Кредитные отношения агропромбанка с колхозами (на примере краткосрочного кредитования) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Краснов, Сергей Алексеевич
Место защиты
Киев
Год
1989
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Кредитные отношения агропромбанка с колхозами (на примере краткосрочного кредитования)"

Л > /V

> С;д

МИНИСТЕРСТВО ШСШШ) И СРЕДНЕГО--СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УССР КИЕВСКИЙ ИНСТИТУТ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА им.Д.С.КОРОТЧЕНКО

На правах рукописи

• КРАСНОВ Сергей Алексеевич

УДК 336.7:63

КРЕДИТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ АГРОПРОМБАНКА С К0ЛХ03АШ (на примере краткосрочного кредитования)

Специальность 08.00.10 - ||инанси, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Киев - 1589

Работа выполнена на кафедре денежного обращения и кредита Киевского института народного хозяйства им.Д.С.Коротченко

Научный руководитель - доктор экономических наук,

Официальные оппоненты - доктор экономических наук

Д.В.ПОЛОЗЕНКО - кандидат экономических наук Е.В.ШОКУН

Ведущая организация - Украинский республиканский банк Агропромбанка СССР

Защита состоится "12 " с<кА 1990 г. в 14-00 часов на заседании специализированного сответа Д.068.28.02 Киевского института народного хозяйства им.Д.С.Коротченко по адресу: 252057, г.Киев-57, проспект Победы, 54/1, ауд. Л 214.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

профессор А.Н.МОРОЗ

Автореферат

Ученый секретарь специализированного совета. кандидат экономичес доцент

Н.А.СУЛЬЖИК

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. ХХУП съездом КПСС и июньским ( 1987 г. ) Пленумом ЦК КПСС выработан новый стратегический курс партии, направленный на ускорение социально-экономического развития страны. Его реализация даст возможность "...осуществить переход к экономике высшей организации и эффективности со всесторонне развитыми производительными силами, зрелыми социалистическими производственными отношениями, отлаженным хозяйственным механизмом"."^

Мартовский ( 1989 г. ) Пленум ЦК КПСС подчеркнул, что практическое осуществление современной аграрной политшси, решение продовольственного вопроса - важнейшее направление проводимой в стране перестройки. Исключительная роль в реализации этого направления принадлежит развитию агропромышленного комплекса страны, составными элементами которого выступают сельскохозяйственные предприятия.

Решение ключевых проблем экономики, имеющих большое народнохозяйственное значение, обуславливает необходимость решительного расширения границ самостоятельности предприятий и объединений, усиления ответственности трудовых коллективов за достижение наивысших конечных результатов, внедрения более совершенных методов планирования, существенного повышения роли хозяйственного расчета, активизации использования товарно-денежных отношений, совершенствования системы ценообразования, финансирования и кредитования, материального сттулирования высокопроизводительного труда, создания действенного противозатратного механизма.

У Материалы ХХУП съезда КПСС. -М.: Политиздат, 1986. -С.101.

Успешные результаты деятельности сельскохозяйственных предприятий, и в том числе колхозов, во многом зависят от правильной организации оборотных средств и источников их образования. Организация оборотных средств должна быть органически связана с общими принципами и закономерностями развития экономики, специфическими экономическими отношениями, возникающими в различных народнохозяйственных,комплексах, особенностями кругооборота авансированной стоимости и другими Акторами, затрагивающими хозрасчетные интересы производственных коллективов. Сложившаяся к настоящему времени практика организации оборотных средств нуждается в дальнейшем совершенствовании. Нужно решительно отказаться от устаревших форм и методов экономической работы, сдержиЕакщих рост эффективности общественного производства. Следует также осуществить коренную перестройку кредитного механизма, так как без этого невозможно дальнейшее совершенствование организации оборотных средств.

Банковский кредит обслуживает воспроизводственный процесс на всех стадиях кругооборота оборотных средств. Он активно воздействует на хозяйственно-финансовую деятельность колхозов и является основным источником формирования их оборотных средств. Особенно роль кредита возрастает в условиях полного хозрасчета в связи с отменой бюджетного финансирования.

Еысокий удельный вес краткосрочного кредита в источниках формирования оборотных средств, свидетельствует о том, что еще не созданы условия, побуждающие колхозы рационально использовать банковские ссуды, полностью и своевременно рассчитываться с кредитными учреждениями. Это требует серьезного изменения практики банковского кредитования, активизации его роли в стимулировании эффективности сельскохозяйственного производства.

Вопросы совершенствования организации оборотных средств и кредитных отношений колхозов с банками-довольно'широко исследованы в советской экономической литературе. Заметный вклад в их решение внесли Г.Ф.Белоусенко, С.А.Еогданкевич, А.С.Булат, Ю.А.Еангериев, К.Д.Карпов, Л.И.Колычев, В.В.Кочкарев, З.А.Круш, А.Н.Мороз, С.С.О'садец, М.З.Пизенгольц, Д.В.Полозенко, М.Е.Сумо-нов, В.В.Шокун и другие известные советские экономисты. Однако перестройка хозяйственного механизма в агропромышленном комплексе страны, направленная на развитие товарно-денежных отношений, укрепление хозяйственного расчета в деятельности.колхозов требует проведения специального исследования практики организации их оборотных средств и разработки обоснованных подходов к определению путей совершенствования кредитных отношений с банками.

В этой связи особую актуальность приобретает исследование эффективности кредитных отношений банка с хозяйствами, определение роли и места кредита в системе экономических методов управления сельскохозяйственным производством. Нуждаются в дальнейшей разработке вопросы, связанные с усилением воздействия • банковского кредиту на обеспечение сохранности, целевого и рационального использования материальных ресурсов, ускорение оборачиваемости средств и обеспечение на этой основе устойчивого , финансового состояния колхозов. Новая группа вопросов возникает с переходом банков на полный хозрасчет и самофинансирование. Необходим анализ и обобщение первых, результатов практической реализации нового порядка кредитования сельскохозяйственных предприятий, введенного в 1987 г.

Эти и некоторые другие обстоятельства определили выбор теми диссертационного исследования. Оно является составной

частью комплексной темы, разрабатываемой кафедрой денежного обращения и кредита Киевского института народного хозяйства им.Д.С.Коройенко в ХП пятилетке "Совершенствование денежного обращения и финансово-кредитных отношений в народном хозяйстве" (государственный регистрационный номер 01860126037).

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе изучения и обобщения результа- •. тов теоретических исследований других авторов и анализа действующей практики краткосрочного кредитования колхозов разработать предложения и рекомендации до совершенствованию организа-■ции оборотных средств и кредитных отношений банка с колхозами в условиях перехода их на полный хозрасчет и самофинансирование.

Достижение поставленной цели потребовало:

- исследовать сущность', особенности кругооборота, состав и структуру.оборотных средств колхозов;

- проанализировать содержание' и специфику движения источников формирования оборотных средств колхозов, работающих в условиях полного хозрасчета;

- выявить существующие недостатки' в порядке- определения нормативов оборотных средств колхозов, от величины которых зависит Их потребность в кредитах'; . .

-• исследовать действующий механизм краткосрочного кредитования, колхозов в условиях полного хозрасчета и самофинансирования;

- обосновать необходимость и разработать ме.тодику определения эффективности использования краткосрочных банковских ■ ссуд;

- исследовать-недостаточно, разработанные вопросы необходимости, сущности .и задач банковского' контроля и связанного с ним

дифференцированного подхода при краткосрочном кредитовании, колхозов.

Методологической основой диссертационного исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма,' решения съездов партии и Пленумов" ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам хозяйственного.строительства, решения Съезда народных депутатов и сессии Верховного Совета СССР.

В ходе исследования использованы нормативные и инструктивные материалы Госбанка СССР и Агропромбанка СССР, данные статистических сборников, материалы бухгалтерской и статистической отчетности..колхозов. В процессе работы над диссертацией автором изучены и использованы результаты исследований советских и зарубежных экономистов по проблемам совершенствования организации оборотных средств- и кредитных отношений банка с сельскохозяйственными предприятиями, материалы научно-практических конференций и семинаров.

При изучении и обработке фактического материала использовались методы экономического анализа, сравнения, группировки, относительные я средние величины, системный подход.

Объектом исследования являются кредитные отношения колхо- . зов Тернопольской области с Агропромбанком СССР. В связи с этим в работе использовались методические и инструктивный материалы , Госагродрома УССР и Агропромбанка СССР, плановые и отчетные данные Тернопольского ббластного Агропромышленного комитета и областного управления Агропромбанка СССР, первичные материалы колхозов и РАЛО Тернопольской области.

Научная новизна выполненной диссертационной работы заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов, связанных с совершенствованием организации

оборотных средств и механизма краткосрочного кредитования колхозов в условиях полного хозрасчета. Б.результате исследования автором получены следующие новые результаты теоретического и ■прикладного характера:

- дополнено имеющееся в экономической литературе опреде-. ление сущности оборотных средств сельскохозяйственных предприятий;

- выявлены основные факторы, оказывающие существенное влияние на организацию оборотных средств и кредитные отношения-башш с колхозами.в условиях агропромышленной интеграции;

- определены основные направления совершенствования организации оборотных средств колхозов и даны предложения по оптимизации структуры источников их формирования; .'•

- обоснованы рекомендации по совершенствованию механизма кредитования колхозов, их хозрасчетных взаимоотношений с кредитными учревдениямя в процессе заключения и исполнения кредитных договоров; ■

- предложена методика определения эффективности использования колхозами краткосрочных банковских ссуд;

• - дополнена'имеющаяся-в экономической литературе характеристика содержания банковского контроля и его элементов: обьек-.тов, видов, форм и методов; '

■ - разработаны рекомендации по дальнейшему совершенствованию банковского контроля и развитию дифференцированного подхода при кредитовании колхозов;

- предложен комплекс мер по погашению отсроченной задолженности йо ссудам низкорентабельных и убыточных хозяйств.

' Практическая 'значимость работы заключается в том, что предложения л рекомендации по. совершенствованию организации обо-

ротных средств и кредитных отношений банка с колхозами будут способствовать укреплению принципов полного хозрасчета и самофинансирования, установлению действительно партнерских отношений мевду банком и хозяйствами, усилению заинтересованности колхозов в достижении высоких конечных результатов хозяйственно-финансовой деятельности, что окажет положительное воздействие на повышение эффективности сельскохозяйственного производства.

Рекомендации по совершенствованию механизма краткосрочного кредитования колхозов, их хозрасчетных взаимоотношений с" банком, а также предложенная методика определения эффективности использования краткосрочного банковского кредита внедрены в практику работы Тернопольского областного управления Агропромбанка СССР и подтверждены официальными документами.

Результаты теоретического и экспериментального исследования используются в учебном процессе в Тернопольском институте народного хозяйства, в частности при изучении курсов "Денежное обращение и кредит СССР", "Организация и планирование кредита'".

Апробация результатов исследования. Основные выводы а предложения диссертационной работы докладывались на трех научных конференциях, проведенных в Киевском институте народного хозяйства им.Д.С.Коротченко в 1986-1988 гг. и на областной научно-практической конференции "Роль финансово-кредитного механизма в ускорении социально-экономического развития области" (г.Тернополь, ноябрь 1988 г.). По результатам исследований опубликовано пять научных работ общим объемом 3,3 п.л.

Структура диссертации определилась логикой поставленных выше задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 19 таблиц и список использованной литературы,

приложение.

П. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая группа вопросов охватывает исследования сущности оборотных средств, особенностей кругооборота, состава, структуры и источников их формирования в сельском хозяйстве.

Рациональная организация оборотных средств и их кредитование. в значительной степени зависят от выяснения экономической сущности данной категории.- В экономической литературе оборотные средства характеризуются как совокупность оборотных производственных фондов и фондов обращения, или как денежные средства, авансированные в эти фонда, для поддержания непрерывного расширенного воспроизводства/Во всех определениях подчеркивается непосредственная связь оборотных средств с оборотными производственными фондами и фондами обращения.

Оборотные производственные фонды и фонды обращения обслуживают разные стадии кругооборота: первые - сферу производс!ва, а вторые - сферу обращения, где стоимость не создается. Вместе . с тем и те и другие фонды имеют общие черты. Их общность заклнь чается в однократном участии, в кругообороте и полном возобновлении после его завершения в натурально-вещественном виде и по стоимости. Это послужило основанием для объединения оборотных производственных фондов и фондов обращения в практике хозрасчетной деятельности социалистических предприятий. Оборотные средства - это конкретная форма проявления в расширенном воспроизводстве совокупности оборотных производственных фондов и фондов обращения.

При таком подходе к пониманию оборотных средств их экономические границы очерчиваются достаточно чётко. Следует,однако,

обратить внимание на то, что в таком случае оборотные средства характеризуются как стоимость, находящаяся в статике. Б действительности оборотные средства представляют собой исключительно динамичную категорию и их необходимо рассматривать в движении. В своем движении они проявляются в определенных функциональных формах, а не складываются из них, как это вытекает из предлагаемых в экономической литературе трактовок.

При исследовании производственных фондов социалистического хозяйства следует помнить известное методологическое положение К.Маркса, что "Капитал можно понять лишь как движение, а не как вещь, пребывающую в покое".У Этот тезис приобретает особую значимость при анализе наиболее динамической части средств производства - оборотных средств."

Исходя из этой общей позиции, в работе'сделан вывод об экономическом содержании оборотных средств. В рамках обособленных предприятий и в масштабах всего народного хозяйства оборотные средства представляют собой совокупную стоимость, включающую в себя авансированную для образования оборотных производственных фондов и фондов обращения, перенесенную (со стоимости изношенной части средств труда).и вновь созданную стоимость, а также стоимость использованных малоценных и быстроизнашивающихся предметов, участвующую во всем процессе материального , воспроизводства и обеспечивающую непрерывный процесс производства и реализации продукции. Это определение отличается от дру-. гих тем, что в нем: во-первых, утверждается связь оборотных средств с производственнши фондами; во-вторых, отмечается специфическая особенность оборотных средств, отличающая их от

У Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т.24. - С.121.

производственных фондов; в-третьих, дается экономическое наполнение источников, участвующих в процессе воспроизводства оборотных средств.

В процессе анализа и выявления резервов лучшего использования оборотных средств представляется целесообразным.производить "очищение" стоимости оборотных средств от прибавочного продукта и амортизационных отчислений.

В диссертационной работе исследуются специфические $ормы проявления единой сущности оборотных средств, которые присущи _ колхозам и вытекают из особенностей сельскохозяйственного прог 'изводства. К особенностям сельскохозяйственного производства, оказывающим существенное влияние на организацию оборотных • средств и кредитные отношения с банком, относятся: несовпадение рабочего периода со временем производства; большая длительность всего цикла кругооборота средств с большим удельным весом в нем производственного цикла; нарастание затрат в период, предшествующий массовому выходу продукции; большой удельный вес внутреннего оборота.

В диссертации охарактеризовано экономическое содержание кругооборота авансированной стоимости. Исследованы разные варианты кругооборота, при этом внимание акцентировано на особенностях кругооборота оборотных средств в условиях агропромышленной интеграции, при которой устраняется посредническое звено • (заготовительные организации) между сельскохозяйственным предприятием и промышленным производством. Это дает возможность получать для перерабатывающих предприятий более дешевое сельскохозяйственное сырье; добиваться значительной экономии в кредитных ресурсах, с помощью которых ранее опосредствовались расчеты заготовительных организаций с колхозами; быстрее доставлять

сельскохозяйственную продукции на переработку, что ускоряет оборачиваемость оборотных средств и cлocoбcтвyqт более рациональному и эффективному их использованию.

Кругооборот оборотных средств у интегрированных хозяйств носит межотраслевой, комбинированный характер, что -позволяет в ' результате устранения акта купли-продажи сырья: высвободить оборотные средства из сферы обращения; ускорить их оборачиваемость; более полно и рационально использовать сельскохозяйственное сырье; сгладить сезонные колебания в затратах и поступлении выручки от реализации продукции; широко маневрировать оборотными средствами; обеспечить непрерывность производства с меньшими финансовыми и кредитными ресурсами.

Лроведешшй в работе анализ состояния оборотных средств колхозов позволил автору сделать следующие выводы:

- состав, структура и динамика оборотных средств в колхозах и совхозах примерно одинакова и не зависит от формы собственности;

- независимо от специализации колхозов в структуре оборот--них средств хозяйств наибольший удельный вес занимают оборотные производственные фонды (более 7О/с на конец года), причем величина средств, находящихся в сфере производства, увеличивается.

Сезонность сельскохозяйственного производства создает экономическую основу для разграничения, оборотных средств на постоянно необходимые и временные, то есть на собственные и заемные. Автор разделяет мнение экономистов о том, что.непрерывность йроцесса производства в колхозах не может бить обеспече- -на только собственными оборотными средствами или только банковским кредитом. Полная замена одного источника другим экономически нецелесообразна, так как она приводит к ослаблению хозрасчет-

них стимулов.

Исследование практики организации оборотных средств колхозов показало, что сложившаяся в 1985-1988 гг. структура источников их формирования (когда более 60% оборотных средств формируется за счет банковских ссуд), не соответствует требованиям полнрго хозрасчета. Тем более, что образование убытков, утрата собственных оборотных средств и временное замещение их отсроченными по решению правительства ссудами банка, особенно в последнее время, объясняется не столько неблагоприятными погодными условиями, сколько недостатками в хозяйственно-финансовой деятельности колхозов. Решение вопроса о. возможности увеличения- и восполнения утраченных собственных ресурсов в колхозах автоматически повлечет за собой улучшение структуры источников формирования оборотных средств.

Вторая группа вопросов включает исследование действующей практики краткосрочного кредитования колхозов. С этой целью проведен анализ процесса развития кредитных отношений банка с колхозами, что позволило сделать следующую оценку. Новый порядо; кредитования (введенный "с 1987 г.), во-первых; вобрал в себя элементы действовавших ранее порядков кредитования' сельскохозяйственных предприятий, во-вторых, обусловил распространение организации оборотных средств п краткосрочного кредитования совхозов на колхозы; в-третьих, технически упростил выдачу.,проверку обеспечения и погашение банковских ссуд.

Автор приходит также к выводу об отсутствии в действующем порядке кредитования колхозов принципиально новых форм кредитных отношений.

Поскольку кредит не может и не должен предоставляться бес предельно, предметом исследования явилось разграничение оборотных средств колхозов на собственные а заемные. Специфика этого

вопроса заключается'в том, что, во-первых, отсутствует научно обоснованная методика нормирования оборотных средств в колхозах и во-вторых, не все хозяйства располагают одинаковыми возможностями для покрытия норматива за счет собственных источников.

В этой связи в диссертации указывается на целесообраз- • ность следующих изменений в практике нормирования оборотных средств колхозов. Превде всего, следует отказаться от "затратного" подхода при нормировании, когда недостатки в практике формирования оборотных средств, имевшие место в прошедшем периоде, автоматически переносятся на планируемый период. Для этого необходимо при расчете нормативов по производственным запасам исходить из твердо установленного процента и планируемого годового их расхода. Расчет минимальной величины оборотных средств должен ориентироваться на даты возникновения устойчивых миниму- . мов по отдельным их элементам, выявленные в результате анализа динамики оборотных средств за продолжительный .период времени.

В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 марта 1986 г. "О дальнейшем совершенствовании экономического механизма хозяйствования в агропромышленном комплексе страны" с 1987 г. в колхозах введено обязательное нормирование оборотных средств в порядке, установленном для совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий. Вместе с тем вопрос об исчислении путем нормирования постоянных потребностей, а затем на основе нормативов собственных оборотных средств - временных потребностей в заемных средствах в большинстве колхозов решается медленно. Основной причиной является отсутствие источников формирования нормативов собственных оборотных средств в убыточных и низкорентабельных колхозах.

Как выход из создавшейся ситуации в действующей инструк-

ции по кредитованию сельскохозяйственных предприятий в убыточных и низкорентабельных хозяйствах за норматив собственных оборотных средств в двенадцатой пятилетке рекомендовано принимать фактическое их наличие на начало текущего года, но не менее суммы на I января 1987 г. (с учетом отсроченных по решениям правительства краткосрочных ссуд на начало текущего года) и прирост по длану на год."

■Представляется, что такое решение нельзя признать экономически обоснованным по следующим причинам. Во-первых, фактические остатки собственных оборотных средств на начало года являются результатом воздействия разного рода факторов, имевших место в прошедшем году, и оказавших влияние на изменение их величины в ту или иную сторону. Фиксируя эти остатки в нормативе, мы тем самым ставим его вне зависимости от действительно обоснованной минимальной потребности^ оборотных средствах на планируемый период, и по сути дела., сохраняем в силе "затратный механизм", двигаясь от сложившейся базы. Во-вторых, про таком порядке учета собственных средств, баше в случае, когда они покрывают лишь незначительную часть минимальной потребности, кредитует постоянные запасы и затраты. Следовательно, вместо используемого до 1987 г. кредита.на восполнение недостатка собственных оборотных средств, ряд колхозов пользуется кредитом по совокупности материальных запасов и производственных затрат. При этом нет никакой гарантии в том, что замена кредита на восполнение недостатка 'собственных оборотных средств кредитом под сверхнормативные запасы 'товарно-материальных ценностей и затраты производства в большей степени стимулирует колхозы изыскивать собственные источники для восполнения недостатка средств и своевременного погашения банковских ссуд. Е-третьих, перевод

колхозов на новый порядок кредитования, наряду с прочими,имел своей целью и ликвидацию зависимости объема предоставляемых банковских ссуд от финансового состояния колхозов (так как раньше кредит.выдавался в обьеме существующего разрыва между предстоящими расходами и имеющимися источниками их покрытия). Анализ практики кредитования колхозов за 1987-1989 гг. показал, что этой цели удалось добиться лишь- частично. '

Исходя из этого, в диссертации предлагается комплекс мер, направленных на формирование собственных финансовых ресурсов у колхозов, допустивших их недостаток или полностью утративших собственные оборотные средства. В частности, 'для хозяйств полностью утративших собственные оборотные средства или имеющих отрицательное сальдо их по балансу, необходимо провести конверсию ссудной задолженности в пределах норматива оборотных средств за счет средств бюджета.') Предложены и другие меры.

| Сохраняющаяся оторванность планирования потребности хозяйств в кредите от планирования кредитных ресурсов, необъективность определения величины норматива оборотных средств по низкорентабельным и убыточным хозяйствам, приводящая к вовлечению ' кредита в покрытие постоянных запасов и затрат, сохраняющаяся практика предоставления отсрочек погашения задолженности по ссудам, слабое развитие операций банков по мобилизации внутренних ресурсов хозяйств - все это препятствует установлению партнерских отношении банка с колхозами^]

[ Представляется, что в условиях, когда у колхозов только налаживается хозрасчет, следует выделить из совокупного объекта ряд частных. К ним относятся затраты по первичному окультуриванию мелиорируемых земель и расходы будущих периодов. Потребность в кредите на эти цели обусловлена особыми причинэми, трь-

бующими более продолжительного (от двух до семи лет) участия . заемных средств в хозяйственном обороте колхозов. Так как кре-■ дит на эти цели материально не обеспечен, а его погашение требт ет проведения, специальных мероприятий по получению дополнительных доходов, целесообразно не обезличивать эти затраты в совокупном объекте кредитования, а кредитовать их с отдельных ссудных счетов^ '

Ряд предложений связан с разработкой и соблюдением кредит ных договоров. По мнению автора, кредитные отношения банка с колхозами должны строиться на более долговременных кредитных договорах (на пятилетку, с разбивкой по годам). Для повышения роли договора необходимо предусматривать в нем более четкую ответственность банка при отказе от .предоставления кредита из-за отсутствия у него кредитных ресурсов. При таком отказе кредитные учреждения должны уплачивать хозяйствам' штрафные проценты..

' У рентабельных хозяйств имеются значительные.по величине остатки свободных средств фондов экономического стимулирования, нераспределенной прибыли и ряд других ресурсов. Их наличие в больших сушах на расчетном счете приводит к сокращению' фактической потребности хозяйств в краткосрочном кредите против запланированных размеров, что не позволяет банку рационально использовать имеющиеся кредитные ресурсы. В связи с этим автор разделяет позицию ряда советских экономистов о целесообразности хранения всех средств фондов экономического стимулирования и ' специального назначения-на отдельном счете в Агропромбанке,что позволит исключить необходимость учитывать данные средства при планировании кредита. С другой стороны, обособленное хранение этих средств гарантирует их использование в качестве составной части ссудного фонда банка.^

I '

• Расчет плановой потребности в краткосрочном кредите на 'од необходимо строить на результатах анализа Динамики сверх-юрмативных остатков материальных ценностей и производственных, ¡атрат в течение года (на основе фактических данных за прошлые чэды). Средние темпы роста производственных запасов и затрат, шявленные в результате такого анализа,долины затем использо-1аться для экономически обоснованного распределения годовой по- ■ 'ребности в краткосрочном кредите по кварталам. '

Третья группа вопросов охватывает/банковский контроль за :озяйственно-финансовой деятельностью колхозов и обеспечением редита, а также осуществляемый на его основе дифференцирован-ый подход при краткосрочном кредитовании коллектив!ШХ хозяйств. )

| Исследование йеобходимости использования банков в качест-е аппарата контроля, специфических черт банковского контроля тлячающих его от других форм контроля, а также анализ различ-ых точек зрения о его содержании, дозволили дополнить данное онятие. Банковский контроль - это регламентированная государ-твом деятельность банка, вытекающая-из выполнения возложенных а него функций и направленная на предотвращение, фиксирование-устранение недостатков, а также оказание практической помощи •' улучшении хозяйственно-финансовой деятельности хозорганов, тра слей-народного хозяйства в целом' присущими банку формами и етодами в интересах развития общественного производства._!

( Совершенствование кредитного механизма, обус -эвливает необходимость реорганизации банковского контроля, осу-ествляемого в процессе кредитования сельскохозяйственных пред-риятий. Для этого, по мнению автора, необходимо: ужесточить энтрол'ь за соблюдением хозяйствами принципов кредитования,че-у будет способствовать'введение в'практику работы учреждении

Агропромбанка СССР показателя кредитоспособности, применяемого Промстройбанком СССР; усилить контроль-за разработкой и осуще- . ствлением колхозами мероприятий по ликвидации имеющихся недостатков в хозяйственно-финансовой деятельности. Для этого необходимо создать в административных районах комиссии.(экономические советы) из специалистов передовых хозяйств и районных отделений банка .3

В условиях перехода системы АПК и банков на полный хозрасчет и самофинансирование особое_^начение_приобретает эффективность краткосрочных кредитных вложений, что обусловлено ориентацией как хозяйств, так и банков на конечные качественные результаты деятельности. Рассмотрев основные направления ведущейся по этому вопросу дискуссии в.советской экономической литературе, диссертант пришел к выводу, что критерием эффективности банковских ссуд служит его влияние на экономию рабочего времени. Экономия рабочего времени выражается в относительном сокращении необходимых для нормальной хозяйственно-финансовой деятельности оборотных средств и издержек обращения. Она обеспечивается за счет специфических свойств кредита в частности,его относительной самостоятельности в процессе кругооборота оборотных средств.' ■ •

Экономия оборотных средств, достигнутая посредством привлечения 'кредита, не в полной мере характеризует эффективность краткосрочных кредитных Еложений; Ее получение является лишь способом достижения, более высоки темпов развития экономики колхозов и отражает только одну сторону понятия эффективности безусловно наиболее Еажную с точки зрения использования кредита, как источника формирования оборотных средств. Для более полной оценки эффективности использования краткосрочного креди-

та необходимо сопоставить эту экономию с результатами производства, которые у колхозов выражаются валовой продукцией, валовым и чистым доходом.

В диссертации предлагается следующий показатель эффективности краткосрочных кредитных вложений в колхозах (Экр):

БД

ОС+К^Е-Оос

где БП - Еаловая продукция;- ОС - средние остатки оборотных средств, включая кредиторскую задолженность, но без учета заемных средств; К - средние остатки краткосрочных кредитных вложений; Оос - количество оборотов оборотных средств за исследуемый период; Окр - количество оборотов краткосрочного кредита за исследуемый период.

Приведенный показатель позволяет определить эффективность кредитных вложений у конкретного хозяйства. Экономический смысл данного показателя состоит в том, что в нем находит отражение связь конечных результатов производства с использованием краткосрочного кредита. Особенностью показателя является то, что в нем отражается влияние кредита на величину оборотных средств колхозов и_ соотношение между объемом произведенного продукта и размером оборотных средств.

При неправильном использовании кредита, замедлении его оборачиваемости из-за вовлечения в покрытие норматива, кредитования сверхплановых, а также излишних, ненужных или залежалых товарно-материальных ценностей значение данного показателя будет отрицательным. В этом случае возможно более углубленное рассмотрение хозяйственно-финансовой деятельности колхозов.

Экр = •

ВП

ОС+К

Если показатель будет отражать эффективное использование краткосрочного кредита, то дальнейший анализ не являе^я обязательным.

Непосредственно с банковским контролем смыкается диффере! циаодя условий кредитования колхозов в зависимости от их хозяйственно-финансовой деятельности.| Анализ практики дифференциацш кредитных отношений банка с колхозами свидетельствует о том.чк в распоряжении кредитных учреждений фактически нет льгот, которые стимулировали бы хозрасчетный интересы ссудополучателей. Автор разделяет мнение экономистов о том, что существующие меры экономического воздействия, применяемые банками к плохо работающим хозяйствам, также не оказывают должного воздействия-на хозяйственно-финансовую деятельность колхозов^

^ В целях совершенствования дифференцированного подхода,ос; ществляеыого банками при кредитовании колхозов, диссертантом внесены следующие предложения и рекомендации. Наряду с кредитоспособностью к критериям, определяющим дифференцированный подход банка при кредитовании колхозов, необходимо отнести и показатель, характеризующий изменение эффективности использования краткосрочных ссуд.[Учитывая возрастающее значение-партнерских отношений между банком и хозяйствами целесообразно ориентировать кредитные учреидения на соблюдение относительно предельного срока для предупредительного периода в течение которого, кол хозы должны устранить имеющиеся недостатки в работе (от одного до трех месяцев). Выплату "штрафных" процентов следует произво дить за счет той части фондов экономического стимулирования, ■ которая пойдет на оплату и премирование работников, допустивши их возникновение. В качестве поощрительных мер предусматривать снижение уровня процентной ставки за кредит и зачисление части

сэкономленных средств в фонды экономического симулирования. В целях стимулирования работы колхозов и оказания им помощи со стороны банков, предусмотреть систему дополнительных услуг, включающих в себя услуги информационного, консультационного, посреднического характера, а также услуги связанные с оказанием помощи в управлении производством. J

Эти, а также другие выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть полезными для дальнейшего совершенствования кредитных отношений оанков с колхозами. •

Основные положения диссертации опубликованы п следующих работах:

1. Кредит и развитие экономики АПК // Деньги л кредит.'-1988. - И Ю. - 0,5 п.л. (в соавторстве).

2. О краткосрочном кредитовании сельскохозяйственных предприятий // Роль финансово-кредитного механизма в ускорении социально-экономического развития области: Тезисы докладов областной научно-практической конференции. - Тернополь: ТФЭИ. -1988. - 0,2 п.л.

3. По материалам научно-практической конференции // Деньги и кредит. - 1989. - И 4. - 0,1 п.л.

4. Сущность и проблемы банковского контроля в процессе кредитно-расчетных отношений с колхозами // Киев.пн-т нар.хоз-вэ. -Киев,1989. - 1,5 п.л.-Деп. в В1ШТЭИ агропром Г 426 ВС-89 Деп.

5. Эффективность использования краткосрочного кредита в колхозах //.Киев.ин-т нар.хоз-ва. -Киев, 1989. - 1,0 п.л. - ■ Деп. в 'Е'ЛЮТЭИ агропром !'■ 427 ЕС-89 Деп. '