Кооперационно-интеграционные связи и отношения предприятий спиртовой промышленности в АПК и направления их эффективного развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Яковлев, Валерий Владимирович
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Яковлев, Валерий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические основы и механизм развития кооперационноинтеграционных связей и отношений в отраслях АПК.
1.1. Экономическая сущность и содержание кооперационноинтеграционных связей и отношений.
1.2. Механизм формирования и развития кооперационно-интеграционных связей и отношений в АПК.
1.3. Особенности кооперационно-интеграционных связей и отношений предприятий спиртовой промышленной и тенденции их развития.
Глава 2. Состояние, тенденции и экономическая эффективность развития кооперационно-интеграционных связей и отношений предприятий спиртовой промышленности АПК Воронежской области.
2.1. Организационно-экономическая оценка развития реформируемых предприятий спиртовой промышленности Воронежской области.
2.2. Механизм формирования и развития кооперационно-интеграционных связей и отношений предприятий спиртовой промышленности с партнерами по совместной деятельности.
2.3. Экономическая эффективность кооперационноф интеграционных связей и отношений предприятий спиртовой промышленности с поставщиками сырья и потребителями готовой продукции.
Глава 3. Приоритетные направления развития кооперационноинтеграционных связей и отношений предприятий спиртовой промышленности и эффективность их осуществления.
3.1. Основные направления совершенствования кооперационно-интеграционных связей и отношений в АПК.
3.2. Концептуальные основы и принципы развития механизма кооперационно-интеграционных связей и отношений предприятий спиртовой промышленности с партнерами по совместной деятельности.
3.3. Модель развития кооперационно-интеграционных связей и отношений спиртзавода ЗАО «Краснянское» и эффективность ее освоения.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Кооперационно-интеграционные связи и отношения предприятий спиртовой промышленности в АПК и направления их эффективного развития"
Актуальность исследования. Реформирование экономических отношений в спиртовой промышленности сопровождается резким спадом объемов производства и снижением эффективности функционирования спиртзаводов * и иных предприятий спиртовой промышленности народнохозяйственного комплекса страны.
Одной из причин возникшей ситуации являются разрушение сформированных авторитарным путем и введение недостаточно обоснованных рыночных организационно-экономических и финансовых механизмов кооперационно-интеграционных связей и отношений предприятий спиртовой промышленности как с поставщиками сырья и материальных ресурсов, так и с потребителями произведенной спиртовой продукции.
Практика реформирования спиртзаводов и перехода к свободным рыночным отношениям с использованием кооперационно-интеграционных связей и отношений, формируемых в процессе конкурентной борьбы, обуслови-^ ла возникновение ряда проблем, снижающих результативность курса реформ и требующих его корректировки на научной основе.
Опыт развития спиртзаводов показал, что эффективность их функционирования во многом зависит от характера и степени научного обоснования организационно-экономического и финансового механизмов кооперационно-интеграционных связей и отношений в АПК, используемых при формировании и регулировании развития предприятий, кооперативных и интегрированных формирований спиртовой промышленности.
Переход к рыночным отношениям требует радикальной трансформации действующих кооперационно-интеграционных связей и отношений в АПК путем изменения подхода к их формированию на долговременной па-% ритетной основе с использованием научно обоснованного организационноэкономического и финансового механизмов, обеспечивающих повышение эффективности функционирования предприятий спиртовой промышленности, основой которых должны стать взаимосвязи спиртзаводов различных форм собственности и хозяйствования с поставщиками сырья и потребителями их продукции.
Как показала практика развития интеграционных процессов, в АПК возможны различные варианты формирования кооперационно-интеграционных связей и отношений, конечной целью которых является увеличение объемов и повышение эффективности производства в АПК.
Активизация кооперационно-интеграционных процессов в отраслях сельского хозяйства и пищевой промышленности при одновременном усилении инвестиционных вложений в АПК уже дает положительные результаты, о чем свидетельствуют рост объемов производства основных видов сельскохозяйственной продукции и продуктов их переработки при некотором улучшении финансового положения большинства участников этих процессов и отношений.
В то же время их развитие при производстве спирта и спиртовой продукции идет медленными темпами и осуществляется в основном по инициативе отдельных участников, осознавших объективную необходимость и закономерность взаимосвязанного развития предприятия и организаций. Актуальность решения этой проблемы существенно возрастает в условиях усложнения хозяйственных связей и отношений в результате вхождения страны, ее отдельных регионов и конкретных товаропроизводителей в ВТО и глобализации реальной экономики народнохозяйственного комплекса страны.
Это требует решения ряда задач по научному осмыслению и совершенствованию механизма взаимодействия субъектов кооперационно-интеграционных связей и отношений в формируемых и развивающихся предприятиях, кооперированных формированиях и интегрированных структурах АПК в целях обеспечения эффективного и устойчивого производства спирта и спиртосодержащей продукции при соблюдении взаимовыгодных паритетных отношений для всех их участников.
Ориентация на активизацию кооперационно-интеграционных связей и отношений спиртзаводов и иных товаропроизводителей спиртовой продукции обеспечит более гибкую и эффективную их адаптацию к изменениям внешней среды и формируемой рыночной инфраструктуры с учетом особенностей развития производства в их предприятиях и в организациях данной отрасли. Все вышеизложенное определило актуальность и значимость темы исследования.
Степень изученности вопроса. Сложность и многовариантность формирования и развития кооперационно-интеграционных связей и отношений в отраслях и производствах агропромышленного комплекса обусловили повышенный интерес к ним со стороны ученых различных стран. Поэтому развитию кооперационно-интеграционных связей и отношений уделялось большое внимание на всех этапах развития как отечественного, так и зарубежного агропромышленного производства.
Разработке теоретических положений по формированию и эффективному функционированию кооперационно-интеграционных связей и отношений в отраслях и сферах реальной экономики посвящены фундаментальные исследования многих исследователей экономических проблем, среди которых выделяются работы Ацыферова А.Н., Кондратьева Н.Д., Ленина В.И., Маркса К., Туган-Барановского М.И., Чаянова A.B. и некоторых других отечественных ученых, а также труды ученых зарубежных стран, таких как, И. Ансорффа, Е. Дихтль, П. Дракера, У. Кинга, Р. Коуза, Р. Оуэна и др.
Исследованию проблем кооперационно-интеграционных связей и отношений в агропромышленном производстве посвящены фундаментальные работы Н.П. Александрова, А.И. Барбашина, В.М. Баутина, М.Я. Бранштей-на, А.М. Емельянова, И.Б. Загайтова, А.Т. Зельднера, С.Е. Ильюшонка, А.К. Камаляна, В.В. Кузнецова, А.П. Курносова, В.В. Милосердова, A.A. Никоно-ва, К.Н. Оболенского, П.М. Першукевича, A.B. Петрикова, O.A. Родионовой, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, A.A. Черняева, A.M. Югая и др.
Однако, несмотря на многообразие научных исследований, вопросы развития кооперационно-интеграционных связей и отношений предприятий и организаций, осуществляющих производство спирта и спиртосодержащих товаров, изучены недостаточно; в частности, не до конца изученными остаются проблемы формирования кооперационно-интеграционных связей и отношений реформированных спиртозаводов с партнерами по совместному производству спиртов и спиртосодержащих товаров. Дискуссионными остаются вопросы формирования кооперативных и интегрированных структур на базе спиртозаводов, механизма паритетных отношений участников кооперационно-интеграционных связей и отношений, а также механизма государственного регулирования их развития. Поэтому возникла необходимость в дополнительных исследованиях по выявлению сущности кооперационно-интеграционных связей и отношений реформированных спиртзаводов с предприятиями и организациями АПК, занятыми в совместном производстве спирта и спиртосодержащих товаров, а также механизма их формирования и развития.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является разработка методических и практических рекомендаций по формированию и развитию эффективных кооперационно-интеграционных связей и отношений предприятий и организаций спиртовой промышленности в АПК.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
- раскрыть экономическую сущность и содержание кооперационно-интеграционных процессов в условиях реформируемой экономики страны;
- уточнить принципы, факторы и составные элементы механизма формирования и регулирования развития кооперационно-интеграционных связей и отношений с учетом особенностей функционирования предприятий спиртовой промышленности в АПК;
- выявить особенности становления и тенденции развития кооперационно-интеграционных связей и отношений при производстве спирта и спиртосодержащих товаров;
- изучить опыт и выявить эффективность реформирования кооперационно-интеграционных связей и отношений предприятий спиртовой промышленности и механизм их развития;
- выявить тенденции и факторы изменения эффективности формирования и развития реформируемых предприятий спиртовой промышленности;
- обосновать основные направления совершенствования кооперационно-интеграционных связей и отношений предприятий спиртовой промышленности в АПК;
- уточнить концептуальные подходы и принципы развития механизма кооперационно-интеграционных связей и отношений предприятий спиртовой промышленности в АПК;
- разработать модель связей и отношений спиртзавода в кооперативно-интегрированной производственной структуре (КИПС) спиртовой промышленности с партнерами по совместной деятельности и выявить эффективность их освоения.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются предприятия спиртовой промышленности Воронежской области. Более углублено исследовалось ОАО «Спиртзавод Краснянский» Новохоперского района Воронежской области, преобразованное в 2003 г. в ЗАО «Краснян-ское».
Предметом исследования стали сущность, предпосылки, особенности и механизм кооперационно-интеграционных связей и отношений спиртзаводов с поставщиками сырья и технологических материальных ресурсов, производителями спиртосодержащей продукции и механизм их развития в условиях реформирования производства и освоения рыночных отношений.
Теоретическая, методологическая и информационная основа диссертации.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам формирования, развития и регулирования кооперационноинтеграционных связей и отношений в условиях реформирования форм собственности и перехода к многоукладной экономике, законодательные акты, программные документы и постановления правительства по формированию и развитию кооперационно-интеграционных процессов.
Информационной основой явились специальная экономическая литература, материалы отечественной статистики и Министерств сельского хозяйства и продовольствия России, предприятий перерабатывающей промышленности, данные оперативной отчетности предприятий спиртовой промышленности Воронежской области.
В процессе исследования использовались экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, исторический, системно-структурный и системно-функциональный методы анализа, расчетно-конструк-тивный метод проектирования с использованием компьютерных технологий и соответствующие им приемы выполнения научных разработок.
Научная новизна результатов диссертационного исследования характеризуется следующими результатами:
- уточнены сущность, содержание и варианты развития кооперационно-интеграционных связей и отношений в АПК, смысл которых заключается в объективной необходимости сочетания и взаимосвязанного развития кооперации и интеграции производства сельскохозяйственной продукции, ее переработки и реализации конечных видов продукции путем объединения технологически взаимосвязанных, но организационно и экономически обособленных в процессе общественного разделения труда товаропроизводителей в кооперативные или интегрированные формирования с последующей их трансформацией в кооперативно-интегрированные производственные структуры различных организационно-правовых форм собственности, хозяйствования и видов деятельности;
- выявлены особенности кооперационно-интеграционных связей и отношений предприятий спиртовой промышленности, характеризующиеся тем, что при их формировании и развитии должны учитываться как всеобщие принципы и единые составляющие организационно-экономического и финансового механизмов кооперации и интеграции производства в АПК, так и специфические особенности процессов производства спирта, спиртосодержащей продукции и сырьевых ресурсов для выработки спирта, а также принятые механизмы государственного регулирования спиртового производства путем лицензирования производственной деятельности и квотирования объемов производства спирта и спиртосодержащей продукции на строго ограниченный временной период;
- дана организационно-экономическая оценка и выявлены тенденции развития кооперационно-интеграционных связей и отношений предприятий спиртовой промышленности и определено влияние различных вариантов поступления сырья и формируемых при этом отдельных элементов механизма кооперационно-интеграционных связей и отношений на эффективность производства спирта;
- обоснованы основные направления, способы и механизмы совершенствования кооперационных и интеграционных связей и отношений в АПК путем их сочетания и взаимосвязанного развития при формировании КИПС предприятий спиртовой промышленности;
- предложены концептуальные подходы, методические основы и принципы развития механизма кооперационно-интеграционных связей и отношений КИПС спиртовой промышленности;
- разработана модель развития кооперационно-интеграционных связей и отношений, на примере базового хозяйства обоснован механизм формирования КИПС спиртовой промышленности и определена эффективность их освоения, отличительной особенностью которых является системный комплексный подход к условиям кооперационно-интеграционных связей и отношений к их участникам с учетом вклада каждого из субъектов хозяйствования КИПС и субъектов внешних инфраструктур в получение конечных результатов совместного производства спирта и спиртосодержащей продукции, обеспечивающих повышение экономической эффективности развивающегося производства.
Практическая значимость работы. Практическое значение имеют как теоретические, так и прикладные научные разработки, в которых обосновываются особенности, необходимость, основные направления и механизм трансформации кооперационно-интеграционных связей и отношений предприятий спиртовой промышленности в АПК и ее основного звена - спиртза-водов. Внедрение разработанных автором предложений и методических положений позволит более обоснованно подходить к формированию и развитию кооперационно-интеграционных связей и отношений при выборе модели развития предприятий спиртовой промышленности и разработке действенного механизма эффективного развития конкретного субъекта хозяйствования при производстве спирта и спиртосодержащей продукции.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы апробировались как путем публикации ее результатов в печатных трудах, так и в форме докладов и тезисных выступлений на научно-практических конференциях г. Воронежа, посвященных проблеме формирования и развития кооперационно-интеграционных связей и отношений.
Разработанные методические положения и предложения по развитию кооперационно-интеграционных связей и отношений и повышению их эффективности приняты к внедрению в ЗАО «Краснянское» Новохоперского района Воронежской области, что подтверждается соответствующими документами.
На защиту выносятся следующие положения, имеющие новизну и практическую значимость:
- обоснование необходимости сочетания и взаимоувязанного развития кооперации и интеграции производства сельскохозяйственной продукции, ее промышленной переработки и реализации конечных видов продуктов путем объединения в кооперативно-интегрированные производственные структуры и
КИПС), технологически взаимосвязанных, но организационно и экономически обособленных в процессе общественного разделения труда, товаропроизводителей АПК;
- выявленные особенности кооперационно-интеграционных связей и отношений предприятий спиртовой промышленности, вызывающие объективную необходимость сочетания процессов кооперации и интеграции производства и адекватных им, механизмов их реализации с государственным регулированием и перехода к установлению в формируемых КИПС спиртовой промышленности кооперационно-интеграционных связей и отношений на постоянной, долговременной и взаимовыгодной основе;
- приоритетные направления развития кооперационно-интеграционных связей и отношений, обеспечивающие выбор наиболее эффективных вариантов функционирования предприятий спиртовой промышленности в системе АПК;
- методика и варианты формирования и использования механизма кооперационно-интеграционных связей и отношений предприятий спиртовой промышленности с поставщиками сырья и потребителями спирта, с учетом степени их участия в формировании конечных результатов совместного производства;
- концептуальный подход к формированию КИПС спиртовой промышленности и модель ее развития на базе спиртзавода с освоением модернизированного механизма кооперационно-интеграционных связей и отношений с субъектами внутренней и внешней инфраструктур.
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ, общим объемом 1,93 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, изложена на 177 страницах машинописного текста, включает 25 таблиц, 1 схему, 3 рисунка и 5 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Яковлев, Валерий Владимирович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Кооперация и интеграция, являясь объективным условием эффективного производства конечных видов продукции и гармоничного развития общества, сосуществуют не в обособленной форме, а во взаимосвязи, дополняя и обогащая друг друга, проявляясь в системе кооперационно-интеграционных связей и отношений, формируемых на различных иерархических уровнях хозяйствований в той или иной форме в зависимости от уровня развития производительных сил и производственных отношений общества на различных временных этапах его развития.
2. Специфические особенности кооперационно-интеграционных связей и отношений предприятий спиртовой промышленности обусловленны как жестким квотированием объемов производства, так и лицензированием производства спиртов и алкогольной промышленности со стороны государственных органов, а также зависимостью результатов поточного производства спиртов и спиртосодержащей продукции от наличия в достаточном количестве высококачественного сырья, объемы производства которого в значительной степени зависят от природно-климатических условий различных территориальных зон и их изменения в различные временные периоды вне связи с деятельностью человека.
3. Объективность развития кооперационно-интеграционных процессов и особенности их функционирования в спиртовой промышленности создают объективную необходимость и вызывают экономическую целесообразность перехода от организации юридически самостоятельных кооперативных или интегрированных формирований к созданию юридически обособленных коо-перативно-интегрированных структур (КИПС) различных организационно-правовых форм и видов деятельности с широким использованием кооперационно-интеграционных связей и отношений как между ее участниками, так и с субъектами хозяйствования внешних инфраструктур.
4. Механизм формирования и использования кооперационно-интеграционных связей и отношений предприятий спиртовой промышленности должен базироваться как на использовании всеобщих принципов кооперационно-интеграционных связей и отношений, так и на реальных условиях функционирования КИПС спиртовой промышленности, к основным из которых относятся: непрерывность и поточность основного производства на предприятиях спиртовой промышленности при цикличности (сезонности) производства сырья, используемого для выработки спиртов; необходимость полного и непрерывного использования производственных мощностей спиртовой промышленности при возможной изменчивости как объемов производимого сырья, так и объемов вырабатываемых спиртов и спиртосодержащей продукции, а также их квотирования и лицензирования производственной деятельности пользователей спиртов; значительная территориальная разобщенность производителей сырья, спиртов и спиртовой продукции, поставщиков технологических материалов (ингредиентов), потребляемых при выработке спиртов и некоторые другие, вызывающая определенные проблемы как при организации производства, так и при сбыте продукции, полученной в процессе выработки спиртов.
5. Жесткое периодическое квотирование объемов производства и потребления спиртов на кратковременные периоды в сочетании с лицензированием производственной деятельности производителей спиртов и спиртосодержащей продукции в условиях перехода на свободные рыночные отношения субъектов хозяйствования иных инфраструктур народнохозяйственного комплекса страны привели к неоправданному ослаблению и недооценке роли кооперационно-интеграционных связей и отношений в наращивании объемов производства и повышении эффективности производства на предприятиях спиртовой промышленности как по стране в целом, так и в Воронежской области.
6. Несмотря на проведенную модернизацию и обновление производственных мощностей на предприятиях спиртовой промышленности и высокую степень их использования, предприятия спиртовой промышленности имеют неустойчивое финансовое состояние, незначительные размеры прибыли и низкий уровень рентабельности. Это не позволяет им осуществлять самофинансирование происходящего расширенного воспроизводства продукции и рост объема продаж, вследствие чего растет кредиторская задолженность и нарастает опасность утраты предприятиями спиртовой промышленности Воронежской области своей экономической и финансовой самостоятельности.
7. Возникновение посреднических структур в целях обеспечения предприятий спиртовой промышленности сырьем и реализации выработанных ими спиртов и сопутствующей продукции спиртового производства ведет к росту совокупных затрат и существенно снижает эффективность производства. Это требует устранения излишних посреднических структур и перехода от конкуретной борьбы товаропроизводителей спиртовой промышленности и их смежников по производству конечных видов продукции к прямым партнерским кооперационно-интеграционным связям и отношениям путем формирования КИПС и установления в них паритетных отношений между ее участниками.
8. Основными направлениями активизации и упорядочения кооперационно-интеграционных связей и отношений предприятий спиртовой промышленности должны стать: научное обоснование вводимых между партнерами спиртовой промышленности кооперационно-интеграционных связей и отношений и механизма их формирования и использования; всестороннее обоснование как рациональных форм и вариантов кооперационно-интеграционных связей и отношений и вариантов их сочетания, так и участников (партнеров) для совместной деятельности с последующим согласованием условий формирования кооперативно-интегрированных систем (КИПС) спиртовой промышленности; выработка программы, мероприятий и механизма ее формирования и эффективного освоения с последующим жестким контролем за их осуществлением и полученными результатами в целях оперативного воздействия на конечные результаты совместного производства.
9. Разработка концептуальных основ, принципов и условий формирования и функционирования КИПС спиртовой промышленности различных организационно-правовых форм при решении системы проблемных вопросов является необходимым условием наиболее полной реализации преимуществ кооперированно-интегрированного производства с учетом конкретных условий развития как предприятий спиртовой промышленности, так и их партнеров по совместной деятельности из внешних инфраструктур народнохозяйственного комплекса страны.
10. Учредителями формируемых КИПС спиртовой промышленности должны стать производители сырьевых ресурсов, спирта и спиртосодержащей продукции, связанные технологически, имеющие общие интересы, компактно размещенные территориально, добровольно пожелавшие объединить свои усилия и ресурсы (полностью или частично) для осуществления совместного производства.
11. Организационно-правовой формой организуемой КИПС спиртовой промышленности при условии выработки спирта из свекловичной мелассы должно стать открытое акционерное общество «Ассоциация спирто-сахарных товаропроизводителей», а ее учредителями — спиртзавод, сахзавод, свеклосеющие хозяйства и потребители спиртовой продукции, имеющие или административную общность, или территориальную компактность, или иные тесные организационно-экономические связи и интересы.,
В качестве соучастников КИПС могут стать товаропроизводители вышеуказанного профиля и поставщики технологических ресурсов, используемых при выработке спирта, решивших перейти к долгосрочному партнерскому сотрудничеству с КИПС на договорной основе.
С субъектами хозяйствования внешних инфраструктур КИПС формирует кооперационно-интеграционные связи и отношения на основе периодически заключаемых договоров или торговых сделок в момент купли-продажи на основе свободных рыночных отношений с учетом конъюнктуры рынка.
11. Использование внутренних цен при рыночных отношениях с участниками КИПС в сочетании с вариантом паритетных отношений при распределении конечных результатов совместной производственно-финансовой деятельности обеспечивает согласованное высокоэффективное производство как сформированной КИПС ОАО «Ассоциация спиртосахарных товаропроизводителей» спиртовой промышленности, так и каждого из ее участников, а также партнеров по совместной деятельности, обеспечивая рост объемов производства и продаж, что подтверждено проектными разработками, выполненными для спиртзавода ЗАО «Краснянское» - головной организации КИПС ОАО «Ассоциация спиртосахарных товаропроизводителей». Их освоение позволяет увеличить объемы производства товарной продукции на 13,8%, величину прибыли — в 8,3 раза, уровень рентабельности на 85,4 пункта, при повышении минимального уровня оплаты труда его работников до прожиточного уровня и своевременной уплате налогов в бюджеты всех уровней, что свидетельствует о целесообразности и высокоэффективности активного развития кооперационно-интеграционных связей и отношений в спиртовой промышленности.

Автореферат диссертации по теме "Кооперационно-интеграционные связи и отношения предприятий спиртовой промышленности в АПК и направления их эффективного развития"
На правахрукописи
Яковлев Валерий Владимирович
Кооперационно-интеграционные связи и отношения предприятий спиртовой промышленности в АПК и направления их эффективного развития
Специальность 08.00.05 - Экономика управление народным хозяйством специализация: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство; - экономика, организация и управление-предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Воронеж - 2004
Диссертационная работа выполнена в отделе Предпринимательства и кооперации ГНУ Научно-исследовательском институте экономики и организации АПК Центрально-Черноземного района Российской Федерации
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент Дерюга Анатолий Семенович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Ведущая организация: Московская государственная технологиче-
Защита состоится «29» сентября 2004 г. в 14™ часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.02 в Воронежском государственном аграрном университете им. К.Д. Глинки по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1, ВГАУ им. К.Д Глинки.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки
Автореферат разослан «27» августа 2004 г.
Баутин Василий Михайлович;
кандидат экономический наук, старший научный сотрудник Чарыкова Ольга Генсановна.
ская академия
Ученый секретарь дис д.э.н., профессор
В.Г. Широбоков
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования._
Переход к рыночным отношениям требует радикальной трансформации действующих кооперационно-интеграционных связей и отношений в АПК путем перехода к их формированию на долговременной основе с использованием всесторонне обоснованных организационно-экономического и финансового механизмов, обеспечивающих паритетность и повышение эффективности функционирования всем участникам совместного производства спирта и спиртосодержащей продукции, основой которых должны стать взаимосвязи спиртзаводов различных форм собственности и хозяйствования с поставщиками сырья и потребителями продукции спиртового производства.
Как показала практика активного развития кооперации и интеграции в отраслях АПК, результативность их осуществления во многом зависит от обоснованности решения организационно-экономических и финансовых вопросов кооперационно-интеграционных связей и отношений и осознанного их использования для повышения конечных результатов совместного производства.
Ориентация на активизацию кооперационно-интеграционных связей и отношений предприятий спиртовой промышленности обеспечит более гибкую и эффективную их адаптацию к изменениям внешней среды и формируемой рыночной инфраструктуры. с учетом особенностей развития производства на предприятиях и в организациях данной отрасли.
В связи с этим актуальными становится научное осмысление сущности, особенностей и механизмов формирования и использования кооперационно-интеграционных связей и отношений предприятий спиртовой промышленности в целях обеспечения их устойчивого эффективного развития при соблюдении взаимовыгодных условий для всех участников совместного производства.
Степень разработанности проблемы. Разработке теоретических положений и механизмов формирования и функционирования кооперационпо-интеграционных связей и отношений в отраслях реальной экономики посвятили свои работы многие отечественные ученые, среди которых выделяются фундаментальные труды Анцыферова А.Н., Кондратьева Н.Д., Ленина В.И., Маркса К., Туган-Барановского М.И., Чаянова А.В. и других исследователей, а также труды ученых зарубежных стран: Ансорффа И., Дихчль Е., Дракера П., Кинга У., Коуза Р., Оуэна Р. и др.
Исследованию проблемы кооперационно-интеграционных связей и отношений в АПК посвящены работы Александрова Н.П., Барбашина А.И., Баутина В.М., Бранштейна М.Я., Емельянова A.M., Загайтова И.Б., Зельдне-ра А.П., Ильюшонка С.Е., Камаляна А.К., Кузнецова В.В., Курносова А.П., Милосеодова В.В.. Никонова А.А., Оболенского К.Н., Першукевича П.М., Петрикова A.B., Родионовой О.АГ ^^{^^^/^¿¿Щ^ва И.Ф., Черняева A.A., Югай A.M. и др. I БИБЛИОТЕКА
I QS «ОЦшш^Щ/
Несмотря на значимость и многообразие научных исследований, вопросы развития кооперационных связей и отношений предприятий спиртовой промышленности изучены недостаточно. В частности, не решены проблемы формирования долгосрочных кооперационно-интеграционных связей и отношений реформированных спиртзаводов с партнерами по совместному производству лицензируемых и квотируемых государственными органами видов продукции. Дискуссионными остаются вопросы формирования кооперативных и интегрированных структур на базе спиртзаводов, механизма паритетных отношений участников кооперационно-интеграционных связей и отношений, а также основных составляющих и сущности механизма государственного регулирования их развития.
Поэтому возникла необходимость в дополнительных исследованиях в целях выявления сущности кооперационно-интеграционных связей и отношений реформируемых спиртзаводов с партнерами по совместному производству, а также механизма их формирования и развития, решение которых обеспечивает расширенное воспроизводство на принципах самофинансирования при повышении жизненного уровня работников спиртовой промышленности.
Цель и задачи исследования. Целью исследования диссертационной работы является разработка методических и практических рекомендаций по формированию и развитию эффективных кооперационно-интеграционных связей и отношений предприятий спиртовой промышленности в АПК.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- раскрыть экономическую сущность и содержание кооперационно-интеграционных процессов в условиях реформируемой экономики страны;
- уточнить принципы, факторы и составные элементы механизма формирования и регулирования развития кооперационно-интеграционных связей и отношений с учетом особенностей функционирования предприятий спиртовой промышленности в АПК;
- изучить опыт и выявить эффективность реформирования кооперационно-интеграционных связей и отношений предприятий спиртовой промышленности и механизм их развития;
- выявить тенденции и факторы изменения эффективности формирования и развития реформируемых предприятий спиртовой промышленности;
- обосновать основные направления совершенствования кооперационно-интеграционных связей и отношений предприятий спиртовой промышленности в АПК;
- уточнить концептуальные подходы и принципы развития механизма кооперационно-интеграционных связей и отношений предприятий спиртовой-промышленности с партнерами по совместному производству;
- разработать модель кооперационно-интеграционных связей и отношений в кооперативно-интегрированной производственной структуре (КИПС) спиртовой, промышленности выявить эффективность ее освоения.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются предприятия спиртовой промышленности Воронежской области. Более углубленно исследовалось ОАО «Спиртзавод Краснянский» Новохоперского района Воронежской области, преобразованное в 2003 г. в ЗАО «Краснян-ское».
Предметом исследования стали сущность, предпосылки, особенности и механизм кооперационно-интеграционных связей и отношений спиртзаво-дов с поставщиками сырья и технологических материальных ресурсов, производителями спиртосодержащей продукции и механизм их развития в условиях освоения рыночных отношений.
Теоретическая, методологическая и информационная основа диссертации. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования, развития и регулирования кооперационно-интеграционных связей и отношений в условиях реформирования форм собственности и перехода к многоукладной экономике АПК, законодательные акты, программные документы и постановления правительства по формированию и развитию кооперационно-интеграционных процессов в экономике.
Информационной основой являлись специальная экономическая литература, материалы отечественной статистики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия России и его региональных органов, предприятий перерабатывающей промышленности, данные оперативной отчетности предприятий спиртовой промышленности Воронежской области.
В процессе исследования использовались экономико статистичский, абстрактно-логический, исторический, системно-структурный и системно-функциональный методы анализа, расчетно-конструктивный метод проектирования с использованием компьютерных технологий и соответствующие им приемы выполнения научных разработок.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
- уточнены сущность, содержание и варианты развития кооперационно-интеграционных связей и отношений в АПК, суть которых заключается в объективной необходимости сочетания и взаимосвязанного развития кооперации и интеграции производства сельскохозяйственной продукции, ее переработки и реализации конечных видов продукции путем объединения технологически взаимосвязанных, но организационно и экономически обособленных в процессе общественного разделения труда, товаропроизводителей в кооперативные или интегрированные формирования с последующей их трансформацией в кооперативно-интегрированные производственные структуры (КИПС) различных организационно-правовых форм собственности и хозяйствования;
- выявлены особенности кооперационно-интеграционных связей и отношений предприятий спиртовой промышленности, характеризующиеся тем, что при их формировании и развитии учитываются как всеобщие принципы и единые составляющие организационно-экономического и финансового ме-
ханизмов кооперации и интеграции производства в АПК, так и специфические особенности процессов производства спирта, спиртосодержаией продукции и сырьевых ресурсов для выработки спирта, а также принятый механизм государственного регулирования спиртового производства путем лицензирования производственной деятельности и квотирования объемов производства спирта и спиртосодержащей продукции на строго ограниченный временной период;
- дана организационно-экономическая оценка выявленной течденции развития кооперационно-интеграционных связей и отношений предприятий спиртовой промышленности в АПК и определено влияние различны вариантов поступления сырья и формируемых при этом отдельных элементов механизма кооперационно-интеграционных связей и отношений на изменение эффективности производства спирта;
- обоснованы основные направления, способы и механизмы совершенствования кооперационных и интеграционных связей и отношений в АПК путем их сочетания и взаимосвязанного развития при формировании KИПС в спиртовой промышленности;
- предложены концептуальные подходы, методические основы и принципы развития механизма кооперационно-интеграционных связей и отношений КИПС спиртовой промышленности;
- разработана модель развития кооперационно-интеграционных связей и отношений, на примере базового хозяйства обоснован механизм формирования КИПС спиртовой промышленности и определена эффективность их освоения, отличительной особенностью которой является системный комплексный подход к условиям кооперационно-интеграционных связей и отношений к их участникам с учетом вклада каждого из субъектов хозяйствования КИПС и субъектов внешних инфраструктур в получение конечных результатов совместного производства спирта и спиртосодержащей продукции, обеспечивающих повышение экономической эффективности развивающегося производства.
Практическая значимость работы. Практическое значение имеют как теоретические, так и прикладные научные разработки, обосновывающие особенности, необходимость, основные направления и механизм трансформации кооперационно-интеграционных связей и отношений предприятий спиртовой промышленности в АПК. Внедрение авторских разработок обеспечит более обоснованное формирование кооперационно-интеграционных связей и отношений при организации кооперативных, интегрированных формирований и КИПС спиртовой промышленности и разработку действенного механизма эффективного их развития в АПК.
Апробация и реализация результатов исследования.
Основные положения диссертационной работы апробировались как путем публикации ее результатов в печатных трудах, так и в форме докладов и тезисных выступлений на научно-практических конференциях, посвященных проблеме формирования и развития кооперационно-интеграционных связей и отношений.
Разработанные методические положения и предложения по развитию кооперационно-интеграционных связей и отношений и повышению их эффективности приняты в ЗАО "Краснянское" Новохоперского района.Воро-нежской области и Главным управлением сельского хозяйства администрации Воронежской области, о чем имеются соответствующие документы.
На защиту выносятся следующие положения, имеющие научную новизну и практическую значимость:
- обоснование необходимости сочетания и взаимоувязанного развития кооперации и интеграции производства сельскохозяйственной продукции, ее промышленной переработки и реализации конечных видов продуктов путем объединения в кооперативно-интегрированные производственные структуры (КИПС) технологически взаимосвязанных, но организационно и экономически обособленных в процессе общественного разделения труда, товаропроизводителей АПК;
- выявленные особенности кооперационно-интеграционных связей и отношений предприятий спиртовой промышленности, вызывающие необходимость сочетания механизмов кооперационно-интеграционных связей и отношений с государственным регулированием, и перехода к установлению в.. формируемых КИПС спиртовой промышленности кооперационно-интег рационных связей и отношений на постоянной, долговременной и взаимовы-, годной основе;
- методика и варианты формирования и использования механизма кооперационно-интеграционных связей и отношений предприятий спиртовой промышленности с поставщиками сырья и потребителями спирта с учетом степени их участия в формировании конечных результатов совместного производства;
- концептуальный подход к формированию КИПС спиртовой промышленности, модель развития КИПС на базе спиртзавода и механизм ее освоения на основе модернизации кооперационно-интеграционных связей и отношений с субъектами внешней и внутренний инфраструктур.
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ, общим объемом 1,93 п.л.
Состав и структура работы. Диссертация объемом в 177 стр. машинописного текста состоит из ведения, трех глав, выводов и предложений. Работа имеет 25 таблиц, 1 схему, 3 рисунка, 5 приложений и 168 наименований литературных источников.
2. Основное содержание работы.
1. Теоретические основы и механизм развития кооперационно-интеграционных связей и отношений в отраслях АПК.
Вопросы кооперации и интеграции производства и формируемые на их основе кооперационные и интеграционные связи и отношения в АПК изуча ются и дискутируются многими учеными мирового сообщества, отстаивающими определенные взгляды на их сущность и методологию, виды, формы, варианты и механизм осуществления.
Рассматривая, как правило, вопросы кооперации или интеграции в отраслях АПК без достаточной взаимоувязки, сторонники тех или иных взглядов дают идентичную трактовку отдельным составляющим этих процессов как в теоретическом плане, так и в практике их реализации, оставаясь едиными в их сущности и положительной роли в изменении конечных результатов производства.
В ходе теоретических исследований мы пришли к выводу, что углубление разделения труда и производства, их специализации, объективно осуществляемые в соответствии с развитием производительных сил и производственных отношений, неизбежно ведут к возникновению и взаимосвязанному сосуществованию и кооперации, и интеграции производства путем формирования и использования различных вариантов их сочетания в рамках организационно, юридически и экономически обособленных товаропроизводителей различных организационно-правовых форм и видов деятельности.
В ходе эволюционного развития общества реальным и объективно необходимым становится формирования в АПК кооперационно-интеграционных производственных структур с использованием экономически обоснованных механизмов кооперационно-интеграционных связей и отношений как с непосредственными их участниками, так и с субъектами хозяйствования внешних инфраструктур народнохозяйственного комплекса страны и мирового сообщества.
В экономической литературе нет единства как в трактовке сущности, составных элементов, принципов формирования кооперационно-интеграционных связей и отношений, механизма их реализации. При этом как рассмотрение кооперационных и интеграционных связей и отношений через призму общих задач без учета основополагающих положений и реальной действительности, так и обоснование прикладных вопросов их формирования без должной увязки с общими положениями и законами развития общества не позволяло их авторам дать всестороннюю комплексную оценку и обосновать объективную необходимость взаимосвязанного развития и сосуществования кооперационно-интеграционных связей и отношений.
Экономическая теория выделяет сущностные стороны взаимосвязанных понятий «связь» и «отношение», соотнося их с реалиями сложных процессов производства, осуществляемого в различные временные периоды развития общества. Изучив высказываемые учеными сущностные особенности формулировок этих понятий, мы пришли к выводу, что кооперационно-интеграционные связи, как более широкое понятие, охватывают разнообразные виды деятельности в сфере реальной экономики и характеризуют взаимосвязь (технологическую, организационную, экономическую и т.д.) между субъектами общества, а кооперационно-интеграционные отношения представляют не только форму, но и механизм осуществления связей или в рамках формируемых производственных структур, или при их взаимодействии с субъектами хозяйствования внешних инфраструктур.
Опыт осуществления кооперационно-интеграционных связей и отношений свидетельствует, что для повышения их эффективности необходимо учитывать происходящие изменения в характере и уровне развития производительных сил и производственных отношений, а также специфические осо- . бенности конкретного производства и его взаимосвязи с другими производствами. В обобщенном виде для условий спиртового производства нами предлагается следующая схема установления кооперационно-интеграционных связей и отношений (рис. 1).
При этом обязательным условием реализации преимуществ кооперирования и интегрирования производства с учетом устанавливаемых связей и отношений является формирование организационно-экономического и финансового механизмов, адекватных происходящим процессам в каждой из отраслей АПК. Их главная цель - обеспечить общность интересов участников совместного производства путем взаимной согласованной деятельности при производстве, распределении и потреблении с учетом вклада каждого в осуществление воспроизводственного процесса.
Особенность организационно-экономического и финансового механизмов кооперационно-интеграционных связей и отношений в АПК заключается в ТОМ,ЧТО формирование их основных составляющих, определение количественных и качественных параметров взаимодействия участников кооперированно-интегрированного производства осуществляется в подгото: вительный период, а исполнение - непосредственно в процессе производств ва, распределения и потребления результатов совместной деятельное и Поэтому от обоснованного решения вопросов формирования кооперационно-интеграционных связей и отношений зависят результаты совместной работы и степень реализации преимуществ кооперации и интеграции производства.
Проведенный в процессе исследования мониторинг развития кооперационные и интеграционных процессов в АПК показал, что эффективность их осуществления во многом зависит от соблюдения принципов организации и функционирования кооперативных и интегрированных формирований и ус-танавлизаемых при этом связей и отношений, учитывающих как общепринятые принципы, выработанные наукой и практикой, так и ряд специфических, обусловленных особенностями ведения совместного производства.
Для кооперативно-интегрированных производственных структур спиртовой промышленности к последним мы отнесли:
- сочетание многообразия кооперационных и интеграционных связей и отношений, формируемых в рамках организуемой КИПС, со свободными рыночными отношениями с субъектами хозяйствования внешних инфраструктур при учете степени и условий государственного регулирования спиртового производства;
- учет степени и характера воздействия государственных органов и субъектов внешних и рыночных инфраструктур на конечные результаты деятельности каждого из участников совместного производства при формировании механизма паритетных отношений между всеми участниками кооперационно-интеграционных связей и отношений;
Рис. 1 Кооперационно-интеграционные связи и отношения предприятий спиртовой промышленности в системе народнохозяйственного комплекса страны
- обязательный учет и контроль за исполнением законодательных актов, установленных в России, субъектах Российской Федерации и их первичных административных единицах, касающихся производства и использования спирта и спиртосодержащей продукции, при формировании и использовании организационно-экономического и финансового механизмов кооперационно-интеграционных связей и отношений с участниками совместного производства.
Учет выработанных теоретических положений и особенностей формирования и использования кооперационно-интеграционных связей и отношений предприятий спиртовой промышленности позволяет осуществить комплексный анализ сложившейся системы и результатов применения кооперационно-интеграционных связей и отношений в АПК, выявить их «узкие места» и с их учетом разработать наиболее эффективный вариант и механизм кооперационно-интеграционных связей и отношений в рамках формируемых производственных структур различных организационно-правовых форм и видов деятельности, обеспечивающих повышение эффективности спиртового производства.
2. Состояние, тенденции и эффективность развития предприятий спиртовой промышленности Воронежской области в условиях реформирования кооперационно-интеграционных связей и отношений в АПК.
На основе изучения динамики развития предприятий спиртовой промышленности Воронежской области, а также при сравнении показателей их работы с показателями работы предприятий ликеро-водочной, винодельческой, дрожжевой промышленности и средними данными по совокупности всех предприятий пищевой промышленности автором установлено, что темпы наращивания объемов производства спиртовой продукции в стоимостном выражении во много обусловлены инфляционными процессами (табл. 1).
Несмотря на высокие коэффициенты обновления основных средств, влияние их на изменение объемов производства незначительно вследствие низкого уровня их использования. Так, например, за анализируемый период коэффициент использования основных средств снизился с 40,3 до 37,0% в среднем по предприятиям спиртовой и с 49,0 до 39,3% - по ликеро-водочной промышленности. И только на ЗАО «Спиртзавод Краснянский» он повысился с 17,9 до 76,9%, что и предопределило рост объемов производства в 7,5 раза.
Существенно сдерживает рост объемов производства продукции предприятий спиртовой промышленности жесткое квотирование объемов выработки спиртов и спиртосодержащей продукции при ограничении сроков действия квот и лицензирование производства основных видов продукции.
В то же время авторские монографические исследования, проведенные на ОАО «Спиртзавод Краснянский», показали, что увеличение объемов вырабатываемой спиртовой продукции вполне реально за счет изменения ассортимента и качества выпускаемой продукции. При этом очень важно учитывать как конъюнктуру рынка на спиртовую продукцию, так и характер сырьевых ресурсов, используемых для выработки спирта.
Таблица 1
Сравнительный анализ развития предприятий спиртовой промышленности и иных отраслей пищевой промышленности Воронежской области
Показатели Отрасли ГОДЫ 2002 г. в %к 1999г.
1999 2000 2001 2002
Выпуск продукции в фактических ценах, млн.руб. Все отрасли 6616,7 8844,1 10374,1 12918,1 1952,2
из них: -спиртовая 117,6 141,8 223,6 202,6 172,2
в т.ч. ОАО «Спиртзавод Краснянский» 15,4 27,6 52,0 115,7 751,3
- ликеро-водочная 180,1 199,6 338,2 411,5 228,5
- винодельческая 44,7 51,8 69,5 78,1 174,7
- дрожжевая 43,8 57,5 57,5 56,1 128,1
Ценовые индексы на произведенную продукцию, в % к предыдущему году"' Все отрасли 100,0 132,7 116,9 115,1 178,6
из них: -спиртовая 100,0 164,7 115,7 101,8 199,0 1
в т.ч. ОАО «Спиртзавод Краснянский» 100,0 163,2 103,4 103,5 174,7
- ликеро-водочная 100,0 153,9 130,0 106,0 212,1
- винодельческая 100,0 297,9 91,2 44,9 122,0
- дрожжевая 100,0 129,3 125,2 117,3 189,9
Коэффициент обновления, % Все отрасли 4,1 12,7 9,2 +5.1
из них: -спиртовая 3,8 13,2 -18,3 1,7 -2,7
в т.ч. ОАО «Спиртзавод Краснянский» 9,2 11,2 28,1 1,7 -7,5
- ликеро-водочная 28,3 35,2 46,0 26,1 -2,2
- винодельческая 6,9 11,4 10,4 5,1 -1,8
- дрожжевая 0,3 2,7 1,2 н.д.
в последней графе - за весь рассматриваемый период
Исследования показали, что опережающих рост цен на материальные ресурсы даже в условиях модернизации производства существенного сдерживает увеличения объемов и возможное повышение эффективности производства продукции в спиртовой промышленности. Так, например, на ОАО «Спиртзавод Краснянский» при росте объемов производства в 7,5 раза затраты на 100 рублей продукции за 1999-2002 годы снизились только на 17,6%, а уровень окупаемости повысился с 91,1% в 1999 г. до 111,5% в 2002 году. В среднем же по спиртзаводам Воронежской области, на которых объемы производства возросли только в 1,52 раза, затраты на 100 рублей продукции снизились со 108,3 до 86,8 рублей, а уровень окупаемости повысился с 92,3 до 115,1%.
Наши исследования показали, что на уровень эффективности производства продукции на ОАО «Спиртзавод Краснянский» оказало заметное влияние как специфика технологии выработки спиртов - из мелассы фабричной сахарной свеклы, объемы производства которой с каждым годом снижаются, так и трудности со сбытом вырабатываемых спиртов. В результате за 2000-2002 гг. на ОАО «Спиртзавод Краснянский» полностью перешли
на переработку покупной (взамен давальческой) мелассы, заменив ее поставщиков на посреднические торговые структуры, диктующие рост цен на мелассу за анализируемый период в 5 и более раз при среднем индексе роста цен на вырабатываемые спирты от 1,33 до 1,7 раз.
Аналогичное положение сложилось и с поставщиками технологических материалов, и с потребителями вырабатываемых спиртов и побочных продуктов спиртового производства.
Монографические исследования, проведенные на ОАО «Спиртзавод Краснянский», показали, что сложившиеся кооперационно-интеграционные связи с поставщиками сырья и потребителями спиртовой продукции формируются путем заключения краткосрочных договоров с учетом выделяемых квот и наличия лицензий на соответствующие виды производственной деятельности. Это усложняет ведение производства и обоснование стратег ии устойчивого развития спиртового производства, снижает эффективность совместного спиртового производства.
Рассматривая экономическую эффективность кооперационно-интеграционных связей и отношений предприятий спиртовой промышленности, мы пришли к выводу, что она проявляется в степени повышения уровня использования факторов роста конечных результатов совместного производства. Однако, в исследуемый период формирование кооперационно-интеграционных связей и отношений осуществлялось без объединения их участников в организационно-правовую форму хозяйствования с правом юридического лица, а критерии их экономической эффективности зачастую определялись стремлением контрагентов сохранять независимость и стабильное экономическое положение за счет реализации индивидуальных интересов и получаемых конечных результатов своего, а не кооперативно-интегрированного производства, нередко в ущерб результатам совместно осущестгляемой деятельности.
Проведенные нами расчеты по ввшвлению экономической эффективности различных вариантов кооперационно-интеграционных связей ОАО «Спиртзавод Краснянский» с производителями и (или) поставщиками основного сырья для выработки спирта - свекловичной мелассы (табл. 2) показали, что эффективность выработки спирта и хлебопекарных дрожжей из мелассы, покупаемой у непосредственных производителей (ООО «Трейд ИМ11ЭК»), обеспечивает снижение совокупных затрат на приобретение, переработку и хранение сырья у посреднической структуры («000 Глобек») на 17,4%, что обеспечивает их окупаемость за счет выручки от реализации в 101,1%. В то же время выработка спирта из давальческого сырья, поставляемого как посреднической структурой ЗАО «Рамси Жиздра», так и 0 0 0 «Воронежский экспериментальный ЛВЗ» в 2000 году, бвша убыточной для спиртзавода, так как окупаемость затрат за счет выручки за работу по выработке спирта составляла только 53,63 и 51,38%, потому что договорные тарифы за переработку одной тонны мелассы, оговоренные условиями заключенный договоров, не соответствовали возрастающим издержкам по выполнению работ.
Таблица 2
Экономическая эффективность различных вариантов обеспечения сырьем процесса производства спирта этилового ректификованного и дрожжей хлебопекарных прессованных на ОАО «Спиртзавод Краснянский» (в расчете на 1 т перерабатываемой мелассы)
Показатели При переработке из давальческого сырья При покупке мелассы у поставщиков
ООО «Воронежский экспериментальный ЛВЗ» (2000 г.) ЗАО «Рамси Жиздра» (2000 г.) ООО «Глобек» (2002 г.) ООО «Трейд ИМПЭК» (2003 г.)
1. Издержки по хранению и переработке мелассы, хранению и реализации (передаче) выработанной из мелассы продукции, руб.: всего 3420,81 3420,81 5690,58 4702,03
в т.ч. НДС 556,86 556,86 935,19 770,43
2. Стоимость выработанной из 1 т мелассы продукции (выполненной работы) по фактическим ценам реализации (тарифам за переработку), руб.: всего 1440,76 1533,26 4572,45 4779,80
в т.ч. НДС 240,13 255,54 762,07 7У6.63
3. Расчетный чистый доход с учетом корректировки по НДС, руб /т -1663,32 -1586,23 -771,82 25,97
4. Окупаемость совокупных затрат с учетом корректировки по НДС, % 51,38 53,63 86,44 101,10
Так, например, общие фактические издержки, понесенные при выработке спирта из мелассы, были выше их договорной сметной величины в 3,74 раза, в том числе на оплату труда в 10,9 раза, по отчислениям на социальные нужды - в 9,7 раза, общехозяйственным и общепроизводственным расходам - в 5,4 раза.
Поэтому для достижения достаточного уровня рентабельности спиртового производства необходимо изыскивать более выгодные каналы приобретения мелассы для выработки спирта. Одним из таких каналов, по нашему мнению, должна стать покупка мелассы у непосредственных ее производителей - сахарных заводов, а также у производителей фабричной сахарной свеклы, перерабатывающих ее на сахарных заводах на давальческой основе.
Большие возможности повышения эффективности выработки спирта заложены и в развитии долгосрочных кооперационно-интеграционных связей с потребителями вырабатываемой продукции спиртового производства, что в совокупности с установлением долгосрочных прямых связей с поставщиками сырья и технологических материальных ресурсов создает возмож-
ность организации кооперативно-интегрированных производственных структур (КИПС) спиртового производства.
Такое направление развития кооперационно-интеграционных связей и отношений требует перехода к долгосрочному гарантированному квотированию объемов и лицензированию производственной деятельности предприятий спиртовой, ликеро-водочной, винодельческой и иных отраслей промышленности, производящих спиртосодержащую продукцию.
Рост эффективности производства на спиртзаводах возможен и за счет совершенствования структуры и комбинирования производства на основе развития внутренних кооперационно-интеграционных связей и отношений, так как уровень эффективности вырабатываемых видов продукции существенно варьируется. Так, на ЗАО «Краснянское» окупаемость затрат в 2003 г. колебалась от 113,0% при выработке спирта денатурированного до 177,3% -при выработке технических спиртов. В то же время окупаемость издержек при выработке основной продукции - спирта этилового ректификованного из мелассы составляла 125,0%, а из ЭАФ - только 118,6%.
Результаты проведенного диссертационного исследования показали как положительные тенденции, так и нерешенные проблемы, сдерживающие эффективное развитие кооперационно-интеграционных связей и отношений, совокупное воздействие которых с другими факторами и условиями обусловили финансовую неустойчивость предприятий спиртового производства. Так, например, многие показатели финансового положения ОАО «Спиртза-вод Краснянский» ниже нормативных, а совокупный коэффициент Альтмана, хотя и имеет тенденцию роста, не достиг оптимального уровня.
Вс.2 изложенное выше подтверждает необходимость поиска реальных путей п зышения эффективности кооперационно-интеграционных связей и отношеь ий предприятий спиртовой промышленности и перехода от практики конкуренции между партнерами спиртового производства к формированию долгосрочных кооперативно-интегрированных производственных структур с использованием в них экономически обоснованных кооперационно-интеграционных связей и отношений, нацеленных на повышение эффективности совместно осуществляемого производства.
3. Приоритетные направления развития кооперационно-интеграционных связей и отношений предприятий спиртовой промышленности и эффективность их осуществления.
Изучив современное состояние и уровень эффективности развития предприятий спиртовой промышленности, мы пришли к выводу о необходимости кардинального изменения характера и механизма кооперационно-интеграционных связей и отношений на основе, организации в спиртовой промышленности гибких производственных структур, основанных на широком использовании модифицированных к условиям отрасли кооперационно-интеграционных связей и отношений между партнерами по выработке спирта
и спиртосодержащей продукции, включая организации торгового и сервисного обслуживания.
С этой целью в диссертационной работе обоснованы приоритетные направления и даны предложения по осуществлению комплекса мероприятий как по формированию факторов и условий, так и по выработке и использованию механизма кооперационно-интеграционных связей и отношений гибких кооперативно-интегрированных производственных структур (КИПС) спиртовой промышленности.
Для их формирования предполагаются первоочередные решения со стороны государственных органов таких особо значимых для предприятий спиртовой промышленности задач, как переход на долгосрочное квотирование с установлением конкретных объемов и видов производимой продукции, подлежащих квотированию и лицензированию; определение круга постоянных товаропроизводителей, осуществляющих производственную деятельность по государственным лицензиям по выработке и потреблению квотируемых видов и объемов продукции на долгосрочный временной период, законодательное определение форм, видов, характера и сфер распространения кооперационно-интеграционных связей и отношений предприятий спиртовой промышленности с партнерами по совместной деятельности; законодательное придание статуса юридического лица коммерческого типа организуемым в спиртовой промышленности кооперативно-интегрированным произподст-венным структурам с установлением соответствующих подзаконных актов по их формированию и развитию, а также механизма обеспечения устойчивого эффективного развития конкурентоспособного спиртового производства при соблюдении условий паритетных отношений между всеми их участниками.
Предлагаемые в диссертационной работе концептуальные основы и принцип формирования и использования механизма организационно-экономических и финансовых кооперационно-интеграционных связей и отношений предусматривают переход от существующих эпизодических к постоянным, законодательно регулируемым и экономически обоснованным долгосрочным, организационно оформленным в установленном порядке связям и отношениям путем формирования гибких КИПС спиртовой промышленности.
С их учетом предложен вариант формирования КИПС на базе ЗАО «Краснянское» Новохоперского района Воронежской области, вырабатывающего спирт из свекловичной мелассы (рис. 2).
При этом было выделено четыре группы участников кооперационно-интеграционных связей и отношений:
- учредители и хозяйствующие субъекты, организационно вошедшие в состав КИПС - ОАО «Ассоциация спиртосахарных товаропроизводителей»;
Производители сырья, (мелассы) ЗАО «Краснянское» Новохоперского района Бутурлинов<.кий ликеро - водочный завод
Сахарный завод ОАО «Елань» Свеклосеющие хозяйства Новохоперского района: «МУТЬ Краснянское и др. (по мере их вхождения в ассоциацию)
Учредители, субъекты кооперативно-интегрированной структуры КИПС "ОАО Ассоциация спиртово-сахарных товаропроизводителей»
Субъекты рыночных инфраструктур -контрагенты по кооперационно-интеграционным связям и отношениям на условиях свободной купли-продажи по обеспечению сырьем и материальными ресурсами КИПС ОАО
«Ассоциация спирто-сахарных производителей»
кооперативно-интегрированная' структура (КИПС) ОАО «Ассоциация
спирто-сахарных товаропроизводителей»
Субъекты рыночных
инфраструктур -контрагенты по кооперационно-интеграционным связям и отношениям на условиях свободной купли-продажи по приобретению выработанной на КИПС ОАО «Ассоциация спирто-сахарных производителей» продукции
I I
Участники кооперационно-интеграционных связей и отношений на условиях долгосрочных договоров производственно-экономического сотрудничества с КИПС ОАО «Ассоциация спирто-сахарных производителей»
Сахарные заводы: ООО «Грибановский сахар», ОАО «Эр-тильский сахар», ОАО «Нижнекис-ляйский сахарный комбинат» Свеклосеющие хозяйства сырьевых зон сахарных заводов Постоянные поставщики технологических ингредиентов и материальных ресурсов Постоянные потребители
Квотируемой продукции спиртового производства Сопутствующей продукции спиртового производства
Рис. 2. Состав кооперативно-интегрированной производственной структуры (КИПС) и характер формируемых кооперационно-интеграционных связей и отношений в ОАО «Ассоциация спирто-сахгрных
товаропроизводителей».
- участники, взаимодействующие с КИПС на условиях постоянных долгосрочных договоров производственно-экономического сотрудничества;
- поставщики сырья и технологических материалов, взаимодействующие с КИПС на условиях свободных рыночных отношений;
- потребители вырабатываемой на спиртзаводе ОАО «Ассоциация спиртосахарных товаропроизводителей» продукции, приобретающих ее на условиях свободной купли-продажи (включая и квотируемые ее виды при наличии соответствующих квот).
Для участников первой группы предусмотрена полная или частичная кооперация или интеграция капиталов, материальных и трудовых ресурсов в целях обеспечения как эффективного развития совместно организуемого производства спирта из мелассы, получаемой при производстве сахара из фабричной сахарной свеклы свеклосеющих хозяйств зоны сахарного завода ОАО «Елань», так и вырабатываемой на Бутурлиновском ликеро-водочном заводе спиртосодержащую продукцию из мелассного спирта.
Заключение постоянных долгосрочных договоров производственно -экономического сотрудничества обеспечит снижение трансакционных издержек и создаст гарантированные условия устойчивого расширенного воспроизводства при повышении эффективного функционирования и для предприятий спиртовой промышленности, и для их партнеров по совместной деятельности.
Кооперационно-интеграционные связи и отношения с субъектами третьей и четвертой групп участников КИПС реально обусловлены технологическими взаимосвязями спиртового производства с субъектами внешних инфраструктур отраслей и сфер народнохозяйственного комплекса страны.
Обоснование варианта кооперационно-интеграционных Связей и отношений с поставщиками свекловичной мелассы проводилось на основе сравнения эффективности нескольких возможных вариантов их осуществления (табл. 3).
Результаты проведенных расчетов свидетельствуют об экономической целесообразности перехода к прямым долгосрочным связям с непосредственными производителями мелассы - сахарными заводами или свеклосеющими хозяйствами, осуществляющими переработку выращенной свеклы на сахарных заводах на давальческих условиях. В этом случае обеспечивается снижение издержек и рост рентабельности совместного спиртового производства.
Условия кооперационно-интеграционных связей и отношений КИПС ОАО «Ассоциация спирто-сахарных товаропроизводителей» с поставщиками технологических материалов и потребителями вырабатываемых спиртов определены в соответствии с действующим законодательством.
Таблица 3
Сравнительная экономическая эффективность различных вариантов кооперационно-интеграционных отношений ЗАО «Краснянское» с поставщиками мелассы (включая производителей сахарной свеклы) в расчете на мелассы (в оценке по ценам 2003 года)
]ри * использовании договорных рыночных отношений с охранением права юридиче-:кого лица участников 1ри организации кооперативно-интегрированной производстсеиноП структуры из партнеров-участников с поставкой мелассы за счет КИПС
Показатели Сахарные завозы с доставкой мелассы за счет собственных средств спиртзавода 1осредниче-ские структуры, самостоятельно доставляющие Спиртзавод и сахарный завод, вырабатывающий мелассу из получаемой у производителей сах.свеклы .Л1ир павсл. :а\.эавод. производители саххвеклы. работающие в условиях интегрирования производства использованием внутренних иен i
мелассу на спиртзавод на условиях купли-продажи на даваль-ческих условиях
1 .Совокупные затраты на выработку спирта и сопутствующей продукции из перерабатываемой мелассы с учетом НДС на получаемое сырье и потребленные покупные материальные ресурсы, руб. 3617 3925 3059 2903 2611
2.Стоимость реализации выработанной из мелассы продукции (спирта и сопутствующих видов продукции) в оценке по плановым ценам реализации, руб. - с НДС 4939 4939 4939 4939 4939
3.Подлежит к уплате спиртзаводом в бюджеты всех уровней разницы между полученных и уплаченных величин НДС руб. 202 155 533 533 533
4. Финансовый результат (расчетная прибыль) реализации выработанной из мелассы продукции (спирта и хлебопекарных дрожжей), руб. 1121 860 1347 1503 1795
5.Окупаемость совокупность издержек по переработке мелассы и реализации выработанной из нее про; дукции (спирта и хлебопекарных дрожжей), % 137 126 148 156 175
6.Налог на прибыль спиртзавода (24% расчетной прибыли) 269 172 323 361 •431
7. Финансовый результат (расчетная прибыль) за минусом налога на прибыль 852 688 1024 1142 1364
8 Окупаемость издержек с учетом уплаты налога на прибыль, % 126 120 132 138 148
Освоение разработанного на примере ОАО «Ассоциация спирто-сахарных товаропроизводителей» варианта кооперационно-интеграционных связей и отношений позволяет путем взаимоувязки интересов всех участников КИПС осуществлять расширенное воспроизводство спиртовой и спирто-
содержащей продукции при повышении эффективности производстза, своевременно отчисляя законодательно определенное количество средств в бюджеты соответствующих уровней (табл. 4).
Таблица 4
Эффективность развития кооперационно-интеграционных связей и отношений при организации КИПС ОАО «Ассоциация спиртосахарных товаропроизводителей» на базе ЗАО «Краснянское» Новохоперского района Во-
ронежской области
Показатели ЗАО «Краснянское» фактиче- КИПС ОАО «Ассоциация спиртосахарных товаропроизводителей»
ски в 2003 г. проект проект в % к 2003 г.
1. Объемы производства: спирта этилового ректификованного, тыс дал 208,2 720 346
- раствора душистых веществ, тыс.дал. 482,1 720 149
- дрожжей хлебопекарных прессованных, т 707,0 1200 170
2. Стоимость реализованных спиртов и хлебопекарных дрожжей, млн руб. 131,1 289,8 238
3. Издержки по производству и реализации спиртов и хлебопекарных дрожжей; млн руб 113,5 144,3 .127
4. Финансовый результат от продаж, млн руб. 17,6 145,5 829
5. Расходы по уплате НДС, млн руб. 6,7 33,6 500
6. Налог на прибыль, млн руб. 2,6 26,8 Рост в 10.3 раза
7. Прибыль к распределению, млн.руб. 8,3 85,1 Росте 10.3 раза
в т.ч : акцизные платежи 3,8 11,5 303
8. Отчисления в фонд устойчивого развития КИПС, млн руб. 1.7 11,0 650
9. Распределено между поставщиками мелассы (пропорционально поставленной мелассы в оценке по внутренним ценам КИПС), млн руб. 9,9
10. Направлено на стимулирование результатов производства - субъектам 3 и 4 групп участников, млн руб 5,5
11. Распределено между подразделениями ОАО «Спиртзавод Краснянский» 2,8 47,2 Рост в 16,9 раза
12. Рентабельность продаж, % 15,5 100,9 +85,4 пунктов
13. Рентабельность производственно-финансовой деятельности по производству спирта, % 6,7 43,3 +36,6 пунктов
14. Рентабельность хозяйственно-финансовой деятельности по оставшейся в ЗАО «Краснянское» прибыли, % 6,7 33,2 +26.5 пунктов
Переход на выработанную систему кооперационно-интеграционных связей и отношений позволяет ЗАО «Краснянское» - одному из участников и инициатору формированию КИПС ОАО «Ассоциация спирто-сахарных товаропроизводителей» - увеличить объемы производства основных видов производимой продукции.
Выручка от реализации спиртов и хлебопекарных дрожжей возрастет на 138,0% при росте издержек только на 27,0%, что позволяет увеличить размер прибыли от продаж до 145,5 млн.руб. или в 8,3 раза при 100,9 % рентабельности продаж.
Получая в запланированном размере прибыль от реализации продукции, ЗАО «Краснянское» сможет увеличить платежи по налогу на прибыль в 10,3 раза, выплаты по НДС - в 5,0 раз.
Из оставшейся прибыли ЗАО «Краснянское» осуществляет акцизные платежи и производит отчисления в фонд устойчивого развития КИПС ОАО «Ассоциация спирто-сахарных товаропроизводителей».
После осуществления предусмотренных выплат в бюджеты всех уровней и отчислений в фонд устойчивого развития КИПС оставшуюся величину прибыли предлагается использовать на следующие цели:
1. Для выплаты поставщикам мелассы в размере среднего уровня рентабельности производственно-финансовой деятельности по производству спирта (43,3%) к стоимости поставленной для выработки спирта мелассы в оценке по внутренним расчетным ценам КИПС ОАО «Ассоциация спирто-сахарных товаропроизводителей» спиртовой продукции и хлебопекарных дрожжей.
2. Для стимулирования результатов производства субъектам 3 и 4 групп участники КИПС ОАО «Ассоциация спиртосахарных товаропроизводителей» предусмотрено выплачивать средний процент по вкладам в банки собственников денежных средств от стоимости закупленных у них технологических материалов (3 группа участников) или приобретенной у КИПС ОАО «Ассоциация спиртосахарных товаропроизводителей» продукции.
3. Оставшаяся величина распределяемой прибыли используется для стимулирования структурных подразделений ЗАО «Краснянское» и их работников с учетом степени их вклада в результаты совместной деятельности. За критерий оценки вклада в.результаты совместной деятельности принята величина затрат в оценке по внутренним ценам, скорректированная на коэффициенты соотношений в затратах расходов на оплату труда, материальных издержек по каждому .подразделению и предприятию в целом, а также на соотношения коэффициентов оборачиваемости затрат по предприятию в целом и конкретному подразделению.
Освоение основных направлений и. мероприятий по развитию кооперационно-интеграционных связей и отношений предприятий спиртовой промышленности в АПК, формированию кооперативно-интегрированных производственных структур в спиртовой промышленности и механизмов формирования и распределения результатов совместного производства усиливает эффективность кооперационно-интеграционных связей и отношений, повы-
шая паритетность и удовлетворяя интересы участников функционирующих КИПС, отчисляющих в необходимом размере средства в бюджеты всех уровней.
Наиболее существенные выводы и предложения, сделанные в диссертационной работе, приведены в автореферате при изложении основного содержания работы.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах
автора:
1. Яковлев В.В. Перспективы развития аграрного консалтинга в России / Ю.Ю. Попов, К.Н. Назаренко, В В. Прошин, В.В. Яковлев // Информационных бюллетень МСХ РФ - 2002. - №12. - С. 38-43. - 0,3 п.л.
2. Яковлев В.В. Информационно-консультационная служба как механизм развития аграрного сектора / В.Е. Шевченко, К.С. Терновых, Ю.Ю. Попов, К.Н. Назаренко, В.В. Прошин, В.В. Яковлев // Сборник научных трудов. Вып.2. Проблемы развития малого бизнеса. Воронеж: Изд-во ВГПУ, 2002. -С. 29-39. - 0,6 п.л.
3. Яковлев В.В. Механизм реализации экономических интересов в интегрированных формированиях / В.В. Яковлев // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур: Международный сборник научных трудов. - Выпуск 1 (Часть IV). - Воронеж: Центрально-Черноземное книжное изд-во, 2002. - 0,15 п.л.
4. Яковлев В.В. Влияние интеграции на развитие рынка сельскохозяйственной продукции / В.В. Яковлев // Развитие регионального АПК, межрегиональных и внешнепродовольственных связей: Материалы международной научно-практической конференции, Новосибирск, июль 2003 г. - Новосибирск: ГУП РПОСО РАСХН, 2003. - 0,15 п.л.
5. Яковлев В.В. Особенности формирования кооперационно-интеграционных связей и отношений предприятий спиртовой промышленности / В.В. Яковлев // Институциональные преобразования в АПК Центрального Черноземья. Сб.науч.тр. - Воронеж: ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ, 2004. -0,35 п.л.
6. Яковлев В.В. Модель развития кооперационно-интеграционных связей и отношений в кооперативно-интегрированной структуре спиртового производства / В.В. Яковлев // Институциональные преобразования в АПК Центрального Черноземья. Сб.науч.тр. - Воронеж: ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ, 2004. - 0,35 п.л.
»75542