Социально-экономическое регулирование системы физической культуры и спорта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Жестянников, Леонид Владильевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Жестянников, Леонид Владильевич

Введение.

Глава 1. Методологические основы формирования стратегии регулирования системы физической культуры и спорта.

1.1, Сущность и теоретические подходы регулирования системы физической культуры и спорта в транзитивной экономике.

1.2, Методологические основы формирования рационального механизма управления системой физической культуры и спорта на основе стратегии диверсификации.

1.3, Особенности взаимодействия элементов системы поддерживающей внутриотраслевой диверсификации.

Глава 2. Анализ функционирования и методологические положения создания системы управления и государственного регулирования деятельности организаций физической культуры и спорта.

2.1. Исследование социально-экономических условий управления деятельностью организаций физической культуры и спорта.

2.2. Анализ и прогнозная оценка тенденций развития физической культуры и спорта в Российской Федерации и зарубежных странах.

2.3. Принципы и методы формирования эффективно действующей системы управления развитием основных направлений физической культуры и спорта.

Глава 3. Методические положения стратегии финансово-инвестиционного регулирования системы физической культуры и спорта.

3.1. Методические подходы к обоснованию и созданию системы финансового обеспечения в сфере физической культуры и спорта.

3.2. Стратегические направления развития системы социального инвестирования в сфере физической культуры и спорта.

Глава 4. Формирование стратегии управления маркетингом физкультурно-спортивных услуг.

4.1, Методические особенности современной концепции маркетинга услуг в сфере физической культуры и спорта.

4.2. Разработка стратегии продвижения услуг в управлении маркетингом спортивной организации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономическое регулирование системы физической культуры и спорта"

Создание и развитие системы регулирования в сфере физической культуры и спорта связано не только с необходимостью удовлетворения растущих социально-культурных потребностей населения, но и с управлением процессом развития системы физической культуры и спорта на рациональной основе, а также эффективным функционированием физкультурно-спортивных организаций. Необходимость реформирования и рационализации социально-экономического регулирования системы физической культуры и спорта возникла на основе: динамично развивающихся физкультурно-спортивных потребностей населения, обусловливающих непрерывное обеспечение физкультурно-спортивными услугами, внедрение методов активизации повышения качественного уровня в процессе оказания физкультурно-спортивных услуг; изменения требований к существующим стандартам в сфере физической культуры и спорта.

Система регулирования физкультурно-спортивным комплексом, сложившаяся в период командно-административной экономики с большим трудом поддается преобразованиям и потому в большинстве случаев неадекватна программным направлениям формирования эффективной рыночной экономики, требует корректировки подходов к определению стратегических целей, задач, функций и методов управления. Переход к рынку характеризуется ростом ответственности физкультурно-спортивных организаций за достижение высоких результатов экономической деятельности, ее ресурсным обеспечением при меняющейся конъюнктуре спортивных интересов различных групп населения.

Одним из условий рационального регулирования развития отечественной сферы физической культуры и спорта в целом и ее отдельных структурных подразделений является повышение научной обоснованности эффективной деятельности сложной, полифункциональной системы физической культуры и спорта. Формирующаяся система регулирования в области физической культуры и спорта в настоящее время характеризуется отсутствием комплексного подхода к анализу процессов формирования физической культуры и спорта как отрасли и происходящих в ней сегодня качественных преобразований, системности и учета взаимодействий тактической и стратегической направленности непосредственно между хозяйствующими субъектами сферы физической культуры и спорта. Обязательным условием становления и дальнейшего развития системного подхода к формированию регулирующих воздействий в системе физической культуры и спорта является более строгое и точное определение сущности основных категорий этой системы, выделение из них общего, что объединяет их в единое целое, и специфического, что отграничивает друг от друга.

Актуальность поставленных в исследовании проблем возрастает в условиях действующего остаточного принципа финансирования сферы физической культуры и спорта, дефицита государственного бюджета, сокращения размеров государственного инвестирования в объекты физической культуры и спорта, понимания необходимости интеграции материальных, трудовых, финансовых и информационных ресурсов хозяйствующих субъектов сферы физической культуры и спорта, стратегически ориентированных на решение проблем создания новых и эффективного функционирования существующих спортивных организаций.

Объективно каждому субъекту хозяйствования в области физической культуры и спорта в данный период времени должна удовлетворять своя стратегия с достаточно узким кругом стратегиеобразующих признаков. Практическое решение выявленных проблем во многом зависит от применения методологии и методов стратегического регулирования. С помощью стратегического регулирования как важнейшей функции управления представляется возможным решить комплекс проблем, связанных с целенаправленной переориентацией физкультурно-спортивного комплекса на обновление системы предоставляемых услуг, внедрение и использование новейших технологий, принципов управления и методов организации труда в сфере физической культуры и спорта.

В этой связи все более актуальными становятся методологические и методические решения по созданию и эффективному функционированию социально-экономического регулирования системы физической культуры и спорта на основе целенаправленных воздействий и мер различной направленности, рационального взаимодействия элементов системы регулирования объектами физкультурно-спортивного комплекса.

В то же время методологические и методические основы формирования, функционирования и развития социально-экономического регулирования системы физической культуры и спорта в условиях реформирования и кризисного состояния экономики страны и ее регионов в экономической литературе разработаны недостаточно. Существует необходимость разработки таких методологических и методических положений системы социально-экономического регулирования, которые обеспечили бы эффективное использование экономического потенциала отрасли.

Создание методологических и методических основ социально-экономического регулирования развития системы физической культуры и спорта на основе осуществления экономических, финансовых, правовых и иных мер, методов и способов, регулирующих воздействий на неблагоприятные экономические и социальные тенденции с целью их предотвращения и устранения, формирование эффективного механизма стратегического регулирования деятельностью организаций физической культуры и спорта на региональном и местном уровнях, проведение анализа взаимодействия и направленности элементно-функциональных составляющих системы управления развитием основных направлений физической культуры и спорта также требуют своего решения.

Таким образом, актуальность темы исследования вытекает из необходимости решения таких экономических, организационных и социальных задач, как научное обоснование сущности социально-экономического регулирования системы физической культуры и спорта в транзитивной экономике и формирования рационального механизма управления системой физической культуры и спорта на основе стратегии диверсификации как основы развития физкультурно-спортивного комплекса.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, его органов управления в исследованиях по созданию, рациональному функционированию и развитию системы социально-экономического регулирования системы физической культуры и спорта определили цель, задачи и предмет данного научного исследования.

Главная цель диссертационной работы состоит в решении крупной научной проблемы: разработка социально-экономических основ теории системного и эффективного регулирования системы физической культуры и спорта.

В соответствии с главной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:

• раскрыть и научно обосновать теоретические основы и сущность регулирования системы физической культуры и спорта в транзитивной экономике;

• расширить и углубить методологические основы формирования рационального механизма управления системой физической культуры и спорта на основе стратегии диверсификации;

• выявить особенности взаимодействия элементов системы поддерживающей внутриотраслевой диверсификации;

• исследовать социально-экономические условия управления деятельностью организаций физической культуры и спорта в условиях экономического кризиса;

• проанализировать и определить тенденции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации и зарубежных странах;

• сформировать методологические - положения эффективно действующей системы управления развитием основных направлений физической культуры и спорта;

• выявить и научно обосновать стратегические направления развития механизма финансово-инвестиционного регулирования системы физической культуры и спорта;

• предложить и обосновать создание и эффективность применения системы социального инвестирования в сфере физической культуры и спорта;

• определить методические особенности современной концепции маркетинга услуг в сфере физической культуры и спорта;

• разработать основные стратегии продвижения услуг в управлении маркетингом спортивной организации и выявить стратегические направления формирования паблик рилейшнз спортивного соревнования;

Объектом исследования выступает система физической культуры и спорта, механизм и система социально-экономического регулирования деятельности хозяйствующих субъектов сферы физической культуры и спорта, процесса оказания физкулыурно-спортивных услуг. Наряду с системой физической культуры и спорта Российской Федерации объектами исследования являются спортивные организации как элементы системы физической культуры и спорта и субъекты производственно-хозяйственной деятельности, социально-экономического развития независимо от их организационно-правовых форм.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы формирования и развития социально-экономического регулирования системы физической культуры и спорта.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем, явились новейшие работы в области управления, организации, регулирования, планирования, прогнозирования деятельности и развития системы физической культуры и спорта на федеральном, областном (краевом), региональном и местном уровнях управления, а также Гражданский кодекс Российской Федерации, Закон РФ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», Указы Президента и законы Российской Федерации о формировании организационно-правовых форм в сфере физической культуры и спорта, разноуровневом управлении, регулировании и планировании деятельности организационно-правовых структур физической культуры и спорта.

В качестве методологической основы диссертационного исследования выступает системный подход, а также методы экспертных оценок, наблюдения, группировки, аналитического и математического моделирования.

Выполненные в диссертации исследования базируются на достигнутом уровне экономической и социальной науки, нашедшем свое отражение в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов, социологов, специалистов в области менеджмента.

В диссертации использованы результаты научных исследований и практической деятельности автора, данные социального и экономического развития системы физической культуры и спорта Российской Федерации на различных уровнях управления, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, теории систем, а также официальные материалы статистических органов, отчетные и плановорасчетные данные о деятельности и развитии отечественных и зарубежных организаций физической культуры и спорта.

Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в следующем:

• на основе проведенного экономического анализа функционирования системы управления и государственного регулирования деятельности организаций физической культуры и спорта Российской Федерации и тенденций развития сферы физической культуры и спорта в современном мире впервые системно исследованы и научно обоснованы методологические положения формирования единого отраслевого комплекса физической культуры и спорта Российской Федерации;

• теоретически разработаны методологические основы формирования стратегии диверсификации хозяйствующих субъектов сферы физической культуры и спорта и выявлены особенности взаимодействия элементов системы поддерживающей внутриотраслевой диверсификации;

• сформированы методологические основы создания и эффективного использования механизма социально-экономического регулирования развития основных направлений физической культуры и спорта в транзитивной экономике, конкретизирующего элементы экономического, организационного, нормативно-правового, социального государственного воздействия на деятельность хозяйствующих субъектов сферы физической культуры и спорта; разработаны концептуальные положения по его эффективному использованию для достижения рациональных форм и методов влияния на хозяйствующие субъекты сферы физической культуры и спорта;

• разработаны методические подходы к обоснованию и созданию системы финансово-инвестиционного регулирования в области физической культуры и спорта, ориентированной на качественную и количественную объективизацию осуществляемых регулирующих мер различной направленности в процессе достижения поставленных целей перед отдельными хозяйствующими субъектами сферы физической культуры и спорта;

• конкретизированы и уточнены концептуальные положения управления инвестиционной деятельностью в сфере физической культуры и спорта; определены особенности формирования системы управления социальным инвестированием и стратегические целевые ориентиры социального инвестирования хозяйствующих субъектов сферы физической культуры и спорта; предложен механизм управления социальным инвестированием в форме методических положений по муниципализации объектов физической культуры и спорта;

• раскрыты особенности современной концепции маркетинга услуг в сфере физической культуры и спорта; на основе использования инструментария паблик рилейшнз разработаны методические основы рационализации стратегии продвижения услуг спортивной организации.

Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методологических и методических проблем направлены на развитие теории управления социальной сферой и социально-экономического регулирования системы физической культуры и спорта. Научные положения работы имеют практическую значимость и могут быть использованы федеральными, региональными и местными органами управления в сфере физической культуры и спорта.

Практическое значение имеют также полученные научные положения, характеризующие социально-экономическую результативность предложенного механизма социально-экономического регулирования деятельности хозяйствующих субъектов сферы физической культуры и спорта.

На практическую реализацию направлены и предлагаемые в диссертации методические разработки по формированию стратегии финансово-инвестиционного регулирования системы физической культуры и спорта, рационализации системы социального инвестирования в сфере физической культуры и спорта, разработке стратегии продвижения услуг в управлении маркетингом спортивной организации.

Структура диссертации определена таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить комплекс актуальных малоисследованных проблем по теме диссертации с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и основных элементов исследуемых проблем и объектов.

Структура диссертации включила главы, в которых изложены теоретические, методологические и методические обоснования создания и рационального использования социально-экономического регулирования системы физической культуры и спорта как на федеральном, так и на муниципальном уровнях.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, содержит 301 страницы машинописного текста, 21 рисунка, 13 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Жестянников, Леонид Владильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Создание и развитие стратегии социально-экономического регулирования системы физической культуры и спорта неразрывно связано с экономическими, финансовыми, социальными, организационными и нормативно-правовыми условиями формирующегося рынка, характеризующимися кризисными явлениями в экономике, необходимостью структурной реорганизации системы управления основных направлений физической культуры и спорта, финансовой поддержки деятельности организаций физической культуры и спорта, определения стратегических ориентиров развития системы социального инвестирования. Намечаемая стратегия развития эффективной деятельности хозяйствующих субъектов физической культуры и спорта, может быть достигнута при наличии рациональных механизмов и системы текущего и стратегического регулирования в сфере физической культуры и спорта.

На решение проблем формирования методологических и методических положений рационализации форм, методов системы регулирования системы физической культуры и спорта, создания механизма и системы взаимодействующих элементов экономической, финансовой, инвестиционной, организационной, правовой направленности, ориентированных на повышение эффективности деятельности организаций физической культуры и спорта на интегрированной и индивидуальной основах функционирования и развития, направлено данное исследование, основные выводы и рекомендации которого можно сформулировать следующим образом:

• Экономическое состояние отрасли нельзя рассматривать в отрыве от народного хозяйства в целом. Макроэкономическое регулирование экономической деятельности в сфере физической культуры и спорта может идти по следующим направлениям: формирование инвестиционного процесса, как средства расширенного воспроизводства, преодоления износа производственных мощностей сферы физической культуры и спорта, обеспечения их обновления с учетом достижений научно-технического прогресса; совершенствование налоговой системы с целью стимулирования вложения средств в эту сферу; регулирование цен на физкультурно-спортивные услуги с целью привлечения широких слоев населения к активным формам занятий физической культурой и спортом. Экономика физической культуры и спорта как наука изучает процессы, отношения, причинно-следственные связи, возникающие в связи с оказанием физкультурно-спортивных услуг. Совокупность этих процессов и связанных с ними отношений образуют экономическую систему физической культуры и спорта. Звеньями этой системы являются: во-первых, формы собственности на факторы и результаты физкультурно-спортивной деятельности; во-вторых, содержание и характер экономических интересов производителей и потребителей физкультурно-спортивных услуг; в-третьих, хозяйственный механизм функционирования сферы физической культуры и спорта. Назначением формирования экономической системы физической культуры и спорта является обеспечение функционирования социальной системы физической культуры и спорта. Под этим отправным понятием следует понимать совокупность таких направлений, организаций физической культуры и спорта, как физическое воспитание, массовый спорт, спорт высших достижений. Физическое воспитание представляет собой направленный процесс воздействия воспитателя, тренера на занимающегося физическими упражнениями в целях обеспечения его нормальной жизнедеятельности, развитие таких его качеств как сила, выносливость, способность переносить перегрузки. Спорт представляет собой совокупность двигательной деятельности, проявляющей себя в спортивных состязаниях и призван развить и раскрыть физические и духовные возможности человека, стимулировать внедрение эффективных форм физического воспитания, составляющих первооснову успешной спортивной деятельности. В свою очередь и спорт подразделяется на два основных звена: массовый спорт и спорт высших достижений. В массовом спорте выделяют ряд направлений: во-первых, профессионально-прикладное (подготовка к профессиональной деятельности), во-вторых, оздоровительно-рекреативное (использование элементов спорта в качестве средства восстановления работоспособности, организации досуга); в-третьих, обеспечение большого спорта резервами, отвечающими новейшим требованиям. В спорте высших достижений, непосредственной целью которого является установление спортивных достижений (рекордов), завоевание призовых мест, выделяют два направления, во-первых, любительский спорт; во-вторых, профессиональный спорт.

Физическая культура и спорт, как отрасль народного хозяйства представляет собой объединение хозяйственных звеньев, предприятий, организаций, связанных: во-первых, единством целевой установки оказания услуг людям, занимающимся физическими упражнениями и спортивными играми; во-вторых, необходимостью создания и использования материальных условий и средств деятельности спортивных сооружений и спортивных товаров; в-третьих, особенностями организационных форм профессиональной подготовки физкультурных работников и спортсменов. Выделение физической кулмуры и спорта в отдельную отрасль народного хозяйства обусловлено спецификой основного вида продукции, с которым связана материальная база отрасли, подготовка специалистов, система управления по обеспечению функционирования отрасли.

Границы физической культуры и спорта как отрасли, производящей только чисто физкультурно-спортивные услуги, размываются. В существующей ныне отрасли, наряду с организациями, непосредственно оказывающими основные физкультурно-спортивные услуги, включены и предприятия, создающие социально-экономические условия для оказания таких услуг. В их числе предприятия по изготовлению спортивных товаров, предприятия коммунального хозяйства, медицинские учреждения, учебные заведения, готовящие специалистов по физической культуре и спорту. Диверсификация, то есть переход к многообразной деятельности, является условием существования отрасли в рыночной экономике с ее часто меняющимися конъюнктурой и спросом на те или иные физкультурно-спортивные услуги.

• Современный хозяйственный механизм системы физической культуры и спорта представляет собой совокупность приемов и способов координации экономической деятельности физкультурно-спортивных организаций, при этом он основывается на рыночном механизме, но дополняется планомерным регулированием. Для сферы физической культуры и спорта особую значимость приобретает планомерная форма координации хозяйственной деятельности, представляющая систему взаимосвязанных звеньев, в числе которых, прогнозирование, разработка целевых программ и планов, установление социально-экономических нормативов, способы достижения намеченных результатов.

• Диверсификация - важнейшая составная часть структуры современных рыночных экономик, оказывающая существенное воздействие на систему разделения труда, конкуренцию и эффективность производства. Границы диверсификации весьма подвижны, при этом, чем больше направлений деятельности у предприятия, тем выше уровень диверсификации. Диверсификация означает как корректировку основной деятельности предприятий отрасли, так и существенную переориентацию ее стратегии. Уровень диверсификации измеряется двояко: идентификацией числа отраслей или номенклатуры товаров и услуг, охватываемых деятельностью фирмы, а также определением пропорции основного и диверсифицированного производства. Диверсификация в отрасли физической культуры и спорта стимулируется стремлением предприятий и организаций в условиях конкуренции упрочить свое положение на рынке, своевременно отреагировать на изменение экономической конъюнктуры, обеспечить эффективность своей деятельности. В результате диверсификации предприятия и организации сферы физической культуры и спорта могут приобретать многоотраслевой характер, при этом они должны проникать, прежде всего, в новые отрасли, перестраивать традиционные производства на современном технологическом и организационном уровнях.

Одновременно с признанием объективной необходимости осуществления преобразований в системе физической культуры и спорта, необходимо отметить, что такие преобразования носят для каждого предприятия отрасли индивидуальный характер, обусловленный как отличиями во внешних условиях функционирования каждого предприятия, организации так и особенностями взаимодействий различных внутриотраслевых подсистем. Для разработки конкретных рекомендаций по осуществлению внутриотраслевой диверсификации в системе физической культуры и спорта необходимо выявить различия в функционировании предприятий и организаций отрасли и определить методы их качественной и количественной оценки.

Наряду с необходимостью диверсификации деятельности предприятий сферы физической культуры и спорта в классическом понимании этого термина, существует необходимость условной диверсификации управления предприятием и диверсификации деятельности предприятия по признаку длительности и цикличности. Представляется, что стратегия широкой диверсификации предприятий с изменением целей деятельности и утратой специализации, для отрасли физической культуры и спорта неприемлема. Предприятия и организации отрасли обладают явно выраженной спецификой технологии, ресурсного обеспечения, в частности, особенностями трудовых ресурсов. Все сказанное выдвигает задачу разработки организационно-экономических основ стратегии выживания предприятий и организаций сферы физической культуры и спорта с сохранением их специализации. В качестве такой стратегии в диссертации разрабатывается стратегия поддерживающей внутриотраслевой диверсификации в сочетании с частичной модификацией продукции и освоением новых сегментов рынка. В период становления и развития рыночной экономики такие проблемы как обеспечение социальных гарантий населения, управление социальным инвестированием в физкультурно-оздоровительном комплексе приобретают особое значение, а методы и способы их решения весьма существенно влияют на материальное и социальное положение преобладающей части населения России. Предоставление населению социальных прав и гарантий служит одним из проявлений прогресса цивилизации, следовательно от успеха в управлении процессом инвестирования в социальную сферу в целом, и в частности в физическую культуру и спорт во многом зависит результативность проводимых государством социально-экономических реформ. При формировании подходов к созданию системы управления сферой физической культуры и спорта, по мнению автора, должны предусматриваться в качестве основных результирующих воздействий системы управления такие виды социальных гарантий, как удовлетворение потребностей всех членов общества в социальной реабилитации, медицинском обслуживании, физической рекреации, обеспеченности спортивными сооружениями, получении физического образования, обеспечении здоровой окружающей среды.

Автор считает, что результативное решение проблем выхода из социально-экономического кризиса, повышения уровня и качества жизни невозможно без профессионального использования эффективных рыночных механизмов, а следовательно, без создания рационально действующей системы управления хозяйствующих субъектов рынка. При этом следует отметить и то обстоятельство, что под социальным управлением как видом деятельности хозяйствующих субъектов физической культуры и спорта следует подразумевать процесс формирования и реализации определенных социальных целей хозяйствующих субъектов рынка, при этом социальное управление можно рассматривать также как процесс решения социальных проблем в ходе достижения этих целей хозяйствующих субъектов.

В условиях рыночной экономики социальная ответственность государства заключается прежде всего в прямом обеспечении социальных гарантий посредством осуществления государственной социальной политики в отношении населения. Однако, в соответствии с нашими представлениями, государство должно создавать прежде всего экономические, политические и правовые предпосылки для нормального развития общественного производства, что в свою очередь позволит хозяйствующим субъектам физической культуры и спорта беспрепятственно создавать материальные и социальные блага, предназначенных для удовлетворения потребностей всех слоев населения. Таким образом, повышение экономической эффективности производства и как следствие максимизация прибыли служат важнейшим проявлением социальной ответственности хозяйствующих субъектов данной сферы. Бюджетное финансирование, как полагает автор, необходимо сохранить и на этапе возобновления экономического роста для реализации социально-экономических программ, направленных на продолжение структурных преобразований в экономике, при этом следует совершенствовать формы бюджетного финансирования, поскольку сохранившийся порядок распределения бюджетных ассигнований на капитальное строительство между отраслями и регионами, по мнению автора, малоэффективен. Более предпочтительным, автору представляется переход к частичному финансированию конкретных социально-экономических объектов и формированию состава таких объектов для реализации инвестиционных проектов на конкурсной основе. Таким образом, управляющее воздействие создаваемой системы на развитие инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов в сфере физической культуры и спорта в условиях рынка может быть различным, поскольку зависит от систематизированности и целенаправленности управляющих воздействий в виде организационных, правовых, финансовых, экономических мер государственных властных структур, в основном прямо регламентирующих инвестиционную деятельность организационно-правовых субъектов рынка, при этом основная цель результативных управляющих воздействий состоит в том, чтобы повысить имеющиеся экономические, финансовые, организационные возможности, а также существенно расширить спектр социальных возможностей хозяйствующих субъектов при осуществлении инвестиционной деятельности,

Непосредственное воздействие на систему физической культуры и спорта оказывают следующие социальные изменения, которые тесно связаны с демографическими и экономическими переменами в жизни общества: индивидуалистические тенденции, вызвавшие второй демографический сдвиг и тесно связанные с вопросами личностного развития и индивидуальной свободы человека; спорт (занятия в рамках здорового образа жизни) постепенно начинает выполнять свою основную задачу, которой является поддержание стабильно хорошего физического и психического состояния человека; повышаются требования к качеству спортивных и физкультурных занятий; особое значение имеет возвращение к живой природе и всему естественному, а также бережное отношение к окружающей среде.

Современное физкультурное движение и спорт имеет разную направленность и критерии эффективности развития. Рассматривая подготовку резерва и развитие массового спорта (без профессионального) следует отметить, что систематические тренировки положительно воздействуют не только на укрепление здоровья, повышение уровня физического развития, подготовленности и спортивного мастерства, но и несут не менее важные функции: образовательно-познавательную; духовно-нравственную; профилактику заболеваний; социально-биологическую адаптацию; снижение уровня подростковых правонарушений и преступности, что особо актуально для современного общества.

Проблема повышения управляемости системы физической культуры и спорта является многоаспектной и включает решение многих задач: государственная поддержка развития организаций физической культуры и спорта в приватизированном секторе; повышение эффективности управления государственным сектором в сфере физической культуры и спорта; организация управления системой физической культуры и спорта на федеральном и региональном уровнях. По мнению автора, повышение уровня управляемости отрасли предполагает усиление роли государственных органов управления в следующих направлениях: разработка и проведение структурной и инвестиционной политики; управление предприятиями и организавдими государственного сектора и совершенствование методов взаимодействия с негосударственными структурами.

Физкультурно-спортивные организации могут привлекать одновременно несколько источников финансирования, например, частично из государственного бюджета, а другая часть денежных средств может поступать в виде отчислений от доходов производственных предприятий и т.д. Одновременно происходят изменения в соотношении источников финансирования физической культуры и спорта. Возрастает объём и удельный вес такого источника финансирования, каким являются доходы населения. В связи с этим меняются соотношения платной и бесплатной форм оказания физкулыурно-спортивных услуг. Выбор конкретной формы оказания физкультурно-спортивных услуг определяется функциональной направленностью деятельности физкультурно-спортивных организаций, необходимостью повышения социально-экономической эффективности использования денежных фондов, В соответствии с представлениями автора, замена затратного механизма финансирования эффективным предполагает; во-первых, сопоставление предполагаемых расходов с возможными источниками поступления денежных средств. При этом размер поступлений увязывается с количественной определенностью основной функции данной физкультурно-спортивной организации. Во-вторых, выбор формы финансирования, при которой достижение эффекта в деятельности физкультурно-спортивных организаций осуществляется при наименьших совокупных затратах средств. В-третьих, возрастание удельного веса платных физкультурно-спортивных услуг.

Развитие рыночных отношений в сфере физической культуры и спорта невозможно без расширения инвестирования, способного давать быструю и высокую отдачу (в связи с обеспечением более коротких сроков капитального строительства и более быстрого оборота финансовых ресурсов, с возможностью существенного сокращения внутренних затрат, применением эффективного управления и контроля реализации инвестиционных проектов). Одним из наиболее реальных и рациональных способов решения комплекса проблем, связанных с реализацией инвестиционных проектов в сфере физической культуры и спорта является привлечение финансовых средств хозяйствующих субъектов и сбережений населения, при условии разработки мероприятий, уменьшающих риски при вложении финансовых средств. Наиболее эффективными, по мнению автора, могут быть инвестиции в области здравоохранения, социального обеспечения, страхования, туризма, организации спортивно-оздоровительных комплексов. Для обеспечения своевременной и качественной разработки и реализации перспективных социально-экономических инвестиционных проектов, повышения их обоснованности, сбалансированности и эффективности важно, на наш взгляд, создать единую методологию, порядок и инструментарий формирования, экспертизы, представления, согласования, утверждения, доведения до исполнителей и контроля реализации заданий по различным направлениям.

В диссертации предлагается разработать и принять специальную программу «конверсии ведомственной социальной инфраструктуры системы физической культуры и спорта», направленную на постепенное освобождение приватизированных и государственных хозяйствующих субъектов от содержания объектов социальной сферы с помощью передачи их в муниципальную собственность с одновременным внедрением нового финансово-экономического и организационного механизма, который должен обеспечивать в перспективе самофинансирование этих объектов. Программа должна выражать принципиальную позицию местной администрации в отношении проведения муниципализации социальных объектов с учетом экономических интересов тех, кто обязуется содержать эти объекты. Именно поэтому в основе «конверсии социальной инфраструктуры системы физической культуры и спорта» должны быть следующие принципы: добровольность передачи объектов социальной инфраструктуры в муниципальную собственность; поэтапность передачи исходя из возможностей бюджетов); индивидуализация решений о смене соответствующих балансодержателей; обоснованность затрат на обслуживание и эксплуатацию передаваемых объектов; приоритетность их передачи в зависимости от социальной значимости объектов, финансового положения балансодержателей, структуры и объемов затрат от эксплуатации объектов.

Автором в диссертационном исследовании выделяются следующие основные особенности физкультурно-спортивной услуги как блага, обусловленные специфическими характеристиками услуг: потребитель не в состоянии проверить качество физкультурно-спортивной услуги до того, как он ее потребляет; полезность конкретной физкультурно-спортивной услуги обуславливается в значительной мере той ситуацией, в которой она потребляется, что связано как с влиянием других подобных услуг, и состоянием потребителя, так и с факторами внешней среды: экономической, политической, социальной, культурной обстановкой; поскольку основным источником финансирования спортивного мероприятия является рекламная деятельность, то при организации спортивных соревнований возникает необходимость учета интересов как потребителей, так и рекламодателей, которые могут противоречить друг другу.

Процесс управления маркетингом услуг в сфере физической культуры и спорта, по мнению автора, в отличие от традиционной маркетинговой деятельности должен включать в себя шесть основных этапов: - Первый этап - определение целей физкультурно-оздоровительной работы и спортивно-зрелищных мероприятий. В отличие от традиционной маркетинговой деятельности, которая основывается на единой маркетинговой концепции, поливариантность системы функций физической культуры и спорта требует дифференцированного подхода к выработке конкретной стратегии маркетинга.

- Второй этап - разработка маркетинговой стратегии. Необходимо изыскивать возможности для выработки обоснованной маркетинговой стратегии, которая могла бы привести к увеличению интереса к конкретному спортивному мероприятию, как со стороны зрителей, так и со стороны рекламодателей. Для хозяйствующего субъекта сферы физической культуры и спорта существуют два основных инструмента маркетинговой деятельности, первым из которых является реклама спортивного мероприятия и анонсирование его по телевидению, а вторым

- реализация мероприятий из комплекса общественных связей.

- Третий этап - разработка комплекса маркетинговых мероприятий. На данном этапе необходимо составить план тех мероприятий, которые в дальнейшем будут реализованы, распределив их между отдельными подразделениями маркетинговой службы.

- Четвертый этап - реализация маркетинговой стратегии. На данном этапе необходимо четкое выполнение всеми подразделениями хозяйствующего субъекта разработанного ранее маркетингового плана.

- Пятый этап - сбор данных о степени достижения поставленных целей в результате реализации маркетинговой стратегии. На данном этапе собирается информация о количестве аудитории, посетившей спортивное мероприятие, а также о рейтинге конкретной спортивной программы на телеканале, осуществлявшем трансляцию.

- Шестой этап - анализ полученных результатов. Собранные данные должны быть проанализированы в зависимости от тех целей, которые преследовались при проведении спортивного мероприятия.

По мере развития и углубления рыночных механизмов в современной российской экономике расширения в ней негосударственного сектора и повышения активности коллективных и частных предпринимателей в производственной и коммерческой деятельности непрерывно возрастает роль системы деловых связей спортивных организаций с общественностью. Успешное установление тесных контактов с многочисленными институтами потребностей, партнеров, государственных органов власти и общества в целом невозможно без глубоких знаний, опыта и компетентности руководителей спортивных организаций, специалистов в области паблик рилейшнз. Хорошо организованная и проведенная работа паблик рилейшнз помогает более оперативно и своевременно обнаруживать и устранять недостатки в стратегическом планировании, организации и реализации коммерческой деятельности спортивной организации, а также в системе управления в целом, устанавливать тесное сотрудничество с общественностью. Основные цели паблик рилейшнз спортивной организации можно сформулировать следующим образом: генеральная цель - формирование успеха спортивной организации в обществе. Среди основных целей можно выделить: позиционирование объекта паблик рилейшнз - создание и поддержание понятного, благоприятного и управляемого имиджа; изучение влияния внешней среды на деятельность спортивной организации: отслеживание изменений в государственной политике, международном положении, общественном мнении, настроении масс -потенциальных потребителей; исследование демографических, культурно-этических и других факторов; преодоление «барьера недоверия» к спортивной организации путём влияния на стереотипы и сознание людей; поиск, изучение и выявление спонсоров и инвесторов. Исследования показали, что паблик рилейшнз стали серьёзной стратегией в ряду мер по планированию продвижения услуг в управлении маркетингом спортивной организации. Как полагает автор, крупным спортивным организациям необходимо создавать маркетинговые службы по связям с общественностью (МПР), которые бы поддерживали образ организации в глазах потребителей и одновременно содействовали продвижению услуг. Такая служба, являясь одним из направлений маркетинговой службы, заняла бы собственную нишу в работе спортивной организации. К функциям этой службы можно предложить отнести организацию опосредованной рекламы, мотивацию к чему-либо в статьях или выступлениях в средствах вещания. У маркетинговых паблик рилейшнз более сложные функции по сравнению с размещением простой рекламы, и они должны играть важную роль в выполнении следующих действий: содействие в продвижении на рынке новых услуг; содействие в изменении отношения к компании; развитие интереса к услугам определённой категории; воздействие на определённые целевые группы; защита услуг в определённых ситуациях; создание в глазах потребителя образа организации, благоприятно отражающегося на образе предоставляемых ею услуг. Маркетинговая служба по связям с общественностью особенно эффективна в повышении осведомлённости аудитории, как о новых, так и об известных физкультурно-спортивных услугах.

В результате проведенного в диссертационной работе исследования выявлено, что программа паблик рилейшнз должна быть детально разработанной, спланированной и непрерывной до окончательного достижения, намеченного на основе системного исследования и сопоставления прошлого, настоящего и будущего. Исследования в целях улучшения или сохранения имиджа спортивной организации должны проводиться в следующих направлениях: анализ совокупных мнений о деятельности спортивной организации в различных кругах общественности; оценка и анализ внутренних факторов спортивной организации, что позволяет определить сильные и слабые стороны деятельности компании; анализ внешних факторов, который способствует выявлению неблагоприятных ситуаций (со стороны конкурентов или непосредственного рыночного взаимодействия); составление сметы расходов или бизнес-планов; разработка системы конкретных мероприятий, направленных на решение маркетинговых и финансовых целей, а также осуществление контроля совместно с руководством организации.

В диссертации предложен комплекс мероприятий по разработке лаблик ридейшнз-кампании спортивной организации на примере проведения спортивного соревнования. Основным этапом в процессе налаживания связей с общественностью при формировании стратегии спортивной организации в проведении спортивного мероприятия является подготовительный этап, на котором четко обосновываются цели, подлежащие реализации при выходе на рынок. Одной из стратегических целей, осуществляемой в рамках ПР-кампании, является создание благоприятного общественного мнения и завоевание расположения целевых аудиторий, отдельных социальных групп, основанных на доверии. Задача ПР-кампании внедрить в общество идею, что спортивная организация ставит интересы общества и отдельного потребителя превыше всего. Далее следует не менее важный и ответственный расчетный этап экспресс-анализа, на котором осуществляется тщательная оценка объема работ предстоящего спортивного соревнования, размера затрат и общей доли в бюджете развития спортивной организации, заполнение и подготовка к окончательной отправке комплектов ПР~ обращения. Результатом проведения ПР-кампании является заключительный этап - аналитический, на котором происходит комплексная оценка достигнутых результатов, за счет выводов, замечаний, а также оценки достигнутого имиджа спортивной организации.