Сберегательное поведение населения России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Газизов, Дамир Кутдусович
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Газизов, Дамир Кутдусович
1.1. Сбережения населения как экономическая категория.
1.2. Роль сбережений населения в системе общественного воспроизводства.
1.3. Сберегательная стратегия населения и пути ее реализации.
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ СБЕРЕЖЕНИЙ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ.
2.1. Факторы сберегательного поведения населения.
2.2. Сбережения населения как индикатор качества жизни.
2.3. Финансово - инвестиционный механизм трансформации сбережений населения.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Сберегательное поведение населения России"
Актуальность темы диссертации. Для успешного экономического развития Россия сегодня остро нуждается в инвестициях. Сбережения домашних хозяйств являются одним из таких важнейших потенциальных источников. В связи с этим большой научный и практический интерес вызывает изучение сберегательного поведения домашних хозяйств, а также определяющих его факторов. Актуальным становится ответ на вопрос - в какой мере население может рассматриваться в качестве источника инвестиций. Речь идет не столько об объемах средств, которые потенциально могут быть мобилизованы, сколько о специфике сберегательного поведения населения России. На возможности и желание населения сберегать и инвестировать денежные средства влияют различные факторы - экономические, политические, социальные, в том числе, объем и динамика доходов населения, доверие к финансовым институтам и инструментам и т.д.
Их изучение и анализ позволит прогнозировать тенденции в накоплении денежных средств населением, а также поможет разработать эффективный механизм трансформации сбережений в инвестиции.
Актуальность данной проблемы определила выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследованию сбережений и сберегательного поведения домашних хозяйств посвящены работы Дж.М.Кейнса, Я.Корнаи, С.Кузнеца, Т.Мальтуса, К.Маркса, А.Маршалла, Дж.С.Милля, Ф.Модильяни, Д.Рикардо, П.Самуэльсона, А.Смита, Р.Солоу, Ж,Б.Сэя, И.Фишера, М.Фридмана, Э.Хансена, Р.Харрода, и др. Одной из основополагающих работ в данной области явилась работа С.Кузнеца, посвященная исследованию зависимости сбережений домашних хозяйств от различных факторов. В дальнейшем центральное место стала занимать гипотеза о сбережении в течение жизненного цикла Ф.Модильяни.
В российской экономической науке экономике сбережения населения долгое время не вызывали должного интереса. Это было связано как с незначительными размерами самих сбережений, так и незначительной их ролью в финансировании воспроизводственных процессов. Между тем, переход к рыночным отношениям заставил по-новому взглянуть на роль сбережений российских граждан в подъеме отечественной экономики. Появились работы российских ученых-экономистов, в которых стали исследоваться различные аспекты сберегательного поведения домашних хозяйств. К ним, в первую очередь, следует отнести работы Авдашевой С., Кузнецовой Т., Лыковой JL, Манаховой И., Мельниковой Е., Никифорова JL, Пешехонова Ю., Перовской Е., Раковской О., Римашевской Н., Семенова Г., Соколинского В., Чаплыгина В., Шашнова С., Шохина А., Ясина Е, и др.
Однако, несмотря на возрастающее внимание ученых к изучению категории «сбережения», в трактовке ее сущности, содержания, структуры нет единства. При всем многообразии исследований до сих пор не создан эффективно действующий механизм трансформации сбережений населения в инвестиции. Недостаточно изученным остается и процесс формирования сбережений, в том числе, факторы и условия, определяющие сберегательное и инвестиционное поведения домохозяйств. Отсутствует целостная концепция превращение сбережений населения в источник экономического роста.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей диссертационной работы является исследование сбережений населения в современной экономике России, анализ мотивов и стратегии сберегательного поведения домашних хозяйств, разработка финансово-инвестиционного механизма аккумулирования сбережений и их трансформации в инвестиции.
В соответствии с данной целью, при проведении диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:
- систематизировать взгляды отечественных и зарубежных экономистов на исследование личных сбережений;
- проанализировать экономические интересы и противоречия между участниками сберегательного процесса;
- провести комплексный анализ сберегательного поведения российских домохозяйств и факторов, его определяющих;
- исследовать сберегательную стратегию населения России;
- показать взаимосвязь сбережений населения и качества его жизни;
- уточнить место и роль сбережений в системе общественного воспроизводства;
- предложить механизм трансформации сбережений домохозяйств в инвестиции.
Предметом исследования выступают сбережения населения, а также социально-экономические факторы и процессы, определяющие особенности сберегательного и инвестиционного поведения российского населения.
Объектом исследования служат отношения между экономическими агентами, складывающиеся по поводу использования части дохода с целью сохранения и приумножения накоплений.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых — экономистов по проблемам сбережений населения, сберегательного и инвестиционного поведения. Исследование проводилось с использованием общенаучных методов: восхождения от абстрактного к конкретному, анализа и синтеза, индукции и дедукции, единства исторического и логического познания. Из специальных методов познания в диссертации были использованы методы статистики: выборочное наблюдение, сводка и группировка, графическое представление, факторный, функциональный, корреляционный, регрессионный анализ и др.
Информационную базу исследования составляют статистические данные Госкомстата РФ, Госкомстата РТ, статистических обследований, периодической печати, а также законодательные и официальные нормативные акты государственных органов РФ и РТ.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- на основе изучения различных теоретических подходов к сущности сбережений предложено собственное определение сбережений как комплексной экономической категории, включающей в себя отношения между экономическими агентами по поводу использования части дохода с целью сохранения и преумножения накоплений;
- раскрыты экономические интересы и противоречия между участниками процесса сбережения. Сделан вывод о том, что экономические интересы субъектов сбережений, в первую очередь, зависят от свойств экономической системы;
- уточнены место и роль сбережений в системе общественного воспроизводства и обоснован вывод о том, что в современных условиях российской экономики сбережения населения выступают в качестве одного из важнейших факторов расширенного воспроизводства рабочей силы. Необходимым условием участия личных сбережений в инвестиционных процессах является государственная поддержка и стимулирование сбережений;
- предложена собственная трактовка понятия сберегательной стратегии как сознательного структурирования сберегательных действий в долгосрочной перспективе для достижения поставленной цели. Доказано, что выбор сберегательной стратегии определяется различными факторами экономического, социального и психологического характера, среди которых одним из важнейших является уровень доверия к государству и различным финансовым институтам;
- исследованы социально - экономические факторы сберегательного поведения населения России, определяющим из которых является уровень денежных доходов. В связи с чем обоснован вывод о том, что при разработке мероприятий по привлечению в качестве инвестиций сбережений населения, необходимо ориентироваться на инвестиционные предпочтения населения со средним и высоким уровнем доходов; - раскрыта взаимосвязь категорий «качество жизни» и «сбережения», научно обосновано, что сбережения являются одним из индикаторов качества жизни. При этом повышение качества жизни приводит к росту доходов, а, следовательно, и сбережений населения, рост сбережений, в свою очередь, и их трансформация в инвестиции создает материальную основу роста качества жизни. Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы:
- в качестве теоретической базы для дальнейшего изучения сберегательного поведения российских домохозяйств;
- в процессе формирования инвестиционной политики, разработке мероприятий по аккумулированию сбережений населения;
- в учебном процессе для преподавания курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика» и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на 4 научно - практических конференциях, по результатам исследования автором опубликовано 5 работ.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографии.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Газизов, Дамир Кутдусович
Заключение
Сбережения населения — это объективная закономерность социально-экономического развития общества.
В последние годы в России активно проявляется необходимость в мобилизации сбережений населения и их эффективном использовании. Возникает потребность в определении экономической сущности сбережений и выработке возможных путей их привлечения в финансово-кредитную сферу страны.
Анализ различных точек зрения и теоретических подходов к определению сущности сбережения как экономической категории позволил нам сформулировать собственное понимание данной категории.
Сбережения населения - это экономические отношения между субъектами экономики по поводу использования части дохода с целью сохранения и преумножения богатства.
Первичным субъектом сбережения следует считать домашние хозяйства, роль которых в связи со становлением рыночных отношений заметно выросла в экономической жизни страны. Отношения сбережения охватывают также и других экономических агентов, которых мы назвали организованными посредниками. К ним относятся банковские структуры, институты рынка ценных бумаг, страховые компании, пенсионные фонды и т. п. От активности и организованности данных структур во многом, зависит эффективность преобразования сбережений населения в инвестиции. В качестве особого участника отношений сбережения выступает государство, основная роль которого заключается в регулировании отношений между остальными участниками сбережения.
Отношения сбережения, как и любой вид экономических отношений, включают в себя различные интересы участников а, следовательно, и противоречия между этими интересами. Анализ различных аспектов данных отношений позволил нам сделать вывод о том, что экономические интересы во многом зависят от свойств экономической системы. В рыночной системе отношения сбережения являются одной из важнейших форм реализации экономических интересов граждан. Основными критериями, определяющими сберегательное поведение, являются выгодность, надежность и ликвидность сбережения. Соответственно, в экономической системе рыночного типа преобладают организованные формы сбережений, способные принести наибольший доход. В условиях свободы экономического поведения проявляется эффективность рыночного механизма, устанавливающего баланс между экономическими интересами всех участников процесса сбережения. В тоже время велика роль и государства, выполняющего функции регулирования экономических процессов. Государство призвано обеспечивать защиту экономических интересов участников сбережения, устанавливая границы их деятельности в виде соответствующего законодательства и контроля над его исполнением.
Роль личных сбережений в процессе общественного воспроизводства и вопрос о зависимости между объемами совокупных сбережений населения и общим уровнем инвестиций трактуются в экономической теории неоднозначно. На наш взгляд, необходимым условием вовлечения личных сбережений в инвестиционный процесс является создание системы стимулирования и государственной поддержки сбережений.
Один из вариантов стимулирования сбережений - предоставление налоговых льгот. В мировой практике известны три возможных элемента налоговых льгот, используемых для сберегательных схем: безналоговый «вход» (сумма взноса не включается в налогооблагаемую базу); безналоговое сбережение (не взимается налог на прибыль от реализации активов и с дохода, возникающего при росте инвестированных средств); безналоговый «выход» (налоговые льготы, предоставляемые при получении сбереженных средств).
В России со стороны государства должны быть предприняты меры по развитию системы страхования вкладов, повышению финансовой устойчивости страховых организаций и обеспечению прозрачности осуществляемых ими сделок. Стимулированию сбережений населения должно способствовать развитие накопительной пенсионной системы и активизация деятельности негосударственных структур по привлечению сбережений населения.
Личные сбережения играют важную роль в процессе расширенного воспроизводства рабочей силы, необходимым условием которого являются долгосрочные вложения (так называемые «инвестиции в человеческий капитал»). На наш взгляд, важнейшими следует признать вложения в получение образования, медицинское обслуживание и улучшение условий жизни. Указанные направления инвестирования требуют предварительных денежных накоплений и невозможны без использования личных сбережений.
Анализ места и роли личных сбережений в общественном воспроизводстве объективно подвигнул нас к необходимости теоретического и практического осмысления сберегательной стратегии населения. Мы предлагаем трактовать понятие сберегательной стратегии не как определенную модель сберегательного поведения, а как сознательное структурирование сберегательных действий в долгосрочной перспективе для достижения поставленной цели. На наш взгляд, сберегательная стратегия домохозяйства включает в себя три независимые компоненты: само решение о необходимости сбережения и определение нормы сбережения, то есть доли совокупного дохода, направляемой на сбережение; выбор инвестиционного инструмента на основе двух его параметров: риска и доходности; определение срока вложения денежных средств.
Сберегательная стратегия населения определяется различными факторами как экономического, так и социального, и психологического характера. К одному из важнейших факторов, на наш взгляд следует отнести степень доверия населения к государству и финансовым институтам. От этого, в первую очередь, зависит эффективность финансово-инвестиционного механизма. Для повышения доверия населения к государству и институтам инвестирования, на наш взгляд, необходимо: повысит уровень знаний населения в сфере финансового рынка, в том числе в отношении прав и законных интересов инвесторов; обеспечит доступность и своевременность получения полной, достоверной информации, необходимой для принятия индивидуумом решения об использовании организованных форм сбережений; создать систему гарантирования возврата сбережений, инвестированных в финансовые институты.
Экономико-статистический анализ особенностей механизма сбережения домашних хозяйств в российской экономике за последние годы свидетельствует о расширении экономической базы формирования сбережений, увеличении доли сбережений в отечественной валюте и некотором росте доверия населения к организованным формам сбережений. Это, на наш взгляд, является свидетельством политической и экономической стабилизации в обществе, некоторого повышения уровня жизни населения. В тоже время сбережения населения не являются еще эффективным фактором роста инвестиционного потенциала российской экономики. Механизм трансформации сбережений в инвестиции в России практически не развит и находится в стадии формирования. Это объясняется рядом объективных и субъективных причин.
1. Основная часть сбережений формируется по мотивам самострахования.
2. Недостаточная развитость отечественного рынка потребительского кредита.
3. Слабая степень конкуренции в секторе институциональных посредников сбережения.
4. Отсутствие у большинства населения «культуры» организованного сбережения.
5. Значительный объем сбережений населения сконцентрирован в теневом секторе экономики.
6. Отток части сбережений населения за пределы России в связи с более благоприятными условиями инвестирования за рубежом.
7. Несовершенство нормативно-правовой базы и системы налогообложения в области организованных сбережений.
С учетом результатов проведенного исследования нами предлагаются ряд направлений и мер государственной политики по реализации инвестиционного потенциала сбережений населения. К важнейшим из них можно отнести: установление четких приоритетов в законодательстве, совершенствование нормативно-правовой базы и координация деятельности органов власти и управления в области сбережений и инвестиций; создание благоприятной среды для развития малого предпринимательства, в частности, разработка целевых программ государственной поддержки предпринимательства; создание эффективной системы льготного налогообложения с целью поощрения сбережений и инвестиций; развитие сектора небанковских кредитных учреждений, таких как вспомогательные кассы, кредитные кооперативы, сберегательные товарищества и др.; расширение сферы потребительского кредита, повышение его доступности; расширение разнообразия форм организованного сбережения; развитие системы негосударственного социального страхования и повышение ее доступности для населения; поддержание благоприятного инвестиционного климата, в том числе, стабильности обменного курса рубля, как основного условия повышения склонности населения к сбережению в организованных формах и стимулирования долгосрочных инвестиций в развитие производства; формирование массовой культуры организованного сбережения, в первую очередь, у среднего класса.
В целом следует отметить, что сбережения российского населения обладают значительным потенциалом, используемым в настоящее время недостаточно эффективно. Проблема трансформации сбережений в инвестиции требует дальнейшего научного осмысления, кропотливого анализа и совершенствования работы государственных органов и институтов, от которых зависит эффективность финансово-инвестиционного механизма.

Автореферат диссертации по теме "Сберегательное поведение населения России"
На правах рукописи
Газизов Дамир Кутдусович
СБЕРЕГАТЕЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Казань-2005
Работа выполнена в Казанском государственном финансово-экономическом
институте
Научный руководитель -Официальные оппоненты:
Ведущая организация -
доктор экономических наук, профессор Андреев Станислав Иванович
доктор экономических наук, профессор Столяров Иван Игнатьевич; кандидат экономических наук, доцент Абсалямова Светлана Германовна
Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова
Защита состоится 20 июня 2005 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.083.02 при Казанском государственном финансово-экономическом институте по адресу: 420012, г. Казань, ул.Бутлерова, 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного финансово-экономического института.
Автореферат разослан 20 мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор Азизов К. И.
Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертации. Для успешного экономического развития Россия сегодня остро нуждается в инвестициях. Сбережения домашних хозяйств являются одним из таких важнейших потенциальных источников. В связи с этим большой научный и практический интерес вызывает изучение сберегательного поведения домашних хозяйств, а также определяющих его факторов. Актуальным становится ответ на вопрос - в какой мере население ' может способствовать притоку инвестиций. Речь идет не столько об объемах средств, которые потенциально могут быть мобилизованы, сколько о специфике сберегательного поведения населения России. На возможности и желание ' населения сберегать и инвестировать денежные средства влияют различные факторы - экономические, политические, социальные, в том числе, объем и динамика доходов населения, доверие к финансовым институтам и инструментам и т.д.
Их изучение и анализ позволит прогнозировать тенденции в накоплении денежных средств населением, а также поможет разработать эффективный механизм трансформации сбережений в инвестиции.
Актуальность данной проблемы определила выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследованию сбережений и сберегательного поведения домашних хозяйств посвящены работы Дж.М.Кейнса, Я.Корнаи, С.Кузнеца, Т.Мальтуса, ЮМаркса, А.Маршалла, Дж.С.Милля,, Ф.Модильяни, Д.Рикардо, П.Самуэльсона, А.Смита, Р.Солоу, Ж,Б.Сэя, И.Фишера, М.Фридмана, Э.Хансена, Р.Харрода, и др. Одной из основополагающих работ в данной области явилась работа С.Кузнеца, посвященная исследованию зависимости сбережений домашних хозяйств от различных факторов. В дальнейшем центральное место стала занимать гипотеза . о сбережении в течение жизненного цикла Ф.Модильяни.
В российской экономической науке сбережения населения долгое время не привлекали внимание ученых. Это было связано как с незначительными размерами самих сбережений, так и незначительной их ролью в финансировании воспроизводственных процессов. Между тем, переход к рыночным отношениям заставил по-новому взглянуть на роль сбережений российских граждан в становлении отечественной экономики. Появились работы российских ученых-экономистов, в которых стали исследоваться различные аспекты сберегательного поведения домашних хозяйств. К ним, в первую очередь, следует отнести работы Авдашевой С., Кузнецовой Т., Лыковой Л., Манаховой И., Мельниковой Е., Никифорова Л., Пешехонова Ю.,
Перовской Е., Раковской О., Римашевской Н., Семенова Г., Соколинского В., Чаплыгина В., Шашнова С., Шохина А., Ясина Е, и др.
Однако, несмотря на возрастающее внимание ученых к изучению категории «сбережения», в трактовке ее сущности, содержания, структуры нет единства. При всем многообразии исследований до сих пор не создан эффективно действующий механизм трансформации сбережений населения в инвестиции. Недостаточно изученным остается и процесс формирования сбережений, в том числе, факторы и условия, определяющие сберегательное и инвестиционное поведения домохозяйств. Отсутствует целостная концепция превращения сбережений населения в источник экономического роста.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цепью настоящей диссертационной работы является исследование сбережений населения в современной экономике России, анализ мотивов и стратегии сберегательного поведения домашних хозяйств, разработка финансово-инвестиционного механизма аккумулирования сбережений и их трансформации в инвестиции.
В соответствии с данной целью, при проведении диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:
- систематизировать взгляды отечественных и зарубежных экономистов на исследование личных сбережений;
- проанализировать экономические интересы и противоречия межпу участниками сберегательного процесса;
провести комплексный анализ сберегательного поведения российских домохозяйств и факторов, его определяющих;
- исследовать сберегательную стратегию населения России;
- показать взаимосвязь сбережений населения и качества его жизни;
- уточнить место и роль сбережений в системе общественного воспроизводства;
- предложить механизм трансформации сбережений домохозяйств в инвестиции.
Предметом исследования выступают сбережения населения, а также социально-экономические факторы и процессы, определяющие особенности сберегательного и инвестиционного поведения российского населения.
Объектом исследования служат отношения между экономическими агентами, складывающиеся по поводу использования части дохода с целью сохранения и приумножения накоплений.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых -
экономистов по проблемам сбережений населения, сберегательного и инвестиционного поведения. Исследование проводилось с использованием общенаучных методов: восхождения от абстрактного к конкретному, анализа и синтеза, индукции и дедукции, единства исторического и логического познания. Из специальных методов познания в диссертации были использованы методы статистики: выборочное наблюдение, сводка и группировка, графическое представление, факторный, функциональный, корреляционный, регрессионный анализ и др.
Информационную базу исследования составляют статистические данные Госкомстата РФ, Госкомстата РТ, статистических обследований, периодической печати, а также законодательные и официальные нормативные акты государственных органов РФ и РТ.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- на основе изучения различных теоретических подходов к сущности сбережений предложено собственное определение сбережений как комплексной экономической категории, включающей в себя отношения между экономическими агентами по поводу использования части дохода с целью сохранения и преумножения накоплений;
- раскрыты экономические интересы и противоречия между участниками процесса сбережения. Подчеркнуто что экономические интересы субъектов сбережений, в первую очередь, зависят от свойств экономической системы;
- уточнены место и роль сбережений в системе общественного воспроизводства и обоснован вывод о том, что в современных условиях российской экономики сбережения населения выступают в качестве одного из важнейших факторов расширенного воспроизводства рабочей силы. Необходимым условием участия личных сбережений в инвестиционных
' процессах является государственная поддержка и стимулирование сбережений;
- предложена собственная трактовка понятия сберегательной стратегии как сознательного структурирования сберегательных действий в долгосрочной
' перспективе для достижения поставленной цели. Доказано, что выбор сберегательной стратегии определяется различными факторами экономического, социального и психологического характера, среди которых одним из важнейших является уровень доверия к государствуй различным финансовым институтам;
- исследованы социально-экономические факторы сберегательного поведения населения России, определяющим из которых является уровень денежных доходов. В связи с чем обоснован вывод о том, что при разработке мероприятий по привлечению
в качестве инвестиций сбережений населения, необходимо ориентироваться на инвестиционные предпочтения населения со средним и высоким уровнем доходов;
- раскрыта взаимосвязь категорий «качество жизни» и «сбережения», научно обосновано, что сбережения являются одним из индикаторов качества жизни. При этом повышение качества жизни приводит к росту доходов, а, следовательно, и сбережений населения, рост сбережений, в свою очередь, и их трансформация в инвестиции создает материальную основу роста качества жизни.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы:
- в качестве теоретической базы для дальнейшего изучения сберегательного поведения российских домохозяйств;
- в процессе формирования инвестиционной политики, разработке мероприятий по аккумулированию сбережений населения;
- в учебном процессе для преподавания курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика» и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на 4 научно - практических конференциях, по результатам исследования автором опубликовано 5 работ.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографии.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования сбережений населения» рассматриваются сущность сбережений населения как экономической категории, субъекты и формы сбережений, роль личных сбережений в системе расширенного воспроизводства.
Анализ различных точек зрения и теоретических подходов к определению сущности сбережения как экономической категории позволил сформулировать следующее определение данной категории: сбережения населения - это экономические отношения меяеду субъектами экономики по поводу использования части дохода с целью сохранения и преумножения накоплений.
Первичным субъектом сбережений следует считать домашние хозяйства, роль которых в связи со становлением рыночных отношений заметно выросла в экономической жизни страны. Отношения сбережений охватывают также и других экономических агентов, так называемых организованных посредников. К ним относятся банковские структуры, институты рынка ценных бумаг, страховые
компании, пенсионные фонды и т. п. От активности и организованности данных структур во многом, зависит эффективность превращения сбережений населения в инвестиции. В качестве особого участника отношений сбережения выступает государство, основная роль которого заключается в регулировании отношений между остальными участниками сбережения.
Отношения сбережений, как и любой вид экономических отношений, включают в себя различные интересы участников а, следовательно, и противоречия между этими интересами. Анализ различных аспектов данных отношений позволил сделать вывод о том, что экономические интересы во многом зависят от свойств экономической системы. Так, в плановой экономике первостепенными провозглашались общественные интересы, то есть личные экономические интересы не играли значительной роли в процессе сбережений. Сбережения населения в системе такого типа являлись в большей степени вынужденными, чем направленными на удовлетворение осознанных потребностей.
Напротив, в системе рыночного типа одним из основных принципов поведения экономических агентов является уважение личных прав и интересов друг друга. В этих условиях отношения сбережений являются одной из важнейших форм реализации экономических интересов граждан. Поскольку в рыночной экономике существует множество доступных форм вложения сбережений и неограниченная свобода их выбора, основными критериями, определяющими сберегательное поведение, являются выгодность, надежность и ликвидность сбережений. Соответственно, в экономической системе рыночного типа преобладают организованные формы сбережений, способные принести субъекту вложений наибольший доход. В условиях свободы экономического поведения проявляется эффективность рыночного механизма, автоматически устанавливающего баланс между экономическими интересами всех участников сбережений. В тоже время велика роль и государства, выполняющего функции регулирования экономических процессов. Государство призвано обеспечивать защиту экономических интересов участников сбережения, устанавливая границы их деятельности в виде соответствующего законодательства и контроля над его исполнением, С другой стороны, деятельность государства сама по себе потенциально содержит противоречия с интересами других участников. Так, например, в целях пополнения бюджета государства путем налогообложения, в текущем периоде ущемляются интересы как первичного (удовлетворение потребностей), так и вторичных (получение прибыли) субъектов сбережений. Другим примером может служить снижение учетной ставки процента с целью повысить инвестиционную активность, одновременно уменьшающее доход
поставщиков свободных денежных средств - субъектов сбережений. Кроме того, в качестве участника рынка ценных бумаг, государство является одной из сторон во внутренних противоречиях круга организованных посредников сбережений. Законодательная и экономическая деятельность государства, таким образом, во многом определяет остроту и порядок разрешения противоречий между участниками сбережений.
Анализ места и роли личных сбережений в общественном воспроизводстве объективно подвигнул к необходимости теоретического и практического осмысления сберегательной стратегии населения. В диссертации предлагается трактовать понятие сберегательной стратегии не как определенную модель сберегательного поведения, а как сознательное структурирование сберегательных действий в долгосрочной перспективе для достижения поставленной цели. При этом сберегательная стратегия домохозяйства включает в себя три независимые компоненты:
само решение о необходимости сбережения и определение нормы сбережения, то есть доли совокупного дохода, направляемой на сбережение;
выбор инвестиционного инструмента на основе двух его параметров: риска и доходности;
определение срока вложения денежных средств.
Сберегательная стратегия населения определяется различными факторами как экономического, так и социального, и психологического характера. К одному из важнейших факторов, на наш взгляд следует отнести степень доверия населения к государству и финансовым институтам.
Привлечение сбережений населения в экономику в качестве инвестиций зависит в первую очередь от активности институтов, аккумулирующих эти сбережения, поскольку при инвестировании сбережений индивидуум будет заключать соответствующий договор не с абстрактным государством, а лицом, которому он доверяет свои сбережения. Следовательно, оттого, насколько эффективно финансовые институты будут позиционировать себя на рынке, полно и своевременно раскрывать достоверную информацию о своей деятельности, участвовать в системе повышения уровня знаний населения о возможностях использования финансовых инструментов для аккумулирования своих сбережений, зависит объем привлеченных ими сбережений населения.
Для повышения доверия населения к государству и институтам инвестирования, как подчеркивается в исследовании, необходимо:
повысить уровень знаний населения в сфере финансового рынка, в том числе в отношении прав и законных интересов инвесторов;
обеспечить доступность и своевременность получения полной, достоверной информации, необходимой для принятия индивидуумом решения со использовании организованных форм сбережений;
создать систему гарантирования возврата сбережений, инвестированных в финансовые институты.
Как показывает современная практика, традиции в области сбережений постепенно меняются. Отметим наиболее типичные случаи:
* 1. Развитие ситуации на протяжении последних десятилетий в экономически развитых странах демонстрирует постепенное снижение доли средств, направляемых населением на цели накопления. В качестве причины
* можно назвать два момента. Во-первых, сказывается то обстоятельство, что социально-экономическое развитие западных стран происходило достаточно устойчиво и сбалансировано. Население привыкло жить в условиях традиционного экономического порядка. Во-вторых, в общем процессе сбережения возросла роль молодежи. Для нее, как показывает опыт, не характерна склонность к крупномасштабному варианту отложенного спроса.
2. Не только у молодежи, но и у всего населения в целом усиливается ориентация сбережений, которая связана с достижением текущих потребительских целей.
3. Наблюдается определенное замещение операций по накоплению процессом получения кредитов. Доступность и относительная дешевизна кредита сокращает потребность в сбережениях.
4. Сбережения все больше ориентируется на поддержание достигнутого стандарта жизни.
5. Наиболее активные сбережения осуществляются средними по возрасту группами населения.
6. Вовлекаемые в процесс накопления люди все больше готовы к тому,
* чтобы нести соответствующую (и неизбежную в рыночной экономике) долю риска.
7. Определенные изменения происходят в сегменте вкладчиков. Например,
"* социальный слой пенсионеров в экономически развитых странах все активнее
проявляет новые аспекты своих потребностей. Выходя на пенсию, люди стремятся не сокращать стандарты своего потребления, а, наоборот, в некоторой степени увеличивать их. Соответственно иной облик приняли и цели сбережения. Они стали больше ориентироваться на текущее потребление.
Особенности механизма сбережения в России с момента начала экономических реформ в 1992 году продемонстрированы в таблице 1.
Таблица 1
Особенности механизма сбережений домашних хозяйств в российской экономике
1992- 1994 гг. 1995- 1998 гг. 1999-2004 гг.
Снижение в результате либерализации цен и инфляции реальных доходов и покупательной способности населения. Расширение масштабов бедности. Обесценение и ликвидация имевшихся до реформы сбережений населения. Рост новых сбережений - доходов от капитала и собственности, операций в теневой экономике. Повышение доли сбережений в иностранной валюте и вне банковской системы. Концентрация сбережений в группах населения с наиболее высоким уровнем доходов. Стабилизация уровня реальных доходов населения. Индексация заработной платы в бюджетных отраслях и размеров государственных пенсий. Усиление разграничения потребительских (страховых) и инвестиционных целей сбережения. Дифференциация сбережений в зависимости от источников получения доходов. Обесценение сбережений в результате финансового кризиса. Расширение экономической базы формирования сбережений благодаря начавшемуся послекризисному восстановлению экономики и некоторому уменьшению масштабов бедности. Некоторый рост доверия населения к организованным формам сбережений. Увеличение доли сбережений в отечественной валюте.
За годы реформ попытка провести их с опорой на поступление в страну значительных внешних инвестиций и кредитов международных экономических организаций оказалась стратегическим просчетом. Теоретический и практический опыт показывает, что внешний фактор инвестирования при самом благоприятном стечении обстоятельств способен в известной степени улучшить ситуацию, но не изменить ее коренным образом. Кардинальные изменения могут быть внесены лишь при опоре на использование собственных возможностей российской экономики.
Проблема мобилизации недостающих для инвестирования средств имеет две стороны: во-первых, это улучшение использования имеющегося инвестиционного потенциала и дальнейшее его расширение, в том числе и через наращивание масштабов сбережения путем создания финансовой инфраструктуры, которая учитывала бы интересы различных групп российских
сберегателей. По второму направлению решающее значение принадлежит обеспечению дальнейшего подъема экономики и повышению уровня жизни населения, что существенно повысит доверие государству со стороны его граждан. Осуществление названных мер позволит значительно сократить потребность в привлечении иностранного капитала и зависимость от конъюнктуры мировых цен на энергоресурсы, будет способствовать эффективному преобразованию сбережений населения в инвестиции.
1 Во второй главе «Формирование сбережений населения в российской
экономике» исследуются факторы, определяющие сберегательное поведение
I населения, а также возможности использования последних в качестве источника инвестиций.
Сберегательное поведение населения России имеет некоторые характерные особенности, обусловленные крайне низким уровнем жизни подавляющей части населения при очень высоком уровне дифференциации по доходам, недостаточной степенью развития институтов рынка, сохраняющейся относительно высокой неопределенностью экономической среды, а также менталитетом большинства населения, сформировавшимся в период командно-административной экономики.
Изучение сберегательного поведения домохозяйств имеет длительную историю. Среди многочисленных работ, посвященных изучению сберегательного поведения населения, основная часть относится к проверке гипотезы жизненного цикла (ГЖЦ). Согласно простейшей версии этой модели, основным мотивом для сбережений является накопление финансовых ресурсов, которые будут использоваться членами семьи в дальнейшем после выхода на пенсию.
Проведенный в работе анализ, показал, что сберегательное поведение российских домохозяйств не получает исчерпывающего объяснения в рамках ГЖЦ.
г
На формирование сберегательного поведения населения России без сомнения оказывает влияние комплекс факторов, к которым относятся как стабильность макроэкономической и политической ситуации, так и развитие инфраструктуры рыночного хозяйства. Однако, как подчеркивается в диссертации, наиболее важным фактором, определяющим сберегательное поведение населения России сегодня, является высокий уровень дифференциации доходов населения.
В работе показано, что наибольший разрыв в сберегательной активности наблюдается между домохозяйствами разного достатка. Taie, среди наиболее обеспеченных домохозяйств (высшие 20% домохозяйств) 33% указывали, что они сберегают денежные средства, тогда как среди наиболее бедных —лишь 12%. Между группами разного материального достатка наблюдается и большой разрыв в приросте сбережений, причем в более значительной степени, чем разрыв в попытках делать сбережения. Прирост сбережений значительно возрастает по мере увеличения материального благополучия. Так, для вторых 20% домохозяйств он больше в 2,2 раза, чем для наименее обеспеченных, а для третьих 20% - в 5,1 раза соответственно. Прирост сбережений группы с наибольшими располагаемыми ресурсами превосходит прирост сбережений в наименее обеспеченной группе в 33 раза, а коэффициент фондов составляет 85 раз, что свидетельствует о крайне высоком уровне дифференциации по сбережениям, многократно превосходящим уровень дифференциации по доходам.
Таким образом, проведенный анализ позволил сделать следующие выводы, которые характеризуют сберегательное поведение населения России.
1. Сберегательное поведение домохозяйств России не получает исчерпывающего объяснения в рамках ГЖЦ.
2. Процесс формирования сбережений в обществе характеризуется высокой степенью неоднородности. Главным фактором, определяющим сберегательное поведение, является уровень денежных доходов.
3. Лишь незначительная часть домашних хозяйств делала сбережения в последние годы. Для значительной части домохозяйств было характерно десберегательное поведение. Возможности делать сбережения имелись только у обеспеченных домохозяйств. Только с 2000г. сберегательное поведение стало свойственно наименее обеспеченной группе.
4. Степень дифференциации по уровню имеющихся сбережений значительно выше, чем по уровню доходов. Коэффициент фондов для прироста сбережений превысил 80 раз. Основной объем сбережений приходится на наиболее обеспеченные 20% домохозяйств (62% от всех сбережений), на низшие 20%-только 3% сбережений.
5. Одним из важнейших мотивов для формирования сбережений, в особенности для наименее обеспеченных домохозяйств, являются предупредительные мотивы.
6. Для городских домохозяйств характерны большие значения доли сбережений в доходах, чем для сельских. В тоже время сбережения сосредоточены преимущественно в непромышленных зонах, в экономически развитых областях они значительно ниже среднероссийского уровня.
Во многих странах сбережения домашних хозяйств и их динамика, наряду с показателями доходов и расходов, являются важнейшими индикаторами для оценки качества жизни населения и определения перспектив развития страны. Как показало диссертационное исследование, между склонностью домохозяйств к сбережениям и уровнем их среднедушевого дохода имеется сильная прямая связь, то есть чем выше уровень доходов домохозяйств, тем больше возможностей для осуществления сбережений. Используя информацию о сбережениях домашних хозяйств можно сделать вывод о том, в какой степени на них оказывает влияние проводимая та или иная социально - экономическая политика. В частности, как воздействует проводимая пенсионная реформа на распределение потоков между добровольными и так называемыми обязательными сбережениями (обязательными отчислениями в пенсионные фонды и системы социального страхования).
Между тем, российские исследователи уделяют недостаточное внимание изучению взаимосвязи и взаимозависимости качества жизни и динамики и объемов сбережений населения. На наш взгляд, эта взаимосвязь проявляется в том, что рост сбережений населения свидетельствует о повышении уровня жизни (в первую очередь как результат роста доходов населения), возможности аккумулировать часть доходов с целью приобретения дорогостоящих товаров или услуг (автомобиля, недвижимости, учебы), а также о возможности и желании инвестировать часть дохода с целью его возрастания. Увеличение сбережений
0 населения в организованных формах свидетельствует о политической и экономической стабилизации общества, росте доверия финансовым институтам страны. Это в свою очередь говорит о повышении качества жизни населения. С
1
другой стороны, решение проблемы трансформации сбережений населения в инвестиции будет способствовать ускорению экономического развития страны и создаст дополнительные источники повышения качества его жизни.
На сегодняшний день существует огромный разрыв между тем, что может быть инвестировано и тем, что сберегается. Механизм трансформации сбережений в инвестиции в России практически не развит и находится в стадии формирования.
Инвестиции - вложения хозяйствующим субъектом средств в условиях
неопределенности с целью получеши дохода в будущем. До сих пор не существует единого мнения о том, какие расходы относить к потреблению, а какие к инвестициям. На наш взгляд, можно выделить следующие критерии отнесения расходов к инвестиционным:
цель осуществления расходов: в случае инвестиций - получение дохода в будущем для удовлетворения потребностей более высокого порядка, а при потреблении - удовлетворении текущих потребностей;
степень изменения расходов. Инвестиционные расходы изменяются больше, чем расходы на потребление, поскольку направляются на удовлетворение будущих потребностей.
Все финансовые инструменты, аккумулирующие сбережения, в работе делятся на два вида: неинвестиционные и инвестиционные. К неинвестиционным относятся финансовые инструменты, предполагающие детерминированные условия привлечения сбережений при заведомо известном результате (доходе): договор банковского вклада, депозитные сертификаты, чек, банковская сберегательная книжка на предьявителя и т.п. Остальные финансовые инструменты являются инвестиционными (акции, облигации, опционные свидетельства, паи, договор доверительного управления ценными бумагами и т.д.). Формирование фонда инвестиционных сбережений возможно только в том случае, если размер дохода, получаемого домашним хозяйством, превышает величину расходов, обязательных для удовлетворения его первичных потребностей, а также отчислений на непредвиденный случай и старость. Следовательно, поскольку фонд инвестиционных сбережений не является обязательным - поддерживающим жизнедеятельность домашнего хозяйства, можно охарактеризовать его как фонд вторичных накоплений. Под первоначальным накоплением, на наш взгляд, следует понимать формирование фондов текущих сбережений и сбережений на непредвиденный случай и старость.
Инвестиции, необходимые для подъема российской экономики, могут быть получены за счет средств, аккумулированных в фондах инвестиционных сбережений и фондах сбережений на старость. Сбережения на непредвиденный случай осуществляются, как правило, посредством использования высоколиквидных неинвестиционных финансовых инструментов и/или договоров страхования, поскольку наступление случая, под который создаются эти сбережения, носит вероятностный характер и они могут быть использованы сберегателем. Фонд текущих сбережений не может быть привлечен в качестве инвестиций вследствие своей краткосрочности и целеноправленности использования.
Под финансово-инвестиционным механизмом понимается совокупность форм и методов, обеспечивающих привлечение и инвестирование легальных денежных фондов накопления хозяйствующих субъектов. Финансово-инвестиционный механизм включает в себя: составляющую финансового механизма, обеспечивающую формирование инвестиционной составляющей фондов накопления хозяйствующих субъектов, а также составляющую инвестиционного механизма, обеспечивающего использование инвестиционной
»
составляющей фондов накопления - осуществление финансовых инвестиций. Формирование финансово-инвестиционного механизма происходит после ) создания рыночных институтов, обеспечивающих его функционирование. Большое значение играют внешняя, внутренняя, обслуживающие среды.
К внешней среде относят макроэкономические характеристики экономики страны, проводимую социальную и финансовую политику, политическую ситуацию и др. Внутренняя среда проявляется в степени готовности населения аккумулировать сбережения в инвестиции. Обслуживающая среда создает условия для осуществления инвестиционных операций на финансовом рынке.
К функциям финансово-инвестиционного механизма относятся:
аккумулирование низкоконсолидированных сбережений посредством инвестиционных финансовых инструментов;
привлечение крупных сбережений посредством инвестиционных финансовых инструментов;
вложения аккумулированных и/или индивидуальных сбережений в финансовые институты.
Таким образом, вышеизложенное позволяет сделать вывод, что создание эффективного финансово-инвестиционного механизма позволит значительно ускорить процесс трансформации инвестиций в сбережения.
Проведенный в диссертации социально-экономический анализ позволил сделать вывод о том, что, несмотря на значительный объем сбережений населения,
*
трансформация последних в инвестиции осложняется следующими причинами:
1. Основная часть сбережений формируется на непредвиденный случай и старость. Эти страховые сбережения являются стратегическим резервом домохозяйства и не предназначены для инвестирования с целью получения дохода. Долгосрочные по своему характеру, они могут быть переведены в организованную форму в целях защиты от инфляции и, таким образом, трансформироваться в инвестиционный ресурс.
2. Часть сбережений населения предназначена для покупки товаров или услуги, стоимость которых превышает текущий доход покупателя. Аккумулирование этой суммы предполагает отсрочку потребления во времени, которая тем больше, чем дольше требуется накапливать нужную для покупки сумму. Как правило, сбережения, предназначенные для данных целей, не являются долгосрочными и не переводятся в организованную форму. В то же время, при условии наличия объектов краткосрочных вложений с положительной доходностью, они могут на определенное время являться источником инвестиций. Значимость ограничений ликвидности для сберегательных решений домохозяйств также свидетельствует о недостаточной развитости отечественного рынка потребительского кредита.
3. Особый интерес представляет фонд инвестиционных сбережений -особый вид сбережений, не предназначенный на текущие потребительские нужды. Размер данного фонда зависит от уровня жизни общества и уровня доходов граждан, а также наличия эффективного финансово- инвестиционного механизма и высокодоходных направлений инвестирования. Формирование данного фонда возможно только в том случае, если размер дохода, получаемого домашним хозяйством, превышает величину расходов, обязательных для поддержания базовых потребностей, а также страховых сбережений.
4. Сектор институциональных посредников сбережения в последние годы стал динамично развиваться. Особую активность на финансовом рынке начинают проявлять ПИФ, НПФ, банки и др. институциональные посредники сбережений. Однако у населения наблюдается устойчивое недоверие к их деятельное™.
5. Основной инвестиционный потенциал сосредоточен у богатого класса. Однако из-за отсутствия достоверных данных о доходах и расходах богатых россиян не представляется возможным определить инвестиционные предпочтения данной категории населения.
6. Значительный объем сбережений населения сконцентрирован в теневом секторе экономики. При этом высокая степень инвестиционных рисков в данном секторе, а также необходимость раскрытия теневых доходов при осуществлении организованных сбережений препятствуют реализации сбережений в виде инвестиций.
7. Разработке и реализации государственной политики трансформации сбережений в инвестиции мешает отсутствие достоверной информации о размерах сбережений населения и, в частности, несовпадение результатов макро- и
16
микроэкономического анализа сбережений.
8. Существующая в России нормативно-правовая база и система налогообложения не стимулируют трансформацию сбережений в инвестиции.
Перечисленные выводы позволили диссертанту сформулировать основные направления государственной политики, способствующей трансформации сбережений населения в инвестиции.
В заключении диссертации изложены основные результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и рекомендации.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
1. Газизов Д.К. Сберегательное поведение домашних хозяйств и проблемы его исследования. Традиции, инновации и инвестиции современной рыночной экономики. Тезисы докладов международной научно - практической конференции. - Казань, ТИСБИ, 2004. - С. 128 - 132.
2. . Газизов Д.К. Сбережения населения как источник инвестиций в современной России. Социально - экономические проблемы становления и развития рыночной экономики. Тезисы докладов итоговой научно - практической конференции. - Казань, КГФЭИ, 2005.- С.64 - 66.
3. Газизов Д.К. Современные тенденции сберегательного поведения населения России. Актуальные проблемы современной экономики России. Спиридоновские чтения. - Казань, 2005. - С.88 - 90.
4. Газизов Д.К. Личные сбережения и образование: аспекты взаимодействия. Актуальные проблемы современной экономики России. Сипридоновские чтения. - Казань, 2005. - С.79 - 82.
5. Газизов Д.К. Факторы сберегательного поведения населения России. - Казань, КГУ, 2005. - С.46 - 49.
РНБ Русский фонд
2007-4 10084
Подписано к печати 12.05.2005. Формат 60x84 1/16 Объем 1.25 п.л. Заказ № 107. Тираж 100 экз. ^Типография КГФЭИ. 420012. Казань, уд. Бутлерова, 4.
09 ыонт