Региональные особенности развития продовольственного рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Серый, Федор Георгиевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Серый, Федор Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ РЫНКОВ.
1.1. Теоретические предпосылки возникновения и функционирования продовольственных рынков.
1.1.1. Самообеспечение продовольственных рынков./"
1.1.2. Специализация продовольственных рынков,.
1.1.3. Отечественный и зарубежный опыт формирования.
1.2. Экономическая целесообразность интеграции и нормативно-правовое обеспечение продовольственных рынков Центрального региона.
1.3. Методологический инструментарий анализа и прогнозирования формирования продовольственных рынков.
ГЛАВА 2. МОНИТОРИНГ САМООБЕСПЕЧЕННОСТИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ РЫНКОВ ОБЛАСТЕЙ ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА.
2.1. Состояние продовольственного рынка Центрального региона.
2.2. Межрегиональные и межхозяйственныё связи аграрных формирований в сфере продовольственных рынков.
ГЛАВА 3. ВАРИАНТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ МОДЕЛЕЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ РЫНКОВ.
3.1. Модели формирования продовольственных рынков.
3.2. Сценарии развития продовольственных рынков.
3.3. Варианты повышения эффективности продовольственных рынков.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Региональные особенности развития продовольственного рынка"
Актуальность темы исследования определили реальные явления, получившие распространение в сфере обращения продовольствия в России в 90-х годах прошлого века. Развивавшиеся первоначально стихийно, под влиянием процессов разрушения социалистической системы снабжения продовольствием, в последнее время процессы формирования продовольственного рынка стали принимать отчетливые формы, развиваются динамично и уверенно. Можно сказать, что эти многочисленные процессы сливаются в единый общероссийский интеграционный процесс, превратившийся в одну из важных составляющих всего современного агропромышленного комплекса России.
Идеи экономической интеграции производителей и продавцов продовольствия определяются, в первую очередь, их заинтересованностью в повышении рентабельности этого сектора экономики России, а также установлением стабильных законов и «правил игры».
Россия не находится в отрыве от современных мировых тенденций интеграции в сфере оборота сельхозпродукциии, в которых выстраиваются вертикально интегрированные структуры, исходящие, как правило, от переработчиков сельскохозяйственного сырья.
В последние годы проблема глобализации хозяйственной жизни приобретает дополнительное значение.
Появляются многочисленные трактовки содержания и направлений развития глобализации - от расширительных, связанных с признанием объективного характера растущей взаимозависимости хозяйств субъектов РФ, подкрепленной «революцией телекоммуникаций» и подобными ей изменениями технико-технологического базиса всемирного хозяйства, до более узконаправленных, носящих откровенно субъективно-политический характер. С другой стороны, развитие приводит к тому, что «все поделено» на аграрном рынке и «одиночка» сталкивается с интегрированным напором игроков, ранее вышедших на этот рынок. Таким образом, изучение процесса интеграции продовольственных рынков в России (хотя процесса интеграции продовольственных рынков в России (хотя бы на региональном уровне), представляется важной задачей, позволяющей спрогнозировать дальнейшие процессы и тенденции во всей агропромышленной отрасли.
Важной особенностью сегодняшней ситуации в России является разделение субъектов по федеральным округам - семи территориальным образованиям. В связи с тем, что округа были образованы в 2000 году, анализ экономической ситуации и, в частности, продовольственных рынков на территории округа не проводился, а ведь создание таких округов позволяет создать гораздо более эффективный уровень управления хозяйственной жизнью субъектов, в него входящих, нежели общероссийский.
Важной задачей является изучение продовольственной безопасности на уровне округа, его субъектов, а также факторов, на неё влияющих. К сожалению, сложившийся в последние годы слаборегулируемый рынок, резкий разрыв ранее имевшихся хозяйственных связей, неэффективная приватизация аграрных предприятий, диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, сырье и продовольствие (из-за резкого падения доходов основной массы населения, нарастающей экспансии слабо контролируемого государством импорта и т.д., монополизма фондо-производящих, обслуживающих, заготовительных, перерабатывающих и торговых предприятий), отсутствие должной государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, либерализация внешнеэкономической деятельности без учета конкурентоспособности отечественной аграрной продукции при недостаточности достоверной информации о конъюнктуре мирового рынка, переоценка возможностей быстрой адаптации большинства населения села к условиям рынка, сокращение доли АПК в расходной части бюджета, недоступность кредитных ресурсов для большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей, слабое использование финансово-кредитных рычагов и стимулов, отсутствие механизма возмещения потерь от стихийных бедствий и неблагоприятных природноклиматических условий, - вес это напрямую отразилось на продовольственной безопасности как России в целом, так и её субъектов в частности.
В результате на произвол судьбы брошено аграрное хозяйство, которое должно обеспечивать население страны продовольствием. Наблюдаются глубокий спад производства и соответственно закупок продукции, сокращение потребления продуктов питания на душу населения, продовольственная зависимость страны, которая выражается в насыщении рынка импортными продуктами, зачастую неудовлетворительного качества.
Выявление практических возможностей для реального создания единого продовольственного рынка Центрального федерального округа России, почти совпадающего с Центральным и Центрально-черноземным экономическими регионами, представляется исключительно важной задачей экономической науки, в которой пока ещё отсутствуют комплексный анализ хода и результатов. Прогнозные сценарии развития этого рынка и альтернативы его формирования могут послужить основой для выработки эффективных управленческих решений в этой сфере.
Степень разработанности проблемы. Тема развития продовольственных региональных рынков присутст-вует в работах таких авторов, как З.М.Ильина, И.В.Мирочицкая, И.А.Минаков, Е.Б.Тюрина, А.И. Алтухов, Н.Я.Коваленко, В.С.Сорокин, И.К.Белявский, Г.Я.Киперман,
A.К.Жирицкий, Е.Н.Борисенко, В.Г.Гусаков, М.И.Зайналов,
B.А.Матусевич, В.Н.Мишин, В.А. Медведев, З.И.Саетгалиев, Л.С.Чешинский, E.Welken, E.Buwinter, F.M.Scherer, D.Ross и др.
Достаточно подробно в настоящее время разработаны вопросы формирования и функционирования продовольственных рынков как отдельных субъектов Российской Федерации, так и России в целом, механизмы их создания и деятельности. Вместе с тем, в связи с недавним изменением политической карты России, нет исследований межрегиональных продовольственных рынков - а ведь это уникальные экономические образования, обладающие различным экономическим потенциалом, способные взаимодополнять друг друга и при ведении единой разумной экономической политики обеспечивать как продовольственную обеспеченность отдельного округа, так и его устойчивое функционирование и развитие.
Кроме того, продовольственный рынок в Центральном федеральном округе обладает той спецификой, что поддерживает дисбаланс рентабельности в цепочке производитель-переработчик-продавец, не позволяя сельхозпроизводителям получать прибыль в полном объеме и таким образом обеспечивать расширенное воспроизводство продукции. Речь идет о криминальном аспекте деятельности продовольственных рынков, который также слабо разработан именно с точки зрения экономики (имеющиеся работы посвящены криминологическим характеристикам преступности в сфере потребительских рынков).
Предлагаемая диссертационная работа, опираясь на выработанные в отечественной и зарубежной литературе подходы и учитывая сделанные выводы относительно становления единого продовольственного рынка Центрального федерального округа России, расширяет предмет исследования с целью теоретического обобщения закономерностей и результатов этого процесса, а также получения практически полезных выводов относительно участия в нем субъектов хозяйственной деятельности и органов законодательной и исполнительной власти Центрального федерального округа.
Цели и задачи исследования. Настоящее исследование представляет собой комплексный анализ региональных и субрегиональных продовольственных рынков субъектов РФ, входящих в Центральный федеральный округ с целью выявления общих закономерностей и критериев становления продовольственного рынка на уровне региона (округа), обоснования прогнозных сценариев, альтернатив формирования и стратегии интеграции.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
- рассмотреть структуру продовольственного рынка Центрального федерального округа, выявить особенности и закономерности его функционирования;
- изучить состояние продовольственной обеспеченности Центрального федерального округа и субъектов РФ, в него входящих, как основной критерий сформированности и достаточности продовольственных рынков;
- проанализировать взаимосвязь между этапами развития региональных продовольственных рынков и стадиями становления единого продовольственного Центрального федерального округа;
- исследовать влияние криминогенного фактора на деятельность продовольственных рынков Центрального федерального округа;
- разработать несколько альтернатив формирования единого рынка Центрального федерального округа, обосновав при этом стратегию его интеграции из различных рынков субъектов РФ.
Предметом исследований являются процессы региональной (субрегиональной) экономической интеграции продовольственных рынков, охватывающие все большее количество субъектов Российской Федерации. В качестве объекта исследования выступают действующие в различных регионах России рынки продовольствия, ставящие своей целью формирование полноценного единого продовольственного рынка.
Логика исследования определяется необходимостью обеспечения продовольственной безопасности региона, изучения места и роли региональной интеграции продовольственных рынков в современной России, выявления и обобщения закономерностей становления единого продовольственного рынка Центрального федерального округа в разрезе становления региональных рынков.
Теоретической и методологической основой для написания диссертации послужили работы российских и зарубежных авторов по проблеI мам продовольственной безопасности, межгосударственной экономической интеграции, а также посвященной анализу процессов, происходящих внутри России.
Кроме того, в процессе работы над диссертацией была несколько дополнена методика анализа продовольственного рынка территориального образования с точки зрения продовольственной обеспеченности, обосновывающая интеграционные тенденции. Основой для составления прогнозных сценариев и альтернатив формирования единого продовольственного рынка Центрального федерального округа стали работы российских и зарубежных ученых.
Научная новизна диссертационной работы заключается в исследовании, обобщающем обозначившиеся закономерности развития региональных рынков продовольствия и отражающих в целом процесс восхождения от низших к более высоким стадиям интеграционного сотрудничества на региональном уровне в сочетании с постепенным становлением единого продовольственного рынка России,
- Подтверждено в результате обобщения новых фактов и дополнительных обоснований, что особенностью современного этапа интеграции продовольственных рынков России является одновременное развитие двух её форм - глобализации и региональной (субрегиональной) экономической интеграции.
- Показано, что современное российское экономическое пространство, опирающееся на разделение труда, представляет по своей структуре в определенном аспекте территорию, фактически «поделенную» на межрегиональные интеграционные группировки, число которых постоянно возрастает, а на общем рынке в качестве субъектов регулирования все чаще предстают не субъекты, а конкурирующие региональные организации и блоки, которые уже выступают в роли ассоциированных продавцов и покупателей, а в ряде случаев - на более высоких ступенях интеграции - могут быть и ассоциированными производителями.
- Представлены обоснованные прогнозные сценарии развития продовольственных рынков Центрального федерального округа, в разрезе обеспечения продовольственной безопасности и повышения эффективности их функционирования.
Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы исследования могут быть применены в практической деятельности органов власти по выработке государственной политики, управленческих решений и организации связей как на уровне регионов, так и на окружном уровне. Материалы исследования могут быть использованы при чтении лекций в рамках курсов «Экономика сельского хозяйства» и «Сельскохозяйственные рынки», а также спецкурсов «обеспечение продовольственной безопасности». Материалами диссертации могут воспользоваться экономисты-теоретики, специалисты в области современных межрегиональных отношений.
Апробация исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации нашли отражение в научных публикациях автора общим объемом около 0,8 п.л., в выступлениях на научных конференциях молодых ученых Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева в июне 2001 года и в Российском государственном аграрном заочном университете в сентябре 2001 года.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Серый, Федор Георгиевич
Заключение
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения:
1. Подтверждено в результате обобщения новых фактов и дополнительных обоснований, что особенностью современного этапа интеграции продовольственных рынков России является одновременное развитие двух её форм - глобализации и региональной (субрегиональной) экономической интеграции.
2. Показано, что современное экономическое пространство Центрального федерального округа России, опирающееся на разделение труда, представляет по своей структуре в определенном аспекте территорию, фактически «поделенную» на межгосударственные интеграционные группировки, число которых постоянно возрастает, а на общем рынке в качестве субъектов регулирования все чаще предстают не субъекты, а конкурирующие региональные организации и блоки, которые уже выступают в роли ассоциированных продавцов и покупателей, а в ряде случаев - на более высоких ступенях интеграции - могут быть и ассоциированными производителями;
3. Продовольственная безопасность, как основной критерий функционирования рынка, в полной мере не обеспечивается ни в России в целом, ни в Центральном федеральном округе. Вместе с тем, ряд областей ЦФО не только полностью самообеспечены, но и в состоянии обеспечивать продовольствием соседние области.
4. Имеются мощные стимулы для интеграции продовольственных рынков ЦФО, так как избыточное предложение продовольствия в ряде областей ЦФО, и возможности широкого сбыта продукции в Москве и Московской области. Кроме того, важным фактором интеграции становится информационное развитие российского общества, в частности, Интернета. Важнейшая роль в интеграции принадлежит аппарату представительства Президента России в центральном федеральном округе как органа исполнительной власти, способного устанавливать единые «правила игры» для субъектов продовольственного рынка.
5. Регулирование продовольственного рынка ЦФО необходимо рассматривать как в продуктовом разрезе, так и по уровням управления. Первое направление - создание более благоприятных экономических условий для сельхозтоваропроиводителей, которой реально смогла бы воспользоваться основная масса крестьянства. Второе направление - содействие формированию единого экономического пространства Центрального региона России. Необходимо боле активно содействовать созданию межрегиональных оптовых рынков, формированию реальных союзов товаропроизводителей, образованию интервенционных фондов для снятия напряженности на рынке отдельных товаров и поддержания цен на приемлемом уровне. Третье направление - продуманная внешнеэкономическая политика, определяющая в настоящее время состояние и развитие внутреннего рынка.
Кроме того, используются такие меры регулирования, как установление нормативных соотношений между стоимостью сырья и ценой готовой продукции, предельных нормативов рентабельности перерабатывающих предприятий и торговых организаций. Необходимо использовать такую форму регулирования, как формирование региональных фондов поддержки АПК с предоставлением хозяйствам товарных кредитов.
6. Наиболее приемлемой моделью формирования продовольственного рынка ЦФО является рынок монополистической конкуренции с дифференциацией продукции, основными участниками которого в равной мере становятся домохозяйства, сбытовые кооперативы, переработчики, сбытовые сети и вертикально интегрированные компании.
7. Прогнозные сценарии развития продовольственных рынков Центрального федерального округа, в разрезе обеспечения продовольственной безопасности и повышения эффективности их функционирования, дают возмоярюсть оценить все положительные и отрицательные моменты формирования рынка продовольствия Центрального федерального округа.
8. Процесс вертикальной интеграции субъектов продовольственного рынка идет по трем направлениям: сверху вниз (от сбытовых сетей к переработчикам и производителям), снизу вверх (создание сбытовых ассоциаций и кооперативов) и независимо (в частности, создание всего производственно-сбытового цикла одновременно путем скупки или приватизации отдельных предприятий сторонним инвестором). Каждое из этих направлений интеграции должно быть регламентировано нормативно.
9. Продовольственный рынок должен являться не только формой сбыта продукции, но и источником дополнительного поступления финансов в сельское хозяйство. Имеются значительные резервы для финансирования агропромышленной отрасли без привлечения бюджетных средств в свете формирования продовольственных рынков. Во-первых, это преимущества, получаемые в ходе вертикальной интеграции, т.е. сокращения количества посредников в производственно-сбытовой цепочке и выравнивание рентабельностей каждого этапа прохождения продукции. Во-вторых, это увеличение нормы прибыли предприятий АПК за счет устранения криминализованной прослойки посредников, и повышения таким образом экономической заинтересованности в производстве продукции.
1. "Жителям Сети не нужна еда", газета "Ведомости" от 23 августа 2000г
2. А.Арнаутов Интернет - это не бизнес (Выступление на Ассамблее "Розница и дистрибуция - 2000").Антон Арнаутов, директор РИА Глобус-пресс www.foodlink.ru.
3. А.И.Алтухов. Повышение эффективности зернового хозяйства Российской Федерации. М., РУ ВНИИМ, 1994г.
4. Аграрные отношения: теория, историческая практика, перспективы развития / И.Н. Буздалов, В.Р. Боев, А.Ф. Серков и др. М.: Наука, 1993. 270 с.
5. Агропромышленный комплекс в условиях перехода к рынку / Б.М. Шапиро, В.Г. Гусаков, В.Г. Гаркун и др.; Под ред. Б.М. Шапиро, В.Г. Гу-сакова. Мн.: Армита - Маркетинг, Менеджмент, 1997. 277 с.
6. Алексеев А.А., Багиев Г.Л. Маркетинговые основы товарного позиционирования в инновационном периоде. - СПб; СПУЭФ, 1997.- 93с.
7. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. - М.: Финансы и статистика, 1997. - 416с.
8. Баренгольц С.Б. Экономический анализ хозяйственной жизни на современном этапе развития. М.: Финансы и статистика, 1984. - 214с
9. Белявский И.К. Статистика рынка товаров и услуг. М.: - Финансы и статистика, 1995-351с.
Ю.Белявский И.К. Статистика рынков товаров и услуг. - М.: Финансы и статистка, 1995.-351с.
11.Борисенко Е.Н. Продовольственная безопасность России: проблемы и перспективы / Науч. ред. B.C. Балабанов. М.: Экономика, 1997. 349 с. I
12.Борисенко Е.Н. Формирование и развитие социально-рыночных механизмов обеспечения продовольственной безопасности РФ Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук. Москва, 1998г.
1 З.Булатов Д. Ресурсы "продовольственной дипломатии" США // Междунар. с.-х. журн. 1995. № 2, С. 47-51.
14.Бурмистрова И.К. Особенности прогнозирования конъюнктуры продовольственного рынка региона. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Саратов, 2000г.
15.Введение в рыночную экономику/ Под редакцией А.Я.Лившина, И.Н.Никулиной - М.: Высшая школа, 1994. - 447с.
16.Вёлькен Эгон. Введение в теорию сельскохозяйственного рынка / Пер. с нем. - М.:Информагротех, 1999. - 280с.
17.Гайсин Р. Влияние факторов спроса на конъюнктуру рынка продовольствия// АПК: экономика, управление. 1997. №12. С. 27.
18.Гантимиров Н.И. Экономические основы формирования и регулирования регионального продовольственного рынка. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Москва, 1999г.
19.Гусаков В.Г. Стратегия и тактика формирования эффективной аграрной рыночной экономики. Мн.: ВелНИИЭИ АПК, 1998. 50 с.
20.Гусев В.В. Региональный продовольственный рынок и его экономическое регулирование/ Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Удмуртский гос. ун-т, 1995г.
21.Даниелянц Т.С. Продовольственный рынок Польши в условиях реформы 1980-х - начала 1990-х годов Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Москва, 1992г.
22.Демидов В.А. Оптовый продовольственный рынок как фактор стабилизации региональной экономики. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Москва, 1998г.
23 .Денисов В.П. Организационно-экономические основы формирования продовольственного рынка. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Москва, 1995г.
24.Добросецкий В.И. Оптовые продовольственные рынки России. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Москва, 1996г.
25.Дугин П. Особенности функционирования сельскохозяйственных рынков // Междунар. с.-х. журн. 1996. № 3. С. 35-40.
26.Жердева Н.И. Методологический и социологический аспекты исследования продовольственного рынка РФ в период экономических реформ. Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук. Москва, 1996г.
27.Жирицкий А.К. Рыночная экономика - выбор пути. М.:, экономика, 1991.- 158с.
28.3аец А.С. Продовольственный рынок: пути формирования и механизм функционирования: На примере рынка сахара. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Москва, 1999г.
29.3айналов М.И. Формирование и функционирование продовольственного рынка - региональный аспект. - М.: Наука, 1993. -128Ш.Зайнанов М.И. Формирование и развитие регионального продовольственного рынка. Диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Москва, 1992г.
31.Ильина З.М. Проблемы продовольственной безопасности и их решение: теория, методология, практика. Мн.: БелНИИЭИ АПК, 1998. 125 с.
32.Ильина З.М. Рынок продовольствия и сельскохозяйственного сырья: методология, проблемы формирования, перспективы развития. Мн.: БелНИИЭИ АПК. 1998. 169 с.
33.Ильина З.М., Мирочицкая И.В. Рынки сельскохозяйственного сырья и продовольствия. Учебное пособие. Минск, БГЭУ, 2000, -228с
34.Ильина З.М., Мирочицкая И.В. Рынки сельскохозяйственного сырья и продовольствия. Учебное посо-бие. Минск, БГЭУ, 2000г.
35.Келигов М.Б. Продовольственный рынок России и его влияние на характер развития отечественного производства продуктов питания. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Москва, 1998г.
36.Киперман Г.Я. Рыночная экономика: Словарь. М.: Республика, 1995. -255с.
37.Королев А.А. Развитие рынка продовольственных товаров России. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук.
Москва, 1998г. •
38.Куликов Р.Г. Развитие рынка продовольствия в регионе. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Саратов, 1998г.
39.Курмашев В.Ш. Принципы создания и функционирования продовольственных рынков. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Новосибирск, 1997г.
40.Майкл Д. Нитрилигейтор. Чему Россия могла бы научиться у Китая при переходе к рыночной экономике.// Проблемы теории и практики управления. -1997 № 3 с. 34.
41.Макконнелл К.Р., Брю С.Т. Экономикс: принципы, проблемы и политика: В 2 т.: Пер. с англ. М.: Республика, 1996. Т. 2. 400 с.
42.Матусевич В.А. Рынок сельскохозяйственной продукции. - М.: Экономика, 1988 - 159с.
43 .Медведев В.А., Терещенко Н.Н. Особенности формирования товарного предложения на потребительском рынке // Маркетинг в России и за рубежом. 1998. № 2. С. 86-92.
44.Мировое сельское хозяйство: Краткий стат. сб. М.: ВНИИТЭИ-агропром, 1992. 88 с.
45.Мишин В.Н. Организация и функционирование продовольственных рынков. Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук. Москва, 1995г.
46.Основные направления формирования рынков продовольствия и сбыта продукции / З.М. Ильина, И.Ш. Горфинкель, К.К. Шебеко и др.; Под ред. З.М. Ильиной. Мн.: БелНИИЭИ АПК, 1996. 126 с.
47.Петерсон М.П., Пасопа А.Я. Поваренная книга. Рига, ЛГИ, 1961 г, 326с.
48.Портер М. Международная конкуренция. М.: Междунар. отношения,1993. С.ЗЗ.
49.Робинсон Дж. Экономическая теория несовершенной конкуренции. М.: Прогресс, 1986. С. 88-130,192-251.
50.Рылько Д.Н. Продовольственный рынок СЩА: стратегия и тактика агробизнеса. Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук. Москва, 1995г.
51.Рынок продовольствия и сырья: тенденции и стратегия / Под ред. З.М. Ильиной. Мн.: БелНИИЭИ АПК, 1996. 100 с.
52.Саетгалиев З.И. Региональный продовольственный рынок (Мясной рынок). М.: Нива России, 1997. - 104с.
53.Самуэлъсон П. Экономика. М.: Прогресс, 1964. - 547с.
54.Серова Е.В. Аграрная экономика: Учебник. М.: ГУ ВШЭ, 1999.480 с.
55.Серый Ф.Г. (РГАЗУ) Регулирование сегментов продовольственного рынка Центрального региона России.// Труды научной конференции молодых ученых и специалистов МСХА 5-6 июня 2001г. М. из-во МСХА, 2001
56.Сорокин П.П. Основы менеджмента и маркетинга в агробизнесе. М.: Прогресс-Академия, 1994. С. 122-127.
57.Статистический бюллетень N23(77) Государственного комитета по статистке. М., 2001 г., 99с.
58.Теория национальной экономики: Учеб. пособие в 3 ч. М.: МГУ. 1994.168 с.
59.Трейси М. Сельское хозяйство и продовольствие в экономике развитых стран. Введение в теорию, практику и политику: Г1ер. с англ. СПб: Экон. шк., 1995.431 с.
60.Ф.Котлер. Основы маркетинга. М.: Прогресс, 1994. - 733с.
61.Черковец О.В. Развитие региональной и субрегиональной экономической интеграции в современном мире. Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук. М., 1998, -297с
62.Чешинский JI.C. Продовольственная безопасность: структурный анализ проблемы //Пищевая пром-ность. 1997. №10. С. 10. бЗ.Чжао Чжао. Факторный анализ продовольственного рынка и его развития в рыночной экономике. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Новосибирск, 1998г.
64.1Пмидт Ю.Д. Научно-организационные основы формирования и развития Дальневосточного продовольственного рынка. Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук. Новосибирск, 1999г.
65.Эдвин фон Бёвентер, Йоханес Хампе. Основные знания по рыночной экономике. -М.: Республика, 1993. бб.Якукина А.В. Теория и методология ценообразования в системе вертикально координированного продовольственного рынка РФ. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Москва, 1998г.
Законодательные акты
1. Федеральный закон от 14 июля 1997 г. N 100-ФЗ "О государственном регулировании агропромышленного производства"
2. Положение о государственном агенте, осуществляющем государственное регулирование рынка сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия (утв. постановлением Правительства РФ от 10 июля 1998 г. N748) нии агропромышленного комплекса материально-техническими ресурсами" (с изменениями от 24*июня 1992 г.)
4. Постановление Правительства РФ от 26 сентября 1997 г. N 1224 "О создании государственного унитарного предприятия "Федеральное агентство по регулированию продовольственного рынка" при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации" 5. Порядок осуществления государственных закупочных и товарных интервенций для стабилизации рынка сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия (утв. постановлением Правительства РФ от
10 июля 1998 г. N748)
6. Постановление Правительства РФ от 21 октября 1998 г. N 1229 "О мерах по стабилизации продовольственного рынка и устойчивому обеспечению населения г. Москвы сельскохозяйственной продукцией и продовольственными товарами в 1999 году"
7. Постановление Правительства РФ от 26 сентября 1997 г. N 1224 "О создании государственного унитарного предприятия "Федеральное агентство по регулированию продовольственного рынка" при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации"
8. Распоряжение мэра Москвы от 19 июля 1994 г. N 338-РМ "О первоочередных мерах по созданию оптового рынка продовольственных товаров"
9. Постановление Правительства Москвы от 7 сентября 1999 г. N 843 "О реализации программы Правительства Москвы по строительству оптовых продовольственных рынков в 2000-2001 гг."
10. Постановление Правительства Москвы от 25 ноября 1997 г. N 816 "О проекте закона города Москвы "Об оптовых продовольственных рынках"
11. Приказ Минсельхозпрода РФ от 5 апреля 1999 г. N 196 "О подготовке специалистов оптовых продовольственных рынков в 1999 году"
12. Приказ Минсельхозпрода РФ и Роскомторга от 1 декабря 1994 г. N 292/95 "Об утверждении примерных правил торговли на оптовом продовольственном рынке"
13. Письмо Департамента регулирования и координации внутренней торговли МВЭС РФ от 24 июня 1997 г. N 21-190 О понятии "оптовый продовольственный рынок"
14. Распоряжение Мэра Москвы от 6 марта 1997 г. N 190-РМ "О дополнительных мерах по созданию системы оптовых продовольственных рынков" (с изм. и доп. от^2 апреля 1999 г.)