Логистические аспекты формирования конкурентных отношений на региональном рынке товаров и услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Украинцев, Вадим Борисович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.06
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Украинцев, Вадим Борисович
Введение.
Глава 1. Потокообразующий характер конкурентных отношений.
L1. Конкурентные отношения экономики переходного периода.
1.2. Конкурентные потоки рынка товаров и услуг.
Глава 2. Исследование конкурентных отношений на региональном рынке товаров и услуг.
2.1. Анализ конкуренции на региональном рынке товаров и услуг.
2.2. Оценка конкурентных сил регионального рынка.
Глава 3. Логистизация конкурентных отношений в регионе.
3.1. Логистические основы конкурентных отношений.
3.2. Логистические системы конкурентных потоков товаров и услуг.
3.3. Логистическое моделирование конкуренции.
Глава 4. Логистическое обеспечение конкурентных преимуществ.
4.1. Логистика как инструмент конкурентной борьбы.
4.2. Логистические преимущества в конкурентном соперничестве.
4.3. Логистизация конкурентной среды.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Логистические аспекты формирования конкурентных отношений на региональном рынке товаров и услуг"
Актуальность темы исследования. Конкуренция и конкурентные отношения все более властно вторгаются в экономическую жизнь российского общества. Переходный характер экономической системы Российской Федерации выражается помимо прочего в слабом развитии конкурентных отношений, в широком распространении разнообразных форм недобросовестной конкуренции. Метастазы недобросовестной конкуренции «разъедают» еще недостаточно сформировавшуюся рыночную экономику, существенно замедляют процесс перехода к цивилизованным рыночным отношениям.
Теоретико-методологические основы решения этих проблем заложены трудами таких видных ученых как: Л. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, А. Маршал, Д. Робинсон, П. Самуэльсон, М. Портер и другие. Сконцентрировав внимание на изучении экономической природы конкуренции, они редко обращались к изучению особенностей ее проявления в пограничных состояниях перехода от одной социально-экономической формации к другой. Тем более многие из них просто не могли знать, что возможна «реставрация» конкуренции в результате трансформации командно-административной системы хозяйствования в экономику рыночного типа.
Конкурентные отношения экономики переходного периода стали предметом исследований многих соотечественников: JX. Абалкин, Г. Азоев, П. Бунин, Е. Гайдар, Д. Львов, Б. Мильнер, А. Юданов, Г. Явлинский и другие. Их научные интересы, как правило, находятся в плоскости решения фундаментальных и прикладных проблем конкуренции экономики переходного периода. Затрагивая практически весь спектр конкурентных отношений, складывающихся в российской экономике, они фактически обходят молчанием такой инструмент регулирования конкуренции как логистика.
Логистический потенциал разрешения внутрипроизводственных конфликтов и конкурентных противоречий был обнаружен учеными задолго до появления термина «логистика» в отечественном научном обороте и до широкомасштабного распространения конкурентных отношений в современной российской экономике. Значительный вклад в разработку общей теории сферы обращения, которая в дальнейшем стала теоретико-методологической базой логистики, внесли: В. Алферьев, Г. Багиев, Е. Белотелое, Е. Блинов, А. Зырянов, К. Инютина, С. Карнаухов, О. Кролли, В. Лагуткин, С. Микить-янц, Д. Новиков, О. Проценко, П. Смирнов, Р. Соколов, Н. Фасоляк и другие ученые.
Почти одновременно с рыночным реформированием экономики России начался процесс активного освоения теории и практики логистики. Сегодня радикальному переосмыслению подвергаются некогда «незыблемые» постулаты в организации процессов распределения и обмена товаров и услуг. Более того, есть все основания считать, что сформировалась и успешно разрабатывается новая отрасль экономических знаний - «логистика», которая постоянно обогащается трудами Б. Аникина, Н. Афанасьевой, А. Гаджинского, М. Гордона, М. Заламановой, Д. Костоглодова, Л. Миротина, О. Новикова, Б. Плоткина, В. Пурлика, А. Родникова, А. Семененко, А. Смехова, В. Стаханова, Л. Федорова, М. Чернышева, В. Щербакова и других ученых.
Разработав концептуальные основы логистики, они за редким исключением не касались проблем взаимодействия и взаимовлияния логистики и конкуренции. Можно назвать лишь единичные работы В. Козлова, В. Сергеева, С. Уварова и еще некоторых ученых, где эти проблемы исследовались частично. Ретроспективный библиографический поиск, проведенный нами, показал, что чаще акцентируется внимание на исследовании логистики как одного из факторов повышения конкурентоспособности фирмы и отдельных видов продукции. Но никто еще не пытался вскрыть рефлексию логистики и конкуренции, их взаимосвязь и взаимозависимость. Игнорирование этих явлений и процессов не только обедняет логистику как науку, но лишает хозяйственную практику логистического инструментария развития и поддержания цивилизованных конкурентных отношений в экономике Российской Федерации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка логистической концепции и теоретико-методологических основ конкурентных отношений на региональном рынке товаров и услуг в условиях экономики переходного периода. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе необходимо было решить следующие задачи:
- продолжить разработку общей теории конкуренции применительно к российской практике развития конкурентных отношений экономики переходного периода;
- вскрыть диалектику взаимосвязи и взаимовлияния логистики и конкуренции на региональном рынке товаров и услуг;
- разработать концепцию логистизации конкурентных экономических потоков в микро-, мезо- и макроэкономических системах;
- предложить методологию оценки и формирования логистического по-тенцишш в разрешении антагонистических конкурентных противоречий и внутрифирменных конфликтов;
- дать теоретическое обоснование экономической природы недобросовестной конкуренции и предложить логистический инструментарий борьбы с ее наиболее одиозными формами проявления;
- обосновать научно-практические рекомендации по созданию логистических систем в различных конкурентных средах современного бизнеса;
- показать основные формы влияния логистики на рост конкурентного преимущества фирмы и доказать их применимость на практике.
В подобной постановке и в таком ракурсе логистическая концепция конкурентных отношений экономики переходного периода разрабатывается впервые.
Методологические основы и эмпирическая база исследования. Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования образуют:
- теоретические и концептуальные положения зарубежных и отечественных ученых в области конкуренции и логистики, конкурентных отношений и логистизации региональных экономических потоков;
- научно-исследовательские работы известных научных коллективов России, в частности Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации, Российской экономической академии, Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка, Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, других НИИ и вузов страны;
- авторские теоретические разработки по проблемам логистизации конкурентных экономических потоков на региональном рынке товаров и услуг.
Эмпирической базой диссертационной работы стали: законодательные и другие нормативные акты федерального и регионального статуса, регулирующие конкурентные отношения и рыночные трансакции; материалы федеральной и региональной статистики; аналитические и отчетные данные отраслевых, региональных и местных органов управления; результаты оригинальных исследований, выполненных под руководством и при участии автора в Ростовской государственной экономической академии, по заказам Администрации Ростовской области и ряда крупных предприятий региона.
Теоретико-методологический инструментарий исследования включает совокупность экономико-математических, экспертно-эвристических, графоаналитических, статико-догических, социологических и других методов научного поиска. Все это позволило обеспечить репрезентативность использованной информации, доказательность и обоснованность положений и результатов диссертационного исследования.
Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются конкурентные отношения, складывающиеся на региональном рынке товаров и услуг под влиянием процессов логистизации экономических потоков. Объектом исследования выступают экономические потоки на микро-, мезо- и макроуровне экономической системы Российской Федерации в целом и Ростовской области в частности.
Научная новизна исследования выражается в разработке теоретико-методологических основ логистизации конкурентных экономических потоков на региональном рынке товаров и услуг. Реальное приращение научного знания определяется следующими результатами, полученными впервые:
- вскрыта диалектика взаимосвязи и взаимовлияния конкуренции и логистики, конкурентных отношений и логистизации в условиях экономики переходного периода;
- развиты теоретические основы логистики конкурентных экономических потоков, формирующихся в микро-, мезо- и макроэкономических системах;
- разработана концепция логистического потенциала конкурентных экономических потоков в сопряжении с конкурентным потенциалом фирмы;
- предложены методологические основы трансформации конкурентной борьбы в логистическое сопряжение экономических интересов в рамках ме-зоэкономических образований;
- дополнена и развита теоретико-методологическая база формирования и функционирования микро-, мезо и макрологистических систем регионального рынка товаров и услуг;
- даны научно-практические рекомендации по логистизации экономических потоков ряда крупных производственно-хозяйственных образований корпоративного типа;
- представлена функциональная блок-схема укрупненного алгоритма разработки и функционирования автоматизированной системы управления экономическими потоками фирмы;
- на уровне теоретической абстракции описаны основные формы влияния логистики на конкурентные преимущества фирмы в конкурентной борьбе; k - вскрыты гносеологические корни недобросовестной конкуренции и теоретически обоснован механизм логистической нейтрализации отрицательных последствий внелегальных экономических отношений;
- исследована конкурентная среда фирмы через призму логистизации экономических потоков с учетом логистического потенциала реструктуризации производства.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в разработке научно-практических рекомендаций, прикладных методик и программ логистизации конкурентных экономических потоков на региональном рынке товаров и услуг, а также использования инструментария 4 логистики для повышения конкурентоспособности отечественных предприятий. В практической деятельности субъектов Российской Федерации и большинства фирм могут быть использованы:
- экономико-математическая модель оценки логистического потенциала конкурентных экономических потоков;
- методики оценки границ товарных рынков, расчета коэффициента взаимозаменяемости товаров, определения объема товарного рынка, уровня обновления продукции и партнеров по хозяйственным связям;
- иерархическая структура стратегических планов корпорации по управлению экономическими потоками;
- модели логистических систем управления экономическими потоками в микро и мезоэкономических структурах;
- архитектура автоматизированной системы управления экономическими потоками в рамках крупного производственно-хозяйственного комплекса корпоративного типа;
- рекомендации по совершенствованию законодательной базы борьбы с недобросовестной конкуренцией.
Отдельные положения диссертации нашли отражение в деятельности органов законодательной и исполнительной власти Ростовской области, в работе таких крупных корпораций, как ОАО «Ростовэлектросвязь», ОАО «Рост^вертол», ОАО «Горизонт», ФПГ «Донинвест» и другие. Только в результате внедрения научно-практических рекомендаций автора в ОАО «Роствертол» удалось в 1998 году сократить материальные затраты на 2,83 млн. руб. и вовлечь в хозяйственный оборот неиспользованные ресурсы на сумму 9,7 млн. руб.
Апробация диссертационной работы проведена на международных, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях, * на совещаниях и семинарах руководящих работников прокуратуры Ростовской области, представителей органов местного самоуправления г. Ростова-на-Дону, на собраниях трудовых коллективов ряда крупных предприятий региона. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в учебных планах и программах ряда экономических дис-I цигошн, читаемых автором студентам Ростовской государственной экономической академии. Подготовленные автором и изданные центральными и местными издательствами монографии и учебные пособия широко используютL ся при подготовке экономистов высшей квалификации во многих вузах Ростовской области и других регионов Российской Федерации.
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 27 научных и учебно-методических работ общим объемом 65,5 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Логистика", Украинцев, Вадим Борисович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные положения и результаты диссертационного исследования можно резюмировать так:
1. Установлено, что диалектика взаимосвязи конкуренции и логистики предполагает, с одной стороны, возвышение значения логистики по мере углубления и расширения конкурентных отношений, а с другой - развитие теории и практики логистики способствует усилению процесса глобализации экономических потоков, сближению экономических интересов участников логистических цепей и снятию антагонистических противоречий между ними. Проникновение логистики в сферу конкурентных отношений способствует их трансформации из войны «всех против всех» в «логистическое содружество» экономически независимых, зачастую соперничающих (конкурирующих) субъектов рынка.
2. Исследованы основные формы конкурентных отношений, складывающиеся в обществе. Установлено, что экономическая конкуренция обнаруживается в производстве, распределении, обмене и потреблении различных благ (полезностей), удовлетворяющих потребности людей и их сообществ. Экономическая природа конкуренции раскрывается через призму ее субъектов, объектов и форм проявления. Субъектами конкуренции являются все участники рыночных отношений, включая товаропроизводителей, потребителей, коммерческих посредников, органы хозяйственного управления, государственные и общественные институты. Объектами конкуренции служат товары (товарно-материальные ценности), услуги, ценные бумаги и прочие вещественные и невещественные полезности. Предложена принципиальная схема основных форм конкуренции в рыночной экономике. Разработана матрица конкурентных взаимоотношений. Дана оригинальная концепция конкуренции как основной формы проявления рыночных отношений, характеризующихся состязательностью хозяйствующих субъектов в процессе производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг.
3. Вскрыты основные условия развития конкуренции в рыночной экономике. Выдвинуто теоретико-методологическое обоснование конкурентных отношений экономики переходного периода, сложившейся в Российской Федерации. Дана научно-методическая аргументация современного состояния конкурентной среды в Российской Федерации, которая характеризуется экономической либерализацией, финансовой нестабильностью, большой открытостью национальной экономики для экспансии иностранных товаров, глубокими институциональными преобразованиями. Показаны основные конкурентные преимущества России в мировом экономическом сообществе. На основе анализа конкурентных сил по модели М. Портера сделан вывод о природе рыночной конкуренции как борьбы фирм за ограниченный объем платежеспособного спроса потребителей, которая ведется ими на доступных сегментах рынка. Определены концептуальные основы трех типов конкурентного поведения на рынке: 1) креативный; 2) адаптивный; 3) коммуникативный. Предложено считать конкурентной средой совокупность экономико-правовых и социально-политических условий, обеспечивающих развитие конкуренции.
4. Теоретически доказано, что логистика соотносится с конкуренцией как метод с процессом (явлением), с одной стороны, и как инструменты рыночной экономики, с другой. Как один из методов конкурентной борьбы логистика дает значительные преимущества тем, кто успешно ее применяет на практике. Как один из инструментов рыночной экономики, логистика позволяет преодолеть «стихию» рынка и обеспечить более рациональное использование ограниченных ресурсов общества. Исходя из сравнительного анализа различных точек зрения на сущность логистики, сделан концептуальный вывод о том, что в крупномасштабном производстве, при глобализации хозяйственного обмена становится возможным переход от конкурентной конфронтации к логистической координации; происходит как бы замещение сугубо оппортунистических (высоко конфликтных) хозяйственных связей, связями комплиментарными, построенными на компромиссе интересов их участников.
5. Сформулирована авторская концепция логистики как науки и практики управления экономическими потоками и запасами ресурсов общества на основе сопряжения экономических интересов участников логистических цепей для достижения общесистемных целей с наименьшими затратами. В подобном понимании логистика становится антитезой конкуренции, а синтез логистики и конкуренции обнаруживается при исследовании интегральной парадигмы логистики. Вскрыта двойственная природа логистики по отношению к конкуренции. С одной стороны логистика способствует росту конкурентных преимуществ фирмы, а с другой - подталкивает к интеграции и кооперации ресурсов взаимодействующих на рынке фирм, полностью или частично снимая конкурентные противоречия между ними.
6. На уровне теоретической абстракции исследованы конкурентные потоки товаров и услуг. Конкурентные противоречия в экономических потоках снимаются, если обеспечен системный подход к их организации на принципах логистики. В экономическом потоке всегда заложен потенциал сопряжения экономических интересов на основе поиска и установления компромиссов между его участниками. Выдвинута гипотеза, что логистика имеет дело не только и не столько с материальными потоками, сколько с экономическими потоками в самом широком смысле этого слова. Логистизация конкурентных экономических потоков - это постоянный поиск компромиссов между участниками логистических цепей по поводу затрат и результатов каждого. Это позволило разработать общую теорию логистики конкурентных экономических потоков.
7. Изучена внешняя среда логистики конкурентных экономических потоков Российской Федерации. Вскрыты основные причины снижения конкурентного потенциала России в мировом экономическом сообществе. Установлено, что любая экономическая деформация порождает и усиливает недобросовестную конкуренцию во всех ее проявлениях. В экономических потоках рыночных трансакций всегда действуют как конкурентные, так и монопольные тенденции. Выявлены факторы усиливающие монополистические устремления фирм. Логистика как один из инструментов рыночной экономики может наиболее успешно использоваться лишь в конкурентной среде. Сделан вывод, что только конкурентные экономические потоки обладают достаточным логистическим потенциалом оптимизации и рацион ад и зации. Систематизированы и классифицированы основные типы поведения участников логистических цепей (каналов), по которым осуществляется движение конкурентных экономических потоков: кооперативное, адаптивное, корпоративное, агрессивное. Предложена типология требований, которым должна отвечать фирма-инициатор процесса логистизации экономических потоков.
8. Введена в научный оборот категория «логистический потенциал конкурентных экономических потоков». Он определен как потенциальная возможность оптимизации и рационализации экономических потоков на основе использования инструментария логистики за счет разрешения антагонистических конкурентных противоречий и максимально возможного сопряжения экономических интересов их участников. Предложена экономико-математическая модель оценки логистического потенциала конкурентных экономических потоков. Выявлены основные конкурентные факторы, влияющие на затраты, в экономических потоках вообще и в материальных потоках в частности. Разработана блок-схема оценки логистического потенциала конкурентного экономического потока.
9. Исследовано состояние конкурентных отношений на рынке товаров и услуг Ростовской области, включая: 1) оценку экономического потенциала региона; 2) анализ степени монополизации регионального рынка; 3) выявление основных форм недобросовестной конкуренции. Сделан принципиальный вывод: логистический потенциал конкурентных экономических потоков тем ниже, чем больший размах в регионе получила недобросовестная конкуренция. Проведен анализ недобросовестной конкуренции в регионе по двум направлениям: 1) факты нарушений действующего законодательства, не преследуемые в уголовном порядке; 2) уголовно наказуемые факты недобросовестной конкуренции. Достаточно детально исследована работа Ростовского территориального управления Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, а также деятельность других региональных структур по предупреждению и пресечению фактов недобросовестной конкуренции. Выдвинуты предложения по повышению эффективности работы антимонопольных органов в регионах России и усилению борьбы с экономической преступностью как крайней формой проявления недобросовестной конкуренции.
10. Критически рассмотрена методика оценки уровня развития конкуренции на регионатьном рынке, утвержденная Министерством РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства. Предложена ори-гинатьная методика оценки границ товарных рынков, расчета коэффициента взаимозаменяемости товаров, определения объема товарного рынка, уровня обновления продукции и партнеров. Проведена диагностика конкурентных сил в регионе по четырем компонентам: 1) будущие цели; 2) предложения; 3) текущая стратегия; 4) возможности. Исследование важнейших конкурентных сил на региональном рынке товаров и услуг выполнено на примере трех крупных производственно-хозяйственных комплексов Ростовской области, занимающих доминирующее положение не только на регионатьном, но и на национальном рынке. Для обеспечения логистизации инициируемых ими экономических потоков, предложены стратегия и тактика маркетинга и логистики, адаптированные к условиям работы каждого предприятия.
11. Концептуально обосновано, что антагонизм конкурентных отношений трансформируется в логистическое сопряжение экономических интересов хозяйствующих субъектов только в рамках логистических цепей и систем. Вскрыты основные условия, при которых подобное сопряжение достигается. Когда эти условия соблюдаются, то логистическая оптимизация вытесняет конкурентную конфронтацию. Доказано, что эта способность логистики обусловлена ее природой, которая больше всего обнаруживается в принципах и функциях логистики. На основе сравнительного изучения различных взглядов предложена авторская интерпретация функций логистики применительно к конкурентным экономическим потокам. В контексте этих функций исследован процесс логистизации конкурентных отношений в региональной экономике.
12. Сделан научно-обоснованный вывод о том, что реально логистизация конкурентных отношений может происходить лишь на уровне мезо- и макрологиетических систем. В рамках ТНК и ФПГ происходит фактическое замещение конкурентной конфронтации на логистическое сопряжение экономических интересов их участников. Предпринят макроэкономический анализ деятельности отечественных ФПГ, достаточно подробно рассмотрены учредительные функции ФПГ «Донинвест». Предпринята попытка преодоления стереотипов негативного отношения ко всем формам концентрации каптала; показана его позитивная роль в логистизации конкурентных отношений. Предложена иерархическая структура стратегических планов корпорации по управлению экономическими потоками. Разработана принципиальная модель процесса планирования логистики корпорации.
13. Выявлена диалектика формирования логистических систем конкурентных экономических потоков как синтез конкуренции и логистики, к которому приближаются путем отрицания логистическим сопряжением экономических интересов антагонизма конкурентного соперничества их участников. На основе изучения теории и практики организации логистических систем предложена оригинальная трактовка понятия логистической системы как совокупности цел с ориентире ванных участников экономических потоков, способных трансформировать конкурентные противоречия и/или конфликты в логистическое сопряжение экономических интересов для достижения общесистемных целей. Введено в научный оборот понятие «мезологистическая система», под которой подразумевается совокупность взаимосвязанных участников экономических потоков, интегрированных в крупное производственно-хозяйственное образование с целью минимизации затрат на внутрикорпоративные трансакции на основе трансформации конкурентных противоречий в логистическое сопряжение экономических интересов. Исследованы потенциальные возможности разрешения конкурентных противоречий участников экономических потоков в рамках макрологистических систем регионального и отраслевого уровня. Разработана модель процесса трансформации конкурентных противоречий в логистическое сопряжение экономических интересов в рамках логистических систем. При этом в расчет принято шесть групп интересов: 1) интересы потребителей; 2) интересы поставщиков; 3) интересы государства; 4) интересы работников; 5) интересы собственников; 6) интересы кредиторов.
14. Предпринято теоретико-методологическое обоснование логистического моделирования конкуренции как сознательных, целенаправленных действий участников конкурентных экономических потоков по созданию таких логистических систем, в рамках которых происходит замещение конкурентного антагонизма на логистический плюрализм экономических интересов их участников. Рассмотрены основные типы моделей логистических систем, используемых для управления экономическими потоками. Процесс разработки модели логистической системы представлен как последовательный переход от идеальной к реальной модели системы. Показана необходимость и возможность информатизации процесса моделирования и функционирования логистических систем на базе разработки информационных подсистем.
15. Выдвинута и обоснована гипотеза о том, что логистические цепи конкурентных экономических потоков могут рассматриваться как разновидность цепей массового обслуживания, где потоки заказов на обслуживание принимаются пуассоновскими, а сами цепи рассматриваются как марковские. Дано экономико-математическое описание этих цепей. Установлено, что решение описанных уравнений аппроксимирует широкий класс задач, идентифицирующих различные экономические потоки при разной интенсивности конкурентных отношений. Представлена функциональная блок-схема укрупненного алгоритма разработки и функционирования автоматизированной системы управления экономическими потоками. АСУЭП рассмотрена как разновидность виртуальной логистической системы.
16. Исследованы основные формы влияния логистики на конкурентные преимущества фирмы, включая: логистизацию экономических потоков; создание логистической системы фирмы; оптимизацию и рационализацию экономических потоков фирмы; логистические нововведения; распространение логистики вширь и вглубь. Предложено логистическую оптимизацию ресурсного потенциала фирмы рассматривать как специфический ресурс конкурентного преимущества. Вскрыта диалектика взаимосвязи логистики с конкурентным преимуществом фирмы: последовательная логистизация экономических потоков фирмы ведет к росту ее конкурентного потенциала; возрастание конкурентного преимущества фирмы усиливает необходимость более полного использования инструментария логистики. Рассмотрены основные типы конкурентных стратегий коммутантов, патиентов, виолентов и экспле-рентов. Исследована теневая экономика как фактически не контролируемые обществом производство, распределение, обмен и потребление товарно-материальных ценностей и услуг. При этом проанализированы неформализованные, традиционно-компромиссные и девиантные отношения.
17. Вскрыты гносеологические корни недобросовестной конкуренции, определена ее сущность через получение конкурентных преимуществ за счет нарушения принятых в обществе правовых и нравственных норм. Предложена типология основных форм недобросовестной конкуренции по экономической природе, криминогенности и нравственности. На основе анализа теории и практики недобросовестной конкуренции сделан вывод о том, что чем глубже метастазы недобросовестной конкуренции разъедают экономическую систему государства, тем меньше способность логистики выступать действенным инструментом конкурентной борьбы. Недобросовестная конкуренция и внелегальная экономика существенно сужают сферу сопряжения экономических интересов участников экономических трансакций. Без усиления борьбы государства с недобросовестной конкуренцией вряд ли стоит рассчитывать на скорую логистизацию российской экономики. Рассмотрен комплекс организационно-правовых и социально-экономических мер борьбы с недобросовестной конкуренцией.
18. Предпринято теоретико-методологическое обоснование категории «логистические преимущества». Предложено под логистическими преимуществами фирмы в конкурентном соперничестве понимать наиболее полное и эффективное использование логистического потенциала внутрифирменных и внешних экономических потоков. Выявлены циклы конкурентного потенциала, предложена их аналитическая и графическая интерпретация. Вскрыта решающая роль нововведений в создании и поддержании конкурентного потенциала фирмы. Описан опыт ОАО «Ростовэлектросвязь» и ОАО
Роствертол» по обеспечению конкурентных преимуществ на рынке товаров и услуг, включая активное использование инструментария логистики. Предложена Концепция развития сети связи в Ростовской области на период до 2003 года, в разработке которой автор принимал участие. Только за счет оптимизации и рационализации экономических потоков ОАО «Роствертол», осуществленных с учетом научно-методических рекомендаций автора, удалось в 1998 г. сократить материальные затраты на 2,83 млн. руб. и вовлечь в хозяйственный оборот неиспользуемые ресурсы на сумму 9,7 млн. руб.
19. Предложено в качестве объекта логистизации рассматривать конкурентную среду фирмы. Под логистизацией конкурентной среды фирмы понимается процесс снижения потерь неопределенности, нестабильности и не-сопряженносги конкурентных сил в условиях неустойчивой конъюнктуры рынка. Установлено, что процесс логистизации конкурентной среды - это всегда та или иная форма логистической организации бизнеса, выступающая как логистическая система. Предложена принципиальная модель логистизации конкурентной среды фирмы. Концептуально обоснована возможность использования логистики в процессе реструктуризации производства. Введен в научный оборот термин «релогистизация бизнеса». Релогисгизация бизнеса - это функциональная перестройка и радикальная реорганизация экономических потоков фирмы для достижения значительного и быстрого сокращения затрат ресурсов на единицу полезного эффекта. Разработана общая модель процесса релогистизации бизнеса. В конечном счете релогистизация бизнеса должна способствовать повышению конкурентоспособности фирмы.