Развитие муниципальных образований в условиях административной реформы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Родионова, Татьяна Георгиевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие муниципальных образований в условиях административной реформы"

Родионова Татьяна Георгиевна

РАЗВИТИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В УСЛОВИЯХ АДМИНИСТРАТИВНОЙ РЕФОРМЫ (на примере г. Вологды)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

4

4

ДЕК 2014

¿014

Работа выполнена в негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Вологодский институт бизнеса

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Дмитриев Юрий Алексеевич

Официальные оппоненты: Омаров Магомед Магомедкадиевич,

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого, заведующий кафедрой маркетинга и управления персоналом, декан факультета управления

Кирсанов Сергей Алексеевич,

кандидат экономических наук, доцент НОУ ВПО «Санкт-Петербургский институт гуманитарного образования» (СПБиГО), заведующий кафедрой государственного и муниципального управления

Ведущая организация - Учреждение Российской академии наук Институт

проблем региональной экономики РАН

Защита состоится 23 декабря в 11.00 на заседании диссертационного совета Д 212.354.11 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, Д.27, ауд.422

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Федерального государственного бюджетного образовательного учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» http ://www.unecon.ru/dis-sovety.

Автореферат разослан

Учёный секретарь диссертационного совета

>А. Логинова

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Первоочередной задачей российской власти в современных условиях является осуществление радикальных экономических преобразований — оперативная реализация эффективных и социально ощутимых реформ на макро и микроуровнях в разных сегментах экономики. Рассмотрение России в качестве государства с эффективным внутренним управлением возможно только при условии формирования государственной политики, направленной на развитие административно-территориальных единиц страны, в частности - муниципальных образований. В этом контексте важнейшим организационно-экономическим инструментом, средой, в которой должно происходить развитие муниципальных образований и от эффективности которой существенно зависит решение социальных, научно-технических проблем, является проводимая в стране административная реформа.

От эффективности государственного управления на уровне муниципальных образований Российской Федерации в значительной степени зависят деловой и инвестиционный климат в регионах и в стране в целом. Безусловно, России в настоящее время жизненно необходима четкая, логично построенная, теоретически обоснованная и обеспеченная фактическими государственными гарантиями система мероприятий по формированию в рамках административной реформы конкретных инструментов развития муниципальных образований. Не менее важно в этой связи создание научно-обоснованной, удобной, системы оценки влияния административной реформы на деятельность муниципальных образований, которая бы базировалась на мировом и отечественном опыте и учитывала институциональные особенности, социальные и экономические проблемы, потребности и перспективы, которые характеризуют современное состояние управления муниципальными образованиями в России.

Таким образом, сложность и многоаспектность проблемных вопросов, касающихся повышения эффективности проведения административной реформы на уровне муниципальных образований, формирование новых подходов к оценке влияния административной реформы на деятельность муниципальных образований, определяют актуальность и необходимость научных поисков данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам развития муниципальных образований посвящены научные достижения отечественных и зарубежных ученых. Исследования общетеоретических принципов государственной экономической политики рассматривались сквозь призму изучения и анализа трудов российских ученых Гранберга А.Г., Купряшина Г.Л., Мигина C.B., Шестоперова А.М., Гаталова E.H., Окуловой JI.H., Сморгунова JI.B., СоловьеваА.И. и др. Региональным аспектам теории устойчивого развития посвящены работы Д.В. Шопенко, A.M. Ходачек, Н.В. Васильевой, Т.В. Усковой, В.В. Бузырева, A.A. Курочкиной, Т.Ю. Семеновой, Н.Т. Агафонова и других. В процессе анализа экономического инструментария государства и подходов к его оценке учитывались / научно-теоретические достижения Й. Шумпетера, К. Макконнелла, Дж. Бьюкенена,,/ Дж. Бреннана, В. Парето. Для разработки системы оценки влияния реформ на(^_

муниципальные образования важными стали научные наработки Д. Гелбрейта, Д. Фостера, В. Мейера.

Анализ научных работ отмеченных авторов позволил выделить ряд малоисследованных аспектов научно-теоретического обоснования реформирования государственной экономической политики в современных условиях. Комплексное и системное исследование механизмов развития муниципальных образований в рамках мероприятий данной реформы и, в частности, формирование на основе этого новых подходов к оценке влияния административной реформы на деятельность муниципальных образований предопределяет круг научных проблем, теоретическую и методологическую базу исследования данной диссертационной работы.

Цель и задачи исследование Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических подходов к оценке деятельности муниципальных образований России с учетом влияния административной реформы.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

исследованы современные тенденции организации и совершенствования публичной власти в Российской Федерации на уровне муниципального образования;

проанализированы сущность и особенности управления муниципальным образованием в современных условиях;

исследованы факторы и критерии оценки эффективности развития муниципального образования;

проанализированы методические подходы к оценке влияния административной реформы на деятельность муниципальных образований;

сформированы подходы к развитию системы оценки влияния административной реформы на деятельность муниципальных образований;

произведена оценка влияния административной реформы на эффективность деятельности местной власти г. Вологда;

сформирован пакет рекомендаций по совершенствованию системы управления муниципальными образованиями в Российской Федерации на примере г. Вологда.

Объектом исследования является социально-экономическая система территориальных образований как сеть взаимодействующих элементов.

Предметом исследования являются закономерности и особенности влияния административной реформы на развитие муниципальных образований в Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по экономике, теории организации, теории управления, которые отражены в материалах научно-практических конференций, методических разработках, периодической литературе, нормативно-правовых и законодательных документах РФ. При обосновании и разработке положений диссертации применялись системный подход, методы статистического и системно-структурного анализа, экономического анализа и сравнения, структурно-функциональный метод, метод анализа контента.

Информационной базой исследования явились опубликованные данные исследований по теме диссертации и смежным вопросам, материалы конференций, интернет-ресурсы, фактический материал, полученный автором при исследовании практических аспектов системы оценки влияния административной реформы на деятельность муниципальных образований.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. С целью обеспечения достоверности полученных результатов были использованные методы научной идентификации и сравнительного анализа архивных, документальных, научных и других литературных источников, материалов публикаций в специализированных журналах и информационные ресурсы глобальной сети Интернет по исследуемой проблеме, результаты деятельности органов местного самоуправления Вологодской области РФ.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальностей ВАК (Экономические науки), специальность 08.00.05—Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, направление исследования - 3.21. «Организация и оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и администраций муниципальных образований; применение таких оценок в системе государственного управления и контроля».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является исследованием, в котором комплексно рассматриваются теоретические, методические и организационные аспекты влияния административной реформы на деятельность российских муниципальных образований.

Наиболее существенные результаты, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1) выработан авторский подход к определению механизма функционирования муниципального образования как организационной системы;

2) разработана методика оценки влияния административной реформы на деятельность муниципальных образований;

3) для оценки факторов и определения их влияния на деятельность муниципальных образований сформирована система критериев эффективности деятельности муниципальных образований, которая может быть актуализирована и дополнена в соответствии со спецификой деятельности, наличием информационной базы по каждому конкретному муниципальному образованию;

4) сформированы и предлагаются к научному обсуждению перечень принципов построения системы показателей социально-экономического развития муниципального образования, а так же система требований к показателям социально-экономического развития муниципального образования;

5) на основе комплексного подхода предложены основные направления совершенствования технологий управления муниципальным сектором экономики г. Вологды, которое должно проводиться в соответствии с признанными приоритетами муниципального экономического и социального развития, а также согласоваться с государственными и региональными

программами развития территорий.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов

заключается в том, что разработанные теоретические положения логично доведены до уровня конкретных предложений, пригодных для внедрения Правительством РФ и муниципальных образований, а также в том, что они могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности — как основа для дальнейшей разработки научных проблем данного направления; правотворческой сфере — для подготовки и уточнения содержания ряда законодательных и других нормативно-правовых актов; правоприменительной деятельности — для практического применения органами государственной власти положений по усовершенствованию механизмов развития муниципальных образований и подходов к оценке влияния административной реформы на деятельность муниципальных образований; учебном процессе - при подготовке учебников и учебных пособий.

Апробация основных положений и результатов осуществлялась при проведении процедуры мониторинга и оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципального образования «Город Вологда», материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры экономики и управления Вологодского института бизнеса при подготовке бакалавров по дисциплинам «Муниципальное управление», «Региональная экономика», что подтверждается справками о внедрении. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на межвузовской научно-практической конференции (Вологда: ВИБ 2010, 2011); на международной научно-практической конференции (Москва 2013); на Международной научно-практической конференции «Леденцовские чтения. Бизнес. Наука. Образование» (Вологда, 2013).

Публикации. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 6 научных трудах, 1 монографии, общим объемом 10,56 п.л. (авторский вклад 9,56 п.л.), 3 статьи опубликованы в журналах из перечня, рекомендованного ВАК РФ.

Структура и объем диссертации определяются логикой построения исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованных источников и приложений. Объем основного текста диссертации изложен на 172 страницах. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 13 рисунками. Перечень использованных источников содержит 108 наименований.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его объект, предмет, цель и задачи, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена исследованию сущности и особенностей управления муниципальным образованием в современных условиях, анализу факторов и критериев оценки эффективности развития муниципального образования, выявлению предпосылок реализации административной реформы в контексте стимулирования развития муниципальных образований в Российской Федерации.

Во второй главе осуществлен анализ существующих подходов к оценке влияния административной реформы на деятельность муниципальных образований, представлена авторская методика оценки влияния административной реформы на деятельность муниципальных образований и научные решения относительно совершенствования системы оценки влияния административной реформы на деятельность муниципалитетов.

В третьей главе диссертационной работы содержаться результаты анализа опыта и предпосылок эффективной реализации административной реформы в г. Вологда, представлены результаты практического применения сформированной в предыдущей главе методики оценки влияния административной реформы на деятельность местной власти г. Вологда. На основе комплексного подхода сформированы мероприятия по совершенствованию системы управления муниципальными образованиями в Российской Федерации на примере г. Вологда.

Заключение содержит краткое изложение результатов данной диссертационной работы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Выработан авторский подход к определению механизма функционирования муниципального образования как организационной системы.

На рис. 1. представлена предложенная и выносимая на защиту автором схема целеполагания муниципального образования под влиянием определенных задач государственного уровня.

Рис. 1.Схема целеполагания муниципального образования Конкретный выбор той или иной цели будет зависеть от субъекта,

определяющего цель исследования, от сложившейся ситуации в муниципальном образовании и от других факторов.

На основании исследований, проведенных в диссертации, установлено, что ключевой проблемой регионального развития является создание соответствующей модели оценки эффективности отношений между разными уровнями власти — государственной и местного самоуправления.

Автор предлагает рассматривать эффективность органов местного самоуправления как оптимальную форму взаимосвязей элементов системы управления, которое предусматривает оценку микроклимата, целей, организационной структуры, системы мотивации, технологий принятия управленческих решений и т.п.

Факторы, которые влияют на развитие муниципального образования, с позиции направления влияния, представим в виде двух групп, разработанных автором (рис. 2).

Рис. 2. Факторы, влияющие на развитие муниципального образования

Для оценки эффективности развития муниципального образования необходим учет всего комплекса воздействующих факторов, что в свою очередь поможет выявить ряд критериев, отражающих воздействие на развитие муниципального образования, и соответственно, тем самым позволит дать оценку этому развитию. Разнообразие влияния органов местного самоуправления на жизнедеятельность муниципального образования, многовекторность целей и функций деятельности, соответствующая сложность их структуры

предопределяют определенные трудности относительно определения критериев оценки эффективности их деятельности.

В диссертации сформулированы требования к оценке эффективности государственного управления на уровне муниципалитетов:

-комплексное исследование трех аспектов: измерение величины приложенных усилий для получения желательного результата; измерение достижений по результатам деятельности; сопоставление достижений с усилиями; -оценка результатов деятельности и степени достижения поставленных целей должна предусматривать использование таких категорий, как экономия, результативность и эффективность.

На основании вышеизложенного можно утверждать, что для реализации административной реформы необходимо осуществление комплекса мероприятий, которые условно можно разделить на несколько групп:

1) создание стабильной правовой основы местного самоуправления;

2) формирование материально-финансовой основы местного самоуправления;

3) предоставление информационной, научно-методической и организационной поддержки, создание системы подготовки и переподготовки кадров для органов местного самоуправления.

2. Разработана методика оценки влняння административной реформы на деятельность муниципальных образований.

Автор диссертации, на основании анализа подходов к оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления, предложил методику оценки деятельности муниципальных образований с учетом влияния административной реформы. Схема данной методики представлена на рис. 3.

В статике | Опенка развития муниципальных образований в В динамике 1-*-1

Содержательные ^ Использование методов ^ Исследовательские

Оценка проищут*' , л-принятия управленческих решений ' Применение системы показателен с соответствующими критериями оценки 1 Оценка социально- < "А экономического ! \ развития [

+

Оценка эффективности Формирование четкой последовательности процедуры оценки деятельности муниципальных образований

До проведения административной реформы После проведения административной реформы

Сравнение показателей, выделение критериев для оценки

..... У динамики гоменения показателей ......._т_.......

Показатели процедуры прпндтия управленческих решений оценки эффективности связей с общественностью А1-А5, В1-В4(см рис 4) Показателя сопяально-э кон омического развития С1-С12 (см. рис 4)

*

| Анализ результатов (величины н динамики показателей)

*

Формирование рекомендаций относительно деятельности муниципальных образований по результатам оценки — УПРАВЛЕНИЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ

Рис. 3. Схема методики оценки деятельности муниципальных образований с учетом влияния административной реформы

Данная методика позволяет использовать конкретный набор критериев эффективности для типового муниципального образования на основании имеющейся у него информации о результатах административной реформы в анализируемом регионе.

На основе используемой методики в диссертации предложено рассчитывать комплексный показатель деятельности муниципальных образований с учетом влияния административной реформы:

где Л", - обобщенные показатели результативности по каждой из групп критериев (процедуры принятия управленческих решений, эффективности связей с общественностью, социально-экономического развития муниципального образования).

Представленная методика основана на использовании комплекса информации относительно деятельности муниципальных образований, поэтому недостатком ее применения является необходимость совершенствования базы учетной информации в отношении деятельности муниципальных органов власти в исследуемых регионах.

3. Для оценки факторов и определения их влияния на деятельность муниципальных образований сформирована система критериев эффективности деятельности муниципальных образований, которая может быть актуализирована и дополнена в соответствии со спецификой деятельности, наличием информационной базы по каждому конкретному муниципальному образованию.

Примером такой системы может быть система, сформированная автором на рис. 4.

Оценка по каждому из критериев осуществлялась экспертным путем. Экспертами выступили представители общественности и сотрудники органов государственной власти. При оценке малой случайной безповторной выборки из всей совокупности сотрудников органов государственной власти, членов общественных организаций, жителей региона величина генеральной дисперсии и общее количество жителей региона в расчетах не рассматривались (особенность малой выборки). Для определения возможных пределов ошибки был выбран критерий Стьюдента. Для выборки из 20-ти экспертов-респондентов, проводивших оценку, с коэффициентом доверия 2, можно говорить о том, что характеристика влияния мероприятий административной реформы на эффективность деятельности муниципального образования может быть осуществлена с вероятностью 94%, что является достаточным для данного исследования и не требует проведения трудоемких опросов большой совокупности респондентов.

На следующих этапах исследования все критерии следует включить в факторно-критериальную модель оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления.

л

Оценка процедуры принятия управленческих решений

А1 уровень коллегиальности в принятии управленческих решений

А2 прогнозированность и актуальность распоряжений руководства муниципального образования

АЗ уровень децентрализации относительно принятия решений

А4 поддержка инициатив руководства со стороны персонала

А5 поддержка инициатив руководства со стороны общественности

В

Оценка эффективности связей с общественностью

В1

В2

доступ граждан к информации по вопросам деятельности власти на местах (прозрачность деятельности органов местного самоуправления)

участие общественности в процессе принятия управленческих решений (открытость органов местного самоуправления)

вз эффективность системы служб и консультаций для граждан

В4 поддержка добровольных объединений граждан

Оценка социально-экономического развития

Экономическое развитие

Социальное развитие

С1 развитие промышленности и сельского хозяйства

С2 развитие инфраструктуры

сз повышение инвестиционной привлекательности

С4 развитие предпринимательства

С5 динамика доходов населения

С6 энергосбережение и энергоэффективность

С7 здравоохранение

1 С8 образование

С9 физкультура и спорт

СЮ обеспечение населения жильем

СП обеспечение услугами ЖКХ

С12 экологическая среда и ПЛЯГОУСТПОЙСТВО

Рис. 4. Система критериев эффективности деятельности муниципальных образований

4. Сформулирован перечень принципов построения системы показателен социально-экопомического развития муниципального образования, а так же предложены требования к их исследованию.

В процесс разработки методических подходов к оценке деятельности муниципальных образований с учетом влияния административной реформы важно уточнить уровень соответствия показателей социально-экономического развития муниципального образования задачам оценки. Для этого автором предложены требования к системе показателей социально-экономического развития (рис. 5).

Рис. 5. Система требований к показателям социально-экономического развития муниципального образования

При построении системы показателей необходимо использовать принципы, перечень которых обобщен и предложен автором диссертации (табл. !)■

Таблица 1

Принципы построения системы показателей социально-экономического _развития муниципального образования_

Принцип Содержание с точки зрения специфики деятельности муниципального образования как объекта опенки

Комплексность Муниципальное образование — единая система, его показатели должны отражать ситуацию всех сфер экономической и социальной среда, быть методически согласованными, опираться на единую концепцию, использовать единые определения и классификации

Реалистичность Система показателей должна быть достоверной, то есть включать в себя только те показатели, которые реально могут быть получены на постоянной основе

Ограниченный диапазон в сочетании с относительно несложной системой показателей В условиях неполноты информации по тем или иным управленческим вопросам, недостатка времени на детальное информационное обеспечение, экономии средств и других факторов, разработчика пытаются найти ограниченное число наиболее важных показателей, отражающих качественные процессы социально-экономического развития муниципальных образований

Сопоставимость и расширение пространственных и временных Необходимы для отслеживания динамики социально-экономического развития, для сравнения муниципальных образований между собой, сравнения данных показателей со средними значениями муниципальных образований, регионов, стран. По мере накопления данных появляется необходимость в расширении границ проводимых исследований, а также дается возможность

границ проводить не только аналитическую работу, но и прогнозную

Открытость системы показателей Прозрачность и доступность информации о социально-экономическом развитии муниципальных районов способствует созданию условий к привлечению инвестиций, а также возможности эффективного использования имеющихся ресурсов

Единая методика интерпретации показателей Упорядоченное множество взаимосвязанных и взаимоувязанных показателей, характеризующих отдельные аспекты социально-экономического процесса и социально-экономическое явление в целом получили название «система показателей». Комплекс показателей, определяющих социально-экономическое развитие муниципального образования должен представлять собой некую иерархическую структуру, образуемую показателями разного уровня, которые будут различаться по степени обобщения или детализации

Грамотно разработанная система показателей оценки социально-экономического развития муниципального образования на основе предложенных автором принципов, позволит отслеживать достижения муниципального образования, выявлять причины неудач и принимать соответствующие управленческие решения на основе комплексного подхода.

5. На основе комплексного подхода предложены основные направления совершенствования технологий управления муниципальным сектором экономики г. Вологды, которое должно проводиться в соответствии с признанными приоритетами муниципального экономического и социального развития, а также согласоваться с государственными и региональными программами развития территорий.

В Вологодской области административная реформа осуществляется в соответствии с утвержденными Программой и Планом мероприятий по проведению административной реформы в органах исполнительной государственной власти в 2010-2013 гг.. Оценить реализацию административной реформы в регионе можно на основе результатов ежегодно проводимого мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления. Мониторинг проводится в соответствии с перечнем показателей оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления, городских округов и муниципальных районов, в том числе показателей, необходимых для расчета неэффективных расходов местных бюджетов.

Применение методики оценки влияния административной реформы на деятельность местной власти г. Вологда в соответствии с разработанными критериями оценки показало: реформы имеют в целом позитивную динамику и позитивное отношение со стороны общественности, об этом свидетельствует комплексный показатель, который > 0, как и показатели по группам оценок. В целом, эффективность реформ, по сравнению с ожидаемой эффективностью (К=1), составляет около 50%. Следует выделить наиболее активную динамику реформ в направлении совершенствования связей с общественностью (0,6175). В то же время менее динамично реформы продвигаются в практической деятельности органов власти по принятию эффективных управленческих решений (0,408) (фрагмент табл.2), а так же на уровне и динамике реального развития муниципальных образований в процессе осуществления административной реформы (0,5).

Фрагмент таблицы 2

Оценка влияния мероприятий административной реформы на эффективность деятельности муниципального

образования в соответствии с критериями эффективности процедуры принятия управленческих решений

Мероприятия в рамках административной реформы Оценка влияния мероприятий административной реформы на эффективность деятельности муниципального образования в соответствии с критериями эффективности процедуры принятия управленческих решении («-1»; «0»; «1»)

уровень коллегиальности в принятии управленческих решении прогнозированность и актуальность распоряжений руководства му ниципального образования уровень децентрализации относительно принятия решений поддержка инициатив руководства со сторонъ персонала органов власти поддержка инициатив ¡л ководства со сторонь общественности

2. ОПТИМИЗАЦИЯ И МОДЕРНИЗАЦИЯ АДМИНИСТРАТИВНО-УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

2.1. Оптимизация предоставления государственных услуг органами исполнительной государственной власти

1.11. Формирование реестра государственных услуг 1 1 1 1 1

11.2. Ведение реестра государственных услуг 1 1 1 1 1

1.1.3. Разработка порядка определения размера платы за оказание услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления органами исполнительной государственной власти государственных услуг 0 0 0 0 0

2.2. Разработка и внедрение административных регламентов исполнения государственных функции (административных регламентов предоставления государственных услуг) (далее - административных регламентов) органами исполнительной государственной власти и структурными подразделениями Правительства

22 1. Разработка и принятие административных регламентов исполнения государственных функций органами исполнительной государственной власти 1 0 0 1 0

2.2.2. Разработка и принятие административных регламентов предоставления государственных услуг органами исполнительной государственной власти 1 0 0 1 0

223. Приведение административных регламентов предоставления государственных услуг в соответствие с Федеральным законом от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных УСЛУГ» 1 1 1 0 0

22.4. Проведение анализа практики применения административных регламентов органами исполнительной государственной власти 1 0 1 0 0

СРЕДНЕЕ ПО ГРУППЕ: 0,86 0,43 0,57 0,57 0,29

Следовательно, доведенные до общественности позитивные последствия от внедрения реформ должны подкрепляться конкретными действиями и выражаться в улучшении жизни общества, пока на каждом этапе этого логического процесса наблюдается потеря эффективности.

На основе проведенного исследования предложено выделить следующие направления совершенствования технологий управления муниципальным сектором экономики г. Вологды:

применение комплексного подхода к управлению развитием муниципального сектора города;

внедрение организационно-функциональных технологий повышения эффективности управления муниципальной собственностью;

совершенствование управления функционально-отраслевыми комплексами муниципального сектора;

имплементация в практику современных технологий муниципального менеджмента;

- использование современных технологий оценки эффективности управления муниципальным сектором.

Также выделены приоритетные направления формирования и реализации концепции комплексного развития муниципального сектора г. Вологда:

повышение эффективности функционирования муниципального сектора, увеличение на этой основе доходной части местного бюджета, необходимой для реализации социальных проблем;

ликвидация диспропорций в структуре местной экономики; комплексное развитие инфраструктуры муниципального образования; поддержка развития предпринимательства; развитие общественного пассажирского транспорта;

- повышение уровня и качества жизни населения муниципального образования, в частности за счет формирования благоприятных экологических, политических, правовых гарантий развития муниципального хозяйства.

Таким образом, процессы управления комплексным развитием муниципального сектора г. Вологды должны происходить синхронно, накладываясь друг на друга. Следовательно, для того, чтобы смоделировать общий процесс управления, необходимо учесть взаимосвязи между этими процессами. Такое задание может быть решено с использованием схемы комплексного управления развитием муниципального сектора на основе учета взаимосвязей основных управленческих процессов на разных этапах деятельности органов местного самоуправления, что можно представить следующим образом (табл.3).

Таблица 3

Содержание комплексного управления муниципальным сектором г. Вологда на

основе взаимосвязи основных управленческих процессов

Этапы управлениа Стратегическое плаппроваппе Фппапсовое планирование Управление собственностью Муниципальная инвестиционная политика

Прогностический Анализ объекта управления Инвентаризация финансовых ресурсов Инвентаризация имущественных Общая оценка инвестиционного климата и

муниципального сектора ресурсов территории инвестиционного потенциала муниципальных образований

Определение целей и приоритетов Определение основных направлений развития муниципального сектора Стоимостная оценка приоритетов развития территории Стоимостная оценка имущественных ресурсов территории Ранжирование заданий по возможности привлечения внешних ресурсов

Определение основных форм и методов реализации заданий Балансирование ценности приоритетов и ресурсов, ранжирование заданий, определение последовательности их выполнения Формирование финансового плана реализации приоритетов. Формирование и утверждение текущего бюджета. Определение форм использования имущественных ресурсов муниципального образования. Ранжирование собственных ресурсов по целям использование Ранжирование ресурсов и формирование инвестиционных планов и программ

Реализация планов и программ Текущий контроль эффективности избранных приоритетов и их коррекция. Анализ изменений, которые состоялись в объекте управления Текущий контроль и коррекция выполнения финансового плана Текущий контроль над эффективностью использования собственности Координация и контроль над осуществлением инвестиционных проектов

Оценка результатов Инвентаризация финансовых ресурсов, оценка эффективности расходов Инвентаризация имущественных ресурсов, оценка эффективности их использования Оценка эффективности инвестиционных проектов

Представленный подход позволяет проследить содержание управленческих процессов на каждом из этапов при проведении определенного управленческого процесса, что позволит четко определить, к компетенции какого субъекта управления относится каждый этап, а также расписать последовательность управленческих действий и их внутренние процедуры.

Таким образом, управление процессами развития муниципального сектора г. Вологды должно осуществляться системно, с постоянным мониторингом изменений, которые происходят в разных компонентах сектора, с учетом того, как изменения одной составляющей отразятся на других его составляющих.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные теоретические выводы и практические результаты исследования сводятся к следующим положениям:

1. Комплексный анализ теоретических и методических основ реформирования системы государственного управления, в частности - на уровне муниципальных образований определил, что вопросы теоретико-методического обеспечения оценки мероприятий по стимулированию развития муниципальных образований в рамках административной реформы не были до этого времени предметом специального системного научного исследования. Отдельные труды зарубежных и отечественных ученых освещают лишь определенные общие аспекты оценки деятельности органов власти (без выделения оценки этой деятельности в рамках реформ). Это дает основания для вывода, что научная разработка этой проблемы в отрасли государственного управления является недостаточной, потому она явилась предметом данного диссертационного исследования.

2. Результаты анализа факторов и критериев оценки местного самоуправления

подтвердили, что современная система оценки деятельности органов власти представлена многими моделями, которые имеют существенные расхождения. Фактором, который обусловил конкретную структуру каждой из моделей, является комплекс национальных специфических характеристик: производственный потенциал, возможность обеспечения материальных предпосылок экономической безопасности, менталитет, ценностные ориентиры, история, религиозный и психологический факторы и тому подобное. Невозможно разработать универсальную схему модели оценки, которую можно применить при любых условиях. В то же время сравнительный анализ служит основой для разработки подходов к решению конкретных задач, в частности -задачи оценки влияния административной реформы на деятельность муниципальных образований. В работе раскрыта сущность и сформированы требования к современной методике оценки эффективности государственного управления.

3. Разработана методика оценки влияния административной реформы на деятельность муниципальных образований, которая может использоваться для анализа развития муниципальных образований, как по отдельным направлениям реализации административной реформы, так и по их совокупности.

4. Сформированы и предложены к научному обсуждению перечень принципов построения системы показателей социально-экономического развития муниципального образования, а так же система требований к показателям социально-экономического развития муниципального образования;

5. На основе комплексного подхода предложены основные направления совершенствования технологий управления муниципальным сектором экономики г. Вологды, которое должно проводиться в соответствии с признанными приоритетами муниципального экономического и социального развития, а также согласоваться с государственными и региональными программами развития территорий.

Реализация разработанных в диссертационной работе методических положений и практических рекомендаций позволит повысить эффективность проведения административной реформы в России на уровне муниципальных образований.

1У.ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Родионова Т.Г. Факторы и критерии оценки эффективности экономического развития муниципальных образований / Т.Г. Родионова // Казанская наука. -2013. - №7.-0,33 п.л.

2. Родионова Т.Г. Сущность и особенности управления муниципальным образованием в современных условиях / Т.Г. Родионова // Вестник Поволжского государственного университета сервиса. —2013. -№ 4. — 0, ЗО.п.л.

3. Родионова Т.Г. Методические подходы к оценке влияния

административной реформы на деятельность муниципальных образований / Т.Г. Родионова // Вестник Поволжского государственного университета сервиса. - 2014. - № 1. - 0,25 пл.

4. Родионова Т.Г. Доходы и доходные полномочия муниципальных образований в ходе реформы местного самоуправления и реформы межбюджетных отношений // Инновационный путь развития регионов как условие преодоления кризисных явлений в экономике: сб. научных трудов преподавателей и аспирантов экономического факультета Владимирского государственного университета / Т.Г. Родионова. -Владимир: Собор, 2009.-0, 76 п.л.

5. Родионова Т.Г. Формирование региональной инновационной системы

Вологодской области // Региональная стратегия и инновационные факторы развития в условиях модернизации экономики: сб. научных трудов преподавателей и аспирантов Вологодского института бизнеса / Т.Г. Родионова. - Владимир: Собор, 2010.-0, 86 п.л.

6. Родионова Т.Г. Актуальные проблемы финансово-экономического

состояния предприятий промышленности Вологодской области в посткризисный период // Инновационные технологии в пищевой промышленности и общественном питании - основа повышения качества, конкурентоспособности и безопасности товаров: материалы международной (заочной) научно-практической конференции, Москва, 25 декабря 2012 г./ Т.Г.Родионова. - Москва: AHO ВПО ЦС РФ Российский университет кооперации, 2013. —0, 31 п.л.

7. Родионова Т.Г. Развитие муниципальных образований в условиях административной реформы: монография / Т.Г. Родионова, Ю.А. Дмитриев, Н.С. Толоконникова. - Владимир: Владимирское книжное издательство «Собор», 2013. — 8 п.л. /1 пл.

Подписано в печать: 25.10.2014 г. Заказ № 069 Тираж 100 экз. Печать цифровая ООО «Издательство «Сад-огород», 160033, г. Вологда, ул. Текстильщиков, 20а, тел.: 8(8172) 73-12-22