Критический анализ советологических концепций социально-экономического развития Советской Прибалтики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Федотов, Александр Николаевич
Место защиты
Москва
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Критический анализ советологических концепций социально-экономического развития Советской Прибалтики"

yj ir

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК" КПСС ''

На прапах рукописи ФЕДОТОВ Александр Николаевич

УДК 330Д 89

К'РП'П 1ЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОВЕТОЛОГИЧЕСКИХ КОНЦЕПЦИЙ ГОШ|;\ЛЫЮОК()НОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СОВЕТСКОЙ ПРИБАЛТИКИ

Специальность 0S.QÜ.Ü1 — политическая экономия 08.00.02 — история экономических учений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва — 1S9Ö

Работа выполнена на кафедре политической экономии Академ общественных наук при ЦК КПСС.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук*, профессор — СМИРНОВ А. Д.

доктор экономических наук, профессор — БОГОМАЗОВ Г. Г.

доктор экономических наук —

СОРОКИНА С. Г.

Ведущая организация ~ Инстигут экономики Ail СССР.

Защита состоится 1990 года в час. на засе;

нии специализированного совета Д—151.01.02 но ь;шдиге диссергаш на соискание ученой степени доктора экономических наук н Акаде мии общественных наук при ЦК КПСС по адресу. IITGOG, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться н библиотеке Академии oi щественных наук при ЦК КПСС.

Автореферат разослан

1У90 года

Ученый секретарь специализированного совета ^у

ФРОЛОВ Б. И

I. ОВДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования и степень разработанности проблема. Перестройка в СССР, распространение нового мышления в международны?: отношениях существенным образом напенили ситуацию в современном мире. На смену конфронтация во все большей степени приходит понимание взаимосвязанности и взаимозависимости государств, необходимости конструктивного сотрудничества в решении глобальных проблем. Ширится интерес к Советскому Союзу, его внутренней и внешней политике, к происходящим в нашем обществе преобразованиям. Новые явления затрагивают весь комплекс взаимоотношений Восток-Запад, меняют представление об СССР в мире.

Весьма важная роль в выработке идеологической и политической линии Запада по отношению к СССР и другим странам Восточной Европы, в формировании установок буржуазной пропаганды принадлежит советологии - специфическому направлении западной общественной науки. Исследования западных социализмоведов выполняют как идеологический заказ, так и важную прикладную функции, будучи призваны снабжать руководство капиталистических государств информацией для принятия решений, служить основой практических рекомендаций деловым кругам. Эта практическая сторона советологических исследований становится сегодня особенно очевидной и значимой. Советология во многом формирует западные представления о социализме, о его экономическом и духовном потенциале, возможностях и перспективах дальнейшего развития. Этим определяется важность и актуальность внимательного критического анализа теоретических концепций и практических выводов советологии.

Отчетливо наблюдающееся на протяжении последних десятилетий стремление к более углубленному и дифференцированному изучению советского общества нашло, в частности, проявление в резком возрастании интереса советологии к специфике и проблемам регионального развития в СОСР. В течение 70-80-х гг. региона-листика - изучение конкретных регионов и союзных республик Советского Союза - становится чрезвычайно активной и бурно раз-

расгаюцейся специальной отраслью советологии. Таковой она, очевидно, останется и в будущем. Обострение ситуации в целом ряде национальных регионов СССР в последние годы не могло не усилить внимание западных экспертов к данной проблематике. Интерпретациям процессов развития отдельных союзных республик, советологическим региональным исследованиям принадлежит возрастающая роль как в идеологическом плане, так и в разработке политики западных стран в отношении СССР. Одним из регионов Советского Союза, привлекающих наибольшее внимание на Западе, бесспорно, является Прибалтика.

На протяжении длительного времени в буржуазных концепциях противопоставлялись отдельные союзные республики и Союз ССР в целом, отрицались преимущества развития в составе единого народнохозяйственного комплекса СССР, проповедовались национальный эгоизм и местничество - с целью ослабить Советский Союз изнутри. Чрезвычайно важным является и вопрос о том, какая из социально-экономических систем способна обеспечить более благоприятные условия для прогресса малых стран и народов. Буржуазные идеологи прилагают максимум усилий, чтобы доказать преимущества капитализма в данной области. В этих целях опять-таки активно используются тенденцизоные трактовки социально-экономического развития советских республиц.

. В советской научной литературе раскрытию сущности и классовой направленности советологических теорий посвящалось в разные годы большое количество работ специалистов различных отраслей общественных паук, в том числе политэкономов и историков экономической мысли . Однако многие подходы, сложившиеся в советской литературе прошлых лет, сейчас, несомненно, подлежат

I. За последние годы это, в частности: Буржуазная советология и пропаганда (теории, стереотипы, установки). П., 1987; Оль-севич Ю.Я. Перестройка хозяйственного механизма в СССР и идеологическая борьба. М., 19о7; Антикоммунизм и советология: . Критический анализ советологических концепций. К.,1986; Сутырин С.Ф. Советологические экономические теории: Историков критическая ретроспектива. Л., 1989; Тетюшев В.И. Становление и р^ртие экономики СССР и буржуазные критики. Ы., 1987; Методология фальсификаций: 0 буржуазных концепциях экономик^ социализма/ Под ред. Ю.Я.Ольсевича, Т.Трендафило-

ва.

пересмотру. Ряд важных процессов, характеризующих развитие советологии, оказался вне поля зрения исследователей. Это относится, в частности, н практической функции советологии, к роли последней в формировании политики буржуазных правительств и деловых кругов Запада. До настоящего времени не было уделено достаточного внимания и исследованию буржуазных концепций, трактующих социально-экономические проблемы регионов СССР . Часть литературы по указанному кругу вопросов устарела - не только за давностью использованного материала, но и в силу отраженных в ней подходов, при которых, как отмечалось на январском (1987 г.) Пленуме ЦК КПСС, иные научные труды по проблемам национальных отношений больше походили на заздравные тосты^. Притом имеющиеся работы советских авторов,посвященные советологической регионалистике , касаются главным образом вопросов исторического, социально-политического и культурного, а не экономического развития. Осмысления и анализа требуют новые явления, возникшие в рамках советологических доктрин в связи с процессами перестройки в СССР.

Цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы дать целостный критический анализ советологических концепций социально-экономического развития Советской Прибалтики. В соответствии с поставленной целью основными задачами работы являются:

- выявить идейные истокй, теоретические и методологические основы современных советологических трактовок социально-экономического развития регионов СССР;

- исследовать новые явления в развитии советологии, возникшие в связи с перестройкой в СССР и новым мышлением в между-

1. В числе имеющихся публикаций необходимо назвать: Прибалтийская реакционная эмиграция сегодня: Литовская, латышская и эстонская антисоветская эмиграция на службе империализма. Рига, 1979; Абдуллин М.й. Борьба без компромиссов: (Критика буржуазных концепций разрешения национального вопроса в республиках Поволжья и Урала). Казань, 1982; Ыокряк В.И., Ко -рарь А.Г., Хействер A.B. Средства массовой информации и идеологическая борьба на современном этапе: Критика буржуазного "молдавоведения". Кишинев, 1983; Критика фальсификаций

. национальных отношений в СССР. М., 1984; Реджепова О.С. Средняя Азия в объективе буржуазной советологии. Ашхабад, I9Ö5.

2. См. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 27-28 января 1987 г. М., 1987. С.40.

народных отношениях;

- преодолеть сложившиеся догматические подходы и стереотипы в оценке советологии, выявив и проанализировав те реальные противоречия и негативные явления, которые служат отправным пунктом враждебных социализму интерпретаций;

- дать марксистский политико-экономический анализ тех процессов в экономическом развитии Советской Прибалтики, из которых исходят советологические концепции; отделить в этих концепциях реальную основу от тенденциозных антисоветских толкований;

- сочетать анализ обострившихся проблем социально-экономического развития Советской Прибалтики и их советологических интерпретаций с поиском путей решения указанных проблем.

Автором проанализирована обширная советологическая литература последних 2-2,5 десятилетий - со времени наиболее активного поворота буржуазных исследователей к тематике регионального развития в СССР; книги, брошюры, статьи западных авторов (в значительной части прибалтийского эмигрантского происхождения), публикации западной прессы, разнообразный материал буржуазно-эмигрантских изданий. Немалое количество публикаций посвящалось на Западе Прибалтийским республикам (как и некоторым другим республикам СССР) уже с первых послевоенных лет. В связи с этим значительное внимание уделяется истокам сегодняшних концепций, обнаруживающимся уже в литературе 4050-х гг. Потребности углубления критического анализа некоторых современных антисоветских воззрений обусловили необходимость обращения и к буржуазной литературе 20-30-х гг. (как прибалтийской, так и зарубежной). Значительная часть источников впервые вводится в научный оборот.

Ь работе над диссертацией использован также материал, собранный и обобщенный автором в ходе 10-месячной научной стажировки по теме "Современные концепции экономического развития малых стран" в Норвежской высшей торговой школе (г.Берген, Норвегия) в 1984/85 учебном году.

В диссертации нашли применение многообразные статистические материалы, касающиеся различных сторон социально-экономи-

ческого развития Советской Прибалтики, а также собственные расчеты автора, осуществленные на базе, советских и зарубежных источников, данных статистики дореволюционной России и буржуазных прибалтийских государств (1920-1940 гг.).

Теоретико-методологическую основу исследования образуют материалистическая диалектика, труды основоположников марксизма-ленинизма, решения ХХУП съезда и XIX Всесоюзной конференции КПСС, последующих Пленумов ЦК КПСС, установки платформ КПСС "О национальной политике партии в современных условиях", принятой сентябрьским (1989 г.) Пленумом ЦК КПСС, документы Съездов народных депутатов СССР, постановления партии и правительства по вопросам перестройки экономики.

При анализе советологических концепций автор опирался на методологические принципы, разработанные советскими учеными, специализирующимися в области критического анализа буржуазных и мелкобуржуазных экономических теорий. В диссертации широко используются исследования советских авторов по различным аспектам развития народного хозяйства Прибалтики на протяжении последнего, столетия. -

Научная новизна работы. В диссертации:

1. Обоснован вывод о формировании нового направления в системе западной советологии, специальным предметом которого является изучение отдельных регионов и союзных республик СССР. На обширном материале большого числа впервые вводимых в научный оборот советологических публикаций выявлены место, функции и эволюция этого направления, доказана его возрастающая роль

в современных западных исследованиях СССР.

2. Впервые осуществлено целостное всестороннее исследование советологических концепций экономического развития одного из регионов СССР - Советской Прибалтики:

- дан анализ истории становления и развития западных исследований экономики Советской Прибалтики; 4

- опровергаются упрощенные трактовки экономического развития прибалтийских советских республик (концепции "советского колониализма", "противоестественности" созданной структуры народного хозяйства,' "индустриализации.с целью русификации"

и др.);

- раскрыты необоснованность и тенденциозность поверхностных сопоставлений развития Прибалтики, скандинавских стран и Финляндии;

- выявлена взаимосвязь концепций советологов с положениями документов народных фронтов и других общественно-политических организаций в Прибалтике.

3. 3 целях всестороннего критического анализа советологических концепций проведено политико-экономическое исследование рода актуальных социально-экономических проблем:

- с использованием принятого в западной науке математического инструментария исследована проблема выравнивания уровней развития сошных республик: выявлена неправомерность наиболее категорических выводов советологов (выраженных дилеммой "рост или равенство"); в то же время на основе изученного материала, сделан вывод о приостановке процессов выравнивания, особенно в 70-80-х гг.;

• - исследовано реальное состояние внутрисоюзного перераспределения национального дохода республик; показано, что недостаток ясности в настоящем вопросе питает антисоветские фальсификации;

- дан развернутый анализ.демографических последствий экономического развития Советской Прибалтики;

- обоснована новая оценка состояния экономики и уровня жизни населения Латвии, Литвы и Эстонии в системе мирового капиталистического хозяйства (1920-1940 гг.); впервые в советской научной литературе проведено сравнение уровней экономического развития буржуазных прибалтийских государств и других стран того времени.

4. Б ходе исследования преодолен ряд традиционных, догматических подходов в советской науке (облегченные трактовки индустриализации Советской Прибалтики,выравнивания уровней развития союзных республик, заниженные оценки состояния экономики буржуазных прибалтийских государств и др.).

Теоретическое и практическое значение работы. Диссертация выполнена в рамках темы 4.1.9. "Критический анализ буржуазных прогнозов социально-экономического развития СССР и других соци-

- 7 -

алистических стран" Государственного плана НИР на 1986-1990 гг. Исследование расширяет и существенно актуализирует научное представление о современной советологии, о роли, содержании, структуре и путях развития последней. Диссертация закладывает основу для дальнейшего изучения советологических концепций развития других регионов Советского Союза, углубления исследований, в области истории экономических учений и истории народного хозяйства СССР, для позитивной политико-экономической разработки ряда проблем регионального развития.

Материал и выводы диссертации имеют существенное значение для идеологической работы партии в современной общественно-политической ситуации, сложившейся в прибалтийских республиках. Материал диссертации может быть использован: в преподавании политической экономии, истории экономических учений, истории народного хозяйства; при изучении учебных курсов системы политического образования; в лекционной пропаганде среди населения, а также при принятии хозяйственных решений.

Апробация исследования. Результаты исследования докладывались автором и представлялись в виде тезисов выступлений: на международном научно-координационном совещании "ХХУП съезд КПСС и актуальные проблемы углубления критики ■ современных. антимарксистских концепций экономики социализма" (Тбилиси, 1986 г.); на международном научном совещании "Перестройка и перспективы социально-экономического развития социалистических стран: анализ концепций Запада" (Рига, 1989 г.); на заседании секции "Критика буржуазных, мелкобуржуазных и ревизионистских экономических теорий социализма" Научного совета АН СССР "Экономические закономерности развития социализма и соревнование двух систем" (Рига, 1981); на межреспубликанской научно-теоретической конференции "Социалистическое развитие республик Советской Прибалтики и современное адеологическое противоборство" (Юрмала. 1987); на Х1У научно-методической конференции преподавателей политической экономии вузов прибалтийских республик "Использование наследия В.И.Ленина в исследовании закономерностей развитого социализма и современного капитализма" (Рига, 1980 г.); на

республиканской научно-методической конференции "Коммунистическое воспитание как средство совершенствования социалистического образа жизни" (Лиепая, 1982); на республиканской научно-методической конференции "Способы совершенствования научно-методической работы при подготовке специалистов высокой квалификации" (Каунас, 1984).

По теме диссертации издана монография (10 п.л.); опубликовано на русском, латышском, английском, немецком, французском и испанском языках более 30 других научных работ общим объемом свыше 37 п.л. (часть публикаций - в соавторстве). Некоторые из публикаций вызвали печатные отклики и ответные выступления советологов*.

Основные положения и выводы диссертационного исследования, сформулированные автором в монографии, брошюрах и статьях в со? юзных и республиканских изданиях, нашли применение в работе Дома политического просвещения и Университета марксизма-ленинизма ЦК Компартии Латвии, в пропагандистской работе в системе политической учебы в партийных организациях Латвийской ССР, в лекционной пропаганде по линии общества "Знание" Латвийской ССР, в преподавании курса политической экономии в Рижском политехническом институте.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и перечня использованной литературы, содержит 29 таблиц. Перечень литературы включает 381 наименование.

Во введении обосновывается актуальность теш исследования, охарактеризована степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи анализа, а также научная новизна, .теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе, "Место региональных исследований в современной советологии", дается общая характеристика советологической регионалистики как вццелившегося специального направления западного социализмоведения. Здесь же показаны становление

1. A/.BS newsletter. 1980. ко.3/4.Р. 11; Journal of Baltic Studies. 1981.Но.2.?.186; Leika.1985.9.3aav.4.-5.1pp.; MBS Hevra-letter.1985. ц0 1 P.8-9; Atmoda.19S9.30.oKt.,13.aov.

и эволюция западных исследований Советской Прибалтики.

Во второй главе, "Советологические подхода к проблемам воспроизводства в регионе", анализируются советологические трактовки ключевых экономических аспектов регионального развития в составе единого народнохозяйственного комплекса СССР: проблемы межреспубликанского товарообмена, оптимизации структуры народного хозяйства республик, территориального перераспределения национального дохода. В свете проделанного анализа рассматриваются проблема сближения и выравнивания уровней развития регионов СССР и ее интерпретации в зарубежной литературе.

В современных условиях Прибалтики экономические проблемы особенно ярко фокусируются в развитии демографической и этнодемографической ситуации. Проблемы миграции и воспроизводства населения приобрели в прибалтийских республиках на только чисто экономическое, но и национальное и политическое звучание. Рассмотрению советологических концепций в данной области посвящена третья глава, "Воспроизводство трудовых ресурсов региона: реальность проблем и предвзятость антисоветских концепций" .

В четвертой главе, "Альтернативные модели" развития Прибалтики в советологической литературе".подвергнуты критическому анализу концепции, пропагандирующие идеи отрыва Прибалтики от Советского Союза, переориентации ее экономики на Запад. В этой связи проведена оценка результатов хозяйственного развития прибалтийских буржуазных государств в 1920-1940 гг. и показана недостаточная обоснованность упрощенных аналогий между Прибалтикой, с одной стороной, и скандинавскими странами и Финляндией - с другой.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I. Место региональных исследований в современной советологии. Современная советология включает в себя комплекс

дисциплин, занимающихся исследованием СССР и других социалистических стран а еаыых различных аспектах: истории, экономики, политической структуры, социального и культурного развития, этнографии и многих других. Она является основным генератором и поставщиком идей и программ как для буржуазной пропаганды, так и для практической политики западных держав в отношении социализма.

В условиях перестройки создались предпосылки того, чтобы по-новому, более объективно и ззвешенно, с пользой для себя взглянуть на концепции западного социализмеведения. Пересмотру отношения к советологии способствуют как перемены в нашем восприятии окружающего мира, так и сдвиги в самой советологии, реально достигнутый ею на сегодня уровень.

Современные работы советологов существенно отличаются от. работ 40-50-х гг., в которых господствовал примитивный грубый антикоммунизм. Сегодня подход к советологическим концепциям как главным образом измышлениям и клеветническим нападкам на социализм нельзя признать плодотворным. В течение длительного времени в'западной литература обсуждались острые проблемы социализма, не находившие адекватного освещения в навей науке. На многие негативные явления и тенденции зарубежные исследователи обращали внимание достаточно давно .извлекая немалые идеологические выгоды из того, что в советской литературе эти моменты нередко отрицались или замалчивались.

Разумеется, в данном случае нет необходимости и преувеличивать проницательность буржуазных авторов. Те проблемы и противоречия социализма, на которые они указывали в своих работах, безусловно, были достаточно видны. Саму первичную информацию для своих обобщений западные исследователи черпали главным образом из советских источников. Однако недостаток открытости в нашей литературе, слабая ориентация науки на вскрытие и исследование существующих проблем, задержка в их решении

оставляли за советологами преимущество мнимых "первооткрывателей". Не принимая классовой позиции советологов и тех или иных их тенденциозных выводов, нужно вместе с тем учитывать, что критический анализ буржуазных концепций способен дать дополнительный импульс позитивным исследованиям актуальных социально-экономических проблем нашего общества и поиску путей решения последних.

Советология, по своей структуре и функциям являющая собой неоднородное и сложное образование, сегодня охватывает обширный и разнообразный круг проблем. Одним из ее направлений является экономическая советология, составляющая раздел современной буржуазной экономической науки. Характерной чертой нынешнего развития советологии является стремление к разностороннему , системному изучению социализма на основе взаимодействия широкого круга различных научных дисциплин. В таком взаимодействии происходит формирование новых направлений советологических исследований. В частности, имеются все основания констатировать образование и бурное развитие в течение последних десятилетий такой специальной отрасли советологии, как исследования регионов Советского Союза - региональной советологии, или советологической регионалистики. Анализ региональных советологических исследований дает основание заключить, что данное направление советологии остается весьма перспективным и можно ожидать его дальнейшего активного роста. Ре-гионалистика выполняет важные задачи как идеологического, так и научно-прикладного плана в системе советологии.

Поворот буржуазных советологов к региональной проблематике, явственно обозначившийся со второй половины 60-х гг., был вмзван прежде всего растущим пониманием того, что взгляда на Советский Союз только как на единое целое недостаточно для ре-

■гашения теоретических к прикладных задач советологии. Такой по преимуществу общий взгляд, подчеркивали уже в 60—х гг. некоторые авторы, игнорировал целый ряд исключительно важных аспектов развития советской экономики и советского общества^. Знание целого, как все чаще начали отмечать советологи, остается ш-яолным, если не подкрепляется достаточным пониканием составных частей. В этой связи высказывалось мнение, что на Западе недооценивается значение исследования сошных республик СССР. Справедливо указывая на размах межрегиональных различий в столь обширной и многонациональной стране, какой является СССР, западные эксперты в 70-х гг. стали акцентировать особо вазнус роль региональных проблем для всего развития Советского Союза- Соответственно перед советологией ставилась и задача внимательного изучения советской региональной политики.

Выполнение указанных задач породило огромный поток литературы. Если еще в конце 60-х - начале 70-х гг. сетования советологов на недостаток западной литературы по региональным проблемам Советского Союза можно признать обоснованными, то к насм-лаьгу времени литература эта С по-прежнему активно пополнягеаяся) сделалась уже практически необозришй.

В условиях перестройки в СССР, когда нягош острое проявление многие назревшие проблемы советского обществам том числе и национальные, советолога предают тем больеее значение региональным и национальным аспектам развития вашей страна. Подчеркивая значение этих вопросов, некоторые западные авторы прямо заявляют, что будущее Советского Союза, возможно, будет зависеть от выбора национальной политики^.

Советологические исследования по региональной проблематике оформились в ходе своего развития в два взаимосвязанных и взаимно дополняющих друг друга направления. Первое из них, зародившееся практически одновременно с советологией как таковой, но, бесспорно, вступившее в новый этап с конца 60-х гг., сосредото-

"1. King G. Economic policies ia occunied Latvia. ЗасолаСИазЬи,), 19S5.P.2.

2. Hajda Ъ.-The nationalities t>roblen in tbe Soviet Goioa// Current History. 1988.Eo.531. P.>52; Soviet Studies.1987. J.o.4. 686.

чивает усилия на изучении отдельных республик и регионов СССР -Украины, Средней Азии, Прибалтики, -Закавказья, Молдавии и т.д. Второе направление,сложившееся уже в течение.последних двух десятилетий, обрадуют исследования западных' авторов по отдельным крупным экономическим и социальным проблемам СССР (энергетической, сырье вой, трудовых ресурсов, развитию сельского хозяйства, динамике уровня жизни и др.) в региональном преломлении. Оба направления на сегодняшний день представлены большим число:.: авторов и обширной литературой.

К числу регионов Советского Союза, неизменно вызывающих повышенный интерес на Западе, бесспорно, принадлежит Прибалтика. О значительном внимании к этому региону свидетельствуют как проводимые во многих странах Запада конференции и симпозиумы, посвященные изучению Прибалтики, так и осуществление разного рода исследовательских программ, финансируемых правительственными и частными учреждениями, ссзданиз академических исследовательских организаций. За последние два десятилетия на Западе создан целый ряд новых организаций и изданий, появились десятки ноеых авторов, специализирующихся на.прибалтийской тематике, организован широкий сбор и анализ информации. Все это является сввдетзльством скоординированной деятельности, финансируемой из мощных источников.

Начало советологическим исследованиям Прибалтики было положено сразу по окончании второй мировой войны.- Уже з первые послевоенные годы, параллельно и в тесной связи с формированием на Западе многочисленных организаций латышских, литовских и эстонских эмигрантов, при активном содействии влиятельных кругов капиталистических держав начинают создаваться научные, информационные я тому подобные учреждения, ставившие своей целью изучение республик Советской Прибалтики. В это время начинают складываться и три основных центра советологических прибалтийских исследований на Западе: в Швеции, в Западной Германия и. чуть позже - в США. На першх порах к деятельности этих центров привлекались прежде всего прибалтийские эмигранты; однако уже на самом раннем этапе в таких учреждениях и их изданиях сструд-

■ - 14 -

ничали и специалисты западного происхождения.

С кснца 60-х гг. центр западных исследований Прибалтики перемещается в США.. Именно здесь на рубеж® 60-х а гг. ла создана Ассоциация содействия изучению Прибалтики ( Aaaooia-ticn for the Advancement of Baltic Studies»AABS )% npSTeHHy-

ющая ныне на роль ведущей организации в данной области советологических исследований. Активная деятельность Ассоциации дала толчок не только заметному оживлению прибалтийских «салэцопаннй в их старых центрах в Швеции и Западной Германии, но и к разпитию подобных исследований в целом ряде других стран: Канаде, Австралии, Франции, Италии, Японии и т.д. Усиливается тенденция к координации исследований Прибалтики' на Западе. На сегодняшний день по числу изучающих ее советологических центров и объему посвященных ей на Западе публикаций Прибалтика, нарксу со Средней Азией и Украиной, опережает все другие- рагйоны Советского Союза.

Современные советологические исследований па Прибалтике» как и по другим регионам СССР, все в большей мара основываются на широком междисциплинарном сотрудничества политологов, еоина-логов, экономистов, историков, философов, демографов, юристов к т.д. Бесспорно, возрастают профессионализм и иьучнал квалификация авторов, пишущих о Прибалтике, расширяется sac число. К концу 60-х - началу 70-х гг. сформировался ноеый довольно кногочйо-ленный отряд советологов прибалтийского происхождения, представляющих второе поколение эмиграции. Эти автора, которых правильнее называть уже американцами, канадцами и т.п. прибалтийского происхождения, получившие образование и ученыа степени в учебных и научных заведениях западных стран и переиздано в своих работах преимущественно на английский или другие кэша:, тем т менее обычно не порывают связей с эмигрантскими органу» ацаявди В то же время новое поколение авторов уже не сковано националистическими предрассудками своих старших предшественников» их окостенелым антикомктунизмом и занимает значительно бодез гибкую и реалистическую позицию. Постоянно увеличивается: v. число работ ученых западного происхождения, посвященных разнообразным аспектам исторического, социально-экономического развития, культуры, демографии Прибалтики. Всеми этими авторами опублико-

\

вано з различных странах Запада огромное количество книг, бро-гар и статей на разных языках1.

Прибалтика постоянно находится и в поле'зрения авторов, представляющих другое отвзтвлениа региональной советологии. Речь идет о шогочислекной группе последователей (Э.Ыаколи, Г.Шредор, Г.Згагон, И.Коропвцкий, Я.Далленбрант, Б.Северин, Т.Рзковска-Хармстоун» Т.Шабад, Х.-Ю.Багенар и многие другие), зашшакщтсея рзптенэлькшл! аспектами конкратных экономических .4 есцладыглх проблем советского общества.

Еольаое внимание к республикам СоззтскоЛ Прибалтики, особенно в течен/.е последних нескольких лет, проявляется со стороны западной прессы^.

На сегодияский день на Западе обеспечено шогопдановое, разностороннее изучение целого ряда рэгисноа СССР, ? том числе Прибалтики. Основанное на использовании широкого и разнообразного круга источников (советская научная а общественно-политическая литература, статистика и периодическая печать, работы прибалтийских буржуазных авторов £0-30-х гг.,. архивные катври-алы, данкш западаых исследовательских центров, информация из буржуазио-сжиграктских источникоз и т.д.) и осуществляемое квалифицированными специалистам?, такое изучение позволяет западной науке составить в целом достаточно достоверную картину зко-

1. За послозниэ несколько лет ото, например: аеЗarsons В.Latvian vesture, 1920-1940.Jtrpoliti}cn. 1 .cSJ.StoM-olEa,1532; Dimsdorfa З.Пи12ээ . Lielburaa, 1933; Uiaiuaos R.J.,Taage-psra R. Ihe Baltic atatsa: years of depandence,1940-1980. Barlcela;/; Ьоз Angeles,1983; Radvsnyi J. les rtjpubliquso Baliea et la nouvelle atratdgis aovi<5tique Sea narges oc-cidantal«>a// Annaloa de Geographic .1934.15 515.Joav./fdvr. P.44-66: Koush Vi.J.The annexation of tho Baltic states and its effect on the devnlopnaat of low prohibiting forcible aeisure of territory //i;ow York Ьат? School Journal of International and Comparative Law. 192>. Vol.6. Ц 2.p.301-533; Dallenbr^nt J.Д., Berglund S.Tha Baltic republics: Years of integration,1940-1950. Abo,1936; Raua Estonia sad the Ез tcniana.Stanford (Calif. ), 1987. 4

2. См., напр., 3thnic unrest in the quake Gorbachev iesra neat// Business woek.1S88.26 Рэс.Р.86; Baltic botheration// lbs 12 conoaiat. 1988.19 llov.?. 66-67; And proud of it// Economist. 1988.17 Sopt.p.58: -Iks battle lines of the republics // The Economist. ¡989.23 Sept. Г.32.

-16 -

комических и социальных процессов в советских Прибалтийских республиках. На упуская из виду классовой направленности и связанной с этим неизбежной тенденциозности буржуазных советологических исследований, немалую часть указанных исследований следует признать представляющими научный и практический интерес.

В целом можно констатировать, что советологические концепции, трактующие процессы регионального развития в СССР, за послевоенные десятилетия прошли заметную эволюцию. Бесспорными являются поворот советологов к углубленному комплексному изучению действительных проблем, рост взвзшенности и реализма в оценках, стремление к получению достоверной информации о хода и перспективах развития социалистического общества.

Б трактовках регионального развития проявляются и другие общие тенденции эволюции советологических концепций: движение от теории "командной экономики" доминировавшей в 40-х - первой половине 60-х гг., к "икцустриалистсккм" доктринам "конвергенции", "трансформации" социализма в середине 60-х - середине 70-х гг.; возврат к базовой концепции "командной-экономики" со второй половины 70-х гг. и, наконец, признаки возрождения идей "индустриалистского" направления (в частности, теории "модернизации") в самое последнее ереш.

На протяжении десятилетий отправным пунктом большинства буржуазных трактовок расвитая регионов и республик СССР служила концепции "советского колониализма",, настаивающая на наличии в СССР колониального угнетения и эксплуатации национальных республик. Изображая многонациональное•Советское государство как "последнюю колониальную империи", многие авторы на Западе и сегодня продолжают строить на подобньас посылках, свои трактовки, регионального и национального развития в.нашей стране. Так, на Запада издавна выдвигается утверждение и том, что плоды экономического Iпрежде всего промышленного) развития Прибалтики в составе СССР пожинаются главным образом другими республиками и народами Советского Союза, а не коренным населением Латвии, Литвы и Эстонии. Основными "аргументами" здесь первоначально служили сеылхи на вывоз продукции из Прибалтийских республик

в другие районы страны и на перераспределение национального дохода республик через союзный бюджет. Однако эти упрощенные "доводы", как правило, не выдерживали соприкосновения с фактами.

В этой связи, например, немало написавший о "советское колониализме" советолог литовского происхождения С.Вардис рте в середине 60-х гг. был вынужден признать, что "колониальный характер экономической политики Москвы обнаружить трудно"^. Другой советолог литовского происхождения,В.Мачнйка,прямо констатировал отсутствие экономической дискриминации Прибалтики в составе СССР и отвергал тезис, о якобы неэквивалентном обмене между советскими республиками^. "В целом было бы оправданным заключить, что республики Советской Прибалтики, имеющие наивысший уровень жизни и зснимающие первые позиции почти по всем социально- и культурно-экономическим показателям, не приносились в жертву при общем распределении ресурсов среди республик Советского Союза, - такими словами открывает одну из своих статей в начале 80-х гг. советолог эстонского происхождения Т.Пчрминг. - То ость,было бы нелегко привести доказательства русского или централизованно-государственного империализма или колониализма"^.

Явное расхождение наиболее примитивных доводов относительно "советского колониализма'" с действительностью не позволяло западным экспертам долго ограничиваться эксплуатацией столь упрощенных подходов. 3 настоящее время налицо обращение советологов ж гораздо более глубокому анализу реального комплекса проблем регионального развития в СССР. В этой связи в Прибалтике запад-ккгл автораки особенно выделяются структурные проблемы нарад-ного хозяйства, проблеш хозяйственной самостоятельности республик и проблем демографических последствий экономического роста.

1. Дит. по: Прибалтийская реакционная эмиграция сегодня. С.74.

2. Maciuilta в. '¿he role of the Baltic republics la the econonj ox the USSR // Journal of Baltic Studies. 1972.lío. 1.P. 18-19.

3. Panning т. Population processes aad the nationalité issus m the Soviet Baltic// Soviet Studies.1980. Ho.3.P.336.

- 18 -

2. Советологические подходы к проблемам воспроизводства в регионе. К числу явственно обострившихся в последние годы проблем экономического развития во всех трех Прибалтийских республиках принадлежат вопросы структуры народного хозяйства и прежде всего вопрос о перспективах дальнейшего наращивания промышленного потенциала региона. Указанные вопросы активно обсуздаются в Прибалтике. Данному кругу проблем уделяют большое внимание и советологи.

Типичным для советологических концепций является тезис о том,что в составе СССР Прибалтике навязывается неоправданная, исторически региону не свойственная, не отвечающая местным потребностям и возможностям структура народного хозяйства. Главный из недостатков этой структуры, как обычно заявляют западные авторы, состоит в том, что она слукит не местным, а общесоюзным интересам. Такой подход основан на подчеркнутом противопоставлении союзных республик Союзу ССР в целом, интересов республиканских - общесоюзным.

На деле в современной структуре экономики Прибалтийского региона, практически нет каких-то'нетрадиционных, исторически чуждых ей отраслей. Характерно, что и не все западные исследователи соглашаются с мнением об общей нерациональности структуры народного хозяйства Советской Прибалтики, Общая концепция индустриального развития региона: развитие маломатериалоемких и малоэнергоемких производств, основанных на использовании квалифицированной рабочей силы; ограничение механического прироста трудовых ресурсов - утвердилась в советской экономической литературе достаточно давно и не вызывает возражений и со стороны советологов. Однако практическая реализация такой стратегии развития остается на протяжении десятилетий неудовлетворительной. Притом проблема, по нашему мнению, состоит не столько в самой структуре народного хозяйства, сколько в ее экстенсивном воплощении.

Безусловно, подавляющее большинство западных авторов вполне признает необходимость индустриализации для общественного прогресса. Вместе с тем советологи неизменно заостряют вникание на издержках (экономических, домографических, эяо.-огичес-

- 19 -

ких и др.) промышленного роста Прибалтийского региона СССР.

С первых послевоенных лет обозначилась тенденция более быстрого развития передовых промышленных регионов СССР по сравнению с менее развитыми. Причем, даже по мнению западных исследователей, опережающий рост промышлеиного производства в уже развитых регионах, заложенный б народнохозяйственные планы тех лет, имел свое обоснование. В частности, Зстонкя и Латвия, достаточно развитые в промышленном отношении республики, к окончанию войны находились в положении, требовавшем относительно меньших затрат для восстановления и дальнейшего развития промышленности в интересах не только региона, но и экономики СССР в целом. 3 этом сходятся и советские, и западные авторы.

Констатируя объективные условия, оправдывавшие ускоренный индустриальный рост в Эстонии и Латвии в послевоенный восстано-зительный период, необходимо отметить, однако, одно уже тогда возникшее характерное явление. Оно заключалось в том, что развитие промышленности названных двух республик сразу же стало значительно опережать и без того высокие планы. Имеются все основания полагать, что главную роль в этом сыграла система экономической власти и приоритетов, сформированная действовавшим хозяйственным механизмом.

Уже имевшийся относительно высокий уровень индустриализации и урбанизации Латвии и Эстонии способствовал стремлению союзных министерств, обходя отстающие регионы, усиленно развивать промышленное производство в Прибалтийских республиках. Одним кз результатов этого стало регулярное крупное перевыполнение плановых заданий промышленностью Эстонской и Латвийской ССР.(при одновременном существенном недовыполнении в целом рл-де-других регионов страны).

Опережающие темпы развития промышленности Прибалтики по сравнению со среднесоюзными сохранялись и в 50-е, и в 60-е гг. ].взду тем факторы, благоприятствовавшие высоким тешам роста промшленности Латвии и Эстонии, стали все ощутимее уступать место противодействующим факторам, среди которых наиболее явным была ограниченность местных трудовых ресурсов. Тем не ;>э-

- 20 -

нее Прибалтика продолжала считаться регионом, выгодным для размещения производства. Союзные министерства и ведомства привлекали географическая близость Прибалтики, хозяйственная освоенность ее территории, развитость транспортной сети и системы коммуникаций,- относительно высокое качество делового и научного обслуживания, развитая социальная инфраструктура. Такая совокупность условий давала возможность в сравнительно непродолжительный срок наладить выпуск'продукции и выйти на заданные валовые показатели. То есть, оставались в силе мотивы, обусловливавшие с ведомственной точки зрения предпочтительность наращивания производства в Прибалтике по сравнению со многими другими регионами страны. Возникла своего рода "инерция" усиленного промышленного развития Прибалтики. Она получила (хотя и тенденциозное) отражение в западной литературе*.

Менявшиеся условия воспроизводства в прибалтийских республиках, безусловно, находили через выводы экономической науки свое отражение в общегосударственном планировании. Перед лицом практически полного исчерпания трудовых ресурсов региона пробивало себе дорогу, в частности, понимание целесообразности планировать для Прибалтики белее низкие,чем в целом по стране, темпы роста промышленного производства. Вместе с тем воплощение в жизнь и ргкомендаций экономической науки, и директивных плановых установок в отношении развития народного хозяйства Прибалтийских республик сталкивалось с препятствиями и происходило с существенным запозданием. Сказанное относится и к ограничению темпов индустриального роста, и к ориентации промышленности на малоыатериалоемкие и малоэнергоемкие производства, и к началу перевода экономики'на путь интенсивного развития. Проделанный автором анализ показывает, что из пятилетки в пятилетку предусматривавшиеся государственными планами пропорции развития промышленности по республикаи СССР оказывались на практике искажены до неузнаваемости .Вместо того,чтобы быть г 4JCJ53 самых №ших,приросты промышленного производства в Прибалтий I. Economics of Sovist regions. U.V.,1981. P.324-,358; Ы1-siunas B.J., laagepera R. Die Baltic states, p.104-107; Zhe Economist. 1938.19 Hov.p.66-67.

ских республиках неизменно оставались в числе наиболее высоких.

В результате республики Прибалтики на путях нздостаточно сбалансированного, преимущественно экстенсивного индустриального роста далеко опередили все без исключения регионы страны. Высокие темпы рос-га промышленности в конкретных демографических условиях Прибалтики поддерживались на основе непрерывного притока трудовых ресурсов из других регионов.

, Усиленное насыщение Прибалтики промышленностью происходило не по злой воле центра, а главным образом под действием стимулов ориентированного на "вал" хозяйственного механизма. В неумеренном развитии промышленности проявился не только ведом-ствешгый интерес отраслевых министерств. Иостный бюрократический интерес, как стмечают прибалтийские экономисты, также основывался на промышленном "вале" и перевыполнении планов. Во многих решениях проявились и недостаток компетентности, и то обстоятельство, что в 60-х и даже в начале 70-х гг. еще не в таком свете, как сегодня, рисовались экологические и демографические перспективы. Но в конечном итоге зсе это обернулось отрицательными последствиями в социально-экономическом развитии, на которых и спекулируют антисоветские концепции.

Таким образом, анализ показывает, что вместо типичной предлагаемой советолога!.;:! формулы: "Центр (Москва, Россия, СССР в целом) в своих интересах навязызс°т Прибалтике не соответствующую ее потребностям структуру экономики" - более правомерно дать следующую: В условиях действовавшего до сих пор хозяйственного механизма Прибалтике навязывалась, преимущественно в идомственкых интересах (в том числе и вопреки общегосударственным директивным решениям), во многг.м неказенная народнохозяйственная структура - что не отвечало ни интереса:.: региона, ни интересам Союза ССР в цэлом. Хотя я имело моста определенное расхождение мнений (в оценке перспектив и целесообразных пропорций и темпов развития промышленности по ресруо-лиягм и региона:.:) мевду союзными министерствами и ведомствами, с одной стороны, и Госпланом СССР и учеными-экономистами -^с другой, на практике в условиях централизованной командао-бвро-

кратичесной системы одерживала верх точка зрения первых. В настоящее время решающая роль в разрешении накопившихся структурных проблем экономики региона принадлежит реформе всего социалистического хозяйственного механизма в целом.

Очевидно, что рассмотренные выше проблемы во тогой упираться в вопрос о правах и хозяйственной самостоятельности союзных республик.

Одним из нараставших противоречий развития социалистической экономики в течение последних десятилетий явилось противоречие между ведомственными и территориальными интересами. В условиях господства централизованной административно-командной системы сформировалось упрощенное, по существу, однобокое истолкование формулы "гармоничное сочетание национальных и интернациональных интересов Есех республик". Под флагом ленинского указав:--: "... во всех случаях ... бороться против мэлконацио-нальней узости, замкнутости, обособленности, за учет целого к всеобщего, за подчинение интересов частного интересам общего"*-зачастую выступали неумение к не&еланиа прислушаться к спра-1вдливым требованиям, пренебрежение законными интересами республик. Призывы решительно бороться с выпячиванием на первый план и противопоставлением узко понятых местных интересов общегосударственным на практике оборачивались подозрительным и негативным отношением к любым попыткам отстаивать местные интересы. Подобные попытки квалифицировались как проявления местничества иль местного национализма. Швду тем за интересы общесоюзные (как на сегодня уже не раз показано в нашей литературе) часто выдавались ведомственные, не имевшие ничего общего с подлинно общегосударственными, общенародными интересами.

Складывавшаяся в течение десятилетий ситуация в настоящем вопросе, вызывавшая обоснованное недовольство в республиках, не могла оставаться незамеченной советологами. И то же время э советской литературе проблема достаточно долго игнорировалась. Реальные перспективы изменения существующего положения наметились лишь в условиях перестройки.

1. Ленин В.И. Итоги дискуссии о самоопределении// Полн.собтз. ссч. Т.Зи. С.4Ь.

- 23 -

В ходе начавшейся перестройки советской экономики закономерно родилась концепция экономического самоуправления и самофинансирования на республиканском уровне ^хозрасчета союзной республики), получившая широкое признание. Кцея республиканского хозрасчета еще в стадии своего становления привлекла к себе внимание на Западе. В частности, как утверждал лондонский "Экономист" з связи с перспективой перехода Эстонской ССР на хозрасчет, "за этим сухим жаргонным словом скрывается изменение, которое может революционизировать весь способ управления Советским Союзом .

В настоящее время союзные республики обретают широкие суверенные права во всех сферах государственной и общественной жизни. На основе новых законодательных актов взят курс на обеспечение экономической самостоятельности Прибалтийских республик. Вместе с тем следует иметь в виду, что экономическая самостоятельность на уровне республики или региона сама по себе еще не обеспечивает решения накопившихся экономических проблем. Она должна иметь под собой базу з виде широкой самостоятельности основного производственного звена - предприятий, развития общесоюзного рынка. Республиканская модель призвана развиваться в рамках общесоюзной экономики. В течении длительного времзнп мы исходили из упрощенного понимания лз-шнекого положения о «том, что "при социализме трудящиеся массы car.-:i не согласятся нигде

на замкнутость по чисто экономическим___мотивам В то

же время развитие событий з союзных республиках в последние год?.! показывает, ка:<с недооценка ряда моментов национальных отношений з сочетании с обострение::.! экономических проблем способна питать и стремление к обособленно и самоизоляции. Мэяду тем хозяйственная самоетоктельнсстъ рзспуэлах из долтаа противостоять объективному процессу утау:5л;;нгл зпоаокачзских езязей з рангах народнохозяйственного комплекса страны. Более того: она призвана способствовать это: г/ процессу. поставив его на более

1, She Scoaonist. 1962.17 2ept.?.5S.

2. Ленин В.И. Итог:; ляскус:*;!}! о самоопределении// цэлн.собр4. сои. Т.30.

основу равноправия, взаимной выгоды и взаимной экономической ответственности.

Лидирующее положение Прибалтики среди других регионов страны с точки зрения большинства показателей экономической развитости и жизненного уровня населения никак не согласуется с представлением об "эксплуатируемой колонии" в составе СССР. Однако многие западные авторы пытаются по-своему интерпретировать факт сохранения различий в уровнях социально-экономического развития советских республик, превратив его в аргумент против социализма. С одной стороны, идеологи антикоммунизма выдвигают утверждение о неспособности социализма обеспечить выравнивание уровней развития республик СССР и приближение прежде отстававших республик к уровню наиболее развитых. С другой стороны, многими западными авторами проводится мысль о том,что оказание помощи другим регионам наносит ущзрб собственным интересам наиболее развитых республик.

Действительно, выравнивание уровней развития отдельных республик л регионов СССР, преодоление унаследованной от прошлого отсталости ряда районов страны являются исключительно вакной социально-экономической задачей. Нельзя согласиться с теми из зарубежных авторов, которые пытаются огульно отрицать наличие у социализма достижений в данной области. Б частности, большинство западных специалистов сходится во мнении, что t.ias-республиканские различия б Советском Союзе пглпются по международным мер::ам вполне скромными, особенно если принять so внимание гигантские размеры, географическую и этническую неоднородность нашей страны1.

Серьезного внимания, однако, заслуживает тот факт, что процесс выравнивания уровней развития советских республик существенно затормозился на протяжении последних десятилетий.

Прибалтийские республики (в первую очередь Латвия и Эстония) устойчиво удерживают первенство по большинству показате-

I. См., напр.: КАТО Economies Birectorate, Information Direc-torete (eds. ).Regional developisent in the USSRs Trends and prospects, Newtonville (l.iass. }, 1579.P.292.

лей социально-экономического развития. Так, уровень производимого национального дохода в названных: двух республиках, кок правило, на 1/4-1/3 вше среднего по Советскому Соязу. Одновременно, к гожаланию, не мэкео стабильно сохраняется серьезное отставание ряда республик. Данные о роста производительности труда в промышленности' свидетельствуют, например, что Эстонская и Латвийская ССР, уяе накануне войны значительно опережавшие большинство республик по уровню индустриального развития, за послевоенные десятилетия прогрессировали заметно быстрее. Производительность труда в проккаленкости Эстонии и Латвии выросла по сравнении с 19-10 г. соотвётстье(1но а 18 и почти 16 pa¿, тогда как в Казахстане и республиках Средней Азии рост составил 3,6 - 6, tí раза. Существенный разрыв в темпах роста производительности труда был хроническим. Не секрет, что значительна межреспубликанские различия во многих областях материального потребления.

Для более глубокого раскрытия закономерностей выравнивания необходимо рассматривать этот процесс и в. его исторической динамике по отдельным периодам. Советологи в данном случае приходят к полярно противоположным заключениям.Одни счи-

тают, что межрегиональное и межреспубликанское выравнивание в СССР проявлялось более отчетливо в периоды быстрого экономического роста и замедлялось со- снижением общих темпов развития экономики. Другие, напротив, склоняются к тому, что процессы выравнивания затруднены в условиях быстрого роста экономики страны в целом^, Такие авторы придерживаются мнения о существовании универсальной дилеммы: "Или рост, или равенство", имеющей место в любой экономической системе.

По нашему мнению, вторая гипотеза не подтверждается фактическими даннши. Расчиты автора показывают,что межрегиональное выравнивание протекало наиболее заметно в периоды быстрого роста советской экономики и замедлялось с замедлением последнего. Довольно быстрым был процесс сближения до 1960-х гг. В дальнейшем он явно замедляется,■а по некоторым показателям даже обра-1, üallsiibraat J Л. fl ovist roglojagl policy.Stookhülm;Atlaatic Highlands (К..T . ), 1980.P. 136.

щается вспять (по отдельным характеристикам - уже с 60-х гг», по некоторым другим - с 70-х или начала ВО-х). Таким образом, замедление и приостановка процесса сближения уровней развития республик становится одним из моментов нарастающих негативных явлений в нашей экономике на рубеже 70-х и 60-х гг. К середина 80-х гг. происходит определенное увеличение межреспубликанских различий.

В торможении процесса сближения не могло кз сказаться общее отношение к данной проолеме, как и к другим назревши проблемам, в недавние годы. Несмотря на тс, что необходимость снимания к сближению и выравниванию уровней разаатия республик и регионов страны постоянно признавалась и в документах партии, и в научной литературе,на практике отношение к проблеме складывалось облегченное. Декларирование с начала 70-х гг. ревэн-ности (в основных чертах) вопроса выравнивания было основано на недооценке реальных размеров межрегиональных различий и способствовало снижению активности дальнейших усилий. Эта оо'~ легченность проникла и в литературу (в которой обычно подчеркивалась рвшекиость проблемы в осношом), н в концепции планирования. Упрощенной оказалась в данной связи и критика утверждений советологов. В действительности жэ работа западных яп-торов, касающиеся конкретных сторон проблемы выравнивания, заслуживали внимания, в том числе и тогда, когда указывали на реальные тенденции увеличения межреспубликанских различий по ряду направлений.

Что касается дилеммы "рост или равенство" в рассматриваемом контексте, то постановка вопроса западными авторам имеет под собой основания. Здесь, отмечают советологи, рзчь идет о выборе, с которым сталкиваются и страны Запада: для обеспечения быстрого экономического роста в общенациональном масштабе предпочтительными представляются инвестиции в белее развитые регионы. Эти соображения, равно кок и реальнуа опасность дальнейшего отставания и без того отстающих регионов, советологи подчеркивают сегодня в связи с перспективами перестройки советской экономики и перехода к самофинансированию рзспу -

Очевидно tarcss, что усилия по вчрашивгшда уровней социально-экономического развития нензбейю трабуот перераспределения части национального дохода страны в пользу отстающих регионов. Откс-чзя факт Такого перераспределения з течение ряда десятилетия, следует, однако, заметить снижение его действенности (судя по динамике межреспубликанских различий). (Х:евидно, необходимо искать пути Солеч эффективного использования пар&распрэдедлемой 4aWH национального дохода: перераспределено долмно активное способствовать подъему экономики отстающих регионов к болзэ супкствзнкому их приближения к уровню наиболее развитых.

Характерно, что эападакэ автора, исследующие острио про-5лэма шрзйнокерностн развития в капиталистическом млре, как правило, но подвергают сошетга необходимость и справедливость трэбогагом а перераспределении части национального дохода в пользу бояое бедных регионов из только внутри отдельно взятых государств Запада, но п на мзг.государствзкном урошэ (в частности, а рз:гная КЭС). Кзхоториа из совзтологоэ такта шсказы-зплась о то!,:, что торритсриааьиоз перераспределение национального дохода, осумстпляумоо з СССР как и в любой другой страна, сята по сабэ является празомэркш, ибо преследует общего-сударственша интересы. Интересам всех соознык республик отвечают усилия по боло-э рациональному разноаггннэ производительных сал э ой&сэпзном масетэбв, Бполнэ естественным является участка sees роспуЗлик в раэлиэв?у«5 общэсоэзшх народнохозяйствен-: нкх программ. Однако такое участив долено строиться на началах добровольности и взаимовыгодное»!!.

Замэткм» что точно выяснить рэадьнка рэзмзри межреспубликанского пзрзраепрадзлонкя созданного национального дохода се-rcfltt.i сложно. Б комичном счете значительная часть средств, уходящих из той или иной республика по одним каналам, после централизованного перераспределения воззращается в республику по другим. Но <геупорядочоннэсть и неудовлетворительная экономическая обоснованность перераспределительных процессов в рамках ТГ"soviet Economy.1988.До.3.Р.221.

■ - -¿в -

существующей системы ценообразования оставляют поле для антисоветских спекуляций.

Одним из первых шагов к решению задач упорядочения перераспределительных процессов следует считать упрощение системы перераспределения,- перевод всех финансовых взаимоотношений республик с союзным бюджетом на единую четко фиксированную' нормативную базу. Признавая правомерность межреспубликанского перераспределения национального дохода, необходимо учитывать, что такое перераспределение должно осуществляться при строгом соблюдении как общегосударственных интересов, так и прав и интересов республик.

3. Воспроизводство трудовых ресурсов региона; .реальность проблем и предвзятость антисоветских концепций. Оценку результатов социально-экономического развития республик Советской Прибалтики советологи начинают сегодня, как правило, с признания неоспоримых достижений Латвии, Литвы и Эстонии в экономической области (прежде всего в промышленности). Наряду с этим зарубежные исследователи все в большей степени проявляют склонность переходить от чисто экономических вопросов - таких, как развитие производства или показатели материального благосостояния населения, - к аспектам, лежащим за пределами непосредственно экономической сферы. Притом совершенно определенным является стремление буржуазных идеологов противопоставить последствия экономического роста Прибалтийских республик интересам развития коренных национальностей. Возрастающее число' западных авторов утверждает, что в различных областях "качества жизни" коренные народы Советской Прибалтики в настоящее время "расплачиваются" за экономические успехи и рост материального благосостояния, достигнутые в составе Советского Союза.

Темой, которая в данной связи поднимается наиболее активно, являются этнодемографические последствия послевоенного экономического прогресса Советской Прибалтики. Данный аспект, издавна являвшийся.предметом антисоветских фальсификаций, ныне все более определенно выдвигается на роль центрального в буржуазных трактовках социалы^-экономического развития советских

Прибалтийских республик. В наиболее драматизированной форме

- 25 - ■

проблема сводится ж утвэрязденип* что зкононипесзсв разяитив з ее ставе СССР ппстаншш- год угризу само существование лзтбш- , екай, длтавсЕсЯ иг эстснсгой нвцяг.

В действительно стя соврЕЯккнущ демогргфн чесвуя ситугиж з Прибалтийских рт-спублиззх нельзя: расскгтрязгть без аниззза длительнсго периода предавствутаргс ргггитий-

Известна Срг констатируется такте к бтрягтапнЕгяг автсргьпг./_ что уровень естественного прироста населения в ПрибагогГт^ггях губерниях узк зо втсрсЗ ЕСЛОВЙНЕ л11 В~ ?СТ Е ЧТГСЛ5 саккг юзх з Российской империя.. Еяггнуне гврвсЗ карсзсЖ всЗнн: на территория Эстснли' и Латвия нгиетплась Вйзсшжзгаз д=дсдг.'"лн— цкг". Кагастрофичесггай уран, населения ПркСалтики 6ез кангсен в период серная игре зай к грнэязшянЯ зсЯн. Таи, нзеелггив г границах современней Латвии, в 1314 г. сосгззгязшЕг 2,5 иавт. челпвен., к г. сскргясгссь до пяйлизигезвнег 1,5 На 20 с лизнжг при центе з ьгеньше» чем н 1514 г..т сяс- астггз2Еп:с& я к 1340

Бесьгга грямгчательнп» что ссвремвннзг западные авттры:,.

СХСТНО Т1 ■ !П1Н!1ти '•нчдцув -геззе С I ' 1\ ЧЯ—ЦЦ И',» " И)™^ Лзтнтг

л гегенил, кет правила, сбхсдят келчаннет дехсгр,: блекг сбслг государств э 20-х - ЗС-х гг. Игзду 3 период , ¡тогда население Лзтзш ссстанлнгс- 1,Б — Г, 5 шгн- чбдп— вез-, зееегиэ лзтЕшсюге буржуазные авторы разнизали кезшпцин о недостаточности- зтей численности длн. уедегкеге хсзвйстжннсгс и ссгркльясго прогресса. Н частности, сравнивая Латвия с. Дннгр-ей, отдедъЕШ автерэ нвзнвнлг дат Латншг в качестве всзксеесЗ зелатвльнсй ц'йра населения в нлз. и: дзже белвие. ГГ*? ^^ин ген-цгпди о нвдостаточндспг наличиегт населении были' расппсстра— йена ш в гстевии-

Таким сбразс!2,. ^.ття1 м дЕзютчгайичесная- сттуания-

I. См, Современные пробленн: впспзсизвсдства ееселеезн/ Под. ред. П-Я-Ззидпиньиз- Елгг, ГЭНО. С-.1Л—14; Еаселнляе Советской Лггвии'.Грига, 1365. С.Е-2Ь. Е, ДеиограгЕичесгаа аыцидгпттЕди чесшй словарь.. ЕГ-Т ХЗН5~ С-^с; Ве£гех1Ча В- Ранел^-а Ья1ггхдаз ¿адедг??^ ¿гг.Зхд^, Т=Н5. 57..1?п.

э Прибалтике имела давние исторические корни. Необоснованными являются попытки буржуазных авторов связать сегодняшние демографические проблемы региона только с социалистически!.; периодом его истории и сделать на этой основе антисоветские выводы.

Новый тяжелый удар был нанесен населению Прибалтики второй мировой войной. В частности, Латвия вновь потеряла - вторично за неполных три десятилетия - почти 1/3 населения. Свыше 19% кителей лишилась Эстония. В Литве довоенная численность населения была восстановлена только в 1965 г. Что же касается численности населения Латвии 1914 г., то она не была достигнута вплоть до 197? г., т.е. в течение 63(!) лет*.

Послевоенное индустриальное развитие Прибалтийских республик, сопровождавшееся массовым привлечением рабочей силы ии других регионов страны, не могло не сказаться на национальном составе населения. В этом буржуазные, и особенно буржуазно-эмигрантские авторы, издавна ищут проявление некой сознательной централизованно осуществляемой политики Советского государства, имеющей целью колонизацию Прибалтики русскими и представителями Других народов СССР, а в итоге - русификацию региона. Вместе с тем в последнее время эта примитивная версия об "индустриализации ради русификации" воспринимается многими советологам достаточно скептически. В индустриальном развитии Прибалтики целый ряд западных авторов усматривает прежде всего экономические мотивы. Что же касается миграционных процессов, то, как заключают некоторые буржуазные исследователи, ныне в СССР миграция носит неуправляемый характер и советское руководство имеет над ней мало прямого контроля^.

В современных условиях миграция населения из других регионов СССР в республики Прибалтики происходит стихийно - глееным образом под влиянием таких причин, как более высокий жизненный уровень, более благоприятные социальные и культурные условия жизни в этих республиках. Подобная стихийная миграция в се со-

1. См. Демографический энциклопедический словарь. С.218, 226, 540; Народное хозяйство Латвийской ССР в 1980 году. С.14.

2. Jones Е., Grupp F.W. Modernisation end ethnic equalisation in the USSR // Soviet Stud \es. 1984.H0.2.P. 176.

временных размерах ведет к дальнейшему осложнению и баз того крайне напряженных социально-экономических проблем: жилищной, продовольственной, экологической и других, - вызывает обоснованное недовольство местного насэления, ведет к обострению межнациональных отношений. Опасения в отношении "русификации" прибалтийских наций на сегодняшний день-фактическими данными на подтверждаются. Однако миграционные процессы привели (прежде acero в Латвии и Эстонии) к принципиальному изменению национального состава населения, поставив под угрозу существование складывавшейся веками этнокультурной среды. В свете вышеизложенного в целом заслуживает понимания стремление республик оградить свои интересы путем принятия экономических, правовых и административных мер, направленных на ограничение миграции. В то же время недопустимым является ущемление прав, и интересов граждан любой национальности.

4. "Альтернативные модели" развития Прибалтики в советологической, литература . Как уже отмечалось, в западной литературе сегодня присутствует признание многих экономических и культурных достижений Прибалтийских советских республик. Неизменно сопутствующей, однако, становится постановка следующего вопроса: каковы были бы результаты, если Латвия, Литва и Эстония оставались малыми капиталистическими странами? Идеализированная картина буржуазного прошлого Прибалтики настойчиво противопоставляется в качестве альтернативы пребыванию в составе Союза ССР. Типичны в данной связи утверждения о том, что в системе мирового капиталистического хозяйства Латвия, Литва и Зстония могли бы достичь более высокого уровня развития экономики и благосостояния населения*.

Вопросы экономического развития Латвии, Литвы и Эстонии в 20-30-х гг. являются в настоящее время предметом активного общественного интереса в Прибалтийских республиках. Сегодня, когда мы критически переосмысливаем многие утоявшиеся представления и оценки, очевидна необходимость отойти и от некоторых упрощений в отношении буржуазного прошлого Прибалтики. Не-

Í7 "ícoaomica of Soviet regions.P.325; Laiks.1985.9. Jaav.;

BrlvS Xatvija.1987.16.marta;balks.1988.20.,23.jaav.

обоснованным является неумеренное восхваление экономических и социальных достижений государств Прибалтики в 20-30-х гг. Вместе с тем представляется необходимым преодолеть и сложившуюся в нашей научной литература традицию неоправданного принижения уровня и результатов развития буржуазных Латвии, Литвы и Эстонии.

Наиболее часты попытки западных авторов сопоставлять Прибалтийские советские республики с малыми капиталистическими государствами Северной Европы - скандинавскими странами, Данией и Финляндией. В действительности, однако, при подобных сравнениях, как верно замечает Т.Парминг, имеет место идеализация и западного настоящего, и досоветского прибалтийского прошлого*. Что же касается реальной историко-экономической обоснованности таких сопоставлений, то она остается недоказанной. Различия путей и результатов развития Прибалтики, скандинавских стран и Финляндии имев» достаточно глубокие исторические корни.

Поверхностность аналогий между Латвией, Литвой и Эстонией, с одной стороны, и скандинавскими государствами, принадлежащими в настоящее время к числу наиболее развитых стран капиталистического мира, - с другой, очевидна уже сразу. Однако и сравнения Латвии и Эстонии -с Финляндией, исходящие из определенного сходства исторических судеб и ряда черт хозяйственного развития в первые десятилетия XX в., являются недостаточно обоснованными. Существенными различиями характеризовался ход индустриального развития Финляндии и ее южных прибалтийских соседей в составе Российской империи уже в прошлом столетии. Эти различия вышли на передний план после первой мировой войны и отделения Финляндии и Прибалтики от России.

В составе Российской-империи с ее обширным рынком и богатыми, историками сырья Прибалтика была одним из передовых индустриальных районов. Напротив, отрыв от России означал для промышленности Прибалтики утрату традиционных рынков и сырьевой базы. Завоевать же новые рынки на Западе промышленности Прибалтийских буржуазных государств в силу ее технической от-

Ч. Раиа1п5 Т. Op.ei.-t.. Р.411.

- 33 -

сталости не удалось (хотя такого рода попытки и предпринимались) . В результате этого крупная тяжелая индустрия, развившаяся на территории Прибалтики до первой мировой войны,. не смогла возродиться. До 1940 г. превзойти показатели выпуска промышленной продукции 1913 г. удалось лишь.Литве (более чем в 2 раза); здесь, однако, следует принять во внимание весьма низкий исходный уровень.

Есть основания считать, что промышленность Финляндии, еще в составе Российской империи, формировавшаяся в условиях значительной автономии, оказалась лучше приспособлена к самостоятельному существованию. Известный шведский экономист Б.Улин отмечал в 30-х гг., что промышленность Латвии, Литвы и Эстонии, безусловно, пострадала в результате отрыва от российского рынка, не сумев адаптироваться к изменившимся условиям и найти для себя новые рынки на Западе - как это сумела сделать промышленность Финляндии*. Сходную точку зрения выражают современные финские исследователи Т.Херранен и Т.Мюллюнтаус: "Эстонская машиностроительная промышленность на многие годы утратила роль изготовителя производственного оборудования и. выродилась до уровня ремонтных мастерских. Производство начало постепенно возрождаться на мелких и средних предприятиях, изготовлявших простейшие изделия для местных нужд... На протяжении эры Эстонской (буржуазной. - АЛ.) республики машиностроительное произ- • водство превратилось з скромную,' преимущественно мелкую промышленность для местного рынка, экспортировавшую только незначительную часть своей продукции"^. Практически- идентичные выводы делают о состоянии промышленности буржуазной Латвии даже некоторые крайне антисоветски настроенные прибалтийские эмигранты.

1. Ohlla В. Interregional and international trade.Cambridge " (Masa.), 1935.P.260.

2. Herranen Т., Myllyntaua Т. Effects of the Pirat World War on the engineering industries of Estonia and Finland//The Scandinavian Economic History Review. 1984-.Ио.З.?. 131 ►

- 34 -

Экономическое положение буржуазных Латвии, Эстонии и Литвы было сы неверно характеризовать как застой и упадок. К концу 30-х гг. был достигнут заметный прогресс в целом ряде отраслей народного хозяйств? (прежде всего в сельском хозяйстве, лицевой и легкой промышленности). Однако другой вопрос: насколько реально было рассчитывать в скором времени достичь' уровня скандинавских стран, Дании и даже Финляндии, уже нашедших свое место в международном разделении труда?

Сделанные автором расчеты показывают, что объем производимой промышленной продукции на душу населения к концу 30-х гг в Латвии был приблизительно вдвое меньше, чем в Финляндии. Хотя в сельском хозяйстве уровни развития двух стран не столь различались, в целом претензии нынешних буржуазно-эмигрантских авторов на то, что к 1940 г."уровень хозяйственного развития Латвии был таким же, если не выше, чем в Финляндии"''', представляются несостоятельными. Еще более сильным являлось отставание прибалтийских государств от скандинавских стран и Дании. В целом государства Прибалтики к концу 30-х гг. занимали еще весьма среднее, а во многом - и явно посредственное место среди др-гих капиталистических стран того времени. Такой вывод могли о отнести и к экономическому развитию, и к характеристикам жизненного уровня населения. По большинству показателей Латвия и Эстония значительно уступали развитым странам Западной и Северной Европы, хотя , как правило, опережали почти все восточно-и шноевропейские государства (в том числе и Советский Союз).. Что касается Литвы, то она принадлежала к числу наиболее бедных государств тогдашней Европы. Бездоказательными остаются предположения некоторых западных авторов относительного того, что, например, Латвия могла бы сегодня уже^ превзойти в экономическом разаитии Японию и Западную Германию'*. Вместе с теп следует напомнить, что Латвия и Эстония сразу после вхождения их в 1940 г. в состав Советского Союза смогли встать в рад наиболее развитых союзных республик и продемонстрировали способность к быстрому экономическому ро«у.

и Ханое, 1987.22. арг.8.1рр.. 2. Ьв13с8.,1985-9. ^ааг. 5.1рр.

- 35 -

И наконец, сравнивая советские Прибалтийские республики с Финляндией после второй мировой; войны,нельзя не заметить, что прэпоаедники "финской альтернативы" для Прибалтики явно односторонни в своем подходе. Всячески подчеркивая самостоятельность финской экономики, они в то же время умышленно умалчивают о той роли,'которую.играют в развитии экономики Финляндии именно связи с Советским Союзом.

Уже достаточно давно признав, что XX век - это "эра экономической интеграции", даже националистически настроенные эмигрантские азторы сегодня не отстаивают идею автаркии Прибалтики. Западные советологи, в том числе и авторы прибалтийского происхождения, вполне отдают себе отчет в невозможности обособленного, замкнутого существования экономики трех небольших Прибалтийских республик в современном мире. В течение ряда десятилетий возражения советологов направлены не против экономической интеграции как таковой, а против интеграции экономики союзных республик в рамках единого народнохозяйственного комплекса СССР. Буржуазные авторы всегда настойчиво пропагандировали и продолжают пропагандировать мнимую "предпочтительность" переориентации хозяйственник связей Прибалтики на Запад. Правда, и в прошлые десятилетия трезво мыслящие экономисты эмигрантского происхождения не могли не признавать жизненную важность для Прибалтики экономических связей с Советским Союзом. Такие авторы подчеркивали, в частности, что "торговля с Англией, Данией и другими западноевропейскими государствами не сделала бы Латвию индустриальной страной или страной со сбалансированной структурой экономики"^.

Сегодня реакция буржуазных идеологов на осуществляемую в СССР перестройку отражается в появлении новых моментов в советологических доктринах. Нельзя, в частности, пройти мимо такого факта, что вместо привычного оправдания идей республикан- ^ ского сепаратизма в высказываниях некоторых советологов-экономистов начинают звучать другие акценты: раздаются прямые предупреждения в адрес небольших советских республик (и в первую очередь Эстонии) о том, что без Советского Союза им не выжить^. I.Jauna gaita.1967.Nr.66.44.lpp. The aftermath of the 19th Conference of the CPSU:A Soviet Зсолоагу rounatable//Soviet Есолошу. 1988. JJ°«3.p.219-220.

- 36 -

В самое последнее время появляются признаки того, что определеннная часть правящих кругов Запада начинает видеть (возможно, впервые) в национализме не только удобное орудие осуществления антисоветских замыслов, но и помеху своим более широким стратегическим интересам. Учащаются высказывания о том, что дестабилизация обстановки в СССР не отвечает интересам-Запада. Безусловно, новым, моментом, нашедшим отражение в позиции советологов, является неподдельная озабоченность,тем, что национализм и регионализм, как и попытки отдельных республик (прежде всего Прибалтийских) "двигаться слишком быстро", могут создать угрозу всему процессу перестройки в СССР. На Западе раздаются авторитетные голоса, предостерегающие от поощрения политического авантюризма в Прибалтике. Эти сдвиги представляют собой один из результатов перестройки в СССР и распространения нового мышления, исходящего из признания взаимодействия и взаимозависимости стран и народов. Расширение в последние годы горизонтов взаимовыгодных экономических отношений, бесспорно, побуждает и на Западе смотреть на Прибалтику не только как на арену конфронтации, но и как на регион потенциального сотрудничества.

Но нельзя не видеть и того, что отнюдь не снижается активность тех сил, которые подогревают сепаратистские устремления в советских республиках. Характерно, что более конкретными и детально проработанными становятся в последние годы рекомендации советологов в отношении возможных путей развития экономики Прибалтики в случае отделения от СССР. Существуют и открыто пропагандируются планы поэтапного достижения выхода Прибалтийских республик из состава Советского Союзах.

Сегодняшние социально-экономические проблемы союзных рес-' публик СССР накапливались в течение десятилетий. Ныне для их решения требуются взвешенность и терпение. Необходимо отработать новый правовой механизм, регулирующий взаимоотношения республик и центра и гарантирующий реализацию суверенитета республик. Требуется максимум ясности в вопросах межреспубликанского обмена, с тем чт~бы устранить малообоснованные, но ТТ"0б этом см.: Проблемы развития республик Советской Прибалтики в зарубежной литературе. М., 1987. С.70-72.

- 37 -

оттого тем более оскорбительные взаимные подозрения и обвинения в "эксплуатации". При определении перспектив развития республик и регионов следует признать и тщательно учитывать в качестве одного из важнейших социальных моментов этнодемографические последствия планируемого экономического роста. Все эти и другие проблемы поддаются разрешению в рамках обновленной советской федерации. "И доводы исторического порядка, и экономический расчет, и политическое сознание, и просто здравый смысл, опыт народов говорят о жизненной необходимости развития всех советских наций в рамках федеративного союзного государства, - подчеркнул на первом Съезде народных депутатов СССР М.С.Горбачев. - Самым весомым аргументом в пользу этого является перестройка, создающая условия для исправления любых ошибок и деформаций, допускавшихся в прошлом, для подлинной гармонизации межнациональных отношений, для нормального национального самочувствия каждого человека, где бы он ни родился, ни жил и трудился"*.

Основными печатными работами автора по теме диссертации являются, следующие: . .

1. Критический анализ советологических трактовок разви- -

тия Советской Прибалтики. М.: АОН при.Щ КПСС, 1989. 10.....п.л._

(Рецензия: Коммунист Советской Латвии. 1990. № 4 )

2. Эволюция народнохозяйственной структуры Советской Прибалтики: нынешние советологические интерпретации// Экономические науки. 1990. » 2. 0,9 п.л.

3. Союзный план и ведомственный интерес// Коммунист. 1989. № 14. 0,5 п.л. (соавтор Прикулис Ю.И.).

4. Место Прибалтийских республик в отклонениях от пяти- ( летних планов развития промышленности СССР (к оценке советоло- й гических концепций)// Известия АН ЛатвССР. 1989. № 12. 1,1 п.л.1« (соавтор Прикулис Ю.И.).

I. Горбачев М.С. Об Основных направлениях внутренней и внешней политики СССР: Доклад и заключительное слово на Съезде народных депутатов СССР, 30 мая,9 июня 1989 г. М., 1989.

- 38 -

5. Уровень жизни населения Латвии: историческая динамика и международное сопоставление// Зарубежная литература о Латвии Вып. 6. Рига: Зинатне, 1989. 3,7 п.л.

6. Экономика Латвии. 1920-1940: Материал в помощь лектору. Рига: Общ-во "Знание". ЛатвССР, 1989. 1,5 п.л.

7. Йивет ли Прибалтика в долг? (0 перераспределении нацио нального дохода республик)// Коммунист Советской Латвии. 1989. $ 6. 0.6 п.л.

8. Буржуазные модели развития Советской Прибалтики// Вопросы экономики. 1988. № 3. 0,9 п.л.

9. Уровень жизни: взгляд в прошлое// Коммунист Советской Латвии. 1988. № 9, 10, II, 12. 2,0 п.л.

10. Прибалтика, Скандинавия и Финляндия: правомерны ли аналогии? // Глобус (АПН). 1988. № 32. 0,6 п.л.

11. Советская Прибалтика: ложные ориентиры западных "доброхотов". (На англ., франц., нем. и исп. яз.)// Социализм: теория и практика (АПН). Прилож. № б к № II, 1988. 0,6 п.л.

12. Выступление на международном научно-координационном совещании// Социально-экономические проблемы ускорения и борьба цдей. Вопросы экономики. 1987. № 10. С.144.

13. Прибалтика - Скандинавия - Финляндия: обоснованные сопоставления или фальсификаторские натяжки? // Зарубежная литература о Латвии.. Вып. 5. Рига: Зинатне, 1987. 4,2 п.л.

14. Советологи сб экономическом развитии советских прибалтийских республик// Проблемы развития республик Советской Прибалтики в зарубежной литературе. М.: ИНИОН, 1987. 2,9 п.л. (соавтор Айзенштадт А.Л.).

15. В тену прежних иллюзий: 0 некоторых буржуазных фальсификациях экономического развития республик Советской Прибалтики// Коммунист Советской Латвии. 1987. № 5. 0,7 п.л.

16. Несостоятельность буржуазных интерпретаций этнодемогра-фических процессов в Советской Прибалтике// Идейное противоборство; опыт, проблемы, направления. Рига: Авотс, 1987. 1,0 п.л. (соавтор Киртовский И.X.). . •

17. Этнодемографические последствия экономического развития Советской Прибалтики в освещении буржуазных авторов (новые моменты в западной литературе конца 70-х - 80-х гг.)// Зарубежная литература о Латвии. Вып. 4. Рига: Зинатне, 1986. 3,8 п.л.

18. Выравнивание уровней экономического развития регионов СССР: место прибалтийских республик (критический анализ буржуазной советологической литературы)// Зарубежная литература о Латвии. Вып. 3. Рига:•Зинатне, 1985. 1,0 п.л.

19. Советская Латвия в концепциях западных "советологов": экономические доводы - политические цели// Глобус (АПН). 1985. № 2. 0,6 п.л. (соавтор Киртовский И.Х.).

20. Критика "советологических" концепций социально-экономического развития союзной республики (на примере Латвийской ССР)// Вопросы экономики. 1984. № 10. 1,0 п.л. (соавтор Киртовский И.Х.).

21. Разоблачение буржуазных.фальсификаций экономики Советской Латвии: Материал в.помощь лектору. (На латыш, яз.). Рига: Общ-во "Знание" ЛатвССР, 1984. 1,3 п.л. (соавтор Киртовский И.Х-!

22. Экономика социализма в интерпретации А.Айзсилниекса// Зарубежная.литература о Латвии. Вып. I. Рига: Зинатне, 1982.

23. Экономические концепции латышской буржуазной эмиграции на службе антикоммунизма// Экономические науки. 1980. № 6. 0,8 п.л. (соавтор Киртовский И.Х.).

0,7 п.л.

Ротапринт Дома политического просвещения ■ ЦК Компартии Латвии Тиран 120 экз. 2 п.л. Бесплатно.