Концептуальные подходы к разработке стратегии предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Маслов, Александр Викторович
Место защиты
Екатеринбург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Маслов, Александр Викторович, Екатеринбург

Российская академия наук Уральское отделение Институт экономики

На правах рукописи

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

Специальность 08.00. 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

д.э.н., академик РАН А.И.Татаркин

Екатеринбург - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение 4

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

1.1 .Социальное предпринимательство как институт комплексного 13

решения общественно значимых проблем

1.2. Факторы, закономерности и тенденции развития 50

предпринимательства в сфере физической культуры и спорта на современном этапе

1.3.Особенности стратегирования развития предпринимательской 69

деятельности в сфере физической культуры и спорта как вида социального предпринимательства

2. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К РАЗРАБОТКЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

2.1. Анализ существующих подходов к разработке стратегии 81 развития субъектов предпринимательской деятельности

2.2. Методические положения по стратегированию развития 95 предпринимательской деятельности в сфере физической культуры

и спорта

2.3.Оценка эффектов и результатов стратегии развития 112

предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта

3. СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ СПОРТИВНО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА КАК СУБЪЕКТА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Развитие предпринимательства в сфере физической культуры и 131 спорта на территории Свердловской области

3.2. Стратегические направления развития спортивно- 150 развлекательного комплекса «Гора Белая» как субъекта

социального предпринимательства

3.3. Оценка эффектов и результатов проекта стратегии развития 169 спортивно-развлекательного комплекса «Гора Белая»

Заключение 181

Список использованной литературы 188

Приложение 207

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В условиях перехода на рыночные принципы хозяйствования наблюдается трансформация системы социально-экономических отношений, неизбежно меняются приоритеты среди основных общественных институтов. В результате происходит существенное изменение ресурсного обеспечения развития социальной сферы, что в свою очередь актуализирует привлечение к решению важнейших социально-значимых проблем представителей различных сообществ.

Одним из способов осуществления хозяйственной деятельности, соединяющим социальную миссию с достижением экономической эффективности и предпринимательским новаторством, считается социальное предпринимательство. Опыт стран-лидеров в решении вопросов становления, развития и поддержки института социального предпринимательства показывает, что оно может стать инструментом изменения концепции и видения социальной политики, способствовать социальной интеграции, увеличению занятости, активизации населения, инновационному развитию общества, решению демографических проблем, повышению качества жизни, а также улучшению имиджа страны и восстановлению утраченных ею позиций. Последние направления в значительной степени определяются развитием предпринимательства в сфере физической культуры и спорта, целью которого должно явиться формирование здорового образа жизни населения, а также создание на основе партнерских отношений с органами власти инфраструктурных условий для развития спорта высших достижений.

Именно обозначая предпринимательство в сфере физической культуры и спорта как социальное, можно говорить о реализации в нем развивающей функции спорта по отношению и к конкретной территории, и к ее населению. Такой подход дает основание определить интенсивное развитие предпринимательства в сфере физической культуры и спорта в границах

конкретного региона как «спортивное переосвоение территории», которое приведет к повышению качества жизни ее населения, росту инвестиционной привлекательности. Социальное предпринимательство в физической культуре и спорте, кроме решения конкретных социально-экономических проблем, формирует имидж пространственной среды и социальный климат. Поэтому его развитие имеет огромное значение как для России в целом, так и для отдельного региона.

Однако для России социальное предпринимательство выступает как явление относительно новое, требующее теоретических обобщений, в первую очередь, раскрытия сущности этого феномена, выделения тенденций и факторов его развития. Кроме того, развитие предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта сопровождается рядом проблем, включая недостаток опыта стратегического планирования с учетом социальной направленности.

Все вышесказанное обусловливает актуальность разработки теоретических и методических основ стратегирования предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта.

Степень разработанности проблемы исследования

Проблемы стратегии развития предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта находятся на пересечении таких отраслей знаний как экономика предпринимательства, стратегическое планирование и управление, региональная и муниципальная экономика, государственное регулирование национальной экономики, экономика физической культуры и спорта, социология.

Основы предпринимательства рассмотрены как в классической, так и в современной экономической литературе. Исходные положения теории предпринимательства, в том числе, определяющие экономическую функцию предпринимателя, были изложены Р. Кантильоном, Ф.Кенэ, А.Смитом, И. Тюненем, Й. Шумпетером и др. Работы отечественных и зарубежных авторов Л. Абалкина, В. Автономова, С. Баженова, В.Берсенева, В. Бунько, С.Важенина,

С. Дорошенко, П. Друкера, И. Кирцнера, Е.Козакова, Н. Лобаревой, А. Мельниковой, М. Орлова, В. Радаева, О.Ромаповой, А. Татаркина, А. Шеломенцева, А. Чепуренко и др. развивают концепции предпринимательства на основе выделения особенностей деятельности предпринимателей в современном обществе, их места и роли в социальной структуре, а также системы взаимоотношений с государственными органами.

Большое значение для осмысления сущности предпринимательской деятельности в физической культуре и спорте имеют исследования, как в области социального предпринимательства, так и непосредственно в сфере физкультуры и спорта. Важный вклад в разработку проблем развития социального предпринимательства внесли зарубежные ученые С. Альтер, Г. Дис, Дж. Боше, И. Каминник, Дж. Мэйр, И. Марти, Р. Мартин, М. Нуссенс, С. Осберг, Дж. Робертсон, Г. Шульер, М.Эдвардс и др., а также отечественные -М.Аларичева, Н. Антоникова, М. Баталина, Н. Зверева, Г. Изотова, Н. Кадол, И. Лебедева, А.Московская, Г. Никич, О. Рябова, И. Пагава, О. Сестринский, Л. Тарадина и др. Исследователи О. Вапнярская, М. Золотов, В. Леднев и др. поднимают вопросы становления рыночных отношений в индустрии спорта, А. Федоров, Н. Ивашов, В.Мяконьков, И. Минаева, А. Тараканов и др. изучают предпринимательство в сфере социальных услуг и непосредственно в спорте, а также различные управленческие аспекты в этой сфере.

Разработка направлений стратегирования предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта предполагает изучение вопросов стратегического планирования и управления на современных предприятиях, которые активно развиваются в исследованиях российских и зарубежных экспертов, в частности И. Ансоффа, В.Агафонова, Д. Бейтса, Р. Ведера, М. Виноградовой, Й. Вонга, Р. Качалова, Б. Карлофа, Б. Клейнера, 10. Маленкова, Г. Минцберга, М. Портера, В.Тамбовцева, Р. Шамгунова, Л. Хастона и др. Оценка результативности программ и процессов рассмотрена в работах А. Беляева, Г. Воллманна, 10. Лапыгпна, Дж. Мангейма, В.

Маршакова, Н. Кошелевой, А. Кузьмина, Р. О'Салливан, Р. Рима, Л. Скрипко, Д. Цыганкова н др.

Однако достижения в исследовании широкого круга рассматриваемых проблем, не снижают актуальности настоящей работы. Сегодня пока не получило должной теоретической и методической проработки стратегирование развития предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта именно как вида социального предпринимательства, что накладывает определенные особенности на этот процесс и требует дополнительных обоснований и исследований.

Все вышеизложенное обусловило выбор темы, объекта, предмета исследования, постановку целей и задач.

Объектом исследования выступает предпринимательская деятельность в сфере физической культуры и спорта.

Предметом диссертационной работы являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе разработки и реализации стратегии развития предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта.

Целью данного диссертационного исследования является развитие концептуальных подходов и методического инструментария разработки стратегии предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить факторы и обосновать закономерности и тенденции развития предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта в современных условиях.

2. Обосновать особенности стратегирования развития предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта.

3. Разработать методический подход к формированию стратегии развития предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта.

Теория и методология исследования

Теоретической основой исследования являются теория предпринимательства, теория общественного выбора, теория инноваций, теория управления, положения бизнес-планирования, а также материалы по результатам исследований международных и отечественных экономических и предпринимательских организаций, труды ученых-экономистов.

В методологическом плане диссертационное исследование опирается на методы экономического, институционального и статистического анализа, компаративных, социологических исследований, экспертных оценок, бизнес-планирования, а также на подходы, реализуемые в практике принятия и обоснования управленческих решений.

Информационная, фактологическая и статистическая база диссертационного исследования

В работе использованы:

- законодательные акты Российской Федерации и регионов;

- стратегии и программы субъектов РФ в сфере физической культуры и спорта;

- программы развития малого и среднего предпринимательства в субъектах Российской Федерации;

- материалы Росстата;

- результаты исследований, проводимых общественными и частными организациями;

- публикации российских и зарубежных периодических изданий, систематизированные автором;

- ресурсы сети Интернет (научные публикации и практические материалы, статистические базы данных, официальные сайты правительственных органов РФ, регионов, городов, предпринимательских организаций и др.);

- данные, полученные в ходе исследований, проведенных в Институте экономики УрО РАН, результаты расчетов автора.

Научные результаты, полученные автором, и их новизна

1. Определена совокупность позитивных (финансово-экономических, маркетинговых, социально-психологических, политико-институциональных) и негативных факторов влияния на развитие предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта, как вида социального предпринимательства, позволившая выделить и обосновать современные закономерности и тенденции этого развития, отражающие расширение спектра и повышение качества предоставляемых спортивных и оздоровительных услуг с одновременным увеличением круга потребителей; усиление конкуренции между хозяйствующими субъектами на фоне роста предпринимательской активности; спортивное позиционирование регионов в сочетание с формированием института муниципально-частно-государственного партнерства (п. 8.3. Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

2. Обоснованы особенности стратегирования предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта, определяющие ее социально-значимую приоритетность и характеризующие компенсационную направленность на влияние негативных факторов и появление дополнительных возможностей; многопрофильность спектра и непосредственную специфичность услуг; разнообразие потребительской ориентации; внедрение частно-государственного партнерства; инновационность; обеспечение информационной открытости; оценку факторов риска и результативности (п.8.13.Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

3. Предложен авторский методический подход к разработке стратегии развития предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта, включающий методические положения по стратегированию деятельности социального предприятия с учетом структуризации целевого

пространства, мпогоуровпевневостп интересов и общественно значимой ориентации услуг, а также методические рекомендации по предварительной оценке потенциальных эффектов и результатов стратегии на основе многокритериального выделения ее направлений и индикаторов (/7.8.13. Стратегическое планирование и прогнозирование

предпринимательской деятельности Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались на семи международных и всероссийских конференциях, симпозиумах, форумах, в том числе: на международной научно-практической конференции «Россия сегодня: тенденции и альтернативы развития», Курган, 2012; международной научно-практической конференции «Институциональные императивы инновационного развития национальной экономики», Ташкент, 2012; III Уральском демографическом форуме, Екатеринбург, 2012; V всероссийском симпозиуме по экономической теории, Екатеринбург, 2012; международной научно-практической конференции «Регионы России: стратегии и механизмы модернизации, инновационного и технологического развития», Москва, 2012; III Международной научно-практической конференции «Экономика приграничных регионов в условиях модернизации: проблемы и перспективы развития», Оренбург, 2013 и др.

Теоретические и методические разработки автора внедрены в практику работы спортивно-развлекательного комплекса «Гора Белая», а также в деятельность Комитета по социальной политики Законодательного Собрания Свердловской области и Комиссии по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Нижнетагильской городской думы.

Результаты исследования автора используются в образовательном процессе в Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н. Ельцина при чтении учебных дисциплин «Основы предпринимательства».

Теоретические, методологические и методические разработки автора включены в следующие проекты:

■ Программа фундаментальных исследований Президиума РАИ «Закономерности формирования и функционирования саморазвивающихся экономических систем (хозяйствующих агентов, территорий, регионов) на основе использования передовых организационных и управленческих технологий» (2009-2011гг.);

■ Грант Российского гуманитарного научного фонда № 10-02-00294а «Оценка влияния малого предпринимательства на социально-экономическое развитие узкоспециализированных территорий в условиях кризиса (2010-2012гг.).

Публикации

Основные положения диссертации отражены в 15 научных публикациях общим объемом 17,65 пл. (в т.ч. 14,25 авторских п.л.), включая 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации научных результатов диссертации: «Экономика региона»; «Вестник УрФУ. Серия экономика и управление»; «Вестник ЧелГУ. Серия экономика».

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и основные задачи работы, определены объект и предмет исследования, обозначена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы развития предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта» проанализированы проблемы становления и развития социального предпринимательства за рубежом и в России. Определены закономерности и тенденции, а также факторы и проблемы развития предпринимательской деятельности в сфере

Ii

физической культуры и спорта как вида социального предпринимательства.

Автореферат диссертации по теме "Концептуальные подходы к разработке стратегии предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта"

005062347

На правах рукописи

Маслов Александр Викторович

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

г 7 !':он 2013

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Екатеринбург — 2013

005062347

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук, г. Екатеринбург

Научный академик РАН, доктор экономических наук, профессор

руководитель Татаркпн Александр Иванович (Россия), директор

Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института экономики Уральского отделения РАН, г. Екатеринбург

Официальные доктор экономических наук, доцент

оппоненты Дорошенко Светлана Викторовна (Россия), ведущий

научный сотрудник Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института экономики Уральского отделения РАН, г. Екатеринбург

кандидат экономических наук,

Лобарева Наталья Сергеевна (Россия), доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических наук Федерального государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования

«Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия», г. Нижний Тагил

Ведущая Федеральное государственное бюджетное учреждение

организация высшего профессионального образования «Южно-

Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет), г. Челябинск

Защита состоится 27 июня 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д004.022.02 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Института экономики Уральского отделения РАН по адресу: 620014, Екатеринбург, ул. Московская, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института экономики Уральского отделения Российской академии наук.

Автореферат разослан 27 мая 2013 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета, /

доктор экономических наук стхЗ^^" Ю.Г. Лаврикова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В условиях перехода на рыночные принципы хозяйствования наблюдается трансформация системы социально-экономических отношений, неизбежно меняются приоритеты среди основных общественных институтов. В результате происходит существенное изменение ресурсного обеспечения развития социальной сферы, что в свою очередь актуализирует привлечение к решению важнейших социально-значимых проблем представителей различных сообществ.

Одним из способов осуществления хозяйственной деятельности, соединяющим социальную миссию с достижением экономической эффективности и предпринимательским новаторством, считается социальное предпринимательство. Опыт стран-лидеров в решении вопросов становления, развития и поддержки института социального предпринимательства показывает, что оно может стать инструментом изменения концепции и видения социальной политики, способствовать социальной интеграции, увеличению занятости, активизации населения, инновационному развитию общества, решению демографических проблем, повышению качества жизни, а также улучшению имиджа страны и восстановлению утраченных ею позиций. Последние направления в значительной степени определяются развитием предпринимательства в сфере физической культуры и спорта, целью которого должно явиться формирование здорового образа жизни населения, а также создание на основе партнерских отношений с органами власти инфраструктурных условий для развития спорта высших достижений.

Именно обозначая предпринимательство в сфере физической культуры и спорта как социальное, можно говорить о реализации в нем развивающей функции спорта но отношению и к конкретной территории, и к ее населению. Такой подход дает основание определить интенсивное развитие предпринимательства в сфере физической культуры и спорта в границах конкретного региона как «спортивное переосвоение территории», которое приведет к повышению качества жизни ее населения, росту инвестиционной привлекательности. Социальное предпринимательство в физической культуре и спорте, кроме решения конкретных социально-экономических проблем, формирует имидж пространственной среды и социальный климат. Поэтому его развитие имеет огромное значение как для России в целом, так и для отдельного региона.

Однако для России социальное предпринимательство выступает как явление относительно новое, требующее теоретических обобщений, в первую очередь, раскрытия сущности этого феномена, выделения тенденций и факторов его развития. Кроме того, развитие предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта сопровождается рядом проблем, включая недостаток опыта стратегического планирования с учетом социальной направленности.

Все вышесказанное обусловливает актуальность разработки теоретических и методических основ стратегирования предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта.

Степень разработанное™ проблемы исследования

Проблемы стратегии развития предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта находятся на пересечении таких отраслей знаний как экономика предпринимательства, стратегическое планирование и управление, региональная и муниципальная экономика, государственное регулирование национальной экономики, экономика физической культуры и спорта, социология.

Основы предпринимательства рассмотрены как в классической, так и в современной экономической литературе. Исходные положения теории предпринимательства, в том числе, определяющие экономическую функцию предпринимателя, были изложены Р. Кантильоном, Ф.Кенэ, А.Смитом, И. Тюленем, Й. Шумпетером и др. Работы отечественных и зарубежных авторов Л. Абалкина, В. Автономова, С. Баженова, В.Берсенева, В. Бунько, С.Важенина, С. Дорошенко, П. Друкера, И. Кирцнера, Е.Козакова, Н. Лобаревой, А. Мельниковой, М. Орлова, В. Радаева, О.Романовой, А. Татаркина, А. Шеломенцева, А. Чепуренко и др. развивают концепции предпринимательства на основе выделения особенностей деятельности предпринимателей в современном обществе, их места и роли в социальной структуре, а также системы взаимоотношений с государственными органами.

Большое значение для осмысления сущности предпринимательской деятельности в физической культуре и спорте имеют исследования, как в области социального предпринимательства, так и непосредственно в сфере физкультуры и спорта. Важный вклад в разработку проблем развития социального предпринимательства внесли зарубежные ученые С. Альтер, Г. Дис, Дж. Боше, И. Каминник, Дж. Мэйр, И. Марти, Р. Мартин, М. Нуссенс, С. Осберг, Дж. Робертсон, Г. Шульер, М.Эдвардс и др., а также отечественные — М.Аларичева, Н. Антоникова, М. Баталина, Н. Зверева, Г. Изотова, Н. Кадол, И. Лебедева,

A.Московская, Г. Никич, О. Рябова, И. Пагава, О. Сестринский, Л. Тарадина и др. Исследователи О. Вапнярская, М. Золотое, В. Леднев и др. поднимают вопросы становления рыночных отношений в индустрии спорта, А. Федоров, Н. Ивашов,

B.Мяконьков, И. Минаева, А. Тараканов и др. изучают предпринимательство в сфере социальных услуг и непосредственно в спорте, а также различные управленческие аспекты в этой сфере.

Разработка направлений стратегирования предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта предполагает изучение вопросов стратегического планирования и управления на современных предприятиях, которые активно развиваются в исследованиях российских и зарубежных экспертов, в частности И. Ансоффа, В.Агафонова, Д. Бейтса, Р. Ведера, М. Виноградовой, Й. Вонга, Р. Качалова, Б. Карлофа, Б. Клейнера, Ю. Маленкова, Г. Минцберга, М. Портера, В.Тамбовцева, Р. Шамгунова, Л. Хастона и др. Оценка результативности программ и процессов рассмотрена в работах А. Беляева, Г. Воллманна, Ю. Лапыгина, Дж. Мангейма, В. Маршакова, Н. Кошелевой, А. Кузьмина, Р. О'Салливан, Р. Рича, Л. Скрипко, Д. Цыганкова и др.

Однако достижения в исследовании широкого круга рассматриваемых проблем, не снижают актуальности настоящей работы. Сегодня пока не получило должной теоретической и методической проработки стратегирование развития предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта именно как вида социального предпринимательства, что накладывает определенные

особенности на этот процесс и требует дополнительных обоснований и исследований.

Все вышеизложенное обусловило выбор темы, объекта, предмета исследования, постановку целей и задач.

Объектом исследования выступает предпринимательская деятельность в сфере физической культуры и спорта.

Предметом диссертационной работы являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе разработки и реализации стратегии развития предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта.

Целью данного диссертационного исследования является развитие концептуальных подходов и методического инструментария разработки стратегии предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить факторы и обосновать закономерности и тенденции развития предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта в современных условиях.

2. Обосновать особенности стратегирования развития предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта.

3. Разработать методический подход к формированию стратегии развития предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта.

Теория и методология исследования

Теоретической основой исследования являются теория предпринимательства, теория общественного выбора, теория инноваций, теория управления, положения бизнес-планирования, а также материалы по результатам исследований международных и отечественных экономических и предпринимательских организаций, труды ученых-экономистов.

В методологическом плане диссертационное исследование опирается на методы экономического, институционального и статистического анализа, компаративных, социологических исследований, экспертных оценок, бизнес-планирования, а также на подходы, реализуемые в практике принятия и обоснования управленческих решений.

Информационная, фактологическая и статистическая база диссертационного исследования

В работе использованы:

- законодательные акты Российской Федерации и регионов;

- стратегии и программы субъектов РФ в сфере физической культуры и спорта;

- программы развития малого и среднего предпринимательства в субъектах Российской Федерации;

- материалы Росстата;

- результаты исследований, проводимых общественными и частными организациями;

- публикации российских и зарубежных периодических изданий, систематизированные автором;

- ресурсы сети Интернет (научные публикации и практические материалы, статистические базы данных, официальные сайты правительственных органов РФ, регионов, городов, предпринимательских организаций и др.);

- данные, полученные в ходе исследований, проведенных в Институте экономики УрО РАН, результаты расчетов автора.

Научные результаты, полученные автором, и их новизна

1. Определена совокупность позитивных (финансово-экономических, маркетинговых, социально-психологических, политико-институциональных) и негативных факторов влияния на развитие предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта, как вида социального предпринимательства, позволившая выделить и обосновать современные закономерности и тенденции этого развития, отражающие расширение спектра и повышение качества предоставляемых спортивных и оздоровительных услуг с одновременным увеличением круга потребителей; усиление конкуренции между хозяйствующими субъектами на фоне роста предпринимательской активности; спортивное позиционирование регионов в сочетание с формированием института муниципально-частно-государственного партнерства (п. 8.3. Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства Паспорта

специальности 08.00.05 ВАК РФ).

1. Обоснованы особенности стратегирования предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта, определяющие ее социально-значимую приоритетность и характеризующие компенсационную направленность на влияние негативных факторов и появление дополнительных возможностей; многопрофильность спектра и непосредственную специфичность услуг; разнообразие потребительской ориентации; внедрение частно-государственного партнерства; инновационность; обеспечение информационной открытости; оценку факторов риска и результативности (п.8.13.Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

3. Предложен авторский методический подход к разработке стратегии развития предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта, включающий методические положения по стратегированию деятельности социального предприятия с учетом структуризации целевого пространства, многоуровневневости интересов и общественно значимой ориентации услуг, а также методические рекомендации по предварительной оценке потенциальных эффектов и результатов стратегии на основе многокритериального выделения ее направлений и индикаторов (п.8.13.Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались на семи международных и всероссийских конференциях, симпозиумах, форумах, в том числе: на международной научно-практической конференции «Россия сегодня: тенденции и альтернативы развития», Курган, 2012; международной научно-практической конференции «Институциональные императивы инновационного развития национальной экономики», Ташкент, 2012; III Уральском

демографическом форуме, Екатеринбург, 2012; V всероссийском симпозиуме по экономической теории, Екатеринбург, 2012; международной научно-практической конференции «Регионы России: стратегии и механизмы модернизации, инновационного и технологического развития», Москва, 2012; III Международной научно-практической конференции «Экономика приграничных регионов в условиях модернизации: проблемы и перспективы развития», Оренбург, 2013 и др.

Теоретические и методические разработки автора внедрены в практику работы спортивно-развлекательного комплекса «Гора Белая», а также в деятельность Комитета по социальной политики Законодательного Собрания Свердловской области и Комиссии по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Нижнетагильской городской думы.

Результаты исследования автора используются в образовательном процессе в Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н. Ельцина при чтении учебных дисциплин «Основы предпринимательства».

Теоретические, методологические и методические разработки автора включены в следующие проекты:

■ Программа фундаментальных исследований Президиума РАН «Закономерности формирования и функционирования саморазвивающихся экономических систем (хозяйствующих агентов, территорий, регионов) на основе использования передовых организационных и управленческих технологий» (20092011гг.);

■ Грант Российского гуманитарного научного фонда № 10-02-00294а «Оценка влияния малого предпринимательства на социально-экономическое развитие узкоспециализированных территорий в условиях кризиса (2010-2012гг.).

Публикации

Основные положения диссертации отражены в 15 научных публикациях общим объемом 17,65 пл. (в т.ч. 14,25 авторских п.л.), включая 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации научных результатов диссертации: «Экономика региона»; «Вестник УрФУ. Серия экономика и управление»; «Вестник ЧелГУ. Серия экономика».

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и основные задачи работы, определены объект и предмет исследования, обозначена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы развития предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта» проанализированы проблемы становления и развития социального предпринимательства за рубежом и в России. Определены закономерности и тенденции, а также факторы и проблемы развития предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта как вида социального предпринимательства. Обоснованы особенности стратегирования развития предпринимательства в сфере физической культуры и спорта.

Во второй главе «Методический подход к разработке стратегии развития предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта»

проанализированы подходы к разработке стратегий развития субъектов предпринимательской деятельности. Предложен методический подход к разработке стратегии развития предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта, учитывающий ее особенности как вида социального предпринимательства.

В третьей главе «Стратегия развития спортивно-развлекательного центра как субъекта предпринимательской деятельности» представлены результаты анализа развития сферы физической культуры и спорта в Российской Федерации и Свердловской области. Предложены стратегические направления развития многофункционального спортивно-развлекательного центра как субъекта социального предпринимательства.

В заключении изложены основные выводы и предложения, сформулированные по результатам исследования.

II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Определена совокупность позитивных (финансово-экономических, маркетинговых, социально-психологических) и негативных факторов влияния на развитие предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта, как вида социального предпринимательства, позволившая выделить и обосновать современные закономерности и тенденции этого развития, отражающие расширение спектра и повышение качества предоставляемых спортивных и оздоровительных услуг с одновременным увеличением круга потребителей; усиление конкуренции между хозяйствующими субъектами на фоне роста предпринимательской активности; спортивное позиционирование регионов в сочетание с формированием института муниципально-частно-государственного партнерства.

Положение научной новизны раскрыто в пар. 1.1 и 1.2, стр. 13-68.

В результате проведенного исследования положений теории предпринимательства, а также комплекса современных социально-экономических проблем развития Российской Федерации доказана необходимость расширения теоретических подходов к изучению возникающих явлений и протекающих процессов в предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта. В качестве одного из таких новых подходов в работе предложена концепция социального предпринимательства.

В диссертации развиваются представления о социальном предпринимательстве как одном из достаточно эффективных институтов привлечения и оптимального распределения дополнительных финансовых ресурсов в отраслях социальной сферы.

Дана характеристика зарубежного и отечественного опыта развития этого феномена социальной и экономической деятельности, соединяющего социальную миссию с достижением экономической эффективности и предпринимательским новаторством. Отмечается, что в большинстве европейских и американских стран сложились определенные теоретические подходы к феномену социального

предпринимательства, и оно достаточно прочно интегрировано на институциональном, политическом, практическом уровне в жизнь общества. Но в России и в других странах СНГ социальное предпринимательство находится на стадии своего зарождения, и большинство отечественных социальных предпринимателей не осознают себя таковыми.

При этом автором подчеркивается, что, несмотря на существование института социального предпринимательства за рубежом на протяжении нескольких десятков лет, постоянное расширение границ его распространения и очевидные преимущества, среди специалистов до сих пор продолжаются терминологические споры, недостаточно исследованы значение и специфика этого феномена.

В работе под социальным предпринимательством понимается юридически закрепленная деятельность по производству благ и/или услуг, направленная на решение или смягчение социальных проблем, с помощью устойчивых организационных и финансово результативных новшеств, обеспечивающих дальнейшее распространение опыта социального воздействия.

В диссертации расширен круг проблем, возникающих на пути развития социального предпринимательства в России, и выделены следующие: непонимание природы социального предпринимательства со стороны основных групп общества; отсутствие законодательного и административного продвижения идеи социального предпринимательства; противоречия в психологии социального предпринимательства, а именно с объективными различиями в логике предпринимательской и общественной деятельности; проблема привлечения финансовых средств на первом этапе развития предпринимательства, отсутствие специальных кредитных и займовых программ; отсутствие традиции системы гражданской самоорганизации и гражданского посредничества в социальном обеспечении населения; обилие социальных проблем, с которыми не справляется сложившаяся система государственной поддержки и социального обеспечения; глубина и масштабность имеющихся социальных проблем, затрагивающих сферу национальной безопасности и имиджа России на мировой арене.

Определены точки влияния социального предпринимательства на российское общество, в том числе: формирование партнерских отношений между органами власти, бизнесом и местным сообществом; установление норм предпринимательского поведения через повышение ответственности юридических лиц; обеспечение новых форм и направлений предоставления и реформирования государственных социальных услуг; регенерация невостребованных ресурсов; изменение финансовых условий реализации социальных программ и проектов (сокращение грантовой и донорской поддержки; расширение структуры финансирования социальных программ региона); повышение качества жизни населения, в том числе, через преодоление социальной изолированности определенных групп; обеспечение развития общественных инициатив и формирования гражданского общества; решение демографических проблем региона; улучшение имиджа, как отдельного региона, так и России в целом.

Последние направления в значительной степени определяются развитием предпринимательства в сфере физической культуры и спорта, целью которого должно явиться формирование здорового образа жизни населения, а также создание на основе партнерских отношений с органами власти инфраструктурных

условий для развития спорта высших достижений. Все это, по мнению автора, попадает под понятие социального предпринимательства.

Определяя предпринимательство в сфере физической культуры и спорта как вид социального предпринимательства, автором подчеркивается, что в его основе лежит идея — достижение общественного благосостояния и устойчивых общественных преобразований через деятельность, позволяющую использовать энергию предпринимательства, как основную преобразующую силу не только в социальной, но и спортивной сфере.

В социальном контексте деятельность в сфере физической культуры и спорта отражает интересы следующих основных групп-участников экономических отношений: предпринимателей, потребителей (включая профессиональных спортсменов), наемных работников, местного сообщества и государственных структур.

Анализ общей ситуации в спортивном предпринимательстве, а также собственно проблем развития спорта в российских регионах, позволил обосновать следующие сложившиеся закономерности:

— при обострении конкуренции между экономическими субъектами в сфере физической культуры и спорта на фоне роста предпринимательской активности, обусловленного сохраняющимся длительное время высоким спросом на спортивные и оздоровительные услуги, происходит устойчивое расширение спектра и повышение качества предоставляемых услуг, а также увеличение круга дифференцированных потребителей;

— в ситуации сохраняющегося дефицита сооружений, отвечающих современным требованиям спортивного сообщества, высокой стоимости капитальных вложений и текущих затрат, необходимости проведения крупных спортивных мероприятий на территории государства (региона, муниципального образования) развиваются эффективные формы частно-государственного взаимодействия в строительстве и управлении спортивными сооружениями;

— в условиях необходимости повышения результативности применяемых мер в области повышения качества жизни населения, решения многоаспектных социальных и демографических проблем в системе государственного, муниципального, а также корпоративного управления наиболее эффективным является программно-целевой метод, включающий разработку концепций, стратегий и программ развития, а также оценку их реализации.

Автором выделены и обоснованы следующие основные тенденции в развитии предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта: расширение спектра и повышение качества предоставляемых спортивных и оздоровительных услуг; развитие муниципально-частно-государственного партнерства в строительстве и управлении спортивными сооружениями; увеличение предпринимательских доходов и прибыли в сфере физической культуры и спорта; активное развитие спортивной индустрии; рост малого предпринимательства в сфере физической культуры и спорта; усиление конкуренции между хозяйствующими субъектами в сфере спортивных услуг; появление спортивной составляющей в бренде отдельных регионов России (например, ХМАО, Татарстан); расширение спектра предоставляемых спортивных услуг людям с ограниченными возможностями.

Факторы, определяющие тенденции развития предпринимательства в сфере физической культуры и спорта как вида социального предпринимательства предлагается разделить на группы - негативные и положительные (рис.1).

Рисунок 1 - Факторы развития предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта

В совокупности положительных факторов, в свою очередь, автором выделяются финансово-экономические, маркетинговые, социально-психологические и политико-институциональные.

В работе отмечается, что группа негативных факторов оказывает двойственное влияние на развитие предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта. С одной стороны, она стимулирует его развитие, с другой, является препятствием. Так, снижение спортивного рейтинга и ухудшение

демографических показателей заставляет обратить внимание властей на развитие спорта, увеличить выделение средств на строительство, предоставить определенные преференции, создав тем самым условия для развития предпринимательской среды. Но недостаток кадров может явиться существенным ограничителем возможностей предоставления качественных, и, что немало важно, результативных спортивных услуг.

В целом, обобщая различные исследования, автором выделяются следующие проблемы развития предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта: несовершенная нормативно-правовая база, в первую очередь, для развития профессионального спорта как сегмента индустрии спорта; отсутствие прозрачных регуляторов земельных отношений, снижающее для предпринимательских структур долгосрочный инвестиционный интерес; недостаточное развитие инфраструктуры (спортивные сооружения и тренировочные базы) для профессионального и оздоровительного спорта; низкий покупательский спрос индивидуальных потребителей индустрии спорта на спортивные продукты, что приводит к переливу капиталов частных инвесторов в другие отрасли экономики; недостаточное количество образовательных, в том числе правовых, программ для подготовки профессиональных предпринимателей для спортивной индустрии; отсутствие необходимого опыта и предпринимательских традиций в этой сфере.

По мнению автора, для результативного развития предпринимательства в сфере физической культуры и спорта региона, именно как вида социального предпринимательства, необходимо: создать современную нормативно-правовую базу; разработать систему налоговых льгот на инвестиции в физическую культуру и спорт; разработать и внедрить систему страхования рисков инвестиций в физическую культуру и спорт; предоставить отсрочки по уплате налогов в связи с сезонностью деятельности; создать систему поощрения нововведений и инноваций в сфере физической культуры и спорта; сформировать фонд «Спортивное развитие нации» с целью поддержки предпринимательских инициатив; разработать и внедрить систему для обмена знаниями и опытом между спортивными учебными заведениями, клубами, ассоциациями, предпринимателями.

2. Обоснованы особенности стратегировання предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта, определяющие ее социально-значимую приоритетность и характеризующие компенсационную направленность на влияние негативных факторов и появление дополнительных возможностей; многопрофильное^ спектра и непосредственную специфичность услуг; разнообразие потребительской ориентации; внедрение частно-государственного партнерства; инновационность; обеспечение информационной открытости; оцепку факторов риска и результативности.

Положение научной новизны раскрыто в пар. 1.3, стр. 69-80.

На основе анализа положений теории управления и бизнес-планирования обобщены термины, используемые в настоящее время экспертами для обозначения деятельности, отражающей процесс разработки и реализации стратегии, в том числе, стратегическое планирование, стратегический менеджмент,

стратегирование. Считается, что стратегическое планирование характерно в большей степени для корпораций технократического типа, в которых стратегические решения являются прерогативой высшего руководства и исходят из прогнозов вероятностных тенденций, являющихся основой для формулирования экономических целей. Однако со временем, желая подчеркнуть значимость именно предпринимательского подхода, учитывающего также и накопленный коллективный опыт в компании, наряду со стратегическим планированием стал использоваться термин «стратегический менеджмент».

Автором подчеркивается, что заимствование термина «стратегирование» из сферы «большой политики» и появление его в бизнесе обусловлено желанием и необходимостью объединить два процесса: стратегическое планирование и стратегический менеджмент. Именно поэтому стратегирование рассматривается как процесс, последовательно объединяющий планирование (разработку) и менеджмент (непосредственно реализацию) стратегии, основанный на балансе интересов руководства и непосредственных исполнителей.

С этой точки зрения стратегирование выступает одной из важнейших функций управления развитием сложной социально-экономической системы. Любая социально-экономическая система обладает определенной спецификой, что в свою очередь оказывает влияние и на систему управления ею в целом, и на каждую управленческую функцию в отдельности. В силу этого стратегирование, как управленческая функция, приобретает некоторые особенности в зависимости от характеристик системы.

В работе в качестве системы выступает предпринимательство в сфере физической культуры и спорта, как вид социального предпринимательства, что, по мнению автора, накладывает определенный отпечаток на процесс стратегирования развития этой сферы.

В диссертации подчеркнуто, что стратегия развития сложной социально-экономической системы, как правило, затрагивает несколько уровней управления. В случае стратегирования предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта это может быть стратегия, разработанная на федеральном уровне, на уровне субъекта Федерации, на уровне муниципального образования, на уровне собственно компании или предприятия. В настоящее время на федеральном, региональном и муниципальном уровнях отсутствуют именно стратегии развития предпринимательства в сфере физической культуры и спорта. Однако на любом из перечисленных уровней есть плановые документы, определяющие направления развития либо собственно сферы физической культуры и спорта, либо малого и среднего предпринимательства.

Региональные и муниципальные стратегии разработаны на основе принятой федеральной стратегии и имеют общие целевые ориентиры. Однако в перечисленных документах не отмечена возможность достижения целевых показателей и решение существующих проблем, помимо прочих мер, через активное развитие предпринимательства в сфере физической культуры и спорта.

Автор указывает на необходимость принятия государственной стратегии развития социального предпринимательства и выделении в ней в рамках самостоятельного направления предпринимательства в сфере физической культуры и спорта, что способствовало бы разработке стратегических документов

по развитию предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта.

Основное внимание в работе уделяется стратегированию развития предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта на уровне компании или предприятия, иными словами, когда это непосредственно субъект управления. И в случае рассмотрения этой деятельности, как вида социального предпринимательства, процесс разработки и реализации стратегии также будет иметь свои особенности.

Анализ факторов, определяющих предпринимательскую стратегию, позволил автору дополнить совокупность, выделяемую ранее экспертами, за счет двух факторов, подчеркивающих именно специфику предпринимательства в сфере физической культуры и спорта. Во-первых, необходимость активного внедрения частно-государственного партнерства в силу значимости этой сферы для национальной безопасности страны, а также масштабности инвестиционных вложений и высоких издержек содержания. Существующие ограничения в использовании государственно-частного партнерства не позволяют активно развивать спортивно-зрелищную индустрию и спортивную промышленность, обеспечивать доступность спортивных и физкультурно-оздоровительных услуг.

Во-вторых, глобальность и значимость задач, на решение которых направлен этот вид деятельности. К последнему относится и развитие территории, и демографические проблемы, и улучшение национального имиджа через спортивные достижения.

Социальный предприниматель, как и любой другой, руководствуется определенной бизнес-стратегией, основанной на знании сильных и слабых сторон продукта, поиске новых рыночных возможностей и определении угроз. Использование предпринимательского подхода позволяет в итоге резко повысить вклад в достижение долгосрочного социального эффекта. При этом необходимо учитывать, что именно баланс двух векторов — решение общественно значимой проблемы и получение прибыли определяет сущность социального предпринимательства.

В работе выделены следующие особенности стратегирования предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта как вида социального предпринимательства:

- преобладающая направленность на повышение потенциала, в первую очередь, как способности при необходимости компенсировать влияние негативных факторов и появляющиеся новые возможности;

- учет многопрофильное™ спектра предоставляемых услуг (туризм, оздоровительные услуги, услуги для профессиональных спортсменов);

- необходимость отражения специфичности непосредственно предоставляемых услуг (высокие капиталоемкость, науко- и информоемкость, специфичность кадрового состава);

- ориентация на разнообразный круг потребителей услуг (инвалиды, дети, взрослый массовый спорт, профессиональные спортсмены);

- учет институционально-правовых условий развития как предпринимательства, так и сферы физической культуры и спорта в Российской Федерации, ее субъектах и муниципальных образованиях;

14

- необходимость базирования на практике активного внедрения в сферу физической культуры и спорта частно-государственного партнерства;

- обязательное наличие инновационной составляющей;

- определение факторов рисков реализации стратегии, ее эффективности и результативности в силу наличия социальной составляющей;

- обеспечение информационной открытости и возможности привлечения к разработке и обсуждению стратегии представителей различных территориальных и экспертных сообществ.

Отражение выделенных автором особенностей стратегирования позволило получить в качестве конечного продукта не просто коммерческую стратегию, а стратегию, как устойчивую систему долгосрочного активного взаимодействия бизнес-единицы и внешней среды с целью обеспечения качественного саморазвития субъекта предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта на основе инновационного использования его внутренних ресурсов и возможностей с учетом сопряженного сочетания многоуровневых экономических интересов и социальной ответственности.

Таким образом, автором переобозначена роль стратегии в развитии предприятия: «стратегия как баланс экономических интересов и социальной ответственности».

3. Предложен авторский методический подход к разработке стратегии развития предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта, включающий методические положения по стратегированию деятельности социального предприятия с учетом структуризации целевого пространства, многоуровневневостн интересов и общественно значимой ориентации услуг, а также методические рекомендации по предварительной оценке потенциальных эффектов и результатов стратегии на основе многокритериального выделения ее направлений и индикаторов.

Положение научной новизны раскрыто в пар. 2.2 и 2.3, стр. 95-130.

Проведенный анализ существующих подходов к разработке стратегии, ее роли в деятельности хозяйствующего субъекта позволил доказать, что эти подходы ориентированы в основном на разработку стратегий для чисто коммерческих предприятий, что слабо позволяет в их рамках учитывать значимость общественной составляющей при разработке стратегии. Исключение составляют разделы, затрагивающие корпоративную социальную ответственность, что, однако существенным образом отличается от понятия «социальное предприятие».

В силу этих обстоятельств, автором разработаны методические положения по стратегированию развития предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта на основании отнесения этой сферы к социальному предпринимательству с учетом особенностей стратегирования последнего, но при одновременном соблюдении принципа максимизации стоимости бизнеса.

1. Структуризация стратегического целевого пространства предприятия в сфере физической культуры и спорта должна производиться с учетом интересов представителей менеджмента, работников, акционеров, инвесторов, широкого

спектра потребителей услуг, территориального сообщества, органов государственной власти.

2. Стратегия предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта должна быть ориентирована на развитие потенциала предприятия с учетом его адаптивной составляющей.

3.Развитие внутреннего потенциала предприятия, осуществляющего свою деятельность в сфере физической культуры и спорта, с акцентом на адаптивную составляющую имеет принципиальное значение в силу многопрофильное™ оказываемых услуг.

4. Услуги, непосредственно предоставляемые предприятиями в сфере физической культуры и спорта, как вида социального предпринимательства, ориентированы на разнообразный круг потребителей: инвалиды, дети, взрослый массовый спорт, профессиональные спортсмены.

5.Услуги, непосредственно предоставляемые предприятиями в сфере физической культуры и спорта, обладают рядом специфических черт, в первую очередь, таких как высокая капиталоемкость, наукоемкость, информоемкость, а также определенный уровень требований к кадровому составу.

6. Высокая капиталоемкость, а также значимость успешного развития сферы физической культуры и спорта для будущего Российской Федерации предполагает активное внедрение частно-государственного и частно-муниципального партнерства.

7. Переход российской экономики на инновационный тип развития, а также отнесение предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта к социальному предпринимательству предполагает обязательное наличие в стратегии инновационной составляющей.

8. Оценивая роль стратегии для социальных предприятий в сфере физической культуры и спорта как «баланс экономических интересов и социальной ответственности», необходимо обеспечить ее информационную открытость и возможность привлечения к разработке и обсуждению разделов стратегии, не содержащих закрытую коммерческую информацию, представителей территориальных и экспертных сообществ.

9. Социальная ориентация предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта предполагает учет не только факторов риска реализации стратегии, определение ее экономической эффективности, но и обязательную оценку ее результативности.

Измерение параметров реализации стратегии позволяет описать ее ход в терминах результатов, полученных за определенный период времени, и соотнести полученные результаты с запланированными. В силу его важности и новизны этого положения автором разработаны методические рекомендации по оценке результативности стратегии.

В основу разработки методических рекомендаций по оценке результативности автором положена методология оценивания политики (программ), активно развивающейся области знаний и являющейся неотъемлемым элементом современной политико-управленческой практики в большинстве развитых стран. Одними из центральных понятий анализа политик (программ) и

ключевыми понятиями оценивания являются «эффект», «эффективность», «результат» и «результативность».

По мнению автора, методология оценки программ может быть положена в основу оценки стратегии предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта, в первую очередь, в силу того, что эта деятельность рассматривается в контексте социального предпринимательства.

Методические рекомендации по предварительной оценке эффектов и результатов стратегии предпринимательской деятельности основаны на следующих положениях.

1. На этапе разработки стратегия является своего рода гипотезой. Предполагается, что совершение определенных действий приведет к цепочке событий и реализации миссии стратегии. Поэтому важно различать составляющие замысла стратегии (запланированные действия, задачи, цель, миссия) и то, что происходит в реальности (выполненные действия, их результаты, результат стратегии, влияние стратегии).

2. Основными элементами системы управления стратегией считаются: контроль, аудит, мониторинг, оценка и исследование — все эти виды деятельности основаны на сборе и анализе информации о ходе и результатах стратегии.

Считается, что с одной стороны, эту информацию можно использовать как инструмент контроля, с другой — она содержит новое знание о программе. При этом разные виды деятельности по сбору информации в программе сочетают в себе функции контроля и получения нового знания в разных пропорциях, что позволяет достаточно четко разграничить их между собой. Оценка в большей мере ориентирована не на контроль, а на получение нового знания о стратегии. Оценка предполагает глубокий анализ хода и результатов, а также причин отклонения от плана.

3. Оценка стратегии представляет собой систематический сбор информации о деятельности в рамках программы, ее характеристиках и результатах, который проводится для того, чтобы вынести суждение о программе, повысить эффективность стратегии и/или разработать планы на будущее.

В зависимости от цели оценка может быть формирующей (ее результаты можно использовать, чтобы усовершенствовать стратегию, повлиять на ход ее реализации) или итоговой, суммирующей.

Выделяют следующие виды оценки: оценка адекватности стратегии существующей ситуации (логики стратегии, удовлетворенности заинтересованных сторон, направлений развития в будущем, финансирования); оценка влияния стратегии (ожидаемые и непредвиденные результаты); оценка операционной результативности (институциональной результативности, результативности процессов, оптимальности использования ресурсов). Оценка определяет, насколько операционная деятельность адекватна реальной ситуации и результативна, являются ли ожидаемые результаты желательными и насколько они отвечают интересам заинтересованных сторон.

4. При оценке результативности стратегии социального предприятия следует выделять несколько направлений по двум критериям: «средовые взаимодействия» и «соотношение социальной и коммерческой составляющей».

По критерию ередовых взаимодействий оцениваются эффекты стратегии, возникающие под влиянием эндогенных и экзогенных факторов. Факторы эффектов и результатов стратегии предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта представлены в следующем разрезе: экзогенная среда — государство, сообщества, территория, рынок; эндогенная среда предприятия — экономика, социальная сфера, организация (рис 2.1, стр. 122 диссертации). По критерию «социальность-бизнес» оцениваются социальная составляющая, причем как внешняя, так и внутренняя, и экономические результаты.

5. Оценка эффектов и результатов стратегии деятельности в сфере физической культуры и спорта как вида социального предпринимательства, безусловно, ориентирована на использование полученных сведений в практической деятельности. Кроме того, должна носить так называемый партнерский характер.

Суть партнерской оценки состоит в том, что представители заинтересованных сторон систематически привлекаются к работе по планированию и проведению оценки. От других подходов, также предполагающих участие заинтересованных сторон, партнерская оценка отличатся тем, что допускает различную степень вовлеченности представителей заинтересованных сторон в зависимости от степени их готовности, характера решаемых задач и имеющихся ресурсов.

Стратегия предпринимательской деятельности, рассматриваемой в контексте социального предпринимательства, имеет двойственную природу, что необходимо учитывать на всех этапах: разработка, оценка, реализация. Для предприятий в сфере физической культуры и спорта ситуация усугубляется тем, что соотношение «социальной» и «коммерческой» составляющих может варьироваться внутри стратегии, поскольку находится в зависимости от направления оказываемых услуг, от круга потребителей той или иной услуги.

6. Основную проблему оценки эффектов и результатов составляет разработка индикаторов и показателей, для достоверного измерения достижений, отражения изменений, вызванных стратегией, а также для оценки деятельности самого предприятия, осуществляющего стратегию.

Система индикаторов, как правило, основана на упрощенной модели стратегии. Чтобы на ее основе можно было судить о том, что происходит на самом деле, эта модель должна учитывать все наиболее важные аспекты стратегии и быть достаточно адекватной реальности. В ходе реализации стратегии возможно периодически пересматривать систему индикаторов, а также модифицировать способы их измерения.

Учитывая распространенность многих индикаторов, а также специфику стратегии предприятия в сфере физической культуры и спорта, предлагается следующий перечень индикаторов:

с позиции внешних ередовых взаимодействий: уровень взаимодействия с территориальным сообществом; уровень инновационности техники, тренерских

технологий, организации процесса; принадлежность к ассоциациям и т.п.; репутация предприятия.

с позиции социальной составляющей: объем предоставления услуг по общественно значимым направлениям: люди с ограниченными возможностями, детский спорт, профессиональный спорт; вклад в развитие территории (занятость, налоги и др.); участие в государственных и региональных программах; вклад в развитие массового и профессионального спорта;

с позиции коммерческой составляющей: прибыль (рентабельность) услуг; масштабы деятельности предприятия (доля рынка); клиентская база (постоянная клиентура); уровень и перспективы развития собственной инфраструктуры; уровень квалификации персонала; текучесть кадров; возможность нейтрализации фактора сезонности предоставляемых услуг.

Отдельные индикаторы, например, инновационность, в равной мере могут быть отнесены к разным группам: и к коммерческой, и к средовым взаимодействиям, и к социальным.

Критерием оценки результативности реализации стратегии является степень достижения целевых индикаторов (показателей конечного результата).

7. Для предварительной оценки эффектов и результатов стратегии целесообразно использование матричного метода, который известен также под названием «многокритериальный метод измерения результативности».

Матрица включает в себя: оценочные индикаторы с указанием единицы измерения и фактического результата; шкалу оценки; саму оценку; значимость (удельный вес) каждого из индикаторов оценки; результаты — по каждому из индикаторов в отдельности и итоговый.

Уникальность матричного метода измерения состоит в том, что он в достаточно полной мере характеризует объект, при этом, независимо от типа и количества используемых показателей, эффекты и результаты всегда лежат в четко обозначенных пределах. Это дает возможность для сравнений различных объектов или разных вариантов в рамках одного объекта.

В целом, при оценке эффектов стратегии необходимо учитывать специфику сферы, в которой ведется предпринимательская деятельность, руководствуясь при этом приоритетами значимости коммерческой или социальной составляющей.

Апробация авторских предложений в работе представлена на примере спортивно-развлекательного комплекса «Гора Белая», г. Нижний Тагил, Свердловская область.

Свердловская область считается одним из ведущих регионов Российской Федерации в сфере развития физической культуры и спорта. Регион занимает лидирующие позиции по большинству показателей развития физической культуры и спорта в Уральском федеральном округе (табл.1).

Однако при общей положительной динамике развития отрасли дальнейшего решения требует целый ряд проблем. Одним из направлений развития зимних видов спорта является создание в Свердловской области современного, ориентированного на внутренний и международный рынок, высокоэффективного многофункционального спортивно-развлекательного комплекса. Таким центром сегодня имеет все возможности стать спортивно-развлекательный комплекс «Гора «Белая», развитие инфраструктуры которого продолжается в настоящее время.

Таблица 1

Показатели развития физической культуры и спорта в субъектах Уральского федерального округа за 2010-2011 годы

Показатели -Субъект РФ Спортивные сооружения, штук Кадры, чел. Численность занимающихся, чел. Численность занимающихся в клубах,в т.ч.по месту жительства, чел. Спортивные звания Финансирование физ. культуры и спорта, тыс. руб. Численность занимающихся группах и секциях по видам спорта, чел. Всего израсходовано на ФКиС, тыс. руб. Финансирование ФКиС на 1 жителя (руб.)

Всего Стади оны Плоскостные спорт-сооружения Залы Бассей ны Массовые разряды % внебюдж етных Внебюджетные средства

Курганская эбл. % от устан. норматива 2118 21 1042 31,7% 746 93,8% 5 1,5% 2223 177266 19,5% 5964 32 1,8% 7773,4 133200 432216,6 475,6

29409

Свердловска ч обл. 'Л от устан. норматива 8294 58 4062 26,2°/» 2308 61,4% 262 16,3% 9558 707415 16,5% 135883 160 52,8% 4493246,1 481982 8517944,5 1982,1

41513

Тюменская эбл. ,без АО % от устан. норматива 3068 17 1507 31,1% 1032 87,8% 59 11,7% 3607 351604 26,2% 93197 67 2,2% 159198 234019 7298182 5434,1

6319

Челябинская эбл. % от устан. норматива 6761 56 3300 26,3% 1806 59,3% ИЗ 8,7% 9597 738594 21,2% 63651 104 11,5% 214700,6 440323 1861813,7 535,3

50660

ХМАО % от устан. норматива 2209 7 632 11,4% 1036 77,0% 100 17,4% 5235 305420 19,9% 12823 70 5,5% 288814,4 210826 5214726,8 3393,1

8911

ЯНАО % от устан. норматива 883 174 9,2% 386 84,1% 32 16,3% 2061 138839 26,5% 5758 17 20,1% 475636,8 90005 2370943,1 4517,6

7993

УрФО % от устан. норматива 23333 159 10717 24,5% 7314 69,1% 571 12,6% 32281 2419138 20,0% 317276 450 21,9% 5639369,3 1590355 25695826,7 2125,5

144805

На основе предложенных автором методических положениях стратегирования развития предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта для спортивно-развлекательный комплекса «Гора Белая» на период до 2016 года:

— обозначено новое целевое пространство в виде миссии, цели, увязанной с целями «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года»; федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы»; областной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Свердловской области» на 2011 - 2015 годы», задач, стратегических ориентиров;

— выделены факторы адаптивного развития потенциала предприятия: природные, технические (качество горнолыжных трасс), инфраструктурные, социальные;

— усилено направление развития многопрофилъности предоставляемых услуг за счет создания условий и возможностей для занятия физической культурой и спортом людям с ограниченными возможностями, для развития детского и юношеского спорта, а также тренировочной базы для профессиональных спортсменов;

— определена возможность расширения круга потенциальных потребителей за счет: туристов, людей с ограниченными возможностями, детей, профессиональных спортсменов, на основе проведения многоуровневой ценовой политики, устранения фактора сезонности предоставления услуги;

— обоснована необходимость учета специфических черт предоставляемых услуг: высокая капиталоемкость, наукоемкость, информоемкость, а также определенный уровень требований к кадровому составу;

— обозначена перспективная возможность и необходимость перехода на частно-государственное и частно-муниципальное партнерство за счет выделения чисто предпринимательских направлений деятельности, а также сохранения программного финансирования;

— выделены инновационные составляющие развития, включая разработку инновационных программ обучения и проведения тренировок различных групп населения, включая людей с ограниченными возможностями;

— обоснованы природные, социальные, экономические и политические предпосылки органичного взаимодействия комплекса с окружающей средой;

— выделены основные факторы риска и проведена предварительная оценка результативности стратегии.

Таким образом, в основе стратегии лежит: во-первых, комплексный подход к формированию предоставляемых спортивных и туристских услуг, сформулированный на основе опыта успешных российских и международных проектов в данной сфере; во-вторых, социальная ориентация, направленная на предоставление услуг различным категориям населения, а также на непосредственное многоаспектное развитие территории.

Предварительная внешняя экспертная оценка эффектов и результатов на основе матричного метода показала, что проект стратегии предоставляет в перспективе достаточно высокие возможности для развития спортивно-развлекательного комплекса «Гора Белая», именно как субъекта социального

предпринимательства, обладающего признаками инновационное™, социального воздействия, самоокупаемости и финансовой устойчивости, предпринимательского подхода. Общий расчет эффектов по проекту стратегии представлен в табл. 3.7 (стр. 178 диссертации).

По показателям социальной составляющей проекта стратегии сумма баллов составляет 332 балла из 380 возможных, по показателям коммерческой составляющей - 460 балл из 500 возможных (показатель текучести кадров оценивается по нисходящей: чем ниже, тем лучше), по показателям средовых внешних взаимодействий - 282 балла из 360 возможных. Наиболее высокая оценка получена по показателю «участие в государственных и региональных программах», однако в настоящее время он оценивается экспертами, в большей степени, с учетом текущего очень высокого участия региональных властей в развитии комплекса. В дальнейшем его смысл должен трансформироваться: «участие комплекса в решении государственных и региональных проблем».

Таким образом, учет авторских предложений по стратегированию развития предприятий в сфере физической культуры и спорта позволил разработать и предварительно оценить потенциальные эффекты и результаты стратегии многопрофильного спортивно-развлекательного комплекса, который, во-первых, предоставляет широкие возможности для развития различных видов спорта, для активного отдыха. Во-вторых, оказывает положительное влияние на развитие депрессивной территории через создание новых рабочих мест, благоприятных условий для развития малого бизнеса. В-третьих, этот комплекс может и должен явиться одним из первых в России примеров развития предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта как вида социального предпринимательства, имея стратегию создания и оказания многопрофильных спортивных услуг широкому спектру потребителей, включая людей с ограниченными возможностями, детей, профессиональных спортсменов. Именно разноориентированность услуг может стать ключевым фактором стратегического развития, а также коммерческого и социального успеха такого субъекта предпринимательской деятельности.

В заключение диссертации содержаться выводы, обобщающие результаты проведенного исследования, а также авторские предложения, направленные на совершенствование процесса разработки и реализации стратегии предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Маслов, A.B. Развитие физической культуры и спорта региона в контексте социального предпринимательства [Текст] // Экономика региона: ИЭ УрО РАН. -Екатеринбург. 2012. -№1 (29). - С. 75-82 (0,6 п.л.).

2. Маслов, A.B. Социальное предпринимательство как инновационное направление общественного развития [Текст] / А.И. Татаркин, A.B. Маслов // Вестник УрФУ. Серия экономика и управление: Уральский федеральный университет. - Екатеринбург. 2012. - № 3 (29). - С. 22-29 (авт. - 0,4 пл.).

3. Маслов, A.B. Особенности разработки и оценки социально ориентированной стратегии развития предприятия [Текст] / Ю.В. Шамков, A.B. Маслов // Вестник ЧелГУ. Серия экономика: Челябинский государственный университет. — Челябинск. 2013. — № 40 — С. (авт. - 0,4 п л.).

Монографии, препринты, статьи в сборниках, материалы конференций

4. Маслов, A.B. Социально-экономическое обоснование организации горнолыжного комплекса: монография [Текст] / А.И. Семячков, A.A. Литвинова, A.B. Маслов и др.// Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2007. - 129 с. (авт. — 0,3 п л.)

5. Маслов, A.B. Развитие предпринимательства в сфере физической культуры и спорта: факторы, тенденции, проблемы: препринт [Текст] / А.И. Татаркин, A.B. Маслов // Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2011. - 59 с. (авт. - 3,5 п л.)

6. Маслов, A.B. Стратегия развития предпринимательства в сфере физической культуры и спорта: особенности разработки и оценки: препринт [Текст] / А.И. Татаркин, A.B. Маслов // Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2012. - 58 с. (авт. — 3,5 п.л.)

7. Маслов, A.B. Стратегия развития спортивно-оздоровительного центра как субъекта социального предпринимательства: препринт [Текст] / А.И. Татаркин, A.B. Маслов // Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2011. — 52 с. (авт. - 3,1 п л.)

8. Маслов, A.B. Физическая культура и спорт как направление социального предпринимательства в России [Текст] / A.B. Маслов // Россия сегодня: тенденции и альтернативы развития: материалы международной научно-практической конференции (1-2 марта 2012г.): -Курган: Дамми, 2012. - С.206-210. (0,25 п.л.)

9. Маслов, A.B. Особенности ценообразования в социальном предпринимательстве [Текст] / A.B. Маслов // Сборник паучн. трудов Всерос.науч.-практ. конф. с межд. участием (9 апреля 2012г.): - Курган: Курганский филиал Института экономики УрО РАН, 2012. С.57-59.(0,3 п.л.)

10. Маслов, A.B. Социальное предпринимательство как инновационная форма решения общественно значимых проблем [Текст] /А.И. Татаргапг, A.B. Маслов // Сб. трудов пауч,-практ. конф. (25 апреля 2012г.): - Ташкент, Институт экономики Академии наук Республики Узбекистана, 2012. - (0,25 п.л.)

11. Маслов, A.B. Развитие спортивного предпринимательства как направление модернизации социальной политики региона [Текст] / A.B. Маслов // Материалы Всерос.науч.-практ. конф. (26-27 апреля 2012г.): в 2ч - Екатеринбург: Ии-т гос. упр. и предпринимательства УрФУ, 2012. - 4.1. - с.50-54. - (0,3 п.л.)

12. Маслов, A.B. Фактор спортивного предпринимательства в развитии социальной подвижности населения [Текст] / A.B. Маслов // Сб. трудов III Уральского демографического форума с междунар. участием (7-8 июня 2012г.): - Екатеринбург, Институт экономики УрО РАН, 2012. — (0,4 п.л.)

13. Маслов, A.B. Институт социального предпринимательства в решении общественно значимых проблем региона [Текст] / A.B. Маслов // Сб. трудов симпозиума по

23

экономической теории (26-29 июня 2012г.): - Екатеринбург, Институт экономики УрО РАН, 2012.-е. 161-164 (0,25 пл.).

14. Маслов, A.B. Инновационные формы предпринимательства в обеспечении региональной конкурентоспособности [Текст] /A.B. Маслов, Д.Ю. Ноженко // Регионы России: Стратегии и механизмы модернизации, инновационного и технологического развития. Тр. Восьмой междунар. научн.-практ. Конф. / РАН. ИНИОН. Отд. научного сотрудничества и междунар. связей; Отв. ред. Ю.С. Пивоваров. - М., 2012. - Ч. 2. - С. 364368 (0,5 авт. п.л.).

15. Маслов, A.B. Предпринимательство в сфере физической культуры и спорта в контексте социального измерения регионального развития [Текст] / С И. Баженов, A.B. Маслов // Сб. трудов 111 Международной научно-практической конференции «Экономика приграничных регионов в условиях модернизации: проблемы и перспективы развития» (1617 апреля 2013г.): - Оренбург, Оренбургский государственный университет, 2013. (0,2 авт. п.л.).

Подписано в печать 21.05.2013. Усл.печ.л. 1,5 Уч.-изл. л.1,5

Печать офсетЕ;ая Формат 60x84/16

Тираж 150_Заказ № 43

Институт экономики УрО РАН, 620014, г.Екатеринбург, ул.Московская, 2'), Типография Институт экономию! УрО PATI