Личное подсобное хозяйство и его влияние на уровень и условия жизни трудящихся тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Исаев, Заки Багавдинович
Место защиты
Махачкала
Год
1983
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Исаев, Заки Багавдинович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РОЛЬ ЛИЧНОГО ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА

И ЕГО СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ . II

§ I. Сущность и функции личного подсобного хозяйства . II

§ 2. Экономические связи личного подсобного хозяйства с общественный производством

Глава П РАЗВИТИЕ ЛИЧНОГО ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ И УЛУЧШЕНИЯ УСЛОВИЙ ЖИЗНИ

ТРУДЯЩИХСЯ

§ I. Особенности личного подсобного хозяйства' различных категорий работников

§ 2. Тенденции изменения потребностей трудящихся и личное подсобное хозяйство

§ 3. Основные направления развития личного подсобного хозяйства в ДАССР

Диссертация: введение по экономике, на тему "Личное подсобное хозяйство и его влияние на уровень и условия жизни трудящихся"

Главная задача, поставленная ХХУ1 съездом КПСС на одиннадцатую пятилетку, состоит в дальнейшем в значительном подъёме материального и культурного уровня жизни советского народа. В ее решении сельскому хозяйству принадлежит важнейшая роль. Общественное производство - колхозы и совхозы, межхозяйственные и аг-рарно-промышленные предприятия - является основным источником удовлетворения потребностей населения в продуктах питания и промышленности в сельскохозяйственном сырье. Вместе с тем, немаловажное значение, особенно для обеспечения продуктами питания сельского населения, имеет личное подсобное хозяйство трудящихся, доходы от которого также имеют существенное значение и сравнительно высокий удельный вес в совокупном личном доходе членов общества, прежде всего колхозников. Личное подсобное хозяйство является производным от общественного хозяйства, развивается с ним в тесной связи. Оно входит в систему социалистического воспроизводства и подчинено его закономерностям. Доходы от личного подсобного хозяйства имеют социалистический характер и выражают социалистические производственные отношения.

Общественное хозяйство пока еще не может, с одной стороны, производить в нужном объёме весь ассортимент необходимых сельскохозяйственных продуктов, а с другой - только за счет общественного производства обеспечить значительную часть преимущественно сельского населения колхозников, рабочих и служащих совхозов, таким уровнем доходов, который был бы необходим для удовлетворения их потребностей.

Личное подсобное хозяйство занимает важное место в воспроизводстве рабочей силы колхозников, рабочих и служащих, в повышении уровня жизни народа. Доходы от личного подсобного хозяйства являются экономической формой необходимого продукта. Они поступают в личное потребление членов общества, ведущих подсобное хозяйство не путем осуществляемого обществом распределения по труду, хотя это и трудовые доходы и не из общественных фондов потребления. Продукция личного подсобного хозяйства в процессе производства обособляется и в личное потребление поступает особым, только ей присущим, индивидуальным способом. Общественное хозяйство обеспечивает трудящихся пока только частью, хотя и решающей, необходимого продукта, другой его частью являются доходы от личного подсобного хозяйства, выступающие специфической формой необходимого продукта.

Это не противоречит общественным интересам, ибо личное подсобное хозяйство, дополняя общественное, помогает создать нормальные условия для воспроизводства рабочей силы трудящихся.Оно, способствуя годовой занятости населения, преодолению сезонности сельскохозяйственного труда, закреплению в ряде случаев рабочей силы в сельском хозяйстве, повышению уровня доходов трудящихся и на этой основе сокращению различий в уровне благосостояния жителей города и деревни, уменьшая разницу в уровне их доходов, а также содействуя удовлетворению потребностей в высококачественных продуктах питания и сближению структур потребления сельского и городского населения, способствует преодолению различий между городом и деревней.

Те экономические условия, которые вызвали необходимость в личном подсобном хозяйстве в период создания колхозного строя и становления социалистического сельского хозяйства, хотя значительно изменились, но еще не исчезли и продолжают существовать. Поэтому продолжает существовать и само приусадебное хозяйство.

Хотя оно и претерпело существенные перемены под влиянием повышения общего уровня развития производительных сил страны, совершенствования производственных отношений, нахождения новых хозяйственных форм, изменения социального состава населения, прежде всего сельского, условий и уровня его жизни. Современный уровень развития производительных сил сельскохозяйственного производства объективно требует сохранения личного подсооного хозяйства колхозников, рабочих и служащих в настоящее время и в течение ближайшего будущего.

Сохранение личного подсобного хозяйства настоятельно выдвигает необходимость более эффективного использования земли и труда в данной офере производства путем планомерного развития и укрепления связей общественного и личного хозяйства.

В соответствии с курсом партии в области развития сельского хозяйства, принятым мартовским (1965 г.; Пленумом и последующими съездами и Пленумами ЦК КПСС, колхозы и совхозы экономически окрепли. Доходы колхозников, рабочих и служащих совхозов от общественного хозяйства непрерывно возрастают. Так, в девятой пятилетке оплата труда колхозников возросла на 25%, в десятой - на 26, а в одиннадцатой возрастет на 20-22%. В результате такого роста доходов происходят изменения социально-экономического содержания труда на приусадебном хозяйстве. Он все в большей мере становится трудом, создающим дополнительный источник доходов. Если в 194-0 г. в совокупном доходе семьи колхозника создавалась почти половина всех доходов, и этот доход превышал доход от колхоза (48,3% и 39,7% соответственно), то в 1981 г. доход от личного подсобного хозяйства равнялся 26,5%, а доход от колхоза 43,3%. Доход от личного подсобного хозяйства играет все меньшую роль в обеспечении нормального уровня воспроизводства рабочей силы в колхозах. У работников других сельскохозяйственных предприятий роль доходов от личного подсобного хозяйства никогда не была столь высокой как в колхозах.

Доходы от личного подсобного хозяйства играли и в определенной степени продолжают играть различную роль для различных категорий населения. Для определенной части колхозников, рабочих и служащих,оплата труда которых находится на общественно-нормальном уровне, они служат дополнительным источником доходов, обеспечивающим этим работникам более полное удовлетворение потребностей. Для некоторой части колхозников, рабочих и служащих совхозов эти доходы еще являются определенной долей необходимого продукта, то есть дополнительным источником воспроизводства рабочей силы.

Для значительной части населения личное подсобное хозяйство продолжает оставаться основным источником получения таких продуктов питания, как мясо, молоко, яйца, картофель, овощи и другие.

По мере все более полного удовлетворения потребностей трудящихся через общественное хозяйство, будет происходить постепенное изменение таких функций личного подсобного хозяйства, как дополнительный источник потребительских продуктов и доходов. Развитие и отмирание его не может определяться административным путем. Функционирование личного подсобного хозяйства необходимо до тех пор, пока общественное производство на основе высокого развития производительных сил в сельском хозяйстве не сможет удовлетворить всех потребностей населения и общества в сельскохозяйственной продукции.

Основой социалистического сельского хозяйства, - отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, - были и остаются колхозы и совхозы. Но это вовсе не означает, что можно пренебрегать возможностями личных подсобных хозяйств. Опыт свидетельствует о том, что такие хозяйства могут быть существенным подспорьем в производстве мяса, молока и некоторых других продуктов. Принадлежащие трудящимся сады, огороды, птица, скот - это часть нашего общего богатства"*. В этом положении изложена программа более полного и рационального использования возможностей личного подсобного хозяйства, являющегося одним из резервов увеличения сельскохозяйственной продукции, для дальнейшего экономического подъёма нашей страны.

В материалах майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС подчеркивается? "Крупный вопрос, которому заслуженно уделяется внимание и в Продовольственной программе, - личные подсобные хозяйства и садово-огородные кооперативы. Как известно, их доля в производстве мяса, молока, птицы, а тем более картофеля, овощей и фруктов достаточно весома. Дальнейшее увеличение помощи этим хозяйствам со стороны государства, местных Советов, колхозов и совхозов - а помощь эту нужно оказывать обязательно и систематически р

- может дать быструю и ощутимую отдачу" .

В отдельных регионах страны для дальнейшего развития личного подсобного хозяйства имеются все необходимые условия, оно является существенным резервом получения дополнительной сельскохозяйственной продукции.

По статистическим данным удельный вес личного подсобного хозяйства трудящихся по всей валовой продукции сельского хозяйства ДАССР в 1980 г. составил 28%. Особенно весомым является производство животноводческой продукции, его удельный вес по всей валовой продукции животноводства составил 43%, в продукции земледелия он небольшой - только 14%.

Каждая сельская семья, реализуя излишки продукции личного

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с.48.

2 Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры ее реализации. М., Политиздат, 1982, с.15-16. подсобного хозяйства, вносит свой вклад в общее производство продукции, идущей на снабжение кителей городов. Только государственные закупки в личном подсобном хозяйстве сельского населения Дагестана составили в 1980 г. 4,5 тыс»т.мяса, 3,2 тыс.т. молока, 1,5 млн.штук яиц и 7180 тонн шерсти*. Определенная часть продукции реализована тружениками села и на колхозных рынках.Вся эта продукция является источником более полного удовлетворения потребностей в продуктах питания сельского и городского населения.

Личное подсобное хозяйство, решая экономические и социальные задачи, способствует сближению уровней жизни сельского и городского населения.

Последовательное осуществление курса КПСС на дальнейший подъём материального и культурного уровня жизни трудящихся предполагает реализацию разработанной в стране Продовольственной программы, включающей всемерный рост сельскохозяйственного производства в колхозах, совхозах, а также в личном подсобном хозяйстве населения. Необходимость увеличения темпов роста производства продукции сельского хозяйства требует изыскания и мобилизации всех резервов. Ноябрьский (1981 г.) Пленум ЦК КПСС указал на необходимость более полного использования местных продовольственных ресурсов, прежде всего путем развития личного подсобного: хозяйства, а также путем расширения подсобных хозяйств промышленных предприятий. Важность развития личного подсобного хозяйства подчеркивается в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дополнительных мерах по увеличению производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах граждан".

Все это определяет не только важность и актуальность иссле

Народное хозяйство ДАССР в десятой пятилетке, 198I, с.72. дования проблем личного подсобного хозяйства, но и необходимость разработки направлений его дальнейшего развития, конкретных путей реализации курса, намеченного КПСС по вопросам личного подсобного хозяйства, в отдельных регионах.

В последние годы анализу личного подсобного хозяйства в экономической литературе уделяется серьезное внимание. Существенный вклад в разработку этой проблемы внесли Ю.В.Арутюнян, В.А.Бе-лянов, Г.В.Венжер, Т.И.Заславская, И.В.Макарова, И.С.Суслов, И.Ф.Суслов, Г.И.Шмелев и другие.

Отдельные стороны этой проблемы были рассмотрены и освещены в работах И.А.Анчишкина, Т.Е.Кузнецовой, В.Ф.Манера, Л.В.Никифорова, В.Д.Патрушева, И.Рахлина, С.В.Рогачева, Р.В.Рывкиной, К.Саидова, А.Теряевой, В.Я.Чуракова и других.

Вместе с тем, некоторые аспекты проблемы личного подсобного хозяйства изучены недостаточно полно. Мало внимания уделено экономическим связям личного подсобного хозяйства с общественным производством, тем новым направлениям в этих связях, которые складываются в последние годы. Нет ясности в анализе социально-экономической природы личного подсобного хозяйства. Недостаточно полно раскрыта специфика воспроизводственных процессов в нем. В преобладающем числе работ в большей мере рассматриваются экономические аспекты личного подсобного хозяйства и в меньшей мере социальные. Недостаточно изучен вопрос происходящих структурных изменений в производстве личного хозяйства, резервы и возможности его количественного и качественного роста, неполно освещен вопрос о социально-экономических процессах, происходящих в производительном и личном потреблении в подсобном хозяйстве. В экономической литературе почти без внимания осталось личное подсобное хозяйство рабочих и служащих несельскохозяйственных отраслей, в т.ч. проживающих в городах. Не освещается вопрос перераспределения продуктов между деревней и городом через помощь сельского населения родственникам, проживающим в городах.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы и недостаточная изученность отдельных ее сторон обусловили выбор данной темы исследования.

В предлагаемой диссертации делается попытка научного обобще ния опыта развития личного подсобного хозяйства в Дагестанской АССР. В этой связи в той или иной мере рассматриваются названные выше вопросы. Однако основное внимание в работе уделяется влиянию личного подсобного хозяйства на уровень и условия жизни трудящихся республики, освещаются пути планомерного развития и укрепления связей общественного и личного хозяйства с целью наиболее эффективного развития последнего, дается анализ новой разновидности личного подсобного хозяйства - откорма общественного скота и птицы населением на договорной основе, рассматриваются основные направления его развития.

Целью диссертации является выяснение причин возникновения и существования личного подсобного хозяйства трудящихся региона, рассмотрение его как социально-экономического явления, анализ места и роли личного подсобного хозяйства Дагестана в сельскохозяйственном производстве и бюджете сельской семьи, противоречий и трудностей, связанных с ведением этого хозяйства. Исследуются особенности личного подсобного хозяйства различных категорий работников, его значение в удовлетворении потребностей населения, перспективы развития. В целом предметом исследования является влияние личного подсобного хозяйства на уровень и условия жизни трудящихся.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Исаев, Заки Багавдинович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В последнее время достигнуты крупные сдвиги в подъеме общественного хозяйства, росте доходов тружеников села, в улучшении условий и повышении уровня их жизни. Однако общественное производство, в силу недостаточного уровня его развития, не в состоянии пока еще производить достаточный объём сельскохозяйственной продукции для обеспечения потребностей населения. Недостаточно развиты отрасли промышленности, перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию, общественное питание и торговля. Это вызывает необходимость поддержки различных форм сельскохозяйственного производства - подсобных хозяйств промышленных предприятий и личного подсобного хозяйства, которое для значительной части трудящихся является источником получения основных продуктов питания.

Майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС отметил: "Крупный вопрос, которому заслуженно уделяется внимание и в Продовольственной программе, - личные подсобные хозяйства и садово-огородные кооперативы. Как известно, их доля в производстве мяса, молока, птицы, а тем более картофеля, овощей и фруктов достаточно весома. Дальнейшее увеличение помощи этим хозяйствам со стороны государства, местных Советов, колхозов и совхозов - а помощь эту нужно оказывать обязательно и систематически - может дать быструю и ощутимую отдачу"*.

Современный период характеризуется тем, что, имея достаточные доходы от общественного хозяйства, не каждый сельский житель желает вести личное подсобное хозяйство. Поэтому важно создать для:этого хозяйства благоприятные условия ведения, соответствую

I Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации, с.15-16. щиы образом заинтересовать население.

В принятом постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 8 января 1981 г. "О дополнительных мерах по увеличению производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах граждан" намечена широкая система мер по улучшению условий ведения личного подсобного хозяйства, по увеличению в нем производства и соответственно продажи продукции земледелия и животноводства. Эти меры направлены на то, чтобы полнее обеспечить интеграцию личного подсобного хозяйства с общественным, более полно сочетать единство их интересов.

В решении поставленной задачи большое значение имеет предусмотренное постановлением заключение договоров с гражданами на выращивание и закупку скота и птицы, а также на закупку излишков молока, то есть отношения колхозов и совхозов с сельскими тружениками по поводу развития личного подсобного хозяйства ставятся на прочную договорную основу.

Значительному улучшению состояния личного подсобного хозяйства населения Дагестана и дальнейшему его развитию способствовало бы осуществление в общественных хозяйствах республики следующих мероприятий:

- Оказание помощи населению в механизации работ по обработке земли, вспашка приусадебных участков, ибо установлено, что вспашка приусадебного поля площадью 230 га позволяет сэкономить 5600 человеко-дней труда сельских работников, которые могут быть или более производительно использованы в общественном хозяйстве, или увеличить время отдыха работников.

- Эффективному развитию личного подсобного хозяйства трудящихся способствовало бы открытие прокатных пунктов средств малой механизации или создание необходимого набора этой техники в общественных хозяйствах ввиду необходимости ее и для нужд колхозов и совхозов, продажа средств малой механизации садово-огородным кооперативам, а также повсеместное удовлетворение потребностей личного подсобного хозяйства в транспортных услугах.

- Содействие личному подсобному хозяйству населения и помощь в приобретении семенного и посадочного материала. Обеспечение объединением "Дагплодопроы" и опытными станциями Дагестанского научно-исследовательского института сельского хозяйства на местах потребностей населения в высококачественном семенном и садовом посадочном материале.

- Обеспечение личного подсобного хозяйства населения удобрениями и стройматериалами, оказание им помощи в строительстве надворных хозяйственных построек.

- Облегчению условий и сокращению затрат труда в подсобном хозяйстве способствует совместное строительство животноводческих помещений для содержания личного скота. От централизованного содержания коров в личной собственности получается существенный выигрыш не только в благоустройстве быта, но и в производстве. Только в расчете га стойловый период на 100 коров высвобождается 7200 человеко-дней от ухода за личным скотом, то есть существенно увеличивается свободное время трудящихся села. Чаоть этого времени используется в общественном производстве. При этом увеличивается продажа молока от личных коров государству, облегчается его сбор сдатчиками.

- В производстве животноводческой продукции в личном подсобном хозяйстве основное значение имеют корма. На их поиск и заготовку семья в среднем в год тратит 20-22 человеко-дня, включая часто и рабочее время. Поэтому целесообразно личный окот тружеников обеспечить за счет кормовых ресурсов общественных хозяйств колхозов и совхозов, а время, затрачиваемое на производство и заготовку кормов, использовать в общественном производстве.

- Увеличению поголовья коров и овец в личном подсобном хозяйстве способствовало бы повсеместное обеспечение этого хозяйства молодняком скота и птицы из общественного производства колхозов и совхозов, которые дол&ны соответственно планировать в общественном производстве необходимость увеличения кормов с учетом увеличивающегося поголовья скота и птицы в личном подсобном хозяйстве.

- Известно, что кормовую продукцию личное подсобное хозяйство получает не только за счет использования приусадебных участков, но и за счет общественных земель. Установлено, что за счет приусадебных участков наоеление получает примерно 15% животноводческой продукции, а остальные 85% - за счет общественных земель*, что лишний раз подтверждает целесообразность обеспечения личного подсобного хозяйства кормами за счет общественного производства.

- Развитию личного животноводства способствовало бы повсеместное упорядочение пастбищ для личного скота населения, путем приведения их площадей в соответствие с имеющимся количеством поголовья крупного и мелкого рогатого окота с учетом соблюдения установленных средних норм кормления животных, если в хозяйствах отсутствуют соответствующие пастбища - их следует выделять из имеющихся земель госземфонда.

- В специализированных хозяйотвах плоскостной зоны республики, особенно в агропромышленных объединениях, производящих виноградарскую продукцию, имеющих небольшие по размерам пастбища, целесообразно" создавать для личного скота тружеников села

I "Аргументы и факты", 198I, № 15, с.7. долгосрочные культурные пастбища. Продуктивность каждого гектара таких пастбищ выше по сравнению с естественными более чем в 2 раза. Строительство культурных пастбищ и организация загонной пастьбы дает возможность упорядочить поголовье скота, находящегося в личной собственности в соответствии с установленными нормами и регулировать его количество в зависимости от трудового участия жителей села в общественном производстве.

- Согласно постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дополнительных мерах по увеличению производства грубых и сочных кормов в 1980 году и повышению их качества11 в хозяйствах до 15% заготовленного сена распределяют между тружениками пропорционально их заработку на заготовке кормов1. Это при различных уровнях оплаты труда работников и их заработков ведет к тому, что у одних семей наблюдается нехватка кормов для личного скота, а у других образуются излишки* Поэтому в колхозах и совхозах целесообразно распределять или реализовывать корма по закупочным ценам не пропорционально заработку на сеноуборке, а по количеству отработанных нормо-дней. Для некоторых категорий работников с целью стимулирования их труда могут быть установлены льготные условия получения кормов. Дояркам, скотникам и механизаторам установленный один нормо-день может быть зачтен за полуторный.

- Для обеспечения грубыми кормами поголовья скота личного хозяйства им желательно выделять площадь однолетних трав (вико-овсяную смесь) с разрешением уборки поля после завершения уборки всех других площадей в общественном хозяйстве. Такое решение вопроса заинтересовывает колхозников и работников совхозов в обеспечении личного скота грубыми кормами и стимулирует быстрое завершение заготовки; кормов для общественного животноводства.

I "Экономика сельского хозяйства", 1980, № 12, с.81.

- Обеспечению скота личного подсобного хозяйства грубыми кормами способствовало бы выделение земель из неиспользуемого госфонда и других, насчитывающего в республике свыше 24 тыс.га, предоставление неудобных сенокосов и пастбищ, имеющихся в колхозах и совхозах, на длительный орок с размером сенокосных участков по 0,5 га на семью. Это позволило бы колхозникам и работникам совхозов улучшать, удобрять эти угодья и обеспечить их высокую продуктивность.

-Определенное количество грубых кормов можно производить и в личном подсобном хозяйстве. В колхозах и совхозах районов республики, где преобладает орошаемое земледелие, при частичном размещении приусадебных участков на поливных землях в расчете на семью от 0,05 до 0,10 га для посева люцерны, можно получить с этих площадей при поливе за несколько укосов по 10-15 центнеров оена. Возможно выращивание также и других трав на сено, что явится дополнительным источником кормов для личного скота.

- В хозяйствах вместо грубых кормов для личного скота целесообразно отпускать работникам из расчета: 2,5 кг за каждый заработанный рубль, более питательный откорм - сенаж. Такой подход к распределению кормов избавляет личное хозяйство от затрат времени на производство и заготовку кормов и стимулирует труд в общественном производстве.

- В колхозах и совхозах семьям, имеющим скот, может распределяться или реализовываться по закупочным ценам часть сверхплановой продукции картофеля, зерна - основного корма для скота и птицы. С целью более рационального использования дефицитных зерновых кормов целесообразно при организации приготовления комбикормов в колхозах и совхозах продавать,в порядке поощрения работников, фуражное зерно в переработанном виде.

- Стимулированию развития новой разновидности личного подсобного хозяйства - откорму скота и птицы, принадлежащего колхозам и совхозам, труженикам, сверх норм скота в личной собственности, способствовало бы выделение им дополнительных земельных участков из неиспользуемых хозяйствами земель государственного и лесного фонда.

- В связи с тем, что земельные ресурсы ограничены и необходимость их наиболее рационального использования возрастает, ибо обществу не безразлично как используются приусадебные участки, которые в совокупности составляют огромные площади государственных зеыель, требуют пересмотра пункты Примерного устава и законодательства, где определены размеры приусадебных участков. Необходимо, чтобы выделялся не просто приусадебный участок, а обмерялась земля с учетом числа членов семьи, их трудового участия в общественном производстве, эффективного использования выделенного участка, а также продажи излишков продукции государству. С этих позиций необходимо подходить и к размерам и масштабам поголовья скота в личном подсобном хозяйстве.

- Интенсификации производства в личном подсобном хозяйстве способствовала бы полная замена^низкопродуктивного скота и птицы на поголовье с высокой продуктивностью и яйценоскостью, широкое \у использование гибридных семян, современных методов кормления животных и защиты растений. Резервом увеличения продукции животноводства явилось бы улучшение породности скота, замена по опыту других краев и областей, старых малопродуктивных коров, содержащихся у населения, на телок, нетелей или коров второй или третьей лактации высокой продуктивности.

- Интенсификации производства в личном хозяйстве способствовало бы там, где имеются для этого условия, создание групповых бригадных) форы ведения подсобного хозяйства, при этом уменьшается опасность появления вредителей, возникают большие возможности для ведения борьбы с ними, внесения органических и минеральных удобрений, производительного применения техники и получения большего количества урожая сельскохозяйственных культур.

- Проведенные исследования показали, что средние размеры приусадебных участков и поголовья скота в личном подсобном хозяйстве трудящихся республики существенно отстают от пределов допустимых норм и развитие его в установленных пределах представляет собой определенный резерв увеличения производства сельскохозяйственной продукции.

- Росту личного подсобного хозяйства способствовало бы оказание общественными хозяйствами помощи населению в доставке и реализации произведенной в личном подсобном хозяйстве продукции, широкое планирование потребительской кооперацией объёма заготовок сельскохозяйственной продукции у населения, заключение предварительных договоров с отпуском кредита до 50% от суммы договора под продукцию, которая будет произведена в личном подсобном хозяйстве. Имело бы смысп обеспечить бесперебойную заготовку продукции у населения и с целью стимулирования начать встречную торговлю комбикормами и необходимыми товарами, а отделениям Госбанка на местах удовлетворять потребности граждан в кредитах на приобретение скота и строительство садовых домиков.

- В сельской местности Дагестана более рациональному использованию рабочей силы в течение года и ликвидации имеющейоя трудо-избыточности способствовало бы повсеместное введение в практику новых форм ведения личного подсобного хозяйства, в особенности откорма общественного скота и птицы населением на договорной основе. С целью стимулирования данной формы производства целесообразно увеличить реализуемую производителю часть выращенного привеса общественного скота до 30% с выделением на одну голову крупного рогатого скота дополнительного участка в размере 0,3 га, га счет приусадебных или временно неиспользуемых хозяйствами земель для выращивания кормовых культур* При этом, домохозяйкам, при обеспечении запланированного веса и упитанности в сроки согласно договору, имело бы смысл начислять до 20 выходе-дней в трудовой стаж*

- Откорму скота, находящегося в личном подсобном хозяйстве граждан и его интеграции с общественным производством, способствовала бы встречная реализация за каждый кг мяса в живом весе по 0,5 кг комбикормов, а также рационализация пастбищ с расчетом 0,5-1 га на I голову крупного рогатого скота и выдача до 50% сена, бесплатно работникам, занятым на заготовке сена вручную на землях, не пригодных для использования тракторов и машин, согласно постановлению ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 апреля 1982 г.

- Одной из эффективных форм сотрудничества личного и общественного хозяйства является закрепление на договорных началах за первым гемельного участка площадью 0,5 га. Работник, закрепляющий за собой участок, обязуется в течение года продать государству по закупочным ценам 200 кг мяса и 50 кг сыра. Общественное хозяйство, со своей стороны, обязуется помочь личному хозяйству высококачественно обрабатывать закрепленный за ним участок, засеянный кукурузой, начислять его пользователю зарплату за уход и выдавать в виде дополнительной оплаты 70% полученного урожая кукурузы, а стебли беоплатно.

- Стимулирующим фактором, который бы позволил значительно увеличить производство и закупку мяса, молока и других продуктов в личном подсобном хозяйстве, явилось бы поощрение тружеников, сдавших государству мясо в пределах 350 кг, выделением им приусадебных участков на очередной год в удвоенном размере.

- Важнейшим условием решения проблемы занятости в селах ДАССР и одним из резервов увеличения сельскохозяйственной продукции является "гектарничество". Более эффективному развитию "гек-тарничества" способствовал бы переход на денежно-натуральные формы оплаты труда по конечным результатам в пределах плановой и сверхплановой продукции, кроме денежной, соответственно по 15 и 50%. Было бы целесообразно отводить семьям на договорных началах из имеющихся земель государственного и лесного фонда в плоскостной и предгорной зонах Дагестана по 0,5 га для выращивания винограда.

- Потребительская кооперация и преобладающая часть колхозов и совхозов республики, заготавливая шерсть, молоко и другую продукцию у населения, ничем не стимулирует его рост. Встречная торговля комбикормами из расчета 200 гр за каждый кг реализованного молока и 5 кг комбикормов за кг шерсти заинтересовало бы владельцев личного подсобного хозяйства и увеличило заготовку отмеченной и другой продукции.

- Особенно нуждаются в помощи комбинированными и другими кормами жители городов* Министерству торговли республики и Дагпотреб-союзу в городах и районах республики необходимо открыть магазины по продаже кормов, а Совету Министров ДАССР выделить фонд комбикормов и зернофуража для реализации населению через эти магазины. Подобное решение вопроса поможет изжить такой негативный, спорадически проявляющийся факт, как скармливание скоту хлеба.

- Для продажи молодняка населению целесообразно создать межрайонные репродуктивные фермы крупного и мелкого рогатого скота и свиней, что отвечало бы требованиям постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дополнительных мерах по увеличению производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах граждан". Целесообразно продавать цыплят и другие виды молодняка птицы личному хозяйству, когда они окрепнут - в месячном возрасте.

Роль личного подсобного хозяйства в современных условиях достаточно велика, причем не только для села, но и в значительной мере для города. Несмотря на различия в уровне потребления между трудящимися города и оела, значительная часть продукции личного подсобного хозяйства поступает из села в город. В снабжении горожан продуктами питания личное подсобное хозяйство участвует двумя путями: через отношения купли-продажи и через помощь сельского населения родственникам, живущим в городах. В ряде регионов страны роль такого перераспределения весьма существенна. Так, в Дагестане эта форма связи между городом и деревней развита в большей мере, чем товарная.

Решение проблем личного подсобного хозяйства приобретает особую значимость в связи с тем, что Дагестанская АССР превращена во Всесоюзную здравницу и увеличение производства сельскохозяйственной продукции за счет местных ресурсов, в том числе и личного подсобного хозяйства трудящихся, улучшит снабжение продуктами питания городское население и отдыхающих.