Курортно-туристический комплекс как объект управления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кветенадзе, Лариса Алексеевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кветенадзе, Лариса Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ КУРОРТНО-ТУРИСТСКИМ
КОМПЛЕКСОМ В ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКЕ.
1.1 .Основы управления курортно-туристским комплексом.
1.2.Особенности управления курортно-туристским комплексом в России.■.
1.3. Роль курортно-туристского комплекса в развитии сочинского региона.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ
ОРГАНИЗАЦИЕЙ.
2.1.Значение основных механизмов в управлении санаторно-курортной организацией.
2.2.Основные составляющие конкурентоспособности санаторно-курортной организации.
2.3.Результативность внедрения современной концепции менеджмента при реформировании деятельности санаторно-курортной организации.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ САНАТОРНО-КУРОРТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ.
3.1. Использование управленческого учёта для совершенствования системы управления.
3.2. Совершенствование методов управления в организациях СКО за счет внедрения новых информационных технологий.
3.3. Основные группы управленческих решений по координации 156 и реализации кадровой политики.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Курортно-туристический комплекс как объект управления"
Актуальность темы.
Туризм - важный источник поступлений в казну любого государства, он играет роль стимулятора внутренней и мировой торговли. Во многих странах на долю туризма приходится от пятой части до половины валового национального продукта (ВНП), в России же - менее 1 %. На долю России приходится лишь 1,5 % мирового туристского потока.
С развитием туристской отрасли в России тесно связано и развитие региональных курортно-туристских комплексов и, соответственно, базовой составляющей данных комплексов - санаторно-курортной. В дореформенной России существовала своеобразная структура социального туристского обслуживания, которая предполагала санаторно-курортное лечение и оздоровительный' отдых. Государство осуществляло единую политику развития социального туризма, который был рассчитан на массового потребителя, при этом массовость обеспечивалась благодаря финансовой поддержке. В связи с изменениями в 90-х годах организационно-правовых форм собственности курортных учреждений и реформированием их в соответствии с действующим законодательством в предприятия разрушилась существовавшая ранее жесткая централизованная система управления названной отраслью. Несмотря на то, что рекреационные учреждения приобрели хозяйственную самостоятельность, это не привело к улучшению их финансового положения, поскольку сокращение государственного финансирования санаторно-курортного отрасли через фонды социального страхования и профсоюзы стало причиной резкого уменьшения числа социальных рекреантов и падения платежеспособности спроса населения на этот вид услуг.
В условиях, когда санаторно-курортная отрасль лишилась поддержки государства, возник слабоуправляемый стихийный рынок рекреационных услуг с незрелой конкурентной борьбой, свойственной такому рынку. В данных условиях финансовую устойчивость приобрели только те предприятия и организации, которые использовали современные принципы управления, свойственные рыночной экономике. Развитие и повышение эффективности функционирования как курортно-туристского комплекса в целом, так и отдельно взятого санаторно-курортного предприятия, возможно только при условии разработки оперативного комплекса экономических, финансовых, структурно-организационных мер по преодолению негативных тенденций переходного периода в сочетании с реализацией долгосрочных и среднесрочных маркетинговых, инновационных и управленческих стратегий. В связи с этим все более актуальным становится определение концептуальных направлений повышения эффективности использования трудовых, материально-технических, финансовых и природно-климатических ресурсов регионального значения в системе охраны здоровья населения России.
Цель работы.
Основной целью данной работы явилось формирование рационального механизма и эффективно действующей системы стратегического управления санаторно-курортной отраслью в системе охраны здоровья населения России на основании современных концепций менеджмента и маркетинга здравниц.
Основные задачи.
В соответствии с определённой целью в диссертационном исследовании поставлены и обоснованы следующие задачи:
1. Изучить и обобщить этапы реформирования деятельности курортно-туристского комплекса, в том числе в регионе Черноморского побережья Кавказа, в 1990-1999 годах.
2. Определить преимущества, которые могут способствовать укреплению позиций курортного региона Причерноморья как центра в международном, внутрироссийском и городском разделении труда.
3. Определить приоритетные направления совершенствования основных механизмов управления рекреационными предприятиями в сложившихся социально-экономических условиях развития российских курортов.
4. Сформировать рационально действующую систему стратегического планирования деятельности организации КТК как составляющей стратегического управления в условиях транзитивной экономики.
5. Определить на основе данных медико-экономических показателей концепцию менеджмента санаторно-курортной организации.
6. Дать оценку существующему информационно-аналитическому обеспечению системы управления предприятием и возможностям ее совершенствования и реорганизации при расширении круга задач с использованием современных методов и внедрения автоматизированной информационной системы управления.
7. Обобщить составляющие концепции кадрового менеджмента с целью повышения экономической результативности и эффективности использования трудовых ресурсов.
Разработанность темы исследования.
Анализ исследований в области теории, методики, организации и управления санаторно-курортной отраслью показал, что для решения задач диссертационного исследования имеются определенные научные предпосылки. Актуальность и недостаточная степень разработанности проблем управления индустрией оздоровления настоятельно требуют, чтобы они стали объектом специального научного исследования исследования, в котором теоретические аспекты сочетались бы с практическими и были бы направлены на совершенствование управления санаторно-курортной отраслью.
Объект диссертационного исследования.
Объектами диссертационного исследования являются курортно-туристская отрасль в целом, курортно-туристские комплексы и рекреационные предприятия: их этапы реформирования, текущая деятельность, стратегическое развитие.
Предмет исследования.
Предметом исследования являются методологические и методические проблемы системы эффективного управления санаторно-курортной организацией (СКО) и её механизмы.
Базой исследования являются курортно-туристский комплекс Черноморского побережья Кавказа и Государственное учреждение «Центральный клинический санаторий им.Ф.Э.Дзержинского» г.Сочи.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретической и методологической основой исследования является современная экономическая теория, труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные вопросам управления, нормативно-правовые акты, рекомендации и распоряжения государственных органов управления, статистические данные, а также материалы, полученные эмпирическим путём и в результате анализа.
Методика исследования основана на использовании общенаучных методов системного подхода, экономико-статистического и логического анализа и синтеза полученной информации, экспертных оценок, эмпирических данных, экономического моделирования.
В процессе исследования использовался монографический, бухгалтерский и статистический материал, результаты анализа автором финансовой и управленческой деятельности рекреационного предприятия.
Научная новизна.
Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:
- в рамках данной работы была разработана и предложена для внедрения в практику деятельности крупного региона России система менеджмента в системе управления реформированием санаторно-курортной отраслью на территориальном уровне;
- сформулированы предложения по формированию организационно-экономического механизма в управлении рекреационным предприятием;
-определены современные составляющие концепции менеджмента в системе реформирования санаторно-курортного предприятия;
-предложен механизм рационального взаимодействия элементов системы стратегического управления рекреационным предприятием, обеспечивающий высокий уровень осуществления функций и стратегий управления;
-обоснована целесообразность и возможность применения системы управленческого учета на рекреационном предприятии, разработаны методические подходы к формированию данной системы;
-разработаны новые подходы к формированию информационной базы для системы управления рекреационным предприятием;
-впервые разработад и предложен для внедрения специализированный отраслевой информационно-аналитический комплекс, позволяющий проводить детальный анализ деятельности санаторно-курортного предприятия с целью своевременного выявления негативных тенденций и принятия управленческих решений, направленных на их устранение;
-обобщены и изложены методические рекомендации повышения эффективности использования кадрового потенциала рекреационного предприятия.
Научно-исследовательские, концептуальные и методические положения диссертации имеют практическую направленность и могут быть применены для рационализации и повышения эффективности системы управления туристскими и санаторно-курортными предприятиями и организациями.
Вклад автора в проведенное исследование.
Участие автора состоит в определении целей и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе и изучении объекта и предмета исследования. Автором показана актуальность темы исследования. Проведенный анализ состояния санаторно-курортной отрасли, выявление позитивных и негативных тенденций её развития, исследование современных научных методов управления предприятиями отрасли, анализ данных, полученных эмпирическим путём, позволили изложить принципиально новый подход к концепции построения эффективной системы управления рекреационным предприятием. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом многолетней практической работы и исследований автора.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав (9 параграфов), выводов и рекомендаций, библиографии; содержит 183 страницы, 23 рисунка, 9 таблиц, 1 график.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кветенадзе, Лариса Алексеевна
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Изучение и обобщение опыта деятельности санаторно-курортных организаций в регионе российского Причерноморья показало, что к концу 90-х годов на данном крупном курорте страны стали активно преодолеваться негативные тенденции в управлении региональной санаторно-курортной отраслью на основании применения передовых управленческих технологий.
2. Отечественные источники не дают достаточного научного обоснования использования современных приемов менеджмента при реформировании управления как отдельными здравницами, так и региональным курортно-туристским комплексом.
3. Стратегическое управление развитием СКО должно включать в себя оптимизацию действий каждого из ее механизмов и их ориентацию на достижение высокого уровня эффективности управления, а именно:
• мониторинг соблюдения требований качества и объема комплекса санаторно-курортных услуг;
• обеспечение взаимодействие функций, методов и способов стратегического управления в целях увеличения финансовых поступлений за оказанные санаторно-курортные и прочие услуги,
• повышение уровня эффективности использования всех ресурсов;
• повышение медико-экономического уровня обслуживания рекреантов.
4. Система технологий менеджмента, обобщенная в рамках данной работы, включает реализацию внешних и внутренних производственных связей СКО, при этом внешний менеджмент должен быть направлен на:
• контроль за изменением и прогнозированием конъюнктуры рынка санаторно-курортных услуг;
• организацию работы с юридическими и физическими лицами на рынке сбыта санаторно-курортного продукта (СКП);
• отслеживание правовой и налоговой политики федеральных и региональных властных структур, регулирующих деятельность СКО и т.д.
Внутреннего менеджмента предусматривает:
• организацию производства СКП на основе внедрения научно-обоснованных технологий ресурсосбережения и снижения неоправданных издержек;
• мониторинг результатов лечения пациентов на основании внедрения прогрессивных медицинских технологий;
• поиск «узких мест», сдерживающих темпы экономического роста, производственного и научного потенциала здравницы.
5. Разработка корпоративной автоматизированной системы управленческого учета позволила санаторно-курортному предприятию получать достоверную информацию о финансовом состоянии предприятия и перспективах его развития, сопоставлять плановые и фактические показатели, по выявленным анализом отклонениям целенаправленно осуществлять координирующее руководство, своевременно устранять возникающие негативные тенденции.
6. Внедрение современных методов управленческого учета и анализа на рекреационном предприятии, в частности, элементов систем «директ-костинг» и «стандарт-кост», расчета точки безубыточности, позволяет предвидеть хозяйственную ситуацию, своевременно принимать меры по оптимизации соотношения «затраты - результат», и тем самым достигать поставленной цели.- получать желаемую прибыль.
7. Главными направлениями системы управления персоналом на рекреационных предприятиях должны стать:
• обеспечение высокопрфессиональными кадрами;
• повышение эффективности использования кадрового персонала,
• изменение мотивационных методов у персонала,
• профессиональное и социальное развитие кадров.
Проведенное исследование свидетельствует о возможности создания эффективной системы управления санаторно-курортной организацией с использованием современной технологии менеджмента. Предлагаемая система технологии менеджмента универсальна и может быть использована не только на курортах российского Причерноморья.
Предложенные настоящим исследованием технологии позволяют:
1. провести системное реформирование как рекреационного предприятия отдельно, так и санаторно-курортной отрасли крупного региона, в целом, используя методические и методологические подходы современного менеджмента;
2. использовать выделенные в рамках настоящей работы составляющие курортного маркетинга для совершенствования и реформирования санаторно-курортной отрасли любого региона;
3. повысить конкурентоспособность любой здравницы, используя предложенные технологии продвижения санаторно-курортного продукта конкретной здравницы на российском рынке;
4. снизить непроизводительные затраты как отдельной здравницы, так и региональной санаторно-курортной отрасли, используя приемы внешнего и внутреннего менеджмента;
5. пользуясь приемами внутреннего маркетинга, добиться эффективных показателей применения лечебных природных факторов любой курортной местности;
6. внедрение новых информационных технологий учета и анализа затрат позволит повысить эффективность снабженческой, производственной и реализационной деятельности рекреационного предприятия, обеспечит выживание предприятия в условиях конкуренции и роста его экономического потенциала.