Опыт реформирования кредитной системы Чили тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Симонова, Людмила Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Симонова, Людмила Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ЕЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ КРЕДИТНО-БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ В ПЕРИОД РАДИКАЛЬНОЙ ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ (1974-81 ЕЕ.)

1. Финансовая либерализация в контексте рыночных реформ

2. Результаты применения программ макроэкономической стабилизации

3. Противоречия ускоренной трансформации банковского сектора

ЕЛАВА 2. ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС И ОПЫТ ЕЕО ПРЕОДОЛЕНИЯ (1982-89 ЕЕ.)

1. Изменения в экономической политике под воздействием финансового кризиса 1982-83 гг.

2. Методы реструктуризации кредитных институтов

3. Реформа банковского законодательства (1986-89 гг.)

ЕЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЙ ЭТАП ФИНАНСОВОЙ ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ (1990-2001 ЕЕ.)

1. Структурные сдвиги в кредитно-финансовой системе

2. Транснационализация коммерческих банков

3. Политика по снижению рисков финансовой дестабилизации

Диссертация: введение по экономике, на тему "Опыт реформирования кредитной системы Чили"

Актуальность исследования. Важнейшей составляющей либеральных экономических реформ, развернувшихся в странах Латинской Америки, стала модернизация кредитно-финансовой сферы и повышение ее роли в хозяйственной жизни. Построение рыночной экономики открытого типа потребовало создания адекватной системы аккумулирования и распределения кредитных ресурсов при одновременном решении вопроса надежности и эффективности банковского сектора в условиях либерализации национального рынка ссудного капитала.

Изучение комплекса проблем, связанных с реформированием кредитной системы, особенно актуально в современных условиях, характеризующихся углублением процессов финансовой глобализации. Возросло значение банковских институтов как одного из основных каналов включения развивающихся стран в мировой финансовый рынок. Вместе с тем переход к более зрелой фазе интеграции ставит новые, не менее сложные задачи по модернизации и укреплению кредитной системы, включая принятие мер по сближению национальных законодательств, унификации и стандартизации регулирующих методов, совершенствованию технологий управления финансовыми рисками, по выработке кредитными организациями иммунитета к вирусу банковских кризисов.

При наличии общих закономерностей реформирования кредитной системы, нацеленного, в конечном счете, на сокращение отставания периферийных экономик от ведущих финансовых держав мира и повышение конкурентоспособности банковских институтов в соответствии с мировыми тенденциями, этот процесс протекает в тех или иных странах с разной степенью интенсивности и с использованием специфических форм и методов.

В данной диссертационной работе технология проведения банковских реформ в периферийной экономике рассматривается на примере Чили. обладающей наиболее богатым опытом либеральных преобразований в кредитно-финансовой сфере среди государств Латинской Америки.1 За последнюю четверть века эта небольшая южноамериканская страна прошла несколько фаз реформирования, причем стойкие положительные результаты были получены лишь через 15 лет после начала известного неолиберального эксперимента. Преодолев период радикальной финансовой либерализации, сильнейший банковский кризис 1982-1983 гг. и проведя глубокие институциональные реформы, к середине 90-х годов Чили удалось вплотную приблизиться к современному уровню организации частного кредитного дела, определяемого прежде всего факторами надежности, стабильности и конкурентоспособности банковских институтов. Сегодня по уровню развития п степени интегрированноеги национального банковского сектора в мировую финансовую систему Чили заметно опережает другие страны Латинской Америки.

Актуальность темы исследования определяется схожестью задач, стоящих сегодня перед странами Латинской Америки и постсоциалистическими государствами, осваивающими рыночную модель функционирования кредитных систем. Противоречия ускоренной финансовой либерализации, отягощенные нерешенными проблемами политического и морального характера, особенно ярко проявились в ходе последнего банковского кризиса в России. Как представляется, адекватная оценка причин кризиса, выбор методов решения сложнейших проблем реструктуризации кредитных организации и разработка долгосрочной стратегии развития российской банковской системы и других сегментов рынка капиталов возможны лишь на основе глубокого изучения и концептуального обобщения практики других стран. С этой точки зрения чилийский опыт реформирования, насчитывающий более четверти века, особенно интересен и показателен.

Научная новизна диссертационной работы. Структурные преобразования в Чили привлекают самое пристальное внимание со стороны отечественных экономистов и политиков. Более того, на заре «перестройки» в России чилийский опыт весьма активно рекомендовали проводникам российских реформ такие известные авторитеты современной макроэкономической теории, как Л. Тейлор. Дж.

1 Из всего массива развивающихся стран лишь одно государство - Южная Корея - обладает большим опытом неолиберальных преобразований в банковской сфере. Реформы в этой стране были начаты в 1969 г. т.е. на шесть лег раньше, чем в Чили.

Сакс и др.1 Этот интерес привел к публикации ряда монографий и статей, критически осмысливающих результаты реформ, осуществленных в Чили.

Первым отечественным исследованием, содержащим комплексный анализ социально-экономического развития страны в период военной диктатуры (1973-1989 гг.). стала коллективная монография ИЛА РАН, изданная в 1991 г.2 Основное внимание в работе уделено показу ключевых проблем, которые возникли в результате воплощения на практике неолиберальной модели в условиях Чили: последствия транснационализации, приватизации предприятий госсектора, роста внешней задолженности, поляризации чилийского общества. По мнению авторов, эти последствия, тяжело проявившие себя как в экономике, гак и в особенности в социальной сфере и характеризовавшие обстановку в стране на протяжении целого десятилетия - вплоть до середины 80-х годов, явились как бы платой за последующее «экономическое чудо», наступившее в условиях модификации первоначальной модели.

Среди работ, опубликованных во второй половине 90-х годов, следует выделить монографию А.Г. Квасова^, а также статьи A.B. Мазина. О.И. Музыря и З.И. Романовой. В них анализируются различные аспекты экономических преобразований, осуществленных в Чили во время правления военного режима и после прихода к власти демократического правительства, включая инвестиционную политику и государственное регулирование экономики, механизмы реализации открытой чилийской внешнеэкономической модели и создание частных пенсионных фондов. Вместе с тем вопросы реформирования кредитной системы, относящиеся к числу наиболее сложных и важных в комплексе проблем рыночной трансформации в развивающихся странах, в публикациях российских авторов, посвященных Чили, практически не освещаются.

Серьезным шагом в разработке данной тематики стали исследования коллектива ученых под руководством H.H. Холодкова и И.К. Шереметьева. Тейлор Л. Постсоциалистический переход с точки зрения экономического развития. Мировая экономика и международные отношения, 1992. № 12, с. 41-52: Сакс Дж. Макроэкономика. Глобальный подход. - М., 1996. : Чили: от диктатуры к демократии. ! Общ. ред. В.В. Вольского. - М.: ИЛА РАН. 1991. Среди более ранних публикаций, подготовленных в ИЛА РАН, особо следует отметить работы М.С. Никитина.

Квасов Л.Г. Чилийские экономические реформы. Практический опыт и его актуальность для России. - М.: Московский общественный научный фонд, 1998. осуществленные в ИЛА РАН в период 1996-2000 гг. Участие в этих работах дало диссертанту возможность существенно продвинуться вперед в изучении практики реструктуризации кредитной системы Чили, вопросов совершенствования национального банковского регулирования и надзора. '

Исследования данной темы зарубежными авторами можно условно разделить на две части. Первая - это монографии, написанные после банковского кризиса 19821983 гг. и содержащие критический анализ результатов применения неолиберальной модели в Чили, в частности, последствий радикальной либерализации банковского сектора и дерегулирования кредитных отношений." Вторая - это работы, опубликованные в 90-е годы, когда Чили, достигнув целей макроэкономической стабилизации и выйдя на достаточно устойчивые темпы роста, вплотную столкнулась с новым набором социально-экономических задач, связанных с переходом к более зрелой фазе экономического развития. В ряду публикаций этого периода особо следует выделить монографии и статьи ведущих чилийских экономистов, в которых дастся анализ современной монетарной и валютной политики Чили, рассматриваются проблемы, связанные с более глубоким интегрированием страны в мировую финансовую систему/1 Среди международных исследований, посвященных структурным преобразованиям в Чили, наиболее ценными представляются работы Института Всемирного банка и Экономической комиссии ООН для Латинской Америки и Карибского бассейна (ЭКЛАЬС).4

Следует, однако, подчеркнуть, что в процессе подготовки диссертации автор столкнулся с недостатком теоретических интерпретаций в отечественной и зарубежной литературе тех явлений и процессов, которые являются объектом Результаты комплектного исследования банковских реформ в странах Латинской Америки, проведенного по заказу НИИ ЦБ РФ. опубликованы в «Информационно-аналитических материалах» НИИ ЦБ РФ (выпуски ! за 1997 г. 5 за 1998 г. 1 за 1999 г.). а также в журнале «Латинская Америка» за 1997-2001 гг. : См.: Vergara Р. Auge у caida del neoliberaüsmo en Chile. Un estudio sobre la evolución ideológica del regimen militar. Santiago de Chile, 1984; Chile 1973-1984. Institute of Latin American Studies. Stockholm. 1985; Rozas P. Marin G. 1988: El «mapa de la extrema riqueza» 10 años después. Santiago de Chile. 1989.

Например, исследования экс-президента Центрального банка Чили Р. Захлера. экс-министра финансов Э Анината, бывшего исполнительного директора МВФ. а ныне министра финансов Н. Эузагирре, а также работы представителя оппозиционной экономической школы, директора Центра национальных исследований альтернативного развития (СЕНДА) Уго Фазно.

4 Chile: Recent Policy Lessons and Emerging Challenges. ' Ed. G. Perry. D. Leipziger. WBI Development Studies. Washington. 1999; Reformas, crecimiento y políticas sociales en Chile desde 197?. Ed. R. French-Davis. В. Stallings. СЕРА!. Santiago de Chile. 2001. исследования. Решая поставленные задачи, автор попытался раскрыть на примере Чили особенности реформирования банковского сектора в развивающихся странах «передового эшелона», где существенно продвинулся процесс экономической модернизации. Эти страны ценой огромных издержек сумели преодолеть начальные фазы финансовой либерализации и сегодня предпринимают попытки сократить разрыв с государствами, идущими в авангарде перестройки международных экономических отношений. Образуя емкое рыночное пространство (т.н. «формирующиеся рынки»), они оказывают существенное влияние на процессы финансовой глобализации. Научно-теоретическое осмысление этого явления представляется задачей достаточно сложной, ввиду быстро меняющейся действительности, а также внутренней противоречивости и асимметричности, присущей отношениям между центрами мирового хозяйства и периферией.

Учитывая, что на сегодняшний день в отечественной научной литературе ощущается дефицит в специальных исследованиях, посвященных проблемам преобразования закрытой национальной кредитной системы в часть мирового финансового рынка и ее функционирования в рамках последнего, сформулированные в настоящей работе выводы могут иметь значение как для понимания сути реформ, проводимых в Чили, лак и для прогнозирования результатов подключения развивающихся стран к глобальным процессам накопления капитала.

Анализ эволюции политики реструктуризации кредитной системы Чили в течение 27-летнего периода позволяет выделить основные фазы финансовой либерализации; показать роль государства в обеспечении эффективного функционирования субъектов рынка ссудного капитала с учетом общенациональных интересов; проанализировать изменение механизмов государственного регулирования кредитных отношений в зависимости от стадии реформирования и конъюнкту ры ординарного делового цикла.

В диссертации впервые проведен ретроспективный анализ банковского законодательства Чили - нормативных требований и показателей, применяемых для регулирования деятельности кредитных институтов, системы гарантии депозитов, методов надзора и контроля. Это дает возможность проследить процесс адаптации национальной правовой срелы к конкурентным условиям, складывающимся на очередном этапе экономического развития.

Практическая значимость. Анализ рыночных преобразований в Чили и. в частности, процесса реформирования кредитной системы, представляет, помимо научной, и практическую значимость. Ознакомление с технологией чилийских реформ может помочь эффективнее решать проблемы, стоящие перед нашей страной в области регу лирования деятельности кредитных институтов и повышения их устойчивости в условиях перехода к рынку; модернизации банковской системы с учетом требований реального сектора экономики и тенденций развития мирового рынка капиталов. р Особый интерес для монетарных властей (Минфина и ЦБ РФ) может представлять опыт Чили по преодолению банковского кризиса и выработке механизмов по его предупреждению. Наличие же временного лага в проведении реформ позволяет спрогнозировать возможные результаты применения в России тех или иных методов реструктуризации банковского сектора. Актуальной для России является также практика использования Центральным банком Чили рыночных инструментов и методов регулирования банковской ликвидности, поддержания стабильности денежно-кредитной и валютной систем в условиях резкого возрастания взаимозависимости национальных экономик и интернационализации финансовых рынков.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. При подготовке диссертации автор опирался на следующие концепции российских и зарубежных ученых, которые условно можно разделить на четыре основные группы.

1. Современные интерпретации теории денег и денежно-кредитного ^ реплирования. При изучении механизма функционирования денежного рынка и характера воздействия финансовой системы и ее сегментов на экономическое развитие государства автор основывался на ряде теорий, анализирующих место денег в модели капиталистического воспроизводства: связь спроса на деньги с колебаниями нормы процента; влияние денег на уровень инвестирования, инфляции, экономический рост; эффективность денежно-кредитной политики. Особый интерес в этом плане представляет работа американского экономиста. лауреата Нобелевской премии Л. Харриеа.1 центральная часть которой посвящена исследованию исторической эволюции двух магистральных подходов к оценке роли денег в экономической системе - «традиции количественной теории» и «традиции кейнсианской теории». Харрис анализирует различные варианты количественной теории денег, их связь с общими моделями производства в докейнсианской литературе (например, с системой общего экономического равновесия Л. Вальраса). демонстрирует преобразование основных постулатов этой теории в работах И. Фишера, А. Маршалла. А. Пигу. К. Викселя. ее новейшие модификации в учении современных монетаристов. В работе проводится сопоставление неоклассической и неокейнсианской моделей хозяйственного механизма, исследуется портфельный подход к анализу денег, позволяющий связать спрос на деньги с проблемой нахождения оптимальной структуры активов, образующейся при распределении хозяйственным субъектом своего дохода. Главный принцип, положенный в основ} оптимизационной процедуры. - обеспечение максимального дохода при минимуме риска.

2. Концепции экономических циклов и антициклического регулирования. Концептуальной основой анализа макроэкономической политики и методов управления кризисами стали исследования торгово-промышленных циклов, осуществленные плеядой известных экономистов, начиная с М. Туган-Барановского. А. Шпитгофа и К. Викселя и кончая И. Шумпетером. Д. Робертсоном и Дж. Кейнсом2, и представленные в виде интегральной теории в книге американского ученого Э. Хансена.'' Важнейшим элементом современной теории ординарного делового цикла, учитывающей совокупность факторов, влияющих на динамику экономического развития (включая денежные и кредитные факторы, колебания в размерах инвестиций и потребления, роль нововведений и других динамических факторов), является разработка практических рекомендаций в области государственного управления современной экономической системой, направленных на «смягчение» и «компенсирование» циклических колебаний. При этом основными Харрис Л. Денежная теория. - М.: Прогресс. 1990.

2 Кейнс Дж. Общая теория занятости, процента и денег. - М., 1978. Хансен Э. Экономические циклы и национальным доход. ' Классики кейнсианства. Т. 2. части П1-1У. - М.: Экономика. 1997. инструментами воздействия на совокупный спрос и инвестиции в различных фазах цикла выступают «встроенные» институциональные механизмы, кредитно-денежная и фискальная политика, а также долговременные структурные реформы и антициклические программы, без которых любая кратковременная политика в отношении цикла оказывается малоэффективной.

3. Теории взаимоотношений центра и периферии. В части учета исторических особенностей развития стран периферийного капитализма особый интерес представляет эволюция теоретических взглядов латиноамериканских ученых - Р. Пребиша. Т. Дос Сантоса. Ф. Кардозо. которая, в частности, прослежена в монографии В.М. Давыдова «Латиноамериканская периферия мирового капитализма» (М., 1991). Кроме того, при изучении трансформации современных экономических отношений между центром и периферией в условиях углубления процессов финансовой глобализации автор опирался на выводы, содержащиеся в монографии В.М. Давыдова. A.B. Бобровникова. В.А. Тепермана1, а также в публикациях последних лет А.Н. Глинкина. И.К. Шереметьева. J1.J1. Клочковского. З.И. Романовой. А.Я. Эльянова. B.C. Кузнецова. В.Г. Хороса. В.А. Красильщикова2.

4. Теоретические разработки проблем экономического развития стран Латинской Америки. При осмыслении процесса перехода Чили к модели открытой экономики и результатов рыночных преобразований использовались исследования представителей латиноамериканской научной школы, квинтэссенцией которых стала концепция «эффективной трансформации при сбалансированном развитии общества», разработанная ЭКЛАК к началу 90-х годов в условиях явного доминирования в регионе неолиберальной концепции модернизации. Выдвигая контраргументы неолиберальному фундаментализму, не учитывающему в полной мере особенности развития стран «запоздалой индустриализации», латиноамериканские ученые Х.А. Окампо. Г. Розенталь, Ф. Файнзильбер, Р. Фреич-Девис, А. Феррер обосновывают структуралистский подход к решению проблем социально-экономического развития периферийных стран. По их мнению, основной

1 Давыдов В.М. Бобровников A.B. Теперман В.А. Феномен финансовой глобализации. Универсальные процессы и реакция латиноамериканских стран. - М.: ИЛА РАН. 2000. Постиндустриальный мир и Россия. / Отв. ред. В.Г. Хорос. В.А. Красильщиков. - М.: Эдиториал УРСС. 2000. причиной неустойчивости стран Латинской Америки являются структурные деформации, которые не были преодолены в период импортзамещающей индустриализации и в полной мере дают себя знать в условиях перестройки хозяйственных систем под воздействием процессов глобализации.

При исследовании феномена финансовой либерализации автор опирался на монографии и статьи сотрудников Института Латинской Америки РАН (H.H. Холодкова, И.К. Шереметьева. A.B. Бобровникова. В.А. Тепермана.1 С.Н. Лобанцовой. В.Л. Семенова). Института мировой экономики и международных отношений РАН (В.М. Коллонтая. В.Р. Евстегнесва, A.B. Аникина. Н.Г. Карагодина. Е.В. Денисовой). Научно-исследовательского института Центрального банка РФ (В.М. Новикова. И.В. Пашковской, А.Г. Белова. Е.И. Корниловой).

Процесс проведения неолиберальных преобразований в Чили изучался с привлечением трудов зарубежных ученых С. Эдвардса и А. Эдвардса. Р. Кастильо. П. Вергара. С. Алвеара. У. Пинто. У. Фазио. П. Розаса. Е. Марина, Р. Жуковскн. экспертов ЭКЛАК (Б. Столлингз. Л. Хименеса. Е. Могильяпски. А. Утхоффа. М. Агосина) и Всемирного банка (Е. Перри. Д. Лейпзигера, Г. Кальво. Э. Мендозы). Также проанализирован ряд публикаций чилийских политиков и финансистов, принимавших участие в разработке и реализации стратегии реформирования кредитно-финансовой сферы страны: Э. Анината. Р. Захлера. II. Эузагирре, Е. Ле Форта, А. Маршалла, С. Де ла Куадро. С. Де Кастро. А. Санфуентеса и др.

Источником фактического и статистического материала для диссертации служили зарубежные периодические экономические и финансовые издания, в том числе: чилийские «Эстудиос публикос». «Эль Меркурио». «Эль Диарио». мексиканские «Комерсио экстериор». «Проблемас де десаррольо». испанский «Эль Пайс», а также английские «Экономист». «Евромани». «Файнэншиал Тайме», североамериканские «Лэтин Америкэн Тайме». «Уоллстрит Джонал». Обобщенный статистический материал черпался из ежегодных отчетов Центрального банка Чили и Еенералыюй инспекции банков и финансовых институтов, также публикаций ЭКЛАК. Всемирного банка. МВФ. ЮНКТАД. Текущую фактическую информацию

Бобровников A.B., Теперман В.А., Шереметьев И.К. Латиноамериканский опыт модернизации: итоги экономических реформ первого поколения. - М.: ИЛА РАН. 2002. автор получал в Интернете, в узлах связи ЦБ Чили, а также государственных организаций, осуществляющих регулирование национального рынка капиталов.

Предметом исследования данной диссертационной работы является процесс формирования и функционирования открытой модели кредитных отношений в условиях периферийной экономики и в русле требований, предъявляемых сегодня глобализирующимися финансовыми рынками, а также воздействие реформирования кредитной системы на динамику и характер экономического развития модернизирующихся стран.

Объектом исследования избрана кредитная система Чили как совокупность кредитных отношений, связанных с движением ссудного капитала, и субъектов банковской деятельности - кредитно-банковских институтов. К последним, согласно принятой в Чили классификации, относятся: Центральный банк Чили, коммерческие банки (государственный, частные национальные и иностранные) и кредитные организации «финансьсрас». Учитывая, что роль «финансьерас» на рынке банковских услуг в последние два десятилетия существенно снизилась, основное внимание автор уделяет анализу деятельности коммерческих банков, составляющих ключевое звено национальной кредитной системы.

Используемое в диссертации понятие «реформирование кредитной системы» охватывает всю совокупность инструментов и методов государственной политики в сфере кредитных отношений (включая пересмотр законодательства, банковских нормативов и требований, совершенствование методов регулирования денежного и финансового рынков), ведущих к изменению условий конкуренции и обновлению банковской инфраструктуры.

Суть понятия «финансовая либерализация» составляют меры монетарных властей по радикальному реформированию кредитной системы на основе приватизации банков, снятия административных ограничений и прямого государственного вмешательства в процесс конкуренции частных банковских структур, открытия внутреннего рынка ссудного капитала, а также по изменению статуса и функций центрального байка.

Целью исследования стало выявление основных тенденций развития кредитной системы Чили на протяжении 27-летнего периода либеральных экономических преобразований - с 1974 по 2001 г. Усилия автора были направлены на решение следующих аналитических задач:

1. Выделение и анализ основных этапов реформирования кредитной системы.

2. Рассмотрение процесса финансовой либерализации в контексте общей экономической политики государства.

3. Выявление внутренних и внешних факторов риска радикальной либерализации кредитной системы.

4. Анализ причин банковского кризиса 1982-1983 гг. «социальной цены» мероприятий по его преодолению и роли государственного вмешательства.

5. Рассмотрение эволюции банковского законодательства в различных фазах финансовой либерализации и интеграции.

6. Выявление специфики применения тех или иных методов государственного регулирования денежного обращения и кредита в зависимости от степени зрелости рыночных отношений, завершенности институ циональных преобразований в банковской сфере и конкретной фазы ординарного делового цикла.

7. Анализ изменения позиций и форм участия иностранных банков в кредитной системе страны.

8. Оценка эффективности модели кредитных отношений, утвердившейся в Чили к началу XXI столетия, ее соответствия потребностям развития национальной экономики и требованиям глобализирующегося финансового рынка.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, грех ыав, заключения, а также статистического приложения и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Симонова, Людмила Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Опыт реформирования кредитной системы Чили на протяжении последних двадцати семи лет показывает, что переход на рыночные условия хозяйствования является достаточно сложным и длительным процессом. Широкая либерализация банковской деятельности и открытие рынка ссудного капитала без создания адекватных регулирующих механизмов чреваты тяжелыми финансовыми потерями как для самих банков, так и для государства в целом. Цели модернизации не достигаются автоматически, и претворение реформ в жизнь нередко сопровождается серьезными сбоями и кризисами. В условиях периферийной экономики вопрос осложняется и тем обстоятельством, что перестройка банковского сектора осуществляется одновременно с реализацией стабилизационных программ, реформированием других сфер хозяйственной жизни, а спектр и противоречивость стоящих здесь проблем порой вынуждает принимать взаимоисключающие меры и решения. Это создает неустойчивую внешнюю среду, с точки зрения нормального функционирования кредитной системы, и существенно усиливает банковские риски. Так, в Чили неконтролируемый рост кредитной экспансии, резкое возрастание объемов международных заимствований на фоне фиксированного валютного курса и «нейтральной» монетарной политики, отставание в создании институциональной основы новой модели кредитных отношений явились основными причинами ухудшения финансового состояния кредитных институтов и перерастания локальных кризисов ликвидности в системный банковский кризис 1982-1983 гг.

2. Довольно противоречивые итоги первого этапа реформирования, во многом ставшие следствием переоценки способностей рынка к саморегуляции, привели к пониманию того, что финансовая либерализация не является синонимом эффективности банковского сектора и его стабильного развития. Отсутствие же четко разработанных норм государственного регулирования деятельности частных банков и, что особенно важно, эффективного контроля за соблюдением таких норм в банковской практике могут стать сильнейшим фактором риска не только банковской, но всей финансовой системы. Не случайно следующие фазы модернизации, охватывающие вторую половину 80-х и 90-е годы, проходят уже под знаком повышения устойчивости кредитно-финансовой сферы как необходимого условия макроэкономической стабильности.

3. Финансовый кризис 1982-1983 гг. стал определенным рубежом в экономической политике Чили. Реализация модели рыночной трансформации во второй половине 80-х годов и после перехода страны к демократической форме правления в 1990 г. свидетельствует о «размывании идеологической чистоты» чилийского неолиберализма и выработке прагматического подхода к проведению реформ. Стратегия развития в последние полтора десятилетия, хотя и базировалась по-прежнему на рыночных схемах, была модифицирована и наделяла государство более активной ролью в структурной перестройке экономики и обеспечении макроэкономической стабильности, что наряду с созданием эффективной кредитно-финансовой системы заложило основу для устойчивого экономического роста страны. Особую роль сыграло государство в стимулировании внутренних сбережений и инвестиций в частнопредпринимательском секторе, модернизации производства в экспортных отраслях экономики, включая предоставление субсидий экспортерам и налоговых скидок на реинвестированную прибыль, оказание поддержки малым и средним предприятиям и поощрение капиталовложений в объекты инфраструктуры.

4. Существенный вклад в совершенствование правовой основы функционирования национальной кредитной системы внесла реформа банковского законодательства 1986 г., которая была нацелена на создание эффективных механизмов управления кредитными рисками, усиление государственного контроля за деятельностью коммерческих банков и укрепление института надзорных органов. Следующий этап модернизации банковского законодательства ознаменовал переход Чили к международным стандартам банковского регулирования и введение системы мониторинга финансового состояния банков с учетом коэффициентов и норм, рекомендованных Базельским банковским комитетом. Законодательные меры 1997 г. стали отражением новых реалий в развитии кредитной системы Чили, а именно растущей интегрированное™ страны в мировой финансовый рынок, и были направлены в том числе на повышение международной конкурентоспособности чилийских банков.

5. Важным фактором, оказавшим стимулирующее воздействие на динамику инвестиционного процесса в Чили в 90-е годы, стало сбалансированное развитие основных сегментов рынка капиталов - банковского сектора, рынка акций, государственных и корпоративных долговых бумаг при относительном повышении значения инструментов и институтов фондового рынка в мобилизации частных сбережений. Как показывает анализ, проведенный в диссертационной работе, существенную роль в повышении эффективности национального фондового рынка в плане роста капитализации экономики играет государственное регулирование инвестиционного процесса. Последнее предполагает установление четких правил и норм деятельности институциональных инвесторов (коммерческих банков, компаний по управлению пенсионными, взаимными и инвестиционными фондами, страховых компаний); правовое разграничение полномочий основных субъектов рынка, включая установление ограничений на совмещение инвестиционной и коммерческой деятельности банков; создание налоговых и иных стимулов для роста сбережений населения и их инвестирования в фондовые ценности; поощрение развития долгосрочных инструментов. В свою очередь диверсификация источников и форм финансирования при условии жесткого финансового контроля и надзора способствует снижению риска возникновения системных финансовых проблем, связанных с чрезмерной концентрацией ресурсов, и предотвращению «перегрева» рынка.

6. Как подтверждает опыт Чили, снятие ограничений на приток иностранного предпринимательского капитала в банковскую сферу страны и перевод филиалов зарубежных банков в национальный режим функционирования наряду с определенным позитивным влиянием способны порождать и негативные для периферийной экономики эффекты. Среди последних следует назвать тенденцию к установлению контроля ТНБ над ведущими кредитными институтами страны и вытеснению национального капитала из наиболее прибыльных сегментов рынка банковских и финансовых услуг. Излишняя централизация банковской деятельности, по мнению автора, создает опасность дестабилизации, увеличивает риски, связанные со снижением уровня конкуренции и повышением влияния отдельных крупных банковских структур на общую ситуацию в кредитно-финансовой сфере. Кроме того, косвенным результатом транснационализации, ведущей, как правило, не только к укрупнению кредитных институтов, но и к изменению их рыночной стратегии, является обострение проблемы доступа к ресурсам ссудного рынка заемщиков, относящихся к категории повышенного риска. Смягчению остроты данных проблем призваны способствовать меры по усилению государственного регулирования процесса концентрации банковского капитала, включая установление запрета на слияния в зависимости от уровня контроля кредитным институтом финансового рынка, а также стимулирование создания новых банков, в том числе небольших, специализирующихся на обслуживании малых предприятий, розничном кредитовании и др.

7. Опыт чилийских реформ подтверждает, что необходимым условием обеспечения устойчивости кредитно-финансовой сферы является предоставление автономии (в том числе финансовой) центральному банку, выведение его из-под прямой опеки правительства, повышение профессионализма руководства, создание эффективного механизма по координации действий с исполнительной и законодательной властью при разработке и реализации основных направлений денежно-кредитной и валютной политики. Следует отметить, что активная монетарная политика ЦБ Чили, содержащая компоненты антициклического характера, дала позитивные результаты, о чем свидетельствует положительная динамика основных макроэкономических показателей Чили в 90-е годы. При этом задача поддержания финансового равновесия существенно осложнялась ростом масштабов притока иностранного капитала, привлекаемого в том числе высоким уровнем рентабельности вложений в чилийскую экономику и относительно низким страновым риском.

8. Как отмечается в диссертационной работе, свободное обращение огромных кредитных потоков без достаточно надежного регулирования на глобальном уровне, цикличность в предложении капиталов на мировом финансовом рынке намного увеличивают опасность возникновения нестабильности как в отдельных странах, так и в регионах в целом. Подобная возможность превращается в один из главных конфликтов процесса финансовой глобализации, при этом наиболее уязвимыми звеньями становятся государства с формирующимися рынками. Опыт Чили показывает, что либерализация и открытие внутреннего рынка капиталов -чрезвычайно ответственная задача стратегического характера. Ее решение не терпит спешки и предполагает высокую степень зрелости национальных рыночных институтов, устойчивое экономическое положение страны и наличие адекватных регулирующих механизмов, позволяющих сглаживать колебания глобальной финансовой системы.

9. Осуществленное в диссертационной работе исследование подтверждает, что в современных экономических системах и особенно в периферийной экономике, характеризующейся незавершенностью процесса формирования рыночных структур, фундаментальное значение приобретает рациональное поведение государства как субъекта рыночной экономики. Для обеспечения финансовой безопасности и поступательного экономического развития страны необходимо: во-первых, эффективное регулирование и надзор за деятельностью коммерческих банков и других субъектов кредитно-финансовой системы, что является обязательным условием, позволяющим предотвратить «провалы рынка», столь типичные для данной отрасли; во-вторых, проведение взвешенной и гибкой макроэкономической политики, направленной на обеспечение стабильности основных денежных агрегатов и показателей с учетом циклических колебаний, исходящих с мировых торговых и финансовых рынков (это в свою очередь снижает риски и создает основу для эффективного функционирования банковской системы в плане расширения кредитования реального сектора экономики); в-третьих, постепенность и осторожность в вопросах либерализации рынка капиталов, что особенно важно в фазе циклического подъема и избыточного предложения внешних ресурсов; в-четвертых, создание дополнительных стимулов экономического роста прежде всего при выходе страны из фазы циклического спада и смене парадигмы технологического развития. При этом основными инструментами воздействия на совокупный спрос и инвестиции, расширение или сжатие кредита выступают монетарная и фискальная политика, а также институциональные реформы и долгосрочные программы развития, без которых любые кратковременные меры оказываются малоэффективными.