Коррупция как угроза национальной экономической безопасности: управление процессами вытеснения и нейтрализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бурлаков, Андрей Дмитриевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Коррупция как угроза национальной экономической безопасности: управление процессами вытеснения и нейтрализации"
На правах рукописи
Бурлаков Андрей Дмитриевич
КОРРУПЦИЯ КАК УГРОЗА НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ ВЫТЕСНЕНИЯ И НЕЙТРАЛИЗАЦИИ
Специальность 08.00.05 -
Экономика и управление народным хозяйством (Макроэкономика)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Колесников Вадим Вячеславович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Волков Сергей Денисович
доктор экономических наук Смирнов Александр Александрович
Ведущая организация - Санкт-Петербургский университет
МВД России
Защита состоится « 27 » октября 2005 года в_часов на заседании
диссертационного совета Д 212.237.02 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023 Санкт-Петербург, наб. кан. Грибоедова, д. 30/32, ауд._
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГУЭФ.
Автореферат разослан «_» сентября 2005 года
Учёный секретарь диссертационного совета
В.И. Сигов
1Я0И ^ад
къъъг. -з-
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью проведения научного анализа проблемы резкого снижения в последние 10 — 15 лет уровня экономической безопасности Российской Федерации, возникшей преимущественно в результате обострения криминальной угрозы, включая достижение всеобщей коррупциализацни экономических отношений.
В Концепции национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента России от 17 декабря 1997 г., подчеркивается, что криминализация общественных отношений, складывающихся в процессе реформирования социально-политического устройства и экономической деятельности, превратилась в социально значимую угрозу: «Серьезные просчеты, допущенные на начальном этапе проведения реформ в экономической, военной, правоохранительной и иных областях государственной деятельности, ослабление системы государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы и отсутствие сильной государственной политики в социальной сфере, снижение духовно-нравственного потенциала общества являются основными факторами, способствующими росту преступности, особенно ее организованных форм, а так же коррупции».2
За годы реформ представители криминальных кругов, используя внутреннюю нестабильность нашего государства, вызванную переустройством национального хозяйства, активно проникают в органы государственной власти и предпринимают попытки установить контроль над национальной экономикой, что стало не только мощным фактором подрыва национальной безопасности российского государства, но и оказало влияние на всю международную безопасность в целом 3
В связи с этим за последние годы практически ни один официальный документ, характеризующий социально-экономическую и политическую ситуацию в России либо положение дел в области борьбы с преступностью, не обходится без упоминания об угрозе коррупции.
Стремительно набравшая силу и пустившая глубокие корни в нашем обществе коррупция является, безусловно, одним из основных препятствий проведению реформ российской экономики, призванных вывести ее на рубежи передовых держав мира
По данным последних исследований Фонда «ИНДЕМ» за период с 2001 года по 2005 год емкость коррупционного рынка в России возросла с $33,5 млрд. $316 млрд, соответственно, отношение объема рынка деловой коррупции к доходам федерального бюджета составило 0,66 и 2,66. Средний размер взятки чиновникам со стороны представителей бизнеса четыре года назад соответствовал сумме в $10,2 тыс., сегодня - $135,8; при этом площадь квартиры, которую можно купить на одну среднюю взятку в 2001 году равнялась 30 кв.м, в наши дни - 209 кв.м.4
1 См Криминогенная ситуация в России на рубеже XXI века/ Под общ ред А И Гурова М ВНИИ МВД России, 2000, Антикоррупционная политика' Учеб пособие для студентов вузов / Под ред Г А Сатарова М, 2004; Экономическая безопасность России: Общий курс Учебник / Под ред В К Сенчагова. М - Депо, 2005, и др
2 Российская газета 26.12.1997
3 Патрушев Н П. Федеральная служба безопасности Российской Федерации и ее роль в обеспечении национальной безопасности России // Проблемы международной и национально^(¿оргОД^^Н□ ВЙорМкОД^нш трудов СПб' ИздцентрСЛбГМТУ, 2001 С5-16 | БИБЛИОТЕКА '
4 Новая газета N8 55,01 08 -03 08 2005 С 6-7 I СП(.
1 О»
Рост криминальной угрозы и ее коррупционной составляющей актуализирует роль и значение отечественных правоохранительных органов и государственных специальных служб в деле восстановления и укрепления национальной экономической безопасности Однако успех силовых ведомств будет достигнут только при условии, что противостоять этим негативным явлениям будет общество в целом. Особая роль в этом принадлежит экономическим подходам - требуются такие преобразования в системе экономических отношений и макроэкономического управления, которые будут способны воспроизводить объективно низкий уровень кор-рупциогенности и коррупционности хозяйственной среды.
Сегодня исследование коррупции, рассматриваемой в качестве ключевой угрозы экономической безопасности России, выходит по своей значимости на одно из первых мест в жизнедеятельности российского государства и общества. Цель и задачи диссертационного исследования, его основные положения, выводы и рекомендации посвящены, прежде всего, усилению роли государственных макромеханизмов управления процессами обеспечения национальной экономической безопасности, повышению действенности в этом государственных специальных служб.
Степень разработанности темы. Методологические и методические основы формирования системы эффективного обеспечения национальной экономической безопасности России от коррупционной угрозы и механизма управления ею в условиях реформирования национального хозяйства в научной литературе исследованы недостаточно, отсутствуют обобщающие работы по данной проблеме.
Наличие нерешенных проблем в теории, а также существующая острая практическая потребность субъектов экономических отношений и общества в целом в наличии названной системы, способной обеспечить безопасность нации от угроз коррупционной мимикрии, определили специфику настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования Основной целыо диссертационной работы является разработка теоретических и методических основ формирования системы обеспечения национальной экономической безопасности от угрозы коррупции.
В соответствии с основной целью в диссертации поставлены следующие задачи:
• с позиций предмета экономической науки уточнить категориальную сущность явления коррупции и сопряженных понятий, структурировать понятийный аппарат, необходимый для системного изучения этого явления с социально-экономических и экономико-правовых позиций;
• обобщить теоретические подходы к проблеме обеспечения экономической безопасности России в период проведения рыночных реформ;
• выявить причины дисфункциональное™ существующего механизма обеспечения экономической безопасности Российской Федерации с позиций решения задачи нейтрализации криминальных угроз;
• изучить специфику механизма взаимодействия государственных правоохранительных структур и спецслужб в сфере обеспечения экономической безопасности России в условиях перехода к рынку;
• определить объективные возможности и границы повышения эффективности деятельности этих институтов государства по обеспечению безопасности экономической системы России от коррупционной угрозы;
• разработать концептуальные подходы и методические решения по формированию стратегии минимизации коррупционной деятельности в системе макроэкономического управления как основы системы обеспечения национальной экономической безопасности от криминальных угроз.
Объектом исследования является система макроэкономического управления Российской Федерации.
Предметом исследования выступает система социально-экономических и экономико-правовых отношений в сфере деятельности институтов макроэкономического управления в эпоху рыночных преобразований, поражаемая криминальными деформациями в результате мультиплицирования коррупционных видов деятельности.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы и
изучения поставленных в ней проблем, явились наиболее значимые российские и зарубежные научные труды в области национальной и экономической безопасности, теории макроэкономического управления, экономической криминологии и экономического анализа права. Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации, Законы Российской Федерации «О безопасности», «О внешней разведке», «О государственной охране», «О милиции», «Об органах Федеральной службы безопасности в Российской Федерации», Постановление Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации «О законодательном обеспечении экономической безопасности Российской Федерации» и др.
Выполненные в диссертации исследования опираются, прежде всего, на достижения современной отечественной науки в области экономики, теории управления, права, криминологии и социологии, нашедшие свое отражение в опубликованных трудах таких авторитетных ученых, как Л.И. Абалкин, Е.М. Бухвальд, Б.В. Волженкин, С.Д. Волков, Я.И. Гилинский, С.П. Глинкина, H.A. Горелов, А.И. Гуров, М.П. Гуров, В.А. Демин, А.И. Долгова, В.М. Есипов, В.В. Колесников, A.A. Крылов, Ю. Латов, В.В. Лунеев, Д.С. Львов, C.B. Максимов, B.C. Овчинский, М. Олсон, Р. Познер, А.Н. Петров, К.В. Привалов, В.В. Радаев, Н.М. Римашевская, Р.В. Рывкина, Г.А. Сатаров, В.К. Сенчагов, В.И. Сигов, A.A. Смирнов, C.B. Степашин, В.Л. Тамбовцев, Л.М. Тимофеев, и др.
В диссертации использованы такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, индукция и дедукция, метод логического моделирования и экспертных оценок.
В диссертации использованы официальные данные экономического, социального, финансового характера о состоянии экономической безопасности Российской Федерации, данные государственных статистических и правоохранительных органов, специальных служб, результаты собственных исследований и практической деятельности автора.
Научная новизна диссертационной работы в целом состоит в использовании оригинального исследовательского подхода к анализу социально-экономического феномена коррупции как особой деструктивной формы обменных отношений в системе макроэкономического управления.
Основные научные результаты, определяющие новизну осуществленного исследования, состоят в следующем:
1. Уточнена социально-экономическая сущность понятия коррупции как специфической стороны отношений обмена, являющейся наиболее крайней и концентрированной формой проявления дисфункциональности системы макроэкономического управления.
2. Определен авторский подход к определению национальной экономической безопасности, раскрытию сущностных сторон этого явления в переходном обществе на примере современной России.
3. В целях установления приоритетов политики в сфере обеспечения экономической безопасности на макросоциапьном уровне выявлены и эксплицированы ранее не рассматривавшиеся элементы структуры теневой экономики.
4. Выявлены и описаны причины интенсификации генезиса криминальных экономических отношений, выступающей в качестве одной из основных угроз экономической безопасности России; определены задачи элиминирования и (или) минимизации уровня криминализации системы управления народным хозяйством.
5. В качестве ключевой причины дисфункций экономических реформ в Российской Федерации определена коррупционная угроза в системе управления народным хозяйством, разработан и обоснован комплекс мер по ее минимизации или устранению.
6. Обоснованы необходимость и задачи формирования нового институционального образования - спецслужбы - в системе правоохранительных органов, призванного решить проблему обеспечения национальной безопасности России в части защиты отечественной системы макроуправления экономикой от угрозы организованной и коррупционной преступности.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные научные результаты, полученные соискателем:
1. Деловая коррупция как источник угроз национальной экономической безопасности, во-первых, представляет собой латентный нелегальный обмен официальных служебных полномочий субъектов государственной или муниципальной службы, либо представителей иных ветвей власти, на экономические блага с целью удовлетворения их личных, либо групповых потребностей; во-вторых, генерирует и воспроизводит внеэкономические методы конкуренции и несостоятельность рынка за счет расширения возможностей ведения бизнеса для субъектов коррупционных отношений и, соответственно, ограничения таких возможностей (или их исключения) для других субъектов, которые не интегрированы в коррупционные связи.
2. Коррупция может рассматриваться как генератор дисфункций в системе институтов макросоциального управления национальным хозяйством, приводящих к нарушению баланса интересов в пространстве экономических отношений Онтологическое содержание права и правовых норм априори предполагает, что они призваны обеспечивать в обществе согласование различных социальных интере-
сов, при котором свобода одних не должна ущемлять свободы других. Коррупция же деструктивирует эту сущность правовой материи, резко сокращая поле свободы и справедливости в обществе. Экономически и социально это выражается - в условиях системных общественных преобразований, включающих тотальную приватизацию - в перераспределении национального богатства, экономических благ, финансовых потоков и доходов в пользу немногочисленных властных элит (политических и экономических), в поляризации общества по признаку имущественного достатка, в предельном усилении дифференциации населения по уровню доходов и жизни. Все это в соответствии с канонами социологии девиантного поведения обусловливает рост преступности. Таким образом, коррупция выступает в качестве некой философской субстанции отрицания отрицания, когда она сама, как форма преступного поведения, порождает рост иной преступности, способной при достижении критической массы смести систему макроэкономического управления и подорвать власть, пораженную вирусом корыстолюбия, мздоимства и казнокрадства.
3. Коррупция имеет две важные субстанциональные формы проявления в виде кор рупциогенности и коррупционности, которые могут применяться для характеристики хозяйственной среды, норм законов, субъектов органов управления и т.д. Понятия коррупциогенности и коррупционности расширяют категориальный аппарат, характеризующий коррупцию как социальный феномен Под коррупцио-генностью в работе понимается свойство, присущее, например, норме закона, генерировать и воспроизводить криминальные последствия - последствия, порождающие коррупцию, повышающие вероятность коррупционных сделок Коррупцио-генная, внеправовая норма закона возникает, когда процесс нормотворчества перестает выявлять и учитывать все правообразующие интересы в обществе. Коррупционность же - есть качественное состояние определенной среды, дисфункционально пораженной вирусом коррупции. Речь может идти, например, о коррупционности хозяйственной среды, коррупционности органов управления макроэкономикой и т.д.
4. В целях теоретического осмысления роли и места коррупции, как сложного социально, экономически и политически деструктивного явления, предлагается использовать разработанные автором классификационные конструкции, характеризующие коррупционные отношения в зависимости от степени реализации в национальной экономике их криминогенного потенциала, от уровня служебного положения субъектов коррупции и значимости рассматриваемых отношений в системе коррупционных связей среди должностных лиц, от видов коррупционных услуг, от видов взяток, наконец, от сферы деловой активности взяткодателя и степени регулярности коррупционных связей.
5. Безопасность в сфере экономической жизнедеятельности нации рассматривается как способность государства поддерживать баланс интересов общества и интересов бизнеса, не допускать в конфликте этих интересов крайних степеней проявления, гипертрофированно инсталлированных в виде деструктивной материализации экономического поведения - в форме теневой экономики, организованной преступности и коррупции.
6. Экономическая безопасность понимается автором как состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечивается реализация и надежная защита интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз, включающих коррупцию как наибольшую социальную и политико-экономическую
опасность. Именно деловая коррупция, принимающая тотальный характер, переориентирует управленческий потенциал страны с интересов развития общества в целом на интересы незаконного, социально необоснованного, несправедливого перераспределения национального богатства и постоянного объема благосостояния в пользу отдельных элитных сообществ - носителей групп специальных интересов; в силу чего коррупция исключает возможность успешного либерально-демократического реформирования отечественного хозяйства, права и государства.
7. На основе проведенного автором анализа результатов профессиональной деятельности российских правоохранительных органов и спецслужб в сфере противодействия коррупционным угрозам, определены основные этапы генезиса отечественной коррупции как причины дисфункций проводимых в государстве рыночных реформ: Первый этап охватывает период с 1991 г. (начало реформирования российской экономики) и до конца 90-х годов Это время можно условно назвать «первоначальным Накоплением капитала». Второй этап берет свое начало с конца 90-х и продолжается в настоящее время Это время можно условно назвать «периодом формирования личных богатств».
8. В эпоху коренных социальных перемен в российском обществе сформировался устойчивый, мощный и влиятельный альянс субъектов коррупции и организованной преступности. В работе в контексте теории рентоориентированного поведения обосновывается, что данный альянс взрос на благоприятной почве всеобщей аномии - безнормности поведения и совпадения глубинных интересов этих двух значительных социальных (антисоциальных!) страт как носителей групп специальных интересов и максимизаторов собственной полезности. Борьба с таким союзом должна включать преимущественно меры институциональной политики, предусматривающие создание криминологически здоровой системы социально-экономических, экономико-правовых и политико-экономических отношений в пространстве управления народным хозяйством. Борьба эффективно может вестись одновременно по нескольким направлениям. Во-первых, речь должна идти об экономических методах противодействия: налаживание сбалансированной системы выгод и издержек для субъектов государственной и муниципальной службы в зависимости от выбираемой стратегии поведения - законопослушной либо коррупционной, и др Во-вторых, о формировании действенного правового механизма предупреждения и пресечения криминального поведения в подразделениях макросо-циального управления национальной экономикой. Наконец, о мерах административного и организационно-управленческого порядка: лишение чиновников функций по бесконтрольному распоряжению объектами собственности и т.п., устранение административных барьеров для развития предпринимательства и свободной конкуренции, формирование новых институтов государственного управления в лице отдельных учреждений с функциями координации усилий и средств в борьбе с коррупцией и организованной преступностью - например, создание Федеральной службы по борьбе с организованной преступностью и коррупцией.
9. В целях формирования единой общенациональной антикоррупционной политики, автором предложен ряд мер, включающих, в частности:
• организацию на федеральном и региональных уровнях системы постоянно действующего мониторинга деловой коррупции в различных эшелонах государственного управления, включая сферу макроэкономического управления российским хозяйством;
• формирование криминологически «прозрачного» механизма разработки и принятия законодательных актов, основанного на принципах антикоррупциогенно-сти построения законодательных норм;
• введение в вузах страны специальных учебных курсов по антикоррупционной политике, организацию антикоррупционной подготовки кадров для системы государственной и муниципальной службы в вузах и сети поствузовского образования, в институтах, на факультетах и курсах повышения квалификации руководящих кадров;
• организацию просветительской работы среди населения посредством своеобразных РЯ-компаний в СМИ - на телевидении, радио, в периодической печати и т.п., - преследующих цель не тривиального информирования о фактах коррупции, а обсуждения сущностных сторон коррупции как социального феномена-его глубинных причин, конкретных механизмов активирования его потенциала, условий общественного бытия, способствующих его быстрому генезису и др. Цель -заставить «заработать» фактор гражданского общества в противодействии тотальной коррупции.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации положения, выводы и рекомендации позволяют дополнить соответствующие разделы экономической науки рядом положений, посвященных анализу проблем обеспечения экономической безопасности России за счет минимизации коррупционной угрозы на уровне макроэкономического управления, взаимосвязи между дисфункцией рыночных реформ и генезисом коррупции в стране и др.
Результаты исследования содержат так же теоретическое обоснование возможностей более активного включения соответствующих государственных правоохранительных органов и спецслужб в деятельность по обеспечению и поддержанию экономической безопасности России, устранению криминальных угроз, включая угрозы идущие от коррупционной деятельности в сфере макроуправления национальным хозяйством.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке государственной политики обеспечения национальной экономической безопасности в части минимизации управленческих дисфункций государства, возникающих под воздействием теневой экономики и ее коррупционной составляющей.
Содержащиеся в диссертации выводы и положения о сущности эволюции российской теневой экономики и процессов криминализации легальной системы макроэкономического управления, а так же комплекс рекомендаций по нейтрализации коррупционной угрозы имеют практическое значение для реализации задачи роста эффективности деятельности органов государственного управления экономикой, законодательных и правоохранительных органов государства
Результаты исследования могут использоваться в преподавании вузовских учебных курсов «Экономика», «Теневая экономика», «Национальная экономическая безопасность», «Правовые основы предпринимательской деятельности», «Экономическая криминология», «Экономический анализ права» и др.
Апробация работы. Диссертация подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите кафедрой экономики, организации, планирования и прогнозирования социально-экономических систем Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.
Основные результаты диссертационного исследования докладывались на 3-й Международной научно-практической конференции «Экономика и промышленная политика России» (СПб , 2004) и 9-й Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (СПб, 2004) и были изложены в главе «Криминализация экономических отношений и экономики в переходном обществе» (2,2 п.л.) в монографии «Переходная экономика России: проблемы и перспективы» (СПб., 2004. - 21,0 п л.).
Структура диссертации сформирована с учетом логической последовательности и причинно-следственной взаимообусловленности излагаемых проблем теоретического, научно-практического и методического характера. Последовательность изложения и объем диссертационного исследования обусловлены целями и задачами, решаемыми в настоящей работе. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель и задачи, определены объект и предмет исследования, раскрыты методологические и теоретические основы диссертационного исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
Первая глава «Коррупция как объект экономического и социально - правового исследования» включает три параграфа: § 1 - «Понятие коррупции как особой формы отношений обмена»; § 2 - «Классификация видов коррупционной деятельности по критериям экономико-правового подхода»; § 3 - «Коррупция в системе управления национальной экономикой».
В диссертации обосновывается экономический подход к анализу социального феномена коррупции, при котором сама коррупция рассматривается как специфическая, деструктивная по своему содержанию и дисфункциональная по последствиям, форма отношений обмена. Коррупция создает и воспроизводит латентные нелегальные отношения обмена и соответствующие им неформальные социальные нормы (правовые, экономические и др.), регулирующие незаконный обмен, а так же присвоение незаконной ренты. Это приводит к деградации общественных отношений, выражающейся в утрате принципа эквивалентности как в сфере самого обмена, так и возникающих на его основе отношений, в социально несправедливом перераспределении национального дохода и национального богатства в пользу немногочисленных социальных групп населения, в появлении значительных дополнительных трансакционных издержек в национальной экономике, в утрате функциями государственного управления характера общественных благ и их превращении в объект купли-продажи.
Очевидно, что глубоко проникая в различные сферы управления национальной экономикой коррупция становится одной из ключевых угроз национальной экономической безопасности, деструктивируя легитимные экономические отноше-
ния коррупционными, и вытесняя первые вторыми. При этом итогом коррупционной деятельности в качестве специфического экономического блага выступают коррупционные услуги.
Их потребление субъектами предпринимательства является либо прикрытием нелегальной запрещенной экономической деятельности, либо покупкой допуска к выгодным легальным экономическим отношениям. В последнем случае корруп-ционно ангажированные субъекты бизнеса минимизируют свои издержки (за вычетом трансакционных - на поддержание коррупционных связей) и максимизируют свои преимущества в статусе участников легальной конкуренции. Здесь можно говорить о существовании двух фаз посткоррупционного поведения рассматриваемых субъектов:
• вхождение в легальный рынок посредством коррупционных отношений (взятка, подкуп и т.д.);
• работа в рамках легального рынка в качестве латентного агента коррупционных связей.
В диссертации формулируется ряд рабочих определений деловой коррупции. Одно из них рассматривает данный феномен в качестве системного социально-экономического и экономико-правового обменного явления, выражающегося в коммерциализации экономических отношений по поводу создания институтами государственной системы макроэкономического управления чистых общественных благ для субъектов предпринимательства в виде условий свободы и безопасности экономической деятельности. Коррупция, обусловливающая названную коммерциализацию, приводит к утрате системообразующих свойств этих благ- свойств несоперничества в потреблении и неисключаемости, обеспечивая тем самым подрыв основ государственного регулирования национальной экономической системы, сопровождающийся массой дополнительных отрицательных внешних эффектов, экстерналий (externalities).
При изучении предмета диссертационного исследования были использованы положения современной экономической теории, что позволило определить важный методологический подход, в соответствии с которым содержание функции институтов макроэкономического управления заключается в создании чистых общественных благ (publik good), которые, во-первых, состоят преимущественно в создании условий свободы и безопасности экономической деятельности для всех легитимных субъектов предпринимательства, соблюдающих общепринятые «правила игры», во-вторых, обладают - согласно Полу А. Самуэльсону - устойчивым сочетанием особенных свойств несоперничества в потреблении и неисключаемости. Свойство несоперничества, или неконкурентного потребления (non-rival consumption), обусловлено тем, что потребление такого блага одним индивидом (субъектом предпринимательства) не снижает его доступности для других индивидов (субъектов предпринимательства). Свойство неисключаемости (non-excludability) выражается в ситуации, при которой производитель (государство в лице органов макроэкономического управления) не может препятствовать потреблению произведенного блага кем бы то ни было другим. Последнее означает исключение рыночных начал в производстве таких благ. Если гипотетически предположить, что чистые общественные блага продаются-покупаются, то продавец здесь не гарантирован оттого, что благо получит только тот, кто заплатил за него Это размышления с экономических позиций; с социальных же позиций абсолютно аксиоматичен постулат о
том, что чистое общественное благо вообще должно предоставляться всем членам общества бесплатно.
Само производство общественных благ всегда связано с созданием не имеющих аналогов жизненно важных товаров или услуг и сглаживает имманентные недостатки рыночного механизма. К числу чистых общественных благ, относится, прежде всего, правопорядок и безопасность, безопасность личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз. Создаваемые государственными органами макроэкономического управления общественные блага в виде условий для свободы и безопасности экономической деятельности субъектов предпринимательства имеют особое значение для поддержания в стране экономического равновесия и социального мира Коррупция же, принимающая характер всепроникающего, массового и масштабного явления, элиминирует сущностные основания таких благ, становясь и в этом смысле ключевой угрозой национальной экономической безопасности.
В диссертации выявлена особая роль производства данного вида чистьте общественных благ в обеспечении и поддержании экономического и социального равновесия в обществе, существенно возрастающая в условиях его переходных состояний. Показывается, что не смотря на внерыночный характер складывающихся в этой сфере отношений, следует говорить о специфическом понятии цены общественных благ и издержек на их создание, и более того - должно быть понимание справедливости и адекватности цены этих благ. Цена общественных благ определяется монополистом-государством, а ее денежным воплощением, установленным основным законом, является государственный бюджет. Процесс же оплаты приобретаемых благ выражается в сборе налогов. В связи с чем общество (в нашем случае - в лице субъектов предпринимательства) фактически несет значительные затраты на производство чистых общественных благ, не смотря на то, что отсутствует их непосредственная купля-продажа и на поверхности явлений они выступают для конкретного потребителя-индивида как бесплатные. Таким образом, оказывается, что те предприниматели, которые дают взятки чиновникам, по сути дважды оплачивают услуги (общественные блага), предоставляемые государством: один раз - легально выплачивая причитающиеся налоги, второй - давая взятку чиновникам (выплачивая им незаконную ренту).
Проведенный в работе анализ показал, что если издержки производства чистых общественных благ занижены, то невысокая цена на такие блага, как правило, корреспондируется с их низким качеством. Низкое качество услуг может иметь множественное выражение - прежде в установлении различных административных барьеров предпринимательству. Рентоориентированные чиновники могут создавать такие барьеры сознательно и произвольно с тем, чтобы вынуждать бизнес идти на установление коррупционных связей и оказывать услуги (имеющие уже иное, более высокое качество) латентно и за определенную мзду.
Низкое качество официально предоставляемых благ имеет и оборотную сторону, поскольку может приводить к утрате монополии государства на производство рассматриваемых чистых общественных благ и позиций национальной безопасности, и, соответственно, к вероятному началу процедур санации государства-производителя со стороны общества Угроза безопасности нации в этом случае проявляется за счет того, что государство-производитель в определенной части может вытесняться с этого специфического рынка, а его место будут занимать не-
кие неформальные, часто теневые и криминальные структуры Именно они становятся соперничающими с государством конкурентами в предоставлении услуг бизнесу по охране, безопасности, доступу на рынки, разрешению имущественных споров, возврату долгов и др.
Другая угроза национальной безопасности возникает, как отмечалось, в связи с коммерциализацией услуг институтов макроэкономического управления и их предоставлением только тем, субъектам бизнеса, которые готовы их оплачивать и делать это, разумеется, нелегально В этом случае расширяются возможности ведения бизнеса для субъектов коррупционных отношений и ограничиваются (или лишаются этой возможности вовсе) для тех, кто не интегрирован в коррупционные связи. Все это генерирует отрицательные внешние эффекты за счет утраты свойств несоперничества в потреблении и неисключаемости чистых общественных благ, нарушения принципов социальной справедливости и равенства в доступе к их потреблению, усиления олигополистических тенденций - отдельные немногочисленные группы субъектов предпринимательства становятся «избранными» потребителями этих жизненно важных услуг.
Коррупция, по сути, есть главный способ криминализации политической власти, ее перерождения из субъекта, выражающего единый общенациональный интерес, в апологета, тайного защитника корпоративного интереса, т. е. интереса определенных и немногочисленных социальных страт - носителей групп специальных интересов - финансовой олигархии, политических и экономических элит и т п. Это способ перераспределения собственности, капиталов и экономических благ и/или прав на них. Это генератор подавления свободы, мультиплицирующий в обществе отношения экономического и социального неравенства и несправедливости. И в этом смысле коррупция как социальное, а точнее, антисоциальное явление представляет для общества и государства особую опасность.
Можно выделить подход к определению коррупции как социально-правового феномена и рассматривать ее в качестве социального явления, содержание которого проявляется в разложении власти, когда государственные (муниципальные) служащие и иные лица, уполномоченные на выполнение государственных функций, используют свое служебное положение, статус и авторитет занимаемой должности в корыстных целях для личного обогащения или в групповых интересах5.
В данном аспекте явление коррупции находит конкретные формы проявления в совершении различных коррупционных деяний, часть из которых объявляется преступными и преследуется в уголовном порядке. Коррупционная преступность представляет собой преступления лиц, официально привлеченных к управлению, т. е государственных и муниципальных служащих и иных лиц, уполномоченных на выполнение публичных функций, использующих различным образом имеющиеся у них по статусу возможности для незаконного извлечения личной выгоды.
6 Данное определение, используемое для характеристики коррупции как социально-правового феномена, сформулировано Б В Волженкиным - См Волженкин Б В. Коррупция // Выработка стратегического курса антикоррупционной деятельности российского общества и государства Материалы к Национальному антикоррупционному семинару, Москва, 24—25 мая 2000 г М , 2000 С 101
В диссертации в качестве научного инструментария познания разрабатывается соответствующая классификация, содержащая несколько групп классификационных конструкций, характеризующих коррупционные отношения в зависимости от уровня реализации в национальной экономике их криминогенного потенциала, уровня служебного положения субъектов коррупции и значимости рассматриваемых отношений в системе коррупционных связей среди должностных лиц, видов коррупционных услуг, форм взяток, сферы деловой активности взяткодателя и степени регулярности коррупционных связей.
По уровням реализации коррупционных отношений в национальной экономике: макроуровень - уровень макроуправления экономикой; мезоуровень - уровень субъектов федерации либо отрасли; микроуровень - уровень агентов рынка: предприятий, банков и пр. В зависимости от служебного положения коррупционера: коррупция государственная (коррупция госчиновников); коррупция не государственная (коррупция муниципального уровня и коррупция частного сектора). По уровню коррупционных отношений среди должностных лиц: низовая коррупция (в низшем и в среднем звене должностных лиц), верхушечная коррупция (у высших должностных лиц). В зависимости от видов коррупционных услуг: за выполнение того, что официальные правила требуют выполнять без оплаты; за невыполнение того, что правила требуют выполнять; за нарушение закона. По форме взятки: денежная; услуга; объект имущества, материальная ценность, «теплое» место в структурах бизнеса и др. В зависимости от сферы деловой активности взяткодателя: криминальный бизнес; легальный бизнес. По степени регулярности коррупционных отношений: эпизодическая коррупция; систематическая коррупция.
Предлагаемая классификация видов коррупционных отношений, позволяет не только детально рассмотреть специфическое место и дисфункциональную роль коррупции в системе управления национальной экономикой, но и разработать эффективную систему нейтрализации данного социально опасного явления. Особую опасность для безопасности Российской Федерации, представляет деловая коррупция, поражающая систему управления национальной экономикой (на макро- и ме-зоуровне). Именно она, в отличие от бытовой коррупции, в значительно большей степени «ущемляет конституционные права и интересы граждан, подрывает демократические устои и правопорядок, извращает принципы законности, препятствует проведению экономической реформы».
Вторая глава «Коррупция в системе угроз национальной экономической безопасности» включает следующие параграфы: § 1 - «Национальная экономическая безопасность: понятие и система показателей»; § 2 - «Криминальные угрозы безопасности экономики России»; § 3 - «Коррупционные угрозы национальной безопасности как причина дисфункций экономических реформ».
Экономическая безопасность понимается автором как состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечивается реализация и надежная защита интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз, включающих коррупцию как наибольшую социальную и политико-экономическую опасность. Именно деловая коррупция, принимающая тотальный характер, переориентирует управленческий потенциал страны с интересов развития общества в целом на интересы незаконного, социально необоснованного, несправедливого пе-
* Указ Президента РФ «О борьбе с коррупцией е системе государственной службы». М., 1992
Пе-
рераспределения национального богатства и постоянного объема благосостояния в пользу отдельных элитных сообществ - носителей групп специальных интересов; в силу чего коррупция исключает возможность успешного либерально-демократического реформирования отечественного хозяйства, права и государства.
Суть экономической безопасности состоит в достижении такого уровня экономического развития Российской Федерации, - при оптимальных затратах труда, капитала и рациональном использовании сырьевых ресурсов и окружающей среды, - при котором обеспечивается надежная защита национальных интересов, экономическая, социально - политическая и военная стабильность.
Проведенный в диссертационном исследовании анализ криминогенных явлений экономической сферы показывает, что негативные тенденции будут усиливаться в связи с происшедшим укреплением позиций теневой экономики. Структура теневой экономики в диссертационном исследовании представлена в следующем виде:
• Криминализированная, включающая неформальную и фиктивную экономику.
• Криминальная, или «черная» экономика.
К криминализированной экономике, следует отнести легальную разрешенную экономическую деятельность по производству экономических благ, осуществляемую с нарушением установленных правил налогообложения, регистрации, лицензирования и т.д. Основные характеристики, обеспечивающие ее устойчивое воспроизводство, в противовес легальной экономике, является: приверженность рыночным принципам, гибкость, высокие адаптивные возможности и готовность к инновациям. Структурными проявлениями криминализированной экономики являются неформальная и фиктивная экономика.
Неформальная экономика - экономическая деятельность, основанная на межличностных неформальных связях. Примерами могут служить, льготы при налогообложении, получение выгодных контрактов и тд. Опасность данного вида теневой экономики заключается в росте коррупции, сращивании интересов бизнеса и органов государственного управления и как результат - в утрате государством контроля над экономическими процессами в стране
Фиктивная экономика - родственна неформальной экономике, но в данном случае, видимая часть официально осуществляемой экономической деятельности является прикрытием для теневой деятельности. Примерами могут служить фиктивное банкротство, занижение налогооблагаемой прибыли, оплата труда «мертвых душ» и т.д.
К криминальной экономике следует относить деятельность, связанную с производством и реализацией запрещенных товаров и услуг. Основной чертой криминальной экономики является социальная деструктивность квазиэкономической деятельности и общественная опасность, которая предопределяет ее второе название - «черная» экономика
«Черная» экономика - экономическая деятельность, которая в соответствии с действующим уголовным законом по своему содержанию является уголовным преступлением. К ней относятся все виды деятельности, исключенные из официальной экономической жизни. Примерами могут служить: наркобизнес, хищения, грабежи, контрабанда, бизнес на проституции, вымогательство, торговля оружием и т.д.
Для формирования полных представлений о коррупции как определяющем факторе дисфункций экономических реформ в России необходимо проанализировать процесс ее генезиса
1-й этап охватывает период с 1991 г. - начало реформирования российской экономики - и до конца 90-х годов. Это время условно названо в работе «первоначальным накоплением капитала», когда участники коррупционного процесса вели активную борьбу (заказные убийства, нанесения тяжких телесных повреждений при захвате и удержании заложников и пр.) за рынки сбыта и сферы влияния, с основной целью - удовлетворение своих тривиальных материальных потребностей (квартиры, дачи, машины, драгоценности и т.д.). В 1990 году произошло законодательное закрепление плюрализма в сфере отношений собственности равенства в охране и защите любых форм собственности от противоправных посягательств, была осуществлена либерализация внутреннего и внешнего рынка при одновременном ослаблении государственного регулирования в экономике. Все это и иные обстоятельства привели к серьезному снижению уровня защищенности национального хозяйства от угроз криминализации экономических отношений, соответственно, способствовали быстрому мультиплицированию экономических преступлений. Данные процессы можно проиллюстрировать данными об общем количестве зарегистрированных в это время преступлений7: 1991 г. - 2173,1 тыс., 1992 г. - 2760,6 тыс., 1993 г. - 2799,6 тыс., 1994 г. - 2632,7 тыс., 1995 г. - 2755,6 тыс., 1996 г. -2625,1 тыс., 1998 г. - 2581,9 тыс., 1999 г. - 3001,7 тыс., 2000 г. - 2952,4 тыс. В этот период наблюдается процесс активного проникновения преступности в легальную экономическую систему, широко распространяется и становится криминальное поведение. Криминализация в сфере хозяйственной жизни общества поражает, по сути, всю систему отношений (социально-экономических, организационно-экономических, производственных и социально-трудовых), связей и институтов. Одновременно с этим происходит реструктуризация преступности: она все более «экономизируется», быстро расширяется и укрепляется ее организованный сегмент, вся деятельность преступных организаций начинает подчиняться одной генеральной цели - извлечению прибыли, что можно проиллюстрировать стремительным ростом зарегистрированных преступлений экономической направленности® -со 110 тыс. в 1993 г., до 304 тыс. в 1999 г. В этих условиях, отмечался постоянный рост коррупционных преступлений - число зарегистрированных преступлений (ст. 290 «Получение взятки» и 291 «Дача взятки» УК РФ) увеличилось с 2534 в 1991 году, до 7047 в 2000 году.®
2-й этап берет свое начало с конца 90-х и продолжается в настоящее время. Это время - укрепления позиций самих коррупционеров в экономике (и их клиентов из легального и криминального бизнеса), расширения процессов латентной монополизации и др. Особенностью данного этапа, является то, что, к концу 90-х годов, поделив сферы влияния и удовлетворив свои основные материальные потребности, участники коррупционного процесса начинают стремиться к формированию личных богатств (приобретение дорогой недвижимости за рубежом, полу-
' Си Криминология - XX век / Под рад В Н Бурлаковэ, В П Сальникова СПб. Издательство (Юридический центр Пресс», 2000 С 387-368, МВД /Статистика/ Анализ состояния преступности (1991 - 1996 гг) Интернет сайт wvw.mvdintorm.fu
• Криминогенная ситуация в России на рубеже XXI в /Под общ ред А Гурова М • ВНИИ МВД РФ, 2000 С 63 1 Криминология - XX век / Под ред. В.Н Бурлаиова, В П Сальникова СПб. Издательство «Юридический центр Пресс», 2000. С 367-368.
чение значительных долей в капиталах АО, ООО и др ). Для этого коррупционерами используются не столько экономические, как в 90 - х годах, сколько политические пути: конвертация должности (статуса) государственного чиновника в капиталы, дорогую недвижимость и пр. В этот период происходит вхождение представителей криминальной среды во власть, с последующей возможностью оказывать влияние на принятие государственных решений в своих интересах и т.д. Об этом свидетельствует продолжающийся рост коррупционных преступлений на фоне стабилизации общего количества зарегистрированных преступлений (в том числе убийств, захватов заложников и пр.): общее число зарегистрированных преступлений: 2001 г. - 2968,2 тыс., 2002 г. - 2526,3 тыс., 2003 г. - 2756,4 тыс., 2004 г. - 2893, 8 тыс , в том числе взяточничество (ст. 290 «Получение взятки» и 291 «Дача взятки» УК РФ) - 2001 г. - 7909, 2002 г. - 7311, 2003 г. - 7346, 2004 г. - 8928.10 Данный этап развития коррупции, особенно опасен для национальной безопасности, поскольку наносит серьезный удар не только по материально-технической базе государства (что было характерно для первого этапа), но и по демократическим основам нашего общества.
Третья глава «Управление процессами нейтрализации и вытеснения коррупции из национальной экономической системы» включает следующие параграфы- § 1 - «Анализ отечественного и зарубежного опыта противодействия коррупционной деятельности в сфере государственного управления»; § 2 - «Определение возможностей и границ использования правоохранительных структур и спецслужб государства в борьбе с коррупционными угрозами в системах управления экономикой»; § 3 - «Формирование антикоррупционной системы управления экономикой на макроуровне».
Осуществленный автором анализ отечественного и зарубежного опыта противодействия коррупционной угрозе позволяет все многообразие стратегий в сфере противодействия коррупции, разделить на три вида:
• Системное устранение причин коррупции.
• Стратегия активного противодействия.
• Стратегия невмешательства (сознательной пассивности).
Высокая эффективность системной антикоррупционной стратегии, по мнению автора, объясняется ее комплексностью, что позволяет, осуществлять антикоррупционную деятельность одновременно по двум основным направлениям -преобразование самих институтов государства, и преобразование отношений государства с гражданским обществом. Сильной стороной стратегии является и универсальность ее реализации, то есть использование данной стратегии возможно в принципе при политическом режиме как демократического, так и авторитарного типа Дополнением системного подхода может выступать наличие жестких уголовно-репрессивных мер, публичность которых может послужить хорошей политической рекламой антикоррупционной политике, проводимой государством. Преимущество данной стратегии выступает и глубина проработки антикоррупционной политики, нацеленной на устранение условий, способствующих развитию коррупционных процессов в обществе. Таким образом, данный вид стратегии может послу-
10 Преступность и правонарушения 2004 Статистический сборник МВД РФ М, 2005 С. 16, МВД /Статистика/ Анализ состояния преступности (1998 - 2004 гг). Интернет сайт www mvdinfofm ш: Преступность в России начала XXI века и реагирование на нее Под ред проф А ИДолговой - М., Российская криминологическая ассоциация, 2004 С 105
жить основой для санации и реформирования всего механизма функционирования государства и меры, которые она предлагает реализовать, ориентированы на коренные институциональные изменения почти на всех уровнях государственного управления. Системная стратегия заключает в себе значительный потенциал развития демократии и повышения эффективности функционирования государства, что было реализовано, к примеру, в Южной Корее.
Однако известные примеры системных стратегий имеют ряд существенных недостатков: они не содержат конкретных мер, направленных на совершенствование законодательной базы, дифференциации методов противодействия коррупции в зависимости от уровня коррумпированности государств и др.
Стратегии активного противодействия коррупции отличаются, прежде всего, быстрой получения результата, обусловленной публичным характером репрессивных мер (их результат затрагивает интересы большинства людей, хорошо запоминается общественности и пр., что можно легко использовать, например в РИ акциях и т д.). Сильной стороной данной стратегии является активная позиция государства, открыто признающего существование коррупции как угрозы национальной безопасности, и принимающего ряд жестких мер по ее нейтрализации, а это открыто демонстрирует политическую волю и готовность власти к активным действиям в сфере реформирования общества. Вместе с тем, силовые методы борьбы с коррупцией содержат и ряд отрицательных черт. Ужесточение государственного контроля посредством использования репрессивных мер может привести к еще большему росту коррупции, - и более того, заставить ее глубже уйти в тень Это может осложнить дальнейшую борьбу с ней, поскольку факты коррупции будет значительно сложнее выявлять и доказывать. В качестве возможного побочного результата усиления уголовной репрессии, можно получить увеличение трансакционных издержек на противодействие коррупции (не получение информации, поимку преступника и пр.). Отсутствие надежного контроля за реализацией карательных мер стратегии может привести к злоупотреблениям со стороны должностных лиц, ответственных за ее осуществление, а это может способствовать постепенному уходу от принципов демократии, ущемлению прав человека и в худшем варианте развития событий установлению жесткого авторитарного политического режима. Еще одним вариантом злоупотребления данной стратегией может быть ее использование политической силой, стоящей у власти, для устранения своих политических оппонентов.
Основным преимуществом стратегии невмешательства (пассивного противодействия коррупции) является то, что для своей реализации она не требует привлечения финансовых, материальных и человеческих ресурсов, поскольку за все отвечает «невидимая рука» рынка и институтов демократии. По мнению автора, стратегию невмешательства рационально использовать в течение небольшого промежутка времени для сбора информации о коррупционерах и наиболее коррумпированных структурах органов власти для дальнейшего маневра в рамках антикоррупционной политики и использования более радикальных методов противодействия данному негативному явлению с целью достижения положительного результата
Существенным недостатком данной стратегии является пассивная позиция государства, которая может привести в случае дальнейшего укрепления позиций коррупционного корпуса госчиновников, к падению престижа и потере доверия к
власти со стороны общества. Еще одной отрицательной чертой стратегии, является возможность перехода коррупции на новую стадию своего развития - превращение существующего режима в клептократию. Так как, чем больше длятся условия для благоприятного развития коррупции, тем больше опыт коррупционеров и тем тяжелее бороться с данным негативным явлением в перспективе. Как справедливо писал Н.Макиавелли: если болезнь запущена, то хотя ее легко распознать, но лечить трудно.
Проведенный автором анализ основных стратегий противодействия коррупции позволяет сделать вывод о том, что не существует, разумеется, идеальной универсально применимой стратегии. Обстоятельства могут сложиться так, что рациональным будет использование той или иной конкретной стратегии в течение определенного ограниченного промежутка времени либо сочетание элементов разных стратегических подходов одновременно.
Стратегия системного устранения причин коррупции, по мнению автора, не смотря на свои недостатки, имеет больше достоинств по сравнению с выше названными стратегиями, поскольку дает не только возможность комплексного воздействия на коррупцию, но и содержит последовательность долгосрочных антикоррупционных действий. Основным достоинством данной стратегии является то, что она воздействует, прежде всего, на причины, а не последствия коррупции.
Так как проблема коррупции является не столько уголовно-правовой, сколько социально-политической и политико-экономической, то, по мнению автора, стратегия нейтрализации данного явления должна ориентироваться в равной степени как на экономические, так и на социальные и на политические меры. Следовательно, стратегия противодействия коррупции должна быть направлена на системное устранение и/или минимизацию причин ее детерминации.
В условиях усиления симбиоза коррупции и организованной преступности, важным шагом на пути повышения эффективного обеспечения безопасности Российской Федерации, по мнению автора, будет объединение усилий разрозненных российских государственных правоохранительных органов и специальных служб в сфере противодействия выше названным антисоциальным явлениям. Имеется в виду создание нового специализированного правоохранительного органа, который в диссертации условно называется Федеральная служба Российской Федерации по борьбе с организованной преступностью и коррупцией.
Новое ведомство может функционировать как федеральный орган исполнительной власти, который специально уполномочен на решение задач в области противодействия организованной преступности и коррупции, а также координирующий деятельность иных федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в этой области. Деятельность новой силовой структуры должна осуществляться на принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, гуманизма, сочетания гласных и негласных методов и средств деятельности, централизации управления подразделениями, подконтрольности государству и обществу.
Создание новой правоохранительной структуры инициирует не только значительный рост эффективности работы органов безопасности, так как сократится время, затрачиваемое на принятие решений в сфере обеспечения безопасности личности, общества и государства, но и будет способствовать серьезному притоку
квалифицированных кадров в ряды «силовиков», а так же росту имиджа государственных специальных служб в глазах общественности
Однако, создавая новую специальную службу, необходимо серьезно проработать правовой аспект контроля ее деятельности, как со стороны государственных органов, так и, со стороны общества. По мнению автора, для простого воспроизводства достигнутого уровня демократии, необходима пятиступенчатая система контроля деятельности специальных служб, включая парламентский контроль (комиссии по вопросам безопасности Государственной Думы и Совета Федерации), правительственный (Федеральный совет безопасности, Совет обороны), парла-ментско-правительственный (федеральный уполномоченный по вопросам безопасности), межведомственный (постоянный комитет по вопросам безопасности в спецслужбах) и ведомственный (соответствующие комитеты и отделы в специальных службах). Должна быть налажена и система эффективного контроля со стороны самого общества, граждан. Для чего необходимо обеспечить, в пределах разумной достаточности, соответствующую гласность в работе спецслужб, открыто обсуждать в обществе и пресекать силой государства все факты злоупотребления своим положением или превышением полномочий со стороны отдельных сотрудников, либо подразделений спецслужб, когда нарушаются права и свободы граждан.
Как показало время, коррупция среди высших должностных лиц государства представляет особую опасность для безопасности Российской Федерации; она не только препятствует проведению экономической реформы, но и подрывает демократические устои нашего общества. В связи с этим автором предложен механизм комплектования штата государственных служащих высшего уровня за счет специально подготовленных, высоко профессиональных кадров. Составной частью данного механизма может стать создание в рамках Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации «Факультета подготовки руководящего состава государственной службы».
В целях совершенствования государственного финансового контроля за расходованием бюджетных средств в диссертации сформулированы предложения о внесении дополнений в Федеральный закон Российской Федерации от 11.01.1995. № 4-ФЗ «О Счетной палате Российской Федерации» - в части расширения властных полномочий Счетной палаты по'проведению финансовых расследований. Разработаны предложения о сочетании традиционных мер контроля деятельности госчиновников с достижениями современных информационных технологий, в частности с возможностями сети Интернет. Это позволит, например, обратившимся в госструктуры лицам узнавать в режиме реального времени информацию о регистрации своего заявления, о должностном лице, ответственном за решение конкретного вопроса, о времени, необходимом для разрешения проблемы и т.д.
В целях объединения усилий общества в сфере антикоррупционной политики и укрепления его демократических основ, сформулирован и обоснован комплекс предложений по созданию постоянно действующего независимого общефедерального органа по предупреждению и противодействию коррупции, -Антикоррупционного комитета, в состав которого могут входить представители правительства, парламента, правоохранительных органов, политических партий и независимых общественных организаций. Среди основных задач Комитета, могут быть: разработка проектов государственных программ в сфере противодействия
коррупции и контроль их реализации; разработка проектов нормативно-правовых актов, направленных на устранение условий, способствующих коррупции; криминологическая экспертиза законодательных актов и их проектов в целях выявления в их положениях потенциальных условий, которые могут способствовать воспро-изволдству коррупции и др.
В диссертационной работе сформулирован комплекс предложений по формированию нормативно-правовой базы, адекватно отражающей уровень опасности коррупционной угрозы. В частности, разработаны концептуальные схемы по новым законодательным актам, принятие которых обосновывается автором, либо по внесению дополнений в уже действующие законы:
• О борьбе с коррупцией - комплексный законодательный акт, предусматривающий систему уголовно-, административно- и гражданско-правовых мер по противодействию коррупции;
• О поощрениях и наградах, лиц предоставляющих услуги обществу;
• О декларировании доходов и имущества государственными служащими Российской Федерации;
• Об изменениях и дополнениях в Уголовный кодекс Российской Федерации в части более полной дифференциации коррупционных преступлений, восстановления института конфискации по ряду видов преступлений экономического характера и др.
В Заключении диссертационной работы по результатам исследования сформулированы основные выводы и предложения.
Работа завершается обобщающим выводом, резюмирующим итоги проведенного исследования Трактовка коррупции как социального феномена, выводимая из осознания принадлежности самой коррупции определенным пластам общественных отношений, представляет это явление в качестве особого вида обменных отношений Специфичность коррупции как вида обменных отношений состоит в ее способности формировать и воспроизводить внелегальные отношения обмена и присвоения и соответствующие им латентные социальные нормы, регулирующие и поддерживающие не предусмотренный законом обмен и присвоение незаконной ренты, а также экономических благ (имущества, капиталов и др.) и/или прав на них. Коррупция в качестве особого вида обменных отношений должна исследоваться системно - в спектре анализа форм своего проявления как минимум в трех сферах жизнедеятельности общества, т. е. в сферах экономики, права и государства
Отношения обмена, осуществляемые за счет воспроизводства коррупционных деятельности и скрываемые от учета и контроля со стороны общества и государства, в совокупности приводят к серьезным деформациям в системе институциональных общественных отношений. Эти деформации проявляются в дисфункциях социальных институтов в сферах экономики, права и государства, в утрате ими способности воспроизводить легитимность социального пространства, поддерживать единый нормативный порядок в обществе и установленную систему социальных связей и норм в экономике и иных сферах.
В социально-экономическом смысле это находит свое выражение преимущественно в утрате принципа эквивалентности в сфере обмена экономическими бла-
гами, в несанкционированном обществом социально несправедливом перераспределении национального дохода и национального богатства в пользу немногочисленных социальных групп населения, в появлении значительных дополнительных трансакционных издержек в национальной экономике, в элиминировании ряда социально значимых функций государственной власти либо коммерциализации функций государственного управления, при которой исчезает важное свойство последних выступать общественными благами. Коррупция поляризует бизнес за счет внелегального установления льгот и привилегий: расширяет права частной собственности и возможности ее преумножения для одних и ограничивает - для других; при этом одни могут извлекать монопольную прибыль, а другие получать минимальный эффект от экономической деятельности. Коррупция объективно «заинтересована» в существовании теневой экономики, поскольку та служит основным источником скрытых средств, идущих на подкуп чиновников. Коррупции не выгодно бороться с бедностью и сокращать разрыв в уровне жизни богатых и малоимущих. Демократия с ее информационной прозрачностью и открытостью и правовая государственность, несущая принципы равенства всех перед законом, верховенства права, разделения властей и их подконтрольности обществу, - такие же злейшие враги коррупции, как и свободная конкуренция в сфере экономической деятельности, в бизнесе. Тотальная криминализация российской власти в целом и институтов макроэкономического управления, в частности, приводит к изменению вектора политико-экономических и иных реформ, а влияние коррупции на переходную экономику, общество и государство становится национальной трагедией. Все это превращает коррупцию в могильщика любых прогрессивных программ реформирования. Осознание этого факта новой социальной реальности выдвигает необходимость вынесения проблемы противодействия коррупции в число главных национальных задач.
Поскольку коррупция приобрела сегодня в России системный характер, специалистам необходимо оторваться от привычных схем и подходов к анализу этого антисоциального явления, заново осмыслить место и роль его изучения в рамках своих отраслей науки, с более широких социологических позиций критически посмотреть на социальную эффективность традиционных мер по предупреждению коррупционной преступности и борьбы с ней С системным явлением можно эффективно бороться только при условии применения системного подхода". Свое весомое слово здесь может сказать и экономическая наука.
По теме исследования автором опубликованы следующие работы:
1. Бурлаков А.Д. Правоохранительные органы в системе обеспечения национальной экономической безопасности // Экономика и промышленная политика России. Труды 3-й Международной научно - практической конференции. 14-19 июня 2004 г. - СПб.: СПбГПУ, 2004 - 0,1 пл.
2. Бурлаков А.Д., Дронов Р.В. Российская преступность как угроза международной и национальной экономической безопасности // Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей. Труды 9-Й Международной научно-практической конференции. - СПб.: Нестор, 2004. - 0,15/0,1 п.л.
" См - Кудрявцев В Н Стратегия борьбы с преступностью - 2-е изд, ислр и доп М • Наука, 2005; Современные проблемы и стратегия борьбы с преступностью I Нзуч Ред В Н Бурлаков, Б В Волженкин СПб, 2005; и др
3. Бурлаков А.Д. и др. Переходная экономика России- проблемы и перспективы. Монография / Под ред. проф И.П Павловой. - СПб : Издательство Политехнического университета, 2004. - 21,0/2,2 п.л. Глава 4. «Криминализация экономических отношений и экономики в переходном обществе». - 2,2 /1,5 п.л.
4. Бурлаков А.Д., Колесников В.В., Маркова А.Б. Коррупционная угроза национальной экономической безопасности: к познанию онтологической сущности // Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов современной России: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 4 / Под ред. д.э.н., проф. С.Д. Волкова, д э.н., проф. Смирнова С.Б. - СПб., 2005. - 0,45/0,15 п.л.
$2 0 8 15
РНБ Русский фонд
2006-4 19382
БУРЛАКОВ АНДРЕЙ ДМИТРИЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 22 09 05 Формат 60x84 1/16. Бум офсетная. Печ л 1,4. Бум л. 0,7. РТП изд-ва СПбГУЭФ Тираж 70 экз. Заказ 836.
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул , д 21