Кредитный риск в деятельности коммерческих банков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Нестеренко, Екатерина Анатольевна
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нестеренко, Екатерина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1, Экономическая основа кредитного риска
1.1. Сущность кредитного риска и его место в составе банковских рисков
1.2. Факторы кредитного риска.
1.3. Методы оценки кредитного риска.
Глава 2. Анализ современной практики оценки кредитных рисков коммерческими банками.
2.1. Анализ практики оценки качества конкретной ссуды.
2.2. Оценка риска кредитного портфеля и достаточности создания резерва на возмещение потерь по ссудам.
Глава 3. Управление кредитным риском коммерческого банка
3.1. Методы управления кредитным риском.
3.2. Роль кредитной политики в управлении кредитным риском
3.3. Пути совершенствования управления кредитным риском.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Кредитный риск в деятельности коммерческих банков"
В последние годы в России был осуществлен переход к принципиально новым экономическим отношениям, который закономерно привел к необходимости постановки и решения новых для большинства российских коммерческих банков задач, связанных со значительным увеличением концентрации рисков в их деятельности. Среди всей совокупности банковских рисков одно из центральных мест занимает кредитный риск, возникающий в процессе реализации кредитных отношений при нарушении принципа возвратности кредита и приводящий банк к серьезным финансовым потерям. Негативные последствия этого процесса легли в основу краха значительного числа коммерческих банков последних лет. На состоявшемся VI Международном банковском конгрессе (июнь, 1997 г. Санкт-Петербург) именно кредитный риск рассматривался в качестве основного фактора, дестабилизирующего финансовое состояние кредитных организаций и банковской системы в целом.
В условиях неустойчивой правовой и экономической среды, продолжающегося сужения процесса воспроизводства, сокращения ресурсной базы коммерческих банков, уменьшения банковской маржи и уровня прибыльности, усиления межбанковской конкуренции исследование проблемы минимизации банковских рисков и прежде всего кредитного риска приобретает особую актуальность .
Выбор в качестве предмета исследования проблемы оперативной оценки и учета факторов кредитного риска обусловлен прежде всего отсутствием четких позиций и недостаточной подготовкой российских коммерческих банков к деятельности по регулированию собственных рисков.
Вступление отечественной экономики на путь рыночных преобразований предопределяет ее развитие в русле общемировых тенденций. Сегодня для банков России, вышедших на определенные рубежи в продвижении к достижению международных стандартов банковской деятельности и кредитной политики в частности, как никогда актуально теоретическое изучение зарубежного и передового отечественного опыта, преломление его в своей повседневной практике к условиям реальной российской действительности, осмысление полученных результатов в своем дальнейшем развитии как необходимое условие выживания в конкурентной борьбе.
Исходя из вышеизложенного, исследование проблемы сущности кредитного риска, управления им со стороны коммерческих банков, реализованное с позиций реальной банковской практики, представляется предметом первостепенной необходимости.
Рассматриваемая в диссертации проблема оценки кредитного риска банка явилась предметом исследования многих ведущих российских и зарубежных экономистов.
Особое внимание к данной проблеме обусловлено тем, что в экономической литературе ей не уделялось должного внимания в период функционирования монобанковской системы. В отечественной экономической литературе проблемой банковских рисков начали заниматься с начала 90-х годов, на этапе формирования двухуровневой банковской системы в России.
Большой вклад в разработку этих вопросов внес ряд видных отечественных ученых: Н.И.Валенцева, В.С.Захаров,
Г.Г.Коробова, М.А.Косой, Л.Н.Красавина, О.И.Лаврушин,
К.И.Левчук, И.Д.Мамонова, Н.Э.Соколинская, В.М.Усоскин, Э.А.Уткин, 3.Г.Ширинская и другие.
Исследование новых экономических явлений и процессов современности побуждает к комплексному и системному использованию научного наследия отечественных и зарубежных ученых по проблемам кредитного риска.
В числе зарубежных исследователей следует отметить работы Э.Дж.Доллана, Дж.К.Ван Хорна, К.Д.Кэмпбелла, Р.Дж.Кэмпбелл, Т.У.Коха, Д.Мак-Нотон, П.С.Роуза, К.Рэдхэда, Дж.Ф.Синки, С.Хьюза, Б.Эдвардса.
Попытки исследования кредитного риска банка с позиций количественных и качественных оценок, а также возможности его регулирования прослеживаются в работах И.Т.Балабанова, Е.Ф.Жукова, Ю.С.Масленченкова, Г.С.Пановой, В.Т.Севрук, Н.Э.Соколинской и др.
В то же время недостаточно исследованной остается экономическая основа кредитного риска, обусловленная его сущностью, взаимосвязью со всей совокупностью банковских рисков, факторами кредитного риска. Дополнительных разработок требует проблема оценки кредитного риска.
В современной, особенно зарубежной экономической литературе, детально изучены теоретические основы управления банковскими рисками, методы управления, но не определен механизм их реализации на практике применительно к деятельности российских коммерческих банков.
Актуальность и недостаточная научная разработанность проблем управления кредитным риском определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Общей целью данного исследования является разработка направлений совершенствования управления кредитным риском в российских коммерческих банках.
Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:
- характеристика сущности и места кредитного риска в составе банковских рисков; -выделение причиннообразующих факторов кредитного риска; -анализ методов оценки кредитного риска;
- анализ практики оценки качества конкретной ссуды и кредитного портфеля банка;
- определение роли кредитной политики в управлении кредитным риском;
- исследование путей совершенствования управления кредитным риском коммерческого банка.
Предметом исследования является действующая практика оценки и управления кредитным риском в коммерческих банках России.
Объектом исследования является российский коммерческий банк.
Методологической основой исследования являются положения диалектической логики и системного подхода. В процессе работы использовались такие общенаучные методы и приемы как научная абстракция, моделирование, анализ и синтез, методы группировки, сравнения и др.
Теоретическую базу исследования составили законодательные акты, монографические работы и статьи отечественных и зарубежных экономистов в ведущих экономических журналах. В диссертации широко использованы современные взгляды экономистов по вопросам сущности, оценки кредитного риска и методам его управления, методологии формирования основ кредитной политики.
Информационной базой работы послужили банковское и гражданское законодательства Российской Федерации, статистические материалы Банка России, Ассоциации российских банков, коммерческих банков России, научно-практических конференций, симпозиумов и семинаров.
Наиболее важные научные результаты, отражающие вклад автора в проведенное исследование, заключаются в следующем:
- проведено исследование сущности кредитного риска и определено его место в структуре банковских рисков;
- обоснована классификационная структура банковских рисков на основе определенных критериев;
- исследовано влияние на степень кредитного риска различных банковских рисков и показана их взаимосвязь;
- сформулировано определение кредитного риска через процесс движения ссужаемой стоимости;
- исследована специфическая природа кредитного риска в процессе функционирования кредитных отношений, показаны внутренние противоречия развития кредитных отношений как мотивация возникновения кредитного риска;
- исследованы факторы кредитного риска по сферам возникновения и уровню влияния на результаты деятельности коммерческого банка;
- проведен анализ оценки качества ссуд и сделан вывод о том, что наряду с принципиальной возможностью применения многообразных подходов к оценке этого качества, в российских условиях наиболее эффективным является пофакторный метод оценки, основанный на детальном анализе совокупности факторов через конкретный ряд показателей; обоснована возможность использования банками в процессе принятия решения о выдаче кредита дополнительных показателей, учитывающих характер заемщика, качество ссуды и степень взаимоотношений с банком;
- на основании синтеза российского и зарубежного опыта предложен комплексный подход к оценке качества кредитного портфеля банка, используя совокупность его объемных и качественных характеристик;
- показана роль кредитной политики коммерческого банка в минимизации кредитных рисков и разработана модель положения о кредитной политике коммерческого банка и схема порядка разработки и утверждения руководства по кредитной политике.
Степень новизны полученных результатов состоит в том, что в настоящей диссертационной работе впервые осуществлено комплексное исследование сущности кредитного риска, его оценки и методов управления и даны научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию управления кредитным риском в российских коммерческих банках. Конкретно это подтверждается следующими полученными результатами:
- выведена авторская формулировка сущности кредитного риска банка как потенциальной возможности потерь основного долга и процентов по нему, обусловленная влиянием различных рис-кообразующих факторов;
- показана природа кредитного риска и определена сфера его возникновения, обусловленная особенностями функционирования кредитных отношений и их внутренними противоречиями: непосредственно между кредитором и заемщиком; между размером высвободившихся средств у кредитора и размером потребности у заемщика; между продолжительностью высвобождения средств у кредитора и продолжительностью существования потребности в дополнительных средствах у заемщика;
- обоснована классификационная структура банковских рисков с учетом сферы возникновения риска, состава клиентов банка, вида банковских операций, которая включает кредитный, валютный, депозитный, процентный, страновой, правовой, операционный риски;
- определена совокупность рискообразующих факторов, классифицируемых по макро- и микроэкономическому уровню. Среди определяющих макроэкономических факторов выделены: общеэкономические (состояние экономики, уровень инфляции, дефицит бюджета), активность денежно-кредитной политики Банка России и степень его независимости, спрос и предложение на банковские продукты и услуги, развитие банковской конкуренции. К микроэкономическим факторам отнесены: кредитный потенциал банка, степень риска отдельных видов ссуд, состояние депозитной базы, качество кредитного портфеля банка, ценовая политика банка, уровень риск - менеджмента; с учетом зарубежного опыта предложен пофакторный метод оценки качества ссуды, основанный на детальном анализе конкретных показателей: назначение ссуды, вид кредита, размер кредита, срок кредита, порядок погашения, отраслевая принадлежность, форма собственности, размер заемщика, кредитоспособность, степень взаимоотношения банка с клиентом, степень информированности банка о клиенте, способы обеспечения;
- показана зависимость качества кредитного портфеля банка от изменения целевой направленности ссуд или сферы вложения кредитных ресурсов, получения дополнительных гарантий обеспечения ссуды, усиления предварительного и последующего контроля за выполнением условий кредитного договора, улучшения организации кредитного процесса банка; обоснована возможность определения достаточности объема формируемого резерва под возможные потери по выдаваемым ссудам, исходя из оценки их качества;
- в целях упорядочения и совершенствования стратегического планирования в коммерческом банке разработана модель положения о кредитной политике коммерческого банка, предусматривающая следующие разделы: общие положения и цели кредитной политики; аппарат управления кредитными операциями и полномочия сотрудников банка; организация кредитного процесса на различных этапах реализации кредитного договора; банковский контроль и управление кредитным процессом;
- предложена схема разработки и утверждения руководства по кредитной политике коммерческого банка.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование содержит решение задачи разработки направлений совершенствования управления кредитным риском в российских коммерческих банках, имеющей важное народнохозяйственное значение. Основные идеи диссертации, ее выводы и рекомендации формулируются с учетом возможностей их практической реализации на основе анализа деятельности коммерческого банка по управлению кредитным риском. Закономерным результатом такого подхода является возможность практического применения большинства результатов исследования .
Выдвигаемые в диссертации теоретические положения о сущности кредитного риска, его месте в общей совокупности банковских рисков, факторах кредитного риска и т.д. могут использоваться научными и практическими работниками при определении основ формирования кредитной политики банка, в преподавании курса "Банковские риски", а также различных специальных дисциплин. Практическую значимость имеют конкретные рекомендации, направленные на совершенствование методов управления кредитным риском.
При рассмотрении вопросов влияния на кредитный риск банка разнообразных факторов макро- и микроэкономического характера предлагается совокупная система оценки качества выдаваемой ссуды, которая пригодна для использования любым коммерческим банком.
Разработанная модель кредитной политики, а также схема разработки и утверждения руководства по кредитной политике представляют практический интерес для коммерческого банка и могут быть использованы при решении как текущих, так и стратегических задач.
Апробация работы заключается в том, что отдельные, предлагаемые автором практические рекомендации по оценке и управлению кредитным риском использованы в деятельности Акционерного коммерческого банка "Синергия" (г. Саратов) (модель положения о кредитной политике) и банка "СБС-Агро-Радоград" (г. Саратов) (порядок разработки и утверждения руководства по кредитной политике).
Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в пяти публикациях автора общим объемом 5,3 п.л. Ряд положений, выдвинутых в диссертации, доложены на научно-практических конференциях, проходивших в апреле 1995 года и в декабре 1996 года в г. Саратове.
Выполненные научные разработки используются в учебном процессе кафедрой "Банковское дело" Саратовской государственной экономической академии при преподавании различных специальных дисциплин. Кроме того, на базе исследования подготовлен курс "Банковские риски", который преподается для студентов специальности 08.00.10. - "Финансы, денежное обращение и кредит".
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Первая глава посвящена исследованию сущности кредитного риска, природы его возникновения и факторов, влияющих на возникновение кредитного риска. Вторая глава рассматривает современную практику оценки кредитных рисков коммерческими банками. Третья глава посвящена определению путей совершенствования управления кредитным риском, рассматриваемых с позиции реального опыта работы современных российских коммерческих банков. Положения и выводы диссертации иллюстрируются таблицами и схемами. Список использованной литературы включает работы, изданные на иностранных языках.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Нестеренко, Екатерина Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В проведенном в данной диссертации исследовании выяснено, что проблема управления кредитным риском остается одной из основных, вызывающих серьезные трудности в работе банков.
Поэтому исходным для диссертационного исследования явилось определение сущности кредитного риска, выделение рискообра-зующих факторов и особенностей методов его оценки и управления.
Ввиду новизны, сложности и многоаспектности проблемы оценки и управления кредитным риском коммерческого банка автор проводит ее анализ по различным направлениям: формируется понятие сущности кредитного риска, раскрывается природа его возникновения, определяется место кредитных рисков в составе банковских рисков, предлагается классификация факторов, влияющих на кредитный риск. На основе изучения методов оценки и управления кредитным риском в российских и зарубежных банках вырабатываются возможные пути их совершенствования и направления оптимизации кредитной политики коммерческого банка.
В основе авторского подхода к определению сущности кредит-"7 I ного риска коммерческого банка лежат следующие исходные поло- \ жения:
1.Кредитный риск находится во взаимосвязи и взаимозависимости с различными банковскими рисками.
2.Кредитный риск - потенциальная возможность потерь основного долга и процентов по нему.
3.Риск невозврата кредита возникает в результате нарушения целостности движения ссужаемой стоимости.
4.Разрыв кругооборота движения ссужаемой стоимости обусловлен влиянием различных рискообразующих факторов, лежащих как на стороне кредитора, так и на стороне заемщика.
Основанное на вышеперечисленных положениях исследование экономической сущности кредитного риска позволило определить его как потенциальную возможность потерь основного долга и процентов по нему, возникающую в результате нарушения целостности движения ссужаемой стоимости, обусловленной влиянием различных рискообразующих факторов.
Исходя из сущности кредитного риска, автор обосновывает положение о его диалектической природе, проявляющейся в постоянном воспроизводстве внутренних противоречий кредитных отношений. Общепризнанно, что важнейшим внутренним противоречием кредитных отношений является противоречие между кредитором и заемщиком, которое имеет разнообразные формы проявления и является мотивацией возникновения кредитного риска:
- несовпадение интересов непосредственно кредитора и заемщика;
- несоответствие размера высвободившихся средств у кредитора и размеров потребности у заемщика; несоответствие между продолжительностью высвобождения средств у кредитора и продолжительностью существования потребности в дополнительных средствах у заемщика. Поскольку сам кредит является продуктом противоречий товарно-денежных отношений, сфера возникновения кредитного риска обусловлена особенностями функционирования кредитных отношений и цепочкой следующих взаимосвязей:
1. Функционирование кредитных отношений (т.е. их воспроизводство) требует исключения элемента неопределенности в процессе возврата ссужаемых средств.
2. В сфере непосредственных отношений кредитора и заемщика это приводит к возможности заключения каждой конкретной кредитной сделки.
3. Преодоление этой неопределенности возможно лишь с развитием кредитных отношений в направлении их упорядочения, усиления регулирующего, организующего начала.
В исследовании сущности кредитного риска немаловажным моментом является научно обоснованная классификация банковских рисков, что позволяет четко определить действительное место кредитного риска в составе банковских рисков и его соподчи-ненность в этой системе. Поэтому предлагаемая классификация банковских рисков базируется на определенных критериях, таких как: сфера возникновения риска, состав клиентов банка, вид банковских операций. В зависимости от сферы возникновения банковские риски подразделяются на внутренние и внешние; по составу клиентов - на относящиеся к различным формам собственности и отраслям экономики, а также риски, зависящие от объема собственного капитала клиента; по виду банковских операций выделяется кредитный, валютный, депозитный, процентный, страновой, правовой и операционный риски. Такая классификация, по нашему мнению, создает реальные возможности для эффективного применения соответствующих методов и приемов оценки всей совокупности банковских рисков и позволяет определить характер влияния на кредитный риск банка других банковских рисков.
В результате проведенного в диссертации детального анализа причин возникновения кредитного риска определена совокупность рискообразующих факторов, классифицируемая по макро- и микроэкономическим уровням. Исследование макроэкономических факторов с использованием необходимого статистического и фактического материала показало, что ведущим фактором является общее состояние экономики, а также региона, в котором банк развивает свою деятельность. Кроме того, среди них выделяются факторы, обусловленные уровнем инфляции, а также бюджетным дефицитом, который покрывается в основном за счет внешних и внутренних заимствований. Существенную роль играет активность денежно-кредитной политики Банка России, которая путем изменения учетной процентной ставки во многом определяет спрос на банковские ссуды. Одним из определяющих рискообразующих факторов является уровень развития банковской конкуренции, характеризующийся увеличением концентрации банковского капитала в отдельных регионах и развитием гаммы банковских операций и услуг.
Среди микроэкономических факторов большую роль играет уровень кредитного потенциала коммерческого банка, зависящего от общей величины мобилизованных в банке средств, структуры и стабильности депозитов, уровня обязательных резервов в Банке России, общей суммы и структуры обязательств банка. Факторами, оказывающими прямое влияние на возникновение риска невозврата кредита, являются степень риска отдельных видов ссуд, качество кредитного портфеля банка в целом, ценовая политика банка и уровень риск-менеджмента. Своевременный и детальный анализ рекомендуемой структуры рискообразующих факторов позволит, на наш взгляд, снизить вероятность возникновения риска невозврата кредита и принять адекватные меры по минимизации влияния данных факторов на кредитный процесс банка.
В работе большое внимание уделено как качеству отдельно выдаваемой ссуды, так и качеству кредитного портфеля банка в целом. Анализ действующей практики показывает, что на этапе инициирования ссуды при оценке ее качества российскими коммерческими банками используются такие показатели, как кредитоспособность и обеспечение ссуды. В то же время эти показатели не дают возможности всесторонней оценки качества выдаваемой ссуды, что в дальнейшем приводит к невозврату кредита. Оценивая зарубежный опыт и исследуя целесообразность его использования российскими коммерческими банками, на основе анализа фактического материала в работе делается вывод о том, что в процессе принятия решения о выдаче кредита российским коммерческим банкам дополнительно следует использовать при оценке качества каждой ссуды следующие показатели: назначение ссуды, вид кредита, размер кредита, срок кредита, порядок погашения, отраслевая принадлежность, форма собственности, размер заемщика, степень взаимоотношений банка с клиентом, уровень информированности банка о клиенте, способы обеспечения.
Особое внимание в работе уделено проблеме управления кредитным портфелем банка. Анализ работы российских банков в сравнении с зарубежными позволил автору сделать ряд выводов относительно совершенствования действующей практики по минимизации кредитного риска, а следовательно повышению качества кредитного портфеля. В частности, в этих целях предлагается использовать системный подход в процессе изучения кредитного риска банка на основе: а) количественного анализа абсолютных показателей, тенденций и динамики роста кредитных вложений коммерческого банка; б) качественного анализа, который основан на детальном рассмотрении каждого кредитного договора, объекта кредитования, сроков, сумм, обеспечения, рисков и т.д.
Анализ современной практики оценки кредитных рисков показывает, что особое внимание в процессе управления кредитным риском коммерческие банки должны уделять определению методов оценки кредитного риска по каждой отдельной ссуде (заемщику) и на уровне банка (кредитного портфеля) в целом.
В зарубежной практике оценка риска отдельной ссуды (заемщика) предполагает оценку кредитоспособности клиента и осуществляется различными методами. С этой целью западные банки используют метод "Parts", метод 5 "С", метод скоринга - по индивидуальным заемщикам, балльные системы оценки, метод "PARSER", "CAMPARI" и SWOT- анализ. Оценка этих методов показывает, что применительно к условиям деятельности российских коммерческих банков целесообразно использовать метод "CAMPARI", включающий оценку репутации и бизнеса заемщика, анализ необходимости и цели обращения за ссудой, обоснование суммы кредита, возможностей его погашения и способы страхования кредитного риска, метод кредитного скоринга для определения степени риска не- ( i возврата потребительских ссуд, а также SWOT - анализ, позволяющий выявить сильные и слабые стороны заемщика, его потенциальные возможности и риски. |
Исходя из отечественного и мирового опыта, требований оптимизации кредитной политики, направленной на повышение обоснованности принимаемых банками управленческих решений предложена модель формирования кредитной политики банка, состоящая из следующих разделов: общие положения кредитной политики; аппарат управления кредитными операциями и полномочия сотрудников банка; организация кредитного процесса на различных этапах реализации кредитного договора; банковский контроль и управление кредитным процессом.
Каждый раздел рекомендуемой модели формирования кредитной политики тесно связан с остальными и обусловлен обязательными требованиями организации кредитного процесса банка. Общие положения и цели кредитной политики определяют стратегию коммерческого банка в сфере кредитования с позиции доходности, рентабельности, ликвидности, минимизации рисков, оптимизации кредитного портфеля. Целью кредитной политики является создание условий для эффективного размещения привлеченных средств, обеспечения стабильного роста прибыли банка от кредитных операций.
Последующие разделы модели формирования кредитной политики определяют тактику банка в части управления кредитными операциями со стороны персонала банка, детализируют конкретные операции и подходы к организации кредитного процесса на различных этапах выполнения кредитного договора банка с клиентом и предусматривают систему мер по контролю и управлению кредитным процессом.
Реализация кредитной политики происходит на основе разработанной банком системы предоставления полномочий на выдачу ссуд, а также совокупности приемов и операций для его утверждения. Эти положения детально отражены во втором разделе рекомендуемой модели. Использование системы кредитных полномочий позволяет повысить эффективность работы кредитных подразделений банков, определить уровень компетенции работников, их права и ответственность.
Основные направления организации кредитного процесса в банке отражены в третьем разделе и представлены в виде следующих этапов:
1. Формирование портфеля кредитных заявок.
2. Проведение переговоров с потенциальным клиентом.
3. Принятие решения о целесообразности выдачи кредита и форме его предоставления.
4. Оформление кредитного дела.
5. Работа с клиентом после получения им ссуды.
6. Возврат кредита с процентами и закрытие кредитного дела.
В заключительном разделе обоснована необходимость банковского контроля за качеством кредитного портфеля и проведением в этих целях анализа в следующих направлениях:
- анализ кредитного рынка и разработка мер по привлечению и отбору наиболее выгодных для банка кредитных заявок;
- анализ финансового состояния заемщиков;
- анализ залогов и иного обеспечения возвратности ссуд; организация работы по управлению и реализации залоговых средств;
- анализ структуры кредитного портфеля, разработка и выполнение мер по реструктуризации кредитного портфеля;
- периодическое тестирование выданного кредита на предмет его возвратности: мониторинг состояния заемщика, целевых рынков, экономической ситуации и т.д.;
- выявление проблемных кредитов и разработка мероприятий по ликвидации задолженности;
- кредитование в условиях риска, связанного с экономическим кризисом, инфляцией и т.д.
Рекомендации по разработке кредитной политики и управлению кредитными рисками, предложенные в работе, охватывают практически весь спектр вопросов организации кредитной работы в банке. Автором в связи с этим предложена схема порядка разработки и утверждения руководства по кредитной политике коммерческого банка.
При ее применении необходимо: а) тщательно регламентировать и документировать используемые процедуры и действия. Такая формализация способна значительно сократить время и повысить обоснованность принятия решений из-за устранения многих альтернатив, вызванных недостатком информации и методов ее обработки; б) постоянно тестировать и анализировать отдельные положения кредитной политики банка, в т.ч. методы управления кредитными рисками, которые рекомендовано использовать, с целью выявления приоритетных направлений, требующих дополнительной детализации; в) уделить особое внимание использованию современных телекоммуникационных и информационных систем, что позволит существенно расширить объем доступной и обрабатываемой информации о заемщике; г) повысить квалификацию банковских работников, выполняющих инструкции, вытекающие из требований "Руководства по кредитной политике".
Несмотря на то, что автор не претендует на исчерпывающую полноту раскрытия всех аспектов проблемы оценки и управления кредитным риском в деятельности коммерческого банка и видит необходимость дальнейшего продолжения исследования этой проблемы, есть основания полагать, что результаты проведенного в данной диссертации исследования, теоретические выводы и практические рекомендации будут способствовать повышению уровня управления кредитным риском в российских коммерческих банках, а в конечном счете - укреплению банковской системы России.