Предпринимательская деятельность в сфере физической культуры и спорта и механизм ее развития в рыночных условиях хозяйствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Селиваненко, Алексей Евгеньевич
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Селиваненко, Алексей Евгеньевич

Введение.

Глава I. РАЗВИТИЕ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

1.1. Становление физической культуры и спорта в условиях рыночных преобразований.

1.2. Виды и формы предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта в переходный период.

Глава II. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА И ОСОБЕННОСТИ ЕГО РАЗВИТИЯ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Особенности развития предпринимательства и коммерции в сфере физической культуры и спорта за рубежом.

2.2. Социально-экономические проблемы и причины, сдерживающие развитие сферы физической культуры и спорта (по материалам анкетных опросов).

Глава III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

3.1. Концептуальные подходы к развитию и совершенствованию предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта в России.

3.2. Спортивный маркетинг как важнейший фактор эффективности и устойчивости развития предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта.

3.3. Бизнес-образование как непременное условие развития предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Предпринимательская деятельность в сфере физической культуры и спорта и механизм ее развития в рыночных условиях хозяйствования"

В период глубоких социально-экономических преобразований российской экономики, включая и сферу физической культуры и спорта, развиваются и углубляются структурные и функциональные взаимозависимости, что не только усложняет, но и укрепляет организационно-экономические связи, без которых современное общественное производство и воспроизводство невозможны.

Физическую культуру и спорт называют социальным феноменом XX века. Спорт действительно проник в большинство социальных институтов, включая здравоохранение, образование, культуру, средства массовой информации. Многие политики считают спорт объединяющей силой - национальной идеей, способствующей становлению здорового общества и сильного государства. Во многих государствах уменьшение расходов на здравоохранение и решение демографических проблем связывают с занятиями в системе физической культуры и спорта со всеми его оздоровительными функциями.

Физическая культура и спорт как социальный институт и как специфический вид профессиональной деятельности, активно влияющей на развитие здорового общества, претерпевает в настоящее время глубокие количественные, структурные и качественные преобразования. Они обусловлены, прежде всего, новыми социально-экономическими, демографическими и политическими условиями, которые сложились в период проводимых социально-экономических реформ. Переход к рыночным отношениям породил множество проблем в этой особой сфере социальной деятельности. Положение усугубилось нестабильностью экономической обстановки, ухудшением жизненного уровня населения. В этих условиях значительно снизились возможности, как государства, так и других субъектов экономической деятельности в формировании и финансировании отрасли физической культуры и спорта. Ограниченность финансовых средств создает большие трудности государству в реализации спортивно-оздоровительных функций, связанных с заботой о здоровье населения, поддержании общественного порядка, утверждении национального престижа и отвлечении населения, прежде всего молодежи, от улицы, алкоголя, наркотиков. Кроме того, социальная роль физической культуры и спорта тесно связана с самосовершенствованием личности, воспитанием в людях законопослушания, привычки к дисциплине и более эффективной трудовой деятельности, что, в конечном счете, формирует стабильность общественной системы.

Рыночные отношения в корне изменили значение и воздействие социальных институтов на различных уровнях. Так, спорт для всех стал прерогативой местных и региональных органов, а большой спорт — спорт высших достижений — органов федерального уровня.

Однако рыночные преобразования, коммерциализация инфраструктуры физической культуры и спорта получают новые импульсы развития и зачастую несут не только положительные, но и отрицательные последствия. Идет поиск новых эффективных форм и видов коммерческой деятельности в системе физической культуры и спорта, обеспечивающих удовлетворение потребностей населения. Если государство мотивирует свое участие в делах спорта его социальной значимостью, спортивные федерации представляют и защищают в основном интересы спортсменов, то коммерческие структуры спорта, как правило, решают и обеспечивают возможность получения прибыли на развивающемся рынке спортивных услуг. Существует тесная взаимосвязь между спортом и экономикой. Спорт все в большей степени становится товаром. По ориентировочным данным, объем спортивного рынка в мире, включая индустрию спортивного оснащения и оборудования, на начало XXI века составляет в отдельных развитых странах 2% от общего валового внутреннего продукта.

Услуги как объект социально-экономических отношений, а также перспективы и тенденции развития предпринимательства в отраслях сферы услуг в условиях переходной экономики исследуются в работах Г.А. Ахинова, A.M. Бабича, Н.А. Восколович, Е.В. Егорова, Е.Н. Жильцова, Г.П. Иванова, Н.П. Иващенко, В.А. Макрака, А.Г. Новицкого, В.Н. Казакова, Р.Н. Самар, В.Ф. Уколова, Л.И. Якобсона и ряда других авторов. Вопросам совершенствования организационно-экономического управления и государственного регулирования деятельности, в том числе и предпринимательской, в системе физической культуры и спорта были посвящены работы В.В. Алешина, J1.B. Аристовой, А. Бабаева, В.К. Бальсевич, С.И. Братановского, С.И. Гуськова, Н.В. Жморева, Н.П. Иващенко, В.В. Кузина, М.Е. Кутепова, J1.E. Лысенко, В.Г. Мухина, И.И. Переверзина, Н.А. Семеновой, Е.А. Сидорова, Ю.А. Фомина, С.П. Шпилько и др.

Новые экономические условия предоставляют субъектам и объектам отрасли право как на самостоятельную хозяйственную и предпринимательскую деятельность, так и на привлечение дополнительных финансовых средств из различных источников. Процесс формирования качественно новой модели хозяйственной деятельности по организации и предоставлению физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг происходит одновременно с поиском возможных способов движения к ней. Прежняя практика их организации - в основном путем государственного либо ведомственного финансирования не соответствует изменившимся социально-экономическим условиям, а предпринимательская деятельность в этой области еще находится на начальной стадии своего формирования и развития. Сложность и неустойчивость становления этого процесса обусловлены как сложной экономической ситуацией в России, так и особенностями переходного периода, заключающимися в том, что рыночные социально-экономические и организационные связи еще не стали определяющими в хозяйственной деятельности многих субъектов экономических отношений в сфере физической культуры и спорта.

Неподготовленность основных групп населения (ранее работавших в государственных структурах в сфере физической культуры и спорта) к ведению собственного дела, отсутствие необходимого опыта и предпринимательских традиций, закрытие и перепрофилирование многих стадионов и спортивных сооружений, а также отсутствие стартового капитала, необходимых деловых знаний и опыта управления, позволяющего организовать спортивные частные предприятия и прогнозировать реальный спрос потребителей, выдвигают на первый план проблему организации и совершенствования предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта. Все это вместе накладывает свой отпечаток на формирование сферы физической культуры и спорта в России и делает эти проблемы актуальными. Недостаточная изученность этих процессов и механизмов формирования и функционирования коммерции и предпринимательства в сфере физической культуры и спорта в экономической науке предопределили выбор темы настоящей диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию механизма формирования и функционирования предпринимательских структур в сфере физической культуры и спорта как важнейшего фактора, обеспечивающего удовлетворение роста качества услуг и объема деятельности.

Поставленная цель обусловливает необходимость решения следующих задач: раскрыть экономическую природу и особенности хозяйственной коммерциализации и предпринимательской деятельности по предоставлению востребованных услуг в сфере физической культуры и спорта; на основе развернутого критического анализа становления и развития предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта определить причины, сдерживающие развитие физической культуры и спорта среди населения на коммерческой основе; разработать концептуальные основы развития и совершенствования системы коммерциализации и предпринимательской деятельности с учетом особенностей структурных образований в сфере физической культуры и спорта в условиях переходной экономики; выработать научно обоснованные предложения по развитию и совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования предпринимательских структур в сфере физической культуры и спорта, обратив особое внимание на совершенствование механизма спортивного маркетинга и получение спортивного образования, включая и деловое образование как важнейшее условие развития цивилизованного и конкурентоспособного предпринимательства в сфере спорта.

Теоретическая основа и информационная база исследования

Теоретическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых в области современных проблем рыночной экономики, сферы платных услуг, экономических, организационных и правовых проблем в системе физической культуры и спорта, а также организации досуга населения.

В процессе работы применялись такие методы научного исследования, как сравнительный анализ, обобщение имеющегося опыта и анкетные обследования, выполненные при участии автора, а также методы экспертных оценок и экономического анализа. Информационной базой послужили официальные статистические материалы Госкомстата РФ по социальной сфере, статистические материалы Госкомспорта России и ВНИИФК, а также анкетные обследования, проведенные МО «КиП» при участии автора (приложение 1).

Предметом исследования являются социально-экономический механизм и организационные особенности предоставления услуг предпринимательскими структурами сферы физической культуры и спорта в условиях рыночных преобразований.

В качестве объекта исследования выступают предпринимательские и некоммерческие (в том числе общественные) организации, занятые хозяйственной и управленческой деятельностью в сфере физической культуры и спорта в России.

Научная новизна исследования: раскрыта специфика рынка услуг сферы физической культуры и спорта, обоснована необходимость развития видов и форм предпринимательской и коммерческой деятельности; при этом спортивно-досуговые услуги (спорт для всех) рассматриваются в рамках социально ориентированных сегментов рынка, что позволяет сохранить общедоступность предоставляемых спортивных услуг населению в формировании здорового образа жизни; выявлены особенности действующей спортивной системы и организационной структуры физической культуры и национального спортивного движения с учетом исторических традиций, общественных и культурных ценностей, демографических и образовательных характеристик и других факторов, которые обязывают государство в новых условиях экономических и социальных преобразований не только активизировать, но и регламентировать развитие спорта правовыми законодательными актами на федеральном и региональном уровнях, а также участвовать вместе с коммерческими организациями в финансировании строительства спортивных сооружений, подготовке кадров и т.д.; выявлены причины, сдерживающие развитие предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта; выработаны требования по основополагающим направлениям развития и совершенствования предпринимательских и коммерческих структур, призванных полнее удовлетворять индивидуальные потребности населения в услугах физической культуры и спорта; предложен организационно-экономический механизм функционирования инфраструктуры сферы физической культуры и спорта как системы четырёх секторов: государственного, смешанного (частного некоммерческого), общественного и частного коммерческого, обеспечивающих расширение свободы выбора потребителей и развитие конкуренции в области качества спортивных услуг и эффективности работы предприятий с различными формами собственности; разработаны научно обоснованные рекомендации, способствующие не только развитию инфраструктуры предпринимательской деятельности в системе массового, а также коммерческого и профессионального спорта, но и даны предложения по совершенствованию спортивного маркетинга, развитию спортивного образования, включая бизнес-образование, и внедрению общественного мониторинга как важнейших факторов роста эффективности и устойчивости развития предпринимательских структур в сфере физической культуры и спорта, повышения качества спортивных услуг, а также расширения партнерства с государством и его вовлечение в развитие спорта на различных уровнях (федеральном, региональном и муниципальном).

Практическая значимость работы. Положения и выводы диссертационного исследования имеют теоретическое и практическое значение и могут быть использованы органами власти субъектов Федерации и муниципальными органами при разработке программ и механизмов развития организационной инфраструктуры сферы физической культуры и спорта, включая реконструкцию и новое строительство спортивных сооружений в городах РФ, развитие коммерческих спортивно-досуговых центров в целях повышения эффективности управления и хозяйственной деятельности данных объектов сферы спортивных услуг.

Апробация работы и внедрение. Результаты исследования были использованы автором при проведении работ по разработке программы перспективного развития Федерации тенниса России и ежегодного Международного профессионального турнира «Кубок Кремля». Разработанный автором бизнес-план реализации проекта строительства комплекса объектов Национального теннисного центра был использован при согласовании экономических аспектов проекта и выпуске соответствующих распорядительных документов Правительства Москвы.

Результаты исследования были использованы при подготовке и чтении курсов лекций «Экономика сферы услуг» на экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова.

Кроме того, результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на Ш Международной конференции «Индустрия сервиса в XXI веке», секция «Предпринимательство и коммерция» (декабрь 2001 г.), а также на VII Международной научно-практической конференции «Наука - индустрии сервиса», секция «Предпринимательство и коммерция в сфере сервиса» (Москва, апрель 2002 г.).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Селиваненко, Алексей Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В России низкие показатели продолжительности жизни. Ежегодно миллионы россиян оформляют инвалидность. Объем выплат по больничным листам достиг 3% годового фонда заработной платы.

Количество больных наркоманией и токсикоманией за последние 10 лет увеличилось в восемь раз и превышает 425 тыс., а по результатам экспертных исследований, их более полутора миллионов. Каждый третий наркоман — это подросток. В 2001 г. число юношей, освобожденных от призыва в армию в связи с психическими расстройствами, составило 130 тыс., а по причине наркомании - более 16 тыс. человек.

Эти факты говорят о том, что с состоянием человеческого ресурса в Российской Федерации назрела действительно критическая ситуация, развитию которой еще способствует высокий уровень бедности, социальная неустроенность, проблемы занятости, общее неудовлетворительное положение с охраной здоровья и физической культурой и спортом — как важным фактором поддержания и укрепления здоровья населения.

Физкультура и спорт десятилетиями финансировались по остаточному принципу. Средств на них выделяется в десятки раз меньше, чем на медицинское лечение и лекарственное обеспечение. Поэтому у нас как не было, так и нет медицины здоровья, у нас была и пока остается медицина больных.

В подавляющем большинстве субъектов России расходы на физическую культуру и спорт составляют не более 0,5% общего бюджета, в ведущих зарубежных странах местные администрации и муниципалитеты, как правило, расходуют на спорт в своих территориальных единицах свыше 3% своего бюджета.

Из-за многократного повышения стоимости услуг физкультура и спорт становятся доступными в основном богатым и недоступны миллионам простых людей. За последние 10 лет закрылись тысячи спортивных клубов и секций, работавших при школах, средних и высших учебных заведениях, микрорайонах и ЖЭКах. На 20% сократилась сеть физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений. Многие нынешние владельцы этих сооружений под предлогом экономической нецелесообразности отказываются от их содержания, продают, передают их другим собственникам или используют не по назначению, чаще всего в качестве вещевых рынков и торговых ярмарок. Профсоюзы прекратили финансирование 40% своих детско-юношеских спортивных школ, в результате чего более 160 тыс. подростков потеряли возможность продолжить занятия спортом.

Федеральным структурам и спортивным организациям надо теснее взаимодействовать с регионами. Физическая культура и спорт вполне способны работать на социальные и экономические интересы территорий. Ведь развивая рыночную спортивную индустрию, спорт, регионы концентрирует вокруг себя капиталы и технологии. Это огромное и перспективное поле для отечественного бизнеса, и прежде всего среднего и малого. Нашим экономическим ведомствам совместно с региональными структурами надо всерьез подумать, как этот перспективный ресурс использовать с большей отдачей, причем в интересах и территорий, и национальной экономики в целом.

Особая тема - это роль школы в формировании здорового образа жизни. Здесь важно не только возродить привычку дорожить своим здоровьем, быть в спортивной форме. Однако даже преподавание физической культуры сегодня еще очень далеко от современных методик, а в некоторых общеобразовательных, особенно в сельских, школах оно просто отсутствует. Нехватка у школ необходимого, самого элементарного оборудования, инвентаря, недостаток профессиональных преподавательских кадров также вряд ли привлекает ребят в спортивные залы и секции и просто на уроки физической культуры.

Спорт — это не только вопрос национального престижа, хотя это само по себе очень важно. С переходом на рыночные отношения спорт - серьезное коммерческое дело и, конечно, нужно учиться привлекать сюда ресурсы, использовать современные хозяйственные и управленческие решения. В конечном итоге прибыль здесь может стать источником инвестиций в будущую физическую культуру и отечественный спорт.

В последнее время, конечно, появились и некоторые позитивные перемены. В отличие от начала 1990-х гг. вот уже несколько лет подряд растет число спортивных залов и сооружений, повышается качество предоставляемых оздоровительных услуг, выросло и число тех, кто занимается физкультурой и спортом.

В крупных и средних отечественных компаниях развивается оздоровительная инфраструктура. Работодатели часто вкладывают деньги не только в собственные оздоровительные комплексы, но и в рынок спортивных услуг. И он достаточно быстро становится одним из динамичных секторов национальной экономики.

Конечно, сегодня этот рынок еще ограничен: людям на выбор предлагают либо дорогие, либо очень дорогие услуги в этой сфере. При этом у нас по-прежнему огромный дефицит массовых общегосударственных и общедоступных сооружений, особенно в малых российских городах. Городские, областные, дворовые соревнования среди любителей, школьников или студентов из нашей жизни почти полностью исчезли.

Хотя есть регионы (Москва, Вологодская, Рязанская, Оренбургская области, Башкортостан и др.), которые сумели найти и источники финансирования, и отработать современные управленческие решения, и разработали местную нормативную базу; начали строительство и восстановление спортивных площадок, клубов по месту жительства, физкультурных комплексов, в том числе на селе.

Так, в Башкортостане реализация эффективной системы мер по развитию физкультуры и спорта позволила привлечь к активным занятиям 16,3% населения. Это самый высокий показатель по России. В среднем по Российской Федерации он составляет 8,7%, в Америке - 40%, в Германии - 60%.

Предлагается уже в 2003 г. оснастить образовательные учреждения всех уровней комплектами современного учебно-спортивного оборудования и инвентаря. Без финансовой поддержки государства здесь регионам в целом не обойтись.

Целесообразно Министерству образования, Министерству здравоохранения, Госкомспорту России совместно с субъектами Федерации вновь ввести физкультуру и спорт в федеральный образовательный компонент, решить проблему доведения двигательной активности учащихся общеобразовательных школ до объема не менее пяти-шести часов в неделю. Сейчас этот объем равен одному-двум часам, а кое-где уроки физкультуры давно не проводятся. Около полутора миллионов школьников не посещают уроки физкультуры. Противники этого предложения ссылаются на якобы чрезмерную физическую нагрузку, которую будут испытывать дети.

Но, во-первых, высокая двигательная активность — естественное состояние развивающегося организма. Главное не наскучить детям примитивными методиками и однообразными упражнениями.

Во-вторых, не обязательно добиваться часовой нагрузки на классных занятиях. Есть внеурочные формы: факультативы.

В-третьих, двигательная активность — лучший метод развития интеллекта. Не случайно наш знаменитый педагог и новатор А. Шаталов сочетал уроки физики и математики с занятиями физкультурой.

Заслуживает внимания предложение, касающееся создания в образовательных учреждениях и по месту жительства спортивно-оздоровительных клубов, в том числе находящихся на самофинансировании. Сейчас их в стране не более 4,3 тыс.

Хорошая идея — вернуться к массовому производству модульных физкультурно-оздоровительных комплексов, так называемых ФОКов. Это очень важно для организации работы в микрорайоне в малых городах, селах. В то же время хотелось бы обратить внимание конструкторов на необходимость создания специальных ФОКов для Сибири и Севера.

Особо обострилась эта проблема в сельской школе, где спортивные залы, являются центрами физкультурно-оздоровительной работы на селе.

Физическое воспитание студента - также важнейшая составная часть всей учебно-воспитательной работы высшего учебного заведения. Оно должно осуществляться на протяжении всего периода обучения. Физическое воспитание студентов должно стать непрерывным, целостным, высокоорганизованным процессом, составляющим комплекс мероприятий, решающим задачи оздоровления, разностороннего развития, образования, спортивного совершенствования и подготовки студентов к активной трудовой и общественной деятельности. Основными, общими для всех высших учебных заведений задачами физического воспитания студентов должны стать: укрепление здоровья, всестороннее физическое развитие и вооружение жизненно важными двигательными навыками, воспитание спортивного мастерства, привычки к повседневным занятиям физическими упражнениями и спортом; сообщение методических знаний в области физического воспитания и спортивного судейства, содействие воспитанию высоких моральных и волевых качеств студентов не только через систему государственных учебных заведений, но и через коммерческие учреждения, дополняющие и выступающие как альтернатива государственным структурам, особенно в профессиональном спорте.

В исследовании выявлены основные причины, сдерживающие развитие предпринимательской деятельности в различных блоках физической культуры и спорта с учетом их особенностей (спорт для всех, профессиональный коммерческий спорт и спорт высших достижений), и более глубоко проанализированы и обоснованы рекомендации по малоизученным аспектам, обеспечивающим повышение эффективности и устойчивости развития предпринимательства в сфере физической культуры и спорта: обоснованы требования к концептуальным основам развития предпринимательства, даны рекомендации по внедрению маркетинга в сферу физической культуры и спорта, обобщены предложения по особенностям подготовки кадров для ФСК, включая и предпринимательские структуры.

В диссертации даны теоретические основы и выработаны научно-методические рекомендации по внедрению, совершенствованию форм и методов работы в системе маркетинга одновременно в двух пересекающихся плоскостях: маркетинг спортивной продукции и услуг непосредственно через потребителей спорта (потребители услуг, зрители, слушатели, работники спорта и др.); маркетинг иных потребительских товаров и услуг через использование возможностей спорта.

Значение маркетинга для спорта обусловлено в значительной степени его социальной значимостью в современном обществе. Несмотря на все усиливающийся коммерческий аспект, спорт высших достижений не является продуктом, возможным к воспроизводству в массовом масштабе. Становясь объектом соревновательной деятельности, спорт превращается в зрелище, часть индустрии развлечений, которая в свою очередь является рынком корпоративной рекламы и объектом широкого освещения средствами массовой информации.

Основы спортивного маркетинга строятся на общей концепции производственно-экономического маркетинга; маркетинг в спорте обусловлен предпринимательской спецификой индустрии. От специалистов физической культуры и спорта требуется продвигать услугу, продукт спорта, который непредсказуем, непостоянен и открыт субъективной интерпретации. Кроме того, в отличие от специфики продукта многих других отраслей в спорте затруднителен прямой контроль относительно произведенного результата.

Проделанные аналитические изыскания показывают, что одной из' причин значительного повышения важности спортивного маркетинга является прагматическая реакция корпоративного мира на сравнительную дороговизну, относительную неэффективность традиционной рекламы и стремление использовать спорт как действенное средство альтернативной коммуникации с потенциальным потребителем продукции или услуг корпораций. •>

Современный спортивный маркетинг становится одним из видов альтернативных коммуникаций и представляет собой, по сути, слияние современных технологий и многовековой общечеловеческой культуры общества.

Бизнес-образование все в большей степени становится востребованным в сфере физической культуры и спорта. Уже сегодня до 30—35% спортивных услуг выполняются частными коммерческими структурами, их доля с каждым годом будет расти. Подготовка предпринимательских кадров с учетом специфики физической культуры и спорта не ведется, и это усложняет решение проблемы.

В первую очередь необходимо упорядочить нормативно-правовую базу и обеспечить подготовку образовательных стандартов и требований по подготовке кадров для предпринимательских структур отрасли с учетом особенностей развития современной сферы физической культуры и спорта и уровней управления.

Естественно, на повестке дня стоят и другие вопросы: развитие материально-технической базы, методическое обеспечение, развитие и внедрение профориентации и профотбора, сертификации учебных заведений физической культуры различного уровня, разработка унифицированных требований по лицензированию деятельности.

Российская отрасль физической культуры и спорта находится в начале своего эволюционного пути, но проходит его этапы гораздо быстрее, чем большинство западных стран. При этом предпринимательство стало неотъемлемой частью отрасли, что, в свою очередь ставит задачи по проведению серьезных теоретических исследований в данной области и созданию научно-методической базы для использования в практической деятельности отраслевыми структурами.

Автореферат диссертации по теме "Предпринимательская деятельность в сфере физической культуры и спорта и механизм ее развития в рыночных условиях хозяйствования"

На правах рукописи

Селиваненко Алексей Евгеньевич

Предпринимательская деятельность в сфере физической культуры и спорта и механизм ее развития в рыночных условиях хозяйствования

Специальность: 08.00.05 — Экономика и управление народным

хозяйством (предпринимательство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Работа выполнена на кафедре экономики предприятия и основ предпринимательства экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель: доктор экономических наук

Макрак Владимир Алесьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Казаков Владимир Николаевич

Защита состоится 13 февраля 2003 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 501.002.02 в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992 ГСП-2, Москва, Ленинские горы, 2-й учебный корпус, Экономический факультет, ауд. 428.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М. Горького 2-го учебного корпуса МГУ им. М.В. Ломоносова.

*

кандидат экономических наук, доцент Букреев Виктор Вениаминович

1.

Ведущая организация: Московский государственный университет

сервиса

Автореферат разослан «_» января 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета К.Э.Н., с.н.с.

В.Г. Попова

914 Ъ2£~

7ТШ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В период глубоких социально-экономических преобразований российской экономики, включая и сферу физической культуры и спорта, развиваются и углубляются структурные и функциональные взаимозависимости, что не только усложняет, но и укрепляет организационно-экономические связи, без которых современное общественное производство и воспроизводство рабочей силы функционировать и развиваться не может.

Физическую культуру и спорт называют социальным феноменом XX века. Спорт действительно проник в большинство социальных институтов, включая здравоохранение, образование, культуру, средства массовой информации. А многие политики считают спорт объединяющей силой — национальной идеей, способствующей становлению здорового общества и сильного государства. Кроме того, во многих государствах уменьшение расходов на здравоохранение и решение демографических проблем связывают с занятиями в системе физической культуры и спорта со всеми его оздоровительными видами, поддерживающими и укрепляющими здоровье населения.

Физическая культура и спорт как социальный институт и как специфический вид профессиональной деятельности, активно влияющий на развитие современного общества, претерпевает в настоящее время глубокие количественные, структурные и качественные изменения. Они обусловлены, прежде всего, новыми социально-экономическими, демографическими и политическими условиями, которые сложились в период проводимых в нашей стране рыночных преобразований. Переход к рыночным отношениям породил множество проблем в этой особой сфере социальной деятельности. Положение усугубляется сложной экономической обстановкой в стране, снижением жизненного уровня населения. В этих условиях значительно сокращаются возможности как государства, так и других субъектов экономической деятельности в формировании и финансировании такой специфической отрасли, как физическая культура и спорт. Охраниченность финансовых средств создает большие трудности государству в реализации спортивно-оздоровительных функций, связанных с заботой о здоровье населения, поддержании общественного порядка, утверждении национального престижа и т.п.

Рыночные отношения в корне изменили значение и воздействие социальных институтов на различных уровнях. «Спорт для всех» стал прерогативой местных и региональных органов, а большой спорт —

ПК- '"иэ^ШАЛЬИАЯ

ЬИ<- НА

5А »"'»■'■. ы.* РК

спорт высших достижений — это забота федерального уровня. Если государство мотивирует свое участие в делах спорта его социальной значимостью, спортивные федерации представляют и защищают в основном интересы спортсменов, то коммерческие системы спорта, как правило, обеспечивают возможность получения прибыли на развивающемся рынке спортивных услуг. Существует тесная взаимосвязь между спортом и экономикой. Услуги спорта все в большей степени становятся товаром. По ориентировочным данным, объем спортивного рынка в мире, включая индустрию спортивного оснащения и оборудования, на начало XXI века составляет в отдельных развитых странах 2% от общего валового внутреннего продукта.

Рыночные преобразования, разгосударствление собственности, коммерциализация инфраструктуры физической культуры и спорта дают новые импульсы развитию отрасли, однако зачастую они влекут не только положительные, но и отрицательные последствия. Идет поиск новых эффективных форм и видов коммерческой и предпринимательской деятельности в этой сфере, обеспечивающих удовлетворение потребностей населения.

Неподготовленность основных групп населения (ранее работавших в государственных структурах сферы физической культуры и спорта) к ведению собственного дела, отсутствие необходимого опыта и предпринимательских традиций, закрытие многих стадионов и спортивных сооружений, а также отсутствие стартового капитала, необходимых знаний и деловых навыков, позволяющих организовать спортивные частные предприятия и прогнозировать реальный спрос потребителей, выдвигают на первый план проблему организации и совершенствования предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта. Все это вместе накладывает свой отпечаток на складывающиеся тенденции в формировании сферы физической культуры и спорта в России и делает эти проблемы актуальными. Недостаточная изученность этих процессов и механизмов формирования и функционирования коммерческих и предпринимательских структур в сфере физической культуры и спорта предопределили выбор темы настоящей диссертационной работы.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию механизма формирования и функционирования предпринимательских структур в сфере физической культуры и спорта как важнейшего фактора, обеспечивающего удовлетворение роста качества спортивных услуг и объемов деятельности.

Поставленная цель обусловливает необходимость решения следующих задач:

— раскрыть экономическую природу и особенности хозяйственной коммерциализации и предпринимательской деятельности по предоставлению востребованных услуг в сфере физической культуры и спорта;

— на основе развернутого критического анализа становления и развития предпринимательской деятельности в исследуемой сфере определить причины, сдерживающие развитие физической культуры и спорта и спорта среди населения на коммерческой основе;

— разработать концептуальные основы развития и совершенствования системы коммерциализации и предпринимательской деятельности с учетом особенностей структурных образований в сфере физической культуры и спорта в условиях переходной экономики;

— выработать научно-обоснованные предложения по развитию и совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования предпринимательских структур в сфере физической культуры и спорта, уделив особое внимание совершенствованию механизма спортивного маркетинга и получению спортивного образования, включая бизнес образование, как важнейшим условиям развития цивилизованного и конкурентоспособного предпринимательства в сфере спорта.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступают предпринимательские и некоммерческие (в том числе общественные) организации, занятые хозяйственной и управленческой деятельностью в сфере физической культуры и спорта в России.

Предметом исследования являются социально-экономический механизм и организационные особенности предоставления услуг предпринимательскими структурами сферы физической культуры и спорта в условиях рыночных преобразований.

Теоретическая основа и методологическая база исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам услуг как объекта социально-экономических отношений, перспектив и тенденций развития предпринимательства в социальных отраслях сферы услуг в условиях переходной экономики (Ахинов Г.А., Бабич А.М., Восколович H.A., Егоров Е.В., Жильцов E.H., Иванов Г.П., Иващенко Н.П., Макрак В.А., Новицкий А.Г., Казаков В.Н., Самар Р.Н., Уколов В.Ф., Якобсон Л.И.), а также по проблемам совершенствования организационно-экономического управления и государственного регулирования деятельности в системе физической культуры и спорта (Але-

шин В.В., Аристова Д.В., Бабаев А., Бальсевич В.К., Братановский С.И., Гуськов С.И., Жморев Н.В., Кузин В.В., Кутепов М.Е., Лысенко Л.Е., Мухин В.Г., Переверзин И.И., Шпилько С.П.).

В процессе работы применялись такие методы научного исследования, как сравнительный анализ, обобщение имеющегося опыта и анкетные обследования, выполненные при участии автора, а также методы экспертных оценок и экономического анализа. Информационной базой послужили официальные статистические материалы Госкомстата РФ по социальной сфере, статистические материалы Гос-комспорта России и ВНИИФК, а также анкетные обследования, проведенные МО «КиП» при участии автора.

Научная новизна.

В ходе исследования были получены следующие новые научные результаты:

— выявлены особенности действующей спортивной системы и организационной структуры физической культуры и национального спортивного движения и причины, сдерживающие развитие коммерческой и предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта;

— выработаны требования по основополагающим направлениям развития и совершенствования предпринимательских и коммерческих структур, призванных полнее удовлетворять индивидуальные потребности населения в услугах физической культуры и спорта;

— предложен организационно-экономический механизм функционирования инфраструктуры сферы физической культуры и спорта как системы трех секторов: государственного, смешанного (частного некоммерческого, общественного) и частного коммерческого, обеспечивающих расширение свободы выбора потребителей и развитие конкуренции в области качества спортивных услуг и эффективности работы предприятий с различными формами собственности;

— обоснована необходимость маркетинга и его возрастающая роль в развитии всех трех блоков сферы физической культуры и спорта (спорт для всех, коммерческий и профессиональный спорт, спорт высших достижений с учетом особенностей их развития), а также разработаны и апробированы две маркетинговые модели: модель предложения повышенного качества спортивных услуг и модель сегментирования рынка потенциальных потребителей при проведении спортивных мероприятий;

— даны рекомендации по развитию и совершенствованию системы подготовки кадров для сферы физической культуры и спорта,

включая предпринимательские структуры, за счет внедрения и развития бизнес-образования.

Практическая значимость диссертационного исследования. Положения и выводы диссертационного исследования имеют теоретическое и практическое значение и могут быть использованы органами власти субъектов федерации и муниципальными органами при разработке программ и механизмов развития организационной инфраструктуры сферы физической культуры и спорта, включая реконструкцию и новое строительство спортивных сооружений в городах РФ, развитие коммерческих спортивно-досуговых центров в целях повышения эффективности управления и хозяйственной деятельности данных объектов.

Результаты исследования были использованы автором при разработке программы перспективного развития Федерации тенниса России и ежегодного Международного профессионального турнира «Кубок Кремля». Кроме того, результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на III Международной конференции «Индустрия сервиса в XXI веке». Секция «Предпринимательство и коммерция» (декабрь 2001 г.), а также на VII Международной научно-практической конференции «Наука — индустрия сервиса». Секция «Предпринимательство и коммерция в сфере сервиса». (Москва, апрель 2002 г.).

Материалы исследования получили отражение в публикациях автора и в выступлениях на научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 6 работ, общим объемом 2,7 п.л.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, 23 таблиц, рисунков и схем, заключения, 14 приложений и библиографического списка и имеет следующую структуру.

Введение

I глава Развитие рыночных отношений в сфере физической

культуры и спорта.

1.1. Становление физической культуры и спорта в условиях рыночных преобразований

1.2. Виды и формы предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта в переходный период

II глава Предпринимательство в сфере физической культуры и

спорта и особенности его развития в субъектах Российской Федерации

2.1. Особенности развития предпринимательства и коммерции в сфере физической культуры и спорта за рубежом

2.2. Социально-экономические проблемы и причины, сдерживающие развитие сферы физической культуры и спорта (по материалам анкетных опросов)

III глава Основные направления и механизм развития сферы физической культуры и спорта

3.1. Концептуальные подходы к развитию и совершенствованию предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта в России

3.2. Спортивный маркетинг как важнейший фактор эффективности и устойчивости развития предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта

3.3. Бизнес-образование как непременное условие развития предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта.

Заключение

Библиографический список

Приложения 1—14

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Развитие рыночных отношений в сфере физической культуры и спорта

В современном обществе сфера услуг — доминирующий сектор общественного производства, на его долю приходится более 50% занятых в национальной экономике России. Возрастающую роль в удовлетворении разнообразных физических потребностей людей, в самоутверждении и самореализации, в использовании свободного времени населения играет сфера физической культуры и спорта как важная составная часть сферы услуг.

Услуга ФКС имеет ряд специфических элементов, таких как состязательность, регулируемость специальными правилами, наличие специальных сооружений и оборудования, физической тренированности. Эти особенности отражают природу продукта (услуги) ФКС, которая характеризуется следующими основными признаками (свойствами):

• неосязаемость и субъективизм этой природы;

• одновременность производства и потребления;

• зависимость от социальной подцержки;

• непоследовательность и непредсказуемость;

• невозможность контроля начальных стадий производства продукта.

Все эти особенности и выделяют услугу в области физической культуры и спорта в самостоятельную сферу занятости, привлекающую с каждым годом внимание все большего числа специалистов и населения.

С одной стороны, рынок, увеличивая предложение спортивных услуг по объему и ассортименту, способствует росту благосостояния населения, улучшению качества жизни и здоровья, совершенствует условия воспроизводства рабочей силы.

С другой стороны, политические и экономические изменения, произошедшие в стране, не могли не отразиться на состоянии российской физической культуры и спорта. Отсутствие достаточных средств у государства, отношение к проблемам физической культуры и спорта как второстепенным или, как минимум, не первоочередным, не только нанесли серьезный ущерб российскому спорту, но и поставили под угрозу здоровье нации, развитие физической культуры.

Проблемы развития физической культуры в России, привлечения населения к занятиям спортом, проблемы «здорового образа жизни» и в конечном итоге здоровья нации стали настолько серьезными, что затрагивают вопросы национальной безопасности и престижа России.

Сегодня на Госкомитет РФ по физической культуре и спорту возложена задача оздоровления нации и в первую очередь подрастающего поколения. В стране должна быть сформирована качественно новая модель функционирования предприятий и организаций сферы физической культуры и спорта, обеспечивающая необходимые условия для саморазвития и совершенствования российского спорта, его скорейшего перехода на самоокупаемость.

К сожалению, на законодательном уровне весь комплекс вопросов, связанных с развитием физкультуры и спорта, включая и предпринимательство в этой сфере, должным образом не урегулирован, т.к. не сформирована и не включена в единое правовое пространство соответствующая нормативная база. По существу на федеральном уровне действует лишь один законодательный акт, принятый в 1999 г. «Основы законодательства по физической культуре и спорту».

По-видимому, настало время принятия новых Основ ФКС, в которых будут учтены изменения, происшедшие в стране (включая зна-

чительное расширение прав субъектов федерации), и созданы эффективные правовые формы взаимодействия государства и гражданина, спортсмена и клуба, клуба и федерации и т.д. При этом, в отличие от действующих Основ, в новых следует избежать декларативности, предусмотреть механизм их реализации, т.е. сделать их подлинным законом прямого действия. Экономическим и организационным базисом будущего развития спорта должна стать клубная модель.

Социальная значимость рынка спортивных услуг проявляется также в свободе экономической деятельности в данной сфере. Рыночные отношения порождают действенную предпринимательскую мотивацию, учитывающую опасность хозяйственного риска в спортивной деятельности.

В подавляющем большинстве субъектов РФ расходы на физиче- !

скую культуру и спорт составляют от 0,1 до 0,5% регионального бюджета. Для сравнения отметим, что опыт ведущих зарубежных стран показывает, что муниципалитеты, как правило, расходуют на спорт в своих территориальных единицах свыше 3% своего бюджета.

2. Развитие коммерческих отношений и причины, сдерживающие предпринимательскую деятельность в сфере физической культуры и спорта

Трансформирование организационной структуры сферы физической культуры и спорта выразилось как в создании негосударственных профессиональных спортивных объединений, юридически самостоятельных федераций, лиг, союзов по видам спорта, так и в изменении статуса профессиональных клубов, базирующихся на экономической и юридической самостоятельности субъектов коммерческого и профессионального спорта. Эти серьезные перемены послужили объективными предпосылками для превращения значительной части спорта в сферу бизнеса, то есть развития в стране коммерческого спорта и предпринимательских структур. В меньшей степени это затронуло инфраструктуру «спорта для всех».

Лишившийся государственной поддержки и нуждающийся в самоутверждении коммерческий спорт в России активно использует условия становления рыночных отношений в стране для собственного развития. Многие его атрибуты (соревнования, спортсмены, тренеры и др.) получают высокую рыночную цену. Эти изменения также не могут не затрагивать систему управленческих и правовых отношений субъектов некоммерческого спорта, оплату труда спортсменов, серьезно не влиять на их ценностные ориентации. Кроме того, высокий по-

тенциал отечественного спорта привел к тому, что многие ведущие спортсмены по зрелищным, а значит, более коммерческим видам спорта в начале 1990-х годов стали покидать Россию. Основные причины отъезда: материальные, потребность в уважении и самовыражении, безопасности и т.д. Ведущие клубы не только потеряли традиционно высокие места в национальных чемпионатах и международных турнирах, но и часть болельщиков, а значит, и доходы, столь необходимые им при переходе на новые условия финансирования и хозяйствования.

С другой стороны, средства, заработанные на продаже игроков на внутреннем и зарубежном рынках трансферов, позволили ряду клубов быстрее адаптироваться к новым условиям, а приобретенный жиз-1 ненный и игровой опыт легионеров после их возвращения на родину

во многом активизировал процесс вхождения коммерческого спорта России в мировой профессиональный спорт. Это свидетельствует об активном процессе развития нового для России явления — профессионального коммерческого спорта и формирования предпринимательских структур. Подтверждая данную тенденцию в 2001—2002 гг. начался активный процесс проникновения в отрасль крупнейших российских компаний, осуществляемый через приобретение ими акций (долей) ведущих российских команд в коммерчески привлекательных видах спорта («Лукойл» — «Спартак», «Сибирский Алюминий» — «Крылья Советов», «Газпром» — «Зенит» в футболе, «Северсталь» и «Сибнефть» — «Авангард» в хоккее, «Интеррос» — ЦСКА в футболе, хоккее и баскетболе).

Критериями дифференциации различных «типов» спорта служат: цель проведения соревнований, цель участия в них спортсменов, источники финансирования, социальные функции, выполняемые тем ' или иным типом спорта, субъект управления, условия спортивной

деятельности, уровень спортивных достижений, мотивация спортсменов и др.

Соглашаясь в целом с имеющимися подходами к градации современного спорта, попытаемся отметить и другие отличия профессионального коммерческого спорта как мирового явления от так называемого спорта высших достижений (олимпийского). На наш взгляд, данные отличия можно разделить на две группы.

К числу особенностей профессионального коммерческого спорта относятся:

— выраженный коммерческий характер как видов спорта, так и технологии проведения соревнований;

— нормативно-правовое обеспечение (наличие специального законодательства, регламентирующего управленческие и трудовые отношения);

— организационно-управленческие отличия, проявляющиеся в стремлении профессиональных клубов к созданию объединений (лиг, союзов и т.п.), задача которых не только проведение соревнований, но и отстаивание общих социально-экономических интересов партнеров (социальное и медицинское страхование, пенсионное обеспечение);

— четко структурированная система вознаграждения спортсменов;

— иная функциональная ориентация, направленная в первую очередь в сторону зрелищности и рекламы, времяпрепровождения досуга зрителей и болельщиков;

К спорту высших достижений следует отнести:

— специфика структурирования и логистики составления календарей соревнований;

— особая система ранжирования спортсменов: коммерческие отношения в спорте предполагают иные критерии, чем спортивные разряды и звания. На первый план выдвигаются рейтинги спортсменов, количество призовых денег, позиция по итогам драфта и т.д.;

— отличия в правилах проведения соревнований, направленные в первую очередь на усиление зрелищности и контакта соперников и др.

За последние годы значительно изменилось правовое положение спортсменов коммерческого спорта в сторону мировых стандартов, вплоть до права создания профсоюзов, отстаивающих их права. Заметно выросло и вознаграждение российских спортсменов, причем не только тех, кто выступает и зарабатывает деньги за рубежом. Речь идет о вознаграждении спортсменов российских профессиональных клубов. Сократилось и число спортсменов, покидающих Россию в целях заработка. Более того, впервые за всю историю российского спорта в наших клубах появились иностранные спортсмены, приобретенные у зарубежных клубов.

Хотя отмеченные выше перемены свидетельствуют о развитии коммерческих отношений в российском спорте, все еще остаются проблемы основных источников финансирования клубов. Действительно, сегодня, в отличие от зарубежных клубов, наши команды вынуждены прибегать к поиску финансовых источников, не имеющих непосредственного отношения к спортивной деятельности (организация вещевых рынков на территории стадиона, производственные предприятия в структуре клуба, сдача в аренду спортивных со-

оружений и др.), использовать госбюджетные средства. Но нельзя не замечать и другое, — сформировались устойчивые поступления, напрямую связанные со спортивной деятельностью команд (доходы от продажи билетов, от коммерческо-лицензионной деятельности, от спортивных лотерей, от участия в коммерческих турнирах, от рекламы товаров, от продажи игроков). Весомую поддержку оказывают спонсоры, услугами которых пользуется большая часть клубов. В структуре клубов появились маркетинговые службы, занимающиеся поиском финансовых средств. Отличие от зарубежных команд в системе финансирования заключается и в отсутствии финансовой поддержки со стороны телевидения. Если, например, в профессиональном спорте США этот источник достигает 40—45% от бюджета клуба, то в России, в силу ряда причин, он вообще не входит в реестр доходов.

Анализируя основные причины, сдерживающие развитие предпринимательских структур в сфере физической культуры и спорта (по материалам опросов 2001 г.), можно отметить, что респонденты на первое место поставили налоговую систему; на второе — трудности с развитием материально-технической базы (нехватка спортзалов, бассейнов, высокая стоимость спортивного оборудования и т.д.); на третье — незавершенность законодательной и нормативной базы. В пятерку причин входит и нехватка квалифицированных тренеров и преподавателей, нерешенность других кадровых проблем.

Для оценки предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта нами проведено выборочное социологическое обследование среди учащихся (N = 126) общеобразовательной школы и студентов вузов (N = 118). Обследование было проведено в 2001 г., респондентами служили лица, занимающиеся регулярно спортом и желающие им заниматься (таблица 1).

Из приведенных материалов видно, что даже старшеклассники общеобразовательных школ частично оплачивают занятия спортом (70%), среди студентов вузов эта величина составляет (60%). Настораживает другое, что из 56 школьников 38 человек, или 65%, изъявили желание заниматься в коммерческих секциях и спортклубах; у студентов: из 58 опрошенных 41 человек желает заниматься спортом (70%). Естественно, эти данные отражают только часть мнений обучающихся, но и они свидетельствуют о проблеме коммерциализации сферы физической культуры и спорта даже в государственных учебных заведениях и должны быть учтены при формировании концепции ФКС.

Таблица 1

Оценка отношения учащихся и студентов к коммерциализации _занятий спортом*_

№ пп Производите ли Вы доплаты, занимаясь спортом в Ваших учебных заведениях? Хотели бы Вы пользоваться услугами коммерческих спортклубов, секций и т.п.?

да | нет да | нет

1. Школьники 9—11 классов, (человек) в том числе:

1.1. Занимающиеся регулярно физической культурой и спортом 57 13 20 6

1.2. Не занимающиеся регулярно спортом 16 14 18 12

2. Студенты вузов (человек) в том числе:

2.1. Занимающиеся регулярно физической культурой и спортом 20 15 25 7

2.2. Не занимающиеся регулярно спортом 15 10 16 10

* Занятия спортом вне учебных программ.

3. Концептуальные подходы к развитию и совершенствованию предпринимательской деятельности в сфере физической культуры

и спорта в России

Государственная поддержка развития спорта имеет важное политическое и социальное значение: интенсивное развитие спортивного движения способствует укреплению здоровья нации и поддержанию общественного порядка; спортивные победы национальных команд поднимают престиж страны, приводят к росту патриотизма; растущая спортивная индустрия становится важной частью национальной российской экономики.

Исходя из опыта ведущих спортивных держав, можно заключить, что в условиях России оптимальным является концепция «европейского» подхода к организации взаимодействия государства и спортивного движения, но при этом «американский» метод финансовой поддержки спорта может и должен использоваться в формировании необходимых средств на развитие физической культуры и спорта.

Прямое и косвенное государственное участие в развитии спорта проявляется в различных формах: в принятии законодательных актов,

регулирующих спорт, в формировании концепции развития спорта, создании государственных органов, координирующих спортивные программы, а также в материальной поддержке спорта со стороны государства на различных уровнях.

Включение спортивных вопросов в Конституцию России является официальным признанием роли физической культуры спорта в общественной жизни и создает основу для дальнейшей законотворческой деятельности в области физической культуры и спорта.

Физическая культура рассматривается как часть общей культуры, совокупность достижений общества в деле создания и использования специальных средств физического совершенствования народа. Она включает в себя все достижения, накопленные в процессе общественной практики в области физического воспитания. К показателям достижений относятся: уровень здоровья, всестороннее физическое развитие, спортивное мастерство, а также система физического воспитания. Одной из составляющих физической культуры является спорт. Спорт — одно из важнейших средств этического и эстетического воспитания, удовлетворения духовных запросов общества; это целый мир эмоций, порождаемых успехами и неудачами в соревнованиях, сложный комплекс межчеловеческих отношений и, наконец, популярнейшее зрелище. Спорт в процессе исторического развития занял видное место как в физической, так и в духовной культуре общества, причем его общественная значимость продолжает стремительно возрастать. Спорт способствует расширению международных связей, взаимопониманию, сотрудничеству и дружбе между народами.

В современном мире преобладает система взглядов, отражающих положительное воздействие спорта на личность и общество. В условиях рыночных преобразований в сфере спорта активно формируется предпринимательская инфраструктура, развертывается коммерческая деятельность.

Нами сделана попытка обобщить требования к концепции развития предпринимательской деятельности в сфере ФКС с учетом особенностей ее формирования. Естественно, предпринимательство рассматривается как катализатор развития сферы спорта и качества предоставляемых услуг и как «питательная среда» для конкуренции; средство, обеспечивающее высокие стимулы к труду, возможность самовыражения и желания оценить на практике собственные способности и таланты. Предпринимательство способствует рациональному использованию всех видов ресурсов.

При формировании концепции следует учитывать особенности развития сферы физической культуры и спорта. Так, в области массо-

вой физической культуры потребителем услуг является занимающийся физкультурой, а его контрагентом со стороны сферы обслуживания — работники учреждения физической культуры и спорта. В спорте высших достижений потребителем услуг является зритель спортивных соревнований, а выступающий в соревнованиях спортсмен непосредственно участвует в создании услуг для зрителей.

Специфика услуг физической культуры и спорта обусловлена также выполняемыми ею различными социально-экономическими функциями — воспитательной, лечебно-оздоровительной, воспроизводственной, информационно-развлекательной, развивающей, националь- „ но-патриотической, оборонной, рекламной, социализации личности.

В концептуальных требованиях должны быть представлены и такие блоки, как развитие материально-технической базы, решение >

проблем финансирования и подготовки кадров в том числе и для предпринимательских структур.

Вместе с тем у нас по-прежнему огромный дефицит массовых общегосударственных и общедоступных сооружений, что заметнее всего в малых и средних российских городах. Городские, областные, дворовые соревнования среди любителей, школьников или студентов из нашей жизни почти полностью исчезли. Численность спортивных сооружений, по сравнению с 90-м годом, уменьшилась на 20%.

Перечисленные выше особенности формирования физической культуры и спорта в России как важнейшей составной части сферы социальных услуг населению реализуются в развитии концепций различных направлений физической культуры и спорта (ФКС):

— физическое воспитание детей и молодежи в системе дошкольного образования и воспитания;

— лечебная физкультура в системе медицинского санаторно-курортного обслуживания, социально-профессиональной реабилита- 51 ции инвалидов;

— занятия физкультурой как видом физически активного отдыха в свободное от работы и учебы время (физическая рекреация);

— физическая культура (производственная гимнастика) в режиме труда на предприятиях, фирмах и в организациях народного хозяйства;

— спортивные зрелища как вид пассивного отдыха и развлечений (досуга);

— любительский спорт высших достижений как форма физического и духовного развития личности;

— олимпийские игры, чемпионаты мира, другие международные соревнования, поднимающие престиж национального спорта и страны на международной арене;

— профессионально-прикладная спортивная подготовка военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов;

— реклама здорового образа жизни, различных видов спорта, спортивных и других товаров с привлечением ведущих спортсменов, использованием спортсооружений и средств массовой информации;

— участие в спортивных секциях, клубах, добровольных физ-культурно-спортивных объединениях, соревнованиях как средств социализации личности.

Воздействие механизма инвестиций в человеческий капитал, в физическое развитие нации через физкультурно-спортивные и зрелищные услуги исследуется в экономической науке через концепции общественного блага и внешних эффектов.

Важнейшей стороной развития физической культуры и спорта является его финансирование. В настоящее время финансирование спорта осуществляется из различных источников, включая государство, местные органы власти, общественные организации, коллективы на производстве, частные, благотворительные и другие организации, спонсоров, а также самих участников спортивных мероприятий и зрителей. В странах с развитой рыночной экономикой игорный бизнес вообще и лотерея в частности, а также телевидение на протяжении десятилетий с успехом используются как важнейший источник финансирования развития физической культуры и спорта.

Необходимо организовать и внедрить систему общественного мониторинга как важнейший инструмент контроля эффективности и устойчивости развития коммерческих и предпринимательских структур в сфере физической культуры и спорта, повышения качества спортивных услуг, а также расширение партнерства государства и его вовлечение в развитие спорта на различных уровнях (федеральном, региональном и муниципальном).

4. Спортивный маркетинг как средство повышения эффективности и устойчивости развития предпринимательской деятельности предприятий сферы физической культуры и спорта

Объем спортивного рынка в мире оценивается более чем в 500 млрд. долларов, составляя в отдельных странах 2% от общего валового внутреннего продукта. Спортивные соревнования, наряду с такими видами общественной массовой культуры, как музыка и кино, давно уже стали одним из самых популярных видов индустрии развлечений.

Возникает объективная необходимость искать и научно обосновывать стратегию и тактику маркетинга как важнейшего инструмента,

обеспечивающего эффективное развитие сферы физической культуры и спорта, включая развитие и предпринимательской деятельности.

Характеризуя место маркетинга в хозяйственном мышлении и деловой практике, один из ведущих теоретиков западной экономики Питер Друкер отмечал, что «маркетинг не является функцией бизнеса, а представляет собой взгляд на всю сферу экономики, включающей в себя производство и сферу услуг. Все, что делается в мире бизнеса, представляет собой маркетинг или включается в это понятие». Широко используется и ставшее классическим определение Ф.Котлера: «Маркетинг — вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена». Все эти определения подчеркивают, что маркетинг направлен прежде всего на реальных людей как потребителей товаров или услуг.

В сфере физической культуры и спорта мы определяем маркетинг как процесс изучения интересов потребителей с целью создания спортивных или оздоровительных программ и услуг для осуществления деятельности в сфере физической культуры и спорта. Спортивный маркетинг — это многостороннее развитие сферы активного досуга и спорта, направленное на привлечение населения в качестве одновременно и участников, и зрителей спортивных мероприятий, а также к занятиям физической культурой и спортом путем удовлетворения их запросов и потребностей. Чтобы добиться этой цели необходимо постоянно координировать применяемые маркетинговые инструменты в соответствии с меняющимися запросами потребителей.

Одним из наиболее четких и современных определений маркетинга, относящегося к сфере физической культуры и спорта (мы его разделяем), является формулировка Американской ассоциации маркетинга: «Маркетинг представляет собой процесс планирования и воплощения замысла, ценообразования, продвижения и реализации идей, товаров и услуг посредством обмена, удовлетворяющих потребности отдельных лиц и организаций». Эта трактовка маркетинга примечательна тем, что предполагает использование маркетинга не только в предпринимательской, но и некоммерческой деятельности, относит маркетинг не только к продукции, но и услугам и даже идеям.

Спортивный маркетинг необходимо рассматривать одновременно с двух различных сторон:

1. Как средство продвижения продукции (услуг) через ассоциацию со спортивными мероприятиями и спортсменами.

2. Как средство продвижения самих спортивных мероприятий, спортсменов и других услуг в области спорта, а также спортивных сооружений на этапах строительства и эксплуатации.

Эти две стороны спортивного маркетинга не могут существовать в отрыве друг от друга, что соответственно вызывает потребность в параллельной разработке научно-практических рекомендаций с учетом специфики отрасли физической культуры и спорта.

Базовым элементом спортивного маркетинга должны стать продвижение спорта как такового и его отдельных видов, пропаганда положительных эмоций и благоприятного воздействия на здоровье. Очевидно, что одной отдельно взятой спортивной организации подобная задача не под силу и для ее осуществления нужна комплексная программа государственной поддержки и регулирования, включающая в себя пересмотр отдельных положений законодательства и создание необходимых условий для развития как массового, так и профессионального спорта на федеральном уровне.

В более обобщенном виде рекомендуемые модели предложения повышенного качества спортивных услуг при проведении спортивного мероприятия и сегментирования рынка потенциальных потребителей должны содержать следующие основные маркетинговые параметры:

должен четко определить предполагаемый вид деятельности, включая анализ конкурентной обстановки.

жизнилотенциальных групп потребителей спортивных услуг. Подобная оценка должна ставить во главу угла выгоды потребителей, связанных с конкретным спортивным мероприятием, в связи с чем анализ необходимо сосредоточить на идентификации основных потребителей конкретного спортивного мероприятия.

спортивных услуг. Необходимо изучить осведомленность потребителей о конкретном виде спорта и восприятии ими этого вида спорта.

связанных со спортивным мероприятием, включая основные, поддерживающие и облегчающие услуги, должен планироваться в соответствии с концепцией предоставления услуг.

5. Принятие решения относительно определенного образа спортивного мероприятия. Необходимо определить существующие образы участников спортивного мероприятия (спортсменов, команд и т.д.). Собственное позиционирование следует сравнить с позиционированием конкурентов.

общения о спортивном мероприятии должны сформировать его жела-

тельный образ, проинформировать потенциальных клиентов о спортивном мероприятии и убедить их посетить его.

7. Внедрение предложения и опенка результатов. Спортивное мероприятие должно быть создано и доставлено потребителю с учетом концепции сервисного обслуживания. Оценка результатов может быть количественной (например, количество зрителей) и качественной (групповые опросы о качестве предоставленных услуг).

Приведенные параметры модели дают инструмент для маркетингового планирования спортивного мероприятия и сегментирования рынка потенциальных потребителей. В представленном виде маркетинг спортивного мероприятия должен бьггь всесторонне ориентирован на потребителя (то есть на зрителя), на расширение пакета предоставляемых ему услуг. В обобщенном виде потребителями услуг являются все лица, имеющие прямое или косвенное отношение к спортивному мероприятию (спортсмены, участники, спонсоры, телезрители). Применительно к каждому типу потребителей данная модель, оставаясь в предложенном выше виде как базовая основа, корректируется с учетом специфических потребностей каждого типа потребителей.

5. Профессиональная подготовка кадров — непременное условие

развития эффективной предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта

Предпринимательская деятельность в разных подсистемах сферы физической культуры и спорта имеет свои специфические организационно-экономические особенности и предъявляет соответствующие требования к формированию и подготовке кадров для рыночной экономики. Так, «спорт для всех», охватывающий учащихся общеобразовательных школ, гимназий и колледжей, студентов высшей школы, а также другие слои населения, требует в основном подготовки преподавательских (педагогических) кадров в области физической культуры, обладающих знаниями в области рыночной экономики и предпринимательской деятельности, способных эффективно работать в хозрасчетных спортивных клубах и секциях, в оздоровительных центрах и тренерских школах. Коммерческий, профессиональный спорт требует подготовки специалистов, обладающих специальными знаниями прежде всего в областях экономики, управления, маркетинга и правового регулирования.

Опросы показали, что только 21% занятых оказанием спортивных услуг населению имеют высшее профессиональное физкультурное

образование, в том числе 17% из числа опрошенных руководителей и тренеров платных спортивных секций при школах и колледжах обладают высшим образованием в области физической культуры и спорта. Вызывает тревогу образовательный уровень административных работников, занятых предпринимательской деятельностью в спортивных организациях в регионах, который значительно ниже уровня специалистов, непосредственно осуществляющих физкультурно-оздоровительную, спортивно-массовую работу и подготовку спортивного резерва. Каждый четвертый административный работник отрасли не имеет соответствующего образования.

В 2000 году, по официальной статистике, в России функционировали 13 высших и 13 средних профессиональных учебных заведений физической культуры; 35 училищ олимпийского резерва, сотни учреждений дополнительного образования спортивного профиля. Ежегодный выпуск из высших учебных заведений составляет около 5 тысяч специалистов, из средних профессиональных — более 1,5 тысяч. Подготовку студентов, а их более 23 тысяч на очном и заочном отделениях вузов, осуществляют 2100 преподавателей. Однако только незначительное количество занимается подготовкой специалистов для ведения предпринимательской деятельности в отрасли.

Реформа образования в Российской Федерации повлияла на теоретико-методологические основы и основные подходы при разработке Программы развития высших и средних профессиональных учебных заведений физической культуры. Основным направлением модернизации системы физкультурного образования явилось формирование и укрепление гуманистической ориентации в оздоровительной теории и практике. К главным целевым ориентирам физкультурного образования относятся:

— усиление ориентации на потребность реальной практики, на тот конкретный социальный заказ, который складывается в нынешней ситуации в стране;

— усложнение структуры, дифференцированное™ в системе физкультурного образования как с точки зрения увеличения многообразия учебных заведений, так и в смысле усиления многоуровневое™ специализации по видам спорта;

— расширение спектра специальностей и специализаций в системе физкультурного образования прежде всего за счет Включения в программы обучения дисциплин, связанных с ведением предпринимательской деятельное™ (экономических, маркетинговых, управленческих и правовых);

— ориентация на укрепление общегуманистических начал в физкультурном образовании, акцент на личностно развивающие требова-

ния в контексте формирования специалистов физкультурно-спор-тивного профиля;

— приведение в соответствие с международными стандартами взглядов на модернизацию физкультурно-спортивного образования, стремление наиболее полно использовать позитивный зарубежный опыт в системе подготовки и переподготовки спортивно-педагогических кадров, специалистов для предпринимательских структур и др.

По нашим оценкам, с учетом действующих нормативов обеспеченности населения и предусмотренного Государственным образовательным стандартом в области физической культуры (спорт для всех) необходимо не только увеличить выпуск специалистов, занятых непосредственно профессиональной подготовкой, но одновременно и экономистов и менеджеров, а также провести переподготовку и повышение квалификации уже работающих (в 3,5—4 раза). При подготовке кадров для предпринимательских структур в системе ФКС необходимо учитывать и такое обстоятельство, что объем их деятельности значительно возрастет в ближайшие 2—3 года.

Необходимость дифференцированного подхода к обучению работников сферы физической культуры и спорта вытекает также из низкой эффективности стандартных программ, зачастую являющихся упрощенным вариантом того, что преподается менеджерам крупных предприятий других сфер деятельности и студентам университетов, академий, институтов, центров физической культуры и спорта.

Бизнес-образование как составную часть формирования предпринимателей мы рассматриваем в качестве совокупности процессов образования на различных стадиях жизнедеятельности человека, реализуемых в сети государственных и негосударственных образовательных учреждений, которые последовательно, взаимосвязано и целенаправленно решают задачи формирования цивилизованных предпринимательских кадров, обеспечивающих становление рыночной экономики, развитие деловой активности и ориентированных на частную инициативу, способных и подготовленных для реализации своих потенциальных возможностей через включение в продуктивную созидательную спортивную деятельность. Бизнес-образование работников сферы физической культуры и спорта должно входить в единую систему российского образования и формироваться, начиная с общеобразовательной и профессиональной школ и заканчивая средними специальными и высшими профессиональными учебными заведениями, а также в системе повышения квалификации и переподготовки кадров.

Для решения кадровой проблемы в ФКС необходимо:

— увеличение темпов переподготовки руководителей и специалистов, уже работающих в физкультурно-спортивных хозрасчетных организациях;

— привлечение в эти организации менеджеров и экономистов из отраслей промышленности, строительства и торговли;

— открытие новых специальностей по обучению менеджеров, экономистов, бухгалтеров, юристов и специалистов по маркетингу в учебных заведениях, осуществляющих подготовку кадров в области физической культуры и спорта.

Выявлены два аспекта проблемы обеспечения управленческими кадрами физкультурно-спортивных организаций и учреждений:

1. Существование устойчивого мнения у специалистов физической культуры и спорта по поводу недостаточной профессиональной компетентности работников системы управления физкультурно-спортивными организациями (лишь 1—2,5% отдельных групп опрошенных отметили «очень высокий» уровень управленческой деятельности своих вышестоящих руководителей. Среди нижестоящих работников никто не получил такой оценки от своих руководителей).

2. Необходимость повышения качества экономико-управленческой подготовки самых разных групп специалистов (руководителей, тренеров, вспомогательного персонала) физической культуры и спорта для успешной профессиональной деятельности на своих рабочих местах в самых разнообразных трудовых коллективах (спортивных клубах, командах, на спортивных сооружениях, в физкультурно-спортивных учреждениях и т.д.).

Современная система спортивного образования в России включает подготовку отраслевых специалистов по обслуживанию спортсменов на базе инженерного, медицинского и др. видов образования. Так, для специалистов по своему профилю образования для обслуживания сферы физической культуры и спорта нужны:

— знания, умения и навыки организационно-управленческой работы на спортивных сооружениях и в физкультурно-спортивных организациях;

— умение работать в условиях рыночных отношений;

— опыт систематических занятий спортом;

— знание отрасли физической культуры и спорта, коммерческих видов спорта и др.;

— изучение теории и технологии менеджмента с учетом специфики предпринимательской деятельности предприятий, организаций и учреждений физической культуры и спорта.

По нашей общей оценке, количество желающих получить дополнительное повышение квалификации в системе бизнес-образования из числа занятых в предпринимательских структурах сферы ФКС составляет более 300 тыс. человек.

Публикации автора по теме диссертационного исследования

1. Селиваненко А.Е. Предпринимательская деятельность в сфере физической культуры и спорта: Брошюра. М.: Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2002. — 1,6 п.л.

2. Селиваненко А.Е. Особенности развития коммерческой деятельности в сфере физической культуры и спорта // Сб. научных статей и выступлений. Науч.-практ. семинар «Проблемы экономики и организации предпринимательской деятельности в сфере услуг». МГУС. Вып. 14. М.: МГУ сервиса, 2001. — 0,3 пл.

3. Селиваненко А.Е. Маркетинг как фактор повышения эффективности услуг и определения границ коммерциализации в сфере физической культуры и спорта: Тезисы докладов и выступлений. Третья международная конференция «Индустрия сервиса в XXI веке». Секция «Предпринимательство и коммерция в сфере сервиса». Москва, Государственный Кремлевский дворец. 17—18 декабря 2001 г. М.: Про-Пресс МГУС, 2001. — 0,2 пл.

4. Селиваненко А.Е. Услуги физической культуры и спорта как база формирования здорового образа жизни населения: Тезисы докладов и выступлений. VII Международная научно-практическая конференция «Наука — индустрия сервиса». Москва, 22—23 апреля 2002 г. М.: МГУ сервиса, 2002. — 0,1 пл.

5. Макрак В.А., Селиваненко А.Е., Козырева О.В. Физическая культура и спорт как фактор развития личности // Сб. научных статей и выступлений. Научно-практический семинар «Проблемы экономики и организации предпринимательской деятельности в сфере услуг» МГУС. Вып. 15. М.: МГУ сервиса, 2002. — 0,3 пл.

6. Селиваненко А.Е. Виды и формы предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта // Сб. научных статей и выступлений. Научно-практический семинар «Проблемы экономики и организации предпринимательской деятельности в сфере услуг» МГУС. Вып. 15. М.: МГУ сервиса, 2002. — 0,2 пл.

4

Лицензия серия ИД № 04386 от 25.03.2001. Тираж 100 экз. Заказ № 25.

Отпечатано в ООО «ЛЕКС-ТРЕЙД» 109072, Москва, Бережковкая наб., д. 18, стр. 2

il

РНБ Русский фонд

2005-4 19917

'«Ьввя

1 С. Лет,

'лиотека