структуры, состояния регионального сектора информационных технологий и его участия в ^ежхозяйственных взаимодействиях показала, что под воздействием формируемого ресурсными предприятиями области спроса в региональном секторе ИТ, представленном преимущественно малыми и средними предприятиями, формируются лидеры, не только успешно развивающиеся но и стремящиеся к открытости и позиционированию на национальном уровне.
Это диссонирует с позицией региональной власти, не уделяющей, по мнению автора, должного внимания вопросам развития сектора ИТ, анализу и оценке эффективности использования его продукции в региональной экономике. В отличие от представителей ИТ-бизнеса, на уровне регионального управления отсутствует стремление к открытости в вопросах освещения уровня использования информационных технологий. Чувашская Республика относится к российским регионам со средним уровнем использования информационных технологий в чежхозяйственном взаимодействии; политика региональных властей в отношении сектора ИТ процесса информатизации экономики отличается инертностью и отсутствием информационной открытости, что препятствует получению возможных экономических эффектов.
Возникновение сетевых синергетических явлений и эффектов при межхозяйственных взаимодействиях возможно при соответствующих уровнях информационной активности и освоения информационных технологий.
Развитие сектора ИТ и последующее обеспечение достаточных уровней освоения информационных технологий (информационной активности) всеми сторонами межхозяйственных взаимодействий способствует структурной диверсификации экономики ,оегиона, развитию человеческого капитала и повышению налогового качества субъектов обложения с последующими эффектами снижения расходов и роста доходов региональных и местных бюджетов.
Для формирования адекватного сложившейся в регионе экономической ситуации сектора ИТ необходимо создание институциональных условий, охватывающих как региональный, так и федеральный уровень. Как показывает международный опыт и опыт российских регионов, власти следует определить систему концептуальных подходов к данному процессу в пределах своей компетенции, позволяющую обеспечить развития сектора ИТ в целях получения возможных экономических эффектов.
Разработанные методические подходы (многоуровневая система и методика оценки эффективности применения ИТ) к формированию условий развития информационного сектора региональной экономики и проявления экономических эффектов его функционирования, базирующаяся на активном участии в этом процессе региональной власти, будет способствовать созданию условий реализации предпосылок его развития и получения ожидаемых экономических эффектов.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы управления развитием информационных технологий в регионе"
На правах рукописи
АВРЕЛЬКИН ГЕННАДИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РЕГИОНЕ (на примере Чувашской Республики)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
*
I
Чебоксары 2006
Диссертация выполнена в Федеральном государственном общеобразовательном управлении высшего профессионального образования «Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Данилов Иван Петрович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Яковлев Анатолий Егорович кандидат экономических наук Барашков Сергей Венедиктович
Ведущая организация: Казанский государственный техниче-
ский университет им. А.Н. Туполева
Защита диссертации состоится «28 » апреля 2006 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.301.01 при ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» по адресу: 428015, г. Чебоксары, ул. Университетская, д. 38, корп. 3, ауд. 301.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Автореферат разослан <2^г марта 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор экономических наук,
профессор _-
Е.Н. Кадышев
А0<9Ь А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проводимая в России экономическая реформа с рядом негативных последствий: обширным и глубоким экономическим кризисом на фоне падения производства; снижением уровня жизни населения; сокращением материальных и финансо-* вых возможностей государства по проведению активной структурной
политики; кризисом бюджетной, налогово-кредитной и инвестиционной политики государства на фоне глубоких инфляционных процессов г и роста внешнего и внутреннего государственного долга; нарастанием
резких различий в уровнях социально-экономического развития регионов на фоне сокращения межрегиональных производственно-экономических связей; сокращением возможностей государства по проведению неотложных мер государственной поддержки кризисных, депрессивных и отсталых регионов, создала предпосылки для решения вопроса о путях и закономерностях социально-экономического развития регионов.
Компенсацией негативных последствий должна стать корректировка стереотипных подходов к определению перспективных направлений развития региональных социально-экономических систем. Одно из таких направлений - развитие сектора информационных технологий региональной экономики, обеспечивающего формирование таких современных факторов производства, как информация и знание.
Приоритетными направлениями экономической политики регионов, способными содействовать получению эффекта от развития сектора информационных технологий (ИТ), являются:
- занятие осмысленной позиции и применение соответствующих программ действий по освоению российского экономического пространства в контексте мирового опыта (новые стандарты хозяйственной деятельности и качества жизни в субъектах Российской Федерации);
- формирование институциональной инфраструктуры инновационной экономики. Главным эффектом реализации данного направления должно стать увеличение удельного веса в валовом региональном продукте товаров и услуг, производимых в высокотехнологичной сфере;
- развитие человеческого капитала, что предполагает мобилизацию и накопление образовательных и культурных ресурсов на принципах сетевой соорганизации и информационной прозрачности.
Таким образом, при формировании методологического подхода реформирования экономики страны необходимо теоретическое переосмысление концепции ф-»цуттстгчллр™»анидп.........пттиит.
экономических систем, прежде всего с точки зрения использования дополнительного эффекта от развития сектора информационных технологий,
Целью исследования является разработка научно обоснованных подходов к формированию условий развития информационного сектора региональной экономики и усиления экономических эффектов его функционирования.
Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:
1) исследование теоретических и методических основ и условий развития сектора ИТ с целью выявления взаимосвязи инновации, информации и информационных технологий для дальнейшего совершенствования их взаимодействия;
2) научный анализ предпосылок возникновения региональной информационной инфраструктуры с целью формирования стратегии её дальнейшего развития;
3) выявление концептуальных подходов при формировании условий развития сектора информационных технологий для эффективного управления и взаимодействия региональных хозяйствующих субъектов;
4) формирование системы внедрения ИТ на уровне региона для оптимизации информационного взаимодействия региональных органов власти и хозяйствующих субъектов;
5) разработка методики оценки относительной эффективности применения ИТ на peí иональном уровне с целью выявления наиболее проблематичных показателей, для дальнейшего формирования стратегии развития региональных информационно-аналитических систем.
Объектом исследования являются информационные технологии в экономике региона.
Предмет исследования - процессы управления развитием регионального сектора информационных технологий.
Теоретико-методологической основой исследования послужили концепции и идеи, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых: А. Гранберга, Д. Львова, JT. Абалкина; JI. Куракова - в области региональной экономики, Д. Белла, М. Кастельса, Ф. Махлупа, М. Пората, С Дятлова, В. Иноземцева, Л. Мясниковой, Ю. Яковца - в области (информационного) общества. В то же время, несмотря на имеющиеся разработки в данной области, формирование сектора ИТ в структуре региональной экономики остается еще недостаточно изученной проблемой.
Информационную базу исследования составили статистические данные асо^однии развития ИТ на региональном и страновом уровне, Í . i
опубликованные Федеральной службой государственной статистики России и Комитетом государственной статистики Чувашской Республики, а также полученные непосредственно автором в процессе анализа развития региональных информационно-аналитических систем регионов.
Научная новизна диссертационной работы определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:
1. Уточнены следующие экономические определения:
- инновация как взаимосвязанный процесс создания и разработки новой техники, технологий и научных исследований, позволяющий в дальнейшем им саморазвиваться и эволюционировать;
- информационная инновация как новый продукт, нововведение, определяющая информацию как вновь создаваемый интеллектуальный продукт и классифицирующий проявление факторов внешней среды, влияющих на объект исследования, а также как метод нововведения, позволяющий с наименьшими затратами, в минимально возможные сроки получить больший объем качественной и структурированной информации в месте ей непосредственного использования и применения;
- информационные технологии как процесс создания информационной инновации, который решает задачи организации рациональных информационных потоков в сфере научно-технической и инновационной деятельности, повышения достоверности и оперативности получения информации;
- информация, как составной части информационных технологий, аккумулирующей в себе новые сведения, рассматриваемые в контексте поставленной задачи как единое целое, обеспечивающее оптимальный процесс достижения поставленных целей.
2. Установлена закономерность развития сектора ИТ на уровне региона, что позволило обосновать непосредственную взаимосвязь инновации, информации и информационных технологий, как отдельную экономически-активную совокупность.
3. Определены предпосылки возникновения информационной инфраструктуры на уровне региона, позволившие сформировать стратегию развития региональной информационно-аналитической системы, заключающейся в формировании условий для адаптации и развития применяемых технологий, в рамках которой обозначены концептуальные подходы при формировании условий развития сектора информационных технологий для эффективного управления и взаимодействия региональных хозяйствующих субъектов.
I
I
4. Разработана многоуровневая система внедрения ИТ, представляющая собой совокупность методов воздействия на качество внедрения ИТ, позволяющих оптимизировать информационное взаимодействие хозяйствующих субъектов;
5. Предложена методика оценки эффективности применения ИТ на региональном уровне, позволившая выявить наиболее проблематичные показатели, определяющие стратегию развития региональных информационно-аналитических систем.
Практическая значимость диссертации. Предложенная система концептуальных подходов к развитию регионального сектора ИТ может быть использована при разработке и корректировке региональной социально-экономической политики субъектов РФ в отношении изменения структуры экономики. Основные результаты, выводы и предложения могут быть использованы также федеральными и региональными органами власти для создания и эффективного функционирования региональных информационно-аналитических систем, и процессе преподавания курсов «Информационные системы в экономике», «системы управления качеством».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, полученные диссертантом, использовались в процессе научного исследования, при разработке программ социально-экономического развития г.Чебоксары и Чувашской Республики, докладывались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях. По теме циссертации было опубликовано 10 научных публикаций, общим объемом 2,8 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 1рех глав, заключения, списка использованной литературы из 201 наименования Объем работы 161 страницы машинописного текста, включая 14 таблиц, 9 рисунков и 9 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, общая теоретическая и методологическая база, характеристика предмета и объекта исследования, научная новизна и практическая I значимость диссертационной работы.
В первой главе — «Теоретические и методические основы развития информационных технологий на региональном уровне» — рассматриваются особенности развития информационных технологий как ин-' новационного продукта на уровне региона, выработка долгосрочной
стратегии развития сектора информационных технологий в условии региональной экономики, а также проведен анализ применения информационных технологий в управлении организацией с учетом региональных условий.
В условиях глобализации мировой экономики существует необходимость использования и развития инноваций и новых технологий, чтобы конкурировать на мировых рынках, более широкого применения инноваций как взаимосвязанного процесса создания и разработки новой техники, технологий и научных исследований, позволяющих в дальнейшем им развиваться.
Необходимо учитывать, что инновации являются частью информационных технологий, где ИТ рассматриваются как процесс, решающий задачи организации рациональных информационных потоков в сфере научно-технической и инновационной деятельности, повышения достоверности и оперативности получения информации.
При применении информационных технологий можно понять, как их использовать совместно с внутрешгами ресурсами организации, следовательно, информация может составлять наиболее важный ресурс, позволяющий обеспечить условия для создания конкурентных преимуществ.
Таким образом, информация аккумулирует в себе новые сведения, рассматриваемые в контексте поставленной задачи как единое целое, обеспечивающее оптимальный процесс достижения поставленных целей.
Под информационной инновацией будем понимать информацию как новый продукт, нововведение и метод нововведения, позволяющий с наименьшими затратами, в минимально возможные сроки получить больший объем качественной и структурированной информации в месте её непосредственного использования и применения, что особенно актуально при создании виртуальных предприятий.
В сущности, методологические аспекты применения инноваций, информации, информационных технологий являются непрерывным
процессом и определяются степенью интеграции элементов информационных и технологических связей от генерации идей до их коммерциализации. Специфичность региональных информационных технологий определяется наличием информационных связей на территории данного региона и мерой управляемости межрегиональных информационных цепочек.
Во второй главе — «Формирование системы внедрения и методика оценки эффективности применения ИТ на региональном уровне» - проведен анализ предпосылок к формированию условий развития информа- / ционных технологий в региональных хозяйственных системах, предложена многоуровневая система, стратифицированная по трем взаимопроникающим уровням, и методика, позволяющая оценить эффект явность применения ИТ.
Разработка системы концептуальных подходов к формированию условий развития ИТ-сектора региона предполагает ориентированное на определенную систему взглядов и подходов определение целей и принципов государственной поддержки информационных технологий, её объектов и основных направлений.
По нашему мнению существуют следующие концептуальные подходы при формировании условий развития ИТ-сектора региона:
1. Органы региональной власти стимулируют развитие ИТ-сектора в первую очередь посредством активизации процесса информатизации хозяйствующих субъектов.
2. Основанное на социогуманитарном подходе развитие региональной информатизации организационно осуществляется как централизованно управляемый процесс.
3. Представители региональных органов власти должны использовать возможность изучения опыта регионов Российской Федерации и зарубежного опыта использования сектора ИТ для социально-экономического развития.
4. С целью обеспечения условий проявления такой компоненты экономического эффекта развития ИТ-сектора, как рост качества человеческого капитала органы власти должны оказывать воздействие на его составляющие, прежде всего образовательную и информационную.
5. С целью обеспечения условий проявления экономического эффекта о г развития И'Г-сектора при использовании его продуктов в межхозяйственном взаимодействии органам региональной и муниципальной власти необходимо активизировать в своих структурных подразделениях использование новых информационных технологий.
Предложенная система концептуальных подходов к формированию регионального сектора информационных технологий, предусматриваю-
щая активное участие в этом процессе региональной власти, способна создать условия реализации предпосылок его развития и получения ожидаемых экономических эффектов.
На наш взгляд, процесс внедрения ИТ представляет собой комплексный, взаимосвязанный механизм. С точки зрения эффективности применения ИТ данный механизм можно стратифицировагь по трем взаимопроникающим уровням (рис.1).
II уровень • внедрение ИТ на у ровне организация Общий уровень зрелости организации Масштаб организации Степень внедрения в основную деятельность Возможность привлечения внешних консультантов и организаций для выполнения части работ (аутсорсинг)_
I уровень - внедрение ИТ на уровне продукцнн-товаря
Степень использования ИТ при производстве продукции Гибкость технологии производства продукции Риски технологических потерь
Рис.1. Региональная многоуровневая система внедрения ИТ
Но нашему мнению, существуют три уровня обобществления:
I уровень - внедрение ИТ на уровне продукции-товара, локализация процесса информационного сопровождения на уровне одного изделия. Данный процесс определяется жизненным циклом продукции по ISO 9004. Основными факторами, определяющими качество внедрения ИТ на I уровне, являются степень использования ИТ при производстве продукции, гибкость технологии производства продукции, риски технологических потерь.
Одна из важных целей ИТ при производстве продукции состоит в том, чтобы предоставить производителям такие услуги, которые позволят им эффективно исполнять свои должностные обязанности.
Таким образом, I уровень определяется совокупной стоимостью внедрения ИТ и определяет технологический уровень производства.
П уровень внедрения ИТ - локальный процесс обеспечения внедрения ИТ на уровне предприятия - производителя товара. Этот уровень
внедрения ИТ включает в себя нижележащий I уровень, формируя с точки зрения эффективности применения ИТ.
Основные процессы управления внедрением ИТ на II уровне являются:
- координация основного бизнеса фирмы и средств ИТ поддержки;
- проектирование услуг и управление ими;
- разработка и развертывание услуг;
- управление текущей деятельностью;
- гарантированное предоставление услуг. (
Подробный анализ и детальное рассмотрение каждого из этих процессов позволяют определить основные факторы, влияющие на трудоемкость и потребность в ИТ-специалистах разного профиля. К числу факторов, влияющих на процесс внедрения ИТ на II уровне, можно отнести:
- общий уровень зрелости организации;
- масштаб организации;
- степень внедрения ИТ в основную деятельность;
- возможность привлечения внешних консультантов и организаций для выполнения части работ (аутсорсинг).
Практическая реализация внедрения ИТ служб, их согласование с Ш сообществом и внедрение в сфере государственного и муниципального управления позволят оптимизировать затраты материальных и людских ресурсов на поддержку и развитие информационных технологий.
III уровень внедрения ИТ - системный процесс внедрения ИТ на уровне регионов. Данный уровень включает в себя нижележащий уровень и методом вложения конкурентного потенциала предприятий образует следующий этап внедрения ИТ на уровне региона.
Основными элементами, влияющими на процесс внедрения ИТ на III уровне, являются качество, интенсивность и перспективность инфор-матизационных процессов в том или ином регионе. В рамках данного уровня проводится систематический анализ информатизационных процессов по выделенным критериям. При этом необходимо учитывать многочисленные факторы, влияющие на уровень развития информатизации.
Все уровни данной системы связаны между собой снизу вверх - посреди вом вложения локальных процессов внедрения ИТ в более сложные процессы верхних уровней и сверху вниз - путем создания верхними уровнями условий и предпосылок для нормального протекания процесса внедрения ИТ на более низких, локальных уровнях. Трехуровневая
система образуется как объединение всех компонентов процесса внедрения ИТ в единую систему посредством прямых и обратных связей.
Относительная эффективность рассчитывается исходя из оценки конкурентных преимуществ региона (организации, товара) с учетом коэффициента весомости, который определяется экспертным путем.
Оценка относительной эффективности применения ИТ проводится по формуле
п
Эиг = Е£?„-а „>
1=1
где Эщ - интегральный показатель относительной эффективности применения ИТ;
()„ - относительные конкурентные преимущества региона (организации, товара) при применении ИТ;
ап - коэффициенты весомости, соответственно, определяются экспертным путем;
п - количество достаточных показателей, определяющих эффективность применения ИТ.
В свою очередь, конкурентные преимущества можно определить по отчетным показателям (с учетом принципа достаточности), которые могут быть использованы в оценке эффективности внедрения ИТ в регионе, отобранных по важности экспертным путем.
Общий вид оценки конкурентных преимуществ можно представить следующим образом
т
1=1
где Рт - отчетные показатели с учетом принципов достаточности, устойчивого неравновесия и т.д;
¡}т - коэффициенты важности, определяются экспертным путем;
т - количество отчетных показателей, влияющих на .эффективность внедрения ИТ.
Структура отчетных показателей определена, исходя из анализа отечественной и зарубежной литературы, а также на основе проводимых на практике научных изысканий. Выбор отчетных показателей возможно осуществить в данной методике самим исследователем в зависимости от целеполагания исследования.
Определение отчетных показателей зависит от вида оценки, т.е. сравнения статистических данных внедрения ИТ в исследуемом регионе (организации, товаре) относительно других регионов (организаций, товаров), среднестатистических или приведенных (на душу населения, на
м2 и т.д.) значений федерального округа или Российской Федерации.
В свою очередь отчетные показатели определяются как отношение базового показателя по Чувашской Республике к базовым среднестатистическим показателям по Российской Федерации, Приволжскому федеральному округу или статистическому показателю другого региона с учетом коэффициента приведения, который позволяет нам расположить их в одной шкале:
где ВЧр ^ базовый показатель по Чувашской Республике;
Ъх - базовый среднестатистический или приведенный показатель гго Российской Федерации или Приволжскому федеральному округу или статистический показатель другого региона (организации, товара);
у - коэффициент приведения, позволяющий привести отчетный показатель к балльной системе, при условии формирования балльной шкалы оценки.
Рекомендуемый коэффициент приведения определяется в интервале 0<у<1 В нашем случае рекомендуется принять у -0,5, так как балльная шкала будет распределена наиболее равномерно относительно исследуемых показателей. Балльная шкала оценки примет следующий вид Рт <0,5 - худший балл; Рт~0,5 - средний балл; Р,„ >0,5 - определяется как лучший балл.
При этом оценивается разброс относительно средних (приведенных) показателей но Российской Федерации, Приволжскому федеральному округу, номинальных показателей другой республики с целью выявления наиболее асимметричного значения.
Анализ многоуровневой системы внедрения и методики оценки применения ИТ в регионе позволил сформировать алгоритм оценки эффективности внедрения и применения ИТ в регионе (рис.2), на основе которого будут произведены расчеты и даны соответствующие рекомендации для принятия управленческих решений по повышению эффективности применения ИТ в рег ионе, в нашем случае Чувашской Республики.
Алгоритм оценки эффективности внедрения и применения ИТ в регионе имеет следующую структуру:
1 Выбор уровня оценки (товара, организации, региона), т.е. определяется уровень относительно которого проводится сравнение эффективности применения ИТ.
2. Проводится анализ факторов (с учетом экспертной оценки), обеспечивающих эффективность применения ИТ в исследуемом уровне, и определяется уровень достаточности (показатели, не достигшие данно-
го уровня, не оказывают существенного влияния на качество оценки), при этом осуществляется их ранжирование.
3. Формируется структура показателей, влияющих на эффективность применения ИТ в уровне и многомерная плоскость достаточных показателей, которая способна наглядно отразить всю асимметрию в использовании ИТ.
4. Используя разработанную методику оценки эффективности применения ИТ, в регионе проводится расчет показателей, существенно влияющих на конкурентные преимущества.
5. Определив конкурентные преимущества, на данном этапе оцениваем эффективность применения ИТ.
6. Определяются и анализируются отклонения фактических значений расчетных показателей, и формируется база экстремальных показателей, имеющих ярко выраженную отрицательную или положительную динамику,
7. С учетом экспертной оценки определяется степень воздействия выявленных отклонений на эффективность внедрения ИТ в уровне. Экспертная оценка проводится на основе весовых коэффициентов (важности и весомости).
8. Осуществляется анализ эффективности применения правовых, экономических методов воздействия на информационную инфраструктуру региона с целью выработки практических рекомендаций для обеспечения эффективного внедрения ИТ на уровне товара, организации, региона.
9 Принимаются управленческие решения по воздействию на факторы, определяющие эффективность внедрения ИТ в уровне путем разработки параметров бюджета, законов, регламентирующих административно-хозяйственную деятельность в уровне.
Таким образом, алгоритм оценки эффективности внедрения и применения ИТ в регионе позволяет:
- систематически проводить анализ факторов, влияющих на развитие информационной инфраструктуры региона;
- определить причины снижения или повышения внедрения ИТ на уровне территориального образования;
- отследить эффективность выработки практических рекомендаций и принятия управленческих решений по эффективному внедрению и применению ИТ в субъектах Российской Федерации.
Рис 2 Алгоритм оценки эффективности внедрения ИТ
В третьей главе — «Повышение эффективности применения информационных технологий в Чувашской Республике» - проведен анализ текущего состояния информационной инфраструктуры региона, дана оценка относительной эффективности применения информационных технологий и определены стратегические направления развития ИТ в Чувашской Республике.
На сайте Чувашской Республики существует мощный информационный портал, объединивший более семидесяти органов власти республики, в том числе всех республиканских министерств и муниципальных администраций. В то же время необходимо учитывать, что внедрение и использование информационных технологий сопровождается рядом негативных моментов:
-отсутствие системного подхода при формировании законодательной базы в области развития информационных технологий на региональном уровне;
-как правило, аналитическая информация местного значения не связана с аналитикой федерального уровня;
- отсутствует единое понимание и структура определений «информационные ресурсы» и «информационная система» в Федеральном законе «Об информации, информатизации и защите информации»;
- отсутствует информация об основных направлениях работ по реализации политики информатизации на региональных порталах,
-отсутствие методических рекомендаций по формированию элементов электронного правительства и т.д.
Используя разработанную методику оценки относительной эффективности применения ИТ, а также материалы информационного обеспечения аналитической информацией, основанной на действующей государственной статистической отчетности, выявим отклонения в уровне развития информационной инфраструктуры Чувашской Республики относительно Российской Федерации, Приволжского федерального округа или другого региона для дальнейшего их устранения.
По нашему мнению, для данного анализа необходимо выбрать субъекты, относительно которых будут выявляться существенные отклонения в уровне развития информационной инфраструктуры: Российская Федерация (среднестатистические и приведенные показатели, учитывается целостность России), Приволжский федеральный округ (среднестатистические и приведенные показатели, рассматривается федеративное устройство России).
Выбор региона, относительно которого проводится анализ факторов, влияющих на уровень развития информационной инфраструктуры, основан на анализе динамики рейтинга инвестиционного потен-
циала и инвестиционного риска граничащих с Чувашией регионов (экономически активная внешняя среда) - Приволжского федерального ок-
Для определения инвестиционной привлекательности Чувашской Республики используются две характеристики: инвестиционный риск и инвестиционный потенциал.
В результате данной оценки выявлены регионы, инвестиционная привлекательность которых существенно отличается (относительно Чувашской Республики) по возможности применения ИТ. Таким образом, определены следующие регионы: Республика Татарстан, Марийская Республика, Республика Башкортостан, Нижегородская область, Пермская область, Самарская область.
Используя статистические данные, приведенные в прил. 9, проводим оценку относительных конкурентных преимуществ при применении ИТ в Чувашской Республике.
Для проведения оценки относительных конкурентных преимуществ при применении ИТ воспользуемся приведенными значениями, что позволит более объективно подойти к вопросу качества оценки. Приведем количество организаций, использовавших ИТ, затраты на ИТ и число организаций, имеющих \уеЬ-сайты к численности населения сравниваемых регионов.
Следующим этапом оценки относительных конкурентных преимуществ при применении ИТ является расчет отчетных показателей Данные расчета отражены выпуклой плоскостью в многомерной системе координат, имеющих один масштаб (рис.3 - 5).
ЧР/РБ
Рис 3. Изменения отчетных показателей при использовании организациями ИТ
(на 1000 человек)
руга.
ЧР/РФ
2003
2004
Результат оценки изменения отчетных показателей при использовании организациями ИТ Чувашской Республики относительно Российской Федерации, Приволжского Федерального округа и Республика Татарстан, Марийской Республики. Республики Башкортостан, Нижегородской области, Пермской области, Самарской области показал (см. рис.3):
— уровень использования организациями ИТ в Чувашской Республике выше, чем в целом по Российской Федерации, Приволжскому федеральному округу, Пермской области, Самарской области;
— присутствует негативная динамика относительно Республики Татарстан, Республики Марий Эл, Республики Башкортостан, Нижегородской области.
Результат оценки изменения отчетных показателей при использовании организациями \теЬ-сайтов показал, что уровень их применения в Чувашской Республике, как правило, ниже, чем в целом по Российской Федерации, Приволжскому федеральному округу и рассматриваемым регионам (рис.4).
ЧР/РФ 0,8
Рис 4. Изменения отчетных показателей организаций, использовавших
\уеЬ-сайты (на 1000 человек) Анализ изменения отчетных показателей в возможности использования внутренних ресурсов на развитие информационных техноло-1ИЙ выявил, что в Чувашской Республике они ниже, чем в целом по Российской Федерации, Приволжскому федеральному округу, Республике Татарстан, Нижегородской области, Пермской области, Самарской области, и выше относительно Марий Эл, Республики Башкортостан (рис.5).
ЧР/СО
ЧР/ПО
ЧР/НН
ЧР/РФ
0,8-
ЧР/РБ
ЧР/ПФ
| и ЧР/РТ
-2003 2004
ЧР/МР
Рис 5. Изменения отчетных показателей при использовании внутренних ресурсов на развитие ИТ (затраты на ИТ) (на 1000 человек) Результат оценки конкурентных преимуществ при применении ИТ в Чувашской Республике также представлен выпуклой плоскостью в многомерной системе координат имеющих один ^асштаб^рис.б).
Республика/Российская Федерация 0,6 7 Чувашская
хРеспублика/Приволжский Федеральный округ Чувашская
Чувашская Республика/Самарская, область Чувашская Республика/Пермская область Чувашская Республика/Нижегородская область
Республика/Республика Татарстан Чувашская Республика/Республика Марий Эл
Чувашская Республика/Республика Башкортостан
-2003
----2004
Рис 6. Относительное конкурентное преимущество при применении ИТ
в Чувашской Республике Анализ относительного конкурентного преимущества при применении ИТ в Чувашской Республике относительно Российской Федера-
ции, Приволжского федерального округа и Республика Татарстан, Марийской Республики, Республики Башкортостан, Нижегородской области, Пермской области, Самарской области выявил, что уровень использования ИТ в Чувашской Республике ниже, чем в целом по Российской Федерации, а также присутствует ряд положительных тенденций относительно Приволжского федерального округа, Республики Марий Эл, Республики Башкортостан, Пермская область.
В целом анализ относительной эффективности применения информационных технологий в Чувашской Республике по отношению к Российской Федерации, Приволжскому федеральному округу и Республики Татарстан выявил необходимость интеграции регионального информационного пространства Чувашии и ее прикладных составляющих в наиболее выгодное, с точки зрения способности потребления, развития и эволюционирования, информационное поле (информационное пространство в совокупности с прикладными составляющими субъектов Российской Федерации).
Далее в соответствии с предложенной методикой оценки относительной эффективности применения ИТ проведем анализ динамики изменения в уровне применения ИТ относительно Российской Федерации, Приволжского федерального округа, Республики Татарстан (рис.7).
2003
2004
Года
-ф-Относительная эффективность применения ИТ в Чувашской Республике
относительно Российской Федерации
-■— Относительная эффективность применения ИТ в Чувашской Республике
относительно Приволжского федерального округа А - Относительная эффективностьи применения ИТ в Чувашской Республике относительно Республики Татарстан
Рис.7. Относительная эффективность применения ИТ
При этом необходимо учитывать, что сохраняется наиболее существенная негативная динамика в эффективности применения ИТ в Чувашской Республике относительно Приволжского федерального округа и Республики Татарстан. Данная динамика обусловлена не состоятельностью региональных органов власти эффективно использовать возможности развивающегося рынка ИТ.
На основании вышеизложенного анализа мы рекомендуем:
1 При реализации государственной и региональной политики развития РИАС в Чувашской Республике необходимо учитывать предложенную методику оценки и многоуровневую систему применения ИТ на уровне региона.
2. Для повышения эффективности использования собственных ресурсов при развитии ИТ в Чувашской Республике необходимо создать условия для заинтересованности в самозарабатываемости бюджетных средств через систему мероприятий:
- государственных закупок;
- создание объединенных государственных информационных ресурсов, тем самым развивая степень информатизации региона;
- разработка соответствующего компьютерного парка с прикладным программным обеспечением;
- формирование многоуровневой коммуникационной сети (районной. городской, региональной) с соответствующей трехуровневой моделью данных;
- обеспечение защиты информации РИАС.
3. Необходимо создать экономический регистр, содержащий всеобъемлющую информацию об экономике, финансах, отраслях и предприятиях народного хозяйства и бюджетной сферы на республиканском и муниципальном уровнях;
4. Обеспечить информационное наполнение экономического регистра как функциональной подсистемы региональной информациопно-аналитической системы, которая помимо функции актуализации реализует определенные процедуры обработки (отчеты, сводки) и маршрутизации информации;
5. С целью привлечения иностранных капитальных вложений в развитие информационной инфраструктуры Чувашской Республики необходимо создать благоприятный инвестиционный климат, повысить эффективность внутреннего инновационного потенциала, качественно пересмотреть законодательную базу, обеспечивающую условия максимально эффективной защиты интересов инвесторов.
Таким образом, для успешной реализации стратегических направлений развития ИТ необходимы специальные механизмы долгосрочные бюджеты и планы, процедуры и периодический контроль деятельности подразделений и отдельных руководителей.
Вышеизложенные предложения, по нашему мнению, должны войти в концепцию создания и развития республиканской информационно-
аналитической системы как система мероприятий, направленных на реализацию долгосрочных задач социально-экономического развития и повышения уровня конкурентоспособности региона.
В заключении диссертации обобщены итоги проведенной работы, сформулированы основные выводы и предложения, полученные в результате исследования проблемы.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Данилов И.П., Аврелькин Г.А., Возможные пути внедрения СЛЬБ-технологий // Сб. статей Всерос. науч-метод. конф. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2003 . 0,4 п.л.
2. Аврелькин Г.А., Интерактивное электронное техническое руководство // Сб. статей Всерос. науч-метод конф. - Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2003. 0,2 п.л.
3. Аврелькин Г. А., Инновации и информационные технологии // Материалы итог. конф. преподавателей, докторантов, аспирантов и соискателей. Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2004. 0,2 пл.
4. Аврелькин Г.А., Инновационный минимум // Качество и конкурентоспособность в 21 веке. Материалы 2-й Всерос. науч.-практ. конф. Чебоксары: Изд-во Чуваш ун-та, 2004. 0,2 пл.
5. Аврелькин Г.А., Информационные технологии как ииновационный продукт // Сб. науч. тр. аспирантов, соискателей и докторантов. Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2003. 0,3 пл.
6. Аврелькин Г.А., Инновационная деятельность как решение социально-экономических проблем // Сб. материалов межвуз. науч.-техн. конф. аспирантов и студентов. 42 - Иваново: ИГТА, 2005.0,2 пл.
7. Аврелькин Г.А., Совершенствование систем управления предприятием на основе информационных технологий // Качество и конкурентоспособность в 21 веке. Материалы 2 - й Всерос. науч.-практ. конф. Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2005.0,2 пл.
8. Аврелькин Г.А., Многоуровневая система внедрения информационных технологий // Сб. науч. статей докторантов, аспирантов и соискателей. - Чебоксары Чуваш.ун-та, 2005. - 0,3 п.л.
9. Аврелькин Г.А., Смирнов В.В., Оценка эффективности применения информационных технологий в чувашской республике // Сб. науч. статей докторантов, аспирантов и соискателей. - Чебоксары: Изд-во Чуваш.ун-та, 2005. 0,3 п.л
10.Аврелькин Г.А., Инновационные методы управления предприятием // Социально -экономическое развитие промышленных отраслей региона: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. Чебоксары: Изд-во Чуваш.ун-та, 2005. 0,2 п.л.
Подписано в печать 26 03.2006. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Объем 1 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 223.
Отпечатано в типографии Чувашского шс университета 428015 Чебоксары, Московский проспект, 15
»-7251
î I
! <
i
i