Личный фактор производства как экономическая категория: анализ сущностных признаков и их проявлений в российской экономике в ее плановом и неплановом этапах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сайбель, Наталья Юрьевна
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сайбель, Наталья Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
КАТЕГОРИИ «ЛИЧНЫЙ ФАКТОР ПРОИЗВОДСТВА»
1.1. Основные теоретические воззрения на роль субъективного человеческого) фактора производства.
1.2. Личный фактор производства как общая экономическая категория.
1.3. Научно-технический и социальный прогресс общественного развития и возрастание роли личного фактора производства.
2. АНАЛИЗ СУЩНОСТНЫХ ПРИЗНАКОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ф КАТЕГОРИИ «ЛИЧНЫЙ ФАКТОР ПРОИЗВОДСТВА» В УСЛОВИЯХ
ПЛАНОВО-ДИРЕКТИВНОЙ И ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ
2.1. Оценка условий формирования и реализации сущностных черт экономической категории в плановом и неплановом периоде
2.2. Совершенствование качественного потенциала личного фактора производства
2.3. Государственное регулирование экономических отношений по поводу включения работников в производство и условий
Ф использования их рабочей силы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Личный фактор производства как экономическая категория: анализ сущностных признаков и их проявлений в российской экономике в ее плановом и неплановом этапах"
Актуальность темы исследования.
Вхождение в новое тысячелетие оказалось чрезвычайно трудным для России, осуществляющей сложнейший переход от одной общественной формации к другой. Сегодня требуется ясное понимание масштабов и сути, происходящих в России перемен. При всем различии концепций перехода российского общества к новой формации им присущ подход, ставящий в центр преобразований человека с его интересами.
Человек был и всегда останется главным фактором производства, его развития и совершенствования. Это объясняется тем, что, во-первых, человек -создатель всех других элементов производительных сил; во-вторых, без «живого» труда человека они не могут быть использованы как факторы производства (например, самая современная техника без действий человека становится омертвленным капиталом); в-третьих, потребности и интересы человека - основная движущая сила социально-экономического прогресса общества.
В современных условиях под влиянием ряда причин, и, прежде всего, научно-технического прогресса, происходит трансформация места и роли человека в общественном производстве, претерпевают глубокие изменения его функции. Революционные изменения в главной производительной силе состоят в том, что на передний план выходят не только умственные, организаторские способности человека, его творческие дарования, реализуемые в процессе производства, но и вся совокупность социально-экономических отношений, возникающих по поводу включения человека в производство и использования его способности к труду.
Выявление существа таких перемен и научное предвидение того, какой будет в ближайшем и отдаленном будущем роль человека в общественном производстве, - одна из актуальных задач экономической науки.
Исследование процессов, протекающих в обществе в период создания экономически эффективной и социально ориентированной рыночной экономики, имеет особый научный и практический интерес. В этой связи, изучение особенностей формирования и использования личного фактора производства, разработка новой инвестиционной политики, предусматривающей инвестиции в человека, а также анализ современных концепций управления и регулирования социально-трудовых отношений являются актуальными как с научной, так и с практической точки зрения.
Теоретическое и практическое значение имеет также проведение объективного сравнительного анализа формирования и использования личного фактора производства в разных экономических системах.
Необходимость теоретического осмысления и недостаточная разработанность проблемы функционирования личного фактора производства в условиях трансформации социально-экономических отношений, а также практическая значимость перечисленных проблем обусловили выбор темы диссертации.
Степень разработанности проблемы.
Исследование особенностей функционирования личного фактора производства традиционно относится к одной из важнейших проблем экономической науки. Вместе с тем ее изученность в свете социально-рыночного преобразования в российском обществе явно недостаточна.
Теоретико-методологическую основу данной проблемы составляют идеи основоположников экономической науки: А. Смита, Д. Рикардо, У. Петти, К. Маркса, Д. Кейнса, Ф. Листа, А. Маршалла, А. Мизеса, Ф. Хайека, Й. Шумпе-тера и других. Современные подходы к проблеме использования личного фактора производства получили свое развитие в работах: А. Лаффера, М. Фейл-стайна, Д. Гилфера, Р. Холла (неоклассический анализ рынка труда); Дж. Дан-лопа, П. Дерингера, М. Пайора, Ч. Литбитера (теория сегментации); Г. Беккера, Я. Мансера, Т. Шульца (теория человеческого капитала); М. Бейли, Д. Гордона, К. Азати (концепция контрактной системы занятости); М. Гранноветера, Л. Ульмана (регулирование рынка труда на основе социального диалога); П. Друккера, Д. Форрестера, Е. Кевиноу (концепция занятости в инновационной модели экономического развития); Р. Буае, Г. Стендинга (гибкий рынок труда) и многих других.
Место и роль человека в новых рыночных отношениях рассматривают в современной литературе такие авторы как JI. Абалкин, B.C. Автономов, И.В. Бушмарин, Э.Д. Вильховченко, В. Дмитриев, Т.И. Заславская, Б. Займалин, Ю. Забродин, И. Нестеренко, Л.И. Нестеров, В. Рязанов, В. Радаев, Т. Сергеева, В. Роик, А. Рофе и другие.
Актуальная для нашего государства проблема перехода к рыночной экономике неразрывно связана с изменением социально-трудовых отношений в обществе. Одним из важнейших элементов этих отношений являются отношения собственности на рабочую силу. Изучению экономической категории «рабочая сила» и ее товарных свойств посвящены работы А. Еремина, В. Корниенко, А.М. Крылова, М. Кукушкина, Н. Тяпкина, Я. Кронда и других.
Особенности управления личным фактором производства в разных социально-экономических системах рассмотрены в работах Д. Аршакяна, А. Вазге-нова, Н.А. Волгина, Г. Дмитренко, С.А. Иванова, С. Кузьмина, Г. Латфуллина и других. Особенности инвестирования в человека показаны в работах К. Са-бирьянова, Е. Зимина, Т. Жукова. Новые методические подходы к комплексной оценке человеческого капитала разработаны С.А. Дятловым.
Анализ указанных исследований показывает, что они содержат немало дискуссионных и нерешенных вопросов. Исследование видоизменения сущностных признаков категории «личный фактор производства» в условиях переходной экономики не получило системной разработки в отечественной науке.
Актуальность проблемы, а также недостаточная степень ее разработанности в отечественной науке обусловили выбор темы и постановку целей и задач диссертационного исследования, его внутреннюю логику и структуру.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является исследование теоретических и практических аспектов функционирования личного фактора производства в условиях экономики рыночного и нерыночного типа, посредством обоснования его как особой экономической категории, которой присущи сущностные признаки, имеющие свою специфическую окраску в зависимости от исторических условий и обстоятельств его применения.
Реализация поставленной цели предполагала решение следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность этапов предпринятого исследования:
- обосновать содержание общей экономической категории «личный фактор производства», раскрыв ее сущностные признаки;
- рассмотреть условия, необходимые для увеличения профессионального потенциала работников, и обосновать возрастающее значение личного фактора производства в динамическом развитии экономики;
- провести сравнительный анализ функционирования личного фактора производства в рыночной и плановой экономике; выявить специфику проявления сущностных черт исследуемой категории;
- проанализировать экономическую форму «найма работника» как специфическую рыночную форму включения работника в производство и использования его рабочей силы, и выявить тенденции развития рынка труда в современной российской экономике;
- рассмотреть правовые, волевые аспекты категории «найма работника» и вопросы социального управления личным фактором со стороны государства и предпринимателя.
Объектом исследования является механизм функционирования личного фактора производства на современном этапе развития в странах мира и в России.
Предметом исследования является система отношений, складывающихся по поводу формирования, использования, развития и управления личным фактором производства в современной экономике.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых; методология современной теории человеческого капитала.
В основу диссертационного исследования положены известные в методологическом отношении принципы: системного подхода; комплексности в решении экономических и социальных проблем; соблюдение единства исторического и логического; структурного, факторного, функционального и сравнительного анализа. В работе также использовались характерные для современной экономической науки позитивный и нормативный подходы.
Информационна базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, Министерства социальной защиты и занятости населения РФ, Краснодарских краевых комитетов статистики и занятости населения, материалы и статистические данные международных органов и ведомств, публикации в научных и периодических изданиях, оригинальные материалы, собранные из зарубежных источников, материалы социологических исследований. Это позволило обеспечить репрезентативность исходных данных, надежность научно-методологического инструментария, научную обоснованность основных выводов и положений диссертации.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Возвышение роли личного фактора производства в динамическом развитии экономики обусловлено многочисленными факторами. Расширение и повышение профессионального и интеллектуального потенциала работников, обусловленное Hi 11, совершенными системами образования и управления, добавляет к его решающей роли в производстве новые импульсы активного и ведущего преобразователя многих сторон экономической жизни.
2. Трактовка «личного фактора производства» как общей экономической категории, в которой неразрывно слиты различные производственные отношения. Раскрытие ее существенных сторон показывает производственную и социальную роль работника, обладающего рабочей силой и включенного в производство.
3. Формирование личного фактора производства является процессом увеличения потенциала человеческих ресурсов. В современных условиях для измерения качества личного фактора используется индекс развития человеческого потенциала.
4. Сравнительный анализ использования личного фактора в разных экономических условиях показывает, что характер и способ соединения работника со средствами производства оказывает решающее воздействие на процесс формирования и использования личного фактора производства и определяет общественно-экономическую природу производства. Раскрытие ее сущности связано с характеристикой степени отчуждения работника от средств производства, труда и продукта.
5. Проведенный анализ процессов функционирования личного фактора производства в разных экономических системах и полученные результаты в виде специфических характеристик его применения позволили выявить главные черты и особенности функционирования личного фактора производства, установить закономерные процессы и выработать концепции их развития в трансформирующейся экономике России.
6. Развитие образования существенно сказывается на процессе формирования и использования личного фактора производства. Многоуровне-вость и непрерывность системы образования свидетельствуют об адаптации её к рыночным условиям функционирования и повышают возможности формирования человеческого капитала в соответствии с потребностями личности и общества.
7. В результате анализа регулирования социально-трудовых отношений в разных экономических системах обоснованы основные направления развития государственного регулирования трудовых отношений в трансформирующейся экономике России.
Научная новизна диссертационного исследования.
В диссертации содержатся следующие элементы научной новизны:
- дано авторское политэкономическое определение общей экономической категории «личный фактор производства»;
- уточнено разграничение содержания таких однопорядковых категорий, как «трудовые ресурсы», «рабочая сила», «человеческий капитал», «человеческие ресурсы»;
- раскрыто социально-экономическое своеобразие использования рыночной формы «найма работника» в практике управления личным фактором в планово-директивной и рыночной экономике;
- показаны роль, методы и значение государственного регулирования социально-трудовых отношений в разных социально-экономических системах.
Практическая значимость работы состоит в том, что основные положения и выводы могут составить методологическую базу для дальнейшего комплексного анализа рассматриваемой проблемы.
Положения диссертационного исследования могут использоваться в процессе преподавания на всех уровнях профессионального образования, при чтении курсов «Экономической теории» и спецкурсов, таких как «Экономика человека», «Концепция человеческого развития», «Управление человеческими ресурсами», «Основы теории человеческого капитала».
Апробятртя рябптм
Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских, региональных, вузовских теоретических и научно-практических конференциях, проводимых в Краснодаре, Анапе, Сочи.
По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 2,05 п. л.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 152 стр. машинописного текста. Список использованной литературы включает в себя 172 наименования. В тексте использовано 38 таблиц, 3 рисунка, 1 схема.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Сайбель, Наталья Юрьевна
Результаты работы социалистической системы образования и её приоритеты показаны в таблице 2.13. Социалистическая система обеспечивала достаточно высокий уровень образования, если исходить из объема выделяемых на эти цели средств; он был гораздо выше, чем в среднем в развивающихся странах, и даже несколько выше, чем в Италии. Однако по сравнению со стандартами развитых стран, в частности США, средний охват населения высшим образованием, например, был довольно скромным. Воздействие такого относительного отставания на процесс индустриализации смягчалось значительным уклоном в сторону естественнонаучной и технической подготовки кадров.
Социалистическая система образования и подготовки кадров включала в себя следующие компоненты:
- хорошо развитую систему детских садов и дошкольного воспитания;
- предоставление мальчикам и девочкам практически всеобщего базового образования до восьмого класса;
- среднее образование в общеобразовательных, технических и профессиональных школах для детей и юношества в возрасте от 14 до 18 лет. Общеобразовательная средняя школа готовила небольшое число учащихся для обучения в высших учебных заведениях; профессиональные школы (ПТУ), часто ориентированные на очень узкую профессионально - специализированную область и, как правило, существовавшие при предприятиях, готовили квалифицированных и полуквалифицированных рабочих для промышленности и сельского хозяйства;
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Экономические преобразования, происходящие в нашей стране, меняют иерархию социальных и поведенческих норм и ценностей. На передний план выходят вопросы социально устойчивого и безопасного развития не только государства и страны, но и личности, гражданина. Эти процессы в значительной степени осложняются трудностями переходного периода. Нарушен привычный образ жизни людей, изменились их экономическое положение и источники доходов, формы профессионального становления и развития. Речь идет, в частности, о расширении возможностей выбора, увеличении ответственности человека за собственную судьбу. Это не просто, тем более что общеэкономические сложности, обусловленные проведением реформ, не могут не влиять на характер этого выбора и нередко мешают человеку определить для себя истинные приоритеты.
В этих условиях целесообразно взглянуть на происходящие в России процессы, прежде всего, с человековедческих позиций, выделить так называемые точки роста, тенденции формирования новых взаимоотношений людей, выявить закономерности их поведения в непривычных и подчас критических жизненных обстоятельствах.
Фундаментальным условием российского общества и российской экономики является развитие человеческих ресурсов. Без этого немыслимы долгосрочные изменения в жизни и деятельности людей, в системе межличностных отношений. Главным фактором продвижения реформ становится гражданский, интеллектуальный и профессиональный потенциал страны.
В данном исследовании мы пытались дать целостное представление о содержании, проблемах развития и практическом значении процессов формирования и использования личного фактора производства, а также о методах и способах регулирования социально-трудовых отношений, характерных для индустриально развитых стран и России, как в советский период, так и в условиях переходной экономики.
Необходимость такого исследования назрела. Она обусловлена тем, что за годы реформирования в нашей стране произошло коренное изменение характера трудовых отношений. При прежней системе фактически существовал один собственник и один работодатель - государство, а работник, согласно канонам политической экономии, не являлся наемным. В результате массовой приватизации возникло многообразие форм собственности, а рабочая сила превратилась в товар. Такова реальность, и мы обязаны адекватно ее отразить.
Анализ литературы, описывающей личный фактор производства под разными названиями - труд, рабочая сила, трудовые ресурсы, человеческие ресурсы, позволяет нам выдвинуть обоснованную, наиболее соответствующую сути личного фактора экономическую категорию. Личный фактор производства -это не просто работник, обладающий рабочей силой и непосредственно участвующий в производстве, но и совокупность отношений, возникающих в производстве по поводу соединения рабочей силы и средств производства. Поясним. Все применяемые ранее для обозначения личного фактора производства термины наделены функциями и ролью рабочей силы, но касались больше вопросов изменения эффективности производства. Которые, конечно, очень важны в анализе производства, но они не выражали той социальной роли, которую играет рабочая сила в производстве. Рабочая сила, будучи собственностью самого работника, обладающего волей и сознанием, в процессе производства не только изменяет вещество природы, влияет на эффективность производства, но и представляет основной элемент экономических отношений в производствах, где работник не обладает непосредственно средствами производства.
Все предшествующее развитие цивилизации показывает, что стержнем производственных и общественных отношений в целом являются отношения собственности. Именно они определяют степень свободы человека, дают ему возможность распоряжаться своими способностями и использовать их для обеспечения собственного благосостояния.
На процесс формирования и развития личного фактора производства решающее воздействие оказывают характер и способ соединения работника со средствами производства. Способы соединения производственных факторов различны для исторических эпох производства, но именно они определяют общественно-экономическую природу общества. Современный этап становления производительных сил диктует новую парадигму отношений между капиталом и трудом.
Исходя из сравнительного анализа тенденций, характеризующих сферу формирования и использования личного фактора производства в условиях экономики рыночного и нерыночного типа, можно сделать вывод, что сохранение, дальнейшее развитие и эффективное использование человеческих ресурсов может быть, достигнуто только при следовании принципам, определяющим эволюцию современной рыночной цивилизации. Их суть состоит в том, что развитие человека, его профессионального потенциала, повышение благосостояния является важнейшим условием и одновременно мощной движущей силой научно-технического и социально-экономического развития, надежной основой стабильности процветания общества.
Проведенный анализ свидетельствует о взаимообусловленности социальных и экономических сторон личного фактора производства и необходимости преобразований экономических и социальных моментов в его функционировании. Возрастание роли личного фактора производства — это своеобразная реакция на научно-технический прогресс и проблемы социального развития общества.
Бурно развивающаяся научно-техническая революция вызвала огромные изменения в экономике. В результате возникла потребность в работнике нового типа, которого отличают высокая и всесторонняя образованность, профессиональная компетентность, самостоятельное и творческое мышление, активность и ответственность в действиях. Формирование работников подобного типа включает следующие направления: разносторонняя образовательная и профессиональная подготовка кадров; интеллектуализация труда; гуманизация труда; демократизация производства. Для российской экономики особенно важно и полезно использовать западный опыт формирования человеческих ресурсов творческого типа, накапливаемый с самого начала НТР.
Развитие человека, его знания, творческие способности, духовное богатство - вот главное условие экономического и социального прогресса. Россия должна реально поставить человека как самоцель во главу угла всех общественных устремлений. Не случайно индекс развития человеческого потенциала в настоящее время считают основным показателем достижений государств и регионов.
Переход к рынку требует неотлагательного обновления и реализации потенциала личного фактора производства. Вот почему так актуальны сейчас вопросы образования и обучения. Ситуация осложняется тем, что ранее существовавшая система подготовки, переподготовки и повышения квалификации разрушена, а новая еще не создана, хотя автономно функционируют отдельные элементы прежней системы. Поэтому особую важность приобретают концептуальные подходы к организации новой системы.
Практика фактически всех индустриально развитых стран показывает, что образование - это ведущий компонент развития личного фактора производства. Многоуровневостъ и непрерывность системы образования свидетельствуют об адаптации её к рыночным условиям функционирования и повышают возможности формирования человеческого капитала в соответствии с потребностями личности и общества.
Трудовые отношения в России в условиях перехода к рыночным отношениям имеют свою специфику, которая проявляется в следующем. Во-первых, использование личного фактора производства происходит в условиях формирования национального рынка труда и бурного роста малого предпринимательства. Во-вторых, непосредственным следствием спада производства становится не рост безработицы, как это происходит в условиях развитого, эффективно функционирующего рынка труда, а нарастание внутрипроизводственной незанятости. В-третьих, преобладание нерегистрируемой и скрытой безработицы. В-четвертых, увеличились масштабы внешней и внутренней миграции населения и ресурсов для труда. В-пятых, нарастание диспропорций между структурами спроса на труд и его предложения в профессионально - квалификационном, отраслевом, территориальном и других аспектах.
Реформирование трудовой сферы происходит медленно и противоречиво. Хотя отмена всеобщей трудовой повинности и провозглашение свободы выбора характера и вида трудовой или предпринимательской деятельности являются безусловным npoipeccoM, масштабы безработицы, снижение жизненного уровня большинства населения, правовая незащищенность работников свидетельствуют, что за пореформенные годы трудящиеся больше потеряли, чем приобрели.
Хотя за годы реформирования характер трудовых отношений в России, стоит в очередной раз подчеркнуть, коренным образом изменился, механизм, обслуживающий эти отношения, во многом остался прежним. Возникло существенное и все обостряющееся противоречие между рыночными устоями, которые хотя и со сложностями, но все же утверждаются, и унаследованными от прошлого социальным механизмом. Последний далеко не всегда срабатывал эффективно, но по-своему решал многие проблемы. Но в новых условиях он все чаще дает сбои. Правда, само его сохранение на некоторый период сыграло положительную роль, позволив уйти от социальных потрясений в обществе. Однако все более настоятельной становится необходимость задействования механизмов, соответствующих рыночной системе хозяйствования.
Для нее характерно изменение субъектов социально-трудовых отношений. Если раньше таковыми выступали государство и работник, то теперь ими стали работодатели, представляющие разные формы собственности, и наемные работники. Дня каждого из этих субъектов должны быть определены соответствующие место, функции, права и ответственность; предстоит с помощью государства обеспечить их интересы.
Центральной задачей государства в области регулирования трудовых отношений является создание эффективных механизмов участия рабочих в управлении производством.
Хочется надеяться, что позитивная динамика по ряду важных социально-экономических показателей, которая имела место в конце XX века, сохранится. Но в любом случае важно ориентироваться на более полное использование человеческого капитала, на повышение эффективности труда. Это зависит не только от того, начнется ли экономический рост, но и от того, насколько энергично будет улучшаться система регулирования трудовых отношений. Здесь есть большие резервы. Однако движение к эффективной занятости сопряжено с необходимостью преодоления накопившихся деформаций в трудовой сфере, с неизбежностью масштабного перемещения рабочей силы и борьбой со структурной безработицей, что потребует крупных вложений в поддержание и развитие человеческого капитала. Именно поэтому вопрос о роли государства в регулировании трудовых отношений должен быть решен принципиально по-новому. Сфера использования и развития человеческого капитала не может и не должна оставаться на вторых ролях и финансироваться по остаточному принципу.
Следует еще раз отметить, что главной производительной силой общества является личный фактор производства. Поэтому процветает то общество, которое создало условия для лучшего использования, воспроизводства и обогащения данного фактора.