Крупные хозяйствующие субъекты рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Логвинова, Ирина Львовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Логвинова, Ирина Львовна
Введение.
Глава 1. Место крупных хозяйствующих субъектов в системе экономических отношений.
1.1. Место крупных хозяйствующих субъектов в развитой рыночной экономике.
1.2. Особенности укрупнения производства в экономике СССР (1917-1991 гг.).
Глава 2. Становление крупных хозяйствующих субъектов рыночных отношений в российской экономике.
2.1. Основные направления становления крупных хозяйствующих субъектов российской экономики в условиях перехода к рыночным отношениям.
2.2. Роль финансово-промышленных групп в процессе адаптации крупных хозяйствующих субъектов российской экономики к рыночным отношениям.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Крупные хозяйствующие субъекты рыночной экономики"
В период реформирования экономики России все более актуальным становится исследование различных аспектов изменений содержания и форм организационных структур общественного производства. Немало научных публикаций посвящено сегодня особенностям деятельности крупных субъектов бизнеса, в частности финансово-промышленных групп. Интерес именно к этим объектам исследования и актуальность самого исследования обусловлены следующим.
В экономике бывшего СССР осуществлялась государственная политика, направленная на концентрацию производства в форме «планомерного процесса сосредоточения производства в крупных производственных звеньях». На практике происходило увеличение размеров действующих предприятий путем их расширения, реконструкции и модернизации, строительство новых крупных предприятий, а также создание производственных объединений. Данные процессы рассматривались как генеральная линия развития национальной экономики.
В результате такой политики знаковым явлением экономики СССР стали многочисленные производственные, научно-производственные, аграрно-промышленные объединения, в состав которых входило несколько предприятий (не только крупных, но и относительно мелких), объединенных централизованным руководством.
Между тем, жизнь показала что сложившаяся структура хозяйства страны не способствовала повышению эффективности производства. С началом перестройки стал очевиден и факт низкой конкурентоспособности многих отраслей отечественной экономики. Однако именно крупные хозяйствующие субъекты (КХС) составляли основу экономики СССР и продолжают составлять индустриальную основу современной российской экономики. Поэтому вопрос о месте этих субъектов в системе рыночной экономики и определение путей адаптации отечественных КХС к рыночным условиям важен для успешного становления и развития экономической системы нашей страны.
Степень разработанности проблемы. Проблемы, связанные с методологией формирования и особенностями функционирования крупных хозяйствующих субъектов в отечественной экономике доперестроечного периода исследовались в работах многих советских ученых, в частности, Л. Абалкина, В. Грималюка, А. Добрынина, Э. Дунаева, Н. Зайцева, В. Куликова, В. Радаева, В. Стародубровского, Ю. Субоцкого, В.Щербакова и других. Эти исследования проводились в период господства в нашей стране прежней системы управления, что отражалось как на методах, так и на целях исследования. Крупные хозяйствующие субъекты рассматривались как приоритетные формы организации производства и повышения эффективности управления в условиях укрепления «социалистических производственных отношений».
С началом перестройки появилось немало публикаций российских и зарубежных авторов, посвященных проблемам развития КХС российской экономики в условиях перехода к рыночным отношениям. Можно отметить, например, монографии и журнальные статьи И.Беляевой, В. Борисова, Ю. Винслава, Д. Котца, X. Мейера, А. Мовсесяна, Р. Фарамазяна, М. Эскиндарова, А. Юданова и других.
Однако ряд важных вопросов не получил пока должного освещения. Это относится, в частности, к сравнительному анализу процессов образования крупных хозяйствующих субъектов в системе рыночных отношений и в нерыночных формах организации экономики. Такой анализ, на наш взгляд, позволил бы выявить глубокие структурные различия сравниваемых субъектов, увидеть конкретные элементы деятельности отечественных КХС, которые следовало бы реформировать в процессе их адаптации к рыночной экономике.
Объектом исследования в данной диссертации являются процессы формирования и развития крупных хозяйствующих субъектов в условиях рыночных отношений и в условиях нерыночных форм организации экономики, современное состояние КХС российской экономики, а также направления адаптации КХС отечественной экономики к рыночным условиям хозяйствования.
Предметом исследования стали различные виды крупных хозяйствующих субъектов, характерные для разных исторических форм экономики.
Цели и задачи исследования. В качестве основной цели работы рассматривалось определение на основе системного подхода наиболее важных направлений трансформации структуры и условий функционирования крупных хозяйствующих субъектов российской экономики на этапе перехода к рыночным отношениям.
Задачи исследования:
- выявление логики, форм и механизмов возникновения и развития крупных хозяйствующих субъектов в нерыночных и рыночной экономических системах;
- выявление особенностей механизма формирования и функционирования крупных хозяйствующих субъектов в российской экономике в период с 1917 по 1991 годы;
- изучение внутренних условий и внешнего (международного) контекста, в рамках которых протекает процесс трансформации крупных хозяйствующих субъектов российской экономики в современный период;
-формулирование основных целей трансформации крупных хозяйствующих субъектов современной российской экономики с учетом внутреннего и международного контекста;
- изучение роли крупных хозяйствующих субъектов отечественной экономики в создании концептуальных и прикладных основ выхода российской экономики из кризисного состояния.
Теоретической базой диссертации служат зарубежные и российские работы по макро- и микроэкономике, теоретические исследования отечественной экономики советского и современного периодов, журнальные и газетные публикации последних лет.
Методологической основой исследования послужил системный подход, на основе которого проводится классификация процессов укрупнения хозяйствующих субъектов исходя из целей, методов укрупнения и структуры формирующихся хозяйствующих субъектов. На этой же основе исследуются экономические и социальные предпосылки и последствия процессов укрупнения хозяйствующих субъектов.
Научная новизна диссертации состоит в следующем: -выявлены особенности формирования крупных хозяйствующих субъектов в рыночной системе экономических отношений, их качественная определенность и качественные отличия от некрупных хозяйствующих субъектов рыночной экономики и от крупных хозяйствующих субъектов нерыночной экономики.
Крупные хозяйствующие субъекты рыночной экономики обеспечивают
Ш реализацию потребностей, формируюгцихся в обществе, в высококачественных товарах массового спроса;
Япроведение научно-исследовательских работ, требующих значительных объемов инвестирования, для организации серийного выпуска товаров;
Ш налаживание и организацию крупносерийного выпуска товаров как следствие полномасштабного применения технологических, организационных и технических инноваций;
Я осуществление роли основного источника финансовых поступлений в бюджет страны за счет уплаты налогов;
Я осуществление роли основного источника финансовых ресурсов для разработки новых отраслей производства в масштабах национальной и международной экономики.
Однако для успешной деятельности крупных хозяйствующих субъектов необходима экономическая среда, которую формируют средние и мелкие предпринимательские фирмы, удовлетворяя потребности общества, которые не могут по техническим или экономическим причинам, удовлетворить крупные хозяйствующие субъекты;
-впервые разграничены различные типы укрупнения хозяйствующих субъектов, которые имеют место в процессе становления и функционирования рыночной экономики (аддитивное и системное укрупнение), и в нерыночной экономике «административно-командного» типа (механическое укрупнение);
-на основе анализа результатов образования крупных хозяйствующих субъектов в советской экономике впервые обоснована совокупность направлений реформирования и развития крупных хозяйствующих субъектов на современном этапе перехода экономики России к рыночным отношениям, а именно
- разукрупнение КХС;
- укрупнение фирм в целях превращения их в КХС;
- адаптация КХС к рыночным отношениям; -раскрывается содержание адаптации крупных хозяйствующих субъектов, сформированных в экономике СССР, к условиям рыночной экономики посредством организации финансово-промышленных групп, трансформации внутренних структурных взаимосвязей отечественных КХС и построения системы взаимоотношений промышленного и банковского капитала в соответствии с современным уровнем развития этих взаимосвязей.
Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные автором теоретические подходы и выводы могут быть использованы при формировании отдельных элементов госу-дар-ственной экономической и социальной политики в условиях транс-формации российского общества, реализации государственных программ экономического и социального развития, при формировании федеральной промышленной политики.
Анализ и выводы, содержащиеся в исследовании могут быть использованы в образовательной деятельности в системе высшего профессионального образования, в частности, в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Организация производства», «Инвестирование», «Национальная экономика», «Менеджмент финансово-промышленных групп».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались в процессе работы «круглого стола» «Планово-рыночный механизм регионального хозяйствования», проходившего 16-19 мая 1990 г. в г.Ульяновске на базе Ульяновского филиала МГУ; на конференции «Банковские холдинги в экономике России», проходившей в МЭСИ в мае 1997 г.; на конференции «Актуальные вопросы реформирования предприятий», проходившей в Министерстве экономики РФ в феврале 1999 г.; заслушивались на заседании кафедры международных экономических отношений МЭСИ 1999 года, были использованы в процессе преподавания.
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, общим объемом 6,7 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Логвинова, Ирина Львовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные положения и результаты диссертационного исследования можно резюмировать следующим образом.
Крупными хозяйствующими субъектами выступают предприятия и фирмы (компании), объединяющие в своем составе несколько предприятий. Крупные хозяйствующие субъекты обладают не только количественной определенностью (число работников, величина активов, объемы выпуска продукции, др.), но и качественной. Последняя формируется системой общественного воспроизводства, в которой действует тот или иной КХС. Крупный хозяйствующий субъект представляет собой, следовательно, системное явление.
Процессы концентрации и централизации капитала, в результате которых происходит увеличение масштабов одноотраслевого производства внутри фирмы, можно определить с помощью понятия «аддитивное укрупнение» хозяйствующего субъекта. Целями такого укрупнения являются получение экономии издержек на единицу продукции за счет увеличения масштабов производства, увеличение прибыли за счет монополизации рынка определенного товара. Но такое укрупнение, с одной стороны, является потенциальным источников монополизации, а с другой - положительно отражается на эффективности деятельности фирмы только до определенного предела, после которого начинается снижение экономии на издержках, снижение управляемости. Такая фирма не обладает высокой финансовой устойчивостью, так как в случае кризиса на рынке ее товаров она не может оперативно переместить свой капитал в другую отрасль.
Системное укрупнение воплощается в деятельности диверсифицированной фирмы. Деятельность всех производств, входящих в состав такой фирмы, не связана между собой технологически, но направлена к общей цели - максимизации прибыли данной фирмы. Целью концентрации или централизации капитала в данном случае является создание фирмы как системы разноотраслевых производств, деятельность которых направлена на достижение наибольшей финансовой устойчивости за счет повышения степени мобильности капитала фирмы в целом.
Крупные хозяйствующие субъекты рыночной экономики обеспечивают
- реализацию потребностей, формирующихся в обществе, в высококачественных товарах массового спроса;
- проведение научно-исследовательских работ, требующих значительных объемов инвестирования, для организации серийного выпуска товаров;
- налаживание и организацию крупносерийного выпуска товаров как следствие полномасштабного применения технологиче ских, организационных и технических инноваций;
- осуществление роли основного источника финансовых поступлений в бюджет страны за счет уплаты налогов;
- осуществление роли основного источника финансовых ресурсов для разработки новых отраслей производства в масшта бах национальной и международной экономики.
Крупные фирмы не являлись и не являются единственной формой существования хозяйствующих субъектов в рыночной системе хозяйства. Рядом с ними всегда существовали средние и мелкие фирмы. Причем фирмы разного масштаба выполняют различные функции в системе рыночной экономики, их деятельность взаимо- связана, они не могут успешно действовать друг без друга. Исключительно важное значение имеет и взаимодействие крупных хозяйствующих субъектов с малыми венчурными предприятиями в сфере инновационного предпринимательства.
Именно конкуренция и взаимодействие фирм разного масштаба формирует рыночную среду, в которой как мелкие, так и крупные хозяйствующие субъекты могут действовать системно, удовлетворяя общественные потребности в разнообразных товарах и услугах. Тенденция к концентрации капитала не имеет в рыночной экономике абсолютного характера. И в производственной и в финансовой, и в торговой сферах рядом с крупными фирмами всегда существуют средние и мелкие, которые занимают свою рыночную нишу.
Включение различных хозяйствующих субъектов в процесс удовлетворения потребностей, формирующихся в обществе как системном организме, является доказательством общественного характера производства и труда на крупных, мелких и средних фирмах.
В советский период крупный производственно-хозяйственный комплекс был официально определен как качественно новый тип объединения предприятий, в рамках которого осуществляется не только собственно производственный процесс, но и полный цикл расширенного воспроизводства продукции для конечного народнохозяйственного потребления.
Такие процессы было бы ошибкой считать аддитивным укрупнением предприятий, а тем более их системным укрупнением. В отсутствии рынка было невозможно оценить реальную эффективность укрупненных предприятий и деятельность КХС оценивалась прежде всего по степени выполнения плановых заданий по производству и реализации продукции. В качестве критериев эффективности укрупнения хозяйствующих субъектов в советской экономике использовались такие показатели, как объем производства, объем выделяемых государством капитальных вложений, стоимость производственных фондов. Все эти показатели ничего не могли сказать о качественной стороне преобразований и реальном повышении эффективности производства после укрупнения хозяйствующего субъекта.
Тип укрупнения хозяйствующих субъектов, господствовавший в советской экономике, определяется как механическое укрупнение. Основными его мотивами являются увеличение объемов материальных и трудовых ресурсов под единым началом, а также увеличение объемов выпускаемой продукции в соответствии с безуспешными попытками централизованного планирования спроса на эту продукцию.
Для успешного преодоления последствий механического укрупнения предприятий в предшествующий период необходимо критическое рассматрение представлениий, согласно которым на смену механическому укрупнению предприятий должно прийти механическое их разукрупнение как разновидность «разгосударствления экономики» и достаточное условие «перестройки». Такое разукрупнение подразумевает исключительно разделение крупного хозяйствующего субъекта на несколько хозяйствующим субъектов, проводимое с помощью административных методов.
В системе рыночных отношений разукрупнение, проводимое в целях противодействия монополизации рынков по решению органов антимонопольного регулирования, является не механическим, а системным. Системность рассматриваемых процедур состоит, по мнению диссертанта, в следующем. В результате системного разукрупнения возникают хозяйствующие субъекты, размеры которых востребованы системой рыночных отношений; иными словами, результат таких действий состоит в многообразии размеров субъектов бизнеса. Поэтому разукрупнение КХС не может рассматриваться как единственный способ реорганизации хозяйствующих субъектов, нацеленный на стабилизацию рынка. Антимонопольные меры могут иметь и противоположную направленность и выражаться в укрупнении предприятий (фирм). Эти процессы также справедливо считатьсистемными, так как антимонопольные органы дают разрешение на их проведение только в том случае, когда подобная реорганизация способствует успешному развитию системы рыночной экономики.
Реалистическое понимание тенденций современного развития рыночных отношений подразумевает рассмотрение совокупности направлений реформирования и развития крупных хозяйствующих субъектов на современном этапе перестройки экономики России, а именно разукрупнение КХС, укрупнение фирм в целях превращения их в КХС и адаптацию КХС к рыночным отношениям. Причем разукрупнение крупных хозяйствующих субъектов и укрупнение предприятий (фирм) можно рассматривать как две взаимосвязанные стороны одного и того же процесса формирования рыночной среды.
Механическое разукрупнение КХС может рассматриваться лишь в качестве предпосылки системных преобразований в структуре экономики нашей страны, запуска структурообразующих экономических механизмов.
Процесс разукрупнения объединений и предприятий, проходящий в условиях перехода к рыночным отношениям, по существу стал бы в таком случае сочетанием механического разукрупнения с системным разукрупнением. Государственные органы инициируют разделение КХС на менее крупные фирмы, что является механическим разукрупнением; однако в результате такого разукрупнение образуются хозяйствующие субъекты, которые формируют конкурентную среду, их продукция пользуется спросом на рынке. Одновременно применяются меры по системному укрупнению предприятий, что со своей стороны так же стимулирует формирование конкурентной среды.
Последовательный перевод в рыночное состояние ранее сложившихся структур экономики требует применения, наряду с разукрупнением производства и его укрупнением, также методов последовательного вживления прежних структур экономики, имеющих перспективы развития, в новые условия хозяйствования. Совокупность таких методов мы определяем как адаптацию крупных хозяйствующих субъектов.
Формирование финансово-промышленных групп на базе уже существующих крупных хозяйствующих субъектов является одним из перспективных способов адаптации последних к условиям рыночной экономики. Государство не должно отказываться от мер антимонопольного регулирования в отношении отечественных ФПГ на внутреннем рынке в сочетании с поощрением конкурентоспособности этих крупных хозяйствующих субъектов на мировом рынке.
Законодательное регулирование процессов формирования ФПГ в нашей стране следует направить на поддержание равновесия между процессами укрупнения фирм, которые происходят в рамках общей тенденции к формированию финансового капитала, и противодействия монополистической практике финансово-промышленных групп.
На основе статистических данных в работе выделены две разновидности отечественных ФПГ. Первую можно охарактеризовать как формальные ФПГ. Они представляют собой переходное состояние крупных хозяйствующих субъектов в условиях перевода экономики на рыночные рельсы и действуют в системе ранее сложившихся технологических связей.
Образование формальной ФПГ происходит по типу механического укрупнения предприятий, между ее структурными элементами существуют технологические или административные связи, но отсутствуют финансовые связи. Это последнее обстоятельство не позволяет осуществлять стратегическое руководство предприятиями, входящими в ФПГ, нацеленное на обеспечение финансовой устойчивости группы в целом и ее элементов.
Вторая разновидность - реальные финансово-промышленные группы. Это субъекты рыночных отношений, которые отвечают признакам системного укрупнения. Взаимодействие между структурными звеньями в таких ФПГ осуществляется, прежде всего, на основе реальных финансовых взаимосвязей между ними.
Реальные ФПГ, как правило, существуют в форме конгломеративных объединений. В данном случае происходит фактическое переплетение банковского и производственного капитала. Интегрирование предприятий в рамках реальных ФПГ может обеспечить приток инвестиций в сферу производства, поскольку в качестве гарантий инвесторам выступает объединенный капитал участников группы.