Лимитирование операций с коммерческими банками-контрагентами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Юрина, Татьяна Валерьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Юрина, Татьяна Валерьевна

Введение.

Глава 1. Дистанционный анализ финансового состояния коммерческих банков.

1.1. Анализ финансового состояния коммерческих банков как инструмент банковского надзора.

1.2. Формирование рейтингов рейтинговыми агентствами.

1.3. Дистанционный анализ финансового состояния коммерческих банков-контрагентов.

Глава 2. «Лимитное поле» на контрагента банка.

2.1. Подходы к формированию «лимитного поля» на контрагента банка.

2.2. Лимиты на операции с коммерческими банками-контрагентами на межбанковском и финансовом рынке.

Глава 3. Методика лимитирования операций с коммерческими банками-контрагентами

3.1. Методика дистанционного анализа надежности коммерческих банков-контрагентов.

3.2. Алгоритм формирования «лимитного поля» на контрагента банка.

3.3. Апробация методики лимитирования операций с коммерческими банками-контрагентами.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Лимитирование операций с коммерческими банками-контрагентами"

Актуальность темы исследования. Основной проблемой кредитных организаций при осуществлении операций с коммерческими банками на межбанковском и финансовом рынке является обеспечение своевременного возврата предоставленных им средств и ограничение объема потерь, которые можно понести в случае неисполнения или несвоевременного исполнения ими своих обязательств. Одним из способов решения этой проблемы является анализ надежности банков-контрагентов, по результатам которого могут быть установлены лимиты на проводимые с ними операции.

Проблеме анализа банков-контрагентов и ограничения рисков, возникающих при осуществлении операций на межбанковском и финансовом рынке, долгое время не уделялось должного внимания. В период становления банковской системы России, сверхприбыли на рынке государственных ценных бумаг, валютном рынке и рынке валютных и товарных деривативов у кредитных организаций не было стимулов для построения надлежащей системы контроля над этими рисками. В течение длительного периода времени межбанковский и финансовый рынки оставались некритичными к надежности банков-контрагентов, а лимиты на операции не устанавливались.

Ситуация, складывающаяся в российском банковском секторе в дальнейшем, сформировала повышенный спрос на профессиональные аналитические технологии, исследования и программы, связанные с дистанционной оценкой надежности коммерческих банков-контрагентов и ограничением объема проводимых с ними операций. Изменилась рыночная среда, в которой работают банки: из организаций, обслуживающих преимущественно потребности отдельных финансово-промышленных групп, большинство российских банков превратилось в полноценные финансовые институты, предоставляющие широкий спектр услуг как предприятиям, так физическим лицам и малому и среднему бизнесу, стали активными участниками финансового рынка. Экономика последних десятилетий привела к глобализации финансовых рынков, что способствовало повышению взаимной N зависимости их субъектов уже на международном уровне. Все это привело к тому, что банковский бизнес оказался подверженным все большему количеству рисков. Ввиду тесного взаимодействия и взаимозависимости коммерческих банков вопрос достоверной оценки их финансового положения и ограничения объема осуществляемых операций стал одним из наиболее актуальных для банковского сообщества.

Особую значимость данная проблема приобрела в условиях нестабильности на финансовом рынке. В связи с неоднократными финансовыми кризисами, как национального, так и мирового масштаба, у российских кредитных организаций возникла потребность в разработке адекватных показателей надежности коммерческих банков, которые могли бы заранее свидетельствовать о наличии неблагоприятных тенденций в их деятельности. Важнейшей проблемой стал поиск системы надежного инструментария, способного ограничить объем возможных потерь при проведении операций с кредитными организациями-контрагентами.

Тем не менее, такой инструментарий в подавляющем большинстве российских кредитных организаций, причем не только в небольших региональных, но и в ряде достаточно крупных банков с широкой филиальной сетью, на сегодняшний день отсутствует или ограничен поверхностным экспресс-анализом надежности контрагентов и простейшим алгоритмом ограничения объема проводимых с ними операций. Это подтверждает необходимость проведения соответствующих исследований и актуальность диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, касающиеся финансового анализа, нашли свое отражение в работах таких ученых, как Батракова Л.Г., Воронова Н.С., Гиляровская JI.T., Иванов В.В., Ковалев В.В., Козловская Э. А., Лялин В.А., Мотовилов О.В., Панова Г.С., Соколов Б.И., Соколов Я.В., Шеремет А.Д. и других.

Вопросы финансового анализа коммерческих банков были рассмотрены в диссертационных работах Беликова Д.С., Городецкого П.В., Ивановой Т.М., Казанского A.B., Ковалева П.П.

Отдельные вопросы, связанные с межбанковским сотрудничеством, рассмотрены в работах Арсланбекова-Федорова A.A., Белоглазовой Г.Н., Буздалина A.B., Кроливецкой Л.П., Кромонова B.C., Купчинского В.А., Ларионова И.В., Масленченкова Ю.С., Ширинской Е.Б. и других.

Вопросы банковского риск-менеджмента в российских коммерческих банках освещены в работах следующих авторов: Воронцовского A.B., Ковалева П.П., Лаврушина О. И., Халиловой М.Х. и других.

В ходе исследования также были изучены труды зарубежных авторов, посвященные сфере управления банковскими рисками: Ф.Х. Найта, П. Роуза, Дж. Ф. Синки мл., Хенни ван Грюнинга, Б. Эдвардса и других.

В работах вышеперечисленных и других авторов проблемы анализа финансового состояния коммерческих банков и управления банковскими рисками освещены довольно подробно. Однако в большей степени данные исследования посвящены общим проблемам управления рисками, а не специфике ограничения рисков, возникающих при осуществлении операций между коммерческими банками. Информация, имеющаяся по такой проблематике, как установление лимитов на отдельные виды операций с коммерческими ~ банками-контрагентами, довольно фрагментарна, а большинство аспектов раскрыто в достаточно малой степени. Это и обусловило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач, объект и предмет исследования.

При создании подхода к формированию «лимитного поля» на контрагента банка целесообразно использовать отдельные результаты уже проведенных исследований, однако необходимо выработать собственный подход, позволяющий достаточно гибким образом учитывать достоинства и недостатки различных моделей. Это подтверждает необходимость проведения соответствующих исследований и актуальность диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка инструментария ограничений при осуществлении операций с коммерческими банками-контрагентами в системе управления рисками российских кредитных организаций.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

• исследовать возможность и целесообразность применения подходов и методов анализа финансового состояния коммерческих банков, разработанных Международным валютным фондом, органами банковского надзора, рейтинговыми агентствами, коммерческими банками, периодическими изданиями и независимыми учеными-экономистами, для дистанционного финансового анализа в России;

• систематизировать подходы к лимитированию операций с контрагентами банка, выделить их достоинства и недостатки;

• рассмотреть подходы к определению базового и единого лимитов на контрагента банка;

• выделить основные факторы, определяющие размер лимитов на отдельные виды операций с коммерческими банками;

• разработать методику дистанционного анализа банков-контрагентов и алгоритм лимитирования осуществляемых с ними операций.

Объектом исследования, проводимого в рамках настоящей работы, являются российские коммерческие банки, осуществляющие операции на межбанковском и финансовом рынке.

Предметом исследования является процесс управления рисками коммерческого банка, возникающими при осуществлении операций на межбанковском и финансовом рынке.

Методология исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются монографии, пособия и публикации в периодической печати российских и зарубежных авторов, посвященные таким областям, как анализ финансового состояния коммерческих банков, банковские риски и банковский риск-менеджмент, деятельность кредитных организаций на межбанковском и финансовом рынке. В ходе исследования были использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации, регламентирующие вопросы анализа финансового состояния кредитных организаций, методики органов банковского надзора, рейтинговых агентств, материалы, полученные из СМИ, Интернет-ресурсы, а также материалы конференций и научных семинаров.

Информационную базу исследования составили данные по основным показателям российской банковской системы, отчетность, а также внутренняя информация, предоставленная отдельными кредитными организациями.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке нового подхода к лимитированию операций с коммерческими банками-контрагентами, позволяющего посредством анализа финансового положения и нефинансовых аспектов их деятельности ограничивать возможные риски при осуществлении межбанковских операций, и определяется следующими результатами:

• На основе обобщения методик анализа финансового состояния коммерческих банков, используемых Международным валютным фондом, органами банковского надзора, рейтинговыми агентствами, коммерческими банками, периодическими изданиями и независимыми учеными-экономистами, разработана методика, позволяющая производить своевременную диагностику финансового состоянии банка-контрагента.

Преимуществами предложенной методики являются: а) ориентированность исключительно на использовании открытых источников информации; б) наличие финансовых и качественных параметров деятельности контрагента, коэффициентного и динамического анализа; в) оценка не только собственной финансовой устойчивости кредитной организации, но и возможности получения ей внешней финансовой поддержки; г) возможность перехода от оценки финансового положения коммерческого банка к величине лимитов на осуществляемые с ним операции;

• Разработан алгоритм формирования лимитов на следующие операции с коммерческими банками-контрагентами: операции необеспеченного межбанковского кредитования; текущие и срочные конверсионные операции; операции прямого и обратного РЕПО; предоставление гарантий и поручительств; вложения в долговые ценные бумаги, эмитированные банками-контрагентами.

Особенности предложенного алгоритма состоят в следующем: а) предполагает расчет лимитов на различные виды операций с целью определения совокупного риска на контрагента; б) содержит порядок расчета отдельных лимитов на все виды операций, осуществляемые между банками; в) предполагает использование различных базовых лимитов (показателей, относительно которых рассчитываются лимиты) для каждого вида операций; г) при расчете лимитов на срочные конверсионные операции учитываются не только финансовые параметры контрагента, но и волатильность базового актива (курса иностранных валют);

• Выделены основополагающие факторы, определяющие размер лимитов на отдельные виды операций с коммерческими банками, а именно: срочность операции и максимальный объем возможных потерь при осуществлении операции в рамках лимита. Величина возможных потерь в свою очередь определена двумя параметрами: обеспеченность операции и вид риска, который она содержит (риск потери основной суммы долга и/или риск замещения стоимости активов);

• Раскрыты преимущества и недостатки подходов к лимитированию операций с контрагентами банка. Главным преимуществом установления единого лимита на контрагента является простота процедуры формирования «лимитного поля». Однако в этом случае не учитывается, что различные операции банка имеют разную степень риска, а потому должны оказывать влияние на объем единого лимита на контрагента в разной степени. Основным преимуществом лимитирования различных видов операций является возможность интерпретирования присущих им рисков и одновременно формирование лимита на контрагента, но данный подход гораздо более сложен для применения, деление операций по степени их рискованности субъективно, а алгоритмы определения различных лимитов в настоящее время не разработаны;

• Доказано, что в методике дистанционного анализа российского банка-контрагента могут быть использованы принципы оценки коммерческих банков, содержащиеся в методиках Международного валютного фонда, органов банковского надзора, рейтинговых агентств, периодических изданий, но в полной мере ни одна из них быть применена не может.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии методологии дистанционного анализа банков-контрагентов и лимитирования осуществляемых с ними операций.

Практическая значимость работы заключается в возможностях использования результатов диссертации в кредитных организациях для осуществления операций с коммерческими банками-контрагентами и выбора банка-корреспондента. Кроме этого, результаты диссертационной работы могут быть использованы высшими учебными заведениями для обучения специалистов в области финансового анализа и банковского менеджмента.

Научная апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и были изложены в материалах ряда научных конференций и семинаров, в частности: Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: IX межвузовская конференция аспирантов и докторантов (СПб, 2007); «Российская экономика: пути развития»: Форум аспирантов и молодых преподавателей (Москва, 2008); Пути развития национальной экономики: весенняя конференция молодых ученых-экономистов (СПб, 2008); Предпринимательство и реформы в России: 15-ая международная конференция молодых учёных-экономистов (СПб, 2009). По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ, общим объемом 1,7 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 159 наименований. Содержание работы изложено на 176 стр. машинописного текста, включая 39 таблиц, 13 рисунков, 14 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Юрина, Татьяна Валерьевна

Заключение

В настоящей диссертационной работе раскрыт широкий спектр вопросов, связанных с особенностями дистанционного анализа коммерческих банков-контрагентов и установления лимитов на осуществляемые с ними операции на межбанковском и финансовом рынках. Основные результаты проведенных исследований позволяют сформулировать следующие выводы и практические рекомендации:

I. Детальный анализ подходов к оценке финансового состояния коммерческих банков, разработанных Международным валютным фондом, органами банковского надзора различных стран (в том числе Центральным банком РФ), рейтинговыми агентствами, коммерческими банками, периодическими изданиями и независимыми учеными-экономистами, позволяет сформулировать основные требования, руководствуясь которыми, возможно наиболее полноценно оценить надежность коммерческого банка:

• Так как надежность кредитной организации характеризует ее способность не только своевременно погасить свои обязательства, но и сохранять стабильность деятельности в течение длительного периода времени, в оценке надежности значимыми должны быть показатели, характеризующие и достаточность капитала, и состояние ликвидности, и прибыльности, и качества активов, и устойчивости ресурсной базы;

• Для анализа надежности банка-контрагента исключительная констатация выполнения/ невыполнения нормативов достаточности капитала и ликвидности, установленных ЦБ РФ, неинформативна;

• Анализ надежности коммерческого банка должен быть не только статическим, но и динамическим;

• Оценка финансового положения банка должна быть чувствительной к состоянию качественных параметров его деятельности;

• Способность банка расплачиваться по своим обязательствам зависит не только от его собственной финансовой устойчивости, но и от возможности получить финансовую поддержку от третьих лиц в случае необходимости, а потому это также необходимо принимать во внимание при определении степени надежности кредитной организации. Оценивая надежность коммерческого банка, необходимо понимать, входит ли он в какую-нибудь финансовую (финансово-промышленную) группу, кто его ключевые участники, каково их финансовое положение, на сколько финансовое положение оцениваемого банка завит от положения других участников группы;

• Только совместный анализ структуры собственности, финансового положения, а также нефинансовых параметров деятельности банка-контрагента позволит наиболее точно оценить его надежность.

II. Детальный анализ различных алгоритмов формирования «лимитного поля» на контрагента банка показал, что в российской практике чаще всего используются два подхода: или устанавливается только единый лимит на контрагента, а дополнительно различные операции не лимитируются, или лимитируются только операции краткосрочного межбанковского кредитования, а все остальные операции осуществляются вне лимитных ограничений.

Изучение данных подходов позволило сформулировать авторскую точку зрения о том, что действию кредитного риска подвержены не только классические операции кредитования, но и ряд других банковских операций (конверсионные операции, вложения в долговые ценные бумаги, эмитированные банками-контрагентами, предоставление гарантий и поручительств и т.д.), а потому их также необходимо лимитировать. В связи с этим в диссертационной работе была охарактеризована специфика осуществления различных видов операций, определены и систематизированы факторы, определяющие размер лимитов на эти операции: срочность операции и максимальный объем возможных потерь при осуществлении операции в рамках лимита.

III. Результатом проведенных исследований явилось предложение двух методик, неразрывно связанных между собой: методики дистанционного анализа надежности коммерческого банка-контрагента и методики формирования «лимитного поля» на контрагента банка.

Методика оценки финансового состояния коммерческого банка-контрагента включает следующие этапы:

1. Информационный этап - получение информации о конкретном банке-контрагенте;

2. На основании полученной информации о контрагенте рассчитываются коэффициенты и оцениваются показатели, характеризующие: финансовое состояние контрагента; нефинансовые параметры его деятельности; структуру собственности и возможность получения внешней поддержки;

3. Каждому коэффициенту/показателю в зависимости от его значения (величины, динамики) присваивается балл по 100-балльной шкале;

4. Определяется интегральный показатель с учетом удельного веса (значимости) каждого показателя и каждой группы коэффициентов/ показателей;

5. В зависимости от величины интегрального показателя контрагенту присваивается группа надежности и соответствующий ей поправочный коэффициент, используемый при расчете лимитов на различные операции.

Методика формирования «лимитного поля» на контрагента банка предполагает определение лимитов на различные операции: депозитный лимит, конверсионный лимит, лимит суммарных позиций на операции с долговыми ценными бумагами, эмитированными банком-контрагентом, лимит том-спот, форвардный (срочный) лимит, лимиты на операции прямого и обратного РЕПО.

С помощью предложенных автором методик была осуществлена оценка степени надежности 10 российских коммерческих банков, существенно отличающихся друг от друга по объему и специфике бизнеса, а также занимаемому сегменту на рынке банковских услуг, и рассчитаны лимиты на операции с данными коммерческими банками.

Автор допускает, что получаемые при помощи методики дистанционного анализа надежности банков-контрагентов формальные оценки деятельности могут быть недостаточными из-за отсутствия более детализированного первичного информационного материала и содержать некоторые погрешности, а разработанные подходы к формированию лимитов на контрагента банка носят субъективный характер. Тем не менее, тестирование разработанных методик подтвердило их корректность и способность адекватно оценивать степень надежности кредитных организаций и ограничивать объем осуществляемых с ними операций, а потому результаты их применения создадут основу для принятия правильных управленческих решений.

Автореферат диссертации по теме "Лимитирование операций с коммерческими банками-контрагентами"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

/

Юрина Татьяна Валерьевна

ЛИМИТИРОВАНИЕ ОПЕРАЦИЙ С КОММЕРЧЕСКИМИ БАНКАМИ-КОНТРАГЕНТАМИ: СУЩНОСТЬ, ЦЕЛИ И МЕТОДЫ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 8 НОЯ 2010

Санкт-Петербург 2010

004613363

Диссертация выполнена на кафедре теории кредита и финансового менеджмента экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Халилова Миляуша Хамитовна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Литун Ольга Николаевна

кандидат экономических наук Сергеев Дмитрий Анатольевич

Ведущая организация Международный банковский ииституг

Защита состоится «др1 »но&Зр^Ъ- 2010г. в часов на заседании

диссертационного совета Д.212.232.36 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191123, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д. 62, Экономический факультет СПбГУ, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9.

Автореферат разослан « 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н., профессор

Н.С.Воронова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность чсмы исследовании. Основной проблемой кредитных организаций мри осуществлении операций с коммерческими банками па межбанковском и финансовом рынке является своевременный возврат средств и ограничение объема потерь при неисполнении или несвоевременном исполнении обязательств. Одним из способов решения данной проблемы является анализ надежности банков-контрагентов и установление лимитов на проводимые с ними операции.

Анализу банков-контрагентов и ограничению рисков, возникающих при осуществлении операций на межбанковском и финансовом рынке, не уделялось должного внимания. В период становления банковской системы России, сверхприбыли на рынке государственных ценных бумаг, валютном рынке и рынке валютных деривативов у кредитных организаций отсутствовали стимулы для построения надлежащей системы контроля над этими рисками.

Ситуация, складывающаяся в российском банковском секторе в дальнейшем, сформировала повышенный сирое па профессиональные аналитические технологии, исследования и программы, связанные с дистанционной оценкой надежности коммерческих банков-контрагентов и установлением лимитов на межбанковские операции. Экономика послед них десятилсгпй привела к глобализации финансовых рынков, что способствовало повышению взаимной зависимости их субъектов на международном уровне. Все это привело к тому, что банковский бизнес оказался подверженным все большему количеству рисков. Ввиду тсспого взаимодействия и взаимозависимости коммерческих банков вопрос достоверной оценки их финансового положения и ограничения объема осуществляемых операций стал одним из наиболее актуальных.

Особую значимость данная проблема приобрела в условиях нестабильности па финансовом рынке. В связи с неоднократными финансовыми кризисами, как национального, так и мирового масштаба, у российских кредитных организаций возникла потребность н разработке адекватных показателей надежности коммерческих банков, которые могли бы заранее свидетельствовать о наличии неблагоприятных тенденций. Важнейшей проблемой стал поиск системы надежного инструментария, способного ограничить объем возможных потерь при проведении операций с кредитными организациями-контрагентами.

Тем не менее, такой инструментарий в подавляющем большинстве российских кредитных организаций па сегодняшний день отсутствует или ограничен поверхностным экспресс-анализом надежности контрагентов и простейшим алгоритмом лимитирования операций. Это подтверждает необходимость проведения соответствующих исследований и актуальность диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, касающиеся финансового анализа, нашли свое отражение в работах таких ученых, как Батракова Л.Г., Воронова Н.С., Гиляровская JI.T., Иванов В.В., Ковалев В.В., Козловская Э. А., Лялин В.А., Мотовилов О.В., Панова Г.С., Соколов Б.И., Соколов Я.В., Шеремет А.Д. и других.

Вопросы финансового анализа коммерческих банков были рассмотрены в диссертационных работах Беликова Д.С., Городецкого П.В., Ивановой Т.М., Казанского A.B., Ковалева П.П.

Отдельные вопросы, связанные с межбанковским сотрудничеством, рассмотрены в работах Арсланбекова-Федорова A.A., Белоглазовой Г.Н., Буздалина A.B., Кроливецкой Л.П., Кромонова B.C., Купчинского В.А., Ларионова И.В., Масленченкова Ю.С., Ширинской Е.Б. и других.

Вопросы банковского риск-менеджмснта в российских коммерческих банках освещены в работах следующих авторов: Воронцовского A.B., Ковалева П.П., Лаврушина О. И., Халиловой М.Х. и других.

В ходе исследования также были изучены труды зарубежных авторов, посвященные сфере управления банковскими рисками: Ф.Х. Найта, П. Роуза, Дж. Ф. Синки мл,, Хешш ван Грюпинга, Б. Эдвардса и других.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка инструментария ограничений при осуществлении операций с коммерческими банками-контрагентами в системе управления рисками российских кредитных организаций.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

• исследовать возможность и целесообразность применения подходов и методов анализа финансового состояния коммерческих банков, разработанных Международным валютным фондом, органами банковского надзора, рейтинговыми агентствами, коммерческими банками, периодическими изданиями и независимыми учеными-экономистами, для дистанционного финансового анализа в России;

• систематизировать подходы к лимитированию операций с контрагентами банка, выделить их достоинства и недостатки;

• рассмотреть подходы к определению базового и единого лимитов на контрагента

банка;

• выделить основные факторы, определяющие размер лимитов на отдельные виды операций с коммерческими банками;

• разработать методику дистанционного анализа банков-контрагентов и алгоритм лимитирования осуществляемых с ними операций.

Область исследования соответствует п. 10.12. «Совершенствование системы управления рисками российских банков» н п. 10.13. «Проблемы оценки и обеспечения надежности банка» Паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Объектом исследования являются российские коммерческие банки, осуществляющие операции на межбанковском и финансовом рынке.

Предметом исследования является процесс управления рисками коммерческого банка, возникающими при осуществлении операций на межбанковском рынке.

Методология исследовании. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются монографии, пособия и публикации в периодической печати российских и зарубежных авторов, посвященные таким областям, как анализ финансового состояния коммерческих банков, банковский риск-менеджмент, деятельность кредитных организаций па межбанковском и финансовом рынке. В ходе исследования были использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации, регламентирующие вопросы анализа финансового состояния кредитных организаций, методики органов банковского надзора, рейтинговых агентств, материалы, полученные из СМИ, Интернет-ресурсы, материалы конференций и научных семинаров.

Информационную базу исследования составили данные по основным показателям российской банковской системы, отчетность, предоставленная отдельными кредитными организациями.

Основные научные результаты исследования:

• 11а основе обобщения методик анализа финансового состояния коммерческих банков, используемых Международным валютным фондом, органами банковского надзора, рейтинговыми агентствами, коммерческими банками, периодическими изданиями и независимыми учеными-экономистами, разработана методика, позволяющая производить своевременную диагностику финансового состоянии банка-контрагента.

Преимуществами предложенной методики являются: а) ориентированность исключительно па использовании открытых источников информации; б) наличие финансовых и качественных параметров деятельности контрагента, коэффициентного и динамического анализа; в) оценка не только собственной финансовой устойчивости кредитной организации, по и возможности получения ей внешней финансовой поддержки; г) возможность перехода от оценки финансового положения коммерческого банка к величине лимитов па осуществляемые с ним операции;

• Разработан алгоритм формирования лимитов на следующие операции с коммерческими банками-контрагентами: операции необеспеченного межбанковского кредитования; текущие и срочные конверсионные операции; операции прямого и обратного РЕПО; предоставление гарантий и поручительств; вложения в долговые ценные бумаги, эмитированные банками-контрагентами.

Особенности предложенного алгоритма состоят в следующем: а) предполагает расчет лимитов на различные виды операций с целью определения совокупного риска на контрагента; б) содержит порядок расчета отдельных лимитов на все вида операций, осуществляемые между банками; в) предполагает использование различных базовых лимитов (показателей, относительно которых рассчитываются лимиты) для каждого вида операций; г) при расчете лимитов на срочные конверсионные операции учитываются не только финансовые параметры контрагента, но и волатилыюсть базового актива (курса иностранных валют);

• Ныделепы основополагающие факторы, определяющие размер лимитов на отдельные виды операций с коммерческими банками, а именно: срочность операции и максимальный объем возможных потерь при осуществлении операции в рамках лимита. Величина возможных потерь в свою очередь определена двумя параметрами: обеспеченность операции и вид риска, который она содержит (риск потери основной суммы долга и/или риск замещения стоимости активов);

• Раскрыты преимущества и недостатки подходов к лимитированию операций с контрагентами банка. Главным преимуществом установления единого лимита па контрагента является простота процедуры формирования «лимитного поля». Однако в этом случае не учитывается, что различные операции банка имеют разную степень риска, а потому должны оказывать влияние на объем единого лимита на контрагента в разной степени. Основным преимуществом лимитирования различных видов операций является возможность интерпретирования присущих им рисков и одновременно формирование лимита на контрагента, но данный подход гораздо более сложен для применения, деление операций по степени их рискованности субъективно, а алгоритмы определения различных лимитов в настоящее время не разработаны;

• Доказано, что в методике дистанционного анализа российского банка-контрагента могут быть использованы принципы оценки коммерческих банков, содержащиеся в методиках Международного валютного фонда, органов банковского надзора, рейтинговых агентств, периодических изданий, но в полной мере ни одна из них бьггь применена не может.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке попого полхода к лимитированию операций с коммерческими банками-контрагентами, позволяющего посредством анализа финансового положения и нефинансовых аспектов их деятельности ограничивать возможные риски при осуществлении межбанковских операций.

Наиболее существенные элементы диссертационного исследования, вмноснммс на защиту:

• Разработана методика дистанционного анализа банка-контрагента для оценки возможности осуществления межбанковских операций и определения параметров выделяемых на них лимитов;

• Ра!работан алгоритм лимитирования операций с банками-контрагентами, предусматривающий расчет следующих лимитов: депозитный, конверсионный, лимит суммарных позиций на долговые ценные бумаги, эмитированные банком-контрагентом, лимиты на срочные конверсионные операции, лимиты на операции прямого и обратного РЕПО;

• ■ В рамках алгоритма формирования лимитов предложен механизм, позволяющий определить и ограничить величину совокупного риска на контрагента. С этой целью дополнительно введены два лимита: лимит предоставления денежных средств контрагенту (лимит риска ликвидности) и лимит возможных потерь при дефолте банка-конграгепта (лимит кредитного риска);

• Обоснована необходимость лимитирования не только операций необеспеченного межбанковского кредитования, но и других межбанковских операций: конверсионных, вложений в долговые ценные бумаги, эмитированные банками-контрагентами, предоставление гарантий и поручительств, операции прямого и обратного РЕПО.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии методологии дистанционного анализа банков-контрагентов и лимитирования осуществляемых с ними операций.

Практическая значимость работы заключается в возможностях использования результатов диссертации в кредитных организациях для осуществления операций с коммерческими банками-контрагентами н выбора банка-корреспондента. Кроме этого, результаты диссертационной работы могут быть использованы высшими учебными заведениями для обучения специалистов в области финансового анализа и банковского менеджмента.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и были изложены в материалах ряда научных

конференций и семинаров, в частности: Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: IX межвузовская конференция аспирантов и докторантов (СПб, 2007); «Российская экономика: пути развития»: Форум аспирантов и молодых преподавателей (Москва, 2008); Пути развития национальной экономики: весенняя конференция молодых ученых-экономистов (СПб, 2008); Предпринимательство и реформы в России: 15-ая международная конференция молодых учёных-экономистов (СПб, 2009).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 12 работах общим объемом 1,7 и.л., в том числе 1 - в журнале, рекомендуемом ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 159 наименований. Содержание работы изложено на 176 стр. машинописного текста, включая 39 таблиц, 13 рисунков, 14 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

В нерпой главе «Дистанционный анализ финансового состоянии коммерческих банков» рассмотрены подходы МВФ, органов банковского надзора, рейтинговых агентств, периодических изданий, коммерческих банков, ученых-экономистов к анализу финансового состояния коммерческих банков.

Детальный анализ российских методик дистанционного анализа коммерческих банков показал, что большинство из них сводится исключительно к изучению финансовой отчетности кредитных организаций. Позиции, занимаемые банком в банковской системе страны, еш деловая репутация, возможность получения финансовой поддержки со стороны собственников и/или государства и другие нефинансовые параметры учитываются достаточно редко, тогда как в зарубежной практике эти составляющие относятся к одним из ключевых.

Среди финансовых показателей в зарубежных методиках наиболее значимыми являются показатели, характеризующие качество активов, в российских - ликвидность и достаточность капитала. Рыночному риску в современных отечественных методиках внимание не уделяется (рис. 1).

Прочие Качество

Влияние групп показателей на оценку надежности банка в зарубежных методиках

Рисунок 1 - Влияние групп показателей на оценку надежности банка

Составлено автором на основе отечественных и зарубежных методик анализа коммерческих банков

Во второй главе «Лимитное поле» па контрагента Пачка» рассматриваются вопросы лимитирования как основного инструмента ограничения объема проводимых операций с коммерческими банками-контрагентами.

В диссертации освещены различные подходы к формированию «лимитного поля» на контрагента банка, т.е. к определению совокупности всех основных лимитов, установленных для ограничения объема осуществляемых с ним операций на межбанковском и финансовом рынке. Выделены три варианта структурирования «лимитного поля» на контрагента банка: установление только единого лимита на контрагента; установление отдельных лимитов на все операции; установление лимитов только на некоторые виды операций.

К преимуществам установления только единого лимита на контрагента отнесены простота процедуры формирования «лимитного поля», а также расширение полномочий подразделения, осуществляющего операции с коммерческими банками, по выбору наиболее выгодной операции с партнером. В качестве недостатков данного подхода выделены: снижение контроля над совокупным объемом требований к контрагенту и неучет того, что различные операции банка имеют разную степень риска, а потому должны оказывать влияние на объем единого лимита на контрагента в разной степени.

Основным преимуществом лимитирования различных видов операций является возможность интерпретирования присущих им рисков и одновременно формирование единого лимита на контрагента. Но данный подход гораздо более сложен для применения, деление операций по степени их рискованности субъективно, а алгоритмы определения различных лимитов в настоящее время не разработаны.

Нам представляется, что действию различных рисков подвержены не только классические операции кредитования, но и ряд других банковских операций

Влияние групп показателей на оценку надежности банка в отечественных методиках

I---

Нефинансовы е параметры 6%

Качество активов 12%

Достаточное ть капитала 20%

I

I

В>1Н0ЧНЫЙ

риск -

0%

Прибылъност

Ликвидность 25%

(конверсионные, вложения в долговые ценные бумаги, эмитированные банками-контрагентами, срочные операции и т.д.), а потому их также необходимо лимитировать. В диссертационной работе показаны риски различных операций и выделены наиболее существенные факторы, определяющие величину устанавливаемых на них лимитов. К таким факторам отнесены: срочность операции и максимальный объем возможных потерь при осуществлении операции в рамках лимита (табл. 1).

Таблица 1

Факторы, влияющие ни объем лимитов на отдельные операция_ _

Операции Факторы

Срочность операции Основные риски операции Максимально возможные потерн

Кредит! ю- депозитные операции Различная Риск невозврата основной суммы долга; риск замещения стоимости активов Прямые потери: Сумма основного долга и проценты Прочие потери: /Издержки па замещение сделки па рынке в случае невыполнения обязательств со стороны контрагента

Выданные гарантии, поручительства Текущие конверсионные операции Различная Сегодня Различная Риск исполнения обязательств за контрагента, риск замещения стоимости актинов Прямые потери: Сумма гарантии/ поручительства Прочие потери: издержки привлечения средств на рынке в случае реализации гарантии и отсутствия для этого необходимых средств

Риск неосуществления встречной поставки активов, риск замещения стоимости активов Прямые потери: Сумма основного долга Прочие потери: издержки на замещение сделки на рынке в случае невыполнения обязательств со стороны контрагента

Пложен ия в долговые ценные бумаги Риск негюгашеиия долгового обязательства, риск замещения стоимости активов, рыночный риск Прямые потери: Сумма долговою обязательства и доход по ценным бумагам Прочие потери: издержки на замещение сделки на рынке в случае невыполнения обязательств со стороны контрагента; обесценение стоимости портфеля ценных бумаг и период владения

Операции обратного РЕПО Различная Риск замещения стоимости активов, кредитный риск эмитента ценных бумаг, рыночный риск Прямые потери равны нулю, если кредитный риск контрагента полностью покрыт обеспечением. Прочие потери: издержки на замещение сделки на рынке в случае F^eвыпoлнeнllя обязательств со стороны контрагента; потеря суммы основного долга в случае невыполнения обязательств эмитентом ценных бумаг; обесценение стоимости ценных бумаг, находящихся в обеспечении

Операции прямого РЕПО Различная Риск замещения стоимости активов; рыночный риск Прямых потерь нет Прочие потери: издержки на замещение сделки на рынке в случае невыполнения обязательств со стороны контрагента; издержки упущенных возможностей (в случае роста стоимости переданных ценных бумаг)

Срочные конверсионные сделки аутрайт От «завтра» Риск замещения стоимости активов; рыночный риск Прямых потерь нет Прочие потери: издержки упущенных возможностей; издержки на замещение сделки на рынке в случае невыполнения обязательств со стороны контрагента

Срочные конверсионные сделки SWAP От «завтра» Риск замещения стоимости активов; рыночный риск Прямых потерь нет Косвенные потери: издержки упущенных возможностей; издержки на замещение сделки па рынке в случае невыполнения обязательств со стороны контрагента

Чем больше срочность операции, тем более рискованной она является для банка, устанавливающего лимит. За длительный период времени может существенно измениться как финансовое состояние контрагента, так и рыночная конъюнктура. 1'азличные операции, имеющие одинаковую срочность, в разной степени должны влиять на формирование лимита на контрагента ввиду максимального объема возможных потерь по каждой из этих операций, которые может понести банк в случае дефолта контрагента.

В третьей главе «Методика лимитировании операций с коммерческими банкамн-коитрагентами» разработана методика дистанционного анализа надежности коммерческого банка-контрагента с целью установления лимитов па проводимые с ним операции. Па основании полученной информации о контрагенте рассчитываются коэффициенты и оцениваются показатели, характеризующие: финансовое состояние контрагента; нефинансовые параметры ею деятельности; возможность получения внешней финансовой поддержки. Каждому коэффициенту/показателю в зависимости от его значения присваивается балл по 100-балльной шкале. Определяется интегральный показатель е учетом удельного веса (значимости) каждого показателя и каждой группы коэффициентов/ показателей. В зависимости от величины интегрального показателя контрагенту присваивается группа надежности и соответствующий ей интегральный коэффициент надежности (поправочный коэффициент, используемый при расчете лимитов на операции).

Финансовый анализ надежности кредитной организации включает в себя два направления анализа: динамический анализ и коэффициентный анализ. Динамический анализ деятельности банка предполагает оценку динамики следующих показателей: собственного капитала, валюты баланса, клиентской базы и ликвидных актинон. Коэффициентный анализ банка осуществляется по результатам оценок: ликвидности, ресурсной базы, достаточности капитала, активов и прибыльности (табл. 2).

Итоговое количество баллов, присваиваемое банку по результатам финансового анализа, определяется следующим образом:

Кфа = Бка *Кдк*Кдвб*Кдкб*Кдл, (1)

где Вфа - количество баллов, полученное по результатам финансового анализа;

Бка - количество баллов, полученное по результатам коэффициентного анализа;

Кдк - коэффициент, характеризующий динамику собственного капитала банка-контрагента;

Кдвб - коэффициент, характеризующий динамику валюты баланса банка-контрагента;

Кдкб- коэффициент, характеризующий динамику клиентской базы банка-контрагента;

Кдл - коэффициент, характеризующий динамику ликвидных активов банка-контрагента.

Таблица 2

Балльная н весовая оценки фипансовых показателей__

Наименование показателя Порядок расчета

I. Группа показателей оценки ликвидности

Показатель мгновенной ликвидности (ГШ 1) фактическое значение обязательного норматива Н2 "Норматив мгновенной ликвидности байка"

Показатель текущей ликвидности (ПЛ2) фактическое значение обязательного норматива НЗ "Норматив текущей ликвидности банка"

Показатель общей ликвидности (ПЛЗ) Ликвидные активы Валюта баланса - нетто

Показатель зависимости от межбанковского рынка (11Л4) МБ К привлеченные - МБК предоставленные Обязательства

И. Группа показателей оценки ресурсной базы

Показатель структуры привлеченных средств (ИРЫ) Средства до востребования 4 Вклады населения Обязательства

Показатель зависимости от средсти ЦБ РФ (11Р1Л) Средства, привлеченные от ЦБ РФ Обязателмтаа

III. Группа показателей оценки капитала

Показатель достаточности собственных средств (капитала) (ПДК О фактическое знзчение обязательного норматива 111 "Норматив достаточности собственных средств (капитала) банка"

1 Указатель общей достаточности капитала (ПДК2) Собственный капитал ¿?адки«а баланса-нетто

Показатель опенки качества капитала (ПДКЗ) Дополнительный капитан Основной капитал

IV. Группа показателей оценки активов

Показатель качества кредит» (ПА1) Просроченные кредиты Суудная задолженность

Коэффициент резервирования по ссудам (ПА2) Речервы на возможные потери по ссудам Собственный капитал

\ Показатель доли ценных бумаг в валюте баланса : (ПЛЗ) V. Группа показателей оценки доходности вложения с ценные, бумаги Валюта баланса - нетто

Прибил), отчетного года 17

; Показатель прибыльности активов (ПД1) —-----—

1 I Средняя сеянчина активов и

■ j Прибыль отчетного года \2

Показатель прибыльности капитала (ПД2) ' —---* —

Средняя величина капитала и

Оценка нефинансовых параметров деятельности банка осуществляется по результатам оценок: уровня рейтингов международных рейтинговых агентств (Standard&Poor's, Moody's и Fitch), позиций банка в банковской системе Российской Федерации, сведений о банке в СМИ и его кредитной истории. Оценка возможности получения банком внешней финансовой поддержки применяется к таким формам поддержки, как материнская поддержка (со стороны материнской компании или аффилированных структур) и поддержка со стороны правительства и/или Центрального банка РФ.

В зависимости от количества баллов, набранных по итогам проведенного анализа, банку присваивается одна из четырех групп надежности и соответствующий ей интегральный коэффициент надежности (Кн), который будет использован при расчете лимитов на осуществляемые с ним операции (табл. 3).

Таблица 3

Определение группы надежности банка и соответствующего ей интегрального

Группа надежности Количество баллов Интегральный коэффициент надежности банка-кон грягелта Кн

1 1 рул па - банки, надежности которых не вызывает сомнений От 75 до 100 1

2 группа - банки с высокой надежностью Ог 65 до 75 0,8

3 группа - банки с удовлетворительной надежностью От 50 до 65 0,5

4 группа - банк» с очень низкой надежностью Менее 50 0

В исследовании разработан алгоритм формирования «лимитного поля» на контрагента банка, в рамках которого выделены: лимиты на текущие необеспеченные операции, лимиты на срочные конверсионные операции и лимиты на операции РЕПО (рис. 2).

К текущим необеспеченным операциям отнесены: депозитные операции, конверсионные операции с датой валютирования «сегодня», а также вложения в долговые ценные бумаги, эмитированные банком-контрагентом. К срочным конверсионным сделкам отнесены операции с датой осуществления расчетов от даты «спог» до некоторой даты в будущем.

«Лимитное поле» на контрагента |

Лимиты па текущие необеспеченные операции

Г 1

епозитный Конверсионный леи

Оценочный лимит

Базовый лимит 1

Лимиты на срочные конверсионные операции

Лимит предоставления денежных средств (риск ликвидности)

Лимиты на операции РЕПО

Лимит возможных потерь (кредитный риск)

Рисунок 2 - Алгоритм формирования «лимитного поля» на контрагента банка

Базовый и оценочный лимиты, используемые при определении лимитов на текущие необеспеченные операции, рассчитываются следующим образом:

БЛ1 = min (10% СКб-к; 10% ЛАб-к), (2)

где БЛ1 - базовый лимит для текущих необеспеченных операций;

СКб-к - собственный капитал банка-контрагента;

ЛАб-к-ликвидные активы банка-контрагента

ОЛ = ДЛ+КЛ+ЛСИ = min (10% СКб-к*Кн*Квн; 10% ЛАб-к* Кп*Квн), (3)

где OJI - оценочный лимит для текущих необеспеченных операций;

ДЛ - депозитный лимит;

КЛ - конверсионный лимит;

ЛСП - лимит суммарных позиций на долговые ценные бумаги, эмитированные банком-контрагентом;

Кн - интегральный коэффициент, характеризующий степень надежности банка-контрагента;

Кии - коэффициент, характеризующий волатильность итогового балла надежности банка-контрагента.

Чем чаще и в большей степени изменяется балл надежности кредитной организации, тем вероятнее его изменение в будущем, а потому этот фактор также учтен при расчете лимитов на контрагента (табл. 4).

Таблица 4

Учет фактора волатнлмюстн коэффициента надежности банка-контрагента при _______определении оценочною лимита_______

Коэффициент вариации итогового балла надежности Значение коэффициента Кнн

От 0 до 5% ¡00%

От 5 до 10% 90%

Более 10% »0%

Лимиты на отдельные виды текущих необеспеченных операций и экспертная оценка их удельного веса в оценочном лимите представлены в таблице 5.

Таблица 5

Определение лимитов на текущие необеспеченные операции____

Лимит Конверсиоц Депозитный (в т.ч. гарантии и поручительства) Лимит суммарных позиций на долговые

нмй До 3 дней До 7 дней До 30 Свыше ценные бумаги

дней 30 дней контрагента

Доля от оценочного лимита 0,5 0,3 0,2 0,15 0,1 0,2

В диссертации предложен алгоритм расчета лимитов на 2 вида срочных конверсионных сделок: сделки, осуществляемые на условиях поставки (поставочные лимиты), и сделки, осуществляемые на основании соглашения о неттинге (расчетные лимиты). Так как по истечении срока срочной сделки осуществляется конверсия, объем лимита на срочную конверсионную операцию не должен превышать объема лимита на текущую конверсию. Поэтому в качестве базового лимита для срочных конверсионных

сделок, осуществляемых на условиях поставки, использован объем лимита для осуществления текущей конверсии (конверсионный лимит).

Процесс определения лимитов на срочные валютные операции представлен следующим образом. Объем потерь, возникающих в связи с невозможностью выполнения контрагентом своих обязательств по внебалансовым инструментам, является функцией от превалирующего рыночного показателя, лежащего в их основе: по срочным конверсионным сделкам - это волатилыюсть курсов иностранных валют. В основу алгоритма определения размера срочных конверсионных лимитов положен расчет Valuc-at-Risk. По предполагаемым валютным парам рассчитываются характеристики 3-дневного, 1-месячного 3-месячного, 6-мееячкого и 12-месячного VaR с некоторым доверительным интервалом (табл. 6).

Таблица 6

Определение УаК,%______

Кросс-курс Y1 Y2 Y3 ...Yn УаКсрсднсвзв. (VaR*)

Ул. вес Б ибы-мс операции XI X2 X3 ...Xn

Villi,"/,,

Лимит Срочность VaRl VaK2 Vaii3 ...VaUil

Твм-Ciior 2 дня Villi 2 d (Y!) VaR 2 d (Y2) V.iR 2 d (Y3) VnR 2 d (Yn)

форвард 1 мес. 21 день" VaR 21 d (Y1) VaR 21 d (Y2) VaR 21 d (Y3) VaR 21 d (Yn)

форвард 3 мес. 62 дня* VaR 62 d (Yl) VaR 62 il (Y2) VaR 62 d (Y3) VaR 62 d (Yn) ¿Д'^ТиЯ.126 </(/,)

форвард 6 мес. 126 дней* VaR 126 d (Y1) VaR 126 d (Y2) VaR 126 d (Y3) VaR 126 d (Yn)

Форвард 1 2 \ft~L. 255 дней* VaR 255 d (Yl) VaR 25 5 d (Y2) VaR 255 d (Y3) VaR 255 d (Yn) jlX yVaRJSidiY)

* - среднее число рабочих дней; У - кросс-курс; X - удельный вес объемов срочных сделок с валютной парой в общем объеме срочных сделок)

Затем для валютной операции каждой срочности определяется средневзвешенный УаЯ с учетом доли каждой из валютных пар в общем объеме заключаемых срочных сделок этой срочности. Па основе полученных значений средневзвешенных показателей \ЛЛ определяются возможные для банка потери но конверсионным сделкам той или иной срочности

Па дату осуществления расчетов общая сумма возможных потерь по срочной конверсионной сделке, осуществляемой на условиях поставки, будет равна сумме основного обязательства и величины средневзвешенного УаК (потери, обусловленные волагильноетыо курса иностранных валют). Во сколько раз объем возможных потерь срочной конверсионной сделки па дату осуществления расчетов больше объема возможных потерь текущей конверсии, во столько раз должен быть меньше установленный на эту операцию лимит:

СПКЛ = КЛ / (1+\'аКи,%), (4)

где СПКЛ - срочный поставочный конверсионный лимит;

КЛ - конверсионный лимит;

УаКп,% - УаЬе-аЫ^к срочной конверсионной операции со срочностью п (в % от сделки).

На дачу осуществления расчетов чистое сачьдо по срочной конверсионной сделке, осуществляемой на основании соглашения о неттинге, не должно превышать величины лимита, установленного на такую же сделку, но осуществляемую на условиях поставки. Поэтому в качестве базового лимита для срочных конверсионных операций, осуществляемых на условиях петтинга, использован объем лимитов на такие же операции, только осуществляемые па условиях поставки. Во сколько раз объем возможных потерь при осуществлении сделки на условиях нетгипга меньше объема возможных потерь при осуществлении такой же операции па условиях поставки, во столько раз может быть больше установленный па эту операцию лимит (табл. 7):

СРКЛ = СПКЛ / Уа1Чп,% (5)

где СРКЛ - срочный расчетный конверсионный лимит;

СПКЛ -- срочный поставочный конверсионный лимит;

УаКи,% - Уа1ие-а1-Г<1як срочной конверсионной операции со срочностью п (в % от сделки).

Таблица 7

Расчет лимитов но срочным конверсионным сделкам___ _

лимит Объем возможных потерь (в % от сделки) Соотношение конверсионного лимита и срочного лимита (на дату расчетов) Доля от оценочного лими та для текущих необеспеченных операций

До даты расчетов На дату расчетов Поставочный Расчетный

(1) (2) (3) (4) (5)

конверсионный - 100% 1 0,5 -

том-спот УаЯ*, 3(1 100% + Уа11*, 3(1 1/(2) 0,5*(3) (4)/(1)

форвард, 1 мсс. УаЯ*, 21(1 100%+ УаЯ*, 21(1 1/(2) 0,543) (4К(1)

форвард, 3 мсс. УаЯ», 62а 100%, + Уа[?*, 62(1 1/(2) 0,5 *(3) (4УО)

форвард, б мсс. УаЯ*, 126(1 100% + Уа!?*, 126(1 1/(2) 0,5»(3) (4)/(1)

форвард, ! год УаИ*,255с1 100%, 1 Уа!{\ 255(1 1/(2) 0,5*(3) (4У(1)

Механизм лимитирования операций обратного РЕПО в первую очередь применяется для того, чтобы минимизировать риск потери ликвидности, то есть риск невозможности выполнения обязательств перед контрагентами ввиду непоставки денежных средств контрагентом по второй части сделки обратного РЕПО. В качестве базового лимита для таких операций выступают ликвидные активы банка-контрагента: именно их объема должно быть достаточно для своевременного погашения обязательств перед банком-кредитором. Формула для расчета лимитов на операции обратного РЕПО имеет следующий вид:

ЛОР = 10*ЛАб-к*Кл, (6)

где ЛОР - лимит на операции обратного РЕПО;

ЛАб-к - ликвидные активы банка-контрагента;

Кн - коэффициент, характеризующий степень надежности банка-контрагента.

В качестве базового лимита для операций прямого РЕГЮ используются ликвидные активы банка-контрагента, так как именно они характеризуют его ресурсные возможности по предоставлению денежных средств. Чтобы вынужденное досрочное исполнении обязательств но второй части сделки прямого РЕГЮ не подорвало текущую кредитоспособность банка, устанавливающего лимит, величина лимита прямого PE1IO дополнительно ограничена величиной, равной 10% его ликвидных активов:

ЛИР = min (10%*ЛАб-к*Кн; 10%*ЛАб-кр*Квл), (7)

где ЛПР - лимит на операции прямого РЕПО;

ЛАб-к — ликвидные активы банка-контрагента;

ЛЛб-кр - ликвидные активы банка-кредитора;

Кн - коэффициент, характеризующий степень надежности банка-кон трагента;

Квл - коэффициент, характеризующий волагильноеть ликвидных активов банка, устанавливающего лимит.

Значение коэффициента Квл определяется следующим образом (табл. 8):

Таблица 8

Учет фактора волатнлыгости ликвидных активов банка-кредитора

Коэффициент вариации ликвидных активов банка-кредитора Значение коэффициента Квл

От 0 до 5% 100%

От 5 до 10% 90% 80%

Более 10%

Помимо расчета лимитов па отдельные операции с контрагентом, необходимо определить величину совокупного риска на контрагента, то есть объем потерь, который банк-кредитор понесет в случае дефолта банка-контрагента. В качестве показателей, характеризующих совокупный риск ца контрагента, выделены две величины - объем денежных средств, предоставленных контрагенту (риск ликвидности), и объем возможных потерь при дефолте банка-контрагента (кредитный риск):

РЛ = ДЛ + КЛ + ЛСП+ЛОР, (8)

где РЛ - риск ликвидности (объем денежных средств, предоставленных котрагапу);

ДЛ - депозитный лимит;

КЛ - конверсионный лимит;

ЛСГ1 - лимит суммарных позиций на долговые ценные бумаги, эмитированные банком-контрагентом;

ЛОР - лимит на операции обратного РЕПО

КР = ДЛ + КЛ + ЛСП +УаКл, (9)

где КР - кредитный риск (объем возможных потерь при дефолте банка-контрагента);

ДЛ - депозитный лимит;

КЛ - конверсионный лимит;

ЛСП - лимит суммарных позиций на долговые ценные бумаги, эмитированные банком-контрагентом;

УаИл - объем потерь, связанный с колебанием курса иностранных валют

Чтобы сумма требований к банку-контрагенту по возврату денежных средств не превышала его текущие ресурсные возможности, ведено ограничение на объем предоставленных ему денежных средств в размере 10% от его ликвидных активов. Чтобы потеря ликвидности в случае дефолта банка-контрагента не поставила иод угрозу устойчивое функционирование банка-кредитора, величина переданных контрагенту средств ограничена величиной, равной 10% ликвидных активов банка-кредитора. Чтобы объем потерь в случае дефолта банка-контрагента не поставил под угрозу устойчивое функционирование банка, устанавливающего лимит, величина возможных потерь при дефолте банка-контрагента ограничена величиной, равной 5% собственного капитала банка-кредитора. Чем ниже степень надежности банка-коптрагенга, тем больше вероятность потери кредитором ликвидных активов и возникновения у него потерь, а потому величина ограничения скорректирована с учетом результатов провиденного финансового и нефинансового анализа деятельности контрагента (коэффициент надежности Кн).

Еще одно ограничение - это необходимость выполнения норматива Н6 - совокупного кредитного риска на одного заемщика (группу взаимосвязанных заемщиков)1.

В связи с этим получаем следующую систему ограничений:

где РЛ — риск ликвидности (объем денежных средств, предоставленных контрагенту);

KP - кредитный риск (объем возможных потерь при дефолте банка-контрагента);

ЛАб-к- ликвидные активы банка-контрагента;

ЛАб-кр - ликвидные активы банка-кредитора;

СКб-кр - собственный капитал банка-кредитора;

Кн - коэффициент, характеризующий степень надежности банка-контрагента;

ВКР - величина совокупного кредитного риска на контрагента, определенная в соответствии с Инструкцией Банка России №110-И для расчета норматива Н6

Автор допускает, что получаемые посредством предложенной в диссертационной работе методики дистанционного анализа надежности банков-контрагентов оценки деятельности могут содержать некоторые погрешности из-за отсутствия более легализированного первичного информационного материала, а разработанные подходы к

Инструкция Банка России от 16 января 2004 г. N 110-И "Об обязательных нормативах банков"

РЛ = min (10%*ЛАб-к; 10%*ЛАб-кр * Кн); KP = 5%*СКб-кр* Кн; ВКР < 25%*СКб-кр,

(10)

формированию лимитов на контрагента банка носят субъективный характер. Тем не менее, тестирование разработанного подхода к установлению лимитов па операции с банками-контрагентами подтвердило его корректность, способность адекватно оценивать степень надежности кредитных организаций и ограничивать объем осуществляемых с ними операций, а потому результаты его применения создадут основу для принятия правильных управленческих ранений.

Публикации

Публикации в изданиях, входящих в перечень ЦЛК:

1. ¡Opuna Т.В. Определение единого лимита на операции с коммерческим банком-контрагентом И Вестник Инжэкоиа. Серия: Экономика. Выпуск 3 (38). Июнь 2010. - С. 448451 -0,24 п.л.

Статьи, тезисы научных конференций:

1. Юрина Т.В. Основные направления государственного регулирования деятельности кредитных организаций в соответствии с международными стандартами // Экономический рост в России: предпосылки, факторы, перспективы: Материалы конференции молодых ученых экономистов 21 апреля 2.006г. - СПб.: ОЦЭиМ, 2006. - С. 97-98 - 0,1 пл.

2. Юрина Т.В. Основные методики расчета лимитов па операции с банками-контрагентами // Актуальные проблемы финансового мира. Тезисы теоретического семинара // Под ред. ВН. Иванова, О.Ю. Коршунова, Н.Л. Львовой, П.П. Чсбанспко - СПб.: ОЦЭиМ, 2007.-С.26-27.-0,1 п.л.

3. Юрина Т.В. Установление лимитов на банки-контрагенты как способ минимизации рисков на рынке МБК // Предпринимательство и реформы в России: Материалы тридцатой международной конференции молодых ученых-экономистов. 25-26 октября 2007г. СПб.: ОЦЭиМ, 2007. -С. 162-163. - 0,14 пл.

4. Юрина Т.В. Проблемы установления лимитов на бапки-коитрагекты // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этане: Материалы IX межвузовская конференция аспирантов и докторантов. 5 декабря 2007т. I Под ред. Л.И. Михайлуткипа, Н.Л. Савинской. - СПб.: СПбГИЭУ, 2007. - С. 474-477. - 0,17 п.л.

5. Юрина Т.В. Оценка финансового состояния коммерческих банков: эволюция подходов Банка России // Форум аспирантов и молодых преподавателей «Российская экономика: пути развития»: Сборник материалов. - М.: Институт комплексных стратегических исследований, 2008. - 205 с. - с. 78-86 - 0,35 пл.

6. Юрина Т.В. Формирование системы индикаторов устойчивости коммерческих банков в условиях финансового кризиса // Предпринимательство н реформы в России: Материалы четырнадцатой конференции молодых ученых-экономистов. 27-28 ноября 2008г. - СПб., ОЦЭиМ, 2008. - С. 210-2П. - 0,1 п.л.

7. Юрина Т.В. Анализ финансового состояния банков-нерезидситов // Актуальные проблемы финансового мира: материалы научного семинара студентов и аспирантов / Под ред. В.В. Иванова, Н.А. Львовой. - СПб.: ОЦЭиМ, 2009. - С.8-10. - 0,13 п.л.

8. Юрина Т.В. Проблемные вопросы лимитной политики коммерческого банка на межбанковском рынке // Предпринимательство и реформы в России: Материалы пятнадцатой международной конференции молодых ученых-экономистов. 26-27 ноября 2009г. - ЭФ СПбГУ, 2009. - с.244-245 - 0,11 п.л.

Подписано в печать с оригинал-макета 07.10.2010. Формат 60x84 '/к,. Печать ризографическая. Усл. печ. л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ № 1180.

Издательский центр экономического факультета СПбГУ 191123, Санкт-Петербург ул. Чайковского, д. 62.