Латинская Америка: неолиберальная трансформация национальных банковских систем. Итоги и проблемы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Холодков, Николай Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Холодков, Николай Николаевич
Введение.
Глава I. Неолиберальная концепция и смена ориентиров в развитии национальных банковских систем в Латинской Америке.
§1. Рыночная стратегия в финансовой сфере.
§2. Роль банковского сектора в экономическом развитии - теоретические аспекты.
§3. Масштабы и параметры дерегулирования банковской деятельности.
§4.Векторы развития банковских систем
Глава II. Центральные банки в финансово-экономической политике стран
Латинской Америки.
§1. Модификация статуса и функций центральных банков латиноамериканских стран.
§2. Взаимодействие с исполнительными органами власти.
§З.Роль центрального банка в регулировании ссудного рынка.
Глава III. Теория и практика реформирования системы государственных банков.
§1. Становление и эволюция государственных банков развития.'.
§2. Государственные кредитные организации в условиях неолиберальных преобразований.
§3. Политика реформирования и адаптации госбанков к рыночной среде.
§4. Новые императивы и тенденции в практике государственных банков развития.
§5. Итоги реформирования и перспективы деятельности госбанков.
Глава IV. Транснационализация национальных банковских систем.
§1. Открытие ссудного рынка - цели и задачи.
§2. Латинская Америка в контексте финансовой глобализации.
§3. Масштабы и формы транснационализации банковского сектора латиноамериканских стран.
§4. Стратегия иностранных банков в Латинской Америке.
§5. Итоги и проблемы транснационализации национальных банковских систем.
Глава V. Банковские кризисы: причины и последствия.
§1. Параметры и особенности современных банковских кризисов в Латинской Америке.
§2. Причины усиления финансовой нестабильности.
§3. Особенности банковского кризиса в Аргентине (2001-2002 годы).
§4.Новые ориентиры в финансово-экономической политике латиноамериканских стран и перспективы повышения устойчивости банковских систем
Диссертация: введение по экономике, на тему "Латинская Америка: неолиберальная трансформация национальных банковских систем. Итоги и проблемы"
Современный этап развития Латинской Америки характеризуется глубокими изменениями в общественной и хозяйственной жизни. Их основное содержание в экономической области - переход от некапиталистических методов регулирования к рыночным принципам, отказ от импортозамещающей стратегии с ее высоким уровнем протекционистской защиты внутреннего рынка и принятие на вооружение либеральной политики, ориентированной на ускоренную интеграцию в мирохозяйственные структуры. Реализация концепции открытых рыночных систем сопровождалась приватизацией государственной собственности, резким снижением таможенных барьеров, либерализацией инвестиционных режимов и массированным привлечением иностранного капитала. Дерегулирование и либерализация хозяйственной жизни приобрели масштабные и порой гипертрофированные формы.
Наряду с кризисом импортозамещающей модели и некапиталистических форм регулирования преобразования в экономике во многом предопределяются одновременно и глубокими качественными сдвигами в системе мирохозяйственных связей. Их развитие отличается ускорением процесса глобализации и втягиванием в его орбиту национальных хозяйственных комплексов, созданием единого товарного, ва-лютно-финансового и производственного пространства. Происходит сближение и унификация институциональных и нормативно-правовых режимов по регулированию, как межгосударственных экономических отношений, так и отдельных субъектов рыночного хозяйства.
Глобализация в ее экономическом, политическом и социо-культурном измерениях стала одной из главных особенностей современной международной жизни, «квинтэссенцией современного этапа развития всего мира»1. Являясь следствием технологических сдвигов и императивов роста производительных сил, она оказывает самое непосредственное влияние на темпы и основные направления модернизации хозяйственных структур отдельных стран, а, в конечном счете, на место и характер их интеграции в систему мировой экономики.
Наряду с внешней торговлей наиболее динамично глобализация протекает в ва-лютно-финансовой сфере, что выражается в ускоренном формировании глобального финансового рынка и снятии ограничений на трансграничные потоки капитала. Инте
1 Делягин М.Г. Мировой кризис. Общая теория глобализации. М.: ИНФРА-М, 2003. С. 43. грация в мировой финансовый рынок выступает в качестве одного из приоритетов хозяйственной политики латиноамериканских стран. Однако, как показала практика, итоги встраивания в орбиту объективных планетарных процессов во многом зависят не только от соответствия проводимой национальной стратегии превалирующим в мире тенденциям, но и сложившейся структуры производства, степени обеспеченности интеллектуальными и трудовыми ресурсами, наличия социально-политических предпосылок для использования мирового инвестиционного и технологического потенциала.
По интенсивности и масштабам проводимых в 1990-е годы преобразований Латинская Америка выдвинулась на одно из первых мест среди развивающихся регионов. Социально-экономические последствия такой трансформации оказались неоднозначными и являются объектом широкой дискуссии. Хотя спектр высказываемых мнений и выводов отличается заметным разнообразием в зависимости от идеологических пристрастий и приверженности тем или иным теоретическим воззрениям, превалирует мнение о противоречивости рыночных преобразований. В контексте происходящих в мировой экономике качественных сдвигов адаптация региона происходит в менее благоприятном режиме. Это характерно не только для латиноамериканских, но и крупного массива других развивающихся стран, структурный профиль экономики которых существенно отличается от индустриального капиталистического мира. Их основным признаком остается замедленное развитие современных промышленных мощностей, а в ряде случаев и преобладание традиционных сырьевых отраслей, низкая доля поставок на мировые рынки наукоемкой продукции, аккумулирующей наиболее высокий уровень прибавочной стоимости. Несмотря на появление в ряде стран технологических сложных видов производств, представляющих в большинстве случаев составную часть производственно-сбытовых структур транснациональных компаний (ТНК), основная часть прибавочной стоимости уходит из этих стран и присваивается головной компанией через систему трансфертных цен и перевода прибылей. Нельзя не отметить и усилившуюся зависимость от конъюнктуры мирового рынка при одновременном ослаблении защитных механизмов от неблагоприятного воздействия извне.
Одним из основных объектов реформирования стал банковский сектор. В современных моделях рыночной экономики он играет важнейшую роль, а его устойчивость существенно влияет на эффективность хозяйственного механизма в целом. Обеспечивая аккумулирование и инвестирование денежных ресурсов, контроль над их движением, банковская система является одновременно важным механизмом подключения к международным рынкам капитала и каналом трансграничных валютно-финансовых потоков. Как показывает мировая практика, динамичное и стабильное развитие экономики открытого типа невозможно без наличия диверсифицированной и эффективно функционирующей структуры кредитных институтов.
1990-е годы стали по существу этапными в эволюции национальных банковских систем. Именно в этот период они подверглись масштабной, хотя и не всегда последовательной трансформации. На протяжении предшествующих десятилетий (практически с 1930-х годов) государство играло определяющую роль в формировании и распределении потоков ссудного капитала. В 1980-е годы финансовые системы подавляющей части латиноамериканских стран оказались в состоянии глубокого кризиса. Выход из него стал осуществляться на пути глубокого реформирования кредитной сферы. Процесс дерегулирования и либерализации стал одним из наиболее важных компонентов политики структурных реформ. Учитывая преобладающую роль банковского сектора в финансовой системе латиноамериканских стран, либерализация процентных ставок и других параметров деятельности кредитных институтов, ослабление или снятие ограничений на совершение трансграничных операций оказали существенное влияние на состояние и динамику всех других секторов экономики и социальной сферы.
Сместились акценты и в отношении понимания его места в экономическом и социальном развитии. Исследования теоретического и эмпирического характера, которые ранее тяготели к вопросам масштабов и глубины развития кредитных отношений, параметров доступа экономических субъектов на рынок банковских услуг, сместились в сторону выяснения причин банковских кризисов в условиях финансовой либерализации, к выработке мер по повышению стабильности кредитной системы. Повысилась значимость практических рекомендаций по усилению ее роли в достижении динамичного роста, в том числе и на пути более полного использования внутреннего потенциала денежных сбережений и ослабления на этой основе зависимости от притока внешних ресурсов.
Точки зрения в отношении этого круга вопросов заметно поменялись по сравнению с предшествующим периодом, когда концептуальные особенности госкапита-листической модели во многом определяли структуру, формы и отраслевые приоритеты деятельности банковских учреждений. На смену административным методам регулирования потоков ссудного капитала пришли сугубо рыночные принципы. Вопросы народнохозяйственной и социальной эффективности инвестиционных программ, особенно в средне - и долгосрочном аспектах, стали рассматриваться, как проблемы вторичного плана. Доминирующее значение приобрели такие критерии, как рентабельность, уровень финансовых рисков, надежность гарантийного обеспечения, наличие альтернативных и более прибыльных возможностей размещения кредитных ресурсов и т.д.
В ходе рыночной модернизации банковские системы латиноамериканских стран претерпели заметную трансформацию, как с точки зрения структурной перестройки, так и в плане совершенствования нормативно-правовой базы деятельности. Исследование особенностей и результативности политики реформирования позволяет не только приблизиться к пониманию происходящих в экономике региона сдвигов, но и оценить на их фоне перспективы перехода латиноамериканских стран на более высокую и устойчивую траекторию социально-экономического развития.
Актуальность темы исследования предопределяется рядом обстоятельств. Во-первых, в условиях отказа латиноамериканских стран от госкапиталистических модели с ее высоким уровнем этатизации всех сторон деловой жизни, рыночные механизмы приобрели доминирующее значение в деятельности банковских систем. Сформировалась новая хозяйственная среда, в которой взаимодействуют субъекты кредитных отношений. Резко сократилась государственная собственность в банковском секторе. Идет формирование новых приоритетов в размещении кредитных ресурсов. Ускорился процесс интеграции региона в мировую валютно-финансовую систему. В этом широком спектре тенденций важно выделить преобладающий вектор в эволюции банковского сегмента латиноамериканской экономики с точки зрения повышения его инвестиционного потенциала, расширения и укрепления взаимодействия с производством.
Во-вторых, в ходе рыночной модернизации существенной ревизии подвергся сектор государственных кредитных институтов. Речь идет, в частности, о такой категории, как банки развития. Во многих латиноамериканских странах они практически до конца 1970-х годов играли активную роль в реализации задач социально-экономического строительства. Несмотря, однако, на сокращение объема операций, банки развития сохранили свое влияние в ряде отраслей и сфер хозяйственной жизни. В этих условиях анализ новых направлений деятельности госбанков, используемых ими схем адаптации к рыночной среде актуален не только в контексте взаимодействия государства и частного бизнеса, но и для понимания особенностей ситуации, складывающейся в инвестиционном поле Латинской Америки.
В-третьих, в рамках проводимой стратегии на построение экономики открытого типа были пересмотрены в сторону либерализации параметры допуска транснациональных банков (ТНБ) на внутренний рынок латиноамериканских стран. В целом ряде государств региона ТНБ заняли преобладающие позиции, оттеснив национальный капитал на периферию банковского бизнеса. Возросла, таким образом, актуальность вопроса о последствиях транснационализации национальных банковских систем.
В-четвертых, в свете участившихся финансовых кризисов особую остроту приобрела проблема издержек политики реформирования. Обобщение латиноамериканской практики выходит по своей значимости за региональные рамки. Этот опыт важен и для России, где задача построения эффективной кредитно-банковской системы, в том числе и в связи с вступлением в ВТО, не теряет своей актуальности.
Предмет и объект диссертационного исследования. В качестве предмета исследования выступает политика латиноамериканских стран по реформированию банковского сектора, концептуальные и институциональные параметры его модернизации, схемы перевода на рыночные формы функционирования. Объект исследования -национальные банковские системы в контексте их взаимодействия с реальной экономикой.
Степень разработанности темы. Вопросы развития банковского сектора экономики латиноамериканских стран постоянно находятся в поле научных поисков зарубежных и отечественных исследователей1. Однако в ходе проводимой государствами региона в первые послевоенные десятилетия политики импортозамещающей индустриализации сфера интенсивных научных разработок объективно концентрировалась в иной плоскости. По своей значимости выделялись такие направления, как положение латиноамериканских стран на мировых товарных рынках, условия торговли и внешнего финансирования с последующим смещением акцента в область внешне-долговой проблематики.
Период 1980-х годов стал переломным в экономической стратегии региона, в том числе и с точки зрения переосмысления теории и практики функционирования кредитно-финансового механизма. Усилился курс на укрепление бюджетной дисциплины, на блокирование каналов дефицитного финансирования. Резкое ограничение государственных расходов, в том числе и для реализации инвестиционных программ, объективно предопределило возрастание со стороны научных кругов интереса к проблеме повышения эффективности банковского сектора в деле мобилизации денежных сбережений и их трансформации в производственные инвестиции.
Изменились подходы и к трактовке роли банковского сектора в экономическом и социальном развитии латиноамериканских стран. Исследования, которые ранее тяготели к вопросам масштабов и глубины кредитных отношений, параметров доступа экономических субъектов на рынок финансовых услуг, сместились в сторону анализа стабильности банковской системы, к выяснению причин усиления кризисных тенденций. Повысилась значимость теоретических обобщений и разработки на их основе практических рекомендаций по превращению кредитного механизма в фактор устойчивого и динамичного роста экономики.
Наиболее интенсивно очерченный круг проблем стал разрабатываться в 1990-е годы. Возросший поток исследований предопределяется, с одной стороны, превращением кредитно-финансового сегмента экономики латиноамериканских стран в объект наиболее радикальных рыночных преобразований. С другой стороны, именно банков
1 Кособчук С.Н. Бразилия: финансы и экономическое развитие. М.: Наука, 1969; Банки и кредит развивающихся стран (отв. ред. Осипов Ю.М.). М.: Финансы, 1974; Страны "третьего мира". Внешнеэкономические связи, финансирование развития (Былиняк С.А., Динкевич А.И., Искольдский В.И., Лушникова Л.И. - ред. коллегия). М.: Наука, 1974; Валютно-финансовое положение стран Латинской Америки в 70-х годах (отв. ред. Кособчук С.Н.) М.: ИЛА РАН, 1978; Кособчук С.Н. Кредитные системы стран Латинской Америки. М.: Наука, 1983; Анулова Г.Н. Денежно-кредитное регулирование: опыт развивающихся стран. М.: Статистика, 1992. ский сектор явился своего рода "генератором" финансовых потрясений с тяжелыми экономическими и социальными последствиями1.
На этом фоне в регионе заметно усилились позиции представителей неоклассической школы, а ее теоретические выводы получили практическое воплощение в "вашингтонском консенсусе". Последний представлял собой набор наиболее принципиальных рекомендаций по реформированию хозяйственного механизма, включая финансовый сектор экономики. Являясь отражением теоретических положений неолиберальной идеологии, рекомендации "вашингтонского консенсуса" были восприняты политическими и предпринимательскими элитами латиноамериканских стран, как программа к действию.
Внедрение рыночных отношений способствовало оздоровлению кредитно-финансового механизма, повышению уровня рентабельности кредитных институтов, сокращению доли неработающих займов, росту конкуренции, сопровождавшейся усилением тенденции к концентрации банковского капитала. Снижение государственного вмешательства и расширение рыночного пространства, внедрение новых форм и методов кредитной политики с учетом передового мирового опыта содействовали формированию позитивных сдвигов, как в деятельности отдельных кредитно-банковских институтов, так и рынка финансовых услуг в целом.
Вместе с тем, отмеченные сдвиги не привели к кардинальному изменению ситуации. Наряду с сохранением таких традиционных проблем, как сегментация кредитного рынка, ограниченность доступа малого и среднего бизнеса на рынок ссудного капитала, сохранение высоких процентных ставок и ряда других, возникли новые не менее острые дисбалансы как сугубо отраслевого, так и более общего структурного характера. Многие из них стали отражением изменений, вызываемых применением неолиберальных принципов, связанных с расширением допуска иностранного капитала на внутренний рынок финансовых услуг, так и возросшей зависимостью от воздействия факторов и причин внешнего характера.
1 См. Carstens A., Hardy D, Pazarbasioglu С. Banking Crises in Latin America and the Political Economy of Financial Sector Policy. Lima, 2004; Villar R., Backal D., Trevico J. Experiencia internacional en la resolucion de crisis ban-carias. Banco de Mexico, documento N 9708. Mexico, 1997; Rapoport M. Ori'genes у actualidad del "pensamiento unico". CEMLA. Boletfn. Mexico, 1994, N4; Pollack M., Garcia A. Crecimiento, competividad у equidad: rol del sector financiero. Santiago, 2004; French-Davis R. Entre el neoliberalismo у el crecimiento con equidad. Tres decadas de polltica economica en Chile. Santiago, 2003; Penido F., MagalhSes P. La experiencia de apertura financiera en Argentina, Brasil у Mexico //Revista de la CEPAL. Santiago, 2000, N70.
Результаты оказались различными в тех или иных странах в зависимости от макроэкономической ситуации, социально-политического климата, особенностей проведения политики реформирования. И если в одних странах финансовая либерализация приобрела скоротечные и масштабные формы, то в других еще сохраняются отдельные аспекты административных форм вмешательства государства в деятельность ссудного рынка. В первой половине 1990-х годов ссудный рынок характеризовался ускорением процесса экспансии. Однако во второй половине того же десятилетия многие страны региона вошли в новый период нестабильности, перерастающей нередко в банковские кризисы системного характера.
Среди многих предпосылок развития кризисной ситуации выделяются такие, как недостатки надзора за банковской деятельностью и за исполнением нормативных положений, несовершенство механизма формирования резервных фондов для покрытия текущих потерь, отсутствие системы эффективного бухгалтерского учета. Слабость нормативно-институциональной базы банковского надзора приводила к тому, что «политика либерализации осуществлялась в ущерб контролю за уровнем ликвидности банковских институтов»1.
Финансовые кризисы, пережитые многими латиноамериканскими странами с тяжелыми экономическими и социальными последствиями, поставили на повестку дня вопрос не только об ошибках и упущениях, допущенных в ходе реформирования, но и об эффективности рыночных механизмов в решении стоящих перед латиноамериканскими странами задач. Следует отметить, что если вопрос повышения эффективности и устойчивости банковских систем не получил в большинстве латиноамериканских стран более или менее репрезентативного отражения на практике, то на уровне теоретических разработок наметились вполне определенные сдвиги. Они отражаются, прежде всего, в понимании необходимости корректировки, а по ряду направлений и разработки дополнительных подходов к решению как традиционных, так и новых проблем, связанных с воздействием внешних шоков, повышением неустойчивости поступления внешних ресурсов, расширением позиций иностранных банков на внутреннем рынке финансовых услуг и др.
1 CEPAL. Regulacioon у supervision de la banca. Experiencias en Ameerica Latina у el Caribe. Santiago de Chile, 1993, vol. 3, p. 13.
Суммируя происходящие изменения во взглядах и ориентирах, в том числе и под влиянием последних событий (включая аргентинский кризис 2001-2002 гг.), можно говорить об определенном отходе от однозначных, хотя и правомерных по своей принципиальной направленности положений "вашингтонского консенсуса". Речь не идет о кардинальном изменении или пересмотре базовых установок либеральной модели. Ставится вопрос о необходимости более тщательного учета особенностей и уровня развития финансовой системы тех или иных латиноамериканских стран; специфики их положения на мировом рынке капиталов, диктующей и необходимость использования адекватных форм и механизмов интеграции в международные финансовые структуры; об актуальности серьезных институциональных преобразований, затрагивающих и такие аспекты, как повышение ответственности исполнительной власти за обоснованность и соответствие принимаемых решений интересам широких социальных слоев населения. В условиях ускоренного процесса финансовой глобализации внимание все более акцентируется и на проблеме переустройства сложившейся в послевоенный период архитектуры международных кредитно-финансовых институтов, принципов их деятельности.
В начале нынешнего столетия развитие ссудного рынка латиноамериканских стран заметно отставало от потребностей реальной экономики. Он характеризовался высокими процентными ставками и заметной неустойчивостью'. Повысилась актуальность вопроса долларизации латиноамериканских экономик. Такие страны, как Эквадор и Сальвадор встали на путь полной замены национальных денежных единиц долларом США. Если в Эквадоре доллар стал пользоваться статусом национальной денежной единицы (в 2000 г.) в результате принятия единовременного законодательного акта, то в Сальвадоре вступление в силу в 2001 г. закона "О денежной интеграции" (принят Законодательным собранием страны в 2000 году) предусматривалось постепенное вытеснение из обращения национальной денежной единицы. Вопрос о долларизации в той или иной мере обсуждается во всей Латинской Америке и мнения об этом процессе прямо противоположны. Суть полемики многие наблюдатели сводят к общему знаменателю и формулируют его так: долларизация решает одни проблемы, но порождает другие и никогда не совершается без определенных поли BID (Banco Interamericano de Desarroilo). Desencadenar el credito. Como ampliar у estabilizar la banca. Progreso economico у social en America Latina. Informe 2005. Washington, 2005, p. iii. тических издержек. В социально-экономическом плане официальная долларизация не привела к ускорению экономического роста и повышению жизненного уровня населения этих стран. С одной стороны, долларизация способствует повышению стабильности в поведении участников рынка, т.к. с устранением валютного риска уменьшаются как количество и масштабы кризисов, так и угроза распространения кризисов из других стран. С другой стороны, долларизация не устраняет рисков, вызываемых внешними факторами, поскольку инвесторы могут покинуть страну из-за проблем, связанных со слабостью бюджетных позиций или недостаточной прочностью финансовой системы. Такого рода кризисы могут причинять не меньший ущерб, чем все остальные.
Не менее серьезные последствия связаны и с неконтролируемым перемещением валютных потоков, движение которых зачастую определяется причинами сугубо спекулятивного характера. Такие спекулятивные капиталы явились одним из главных факторов, вызвавшим в 1990-е годы финансовые кризисы в целом ряде латиноамериканских стран, включая Аргентину, Бразилию, Мексику, Эквадор, Колумбию и др. Эти кризисы приводят не только к тяжелым экономическим и социальным последствиям. В ряде случаев они вызывают и серьезные политические потрясения.
Ввиду возросшей нестабильности представители различных политических, экономических и научных кругов все чаще высказываются о неоднозначности, а порой и явной противоречивости финансовой либерализации. Преобладающим стало мнение, что проведенные латиноамериканскими странами масштабные рыночные преобразования не привели на данном этапе к заметному улучшению социально-экономических параметров развития. Политика стабилизации и структурного реформирования способствовала преодолению негативных последствий экономического спада и стагнации 1980-х годов, повышению бюджетной дисциплины, подавлению инфляции. Однако темпы прироста валового внутреннего продукта оказались ниже ожидаемых. Экономический рост в большинстве стран отличался неустойчивостью, а периоды оживления деловой активности сменялись резкими спадами. Чрезмерными оказались и социальные издержки. В Латинской Америке по-прежнему сохраняются одни из самых высоких в мире показателей социального расслоения и масштабов бедности.
Те страны, которым параллельно с ослаблением ограничений удалось создать относительно эффективную систему контроля и регулирования банковских и валютно-финансовых операций, смогли избежать более или менее серьезных потрясений на пути построения «открытых» кредитно-финансовых систем. Там же, где этот процесс приобрел неуправляемый, а порой спонтанный характер, не сопровождался внедрением сдерживающих механизмов и противовесов, либерализация сочеталась с серьезными материальными и социальными издержками. Особенно наглядно непрочность национальной стратегии проявилась в ходе финансовых кризисов, прокатившихся по странам региона во второй половине 1990-х годов и в начале нынешнего столетия.
Заметно обострилась проблема государственной собственности в сфере банковского бизнеса. И хотя на протяжении последних десятилетий в большинстве латиноамериканских стран произошло существенное сокращение числа госбанков, проблема роли государства в банковской системе остается одной из наиболее дискутируемых, а «почти полный консенсус по поводу инструментария финансовой политики, соседствует с очевидным разнобоем в понимании исходных функций и места государства на денежном рынке»1.
В последние годы повысилась актуальность такого вопроса, как повышение роли иностранных банков на внутреннем рынке финансовых услуг. В ряде стран они заняли доминирующие позиции, а их влияние на решение стоящих перед странами региона проблем остается под вопросом. Здесь наблюдается поляризация взглядов, как с точки зрения теоретической интерпретации, так и обобщения практических результатов масштабной экспансии транснациональных банков в Латинской Америке.
Усиление кризисных тенденций во второй половине 1990-х годов вызвало многочисленные и острые дискуссии о причинах и факторах, предопределивших серьезные сбои в функционировании кредитной системы. Рыночная эйфория сменилась более сдержанной оценкой эффективности и возможностей ортодоксальных методов рыночных преобразований. Активизировались исследования, посвященные выяснению причин и факторов сбоя либерального проекта, разработке мер и механизмов ан
1 Гринберг Р., Рубинштейн А. (отв.ред.). Банковские системы в реформирующихся экономиках. Россия в контексте зарубежного опыта. С.-Петербург: Дмитрий Булавин, 2001. C.V. тикризисной политики1.
Точка зрения о наличии асимметрии между масштабами и итогами неолиберальной модернизации получила широкое распространение. Она поддерживается такими видными латиноамериканскими и другими зарубежными исследователями, как М. Агосин, Р.Фрэнч-Дэвис, Х.Окампо, Л.Мачинеа, Л.Рохас-Суарес, Дж.Стиглиц, Е.Хирон, Г.Могильянски и др. Возросшая неустойчивость интерпретируется ими, как результат внутренних противоречий рыночной экономики и ее финансового сегмента. Несовершенство рынка, асимметричность информации, проблема противоположного отбора и психологического риска увеличивают нестабильность банковской системы. По мере усиления этих факторов механизм кредитования начинает работать с существенными перебоями, вызывая дополнительную волну пессимистических ожиданий со стороны хозяйственных агентов. В этих условиях интервенция центрального банка, как кредитора последней инстанции, уже недостаточна для блокирования негативных тенденций, кумулятивное действие которых приводит к кризису.
Уменьшение вероятности возникновения кризисной ситуации связывается с необходимостью ограничения влияния рыночных стимулов посредством совершенствования институциональной и нормативно-правовой основы функционирования финансового сектора. Большое внимание при этом отводится и проблеме модернизации сложившейся к настоящему времени архитектуры международных валютно-кредитных институтов и принципов их деятельности2. В ходе продолжающихся на разных уровнях дискуссий ставится вопрос о повышении роли латиноамериканских и других развивающихся стран в решении таких проблем, как стабилизация финансовых потоков, мониторинг и предупреждение кризисов, повышение эффективности помощи в преодолении финансовых трудностей, обеспечение более широкого доступа к ресурсам Международного валютного фонда на недискриминационных условиях И т.д.
1 Hausman R., Rojas-Suarez L. (compiladores). Las crisis bancarias en Атёпса Latina. Washington, 1997; Rojas Suarez L. (compilador). Safe and Sound Financial Systems: what works for Latin America. Washington, 1996; Garcia Herrero A. Banking Crises in Latin America in the 1990s: Lessons from Argentina, Paraguay and Venezuela. IMF, Working Paper, N 140. Washington, 1997; Oddone C. Mercados emergentes у crisis financiera internacional. Buenos Aires, 2004; Mishkin F. Financial Policies and the Prevention of Financial Crises in Emerging Market Countries. NBER (National Bureau of Economic Research). Workig Paper, N 8087. Cambridge, 2001.
2 Ocampo J. La reforma del sistema financiero internacional: un debate en marcha. Fondo de cultura econ6mica. Mexico-Argentina-Brasil- Chile, 1999.
Суммируя происходящие изменения во взглядах на результативность политики реформирования, можно говорить об определенной ревизии однозначных положений "вашингтонского консенсуса". Либерализация и дерегулирование рассматриваются уже не как панацея, а лишь в качестве инструмента, позволяющего более эффективно решать те или иные проблемы в контексте глобализирующейся экономики. При этом не отрицается правомерность отхода от кейнсианских принципов регулирования и от модели импортозамещающей индустриализации. Однако темпы, формы и методы реформирования, их адекватность латиноамериканским реалиям, обоснованность понесенных в ходе преобразований материальных и социальных издержек подвергаются серьезной критике1.
Заметный вклад в разработку валютно-финансовой проблематики латиноамериканских стран внесли исследователи ИЛА РАН (А.В. Бобровников, В.М. Давыдов, Л.Л. Клочковский, С.Н. Лобанцова, З.И. Романова, В.Л. Семенов, Л.Н. Симонова, Н.Н.Холодков, В.А. Теперман, И.К. Шереметьев). В их работах дана развернутая и обстоятельная характеристика истоков и причин возросшей финансовой нестабильности2. Выделяется наличие определенных несоответствий и расхождений между теоретическими конструкциями ортодоксальной рыночной концепции и далеко неоднозначными последствиями ее практического применения. Структурные сдвиги и итоги неолиберального реформирования в Латинской Америке анализируются на фоне других регионов. Выделяются, прежде всего, страны Юго-Восточной Азии. Их интеграция в мирохозяйственные структуры происходит в менее конфликтной форме, а ко
См.: Fucuyama F. Capital social у desarrollo: la agenda venidera //CEPAL/Universidad del Estado de Michigan. Capital social у reduction de la pobreza en America Latina у el Caribe: en busca de un nuevo paradigma. Santiago, 2003; Stiglitz J. Whither Reform? Towards a new Agenda for Latin America. Santiago, 2002; Cardoso F. Mas alia de la economi'a: interacciones de la polftica у desarrollo economico //Revista de la CEPAL. Santiago, 2004, № 83; Birdsall N., De la Torre A., Menezes R. Washington Contentious. Economic Policies for Social Equity in Latin America. Washington 2001; Nuevos rumbos para la integraci6n ante el desafio de la globalizacion. lnstituto Internacional de lnte-graci6n. La Paz, 1997; Gambina J.(compilador). La globalizacion economica-financiera. Su impacto en America Latina. Buenos Aires, 2002; Moguillansky G. Inversi6n у volatilidad financiera: Am£rica Latina en los inicios del nuevo milenio. Santiago, 2002; CEPAL. Crecer con estabilidad. El financiamiento del desarrollo en el nuevo contexto internacional. Santiago, 2000; Stallings В., Studart R. Financiamiento para el desarrollo. America Latina desde una per-spectiva comparada. Santiago, 2006.
2 См.: Лобанцова С.Н. Банки Латинской Америки. Справочник. М.: ИЛА РАН, 1996; Давыдов В.М. (отв. ред.) Современный финансово-экономический кризис. Реакция нарождающихся рынков и центров мировой экономики. М.: ИЛА РАН, 1999; Давыдов В.М., Бобровников А.В., Теперман В.А. Феномен финансовой глобализации. Универсальные процессы и реакция латиноамериканских стран. М.: ИЛА РАН, 2000.; Иностранные банки в Латинской Америке в контексте структурных реформ и финансовой глобализации (отв. ред. ШереметьеЕ И.К.). М.: Наука, 2002; Давыдов В.М. Эффект адаптационного реформирования. От Латинской Америки к России. М.: ИЛА РАН, УРСС, 2003; Государственные и межгосударственные банки в экономической стабилизации в Латинской Америке (отв. ред. Теперман В.А.). М.: Наука, 2004; Бобровников А.В. Макроциклы в экономике стран Латинской Америки. М.: ИЛА РАН, 2004. личественные и качественные параметры социально-экономического развития отличаются более высокой динамикой. Выводы и обобщения российских латиноамерика-нистов широко использовались в качестве научно-методологической и теоретической базы диссертационного исследования.
В ходе работы над темой автор обращался к трудам отечественных ученых, внесших заметный вклад в разработку проблем развивающихся стран, их места и роли в системе международных экономических отношений: А.В. Аникина, С.А. Были-няка, В.В. Вольского, Р.С. Гринберга, J1.3. Зевина, B.JI Иноземцева, А.П. Караваева, В.М.Коллонтая, В.В Рымалова, А.Я. Эльянова, Р.М.Энтова и др. Важное место в работе над диссертацией заняли публикации российских исследователей в области тории кредита, банковского дела и международных валютно-финансовых отношений -JI.H. Красавиной, B.C. Кузнецова, О.И.Лаврушина, В.Б. Могутина, В.М.Новикова, М.А.Портного, К.В. Рудого, Б.М. Сметана, Д.В. Смыслова, В.М. Усоскина, В.Н.Шенаеваи др.
Глубокому анализу подверглись работы теоретического и эмпирического характера латиноамериканских и других зарубежных исследователей: М. Голдштейна, Э. Иглесиаса, Г. Кальво, Дж. Стиглица, JI. Рохас-Суарес, Г. Ортиса, Э. Koppea, X. Окам-по, JI. Мачинеа, А. Демиргуч-Кунт, Р. Левина, Х.Фанелли, А.Феррера, Р. Хаусмана, А. Хирона и др.
Цель исследования - показать влияние рыночной модернизации на повышение эффективности национальных банковских систем латиноамериканских стран. Одновременно, через призму происходящих здесь процессов, выделить проблемы, стоящие перед государствами региона в условиях долларизации экономики, неустойчивости трансграничных финансовых потоков, структурных сдвигов в движении иностранного капитала.
Задачи исследования. С учетом отмеченных выше проблем и изменением подхода к их решению в рамках данной работы поставлены следующие задачи:
- выделить наиболее принципиальные направления и тенденции в развитии национальных банковских систем латиноамериканских стран в условиях неолиберальных преобразований;
- показать изменение места и роли центрального банка в кредитно-финансовой системе, модификацию его функций под влиянием императивов рыночной среды и процессов финансовой глобализации;
- проследить эволюцию государственных кредитных институтов в рыночной экономике, оценить возможности их адаптации к новым условиям и перспективы взаимодействия с частным капиталом;
- отразить масштабы, формы и последствия такого сложного явления, как транснационализация банковских систем и влияние действующих в регионе иностранных финансовых институтов на решение проблемы стабильности и эффективности ссудных рынков латиноамериканских стран;
- рассмотреть совокупность внутренних и внешних факторов, предопределивших повышенную предрасположенность латиноамериканских стран к системным банковским кризисам;
- проанализировать влияние банковских кризисов на изменение подходов латиноамериканских стран к политике рыночного реформирования.
Теоретическая и методологическая основа диссертации сформировалась в процессе анализа и обобщения результатов научных исследований современной ла-тиноамериканистики (прежде всего российской), теоретических положений концепции периферийной экономики в ее нынешней интерпретации, достижений современной латиноамериканской экономической мысли, получивших концентрированное отражение в работах Экономической комиссии ООН стран Латинской Америки и Карибского бассейна ЭКЛА). При наличии определенных расхождений в позициях и подходах к анализу современных проблем Латинской Америки, эти теоретические направления объединяет общая концептуальная база. В ее рамках латиноамериканские страны рассматриваются как составная, но обладающая специфическими чертами часть мирохозяйственной системы.
В силу исторических и политических особенностей развития этой группы государств их экономический базис и финансовая надстройка продолжает уступать по целому ряду качественных параметров индустриальным центрам. Попытки сократить отставание с использованием западных моделей без учета их соответствия местным условиям нередко не достигают поставленных целей, а в ряде случаев порождают дополнительные трудности. Их разрешение осуществляется как за счет дальнейшей уступки позиций иностранному капиталу в стратегически важных сферах экономики, так и урезания расходов на социальные нужды.
Превалирующий в регионе адаптационный характер преобразований диктует свою логику развития и сопровождается смягчением отдельных, при одновременном появлении новых, не менее серьезных проблем и диспропорций в социально-экономической жизни. Несмотря, в частности, на прогресс, достигнутый на протяжении последних десятилетий в технологическом перевооружении промышленности и приобщении к современным достижениям научно-технического прогресса, макроэкономическая ситуация в большинстве латиноамериканских стран отличается повышенной нестабильностью. Сохраняется сильная зависимость динамики экономического роста от притока иностранных инвестиций, наблюдается замедленная модернизация производственного аппарата, углубляется социальное неравенство.
Неоднозначность складывающейся ситуации прослеживается непосредственно и в кредитно-банковской сфере. Ее структурная перестройка (по западным стандартам), использование современных банковских технологий, освоение новых финансовых инструментов и т.д. соседствуют с сохранением или обострением проблемы низкого уровня взаимодействия между рынком ссудных капиталов и реальной экономикой. По такому показателю, как доля банковских кредитов в объеме валового внутреннего продукта, Латинская Америка не сумела приблизиться к уровню индустриальных стран. Более того, наметилось отставание от других регионов развивающегося мира. Обострилась проблема доступа к банковским кредитам со стороны обширного сектора малого и среднего бизнеса. Сохраняются высокие процентные ставки по ссудам и т.д.
Отражением очерченной позиции является и инструментарий данного исследования, сочетающий элементы концептуального, статистического и исторического подходов с использованием сравнительного метода анализа.
Из совокупности теоретических проблем акцент сделан на сравнительной характеристике подходов кейнсианской и монетаристской школ к вопросу о роли банковской системы в решении проблем социально-экономического развития. Автор отходит от характерной для многих западных исследователей (нередко и российских) «тотальной» критики государственного вмешательства в кредитную сферу, в том числе и в форме участия в капитале банковских институтов.
Несмотря на заметные издержки, госбанки, являвшиеся составной частью утвердившейся в латиноамериканских странах в послевоенный период госкапиталистиче-ской модели, внесли немалый вклад в реализацию политики по созданию базовых отраслей экономики, диверсификации промышленности, в решение наиболее острых задач социального развития. В свою очередь и рыночные методы регулирования банковской деятельности, несмотря на свой высокий потенциал, далеко не по всем параметрам отвечают императивам латиноамериканских реалий.
Наиболее продуктивным представляется не противопоставление, а поиск механизмов и форм взаимодействия государства и рынка, что в наибольшей степени отражает особенности складывающейся в последние годы в латиноамериканском регионе ситуации. В этой связи в работе рассматривается эволюция взглядов на роль кредитных и финансовых систем развивающихся стран в современных условиях (Э. Демир-гуч-Кунт, Э. Детражиа, П. Кругман, Р. Левин, М. Обстфельд, К. Рогофф, Р. Маккин-нон, Дж. Стиглиц и др.). Обращается внимание на усиление позиций сторонников т.н. «разумного» и «эффективного» государства, способного обеспечить сочетание (в соответствующих пропорциях) возможностей государственного и частного капитала. Наряду с тезисом о нецелесообразности их противопоставления все большую популярность приобретает мнение о необходимости объединения на данном этапе развития преимуществ государства и рынка и концентрации усилий каждого из них в тех областях социально-экономической жизни, где они наиболее эффективны.
При анализе причин и проблем транснационализации банковского сектора латиноамериканских стран автор учитывал положения теории сравнительных преимуществ Хекшера-Олина в преломлении к анализу проблемы трансграничных потоков капитала; выводы сторонников глобального фундаментализма и новой архитектуры международных финансовых отношений (Х.Окампо, Л.Мачинеа, Р.Френкель, А.Феррер и др.). При оценке перспектив дальнейшей эволюции государственных банков в рыночных условиях большое внимание уделялось разработкам аналитического и прикладного характера Латиноамериканской ассоциации банков развития.
В ходе анализа политики транснациональных банков в развивающихся странах автор опирался на положения "теории сопровождения" (Г.Грубеля), концепцию "освоения изнутри" (Д.Фокарелли, А.Поссоло), выводы латиноамериканских исследователей, рассматривающих современный этап транснационализации банковского сектоpa с точки зрения глобальной экспансии ТНБ и обострения борьбы за формирующиеся рынки (М. Фрейтас, К.Пеньидо, Д. Пратес, А.Кальдерон, Р.Касильда).
Научная новизна исследования. В отечественной научной литературе это первое комплексное исследование основных направлений политики латиноамериканских стран по реформированию национальных банковских систем в контексте рыночных преобразований в экономике и фундаментальных сдвигов в системе международных кредитно-финансовых отношений. В числе достижений при разработке теоретических и практических аспектов темы диссертации можно выделить следующие.
1. Осуществлен анализ теоретических концепций рыночного реформирования кредитного механизма с точки зрения их эффективности в условиях Латинской Америки. Рассмотрен, в частности, вопрос адекватности рекомендаций монетаристской школы императивам латиноамериканской действительности.
2. Впервые, в отечественной латиноамериканистике, сделана попытка рассмотреть роль центрального банка в процессе либерализации хозяйственной жизни в странах региона. Отражены особенности эволюции национальных эмиссионных институтов в качестве независимого от исполнительной власти органа по формированию и реализации монетарной и кредитной политики.
3. Классифицированы этапы развития государственных кредитных институтов, показаны области их преимущественных интересов, формы и схемы адаптации банков развития к рыночным условиям функционирования.
4. Обосновано концептуальное положение о наличии объективных причин и факторов, предопределяющих сохранение госбанков в качестве одного из сегментов банковских структур стран региона.
5. Отражены теоретические и практические аспекты политики иностранного капитала по масштабному освоению латиноамериканского рынка банковских услуг. Рассмотрены сдвиги в соотношении сил между действующими в регионе иностранными финансовыми конгломератами.
6. На основе микро - и макроэкономического анализа дана оценка влияния действующих в регионе иностранных финансовых институтов на развитие ссудного рынка латиноамериканских стран.
7. Сформулировано положение о наличии четко выраженной асимметрии между масштабами транснационализации банковского сектора и уровнем его взаимодействия с реальной экономикой.
8. Выделены причины обострения в 1990- годы проблемы устойчивости национальных банковских систем; определено соотношение внутренних и внешних факторов, обусловливающих повышенную предрасположенность латиноамериканских стран к финансовым потрясениям.
9. Проведена всесторонняя оценка итогов рыночной трансформации кредитного механизма. Обоснован тезис о наличии заметных расхождений между целями реформирования и полученными результатами, особенно в области решения таких основных задач, как повышение финансовой стабильности, увеличение кредитно-инвестиционного потенциала банковских систем, усиление их защитных функций от внешних шоков.
10. Осуществлен анализ возможных мер и направлений по корректировке, с учетом накопленного латиноамериканскими странами опыта, политики модернизации банковских систем с целью повышения их устойчивости и уровня сопряженности с потребностями реальной экономики.
Апробация и практическое использование материалов диссертации. Основные результаты исследования представлены в научных публикациях диссертанта в коллективных монографиях, брошюрах, сборниках статей. Концептуальные положения нашли отражение в докладах на научных конференциях и симпозиумах с участием представителей ЭКЛА (ИЛА, Москва, 1991г. и 1995 г.), международной конференции "Глобализация развития, новые ориентиры России и Латинская Америка" (ИЛА, Москва, 1996 г.); третьем конгрессе Европейского совета социальных исследований Латинской Америки (Амстердам, 2002 г.); симпозиуме, организованном Секретариатом ЭКЛА и ИЛА РАН "Проблемы российско-латиноамериканского сотрудничества" (ЭКЛА, Сантьяго, 1994 г.); научной конференции "Перспективы развития Латинской Америки в глобализирующемся мире" (ИЛА, Москва, 2002 г.); XII конгрессе Международной федерации по изучению Латинской Америки и стран Карибского бассейна (Рим, 2005 г.); международной научной конференции "Россия и Ибероаме-риканский мир в XXI веке: горизонты развития и сотрудничества" (ИЛА, Москва, 2006 г.).
Материалы исследования нашли отражение в аналитических докладах ИЛА РАН, подготовленных для Министерства экономического развития и торговли РФ, Центрального банка РФ, Московской межбанковской валютной биржи.
Обобщения и выводы диссертации могут быть использованы в вузовских курсах "Мировая экономика", "Международные экономические отношения"; при разработке соответствующими российскими ведомствами мер и предложений по повышению эффективности российской кредитной системы.
Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании Центра экономических исследований ИЛА РАН.
Теоретические обобщения и выводы автора основываются на нормативно-законодательные актах, принятых в рассматриваемых странах в последние годы, аналитических и статистических материалах международных валютно-кредитных организаций (Международного валютного фонда, Всемирного банка, Банка Международных расчетов, Межамериканского банка развития). Широко использовались публикации ЭКЛА, Центра по изучению кредитно-денежных проблем стран Латинской Америки (СЕМ Л А).
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Холодков, Николай Николаевич
Эти выводы базируются на данных эконометрического анализа по 109 странам мира за период 1960-1994 гг. Его основные положения сводятся к следующему1:
- действует механизм прямой зависимости между уровнем развития финансовой системы и темпами прироста ВВП;
- в наибольшей степени механизм подобного взаимодействия проявляется в отсталых экономиках, в которых в отличие от индустриальных стран существует заметный дисбаланс между уровнем развития ссудного рынка и потребностями реальной экономики в дополнительных капиталовложениях;
- наблюдается положительная корреляция между динамикой воспроизводственного процесса и мерами по совершенствованию рынка банковских услуг, однако его масштабы и степень диверсификации во многом предопределяются, в свою очередь, уровнем развития реальной экономики;
- существует определенный временной лаг между мерами по модернизации финансового сектора экономики и влиянием преобразований в финансовой сфере на повышение динамики экономического роста.
1 Calderon С., Liu L. The direction of Causality between Financial Development and Economic Growth. Central Bank of Chile. Working Papers, N184. Santiago, 2004, p. 10.
Точка зрения о наличии тесной взаимосвязи между уровнем финансового посредничества и другими макроэкономическими переменными получила широкое распространение и в рамках ЭКЛА. По мнению экспертов этой авторитетной организации, банковской системе принадлежит активная роль в процессе экономического развития. Она непосредственно влияет на объем сбережений, а, следовательно, на капиталовложения и производство, на стоимость инвестиционных ресурсов, является инструментом макроэкономической политики по сглаживанию циклических колебаний'.
Отмеченные выводы и положения имеют особую актуальность для латиноамериканских стран, степень развития банковского сектора которых находится на сравнительно низком уровне. В итоге курс на модернизацию рынка финансовых услуг занял одно из приоритетных мест в ходе рыночного реформирования экономики.
§3. Масштабы и параметры дерегулирования банковской деятельности
Переход латиноамериканских стран к неолиберальной стратегии развития предопределил заметное повышение роли финансовых структур в хозяйственной жизни, усиление их воздействия на динамику воспроизводственного цикла. Заметную эволюцию претерпели соответственно и банковские системы, как с точки зрения структурной перестройки, так и в плане совершенствования нормативно-правовой базы их деятельности. Курс на реформирование проводился в рамках общей линии на построение открытой экономики и во многом отражал как трудности, имманентно присущие переходному периоду, так и остроту проблем, не получивших разрешения на предшествующих этапах.
Несмотря на различия в масштабах, глубине и интенсивности предпринятых преобразований, последние характеризовались общей направленностью на повышение эффективности кредитно-денежного механизма в новых условиях, на модернизацию ссудного рынка и "его превращение в основное звено в системе мер и механизмов по мобилизации финансовых ресурсов на безинфляционной основе"2. Вместе с тем специфика и основная направленность реформ во многом предопределялась и
1 Desarrollo productivo en economias abiertas. TrigSsimo periodo de sesiones de la CEPAL. San Juan (Puerto Rico), 2004, p. 98.
2 CEPAL. Regulaci6n у supervision de la banca. Experiencias en America Latina у el Caribe. Santiago de Chile, 1991, vol. l,p. 115. особенностями проводимой экономической стратегии на протяжении нескольких предшествующих десятилетий. Эти особенности были обусловлены, прежде всего, ориентацией на кейнсианскую модель, в рамках которой государству отводилась активная роль в формировании и реализации основных направлений хозяйственной и кредитно-финансовой политики.
В большинстве стран региона банковские системы окончательно сформировались именно в рамках госкапиталистического типа развития и отличались наличием довольно разветвленной структуры государственных банков. Последние играли роль одного из основных инструментов правительственной политики по перераспределению денежных потоков с учетом общегосударственных программ социально-экономического развития. Концентрируя в своих руках существенные ресурсы, в том числе и за счет бюджетных ассигнований, они выступали в качестве многопрофильных финансовых институтов, функции которых распространялись на самые различные отрасли и сферы хозяйственной деятельности, включая кредитование капиталоемких с длительными сроками окупаемости и низкорентабельных объектов.
Государство выступало не только в качестве прямого собственника банковского капитала. Оно осуществляло непосредственный контроль над объемом и условиями займов, предоставляемых частными коммерческими учреждениями. Режим директивного регулирования распространялся на процентные ставки по ссудо - депозитным сделкам, устанавливались лимиты, квоты и сроки погашения займов, направляемых в те или иные отрасли хозяйства. Схемы административного вмешательства дифференцировались также в зависимости от типа кредитных организаций и их отраслевой специализации (сельское хозяйство, промышленность, торговля и др.). Широко использовался механизм принудительного размещения государственных облигаций. Даже в странах с наиболее либеральным законодательством, как, например, в Коста-Рике, до каждого коммерческого банка ежегодно доводилась программа, в которой детализировались объемы, отраслевая направленность выделяемых ими ссуд, а также предельные процентные ставки по всем видам активно-пассивных операций. Кроме того, указывались виды ценных бумаг, с которыми могли совершаться сделки с фиксацией их объемов, размера комиссионных, сроков погашения и т.д.' В Парагвае, где Estabilizacion у modernization financieras, desafios para la politica monetaria у financiera: la experiencia costar-ricense. //CEMLA (Centra de Estudios Monetarios Latinoamericanos). Boletin. Mexico, 1994, N4, p. 162. действовала наиболее жесткая система контроля, активно использовались такие методы регулирования, как искусственное занижение процентных ставок и обменного курса, запрет на предоставление кредитов в иностранной валюте, применение высоких норм обязательных депозитов и др.
Аналогичные формы и методы госрегулирования были характерны для большинства стран региона. При этом под административным прессингом находились и эмиссионные институты. Лишенные в большинстве случаев администра тивной и функциональной автономии они играли скорее пассивную, нежели активную роль в выработке и проведении в жизнь кредитно-денежной и валютной политики. С учетом действовавших ограничений сложившийся механизм финансового посредничества стал сочетаться впоследствии с таким определением, как "подавленная" или "урезанная" финансовая система.
Несмотря на правомерность подобного определения, нельзя не заметить, что подобная логика финансовой политики вполне вписывалась в стратегию госкапитали-стической модели, действовавшей в латиноамериканских странах практически до начала 1980-х годов. Одно из наиболее важных преимуществ госрегулирования заключалось в возможности концентрации финансовых ресурсов и их распределения с учетом первоочередных задач социально-экономического развития. Однако теоретическая постановка этого вопроса оказалась трудно реализуемой на практике. Возникающие прямые и побочные последствия административного вмешательства не только снижали эффективность распределительного механизма, но нередко приводили и к обратным результатам. Наличие подобного противоречия отмечает и ЭКЛА, оказавшая, в свое время, заметное влияние на формирование госкапиталистической модели регулирования в латиноамериканских странах. Практика жесткого административного прессинга "препятствовала, - по мнению ЭКЛА, - развитию формальных кредитных институтов, вела к фрагментации кредитного рынка и подавлению стимулов к его развитию, сохранению высокого уровня процентных ставок и образованию неформального кредитного рынка'".
Помимо отмеченных выше ограничений действовал и довольно жесткий режим обязательных депозитов в центральном банке. Норма обязательного резервирования
1 CEPAL. Regulation у spervision de la banca. Experiencias en America Latina у el Caribe. Santiago de Chile, 1992 vol 2, p. 17. устанавливалась, как правило, на довольно высоком уровне и во многом определялась состоянием государственного бюджета. Механизм принудительного изъятия активно использовался, прежде всего, в целях дополнительного перераспределения ресурсов в пользу государства, для решения текущих задач бюджетной или денежной политики. В ряде случае он имел сугубо конфискационный характер. В Мексике, например, в 1986 г. действующая ставка была установлена на уровне 92% от депозитной базы коммерческих банков, в следующем году в связи с некоторым ослаблением проблемы бюджетного дефицита она была снижена, но продолжала оставаться на высоком уровне - 51%'. В качестве другого примера можно привести Колумбию. Здесь в 1977 г. для сдерживания роста денежной массы в обращении норма резервных требований по депозитам на текущий счет коммерческих банков была установлена на уровне 100%2. В конечном счете, этот механизм нередко использовался для прямого финансирования дефицита госбюджета, вызывая дополнительное инфляционное давление, нередко являясь в ряде случаев фактором демонетизации экономики. В Аргентине, например, коэффициент капитализации (монетизации) экономики, измеряемый отношением денежного агрегата М2* к ВВП снизился с 28,5% в 1980 г. до 5,0% в 1990 г.3 Несмотря, таким образом, на определенные преимущества, применение разнообразных и вместе с тем довольно жестких форм и методов централизованного управления денежными потоками имело и негативные стороны. Они выражались, в частности, не только в ограничении оперативной самостоятельности кредитных институтов, но и в отсутствии у них заинтересованности в дополнительных усилиях по мобилизации внутренних сбережений и их оптимальному использованию с учетом потребностей производственной сферы. Кроме того, в условиях распространенной в Латинской Америке практики политического патернализма, направления и объемы кредитных потоков нередко формировались с учетом партийных предпочтений, а не экономической целесообразности. Наибольшая степень политизации кредитного механизма была свойственна государственным банкам, деятельность которых непосредст
1 Banco de Mexico. The Mexican economy, 1992. Mexico, 1992, p. 87.
2 Lora E., Ocampo J., Steiner R. Introduction a la macroeconomi'a colombiana. Bogota, 1998, p. 259. Денежный агрегат M2 включает в себя денежную массу в обращении, средства на расчетных, текущих и специальных счетах предприятий и организаций, страховых компаний, депозиты населения на срок и до востребования.
3 Nava О. Poh'ticas de financiamiento de la production agropecuaria en la Argentina. Ministerio de la Economia de la Nation. Buenos Aires, 2003, p. 10, венно контролировалась федеральными и региональными органами власти. Следствием жесткого регулирования кредитной системы стало расширение нелегального финансового рынка, утечка капитала за границу, концентрация ресурсов на высокоприбыльных сделках с недвижимостью. Нередко банки "прибегали к созданию дополнительных структур и механизмов с целью избежать жесткого административного прессинга, к проведению операций через создаваемые заграничные филиалы'", что выступало в качестве одного из факторов декапитализации внутреннего рынка.
В целом в период государственного капитализма сложилась не только достаточно диверсифицированная, но одновременно и довольно громоздкая структура директивного регулирования ссудного рынка. Сравнительно низкий уровень ее эффективности (прежде всего с точки зрения сугубо коммерческих параметров) предопределялся и характерной для большинства стран региона коррумпированностью государственного аппарата. Более того, инструменты административного вмешательства могли сравнительно бесперебойно функционировать лишь в рамках относительно стабильного денежного обращения. В условиях же хронической инфляции, являвшейся неотъемлемым "спутником" экономического развития латиноамериканских стран на протяжении последних десятилетий, возникала необходимость постоянного пересмотра процентных ставок, квот и лимитов с учетом внутреннего и внешнего обесценения национальных денежных единиц.
Замедленная реакция правительственного аппарата (в лице соответствующих монетарных органов) на конъюнктурные и циклические перепады в производственной сфере и в динамике денежного обращения предопределяла наличие постоянных и серьезных перекосов и диспропорций в функционировании кредитно-денежного механизма. Так, при периодическом обострении инфляционных процессов практика централизованно устанавливаемых процентных ставок приводила к тому, что в реальном исчислении они зачастую выражались отрицательными величинами. В Перу, например, в 1975-1980 гг. средняя процентная ставка по активным операциям составила 22% при среднегодовой инфляции на уровне 47%2. В Сальвадоре правительство определяло не только структуру кредитного портфеля коммерческих банков и норму обязательных депозитов, но процентные ставки по тем или иным видам кредитов. В
1 Lopez. A. Las ultimas decadas: un proceso lento e interrumpido de liberaci6n financiera. Borradores semanales de Economia. Banco de la Repijblica. Bogota, 1995, №27, p. 11.
2Gervan S. Banco Central у estabilizacion macroeconomica: la experiencia peruana. Lima, 1998, p. 14. условиях высокой инфляции в стране процентные ставки на протяжении, например, всего периода 1980-х годов характеризовались отрицательными величинами и колебались в пределах от -0,9% до -19,4%. При этом уровень капитализации экономики снизился с 34,3% в 1981 г. до 28,5% в 1989 году1.
Наличием серьезных трудностей отличалась и политика по аккумулированию банками средств, включая вклады населения. В условиях постоянного инфляционного давления ресурсная база формировалась преимущественно за счет депозитов до востребования, что отражалось, соответственно, и на сроках предоставляемых займов. Среди последних преобладали краткосрочные ссуды, предназначавшиеся преимущественно для обслуживания операций, связанных с движением оборотных средств. Кредитование же средне - и долгосрочных инвестиционных проектов в реальном секторе экономики было скорее исключением, чем обычной практикой коммерческих кредитных организаций. Наиболее прибыльной сферой их деятельности стали операции с государственными ценными бумагами. Эти виды сделок рассматривались в качестве приоритетных по сравнению с высокорискованными операциями по кредитованию реальной экономики. В Бразилии, например, «многие банки учреждались именно для проведения операций с государственными обязательствами»2.
Другие не менее негативные последствия жесткого административного контроля проявлялись в усилении ориентации на высокоприбыльные спекулятивные операции с недвижимостью, в завышенных процентных ставках по кредитам, не подпадавшим под государственное регулирование, в росте фиктивных сделок и выведении тем самым ликвидных ресурсов из-под учета органов банковского надзора. В ряде стран сложились условия по формированию параллельного рынка ссудных капиталов. Растущая доля сбережений, «вымываемых» из легитимного оборота, означала по существу не что иное, как снижение инвестиционной активности со стороны государственного и частного секторов экономики, отвлечение значительных средств в сферу нелегального, теневого бизнеса, в рамках которого кредиты отличались особо жесткими условиями. В Гондурасе, например, ссуды на неформальном рынке предостав
1 CEPAL. Regulaci6n у supervision de la banca. Experiencias en America Latina у el Caribe. Santiago de Chile, 1993, vol 3, p. 72, 74.
2 Liso J., Soler M., Manero M., Pilar M. La banca en Latinoamerica. Reformas recientes у perspectivas. Barcelona, 2002, p. 69. лялись из расчета 1% в день, а в Сальвадоре - из 10%, в Коста-Рике и Гватемале - из 10% в месяц и т.д.1
Широкого размаха нелегальный финансовый бизнес достиг, в частности, в Гватемале, где потребности физических лиц и домашних хозяйств удовлетворялись преимущественно за счет неформального рынка банковских услуг. При этом значительная часть операций кредитных институтов была связана не с производственной сферой, а с операциями спекулятивного характера, особенно с покупкой и продажей иностранной валюты. Потребительские кредиты и кредиты по финансированию торговли занимали в конце 80-х годов в Гватемале около 50% всех ежегодно предоставляемых ссуд2.
Действовавшая система обязательных депозитов приводила к тому, что банки были заинтересованы в привлечении вкладов до востребования, т.к. по ним отчисления в счет обязательных депозитов были ниже, чем по срочным или сберегательным вкладам. Наличие подобной дискриминационной практики не только блокировало возможности предоставления долгосрочных кредитов, но и подавляло инициативу со стороны коммерческих банков по мобилизации денежных сбережений. Было дешевле приобрести средства за рубежом, чем мобилизовать необходимые ресурсы внутри страны. В условиях ослабления в 1970-е годы валютных ограничений банки стали активно наращивать свои обязательства за счет зарубежных займов, что стало одной из серьезных предпосылок возникновения кризиса внешней задолженности в 1982 году.
С целью предотвратить дальнейшее развитие негативных тенденций и повысить роль кредитной системы в удовлетворении инвестиционных потребностей экономики, в 1970-е годы в Аргентине, Колумбии, Чили, Уругвае, Колумбии предпринимались попытки по ослаблению административного прессинга. Однако они являлись скорее отражением конъюнктурных тенденций или реакцией на решение текущих проблем, нежели следствием долгосрочной политики, скоординированной по своим основным параметрам с общеэкономической стратегией. Отсутствие должной координации, а в целом и соответствующей концепции развития во многом предопределило низкую эффективность подобных попыток, а нередко и результаты, противоположные ожидаемым. Более того, дерегулирование ссудного рынка рассматривалось в
1 Pollack М., Garcia A. Crecimiento, competividad у equidad: rol del sector financiero. Santiago, 2004, p. 38-39.
2 CEPAL. Regulaci6n у supervisi6n de la banca. Experiencias en America Latina у el Caribe. Santiago de Chile, 1992, vol 2, p. 33. качестве чуть ли не главного метода, способного расширить базу внутреннего накопления, не затрагивая самих основ и принципов хозяйственной политики. Фактически единственным итогом предпринятых мер стало резкое увеличение процентных ставок. Подобная модернизация при одновременном снижении уровня контроля за формированием резервных фондов и за соблюдением основных нормативов ликвидности обусловила резкое снижение устойчивости национальных кредитных систем не только перед лицом макроэкономических спадов, но и конъюнктурных рыночных колебаний.
Раньше, чем в других латиноамериканских странах справедливость этого положения проявилась в Чили. Здесь уже в 1975 г. наряду с либерализацией процентных ставок были ликвидированы количественные нормы контроля за кредитами в национальной валюте и система селективного установления нормы обязательных депозитов в зависимости от вида вкладов. Были отменены также ограничения в отношении сроков предоставляемых кредитов (за исключением минимального срока в 30 дней). Была осуществлена унификация применяемых режимов как в отношении национальных, так и иностранных кредитных институтов. Однако результаты предпринятых мер не оправдали ожиданий, как с точки зрения стабильности, так и повышения потенциала кредитного рынка. Предоставляемые кредиты носили, как правило, краткосрочный характер. Процентная ставка по кредитам повысилась с 15,9% в 1975 г. до 42,6% в 1978 г., а величина спред (разница между процентными ставками по активным и пассивным операциям) составила в 1978 г. 17,6%'. Получение долгосрочных и сравнительно дешевых средств можно было обеспечить за счет внешних займов, доступ к которым имели лишь наиболее крупные и платежеспособные фирмы. Процветала система «родственных» кредитов предприятиям, связанных с банком принадлежностью к той или иной финансово-экономической группе. Объем капиталовложений по отношению к ВВП даже уменьшился по сравнению с исторической нормой. Боле того, банковская система оказалась в центре кризиса, разразившегося в Чили в 1982 г.
В силу отмеченных выше факторов дерегулирование банковской деятельности в странах региона в 1970-е годы имело скорее негативные, чем позитивные результаты. Произошло ухудшение качества кредитного портфеля. Увеличение доли просроченных и непогашенных займов, наряду с падением уровня ликвидности достигло крити
1 Ferrer A. El monetarismo en Argentina у Chile. //Comercio exterior. Mexico, 1981, N1, p. 11. ческих пределов. Ситуация стала неуправляемой в условиях обострения в начале 1980-х годов проблемы внешней задолженности, сопровождавшейся девальвацией национальных валют, всплеском инфляции, снижением расчетно-платежной дисциплины.
Острые банковские кризисы пережили в 1980-е годы многие латиноамериканские страны, в том числе: Чили (1982-1983 гг.), Коста-Рика (1987 г.), Доминиканская Республика (1989 г.), Сальвадор (1989 г.), Аргентина (1981-1982 гг.), Уругвай (1982 г.) и т.д. Политика стабилизации нередко сопровождалась усилением государственного вмешательства, а в ряде случаев и национализацией частных коммерческих банков и выделением значительных бюджетных ассигнований по их реструктуризации. В Чили, например, такие расходы достигли примерно 7 млрд.дол. или 29% объема ВВП.1 По этому же пути пошла и Колумбия в условиях массового банкротства банков в середине 1980-х годов2. В Мексике национализация всей сети частных коммерческих банков в 1982 г. сопровождалась введением государственной монополии на деятельность в банковской сфере.
Недостатки сформировавшейся в латиноамериканских странах в послевоенный период системы административных методов регулирования ссудного рынка и широкое использование эмиссионных методов финансирования дефицита госбюджета подрывали стабильность денежно-кредитного механизма. Хроническая инфляция, перерастающая в ряде случаев в гиперинфляцию, внешнее обесценение национальных валют и низкая эффективность банковских учреждений по аккумулированию и производительному использованию внутренних денежных сбережений постоянно подрывали, а нередко и нейтрализовали разрабатываемые правительственными органами меры по стабилизации макроэкономической ситуации. Нельзя не отметить и широко распространенное в эти годы такое явление, как бегство национального капитала за границу. Несмотря на наличие жесткого контроля и ограничений на валютные операции, нелегальный перевод средств ежегодно превышал многие миллиарды долларов, превратившись в один из серьезных дополнительных факторов декапитализации латиноамериканской экономики. В этих условиях проведение политики в направле HerreraJ. El papel de la bancacentral en Ios anos noventa.//CEMLA, Boletin. Mexico, 1992, N1, p. 24.
2 Liberalizaci6n financiera у apertura economical la experiencia colombiana. //CEMLA, Boletin. Mexico, 1992., N4, Suplemento, p. 18. нии совершенствования и устранения наиболее проблемных методов сложившейся практики стало лишь вопросом времени.
Глубокий экономический и банковский кризис, в котором оказались латиноамериканские страны в начале 1980-х годов, ускорил процесс отхода от устоявшейся модели импортозамещающей индустриализации с присущей ей весьма высокой степенью огосударствления экономики и финансов и обратиться к неолиберальной стратегии развития. В ходе формирования открытой рыночной экономики особые требования стали предъявляться и к организации кредитно-банковского дела. Наряду с настоятельной необходимостью достижения финансовой стабильности существенно возросло значение таких факторов, как доступность кредитов, надежность банковских учреждений, расширение спектра оказываемых ими услуг, высокая оперативность в осуществлении расчетов и т.д. В результате, кредитно-банковская сфера превратилась в одно из важных направлений модернизации экономики латиноамериканских стран. Исключительное значение имело закрепление на законодательном уровне принципа независимости банков от органов государственной власти и управления при принятии решений, связанных с проведением банковских операций.
Отказ от административных методов вмешательства в экономическую жизнь и ориентация на рыночные механизмы, в том числе и в финансовой сфере, стал выступать не только в качестве исходного, но по существу и системообразующего фактора, во многом предопределившего как временные рамки, так и качественные характеристики последующих шагов по совершенствованию рынка ссудных капиталов.
Реформирование банковского сектора приобрело черты целенаправленной политики в конце 1980-х годов. По существу речь идет о двух взаимосвязанных процессах. С одной стороны, отказ от административных методов вмешательства и политика по дерегулированию банковских операций были направлены на придание большей свободы коммерческим банкам в мобилизации и использовании кредитных ресурсов, в выборе объектов и субъектов финансирования, в маневрировании процентными ставками. С другой стороны, ставилась задача по разработке и внедрению в практику более эффективной системы нормативов и показателей банковской деятельности с учетом передового мирового опыта. Кроме того, в отличие от практики предшествующего десятилетия эта линия проводилась в жизнь не изолированно, а как составная часть программ экономической и финансовой стабилизации. Наряду с модернизацией банковской сферы предпринимались серьезные усилия по оздоровлению государственных финансов и подавлению инфляции, по развитию рынка ценных бумаг, формированию системы корпоративных инвесторов в лице частных пенсионных фондов и инвестиционных компаний.
Одним из первоочередных шагов политики реформирования стали меры по дерегулированию рынка баноквских услуг и отход от практики прямого государственного вмешательства в распределение кредитных потоков (см. табл.2).
Заключение
Изучение и анализ латиноамериканской практики рыночного реформирования банковских систем позволяет выйти на следующие выводы и обобщения.
1. В контексте преобладающих в мировой экономике тенденций, предпринятые латиноамериканскими странами реформы в области дерегулирования и либерализации хозяйственной жизни стали важным и назревшим шагом на пути к интенсивному ■развитию. Банковский сектор объективно выдвинулся в число приоритетных направлений строительства рыночной экономики открытого типа. При этом результативность курса на повышение его эффективности стала выступать в качестве одной из важных предпосылок сравнительно безболезненного перевода на рыночные рельсы всего хозяйственного комплекса.
2. Реформы создали условия для форсированной перестройки этатистской модели банковских систем, их структурной модернизации с учетом требований и реалий рыночной экономики, объективных мировых тенденций к глобализации финансовой деятельности. По ряду направлений была достигнута сравнительно положительная динамика: снизилась доля неработающих займов, выросла конкуренция, усилилась тенденция к концентрации банковского капитала, расширилась практика использования новых форм и методов кредитной политики с учетом передового мирового опыта. Повысилась мобильность кредитных институтов. Улучшение технико-экономических показателей наряду с совершенствованием методов контроля банковской деятельности способствовали определенному оздоровлению баланса как отдельных банковских институтов, так и национальных кредитных систем в целом.
3. Приход на внутренний рынок крупных иностранных финансовых институтов ускорил создание современной нормативно-законодательной базы в сфере банковского бизнеса. Нельзя отрицать и достижения в области внедрения новых банковских технологий и финансовых инструментов, диверсификации направлений и форм банковской деятельности, в развитии фондового рынка.
4. Позитивные изменения имели, однако, ограниченный радиус действия. Формирование качественных сдвигов в деятельности банковских систем, т.е. их превращение в фактор повышения динамики хозяйственного развития, происходит замедленными темпами. Несмотря почти на двадцатилетний период интенсивного реформирования, банковские системы большинства латиноамериканских стран не достигли соответствующего уровня стабильности, надежности и эффективности. Они остаются подверженными всякого рода потрясениям, в том числе и под влиянием внешних факторов.
5. Периодически возникающие сбои в функционировании кредитного механизма являются объективным свидетельством того, что либерализация и масштабная транснационализация ссудного рынка далеко не однозначны как по своему содержанию, так и последствиям. Вызываемые ими количественные и качественные трансформации могут сопровождаться обострением либо возникновением новых диспропорций и проблем. В Латинской Америке отражением этих противоречий стало усиление макроэкономической нестабильности, расширение каналов негативного воздействия внешних шоков на динамику внутрихозяйственной конъюнктуры, возросшая неустойчивость трансграничных финансовых потоков, серьезные сбои в функционировании кредитно-финансового механизма.
6. Элементы неустойчивости, связанные с форсированной вовлеченностью в глобальную финансовую систему, стали неотъемлемой частью латиноамериканской экономической жизни. Темпы открытия вовне опережали процесс адаптации национальных экономик к потребностям глобализирующегося финансового рынка. Эта асинхронность лежит в основе многих нынешних проблем стран Латинской Америки. Наряду с традиционной зависимостью от динамики цен на основные экспортные товары многократно возросло влияние рисков, связанных с состоянием фондовых и валютных рынков в разных регионах мира. Под влиянием эффекта «финансовой эпидемии» кризисные явления распространяются и на страны, в которых отсутствуют предпосылки макроэкономической нестабильности. Речь идет о сохранении, а в ряде случаев и повышении степени уязвимости Латинской Америки от воздействия неблагоприятных факторов со стороны мировой экономики. Позитивные по ряду направлений результаты сопровождались формированием новых факторов и причин, приводящих при определенных сочетаниях к усилению макроэкономических дисбалансов с тяжелыми материальными и социальными издержками. Подтверждением является и серия прокатившихся по региону банковских кризисов, драматические последствия которых достигли своего апогея в Аргентине (2001-2002 гг.).
7. По целому ряду внутри - и внешнефинансовых параметров большинство латиноамериканских стран пока не смогли преодолеть порога финансовой нестабильности, добиться качественных сдвигов в повышении инвестиционного потенциала, в усилении защитных функций валютно-финансовых систем от внешних шоков. В отношении основного массива стран региона можно говорить о формировании или создании определенных материальных и институциональных предпосылок, способствующих превращению банковских систем в действенный фактор ослабления проблемы финансирования реальной экономики.
8. Углубление национальных рынков капитала и активизация инвестиционного процесса за счет внутренних источников не является, как показала латиноамериканская практика, прямым следствием открытия внешних границ и вытеснения государства из сферы экономической жизни. Проблема отличается более высоким порогом сложности. Подходы к ее решению зачастую предполагают выход за рамки имплантированных в регионе стандартных схем и механизмов, рассматривавшихся в качестве универсальных и представлявших собой экономическую модель индустриального
Запада. Экономика латиноамериканских стран и ее финансовая составляющая существенно отличаются по своим структурным, институциональным и функциональным параметрам. Меры и инструменты финансово-экономической политики, апробированные в индустриальных центрах, не столь эффективны в условиях их применения в иной экономической и социальной среде.
9. Монетаристская концепция, со свойственной ей переоценкой роли денежного фактора в достижении и поддержании макроэкономического равновесия, оказалась не вполне состоятельной в условиях латиноамериканской действительности. Она в целом принесла успех в установлении контроля над инфляцией, в повышении уровня бюджетной и финансовой дисциплины, в упорядочении государственных расходов. Однако с точки зрения структурной перестройки производственного и финансового секторов, повышения инвестиционного потенциала, ускорения темпов экономического роста и сокращения масштабов бедности результаты не столь обнадеживающие. Стабилизация, осуществленная вне связи с императивами реальной экономики, оказалась непрочной перед лицом конъюнктурных колебаний.
10. Политика массовой ликвидации государственных кредитных институтов при ограниченности ресурсной базы коммерческих кредитных учреждений сопровождалась стагнацией кредитных потоков. Частный капитал оказался не в состоянии полностью заменить государство в инвестиционной сфере. Особенно это касается таких направлений, как кредитование малого и среднего бизнеса, проектов в области инфраструктуры, жилищного строительства для малообеспеченных слоев населения, инновационных отраслей экономики.
11. Не снизилась и острота хронической для стран Латинской Америки проблемы «доступности» рынка банковских услуг. Вопреки ожиданиям, его дальнейшая коммерциализация, выразившаяся, в первую очередь, в резком росте процентных ста" вок, привела к дополнительным трудностям для многочисленных представителей малого и среднего бизнеса.
12. Как показывает мировая практика, иностранные инвестиции могут выступать в качестве катализатора дальнейшего развития национальных ссудных рынков, роста их капитализации. Однако в Латинской Америке деятельность ТНБ приняла далеко не самые рациональные формы. Высокий уровень присутствия иностранного капитала предопределил появление новых проблем: открытие дополнительных и уже вполне легальных каналов оттока средств за границу, усиление процесса долларизации национальных экономик и снижение результативности проводимой монетарными властями политики; ослабление, а в некоторых случаях и потеря валютного суверенитета.
13. Либерализация движения иностранного капитала не трансформировалась в процесс ускоренного наращивания инвестиционного потенциала, расширения внутренней базы накопления. Отмена или кардинальное снижение ограничений на деятельность нерезидентов на внутреннем рынке сопровождались существенным возрастанием рисков, связанных с неконтролируемым движением портфельных инвестиций. Их спонтанный и непредсказуемый исход сопряжен с усилением кризисных тенденций, резким снижением инвестиционной активности, с многочисленных банкротствами, как в реальном, так и финансовом секторах экономики.
14. Масштабная транснационализация банковских систем сопровождалась захватом крупными международными конгломератами лидирующих позиций в наиболее прибыльных сегментах финансового бизнеса. Сформировалась олигопольная структура финансового рынка, выступающая в условиях латиноамериканской действительности фактором сохранения высоких процентных ставок и сдерживания конкуренции. Остается открытым, таким образом, вопрос формирования условий, при которых иностранный капитал способствовал бы не подавлению, а усилению активности местного бизнеса и оздоровлению инвестиционного климата за счет развития количественных и качественных параметров внутреннего денежного рынка и фонда инвестиционных ресурсов.
15. Деэтатизация и транснационализация не сопровождались ослаблением такой ключевой для латиноамериканских стран проблемы, как более полное использование потенциала внутренних денежных сбережений и их трансформации в производствен- ные инвестиции. По степени подключения ссудного рынка к финансированию реальной экономики латиноамериканские страны по-прежнему существенно отстают от индустриальных центров. Наметилось отставание по этому показателю и от других регионов развивающегося мира.
16. Сравнительно низкий уровень сопряженности банковской деятельности с потребностями реальной экономики не был компенсирован ускоренным развитием фондового рынка, особенно в плане его использования в качестве источника долгосрочных капиталовложений. Латиноамериканские фондовые рынки развивались больше в сторону включения в мирохозяйственные процессы, чем на национальном уровне. Для многих стран региона основной рынок капитала продолжает находиться в США и Западной Европе. Крупнейшим и наиболее современным компаниям это дало большие преимущества, особенно имея в виду облегчение доступа к международным каналам поступления капитала. Однако выход на эти рынки остается прерогативой лишь небольшого числа латиноамериканских компаний - корпоративной элиты. Средним же фирмам подобная открытость не принесла заметных выгод. Они по-прежнему испытывают серьезные трудности в мобилизации инвестиционных ресурсов, в том числе и в доступе к кредитам местных банков.
17. Стратегия, принятая на вооружение с целью активизировать процесс накопления не принесла ожидаемых результатов. В большинстве стран региона инвестиционный потенциал не обнаружил стабильной повышательной тенденции. Снижение роли государства в хозяйственной деятельности сочеталось с ослаблением макроэкономического регулирования, что, в свою очередь, не позволило реализовать потенциальные возможности мирового фонда инвестиционных ресурсов при минимизации связанных с этим рисков. Ставка на либерализацию рынка капитала и вытеснение государства из инвестиционной сферы не оказала на нынешнем этапе заметного влияния на повышение уровня капиталовложений и ускорению социально-экономического развития.
18. Задача укрепления и углубления рынков ссудного капитала, оздоровления кредитно-денежного механизма и его превращения в эффективный фактор достижения устойчивого экономического роста сегодня не менее проблематична, чем в недалеком прошлом. Низкая эффективность политики реформирования повысила актуальность вопроса о долгосрочной ориентации социально-экономического развития. Именно вокруг него ведутся в последние годы острейшие дискуссии. Речь идет, в частности, о корректности автоматической экстраполяции теории и практики индустриальных центров с их весьма развитой инфраструктурой рыночных отношений и высоким уровнем предпринимательской «культуры» на развивающиеся страны. Последние входят не только в другую «экономическую категорию», но и отличаются иным уровнем социальных проблем, что в целом предопределяет необходимость использования и адекватных мер по их решению. Исходя из несопоставимости исходных предпосылок, ставится под сомнение безальтернативность навязанной латиноамериканским странам ортодоксальной неолиберальной модели.
19. Довольно неоднозначные итоги рыночных преобразований вызвали рост оппозиции неолиберальной концепции. Ставится вопрос о необходимости переосмысления политики реформирования, ее приближения к реальным потребностям латиноамериканских стран, учета адаптационных возможностей их производственных и финансовых структур к императивам глобальной экономики. Изменяется и вектор общественного мнения. Четко обозначилась тенденция к снижению доверия к политическим партиям и движениям, стоящим на позиции ортодоксального либерализма.
20. Задача укрепления и углубления рынков ссудного капитала, повышения их роли в финансировании производственной деятельности не снимается с повестки дня. Несмотря на всю противоречивость нынешнего этапа реформационной политики, рыночные отношения глубоко вошли в экономическую ткань латиноамериканских стран. Были созданы соответствующие нормативно-правовые и институциональные предпосылки дальнейшего развития этого процесса. Можно полагать, что, несмотря на получивший в Латинской Америке широкое распространение лозунг "реформирования реформ", политика дальнейший модернизации будет строиться в рамках рыночной концепции, но с учетом опыта предшествующего этапа преобразований. Этот опыт позволяет правящим кругам латиноамериканских стран более отчетливо осознавать, как позитивные, так и уязвимые стороны неолиберальной модели.

Автореферат диссертации по теме "Латинская Америка: неолиберальная трансформация национальных банковских систем. Итоги и проблемы"
ИНСТИТУТ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
На правах рукописи
Холодков Николай Николаевич
Латинская Америка: неолиберальная трансформация национальных банковских систем. Итоги и проблемы.
Специальность 08.00 14. "Мировая экономика"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва, 2007
003071840
Работа выполнена в Институте Латинской Америки Российской академии наук
доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ И К. Шереметьев
- доктор экономических наук, профессор B.C. Кузнецов
- доктор экономических наук В М Новиков
- доктор экономических наук, профессор О.И. Пилипенко
Ведущая организация: Финансовая академия при
Правительстве РФ
Защита состоится 2007 г. в часов
на заседании диссертационного совета Д.002.032.01 Института Латинской Америки Российской академии наук по адресу: Москва, Б Ордынка, 21
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Латинской Америки РАН
Автореферат разослан У/ 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Современный этап развития Латинской Америки характеризуется глубокими изменениями в общественной и хозяйственной жизни Их основное содержание в экономической области - переход от госкапиталистических методов регулирования к рыночным принципам, отказ от импортозамещающей стратегии с ее высоким уровнем протекционистской защиты внутреннего рынка и принятие на вооружение либеральной политики, ориентированной на ускоренную интеграцию в мирохозяйственные структуры Реализация концепции открытых рыночных систем сопровождалась приватизацией государственной собственности, резким снижением таможенных барьеров, либерализацией инвестиционных режимов и массированным привлечением иностранного капитала Дерегулирование и либерализация хозяйственной жизни приобрели масштабные и порой гипертрофированные формы 1
Одним из основных объектов реформирования стал банковский сектор В современных моделях рыночной экономики он играет важнейшую роль, а его устойчивость существенно влияет на эффективность хозяйственного механизма в целом Обеспечивая аккумулирование и инвестирование денежных ресурсов, контроль над их движением, банковская система является одновременно важным механизмом подключения к международным рынкам капитала и каналом трансграничных валютно-финансовых потоков Как показывает мировая практика, динамичное и стабильное развитие экономики открытого типа невозможно без наличия диверсифицированной и эффективно функционирующей структуры кредитных институтов
В ходе рыночной модернизации банковские системы латиноамериканских стран претерпели заметную трансформацию, как с точки зрения структурной перестройки, так и в плане совершенствования нормативно-правовой базы деятельности Исследование особенностей и результативности политики реформирования позволяет не только приблизиться к пониманию происходящих в
экономике региона сдвигов, но и оценить на их фоне перспективы перехода латиноамериканских стран на более высокую и устойчивую траекторию социально-экономического развития
Актуальность темы исследования предопределяется рядом обстоятельств Во-первых, в условиях отказа латиноамериканских стран от госкапиталистических модели с ее высоким уровнем этатизации деловой жизни, рыночные механизмы приобрели доминирующее значение в деятельности банковских систем Сформировалась новая хозяйственная среда, в которой взаимодействуют субъекты кредитных отношений Резко сократилась доля государственной собственности в банковском секторе Идет формирование новых приоритетов в размещении кредитных ресурсов Ускорился процесс интеграции региона в мировую ва-лютно-финансовую систему В этом широком спектре тенденций важно выделить преобладающий вектор развития банковского сегмента латиноамериканской экономики с точки зрения повышения его инвестиционного потенциала, расширения и укрепления взаимодействия с производством
Во-вторых, в ходе рыночной модернизации существенной ревизии подвергся сектор государственных кредитных институтов Речь идет, в частности, о такой категории, как банки развития Во многих латиноамериканских странах они практически до конца 1980-х годов играли активную роль в реализации задач социально-экономического строительства. Несмотря, однако, на сокращение объема операций, банки развития сохранили свое влияние в ряде отраслей и сфер хозяйственной жизни В этих условиях анализ новых направлений деятельности госбанков используемых ими схем адаптации к рыночной среде актуален не только в контексте взаимодействия государства и частного бизнеса, но и для понимания особенностей ситуации, складывающейся в инвестиционном поле Латинской Америки
В-третьих, в рамках проводимой стратегии на построение экономики открытого типа были пересмотрены в сторону либерализации параметры допуска транснациональных банков (ТНБ) на внутренний рынок латиноамериканских стран В целом ряде
государств региона ТНБ заняли преобладающие позиции, оттеснив национальный капитал на периферию банковского бизнеса. Возросла, таким образом, актуальность вопроса о последствиях транснационализации национальных банковских систем I
В-четвертых, в свете участившихся финансовых кризисов особую остроту приобрела проблема издержек политики реформ мирования Обобщение латиноамериканской практики выходит по своей значимости за региональные рамки Этот опыт важен и для России, где задача построения эффективной кредитно-банковской системы, в том числе и в связи с вступлением в ВТО, не теряет своей актуальности
Предмет и объект диссертационного исследования. В качестве предмета исследования выступает политика латиноамериканских стран по реформированию банковского сектора, концептуальные и институциональные параметры его модернизации, схемы перевода на рыночные формы функционирования Объект исследования - национальные банковские системы в контексте их взаимодействия с реальной экономикой.
Степень разработанности темы. Вопросы развития банковского сектора экономики латиноамериканских стран постоянно находятся в поле научных поисков зарубежных и отечественных исследователей1 Однако в ходе проводимой государствами региона в послевоенный период (до начала 1980-х годов) политики импортозамещающей индустриализации сфера наиболее интенсивных научных разработок объективно концентрировалась в иной плоскости По своей значимости выделялись такие направления, как положение латиноамериканских стран на мировых товарных рынках, условия торговли и внешнего финансирования с последующим смещением акцента в область внешнедолговой
1 Кособчук С Н Бразилия финансы и экономическое развитие М Наука, 1969, Банки и кредит развивающихся стран (отв ред Осипов ЮМ) М Финансы, 1974, Страны "третьего мира" Внешнеэкономические связи, финансирование развития (Былиняк С А , Динкевич А И , Искольдский В И , Лушникова Л И - ред коллегия) М Наука, 1974, Валютно-финансовое положение стран Латинской Америки в 70-х годах (отв ред Кособчук С Н ) М ИЛА АН СССР, 1978, Кособчук С Н Кредитные системы стран Латинской Америки М Наука,1983, Анулова ГН Денежно-кредитное регулирование опыт развивающихся стран М Статистика, 1992 I
проблематики
Период 1980-х годов стал переломным в экономической стратегии латиноамериканских стран, в том числе и с точки зрения переосмысления теории и практики функционирования кредитно-финансового механизма Усилился курс на укрепление бюджетной дисциплины, на блокирование каналов дефицитного финансирования Резкое ограничение государственных расходов, в том числе и для реализации инвестиционных программ, объективно предопределило возрастание со стороны научных кругов интереса к проблеме повышения эффективности банковского сектора в деле мобилизации денежных сбережений и их трансформации в производственные инвестиции
Изменились подходы и к трактовке роли банковского сектора в экономическом и социальном развитии латиноамериканских стран. Исследования, которые ранее тяготели к вопросам мае штабов и глубины кредитных отношений, параметров доступа экономических субъектов на рынок финансовых услуг, смести лись в сторону анализа стабильности банковской системы, к вы яснению причин усиления кризисных тенденций Повысилась значимость теоретических обобщений и разработки на их основе практических рекомендаций по превращению кредитного механизма в фактор устойчивого и динамичного роста экономики.
Наиболее интенсивно очерченный круг проблем стал разрабатываться в 1990-е годы2 Возросший поток исследований предопределяется, с одной стороны, превращением кредитно-финансового сегмента экономики латиноамериканских стран в объект наиболее радикальных рыночных преобразований С дру-
2 Cm Carstens A , Hardy D, Pazarbasioglu C Banking Crises in Latín America and the Politicál Economy of Financial Sector Policy Lima, 2004, Villar R , Backal D , Trevico J Experiencia internacional en la resolución de crisis bancarias Banco de México, documento N 9708 México, 1997, Rapoport M Orígenes y actualidad del "pensamiento único" CEMLA Boletín México, 1994, N4, Pollack M , García A Crecimiento, competividad y equidad rol del sector financiero Santiago, 2004, French-Davis R Entre el neoliberalismo y el crecimiento con equidad Tres décadas de política económica en Chile Santiago, 2003, Peñido F , MagalhSes P La experiencia de apertura financiera en Argentina, Brasil y México //Revista de la CEPAL Santiago, 2000, N70
гой стороны, именно банковский сектор явился своего рода "генератором" финансовых потрясений с тяжелыми экономическими и социальными последствиями
На этом фоне в регионе заметно усилились позиции представителей неоклассической школы, а ее теоретические выводы получили практическое воплощение в "вашингтонском консенсусе". Последний представлял собой набор наиболее принципиальных рекомендаций по реформированию хозяйственного механизма, включая финансовый сектор экономики Являясь отражением теоретических положений неолиберальной идеологии, рекомендации "вашингтонского консенсуса" были восприняты политическими и предпринимательскими элитами латиноамериканских стран, как программа к действию
Усиление кризисных тенденций во второй половине 1990-х годов вызвало многочисленные и острые дискуссии о причинах и факторах, предопределивших серьезные сбои в функционировании кредитной системы Рыночная эйфория сменилась более сдержанной оценкой эффективности и возможностей ортодоксальных методов рыночных преобразований Активизировались исследования, посвященные выяснению причин и факторов сбоя либерального проекта, разработке мер и механизмов антикризисной политики3
В теоретическом аспекте выделяются два основных подхода к исследованию финансовой проблематики - монетаристский и посткейнсианский Монетаризм рассматривает рыночную экономику, как устойчивую в своей основе систему, в которой наличие кризисных тенденций объясняется непредсказуемостью экзогенных факторов Поскольку потребность в деньгах устойчива и не подвержена резким колебаниям под действием хозяйственной
3 Hausman R , Rojas-Suarez L (compiladores) Las crisis bancarias en America Latina Washington, 1997, Rojas Suarez L (compilador) Safe and Sound Financial Systems what works for Latin America Washington, 1996, García Herrero A Banking Crises in Latin America in the 1990s Lessons from Argentina, Paraguay and Venezuela IMF, Working Paper 140 Washington, 1997, Oddone C Mercados emergentes y crisis financiera internacional Buenos Aires, 2004, Mishkin F Financial Policies and the Prevention of Financial Crises in Emerging Market Countries National Bureau of Economic Research Workig Paper 8087 Cambridge, 2001
конъюнктуры, главными источниками нарушения равновесия в экономике становятся резкие, непредвиденные изменения в предложении денег в результате проводимой государством антициклической политики Исходя из одного из основных тезисов, что деньги играют ключевую роль в циклических колебаниях, причины кризисов с позиций монетаризма коренятся в неспособности правительства противостоять сокращению денежной массы
Посткейнсианская школа (прежде всего, в лице представителей ее монетарного направления - П Дэвидсона, X Мински, Я Крегеля, Дж Тобина и др) базируется на предпосылке, что природа финансовых аномалий заложена в самой рыночной системе хозяйствования Такие же явления, как снижение стоимости активов, банкротства, стагнация производства отражают неспособность рынка к саморегулированию
В соответствии с гипотезой финансовой нестабильности, выдвинутой американским экономистом X Мински, рыночная экономика проходит в своем развитии ряд этапов - от повышательной и упорядоченной фазы до нисходящей и хаотичной Колебания в динамике экономического роста во многом определяются состоянием финансового сектора Его стабильное функционирование способствует ускорению роста производства, повышению занятости, увеличению доходов При неустойчивой финансовой системе возрастают трудности трансформации денежных сбережений в инвестиции Нарушается, соответственно, и механизм возвратности предоставленных ссуд, что приводит, в свою очередь, к ухудшению балансов кредитных учреждений, их банкротству и, в конечном счете, к экономическому спаду Причины или импульсы нестабильности возникают в ходе функционирования самой финансовой системы Масштабы же и скорость воспроизводства дестабилизирующих факторов существенно возрастают в условиях дерегламентации и либерализации кредитно-денежного механизма
Точка зрения о наличии асимметрии между масштабами и итогами неолиберальной модернизации получила широкое рас-
пространение Она поддерживается такими видными латиноамериканскими и другими зарубежными исследователями, как М Агосин, Л Мачинеа, Г Могильянски, X Окампо, Л Рохас-Суарес, Дж Стиглиц, Р Фрэнч-Дэвис, Е Хирон, и др Возросшая неустойчивость интерпретируется ими, как результат внутренних противоречий рыночной экономики и ее финансового сегмента Несовершенство рынка, асимметричность информации, проблема противоположного отбора и психологического риска увеличивают нестабильность банковской системы По мере усиления этих факторов механизм кредитования начинает работать с существенными перебоями, вызывая дополнительную волну пессимистических ожиданий со стороны хозяйственных агентов В этих условиях интервенция центрального банка, как кредитора последней инстанции, уже недостаточна для блокирования негативных тенденций, кумулятивное действие которых приводит к кризису
Уменьшение вероятности возникновения кризисной ситуации связывается с необходимостью ограничения влияния рыночных стимулов посредством совершенствования институциональной и нормативно-правовой основы функционирования финансового сектора Большое внимание при этом отводится и проблеме модернизации сложившейся к настоящему времени архитектуры международных валютно-кредитных институтов и принципов их деятельности4 В ходе продолжающихся на разных уровнях дискуссий ставится вопрос об усилении роли латиноамериканских и других развивающихся стран в решении таких проблем, как стабилизация финансовых потоков, мониторинг и предупреждение кризисов, повышение эффективности помощи в преодолении финансовых трудностей, обеспечение более широкого доступа к ресурсам Международного валютного фонда на не дискриминационных условиях и т д
Суммируя происходящие изменения во взглядах на результативность политики реформирования, можно говорить об опреде-
4 Ocampo J La reforma del sistema financiero internacional un debate en marcha Fondo de cultura economica México-Argentina-Brasil- Chile, 1999
ленной ревизии однозначных положений "вашингтонского консенсуса" Либерализация и дерегулирование рассматриваются уже не как панацея, а лишь в качестве инструмента, облегчающего решение тех или иных проблем в контексте глобализирующейся экономики При этом не отрицается правомерность отхода от кейнсианских принципов регулирования и от модели импортозамещающей индустриализации Однако темпы, формы и методы реформирования, их адекватность латиноамериканским реалиям, обоснованность понесенных в ходе преобразований материальных и социальных издержек подвергаются серьезной критике5
Заметный вклад в разработку валютно-финансовой проблема тики латиноамериканских стран внесли ученые ИЛА РАН (А В Бобровников, В.М Давыдов, Л Л Клочковский, С Н Лобанцова, ЗИ Романова, В Л Семенов, ЛН Симонова, В А Теперман, И К Шереметьев) Активное участие в ее изучении принимал и автор диссертационного исследования
В публикациях ИЛА РАН дана развернутая и обстоятельная характеристика истоков и причин возросшей финансовой нестабильности6 Выделяется наличие определенных несоответствий и
5См Fucuyama F Capital social у desarrollo la agenda venidera //CEPAL/Universidad del Estado de Michigan Capital social y reducción de la pobreza en América Latina y el Caribe en busca de un nuevo paradigma Santiago, 2003, Stiglitz J Whither Reform? Towards a new Agenda for Latín America Santiago, 2002, Cardoso F Mas alia de la economía interacciones de la política y desarrollo económico //Revista de la CEPAL Santiago, 2004, № 83, Birdsall N , De la Torre A , Menezes R Washington Contentious Economic Policies for Social Equity in Latín America Washington 2001, Nuevos rumbos para la integración ante el desafio de la globalización Instituto Internacional de Integración La Paz, 1997, Gambina J (compilador) La globalización económica-financiera Su impacto en América Latina Buenos Aires, 2002, Moguillansky G Inversión y volatilidad financiera América Latina en los inicios del nuevo milenio Santiago, 2002, CEPAL Crecer con estabilidad El financiamiento del desarrollo en el nuevo contexto internacional Santiago, 2000, Stallings В , Studart R Financiamiento para el desarrollo America Latina desde una perspectiva comparada Santiago, 2006
6 См Лобанцова С H Банки Латинской Америки Справочник М ИЛА РАН, 1996, Давыдов В М (отв ред) Современный финансово-экономический кризис Реакция нарождающихся рынков и центров мировой экономики М ИЛА РАН, 1999, Давыдов В М , Бобровников А В , Теперман В А Феномен финансовой глобализации Универсальные процессы и реакция латиноамериканских стран М ИЛА РАН, 2000, Иностранные банки в Латинской Америке в контексте структурных
расхождений между теоретическими конструкциями ортодоксальной рыночной концепции и далеко неоднозначными последствиями ее практического применения Структурные сдвиги и итоги неолиберального реформирования в Латинской Америке анализируются на фоне других регионов Выделяются, прежде всего, страны Юго-Восточной Азии. Их интеграция в мирохозяйственные структуры происходит в менее конфликтной форме, а количественные и качественные параметры социально-экономического развития отличаются более высокой динамикой Выводы и обобщения российских латиноамериканистов широко использовались в качестве научно-методологической и теоретической базы диссертационного исследования
В ходе работы над темой автор обращался к трудам отечественных ученых, внесших заметный вклад в разработку проблем развивающихся стран, их места и роли в системе международных экономических отношений А В Аникина, С А Былиняка, В В Вольского, Р С Гринберга, Л 3 Зевина, В Л Иноземцева, А П Караваева, В М Коллонтая, В.В Рымалова, А.Я Эльянова, Р.М Энтова и др Важное место в работе над диссертацией заняли публикации российских исследователей в области тории кредита, банковского дела и международных валютно-финансовых отношений - Л Н Красавиной, В С Кузнецова, О И Лаврушина, В Б Могутина, В М Новикова, М А Портного, К В Рудого, Б М Смитиенко, Д В Смыслова, В М Усоскина, В Н Шенаева и др
Глубокому анализу подверглись работы теоретического и эмпирического характера латиноамериканских и других зарубежных исследователей М Голдштейна, А Демиргуч-Кунт, Э Иг-лесиаса, Г Кальво, Э Корреа, Р Левина, Л Мачинеа, X Окампо, Г Ортиса, Л Рохас-Суарес, Дж Стиглица, X Фанелли, А Ферре-ра, Р Хаусмана, А Хирона и др.
реформ и финансовой глобализации (отв ред Шереметьев И К) М Наука, 2002, Давыдов В М Эффект адаптационного реформирования От Латинской Америки к России М ИЛА РАН, УРСС, 2003, Государственные и межгосударственные банки в экономической стабилизации в Латинской Америке (отв ред Теперман В А ) М Наука, 2004, Бобровников А В Макроциклы в экономике стран Латинской Америки М ИЛА РАН, 2004
Цель исследования - показать влияние рыночной модернизации на повышение эффективности национальных банковских систем латиноамериканских стран Одновременно, через призму происходящих здесь процессов, выделить проблемы, стоящие перед государствами региона в условиях долларизации экономики, неустойчивости трансграничных финансовых потоков, структурных сдвигов в движении иностранного капитала
Задачи исследования. На основе изучения теоретического, прикладного и исторического материала ставятся следующие задачи.
- выделить наиболее принципиальные направления и тенденции в развитии национальных банковских систем латиноамериканских стран в условиях неолиберальных преобразований,
- показать изменение места и роли центрального банка в кредитно-финансовой системе, модификацию его функций под влиянием императивов рыночной среды и процессов финансовой глобализации,
- проследить эволюцию государственных кредитных институтов в рыночной экономике, оценить возможности их адаптации к новым условиям и перспективы взаимодействия с частным капиталом,
- отразить масштабы, формы и последствия такого сложного явления, как транснационализация банковских систем и влияние действующих в регионе иностранных финансовых институтов на решение проблемы стабильности и эффективности ссудных рынков латиноамериканских стран,
- рассмотреть совокупность внутренних и внешних факторов, предопределивших повышенную предрасположенность латиноамериканских стран к системным банковским кризисам,
- проанализировать влияние банковских кризисов на изменение подходов латиноамериканских стран к политике рыночного реформирования
Теоретическая и методологическая основа диссертации сформировалась в процессе анализа и обобщения результатов научных исследований современной латиноамериканистики
(прежде всего российской), теоретических положений концепции периферийной экономики в ее нынешней интерпретации, достижений современной латиноамериканской экономической мысли, получивших концентрированное отражение в работах Экономической комиссии ООН стран Латинской Америки и Карибского бассейна (ЭКЛА) При наличии определенных расхождений в позициях и подходах к анализу современных проблем Латинской Америки, эти теоретические направления объединяет общая концептуальная база В ее рамках латиноамериканские страны рассматриваются, как составная, но обладающая специфическими чертами часть мирохозяйственной системы.
В силу исторических и политических особенностей развития этой группы государств их экономический базис и финансовая надстройка продолжает уступать по целому ряду качественных параметров индустриальным центрам Попытки сократить отставание с использованием западных моделей без учета их соответствия местным условиям нередко не достигают поставленных целей, а в ряде случаев порождают дополнительные трудности Их разрешение осуществляется, как за счет дальнейшей уступки позиций иностранному капиталу в стратегически важных сферах экономики, так и урезания расходов на социальные нужды
Превалирующий в регионе адаптационный характер преобразований диктует свою логику развития и сопровождается смягчением отдельных, при одновременном появлении новых, не менее серьезных проблем и диспропорций в социально-экономической жизни Несмотря, в частности, на прогресс, достигнутый на протяжении последних десятилетий в технологическом перевооружении промышленности и приобщении к современным достижениям научно-технического прогресса, макроэкономическая ситуация в большинстве латиноамериканских стран отличается повышенной нестабильностью Сохраняется сильная зависимость динамики экономического роста от притока иностранных инвестиций, наблюдается замедленная модернизация производственного аппарата, углубляется социальное неравенство
Неоднозначность складывающейся ситуации прослеживается непосредственно и в кредитно-банковской сфере Ее структурная перестройка (по западным стандартам), использование современных банковских технологий, освоение новых финансовых инструментов и тд соседствуют с сохранением или обострением проблемы низкого уровня взаимодействия между рынком ссудных капиталов и реальной экономикой По такому показателю, как доля банковских кредитов в объеме валового внутреннего продукта, Латинская Америка не сумела приблизиться к уровню индустриальных стран Более того, наметилось отставание от других регионов развивающегося мира Обострилась проблема доступа к банковским кредитам со стороны обширного сектора малого и среднего бизнеса. Сохраняются высокие процентные ставки по ссудам и т д
Отражением очерченной позиции является и инструментарий данного исследования, сочетающий элементы концептуального, статистического и исторического подходов с использованием сравнительного метода анализа
Из совокупности теоретических проблем акцент сделан на сравнительной характеристике подходов кейнсианской и монетаристской школ к вопросу о роли банковской системы в решении проблем социально-экономического развития Автор отходит от характерной для многих западных исследователей (нередко и российских) «тотальной» критики государственного вмешательства в кредитную сферу, в том числе и в форме участия в капитале банковских институтов
Несмотря на заметные издержки, госбанки, являвшиеся составной частью утвердившейся в латиноамериканских странах в послевоенный период госкапиталистической модели, внесли немалый вклад в реализацию политики по созданию базовых отраслей экономики, диверсификации промышленности, в решение наиболее острых задач социального развития. В свою очередь и рыночные методы регулирования банковской деятельности, несмотря на свой высокий потенциал, далеко не по всем параметрам отвечают императивам латиноамериканских реалий
Наиболее продуктивным представляется не противопоставление, а поиск механизмов и форм взаимодействия государства и рынка, что в наибольшей степени отражает особенности складывающейся в последние годы в латиноамериканском регионе ситуации В этой связи в работе рассматривается эволюция взглядов на роль кредитных и финансовых систем развивающихся стран в современных условиях (Э Демиргуч-Кунт, Э Детражиа, П. Кругман, Р. Левин, Р Маккиннон, М Обстфельд, К Рогофф, Дж Стиглиц и др) Обращается внимание на усиление позиций сторонников т н «разумного» и «эффективного» государства, способного обеспечить сочетание (в соответствующих пропорциях) возможностей государственного и частного капитана Наряду с тезисом о нецелесообразности их противопоставления все большую популярность приобретает мнение о необходимости объединения на данном этапе развития преимуществ государства и рынка и концентрации усилий каждого из них в тех областях социально-экономической жизни, где они наиболее эффективны
При рассмотрении причин и проблем транснационализации банковского сектора латиноамериканских стран автор учитывал положения теории сравнительных преимуществ Хекшера-Олина в преломлении к анализу проблемы трансграничных потоков капитала, выводы сторонников «глобального фундаментализма» и новой архитектуры международных финансовых отношений (X Окампо, Л Мачинеа, Р.Френкель, А Феррер и др ) При оценке перспектив дальнейшей эволюции государственных банков в рыночных условиях большое внимание уделялось разработкам аналитического и прикладного характера Латиноамериканской ассоциации банков развития (АЛИДЕ)
В ходе анализа политики транснациональных банков в развивающихся странах автор опирался на положения "теории сопровождения" (Г Грубеля), концепцию "освоения изнутри" (А Поссоло, Д Фокарелли,), выводы латиноамериканских исследователей, рассматривающих современный этап транснационализации банковского сектора с точки зрения глобальной экспансии ТНБ и обострения борьбы за формирующиеся рынки
(А Кальдерон, Р. Касильда, К Пеньидо, Д Пратес, М. Фрейтас)
Теоретические обобщения и выводы автора основываются на нормативно-законодательных актах и данных национальной статистики соответствующих стран, аналитических и статистических материалах международных валютно-финансовых и кредитных организаций (Международного валютного фонда, Всемирного банка, Банка Международных расчетов, Межамериканского банка развития). Широко использовались публикации Экономической комиссии ООН стран Латинской Америки и Карибского бассейна (ЭКЛА), Центра по изучению кредитно-денежных проблем стран Латинской Америки (СЕМЛА)
Научная новизна исследования. В отечественной научной литературе это первое комплексное исследование основных направлений политики латиноамериканских стран по реформированию национальных банковских систем в контексте рыночных преобразований в экономике и фундаментальных сдвигов в системе международных кредитно-финансовых отношений В числе достижений при разработке теоретических и практических аспектов темы диссертации можно выделить следующие
1 Осуществлен анализ теоретических концепций рыночного реформирования кредитного механизма с точки зрения их эффективности в условиях Латинской Америки Рассмотрен, в частности, вопрос адекватности рекомендаций монетаристской школы императивам латиноамериканской действительности
2 Впервые в отечественной латиноамериканистике сделана попытка рассмотреть роль центрального банка в процессе либерализации хозяйственной жизни в странах региона Отражены особенности эволюции национальных эмиссионных институтов в качестве независимого от исполнительной власти органа по формированию и реализации монетарной и кредитной политики
3 Классифицированы этапы развития государственных кредитных институтов, показаны области их преимущественных интересов, формы и схемы адаптации банков развития к рыночным условиям функционирования
4 Обосновано концептуальное положение о наличии объек-
тивных причин и факторов, предопределяющих сохранение госбанков в качестве одного из сегментов банковских структур стран региона
5 Отражены теоретические и практические аспекты политики иностранного капитала по масштабному освоению латиноамериканского рынка банковских услуг Рассмотрены сдвиги в соотношении сил между действующими в регионе иностранными финансовыми конгломератами
6 На основе микро - и макроэкономического анализа дана оценка влияния действующих в регионе иностранных финансовых институтов на развитие ссудного рынка латиноамериканских стран
7. Сформулировано положение о наличии четко выраженной асимметрии между масштабами транснационализации банковского сектора и уровнем его взаимодействия с реальной экономикой
8 Выделены причины обострения в 1990-е годы проблемы устойчивости национальных банковских систем, определено соотношение внутренних и внешних факторов, обусловливающих повышенную предрасположенность латиноамериканских стран к финансовым потрясениям
9 Проведена всесторонняя оценка итогов рыночной трансформации кредитного механизма Обоснован тезис о наличии заметных расхождений между целями реформирования и полученными результатами, особенно в области решения таких основных задач, как повышение финансовой стабильности, увеличение кредитно-инвестиционного потенциала банковских систем, усиление их защитных функций от внешних шоков
10 Осуществлен анализ возможных мер и направлений по корректировке, с учетом накопленного латиноамериканскими странами опыта, политики дальнейшей модернизации банковских систем с целью повышения их устойчивости и уровня сопряженности с потребностями реальной экономики.
Апробация и практическое использование материалов диссертации. Основные результаты исследования представлены
в научных публикациях диссертанта в коллективных монографиях, брошюрах, сборниках статей. Концептуальные положения нашли отражение в докладах на научных конференциях и симпозиумах с участием представителей ЭКЛА (ИЛА, Москва, 1991 г и
1995 г), международной конференции "Глобализация развития, новые ориентиры России и Латинская Америка" (ИЛА, Москва,
1996 г), третьем конгрессе Европейского совета социальных исследований Латинской Америки (Амстердам, 2002 г), симпозиуме, организованном Секретариатом ЭКЛА и ИЛА РАН "Проблемы российско-латиноамериканского сотрудничества" (ЭКЛА, Сантьяго, 1994 г), научной конференции "Перспективы развития Латинской Америки в глобализирующемся мире" (ИЛА, Москва, 2002 г.); XII конгрессе Международной федерации по изучению Латинской Америки и стран Карибского бассейна (Рим, 2005 г), международной научной конференции "Россия и Ибероамери-канский мир в XXI веке горизонты развития и сотрудничества" (ИЛА, Москва, 2006 г )
Материалы исследования нашли отражение в аналитических докладах ИЛА РАН, подготовленных для Министерства экономического развития и торговли РФ, Центрального банка РФ, Московской межбанковской валютной биржи
Обобщения и выводы диссертации могут быть использованы в вузовских курсах "Мировая экономика", "Международные экономические отношения", при разработке соответствующими российскими ведомствами мер и предложений по повышению эффективности российской кредитной системы
Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании Центра экономических исследований ИЛА РАН
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение
Глава I. Неолиберальная концепция и смена ориентиров в развитии национальных банковских систем в Латинской Америке
1 Рыночная стратегия в финансовой сфере
2. Роль банковского сектора в экономическом развитии - теоретические аспекты
3 Масштабы и параметры дерегулирования банковской деятельности
4 Векторы развития банковских систем
Глава II. Центральные банки в финансово-экономической политике стран Латинской Америки
1. Модификация статуса и функций центральных банков латиноамериканских стран
2 Взаимодействие с исполнительными органами власти
3 Роль центрального банка в регулировании ссудного рынка Глава III. Теория и практика реформирования системы государственных банков
1 Становление и эволюция государственных банков развития
2 Государственные кредитные организации в условиях неолиберальных преобразований
3 Политика реформирования и адаптации госбанков к рыноч-ночной среде
4 Новые императивы и тенденции в практике государственных банков развития
5 Итоги реформирования и перспективы деятельности госбанков
Глава IV. Транснационализация национальных банковских систем
1 Открытие ссудного рынка - цели и задачи
2 Латинская Америка в контексте финансовой глобализации
3 Масштабы и формы транснационализации банковского сектора латиноамериканских стран
4 Стратегия иностранных банков в Латинской Америке
5 Итоги и проблемы транснационализации национальных банковских систем
Глава V. Банковские кризисы: причины и последствия
1 Параметры и особенности современных банковских кризисов в Латинской Америке
2 Причины усиления финансовой нестабильности
3 Особенности банковского кризиса в Аргентине (2001-2002 годы)
4 Перспективы повышения устойчивости банковских систем Заключение
Библиография
И. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается актуальность и новизна избранной темы, анализируется степень ее разработанности в отечественной и зарубежной литературе, показана теоретическая и практическая значимость результатов проведенного исследования
В первой главе "Неолиберальная концепция и смена ориентиров в развитии национальных банковских систем в Латинской Америке" содержится характеристика основных направлений предпринятой латиноамериканскими странами политики по реформированию банковского сектора экономики Выделяются схемы и принципы ее практической реализации Обращается внимание, в частности, на сравнительно упрощенное видение самой стратегии модернизации. На практике оно сводится к следующему дерегулирование и либерализация внутренней и внешнеэкономической деятельности, приватизация государственной собственности и минимизация хозяйственных функций государства, финансовая стабилизация через жесткое ограничение бюджетных расходов и проведение рестриктивной кредитно-денежной политики
Преобразования в кредитной сфере рассматриваются на фоне смены модели развития В этом контексте реформа банковского сектора означала не просто корректировку или устранение образовавшихся дисбалансов эволюционного характера, а кардинальную перестройку механизма с его сложившейся структурой вертикальных и горизонтальных связей, методами управления и регулирования.
В большинстве латиноамериканских стран банковские системы окончательно сформировались в рамках госкапиталистиче-
ского типа развития. Государство выступало не только в качестве прямого собственника банковского капитала Оно осуществляло непосредственный контроль над объемом и условиями займов, предоставляемых коммерческими кредитными учреждениями Режим директивного регулирования распространялся на процентные ставки по ссудо-депозитным операциям, устанавливались лимиты, квоты и сроки погашения займов
Формы административного вмешательства дифференцировались также в зависимости от типа кредитных организаций и их отраслевой специализации (сельское хозяйство, промышленность, торговля и др ) Широко использовался механизм принудительного размещения государственных облигаций среди частных кредитных учреждений Кроме того, в условиях госкапита-листической модели основная ставка при реализации инвестиционных программ делалась на бюджетные ассигнования. В рамках этой схемы банковской системе отводилась вспомогательная роль в обеспечении расширенного воспроизводства.
Переориентация на рыночные принципы сочеталась с изменением подходов к трактовке роли кредитного механизма в обеспечении инвестиционного процесса Усилилась точка зрения, в соответствии с которой банковская система имеет критически важное значение в кредитно-инвестиционном обеспечении реальной экономики Тезис И Шумпетера о созидательном потенциале кредита нашел в 1970-е годы подтверждение в работах теоретического и эмпирического характера Р Голдсмита, Р Маккинона, Э Шоу, а в последующем и в исследованиях Э Де-миргуч-Кунт, Р Левина и др7 На первый план было выдвинуто положение, что стабильная и соответствующим образом структурированная кредитная система способствует ускорению хозяйственного развития. При этом кредит не просто увеличивает массу денег в обращении, а качественно повышает инвестиционный потенциал общества, поскольку способствует внедрению техно-
7 Levine R Finance and Growth Theory and Evidence National Bureau of Economic Research Working Paper 10766 Cambridge, 2004, Demirguc-Kunt A Finance and Economic Development Policy Choices for Developing Countries World Bank Policy Research Working Paper 3955 Washington, 2006
логических инноваций
Содержание политики модернизации формировалось на базе монетаристской теории, объяснявшей возникающие в экономике трудности государственным вмешательством Отсюда делался вывод, что отказ от регулирования процентных ставок и отраслевого распределения кредитов может уже на ранних этапах оказать положительное влияние на функционирование ссудного рынка и на эффективность использования внутренних ресурсов
С учетом этого концептуального положения дерегулирование банковской деятельности заняло приоритетное место и не только с точки зрения значимости, но и в плане первоочередности тех или иных этапов реформирования По существу речь идет о двух взаимосвязанных процессах С одной стороны, отказ от административных методов вмешательства был направлен на придание большей свободы коммерческим банкам в деле мобилизации и использовании кредитных ресурсов, в выборе объектов и субъектов финансирования, в маневрировании процентными ставками С другой стороны, снижение уровня или полная отмена административного вмешательства сочетались с проведением курса на упорядочение действующих и внедрение новых, довольно жестких, но одновременно и более эффективных нормативов и регламентов, определяющих основные параметры текущей работы банков (коэффициент достаточности банковского капитала из расчета не менее 8% от суммы активов, градация или квалификация заемщиков по уровню их платежеспособности; установление лимитов кредитов, выдаваемых одному заемщику, внедрение предельных показателей кредитного риска, нормы отчислений в резервные фонды на случай непредвиденных потерь и др )
В обстановке рыночной эйфории и убежденности в эффективности ничем не ограниченной частной инициативы была предана забвению вторая сторона этой проблемы - то, что финансовая либерализация одновременно может привести и к серьезным негативным последствиям, если она не сопровождается развитием финансовой инфраструктуры и совершенствованием механизма надзора за банковской деятельностью
Отсутствие подобной сопряженности привело к усилению стихийных тенденций в развитии ссудного рынка и его разба-лансированности Упоминавшиеся выше нормативы и требования, которые были призваны обеспечить повышение стабильности и динамичности банковской системы, внедрялись в практику либо с заметным временным лагом, либо приобретали искаженный характер из-за несовершенной системы отчетности, позволявшей зачастую манипулировать балансовыми показателями, скрывая истинное состояние дел
Контроль над соблюдением банковских нормативов носил скорее формальный характер, что позволяло кредитным организациям обходить более жесткие требования в отношении соблюдения финансовой дисциплины В итоге предоставление оперативной самостоятельности коммерческим банкам выразилось, прежде всего, в резком росте кредитной экспансии, в повышении процентных ставок, в обострении проблемы неконгролируемого движения кредитных потоков и отвлечении крупных средств на сугубо финансовые операции (зачастую спекулятивного характера) с ценными государственными бумагами в ущерб реальному сектору экономики
С учетом сравнительно скромных, а в ряде случаев и негативных результатов масштабной и скоротечной отмены директивных методов вмешательства в деятельность банковских институтов, повысилось осознание факта, что адекватная перестройка институциональной базы надзора и контроля оказывается решающей в плане повышения устойчивости и конкурентоспособности кредитных учреждений В итоге уже во второй половине 1990-х годов эти вопросы заняли одно из центральных мест в подходах латиноамериканских стран по дальнейшей модернизации банковских систем
В целом же современный этап дерегулирования в латиноамериканских странах привел практически к полной ликвидации административных методов вмешательства в банковскую деятельность Молено говорить и о том, что здесь, за исключением постоянно сокращающегося сегмента кредитного рынка, контро-
лируемого государством, утвердились рыночные нормы и принципы, широко применяемые в международной практике Именно последние оказывают непосредственное воздействие на динамику, объемы и условия предоставляемых частными банками кредитов, их отраслевое распределение, на депозитную политику и другие виды пассивных операций по мобилизации дополнительных ресурсов.
Вместе с тем, сложившийся на первом этапе неолиберальных преобразований дисбаланс между ускоренным внедрением рыночных механизмов, с одной стороны, и замедленной модернизацией институциональной структуры по надзору за банковской деятельностью, с другой, во многом предопределил снижение эффективности политики, как по поддержанию макроэкономического равновесия, так и принятию скоординированных решений оперативного характера Наличие отмеченной асимметрии выступало в качестве одного из серьезных препятствий на пути повышения стабильности ссудного рынка Не стал он в большинстве случаев и генератором дополнительных инвестиций
Во второй главе "Центральные банки в финансово-экономической политике стран Латинской Америки" отражается процесс формирования новой схемы и принципов взаимодействия между центральным банком и органами исполнительной власти Особое внимание уделяется вопросу повышения статуса центральных банков (ЦБ) латиноамериканских стран в качестве главного звена кредитно-банковских систем и проводника целевых установок в области кредитно-денежной и валютной стратегии
Процесс реформирования и его направленность во многом отражали специфические условия функционирования ЦБ, сложившиеся при госкапиталистической модели. В ее рамках эмиссионные институты представляли собой, хотя и наиболее важный, но лишь один из инструментов государственного регулирования кредитно-банковской сферы и выполняли по существу функции одной из структур правительственного аппарата
В большинстве случаев четко определялись основные задачи
ЦБ- поддержание покупательной способности национальных денежных единиц; укрепление и развитие кредитно-денежной системы, проведение монетарной и валютной политики в интересах стабильного и динамичного роста производства Однако при наличии жесткого контроля со стороны правительства эти цели имели скорее декларативное, нежели функциональное значение В практическом плане деятельность ЦБ концентрировалась преимущественно в области решения текущих задач, связанных с обеспечением финансирования бюджетного дефицита, в том числе и за счет дополнительной денежной эмиссии. Вопросы стратегического уровня, включая формирование дивесифициро-ванной, тесно сопряженной с потребностями реальной экономики кредитной системы и поддержание покупательной способности национальной денежной единицы имели второстепенный характер Стабильность внутренних цен в рамках осуществляемой стратегии расценивалась, как функция вторичного порядка Она выходила на первый план лишь в случае очередного банковского кризиса или обострения инфляционных процессов и возникновения реальной угрозы их перерастания в гиперинфляцию.
Положение существенно меняется в 1990-е годы Усиление курса на динамичное, но регламентируемое развитие банковского сектора в условиях рынка объективно приводит к укреплению позиций центрального банка в структуре государственных финансовых учреждений латиноамериканских стран Из «бесплатного приложения» к госбюджету ЦБ превращаются в орган, несущий непосредственную ответственность за разработку и проведение в жизнь долговременной кредитно-денежной политики с использованием адекватных новым условиям механизмов и инструментов ее реализации
В принятых в последние годы нормативных актах о статусе и функциях ЦБ формулируется положение о независимости эмиссионного центра в осуществлении поставленных перед ним [Задач Законодательное закрепление автономии центрального банка и его независимости от исполнительной власти подкрепляется специальными положениями, предусматривающими 1)запреще-
ние или жесткое лимитирование прямого кредитования центрального правительства в лице казначейства или министерства финансов, 2) снятие каких-либо ограничений в отношении инструментов и форм проведения монетарной политики и осуществления контроля над деятельностью кредитных институтов, 3) обеспечение самостоятельности руководящих органов ЦБ (совета управляющих) в принятии и реализации относящихся к сфере их компетенции решений; 4) усиление или даже выделение в качестве приоритетной функции ЦБ по поддержанию стабильных внутренних цен
Эти направления заняли центральное место в политике латиноамериканских стран по модернизации деятельности ЦБ Исключение составили лишь Эквадор и Сальвадор, вставшие на путь полной долларизации своей экономики и отказа от национальной валюты в пользу доллара США
Заметные изменения в политике ЦБ латиноамериканских стран в 1990-е годы связаны и с переориентацией на более адекватные рыночным условиям инструменты по управлению банковским сектором и совокупным денежным оборотом Речь идет, прежде всего, о переходе от административных форм регулирования количественных и качественных параметров деятельности кредитных институтов (квотирование отдельных видов активных и пассивных операций, лимитирование выдачи различных категорий ссуд, ограничение размеров комиссионного вознаграждения и т д) Все большее значение приобретают экономические, в том числе широко практикуемые в латиноамериканских странах нормативные методы На пути совершенствования действующих и внедрения новых, более эффективных норм и правил преследуется цель повысить вклад банковской системы в хозяйственное развитие Непосредственно в практическом плане ставятся следующие задачи Во-первых, с помощью более жесткой системы регламентирующих норм и требований добиться повышения степени надежности как отдельных банков, так и всей банковской системы в целом (градация или квалификация заемщиков по уровню платежеспособности, внедрение предельных показателей
кредитного риска; развитие практики внешнего аудита, совершенствование системы бухгалтерского учета и т.д). Во-вторых, способствовать расширению оперативной самостоятельности и мобильности кредитных институтов, росту их кредитного потенциала при одновременном снижении косвенных и прямых затрат, связанных с мобилизацией ресурсов для поддержания необходимого уровня ликвидности (увеличение уставного капитала, снижение налогового бремени, совершенствование механизма резервных отчислений, отмена ограничений на открытие сберегательных счетов юридическим лицам и т.д )
Вместе с тем, с целью сдерживания инфляционных процессов, ЦБ ряда стран стали применять политику таргетирования роста денежных показателей, те поддержания установленных темпов увеличения денежного предложения, соответствующих среднециклическим темпам роста валового внутреннего продукта Это потребовало корректировки политики, которая стала развиваться в направлении более широкого использования механизма краткосрочного изменения процентных ставок для оперативного влияния на денежные агрегаты, при одновременном снижении контроля динамики денежной базы
Существенные сдвиги в политике ЦБ принесли, по мнению автора, свои позитивные результаты В то же время отмечается, что стоящие здесь проблемы не потеряли своей актуальности, а вопрос стабильного и динамичного развития банковских систем в Латинской Америке не снимается с повестки дня И вопрос заключается не только в еще неиспользованных возможностях Дополнительные сложности возникли в связи с быстрой интеграцией латиноамериканских стран в мировую финансовую систему. Допуск нерезидентов на фондовые рынки, снятие ограничений на движение капитала, возросший объем портфельных инвестиций и др оказывают не только косвенное, но и самое прямое воздействие на эффективность мер, принимаемых на национальном уровне То есть, степень результативности деятельности ЦБ все более начинает зависеть от факторов, находящихся вне сферы воздействия законодательных, экономических и финансовых
органов латиноамериканских стран
Интернациональный или глобальный фактор в ряде случаев не только существенно трансформирует, но и определяет содержание мер и шагов, разрабатываемых на национальном уровне В этом плане, как показывают последние события, остается целый комплекс серьезных и ждущих своего разрешения проблем
В третьей главе "Теория и практика реформирования системы государственных банков" - рассматривается один из наиболее дискуссионных вопросов модернизации банковского сектора Анализ возникающих здесь проблем осуществляется в контексте эволюции взлядов на место и роль государства в системе экономических координат
Автор обращает внимание, прежде всего, на сложность и противоречивость этого направления реформационной политики, что во многом связано с особенностями и уровнем развития рынка банковских услуг в странах региона В рамках госкапитали-стической модели государственные кредитные институты, прежде всего банки развития (БР), являлись не только важной составной частью национальных финансовых структур, но и одним из основных механизмов мобилизации и распределения инвестиционных потоков Несмотря на определенные издержки, государственные кредитные организации оказали заметное влияние на увеличение промышленного потенциала, развитие производственной инфраструктуры, на повышение деловой активности в отстающих и депрессивных районах соответствующих стран Они способствовали достижению реальных результатов и по таким стратегическим направлениям, как диверсификация экономики и ослабление сырьевой специализации, формирование хозяйственных многоотраслевых комплексов, модернизация традиционных и становление новых отраслей обрабатывающей промышленности, включая и производства по выпуску технологически сложных видов продукции
Однако позитивные аспекты функционирования БР сочетались и с негативными явлениями, кумулятивное нарастание которых сопровождалось прогрессирующим снижением эффективно-
сти государственной инвестиционной политики. При этом выделяются две группы факторов Первая группа связана с противоречиями, имманентно присущими административно-командной системе управления, с традиционными для бюрократического механизма издержками нецелевое использование ресурсов и коррупция среди высших должностных лиц государственных банков, низкая финансовая дисциплина и нарушение законодательно принятых нормативов банковской деятельности, высокий уровень расходов (особенно по сравнению с коммерческими банками) на содержание административно-управленческого аппарата, распределение ресурсов исходя не из экономических, а политических критериев По мере повышения объемов официальных кредитных потоков соответственно возрастала и их негативная составляющая, вызывая общее снижение народнохозяйственной эффективности капиталовложений Бюрократизация кредитной политики стала все чаще сочетаться с низкой результативностью и коррупцией I
Вторая группа факторов, предопределивших усиление роста кризисных тенденций в развитии БР, связана с противоречиями самой стратегии импортозамещающей индустриализации На первом этапе замена импорта собственным производством заметно повлияла на расширение и диверсификацию промышленной базы. Однако в долгосрочном плане реализация программы импортозамещения встретилась с серьезными трудностями Финансовая поддержка местных предприятий, способных функционировать лишь под защитой высоких таможенных пошлин на иностранные товары, привела к падению эффективности внутреннего производства, снижению конкурентоспособности национальной продукции на мировых рынках Предоставляемые через БР льготные кредиты по существу способствовали воспроизводству неэффективных схем в области инвестиционной политики
В связи с переходом к новой хозяйственной модели, ориентированной на минимизацию функций государства, в странах региона стала проводиться политика масштабной деэтатизации
экономики и ускоренной расчистки рыночного пространства Перекрытие или резкое сужение каналов бюджетной «подпитки» поставило БР на грань выживания В целом ряде латиноамериканских стран были предприняты меры по их ликвидации или существенному снижению объемов деятельности.
Однако возможности замещения БР за счет привлечения предпринимательского капитала оказались ограниченными Мно гие сферы и области хозяйственной деятельности, включая об ширный сектор малого и среднего бизнеса, остались вне круга интересов частного капитала. Снижение масштабов инвестиционной активности государства и неготовность частного бизнеса заполнить образовавшиеся ниши предопределили нарастание напряженности в решении таких задач, как ускорение хозяйственного роста, интеграция экономических и социальных аспектов развития, преодоление неравенства в распределении доходов, повышение уровня жизни населения и других проблем Необходимость их ослабления оказала заметное влияние и на дальнейшую эволюцию теоретических и практических подходов к оценке роли и места государственных инвестиционных институтов в рамках открытой рыночной экономики
Серьезные издержки рыночной трансформации поставили на повестку дня вопрос о корректности и обоснованности исходных положений и посылок, взятых за основу при разработке основных направлений реформационной политики, в том числе и в отношении государственных кредитных институтов
Под влиянием довольно противоречивых результатов официальной стратегии латиноамериканских стран на формирование свободных рынков, в последние годы стала набирать силу точка зрения, базирующаяся на модели "управляемого капитализма". В практическом плане приверженцы "обновленного, благоразумного, предприимчивого государства" ставят вопрос не просто об отказе от популистских или антидемократических режимов, а об изживании коррупции, повышении профессионализма исполнительной власти, усилении ответственности за реализацию принимаемых решений Выдвигается тезис о необходимости глубокого
и полного реформирования государственного аппарата
Прежде всего, речь идет о государстве, центральной функцией которого стало бы решение имеющих стратегическое значение для общества задач, с институциональной и управленческой структурой, способной эффективно выполнять подобную роль на практике с использованием рыночных механизмов Обосновывается тезис не о минимизации функций государства, а о его модернизации в плане совершенствования демократии, развития гражданского общества и установления адекватных механизмов взаимодействия с рынком. При этом совершенно не исключается, что наряду с административными мерами воздействия, государство должно обладать и финансовыми возможностями для корректировки провалов рынка, в том числе и с помощью БР.
В рамках этого направления обосновывается и поддерживается тезис о целесообразности сочетания преимуществ рыночной конкуренции с возможностями государства Соответственно произошел определенный отход от тактики однозначного и категоричного решения проблемы банков развития путем их ликвидации в пользу адаптационно-рестриктивного метода Наряду с практикой по упорядочению и сокращению государственного сегмента ссудного рынка, заметное внимание стало уделяться политике упорядочения функций и принципов деятельности госбанков с учетом требований новой рыночной среды.
В отличие от практики предшествующего периода БР стали рассматриваться не как самостоятельная структура, предназначенная для решения крупномасштабных задач общенационального значения, а скорее, как механизм, призванный преимущественно корректировать дефекты рыночной среды и играть вспомогательную роль в отношении частного капитала, не вступая с ним в конкуренцию Получил признание тезис, в соответствии с которым основная функция БР на нынешнем этапе заключается в обслуживании потребностей хозяйствующих субъектов, отраслей и производств, выпадающих по тем или иным причинам из зоны действия рыночных механизмов
С учетом этого принципиального положения сферой основ-
ных интересов госбанков должны стать социально ориентированные проекты, а также области хозяйственной деятельности с низкой рентабельностью и высокими коммерческими рисками И хотя проблема государственных кредитных институтов еще далека о г решения, подобная установка стала, по существу, ключевой и во многом предопределяет в последние годы как основные направления качественных сдвигов в практической деятельности БР, так и конкретные механизмы их адаптации к рыночной среде
В четвертой главе "Транснационализация национальных банковских систем" рассматриваются масштабы и последствия массированного освоения транснациональными финансовыми конгломератами внутреннего рынка банковских услуг в латиноамериканских странах Наряду с демонтажом административной системы регулирования, транснационализация, по мнению автора, явилась одной из наиболее существенных отличительных черт развития банковского сектора стран Латинской Америки в 1990-е годы
Масштабное освоение латиноамериканского рынка банковских услуг сопровождалось изменением соотношения сил между действующими в регионе международными финансовыми группами В ходе острого соперничества преобладающие здесь ранее позиции американского капитала были потеснены под давлением европейских, транснациональных банков, прежде всего испанских финансовых институтов Последние или сравнялись по объему контролируемых ими активов в наиболее крупных странах региона с американскими, или вышли на первое место
При анализе причин и факторов, предопределивших масштабную экспансию ТНБ, в диссертации выделяется, прежде всего, роль целенаправленной политики латиноамериканских стран по модернизации банковской сферы за счет привлечения иностранного капитала Предполагалось, что его присутствие станет своего рода дополнительной гарантией в отношении снижения системных рисков, повышения уровня капитализации и усиления роли кредитных учреждений в финансировании ре-
альной экономики
Существенно трансформировались подходы и к вопросу допуска иностранного капитала на внутренний рынок финансовых услуг В отличие от ярко выраженной протекционистской практики предшествующего периода, в 1990-е годы финансовая либерализация стала рассматриваться как наиболее важная составная часть общего курса на решение или смягчение проблемы внутреннего накопления Иностранным банкам с их широко диверсифицированным инструментарием глобальных связей отводилась роль одного из оптимальных каналов выхода на оперативные просторы мирового рынка капитала
Это направление приобрело доминирующее значение и стало во многом определять не только содержание, но и методы реализации последующих шагов по повышению эффективности национальных кредитных систем В контексте общей стратегии отмена или существенное ослабление ограничений на приток иностранного капитала рассматривалось, с одной стороны, как форма реализации принципов открытой рыночной экономики в валютно-финансовой сфере, с другой, - как метод более глубокой интеграции в мировой рынок и расширения возможностей использования его инвестиционного потенциала. В практическом же аспекте ставилась задача создания адекватных новым условиям институционально-правовых, кредитно-денежных и хозяйственных рычагов и механизмов Последние были призваны обеспечить совместимость принципиальных основ функционирования национальных промышленных комплексов с императивами как рыночной модели, так и развернувшейся в мире финансовой глобализации Подключение к глобальному рынку инвестиционных ресурсов все больше стало рассматриваться латиноамериканскими странами в качестве одной из основных предпосылок ускорения хозяйственного роста и повышения своего статуса в мировой экономической иерархии
Существенные сдвиги одновременно произошли и в стратегии транснацонального банковского капитала От пассивной тактики сопровождения ТНК в их зарубежной деятельности, ТНБ
перешли к политике освоения внутреннего рынка стран-реципиентов посредством долевого участия или скупки контрольного пакета акций местных кредитных организаций и их превращения в свои филиалы и отделения Эта стратегическая линия приобрела самостоятельное значение и во многом стала определять масштабы и формы зарубежной деятельности ТНБ
Сочетание отмеченных тенденций и факторов обеспечило массированный приток иностранного капитала в банковские системы латиноамериканских стран Более того, по объему прямых иностранных инвестиций в финансовый сектор Латинская Америка выдвинулась по существу на первое место среди других регионов развивающегося мира и стран с переходной экономикой По данным Банка международных расчетов (Базель), в период 1991-2005 гг доля региона в суммарном объеме иностранных инвестиций в финансовый сектор развивающихся стран и стран с переходной экономикой составила 48% (56 млрд долл ) На следующие за ней страны Азии пришлось 36% (43 млрд), на Центральную и Восточную Европу - 16% (20 млрд долл )8
Во многих странах региона иностранные банки заняли доминирующие позиции. По состоянию на середину текущего десятилетия на ТНБ пришлось более 50% активов кредитной системы Аргентины, Мексики, Чили и Перу по сравнению с 30% в 1995 году9 В Мексике доля контролируемых иностранным капиталом банковских активов достигла по разным оценкам 80-90% По этому показателю Мексика уступает лишь некоторым странам Центральной и Восточной Европы, в частности, Чехии и Эстонии
В условиях столь масштабного присутствия ТНБ представляется важным, с одной стороны, определить границы, в пределах которых деятельность иностранных банков вызывает позитивные сдвиги в эволюции национальных кредитно-банковских систем
8 Bank for International Settlements International banking and financial markets economies Quarterly review, December 2005 Basel 2005, p 70-71
9 Banco Interamencano de Desarrollo Desencadenar el crédito Como ampliar y estabilizar la banca Progreso económico y social en América Latina Informe 2005 Washington, 2005, p 24
С другой стороны, отразить направления и области, где деятельность ТНБ сопряжена с проявлением дополнительной напряженности
Ответ на этот вопрос позволяет дать осуществленный автором анализ с позиций микро - и макроэкономического подходов. В рамках первого сценария (микроэкономическом) присутствие ТНБ трактуется с точки зрения их воздействия на динамику таких сугубо технико-экономических параметров, как рентабельность, ликвидность, эффективность В данном случае речь идет об индикаторах оперативного состояния банковских институтов в плане их способности противостоять коммерческим рискам и перепадам экономической конъюнктуры.
При втором варианте (макроэкономическом) вопрос рассматривается в плоскости воздействия кредитной системы на развитие реальной экономики Здесь на первый план выдвигаются такие аспекты, как влияние ТНБ на снижение процентных ставок по активным и пассивным операциям, на решение проблемы сегментации ссудного рынка, на расширение доступа к кредитным ресурсам со стороны юридических и физических лиц с ограниченной платежеспособностью, на повышение потенциала инвестиционных ресурсов и т.д То есть, отражается роль нерезидентов в формировании условий и предпосылок по снижению существующих барьеров на пути активизации инвестиционного процесса
Результаты анализа позволяют сделать вывод, что с точки зрения микроэкономического подхода наблюдаются определенные позитивные сдвиги Приход иностранных банков оказал влияние на рост предпринимаемых местными учреждениями усилий по снижению операционных затрат и увеличению рентабельности. Привлечение иностранного капитала в форме инвестиций в банковский сектор стало важным дополнительным средством для увеличения совокупного накопления, для развития национальных рынков капитала, внедрения новейших банковских технологий, открытия дополнительных каналов выхода на международный рынок инвестиционных ресурсов
Однако с точки зрения макроэкономических последствий влияние оказалось довольно ограниченным В данном случае речь идет о таких аспектах, как снижение внутренних процентных ставок, расширение доступа к банковским кредитам со стороны мелкого и среднего бизнеса, повышение эффективности кредитной системы в плане мобилизации внутренних сбережений и их использования для инвестиций в реальную экономику Анализ роли иностранных банков с этих позиций показывает, что определенное улучшение технико-экономических параметров заметно контрастирует с результатами деятельности национальных банковских систем в макроэкономическом диапазоне Это явление стало называться в латиноамериканской экономической литературе как «парадокс транснационализации"
Последствия "парадокса" проявляются и по другим направлениям В частности, интернационализация кредитно-банковской сферы латиноамериканских стран отличается преимущественно односторонней направленностью Она протекает в форме транснационализации местных кредитных структур и захвата лидирующих позиций на внутреннем рынке крупнейшими международными финансовыми группами Эта тенденция сочетается с формированием олигопольных структур в банковском секторе латиноамериканских стран и отсутствием, в отличие от индустриальных центров, четко выраженной тенденции к усилению конкурентной борьбы Одновременно происходит подавление национального капитала и его вытеснение из наиболее рентабельных сфер финансового бизнеса, включая сделки с ценными государственными бумагами, посреднические функции по их размещению на внешних рынках, гарантийные и консультационные услуги, операции по страхованию и т д
Достаточно показательна в данном случае ситуация, складывающаяся в такой перспективной области, как управление частными пенсионными фондами В настоящее время управление этими фондами все в большей мере переходят в руки испанских, американских и английских банков С учетом складывающихся тенденций защита национальных интересов в сфере банковского
бизнеса приобретает для латиноамериканских стран все большее значение
В пятой главе "Банковские кризисы причины и последствия" выделяется комплекс факторов внутреннего и внешнего характера, сочетание которых при определенных обстоятельствах оборачивается серьезной разбалансированностью банковского сектора, а в ряде случаев и перерастанием негативных тенденций в системные банковские кризисы
В послевоенный период, по данным М Голдштейна и Ф Тернера, волна потрясений стала нарастать, начиная примерно с 1970-х годов10. Наибольшего подъема она достигла в последнюю четверть XX столетия В этот период, по крайней мере, в 125 странах мира имели место финансовые потрясения той или иной степени интенсивности11 Хотя эти события не обошли стороной и индустриальные центры, "дуга" нестабильности охватила, прежде всего, развивающиеся государства В 1980-1995 гг банковские кризисы системного характера пережили более 60 развивающихся стран, а их общие издержки по санации кредитных учреждений составили примерно 250 млрд долл i2.
Тенденция не изменилась и в последующие годы В 19972003 гг из 30 зафиксированных в мире кризисов на развивающиеся страны пришлось 2313 В крайне острой форме они протекали в Аргентине, Бразилии, Индонезии, России, Тайланде, Турции, Эквадоре Первый масштабный кризис нового тысячелетия пришелся на Аргентину (2001-2002 гг )
Самым уязвимым звеном оказалась Латинская Америка На
10Goldstein M , Turner Ph Banking crises in emerging economies origin and policy options Bank for International Settlements Economic papers, N 46 Basel, 1996, p 5
11Sevares J Riesgo y regulación en el mercado financiero internacional //Gambina J (compilador) La globalización económica - financiera Su impacto en America Latina Buenos Aires, 2002 p 311, Amieva J, Urriza B Crisis bancarias causas, costos, duración, efectos y opciones de política Santiago, 2000, p 15 i
12Goldstein M , Kaminsky G , Reinhart C Assessing Financial Vulnerability An Early Warning System for Emerging Markets Institute for International Economics Washington, 2000, p 2
13 IMF Finance & Development Washington, 2004, September, p 31
нее приходится большее число кризисных потрясений, чем на другие регионы на сопоставимом уровне развития На протяжении 1990-х годов некоторые страны неоднократно оказывались в кризисной ситуации или же испытывали серьезные трудности по предотвращению очередного шока (Аргентина, Бразилия, Никарагуа, Гватемала, Эквадор, Ямайка и др) По соотношению стран, переживших в этот период два или более кризисов, Латинская Америка занимает первое место.
Затраты по их преодолению везде довольно обременительны, но в Латинской Америке они также отличаются более высокими показателями По оценкам Межамериканского банка развития, в среднем по региону издержки по преодолению банковских кризисов в период 1974-2003 гг составили более 20% ВВП, что почти в два раза выше, чем в странах-членах ОЭСР и почти на четверть - чем в других регионах развивающегося мира
Говоря о причинах этих потрясений, автор придерживается точки зрения о циклической природе кризисов. Наиболее регулярно они повторяются на депрессивной стадии длинной волны Распад Бреттон-Вудской системы совпал с концом фазы стабилизации волны и перехода к фазе спада Кризисы 1990-х годов -кризис Европейской валютной системы в 1992-1993 гг., мексиканский - в 1994 г, азиатский, российский и т д приходятся на начавшуюся в начале 1990-х годов депрессивную фазу
Вместе с тем, с позиции такого концептуального подхода трудно объяснить особую подверженность латиноамериканских стран турбулентным явлениям По мнению автора, наряду с вхождением в депрессивную фазу развития нестабильность ссудного рынка во многом предопределяется характером проводимой латиноамериканскими странами в 1990-е годы экономической политики Прежде всего, речь идет о несостоятельности автоматического переноса схем и механизмов, зарекомендовавших себя в индустриальных центрах, на латиноамериканскую почву В данном случае не были учтены ни особенности финансово-экономических структур латиноамериканских стран, ни такие системообразующие факторы, как место и роль региона в миро-
вой экономике, низкий уровень развития рынка финансовых услуг и инфраструктуры рыночных отношений, слабость инвестиционной базы и зависимость от притока внешних ресурсов и Т д
Сложился определенный дисбаланс между требованиями имплантированной модели и адаптационной способностью экономического базиса и надстроечных структур В итоге форсированный переход на рыночные схемы при сохранении инерционности институционального и производственного аппарата сопровождался формированием разнонаправленных тенденций Их столкновение во многом предопределило протекание процесса рыночного реформирования в рамках конфликтного сценария. Не случайно, что возросшая нестабильность наиболее рельефно проявилась во второй половине 1990-х годов, когда основные положения теоретических конструкций получили свое воплощение на практике
Финансовые инновации и все большая интернационализация национальных банковских систем в 1990-е годы привели к формированию новых причин и факторов кризисных потрясений и форм их проявления Следует выделить, прежде всего, фактор "инфекции", распространение которого не лимитируется типом экономики и финансов, политическими и социальными условиями Кроме того, если в предшествующие периоды финансовая неустойчивость во многом предопределялась инфляционными процессами, то по мере снижения инфляции возросло влияние фактора долларизации банковского сектора Наиболее высокого уровня долларизация достигла в Аргентине, Боливии, Коста-Рике, Перу, Парагвае и Уругвае В этих странах доля банковских депозитов в иностранной валюте по отношению к общей сумме банковских вкладов составляет от 60 до 90%%
При сохраняющихся в регионе инфляционных ожиданиях хранение депозитов в долларах выступает в качестве формы страхования от обесценения национальной валюты. При этом предполагается, что риски, связанные с изменением курса национальной валюты, более низкие, чем с внутренним обесценением
национальной денежной единицы Однако, как свидетельствует латиноамериканская практика, чем выше степень долларизации, тем сильнее предрасположенность финансовых систем к кризису. Основная опасность исходит от секторов, продукция которых не экспортируется Когда эги предприятия имеют высокий уровень задолженности в иностранной валюте, усиливается их зависимость от курсовых колебаний, что отражается и на состоянии банковских активов Одновременно долларизация активов порождает неустойчивость перед системными рисками, которые могут вызвать массовое изъятие депозитов и возникновение проблемы ликвидности Подобная ситуация сложилась в Мексике в 1982 г , в Аргентине и Уругвае в 2001 г, в Боливии в 2003 г
Появление новых тенденций и зон нестабильности не означает, однако, нейтрализации или вытеснения прежних причин и факторов Речь идет, в частности, о таких традиционных нервных точках, как условия внешней торговли, валютно-финансовая политика индустриальных центров в области процентных ставок, объемы притока иностранного капитала, низкий уровень развития кредитно-банковских структур и их повышенная подверженность кризисным явлениям под воздействием, как внутриэконо-мических циклов, так и внешних шоков и т д Финансовые потрясения являются, в конечном счете, отражением сохраняющихся структурных диспропорций в экономике большинства стран региона, их сильной зависимости от влияния конъюнктурных факторов и более долговременных тенденций, формирующихся в индустриальных центрах
В заключении подводятся итоги исследования Формулируются наиболее значимые выводы и положения, отражающие как позитивные стороны, так и издержки политики по модернизации банковского сектора на основе неолиберальной экономической концепции Результативность реформирования рассматривается, прежде всего, в макроэкономическом аспекте, т е. с точки зрения влияния рынка банковских услуг на динамику и устойчивость социально-экономического развития латиноамериканских стран
Основные научные результаты. Изучение и анализ латиноамериканской практики рыночного реформирования банковских систем позволяет выйти на следующие выводы и обобщения 1
1 В контексте преобладающих в мировой экономике тенденций, предпринятые латиноамериканскими странами реформы в области дерегулирования и либерализации хозяйственной жизни стали важным и назревшим шагом на пути к интенсивному развитию Банковский сектор объективно выдвинулся в число приоритетных направлений строительства рыночной экономики открытого типа При этом результативность курса на повышение его эффективности стала выступать в качестве одной из важных предпосылок сравнительно безболезненного перевода на рыночные рельсы всего хозяйственного комплекса
2 Реформы создали условия для форсированной перестройки этатистской модели банковских систем, их структурной модернизации с учетом требований и реалий рыночной экономики, объективных мировых тенденций к глобализации финансовой деятельности По ряду направлений была достигнута сравнительно положительная динамика снизилась доля неработающих займов, выросла конкуренция, усилилась тенденция к концентрации банковского капитала, расширилась практика использования новых форм и методов кредитной политики с учетом передового мирового опыта Повысилась мобильность кредитных институтов Улучшение технико-экономических показателей наряду с совершенствованием методов контроля банковской деятельности способствовали определенному оздоровлению баланса как отдельных банковских институтов, так и национальных кредитных систем в целом.
3 Приход на внутренний рынок крупных иностранных финансовых институтов ускорил создание современной нормативно-законодательной базы в сфере банковского бизнеса Нельзя отрицать и достижения в области внедрения новых банковских технологий и финансовых инструментов, диверсификации направлений и форм банковской деятельности, в развитии фондового рынка
4. Позитивные изменения имели, однако, ограниченный радиус действия Формирование качественных сдвигов в деятельности банковских систем, т е их превращение в фактор повышения динамики хозяйственного развития, происходит замедленными темпами Несмотря почти на двадцатилетний период интенсивного реформирования, банковские системы большинства латиноамериканских стран не достигли соответствующего уровня стабильности, надежности и эффективности Они остаются подверженными всякого рода потрясениям, в том числе и под влиянием внешних факторов.
5. Периодически возникающие сбои в функционировании кредитного механизма являются объективным свидетельством того, что либерализация и масштабная транснационализация ссудного рынка далеко не однозначны как по своему содержанию, так и последствиям Вызываемые ими количественные и качественные трансформации могут сопровождаться обострением либо возникновением новых диспропорций и проблем. В Латинской Америке отражением этих противоречий стало усиление макроэкономической нестабильности, расширение каналов негативного воздействия внешних шоков на динамику внутрихозяйственной конъюнктуры, возросшая неустойчивость трансграничных финансовых потоков, серьезные сбои в функционировании кредитно-финансового механизма
6 Элементы неустойчивости, связанные с форсированной вовлеченностью в глобальную финансовую систему, стали неотъемлемой частью латиноамериканской экономической жизни Темпы открытия вовне опережали процесс адаптации национальных экономик к потребностям глобализирующегося финансового рынка. Эта асинхронность лежит в основе многих нынешних проблем стран Латинской Америки Наряду с традиционной зависимостью от динамики цен на основные экспортные товары многократно возросло влияние рисков, связанных с состоянием фондовых и валютных рынков в разных регионах мира Под влиянием эффекта «финансовой эпидемии» кризисные явления распространяются и на страны, в которых отсутствуют предпо-
сылки макроэкономической нестабильности. Речь идет о сохранении, а в ряде случаев и повышении степени уязвимости Латинской Америки от воздействия неблагоприятных факторов со стороны мировой экономики. Позитивные по ряду направлений результаты сопровождались формированием новых факторов и причин, приводящих при определенных сочетаниях к усилению макроэкономических дисбалансов с тяжелыми материальными и социальными издержками Подтверждением является и серия прокатившихся по региону банковских кризисов, драматические последствия которых достигли своего апогея в Аргентине (20012002 гг)
7. По целому ряду внутри - и внешнефинансовых параметров большинство латиноамериканских стран пока не смогли преодолеть порога финансовой нестабильности, добиться качественных сдвигов в повышении инвестиционного потенциала, в усилении защитных функций валютно-финансовых систем от внешних шоков В отношении основного массива стран региона можно говорить о формировании или создании определенных материальных и институциональных предпосылок, способствующих превращению банковских систем в действенный фактор ослабления проблемы финансирования реальной экономики.
8. Углубление национальных рынков капитала и активизация инвестиционного процесса за счет внутренних источников не является, как показала латиноамериканская практика, прямым следствием открытия внешних границ и вытеснения государства из сферы экономической жизни Проблема отличается более высоким порогом сложности Подходы к ее решению зачастую предполагают выход за рамки имплантированных в регионе стандартных схем и механизмов, рассматривавшихся в качестве универсальных и представлявших собой экономическую модель индустриального Запада Экономика латиноамериканских стран и ее финансовая составляющая существенно отличаются по своим структурным, институциональным и функциональным параметрам. Меры и инструменты финансово-экономической политики, апробированные в индустриальных центрах, не столь эф-
фективны в условиях их применения в иной экономической и социальной среде
9 Монетаристская концепция, со свойственной ей переоценкой роли денежного фактора в достижении и поддержании макроэкономического равновесия, оказалась не вполне состоятельной в условиях латиноамериканской действительности. Она в целом принесла успех в установлении контроля над инфляцией, в повышении уровня бюджетной и финансовой дисциплины, в упорядочении государст венных расходов Однако с точки зрения структурной перестройки производственного и финансового секторов, повышения инвестиционного потенциала, ускорения темпов экономического роста и сокращения масштабов бедности результаты не столь обнадеживающие Стабилизация, осуществленная вне связи с императивами реальной экономики, оказалась непрочной перед лицом конъюнктурных колебаний
10. Политика массовой ликвидации государственных кредитных институтов при ограниченности ресурсной базы коммерческих кредитных учреждений сопровождалась стагнацией кредитных потоков Частный капитал оказался не в состоянии полностью заменить государство в инвестиционной сфере Особенно это касается таких направлений, как кредитование малого и среднего бизнеса, проектов в области инфраструктуры, жилищного строительства для малообеспеченных слоев населения, инновационных отраслей экономики.
11 Не снизилась и острота хронической для стран Латинской Америки проблемы «доступности» рынка банковских услуг Вопреки ожиданиям, его дальнейшая коммерциализация, выразившаяся, в первую очередь, в резком росте процентных ставок, привела к дополнительным трудностям для многочисленных представителей малого и среднего бизнеса.
12 Как показывает мировая практика, иностранные инвестиции могут выступать в качестве катализатора дальнейшего развития национальных ссудных рынков, роста их капитализации Однако в Латинской Америке деятельность ТНБ приняла далеко не самые рациональные формы Высокий уровень присут-
ствия иностранного капитала предопределил появление новых проблем1 открытие дополнительных и уже вполне легальных каналов оттока средств за границу, усиление процесса долларизации национальных экономик и снижение результативности проводимой монетарными властями политики, ослабление, а в некоторых случаях и потеря валютного суверенитета
13 Либерализация движения иностранного капитала не трансформировалась в процесс ускоренного наращивания инвестиционного потенциала, расширения внутренней базы накопления Отмена или кардинальное снижение ограничений на деятельность нерезидентов на внутреннем рынке сопровождались существенным возрастанием рисков, связанных с неконтролируемым движением портфельных инвестиций. Их спонтанный! и непредсказуемый исход сопряжен с усилением кризисных тенденций, резким снижением инвестиционной активности, с многочисленных банкротствами, как в реальном, так и финансовом секторах экономики
14 Масштабная транснационализация банковских систем сопровождалась захватом крупными международными конгломератами лидирующих позиций в наиболее прибыльных сегментах финансового бизнеса Сформировалась олигопольная структура финансового рынка, выступающая в условиях латиноамериканской действительности фактором сохранения высоких процентных ставок и сдерживания конкуренции Остается открытым, таким образом, вопрос формирования условий, при которых иностранный капитал способствовал бы не подавлению, а усилению активности местного бизнеса и оздоровлению инвестиционного климата за счет развития количественных и качественных параметров внутреннего денежного рынка и фонда инвестиционных ресурсов
15 Деэтатизация и транснационализация не сопровождались ослаблением такой ключевой для латиноамериканских стран проблемы, как более полное использование потенциала внутренних денежных сбережений и их трансформации в производственные инвестиции По степени подключения ссудного рынка к фи-
нансированию реальной экономики латиноамериканские страны по-прежнему существенно отстают от индустриальных центров Наметилось отставание по этому показателю и от других регионов развивающегося мира
16 Сравнительно низкий уровень сопряженности банковской деятельности с потребностями реальной экономики не был компенсирован ускоренным развитием фондового рынка, особенно в плане его использования в качестве источника долгосрочных капиталовложений Латиноамериканские фондовые рынки развивались больше в сторону включения в мирохозяйственные процессы, чем на национальном уровне Для многих стран региона основной рынок капитала продолжает находиться в США и Западной Европе Крупнейшим и наиболее современным компаниям это дало большие преимущества, особенно имея в виду облегчение доступа к международным каналам поступления капитала. Однако выход на эти рынки остается прерогативой лишь небольшого числа латиноамериканских компаний - корпоративной элиты Средним же фирмам подобная открытость не принесла заметных выгод. Они по-прежнему испытывают серьезные трудности в мобилизации инвестиционных ресурсов, в том числе и в доступе к кредитам местных банков
17 Стратегия, принятая на вооружение с целью активизировать процесс накопления не принесла ожидаемых результатов В большинстве стран региона инвестиционный потенциал не обнаружил стабильной повышательной тенденции Снижение роли государства в хозяйственной деятельности сочеталось с ослаблением макроэкономического регулирования, что, в свою очередь, не позволило реализовать потенциальные возможности мирового фонда инвестиционных ресурсов при минимизации связанных с этим рисков Ставка на либерализацию рынка капитала и вытеснение государства из инвестиционной сферы не оказала на нынешнем этапе заметного влияния на повышение уровня капиталовложений и ускорению социально-экономического развития
18 Задача укрепления и углубления рынков ссудного капитала, оздоровления кредитно-денежного механизма и его превра-
щения в эффективный фактор достижения устойчивого экономического роста сегодня не менее проблематична, чем в недалеком прошлом Низкая эффективность политики реформирования повысила актуальность вопроса о долгосрочной ориентации социально-экономического развития. Именно вокруг него ведутся в последние годы острейшие дискуссии Речь идет, в частности, о корректности автоматической экстраполяции теории и практики индустриальных центров с их весьма развитой инфраструктурой рыночных отношений и высоким уровнем предпринимательской «культуры» на развивающиеся страны Последние входят не только в другую «экономическую категорию», но и отличаются иным уровнем социальных проблем, что в целом предопределяет необходимость использования и адекватных мер по их решению. Исходя из несопоставимости исходных предпосылок, ставится под сомнение безапьтернативность навязанной латиноамериканским странам ортодоксальной неолиберальной модели
19 Довольно неоднозначные итоги рыночных преобразований вызвали рост оппозиции неолиберальной концепции Ставится вопрос о необходимости переосмысления политики реформирования, ее приближения к реальным потребностям латиноамериканских стран, учета адаптационных возможностей их производственных и финансовых структур к императивам глобальной экономики Изменяется и вектор общественного мнения Четко обозначилась тенденция к снижению доверия к политическим партиям и движениям, стоящим на позиции ортодоксального либерализма
20 Задача укрепления и углубления рынков ссудного капитала, повышения их роли в финансировании производственной деятельности не снимается с повестки дня. Несмотря на всю противоречивость нынешнего этапа реформационной политики, рыночные отношения глубоко вошли в экономическую ткань латиноамериканских стран Были созданы соответствующие нормативно-правовые и институциональные предпосылки дальнейшего развития этого процесса Можно полагать, что, несмотря на получивший в Латинской Америке широкое распространение
лозунг "реформирования реформ", политика дальнейший модернизации будет строиться в рамках рыночной концепции, но с учетом опыта предшествующего этапа преобразований Этот опыт позволяет правящим кругам латиноамериканских стран более отчетливо осознавать как позитивные, так и уязвимые стороны неолиберальной модели
Основные положения и выводы исследования нашли отражение в следующих публикациях диссертанта
1 Внешняя помощь и задолженность латиноамериканских стран //Латинская Америка М 1976, "N 1 (1,0 п л )
2 Валютно-финансовое положение Мексики //Валютно-финансовое положение стран Латинской Америки в 70-х годах (отв ред С Н Кособчук) М , ИЛА АН СССР, 1978 (1,3 п л )
3 Валютно-финансовое положение Перу //Валютно-финансовое положение стран Латинской Америки в 70-х годах (отв ред С Н Кособчук) М , ИЛА АН СССР, 1978 (1,5 п л )
4. Борьба латиноамериканских стран за улучшение условий внешнего финансирования //США и Латинская Америка (отв ред Н.В Мостовец) М • Наука, 1979 (1,5 п л )
5 Латинская Америка проблемы внешней задолженности. М Наука, 1979 (9,8 пл.)
6 Мобилизация внутренних финансовых ресурсов //Перу социально-экономическое и политическое развитие (отв ред Ю А Зубрицкий) М Наука, 1979 (1,0 п л.)
7 La lucha de los países latinoamericanos por el mejoramiento de las condiciones del financiamiento externo //EE.UU y América Latina" Moscú, Progreso, 1980 (на испанском языке, 1,5 п л )
8 Последствия внешней задолженности Бразилии //Бразилия: тенденции экономического и социально-политического развития (отв ред В В Вольский) М.-Наука, 1982 (0,5 п л )
9 Финансовая петля для Латинской Америки //Международ -ная жизнь М • 1983, N 10 (1,0 п л , в соавторстве)
10 Desarrollo de las relaciones mutuamente ventajosas con los países latinoamericanos //Ciencias sociales contemporáneas Moscú,
1985, N 5 (на испанском языке, 1,0 п л , в соавторстве) ,
11 Основные направления экспансии международных монополий в Латинской Америке //Международные монополии в Латинской Америке (отв.ред В В Вольский) М. Наука, 1986 (2,0 п л )
12 Укрепление экономического сотрудничества стран Латинской Америки со странами-членами СЭВ //Международные монополии в Латинской Америке (отв ред. В.В Вольский). М : Наука, 1986 (1,5 п л).
13 Кредитная политика империализма в Боливии Проблема внешней задолженности //Боливия, тенденции экономического |И социально-политического развития (отв ред Ю.А Зубрицкий) М Наука, 1990 (1,0пл)
14. Пути оптимизации советско-аргентинских экономических отношений //Перспективы экономического развития Аргентины до 2005 г и пути оптимизации советско-аргентинских экономических отношений (совместный советско-аргентинский проект) Москва, Буэнос-Айрес, Кордова, 1991, ИЛА (2,0 п л )
15 Кредитно-банковская система Бразилии //Наш деловой партнер Бразилия (отв ред И.Ф Ермаченков) М Коринф, 1994 (0,6 п л)
16 "Inversiones extranjeras directas en las relaciones económicas Ruso-Latinoamericanas" Documento presentado al seminario sobre "Comercio e inversiones entre América Latina y Rusia", organizado por la Secretaría de la CEPAL y el Instituto de América Latina de la Academia de Ciencias de Rusia (22-23 de septiembre de 1994) CE-PAL, Doc LC/R 1442 Santiago, 1994 (на испанском языке, 3,5 п л )
17 Банковская система Панамы //Латинская Америка М • 1996 (1,0 п л , в соавторст ве) í
18 Иностранный капитал в экономической стратегии латиноамериканских стран //Инвестиционный режим и условия деятельности иностранного капитала в Латинской Америке (отв. ред Л Л Клочковский) М ИЛА РАН, 1996 (0,8 п.л )
19. Оффшорный бизнес и налоговые гавани в Латинской
Америке //Инвестиционный режим и условия деятельности иностранного капитала в Латинской Америке (отв ред. Л Л Клоч-ковский) М • ИЛА РАН, 1996 (1,1 п л )
20. Реформирование кредитно-банковских систем. Опыт и практика латиноамериканских стран //Латинская Америка М :
1997, № 11(1,0 пл.).
21. Современная роль Латинской Америки на мировом рынке капиталов и проблема внешней задолженности //Латинская Америка. М.. 1998, N6 (0,9 п.л )
22 Латинская Америка- роль центральных банков в условиях рыночных преобразований в экономике //Латинская Америка, М
1998, № 12 (1,0 п л )
23. Программы финансовой стабилизации в Латинской Америке — опыт для России? //Финансово-экономический кризис Реакция нарождающихся рынков и центров мировой экономики (отв ред. ВМ Давыдов) М. ИЛА РАН, 1999 (0,5 пл.)
24 Неолиберальная трансформация кредитно-банковской сферы. Результаты и проблемы //Латинская Америка, 2001, №1 (0,9 п.л )
25 Модернизация и структурная перестройка банковской системы Мексики //Банковские системы в реформирующихся экономиках Россия в контексте зарубежного опыта (отв. ред Р.С Гринберг, А.Я Рубинштейн) Санкт-Петербург. Наука, 2001 (0,9 п л )
26 Транснационализация рынка банковских услуг в Латинской Америке //Иностранные банки в Латинской Америке В контексте структурных реформ и финансовой глобализации (отв ред И К Шереметьев) Санкт-Петербург- Наука, 2002 (2,8 п.л )
27 Иностранный капитал в банковской системе Аргентины //Иностранные банки в Латинской Америке В контексте структурных реформ и финансовой глобализации (отв ред И К Шереметьев) Санкт-Петербург Наука, 2002 (2,9 п л ).
28 Латинская Америка тенденции и проблемы развития рынка ценных бумаг //Латинская Америка", М. 2003, №№ 4-5 (2,0 п.л , в соавторстве)
29. Государственные инвестиции в условиях рыночных реформ в странах Латинской Америки //Проблемы теории и практики управления М. 2003, N4 (0,7 п л, в соавторстве).
30 Новые императивы и тенденции в практике банков развития //Государственные и межгосударственные банки в экономической стабилизации в Латинской Америке (отв. ред. В.А.Теперман). М.. Наука, 2004 (2,1 п л.)
31 Финансовая интеграция латиноамериканских стран в контексте экономической глобализации //Россия и ибероамерикан-ский мир в XXI веке, горизонты развития и сотрудничества Москва, 15-16 июня, 2006 г Сборник докладов М., ИЛА РАН, 2006
32 La transformación neoliberal de la esfera crédito-bancaria Resultados y problemas en " Latinoamérica de hoy Una visión actualizada desde Rusia"// CEDEN, Centro de Estudios para el Desarrollo Nacional - México, 2007 ( 0,9 п л , на исп языке).
33 América Latina' tendencias y problemas del desarrollo del mercado de valores ( con el Dr. V Teperman) en " Latinoamérica de hoy. Una visión actualizada desde Rusia"// CEDEN, Centro de Estudios para el Desarrollo Nacional.- México, 2007 ( 1,1 пл., на исп языке)
34 Авторская монография Н Н Холодков «Финансовая либерализация и перестройка банковских систем в странах Латинской Америки». - М., ИЛА РАН (20 а л., в печати, 2007).
35. Валютно-финансовая интеграция в контексте устойчивого роста //Латинская Америка: проблемы модернизации в контексте устойчивого развития. Сборник докладов научной конференции - М., ИЛА РАН, 2007
Всего по теме диссертации и сопряженным проблемам опубликовано более 103 п л
Подписано в печать 25.05.07. Заказ № 11. Тираж 150 экз.
ПЛ. ИЛА РАН
115035, Москва, Б. Ордынка, 21