Кооперативная собственность тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Угрюмова, Евгения Владиславовна
Место защиты
Новосибирск
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Угрюмова, Евгения Владиславовна

Введение.

Глава 1. Кооперативная собственность: понятие, особенности.

1.1. Роль потребительской кооперации в развитии сельской экономики на основе общности ее интересов с государством.

1.2. Понятие и особенности кооперативной собственности.

1.3.Экономический механизм управления отношениями собственности.

1.4. Экономическая оценка качества реализации отношений пользования: методический аспект.

Глава 2. Организационный механизм управления собственностью потребительской кооперации, его совершенствование.

2.1. Экономическая основа организационной конструкции потребительской кооперации.

2.2. Организационная конструкция системы потребительской кооперации и направления ее совершенствования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Кооперативная собственность"

Актуальность темы исследования. В России динамично развивается кооперативный сектор экономики, что проявляется в новых видах кооперативов, расширении их функций, сфер деятельности, территориальной диверсификации, интеграционных процессах.

Потребительская кооперация остается в российском кооперативном движении наиболее значимым видом кооперации благодаря сложившимся за 180 лет существования традициям, идеологии, принципам и ценностям, кооперативной модели хозяйствования, паевым отношениям на основе экономики участия, кооперативной собственности.

Конец XX и первое десятилетие XXI веков - это тот период экономических преобразований, который создал ряд проблем, связанных, во-первых, с развитием рыночных отношений, во-вторых, с глобализацией экономики, в-третьих, с недопониманием в обществе особенностей кооперативной модели хозяйствования, что отразилось на нормативно-правовом обеспечении ее деятельности.

Наиболее существенные проблемы свойственны отношениям собственности и не только в практической деятельности, но и теории, методологии.

Нуждаются в исследовании особенности кооперативной собственности и отношения его субъектов.

Существенные недостатки присущи имеющейся нормативно-правовой базе кооперативной собственности. Не совершенен организационно-экономический механизм ее защиты, в связи с чем не прекращается отчуждение объектов недвижимого имущества потребительских обществ и союзов. Отсутствует методика оценки деятельности субъектов собственности по сохранности и использованию объектов кооперативного имущества.

Организационная структура не учитывает реальные экономические отношения между субъектами потребительской кооперации, а общества с ограниченной ответственностью создают угрозу для кооперативной собственности.

Из управления отношениями собственности исключаются пайщики, что выражается в уменьшении их численности, недостаточном участии в управлении, демократическом членском контроле, экономической деятельности.

Актуальность решения данных проблем обусловила выбор темы исследования.

Степень разработанности проблемы. В исследовании использованы труды по теории и истории международного и отечественного кооперативного движения Н.П. Гибнера, С.П. Днепровского, Ш. Жида, Н.И. Зибера, Я. Манферсона, И. Макдоналда, Р. Оуэна, Р. Родригеса, М.И. Туган-Барановского, Ф. Фурье, A.B. Чаянова.

Проблемы отношений собственности, а также кооперативной собственности нашли отражение в трудах Л.И. Алешиной, А.Н. Анциферова, О.В. Губаря, Л.И. Даниловой, A.A. Дубнова, С.Г. Иткулова, Р.И. Капелюшникова, В.А. Марьяновского, Л.П. Наговициной, Л.А. Сипко, А.О. Темирбулатова, Г.И. Черкасова, И.В. Щетининой и др.

Проблемы собственности потребительской кооперации затрагивались в трудах А.Р. Бернвальда, Т.В. Григоровой, Г.М. Ефремовой, З.А. Капелюк, О.И. Клименко, И.А. Корякова, А.П. Макаренко, Ю.А. Новосёлова, Л.Т. Снитко, Е.Е. Тарасовой, В.И. Теплова, Л.Н. Трофимовой, М.В. Хайруллиной, Т.Г. Храмцовой, Н.В. Шаланова и многих других, в основном при характеристике основных фондов, эффективности их использования, проблемах инвестиций, формирования собственного капитала, анализе финансового состояния кооперативных организаций.

В нашем исследовании используются теоретические и методологические знания предшественников, но акцентируется внимание на нерешенных экономических проблемах сохранности объектов, формирования и использования кооперативного имущественного комплекса, повышения ответственности всех субъектов кооперативной собственности.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей кооперативной собственности, разработке теоретических и методических положений, организационно-экономического механизма сохранности имущественного комплекса для динамичного развития потребительской кооперации.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- охарактеризовать потребительскую кооперацию - объект наблюдения, раскрыть общность интересов с государством в развитии сельской экономики;

- уточнить понятие кооперативной собственности;

- выявить особенности формирования и функционирования кооперативной собственности, перспективы ее сохранности и развития;

- охарактеризовать специфику экономических отношений субъектов кооперативной собственности, разработать механизм управления отношениями собственности для потребительской кооперации;

- разработать организационный механизм управления кооперативной собственностью, соответствующий экономическим отношениям субъектов;

- разработать методику оценки деятельности субъектов собственности по сохранности и использованию объектов кооперативного имущества;

- предложить экономический механизм сохранности имущественного комплекса потребительской кооперации на основе анализа его состояния и использования.

Объектом исследования выступают отношения собственности в потребительской кооперации.

Предмет исследования - экономические основы формирования, использования и развития собственности, ответственность субъектов за сохранение, эффективное использование и развитие имущественного комплекса потребительской кооперации.

Объектом наблюдения выступают региональные союзы потребительских обществ системы Центросоюза РФ, федеральных округов, Кемеровского союза потребительских обществ.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует п. 1.6.127. «Экономические основы функционирования некоммерческих организаций в сфере услуг» Паспорта научных специальностей (экономические науки).

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых, внесших заметный вклад в теорию международного и отечественного кооперативного движения, формирование кооперативной модели хозяйствования, идентификации кооперативов, кооперативной собственности.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания, позволивший изучить проблемы кооперативной собственности во взаимосвязи с экономикой, нормативно-правовым обеспечением, выявить тенденции и закономерности развития имущественного комплекса, используя диалектику экономического и социального, частного и общего.

В процессе исследования применялись общенаучные методы теоретического и эмпирического познания: анализ и синтез; индукция и дедукция; единство исторического и логического; наблюдение, сравнение.

При анализе использовались экономико-статистические методы, что позволило обеспечить необходимую глубину и достоверность результатов исследования, обоснованность рекомендаций.

Информационная база исследования. Диссертационная работа базируется на положениях законодательных актов Российской Федерации, в том числе Конституции, Гражданского кодекса, Закона «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», нормативно-правовых актах, ведомственной статистической отчетности Центросоюза Российской Федерации. В качестве эмпирической базы исследования также использовались данные Кемеровского областного союза потребительских обществ, результаты собственных разработок и наблюдений.

Достоверность и обоснованность основных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются корректным применением общенаучных и специальных методов, используемых в экономической науке; репрезентативным объемом информационного массива, обсуждением основных положений на конференциях разного уровня, положительной апробацией результатов исследования.

Научная новизна исследования. Основные результаты, полученные автором и составляющие научную новизну, заключаются в следующем:

1. Уточнено понятие кооперативной собственности как системы экономических отношений владения, пользования, распоряжения субъектами собственности, что соответствует позиции сохранности и совершенствования управления кооперативным имущественным комплексом. Выявлены, в дополнение к традиционным, особенности кооперативной собственности. Первая состоят в том, что подавляющая часть собственности сформирована до и без участия наличного состава пайщиков и работников. Вторая отражает наличие четырех категорий субъектов собственности (пайщики, потребительские общества, союзы, система в целом), что объективно затрудняет отчуждение объектов кооперативного имущественного комплекса, а следовательно, должна использоваться при конкретизации экономического механизма управления отношениями собственности.

2. Выявлена специфика экономических отношений субъектов, сформулирована их ответственность за сохранность имущественного комплекса. Предложен экономический механизм управления отношениями собственности потребительских обществ и его членов, который в отличие от известных, расписан по категориям субъектов и уровням управления, что позволяет достичь целенаправленности управленческих процедур, а также предполагает ответственность за сохранность кооперативного имущественного комплекса потребительских обществ, как основы всех остальных надстроечных структур.

3. Предложена организационная структура потребительской кооперации, учитывающая, в отличие от действующей, реальные экономические отношения между звеньями системы и соответствующая правам и обязанностям учредителей и учреждаемых как основа разработки организационного механизма для совершенствования управления кооперативной собственностью.

4. Разработана методика экономической оценки качества реализации экономических отношений пользования, отличающаяся от традиционного анализа тем, что предназначена для характеристики эффективности использования объектов собственности. Новизна подхода состоит в том, что фактором, влияющим на рентабельность, является отношение потребительских обществ и союзов (субъектов собственности) к сохранности объектов имущественного комплекса. Для группировки и корреляционно-регрессионного анализа вводятся новые факторные признаки - процент действующих предприятий и количество обществ с ограниченной ответственностью, созданных на кооперативной собственности. Впервые осуществлена диагностика качества реализации экономических отношений пользования, позволяющая оценить уровень сохранности и эффективность использования имущественного комплекса потребительской кооперации Российской Федерации.

Теоретическое значение диссертационной работы заключается в приращении знаний об отношениях собственности, их особенностях в системе потребительской кооперации, субъектах собственности, ответственности за сохранность, развитие и использование имущественного кооперативного комплекса. Теоретическое значение имеют выявленные тенденции и закономерности в отношениях собственности, а также методология их изучения.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке методического аппарата, позволяющего дать оценку потребительскому обществу и союзу как субъектам собственности в их деятельности по сохранности и использованию объектов кооперативного имущественного комплекса.

Основные положения, выводы и рекомендации могут быть применены в системе потребительской кооперации для совершенствования уставов, нормативно-законодательной базы, а также совершенствования организационной структуры.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли практическое применение в системе Кемеровского облпотреб-союза (акт о внедрении от 20.03.2012 г. № 3), Кемеровского райпотребсоюза (акт о внедрении от 20.03.2012 г. № 01), а также в учебном процессе Кемеровского кооперативного колледжа (акт о внедрении от 12.03.2012 г. № 4).

Основные положения работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Эффективность функционирования потребительской кооперации и взаимосвязанных отраслей в ходе интеграционных процессов» (Новосибирск, 2008), «Кооперация: история и современность» (Новосибирск, 2011).

Научные публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано пять научных статей общим объемом 2,4 п.л., авторские - 1,8 п.л., из них три статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях общим объемом 1,8 п.л. в том числе авторские - 1,2 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 125 наименований, 5 приложений, содержит 144 страницы основного текста, 23 таблицы и 17 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Угрюмова, Евгения Владиславовна

Заключение

Кооперативный сектор экономики в России динамично развивается. Исторически его значимой составляющей выступает потребительская кооперация. Однако по ряду показателей она стала отставать по темпам от сельскохозяйственной и кредитной кооперации. Одна из причин такого положения -деформация отношений собственности. Кооперативная собственность не прописана ни в Конституции РФ, ни в Гражданском кодексе РФ, ни в Законе РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации». Категория «кооперативная собственность» имеет право на самостоятельное существование, поскольку кардинально отличается от других форм собственности (государственной, муниципальной, частной). Отличие заключается в том, что она состоит из двух видов: индивидуальной (частной, делимой) - паевой фонд и коллективной (совместной, неделимой) -консолидированная собственность.

Ее специфика заключается также в том, что субъектами выступают: пайщики, потребительское общество, союз потребительских обществ, система в целом. Ни одна из категорий субъектов не обладает всеми правомочиями. В частности, юридические лица - потребительское общество и союз, обладая правомочиями владения и пользования, имеют органичные права распоряжения собственностью.

Особенностью кооперативной собственности является и фактор формирования. Основная ее часть накоплена предыдущими поколениями пайщиков задолго до жизни наличного их состава. Эта особенность важна для понимания того, что на кооперативную собственность не могут претендовать ни пайщики, ни работники. Эта собственность как совместная неделимая должна быть сохранена для будущих поколений членов кооператива. В связи с этим, обозначив место и роль потребительской кооперации в сельской экономике на основе общности ее интересов с государством, мы даем определение кооперативной собственности как системы экономических отношений, возникающих между кооперативами и иными субъектами собственности по поводу формирования, владения, пользования и распоряжения совместным неделимым имущественным комплексом потребительских обществ и союзов. Мы полагаем, что деформация правоотношений собственности - главная причина кооперативного кризиса в Европе в 70-80 гг. прошлого века и кризиса российской потребительской кооперации, начавшегося в 90-х гг. XX в. Следовательно, система нуждается в экономическом механизме управления отношениями собственности, и прежде всего, в главном низовом звене - потребительском обществе, объединяющем пайщиков.

Однако исследование выявило целый ряд внешних проблем, тормозящих рационализацию отношений собственности. К ним, в первую очередь, относятся существующая нормативно-правовая база и организационная конструкция системы. Среди внутренних проблем превалирует использование имущественного комплекса, его сохранность.

Новизна нашего подхода состоит в том, что и нормативно-правовой механизм, и организационная конструкция системы потребительской кооперации рассмотрены с экономических позиций: содействуют они или тормозят экономическое развитие потребительского общества, способствуют или индеферент-ны цели создания кооператива - улучшению благосостояния пайщиков.

Наиболее запутаны и даже искажены в нормативно-правовых актах права, обязанности, место и роль потребительских обществ и союзов во внутрисистемных отношениях, в первую очередь управлении имущественным комплексом уже на стадии учредительства пайщиками потребительских обществ и потребительскими обществами - союзов.

Специфику и основу потребительской кооперации определяет наличие двух категорий учредителей: пайщиков, которые образовывают потребительские общества, и потребительских обществ, которые создают союзы. Соотношение прав и обязанностей учредителей и учреждаемых в кооперации деформировалось и нуждается в переосмыслении. Эта задача оказалась непростой, поскольку ни законы, ни другие нормативно-правовые акты не детализируют данные понятия, а практика в системе потребительской кооперации такова, что учредители-пайщики в большинстве организаций реально отчуж-дены от управления и контроля за деятельностью потребительских обществ, сохранностью имущественного комплекса и распределением доходов; а учредители союзов - потребительские общества - оказались в односторонней зависимости от учрежденных ими союзов.

В настоящее время все уровни союза, в том числе и Центросоюз Российской Федерации учреждают потребительские общества.

Потребительские общества, областные (краевые, республиканские) союзы и Центросоюз РФ входят в разные сферы экономических отношений. Общими они выступают только для областных (краевых, республиканских) потребсоюзов. Потребительские общества являются учредителями Центросоюза лишь формально, искусственно. Центросоюз РФ непосредственно не связан с ними экономическими отношениями.

Потребительские общества, по ряду причин, не могут реализовать свои права и выполнить свои обязанности учредителей по отношению к Центросоюзу. Со своей стороны Центросоюз не может выполнить уставные обязанности по отношению почти к трем тысячам потребительских обществ.

Вместе с этим, имеется реальное взаимодействие Центросоюза с областными (краевыми, республиканскими) потребсоюзами и отсутствует таковое с потребительскими обществами, которые связаны в хозяйственной и социальной деятельности с областными (краевыми, республиканскими) потребсоюзами.

На основе исследования нами сделан вывод о том, что необходимо выстроить в системе четкую организационную структуру, на основе экономических взаимосвязей, то есть следует привести в соответствие форму (организационное построение) и содержание (кооперативную модель хозяйствования).

Нами вносятся конкретные предложения по рекомендуемым изменением в законах и уставах.

По нашему мнению, в Гражданский кодекс Российской Федерации следует внести такие кардинальные изменения, как:

- закрепить кооперативную собственность как самостоятельную форму наряду с государственной, муниципальной, частной;

- объединить искусственно разделенные по принципу коммерческая- некоммерческая организационно-правовые формы «производственный кооператив» и «потребительский кооператив», как имеющие одну и ту же социально-экономическую природу, в единый вид кооперативного субъекта. Закрепить обобщающее понятие «кооператив», которое сейчас отсутствует в Гражданском кодексе РФ, в формулировке Международного кооперативного альянса;

- исключить норму, разрешающую кооперативным организациям создавать на кооперативной собственности общества с ограниченной ответственностью, закрытые и открытые акционерные общества и другие формы коммерческих организаций, создание которых не свойственно кооперативной природе и ведет к отчуждению кооперативной собственности;

- закрепить за кооперативами право на создание кооперативных унитарных предприятий на праве хозяйственного ведения.

Внесение изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации должно стать первым шагом на пути реформирования кооперативного законодательства.

Вместе с этим, мы считаем наиболее оптимальным решением должна стать разработка Кооперативного кодекса Российской Федерации, в общей части которого можно закрепить международные кооперативные принципы, установить общие нормы, присущие кооперативам всех видов, а положения, характеризующие отдельные виды кооперативов, целесообразно изложить в особой части.

Механизм институциализации кооперативного сектора экономики, кроме совершенствования его нормативно-правовых основ, должен включать в себя: восстановление в нормах, разработках и публикациях Госкомстата РФ данных о кооперативном секторе экономики; создание структурного подразделения в Правительстве РФ, координирующего деятельность кооперативов с органами государственной власти и управления, создание национального кооперативного объединения (альянса, союза, лиги, конфедерации), которое могло бы сформировать российский кооперативный сектор экономики и разработать его национальную стратегию развития.

Федеральный закон «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» существенно изменил законодательство об обществах с ограниченной ответственностью. Указанный Закон требует, чтобы общества с ограниченной ответственностью, созданные до 1 июля 2009 г., в срок, не позднее 1 января 2010 г. привели свои учредительные документы в соответствие с новым законодательством. Вместе с тем, Закон отразится также на собственности российской системы потребительской кооперации.

Действующий в настоящее время Закон о потребительской кооперации нуждается в значительных изменениях, принципиально новых подходах к регулированию отношений в сфере кооперативной собственности с учетом реалий сегодняшней обстановки в России. Без надежной и цивилизованной защиты кооперативной собственности невозможно эффективное использование экономического потенциала системы, основу которого формируют различные виды кооперативного имущественного комплекса.

Анализ действующего внутреннего механизма управления кооперативным имущественным комплексом выявил актуальность (востребованность) оценки качества реализации правомочий пользования собственностью его субъектами - потребительскими обществами и союзами как юридическими лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью.

Одним из результатов исследования стала методика оценки качества реализации правомочий пользования. Новизна данной методики состоит в том, что за факторы, формирующие рентабельность, берутся не традиционные экономические показатели (объем деятельности, производительность труда, фондоотдача и т.п.), а отношение в потребительских обществах и союзах к объектам имущественного комплекса. Мы ввели новый факторный признак, влияющий на рентабельность (при построении группировок и корреляционном и регрессионном анализе) - процент действующих предприятий.

Вторая особенность нашей методики состоит в том, что оценка качества правомочий пользования осуществляется по потребсоюзам федеральных округов, что позволяет учесть фактор региональной кластеризации. Анализ по нашей методике позволяет оценить количественно ту часть прибыли, которую теряет потребительская кооперация, отдавая хозяйствующие субъекты в аренду или оставляя их недействующими.

В содержании диссертации мы пытались доказать, что массовому отчуждению кооперативной собственности способствовало российское законодательство, вначале принятия Гражданского кодекса Российской Федерации, предписывающего создавать общества с ограниченной ответственностью, а затем Федерального закона об обществах с ограниченной ответственностью, усугубившего этот процесс.

По нашему убеждению, общества с ограниченной ответственностью противопоказаны потребительской кооперации, поскольку уступают кооперативной модели хозяйствования по устойчивости и социальной ответственности бизнеса.

Одним из результатов исследования явилась методика оценки эффективности обществ с ограниченной ответственностью для потребительской кооперации. Цель методики состояла в проверке нашей гипотезы о том, что образование обществ с ограниченной ответственностью на кооперативной собственности не повышает эффективность потребительских обществ и союзов. Наша гипотеза подтвердилась расчетами, выполненными по потребсоюзам федеральных округов Российской Федерации с применением методов группировки и корреляционного анализа зависимости уровня прибыли (в процентах к совокупному объему деятельности) от количества обществ с ограниченной ответственностью, созданных на кооперативной собственности.

Поскольку решение о создании или отказе создания обществ с ограниченной ответственностью принимается субъектами собственности, мы посчитали возможным включить показатели анализа в оценку качества правомочий пользования.

Анализ состояния и использования объектов имущественного комплекса потребительской кооперации Российской Федерации по отраслям деятельности (розничная торговля, общественное питание, оптовая торговля, заготовки, производство) в динамике позволил констатировать следующие тенденции:

- происходит уменьшение численности объектов кооперативной собственности во всех отраслях, кроме сферы услуг, во всех региональных союзах;

- неэффективно используется материально-технической база всех отраслей деятельности, что подтверждается сдачей значительной части объектов в аренду, то есть используется пассивно;

- не используется, подвергается разрушению значительная часть объектов, в том числе магазинов, общетоварных складов, предприятий питания, хранилищ овощей, картофеля, фруктов, складов-холодильников.

Таким образом, обостряется проблема сохранения кооперативной собственности - материальной основы существования организаций потребительской кооперации как субъектов хозяйствования.

Для проверки данного вывода мы провели аналогичный анализ по всем региональным потребсоюзам Сибирского федерального округа (без Тюменского облпотребсоюза и Красноярского крайпотребсоюза, которые не представляют статистическую информацию в Центросоюз Российской Федерации), при этом отразили результаты только Кемеровского областного союза потребительских обществ.

В каждом из региональных потребсоюзов наблюдаются такие же тенденции утраты значительной части кооперативной собственности, ее недвижимого имущества. Для Кемеровского облпотебсоюза характерны более низкие темпы отчуждения кооперативной собственности в сопоставлении со средними данными по потребительской кооперации Российской Федерации.

В результате исследования выявлено, что формированию собственности, отношением владения, пользования, распоряжения в современной системе потребительской кооперации уделяется недостаточное внимание со стороны всех категорий субъектов собственности.

Пайщики формируют паевой фонд, однако в таких размерах, которые не представляют интереса для потребительских обществ. Они не получают дивиденды и кооперативные выплаты или получают в такой сумме, которая не мотивирует их к экономическому участию, управлению и демократическому членскому контролю за финансово-хозяйственной деятельностью. Следовательно, отношения владения реализуются ими на низком уровне, от правомочий распоряжения они практически отстранены.

Потребительские общества как юридические лица реализуют отношения владения и пользования неэффективно, уступают субъектам частной собственности за счет того, что игнорируют кооперативную модель хозяйствования, пайщиков как инвесторов, кредиторов, клиентскую базу, поставщиков товаров собственного производства, ремесленнической и промысловой деятельности. Во все большей степени присваивают функцию распоряжения объектами кооперативной собственности.

Союзы имеют все правомочия владения, пользования, распоряжения собственным имущественным комплексом как юридическое лицо, однако претендуют на все правомочия и в первую очередь распоряжения по отношению к потребительски обществам, путем включения соответствующих статей и пунктов в Законы и уставы потребительских обществ.

Система в целом по действующему законодательству располагает правомочием распоряжения неделимым фондом - наиболее значимой частью имущественного комплекса потребительских обществ, но только в процессе их ликвидации. На собственность союзов ст. 30.4 Закона Российской Федерации «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» не распространяется. Это означает, что собственность союзов оказалась вне собственности системы. Этот факт мы считаем главной причиной отчуждения кооперативной собственности союзами.

Таким образом, формирование и отношения владения, пользования, распоряжения кооперативной собственностью требуют совершенствования. От его механизма зависит будущее и перспективы развития российской потребительской кооперации.

На основе данных о состоянии и использовании объектов имущественного комплекса потребительской кооперации Российской Федерации, с учетом информации по Кемеровскому облпотребсоюзу отмечаем следующие существенные недостатки:

- количество объектов кооперативного имущественного комплекса имеет стойкую тенденцию к уменьшению;

- организационная конструкция потребительской кооперации не учитывает реальных экономических связей между звеньями системы;

- кооперативный сектор экономики трансформируется в частный. Это выражается в создании ООО, ЗАО, ОАО, AHO, не свойственных природе кооперации;

- объекты недвижимого кооперативного имущества используются неэффективно;

- теория и методология кооперативной собственности не отвечает потребностям современного уровня управления кооперативным имущественным комплексом и нуждается в дополнении и развитии.

Основными результатами исследования выступают следующие положения, развивающие теорию и методологию отношений собственности в потребительской кооперации Российской Федерации:

- понятие и особенности формирования кооперативного имущественного комплекса, а также кооперативной собственности, дополненные отношениями владения, пользования, распоряжения каждого из субъектов собственности;

- экономический механизм управления кооперативным имущественным комплексом, учитывающий ответственность всех субъектов кооперативной собственности за его сохранность и эффективное использование;

- методика экономической диагностики качества правомочий пользования объектами кооперативного имущественного комплекса, потребительскими обществами и союзами как юридическими лицами - субъектами собственности;

- организационная конструкция потребительской кооперации, учитывающая реальные экономические отношения между звеньями системы.

Реализация данных положений в практической деятельности будет способствовать совершенствованию отношений собственности, повышению эффективности использования объектов имущественного комплекса в российской потребительской кооперации.

Автореферат диссертации по теме "Кооперативная собственность"

На правах рукописи

005052490

УГРЮМОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИСЛАВОВНА

КООПЕРАТИВНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ: ФОРМИРОВАНИЕ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ, РАЗВИТИЕ

Специальность - 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск - 2012

005052490

На правах рукописи

УГРЮМОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИСЛАВОВНА

КООПЕРАТИВНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ: ФОРМИРОВАНИЕ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ, РАЗВИТИЕ

Специальность - 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск - 2012

Работа выполнена на кафедре экономики потребительской кооперации НОУ ВПО Центросоюза РФ «Сибирский университет потребительской кооперации»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Наговицина Лидия Павловна

Официальные оппоненты: Шаланов Николай Васильевич,

доктор экономических наук, профессор НОУ ВПО «Сибирский университет потребительской кооперации», заведующий кафедрой статистики и математики

Ефремова Галина Михайловна,

доктор экономических наук, профессор AHO ВПО «Омский экономический институт», профессор кафедры экономики и маркетинга

Ведущая организация: Государственное научное учреждение

«Сибирский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук»

Защита состоится 30 мая 2012 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 513.003.01 при Сибирском университете потребительской кооперации по адресу: 630087, г. Новосибирск, пр. К. Маркса, 26/2, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского университета потребительской кооперации.

Автореферат разослан 28 апреля 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук, .

профессор -^-^¿.¿с-и-н- * ---з.А, Капелюк

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В России динамично развивается кооперативный сектор экономики, что проявляется в новых видах кооперативов, расширении их функций, сфер деятельности, территориальной диверсификации, интеграционных процессах.

Потребительская кооперация остается в российском кооперативном движении наиболее значимым видом кооперации благодаря сложившимся за 180 лет существования традициям, идеологии, принципам и ценностям, - кооперативной модели хозяйствования, паевым отношениям на основе экономики участия, кооперативной собственности.

Конец XX и первое десятилетие XXI веков - это период экономических преобразований, который создал ряд проблем, связанных, во-первых, с развитием рыночных отношений, во-вторых, с глобализацией экономики, в-третьих, с недопониманием в обществе особенностей кооперативной модели хозяйствования, что отразилось на нормативно-правовом обеспечении ее деятельности.

Наиболее существенные проблемы свойственны отношениям собственности и не только в практической деятельности, но и теории, методологии.

Нуждаются в исследовании особенности кооперативной собственности и отношения его субъектов.

Существенные недостатки присущи имеющейся нормативно-правовой базе кооперативной собственности. Не совершенен организационно-экономический механизм ее защиты, в связи с чем не прекращается отчуждение объектов недвижимого имущества потребительских обществ и союзов. Отсутствует методика оценки деятельности субъектов собственности по сохранности и использованию объектов кооперативного имущества.

Организационная структура не учитывает реальные экономические отношения между субъектами потребительской кооперации, а общества с ограниченной ответственностью создают угрозу для кооперативной собственности.

Из управления отношениями собственности исключаются пайщики, что выражается в уменьшении их численности, недостаточном участии в управлении, демократическом членском контроле, экономической деятельности.

Актуальность решения данных проблем обусловила выбор темы исследования.

Степень разработанности проблемы. В исследовании использованы труды по теории и истории международного и отечественного кооперативного движения Н.П. Гибнера, С.П. Днепровского, Ш. Жида, Н.И. Зибера, Я. Манферсона, И. Макдоналда, Р. Оуэна, Р. Родригеса, М.И. Туган-Барановского, Ф. Фурье, A.B. Чаянова

Проблемы отношений собственности, а также кооперативной собственности нашли отражение в трудах Л.И. Алешиной, А.Н. Анциферова, О.В. Губаря, Л.И. Даниловой, А.А. Дубнова, С.Г. Иткулова, Р.И. Капелюшникова, В.А. Марьяновского, Л.П. Наговициной, Л.А. Сипко, А.О. Темирбулатова, Г.И. Черкасова, И.В. Щетининой и др.

Проблемы собственности потребительской кооперации затрагивались в трудах А.Р. Бернвальда, Т.В. Григоровой, Г.М. Ефремовой, З.А. Капелюк, О.И. Клименко, И.А. Корякова, А.П. Макаренко, Ю.А. Новосёлова, Л.Т. Снитко, Е.Е. Тарасовой, В.И. Теплова, Л.Н. Трофимовой, М.В. Хайруллиной, Т.Г. Храмцовой, Н.В. Шапанова и многих других, в основном при характеристике основных фондов, эффективности их использования, проблемах инвестиций, формирования собственного капитала, анализе финансового состояния кооперативных организаций.

В нашем исследовании используются теоретические и методологические знания предшественников, но акцентируется-внимание на нерешенных экономических проблемах сохранности объектов, формирования и использования кооперативного имущественного комплекса, повышения ответственности всех субъектов кооперативной собственности.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей кооперативной собственности, разработке теоретических и методических положений, организационно-экономического механизма сохранности имущественного комплекса для динамичного развития потребительской кооперации.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- охарактеризовать потребительскую кооперацию - объект наблюдения, раскрыть общность интересов с государством в развитии сельской экономики;

- уточнить понятие кооперативной собственности;

- выявить особенности формирования и функционирования кооперативной собственности, перспективы ее сохранности и развития;

- охарактеризовать специфику экономических отношений субъектов кооперативной собственности, разработать механизм управления отношениями собственности для потребительской кооперации;

- разработать организационный механизм управления кооперативной собственностью, соответствующий экономическим отношениям субъектов;

7 разработать методику оценки деятельности субъектов собственности по сохранности и использованию объектов кооперативного имущества;

- предложить экономический механизм сохранности имущественного комплекса потребительской кооперации на основе анализа его состояния и использования.

Объектом исследования выступают отношения собственности в потребительской кооперации.

Предмет исследования - экономические основы формирования, использования и развития собственности, ответственность субъектов за сохранение,

эффективное использование и развитие имущественного комплекса потребительской кооперации.

Объектом наблюдения выступают региональные союзы потребительских обществ системы Центросоюза РФ, федеральных округов, Кемеровского союза потребительских обществ.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует п. 1.6.127. «Экономические основы функционирования некоммерческих организаций в сфере услуг» Паспорта научных специальностей (экономические науки).

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых, внесших заметный вклад в теорию международного и отечественного кооперативного движения, формирование кооперативной модели хозяйствования, идентификации кооперативов, кооперативной собственности.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания, позволивший изучить проблемы кооперативной собственности во взаимосвязи с экономикой, нормативно-правовым обеспечением, выявить тенденции и закономерности развития имущественного комплекса, используя диалектику экономического и социального, частного и общего.

В процессе исследования применялись общенаучные методы теоретического и эмпирического познания: анализ и синтез; индукция и дедукция; единство исторического и логического; наблюдение, сравнение.

При анализе использовались экономико-статистические методы, что позволило обеспечить необходимую глубину и достоверность результатов исследования, обоснованность рекомендаций.

Информационная база исследования. Диссертационная работа базируется на положениях законодательных актов Российской Федерации, в том числе Конституции, Гражданского кодекса, Закона «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», нормативно-правовых актах, ведомственной статистической отчетности Центросоюза Российской Федерации. В качестве эмпирической базы исследования также использовались данные Кемеровского областного союза потребительских обществ, результаты собственных разработок и наблюдений.

Достоверность и обоснованность основных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются корректным применением общенаучных и специальных методов, используемых в экономической науке; репрезентативным объемом информационного массива, обсуждением основных положений на конференциях разного уровня, положительной апробацией результатов исследования.

Научная новизна исследования. Основные результаты, полученные автором и составляющие научную новизну, заключаются в следующем:

1. Уточнено понятие кооперативной собственности как системы экономических отношений владения, пользования, распоряжения субъектами собственности, что соответствует позиции сохранности и совершенствования управления кооперативным имущественным комплексом. Выявлены, в дополнение к,

традиционным, особенности кооперативной собственности. Первая состоят в том, что подавляющая часть собственности сформирована до и без участия наличного состава пайщиков и работников. Вторая отражает наличие четырех категорий субъектов собственности (пайщики, потребительские общества, союзы, система в целом), что объективно затрудняет отчуждение объектов кооперативного имущественного комплекса, а следовательно, должна использоваться при конкретизации экономического механизма управления отношениями собственности.

2. Выявлена специфика экономических отношений субъектов, сформулирована их ответственность за сохранность имущественного комплекса. Предложен экономический механизм управления отношениями собственности потребительских обществ и его членов, который в отличие от известных, расписан по категориям субъектов и уровням управления, что позволяет достичь целенаправленности управленческих процедур, а также предполагает ответственность за сохранность кооперативного имущественного комплекса потребительских обществ, как основы всех остальных надстроечных структур.

3. Предложена организационная структура потребительской кооперации, учитывающая, в отличие от действующей, реальные экономические отношения между звеньями системы и соответствующая правам и обязанностям учредителей и учреждаемых как основа разработки организационного механизма для совершенствования управления кооперативной собственностью.

4. Разработана методика экономической оценки качества реализации экономических отношений пользования, отличающаяся от традиционного анализа тем, что предназначена для характеристики эффективности использования объектов собственности. Новизна подхода состоит в том, что фактором, влияющим на рентабельность, является отношение потребительских обществ и союзов (субъектов собственности) к сохранности объектов имущественного комплекса. Для группировки и корреляционно-регрессионного анализа вводятся новые факторные признаки - процент действующих предприятий и количество обществ с ограниченной ответственностью, созданных на кооперативной собственности. Впервые осуществлена диагностика качества реализации экономических отношений пользования, позволяющая оценить уровень сохранности и эффективность использования имущественного комплекса потребительской кооперации Российской Федерации.

Теоретическое значение диссертационной работы заключается в приращении знаний об отношениях собственности, их особенностях в системе потребительской кооперации, субъектах собственности, ответственности за сохранность, развитие и использование имущественного кооперативного комплекса. Теоретическое значение имеют выявленные тенденции и закономерности в отношениях собственности, а также методология их изучения.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке методического аппарата, позволяющего дать оценку потребительскому обществу и союзу как субъектам собственности в их деятельности по сохранности и использованию объектов кооперативного имущественного комплекса.

Основные положения, выводы и рекомендации могут быть применены в системе потребительской кооперации для совершенствования уставов, нормативно-законодательной базы, а также совершенствования организационной структуры.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли практическое применение в системе Кемеровского облпотребсоюза (акт о внедрении от 20.03.2012 г. № 3), Кемеровского райпотребсоюза (акт о внедрении от 20.03.2012 г. № 01), а также в учебном процессе Кемеровского кооперативного колледжа (акт о внедрении от 12.03.2012 г. № 4).

Основные положения работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Эффективность функционирования потребительской кооперации и взаимосвязанных отраслей в ходе интеграционных процессов» (Новосибирск, 2008), «Кооперация: история и современность» (Новосибирск, 2011).

Научные публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано пять научных статей общим объемом 2,4 п.л., авторские - 1,8 пл., из них три статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях общим объемом 1,8 пл. в том числе авторские - 1,2 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 125 наименований, 5 приложений, содержит 144 страницы .основного текста, 23 таблицы и 17 рисунков.

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, сформулированы его цель и задачи, дана характеристика объекта и предмета исследования, представлены основные результаты, обладающие научной новизной, отмечена теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Кооперативная собственность: понятие, особенности» показаны место и роль потребительской кооперации - объекта наблюдения в сельской экономике на основе общности её интересов с государством; дано авторское понятие кооперативной собственности; выявлены особенности субъектов кооперативной собственности, предложены экономический механизм управления отношениями собственности и методика экономической оценки качества реализации

отношений пользования.

Во второй главе «Организационный механизм управления собственностью потребительской кооперации, его совершенствование» изложены направления совершенствования механизма управления собственностью потребительской кооперации, выделена экономическая основа организационной структуры, дана оценка состояния нормативно-правовой базы и предложены направления её совершенствования.

В третьей главе «Состояние и использование объектов имущественного комплекса потребительской кооперации» содержится анализ состояния, сохранности и эффективности использования имущественного комплекса потребительской кооперации Российской Федерации, в том числе Кемеровской области.

В заключении подведены итоги работы, достигнутые в процессе исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации.

И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено понятие и выявлены особенности кооперативной собственности; сформулирована ответственность каждой категории субъектов собственности за сохранность кооперативного имущественного комплекса.

Кооперативная собственность, в нашем понимании, - система экономических отношений, возникающих между кооперативом и другими субъектами по поводу формирования, владения, пользования и распоряжения имущественным комплексом потребительских обществ, их союзов.

Формирование кооперативной собственности рассматривается как непрерывный процесс, включающий в себя создание, приращение, выбытие объектов недвижимого имущества, других элементов. Для российской потребительской кооперации как системы этот процесс длится свыше 180 лет с момента образования - принятия устава Большой артели декабристов в Петровском Заводе (Забайкальский край) 2 марта 1831 года.

Главная особенность формирования кооперативной собственности состоит в том, что основная ее часть накоплена предыдущими поколениями пайщиков. Вместе с тем эта особенность не отражена в Законе «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзов в Российской Федерации)», но она должна быть сохранена и для будущих поколений членов кооператива.

Вторая особенность кооперативной собственности заключается в ее неоднородности. Она представлена делимой частной собственностью и неделимой совместной консолидированной собственностью.

Изначальным субъектом собственности потребительской кооперации является пайщик. Создавая потребительское общество, пайщики объединяют свои частные капиталы в первоначальный объект собственности с целью получения дополнительных источников присвоения или дополнительных льгот в процессе присвоения. Таким образом, капитал потребительского общества -это сумма небольших частных капиталов, соответственно, и собственность носит только частный характер. Однако уже на стадии возникновения кооперативной собственности сумма частных капиталов включает делимую часть (паевые взносы) и неделимую часть (вступительные взносы).

Делимая часть - экономический потенциал для роста личного присвоения, а неделимая - экономический потенциал для роста коллективного присвоения. Делимая часть на первом этапе существенно превалирует над неделимой. Однако в процессе воспроизводства происходит переориентация приоритетов: доля делимой части в общем капитале постепенно снижается, а доля неделимой увеличивается и со временем становится основной.

В процессе функционирования (пользования) кооперативная собственность представлена двумя составляющими: консолидированная (неделимая) собственность и частная (делимая) собственность.

Потребительское общество как ассоциация участников организует потребление результатов деятельности на основе отношений владения, а как юридическое лицо - отношений пользования, при этом выступает коллективным собственником финансовых и материальных ресурсов, составляющих экономическую основу хозяйствования.

Совместная (неделимая) часть кооперативной собственности принадлежит не его отдельным членам, а кооперативу в целом и является объектом коллективного присвоения. Денежные доходы на паевой капитал пайщик может получать, одновременно участвуя и в частном, и в коллективном присвоении.

Часть совместной собственности кооператива объединяется на уровне региональных союзов (районных, областных, краевых, республиканских, центральных). Эта собственность формируется за счет вступительных взносов коллективных членов. Она изначально неделима, объединяется с целью создания условий для нормального развития коллективной собственности потребительских обществ, которая, в свою очередь, призвана обеспечить прирост частного присвоения членов-пайщиков.

Еще одна особенность кооперативного имущественного комплекса состоит в том, что он имеет не одну, а четыре категории субъектов собственности: пайщики, потребительское общество, союз потребительских обществ, система потребительской кооперации в целом, что объективно сдерживает отчуждение объектов и может использоваться при разработке экономического механизма управления отношениями собственности.

Таким образом, в диссертации дается расширенное понимание кооперативной собственности, учитывающее, в отличие от подходов других исследователей, специфику ее формирования предыдущими поколениями пайщиков, а также экономические отношения владения, пользования и распоряжения.

Приращение знаний состоит в выявлении таких особенностей кооперативной собственности, как:

- существование четырех групп (видов) субъектов кооперативной собственности: пайщики, потребительское общество, союз потребительских обществ, система потребительской кооперации в целом;

- создание подавляющей части объектов кооперативного имущественного комплекса без участия современного состава членов-пайщиков;

- смешанный состав собственности: частной, делимой в форме паевого капитала и консолидированной, общей, совместной, неделимой, рассматриваемых с позиции экономических интересов всех субъектов собственности.

Исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Собственность сохраняется и прирастает, если поддерживается баланс экономических интересов всех субъектов собственности.

2. Кризис в функционировании системы возникает тогда, когда одна из групп влияния или один из элементов организационной структуры ущемляет экономические интересы отдельных субъектов собственности.

3. В деформации отношений собственности - главная причина кооперативного кризиса в Европе в 60-80-х годах прошлого века и кризиса россий-

ской потребительской кооперации, начало которого мы обозначаем 90-ми годами XX века.

Механизм управления в кооперативных организациях имущественным комплексом, в первую очередь недвижимым имуществом, должен предусматривать:

- сохранение имущественного комплекса, полученного от прежних поколений пайщиков;

- приращение консолидированной (общей, совместной, неделимой) собственности;

- увеличение суммы паевого капитала, его доли во всем капитале и в собственном капитале за счет повышения инвестиционной привлекательности и кооперативных выплат для пайщиков;

- упорядочение механизма сохранности собственности посредством отнесения главных объектов недвижимости к категории неделимого фонда;

- упорядочение отражения частной собственносш в оперативном бухгалтерском и статистическом учете (лицевые счета пайщиков, движение паевых взносов, паевого капитала в целом, дивидендов на паевой капитал и кооперативных выплат, стоимостной вклад экономического участия пайщиков в финансово-хозяйственную деятельность).

Таким образом, развитие кооперативной собственности зависит сгг каждой из двух её составляющих: частной и консолидированной собственности, обеспечивающих баланс частного и коллективного присвоения результатов субъектами собственности.

2. Экономический механизм управления отношениями собственности.

Выявлена специфика отношений субъектов кооперативной собственности, сформирована их ответственность за сохранность имущественного комплекса потребительской кооперации. Особенности экономических отношений субъектов собственности: членов-пайщиков, потребительских обществ, союзов и системы в целом представлены на рисунке 1.

Рис. 1. Особенности реализации отношений собственности в потребительской кооперации

Механизм владения порождает мотивацию всех групп собственников в наращивании кооперативного капитала.

Цель механизма пользования - повышение эффективности использования объектов собственности, их модернизация, внедрение новой техники, современных технологий, повышение конкурентоспособности для увеличения объемов деятельности, доходов, прибыли.

Механизм распоряжения нацелен на обеспечение сохранности объектов кооперативного имущественного комплекса через усиление внешнего независимого аудита и внутреннего контроля за движением недвижимого имущества, формирование неделимого фонда.

Упорядочение формирования, владения, пользования и распоряжения собственностью имеет целью превращение всех субъектов собственности в эффективных собственников, экономически заинтересованных в сохранности и приращении кооперативного имущества и рациональном его использовании.

Для потребительского общества управление отношениями собственности - функция не только его самого, но и союзов всех уровней, и системы в целом, поскольку потребительское общество, созданное в интересах пайщиков и объединяющее пайщиков, является основой, фундаментом, базисом для всех остальных надстроечных структур. Нами сформулирована ответственность за собственность потребительского общества каждого субъекта кооперативной собственности, входящего в систему.

Особенность и новизна нашего подхода состоит в том, что экономический механизм управления отношениями собственности потребительских обществ дифференцирован и по субъектам собственности, и по отношениям владения, пользования, распоряжения (табл. 1).

Таблица 1

Экономический механизм управления отношениями собственности

потребительских обществ и его членов в потребительской кооперации РФ

Группы субъектов кооперативной собственности Отношения

Владения Пользования Распоряжения

1 2 3 4

Система в щлом (Центросоюз РФ) Нормативно-правовой механизм (законы, уставы, положения), организационная структура системы Концепция, стратегия, проекты, методическое обеспечение, обобщение опыта, консультации, информация Нормативно-правовой механизм Внешний аудит

Союзы Нормативно-правовой механизм регионального (муниципального) уровня Региональные программы, проекты, образование и повышение квалификации, обмен опытом Защита имущественных интересов потребительских обществ и их членов Внешний аудит

Окончание табл. 1

1 2 3 4

Потребительские общества Формирование имущественного комплекса. его сохранение, приращение Самоидентификация Получение доходов и прибыли, распределение по фондам Эффективная финансово-хозяйственная деятельность Организационный механизм управления трудовым, экономическим участием, системой лояльности на экономической основе Создание неделимого фонда Демократический членский контроль

Пайщики Получение доходов за трудовое участие, а также доходов на паевой капитал. Кооперативные выплаты за экономическое участие в финансово-хозяйственной деятельности Трудовое, экономическое участие в финансово-хозяйствен-ной деятельности Механизм участия в управлении и демократическом членском контроле

Эти особенности должны учитываться при разработке экономического механизма управления отношениями собственности в конкретной кооперативной организации.

3. Организационная структура потребительской кооперации на основе экономических отношений.

Предложенная организационная структура потребительской кооперации учитывает реальные экономические отношения между звеньями системы.

Все уровни союза, в том числе и Центросоюза учреждаются потребительскими обществами, однако потребительские общества и Центросоюз входят в разные сферы экономических отношений. Общими они выступают только для областных (краевых, республиканских) потребсоюзов.

Потребительские общества по ряду причин не могут реализовать свои права и выполнить свои обязанности по отношению к Центросоюзу. Со своей стороны Центросоюз не может выполнить уставные обязанности по отношению почти к трем тысячам потребительских обществ.

Организационная структура потребительской кооперации с учетом реально сложившихся экономических отношений представлена на рисунке 2.

Если Центральный союз и потребительские общества не имеют общего экономического пространства, то обл(край, рес)потребсоюзы и потребительские общества являются субъектами одного и того же территориального рынка потребительских товаров. От их взаимодействия зависит стабильность и потребительских обществ, и потребительских союзов. Стратегические позиции региональных союзов должны формироваться с учетом мотивации участия потребительских обществ и учредителей потребительских обществ - пайщиков.

Потребительские общества

Первая сфера реальных

Областные (краевые, республиканские) потребсоюзы

-г~-

отношении

Втс

Центросоюз РФ

рая сфера реальных отношений

Н ^ учредительные связи по закйну-I I реальные экономические связи

Рис. 2. Организационная структура и сфера экономических отношений потребительских обществ и союзов

Центральный союз мы видим в качестве ассоциации союзов (союза союзов), консолидирующего органа. Его цель, задачи, права, обязанности, направления деятельности несколько иные, чем у региональных союзов.

Действующая структура организационного строения системы потребительской кооперации представлена на рисунке 3.

Рис. 3. Организационная структура системы потребительской кооперации РФ

Организационная структура, которая учитывает реальные экономические отношения в системе потребительской кооперации России, показана на рисунке 4.

Рис. 4. Рекомендуемая организационная структура системы потребительской кооперации Российской Федерации

На рисунке 5 видно место пайщиков - субъектов кооперативной собственности, создавших потребительскую кооперацию России, ее материальную основу, идеологию, философию, принципы и ценности в разросшейся организационной структуре системы.

Потребительские общества, кроме областных, районных

Районные потребсоюзы, окружные потребительские союзы

Областные, краевые, республиканские потребсоюзы

Рис. 5. Место пайщиков в системе потребительской кооперации России

В нашем варианте организационной структуры потребительской кооперации предполагается:

- потребительское общество может быть членом лишь одного союза системы потребительской кооперации;

- Центросоюз РФ - союз, объединяющий региональные союзы;

- организационные отношения союзов всех уровней с потребительскими обществами и союзов с союзами строятся на основе учредительного договора, в финансово-хозяйственной деятельности - на основе хозяйственных договоров, в социальной деятельности - на основе соглашений.

Только система, структурированная на реальных экономических отношениях, способна создать механизм защиты кооперативной собственности

Таким образом, новизна авторского подхода состоит в том, что организационная структура потребительской кооперации увязывается с реальными экономическими отношениями между звеньями системы, а также с интересами пайщиков как субъектов собственности, тем самым расширяются их права в управлении и демократическом контроле, в том числе и в отношении кооперативной собственности.

4. Методика экономической диагностики качества реализации отношений пользования.

Отношения пользования кооперативным имущественным комплексом характерны для юридических лиц - потребительских обществ и союзов потребительских обществ. На них лежит ответственность за сохранность и эффективное использование объектов кооперативной собственности, в первую очередь недвижимого имущества.

Методика диагностики качества реализации отношений пользования должна выявить, как сохраняются и используются объекты, их движение: увеличение, уменьшение; тенденции, закономерности, а также оценить их влияние на эффективность финансово-хозяйственной деятельности.

В качестве факторов, формирующих рентабельность, берутся не традиционные экономические показатели (объем деятельности, производительность труда, фондоотдача, и т.п.), а отношение субъектов собственности (потребительских обществ, их союзов) к недвижимым объектам кооперативного имущественного комплекса. Для этого мы ввели новый факторный признак доя группировки и корреляционно-регрессионного анализа - процент действующих объектов недвижимости в общем их количестве.

Диагностика осуществляется по потребсоюзам федеральных округов, что позволяет учесть региональную специфику деятельности потребсоюзов на территории, то есть фактор кластеризации регионов по территориальному признаку.

Вторая методика диагностики качества реализации отношений пользования, вызвана появлением в кооперации обществ с ограниченной ответственностью, что вызывает угрозу отчуждения кооперативной собственности.

Качество реализации отношений пользования мы характеризуем также принятием или отказом от решения о создании обществ с ограниченной ответственностью на кооперативной собственности.

Особенности методики состоят в следующем:

- используется информация о совокупном объеме деятельности, поскольку отсутствуют данные о количестве обществ с ограниченной ответственностью (ООО) в отраслях;

- сведения об ООО максимально агрегированы, представлены по потребсоюзам федеральных округов, что исключает влияние территориального фактора на образование прибыли;

- уровень рентабельности вычисляется как отношение суммы прибыли регионального союза к совокупному объему деятельности;

- в расчет включаются данные об ООО со стопроцентным кооперативным уставным капиталом.

Находится количественная мера зависимости уровня рентабельности от численности созданных обществ с ограниченной ответственностью по потребсоюзам федерального округа, в другом варианте - от количества ООО в среднем на один региональный потребсоюз федерального округа. Зависимость определяется методом корреляционно-регрессионного анализа. Расчет кусочно-линейных сплайн-функций позволяет дифференцировать количественное проявление зависимости уровня рентабельности от численности созданных ООО по региональным потребсоюзам в каждом федеральном округе.

В глобализированной экономике выживают и успешно функционируют крупные организации. Поэтому качество отношений пользования должно оцениваться в зависимости от интеграционных процессов в системе, обеспечивающих увеличение объемов, доходов, прибыли.

В систему показателей диагностики рекомендуется включать показатели интеграции. Наиболее простые из них - совокупный объем деятельности в среднем на один региональный союз и в среднем на одно потребительское общество. Рост этих показателей будет свидетельствовать об интеграции за счет отраслевого, межотраслевого, территориального и межтерриториального взаимодействия.

Таким образом, нами предлагаются новые направления анализа зависимости уровня рентабельности:

- от использования объектов имущественного комплекса по отраслям деятельности;

- от количества обществ с ограниченной ответственностью, созданных на кооперативной собственности;

- от показателей интеграционных процессов.

В процессе апробации авторских теоретических положений и методических решений проведен анализ состояния и использования объектов имущественного комплекса и осуществлена диагностика качества реализации отношений пользования субъектами собственности в потребительской кооперации Российской Федерации.

Особенность нашего подхода состоит в изучении кооперативного имущественного комплекса с позиций качества реализации отношений пользования объектами собственности.

Численность предприятий по отраслям деятельности системы Центросоюза Российской Федерации в динамике, представленная в таблице 2.

Отчуждение объектов кооперативной собственности особенно интенсивно осуществлялось в 1991-1996 годах, а также продолжалось и в последующем. На начало 2010 года от численности предприятий, которыми располагала система в 1991 году, осталось: магазинов - 32%, предприятий общественного пи-

тания - 18, промышленных предприятий - 47, общетоварных складов - 24, приёмно-заготовительных пунктов - 6%.

Таблица 2

Динамика численности предприятий по отраслям деятельности организаций системы Центросоюза РФ за 1991, 1996, 2004, 2010 годы, единиц

Объекты хозяйствования 1991 1996 2004 2010 2010 г. в%

к 1991 к 2004

Розничные торговые предприятия всего 174438 100460 75624

В том числе магазины 149919 97123 70136 47769 31,9 68,1

Предприятия общественного питания 35508 10514 8509 6316 17,8 74,2

Рынки - - 341 - -

Промышленные предприятия 8943 6834 - 4170 46,6 -

Торговые базы - - 220 79 - 35,9

Общетоварные склады 23564 12717 4180 5601 23,8 134,0

Селькоопзаготпромторги 4780 387 142 - - -

Приемно-заготовительные пункты 17765 3518 2819 1079 6,1 38,3

Овощекартофелефруктохранилища - - 1298 409 - 31,5

Склады-холодильники - - 1074 365 - 34,0

Магазины-приёмно-заготовительные пункты 16072 _

Примечания. Прочерк означает отсутствие информации в публикуемой отчетности и показывает некоторую несопоставимость данных.

В диссертации осуществлен подробный анализ наличия и использования объектов недвижимости по всем отраслям кооперативной деятельности. В автореферате показано использование магазинов - основных объектов розничной торговли (табл. 3).

Таблица 3

Использование материально-технической базы розничной торговли (магазинов) Центросоюза РФ в период с 1994 по 2010 год

Показатели 01.01.2004 01.01.2010 Изменение (+.-)

Магазины, всего ед. 70136 47769 -22367

В том числе действующие, ед. 55362 37565 -17797

В % к общему количеству магазинов 78,9 78,6 -0,3

Сдано в аренду всего, ед. 5257 4430 -827

В % к общему количеству 7,5 9,3 +1,8

Не действуют, ед. 9517 5774 -3743

В % к общему количеству 13,6 12,1 -1,5

Из 149919 магазинов, обслуживающих население в 1991 году, на начало 1996 года осталось 97123, 2004 - 70136, 2010 - 47769. Вместе с тем, оставшиеся используются неэффективно. Из 47769 магазинов находящихся на балансе потребительских обществ и союзов, действуют лишь 37565 (78,6%). 4430 (9,3%) магазинов сданы в аренду (приносят доходы арендаторам) а 5774 (12,1%) - закрыты, подвергаются разрушению.

Это свидетельствует о низком качестве реализации экономических отношений пользования собственниками - потребительскими обществами и союзами как юридическими лицами, что отражается на рентабельности кооперативной торговли, которая не превышает 2%.

Группировка магазинов региональных потребсоюзов федеральных округов, их ранжирование по проценту действующих предприятий, корреляционный анализ зависимости уровня прибыли от процента действующих магазинов подтвердили, что чем больше магазинов сдается в аренду и закрыто, тем меньше уровень рентабельности: Ух = 0,028х-0,87. И Наоборот, с увеличением доли действующих магазинов уровень рентабельности повышается. Коэффициент корреляции II = 0,420 подтверждает наличие достаточно заметной связи.

В организационной структуре потребительских обществ и союзов в настоящее время общества с ограниченной ответственностью занимают заметное место. Поэтому принятие решения о создании или отказе характеризует качество реализации правомочий пользования потребительскими обществами и союзами.

По нашей гипотезе, создание обществ с ограниченной ответственностью на кооперативной собственности не повышает уровень рентабельности потребительских обществ и союзов. Факторным признаком при анализе выступает либо число обществ с ограниченной ответственностью, либо среднее число таких обществ на один потребсоюз федерального округа.

Теснота связи между уровнем рентабельности (в процентах к совокупному объему деятельности) и количеством обществ с ограниченной ответственностью, созданных на кооперативной собственности, по потребсоюзам федеральных округов выражена коэффициентом корреляции И = - 0,315, что свидетельствует о заметной обратной зависимости между показателями. Линейное уравнение регрессии ух = 2,5 - 0,0016х.

При использовании в качестве факторного признака численности обществ с ограниченной ответственностью в среднем на один региональный потребсоюз федерального округа зависимость проявилась еще более четко. Линейное уравнение регрессии приняло вид ух= 2,3914 - 0,006х. Коэффициент корреляции возрос Я = - 0,377. Сохранилось направление - обратная зависимость.

Таким образом, наша гипотеза о том, что создание обществ с ограниченной ответственностью не улучшило эффективность функционирования потребсоюзов, не повысило, а снизило качество реализации отношений пользования, подтвердилась. Чем больше создано обществ с ограниченной

ответственностью на кооперативной собственности, тем ниже уровень рентабельности. По совокупности показателей качество реализации отношений пользования следует признать низким.

Проведенное исследование позволяют сделать вывод, что в системе следует ориентироваться на кооперативную модель хозяйствования без использования не свойственных ей организационно-правовых форм.

III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основными результатами исследования собственности, ее формирования и использования выступают следующие положения, развивающие теорию и методологию отношений собственности в потребительской кооперации Российской Федерации:

- понятие и особенности формирования кооперативной собственности, дополненные отношениями владения, пользования, распоряжения каждого из субъектов собственности, на каждом уровне управления;

- экономический механизм управления кооперативным имущественным комплексом, учитывающий ответственность каждого субъекта кооперативной собственности за его сохранность и эффективное использование;

- организационная структура потребительской кооперации, учитывающая реальные экономические отношения между звеньями системы.

- методика экономической оценки деятельности субъекта по сохранности и использованию кооперативного имущественного комплекса потребительскими обществами и союзами как юридическими лицами - субъектами собственности;

Внедрение в практическую деятельность предложенных механизмов будет способствовать совершенствованию отношений собственности, повышению эффективности использования объектов имущественного комплекса российской потребительской кооперации, внесет определенный вклад в ее дальнейшее развитие.

IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Статьи в рецензируемых журналах и изданиях:

1. Угрюмова, Е.В. Нормативно-правовой механизм сохранения кооперативной собственности // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. - 2010. - № 1 (33). - 0,6 п.л.

2. Угрюмова, Е.В. Экономическая основа нормативно-правового механизма управления потребительской кооперацией / Л.П. Наговицина, Е.В. Угрюмова // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. - 2010. - № 3 (35). - 0,8 п.л. (авт. - 0,4 п.л.).

3. Угрюмова, Е.В. Организационная конструкция системы потребительской кооперации России / Л.П. Наговицина, Е.В. Угрюмова // Вестник

Белгородского университета кооперации, экономики и права. - 2011. - № 4 (40). - 0,4 п.л. (авт. - 0,2 пл.).

Статьи в научных изданиях:

4. Угрюмова, Е.В. Кооперативное предпринимательство и его зависимость от изменений налогового законодательства // Эффективность функционирования потребительской кооперации и взаимосвязанных отраслей в ходе интеграционных процессов: региональный аспект: материалы международной научно-практической конференции. 12 декабря 2008 г.: в 2 ч. -Новосибирск: СибУПК, 2009. - (Ч. 1: Повышение социально-экономической эффективности функционирования потребительской кооперации). - 0,3 п.л.

5. Угрюмова, Е.В. Влияние государства на хозяйственную деятельность путём налогового регулирования // Эффективность функционирования потребительской кооперации и взаимосвязанных отраслей в ходе интеграционных процессов: региональный аспект: материалы международной научно-практической конференции. 12 декабря 2008 г.: в 2 ч. - Новосибирск: СибУПК, 2009. - (Ч. 2: Эффективность интеграции потребительской кооперации и взаимосвязанных отраслей). - 0,3 пл.

Автореферат диссертации представлен в Министерство образования и науки Российской Федерации для размещения на его официальном сайте littp://www.vak2.ed.gov.ru 28.04.2012.

С авторефератом можно ознакомиться на сайте Сибирского университета потребительской кооперации http:www.sibupk/su/dis1 .htm.

Подписано в печать 26.04.2012. Формат 60x84/16. Бумага офсетная.

_Тираж 100 экз. Печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,39. Заказ № 240._

Типография Сибирского университета потребительской кооперации. 630087, Новосибирск, пр. К. Маркса, 26.