Логистическая система линейного контроля на пригородном железнодорожном транспорте тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Морозов, Сергей Алексеевич
Место защиты
Саратов
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Морозов, Сергей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТРАНСПОРТНОЙ ЛОГИСТИКИ В ЛИНЕЙНОМ КОНТРОЛЕ ПРОЕЗДА НА ПРИГОРОДНЫХ ПОЕЗДАХ

1.1 Принципы транспортной логистики обслуживания пассажиров на пригородных железнодорожных перевозках в рыночных условиях.

1.2 Анализ пригородных потоков пассажиров, обслуживаемых железнодорожным транспортом.

1.3 Классификация потоков пассажиров пригородного железнодорожного транспорта.

2 ФОРМИРОВАНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ЛИНЕЙНОГО КОНТРОЛЯ

2.1 Закономерности создания логистической системы линейного контроля.

2.2 Процесс линейного контроля в рамках логистической системы.

2.3 Алгоритм рационализации контроля оплаты проезда пассажиров в пригородных электропоездах.

3 МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЛИНЕЙНОГО КОНТРОЛЯ

3.1 Экономико-математическая модель и алгоритм оптимизации штатов и порядка проведения контроля на линии.

3.2 Использование модели и алгоритма в организации работы службы линейного контроля ОАО «Саратовская ППК».

3.3 Оценка экономической эффективности логистизации линейного контроля.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Логистическая система линейного контроля на пригородном железнодорожном транспорте"

Актуальность темы исследования. Пассажирские пригородные железнодорожные перевозки являются социально значимым видом деятельности. В то же время пригородные пассажирские перевозки в большинстве случаев признаются убыточными и требуют дотаций. Убытки организации пригородных перевозок датировались перекрестным субсидированием бюджетами различных уровней и доходов ОАО «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») от грузовых перевозок. Закономерным является процесс вывода пригородных пассажирских перевозок из услуг, оказываемых ОАО «РЖД».

С становлением .: рыночных отношений происходит процесс коммерциализации всех сфер деятельности, не исключением являются и пассажирские транспортные перевозки. С начала 90-х годов, до середины первого десятилетия XX века, монополизированным организатором всех видов железнодорожных перевозок на территории Российской Федерации было ОАО «РЖД». С 2006 года проводится компания, направленная на реорганизацию монополизированных сфер, экономики. ОАО «РЖД» не стала исключением. Пригородные пассажирские перевозки подверглись реорганизации с образованием пассажирских компаний. Так в Саратове появилась ОАО «Саратовская пригородная пассажирская компания» (ОАО «Саратовская ППК»). Ее учредителями выступили ОАО «РЖД» и местная администрация.

ОАО «Саратовская ППК» имеет в собственности поезда и инфраструктуру, обеспечивающую продажу проездных билетов и средства контроля прохода пассажиров к электропоездам. Техническое обслуживание подвижного состава проводится на договорной основе дочерними предприятиями ОАО «РЖД». Главной целью созданной компании является вывод пригородных железнодорожных перевозок на безубыточный уровень. Компания осуществляет деятельность в социально-значимой, при этом малорентабельной, убыточной сфере.

Основным источником получения денежных средств в этих компаниях являются сборы платы за проезд и возмещение расходов за перевозку льготных групп пассажиров. При этом коммерческие компании пригородных перевозок пассажиров наследуют заведомо проблемную область в плане обеспечения прибыльности своей работы. '

Одной из главных причин убыточности этого вида деятельности является большой недобор выручки за перевозку пассажиров. Большая часть обслуженных пассажиров не покупают проездные билеты, и тем самым не платят проезд. Как показывают исследования в области этой проблемы, на практике имеются значительные резервы для существенного увеличения сборов средств на оплату стоимости проезда пассажиров.

Решение задачи формирования финансового потока, адекватного потокам пассажиров в пригородном сообщении лежит в области компетенции логистики.

Одной из значимых коммерческих задач в работе пригородных компаний, относящихся к резервам повышения доходов на пригородных перевозках, является организация эффективного линейного контроля.

Под деятельностью линейного контроля мы понимаем процесс контроля наличия билетов у пассажиров, продажи билетов и наложение штрафных санкций на пассажиров, не имеющих проездных документов. Линейный контроль одна из действенных мер, позволяющая повысить сборы платы за проезд и повысить уровень «социальной культуры» пассажиров, стимулируя их к приобретению билетов заранее на станции отправления.

В настоящее время функции линейного контроля выполняют службы кассиров-контролеров, совмещая контроль с продажей билетов, выполняемой в форме оказания пассажирам дополнительных услуг. Расписание работы контролёров (схемы проверки поездов) устанавливаются руководством, исходя из времени пиковых нагрузок и расположения пассажирообразующих станций. Разработка расписания ведения контроля, как правило, проводится на длительный период времени и не учитывает динамики изменения потока пассажиров.

Таким образом, разработка методических положений по организации линейного контроля пассажирских перевозок на пригородном железнодорожном транспорте становится актуальной как для компаний, в виде получения коммерческого эффекта от деятельности, так и для выживания рынка социально значимых перевозок.

Степень разработанности проблемы. Логистизация организации линейного контроля на пригородных железнодорожных пассажирских перевозках невозможна без анализа теоретико-методологических достижений в области логистики. Отдельные положения логистики пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте разрабатывались в трудах известных ученых Т.Н. Каликина, Ф.П. Кочнев, М.В. Кравченко, В.М. Курганов, A.B. Резер, С.М. Резер общетеоретические положения логистики, изложенные в трудах таких известных ученых, как Б.А. Аникин, Д.Дж. Бауэрсокс, В.И. Бережной, Е.В. Бережная, A.M. Гаджинский, М.П. Гордон, В. А. Губков, М.Е. Залманова, B.C. Лукинский, Л.Б. Миротин, Б.К. Плоткин, В.Г. Санков, В.И. Сергеев, A.A. Смехов, Л.А. Сосунова, В.В. Щербаков; исследовались в области работы городского пассажирского транспорта учёными Л. Л; Афанасьевым, В. Д. Герами, В. А. Гудковым, С. А. Гусевым, В.Н. Клочковым, Л.Б. Миротиным, В.Н. Трегубовым и др.

Проведенный по теме исследования анализ показал, что, несмотря на несомненные достижения в данных областях знаний, недостаточно полно разработаны вопросы, связанные с оценкой коммерческого и социал ьного эффектов организации работы линейного контроля на пригородном железнодорожном пассажирском транспорте. Поэтому необходимы дальнейшие исследования, направленные на развитие теоретических и методических вопросов в данной области.

Целью диссертационной работы является развитие теоретических и методических положений функционирования логистической системы линейного контроля на пригородном железнодорожном транспорте и разработка рекомендацией по ее совершенствованию.

Задачи диссертационного исследования: дополнить классификацию потоков пассажиров, обслуживаемых пригородным железнодорожным транспортом;

- определить методические принципы формирования логистической системы линейного контроля оплаты пассажиров за проезд на пригородном железнодорожном транспорте; представить описание системы линейного контроля оплаты проезда на поездах пригородного сообщения в форме логистической системы; ; построить экономико-математическую модель прогнозирования потоков пассажиров на пригородном железнодорожном транспорте;

- разработать имитационную модель и алгоритм функционирования логистической системы линейного контроля на пригородных перевозках; пассажиров железнодорожным транспортом; *

- , - сформулировать методические рекомендации по функционированию, логистической системы линейного контроля на пригородном > железнодорожном транспорте. ' . ■ . ,

Предметом исследования являются организационно-управленческие -отношения, складывающиеся по поводу логистизации системы линейного-контроля на пригородном железнодорожном транспорте. .^■■■^'у',-:^-

Объектом исследования выступают потоки пассажиров, сопутствующие им информационные, финансовые потоки, потоки услуг логистической системы ; линейного контроля на пригородных поездах. Конкретным объектом исследования послужили указанные потоки на предприятии ОАО «Саратовская ППК».

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области логистики, в том числе труды по транспортной логистике, логистике в области пассажирских и железнодорожных перевозок, информационной логистике, экономической теории, системного анализа, экономического анализа, информационных технологий, экономических методов и моделей в экономике, методов имитационного моделирования систем. ,

В ходе выполнения работы были использованы статистические и информационные данные органов статистики, отраслевые данные, ОАО

Саратовская ППК», результаты экспертного опроса и натурных наблюдений, материалы научно-практических' конференций и научные публикации по проблемам диссертационного исследования, логистики, менеджменту, информационно-компьютерным технологиям в бизнесе, нормативная документация организации процесса перевозки.

Достоверность полученных результатов обеспечена: применением научных методов исследования; использованием статистических и отчетных данных предприятия, осуществляющего пригородные пассажирские железнодорожные перевозки; апробацией результатов исследования на конференциях различного уровня; внедрением рекомендаций и предложений на транспортном предприятии; подтверждена в публикациях автора.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются данные по пригородным железнодорожным перевозкам Федеральной службы статистики (Росстат), данные продаж железнодорожных пригородных касс Саратовской ППК, данные периодической печати, нормативно-методическая документация, информационные ресурсы интернет, статистические данные, собранные, проанализированные и обобщенные автором.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- дополнена классификация потоков пассажиров за счёт введения критерия возрастной характеристики пассажиров электропоездов, что позволило уточнить объемы соответствующих им финансовых потоков на пригородном железнодорожном транспорте;

- определены основные методические принципы логистизации системы линейного контроля платы за проезд пассажиров пригородных поездов, включающие определение характеристик обслуживаемых пассажиропотоков, разработку цели логистической службы контроля, обоснование критериев её функционирования, применение имитационного метода для решения задач выбора рациональной последовательности проверки поездов контролерами и оптимизации их количества, что дало возможность сформировать логистическую систему контроля пассажиропотоков на пригородных поездах;

- представлена система линейного контроля оплаты проезда на поездах пригородного сообщения в форме логистической системы, которое позволило определить подходы к выбору оптимального числа контролеров и оперативному планированию их работы на линии;

- построена экономико-математическая модель прогнозирования потоков пассажиров на пригородном железнодорожном транспорте на основе их экономико-статистического описания как информационной базы для оперативного планирования работы контролёров на линии и организации линейного контроля;

- разработана имитационная модель и алгоритм функционирования логистической системы линейного контроля, позволяющие рационализировать его порядок на электропоездах и обосновывать оптимальную потребность в контролерах;

- сформулированы методические рекомендации по функционированию логистической системы линейного контроля на пригородном железнодорожном транспорте, что дает возможность повысить сборы платы за перевозку пассажиров. Определен экономический эффект от практического использования результатов исследования.

На защиту выносятся:

1. Методические принципы создания логистической системы линейного контроля.

2. Экономико-математическая модель описания потока пассажиров с учетом временной неравномерности.

3. Алгоритм функционирования логистической системы линейного контроля.

4. Методические рекомендации по использованию имитационной модели работы контролёров в оперативном планировании службы линейного контроля.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование развивает положения отечественной экономической теории в области логистического взаимодействия материальных (пассажирских) потоков и сопутствующих финансовых и информационных потоков. Научные результаты ориентируют на продолжение исследований в области организации эффективных систем сбора платы за проезд и формирование стойкой «социальной памяти» у пассажиров на заблаговременное приобретение проездных документов.

Практическая значимость определяется постановкой и решением важной для практики задачи совершенствования управления службой линейного контроля на основе логистической концепции взаимодействия материальных и финансовых потоков.

Рекомендации и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в деятельности предприятий организации пассажирских перевозок; в учебном процессе при подготовке специалистов в области логистики, экономики, менеджмента.

Научные результаты учтены в разработке мероприятий линейного контроля ОАО «Саратовская ППК». Материалы диссертации используются в учебном процессе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» в рамках курсов «Основы логистики», «Экономико-математические методы и модели в социально-экономических исследованиях», «Экономико-математические методы и модели в логистике», «Системный анализ в логистике», «Управление проектами в логистике».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ общим объемом 7,2 п.л. (авторских 5,7 п.л.), в том числе четыре статьи, в изданиях рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы из 183 наименований. Основное содержание изложено на 149 страницах, включая 16 таблиц, 40 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Морозов, Сергей Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Во время проведения работы выявлена временная неравномерность распределения потока пассажиров. Рассмотрены имеющиеся классификации пассажиров и дополнены классификацией граждан, пользующихся электропоездами, по возрастному признаку. Это позволяет более точно формировать финансовые потоки, адекватные пассажиропотокам на пригородных перевозках поездами.

Определены закономерности создания логистической системы линейного контроля, которые в себя включают: настраивание процесса контроля на характеристики и динамику пассажиропотоков, на использование имитационного метода оптимизации работы контроля, на определение цели службы контроля и обоснование критериев оптимизации её характеристик.

Составлены алгоритмы построения моделей описания потоков пассажиров в диапазоне времени от года до суток, распределения общего потока пассажиров по поездам, необходимые для получения количественного описания обслуживаемых потоков пассажиров поездами для текущего и оперативного планирования работы линейных контролёров.

Построены модели описания пассажиропотока, обслуживаемого ОАО «Саратовской ППК» годового периода по дням недели, что позволяет иметь суточные прогнозы потока пассажиров на обслуживаемой территории и планировать работу отдельных служб. Таким образом обеспечивается своевременный учет сезонных и недельных неравномерностей распределения потока пассажиров.

Разработана модель полноты сборов с пассажиров оплаты за проезд. Применение данной модели позволяет определять приоритетные участки обслуживания электропоезда.

Предложены матрицы для представления данных посадки-высадки пассажиров на остановочных пунктах. На основании матрицы могут быть сформированы расчетным путем потоки сборов оплаты проезда с пассажиров от каждой станции до всех других станций на маршруте, объемы не собранных плат за проезд по станциям на всем пути следования поезда. Возможно представление в удобной форме обширной информации и, в совокупности с разработанными моделями применение их в компьютерных расчётах.

Разработанные в работе алгоритм и программа компьютерной реализации имитационной модели оптимизации графика работы линейных контролёров позволяет оптимизировать количество работников и выбрать целесообразную дисциплину работы контролёров на линии.

Составлены методические рекомендации по проведению контроля, основанные на анализе состояния наполнения поездов и полноты сбора платы за проезд. С использованием программы имитационного моделирования определены дисциплины контроля и количество контролёров, производится обеспечение более прибыльной добавки выручки от продажи билетов в поездах.

Таким образом, положения и выводы диссертационного исследования могут служить основой для формирования интегрированной системы поддержки логистических процессов управления заказами в системе розничной торговли товарами.

Автореферат диссертации по теме "Логистическая система линейного контроля на пригородном железнодорожном транспорте"

На правах рукописи

005046601

МОРОЗОВ Сергей Алексеевич

ЛОГИСТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ЛИНЕЙНОГО КОНТРОЛЯ НА ПРИГОРОДНОМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: логистика

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

9 АВГ 2012

Саратов 2012

005046601

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.».

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Санков Виктор Григорьевич

Официальные оппоненты: Щербаков Владимир Васильевич,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов», заведующий кафедрой «Коммерция и логистика»

Трегубое Владимир Николаевич,

доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.», профессор кафедры «Организация перевозок и управление на транспорте»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Самарский государственный

экономический университет»

Защита состоится 26 сентября 2012 года в 10.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.11 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» по адресу: 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77, корп. 1, ауд. 319.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. по адресу: 410054, Саратов, Политехническая ул., 77.

Автореферат разослан « /3 » июля 2012 г. Ученый секретарь /

диссертационного совета В.Ю. Тюрина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Пассажирские пригородные железнодорожные перевозки являются социально значимым видом деятельности. В то же время пригородные пассажирские перевозки в большинстве случаев признаются убыточными и требуют дотаций. Убытки организации пригородных перевозок датировались перекрестным субсидированием бюджетами различных уровней и доходов ОАО «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») от грузовых перевозок. Закономерным является процесс вывода пригородных пассажирских перевозок из услуг, оказываемых ОАО «РЖД».

Со становлением рыночных отношений происходит процесс коммерциализации всех сфер деятельности, не являются исключением и пассажирские транспортные перевозки. С начата 90-х годов до середины первого десятилетия XX века монополизированным организатором всех видов железнодорожных перевозок на территории Российской Федерации было ОАО «РЖД». С 2006 года проводится компания, направленная на реорганизацию монополизированных сфер экономики. ОАО «РЖД» не стала исключением. Пригородные пассажирские перевозки подверглись реорганизации с образованием пассажирских компаний. Так, в Саратове появилась ОАО «Саратовская пригородная пассажирская компания» (ОАО «Саратовская ППК»), Ее учредителями выступили ОАО «РЖД» и местная администрация

ОАО «Саратовская ППК» имеет в собственности поезда и инфраструктуру, обеспечивающую продажу проездных билетов и средства контроля прохода пассажиров к электропоездам. Техническое обслуживание подвижного состава проводится на договорной основе дочерними предприятиями ОАО «РЖД». Главной целью созданной компании является вывод пригородных железнодорожных перевозок на безубыточный уровень. Компания осуществляет деятельность в социально значимой, при этом малорентабельной, убыточной сфере.

Основным источником получения денежных средств в этих компаниях являются сборы платы за проезд и возмещение расходов за перевозку льготных групп пассажиров. При этом коммерческие компании пригородных перевозок пассажиров наследуют заведомо проблемную область в плане обеспечения прибыльности своей работы.

Одной из главных причин убыточности этого вида деятельности является большой недобор выручки за перевозку пассажиров. Большая часть обслуженных пассажиров не покупают проездные билеты и тем самым не платят проезд. Как показывают исследования в области этой проблемы, на практике имеются значительные резервы для существенного увеличения сборов средств на оплату стоимости проезда пассажиров.

Решение задачи формирования финансового потока, адекватного потокам пассажиров в пригородном сообщении, лежит в области компетенции логистики.

Одной из значимых коммерческих задач в работе пригородных компаний, относящихся к резервам повышения доходов на пригородных перевозках, является организация эффективного линейного контроля.

Под деятельностью линейного контроля мы понимаем процесс контроля наличия билетов у пассажиров, продажи билетов и наложения штрафных санкций на пассажиров, не имеющих проездных документов. Линейный контроль - одна из действенных мер, позволяющая повысить сборы платы за проезд и повысить уровень «социальной культуры» пассажиров, стимулируя их к приобретению билетов заранее на станции отправления.

В настоящее время функции линейного контроля выполняют службы кассиров-контролеров, совмещая контроль с продажей билетов, выполняемой в форме оказания пассажирам дополнительных услуг. Расписание работы контролёров (схемы проверки поездов) устанавливаются руководством, исходя из времени пиковых нагрузок и расположения пассажирообразующих станций. Разработка расписания ведения контроля, как правило, проводится на длительный период времени и не учитывает динамики изменения потока пассажиров.

Таким образом, разработка методических положений по организации линейного контроля пассажирских перевозок на пригородном железнодорожном транспорте становится актуальной как для компаний в виде получения коммерческого эффекта от деятельности, так и для выживания рынка социально значимых перевозок.

Степень разработанности проблемы. Логистизация организации линейного контроля на пригородных железнодорожных пассажирских перевозках невозможна без анализа теоретико-методологических достижений в области логистики. Отдельные положения логистики пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте разрабатывались в трудах известных ученых Т.Н. Каликина, Ф.П. Кочнев, М.В. Кравченко, В.М. Курганов, A.B. Резер, С.М. Резер общетеоретические положения логистики, изложенные в трудах таких известных ученых, как Б.А. Аникин, Д.Дж. Бауэрсокс, В.И. Бережной, Е.В. Бережная, A.M. Гаджинский, М.П. Гордон, В.А. Губков, М.Е. Запманова, B.C. Лукинский, Л.Б. Миротин, Б.К. Плоткин, В.Г. Санков, В.И. Сергеев,

A.A. Смехов, Л.А. Сосунова, В.В. Щербаков; исследовались в области работы городского пассажирского транспорта учёными Л.Л. Афанасьевым,

B.Д. Герами, В.А. Гудковым, С.А. Гусевым, В.Н. Клочковым, Л.Б. Миротиным, В.Н. Трегубовым и др.

Проведенный по теме исследования анализ показал, что несмотря на несомненные достижения в данных областях знаний недостаточно полно разработаны вопросы, связанные с оценкой коммерческого и социального эффектов организации работы линейного контроля на пригородном железнодорожном пассажирском транспорте. Поэтому необходимы дальнейшие исследования, направленные на развитие теоретических и методических вопросов в данной области.

Целью диссертационной работы является развитие теоретических и методических положений функционирования логистической системы линейного контроля на пригородном железнодорожном транспорте и разработка рекомендаций по ее совершенствованию.

Задачи диссертационного исследования:

- дополнить классификацию потоков пассажиров, обслуживаемых пригородным железнодорожным транспортом;

- определить методические принципы формирования логистической системы линейного контроля оплаты пассажиров за проезд на пригородном железнодорожном транспорте;

- представить описание системы линейного контроля оплаты проезда на поездах пригородного сообщения в форме логистической системы;

- построить экономико-математическую модель прогнозирования потоков пассажиров на пригородном железнодорожном транспорте;

- разработать имитационную модель и алгоритм функционирования логистической системы линейного контроля на пригородных перевозках пассажиров железнодорожным транспортом;

- сформулировать методические рекомендации по функционированию логистической системы линейного контроля на пригородном железнодорожном транспорте.

Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, складывающиеся по поводу логистизации системы линейного контроля на пригородном железнодорожном транспорте.

Объектам исследования выступают потоки пассажиров, сопутствующие им информационные, финансовые потоки, потоки услуг логистической системы линейного контроля на пригородных поездах. Конкретным объектом исследования послужили указанные потоки на предприятии ОАО «Саратовская ППК».

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области логистики, в том числе труды по транспортной логистике, логистике в области пассажирских и железнодорожных перевозок, информационной логистике, экономической теории, системному анализу, экономическому анализу, информационные технологии, экономические методы и модели в экономике, методы имитационного моделирования систем.

В ходе выполнения работы были использованы статистические и информационные данные органов статистики, отраслевые данные, данные ОАО «Саратовская ППК», результаты экспертного опроса и натурных наблюдений, материалы научно-практических конференций и научные публикации по проблемам диссертационного исследования, логистики, менеджменту, информационно-компьютерным технологиям в бизнесе, нормативная документация организации процесса перевозки.

Достоверность полученных результатов обеспечена: применением научных методов исследования; использованием статистических и отчетных данных предприятия, осуществляющего пригородные пассажирские железнодорожные перевозки; апробацией результатов исследования на конференциях различного уровня; внедрением рекомендаций и предложений на транспортном предприятии; подтверждена в публикациях автора.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются данные по пригородным железнодорожным перевозкам Федеральной службы статистики (Росстат), данные продаж железнодорожных пригородных касс Саратовской ППК, данные периодической печати, нормативно-методическая документация, информационные ресурсы интернет, статистические данные, собранные, проанализированные и обобщенные автором.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- дополнена классификация потоков пассажиров за счёт введения критерия возрастной характеристики пассажиров электропоездов, что позволило уточнить объемы соответствующих им финансовых потоков на пригородном железнодорожном транспорте;

- определены основные методические принципы логистизации системы линейного контроля платы за проезд пассажиров пригородных поездов, включающие определение характеристик обслуживаемых пассажиропотоков, разработку цели логистической службы контроля, обоснование критериев её функционирования, применение имитационного метода для решения задач выбора рациональной последовательности проверки поездов контролерами и оптимизации их количества, что дало возможность сформировать логистическую систему контроля пассажиропотоков на пригородных поездах;

- представлена система линейного контроля оплаты проезда на поездах пригородного сообщения в форме логистической системы, которая позволила определить подходы к выбору оптимального числа контролеров и оперативному планированию их работы на линии;

- построена экономико-математическая модель прогнозирования потоков пассажиров на пригородном железнодорожном транспорте на основе их экономико-статистического описания как информационной базы для оперативного планирования работы контролёров на линии и организации линейного контроля;

- разработаны имитационная модель и алгоритм функционирования логистической системы линейного контроля, позволяющие рационализировать его порядок на электропоездах и обосновывать оптимальную потребность в контролерах;

- сформулированы методические рекомендации по функционированию логистической системы линейного контроля на пригородном железнодорожном транспорте, что дает возможность повысить сборы платы за перевозку пассажиров. Определен экономический эффект от практического использования результатов исследования.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование развивает положения отечественной экономической теории в области логистического взаимодействия материальных (пассажирских) потоков и сопутствующих финансовых и информационных потоков. Научные результаты ориентируют на продолжение исследований в области организации эффективных систем сбора платы за проезд и формирование стойкой «социальной памяти» у пассажиров на заблаговременное приобретение проездных документов.

Практическая значимость определяется постановкой и решением важной для практики задачи совершенствования управления службой линейного контроля на основе логистической концепции взаимодействия материальных и финансовых потоков.

Задами

дополнить определить

классификацию методические

потоков принципы

пассажиров. формирования

обслуживаемых логистической

пригородным системы

железнодорожным линейного

транспортом контроля оплаты

пассажиров ...

прел ста втъ

описание

организации и

функционирования

линейного

контроля оплаты

проезда на поездах

пригородного

сообщен ня в форме

логистической

системы

пост рої гть ЭКОНОМИКО-математическую модель

прогнозирования потоков пассажиров ...

разработать имитационную кюдель и алгоритм ф\ ккционирования логистической системы №« к иного контроля...

сі|>ормулиро!шь метолі г-<сс кис рскомеїиашш но

і]і>1ІЮиіОПІ[рСНІШН( ІО ЛОГИСТИЧЕСКОЙ системы

.ІІШСІІ1Ю1\> КОІГГ]Х\ЛЯ ІШ

ІГрШОрОДІЮМ ЖІІІІЛ! ЮДсуЮЖ) ІОМ транспорте.

Методы исследования

Логистический, системный, экономико-статистический анализ, оптимизационные методы, имитационное и аналитическое моделирование

Результаты исследования

дополнена определены представлено построена разработана

классификация основные описание экономико- имитационная

потоков методические системы математическая модель и

пассажиров за принципы линейного модель алгоритм

счет введения логистнзаиии контроля оплаты прогнозирования функциониро-

критерия системы проезда на потоков вания

возрастной линейного поездах пассажиров на логистической

характеристики контроля платы пригородного пригородном системы

пассажиров за проезд сообщения В железнодорожно линейного

электропэездов. пассажиров форме м транспорте контроля.

ЧТО позволило пригородных логистической на основе их позволяющие

уточшггь объемы поездов, системы, которое экономико- рациснализиро

со огв егств \ то ш их включающие позволило статистического вать его

им финансовых определение определить описания как порядок

потоков на характеристик подходы к информационной на электро-

пригородном обслуживаемых выбор> базы хт я поездах и

железнодорожном пассажиропотоке оптимального оперативного обосновывать

транспорте в, разработку числа планирования оптимальную

цели контролеров и работы потребность в

логистической оперативному контролеров контролерах

службы планированию их на линии

контроля. . работы на линии и организации линейного контроля

сформулированы

методические рекомендации по функционированию логистической системы линейного контроля на пригородном железнодорожно м транспорте, что дает возможность повысить сборы платы за перевозку пассажиров. Определен экономический эффект от практического использования...

Рис. 1. Методическая схема исследования

Рекомендации и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в деятельности предприятий организации пассажирских перевозок; в учебном процессе при подготовке специалистов в области логистики, экономики, менеджмента.

Научные результаты учтены в разработке мероприятий линейного контроля ОАО «Саратовская ППК». Материалы диссертации используются в учебном процессе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» в рамках курсов «Основы логистики», «Экономико-математические методы и модели в социально-экономических исследованиях», «Экономико-математические методы и модели в логистике», «Системный анализ в логистике», «Управление проектами в логистике».

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: логистика, п.п. 4.2 - Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем; 4.17 - Моделирование и оптимизация параметров логистических бизнес-процессов; 4.26 - Логистика в сфере услуг.

Апробация и реализация результатов исследования.

Основные результаты диссертационного исследования представлены на международных конференциях, в том числе на научно-практической конференции «Эффективная логистика» (Челябинск, 2009, 2011); VIII Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2010); международной научно-практической конференции (Ставрополь, 2011); V Юбилейной международной научно-практической конференции «Логистика и экономика ресурсоэнергосбережения в промышленности (ЛЭРЭП-5-2011)» (Саратов, 2011); всероссийских научно-практических конференциях «Логистика, инновации, менеджмент в современной бизнес-среде» (Саратов, 2009-2012); Международной научно-практической конференции «Социально-трудовая сфера на этапе посткризисной модернизации экономики» (Саратов, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ общим объемом 7,2 п.л. (авторских 5,7 пл.), в том числе четыре статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы из 183 наименований. Основное содержание изложено на 149 страницах, включая 16 таблиц, 40 рисунков.

Во введении обоснованы актуальность проблемы, степень ее разработанности, определены цель, задачи, предмет, объект исследования, отражаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы транспортной логистики и ее роль в развитии пригородного железнодорожного сообщения» рассмотрены

основные теоретические положения логистики пассажирского транспорта, проведен анализ потоков пассажиров, приведены имеющиеся классификации пассажиров и предложена собственная классификация по категориям граждан пригородного железнодорожного пассажирского транспорта.

Во второй главе «Формирование логистической системы линейного контроля на пригородном железнодорожном транспорте» проводится анализ закономерностей создания логистической системы линейного контроля, рассмотрен процесс линейного в рамках логистической системы, разработана модель контроля оплаты проезда на пригородных поездах.

В третьей главе «Методические вопросы организации функционирования линейного контроля» разрабатываются методические экономико-математическая модель и алгоритм оптимизации логистической системы линейного контроля и реализуются на примере пассажирской пригородной компании, производится оценка экономической эффективности логистизации службы линейного контроля.

В заключении формулируются выводы и рекомендации проведенного диссертационного исследования.

Научные результаты, выносимые на защиту (рис. 1):

1. Методические принципы создания логистической системы линейного контроля.

2. Экономико-математическая модель описания потока пассажиров с учетом временной неравномерности.

3. Алгоритм функционирования логистической системы линейного контроля.

4. Методические рекомендации по использованию имитационной модели работы контролёров в оперативном планировании службы линейного контроля.

II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Дополненная классификация потоков пассажиров

В обслуживании пассажиропотоков применяются разнообразные классификации пассажиров, помогающие точнее учесть специфику обслуживаемых пассажиров со стороны характеристик наибольшего воздействия на результаты решения поставленной задачи. Они подробно рассмотрены в диссертации. В данном случае важной является характеристика реакции пассажиров на дисциплину и регулярность контрольных проверок наличия у них проездных документов. Это оказывает влияние на настроенность пассажиров к приобретению проездного документа накануне поездки. Оказалось, что наибольшая дифференциация пассажиров по этому показателю наблюдается по возрастному признаку. Более молодые возрастные группы более «прагматичны» в реакции на отсутствие контроля оплаты проезда и чаще стараются на этом сэкономить. В связи с этим для учёта этой особенности предложена классификация пассажиров по возрастному признаку, которая учитывается при прогнозировании потоков безбилетных пассажиров.

2. Основные методические принципы логистнзации системы линейного контроля платы за проезд пассажиров пригородных поездов

Логистизация системы линейного контроля строится на соблюдении принципов создания логистических систем, которые предопределяют возможность формирования необходимых свойств системы для выполнения конкретной логистической функции.

Автором впервые последовательно формулируется система целей и критериев функционирования Пассажирской пригородной компании, на основании которых выводятся цель и критерии логистической системы линейного контроля. Анализ миссии, стратегий и цели компании, сформулированных в ОАО «РЖД» на момент их образования, показал, что они не могут ориентировать ее на высокие социальные цели. Поэтому было проведено уточнение этих важных для компании ориентиров. Место и цели линейного контроля прослеживаются из структуры целей компании (рис. 2).

Миссия ППК: Поездка в нужное место электропоездом - это надёжно, экономно, своевременно и комфортно в любое время года и суток!

Стратегические цели: выйти на приорш-етное место по цене, своевременности и качеству перевозок среди всех видов транспорта в глазах пассажиров на городских и пригородных сообщениях Цель текущей деятельности: ликвидация перекрестного финансирования затрат пригородных пассажирских перевозок.

^ Внешняя цель:

Предоставление комплекса транспортных услуг, соответствующего объема и качества удовлетворяющих потребностей населения.

Критерий:

Минимизация удельных издержек

Цель:

использование оптимальных числа и расписания элеетричек

К: максимальный объем перевозок

Ц:строгое соблюдение расписания электричками

К: Отсутствие жалоб со стороны пассажиров и населения

..I

Ц: организация

удобства

оформления

проездных

документов

К: минимальные издержки работы касс

Ц: поддержка установленного уровня перевозок пассажиров.

К: минимизация расходов

Внутренняя цель МЛС:

Подготовка подвижного состава и работников для работы на линии

Минимизация расходов

Критерий:

Ц: обеспечение Ц: планирование и

технической организация

готовности состава. работы службы

линейного

контроля.

К: минимальные

издержки К: максимизация

полноты сборов

Ц: обеспечение работы электричек на линии диспетчерами билетно-кассовой службы К: отсутствие жалоб пассажиров

Рис. 2. Миссия, цели и критерии работы ОАО «Саратовская ППК» и службы линейного контроля

Рис. 3. Схема логистического процесса предоставления услуг по перевозке пассажиров и контролю оплаты ими проезда

Повышение эффективности системы линейного контроля отвечает внутренней цели микрологистической системы пригородной пассажирской компании, так как связывает её успехи с ориентированием службы линейного контроля на получение максимальной полноты сбора платы за проезд пассажиров. Возможности достижения этой цели прямо зависят от учёта характеристик обслуживаемых пассажиропотоков, их динамики, которые прямо определяют объёмы сборов платы за проезд. Отсюда важно их прогнозирование и имитационное моделирование как методов, сопутствующих оптимизации характеристик функционирования логистической системы линейного контроля.

Из цели функционирования логистической системы линейного контроля возникает потребность в разработке методов прогнозирования пассажиропотоков и сопутствующих им финансовых потоков. Для этого проведен анализ логистического процесса «обслуживания» пассажиров контрольно-кассовой службой (рис. 3).

Работа по оказанию услуги линейного контроля начинается с получения службой графика проверки поездов. Цель службы линейного контроля -максимизировать сбор платы за перевозку пассажиров пригородными поездами, что может быть достигнуто при оптимизации потоков услуг, финансовых потоков от оплаты обслуживания пассажиров и затрат на ведение контроля.

Выявленные цели пригородной компании и взаимодействие логистических потоков являются важными условиями для конструктивного решения задачи логистизации системы линейного контроля на пригородном пассажирском транспорте.

3. Система линейного контроля оплаты проезда на поездах пригородного сообщения в форме логистической системы

Логистическая модель системы линейного контроля представляет собой совокупность взаимодействующих элементов - кассовой службы стационарных пунктов продажи билетов, отдела линейных контролёров, отделов информационно-аналитического и оперативного планирования работы контролёров на линии. Указанные отделы обмениваются информацией о размерах финансового потока и потока обслуженных пассажиров за прошедшие сутки. На основании этих данных анализируется степень соответствия потоков пассажиров и финансового потока оплаты проезда. По результатам этого анализа разрабатывается план работы контролёров на линии на следующие сутки. Работа контролёров на следующий день выполняется по разработанному плану.

4. Экономнко-математическая модель прогнозирования потоков пассажиров на пригородном железнодорожном транспорте

Для прогнозирования пассажиропотоков применена аддитивная модель. В модели прогноза пассажиропотоков учтены наличие тренда и гармоник колебаний во времени, визуально определившихся во время анализа.

Представление пассажиропотоков на основе применения симплекс метода с моделью аддитивной формы получено в виде (1).

р; = р, + с, + (1)

где р' - прогнозируемое значение потока пассажиров в день; р - тренд пассажиропотока; - изменение потока пассажиров внутри года; УУ, -изменение потока пассажиров внутри недели.

Описание тренда представлено линейной функцией: ^ = 17816 -4,478-/

За единицу по шкале времени принят «один» день. Знак «-» при коэффициенте регрессии показывает отрицательную тенденцию изменения объёма перевозок за 3 года наблюдений.

Нахождение зависимости сезонной составляющей проведено в два этапа. Сначала находятся отклонения данных от линии тренда. Затем полученные значения разницы аппроксимированы тригонометрической функцией косинуса. При получении экономико-математической описания гармонических колебаний пассажиропотока учтены ясно просматриваемые две первые гармоники разложения. Сезонная составляющая колебания пассажиропотока описана зависимостью

С, = 5782,37 -сск(0,017- / + 0,83 - л) + 423,98 - со$(0,034 - г + 0,16 • п) (3)

В построении функции потока пассажиров по дням недели и для повышения точности описания его при аппроксимации использованы четыре гармоники тригонометрической функции и целое количество периодов для недели. После аппроксимации получена тригонометрическая функция: /V, = 2882- со5(0,89 • / +1,04 • л) +1604- соф,79 • / + 0,98 • ж) +

+1011 • со5(2,69 • г) +1011 • СО5(3,59 • / + 0,81) ^

Окончательный вид экономико-математической модели описания полного пассажиропотока, обслуживаемого ОАО «Саратовская ППК», с началом отсчета с 1 января 2008 года получается после подстановки в уравнение (1) полученных (2)-(4) развёрнутых значений входящих в него показателей. В качестве аргумента в модели выступают календарные сутки.

Несмотря на высокую (близкую к функциональной) зависимость от времени пассажиропотока, следует отметить, что экономико-математическая модель описательная, и время не является причинным фактором формирования пассажиропотока, но оно вобрало в себя совокупное гармоническое влияние причинных факторов.

Проверка точности аппроксимации пассажиропотока дала следующее: среднемесячное отклонение расчетного значения функции от эмпирических данных составляет 5,5%.

5. Имитационная модель и алгоритм функционирования логистической системы линейного контроля

Управление потоками с использованием логистических инструментов осуществляется на основе применения конструктивного информационного обеспечения, которое требует тщательных проектных проработок в направлении оперативности и достоверности релевантной информации. В логистической системе коммерческой компании перевозки пассажиров железнодорожным транспортом оптимизация направлена на улучшение показателя эффективности компании, её результативных финансовых показателей.

Рис. 4. Укрупнённая схема алгоритма планирования > оптимального расписания контроля электропоездов

Оптимизация системы контроля проводилась с использованием имитационной экономико-математической модели по критерию совокупного финансового показателя. При этом используется обратная связь (от выходных параметров системы на вход системы). Роль обратной связи выполняет изменение объема собираемой выручки, который влияет на корректировку

расписания работы контролёров, составляемого по алгоритму оптимизации линейного контроля.

При разработке графика контроля электропоездов (рис. 4) используется обширная информация, в частности сведения о продажах билетов по остановочным пунктам и по станциям; экономико-математическая модель прогнозирования пассажиропотока по времени Р,\ сведения об общегосударственных праздниках, торжествах, погодных условиях, влияющих на динамику пассажиропотока на коротких отрезках времени; расписание движения электропоездов; сведения о бригадах контролеров; функция уровня оплаты проезда Руор на начало моделирования работы системы.

На основании данных статистики продаж билетов временного распределения потоков (функция пассажиропотока от времени Р, и наличие данных о праздниках, торжествах, погодных условиях, способных повлиять на поток на коротком отрезке времени и т.п.) формируется прогноз пассажиропотоков. При подключении данных расписания движения поездов производится разбиение пассажиропотоков по станционно-временной сетке расписания.

На вход алгоритма оптимизации подаются:

- распределение пассажиропотоков, образуемых на каждой станции, по всем станциям из расписания движения электропоездов;

- расписание движения поездов;

- данные по бригадам контролеров;

- функция оплаты проезда ГГ0Р со значением на момент начала периода.

К данным бригад контроля отнесена информация:

- численность бригад контроля, работающих на линии;

- лимиты времени работы на линии каждой бригады контролёров;

- график работ бригад;

- станции первого входа бригад контроля в проверяемые ими электропоезда;

- дополнительная плата контролерам за работу сверхурочно и в праздничные дни.

Составление графика линейного контроля производится на основе оптимизации по критерию, определяющему финансовый эффект от проведения контроля. Последний находится в результате компьютерного «прогона» алгоритма разработки графика работы бригад контроля. Составленное расписание выполняется на практике. Получаемые эмпирические данные из системы информационного сопровождения логистической системы являются первичными для уточнений функций пассажиропотока от времени Р, и уровня оплаты проезда РУ0Р. Получаемые эмпирические данные и уточненные функции являются входными данными для составления расписания на последующие периоды.

6. Методические рекомендации по функционированию логистической системы линейного контроля на пригородном железнодорожном транспорте

Применение имитационной экономико-математической модели для организации работы службы линейного контроля целесообразно совместить с

иллюстрацией её использования в планировании работы бригад контроля на примере данных по двум периодам 2010 года: зимнему с 1 по 7 февраля и летнему с 5 по 12 июля.

1. Определение зависимости обслуженного пассажиропотока от количества бригад контроля на линии (рис. 5) для дней расчета при заданных параметрах (табл. 1).

2. Нахождение зависимости прибыли от количества бригад на линии службы линейного контроля в расчетном периоде (рис. 6) при исходных значениях (табл. 1).

(.000

5000

4000

3000

2000

1000

1 3 5 ? 9

—*— ЛОПІСТЇ1'ІССЬЛПІ подход —и— имеющаяся методика -Логарифмическая (лопісшческйподход)

Количество бриг од контроля

= 1611,31»(х)+9?:,59 = 0,974

Рис. 5. Зависимости обследованного числа пассажиров в общем пассажиропотоке по двум методикам при различном числе бригад контроля (для 01.02.2010)

Таблица 1 - Численные значения факторов, включенных в расчет изменения _потоков пассажиров и финансов' _

Фактор Значение

Уровень оплаты пассажирами в кассах 0,8

Коэффициент воздействия контроля 0,6

Затраты на содержание одного контролера, руб. / мес. 16500

Количество контролеров в бригаде 2

Среднее количество проезда зон пассажиром 4

Стоимость проезда зоны руб. 10

Стоимость платы за услугу оформления проездного билета во время движения, руб. 24

% потока пассажиров, с которого взимается плата за оказание услуги оформления проездного билета во время движения 1%

' Заданные значения факторов основаны на экспертных методах оценивания и ожидании экспертов, а также статистической информации и нормативной документации.

На графиках показаны зависимости финансовых потоков в случае применения логистической методики и базовой методики для периода с 1 по 7 февраля 2010 года. Полученные зависимости для логистической методики аппроксимированы полиномами второго порядка. Видно, что применение логистического подхода обеспечивает лучшие результаты для всех дней эксперимента. Для нахождения оптимального количества бригад на линии для каждого дня решается уравнение относительно х, при котором первая производная функции прибыли равна «0»:

Уя=0. (6)

где уп - функция прибыли, X - число бригад контролеров.

Для вторника, среды и пятницы число бригад, при котором обеспечивается наибольшая прибыль, равно 9. Для четверга также оптимальным является число бригад контроля 9, для понедельника и субботы -7. Воскресенье является самым нетипичным днем наблюдаемого периода. Прибыль от контроля обеспечивается только при самом малом числе бригад контроля и на самом малом уровне.

Проведение контроля по базовой методике в субботу и воскресенье является экономически невыгодным. В субботу уровень прибыли колеблется около ноля, в воскресенье не пересекает положительной отметки рентабельности.

3. Количественное определение бригад на линии по дням проводилось с учетом нормативной документации с соблюдением Трудового кодекса РФ. Понедельник ____________Вторник

20000

20 000

-5 000

11 13 1? 1\ 19

о 000

9 И 13 1? 17 19

у = -11+162 ^ .6х+2 "У 1.61 К2 = 0.9976_

у = -165.33х2+3082.8.4 + 4062 К" =0.9981

20000 Воскресенье

—.топ к "п 1чеш п I подход

Рис. 6. Изменение прибыли от контроля платы пассажиров за проезд при применении двух методик по дням недели ( с 1 по 7 февраля 2010 года)

В процессе реализации оптимизационного алгоритма число бригад контроля равно 8, т.е. оптимальное число работников равно 16. В 2010 году по штатному расписанию работало 28 сотрудников, что составляет 86 % от потребности. Таким образом, для реализации работы службы линейного контроля с оптимизацией по финансовым показателям в зимний период требуется увеличение численности работников на 14%. При этом расчетная годовая прибыль составляет до 190% от реализации работы по базовой методике при одинаковой численности работников контроля.

4. Согласование итоговых показателей с кассовой службой через оптимизацию по функции уровня оформления проездных билетов.

5. Формирование оптимального расписания с учетом количества бригад контроля на линии по дням недели.

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

По результатам проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы и предложения:

— в условиях развития рыночных отношений пригородный сектор железнодорожных перевозок претерпевает реорганизацию в виде создания пригородных компаний, целью которых является снижение убыточности и выход на безубыточный уровень с учетом возможности применения потокового представления к деятельности компаний в виде организации потоков пассажиров, финансов и услуг, становится возможным применение логистической методологии с развитием методов организации потоков на пригородном железнодорожном транспорте;

— рассмотренные в ходе диссертационного исследования цели и критерии работы пригородных компаний позволили исследовать закономерности логистизации системы линейного контроля пассажиров пригородных перевозок. Они обеспечивают настраивание процесса контроля на характеристики и динамику пассажиропотоков, что позволило настроить систему контроля на критерий оценивания по максимальной полноте сбора оплаты стоимости проезда и на оказание услуг по оформлению проездных документов во время движения;

— построенная экономико-математическая модель описания пассажиропотока, обслуживаемого ОАО «Саратовская ППК» по дням недели, позволяет осуществлять разработку суточных прогнозов потока пассажиров на обслуживаемой территории и планировать работу отдельных служб с учетом сезонных и недельных неравномерностей распределения потока пассажиров, что, в свою очередь, позволяет оптимально сочетать финансовые потоки сборов с потоками услуг линейного контроля;

— разработанная модель полноты сборов с пассажиров оплаты за проезд позволяет определять приоритетные для контрольного обслуживания поезда;

— рекомендации по использованию алгоритма и программы компьютерной разработки графика работы линейных контролёров позволяют оптимизировать их количество и определять дисциплину работы на линии. Они предлагаются для перестройки работы служб линейного контроля в пригородных компаниях на логистических принципах.

Таким образом, положения и выводы диссертационного исследования

могут служить основой для формирования интегрированной системы

поддержки логистических процессов в обслуживании пригородных поездок

пассажиров железнодорожным транспортом.

IV. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в ведущих научных журналах, рекомендуемых перечнем ВАК РФ

1. Морозов С.А. Информационные системы управления экономическими потоками предприятия в кризисных условиях / С.А. Морозов, Е.О. Калугина, Е.В. Черненко // Ресурсы, информация, снабжение, конкуренция (РИСК) -2009. -№3. - С. 91-95 (0,63 п.л. / 0,31 п.л. авт.)

2. Морозов С.А. К теории вопроса логистической организации контроля адекватного взаимодействия пассажирского и финансового потоков на пригородных железнодорожных перевозках / С.А. Морозов, В.Г. Санков // Вестник Самарского государственного экономического университета - 2011 -№ (9). - С. 97-104 (0,75 п.л. / 0,37 п.л. авт.)

3. Морозов С.А. Исследование влияния дисциплины контроля на полноту сборов оплаты проезда /С.А. Морозов//Логистика. - 2011. - № 7 (60). - С. 49-51 (0,62 п.л.)

4. Морозов С.А. Инновационный подход к прогнозному моделированию пассажиропотоков на пригородных поездах / С.А. Морозов, В.Г. Санков // Инновационная деятельность. - 2011. - № 4(17) Вып. 1. - С 115-123 (0,5 п.л. / 0,25 п.л. авт.)

Публикации в других изданиях

1. Морозов С.А. Обоснование функционирования пассажирского логистического центра в городе Саратове / С.А. Морозов //Логистика, инновации, менеджмент в современной бизнес-среде: сб. науч. тр. - Саратов: СГТУ, 2009. - С 107-111 (0,25 п.л.).

2. Морозов С.А. Логистика пассажирских перевозок: инновационные пути развития / С.А. Морозов // Эффективная логистика: сб. статей участников III Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием / под ред. А.Г. Бутрина. -Челябинск: ЮУрГУ, 2009. - Ч. 2. - С. 54-58 (0,31 п.л.).

3. Морозов С.А. Логистические принципы построения пассажиропроводящей системы на примере магистрального наземного метро / С.А. Морозов // Инновационные проблемы современного цивилизационного развития: сб. науч. тр. - Саратов: КУБиК, 2010. - Ч. 3. - С. 27-34 (0,62 п.л.).

4. Морозов С.А. Логистический подход в организации пригородных перевозок г. Саратова / С.А. Морозов // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: сб. науч. тр. VIII Междунар. науч.-практ. конф. (заоч.) / отв. ред. H.H. Болдырев. - Тамбов: Изд. дом ТГУ им. Державина. - 2010. - С 107-109 (0,25 п.л.).

5. Морозов С.А. Подход к исследованию пассажиропотока на пригородных поездах (на примере Саратова) / С.А. Морозов // Логистика, инновации, менеджмент в современной бизнес-среде: сб. науч. тр. - Саратов: СГТУ, 2010 -С. 90-96 (0,5 п.л.).

6. Морозов С.А. К вопросу оплаты за проезд на электропоездах пригородного сообщения / В.Г. Санков, С.А. Морозов // KANT. - 2011 №1/1. - С. 119-122 (0,56 п.л./0,28 п.л. авт.).

7. Морозов С.А. Способы улучшение финансового состояния железнодорожного пригородного пассажирского предприятия / С.А. Морозов // Логистика, инновации, менеджмент в современной бизнес-среде: сб. науч. тр. - Саратов: СГТУ, 2011. - С. 129-132 (0,25 п.л.).

8. Морозов С.А. Концепция создания транспортной логистической компании по организации транспортного движения в г. Саратове / С.А. Морозов, Е.С. Курбатова // Логистика, инновации, менеджмент в современной бизнес-среде: сб. науч. тр. - Саратов: СГТУ, 2011. - С. 110-115 (0,31 п.л. /0,15 п.л.).

9. Морозов С.А. Актуальность задачи полного сбора платы за проезд на пригородном железнодорожном транспорте / С.А. Морозов, В.Г. Санков // Трансформация региона в условиях глобализации экономического развития; сб. науч. тр. по материалам науч.-практ. конф., г. Ставрополь, 5-7 апреля 2011 г. - М.: Илекса, 2011. -Т. 2. - С. 44-48 (0,37 п.л. / 0,18 п.л. авт.).

Ю.Морозов С.А. Перевозка пассажиров железнодорожным транспортом на логистических принципах / С.А. Морозов // Логистика и экономика ресурсоэнергосбережения в промышленности (МНПК «ЛЭРЭП-5-2011»): сб. науч. тр. по материалам V Юбилейной Междунар. науч.-практ. конф., 17-19 октября 2011 г. - Саратов: Изд. дом «Райт-Экспо», 2011. - С. 142-146 (0,56 п.л.).

П.Морозов С.А. Принципы построения пассажиропроводящей системы на примере магистрального наземного метро / С.А. Морозов // Социально-трудовая сфера на этапе посткризисной модернизации экономики: сб. науч. статей по материалам Междунар. науч.-практ. конф., 24-25 ноября 2011 г. / под ред. Л.В. Санковой. - Саратов: КУБиК, 2011. - С. 49-57 (0,56 п.л.).

12. Морозов С.А. Процесс линейного контроля на пригородном пассажирском транспорте в рамках логистической системы / С.А. Морозов // Эффективная логистика: сб. статей V Всерос. науч.-практ. конф. / отв. ред. А.Г. Бутрин. -Челябинск: Изд. центр ЮУрГУ, 2011. - С. 170-175 (0,31 п.л.).

Подписано в печать 10.07.12

Бум. офсет. Усл. печ. л. 1,0

Тираж 100 экз. Заказ 128

Саратовский государственный технический университет

410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Отпечатано в Издательстве СГТУ. 410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Тел.: 24-95-70; 99-87-39, e-mail: izdai@sstu.ru

Формат 60x84 1/16 Уч.-изд. л. 1,0 Бесплатно