Ликвидность в анализе финансового состояния сельскохозяйственного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пятаков, Роман Юрьевич
Место защиты
Воронеж
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пятаков, Роман Юрьевич

Введение

Глава 1. ЛИКВИДНОСТЬ КАК ХАРАКТЕРИСТИКА ФИНАНСОВОГО

СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ •

1.1. Сущность и содержание финансово-экономической категории «ликвидность»

1.2. Факторы, определяющие ликвидность предприятия

1.3. Место и роль ликвидности в финансовом анализе предприятия

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ЛИКВИДНОСТИ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. Общая оценка финансового состояния сельскохозяйственных предприятий Каменского района Воронежской области

2.2. Характеристика современной методики анализа ликвидности сельскохозяйственного предприятия

2.3. Практические аспекты современной методики анализа ликвидности сельскохозяйственного предприятия

Глава 3. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ СТРУКТУРНО-КОЭФФИЦИЕНТНОГО АНАЛИЗА ЛИКВИДНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Концептуальный подход к обоснованию методики структурно-коэффициентного анализа ликвидности сельскохозяйственного предприятия

3.2. Формирование нормативных параметров методики структурно-коэффициентного анализа ликвидности сельскохозяйственного предприятия

3.3. Модель управления ликвидностью как фактор улучшения финансового состояния сельскохозяйственного предприятия

Диссертация: введение по экономике, на тему "Ликвидность в анализе финансового состояния сельскохозяйственного предприятия"

Устойчивое финансовое состояние является основой деятельности каждого предприятия в условиях рыночной экономики. В этом процессе приоритетное значение имеет обеспечение его ликвидности — способности своевременно выполнять долговые обязательства.

Изучению различных аспектов ликвидности посвящено множество научных работ западных и российских ученых. Однако говорить о наличии четко выраженной системы теоретических выводов и практических методик не представляется возможным. До настоящего времени остаются нераскрытыми или спорными вопросы о месте и роли ликвидности в финансах и финансовом анализе предприятия, классификации ее видов, качестве существующих методик анализа ликвидности, обоснованности подходов к расчету нормативных параметров и т. д. Это негативно сказывается на возможностях эффективного обеспечения ликвидности и устойчивости финансового состояния предприятия.

На современном этапе развития отечественной экономики проблема обеспечения ликвидности предприятий стоит особенно остро. Предприятия ряда отраслей, включая отрасль сельского хозяйства, в период кризиса понесли крупные финансовые потери. В результате большинство из них до настоящего времени не смогли найти эффективного способа восстановления ликвидности. Причиной этого служит множество специфических нюансов сложившейся российской рыночной экономики, требующих не только адаптации зарубежного опыта, но и поиска новых решений. Поэтому проблема обеспечения ликвидности предприятия в условиях российской рыночной экономики в настоящее время актуальна. Потребность в систематизации накопленного опыта и формировании новых научно обоснованных подходов к анализу ликвидности предприятия предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Теоретические основы экономической категории «ликвидность» заложены в работах У. Стэффорда, А. Монкретьена, Ж. Бодена, У. Петти,

П. Буагильбера, Ж. Б. Сэйя, А. Смита, А. Маршалла, А. Пигу. Существенный I вклад в развитие теории ликвидности внесли К. Маркс и Дж. М. Кейнс. На современном этапе рассмотрению проблематики ликвидности предприятий посвящены труды многих экономистов западных стран: ^ K.P. Макконела, C.J1. Брю, С. Майерса, Ф. Найта, Р. Раяна, Дж. Р. Хикса,

И. Фишера, М. Фридмана и др.

Теоретические и практические вопросы ликвидности предприятия затрагиваются в исследованиях широкого круга российских ученых и практиков: М.С. Абрютиной, И.Т. Балабанова, И.А. Бланка, J1.T. Гиляровской, В.Н. Глазунова, А.П. Градова, A.B. Грачева, I

А.Г. Грязновой, Д.А. Ендовицкого, О.В. Ефимовой, A.M. Измалкова,

A.Ф. Ионовой, В.В. Ковалева, A.M. Ковалевой, Н.В. Колчиной,

B.Б. Лещевой, Н.П. Любушина, М.В. Мельник, H.H. Селезневой, Е.С. Стояновой, И.М. Суркова, Э.А. Уткина, М.Б. Чирковой, А.Д. Шеремета и др.

Однако до настоящего времени систематизированного теоретического изучения ликвидности как финансово-экономической категории не проводилось, а практические методики работы с ликвидностью предприятий требуют совершенствования. Это негативно сказывается I на эффективности обеспечения ликвидности предприятий российской экономики, что послужило основанием для проведения настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование финансового аспекта ликвидности предприятий и совершенствование методического инструментария ее анализа.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи: * • исследовать содержание экономической категории «ликвидность»;

• рассмотреть сущность объекта и субъекта ликвидности; I

• определить функции ликвидности;

• провести классификацию видов ликвидности;

• обосновать позицию ликвидности в финансах предприятия;

• исследовать факторы ликвидности предприятия;

• уточнить место и роль ликвидности в финансовом анализе предприятия;

• разработать систему критериев оптимальности для оценки качества методик анализа ликвидности предприятия;

• провести оценку современных методик анализа ликвидности сельскохозяйственного предприятия по разработанной системе критериев оптимальности;

• выявить и реализовать возможные направления совершенствования современной системы анализа ликвидности сельскохозяйственного предприятия;

• I

• разработать модель управления ликвидностью сельскохозяйственного предприятия на основе усовершенствованной системы ее анализа.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, складывающиеся между сельскохозяйственными предприятиями и их экономическими контрагентами в процессе обеспечения ликвидности. Предметная область исследования находится в рамках специальностей: 08.00.12 — Бухгалтерский учет, статистика, в пределах раздела 1. Бухгалтерский учет и экономический анализ: 1.12. Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ; 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит, в пределах раздела 3. Финансы предприятий и организаций: 3.3. Критерии и методы оценки финансовой устойчивости предприятий и корпораций, исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость.

В качестве объекта исследования избраны сельскохозяйственные предприятия Каменского района Воронежской области различной организационно-правовой формы.

Эмпирической базой исследования стали фактические материалы годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий Каменского района Воронежской области различной организационно-правовой формы.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, касающиеся вопросов ликвидности, а также совокупность законодательных, нормативно-правовых и рекомендательных документов государственных органов Российской Федерации.

В процессе исследования применялись диалектический, экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный и другие методы экономических исследований.

При проведении исследований использовались пакеты прикладных программ MS Excel 2003, MS Visual Basic 6.3, STATISTICA 6.0.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических и методических подходов к эффективному обеспечению ликвидности сельскохозяйственного предприятия. В диссертации обоснованы следующие положения, имеющие элементы новизны: по специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика:

• уточнены место и роль ликвидности в финансовом анализе предприятия как элемента самостоятельного раздела «Анализ платежной устойчивости», предназначенного для характеристики покрытия оборотными активами текущих обязательств;

• предложена система критериев оптимальности для оценки качества методик анализа ликвидности предприятия, позволяющая выявить их преимущества и недостатки;

• разработана методика структурно-коэффициентного анализа ликвидности сельскохозяйственного предприятия, отличительной особенностью которой является выделение операционной и резервной составляющих ликвидности, дополняющих оценку возможностей своевременного покрытия текущих обязательств;

• предложена методика формирования нормативных параметров ликвидности для структурно-коэффициентного анализа, специфика применения которой основывается на учете вариации показателей ликвидности различных сельскохозяйственных предприятий; по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит:

• уточнены сущностные характеристики финансового аспекта экономической категории «ликвидность» путем выделения понятий «объект ликвидности», «субъект ликвидности» и специфических функций ликвидности;

• предложена классификация видов ликвидности («пирамида ликвидности»), которая в отличие от существующих строится по признаку объема физического капитала объектов и субъектов ликвидности и позволяет выявить их взаимосвязь;

• обоснована позиция ликвидности в финансах предприятия в составе платежного аспекта финансовой устойчивости, отражающая ее роль в механизме своевременного погашения текущих обязательств;

• выделены и систематизированы факторы ликвидности по месту и характеру их возникновения, влияющие на формирование платежной устойчивости предприятия;

• разработана модель управления ликвидностью на основе методики структурно-коэффициентного анализа, использование которой обеспечивает постоянную платежную устойчивость сельскохозяйственного предприятия.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит

• I в уточнении сущностных характеристик финансового аспекта экономической категории «ликвидность». Практическая значимость заключается в развитии методического инструментария улучшения финансового состояния организации путем внедрения разработок, способных принести реальный экономический эффект:

• методики структурно-коэффициентного анализа ликвидности сельскохозяйственного предприятия, позволяющей полнее оценить возможности хозяйства по обеспечению ликвидности и определяющей в качестве нового критерия управления его активами рациональность структуры ликвидности в градации на операционную и резервную составляющие;

• методики формирования индивидуальных нормативных параметров ликвидности для структурно-коэффициентного анализа любого экономического субъекта, обладающего финансовой самостоятельностью;

• модели управления ликвидностью сельскохозяйственного предприятия на основе методики структурно-коэффициентного анализа, позволяющей постоянно обеспечивать платежную устойчивость в процессе производственно-коммерческой деятельности хозяйства.

Отдельные положения диссертационной работы целесообразно использовать в учебном процессе при разработке и преподавании учебных I курсов «Экономический анализ», «Финансовый анализ», «Финансы предприятий», «Финансовый менеджмент» на экономических факультетах вузов, а также при подготовке специалистов по бухгалтерскому учету, анализу, аудиту и управлению финансами.

Диссертационная работа выполнена на кафедре финансов и кредита ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки» в соответствии с планом научно-исследовательских работ (номер государственной регистрации 01.200.1003980).

Теоретические положения и результаты исследований докладывались I автором на научных конференциях различного уровня в 2001-2005 гг.

Методические предложения были реализованы автором при разработке и написании программы «Анализ ликвидности предприятия по структурной методике», прошедшей практическую апробацию и получившей государственную регистрацию авторским свидетельством № 2005610465.

Ряд рекомендаций и предложений автора, а также разработанная им программа «Анализ ликвидности предприятия по структурной методике» приняты к внедрению на сельскохозяйственных предприятиях Каменского района Воронежской области, что подтверждается соответствующими актами и справками о внедрении.

Основные положения диссертации нашли отражение в 10 печатных работах общим объемом 2,5 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (включающего 231 наименование). Работа изложена на 225 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 14 рисунков, 23 формулы и 11 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Пятаков, Роман Юрьевич

Выводы и предложения

Проведенные исследования позволяют сделать ряд обобщающих выводов и предложений.

1. На основе выявленной в ходе исследования совокупности

• I признаков ликвидность обоснована как категория финансового аспекта экономической теории, то есть как финансово-экономическая категория. Подобное уточнение специализации данной категории способствует пониманию механизма реализации института ликвидности в макро-и микроэкономике.

2. Диссертационное исследование позволило впервые выделить специфические функции финансово-экономической категории «ликвидность»: стоимостную, временную и рисковую. Их обособление создает необходимую основу для обоснования механизма реализации ликвидности I в финансовых отношениях экономических контрагентов.

3. Содержание финансово-экономической категории «ликвидность» дополнено понятиями: «объект ликвидности - материальный или интеллектуальный актив, востребованный потребителем и имеющий стоимость» и «субъект ликвидности — экономический субъект, обладающий финансовой самостоятельностью». Предложенная характеристика сущности объекта и субъекта ликвидности позволила обосновать механизм реализации ликвидности в финансовых отношениях экономических контрагентов: объекты ликвидности под воздействием , ее функций приобретают определенную ликвидность, которая через ликвидность всего имущества определяет ликвидность субъекта.

4. Отмеченное многообразие существующих видов ликвидности систематизировано путем формирования классификационной «пирамиды ликвидности». Данная классификация в отличие от существующих строится по признаку объема физического капитала объектов и субъектов ликвидности. Ее структура позволила обосновать финансово-экономическую взаимосвязь различных групп видов ликвидности.

5. Выявлены и систематизированы факторы, оказывающие влияние на ликвидность предприятия. В результате были четко разграничены факторы, к которым предприятие должно «приспосабливаться», и факторы, которыми оно может целенаправленно управлять. Данную группировку предлагается использовать в процессе управления ликвидностью предприя

• I тия для повышения обоснованности принимаемых управленческих решений.

6. Проведенные исследования позволили выделить и обосновать в структуре финансовой устойчивости предприятия капитальный и платежный аспекты. Позиция ликвидности в данной структуре определена в составе платежного аспекта финансовой устойчивости. В итоге обоснованы место и роль ликвидности в финансах предприятия в качестве основы финансовых отношений экономических контрагентов в механизме своевременного погашения текущих обязательств.

7. В соответствии с разными аспектами финансовой устойчивости предложено в анализе финансового состояния предприятия выделять самостоятельные разделы: анализ капитальной устойчивости и анализ платежной устойчивости. Анализ ликвидности представлен в составе анализа платежной устойчивости. Выделение перечисленных самостоятельных разделов в рамках общего анализа финансового состояния предприятия создает условия для расширения применяемого методического инструментария и углубления аналитических выводов.

8. В рамках диссертационного исследования осуществлялась обработка эмпирической базы, представленной фаКтичеЬкими материалами годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий Каменского района Воронежской области различной организационно-правовой формы. Предварительная оценка их общего финансового состояния позволила установить, что из двенадцати хозяйств района три (СХА им. Тимирязева, колхоз «Дружба», СХА «Татарино») финансово устойчивы и ликвидны, пять (СХА «Путь Ильича», СХА «Сончино», СХА «Восход», СХА «Родина», СХА «Коденцево») характеризуются неликвидностью и находятся в предкризисной ситуации, четыре (СХА «Ольховлогская», СХА им. Ленина, СХА «Карпенково», ЗАО «Евдаковское») устойчиво неликвидны, находятся в кризисе и, вероятно, подлежат банкротству. В целом состояние отрасли сельского хозяйства в Каменском районе Воронежской области охарактеризовано как преодолимо кризисное, остро нуждающееся в эффективных мерах по восстановлению ликвидности.

9. Для реализации задач диссертационного исследования впервые была разработана система критериев оптимальности для оценки качества существующих методик анализа ликвидности сельскохозяйственных предприятий, включающая характеристики: обоснованность оценки, достоверность исходных данных, доступность исходных данных, достаточность результатов оценки, наглядность результатов оценки, обоснованность нормативов оценки, подверженность автоматизации. Комплекс перечисленных критериев обоснован как необходимый и достаточный для выбора оптимальной методики в современной системе анализа ликвидности.

10. В соответствии с разработанной системой критериев оптимальности проведена оценка качества существующих методик анализа ликвидности сельскохозяйственного предприятия: таблично-аналитической, коэффициентной и коэффициентной с учетом сроков задолженностей. В итоге выявлены недостатки перечисленных методик, снижающие точность проводимого анализа и не позволяющие ни одну из них считать оптимальной. I

11. Предложен комплекс из двух коэффициентов: операционной ликвидности предприятия и резервной ликвидности предприятия.

Данная методика структурно-коэффициентного анализа, в отличие от существующих, позволяет полнее оценить возможности сельскохозяйственного предприятия по обеспечению ликвидности. При этом она может

• 1 использоваться в инструментарии финансового менеджмента, определяя в качестве нового критерия управления активами хозяйства рациональность структуры ликвидности в градации на операционную и резервную составляющие.

12. Разработанная методика структурно-коэффициентного анализа ликвидности сельскохозяйственного предприятия была автоматизирована путем написания авторской программы «Анализ ликвидности предприятия по структурной методике» (а.с. № 2005610465) средствами MS Visual Basic 6.3 и MS Excel 2003. Ее применение целесообразно в профессиональной деятельности финансовых аналитиков с целью сокращения затрат труда на проведение аналитических расчетов.

13. Проведенные исследования позволили разработать методику формирования нормативных параметров для структурно-коэффициентного анализа на основе вариации коэффициентов операционной и резервной ликвидности, определяющую нормативные зоны для оценки уровня ликвидности экономического субъекта. Универсальность данной методики позволяет проводить нормирование ликвидности для любого экономического

• I субъекта, обладающего финансовой самостоятельностью.

14. Разработанная в диссертационном исследовании методика структурно-коэффициентного анализа ликвидности сельскохозяйственного предприятия, подкрепленная автоматизацией и эффективной методикой расчета нормативных параметров, получила наивысший балл по критериям оптимальности. Соответственно высокая оценка данной методики позволяет ей занять ведущее место в современной системе анализа ликвидности сельскохозяйственного предприятия.

15. Исследование возможностей практического внедрения методики структурно-коэффициентного анализа выявило целесообразность применения комплекса параллельных и последовательных управленческих решений при управлении ликвидностью сельскохозяйственного предприятия. На этой основе была сформирована модель управления ликвидностью сельскохозяйственного предприятия, позволяющая обеспечить его постоянную платежную устойчивость. Реализация данной модели предложена в качестве «надстройки» к модели основной деятельности хозяйства без кардинального преобразования сложившейся системы управления.

П. оь.Яоо57.

Автореферат диссертации по теме "Ликвидность в анализе финансового состояния сельскохозяйственного предприятия"

На правах рукописи

Пятаков Роман Юрьевич

ЛИКВИДНОСТЬ В АНАЛИЗЕ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж - 2005

Диссертационная работа выполнена на кафедре финансов и кредита ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки».

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор

Круш Зинаида Андреевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Сурков Иван Михайлович

кандидат экономических наук, профессор Коновалова Тамара Васильевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Воронежский государственный

университет»

Защита диссертации состоится 8 июня 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.220.010.02 при ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки» по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки».

Автореферат разослан 4 мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, / /

профессор /р-я[/Сс^.Ф^рЖ^''^ В.Г. Широбоков

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Устойчивое финансовое состояние является основой деятельности каждого предприятия в условиях рыночной экономики. В этом процессе приоритетное значение имеет обеспечение его ликвидности — способности своевременно выполнять долговые обязательства.

Изучению различных аспектов ликвидности посвящено множество научных работ западных и российских ученых. Однако говорить о наличии четко выраженной системы теоретических выводов и практический методик не представляется возможным. До настоящего времени остаются нераскрытыми или спорными вопросы о месте и роли ликвидности в финансах и финансовом анализе предприятия, классификации ее видов, качестве существующих методик анализа ликвидности, обоснованности подходов к расчету нормативных параметров и т. д. Это негативно сказывается на возможностях эффективного обеспечения ликвидности и устойчивости финансового состояния предприятия.

На современном этапе развития отечественной экономики проблема обеспечения ликвидности предприятий стоит особенно остро. Предприятия ряда отраслей, включая отрасль сельского хозяйства, в период кризиса понесли крупные финансовые потери. В результате большинствэ из них до настоящего времени не смогли найти эффективного способа восстановления ликвидности. Причиной этого служит множество специфических нюансов сложившейся российской рыночной экономики, требующих не только адаптации зарубежного опыта, но и поиска новых решений. Поэтому проблема обеспечения ликвидности предприятия в условиях российской рыночной экономики в настоящее время актуальна. Потребность в систематизации накопленного опыта и формировании новых научно обоснованных подходов к анализу ликвидности предприятия предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Теоретические основы экономической категории «ликвидность» заложены в работах У. Стэффорда, А. Монкретьена, Ж. Бодена, У. Петти, П. Буагильбера, Ж. Б. Сэйя, А. Смита, А. Маршала, А. Питу. Существенный вклад в развитие теории ликвидности внесли К. Маркс и Дж. М. Кейнс. На современном этапе рассмотрению проблематики ликвидности предприятий посвящены труды многих экономистов западных стран: К.Р. Макконела, С.Л. Брю, С. Майерса, Ф. Найта, Р. Раяна, Дж. Р. Хикса, И. Фишера, М. Фридмана и др.

Теоретические и практические вопросы ликвидности предприятия затрагиваются в исследованиях широкого круга российских ученых и практиков: М.С. Абрютиной, И.Т. Балабанова, И.А. Бланка, Л.Т. Гиляровской, В.Н. Глазунова, А.П. Градова, А.В. Грачева, А.Г. Грязновой, Д.А. Ендовицкого, О.В. Ефимовой, A.M. Измалкова, А.Ф. Ионовой, В.В. Ковалева, A.M. Ковалевой, Н.В. Колчиной, В.Б. Леще-вой, Н.П. Любушина, М.В. Мельник, Н.Н. Селезневой, Е.С. Стояновой, И.М. Суркова, Э.А. Уткина, М.Б. Чирковой, А.Д. Шеремета и др.

Однако до настоящего времени систематизированного теоретического изучения ликвидности как финансово-экономической категории не проводилось, а практические методики работы с ликвидностью предприятий требуют совершенствования. Это негативно сказывается на эффективности обеспечения ликвидности предприятий российской экономики, что послужило основанием для проведения диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование финансового аспекта ликвидности предприятий и совершенствование методического инструментария ее анализа.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

• исследовать содержание экономической категории «ликвидность»;

• рассмотреть сущность объекта и субъекта ликвидности;

• определить функции ликвидности;

• провести классификацию видов ликвидности;

• обосновать позицию ликвидности в финансах предприятия;

• исследовать факторы ликвидности предприятия;

• уточнить место и роль ликвидности в финансовом анализе предприятия;

• разработать систему критериев оптимальности для оценки качества методик анализа ликвидности предприятия;

• провести оценку современных методик анализа ликвидности сельскохозяйственного предприятия по разработанной системе критериев оптимальности;

• выявить и реализовать возможные направления совершенствования современной системы анализа ликвидности сельскохозяйственного предприятия;

• разработать модель управления ликвидностью сельскохозяйственного предприятия на основе усовершенствованной системы ее анализа.

Предмет, объект и эмпирическая база исследования. Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, складывающиеся между сельскохозяйственными предприятиями и их экономическими контрагентами в процессе обеспечения ликвидности. Предметная область исследования находится в рамках специальностей: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика - в пределах раздела 1. Бухгалтерский учет и экономический анализ: 1.12. Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ; 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит - в пределах раздела 3. Финансы предприятий и организаций: 3.3. Критерии и методы оценки финансовой устойчивости предприятий и корпораций, исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость.

В качестве объекта исследования избраны сельскохозяйственные предприятия Каменского района Воронежской области различной организационно-правовой формы.

Эмпирической базой исследования стали фактические материалы годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий Каменского района Воронежской области различной организационно-правовой формы.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, касающиеся вопросов ликвидности, а также совокупность законодательных, нормативно-правовых и рекомендательных документов государственных органов Российской Федерации.

В процессе исследования применялись диалектический, экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный и другие методы экономических исследований.

При проведении исследований использовались пакеты прикладных программ MS Excel 2003, MS Visual Basic 6.3, STATISTICA 6.0.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических и методических подходов к эффективному обеспечению ликвидности сельскохозяйственного предприятия. В диссертации обоснованы следующие положения, имеющие элементы новизны:

> по специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика:

• уточнены место и роль ликвидности в финансовом анализе предприятия как элемента самостоятельного раздела" «Анализ платежной устойчивости», предназначенного для характеристики покрытия оборотными активами текущих обязательств;

• предложена система критериев оптимальности для оценки качества методик анализа ликвидности предприятия, позволяющая выявить их преимущества и недостатки;

• разработана методика структурно-коэффициентного анализа ликвидности сельскохозяйственного предприятия, отличительной особенностью которой является выделение операционной и резервной составляющих ликвидности, дополняющих оценку возможностей своевременного покрытия текущих обязательств;

• предложена методика формирования нормативных параметров ликвидности для структурно-коэффициентного анализа, специфика применения которой основывается на учете вариации показателей ликвидности различных сельскохозяйственных предприятий;

- по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит:

• уточнены сущностные характеристики финансового аспекта экономической категории «ликвидность» путем выделения понятий «объект ликвидности», «субъект ликвидности» и специфических функций ликвидности;

• предложена классификация видов ликвидности («пирамида ликвидности >), которая в отличие от существующих строится по признаку объема физического капитала объектов и субъектов ликвидности и позволяет выявить их взаимосвязь;

• обоснэвана позиция ликвидности в финансах предприятия в составе платежного аспекта финансовой устойчивости, отражающая ее роль в мехгшизме своевременного погашения текущих обязательств;

• выделены и систематизированы факторы ликвидности по месту и характеру возникновения, влияющие на формирование платежной устойчивости предприятия;

• разработана модель управления ликвидностью на основе методики структурно-коэффициентного анализа, использование которой обеспечивает постоянную платежную устойчивость сельскохозяйственного предприятия.

Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные научные результаты, полученные соискателем:

- по специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика:

• уточнение места и роли ликвидности в финансовом анализе предприятия;

• методика структурно-коэффициентного анализа ликвидности сельскохозяйственного предприятия;

• методика формирования нормативных параметров ликвидности для структурно-коэффициентного анализа;

- по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит:

• уточнение сущностных характеристик финансового аспекта экономической категории «ликвидность»;

• обоснование позиции ликвидности в финансах предприятия;

• модель управления ликвидностью сельскохозяйственного предприятия на основе методики структурно-коэффициентного анализа.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость результатов исследования состоит в уточнении сущностных характеристик финансового аспекта экономической категории «ликвидность». Практическая значимость заключается в развитии методического инструментария улучшения финансового состояния организации путем внедрения разработок, способных принести реальный экономический эффект:

• методики структурно-коэффициентного анализа ликвидности сельскохозяйственного предприятия, позволяющей полнее оценить возможности хозяйства по обеспечению ликвидности и определяющей в качестве нового критерия управления его активами рациональность структуры ликвидности в градации на операционную и резервную составляющие;

• методики формирования индивидуальных нормативных параметров ликвидности для структурно-коэффициентного анализа любого экономического субъекта, обладающего финансовой самостоятельностью;

• модели управления ликвидностью сельскохозяйственного предприятия на основе методики структурно-коэффициентного анализа, позволяющей постоянно обеспечивать платежную устойчивость в процессе производственно-коммерческой деятельности хозяйства

Отдельные положения диссертационной работы целесообразно использовать в учебном процессе при разработке и преподавании учебных курсов «Экономический анализ», «Финансовый анализ», «Финансы

предприятий», «Финансовый менеджмент» на экономических факультетах вузов, а также при подготовке специалистов по бухгалтерскому учету, анализу, аудиту и управлению финансами.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена на кафедре финансов и кредита ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки» в соответствии с планом научно-исследовательских работ (номер государственной регистрации 01.200.1003980).

Тес ретические положения и результаты исследований докладывались автором на научных конференциях различного уровня в 2001-2005 гг.

Мегодические предложения были реализованы автором при разработке и написании программы «Анализ ликвидности предприятия по структурной методике», прошедшей практическую апробацию и получившей государственную регистрацию авторским свидетельством № 2005610465.

Ря;: рекомендаций и предложений автора, а также разработанная им программа «Анализ ликвидности предприятия по структурной методике» приняты к внедрению на сельскохозяйственных предприятиях Каменского района Воронежской области, что подтверждается соответствующими актами и справками о внедрении.

Основные положения диссертации нашли отражение в 10 печатных работах общим объемом 2,5 п л.

Обьем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (включающего 231 наименование). Работа изложена на 225 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 14 рисунков, 23 формулы и 11 приложений.

Диссертация имеет следующую логическую структуру: Введение

Глава 1. ЛИКВИДНОСТЬ КАК ХАРАКТЕРИСТИКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Сущность и содержание финансово-экономической категории «ликвидность»

1.2 Факторы, определяющие ликвидность предприятия

1.3 Место и роль ликвидности в финансовом анализе предприятия

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ЛИКВИДНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. Общая оценка финансового состояния сельскохозяйственных предприятий Каменского района Воронежской области

2.2. Характеристика современной методики анализа ли*видности сельскохозяйственного предприятия

2.3. Практические аспекты современной методики анализа ликвидности сельскохозяйственного предприятия

Глава 3. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ СТРУКТУРНО-КОЭФФИЦИЕНТНОГО АНАЛИЗА ЛИКВИДНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Концептуальный подход к обоснованию методики структурно-коэффициентного анализа ликвидности сельскохозяйственного предприятия

3.2. Формирование нормативных параметров методики структурно-коэффициентного анализа ликвидности сельскохозяйственного предприятия

3.3. Модель управления ликвидностью как фактор утучшения финансового состояния сельскохозяйственного предприятия

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Приложение

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ Уточнение сущностных характеристик финансового аспекта экономической категории «ликвидность» (специальность 08.00.10)

В диссертационном исследовании акцентировано внимание на финансовом аспекте экономической категории «ликвидность».

Диссертантом обосновано, что ликвидность целесообразно рассматривать как финансово-экономическую категорию, поскольку ей свойственны все функции финансов: распределительная, обеспечивающая и контрольная. На этой основе диссертантом предложена уточненная формулировка определения: ликвидность - это финансово-экономическая характеристика способности к обмену.

Наряду с общими функциями, свойственными всем финансовым категориям, диссертант выделил специфические функции категории «ликвидность»:

- стоимостную. Проявляется в формировании обменной стоимости активов;

- временную. Выражается во влиянии на обменную стоимость активов периода времени, необходимого для их реализации;

- рисковую. Заключается в наличии специфического риска ликвидности в обменных операциях.

Совокупность общих и специфических функций ликвидности рассматривается диссертантом как необходимая основа для построения целостной характеристики финансово-экономической категории «ликвидность».

Ликвидность проявляется в объектах и субъектах, которым диссертантом даны соответствующие авторские определения: объект ликвидности - материальный или интеллектуальный актив, востребованный потребителем и имеющий стоимость; субъект ликвидности - экономический субъект, обладающий финансовой самостоятельностью.

Предложенные определения, с точки зрения диссертанта, образуют актуальное дополнение понятийного аппарата, характеризующего финансово-экономическую категорию «ликвидность».

На основе функций ликвидности и сущности ее объектов и субъектов диссертант обосновал механизм реализации ликвидности в финансовых отношениях экономических контрагентов: объекты ликвидности

под воздействием ее функций приобретают определенную ликвидность, которая через ликвидность всего имущества определяет ликвидность субъекта.

Представленный механизм предложен диссертантом в качестве исходной предпосылки для изучения практических особенностей реализации ликвидности в макро- и микроэкономике.

В ходе изучения видового разнообразия практических производных ликвидности диссертантом отмечено отсутствие их эффективной систематизации. Существующие группировки основываются на комплексах показателей ликвидности (абсолютная, срочная, текущая ликвидность и др.), что ограничивает перечень охватываемых ими видов ликвидности.

Диссертант выделил и систематизировал существующие виды ликвидности объектов и субъектов на основе единого классификационного признака - объема физического капитала. Полученная группировка сформирована в виде трехуровневой структурной классификации, названной автором «пирамидой ликвидности» (рисунок 1).

Рис. 1. Классификация видов ликвидности

В предложенной классификации проявляется взаимосвязь элементов, обусловленная взаимозависимостью ликвидности субъектов различных уровней экономики и их зависимостью от ликвидности принадлежащих им объектов.

Использование полученных знаний о взаимосвязях видов ликвидности позволяет повысить эффективность управления ликвидностью в финансовых отношениях экономических контрагентов.

Перечисленные сущностные уточнения, с точки зрения диссертанта, необходимы и достаточны для построения целостной теоретической характеристики финансово-экономической категории «ликвидность».

Обоснование позиции ликвидности в финансах предприятия (специальность 08.00.10)

Ликвидность проявляется в финансовых отношениях, возникающих в процессе реализации механизма обеспечения финансовой устойчивости предприятия. Ее воздействие на финансовое состояние предприятия осуществляется при помощи специализированных методов и инструментов. Однако целенаправленного научного обоснования позиции ликвидности в финансовом механизме до настоящего времени не проводилось.

Диссертант предлагает выделять в механизме обеспечения финансовой устойчивости предприятия капитальный и платежный аспекты.

Капитальный аспект финансовой устойчивости предприятия, с точки зрения диссертанта, отражает степень соответствия потребности в финансовых ресурсах возможностям их формирования за счет различных видов источников. Он характеризует эффективность финансового обеспечения деятельности предприятия и проявляется в рациональности структуры его капитала.

Платежный аспект финансовой устойчивости предприятия отражает соответствие потребности хозяйства в платежных ресурсах возможностям их формирования за счет трансформации оборотных активов различных видов. Он характеризует эффективность обеспечения ликвидности и платежеспособности предприятия и проявляется в рациональности структуры оборотных активов..

Взаимосвязь капитального и платежного аспектов финансовой устойчивости предприятия неоднозначна. Она характеризуется:

- функциональной (однозначной) зависимостью по обобщенным параметрам, например, устойчивым соответствием размера несобственных источников финансирования общему объему оборотных активов;

- стохастической (вероятностной) зависимостью по элементам, например, эпизодическим соответствием размера текущих обязательств имеющемуся объему свободных денежных средств.

Капитальный и платежный аспекты в комплексе позволяют обеспечить устойчи юе функционирование предприятия на принципах самоокупаемости и самофинансирования, то есть его финансовую устойчивость, что создает благоприятную основу для финансового роста хозяйства.

Выделение ликвидности в финансах предприятия в составе платежного аспекта финансовой устойчивости, с точки зрения диссертанта, отражает

ее позицию в качестве основы финансовых отношений экономических контрагентов в механизме своевременного погашения текущих обязательств. Ликвидность играет важную роль в обеспечении кредитоспособности, реструктуризации долгов, антикризисном финансовом менеджменте и других специфических разделах организации финансов предприятия.

Уточнение места и роли ликвидности в финансовом анали :е предприятия (специальность 08.00.12)

Финансовый анализ - составная часть экономического анализа деятельности предприятия. Одним из методов анализа финансового состояния организации выступает ликвидность как индикатор обеспечения текущих обязательств платежными ресурсами.

Однако место и роль ликвидности в структуре финансового анализа предприятия, как было отмечено диссертантом в ходе исследования, до настоящего времени четко не определены. В трудах отечественных и зарубежных экономистов ликвидность без должного научного обоснования рассматривается обособленно, либо в объединении с платежеспособностью, либо в качестве одного из показателей финансовой устойчивости.

Диссертант, основываясь на разных аспектах финансовой устойчивости, предлагает в анализе финансового состояния предприятия выделять самостоятельные разделы: анализ капитальной устойчивости и анализ платежной устойчивости.

Раздел «Анализ капитальной устойчивости предприятия» предназначен для оценки рациональности структуры капитала в соотнесении с обеспечением потребности в финансовых ресурсах. Он включает анализ автономии, маневренности, соотношения заемных и собственных средств и ряда других схожих характеристик организации.

Раздел «Анализ платежной устойчивости предприятия» предназначен для оценки рациональности структуры оборотных активов в соотнесении с обеспечением платежных обязательств. Он включает анализ ликвидности и платежеспособности организации.

Стохастический характер зависимости капитальной и платежной устойчивости предприятия подтверждает целесообразность обособления предложенных диссертантом разделов анализа, так как это позволяет избежать искажения аналитических выводов.

Выделение самостоятельных разделов анализа капитальной и платежной устойчивости в рамках общего анализа финансового состояния предприятия, с точки зрения диссертанта, создает условия для расширения применяемого методического инструментария и углубления аналитических выводов. При этом предлагаемый диссертантом комплекс ликвидности и платежеспособности в разделе анализа платежной устойчивости позволяет повысить эффективность и обоснованность оценки возможностей предприятия по обеспечению своевременного погашения платежных обязательств.

В целом обоснованная диссертантом позиция капитальной и платежной устойчивости в финансах и финансовом анализе предприятия может быть представлена схематично (рисунок 2).

Рис. 2. Блок-схема структуры финансовой устойчивости предприятия

Методика структурно-коэффициентного анализа ликвидности сельскохозяйственного предприятия (специальность 08.00.12)

В ходе исследования действующей системы анализа ликвидности предприятия диссертантом были выявлены недостатки существующих методик анализа (таблично-аналитической, коэффициентной и коэффициентной

с учетом сроков задолженностей), снижающие точность проводимой оценки. С общих позиций эти нарушения проявились в формировании сопоставимых групп активов: объединение сумм долгосрочной и краткосрочной дебиторской задолженностей, имеющих разный уровень ликвидности, исключение из анализа сумм долгосрочных финансовых вложений, являющихся резервом ликвидности, и т. д. Поэтому аналитические выводы по отдельным методикам не вполне соответствуют выводам комплексной оценки финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятии.

В качестве примера, отражающего возникновение подобного аналитического несоответствия, в таблицах 1 и 2 представлены результаты анализа финансовой устойчивости и ликвидности передового, типичного и отстающего сельскохозяйственных предприятий Каменского района Воронежской области.

Отмеченные недостатки существующих методик анализа ликвидности предприятия не позволяют считать ни одну из них оптимальной по разработанной диссертантом системе критериев: обоснованность оценки, достоверность исходных данных, доступность исходных данных, достаточность результатов оценки, наглядность результатов оценки, обоснованность нормативов оценки, подверженность автоматизации. Это определило актуальность разработки новой методики анализа, имеющей более точный уровень оценки.

Диссертантом была проведена углубленная группировка статей бухгалтерского баланса сельскохозяйственного предприятия по степени ликвидности активов и срочности пассивов. При этом предложена дополнительная корректировка статей бухгалтерского баланса на основе данных приложения к нему. Она позволила повысить точность группировки при сохранении доступности исходных данных для стороннего анллитика. Сформированная методика углубленной группировки скорректированных статей бухгалтерского баланса сельскохозяйственного предприятия представлена в таблице 3.

Таблица 1. Относительные показатели финансовой устойчивости СХА им. Тимирязева, СХА «Сончино» и ЗАО «Евдаковское» Каменского района Воронежской области (на начало года)

Показатели Норм, знач. СХА им. Тимирязева СХА «Сончино» ЗАО «Евдаковское»

1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 1999 1 2000 1 2001 1 2002 | 2003 1999 1 2000 1 2001 1 2002 | 2003

1. Анализ капитальной, устойчивости

Коэффициент автономии £0.5 0,98 0.98 0,97 0,96 0,97 0,53 0,49 0,45 0,46 0,42 0.67 0,59 0,50 0,46 0,28

Коэффициент собственных оборотных средств 0.4-0.6 0.88 0.89 0.92 0.89 0.91 -1.30 -0.69 0,25 0,31 -0,32 -1,34 -1.28 -1.08 -0.93 -5,02

Коэффициент маневренности 0.4-0,5 0,12 0.21 0.25 0.27 0.27 -0.49 -0,43 0.20 0,29 -0.34 -0.27 -0.39 -0.53 -0,57 -2,15

2. Анализ платежной устойчивости

Коэффициент текущей ликвидности £2 8.18 9.42 Ш8 8.92 11.28 0.43 0.59 1.33 1.44 0.76 0,43 0.44 0.48 0.52 0.17

Коэффициент абсолютной ЛИКВИДНОСТИ >0.2 0.5990 0.2293 0.6873 0,4711 0.6419 0 0.0013 0,0002 0,0053 0.0064 0,0001 0,0002 0,0016 0.0001 0

Коэффициент утраты платежеспособности 21 3.72 4.86 6,50 4.04 5.94 0.18 0.31 0.76 0.74 0.29 0,19 0.22 0,25 0.26 0,04

3. Анализ интенсивности использования ресурсов

Рентабельность активов предприятия по чистой прибыли - 1.66 9,42 10,63 6,67 4,39 -14,55 7.93 14,26 13.52 0.30 -13,45 -2.45 -6,61 0.61 0.47

Рентабельность реализованной продукции предприятия - 11,43 72,90 44.68 57,15 12,29 -21^5 38,32 25,83 22.30 3.84 -47,02 13,74 -9,61 16.52 -29.27

4, Анализ деловой активности

Коэффициент оборачиваемости оборотного капитала - 1,20 1,67 1,38 1.38 1,18 1.17 2,04 2.29 1,85 1,52 0,71 1,27 1,27 1.32 1.13

Коэффициент оборачиваемости собственного капитала - 0,16 0,31 0,35 0.40 0,36 0.41 1.04 1.65 1,64 1^3 0,13 0.32 0.50 0,73 0.65

5. Анализ вероятности банк ротства

Пятнфакгорная модель Альтмана (модифицированный вариант) ¿2.18 0.72 1,34 1,34 1.28 1,11 -0.04 0,96 1,52 1.51 0.82 -0,14 0,29 0,13 0,37 0,19

Модель Фульмера ¿0 6.17 7.15 13.69 7.31 9,92 -2.14 -1.74 -0.26 -0,76 -1,82 -2,38 -2.13 -1.83 -2.65 -1.87

Рейтинговая оценка Сайфулнна и Каоыкова >1 2.86 3.25 3.45 3,10 3.19 0,90 1,49 1,57 1,57 1.10 0.86 1.31 0.97 1.10 0,59

Таблица 2. Анализ ликвидности СХА им. Тимирязева, СХА «Сончино» и ЗАО «Евдаковское» Каменского района Воронежской области

по основным существующим методикам (на начало года)

Показатели Норм, знач СХА им Тимн рязева СХА «Сончино» ЗАО «Евдаковское»

1999 | 2000 | 2001 2002 | 2003 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 1999 | 2000 1 2001 1 2002 | 2003

Таблично-аналитическая методика анализа

Наиболее ликвидные активы - 351 219 644 692 751 0 12 1 39 89 1 2 22 2 0

Быстро реализуемые активы - 727 3430 2908 2265 1776 565 1450 1114 1448 861 311 455 847 1421 1687

Медленно реализуемые активы - 3717 5345 7955 10151 10674 2459 4232 6664 9214 9669 3133 4280 5873 6709 88

Трудно реализуемые активы _ 31163 30902 31236 31631 31956 11998 12924 13333 13729 13200 21784 21925 21116 20760 13018

Наиболее срочные обязательства - 586 955 937 1469 1170 6946 9546 5752 6975 13335 7757 9416 11212 15319 10662

Краткосрочные пассивы - 0 0 0 0 0 21 0 40 400 591 305 1366 2831 377 0

Долгосрочные пассивы - 0 0 144 152 83 24 40 5830 5830 0 255 255 0 0 0

Постоянные пассивы - 35372 38941 41662 43118 43904 8031 9032 9490 11225 9893 16912 15625 13815 13196 4131

Платежный излишек (недостаток) по наиболее ликвидным активам >0 -235 -736 -293 -777 -419 -6946 -9534 -5751 -6936 -13246 -7756 -9414 -11190 -15317 -10662

Платежный излишек (недостаток) по быстро реализуемым активам >0 727 3430 2908 2265 1776 544 1450 1074 1048 270 6 -911 -1984 1044 1687

Платежный излишек (недостаток) по медленно реализуемым активам >0 3717 5345 7811 9999 10591 2435 4192 834 3384 9669 2878 4025 5873 6709 88

Методика коэффициентного анализа

Коэффициент абсолютной ликвидности 20,2 0.5990 0,2293 0,6873 0,4711 0,6419 0 0.0013 0.0002 0.0053 0,0064 0.0001 0.0002 0,0016 0,0001 0

Коэффициент срочной ликвидности > 1 1.80 3.79 3,78 2.00 2.15 0.06 0.13 0.12 0.13 0.04 0.02 0,03 0.05 0,06 0.13

Коэффициент текущей ликвидности >2 8.18 9,42 12.28 8.92 11.28 0.43 0.59 1,33 1,44 0,76 0.43 0.44 0.48 0.52 0.17

Методика коэффициентного анализа с учетом сроков задолженностей

Коэффициент ликвидности I степени 0,95 3,30 3.44 1.92 1,09 0,10 0.15 0.13 0.00 0,06 0.08 0.07 0.13 0,03 0

Коэффициент ликвидности П степени >1 1.80 3.30 3.14 2.93 2,00 0.16 0.22 0.60 0.57 0,32 0.14 0.13 0.16 0,52 0

Коэффициент ликвидности III степени >1 8.14 9.38 12,27 8,91 11.28 0.42 0.57 1,26 1.37 0.73 0,41 0,42 0,46 0,49 0,14

Таблица 3. Углубленная группировка скорректированных статей бухгалтерского баланса сельскохозяйственного предприятия

Группа Порядок расчета

наименование обозн.

Активы с краткое}ючной ЛИКВИДНО'лью Акл Денежные средства (Ф. 1, с. 260) + Долгосрочные финансовые вложения, имеющие текущую рыночную стоимость (Ф. 5, с. 4) + Краткосрочные финансовые вложения, имеющие текущую рыночную стоимость (Ф. с. 4) + Краткосрочная дебиторская задолженность (платежи ко которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты) (Ф. 1, с. 240) - Авансы выданные (краткосрочная дебиторская задолженность) (Ф. 5, с. 5) - Прочая задолженность (краткосрочная дебиторская задолженность) (Ф. 5, с. 5) + Готовая продукция н товары для перепродажи (Ф. 1) - Авансы полученные (Ф. 5, с. 5) + Товары отгруженные (Ф. 1)

Активы со среднесрочной ликвидно« лью Асл Долгосрочная дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты) (Ф. 1, с. 230) + Авансы выданные (краткосрочная дебиторская задолженность) (Ф. 5, с. 5) + Прочая задолженность (краткосрочная дебиторская задолженность) (Ф. 5, с. 5) + Долгосрочные финансовые вложения (Ф. 1, с 140) - Долгосрочные финансовые вложения, имеющие текущую рыночную стоимость (Ф. 5, с. 4) + Краткосрочные финансовые вложения (Ф. 1, с. 250) - Краткосрочные финансовые вложения, имеющие текущую рыночную стоимость (Ф. 5, с. 4) + Запасы(Ф. I.e.210) - Готовая продукция н товары для перепродажи (Ф. 1) - Товары отгруженные (Ф. 1) - Резервы предстоящих расходов (Ф. 1, с. 650) + Прочие оборотные активы (Ф. 1, с. 270)

Активы с долгосрочной ликвидно* лью Адл Внеоборотные активы (Ф. 1, с. 190) - Долгосрочные финансовые вложения (Ф. 1, с. 140)

Текущие пассивы тп Краткосрочные займы и кредиты (Ф. 1, с. 610) + Кредиторская задолженность (Ф. I.e. 620) - Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям (Ф. I.e.220) + Задолженность перед участниками (учредителями) по выплате доходов (Ф. 1, с. 630) + Прочие краткосрочные обязательства (Ф. 1, с. 660) - Авансы полученные (Ф. 5, с. 5)

Постоянные пассивы пп Капитал и резервы (Ф. 1, с, 490) + Долгосрочные обязательства (Ф. 1, с. 590) + Доходы будущих периодов (Ф. 1, с. 640)

На основе роли сформированных сопоставимых групп в механизме

обеспечения ликвидности сельскохозяйственного предприятия диссертант разрабопил комплекс из двух коэффициентов: коэффициента операционной ликвидности и коэффициента резервной ликвидности, в совокупности достаточно полно определяющих ликвидность предприятия.

Коэффициент операционной ликвидности предприятия (Кол) рассчитывается по формуле:

где КДЗ - Краткосрочная дебиторская задолженность; ДС - Денежны; средства; ГП - Готовая продукция и товары для перепродажи; Тит - Товары опруженные; ДФр - Долгосрочные финансовые вложения, имеющие текущую рыночную стоимость; КФр - Краткосрочные финансовые вложения, имеющие текущ>ю рыночную стоимость- Ав - Авансы выданные (краткосрочная дебиторская задолженность); ПрЗ ^ - Прочая задолженность (краткосрочная дебиторская задолженность); КЗиК - Краткосрочные займы и кредиты; КрЗ - Кредиторская задолженность; Зу, - Задолженность перед участниками (учредителями) по выплате доходов; ПрКЗ - Прочие краткосрочные обязательства; НДС - Налог нн добавленную стоимость по приобретенным ценностям; Ап - Авансы полученные.

Данный коэффициент отражает отношение краткосрочно-ликвидных активов предприятия, трансформирующихся в платежные ресурсы з течение 3 месяцев «естественным» путем в ходе производственно-коммерческой деятельности, к текущим пассивам хозяйства. Он характеризует возможности предприятия обеспечивать текущие платежные обязательства 1. краткосрочном периоде без принудительной мобилизации платежных средств. При значении коэффициента не менее единицы предприятие, с точ]си зрения диссертанта, может быть признано ликвидным. Это позволило диссертанту рассматривать коэффициент операционной ликвидности в качестве основного при оценке ликвидности предприятия.

В случае недостатка «естественно» поступающих платежных ресурсов предприятия для обеспечения платежеспособности имеют возможность проводить принудительную мобилизацию платежных средств. Для оценки степени этой возможности диссертант предложил использовать коэофициент резервной ликвидности предприятия.

Коэффициент резервной ликвидности предприятия (КРЛ) рассчитывается по формуле:

к - Асп - 3+тз+дф+кф+пРОА- рпрДФр - КФР + +ПрЗ яз. ( 2 )

где 3 - Запасы; ДДЗ - Долгосрочная дебиторская задолженность; ДФ - Долгосрочные финансовые вложения; КФ - Краткосрочные финансовые вложения; ПрОА - Прочие оборотные активы; РПР - Резервы предстоящих расходов; ГГ1 - Готовая продукция и товары для перепродажи; Т«™- - Товары отгруженные; ДФр - Долгосрочные финансовые вложения, имеющие текущую рыночную стоимость; КФр - Краткосрочные финансовые вложения, имеющие текущую рыночную стоимость: Авкд - Авансы выданные (краткосрочная дебиторская задолженность); ПрЗ - Прочая задолженность (краткосрочная дебиторская задолженность); КЗиК - Краткосрочные займы и кредиты; КрЗ - Кредиторская задолженность; Зу, - Задолженность перед участниками (учредителями) по выплате доходов; ПрКЗ - Прочие краткосрочные обязательства; НДС - Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям. Ап - Авансы полученные

Данный коэффициент отражает отношение среднесрочно-ликвидных активов предприятия, которые могут быть принудительно трансформированы в денежные средства в короткие сроки, к текущим пассивам хозяйства. Он характеризует потенциальные возможности предприятия по покрытию нехватки платежных средств, выявленной при расчете операционной ликвидности, путем их дополнительной мобилизации (реализации среднесрочно-ликвидных активов), что может сопровождаться «сжатием» производственно-коммерческой деятельности. Это позволило диссертанту рассматривать коэффициент резервной ликвидности как дополнительный при оценке ликвидности предприятия.

Разработанную методику диссертант предложил называть «методикой структурно-коэффициентного анализа ликвидности сельскохозяйственного предприятия». Она позволяет полнее оценить возможности сельскохозяйственного предприятия по обеспечению ликвидности, определяя в качестве нового критерия управления активами рациональность структуры ликвидности в градации на операционную и резервную составляющие.

Разработанная методика структурно-коэффициентного анализа ликвидности предприятия диссертантом автоматизирована путем разработки и написания программы «Анализ ликвидности предприятия по структурной методике» средствами MS Visual Basic 6.3 и MS Excel 2003. Программа прошла практическую апробацию и получила государственную регистрацию авторским свидетельством № 2005610465. Она позволяет сократить затраты труда на проведение аналитических расчетов, что делает ее востребованной в профессиональной деятельности финансовых аналитиков.

Методика формирования нормативных параметров ликвидности для структурно-коэффициентного анализа (специальность 08.00.12)

Вопрос о нормативных значениях ликвидности предприятий актуален для российской экономики. Применяемые в настоящее время нормативы основаны на западных общеэкономических нормативах без отраслевой градации. Однако практическая ее апробация показала необоснованность такого подхода. Подавляющее большинство российских предприятий в кризисный период начального этапа формирования российской рыночной экономики оказались неспособными обеспечить уровень ликвидности, достаточный для выполнения западных общеэкономических нормативов. Особенно сильное отставание от нормативов наблюдалось по отраслям с длительным периодом производства, в том числе и по сельскому хозяйству.

Для разработанной диссертантом методики структурно-коэффициентного анализа ликвидности сельскохозяйственного предприятия нормативное минимальное значение коэффициентов операционной и резервной ликвидности, равное единице, не может рассматриваться как гарантия устойчивой ликвидности. Причиной этого служат возникающие в течение воспроизводственного цикла неизбежные «естественные» колебания ликвидности сельскохозяйственного предприятия.

Поэтому перед диссертантом стояла задача: разработать методику формирования нормативных параметров ликвидности сельскохозяйственного предприятия для структурно-коэффициентного анализа, учитывающую ее «естественные» колебания.

В исследованиях по данному направлению диссертант опирался на теорию вариации нормально распределенных статистических величин, к которым относятся показатели операционной и резервной ликвидности предприятия. В качестве основы при формировании нормативных параметров для методики структурно-коэффициентного анализа диссертант предложил использовать показатели «исправленного» среднеквадратичного отклонения и нормативного среднего значения (*Норм) операционной и резервной ликвидности. Они рассчитываются по формулам:

(3)

где х - значение нормально распределенной величины; х - среднее значение нормально распределенной величины; п - объем анализируемой выборки значений; п, - частота значения нормально распределенной величин; - количество интервалов.

Хиорм = Д^"""" — с к = п -1 степенями свободы; (4)

<п

где Тлорм - нормативный коэффициент Стъюдента при к = п - 1 степеней свободы; 8 - «исправленное» среднеквадратичное отклонение нормально распределенной величины; п - объем анализируемой выборки значений.

Эти показатели, с точки зрения диссертанта, определяют границы нормативных зон ликвидности сельскохозяйственного предприятия для структурно-коэффициентного анализа. Для наглядности диссертант рекомендовал проводить их графическое отображение с учетом взаимосвязи коэффициентов операционной и резервной ликвидности как основной и дополнительной составляющих ликвидности предприятия.

Апробация предложенной методики при расчете нормативных параметров ликвидности для сельскохозяйственных предприятий Каменского района Воронежской области позволила получить следующие результаты:

• нормагивное среднее значение операционной ликвидности - 2,65;

• нормагивное среднее значение резервной ликвидности - 6,67;

• границы вариации для операционной ликвидности -[1,31; 3,99];

• границы вариации для резервной ликвидности - [3,31; 10,03].

Графически образуемые данными показателями нормативные зоны ликвидности для сельскохозяйственных предприятий Каменского района Воронежской области представлены на рисунке 3. На их основе возможно эффективное определение путей совершенствования ликвидности хозяйств.

Рис. 3. Нормативные параметры ликвидности сельскохозяйственного предприятия

Специфика реализации предложенной диссертантом методики позволяет рассчитывать нормативные параметры ликвидности для любых экономических субъектов: от всей отраслевой совокупности предприятий до индивидуального хозяйства. Это определяет широкие возможности применения методики структурно-коэффициентного анализа ликвидности предприятия, повышая ее практическую значимость.

Наличие эффективной системы нормативных параметров и более высокая обоснованность оценки по сравнению с существующими методиками позволили диссертанту на основе критериальной оценки выдвинуть предположение об оптимальности разработанной методики структурно-коэффициентного анализа в рамках современной системы анализа ликвидности сельскохозяйственного предприятия.

Модель управления ликвидностью сельскохозяйственного предприятия на основе методики структурно-коэффициентного анализа (специальность 08.00.10)

Формирование эффективной системы обеспечения ликвидности финансово-самостоятельного экономического субъекта предполагает не только внедрение оптимальной методики ее анализа, но и эффективное использование аналитических результатов от применения этой методики в управлении ликвидностью и всей финансовой деятельностью субъекта.

Диссертант обосновал целесообразность применения комплекса параллельных и последовательных управленческих решений в процессе управления ликвидностью сельскохозяйственного предприятия на основе методики структурно-коэффициентного анализа. Сформированную при этом систему принятия управленческих решений диссертант представил в виде модели управления ликвидностью сельскохозяйственного предприятия на основе методики структурно-коэффициентного анализа (рисунок 4).

При наличии финансовых возможностей для осуществления ответных мероприятий внедрение предложенной модели в качестве «надстройки» к модели основной деятельности сельскохозяйственного предприятия способно обеспечить его платежную устойчивость. Результативность данной модели подкрепляется эффективной системой нормативных параметров и высокой обоснованностью оценки структурно-коэффициентного анализа. С точки зрения диссертанта, эксплуатация предложенной модели позволяет сельскохозяйственному предприятию создать надежный финансовый «щит» против многочисленных рисков рыночной экономики и активизировать эффективное управление финансами.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

7.1.

7.2.

8.

10. 11. 12.

Группировка хозяйственных операций по характеру влияния на операционную и резервную состаапяющие ликвидности предприятия; Расчет нормативных параметров ликвидности для предприятия; Предварительный анализ ликвидности предприятия по методики структурно-коэффициентного анализа;

Принятие решения о проведении хозяйственной операции; Анализ ликвидности предприятия по методике структурно-коэффициентного анализа с учетом влияния планируемой хозяйственной операции; Оценка необходимости проведения ответного мероприятия, нейтрализующего отрицательную динамику ликвидности предприятия; Проведение хозяйственной операции; Определение формы ответного мероприятия;

Параллельное проведение хозяйственной операции и ответного мероприятия;

Анализ ликвидности предприятия по методике структурно-коэффициентного анализа с учетом результатов проведения хозяйственной операции и совокупности ответных мероприятий;

Оценка необходимости проведения корректирующего ответного мероприятия, нейтрализующего отрицательную динамику ликвидности предприятия;

Определение формы корректирующего ответного мероприятия; Проведение корректирующего ответного мероприятия; Оценка необходимости проведения перерасчета нормативных параметров ликвидности для предприятия.

Рис. 4 Модель управления ликвидностью сельскохозяйственного предприятия на основе методики структурно-коэффициентного анализа

Основные публикации по теме диссертации:

1. Пятаков Р.Ю. Анализ материальных оборотных средств / Р.Ю. Пятаков,

B.П. Коротеев // Актуальные направления стабилизации и развития АПК в XXI веке. Материалы Ь11 студенческой научной конференции. -Воронеж, 2001. - С. 15-18 (авт. 0,2 п.л.).

2. Пятаков Р.Ю. Управление оборотным капиталом аграрных формирований и пути его совершенствования / Р.Ю. Пятаков, З.А. Круш // Финансовый вестник. - 2002. - № 8. - С. 41-45 (авт. 0,2 п.л.).

3. Пятаков Р.Ю. О возможностях повышения эффективности коэффициентного анализа ликвидности / Р.Ю. Пятаков // Финансовый вестник. -

2002. - № 9. - С. 73-76 (0,3 п.л.).

4. Пятаков Р.Ю. Практическая эффективность основных методов анализа ликвидности предприятий / Р.Ю. Пятаков // Финансовый веггник. -

2003. - № 10. - С. 95-100 (0,4 п.л.).

5. Пятаков Р.Ю. Практическая эффективность основных методов анализа ликвидности предприятий / Р.Ю. Пятаков // Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки в начале XXI века. Материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 90-летию Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки. - Воронеж, 2003. - С. 128-130 (0,2 п.л.).

6. Пятаков Р.Ю. Классификация экономических форм проявления ликвидности / Р.Ю. Пятаков // Стратегия бизнеса и социально-экономическое развитие региона. 6-я Всероссийская научно-пракгическая конференция. -Ярославль, 2003. - С. 233-235 (0,2 п.л.).

7. Пятаков Р.Ю. Экономическое содержание категории «ликвидность» / Р.Ю. Пятаков // Финансовый вестник. - 2003. - № 11. - С. 55-57 (С,2 п.л.).

8. Пятаков Р.Ю. Классификация экономических форм проявления ликвидности / Р.Ю. Пятаков // Финансовый вестник. - 2003. - № И. -

C. 58-60 (0,2 п.л.).

9. Пятаков Р.Ю. Дилемма управления ликвидностью предприятия / Р.Ю. Пятаков // Финансовый вестник. - 2004. - № 12. - С. 92-94 (0,2 п.л.).

Ю.Пятаков Р.Ю. Разработка структурной методики анализа ликвидности предприятия / Р.Ю. Пятаков // Финансовый вестник. - 2005. - № 13. -С. 64-69 (0,4 п.л.).

Подписано к печати 27.04.2005 г. Формат 60x84 Мб Объем 1,35 п.л. Тираж 150 экз. Заказ № 761 Типография ВГАУ 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1