Координация продовольственного рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Пимашков, Петр Иванович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Пимашков, Петр Иванович
Введение
Раздел 1. Методологические основы координации продовольственного рынка
Глава 1. Модель сочетательности регулирования и менеджмента как диагональная координация экономических отношений и процессов на потребительском рынке
1.1. Предметная область и метод исследования
1.2. Научная гипотеза реальности смены действующей модели 44 координации хозяйственных процессов
1.3. Выбор и обоснование понятийной системы 50 Краткие выводы по главе
Глава 2. Классификация принципов координации функционирования экономических систем
2.1. Канонические принципы координации социально-экономических систем
2.2. Постканонические и системно-концептуальные принципы координации
2.3. Пространственное моделирование как результат оценки и анализа концепции 98 Краткие выводы по главе
Раздел 2. Прикладные вопросы реализации модели координации рынка продуктов питания
Глава 3. Координация функционирования продовольственного рынка: регулирование, самоорганизация и менеджмент
3.1. Государственное регулирование рыночных процессов как объективная необходимость
3.2. Самоорганизация как проявление системной неравновесности рынка
3.3. Горизонтальность самоорганизованных структур продовольственного рынка
3.4. Некоторые обобщения зарубежного опыта самоорганизации, само-и госрегулирования 188 Краткие выводы по главе
Глава 4. Исследование практики самоорганизации и самоуправления рынка продуктов питания
4.1. Государственное регулирование потребительского рынка федеральный уровень)
4.2. Состояние и основные тенденции трансформации рынка продовольственных товаров
4.3. Глобализация и импортозависимость продовольственного рынка
4.4. Региональные особенности конъюнктуры рынка продуктов питания на примере Красноярского края)
Глава 5. Методическое обеспечение модели координации продовольственного рынка
5.1. Методика выбора и обоснования стратегии государственного регулирования регионального продовольственного рынка
5.2. Моделирование регионального продовольственного рынка (на примере Красноярского края)
5.3. Методика оценки влияния конъюнктуры рынка на структуру потребительских расходов населения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Координация продовольственного рынка"
К настоящему времени на рынках РФ как социально-экономических системах (в их фокусе) одновременно проявляется действие множества процессов, факторов, особых ситуаций, с одной стороны, отображающих некоторый порядок вещей, присущих современной экономике, с другой стороны, - явно способствующий смене этого порядка, т.е. замене или совершенствованию действующей модели хозяйствования. Такое состояние, по мнению диссертанта, характеризуется следующими обстоятельствами:
1. Наличием вертикального управления, во многом опирающегося на программно-целевое, жесткого по структуризации и неэффективного по функциям и конечным результатам.
2. Постоянным усилением неявной, но широко распространенной самоорганизации в форме горизонтальных сетевых структур на основе договоров и соглашений, включая ориентацию на теневые процессы и рынки.
3. Отсутствием признания управляющими системами необходимости координирующего воздействия в виде суммативного, находящегося в постоянном изменении в смысле направления и силы воздействия, вектора регулирования и менеджмента.
4. Подтверждением таких принципов отечественного экономического развития, как экстенсивность; переходность; неоднозначность; стереотипность; неадаптивность к глобальным процессам и т.д.
5. Хронической неравновесностью региональных социально-экономических систем, в том числе как результата совместно-параллельного действия регулирования и самоорганизации.
6. Фактом ускоренной глобализации бизнес-процессов и их рассмотрения управляющими (регулирующими) системами лишь с негативной стороны, например, опасности роста импортозависимости по продуктам питания.
Однако анализ состояния и тенденций развития социально-экономических систем, в том числе рынков продуктов питания, показывает обоснованность позиций Х.Тельчика, Д.Брока (1997), Э.Гидденса (1996) и др. в том, что глобализация как важный результат роста скоростей распространения изменений в социально-экономических системах и в особенности их региональных схемах есть: новое качество координации; пространственная интеграция рынков; рост взаимозависимости; институциональная конвергенция; признание за торговлей главного метода взаимодействия; системная сетевая структуризация; преодоление локальности институциональных и бизнес-процессов и т.д.
7. Отображением целесообразности координации социально-экономических систем в условиях отказа от несбалансированного экстенсивного развития, порождающего асимметричность региональной экономики.
8. Наличием разноречивых статистических данных и других фактов, что резко осложняет определение направлений и темпов изменения экономических показателей и оценку ситуации в динамике.
9. Появлением множества принципов в неэкономических науках, актуальных для методологии координации социально-экономических систем, что требует новых подходов к регулированию по вертикали и менеджменту по горизонтали.
Все это оказалось в понятийно-содержательном смысле сходным с различными аспектами рассматриваемой проблемы, а именно:
- обобщенной характеристикой действующей модели регулирования и менеджмента, ее явной неэффективности, подкрепленной фактами, хотя с тенденцией к внешней открытости для совершенствования;
- эклектичностью принимаемых решений, их конфликтностью между собой, сомнительностью, все возрастающей множественностью возникающих задач, дезинтеграцией вертикального и горизонтального воздействий и часто неизмеримостью результатов.
Приведенную оценку состояния объекта исследования можно интерпретировать как необходимость смены существующей модели координации социально-экономической системы и рынка продуктов питания. Следовательно,-постановка и концептуализация выявленной как актуальной проблемы может быть обеспечена лишь «парадигмально». Иначе, в диссертационной работе с учетом сказанного утверждается недостаточно зрелое системообразущее саморазвитие социально-экономических, в том числе региональных систем, их регулирования и саморегулирования, что отображает содержательно характер имеющейся ситуации.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Целью приняты обоснование и доказательство необходимости содержательной замены действующей модели (структур и функций) координации развития социально-экономических систем на принципиально новую модель координации на основе сочетания менеджмента и регулирования, названную «парадигмой сочетательности менеджмента и регулирования», а также i разработка методического обеспечения, реализующего новую модель координации на примере функционирования регионального продовольственного рынка.
Считая парадигму научно-обоснованным отражением реально существующей проблемы, диссертант особо отмечает такие ее факторы, как трехмерный характер воздействия (регулирование - по вертикали, самоуправление и менеджмент - по горизонтали), различия во времени и пространстве, нетождественность и даже во многом устарелость аргументации по координации соответствующих воздействий (институтов, структур, функций, методик) и т.д.
Основные акценты диссертационного целеполагания ориентированы на два момента.
Первый - на необходимость принципиального изменения в концептуализации современного менеджмента, в первую очередь регионального. Именно на региональном уровне рациональная сочетательность регулирования и менеджмента особенно актуализируется в силу значительного возрастания количества горизонтальных во многом самоорганизованных структур и появлением новых знаний (набора принципов) на фоне неэффективности действующей реализации менеджмента.
Второй - на появление нового класса реальной структуризации отношений в пределах региональных социально-экономических систем, названного в развитие предложений Ю.Барсегова (1997), диссертантом - "диагональными структурами координации". При этом считается, что именно диагональная структуризация на практике реализует т.н. высшую форму вертикальной иерархии как особого статуса (Т.Парсонс (1949), Г.Саймон, Д.Сиитбург, В.Томпсон (1995) и др.).
Диагональность системной, структурной и функциональной координации в диссертационной работе обосновывается также с помощью известных теорем "разложения" и перенесения сил (параллелограмма), т.е. если две силы регулирование и менеджмент самоорганизации) действуют на один и тот же объект в одной плоскости, то возникает т.н. равнодействующая диагональная сила (при наличии трех и более воздействий, а также при отличии их во времени, равновесность объекта невозможна в принципе). "Скользя" по властной вертикали, регулирующая сила при наличии сети отношений в структуре самоорганизованного объекта, никак не может обеспечивать даже тенденцию к равновесию, если сеть не есть "сеть с ядром". Таким образом в работе принята позиция (в рамках парадигмы сочетательности) о необходимости обеспечения силами и средствами регионального горизонтального менеджмента (для совершенствования регулирования) сетеобразования рынка продуктов питания корпоративного типа.
К задачам исследования укрупненно относятся:
1. Обоснование реальности диагональной координации как нового качества регионального системообразования. Для обеспечения эффективности регулирования требуется учитывать его сочетательность с менеджментом во времени и пространстве.
2. Анализ и концептуализация современного менеджмента через интеграцию и моделирование общепризнанных (канонических) и последующих принципов в единую понятийно-методическую систему.
3. Доказательство факта и масштабов самоорганизации рынков.
4. Методическое обеспечение практической реализации модели координации на основе сочетания регулирования и менеджмента на примере регионального продовольственного рынка.
Уровень проработанности проблемы.
В диссертационной работе изучен и признан в основном каноническим материал (состав и интерпретации принципов управления) многих авторов:
И.Ансофф, А.Богданов, О.Виханский, М.Вудкок-Д.Френсис, И.Герчикова, В.Глухов, Г. Кунц-С. О" Доннел, И.Ладанов, М-Мескон-М.Альберт-Ф.Хедоури,
A.Наумов, Т.Питерс, А.Прокопьев, М.Разу, Ф.Русинов, Г.Саймон-Д.Смитбург
B.Томпсон, Ф.Тейлор, Р.Уотермен, Э.Уткин, А.Файоль, Л.Фаткин, Р.Фатхутдинов, В.Хойер, К.Ховард-Э.Короткое, Г.Эмерсон, С.Янги др.
Проблематика регулирования и менеджмента в сфере обращения рассматривается значительно шире (но также с замечаниями диссертанта) другими авторами (Ю.Баженов, С.Бороздин, Л.Брагин, Т.Данько, П.Дойл, А.Егоров, Ф.Котлер, А.Литвинюк, Б.Мусатов, Л.Никулин, С.Орлов, В.Хапенков и др.)
Очень значительным по научно-методическому содержанию, но часто еще не доказанным конкретными фактами на региональном уровне при современном действии менеджмента и регулирования, являются исследования таких ученых, как Г.Беккер, Т.Кун, Э.Ласло, Н.Моисеев, Г.Мучник, И.Пригожин, Ст. Хокинг и др. Их труды дали общенаучные результаты и поэтому на фундаментальном базисе были использованы в настоящей работе. Если результаты и предложения ученых первой группы практически полностью обеспечивают т.н. каноническое множество принципов управления, а второй группы - общесистемную концептуализацию, то фундаментальный аспект рассматриваемой концепции подготавливают и обусловливают работы ученых третьей группы.
Объект и предмет исследования.
Объектом диссертационного исследования являются два проблемных момента: система отношений регулирования и менеджмента и причины ее низкой эффективности, а также самоорганизация субъектов рыночного системообразования, требующие изменений или замены действующих моделей управления, регулирования и саморегулирования.
Предмет представляется областью ресурсонесущих отношений (в том числе сетью) между субъектами рынка продуктов питания конкретного региона, формируемой как на основе новой концептуализации современного горизонтального менеджмента, так и за счет демократизации и децентрализации вертикали властного воздействия. Предмет охватывает структуры и функции регулирования и менеджмента как реализацию диагональной координации.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужил диалектический подход к изучению закономерностей формирования и развития экономических систем, произведения классиков экономической науки, результаты исследований отечественных и зарубежных ученых по теории общественного развития в условиях рыночных отношений, в том числе проблемам макро и микроэкономического регулирования и сетевого менеджмента, а также по вопросам, связанным не столько с недостатками действующих моделей и концепций регулирования самоуправления и менеджмента, сколько с выявлением новых путей и методов системообразования.
Информационную базу диссертации составили законы Российской Федерации, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные акты РФ на федеральном, региональном и местном уровнях. Кроме того, использовались и анализировались статистические материалы Госкомстата РФ, Красноярского краевого комитета госстатистики, а также статистические, отчетные и нормативные материалы отдельных корпораций, фирм, госструктур. Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. Разработана и обоснована научная гипотеза необходимости смены во многом устаревшей т.н. рационалистической, или тейлоровской, модели координации регулирования и менеджмента социально-экономических систем, ориентированной в основном только на принципы иерархического административно-функционального воздействия, что актуализируется особо неустойчивыми условиями трансформируемой экономики РФ.
2. Обоснована концепция "диагональной" координации как модель, или парадигма, эффективной сочетательности регулирования и менеджмента на основе предлагаемой системы принципов в условиях явной неадекватности существующего воздействия на состояние и динамику развития рынка продуктов питания и его субъектов реальным процессам.
3. "Диагональная" структуризация регулирования и менеджмента опирается на количественную интеграцию и качественную синергетику как используемых (канонических), так и дополнительных (постканонистических, новых для социально-экономических систем) принципов управления в виде суммативной модели без явных пересечений их характеристик между собой.
4. В рамках принятой концепции с помощью специально предложенной классификации выявлен состав дополнительных (постканонических) принципов координации регулирования и менеджмента и проведено пространственное сравнительное моделирование их автономных и интегральной систем (из ста принципов) с установлением оценок качественной эффективности.
5. Исследован феномен самоорганизации субъектов рынка и даны предложения по ее учету в рамках модели, или парадигмы, «диагональной» координации. Самоорганизация в социально-экономических системах рассматривается через процесс формирования отношений участников как равноправных с целью обеспечения их временной взаимозависимости в условиях сочетательности действий регулирования и менеджмента.
6. Обосновано, что регулирование как метод воздействия до сих пор рассматривается не как открытая система, в которой право воздействия делегируется по вертикали автономным органом (по Д. Рондинелли, М. Иаконо
1997), на опыте США и Великобритании) а как т.н. "система простого регулирования" лишь с административной ответственностью субъектов рынка.
7. Показано, что реально сочетательность регулирующего воздействия по вертикали (регулирования) и по горизонтали (менеджмент) нарушает целый ряд известных постулатов координации (Дж. Бонбрайт): отсутствие двусмысленности в интерпретации положений, стабильность доходов, позволяющая избегать непредвиденные финансовые проблемы, отсутствие дискриминации при тарификации и т.д.
8. Выявлен ряд принципов координации, позволяющих с одной стороны, ограниченно развить старую тейлоровскую (рационалистическую) парадигму устойчивых равновесных систем, с другой стороны, учесть новую эстетику координации как сочетательности воздействия регулирования и менеджмента в условиях неравновесных еамоорганизованных и саморегулирующихся систем. Показана возможность суммативной (без явных пересечений) концептуалиация ранних (канонистических) и постканонистических принципов и формирования тем самым нового научного направления.
9. Разработано и апробировано оригинальное методическое обеспечение реализации научной гипотезы и моделирования концепции: / методика выбора и обоснования стратегии государственного регулирования регионального рынка продуктов питания, учитывающая особую социальную значимость данного сегмента потребительского рынка;
- методика моделирование регионального продовольственного рынка в условиях экономической нестабильности переходного периода с использованием методов имитационного моделирования и сравнительного анализа (расчеты проведены на примере Красноярского края);
- методика оценки влияния конъюнктуры рынка на структуру потребительских расходов населения, позволяющая прогнозировать состояние рынка с целью принятия, в случае необходимости, упреждающих решений по регулирующим воздействиям (расчеты проведены на примере Красноярского края).
Практическая значимость результатов диссертационного исследования охватывает три аспекта: научный, практический, учебный.
В научном аспекте предложенные парадигма, гипотеза, концепция и методология могут быть использованы при исследовании и проектировании конкретных социально-экономических систем национального, регионального и местных масштабов.
Практическая направленность работы и ее результатов содержится в методах и методиках, а также результатах их экспериментального и штатного использования.
В учебном процессе результаты оказывают заметное влияние на содержание курсов «Основы государственного регулирования рыночной экономики», «Менеджмент», «Управление предприятиями торговли и общественного питания».
Результаты диссертационного исследования использованы в практической деятельности администрации г. Красноярска при принятии решении по стабилизации и развитию рынка продуктов питания, а также могут быть направлены для использования в Федеральное собрание РФ, в Министерства торговли РФ и образования РФ, в Комиссию Правительства РФ по стабилизации потребительского рынка, управляющие системы регионов РФ.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пимашков, Петр Иванович
Основные выводы заключается в следующем:
- отсутствует единая системообразующая стратегия координации рынка, в том числе рынка продуктов питания, в связи с чем необходимо разработать, принять к реализации и выбрать особую «модель, или парадигму, сочетательности регулирования и менеджмента»;
- «модель, или парадигма сочетательности регулирования и менеджмента» применительно к региональному рынку, функционирующему в условиях переходной экономики, (например, рынку продуктов питания) может и должна представлять собой так называемую «диагональную»" координацию, учитывающую максимальную автономизацию социально-экономических систем, «работающих» в регионе (и тем самым базирующихся на менеджмент-консалтинге) и нуждающимися лишь в институционально-правовом типовом и конкретно-целевом регулировании;
- «модель, или парадигма, сочетательности регулирования и менеджмента» может основываться на бесконечном наборе принципов как свободного рынка, так и системной регуляции и саморегуляции, т.е. она представляетсобой открытую систему, основополагающими принципами в которой следует считать:
1. "Каскадирование" административно-властной функции по уровням вертикальной иерархии путем передачи максимальных полномочий регулирования в нижние уровни иерархии с сохранением контроля и возможностей дополнительного ресурсообеспечения.
2. Самогенерацию (усиление самопроизвольным образом) социального эффекта в регионе через рационализацию сетевых схем менеджмента, трансакционных издержек и цен.
3. Упрощение структуризации и процедур регулирования и менеджмента в процессе внедрения принятой модели.
4. Постепенное обеспечение на базе новой модели продуктовой безопасности трансформирующегося регионального рынка.
5. Учет основного принципа постоянного реинжиниринга самоорганизации и централизации — «Оргформа регулирования и менеждмента следует за отношениями людей (управляющих, госслужащих, менеджеров, исполнителей, клиентов и т.д.)». «Диагональная координация» не нуждается в особой структуризации.
Подводя итог проведенному исследованию, можно констатировать:
1. Обоснована проблема диссертационного исследования с учетом множества современных тенденций развития: принципиального снижения значимости вертикальных иерархий, отказа от жесткой структуризации, усилению роли неформальных систем отношений, временного характера рынков, асимметричности информационной сферы и т.д.
2. Разработан и обоснован переход к теоретической и практической реализации выявленной проблемы, в виде «модели, или парадигмы, сочетательности менеджмента и регулирования».
3. Разработана научная гипотеза реальности и необходимости смены действующей модели регулирования и менеджмента социально-экономических систем, в том числе рынка продуктов питания.
4. Выявлены и обоснованы объект, предметная область (как сфера отношений системообразования и координации) и конкретный предмет исследования через отношения вершин т.н. корпоративистского треугольника, реализуемых методами и средствами менеджмента и регулирования.
5. Показаны и проанализированы специфика и новизна современной роли и содержания менеджмента (временный характер воздействия, многоаспектность, параллельность канонам, антиадминистрирование и т.д.)
6. Дана интерпретация современной форме организации предпринимательства - виртуальной корпорации как адекватно учитывающий хроническую неравновесность продовольственного рынка, его нестабильность и самоорганизацию, современные информационные технологии и т.д.
7. Выбран и обоснован комплексный метод реализации принятой научной гипотезы применительно к исследованию регионального рынка продуктов питания как неравновесной социально-экономической системе. Метод, названый "методом системного смешения остатков", является дедуктивно-индуктивным.
8. Разработана понятийная система и дана классификационная характеристика используемым понятиям.
9. В пределах принятой общей научной гипотезы разработана частная гипотеза анализа научно-методической базы новой модели, или парадигмы, сочетательности менеджмента и регулирования.
10. Разработана классификация и выявлены сто принципов регулирования и менеджмента, в том числе 50 — названы каноническими (традиционно используемыми) и 50 — постканоническими (не используемыми совершенно) при координации региональных рынков.
11. На основе классификации принципов регулирования и менеджмента разработана трехмерная модель и проведено их пространственное моделирование.
12. Дана общая структуризация глубины реальных управления, регулирования и менеджмента на основе анализа сквозного состояния и перспектив развития управления продовольственными рынками всех уровней.
13. Исследованы природа и сущность феномена самоорганизации рынков продуктов питания и обоснована ее виртуально-горизонтальная принадлежность.
14. Подробно исследованы состояние и основные тенденции трансформации рынка продуктов питания РФ (с учетом кризиса августа 1998г.), рассчитаны коэффициенты корреляции доходов населения, цен, товарных групп.
15. Исследована проблематика глобализации бизнес-процессов рынка продуктов питания РФ и динамики продуктовой импортозависимости.
16. Исследована конъюнктура регионального продовольственного рынка на примере Красноярского края; результаты подтверждают принятую научную гипотезу реальности и необходимости смены действующей модели регулирования и менеджмента.
17. Разработаны и апробированы на примере конкретного региона три методики реализации концепции:
- выбора и обоснования стратегии государственного регулирования регионального рынка;
- моделирование продовольственного рынка методом кусочно-линейной и нелинейной аппроксимации (пять видов формул);
- оценки влияния конъюнктуры рынка на структуру потребительских расходов населения.
18. Исследованы опыт РФ (федеральный уровень регулирования) и зарубежный опыт самоорганизации, саморегулирования и госрегулирования как важные аспекты реальности смены действующей модели координации.
19. Разработаны выводы и рекомендации по работе в целом и отдельным аспектам.
Заключение
При осуществлении регулирования и менеджмента в современных условиях необходимо учитывать, что:
1) регион как социально-экономическая конкретная система есть предмет совокупного воздействия административно-бюрократических систем и самоорганизации; если первое реализуется по вертикали, то второе - по горизонтали и в результате проявляется специфический вектор т.н. «сложения» сил по некоторой диагонали;
2) имеет место принципиальное снижение значения вертикальных иерархий административно-бюрократического воздействия и административно-бюрократических линейно-функциональных структур; регулирование при этом все еще рассматривается без реинжиниринга и смены структур;
3) признание фактов горизонтальной самоорганизации и системообразования рынка продовольственных товаров и тем самым перехода к так называемым "безграничным" организациям с тенденциями усиления их хронической нестабильности и неравновесности и сетевыми структурами отношений требует совершенно других методов координации (регулирования и менеджмента).
4) учет необходимости интенсивного развития институциональных (контрактных попарных) отношений временного характера есть основа сети отношений самоорганизации;
5) имеет место постоянное наличие факта существования неформальных временных горизонтальных структур - бизнес-групп клиентов, функциональных собраний в иерархиях и других систем отношений, параллельных формальным административно-линейным жестким структурам;
6) учет асимметричности информационной сферы рынка продуктов питания, в том числе в регионах, оказывающей влияние как на субъекты рынка, так и на органы их регулирования, совершенно необходим; данный аспект особо заметно снижает эффективность вертикального регулирования и менеджмента и вызывает необходимость усиления применения в процессе принятия экономических решений метода дедукции, основанного на переходе от общих принципов функционирования социально-экономических систем к фактографии, от преимущества количественных методов анализа к качественным;
7) саморегулирование регионального рынка как функция самоорганизованной системы, как правило, проявляется самопроизвольно и непрерывно в части реинжениринга со сменой масштабов и характера схемных решений каждой сети отношений субъектов (клиентов) рынка;
8) проведенное исследование выявило целесообразность использования различных методов анализа: как для работы с количественными показателями (статистических группировок, экспертных оценок, непрерывных и моментных оценок и наблюдений, индексный и балансовый, корреляционного и регрессионного анализа), так и с качественными (методы дедукции, индукции и их "смешения");
9) региональный менеджмент имеет двухаспектное содержание и проявление: при регулировании по вертикали он есть лишь одна из подфункций вертикального воздействия; при саморегулировании на рынке менеджер выступает важнейшим организатором отношений на рынке и координатором конкретных бизнесс-процессов;
10) современный региональный аспект координации бизнес-процессов через сочетание вертикальных и горизонтальных регулирующих и саморегулирующих процессов имеет трехмерную, не используемую де-факто "сверхспецифику", выражающуюся в следующем:
- имеет место формальная научно-практическая неадекватность фактам по составу принципов и методов;
- имеет место "особый двумерный результат" регуляции и менеджмента в виде реализации т.н. диагональных структур реальной координации, что по мнению многих, может интерпретироваться как высшая форма интеграции.
Регулирование, таким образом, предполагает наличие и функционирование системы государственных и негосударственных органов самоуправления, участвующих в регулировании. Если в системе вертикального регулирования самоуправления, можно выделить до восьми вертикально расположенных уровней (федеральный, региональный, отраслевой, местный, корпоративный, юридических и физических лиц, а также лиц, фактически принимающих решения), то самоуправление и как его подфункция - саморегулирование реализуется по горизонтали рыночной сети отношений и тем самым требуют особо координирующего метода - менеджмента. Воздействие (регулирование, менеджмент) работают в различные временные интервалы и поэтому нуждаются в серьезной взаимокоординации. Ни вертикальная административно-бюрократическая иерархия, ни менеджмент в отдельности не имеют возможности максимизации конечного полезного результата. Сочетание горизонтальных процессов самоорганизации и самоуправления и вертикально регулирующих воздействий создает определенную систему координации, обладающую незримой структуризацией с особыми свойствами, т.е. способную формировать новое качество как результат такой координации при функционировании конкретного рынка.
Продовольственный рынок региона в условиях формирования самопроизвольных отношений по горизонтали функционирует преимущественно на основе самоорганизации. Это проявляется в естественном, самопроизвольном, образовании, функционировании и самоликвидации сетей отношений, отдельных хозяйствующих субъектов, объединений и сообществ, в естественной регуляции их численности и размеров, в определенной территориальной организации и т.д. Конкретные проявления самоорганизации рынка находятся в зависимости от внешних и внутренних факторов деятельности субъектов. В основе самоорганизации лежат экономические и иные интересы физических и юридических лиц, их сообществ и объединений, причем результативность самоорганизации достигается за счет синергетического эффекта. Отсюда — сложность координации с региональных позиций.
Самоорганизация в условиях потребительского рынка как неравновесной социально-экономической системы может создавать значительную неравномерность в ее состоянии и развитии, нерациональную территориальную организацию, а также диспропорциональность как внутриотраслевую, так и между торговлей, общественным питанием и ведущими отраслями региональной экономики. Это наблюдается в настоящее время в РФ, но действующий менеджмент учитывает лишь то, что управляется (в т.ч. регулируется) по вертикальной иерархии.
Современные региональные продовольственные рынки находятся под влиянием получающих развитие в последние годы мировых тенденций т.н. глобализации, например, снижения значимости иерархий, перехода от жестких,; вертикальных структур к мягким, горизонтальным, бифуркационное™ (раздвоения j на технологическую и контрактную ветви) траектории развития систем, расширения партнерских (контрактных, договорных) отношений временного характера. Переходный период российской экономики и условия самоорганизации рыночных систем ведут к размягчению сложившихся в предыдущие годы жестких регулируемых по вертикали структур, горизонтальному системообразованию и т.д., хотя в институциональном аспекте и в правовой практике горизонтальные структуры реализуются еще незначительно и не находят должного отражения в законодательстве.
Самоуправление организаций на рынке может иметь различную направленность, выражающуюся в целях и интересах. Но основная цель при этом одна - максимизация прибыли. Конкретное содержание деятельности хозяйствующих субъектов находится в зависимости от их внутренних и внешних факторов. В условиях несбалансированности потребительского рынка, значительных различий в доходности отдельных товаров и мест продажи данная цель ориентирует хозяйствующие субъекты торговли, общественного питания и т.д. на реализацию наиболее рентабельных продуктов в местах, обеспечивающих их максимальный объем реализации, на обслуживание покупателей с высокими доходами, что в целом отрицательно влияет на качество торгового обслуживания основной массы населения.
Объективная необходимость участия государства в регулировании регионального рынка продуктов питания вызвана многими факторами, в число основных из них входят:
1) несоответствие целей и практической деятельности организаций как социально-экономических сетей их общественному назначению, что в современных условиях региона проявляется весьма существенно и отображает целесообразность координации отношений по интересам потребителей, предпринимателей и госструктур;
2) несоответствие качества обслуживания населения установленным нормативам и общепринятым мировым стандартам;
3) необходимость проведения мероприятий по реинжинирингу и реформированию субъектов рынка, переводу их в более адекватное рыночное состояние;
4) отсутствие на национальном, региональном и местном уровнях гибкой современной модели сочетания вертикального и горизонтального воздействий, т.е. модели эффективной координации социально-экономических систем на конкретной территории;
5) наличие самоорганизующихся бизнес-процессов, ведущих в современных российских условиях как к позитивным, так и негативным последствиям для населения;
6) неудовлетворительное финансовое положение многих организаций на рынке продуктов питания;
7) воздействие на организации рынка многочисленных неблагоприятных внешних и внутренних факторов, выводящих их из слабокомпенсированного равновесия, что требует оказания субъектам рынка различных видов помощи со стороны координирующих структур, в первую очередь в виде мер экономического характера.
Анализ динамики и современного состояния рынка продовольственных товаров показал, что имеет место ряд устойчивых негативных тенденций:
- снижение абсолютного потребления продовольственных товаров в расчете на душу населения на фоне систематического роста цен, опережающего повышение доходов населения;
- преобладание в структуре потребительских расходов затрат на покупку продуктов питания (в 1998г. - 56% от совокупных расходов);
- сокращение потребления ценных в физиологическом аспекте продуктов (рыбы, молока, фруктов, овощей); низкие, неустойчивые темпы снижения импортозаеисимости продовольственного рынка по ряду товарных групп, превышающей рекомендуемый уровень национальной продовольственной безопасности.
Можно сделать обобщенный вывод о том, что в настоящее время имеет место явное отсутствие аргументированной принципиально и проверенной методически модели, учитывающей как системную специфику современного переходного периода (на примере региональных продовольственных рынков), так и необходимость формирования новых количественного и качественного результатов в условиях параллельного (одновременного) регулирования госструктур и корпоративного менеджмента.