Корпоративное обучение как фактор обеспечения конкурентоспособности российских предпринимательских структур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Каганов, Вениамин Шаевич
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Каганов, Вениамин Шаевич, Москва

МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

КОРПОРАТИВНОЕ ОБУЧЕНИЕ КАК ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант: Д.э.н., проф. Рубин Ю.Б.

Москва - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты исследования сферы корпоративного обучения в России 30

1.1. Сущность и место корпоративного обучения в системе профессионального российского образования 30

1.2. Классификация процессов корпоративного обучения 54

1.3. Тенденции формирования сферы корпоративного обучения в постсоветской России 80 ГЛАВА 2. Роль корпоративного обучения в системе мер обеспечения конкурентоспособности российских предпринимательских структур 101

2.1. Функции корпоративного обучения в реализации профильных интересов российских предпринимательских структур 101

2.2. Направления обеспечения конкурентоспособности российских предпринимательских структур посредством корпоративного обучения 123

2.3. Использование предпринимательскими структурами процессов корпоративного обучения для конкурентного позиционировании 143 ГЛАВА 3. Формы организации процессов корпоративного обучения предпринимательской структуры 162

3.1. Корпоративное обучение в системе управления деятельностью российских предпринимательских структур 162

3.2. Организационные формы реализации предпринимательскими структурами процессов корпоративного обучения в России 177

3.3. Корпоративный университет как форма организации процессов корпоративного обучения в России 186 ГЛАВА 4. Управление качеством корпоративного обучения в системе мер обеспечения конкурентоспособности российских предпринимательских структур 221

4.1. Профессиональные компетенции работников как предпосылка обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур и основной критерий качества результатов корпоративного обучения 221

4.2. Управление результатами корпоративного обучения как направление деятельности российских предпринимательских структур в системе мер обеспечения их конкурентоспособности 243

4.3. Формирование критериев и процедур оценки качества корпоративного обучения в России 266 ГЛАВА 5. Конкурентная среда и государственное регулирование в сфере корпоративного обучения в России 292

5.1. Конкурентная среда российских рынков корпоративного обучения 292

5.2. Конкурентное поведение российских провайдеров корпоративного обучения 310

5.3. Направления государственной политики в сфере корпоративного обучения в России 330 Заключение 356 Список источников 365

Введение

Задачи обеспечения конкурентоспособности отечественных предпринимательских структур, которые были поставлены перед российской экономической системой в 90-ые годы прошлого столетия в связи с переходом к рыночной экономике, в последнее время актуализировались и обострились в связи с вступлением России в ВТО. Множество российских предпринимательских структур, функционирующих на отечественных рынках, ранее защищенных таможенными пошлинами от вторжения иностранных компаний, в ближайшее время начнут испытывать конкурентное напряжение международного уровня, вынуждающее их приближаться к границам безубыточного функционирования в отрасли.

Одним из принципиальных факторов повышения производительности труда и общей конкурентоспособности предпринимательских структур сегодня становиться качество персонала, ключевым моментом повышения которого является корпоративное обучение. От оптимального обеспечения компетентными кадрами зависит уже не просто поддержание экономического роста, и развитие предприятий, а их выживание в остро конкурентной среде.

В настоящее время в качестве объективных научных знаний постулируется разделяемые большинством экономистов утверждения о прямой зависимости конкурентоспособности субъекта предпринимательства от реализации его конкурентных преимуществ в:

уровне технологического развития средств производства и внедряемых инновациях;

скорости принятия управленческих решений и степени эффективности контроля их исполнения;

- качественных характеристиках продукции и услуг.

Именно низкая эффективность системы управления, отсутствие подготовленных квалифицированных кадров, способных осуществить

технологическую модернизацию средств производства, низкая предпринимательская культура топ-менджмента предприятий, избегающего сложностей интенсивной конкуренции с помощью использования «административного ресурса» и монополизации рынков, низкий уровень профессионализма и корпоративной лояльности менеджмента среднего звена, называются сегодня фундаментальными проблемами, с которыми сталкиваются отечественные предпринимательские структуры.

Решение данных проблем невозможно без переосмысления места управления человеческими ресурсами (и подсистемы отношений корпоративного обучения) в общей системе администрирования предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов.

Предпосылки корпоративного обучения в советский период развития экономической системы России отсутствовали, несмотря на то, что в СССР широкое развитие получила практика функционирования высших технических учебных заведений, учебно-производственных комбинатов, курсов и институтов повышения квалификация при крупных промышленных предприятиях разных отраслей народного хозяйства.

С переходом к рыночной экономике и развитием предпринимательства, увеличением интенсивности конкуренции на отраслевых рынках, формированием рынка труда, а также новых отраслей и рынков, требования российских предпринимательских структур к профессиональным компетенциям персонала резко возросли. Совершенствование подготовки квалифицированных кадров с учетом требований инновационной экономики, и повышение вклада профессионального образования в глобальную конкурентоспособность России являются приоритетным задачами российской образовательной системы, на которые неоднократно указывал Президент России В.В. Путин.

Общеизвестно и неоспоримо, что инновационность и опережающая модернизация средств производства и методов управления обеспечивают производительность и рентабельность предпринимательской структуры, что

в свою очередь определяет инвестиционную привлекательность бизнеса, его ликвидность и капитализацию.

Инновационность, производительность, своевременность и скорость изменений, иные сравнительные характеристики хозяйственной деятельности предпринимательской структуры в процессе конкурентного соперничества обеспечиваются ее квалифицированным персоналом, который является создателем не только материальных, но и нематериальных активов, носителем интеллектуального капитала субъекта предпринимательства, что в постиндустриальном обществе составляет существенную и постоянно увеличивающуюся часть в структуре стоимости бизнеса.

В настоящее время предпринимательские структуры, участвующие в каждодневных конкурентных взаимодействиях, заинтересованы в работниках, подготовленных к немедленному включению в производственный процесс, и способных решать актуальные хозяйственные задачи и добиваться для субъекта предпринимательства существенных конкурентных преимуществ. У предпринимательских структур возникает необходимость активного участия в управлении процессами корпоративного обучения и влияния на деятельность функционирующих на рынке организаций корпоративного обучения путем формулирования корпоративных требований к профессиональным компетенциям работников, создания учебных подразделений (центров корпоративного обучения) и учреждения образовательных организаций (корпоративных университетов).

Предпринимательские структуры не рассчитывают на качественную подготовку необходимого количества персонала в государственной системе профессионального образования. И бремя расходов на профессиональное образование перекладывается с государства на учащихся и предпринимательские структуры, заинтересованные в притоке компетентных работников. Необходимость создания и внутрифирменного освоения новых компетентностных моделей и отдельных профессиональных компетенций усиливается в связи с сокращением численности экономически активного

населения, ускорением темпов устаревания знаний, интенсификацией научно-технического прогресса.

В этом контексте система корпоративного обучения способствует не только решению задачи квалифицированного кадрового обеспечения предпринимательской деятельности, но и эффективному проведению организационных изменений, опосредует формирование корпоративной идентичности, помогает выявлению стратегических инициатив и перспектив развития предпринимательской структуры. Так, персонал предпринимательской структуры из восполняемого ресурса превращается в носителя не копируемых конкурентных преимуществ и корпоративных ценностей.

При этом создание предпринимательскими структурами собственных центров корпоративного обучения из насущной необходимости может трансформироваться в прибыльный бизнес.

Все вышеизложенное определяет актуальность приращения научных знаний в сфере отношений корпоративного обучения в контексте конкурентного подхода к деятельности российских предпринимательских структур. Отмеченные обстоятельства позволяет выделить основные направления, нуждающиеся в теоретическом и методологическом осмыслении, и обуславливают выбор темы настоящей работы, ее цели и решаемые задачи.

Необходимость приращения научных знаний в сфере обеспечения конкурентоспособности российских предпринимательских структур посредством реализации процессов корпоративного обучения определили высокую актуальность настоящего исследования.

Теоретические и методологические основы рассмотрения конкурентного развития и обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур содержатся в трудах известных зарубежных исследователей: И. Ансофф, П. Друкер, И. Кирцнер, Ж.Ж. Ламбен, Г. Минцберг, М. Портер, К.К. Прахалад, А.Дж. Стрикленд, Дж. Стиглер, А.

Томпсон, Ш. Хант, Ф. Хайек, Й. Шумпетер, и других.

Среди отечественных авторов, внесших значительный вклад в разработку теории предпринимательства и обеспечения конкурентоспособности и эффективности функционирования предпринимательских структур следует отметить, Г.Л. Азоева, К.А. Ажекбарова, М.И. Гельвановского, Г.Б. Клейнера, В.И. Кушлина, А.И. Коваленко, В.В. Масленникова, С.М. Никитенко, С.Г. Полякова, Ю.Б. Рубина, М.Н. Рудакова, С.Г. Светунькова, Э.Ю. Соболеву, В.Н. Тябина, P.A. Фатхутдинова, A.A. Юданова, и других авторов.

Теоретические и методологические вопросы организации и оценки качества профессионального обучения стали предметом исследований следующих ученых: А.Р. Алавердова, А.Г. Асмолова, В.П. Белянского, В.Е. Гимпельсона, С.Н. Григорьева, П.А. Жбанова, B.C. Катькало, В.А. Леднева, Л.Л. Любимова, М.А. Лукашенко, В.Г. Мартынова, Ю.Б. Рубина, В.А. Самойлова, С.Р. Филоновича, Ю.В. Фролова, Н.В. Тихомировой, В.Д. Шадрикова, и других.

В теории конкурентоспособности предпринимательских структур предметом научных дискуссий в экспертном сообществе остаются такие категории как типы конкурентоспособности, меры ее обеспечения и методы оценки, взаимосвязь компонентов экономической системы, являющихся носителями конкурентоспособности. Некоторые элементы, относящиеся к предметной области корпоративного обучения, включая саму дефиницию «корпоративное обучение», особенности обращения корпоративного обучения как комплекса услуг на отраслевых рынках, направления использования корпоративного обучения в системе мер обеспечения конкурентоспособности и другие, имеют неоднозначную трактовку, и нуждаются в теоретическом осмыслении и систематизации. Влияние корпоративного обучения персонала на конкурентоспособность предпринимательской структуры признается и часто упоминается в разных контекстах в научной литературе, но в настоящее время нет специальных

исследований, комплексно описывающих направления, способы и механизмы влияния процессов корпоративного обучения на конкурентоспособность предпринимательских структур.

Отмеченные обстоятельства позволили выделить основные направления, нуждающиеся в теоретическом осмыслении, обусловили выбор темы работы, ее цели и решаемых задач.

Цель диссертационного исследования состоит в решении научной проблемы по формированию системы теоретических представлений о современном корпоративном обучении как о полноценном сегменте рынка образовательных услуг, обоснованию роли корпоративного обучения в системе мер обеспечения конкурентоспособности российских предпринимательских структур и разработке основных направлений развития корпоративного обучения как фактора обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур.

В соответствии с этой целью поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность процессов корпоративного обучения и выявить место сферы корпоративного обучения в национальной системе российского профессионального образования;

- обосновать тенденции становления и развития сферы корпоративного обучения в России в постсоветский период,

- разработать классификацию функций корпоративного обучения на основе определения, групп профильных интересов предпринимательской структуры и ее окружения;

выявить направления обеспечения конкурентоспособности российских предпринимательских структур на основе их участия в качестве организаторов в процессах корпоративного обучения;

- разработать формы использования предпринимательской структурой процессов корпоративного обучения для конкурентного позиционирования;

- произвести систематизацию организационных форм реализации предпринимательской структурой процессов корпоративного обучения;

- обосновать структурные уровни целевой функции и задачи корпоративного университета в системе мер обеспечения конкурентоспособности предпринимательской структуры;

- разработать методику управления предпринимательской структурой результатами корпоративного обучения, основанную на компетентностном подходе;

- разработать методические подходы к оценке качества корпоративного обучения; выделить объекты, предметы, критерии и группы процедур оценки качества корпоративного обучения;

- раскрыть понятие рынка услуг корпоративного обучения, разработать классификацию рынков услуг корпоративного обучения, охарактеризовать конкурентную среду сферы корпоративного обучения;

выявить особенности конкурентного поведения провайдеров корпоративного обучения, на основе использования классификации конкурентных стратегий и тактических моделей конкурентных действий;

- проанализировать основные направления государственной политики в сфере корпоративного обучения.

Объект исследования - процессы функционирования и развития российских предпринимательских структур, использующих корпоративное обучение в системе мер обеспечения собственной конкурентоспособности как элемент инфраструктуры предпринимательской деятельности.

Предметом исследования является совокупность процессов корпоративного обучения, осуществляемого при организационном и экономическом участии российских предпринимательских структур для обеспечения ими конкурентоспособности в высоко конкурентной среде современной рыночной экономики.

Теоретическая основа исследования. Диссертационное исследование основано на положениях фундаментальных научных теорий: неоклассической экономической теории, неоинституциональной экономической теории, неоавстрийской экономической теории, теории

отраслевых рынков, теории предпринимательства, теории фирмы, теории стратегического менеджмента, поведенческой теории конкуренции, теории конкурентоспособности экономических объектов, теории управления человеческими ресурсами и других теоретических положений.

Методологическая основа исследования. Для решения поставленных задач применялся разнообразный, обеспечивший доказательность и достоверность полученных результатов методологический инструментарий, в том числе: конкурентный, компетентностный, ситуационный и процессный подходы к рассмотрению научных проблем и исследованию объектов; методы экспертных оценок, системного, структурно-функционального, сопоставительного, факторного, статистического анализа, методы исследования причинно-следственных связей, методы расчета экономической эффективности системы, классификации и группировки.

Автореферат диссертации по теме "Корпоративное обучение как фактор обеспечения конкурентоспособности российских предпринимательских структур"

Каганов Вениамин Шаевич

КОРПОРАТИВНОЕ ОБУЧЕНИЕ КАК ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

005538644

Москва-2013

005538644

Работа выполнена в Московском финансово-промышленном университете «Синергия»

Научный консультант: член-корреспондент Российской академии

" образования,

доктор экономических наук, профессор Рубин Юрий Борисович

Официальные оппоненты: Белянский Владимир Протасович,

доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, профессор кафедры гостиничного и турбизнеса

Кушлин Валерий Иванович, доктор экономических наук, профессор, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, заведующий кафедрой экономики и государственного регулирования рыночного хозяйства

Рудаков Михаил Николаевич, доктор экономических наук, профессор, Петрозаводский государственный университет, профессор кафедры экономической теории и менеджмента

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)», Москва

Защита состоится «22» апреля 2013 г. в 14:00 часов на заседании Диссертационного совета Д 521.042.01 на базе Московского финансово-промышленного университета «Синергия» по адресу: 105318, г. Москва, ул. Измайловский вал, д. 2, ауд. 511.

С диссертацией можно ознакомиться промышленного университета «Синергия».

Автореферат разослан «22» марта 2013 г

Ученый секретарь диссертационного совета

в библиотеке Московского финансово-

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Задачи обеспечения конкурентоспособности отечественных предпринимательских структур, которые были поставлены перед российской экономической системой в 90-ые годы прошлого столетия в связи с переходом к рыночной экономике, в последнее время актуализировались и обострились в связи с вступлением России в ВТО. Множество российских предпринимательских структур, функционирующих на отечественных рынках, ранее защищенных таможенными пошлинами от вторжения иностранных компаний, в ближайшее время начнут испытывать конкурентное напряжение международного уровня, вынуждающее их приближаться к границам безубыточного функционирования в отрасли.

Предпосылки корпоративного обучения в советский период развития экономической системы России отсутствовали, несмотря на то, что в СССР широкое развитие получила практика функционирования высших технических учебных заведений, учебно-производственных комбинатов, курсов и институтов повышения квалификация при крупных промышленных предприятиях разных отраслей народного хозяйства.

С переходом к рыночной экономике и развитием предпринимательства, увеличением интенсивности конкуренции на отраслевых рынках, формированием рынка труда, а также новых отраслей и рынков, требования российских предпринимательских структур к профессиональным компетенциям персонала резко возросли. Совершенствование подготовки квалифицированных кадров с учетом требований инновационной экономики, и повышение вклада профессионального образования в глобальную конкурентоспособность России являются приоритетным задачами российской образовательной системы, на которые неоднократно указывал Президент России В.В. Путин.

При этом достижение макроэкономических целей национальной системы хозяйствования является наряду с другими факторами косвенным результатом эффективного корпоративного обучения персонала, так как оно направлено на реализацию интересов конкретных предпринимательских структур, связанных с усилением их конкурентных позиций. В настоящее время предпринимательские структуры, участвующие в каждодневных конкурентных взаимодействиях, заинтересованы в работниках, подготовленных к немедленному включению в производственный процесс, и способных решать актуальные хозяйственные задачи и добиваться для субъекта предпринимательства существенных конкурентных преимуществ. У предпринимательских структур возникает необходимость активного участия в управлении процессами корпоративного обучения и влияния на деятельность функционирующих на рынке организаций корпоративного обучения путем

формулирования корпоративных требований к профессиональным компетенциям работников, создания учебных подразделений (центров корпоративного обучения) и учреждения образовательных организаций (корпоративных университетов). Система корпоративного обучения призвана не только решать задачи кадрового обеспечения предпринимательской деятельности, но и способствовать эффективному проведению организационных изменений, обеспечению корпоративной идентичности, формированию, сохранению и реализации стратегических инициатив предпринимательской структуры.

Необходимость приращения научных знаний в сфере обеспечения конкурентоспособности российских предпринимательских структур посредством реализации процессов корпоративного обучения определили высокую актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические основы исследования конкурентного развития и обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур содержатся в трудах известных зарубежных исследователей: И. Ансоффа, П. Друкера, И. Кирцнера, Ж.Ж. Ламбена, Г. Минцберга, М. Портера, К.К. Прахалада,

A.Дж. Стрикленда, Дж. Стиглера, А. Томпсона, Ш. Ханта, Ф. Хайека, Й. Шумпетера, и других. Среди отечественных авторов, внесших значительный вклад в разработку теории

предпринимательства и обеспечения конкурентоспособности и эффективности функционирования предпринимательских структур следует отметить Г.Л. Азоева, К.А. Ажекбарова, М.И. Гельвановского, Г.Б. Клейнера, В.И. Кушлина, А.И. Коваленко,

B.В. Масленникова, С.М. Никитенко, С.Г. Полякова, Ю.Б. Рубина, М.Н. Рудакова,

C.Г. Светунькова, Э.Ю. Соболеву, В.Н. Тябина, P.A. Фатхутдинова, A.A. Юданова и других авторов.

Теоретические и методологические вопросы организации и оценки качества профессионального обучения стали предметом исследований следующих ученых:

A.Р. Алавердова, А.Г. Асмолова, В.П. Белянского, В.Е. Гимпельсона, С.Н. Григорьева, П.А. Жбанова, B.C. Катькало, В.А. Леднева, Л.Л. Любимова, М.А. Лукашенко, В.Г. Мартынова, Ю.Б. Рубина, В.А. Самойлова, С.Р. Филоновича, Ю.В. Фролова, Н.В. Тихомировой,

B.Д. Шадрикова и других.

В теории конкурентоспособности предпринимательских структур предметом научных дискуссий в экспертном сообществе остаются такие категории как типы конкурентоспособности, меры ее обеспечения и методы оценки, взаимосвязь компонентов экономической системы, являющихся носителями конкурентоспособности. Некоторые элементы, относящиеся к предметной области корпоративного обучения, включая саму дефиницию «корпоративное обучение», особенности обращения корпоративного обучения как

комплекса услуг на отраслевых рынках, направления использования корпоративного обучения в системе мер обеспечения конкурентоспособности и другие. Имеют неоднозначную трактовку, и нуждаются в теоретическом осмыслении и систематизации. Влияние корпоративного обучения персонала на конкурентоспособность предпринимательской структуры признается и часто упоминается в разных контекстах в научной литературе, но в настоящее время нет специальных исследований, комплексно описывающих направления, способы и механизмы влияния процессов корпоративного обучения на конкурентоспособность предпринимательских структур.

Отмеченные обстоятельства позволили выделить основные направления, нуждающиеся в теоретическом осмыслении, обусловили выбор темы диссертационной работы, ее цели и решаемых задач.

Цель диссертационного исследования состоит в решении научной проблемы по формированию системы теоретических представлений о современном корпоративном обучении как о полноценном сегменте рынка образовательных услуг, обоснованию роли корпоративного обучения в системе мер обеспечения конкурентоспособности российских предпринимательских структур и разработке основных направлений развития корпоративного обучения как фактора обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур.

В соответствии с этой целью поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность процессов корпоративного обучения и выявить место сферы корпоративного обучения в национальной системе российского профессионального образования;

- обосновать тенденции становления и развития сферы корпоративного обучения в России в постсоветский период;

- разработать классификацию функций корпоративного обучения на основе определения, групп профильных интересов предпринимательской структуры и ее окружения;

выявить направления обеспечения конкурентоспособности российских предпринимательских структур на основе их участия в качестве организаторов в процессах корпоративного обучения;

- разработать формы использования предпринимательской структурой процессов корпоративного обучения для конкурентного позиционирования;

- произвести систематизацию организационных форм реализации предпринимательской структурой процессов корпоративного обучения;

- обосновать структурные уровни целевой функции и задачи корпоративного университета в системе мер обеспечения конкурентоспособности предпринимательской структуры;

- разработать методику управления предпринимательской структурой результатами корпоративного обучения, основанную на компетентностном подходе;

- разработать методические подходы к оценке качества корпоративного обучения, выделить объекты, предметы, критерии и группы процедур оценки качества корпоративного обучения;

- раскрыть понятие рынка услуг корпоративного обучения, разработать классификацию рынков услуг корпоративного обучения, охарактеризовать конкурентную среду сферы корпоративного обучения;

- выявить особенности конкурентного поведения провайдеров корпоративного обучения, на основе использования классификации конкурентных стратегий и тактических моделей конкурентных действий;

- проанализаровать основные направления государственной политики в сфере корпоративного обучения.

Объект исследования - процессы функционирования и развития российских предпринимательских структур, использующих корпоративное обучение в системе мер обеспечения собственной конкурентоспособности как элемент инфраструктуры предпринимательской деятельности.

Предметом исследования является совокупность процессов корпоративного обучения, осуществляемого при организационном и экономическом участии российских предпринимательских структур для обеспечения ими конкурентоспособности в высококонкурентной среде современной рыночной экономики.

Теоретическая основа исследования. Диссертационное исследование основано на положениях фундаментальных научных теорий: неоклассической экономической теории, неоинституционалыюй экономической теории, неоавстрийской экономической теории, теории отраслевых рынков, теории предпринимательства, теории фирмы, теории стратегического менеджмента, поведенческой теории конкуренции, теории конкурентоспособности экономических объектов, теории управления человеческими ресурсами и других теоретических положений.

Методологическая основа исследования. Для решения поставленных задач применялся разнообразный, обеспечивший доказательность и достоверность полученных результатов методологический инструментарий, в том числе: конкурентный, компетентностный, ситуационный и процессный подходы к рассмотрению научных проблем и исследованию объектов; методы экспертных оценок, системного, структурно-функционального, сопоставительного, факторного, статистического анализа, методы исследования причинно-следственных связей, методы расчета экономической эффективности

системы, классификации и группировки.

Информационная база диссертации формировалась из нескольких типов источников, среди которых: публикации, приведенные в зарубежной и отечественной научной периодике; научные монографии, диссертационные исследования, материалы научных конференций и тематических семинаров; Федеральные законы РФ, Указы Президента и Постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты и инструктивно-методические документы Министерства образования и науки РФ, Федеральной антимонопольной службы РФ; статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, электронные ресурсы сети Интернет.

Эмпирическую основу исследования составили собственные разработки и расчеты автора, первичная информация и данные, полученные автором в процессе самостоятельных исследований, и предшествующей профессиональной деятельности автора. В частности, эмпирическую базу исследования составили научно-прикладные исследования по оптимизации систем управления персоналом, социопсихологические исследования персонала предприятий, проведенные автором.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в решении научной проблемы по формированию системы теоретических представлений о современном корпоративном обучении как о полноценном сегменте рынка образовательных услуг, обоснованию роли корпоративного обучения в системе мер обеспечения конкурентоспособности российских предпринимательских структур и разработке основных направлений развития корпоративного обучения как фактора обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур.

Наиболее существенные научные результаты, полученные соискателем лично, которые выносятся на защиту:

1. Раскрыта сущность и выявлено место корпоративного обучения, как сегмента сфер начального, среднего, высшего и дополнительного профессионального образования в России. Корпоративное обучение, реализуемое на разных уровнях национальной системы российского профессионального образования, представляет собой совокупность процессов обучения, которые:

- инициируются, систематизируются, управляются и контролируются предпринимательской структурой;

- направлены на формирование и развитие у обучающихся компетенций, востребованных предпринимательской структурой в стратегическом и / или операционном периоде;

- частично или полностью финансируются предпринимательской структурой.

В узком смысле корпоративное обучение представляет собой одно из направлений

реализации политики предпринимательской структуры по профессиональному развитию собственного персонала, и характеризуется следующими особенностями:

- обучающимися являются сотрудники предпринимательской структуры;

- порядок привлечения, зачисления обучающихся и обеспечения им доступа к программам обучения формируется и реализуется предпринимательской структурой;

в процессе обучения используется первичная (служебная) информация предпринимательской структуры.

В широком смысле корпоративное обучение адресовано различным категориям субъектов окружения предпринимательской структуры: потенциальным работникам; представителям клиентов, поставщиков, аффилированных лиц; населению территорий присутствия предпринимательской структуры и / или ее региональных отделений.

2. Обоснованны тенденции становления и развития сферы корпоративного обучения в России в постсоветский период, имеющие закономерный характер:

трансформация общеотраслевой направленности программ дополнительного профессионального образования, с усилением корпоративной адресности, клиентоориентированности, направленности на обеспечение конкретных результатов деятельности предпринимательской структуры;

- развитие методик и технологий профессионального обучения персонала (электронное обучение, коучинг, тренинг, обучение действием), наряду с формальным обучением предполагающих возможность неформального профессионального обучения.

- направленность процессов корпоративного обучения не только на ликвидацию недостатков профессиональных компетенций персонала, но и на преодоление ценностных, психологических и ментальных ограничений работников, сложившихся в командно-административной экономике советского периода;

- последовательный охват сферой корпоративного обучения, исторически возникшей в сфере дополнительного профессионального образования, программ начального, среднего и высшего профессионального образования;

возникновение разнообразия организационных механизмов взаимодействия предпринимательской структуры с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования, с организацией корпоративных факультетов, кафедр, программ и групп обучения, и форм реализации предпринимательской структурой процессов корпоративного обучения на базе собственных учебных структур;

- формирование рынков услуг независимых провайдеров корпоративного обучения, и трансформация сферы корпоративного обучения в отдельную отрасль профессиональной предпринимательской деятельности;

- использование предпринимательской структурой организационно обособленных структур корпоративного обучения - учебных центров, корпоративных университетов, - в качестве дополнительного фактора своей конкурентоспособности;

- вовлечение программ корпоративного обучения предпринимательской структуры в глобальную, международную конкуренцию программ корпоративного обучения на мировом рынке в условиях открытости и доступности зарубежных информационных ресурсов корпоративного обучения, глобализации деятельности транснациональных предпринимательских структур;

- начало формирования общественных институтов саморегулирования в сфере корпоративного обучения и их функционирование в сочетании с механизмами государственного регулирования образовательной системы.

3. Разработана классификация функций корпоративного обучения на основе разграничения групп профильных интересов предпринимательской структуры.

На реализацию интересов предпринимательской структуры в области развития человеческих ресурсов направлены следующие функции корпоративного обучения:

- адаптация новых сотрудников к условиям работы в предпринимательской структуре, обеспечение соответствия их профессионального труда требованиям корпоративных стандартов;

- формирование индивидуальных траекторий профессионального развития сотрудников, путем планирования карьеры и содействия в приобретении новых квалификаций, организация системы управления развитием талантов;

- обеспечение мобильности и взаимозаменяемости работников предпринимательской структуры, формирование внутреннего рынка претендентов (кадрового резерва) на занятие должностей в случае их освобождения внутри фирмы.

На реализацию интересов предпринимательской структуры в межфирменной конкуренции направлена функция корпоративного обучения по обеспечению инновационного, опережающего развития, и кадрового, технологического, управленческого, информационно-коммуникационного превосходства предпринимательской структуры в конкурентном соперничестве.

На реализацию интересов предпринимательской структуры в области обеспечения информационной безопасности направлена функция корпоративного обучения по выявлению, систематизации и охране совокупности интеллектуальных активов предпринимательской структуры, внедрение системы управления знаниями, компетенциями и ноу-хау.

На реализацию репутационных интересов предпринимательской структуры, обусловленных необходимостью удержания и укрепления ее конкурентной позиции,

направлены следующие функции корпоративного обучения:

- формирование положительной внешней репутации предпринимательской структуры среди клиентов, партнеров, населения территории присутствия и местных органов власти, содействие созданию инвестиционной привлекательности предпринимательской структуры;

- формирование благоприятной внутрифирменной репутации предпринимательской структуры среди ее работников.

На реализацию интересов предпринимательской структуры в области совершенствования системы внутрифирменного управления направлены следующие функции корпоративного обучения:

- содействие разработке и проведению стратегических организационных изменений в предпринимательской структуре, и ее трансформации в самообучающуюся организацию;

- формирование инициатив и проектов по совершенствованию управленческих процессов;

- реализация оперативной обратной связи от персонала к руководству, мониторинг психо-эмоционального настроя персонала, сбор и анализ неформальной внутрикорпоративной информации, в целях выявления негативных факторов и угроз функционированию препринимательской структуры (внутренняя кадровая разведка).

На реализацию интересов предпринимательской структуры в области формирования корпоративной идентичности направлены функции корпоративного обучения по обеспечению единства корпоративной культуры предпринимательской структуры для всех ее распределенных элементов (в том числе территориально обособленных подразделений, дочерних и зависимых структур), сохранение корпоративных традиций и охрана корпоративных ценностей предпринимательской структуры;

Кроме того, корпоративное обучение выполняет следующие функции, направленные на реализацию интересов окружения предпринимательской структуры:

- создание условий для начала и продолжения профессиональной деятельности работников в предпринимательской структуре;

развитие форм практико-ориентированного обучения людей разного возраста, обладающих разным уровнем профессиональных компетенций;

- обеспечение возможностей трудоустройства и поддержание занятости населения на территории присутствия;

- повышение результативности оперативного взаимодействия клиентов и поставщиков с предпринимательской структурой;

- обеспечение эффективности коммуникаций аффилированных лиц и населения территорий присутствия подразделений предпринимательской структуры;

- поддержание разнообразия направлений и форм предложения услуг корпоративного обучения, в рамках развития национальной системы профессионального образования в целях повышения ее качества и конкурентоспособности;

- реализация программ для субподрячиков, партнеров и населения, в том числе для детей и молодежи, в целях формирования лояльного отношения к предпринимательской структуре.

4. Выявлены направления обеспечения конкурентоспособности российских предпринимательских структур на основе их участия в качестве организаторов в процессах корпоративного обучения. Направления обеспечения конкурентоспособности российских предпринимательских структур формируются в сферах конкуренции, в которых данная предпринимательская структура принимает участие:

- в сфере конкуренции за платежеспособный спрос на продуктовом рынке;

- в сфере конкуренции за трудовые ресурсы на рынке труда;

- в сфере конкуренции за инвестиции на рынке капитала;

- в сфере конкуренции за влияние на внешнее окружение.

Обосновано, что функционирование внутрикорпоративной системы обучения расширяет перечень сфер конкуренции предпринимательской структуры, так как корпоративное обучение становится отдельной и самостоятельно сферой конкуренции, в которой предпринимательская структура должна обеспечивать конкурентоспособность путем осуществления изменений системы корпоративного обучения, внедрения инновационных методов обучения, проектирования уникальных конфигураций профессиональных компетенций работников.

5. Разработаны формы использования предпринимательской структурой процессов корпоративного обучения для конкурентного позиционирования. Корпоративное обучение:

- обеспечивает способности предпринимательской структуры к стратегическому конкурентному анализу отраслей и рынков, на которых она участвует, к оценке уровня интегральной конкурентной силы предпринимательской структуры в сравнении с интегральной силой конкурентов, к разработке конкурентной стратегии и выбору конкурентной позиции;

- знакомит субъектов конкурентного окружения (работников, контрагентов, клиентов, население территории присутствия) с изменяющимися конкурентными позициями и достигнутыми конкурентными преимуществами предпринимательской структуры, что способствует закреплению конкурентной позиции;

- обеспечивает способности предпринимательской структуры к дальнейшему наращиванию конкурентного потенциала, к реализации конкурентной стратегии, занятию и удержанию конкурентной позиции предпринимательской структуры.

6. Обоснована систематизация внутренних и внешних организационных форм реализации предпринимательской структурой процессов корпоративного обучения. К

внутренним формам относятся:

- процессы формального, неформального и информального обучения персонала на рабочем месте в отдельных структурных подразделениях с созданием единой системы управления знаниями, компетенциями, интеллектуальными активами предпринимательской структуры;

- профессиональное обучение сотрудников в специально созданном учебном подразделении предпринимательской структуры;

- профессиональное обучение сотрудников в учреждении профессионального образования, имеющем статус юридического лица, находящимся под корпоративным контролем предпринимательской структуры, и обслуживающем внутренние потребности предпринимательской структуры в корпоративном обучении.

К внешним формам относятся:

- использование услуг формального и неформального профессионального обучения, предоставляемых внешними провайдерами, в интересах предпринимательской структуры;

- аутсорсинг комплекса функций системы корпоративного обучения и кадрового менеджмента у внешних провайдеров услуг по проектированию программ, организации и реализации процессов корпоративного обучения;

- кооперация в рамках совместного образовательного проекта предпринимательской структуры и независимого учреждения профессионального образования, создание специального корпоративного факультета, корпоративной распределенной кафедры, базы практики, формирование целевого набора группы обучающихся на специальную прогамму корпоративного обучения.

7. Обоснованы структурные уровни целевой функции и задачи корпоративного университета в системе мер обеспечения конкурентоспособности предпринимательской структуры. Современный российский корпоративный университет в состоянии решать следующие образовательные задачи в интересах предпринимательской структуры:

- выявление и анализ потребностей подразделений и организаций предпринимательской структуры в корпоративном обучении и формирование плана действий с учетом потребностей;

- разработка программ корпоративного обучения с описанием ожидаемых результатов обучения, и реализациях разработанных программ;

- при необходимости выбор внешнего провайдера корпоративного обучения;

- проведение оценки результатов корпоративного обучения персонала;

- осуществление мониторинга учебного процесса;

- формирование образовательных траекторий менеджмента высшего и среднего звена и ключевых специалистов;

- разработка уникального учебно-методического обеспечения;

- разработка моделей компетенций, корпоративных профессиональных и образовательных стандартов.

Корпоративный университет может решать следующие задачи по эффективному управлению персоналом предпринимательской структуры:

- разработка моделей планируемых корпоративных компетенций персонала и руководства;

- адаптация новых работников и удержание ценного персонала;

- формирование корпоративных баз знаний, компетенций, иных интеллектуальных активов;

- выявление потребностей в профессиональном развитии персонала;

- стимулирование мотивации персонала к профессиональному развитию.

Корпоративный университет решает следующие задачи по обеспечению эффективности

стратегического управления предпринимательской структуры:

- организация и проведение стратегических исследований,

информационно-коммуникационное обеспечение реализации стратегических организационных изменений;

- обеспечение коммуникаций между отдельными структурами;

формирование и сохранение единой корпоративной культуры, сохранение корпоративных традиций и охрана корпоративных ценностей;

- формирование и укрепление репутации предпринимательской структуры как добросовестного работодателя на рынке труда;

- формирование и укрепление положительной репутации предпринимательской структуры среди действующих и потенциальных акционеров (стейкхолдеров), местных органов власти, населения территорий присутствия предпринимательской структуры;

- создание, использование и распространение управленческих инноваций;

- реализация принципов самообучающейся организации и внедрение механизмов непрерывного профессионального развития персонала.

8. Разработана методика управления результатами корпоративного обучения, основанная на поэтапном формировании и использовании востребованных предпринимательской структурой профессиональных компетенций работников.

На стратегическом уровне предпринимательская структура: 1) определяет требования к базовым профессиональным компетенциям работников, которые являются критерием допуска данных работников к продолжению профессиональной карьеры в данной предпринимательской структуре;

2) определяет комплекс стержневых профессиональных компетенций работников, которые являются основанием конкурентного преимущества предпринимательской структуры; и которые необходимо приобрести в процессе корпоративного обучения;

3) определяет потребности в направлениях обучения и количество обучающихся, исходя анализа уровня фактических компетенций работников и задач, стоящих перед предпринимательской структурой.

На операционном уровне управления результатами корпоративного обучения предпринимательская структура:

1) определяет планируемые результаты конкурентных программ корпоративного обучения;

2) по окончании обучения сопоставляет планируемые и фактические результаты обучения;

3) выявляет резервы повышения эффективности корпоративного обучения.

9. Разработаны методические подходы к оценке качества корпоративного обучения, выделены объекты, предметы, критерии и группы процедур в области оценки качества корпоративного обучения.

Объектами оценки являются реализуемые программы корпоративного обучения. Эта оценка осуществляется путем сопоставления ожидаемых результатов реализации программы корпоративного обучения и фактических достижений (действий) работников в процессе трудовой деятельности по окончании корпоративного обучения. Предметом оценки являются также гарантии качества корпоративного обучения - совокупность институциональных условий реализации программ корпоративного обучения, обеспеченных и предоставленных провайдером корпоративного обучения, для заверения заказчика, общества и других заинтересованных сторон в том, что ресурсы, которыми располагает провайдер, достаточны для организации и реализации процессов корпоративного обучения и достижения ожидаемых результатов обучения.

Критериями оценки гарантий качества, предоставляемых провайдером услуг корпоративного обучения, являются:

1) свойства образовательной программы, ее логика, структура, содержание;

2) учебно-методическое обеспечение корпоративного обучения;

3) кадровое обеспечение составом квалифицированных преподавателей / тренеров;

4) технологии и методики корпоративного обучения, использующиеся провайдером;

5) эффективность научных исследований разработок;

6) уровень организации и управления провайдером процессами реализации программ корпоративного обучения;

7) степень обеспечения участия заказчика в процессе составления и реализации программы корпоративного обучения.

Процедуры оценки качества корпоративного обучения осуществляются:

- во внутренней системе менеджмента качества корпоративного обучения, субъектами которой являются провайдеры образовательных услуг, а также уполномоченные подразделения предпринимательской структуры, взаимодействующее с провайдерами в части разработки, организации и реализации обучения, и отвечающее за качество корпоративного обучения;

- в системе независимой внешней оценки качества корпоративного обучения, субъектами которой являются экспертные организации, не имеющие признаков аффилированное™ к деятельности заинтересованной предпринимательской структуры и провайдеров корпоративного обучения.

10. Раскрыто понятие рынка услуг корпоративного обучения, под которым понимается сфера взаимодействия заказчиков и провайдеров по осуществлению обращения взаимозаменяемых и однородных услуг корпоративного обучения, характеризующаяся свободным ценообразованием, факторами спроса и предложения, определенным составом субъектов, объемом, барьерами входа, структурой, конкурентной средой и иными рыночными характеристиками.

Основными критериями классификации рынков являются типы услуг корпоративного обучения и территория их обращения. По критерию типов услуги в работе выделяются рынки услуг формального и неформального корпоративного обучения. По территориальному критерию экстерриториальные и территориально ограниченные рынки.

Обосновано, что конкурентная среда сферы корпоративного обучения в России характеризуется:

многообразием провайдеров, к которым относятся образовательные учреждения, коммерческие организации и физические лица;

- высоким уровнем интенсивности конкуренции;

- неупорядоченностью, отсутствием отраслевого регулирования и государственной регламентации конкурентных действий;

- открытость для активного присутствия зарубежных провайдеров услуг корпоративного обучения;

- наличием высоких административных барьеров входа на рынки формального профессионального обучения, выраженных в лицензионных нормативах и требованиях к материально-техническому, кадровому, учебно-методическому, и иному обеспечению реализации программ профессионального образования.

11. Выявлены особенности конкурентного поведения провайдеров корпоративного обучения, на основе использования классификации конкурентных стратегий и тактических моделей конкурентных действий:

- фокусирование провайдеров на отдельных сегментах и нишах рынков услуг корпоративного обучения, адресная ориентация на заказчиков определенного размера, отрасли и региона;

- уклонение от прямого конкурентного столкновения с отраслевыми конкурентами с помощью ценовой политики, дифференциации услуг, предложением авторских и узкопрофильных программ, ориентированных на содействие предпринимательской структуре в достижении конкретных бизнес-результатов, с высокими издержками переключения на другого провайдера;

- тактика гибкого ценообразования на услуги неформального корпоративного обучения, в частности выражающаяся в том, что при входе на рынок новые провайдеры первоначально оказывают услуги высокого качества бесплатно или по предельно низким ценам (ниже уровня рентабельности), в целях формирования портфеля заказов, создания положительной репутации, с повышением цен на последующие услуги постоянным заказчикам;

- предложение ассортимента услуг корпоративного обучения с ориентацией на постепенное установление долгосрочных доверительных интеграционных отношений с предпринимательскими структурами - заказчиками, вместо оказаниях разовых услуг;

- дополнение услуг корпоративного обучения консультационными услугами, услугами оценки качества, организации конференций, распространения программного обеспечения процессов корпоративного обучения, продажей учебно-методической литературы, сдачей в аренду помещений и оборудования корпоративного обучения;

12. Предложены основные направления реализации государственной политики в сфере корпоративного обучения:

- государственная поддержка и поощрение деятельности на международном рынке корпоративного обучения отдельных российских провайдеров, которые профессиональным сообществом и государством признаются конкурентоспособными;

- содействие развитию и защите конкуренции на рынках услуг корпоративного обучения; обеспечение и соблюдение равных условий конкуренции организаций на рынках корпоративного обучения; ликвидация искусственных конкурентных преимуществ; выявление и пресечение форм недобросовестной конкуренции на рынках корпоративного обучения;

- развитие государственно-частного партнерства в сфере корпоративного обучения (на региональном и федеральном уровнях), позволяющих в корпоративных университетах, корпоративных учебных центрах, и иных провайдерах услуг профессионального образования, в которых за счет предпринимательских структур организуется учебно-методическое, информационно-коммуникационное, материально-техническое обеспечение учебного процесса:

• размещать на конкурсной основе государственный заказ на реализацию программ

профессионального образования (полностью или отдельного модуля);

• организовать учебные центры профессиональных квалификаций;

• размещать на конкурсной основе государственный заказ на реализацию программ дополнительного образования детей;

- нормативно-правовое обеспечение организационных форм реализации программ корпоративного обучения: легализация статуса «корпоративный университет» как негосударственного учреждения профессионального образования, созданного в целях реализации услуг корпоративного обучения (услуг формального и неформального профессионального обучения) для предпринимательской структуры, и находящегося под корпоративным контролем коммерческой организации;

- уточнение лицензионных требований к учреждениям профессионального образования, с учетом возможности реализации программ профессионального образования с использованием материально-технического, имущественного, кадрового, учебно-методического и иного обеспечения предпринимательской структуры, в том числе возможности частичной реализации программ профессионального образования на рабочем месте, а также привлечения преподавателей (тьюторов) из числа действующих сотрудников предпринимательской структуры.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Положения и результаты исследования, выносимые на защиту, соответствуют пунктам 8.7. «Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности» и 8.10 «Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности» Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства».

Достоверность и обоснованность полученных результатов. Научные результаты обладают признаками достоверности и обоснованности, поскольку исследование построено на известных, проверяемых данных и фактах, базируется на анализе практики и обобщении передового опыта успешного использования процессов корпоративного обучения российскими предпринимательскими структурами, осуществляющими деятельность в высококонкурентной рыночной среде, согласуется с признанными теоретико-методологическими подходами к изучению проблем управления процессами корпоративного обучения и обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур, что подтверждается перечнем используемых в диссертации трудов ведущих ученых в данной области.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что основные выводы и результаты исследования успешно развивают отдельные научные теории.

Раскрытые автором направления обеспечения конкурентоспособности российских предпринимательских структур, обоснование роли корпоративного обучения в системе мер обеспечения конкурентоспособности предпринимательской структуры развивают положения теории конкурентоспособности объектов экономической системы.

Раскрытые автором сущность процессов корпоративного обучения и место сферы корпоративного обучения в национальной системе российского профессионального образования, выявленные тенденции становления и развития системы корпоративного обучения в России, разработанная классификация функций корпоративного обучения вносят вклад в развитие теории управления человеческими ресурсами.

Определение и типологизация рынков услуг корпоративного обучения, характеристики конкурентной среды рынка и особенности конкурентного поведения провайдеров корпоративного обучения, разработанные автором формы использования предпринимательской структурой процессов корпоративного обучения в конкурентном позиционировании вносят вклад в развитие общей теории конкуренции и теории отраслевых рынков.

Методические подходы к оценке качества корпоративного обучения, методика управления результатами корпоративного обучения на стратегическом и операционном уровне управления предпринимательской структуры развивают теорию управления качеством.

Произведенная автором систематизация организационных форм реализации предпринимательской структурой процессов корпоративного обучения, обоснованные структурные уровни целевой функции и задачи корпоративного университета вносят вклад в развитие теории стратегического менеджмента организаций.

Предложенные автором основные направления реализации государственной политики в сфере корпоративного обучения развивают теорию государственного и муниципального управления.

Практическая значимость диссертации определяется прикладным характером выполненного исследования и возможностью использования ее результатов в деятельности органов исполнительной власти, осуществляющих государственную политику в сфере образования; отраслевых федеральных и региональных органов исполнительной власти; образовательных организаций и учреждений, создающих подразделения корпоративного обучения; объединений работодателей и экспертных сообществ в сфере оценки качества образования; субъектов предпринимательства; при проектировании, организации и реализации процессов корпоративного обучения, администрировании инфраструктуры предпринимательской деятельности.

Федеральной антимонопольной службе РФ целесообразно использовать положения о классификации рынков корпоративного обучения, характеристиках конкурентной среды и

конкурентном поведении провайдеров для оценки уровня интенсивности конкуренции, для выявления злоупотреблений рыночной властью, и определения доминирующего положения на рынках корпоративного обучения.

Министерству образования и науки РФ целесообразно использовать положения о тенденциях становления и развития системы корпоративного обучения в России, предложенные автором направления реализации государственно-частного партнерства для системной реализации мер управления и регулирования отношений в сфере корпоративного обучения, исполнения указов Президента РФ и Концепции развития профессионального образования в России.

Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки РФ целесообразно использовать разработанные автором методологические подходы к оценке качества корпоративного обучения в целях повышения эффективности процедур государственной аккредитации программ профессионального образования.

Образовательным учреждениям профессионального образования целесообразно использовать классификацию организационных форм реализации процессов корпоративного обучения, классификацию функций корпоративного обучения, методику планирования результатов корпоративного обучения, положения о тенденциях становления и развития системы корпоративного обучения в России, положения об особенностях конкурентного поведения провайдеров корпоративного обучения, методологические подходы к оценке качества корпоративного обучения, для повышения качества и эффективности услуг профессионального образования, обеспечения конкурентоспособности на рынках корпоративного обучения.

Предпринимательским структурам целесообразно использовать классификацию функций корпоративного обучения, направленных на реализацию профильных интересов предпринимательской структуры и ее окружения, положения о роли корпоративного обучения в системе мер обеспечения конкурентоспособности предпринимательской структуры, способы использования системы корпоративного обучения предпринимательской структуры в ее конкурентном позиционировании, классификацию организационных форм реализации процессов корпоративного обучения, методику планирования результатов корпоративного обучения на стратегическом и операционном уровне управления предпринимательской структуры и другие результаты исследования для организации внутрикорпоративной системы корпоративного обучения, стратегического и операционного управления профессиональным развитием работников, обеспечения конкурентоспособности в разных сферах конкуренции.

Корпоративным университетам предпринимательских структур целесообразно использовать классификацию функций корпоративного обучения, содержание направлений

реализации целевой функции и задач корпоративного университета, методику планирования результатов корпоративного обучения на стратегическом и операционном уровне управления предпринимательской структуры, методологический подход к оценке качества корпоративного обучения для повышения эффективности и качества процессов корпоративного обучения, обеспечения конкурентоспособности на рынке корпоративного обучения, а также обеспечения конкурентоспособности предпринимательской структуры в разных сферах конкуренции.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться образовательными учреждениями при разработке, внедрении, актуализации содержания и в процессе преподавания учебных дисциплин «Теория и практика конкуренции», «Управление конкурентоспособностью организации», «Теория предпринимательства», «Управление человеческими ресурсами организации» по программам бакалавриата и магистратуры направления «Менеджмент», а также провайдерами корпоративного обучения и корпоративными университетами при разработке и реализации программ неформального профессионального обучения.

Апробация работы. Работа была подготовлена и прошла обсуждение на кафедре теории и практики конкуренции Московского финансово-промышленного университета «Синергия».

Основные результаты работы докладывались и обсуждались: на Форуме АТЭС «Глобализация экономики и бизнес-инкубирование» (18-20 октября 2005 г., Ксиан, Китай), на Международном семинаре «Обучение предпринимателей в условиях переходной экономики -2007» (11-13 июля 2007 г., Харьков, Украина); на Региональной научно-практической конференции «Современная система кадрового обеспечения промышленных предприятий: опыт, проблемы, перспективы» (29-30 ноября 2007 г., Норильск, Россия); на Конференции «Корпоративный университет: Как вырастить сотрудников мирового класса?» (30 мая 2008, Москва, Россия); на Телефоруме «Корпоративный университет - 2009. Обучение и развитие своими силами!» (18 сентября 2009г., Москва, Россия); на 14-ой Всероссийской конференции «Актуальные проблемы управления -2009 г», (28-29 октября 2009 г., Москва, Россия); па Первой всероссийской конференции «Корпоративное и бизнес-образование» (23 - 24 мая 2011 г., Москва, Россия); на Седьмой конференции «Дополнительное профессиональное образование: от спроса до признания» (8-9 июня 2011 г., Москва, Россия); на Седьмом Международном научном конгрессе «Роль бизнеса в трансформации российского общества» (16-20 апреля 2012 г., Москва, Россия); па ХХШ Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (27 по 28 июня 2012г., Троицк, Россия); на Панельной дискуссии «Какие инновации нужны современной школе?» в рамках Международного московского форума инновационного развития «Открытые инновации» (2 ноября 2012 г., Москва, Россия); на Международной конференции «Формирование Общероссийского регистра

организаций (ОРРО) в сфере общественной, профессиональной оценки качества профессионального образования и общественной (общественно-профессиональной) аккредитации программ профессионального образования» (7 ноября 2012 г., Москва, Россия); и других конференциях и семинарах.

Научные и практические результаты выполненной работы прошли апробацию в деятельности ряда предпринимательских структур, их объединений, провайдеров корпоративного обучения: в Торгово-промышленной палате России, Межрегиональной общественной организации «Московская ассоциация предпринимателей», Международной ассоциации корпоративного образования, Национальном содружестве бизнес-инкубаторов, ОАО «Агентство инновационного развития - центр кластерного развития Калужской области», ОАО «ФосАгро», ОАО «Кольская горно-металлургическая компания», ОАО «Русские машины», Заполярном филиале ОАО «Норильский Никель», Московском филиале ЗАО «РУСАЛ Глобал Менеджмент Б.В.», AHO «Корпоративная Академия Госкорпорации «Росатом», НОУ «Корпоративный университет «Норильский Никель», Международной общественной организации «Академия менеджмента и рынка», AHO «Корпоративный университет ОАО «Российские железные дороги», Корпоративном университете гидроэнергетики (филиал ОАО «РусГидро»), что подтверждено справками о внедрении.

Результаты исследования аргументировано и достоверно отражены в 4 монографиях общим объемом 66,5 п.л. (авт. 66,5 п.л.), в 35 научных статьях, общим объемом 13,61 п.л. (авт. 13,42 п.л.), в том числе 19 работ в научных изданиях, рекомендуемых ВАК, общим объемом 8,47 п.л. (авт. 8,47 п.л.).

Структура и объем диссертации соответствует поставленной цели исследования и сформулированным в соответствии с ней задачам. Ее логика отражена в содержании работы. Диссертация состоит из: введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы из 256 наименования:

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты исследования сферы корпоративного обучения в России

1.1. Сущность и место корпоративного обучения в системе профессионального российского образования

1.2. Классификация процессов корпоративного обучения в России

1.3. Тенденции формирования сферы корпоративного обучения в постсоветской России ГЛАВА 2. Роль корпоративного обучения в системе мер обеспечения конкурентоспособности российских предпринимательских структур

2.1. Функции корпоративного обучения в реализации профильных интересов российских предпринимательских структур

2.2. Направления обеспечения конкурентоспособности российских предпринимательских структур посредством корпоративного обучения

2.3. Использование предпринимательскими структурами процессов корпоративного обучения для конкурентного позиционировании

ГЛАВА 3. Формы организации процессов корпоративного обучения предпринимательской структуры

3.1. Корпоративное обучение в системе управления деятельностью российских предпринимательских структур

3.2. Организационные формы реализации предпринимательскими структурами процессов корпоративного обучения в России

3.3. Корпоративный университет как форма организации процессов корпоративного обучения в России

ГЛАВА 4. Управление качеством корпоративного обучения в системе мер обеспечения конкурентоспособности российских предпринимательских структур

4.1. Профессиональные компетенции работников как предпосылка обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур и основной критерий качества результатов корпоративного обучения

4.2. Управление результатами корпоративного обучения как направление деятельности российских предпринимательских структур в системе мер обеспечения их конкурентоспособности

4.3. Формирование критериев и процедур оценки качества корпоративного обучения в России

ГЛАВА 5. Конкурентная среда и государственное регулирование в сфере корпоративного обучения в России

5.1. Конкурентная среда российских рынков корпоративного обучения

5.2. Конкурентное поведение российских провайдеров корпоративного обучения

5.3. Направления государственной политики в сфере корпоративного обучения в России

Заключение

Список литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Исходя из цели и задач исследования, связанных с обеспечением конкурентоспособности предпринимательских структур посредством реализации процессов корпоративного обучения, в диссертационной работе рассмотрены и обоснованы следующие основные проблемы.

1. Раскрытие сущности и выявление места корпоративного обучения, как сегмента сфер начального, среднего, высшего и дополнительного профессионального образования в России. Для решения этой проблемы в работе рассматриваются теоретические аспекты определения содержания направлений корпоративного обучения, в соотношении с понятием образования. В результате сравнительного анализа ряда имеющихся определений понятия «корпоративное обучение», автор пришел к выводу об отсутствии единства мнений в вопросе определения границ, содержания и объема этого понятия.

Современное корпоративное обучение формирует сегменты в сферах начального, среднего, высшего и дополнительного профессионального образования, как совокупность процессов обучения, которые обладают рядом содержательных признаков. Корпоративное обучение:

- инициируется, систематизируется, управляется и контролируется предпринимательской структурой;

- направлено на формирование и развитие у обучающихся компетенций, востребованных предпринимательской структурой в стратегическом и / или операционном периоде;

- частично или полностью финансируется предпринимательской структурой.

Основополагающим отличительным признаком корпоративного обучения является критерий того, в чьих интересах обучение проводится. В основании этого признака лежат интересы предпринимательских структур, конкурирующих между собой, в том числе и за квалифицированных специалистов, профессиональная деятельность которых способствовала бы приращению конкурентоспособности предпринимательских структур.

Корпоративное обучение характеризуется глубоким вовлечением предпринимательской структуры в сферу образовательных процессов. Например, корпоративным обучением не является деятельность образовательных учреждений по реализации программ профессионального образования, если они характеризуются низким уровнем кооперации с предпринимательскими структурами, даже в том случае, если образовательные программы и учебные планы формально согласованны с ним.

Предпринимательские структуры не только оплачивают реализацию программ корпоративного обучения, но и участвуют в формировании учебных планов в соответствии со своими интересами, внедряют в процессы обучения свои производственные знания и иные компоненты компетенции, первичную корпоративную информацию, делегирует своих представителей в качестве тьюторов. Участие предпринимательской структуры в качестве организатора процессов корпоративного обучения предполагает систематизацию действий по управлению и оценке результатов корпоративного обучения.

В исследовании обоснованно, что корпоративное обучение не целесообразно

ограничивать рамками реализации программ дополнительного профессионального образования. Наряду с программами повышения квалификации и переподготовки, в сфере корпоративного обучения могут быть реализованы образовательные программы начального и среднего профессионального образования, бакалавриата, магистратуры. Таким образом, сформирован новый теоретический подход к пониманию корпоративного обучения как специального (особенного) формата реализации разных программ профессионального обучения разными провайдерами в разных организационно-экономических условиях.

В работе показано что лица, обучающиеся по программам корпоративного обучения, могут находится в различных отношениях с предпринимательской структурой, инициирующей процессы корпоративного обучения. В литературе корпоративное обучение нередко отождествляется лишь с обучением и развитием персонала предпринимательской структуры. В диссертации обосновано, что предпринимательская структура может инициировать и оплатить обучение не только своих работников, но и своих клиентов и поставщиков, иных третьих лиц. Поэтому возникает необходимость выделения понятия корпоративного обучения в широком и узком смыслах.

В широком смысле корпоративное обучение - это совокупность процессов по распространению во внешнем конкурентном окружении востребованных предпринимательской структурой знаний, умений, навыков, и иных компонентов компетенций. Оно адресовано различным категориям субъектов окружения предпринимательской структуры: потенциальным работникам; представителям клиентов, поставщиков, аффилированных лиц; населению территорий присутствия предпринимательской структуры и / или ее региональных отделений.

Корпоративное обучение в узком смысле - это совокупность систематизированных и формализованных процессов контролируемого распространения предпринимательской структурой корпоративных компонентов профессиональных компетенций персонала.

В узком смысле корпоративное обучение представляет собой одно из направлений реализации политики предпринимательской структуры по профессиональному развитию собственного персонала, и характеризуется следующими особенностями:

- обучающимися являются сотрудники предпринимательской структуры;

- порядок привлечения, зачисления обучающихся и обеспечения им доступа к программам обучения формируется и реализуется предпринимательской структурой;

- в процессе обучения используется первичная (служебная) информация предпринимательской структуры.

Корпоративное обучение в узком и широком смыслах различаются по целям и направлениям обучения, статусам обучающихся, процедурам допуска к обучению, осваиваемым в процессе обучения компетенциям, результатам обучения и методам их оценки.

2. Обоснование тенденции становления и развития сферы корпоративного обучения в России в постсоветский период.

В результате исторического анализа становления корпоративных систем обучения в российских предпринимательских структурах в работе решена задача по раскрытию тенденций становления и развития сферы корпоративного обучения в России в постсоветский период. Выявленные тенденции становления и развития сферы корпоративного обучения имеют закономерный характер, так как базируются на общих процессах трансформации отношений корпоративного обучения.

В СССР в отсутствии частного сектора экономической системы существовавшие в стране организации, учреждения и предприятия народного хозяйства не обладали статусом предпринимательских структур, и функционировали как организационные формы реализации отраслевых целей, формулируемых партийно-государственным руководством страны. В профессиональном образовании в таких условиях не могло быть места для корпоративности, которую заменяли партийная идеология и отраслевая направленность содержания обучения.

Советская система дополнительного профессионального образования (профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров) для организаций, учреждений и предприятий народного хозяйства была организована по отраслевому принципу. В системе высшего и среднего профессионального образования в СССР была распространена практика функционирования образовательных учреждений при крупных промышленных предприятиях, но деятельность этих структур в условиях плановой экономики некорректно определять в качестве организационных форм корпоративного обучения.

Современные предпринимательские структуры в условиях рыночной экономики обладают самостоятельностью экономической деятельности в быстро и постоянно меняющейся внешней среде, и являются носителями специфической организационной среды. В этих условиях происходит трансформация общеотраслевой направленности программ профессионального образования с усилением корпоративной адресности, клиентоориентированности, направленности на обеспечение конкретных результатов деятельности предпринимательской структуры.

Исторически в мировой и российской практике хозяйствования совокупность процессов обучения, удовлетворяющих потребности предпринимательских структур в корпоративных компонентах профессиональных компетенций, и способствующих адаптации обучающихся к изменяющимся условиям внешней и внутрикорпоративной среды, первоначально формировались в системе дополнительного профессионального образования. В настоящее время в России происходит последовательный охват сферой корпоративного обучения уровней начального, среднего и высшего профессионального образования.

В работе показано, что активное включение предпринимательских структур в образовательную деятельность в формате корпоративного обучения позволило привнести в данную сферу целый ряд новых подходов к повышению эффективности освоения работниками необходимых компетенций: прикладное, точечное профессиональное обучение работника по отдельным краткосрочным модулям или на рабочем месте; сочетание формального, неформального и информального обучения; применение передовых методик обучения (коучинг, тренинг, обучение действием, различные формы проектной и командной работы), использование информационно-коммуникационных технологий (электронное обучение).

В связи со специфичностью деятельности по организации и реализации процессов корпоративного обучения, которую отдельные предпринимательские структуры решают вывести за свои границы и обеспечивать в форме аутсорсинга, возникает отдельная категория предпринимательских структур - провайдеров услуг корпоративного обучения, функционирование которых формирует открытые рынки услуг корпоративного обучения. Сфера корпоративного обучения превращается в отдельную отрасль профессиональной предпринимательской деятельности, которая характеризуется высоким уровнем конкуренции.

В условиях открытости и доступности зарубежных информационных ресурсов корпоративного обучения предложение программ корпоративного обучения превосходит платежеспособный спрос. Предпринимательские структуры, реализующие внутренние программы корпоративного обучения, испытывают конкурентное напряжение со стороны предложения программ корпоративного обучения на мировом рынке. Так происходит вовлечение программ корпоративного обучения предпринимательской структуры в глобальную, международную конкуренцию программ корпоративного обучения.

3. Систематизация функций корпоративного обучения на основе разграничения групп профильных интересов предпринимательской структуры и ее окружения.

В работе рассмотрены основополагающие профильные интересы предпринимательской структуры, выражающие ее стратегическое целеполагание в конкурентной среде. Степень реализации профильных интересов предпринимательской структуры происходит в сочетании с интересами ее внешнего окружения.

Общая структура профильных интересов предпринимательской структуры в корпоративном обучении состоит из внутренних интересов:

- в профессиональном развитии человеческих ресурсов и обеспечении хозяйственных процессов компетентными кадрами;

- в формировании и поддержании корпоративной идентичности,

- в повышении эффективности внутрифирменного управления;

- в обеспечении информационной безопасности предпринимательской деятельности;

- в формировании и поддержании положительной внутренней и внешней репутации;

- по достижению и удержанию лидерства в межфирменной конкуренции. В исследовании решена задача по разработке классификации функций корпоративного обучения, которая могла бы отразить профильные интересы предпринимательской структуры и ее внешнего окружения (см. табл. 1).

Таблица 1. Функции корпоративного обучения и интересы предпринимательской

структуры

Профильные интересы предпринимательской структуры Функции корпоративного обучения

Развитие человеческих ресурсов - адаптация новых сотрудников к условиям работы, обеспечение соответствия их труда корпоративным стандартам; - формирование индивидуальных траекторий профессионального развития сотрудников; - обеспечение мобильности и взаимозаменяемости работников

Лидерство в межфирменной конкуренции обеспечение инновационного, опережающего развития, и кадрового, технологического, управленческого, информационно-коммуникационного превосходства предпринимательской структуры в конкурентном соперничестве

Обеспечению информационной безопасности выявление, систематизация и охрана совокупности интеллектуальных активов предпринимательской структуры, внедрение системы управления знаниями, корпоративными компетенциями и ноу-хау

Положительная репутация - формирование положительной внешней репутации предпринимательской структуры среди населения территории присутствия, местных органов власти, содействие инвестиционной привлекательности; - формирование благоприятной внутренней репутации среди работников

Совершенствование системы управления - содействие проведению стратегических организационных изменений; - реализация оперативной обратной связи от персонала к руководству - формирование инициатив и проектов по совершенствованию управленческих процессов

Формирование корпоративной идентичности обеспечение единства корпоративной культуры предпринимательской структуры для всех ее распределенных элементов, сохранение корпоративных традиций и охрана корпоративных ценностей предпринимательской структуры

Интересы окружения предпр иним ателье кой структуры - создание условий для профессиональной деятельности работников; развитие форм практико-ориентированного обучения людей разного возраста, обладающих разным уровнем профессиональных компетенций; обеспечение возможностей трудоустройства и поддержание занятости населения территории присутствия; - повышение результативности оперативного взаимодействия клиентов и поставщиков с предпринимательской структурой; - поддержание разнообразия предложения услуг корпоративного обучения в системе профессионального образования; - реализация программ для субподрячиков, партнеров и населения, в том числе для детей и молодежи

Именно в системе профильных интересов предпринимательской структуры выражается

ее стратегическое целеполагание в высококонкурентной среде. Степень реализации

профильных интересов предпринимательской структуры является одним из критериев оценки ее конкурентоспособности.

4. Выявление направления обеспечения конкурентоспособности российских предпринимательских структур на основе их участия в качестве организаторов в процессах корпоративного обучения. Направления обеспечения конкурентоспособности российских предпринимательских структур формируются в различных сферах конкуренции, в которых данная предпринимательская структура принимает участие.

При анализе конкурентных действий предпринимательской структуры выделены основные сферы конкуренции, в которых происходит соперничество, и в которых конкурентоспособность предпринимательской структуры обеспечивается процессами корпоративного обучения, формирующими ее конкурентные преимущества. В качестве таких сфер конкуренции рассматривается соперничество предпринимательских структур:

- за платежеспособный спрос на продуктовом рынке;

- за трудовые ресурсы на рынке труда;

- за инвестиции на рынке капитала;

- за влияние на внешнее окружение.

В работе решена задача по обоснованию роли корпоративного обучения в системе мер обеспечения конкурентоспособности предпринимательской структуры. Конкурентоспособность предпринимательской структуры понимается как ее способность длительно и успешно действовать в условиях высококонкурентной среды, устойчиво занимать выгодные конкурентные позиции на рынке; удерживать и наращивать конкурентные преимущества и преодолевать конкурентные недостатки.

Корпоративное обучение является инструментом ресурсного обеспечения потенциальной конкурентоспособности. Результатами корпоративного обучения обеспечиваются информационный, технологический, управленческий, репутационный, предпринимательский компоненты конкурентного потенциала предпринимательской структуры. Основанием реализуемой конкурентоспособности предпринимательской структуры является осуществление через функции корпоративного обучения профильных интересов предпринимательской структуры в сочетании в интересами ее внешнего окружения.

Успешные результаты корпоративного обучения способствуют обеспечению конкурентоспособности персонала, что в свою очередь позволяет повысить эффективность использования средств производства, наладить использование конкурентоспособных технологий, что обеспечивает конкурентоспособность продукции и услуг поставляемых предпринимательской структурой, и влияет на расширение сферы влияния предпринимательской структуры на территориях ее присутствия. Таким образом,

корпоративное обучение предоставляет предпринимательской структуре возможность управлять всеми аспектами обеспечения своей конкурентоспособности.

Последовательное становление и развитие корпоративного обучения как фактора обеспечения конкурентоспособности заинтересованных предпринимательских структур не только является порождением конкуренции на соответствующих рынках товаров и услуг, но и самостоятельным предметом конкурентного взаимодействия провайдеров корпоративного обучения.

Для обеспечения конкурентоспособности предпринимательской структуры и ее персонала провайдеры корпоративного обучения должны обладать конкурентоспособной системой управления процессами корпоративного обучения, программами, технологиями и методами управления процессами корпоративного обучения.

При этом предпринимательская структура становится активным субъектом, проектирующим всю цепочку приращения конкурентоспособности (см. рис. 1).

структуры

Программа корпоративного обучения должна выдерживать конкурентное сравнение с другими программами, в части удовлетворения потребностей заказчиков. Конкурентоспособность провайдера и программы корпоративного обучения обеспечивается конкурентоспособной системой корпоративного обучения, предоставляющей основания для сравнительной (конкурентной) оценки степени удовлетворения потребностей предпринимательской структуры.

5. Разработка форм использования предпринимательской структурой процессов корпоративного обучения для конкурентного позиционирования. Конкурентное позиционирование определяется как система конкурентных действий предпринимательской

структуры по стратегическому определению своей конкурентной позиции, и ее закреплению в маркетинговых коммуникациях с представителями внешнего конкурентного окружения. Предпринимательская структура обеспечивает в процессах корпоративного обучения основания для успешного конкурентного позиционирования.

Успешное конкурентное позиционирование предпринимательской структуры обеспечивается всей совокупностью функций корпоративного обучения. Ключевую роль в процессах конкурентного позиционирования выполняют работники, обладающие необходимыми профессиональными компетенциями по:

- конкурентному анализу отраслей и рынков, на которых она участвует,

- оценке уровня интегральной конкурентной силы предпринимательской структуры в сравнении с интегральной силой конкурентов,

- определению текущей и выбору желаемой конкурентной позиции,

- разработке и реализации стратегии достижения желаемой конкурентной позиции.

Данные профессиональные компетенции не могут быть освоены только путем

распространения информации о методологии осуществления конкурентного позиционирования, без дальнейшего закрепления результатов обучения и выработке практических навыков конкурентного позиционирования. Поэтому в процессе внутреннего корпоративного обучения персонала организуются и проводятся стратегические сессии, обеспечивающие возможность осуществления самого конкурентного позиционирования. Таким образом, содержание деятельности по конкурентному позиционированию предпринимательской структуры реализуется в формах внутреннего «закрытого» корпоративного обучения. В данном аспекте корпоративное обучение используется, как источник прямого ресурсного обеспечения конкурентного позиционирования.

Конкурентное позиционирование предполагает коммуникативную составляющую, которая может быть реализована в процессах корпоративного обучения, когда обучающиеся (работники, контрагенты, клиенты) получают информацию, которая отражает занятые предпринимательской структурой конкурентные позиции, достигнутые ею конкурентные преимущества. Подобное информирование является важным этапом закрепления и защиты достигнутой конкурентной позиции. В данном аспекте корпоративное обучение используется как инструмент конкурентного позиционирования.

Корпоративное обучение, прямо наращивая компетенции работников и специалистов, повышает ценность человеческих ресурсов предпринимательской структуры, и делает их более корпоративными, то есть более инкорпорированными в информационно-технологическую систему предпринимательской структуры. При этом обеспечивается уникальность человеческих ресурсов, то есть их специфичность и отличительность от человеческих ресурсов конкурентов. Подобная уникальность может сформировать основания для конкурентного позиционирования фирмы среди конкурентов, например, по качеству сервиса, скорости

обработки заказов. Корпоративное обучения управленческих кадров обеспечивает некопируемость организационных способов использования человеческих ресурсов, что также отражается на управленческой компоненте конкурентного потенциала, и может служить основанием конкурентного позиционирования фирмы.

Поэтому корпоративное обучение участвует в стратегическом и маркетинговом конкурентном позиционировании. Оно обеспечивает компетентностные основания стратегического конкурентного позиционирования; само но себе является коммуникационным средством конкурентного позиционирования; и способствует удержанию и развитию конкурентной позиции предпринимательской структуры, косвенно обеспечивая ее конкурентный потенциал.

6. Систематизация внутренних и внешних организационных форм реализации предпринимательской структурой процессов корпоративного обучения. Предпринимательская структура выбирает организационную форму реализации процессов корпоративного обучения в соответствии со своими целями и возможностями конкурентных действий.

Внутренние организационные формы реализации процессов корпоративного обучения осуществляются внутренними структурными подразделениями предпринимательской структуры, либо специализированными юридическими лицами, владельцем или определяющим совладельцем которых выступает предпринимательская структура. Организуемые ими формы реализации процессов корпоративного обучения включают:

- процессы формального, неформального и информального обучения персонала на рабочем месте в отдельных структурных подразделениях с созданием единой системы управления знаниями, компетенциями, интеллектуальными активами предпринимательской структуры;

- профессиональное обучение сотрудников в специально созданном учебном подразделении предпринимательской структуры;

- профессиональное образование сотрудников в учреждении профессионального образования, имеющем статус юридического лица, находящимся под корпоративным контролем предпринимательской структуры, и обслуживающем внутренние потребности предпринимательской структуры в корпоративном обучении.

Примером применения такой организационной формы реализации процессов корпоративного обучения можно считать формирование корпоративного университета группы предпринимательских структур «НорНикель», в формировании которого в 2007 году принял участие автор диссертации. В период, предшествовавший созданию корпоративного университета, подготовка кадров в корпорации осуществлялась локально через совокупность учебно-курсовых комбинатов. Еще в начале 2007 года в ОАО «Норильский никель»

действовали две структуры — Центр подготовки персонала, входивший в структуру заполярного филиала компании в Норильске, и Центр корпоративного обучения в Москве. С появлением корпоративного университета «Норильский никель» весь персонал и материальная база двух Центров вошли в его состав и прекратили собственное существование.

К внешним организационным формам реализации процессов корпоративного обучения относятся любые разновидности деятельности на основе контрактных отношений между предпринимательской структурой, с одной стороны, и провайдерами образовательных услуг, с другой стороны. В диссертации описаны различные вариант таких отношений.

- оказание разовых услуг формального и неформального профессионального обучения, предоставляемых внешними провайдерами, в интересах предпринимательской структуры. Предпринимательская структура реализует заказ внешних услуг формального и неформального обучения в тактических и ситуационных интересах.

- аутсорсинг комплекса функций системы корпоративного обучения и кадрового менеджмента у внешних провайдеров услуг по проектированию программ, организации и реализации процессов корпоративного обучения. Данная форма предполагает заключение договора комплексного консалтинга с внешним независимым провайдером услуг.

- кооперация в рамках совместного образовательного проекта предпринимательской структуры и независимого учреждения профессионального образования, создание специального корпоративного факультета, корпоративной распределенной кафедры, базы практики, формирование целевого набора группы обучающихся на специальную программу корпоративного обучения.

В работе проанализированы возможности комбинирования предпринимательской структурой отдельных внешних и внутренних форм реализации процессов корпоративного обучения. Так, возможно одновременное функционирование учебного центра и заказ отдельных программ у внешнего провайдера. Однако, сочетание нескольких внешних форм, или нескольких внутренних форм может снизить эффективность корпоративного обучения, привести к дублированию издержек и корпоративным конфликтам.

Выбор внутренних и внешних организационных форм реализации процессов корпоративного обучения или их комбинации является прерогативой предпринимательской структуры, которая при принятии решения рассматривает свои инвестиционные, ресурсные административно-управленческие и иные возможности, а также учитывает специфику рисков, возникающих при выборе той или иной формы.

7. Обоснование структурных уровней целевой функции и задач корпоративного университета в системе мер обеспечения конкурентоспособности предпринимательской структуры. Решение данной проблемы связано с разработкой направлений реализации целевой

функции и задач корпоративного университета, как внутренней организационной формы реализации процессов корпоративного обучения для обеспечения конкурентоспособности предпринимательской структуры.

В составе внутренних форм реализации процессов корпоративного обучения важное место занимают корпоративные университеты. В литературе описываются различные формы корпоративного университета:

- проект, функционально реализуемый в рамках межструктурного взаимодействия в предпринимательской структуре;

- структурное подразделение в архитектуре предпринимательской структуры (отдел, служба, департамент, центр);

- создание на базе негосударственных образовательных учреждений факультетов, отделений;

- отдельное юридическое лицо, учрежденное предпринимательской структурой;

- группа учебных заведений (структурных подразделений и юридических лиц), учрежденных предпринимательской структурой.

Автор диссертации исследовал проблемы реализации целевой функции и задач корпоративного университета, начиная с первой половины 2000-х годов. В диссертации обоснованно, что наиболее оптимальной для статуса корпоративного университета является форма отдельного юридического лица - негосударственного образовательного учреждения или автономной некоммерческой организации профессионального образования, учрежденного (или соучрежденного) заинтересованной предпринимательской структурой.

Будучи самостоятельным юридическим лицом, корпоративный университет вправе претендовать на получение государственной лицензии на образовательную деятельность, взаимодействовать с обучающимися и партнерами, участвовать в работе российских и международных ассоциаций образовательных учреждений.

В работе решена задача по выделению структурных уровней целевой функции и задач корпоративного университета, и раскрытию содержания направлений их реализации в системе мер обеспечения конкурентоспособности предпринимательской структуры. Для этого в диссертации определены структурные уровни целевой функции корпоративного университета и обусловленных ими задач. Первый (базовый) уровень целевой функции корпоративного университета предусматривает решение группы стрежневых задач по реализации процессов корпоративного обучения. Второй (определяющий) уровень целевой функции корпоративного университета предусматривает группу задач по повышению конкурентоспособности персонала и управлению им. Третий (высший) уровень целевой функции корпоративного университета предусматривает решение задачи стратегического менеджмента предпринимательской

структуры (см. рис. 2).

Рисунок 2. Структурные уровни целевой функции корпоративного университета С точки зрения решения предпринимательской структурой образовательных задач корпоративный университет является учреждением, обеспечивающим целенаправленность, системность, планомерность и непрерывность корпоративного обучения. Будучи учебным заведением, корпоративный университет осуществляет всю совокупность действий по подготовке, организации и реализации образовательных процессов, включая разработку и утверждение образовательных программ, учебно-методических материалов, методов и технологий обучения, контрольно-измерительных материалов для аттестации обучающихся, наем и увольнение педагогического персонала и другое.

При этом деятельность корпоративного обучения затрагивает все категории работников предпринимательской структуры: рабочие кадры, специалисты, инженерно-технические работники, а также управленческие кадры, включая топ-менеджеров.

В работе показано, что корпоративный университет может работать автономно, полностью обеспечивая все элементы образовательного процесса, но также он вправе привлекать на кооперационной основе внешних провайдеров, делегируя им на началах аутсорсинга решение ряда задач в области подготовки и реализации образовательного процесса. Такая необходимость возникает при отсутствии достаточного кадрового обеспечения, материальной базы, методической базы в иных случаях. Поэтому корпоративный университет существенно отличается от других видов учебных заведений в России, которым действующее до настоящего времени законодательство предписывало полное обеспечение всех элементов образовательных услуг за счет собственных ресурсов1.

1 Подписанный Президентом РФ В.В. Путиным Федеральный Закон РФ от 29 декабря 2012 г. № 27Э-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», вступающий в силу с 1 сентября 2013 года, отчасти снимает столь жесткие требования к деятельности российских образовательных учреждений.

Второй (определяющий) уровень целевой функции корпоративного университета включает совокупность задач, ориентированных на реализацию стратегии и тактики предпринимательской структуры по управлению персоналом. Корпоративный университет играет роль социального лифта для многих категорий работающих, в первую очередь обучающихся по программам кадрового резерва. При этом корпоративный университет может решать часть задач кадровой службы, связанных с эффективным управлением персоналом предпринимательской структуры в части мотивации, планирования карьеры, удержания ценного персонала, и другие задачи.

На третьем (высшем) уровне корпоративный университет способствует решению задач предпринимательской структуры, на первый взгляд не связанных с менеджментом человеческих ресурсов и кадровой политикой, по обеспечению эффективности стратегического управления предпринимательской структуры. В частности, проведение корпоративным университетом стратегических, маркетинговых и научных исследований, с определением направлений развития предпринимательской структуры, способствует успешному преодолению проблем развития и адаптации к меняющимся условиям отраслевого конкурентного хозяйствования. Корпоративный университет способствует проведению различных стратегических организационных изменений. Важным результатом обучения в корпоративном университете является создание горизонтальных коммуникаций между отдельными подразделениями, когда специалисты разных подразделений предпринимательской структуры обучаются вместе. Корпоративный университет обеспечивает распространение единой корпоративной культуры предпринимательской структуры, охрана и защита его корпоративных ценностей, формирования у работников предпринимательской структуры поведения, ориентированного на ценности бренда.

8. Разработка методики управления результатами корпоративного обучения, в части планирования и контроля процессов корпоративного обучения предпринимательской структурой. Методика основывается на поэтапном формировании и использовании востребованных предпринимательской структурой профессиональных компетенций работников на стратегическом и операционном уровнях управления процессами корпоративного обучения.

Ключевое значение в системе управления результатами корпоративного обучения имеют их планирование и контроль со стороны предпринимательской структурой. В проведении этих действий проявляется стремление предпринимательских структур, функционирующих в высококонкурентной среде, управлять процессами обеспечения конкурентоспособности.

Методика предполагает выделение планируемых и фактических компетенций работников, планируемых и фактических результатов корпоративного обучения. Планируемые

компетенции работников - это корпоративные требования к набору знаний, умений, навыков, необходимых работнику для профессиональной деятельности в предпринимательской структуре. В числе планируемых компетенций выделяются базовые, стержневые и критические. Базовые профессиональные компетенция работников - это набор знаний, умений, навыков, минимально необходимых для осуществления профессиональной деятельности. Стрежневые компетенции работников - это набор знаний, умений и навыков стратегического характера, позволяющих работнику успешно осуществлять профессиональные функции в долгосрочной перспективе, а самой предпринимательской структуре - совершать конкурентные действия, приобретать и длительно удерживать конкурентные преимущества. Критические компетенции работников - это уникальный набор корпоративных знаний, умений и навыков, имеющих ценность для предпринимательской структуры в силу недоступности конкурентам: секреты производства, ноу-хау, информация, составляющая корпоративную тайну предпринимательской структуры.

Фактические компетенции работников - это проявленные и выявленные в ходе профессиональной деятельности данных работников, знаниям, умения и навыки.

Планируемые и фактические компетенции работников в процессе корпоративного обучения составляют содержание планируемых и фактических результатов обучения

Планируемые результаты обучения - это профессиональные требования предпринимательской структуры к программе корпоративного обучения, описывающие компетенции работников, осваиваемые в процессе реализации программы корпоративного обучения. Фактические результаты обучения - это фактические знаниям, умения и навыки работников, проявленные и выявленные в аттестационных процедурах по окончании работниками программы корпоративного обучения.

В работе на стратегическом и операционном уровнях управления выделены этапы планирования и контроля предпринимательской структурой результатов корпоративного обучения, как востребованных предпринимательской структурой профессиональных компетенций работников.

На стратегическом уровне предпринимательская структура:

1. определяет требования к базовым профессиональным компетенциям работников, которые являются критерием допуска данных работников к продолжению профессиональной карьеры в данной предпринимательской структуры;

2. определяет комплекс стержневых профессиональных компетенций работников, которые являются основанием конкурентного преимущества предпринимательской структуры; необходимо приобрести к процессе корпоративного обучения;

3. определяет потребности в направлениях обучения и количество обучающихся, исходя

анализа уровня фактических компетенции работников и задач, стоящих перед предпринимательской структурой.

Работник направляется на обучение, если его фактические компетенции не соответствуют стрежневым. Если же фактические компетенции работника не соответствуют требованиям к базовым компетенциям, предпринимательской структуре целесообразно прекратить его профессиональную деятельность. В случаях исключительного дефицита кадров на рынке труда в состав планируемы результатов обучения могут включаться также базовые компетенции.

На операционном уровне управления результатами корпоративного обучения предпринимательская структура:

1. определяет планируемые результаты конкурентных программ корпоративного обучения;

2. по окончании обучения сопоставляет планируемые и фактические результаты обучения;

3. выявляет резервы повышения эффективности корпоративного (см. рис. 3).

Рисунок 3. Корпоративные компетенции и результаты корпоративного обучения. 9. Разработка методических подходов к оценке качества корпоративного обучения.

Разработанные подходы основываются на выделении объектов, критериев и групп процедур в области оценки качества корпоративного обучения.

Объектами оценки качества корпоративного обучения являются:

- реализуемые программы корпоративного обучения;

- провайдеры корпоративного обучения;

- внутренняя система управления корпоративным обучением предпринимательской структуры.

В целях проведения оценки качества внутренней система управления процессами корпоративного обучения предпринимательской структуры рекомендуется использовать

следующие качественные характеристики:

• стандартизация профессиональной предпринимательской деятельности, реализующая компетентностный подход (обеспечивающая определенность и обоснованность требований к компетенциям работников и планируемым результатам обучения);

• процедуры конкурсного отбора провайдеров и программ корпоративного обучения;

• меры внутреннего РК корпоративного обучения и мотивации персонала к обучению;

• индивидуальный отбор работников для корпоративного обучения (с оценка их мотивированности и обучаемости);

• финансовая обеспеченность процессов корпоративного обучения;

• процедуры учета мнений обучающихся о качестве отдельных компонентное и программы в целом, о методическом обеспечении процесса обучения;

• процедуры мониторинга непосредственным руководителем изменений в фактических компетенциях работников.

Разработаны критерии внешней оценки конкурентоспособности провайдера корпоративного

обучения:

• признанная окружением репутация провайдера корпоративного обучения (наличие государственной, международной или профессиональной аккредитации),

• прозрачная система индивидуального отбора преподавателей/тренеров (удостоверяющая их компетентность и квалификацию),

• консультационное обеспечение корпоративного обучения (доступность преподавателей и консультантов);

• информационно-коммуникационное обеспечение корпоративного обучения (доступность ресурсов электронных библиотек, баз данных; информационная система создания, хранения и доставки образовательного контента);

• учебно-методическое обеспечение корпоративного обучения, (учебные пособия, методические указания, учебно-методические комплексы);

• материально-техническое обеспечение корпоративного обучения (современными средствами проекции и электронной презентации, оборудованием, стендами, установками, тренажерами, и т.д.).

Разработаны критерии оценки качества программы корпоративного обучения:

• соответствие структуры и содержания программы и ее отдельных компонентов планируемым результатам обучения;

• актуальность содержания программы (значимость в настоящее время) и соответствие современным достижениям науки и техники (учет результатов научных исследований);

• полнота изложения материала;

• наглядность представления материала;

• дифференцированность (вариативность подачи материала);

• наличие процедур аттестации (предварительной, промежуточной и итоговой оценки

персонала), обеспечивающих мониторинг фактических результатов обучения.

В диссертации обосновано, что оценка качества корпоративного обучения должна производиться на основе постоянного мониторинга процессов обучения, может осуществляться в формах внутреннего аудита качества и независимой внешней оценки качества корпоративного обучения. Внутренний аудит качества корпоративного обучения осуществляется провайдерами образовательных услуг, а также уполномоченными подразделениями предпринимательской структуры. Внешнюю оценку качества корпоративного обучения осуществляют независимые экспертные организации, специализирующиеся на данном виде деятельности.

Результаты независимой внешней оценки качества корпоративного обучения должны являться основанием принятия аккредитационных решений при проведении процедур государственной аккредитации (программ высшего и среднего профессионального образования) и профессионально-общественной аккредитации (программ высшего, среднего и дополнительного профессионального образования).

10. Раскрытие понятия рынка услуг корпоративного обучения, и обоснование основных критериев их классификации. В случае выбора внешней организационной формы реализации процессов корпоративного обучения, конкурентоспособность персонала предпринимательской структуры посредством реализации программы обеспечивает независимый внешний провайдер корпоративного обучения. Его собственная конкурентоспособность является в итоге важной составляющей конкурентоспособности предпринимательской структуры. Конкурентоспособность провайдера корпоративного обучения и его выбор предпринимательской структурой для реализации программ обучения определяется конкурентными процессами обращения услуг корпоративного обучения на открытых рынках.

В диссертации раскрыто понятие рынка услуг корпоративного обучения, под которым понимается сфера взаимодействия заказчиков и провайдеров по осуществлению обращения взаимозаменяемых и однородных услуг корпоративного обучения, характеризующаяся свободным ценообразованием, факторами спроса и предложения, определенным составом субъектов, объемом, барьерами входа, структурой, конкурентной средой и иными рыночными характеристиками.

К отдельным рынкам услуг корпоративного обучения относятся

- рынки услуг формального профессионального обучения по направлениям подготовки:

- начального и среднего профессионального образования, прикладного бакалавриата, магистратуры, бизнес-образования, профессиональной переподготовки, повышения квалификации и стажировок;

- рынки услуг неформального профессионального обучения:

- практико-ориентированных семинаров, деловых конференций, круглых столов; психологических и бизнес-тренингов, тренингов выживания, разовых лекции и мастер-классов, деловых игр и симуляции; стратегических, сессий; вебинаров.

Рынки услуг корпоративного обучения делятся на экстерриториальные рынки и рынки территориально ограниченные, имеющие географические границы обращения услуг корпоративного обучения. По географическим границам рынки услуг корпоративного обучения делятся на локальные, региональные, федеральные рынки и рынки ближнего зарубежья и международные рынки (см. рис. 4).

В исследовании описаны следующие характеристики конкурентной среды сферы корпоративного обучения в России:

- многообразие провайдеров, к которым относятся образовательные учреждения, коммерческие организации и физические лица;

- высокий уровень интенсивности конкуренции;

неупорядоченность, отсутствие отраслевого регулирования и государственной регламентации конкурентных действий;

- открытость для активного присутствия зарубежных провайдеров услуг корпоративного обучения;

- наличие высоких административных барьеров входа на рынки формального профессионального обучения, выраженных в лицензионных нормативах и требованиях к материально-техническому, кадровому, учебно-методическому, и иному обеспечению реализации программ профессионального образования.

Рисунок 4. Классификация рынков услуг корпоративного обучения

11. Выявление особенностей конкурентного поведения провайдеров корпоративного обучения, на основе использования классификации конкурентных стратегий и тактических моделей конкурентных действий. Решение данной проблемы связано с анализом специфики конкурентных действий провайдеров услуг корпоративного обучения, учет которой способствует принятию предпринимательской структурой своевременного решения о выборе внешнего провайдера и оценке его конкурентоспособности (см. п. 11 научных результатов). Особенности конкурентного поведения провайдеров корпоративного обучения выявлены на основе использования классификации его конкурентных стратегий и тактических моделей конкурентных действий:

- фокусирование провайдеров на отдельных сегментах и нишах рынков услуг корпоративного обучения;

- дифференциация услуг, предложение авторских, узкопрофильных или комплексных услуг корпоративного обучения, с высокими издержками переключения заказчика на другого провайдера;

- тактика гибкого ценообразования на услуги неформального корпоративного обучения;

- предложение ассортимента услуг корпоративного обучения с ориентацией на постепенное установление долгосрочных доверительных интеграционных отношений с предпринимательскими структурами - заказчиками, вместо оказаниях разовых услуг;

- диверсификация деятельности провайдеров корпоративного обучения, предложение услуг оценки персонала (ассессмента), консалтинга по корпоративному обучению и проектированию

системы управления человеческими ресурсами, услуг организации конференций, распространения программного обеспечения процессов корпоративного обучения, продажа учебно-методической литературы, сдача в аренду помещений и оборудования корпоративного обучения; (см. рис. 5).

Рисунок 5. Направления диверсификации деятельности провайдера корпоративного

обучения

Особенности конкурентного функционирования провайдеров на российских рынках услуг корпоративного обучения детерминированы характеристиками самих рынков. Предельно сегментированные российские рынки услуг корпоративного обучения характеризуются как развивающиеся, не набравшие критическую массу трансакций, неупорядоченные и неструктурированные.

В неструктурированном и неупорядоченном рынке важное значение приобретают межфирменные коммуникации и готовность к кооперативным действиям, граничащим с интеграционными стратегиями.

В диссертации сделаны выводы об особенностях конкурентного поведении провайдеров, характерных для российской сферы корпоративного обучения:

- высокая маневренность конкурентных действий провайдеров, выраженная в быстром изменении направлений конкурентного поведения, диверсификации видов услуг;

- заимствование провайдерами стратегических инициатив и конкурентных преимуществ прямых отраслевых соперников, частичное или полное копирование конкурентных стратегий;

- изоляционистские конкурентные действия провайдеров, реализующих (с помощью ценовой политики, дифференциации услуг) уклонение и уход от прямого столкновения с отраслевыми конкурентами;

- трансформация провайдера корпоративного обучения в сервисную организацию

предпринимательской структуры. Дополнительными услугами по консалтингу и оценке персонала обеспечиваются индивидуализация и клиентооринетированность корпоративного обучения, что повышает вертикальную согласованность и снижает интенсивность отраслевой (горизонтальной) конкуренции между провайдерами обучения.

12. Предложение основных направлений реализации государственной политики в сфере корпоративного обучения. К двенадцатой проблеме отнесены вопросы участия государства в сфере корпоративного обучения как в сегменте профессионального образования, способствующего обеспечению конкурентоспособности предпринимательских структур.

Сфера корпоративного обучения до настоящего времени в России не стала объектом реализации государственной образовательной политики, политики государства в сферах развития и защиты конкуренции, а также поддержки и развития предпринимательства.

Поэтому в диссертации разработана аргументация в пользу превращения сферы корпоративного обучения в объект государственной политики и предложены следующие направления ее реализации в этой сфере, которые способствовали бы повышению эффективности корпоративного обучения и обеспечению конкурентоспособности российских предпринимательских структур:

- государственная поддержка и поощрение деятельности на международном рынке услуг корпоративного обучения российских провайдеров корпоративного обучения, которые признаются конкурентоспособными профессиональным сообществом и государством;

- содействие развитию и защите конкуренции на рынках услуг корпоративного обучения; обеспечение и соблюдение равных условий конкуренции организаций на рынках корпоративного обучения; ликвидация искусственных конкурентных преимуществ; выявление и пресечение форм недобросовестной конкуренции на рынках корпоративного обучения;

- развитие форм государственно-частного партнерства в сфере корпоративного обучения (на региональном и федеральном уровне), позволяющих в корпоративных университетах, корпоративных учебных центрах, и иных провайдерах услуг профессионального образования, в которых за счет предпринимательских структур организуется учебно-методическое, информационно-коммуникационное, материально-техническое обеспечение учебного процесса:

• размещать на конкурсной основе государственный заказ на реализацию программ профессионального образования (полностью или отдельного модуля);

• организовать учебные центры профессиональных квалификаций;

• размещать на конкурсной основе государственный заказ на реализацию программ дополнительного образования детей.

- нормативно-правовое обеспечение организационных форм реализации программ корпоративного обучения: легализация статуса "корпоративный университет" как

негосударственного учреждения профессионального образования, созданного в целях реализации услуг корпоративного обучения (услуг формального и неформального профессионального обучения) для предпринимательской структуры, и находящегося под корпоративным контролем коммерческой организации;

- уточнение лицензионных требований к учреждениям профессионального образования, с учетом возможности реализации программ профессионального образования с использованием материально-технического, имущественного, кадрового, учебно-методического и иного обеспечения предпринимательской структуры, в том числе возможности частичной реализации программ профессионального образования на рабочем месте, а также привлечения преподавателей (тьюторов) из числа действующих сотрудников предпринимательской структуры.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая все вышеизложенное, следует отметить, что выполненное исследование и вытекающие из него научные положения, выводы и рекомендации развивают систему теоретических представлений о современном корпоративном обучении как факторе конкурентоспособности предпринимательских структур. В заключении диссертации излагаются основные выводы и предложения, вытекающие из результатов проведенного исследования.

IV. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

1. Каганов В.Ш. Корпоративный университет «Норильский никель»: опыт лидера: монография / В.Ш. Каганов. - М.: Вершина, 2008. - 15,5 п.л.

2. Каганов В.Ш. Корпоративное обучение и конкурентоспособность предпринимательских структур: монография / В.Ш. Каганов. - М.: Маркет ДС, 2009. - 13,5 п.л.

3. Каганов В.Ш. Корпоративное обучение в системе российского предпринимательства: монография / В.Ш. Каганов. - М.: Синергия Принт, 2011. - 18,0 п.л.

4. Каганов В.Ш. Корпоративное обучение как фактор обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур: монография / В.Ш. Каганов. - М.: МГОФ «Знание», 2012. -19,5 п.л.

В ведущих рецензируемых изданиях, определенных ВАК России:

5. Каганов В.Ш. Рынок корпоративного обучения: признаки, границы и сегментация / В.Ш. Каганов // Экономические науки. - 2011. - № 9 (82). - 0,39 п.л.

6. Каганов В.Ш. Корпоративное обучение как фактор обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур / В.Ш. Каганов // Современная конкуренция. - 2011. - № 6. -

0,53 п.л.

7. Каганов В.Ш. Информационные технологии как инструмент повышения конкурентоспособности образовательных программ в системе корпоративного обучения / В.Ш. Каганов // Прикладная информатика. - 2011. - № 6. - 0,25 п.л.

8. Каганов В.Ш. Государственная политика по стимулированию повышения качества услуг корпоративного обучения / В.Ш. Каганов // Экономические науки. - 2012. - № 1 (86). - 0,42 п.л.

9. Каганов В.Ш. Корпоративное обучение в системе профильных интересов субъектов российского предпринимательства / В.Ш. Каганов // Прикладная эконометрика. - 2012. - № 2. -0,50 п.л.

10. Каганов В.Ш. Элементы стратегии обеспечения конкурентоспособности бизнеса с помощью корпоративного обучения / В.Ш. Каганов // Современная конкуренция. - 2012. - № 3. -0,80 п.л.

11. Каганов В.Ш. Корпоративное обучение в цепочке создания стоимости как источник конкурентоспособности предпринимательской структуры / В.Ш. Каганов // Современная конкуренция. - 2012. - № 4. - 0,60 п.л.

12. Каганов В.Ш. Особенности деятельности вузов на рынках корпоративного обучения / В.Ш. Каганов // Высшее образование в России. - 2012. - № 12. - 0,49 п.л.

13. Каганов В.Ш. Использование процессов корпоративного обучения в конкурентном позиционировании предпринимательской структуры / В.Ш. Каганов // Современная конкуренция. - 2012. - № 6. - 0,30 п.л.

14. Каганов В.Ш. Московское образование - развитие в условиях изменений / В.Ш. Каганов // Профессиональное образование. Столица. - 2012. - №9. - 0,40 п.л.

15. Каганов В.Ш. Компетентностный подход к обеспечению конкурентоспособности предпринимательских структур / В.Ш. Каганов // Человек и труд. - 2012. - № 12. - 0,38 п.л.

16. Каганов В.Ш. Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур в процессах корпоративного обучения / В.Ш. Каганов // Менеджмент в России и за рубежом. -2013.-№1.-0,40 п.л.

17. Каганов В.Ш. Компетенции предпринимательской структуры по обеспечению конкурентоспособности / В.Ш. Каганов// Нефть, газ и бизнес. - 2013. - №1. — 0,28 п.л.

18. Каганов В.Ш. К вопросу о рынках корпоративного обучения / В.Ш. Каганов // Вестник Московской государственной академии делового администрирования. - 2012. - № 6 (18). -0,38 п.л.

19. Каганов В.Ш. Теоретические и методологические аспекты обеспечения конкурентоспособности фирмы в процессах корпоративного обучения / В.Ш. Каганов // TERRA ECONOMICUS. - 2012. - Т. 10. № 4. Ч. 3 - 0,62 п.л.

20. Каганов В.Ш. Основные критерии сегментации рынков корпоративного обучения / В.Ш. Каганов // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. - 2012. - № 6 (2). - 0,32 п.л.

21. Каганов В.Ш. Развитие информационно-коммуникационных технологий в образовании / В.Ш. Каганов // Информатизация и связь. - 2013. - №1. - 0,83 п.л.

22. Каганов В.Ш. Классификация отношений корпоративного обучения / В.Ш. Каганов // Экономика и управление в машиностроении. - 2013. - №1.-0,35 пл.

23. Каганов В.Ш. Закономерности становления и тенденции развития корпоративного обучения в России / В.Ш. Каганов // Высшее образование сегодня. - 2013. - № 1. - 0,23 пл.

В научных сборниках, мсурналах и материалах конференций

24. Каганов В.Ш. Корпоративный Университет - носитель корпоративных знаний и культуры / В.Ш. Каганов // Корпоративные университеты. - 2007. - № 4. - 0,35 п.л.

25. Каганов В. Свой университет ближе к делу / В. Каганов, И. Смирнова // Кадровый менеджмент. - 2007. - № 4. - 0,23 п.л. (авт. 0,20 п.л.)

26. Каганов В. Сделай сам! / В. Каганов, И. Гудкова // Норильский никель. - 2007. - №4 (35). -0,24 пл. (авт. 0,21 п.л.)

27. Каганов В. Корпоративный университет: технология успеха / В. Каганов, В. Сосновская // Заполярный вестник. - 2008. - № 56 (3091). - 0,25 п.л. (авт. 0,22 п.л.)

28. Каганов В. Подготовка рабочих кадров будет вестись более чем по 300 специальностям / В. Каганов, А. Афанасьева // Норильский никель. - 2008. - №2 (41). - 0,32 п.л. (авт. 0,30 п.л.)

29. Каганов В.Ш. Система подготовки кадров: состояние, проблемы, возможности / В.Ш. Каганов // Материалы региональной научно-практической конференции «Современная система кадрового обеспечения промышленных предприятий: опыт, проблемы, перспективы». -Красноярск: ОАО «ГМК «Норильский Никель», 2008. - 0,38 п.л.

30. Каганов В.Ш. Рабочая смена Норильского никеля - роль Корпоративного Университета в подготовке производственных кадров / В.Ш. Каганов // Корпоративные университеты. - 2010. -№21.-0,32 пл.

31. Каганов В.Ш. Основные направления развития системы непрерывного профессионального образования в г. Москве на среднесрочный период (2012-2016 гг.) / В.Ш. Каганов // Модернизация подготовки и переподготовки работников сферы образования: сб. тезисов. - М. : Экон-Информ, 2011. - 0,25 п.л.

32. Каганов В. Москва уже стала городом образования / В. Каганов, Б. Старцев // Образовательная политика. - 2011. - № 6 (56). - 0,68 п.л. (авт. 0,60 п.л.)

33. Каганов В.Ш. Место корпоративного обучения в системе мер обеспечения конкурентоспособности субъектов российского предпринимательства / В.Ш. Каганов //

Ученые записки: сборник научных трудов. Выпуск 6. - М.: МФПУ «СИНЕРГИЯ»; СИНЕРГИЯ ЭКСПО, 2011,-0,15 п.л.

34. Каганов В.Ш. Закономерности становления корпоративного обучения в постсоветской России / В.Ш. Каганов // Ученые записки: сборник научных трудов. Выпуск 6. - М.: МФПУ «СИНЕРГИЯ»; СИНЕРГИЯ ЭКСПО, 2011. - 0,21 п.л.

35. Каганов В.Ш. Корпоративное обучение: теоретические и методологические аспекты определения и классификации / В.Ш. Каганов // Сборник статей международной научно-практической конференции «Проблемы трансформации современной российской экономики: теория и практика организации и обеспечения управления». - М.: ИНИОН РАН, 2012. -0,56 п.л.

36. Каганов В.Ш. О корпоративном обучении, как факторе обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур в Российской Федерации / В.Ш. Каганов // Сборник статей международной научно-практической конференции «Проблемы трансформации современной российской экономики: теория и практика организации и обеспечения управления»» - М.: ИНИОН РАН, 2012. - 0,41 п.л.

37. Каганов В.Ш. Организационное научение в системе корпоративного обучения предпринимательской структуры / В.Ш. Каганов // Сборник статей Международного научного конгресса «Роль бизнеса в трансформации российского общества - 2012». Т.1.- М.: МФПУ «СИНЕРГИЯ»; СИНЕРГИЯ ЭКСПО, 2012. - 0,20 п.л.

38. Каганов В.Ш. Функции корпоративного обучения / В.Ш. Каганов // Сборник статей Международного научного конгресса «Роль бизнеса в трансформации российского общества -2012». Т.2.- М.: МФПУ «СИНЕРГИЯ»; СИНЕРГИЯ ЭКСПО, 2012. - 0,36 п.л.

39. Каганов В.Ш. Система оценки и характеристики качества корпоративного обучения / В.Ш. Каганов // Качество образования. - 2012. - №12. - 0,22 п.л.

Подписано в печать 22.03.2013. Формат 60x90 1/16 Бумага офс. Печать офс. Объем 2,0 п.л. Тираж 100 экз.

ООО «Ваш полиграфический партнер» Москва, Ильменский проезд, д.1. >у\\лу.урратит.ги. info@vppartner.ru