Критерии эффективности структурных социально-экономических реформ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Абузаров, Азамат Адфатович
- Место защиты
- Уфа
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Абузаров, Азамат Адфатович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛ.1. СТРУКТУРНАЯ РЕФОРМА КАК ЭТАП ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭВОЛЮЦИИ.
1.1. Институциональная концепция структурных реформ.
1.2. Основные этапы экономической эволюции в России в конце XX -начале XXI века.
ГЛ.2. КРИТЕРИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРУКТУРНЫХ РЕФОРМ В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА.
2.1. Социальная природа критерия эффективности структурных реформ
2.2. Эффективность структурных реформ в Республике Башкортостан.
ГЛ.3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СТРУКТУРНЫХ РЕФОРМ В
РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ.
3.1. Развитие образа жизни и человеческого капитала.
3.2. Деловой климат и конкурентоспособность региональной экономики.ИЗ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Критерии эффективности структурных социально-экономических реформ"
В начале XXI в. Россия вступила в фазу макроэкономической стабилизации. Снизились инфляция и государственный долг, увеличились золотовалютные резервы, достигнут профицит бюджета. Стали расти ВВП и реальные доходы населения.
Однако устойчивость социально-экономического развития и экономическая безопасность на дальнюю перспективу еще не обеспечены. ВВП России к 2003 г. был на 30% ниже, чем в 1991 г., в то время как многие другие постсоциалистические страны намного превысили этот уровень. Продолжает расти дифференциация в уровне социально-экономического развития регионов РФ. Остаются высокими зависимость экономики от колебаний цен на внешних сырьевых рынках, а также удельный вес теневой экономики в ВВП. Низкая конкурентоспособность многих отраслей хозяйства при вступлении России в ВТО может вызвать рост безработицы, особенно в депрессивных регионах.
Все эти проблемы могут быть решены только на основе структурных реформ. Однако в экономической литературе до сих пор нет единого мнения о содержании и основных направлениях структурных реформ, критериях их эффективности. Это определяет актуальность темы исследования.
Его цель - выявление структурных характеристик развития социально-экономических отношений в индустриально-аграрных регионах России в конце XX - начале XXI века.
Эту цель конкретизируют следующие задачи исследования:
- уточнение понятия «структурная реформа» и её роли в социально-экономической эволюции;
- выявление основных этапов формирования, эволюции и трансформации рыночной социально-экономической системы в российских регионах;
- обоснование критерия эффективности структурных реформ в социально-экономическом развитии индустриально-аграрных регионов;
- классификация основных направлений структурных преобразований в региональной экономике, связанных с гуманизацией экономического роста.
Предмет исследования - опыт и результаты экономической деятельности в российских регионах в период формирования, эволюции и трансформации рыночной социально-экономической системы (конец XX - начало XXI века).
Объект исследования - развитие социально-экономической системы Республики Башкортостан (РБ) и других развитых индустриально-аграрных регионов России в 1991-2002 гг.
Теоретическая основа исследования - институциональная и эволюционная теория экономической динамики и гуманизации экономического роста, развитая в работах российских ученых (1, 2, 37, 41, 82, 83, 85, 86, 101, 102 и др.) и зарубежных авторов (4, 11, 14, 17, 23, 32, 92, 109, 117 и др.). Применительно к России теория структурных реформ представлена в работах Л.Абалкина, А.Илларионова, В.Ивантера, Г.Клейнера, Я.Корнан, Д.Львова, В.Маевского, А.Некипелова, В.Рязанова и ряда других экономистов.
Информационная база исследования. В работе использованы данные Госкомстата России, РБ (25, 80), других регионов России и зарубежных стран, а также Всемирного банка и других российских и зарубежных исследовательских центров.
Элементы научной новизны выносимых на защиту положений:
- уточнено определение структурной реформы современной российской социально-экономической системы как комплекса преобразований, направленных на изменение качества и гуманизацию экономического роста;
- предложена периодизация этапов формирования, эволюции и трансформации рыночной социально-экономической системы в российских регионах, причем указанная система рассматривается как единство производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и социальных институтов;
- обосновано социальное содержание критерия и системы показателей эффективности структурных реформ в развитых индустриально-аграрных регионах;
- предложена классификация основных направлений структурных реформ в развитых индустриально-аграрных регионах, имеющих целью гуманизацию экономического роста, развитие человеческого капитала, делового климата и конкурентоспособности региональной экономики.
Теоретическая значимость диссертации заключается в развитии концепции оценки социально-экономической эффективности структурных реформ на региональном уровне.
Основные положения, выносимые на защиту:
- уточнение с системных позиций содержания понятия «структурные социально-экономические реформы»;
- обоснование периодизации этапов формирования и развития рыночной социально-экономической системы в российских регионах;
- обоснование содержания и системы показателей социально-экономической эффективности структурных реформ на региональном уровне;
- классификация и оценка значимости основных направлений структурных реформ в индустриально-аграрных регионах России.
Практическая значимость выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, связана с оценкой результатов экономической деятельности в тех регионах РФ, где приватизация крупных государственных предприятий профилирующих отраслей была отложена, и государство сохранило регулирующую роль в развитии банковского сектора. Разработаны предложения по ускорению и повышению эффективности структурных реформ в РБ.
По теме диссертации подготовлен спецкурс. Ее материалы могут быть использованы при чтении курсов по экономической теории и региональной экономике.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения работы обсуждены на республиканской научно-практической конференции молодых ученых (Уфа, 2000 г.); международной научно-практической конференции «Малое предпринимательство Башкортостана» (Уфа, 2000 г.); международной научно-практической конференции «Сервис в XXI столетии» (Уфа, 2003 г.).
Материалы диссертации используются в Уфимском государственном институте сервиса в учебных курсах: «Макроэкономика», «Экономика Башкортостана», «Региональная экономика».
Рекомендации по повышению эффективности структурных реформ в L экономике приняты й использованию Министерством экономики Республики Башкортостан. По материалам диссертации опубликованы пять работ общим объемом 1,4 печатных листов.
Гл.1. СТРУКТУРНАЯ РЕФОРМА КАК ЭТАП ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭВОЛЮЦИИ
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Абузаров, Азамат Адфатович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Объектом структурного реформирования является не только макроэкономика, а социально-экономическая система в целом, включая производительные силы, экономические формы, методы хозяйствования, социальные институты, правила организационного поведения, механизмы их реализации и нормы взаимодействия хозяйственных субъектов.
В диссертации развито институциональное представление о сущности и содержании структурных реформ, которое, в отличие от методологии индивидуализма, свойственной классической экономической теории, рассматривает способность хозяйствующих субъектов к согласованному действию, разработке и освоению нововведений, их взаимное доверие как главный экономический ресурс общества. Исходя из положений эволюционной теории экономической динамики, неравновесные процессы и связанные с ними кризисы рассматриваются как объективно необходимый элемент экономической динамики. Структурный кризис, в отличие от циклического, служит выражением диспропорций и противоречий между отдельными подсистемами общества, прежде всего его производительными силами, формами и методами хозяйствования, социальными институтами.
Особая сложность структурных реформ в России определяется необходимостью одновременного перехода от индустриальной к постиндустриальной, информационной модели развития, от административно-командной - к рыночной системе хозяйствования, от милитаризованной и во многом автаркической структуры экономики - к эффективному включению в систему мирового хозяйства в условиях распада создававшегося веками союзного государства. В диссертации исследуется содержание структурных реформ, связанное с современными тенденциями глобализации, изменением технологической и отраслевой структуры производства, развитием элементов планомерности в условиях перехода от монополизированного к конкурентному рынку.
Исходя из выводов теории благосостояния, рассмотрена роль структурных реформ в обеспечении рационального сочетания экономической эффективности и социальной справедливости. Доказано, что рыночные механизмы не способны решить эту задачу, приобретающую особое значение при переходе к постиндустриальному обществу, без участия государства, призванного выполнять не только правоустанавливающую и правоприменительную, но и стратегическую функцию, организуя производство общественных благ. Сокращение неэффективных государственных расходов и избыточных административно-надзорных функций необходимо, однако, низкая доля государственных расходов в ВВП ряда стран - не причина, а следствие высокого уровня экономического развития, достигнутого при содействии государства.
Основным содержанием структурных реформ является достижение устойчивого развития общества за счет изменения качества экономического роста, развития и эффективного использования инновационного потенциала, человеческого капитала и социальных институтов, специфичных для данной страны и регионального социума. В диссертации на основе анализа сдвигов в структуре базовых ценностей российского общества в 19902002 гг. сформулированы различия между кейнсианской, либерально-монетаристской и институциональной концепцией структурных реформ.
2. В работе, с учетом развития российских социальных институтов и реакции на исторические вызовы, связанные с преобразованием индустриального общества в информационное, переходом от тотально огосударствленной экономики к рыночной, от экстенсивного развития к интенсивному, изменением общественного устройства и активным включением в глобальную экономику, выделены этапы экономической эволюции России в конце Х1Х-начале XX века. Анализируются 4 основных этапа: 1) период первоначального накопления и формирования первых рыночных институтов (1987-1991 гг.); 2) период слома институтов централизованного планирования и формирования псевдорыночной экономики (1991-1998 гг.); 3) период стабилизации экономики, начальный этап формирования институтов гражданского общества (1999-2002 гг.); 4) начало реальных структурных реформ, способных обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие (с 2003 г.).
Устойчивое социально-экономическое развитие России определяется ее способностью создать современную информационную экономику, конкурентоспособное производство высокотехнологичных товаров и услуг как на экспорт, так и для коренной технической реконструкции всех жизнеспособных отраслей народного хозяйства России и других стран СНГ. Для этого, по различным расчетам, требуется привлечь в течение 10 лет 300-500 млрд.долл. инвестиций.
Главная ошибка экономической политики конца 80-90-х гг. состоит в ориентации на привлечение этих инвестиций, в основном, из-за рубежа. В работе доказано, что одной из важнейших макроэкономических особенностей России, определяющих пути реформирования ее промышленности, является не недостаток валюты и инвестиций, а низкие темпы разработки и освоения современных технологий и управленческого опыта. Из-за ошибочной экономической политики Россия к XXI веку стала одним из крупнейших должников в мире, одновременно инвестируя в крупных масштабах капиталы в США, Европу и островные оффшоры. Инвестиции, необходимые для структурных реформ, в значительной степени вложены в иностранные банки, принося владельцам лишь минимальный доход, в избыточную недвижимость и средства роскоши, либо хранятся «в чулках» у миллионов российских граждан.
Коренная проблема, от решения которой зависит привлечение этих капиталов - социальный климат. О том, что он остается в России неблагоприятным, свидетельствует отток капиталов за рубеж (более 20 млрд.долл. в год) и продолжающаяся эмиграция высококвалифицированных специалистов и предпринимателей, особенно в сфере высоких технологий.
3. Критерий эффективности структурных реформ - мерило оценки устойчивости и безопасности социально-экономического развития страны и ее регионов, т.е. эколого-социальной и экономической сбалансированности. обеспечивающей конкурентоспособность экономики (способность разрабатывать, производить и сбывать на внешнем и внутреннем рынке товары и услуги, соответствующие по соотношению «цена-качество» спросу, получая при этом нормальную прибыль), эффективную занятость и всестороннее развитие личности граждан (гарантированное удовлетворение первоочередных потребностей работающих и нетрудоспособных граждан, развитие непрерывного образования, здравоохранения и системы управления знаниями).
Критерий эффективности структурных реформ по своей природе носит социальный характер. Экономический рост - не самоцель, а средство социального и экологического развития. Поэтому темп прироста ВВП, в т.ч. в расчете на душу населения, не может рассматриваться в качестве единственного критерия эффективности реформ без учета его циклических колебаний, отраслевой структуры, дифференциации по социальным группам и регионам, экологической безопасности и т.д. Это подтверждает анализ данных мировой и российской статистики.
С институциональных позиций регион представляет не географическое понятие, а социально-экономическую систему, субъект государственного управления, обладающий представительной (в федерациях - законодательной), исполнительной и судебной властью. С этих позиций целесообразно укрупнение ряда российских регионов, не обладающих экономической самостоятельностью и развитыми социальными институтами. Микрорегион представляет собой муниципальной образование, обладающее экономической автономией и выборным самоуправлением, а макрорегион -интеграционную группировку соседних регионов с общими экономическими интересами и органами управления.
В диссертации проанализирован опыт оценки индекса экономической свободы, конкурентоспособности, кредитного рейтинга регионов России и других стран. При несомненной значимости этих оценок они не характеризуют социально-экономический эффект структурных реформ. Данные о ВВП на душу населения сравнимы лишь при условии их сопоставления с прожиточным минимумом в данном регионе. Уменьшение роли государства в регулировании экономики является не предпосылкой, а результатом успешных реформ и формирования транснациональных корпораций, которые разрабатывают промышленную и инновационную политику.
В работе показано, что в основу оценки эффективности структурных реформ в регионе должна быть положена институциональная концепция социального, экономического, градостроительного, экологического развития. Критерий эффективности реформ должен, во-первых, выражать их конечную цель - обеспечение устойчивого социально-экономического развития на базе преодоления структурного кризиса, развития человеческого капитала, инновационного и делового климата, резкого повышения качества жизни населения. Во-вторых, единый по своему социальному содержанию критерий выражается в системе сопоставимых с другими регионами показателей - статистических и логических переменных, полученных на основе специальных исследований и выборочных оценок.
В диссертации предложена система показателей эффективности структурных реформ, включающая индикаторы формирования нового технологического уклада, рационализации отраслевой структуры темпа и качества экономического роста, экологического развития, социально-политической и демографической стабильности, материального благосостояния и развития человеческого капитала в регионе.
4. Апробация предложенной системы показателей проведена на материалах республики Башкортостан, одного из наиболее развитых индустриально-аграрных регионов России. К числу неблагоприятных факторов развития РБ в 90-х гг. относится истощение нефтяных месторождений, удаленность от экспортных терминалов, высокая доля оборонных предприятий, кооперированные связи которых были нарушены.
Главной особенностью социально-экономического развития РБ в 1991-2002 гг. было сохранение решающей роли государственного регулирования в производственной и финансовой сфере при активном развитии малого и среднего частного бизнеса, использовании многообразных, преимущественно экономических инструментов стимулирования.
Как показал анализ, это способствовало модернизации экономики, смягчению последствий кризиса 90-х гг., увеличению доли обрабатывающей промышленности, развитию аграрного сектора, демографической стабилизации. Однако основные структурные реформы в РБ еще впереди.
К числу новых тенденций в развитии экономики РБ отнесены постепенная передача государственных предприятий в управление частному капиталу, интеграция предприятий РБ с ведущими компаниями из других регионов, развитие высокотехнологичных секторов экономики.
5. Основным направлением структурных реформ в индустриально-аграрных регионах является развитие социальных институтов, способствующих формированию современного образа жизни, соответствующего постиндустриальному информационному обществу, улучшению делового климата, развитию человеческого капитала, обеспечению конкурентоспособности региональной экономики на мировом рынке на основе реструктуризации перспективных предприятий.
В диссертации предложено определение образа жизни как совокупности форм и существенных черт жизнедеятельности регионального социума во всех сферах общественного бытия, их классификация по содержанию социальных отношений и система показателей объективных условий жизнедеятельности, форм жизнедеятельности и способов воздействия на изменение условий жизнедеятельности (трудовая, предпринимательская и социальная активность).
Развитие человеческого капитала в регионах связано, прежде всего, с увеличением доли оплаты труда в ВВП, преодолением чрезмерной дифференциации доходов, созданием системы управления созданием новых рабочих мест, воспитания и обучения молодежи с учетом перспективного баланса труда и общих тенденций развития информационной экономики.
6. Деловой климат рассмотрен в работе как совокупность экономических, правовых и социальных институтов, определяющих уровень инвестационных рисков и нормы организационного поведения хозяйственных субъектов. О нем свидетельствует уровень развития предпринимательства в регионе, оценка кредитных и инвестиционных рисков, сальдо движения капиталов, в т.ч. иностранных инвестиций, динамика капитализации фондового рынка. В диссертации анализируются факторы, определяющие деловой климат (развитие правовой базы, политическая и социальная стабильность, развитие рыночной, социальной и производственной инфраструктуры, состояние рынка труда), а также наиболее актуальные направления региональной социально-экономической политики, связанные с реформой межбюджетных отношений, муниципального менеджмента, местного самоуправления, жилищно-коммунального хозяйства.
Структурная реформа предполагает ликвидацию фактически не действующих, банкротство бесперспективных и реструктуризацию потенциально конкурентоспособных фирм. Эти преобразования, как доказывается в диссертации, не могут быть успешно проведены с помощью одних лишь рыночных механизмов, а требуют государственного регулирования, прежде всего на региональном уровне.
Реструктуризация фирм в России не сводится к текущим мерам по снижению издержек, урегулированию долговых обязательств и прекращению выпуска нерентабельной продукции. Речь идет о смене парадигмы управления на основе перехода от жесткой иерархической к сетевой структуре управления бизнес-процессами при всемерном развитии инициативы менеджеров среднего и первичного звена.
В диссертации анализируется опыт реинжиниринга, развития внутреннего рынка корпораций, создания их альянсов. Бизнес-процесс определяется как законченный технологический цикл - от приемки и оценки качества факторов производства до реализации готовой продукции внешнему потребителю, находящийся под контролем особого управленческого центра. Опыт кризисного менеджмента на предприятиях РБ и других регионов подтверждает, что он имеет не только экономико-правовое, но и социальноэкономическое содержание, должен быть организован не только на микроэкономическом, но и на макроуровне.
Особое значение для повышения эффективности региональных программ реструктуризации экономики имеет оценка эффективности и социальной ответственности всех зарегистрированных в регионе предприятий (с помощью соответствующих ассоциаций), развитие их организационной культуры, региональной информационной и инвестиционно-инновационной инфраструктуры, структурные изменения в малом и среднем бизнесе.