Развитие и активизация кредитования сельского хозяйства России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Самаруха, Алексей Викторович
Место защиты
Иркутск
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Самаруха, Алексей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Экономическая сущность сельскохозяйственного кредита.

1.1. Развитие и трансформация сельскохозяйственного кредита в России.

1.2. Зарубежная практика кредитования сельского хозяйства.

2. Анализ кредитования сельскохозяйственного производства.

2.1. Роль кредита в развитии сельского хозяйства.

2.2. Необходимость и меры государственной поддержки в кредитовании сельского хозяйства.

3. Направления активизации кредитования сельскохозяйственной отрасли.

3.1. Концептуальные основы управления рисками сельскохозяйственного кредита.

3.2. Направления развития системы кредитования сельского хозяйства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие и активизация кредитования сельского хозяйства России"

Сельское хозяйство - одна из основных отраслей экономики имеющая ^ стратегически важное значение, поскольку от ее развития зависит продовольственная безопасность страны.

В целях выделения специфики исследования, кредиты, выдаваемые предприятиям сельского хозяйства, автором названы - сельскохозяйственными.

Специфика определяется тем, что: во-первых, сельскохозяйственный кредит носит социальный характер, так как от развития сельскохозяйственной отрасли зависит благосостояние около 30% населения страны. ! Во-вторых, кредитование сельскохозяйственных предприятий требует систематической поддержки со стороны государства.

В-третьих, кредиты сельскому хозяйству связаны с повышенными ; рисками, которые обусловлены как общеэкономическими, так и природноклиматическими факторами, имеющими усиленное влияние для России. ] Согласно статистическим данным, удельный вес валового продукта сельского хозяйства во внутреннем валовом продукте страны в 1970 - 1986 гг. составлял в среднем 16% и увеличился со 103,8 млрд. руб. до 232,6 млрд. руб. или в 2,2 раза. Удельный вес кредитов, направляемых в сельское хозяйство, в общем объеме кредитования народного хозяйства за тот же период возрос с 15% до 32% (Приложение 1). Таким образом, в указанном периоде наблюдался рост кредитоемкости продукции сельского хозяйства.

В СССР существовала централизованная система распределения кредитов. Эти кредиты не носили коммерческого характера, в сельском хозяйстве проценты по краткосрочным кредитам составляли от 1% до 5%, по долгосрочным от 0,75% до 2%. Источником долгосрочных займов являлся ^ государственный бюджет, сезонные займы предоставлялись за счет средств, на расчетных счетах сельхозпроизводителей в Госбанке, а впоследствии в Агропромбанке. Планово убыточным хозяйствам, то есть убыточным в рамках установленного для них государством плана и нормативов, предоставлялись специальные ссуды до 2 лет на пополнение оборотного капитала. Периодически проводились списания и пролонгирования долгов сельскохозяйственных предприятий. Списание происходило путем перечисления Агропромбанку бюджетных средств в размере невозвратных долгов аграрного сектора. В 1990 г. списанную колхозам и совхозам задолженность отнесли на государственный долг.

На наш взгляд, существовавшая система кредитования порождала финансовую безответственность и иждивенчество сельскохозяйственных производителей. Дешевизна и некоммерческий характер кредита, бюрократический способ его распределения превращали кредитную систему в механизм расчетно-кассового обслуживания плана, а не в реальный инструмент регулирования аграрного сектора, повышения эффективности использования кредитных ресурсов.

С началом рыночных реформ сельское хозяйство страны неизбежно столкнулось с отсутствием адекватной кредитной системы и с абсолютной неготовностью участников кредитного процесса адаптироваться к коммерческим финансово-кредитным отношениям, что обусловило необходимость исследования вопросов развития и трансформации сельскохозяйственного кредита с момента его зарождения в России.

Либерализация экономики резко обострила имеющиеся в ней противоречия для российского аграрного сектора. Полученных в 1991 г. доходов должно было бы хватить сельхозпроизводителям на сезонные работы под урожай следующего года. Но либерализация цен в начале 1992 г. создала условия для стремительного роста диспаритета цен для села. Цены на сельхозоборудование, запасные части и горюче-смазочные материалы росли с опережающими темпами по сравнению с ростом цен на сельскохозяйственную продукцию. Как следствие, аграрный сектор столкнулся с проблемой отсутствия собственных средств на весеннюю посевную кампанию, последующая инфляция сделала названную проблему перманентной.

Для поддержки сельхозпроизводителей в начале 90-х годов правительством был создан специальный фонд для льготного кредитования, а для более эффективного использования этих средств выбраны, на конкурентной основе, уполномоченные банки, но главным банком - агентом остался Агропромбанк, впоследствии, банк «СбС - АГРО». Кроме того, в федеральном бюджете выделялись финансовые средства на лизинг сельскохозяйственного оборудования.

Средства из спецфонда начали выдаваться под ХА учетной ставки Центрального банка плюс не более 4% банковской маржи. Однако этих средств оказалось недостаточно.

Анализ статистических данных за 1994 - 2000 гг. показал, что физический объем инвестиций в основной капитал, по всем отраслям экономики, к 2000 г. по сравнению с 1994 г. увеличился, с учетом деноминации со 108,8 до 1012,9 млрд. руб. или в 9,3 раза. При этом инвестиции в сельское хозяйство за тот же период возросли только в 5,3 раза. Объемы инвестиций в основной капитал в сельскохозяйственную отрасль, по отношению к общему объему инвестиций в основной капитал по экономике России в целом, снизились с 5,0% в 1994 г. до 2,8% в 2000 г. (Приложение 2). Учитывая, что инвестиций недостаточно в целом по экономике, становится очевидным, на сколько мизерны инвестиции в сельское хозяйство.

Гиперинфляционые условия экономики привели к тотальному сокращению сроков кредитования до 1-го - 3-х месяцев, что в несколько раз меньше производственного цикла в сельском хозяйстве. Отсутствие адекватных объемов займов сделало затруднительным функционирование даже высокорентабельных отраслей экономики. В результате удельный вес валовой продукции сельского хозяйства во внутреннем валовом продукте России в пореформенный период снизился до 5,8% в 1994 г., до 6 - 7,5% в 2000 г.

Данная отрасль долгие годы носила дотационный характер, но со сменой политико-экономической формации поддержка со стороны государства значительно снизилась.

В настоящее время предприятия сельского хозяйства в своем абсолютном большинстве не имеют свободных денежных средств, с помощью которых можно было бы самостоятельно развиваться, к тому же техническая база значительно устарела и не позволяет снизить затраты и потери урожая. Наряду л со снижением государственной поддержки, сельхозпроизводители встретили нежелание коммерческих банков кредитовать предприятия данной отраслевой принадлежности, что объясняется высоким уровнем риска невозврата кредитов.

Таким образом, требуется разработка четкой научно-методической базы с определением направлений активизации и развития кредитования сельского хозяйства, с помощью которой должностные лица государственных учреждений, предприятий сельскохозяйственного направления и коммерческих банков имели бы возможность принимать экономически обоснованные решения, способствующие прогрессивному развитию сельскохозяйственных предприятий всей сельскохозяйственной отрасли в целом.

В этой связи поиск путей активизации кредитования сельского хозяйства, с учетом собственного опыта России и стран с развитой рыночной экономикой, в целях обеспечения экономического роста в аграрном секторе экономики регионов обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования

Основная цель диссертационной работы состоит в исследовании существовавших ранее и современных денежно-кредитных отношений в агропромышленном комплексе России и определении методов активизации кредитования сельского хозяйства.

Поставленные в работе цель и задачи определили конкретные направления исследования:

• Изучение становления и этапов развития сельскохозяйственного кредита в ^ России.

• Исследование на основе зарубежного опыта особенностей кредитования сельскохозяйственного сектора экономики, а также основных факторов, влияющих на развитие кредитного механизма данной отрасли в условиях рыночных отношений.

• Определение роли кредита в функционировании и прогрессивном развитии сельского хозяйства.

• Изучение влияния государственной поддержки на развитие агропромышленного комплекса России.

• Определение необходимости и оценка потребностей в кредитовании сельскохозяйственного сектора экономики на примере Иркутской области.

• Исследование необходимости создания специализированных кредитных институтов в сфере кредитования агропромышленного комплекса России.

• Разработка концептуальных основ управления рисками при кредитовании сельского хозяйства.

• Разработка рекомендаций по организации системы кредитования агропромышленного комплекса России с целью его эффективного развития.

Объектом исследования является экономическая природа сельскохозяйственного кредита, трансформация механизма кредитования в условиях смены политико-экономического строя в России и воздействие этого механизма на развитие сельского хозяйства.

Предметом исследования является механизм функционирования сельскохозяйственного кредита.

Методология и методика исследования

Методологической основой работы послужили системный подход при использовании метода познания от абстрактного к конкретному и специальные методы экономико-статистических исследований (сравнения, цепных подстановок, расчеты относительных и средних величин, группировки, детализации итоговых показателей, обобщения, экономико-математической методы), что позволило обеспечить достоверность результатов диссертационного исследования и обоснованность выводов.

Общетеоретической базой исследования являются классические и современные подходы к определению и оценке основных факторов, влияющих на развитие кредитования сельскохозяйственного сектора экономики, а также параметров развития кредитного механизма в сельском хозяйстве, изучаемые и изложенные в работах зарубежных специалистов: Э. Долана, К. Кэмпбелла, Р. Кэмпбелла, Дж. Кейнса, П. Самуэльсона, П. Роуза, Дж. Синки, М. Фридмена, Р. Дорнбуша, С. Фишера, И. Фишера, Э. Роде, Л. Харриса, Гарднера, Шварца,

При раскрытии темы автор опирался на результаты исследований отечественных экономистов, значительно развивших знания экономической науки в области кредита применительно к российской специфике: Л. Абалкина, Д. Аллахвердяна, А. Аюшиева, С. Богданевича, В. Букато, Н. Бунге, В. Древицкого, Г. Джафарова, А. Зельднера, В. Иваницкого, В. Ивантнера, А. Казака, М. Квара, А. Керенского, Н. Кутявиной, О. Лаврушина, М. Лишанского, Л. Макаревича, И. Масловой, Л. Мокана, В. Морачевского,

A. Мурычева, П. Никольского, М. Песселя, А. Пустуева, В. Рожкова,

B. Самаруха, В. Семенова, В. Сенчагова, Д. Солохиной, Л. Толпыгиной, К. Трошина, В. Ульбриха, Н. Фадейкиной, А. Чаянова, М. Ямпольского, Р. Янбых и др.

В своей работе автор также использовал нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы Госкомстата России, данные Комитета по статистике Иркутской области, материалы периодической печати, данные по кредитованию сельского хозяйства Иркутской области ИРФ АКБ «СбС -АГРО» ОАО, ИРФ КБ «Сибирское ОВК» и др. Научная новизна

1. В результате исследования различных теоретических подходов к проблемам кредитования сельскохозяйственного сектора России выявлен генезис, произведена периодизация и определены этапы развития и трансформации сельскохозяйственного кредита, с момента его зарождения по настоящее время.

2. На основе анализа законов РФ, указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ по развитию агропромышленного комплекса за период с 1990 г. по 2001 г. с выделением основных мер, по адаптации сельскохозяйственной отрасли к условиям рынка и обеспечению прогрессивного развития в дальнейшем, сделан вывод об отсутствии системного подхода со стороны государства, относительно поддержки в области кредитования и регулирования денежно-кредитных отношений в агропромышленном комплексе России.

3. Исходя из специфических особенностей кредитования сельского хозяйства России, с учетом позитивного мирового опыта аргументирована необходимость внедрения много-уровневой системы государственной поддержки сельхозпроизводителей.

4. Разработаны концептуальные основы управления совокупным кредитным риском сельскохозяйственного кредита, направленные на активизацию кредитования сельского хозяйства, посредством снижения рискованности вложений денежных средств в деятельность предприятий данной отрасли.

5. Разработан механизм взаимного самофинансирования мелких и * средних сельскохозяйственных предприятий, крестьянских, фермерских хозяйств на уровне муниципального образования на основе создания обществ взаимного кредита.

Практическая значимость

1. Ряд выводов и рекомендаций, полученных автором в процессе диссертационного исследования, были использованы Иркутским региональным филиалом Коммерческого банка «Сибирское Общество Взаимного Кредита»: 1) при формировании реестра заемщиков; 2) при совершенствовании концепции управления совокупным кредитным риском сельскохозяйственного кредита.

2. Отдельные рекомендации по управлению совокупным кредитным риском коммерческого банка при выдаче кредита сельскохозяйственному

С предприятию, полученные автором в процессе диссертационного исследования, были использованы Акционерным Коммерческим банком «Гринкомбанк».

3. Полученные автором результаты потребности в кредитах сельскохозяйственных предприятий Усольского района Иркутской области, а также сроки окупаемости кредита и приемлемая процентная ставка по кредиту сельскохозяйственным предприятиям используются в работе администрацией Усольского района.

4. Исследования автора по развитию и трансформации сельскохозяйственного кредита рекомендуется использовать при чтении лекций студентам, магистрантам и аспирантам в экономических вузах.

Апробация полученных результатов

Результаты диссертационного исследования докладывались автором на научных конференциях по проблемам деятельности коммерческих банков:

1. Международной научной конференции «Экономические реформы в России: проблемы, перспективы развития» с докладом «Проблемы инвестирования в регионах», Улан - Удэ,1999 г.

2. Конференция молодых ученых ИГЭА «Социально-экономическое развитие Иркутской области на рубеже веков» с докладом «Долгосрочное кредитование в переходной экономике».

3. Ежегодной научно - практической конференции преподавателей и аспирантов ИГЭА с докладом «Кредитование сельского хозяйства в России: состояние и перспективы», Иркутск, 2000 г.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражения в 7 публикациях автора общим объемом 1,42 п. л.

Структура диссертационной работы определяется логикой проведенного исследования, ее прикладным характером и состоит из введения, трех глав, заключения, 24 таблиц, 1 схемы и 4 графиков по тексту, списка литературы, включающего 154 наименования, 8 табличных и 4 графических приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Самаруха, Алексей Викторович

Заключение

1. Падение производства сельскохозяйственной продукции в суровом 1942 г. по сравнению с 1941 г. составило 42%, и в 1998 г. по сравнению с 1990 г. соответственно 44%. Хотя государство оказывало существенную помощь сельскохозяйственным предприятиям, предоставляя кредиты из федерального бюджета, в Иркутской области так же предоставлялась помощь из областного бюджета. Эта помощь оказала свое положительное влияние на снижение темпов падения сельскохозяйственного производства. Так по итогам 2000 г. падение физического объема производства продукции сельского хозяйства по России снизилось и составило 39,8%, по Иркутской области — 19,9%. В то же время за годы реформирования экономики России не создана система функционирования сельскохозяйственного кредита, которая имеет место не толь в странах с развитой рыночной экономикой. При создании системы сельскохозяйственного кредита необходимо учитывать исторические особенности развития этого важного сектора народного хозяйства.

2. Исходя из анализа накопленных задолженностей по сельскохозяйственному кредиту крестьянами перед Первой Мировой войной, можно сделать вывод, что в условиях крепостничества, царское правительство постоянно списывало долги помещикам, а с развитием рыночной экономики на основе свободного землепользования большинство крестьян не достигали желаемых результатов. При этом происходила реализация экономических рисков неполучения планируемых доходов и следовательно кредитных рисков, что являлось причиной задолженности по кредиту.

3. Россия имеет собственную богатую историю функционирования сельскохозяйственного кредита. Первыми учредителями поземельного кредита были так называемые Дворянские банки, основанные в 1754 г. Назначением сельскохозяйственного кредита было поддержание дворянства и крепостнического строя. Это продолжалось вплоть до освободительной реформы 1861 г.

Освободительная реформа внесла радикальные изменения в условия ведения сельского хозяйства. При этом у сельхозпроизводителей возникла острая потребность в денежных ресурсах, кредитные учреждения начали предоставлять долгосрочные и краткосрочные сельскохозяйственные кредиты, обслуживая кредитные интересы крупных землевладельцев - помещиков.

В 1883 г. по инициативе Министра Финансов России Н.Х. Бунге с целью создания условий крестьянам по выкупу у помещиков земли, путем предоставления долгосрочного кредита на основе добровольного соглашения продавцов с покупателями был учрежден Поземельный банк.

С началом Столыпинской реформы, по указу от 12 августа 1906 г. Крестьянскому Поземельному банку была передана значительная часть удельных земель для продажи их через его посредничество крестьянам. С этого момента в России начал активно развиваться мелкий сельскохозяйственный кредит. Этот опыт исследован в диссертационной работе и имеет важное значение и в настоящее время.

4. Автором предложена схема развития кредитных организаций в нашей стране (см. Табл. 1.2).

5. В работе исследован опыт кредитования сельского хозяйства в советское время и сделан вывод, что создание МТС имеет большое положительное значение для внедрения новых технологий сельскохозяйственного производства. Этот опыт на новой экономической основе применим для обслуживания крестьянских и фермерских хозяйств.

6. Большое значение в диссертационной работе уделено системному анализу теоретических вопросов функционирования денежно - кредитного механизма и его подсистемы: денежно - кредитного механизма -сельскохозяйственного кредита и опыту функционирования сельскохозяйственного кредита в странах с развитой рыночной экономикой, с целью применения опыта для России.

7. При рассмотрении вопросов функционирования сельскохозяйственного кредита следует учитывать то, что земля сельскохозяйственного назначения в

Российской Федерации после 1917 г. полностью находится в собственности государства. По этому в ходе диссертационного исследования автор исходит из данной позиции и из основных направлений социально - экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу (предложения к стратегии развития государства на период до 2010 г.). В этом правительственном документе в разделе 1.2.1.4 «Право собственности на землю», сказано: «Право собственности на землю является важнейшим и неотъемлемым элементом защиты системы гражданских прав, государственных гарантий предпринимательской и инвестиционной деятельности». Однако, автор не склонен к тому, чтобы вводить частную собственность на землю в целях повышения эффективности функционирования денежно - кредитного механизма сельскохозяйственного кредита для этого целесообразно ввести долгосрочную аренду на срок до 30 - 40 лет, с учетом лицензирования права аренды.

В основных направлениях социально - экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу (предложения к стратегии развития государства на период до 2010 г.) в разделе 3.8.1 «Цели и задачи агропродовольственной политики» для поддержки, наметившегося роста производства в АПК, предусматривается: 1) провести финансовое оздоровление отрасли; 2) восстановить с учетом рыночных условий систему страхования в сельском хозяйстве; 3) сформировать систему кредитно-финансового обслуживания сельского хозяйства; 4) создать условия для технологического переоснащения аграрного производства.

Теоретические исследования автора и конкретные практические рекомендации по созданию системы функционирования денежно-кредитного механизма сельскохозяйственного кредита, направлены на решение вышеперечисленных задач.

8. В диссертационной работе обоснованны рекомендации по управлению совокупным кредитным риском сельскохозяйственного кредита, в том числе с применением рейтинговых оценок и экономико-математических методов.

В целях развития денежно-кредитного механизма сельскохозяйственного кредита на основе мелкого кредита, автором сделана попытка обосновать предложения по созданию обществ взаимного кредита с организационно-правовой формой - полное товарищество.

9. Во второй половине 2001 г. в России начался переходный период к зрелой рыночной экономике. При этом все действия, по словам президента В.В. Путина, будут сопоставляться с интересами национальной экономики. На наш взгляд, одним из основных интересов России заключается в интенсивном развитии сельскохозяйственного производства на новой инвестиционной основе, для чего необходимо задействовать подсистему денежно-кредитного механизма сельскохозяйственного кредита, включая: крупный кредит, средний кредит, а главным образом мелкий кредит.

10. Диссертационное исследование позволяет сделать основной вывод: существующее положение дел в системе кредитования сельскохозяйственной отрасли России неприемлемо. Существует острая необходимость в активизации всех имеющихся у государства рычагов в целях: 1) обеспечения надежной поддержкой сельхозпроизводителей со стороны государства на протяжении всего производственного цикла; 2) построения новой материально-технической базы с долгосрочной перспективой; 3) создания адекватной и жизнеспособной системы сельскохозяйственного кредита; 4) активизации уже имеющихся инструментов, способных регулировать процесс развития сельскохозяйственной отрасли; 5) создания новых, научно - обоснованных, в большинстве своем, проверенных историческим опытом зарубежных стран и России методов активизации и развития кредитования сельского хозяйства.