Логистика как инструмент управления резервами повышения эффективности нефтегазовых корпораций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Глыбовский, Дмитрий Владимирович
Место защиты
Самара
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Глыбовский, Дмитрий Владимирович

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления резервами эффективности нефтегазовых корпораций на основе логистического подхода

1.1. Особенности управления резервами эффективности предприятий нефтегазовой отрасли.

1.2. Предпосылки построения системы управления резервами эффективности на основе логистического подхода.

1.3. Логистизация потоковых процессов как инструмент управления резервами эффективности нефтегазовых корпораций.

Глава 2. Разработка логистической системы управления резервами повышения эффективности нефтегазовой корпорации

2.1. Анализ и диагностика системы управления потоковыми процессами в нефтегазовой корпорации.

2.2. Методические рекомендации по реформированию потоковой системы нефтегазовой корпорации.

2.3. Модель интегрированной системы управления материальными, финансовыми и информационными потоками нефтегазовой корпорации.

Глава 3. Экономическая оценка результатов применения модели логистизации потоковых процессов в нефтегазовой корпорации

3.1. Экономическое обоснование реформирования системы управления потоковыми процессами нефтегазовой корпорации.

3.2. Совершенствование использования инвестиционного потенциала как результат управления резервами эффективности.

3.3. Оценка экономической эффективности применения логистического подхода в управлении резервами эффективности нефтегазовой корпорации .130 Заключение 142 Библиография 145 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Логистика как инструмент управления резервами повышения эффективности нефтегазовых корпораций"

Актуальность темы исследования. Современная экономика Российской Федерации характеризуется возрастающими темпами интеграционных процессов. Признание России страной с рыночной экономикой наряду с ожидаемым вступлением во Всемирную торговую организацию (ВТО) ставит перед отечественными компаниями задачу качественного повышения эффективности хозяйственной деятельности и наиболее оптимального использования резервов эффективности. В условиях открытого рынка и ужесточения соперничества ключевое значение приобретает задача усиления конкурентных позиций за счет снижения себестоимости, оптимизации финансов и информационной базы хозяйствования. В этих условиях особо пристальное внимание должно быть обращено на материальные, финансовые и информационные потоки предприятий. Опыт функционирования высокоэффективных западных компаний доказывает, что благодаря концептуально новым методам управления можно добиться качественной экономии материальных затрат без ущерба свойствам и характеристикам выпускаемой продукции, а также более эффективного использования производственных ресурсов предприятия.

Возрождение отечественной промышленности требует создания динамичной, высокоэффективной системы управления предприятием как первичным звеном экономики. Решение этой сложной проблемы требует, прежде всего, переосмысления сформировавшихся представлений о самом процессе производства продукции и эффективности его реализации в рыночных условиях.

Эффективность производства определяется его технологическим уровнем, который представлен тремя составляющими: техникой, технологией и менеджментом. В нашей стране на протяжении последних десятилетий в нефтегазовой отрасли основное внимание уделялось первым двум составляющим, то есть технике и технологии. Последняя составляющая носила название управления и организации производства. Задачи организации производства решались в основном в рамках технологических служб и касались вопросов приобретения новой техники, разработки технологических процессов, соответствующих требованиям конструкторской документации и т.д.

В настоящее время на отечественных предприятиях нефтегазовой отрасли производственный (операционный) менеджмент расширяет границы своей ответственности. Это расширение происходит в следующих направлениях: управление добычей (закупками), управление обеспечением сырьем, материалами и комплектующими (снабжение) и управление поставками продукции (сбыт). Рациональное использование материальных, финансовых и информационных ресурсов, в этой связи, возможно только в условиях согласования и координации деятельности всех подразделений, через которые проходят действующие потоки на предприятии. Это обусловливает необходимость разработки методических аспектов управления материальным обеспечением и материальным потреблением, а также финансами предприятия и информацией как единым процессом с учетом взаимосвязи категорий "материальный поток", "финансовый поток" и "информационный поток".

Анализ трудов зарубежных и отечественных исследователей по управлению потоковыми процессами, таких как А.У. Альбеков, Б.А. Аникин, М.М. Ардатова, Д.Дж. Бауэрсокс, A.M. Гаджипский, И. Гопферт, А.В. Зырянов, С.Б. Карнаухов, Д.Дж. Клосс, Е. Коидзуми, Д.Д. Костоглодов, М.Д. Крылова, Л.И. Лепшин, Л.Б. Миротин, О.А. Митько, В.Н. Родионова, А.Н. Родников, 3. Сариуш-Вольский, А.И. Семененко, В.И. Сергеев, Ч. Сковронек, А.А. Смехов, В.Н. Стаханов, О.Г. Туровец, Н.В. Федоркова, В.П. Федько, Ж. Шевалье и др., показал, что на сегодняшний день многие аспекты управления и логистизации потоковых процессов требуют дальнейшей проработки. Применительно к нефтегазовым корпорациям в условиях интенсификации их развития эти аспекты приобретают особое значение.

Актуальность сформулированной проблемы также подтверждается повышенным в последние годы вниманием западных учепых-экопомистов к задачам использования резервов эффективности производства посредством совершенствования управления материальными, финансовыми и информационными потоками. В настоящее время большинство ведущих европейских промышленных концернов занимается оптимизацией управления материальными потоками, но далеко не все из них уделяют внимание оптимизации финансовых и информационных потоков во взаимосвязи с материальными. В то же время в отечественной науке незаслуженно мало внимания уделяется теоретическим разработкам и конкретным практическим рекомендациям по оптимизации потоковых процессов с учетом отраслевой и региональной специфики.

Таким образом, значимость проблемы совершенствования использования резервов эффективности производственной деятельности за счет рационального управления материальными, финансовыми и информационными потоками в современных условиях хозяйствования нефтегазовых корпораций определяет актуальность и обоснованность выбора темы диссертационного исследования. В этой связи представляется особо необходимой разработка концептуальных положений внедрения и оптимизации использования различных механизмов и инструментов логистизации потоковых процессов, а также рекомендаций в области регулирования процесса организации логистики на предприятиях нефтегазовой отрасли на современном этапе развития экономики России и рыночной капитализации данного отраслевого сектора.

Цель диссертационной работы состоит в разработке комплекса моделей и механизмов управления резервами повышения эффективности нефтегазовых корпораций на базе логистизации потоковых процессов в условиях динамичного развития рыночных отношений.

Основными задачами исследования являются:

- определение сущности и значения резервов повышения эффективности в системе экономических интересов хозяйствующих субъектов;

- разработка концепции формирования системы управления резервами повышения эффективности нефтегазовых корпораций на основе логистического подхода;

- представление методических рекомендаций по построению системы логистизации потоковых процессов в нефтегазовых корпорациях;

- создание модели интегрированной системы управления материальными, финансовыми и информационными потоками, адаптированной к нефтегазовым корпорациям;

- оценка экономической эффективности применения логистического подхода в управлении потоковыми процессами с целью оптимального использования резервов повышения эффективности нефтегазовой корпорации.

Предметом исследования являются процессы взаимодействия материальных, финансовых и информационных потоков в системе управления резервами повышения эффективности нефтегазовой корпорации.

Объектом исследования выступают нефтегазовые корпорации (НГК) Российской Федерации па примере ОАО "НК ЛУКойл".

Методологической основой исследования стали законы, постановления и нормативные акты, регламентирующие работу предприятий нефтегазовой отрасли России, теоретические разработки российских и зарубежных исследователей в области управления резервами эффективности производства и потоковыми процессами.

Информационную базу исследования составили статистические данные, информационно-аналитические обзоры, а также производственная и финансовая отчетность ОАО "НК ЛУКойл".

При разработке положений диссертации использованы следующие методы исследования: системный анализ, классифицирование, метод сравнения, пошаговая оптимизация, а также программно-целевой метод в построении комплексного подхода организационно-экономической оптимизации резервов эффективности на базе управления потоковыми процессами нефтегазовых корпораций.

Научная новизна работы состоит в выявлении, формировании и реализации новых механизмов логистизации потоковых процессов при наиболее оптимальном использовании резервов эффективности нефтегазовых корпораций. В соответствии с этим:

- выявлена и аргумеитирована объективная необходимость управления резервами повышения эффективности нефтегазовых корпораций;

- обоснована концепция логистического подхода в условиях интегрированного управления потоковыми процессами, способствующего оптимизации резервов эффективности нефтегазовых корпораций;

- предложена методика реформирования потоковой системы нефтегазовых корпораций и представлена модель интегрированной системы управления потоковыми процессами;

- разработаны организационно-экономические основы построения системы управления потоковыми процессами и механизмы формирования воздействующих решений по оптимизации резервов повышения эффективности нефтегазовых корпораций;

-дана оценка экономической эффективности реализации логистического подхода к управлению потоковыми процессами с целью оптимизации резервов эффективности нефтегазовой корпорации (па примере ОАО "НК ЛУКойл").

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические положения исследования, составляющие его новизну, доведены до конкретных рекомендаций в области оптимизации резервов эффективности посредством логистизации потоковых процессов. Применение предлагаемых разработок позволит реализовать инвестиционные и экономические стратегии нефтегазовых корпораций на основе эффективного управления материальными, финансовыми и информационными потоками.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования могут быть использованы федеральными, региональными законодательными и исполнительными органами власти и органами местного самоуправления при разработке нормативных актов в целях развития нефтегазовой отрасли, а также непосредственно нефтегазовыми корпорациями в целях улучшения использования их резервов эффективности как в среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе

Отдельные положения диссертации могут быть включены в программы обучения студентов учебным дисциплинам "Экономика и управление", "Менеджмент", "Логистика", "Корпоративное управление", а также при подготовке и переподготовке специалистов. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Межвузовская научно-практическая конференция "Высшее образование, бизнес, предпринимательство - 2002" (Самара, 2002), Всероссийская научно-практическая конференция "Экономика Поволжья" (Самара, 2003), Международная научно-практическая конференция "Теория и практика антикризисного менеджмента" (Пенза, 2003), III Международная научно-практическая конференция "Реформирование системы управления на современном предприятии" (Пенза, 2003), Межвузовская научно-практическая конференция "Высшее образование, бизнес, предпринимательство - 2004" (Самара, 2004), I Всероссийская научно-практическая конференция "Информационный менеджмент: наука, практика, обучение" (Самара, 2004), Всероссийская научно-практическая конференция "Наука, бизнес, образование - 2005" (Самара, 2005), Международная научно-практическая конференция "Роль высших учебных заведений в инновационном развитии экономики регионов" (Самара, 2006).

Основные материалы диссертационного исследования использованы в деятельности ОАО "Самаранефтегаз", что подтверждается справкой об использовании результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 11 публикациях авторским объемом 2,32 печ. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка (150

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Глыбовский, Дмитрий Владимирович

Заключение

В процессе исследования были достигнуты следующие результаты научно-практического значения:

- Анализ экономической литературы о проблемах управления материальными, финансовыми и информационными потоками, а также обзор отечественного и зарубежного опыта в сфере управления резервами эффективности, позволили сформировать основные направления реформирования действующих систем управления в нефтегазовой отрасли в соответствии с требованиями современной экономики.

- Экономическая оценка состояния и развития нефтегазовой отрасли России показала, что в условиях устойчивой тенденции снижения показателей рентабельности вследствие ухудшения оборачиваемости мобильных средств и нерационального управления потоковыми процессами, для нефтегазовых корпораций актуальной задачей становится управление резервами повышения эффективности на базе логистического подхода. Основное отличие логистического подхода от традиционного управления заключается в потоковом рассмотрении процессов, протекающих в корпорации. Идея такого подхода заключается в достижении корпорацией необходимого уровня адаптивности к внешним изменениям посредством интегрированного управления основными потоковыми процессами.

- На основании теоретического обзора работ по управлению материальными, финансовыми и информационными потоками, а также исследования этой проблематики в нефтегазовой отрасли была разработана модель системы интегрированного управления потоковыми процессами, учитывающая специфику исследуемой отрасли. Реализация предлагаемой модели призвана обеспечить упорядоченное и скоординированное управление движением материальных ресурсов, основанное на развитии информационной базы, оперативном отслеживании материальных потоков, а также оптимизации финансового обеспечения на всех участках движения потоковых процессов.

-Для реализации предложенной модели в диссертации разработан организационный механизм построения интегрированной системы управления материальными потоками и предложена методика реформирования потоковой системы нефтегазовой корпорации.

-Для обеспечения эффективного функционирования модели в работе предложен механизм информационного обеспечения, который предусматривает классификацию издержек системы управления потоками в рамках управленческого учета, по ресурсному и функциональному признаку, необходимую для отслеживания центров возникновения затрат в системе управления потоками. Такая группировка затрат необходима для составления матрицы издержек системы управления потоками, позволяющей выявлять причины роста издержек, как в ресурсном, так и в функциональном аспекте. Практическое применение предложенной матрицы издержек позволяет диагностировать качество работы системы управления потоками и выявлять причины неудовлетворительного управления. С этой целью в работе сформирована карта симптомов и причин неудовлетворительной работы системы управления потоками нефтегазовой корпорации.

- В работе проведен анализ эффективности инвестиционного проекта, включающего оптимизацию затрат на логистику, который показал окупаемость проекта (за 6 лет) и его высокую прибыльность. Прогноз капитализации компании показал, что внедрение системы управления потоковыми процессами на базе логистики обеспечит рост инвестиционной стоимости корпорации на рынке, а, следовательно, позволит максимизировать инвестиционную стоимость входящих в компанию дочерних предприятий. Эволюционная модель управления капитализацией позволит выработать единую корпоративную стратегию максимизации стоимости, а предложенный инструментарий по этапам развития позволит корпорациям нефтегазового комплекса обеспечить конкурентоспособность своей продукции на рынке.

Разработанные и мотивированные положения, выводы и рекомендации по управлению резервами повышения эффективности производственнохозяйственной деятельности на базе логистизации потоковых процессов могут быть использованы нефтегазовыми корпорациями в различных регионах страны.

Автореферат диссертации по теме "Логистика как инструмент управления резервами повышения эффективности нефтегазовых корпораций"

На правах рукописи

ГЛЫБОВСКИЙ ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ЛОГИСТИКА КАК ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ РЕЗЕРВАМИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕФТЕГАЗОВЫХ КОРПОРАЦИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством: логистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Самара 2006

Работа выполнена в Самарском государственном техническом университете

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Колотилин Борис Александрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Фомин Евгений Пименович

кандидат экономических наук Пахтусов Сергей Валентинович

Ведущая организация - Саратовский государственный

технический университет

Защита состоится 19 декабря 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.214.02 при Самарском государственном экономическом университете по адресу: ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325, г. Самара, 443090

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного экономического университета

Автореферат разослан 17 ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная экономика Российской Федерации характеризуется возрастающими темпами интеграционных процессов. Признание России страной с рыночной экономикой наряду с ожидаемым вступлением во Всемирную торговую организацию (ВТО) ставит перед отечественными компаниями задачу качественного повышения эффективности хозяйственной деятельности и наиболее оптимального использования резервов эффективности. В условиях открытого рынка и ужесточения соперничества ключевое значение приобретает задача усиления конкурентных позиций за счет снижения себестоимости, оптимизации финансов и информационной базы хозяйствования. В этих условиях особо пристальное внимание должно быть обращено на материальные, финансовые и информационные потоки . предприятий. Опыт функционирования высокоэффективных западных компаний доказывает, что благодаря концептуально новым методам управления можно добиться качественной экономии материальных затрат без ущерба свойствам и характеристикам выпускаемой продукции, а также более эффективного использования производственных ресурсов предприятия.

Возрождение отечественной промышленности требует создания динамичной, высокоэффективной системы управления предприятием как первичным звеном экономики. Решение этой сложной проблемы требует, прежде всего, переосмысления сформировавшихся представлений о самом процессе производства продукции и эффективности его реализации в рыночных условиях.

В настоящее время на отечественных предприятиях нефтегазовой отрасли производственный (операционный) менеджмент расширяет границы своей ответственности. Это расширение происходит в следующих направлениях: управление добычей (закупками), управление обеспечением сырьем, материалами и комплектующими (снабжение) и управление поставками продукции (сбыт). Рациональное использование материальных, финансовых и информационных ресурсов возможно только в условиях согласования и координации деятельности всех подразделений, через которые проходят действующие потоки на предприятии. Это обусловливает необходимость разработки методических аспектов управления материальным обеспечением и материальным потреблением, а также финансами предприятия и информацией как единым процессом с учетом взаимосвязи категорий "материальный поток", "финансовый потек" и "информационный поток".

Анализ трудов зарубежных и отечественных исследователей по управлению потоковыми процессами, таких как А.У. Альбеков, Б.А. Аникин, М.М. Ардатова, Д.Дж. Бауэрсокс, A.M. Гаджинский, И. Гопферт, A.B. Зы-

рянов, С.Б. Карнаухов, Д.Дж. Клосс, Е. Коидзуми,. Д.Д. Костоглодов, М.Д. Крылова, Л.И. Леншин, Л.Б. Миротин, O.A. Митько, В.Н. Родионова,

A.Н. Родников, 3. Сариуш-Вольский, А.И. Семененко, В.И. Сергеев, Ч. Ское-ронек, A.A. Смехов, В.Н. Стаханов, О.Г. Туровец, Н.В. Федоркова,

B.П. Федько, Ж. Шевалье и др., показал, что на сегодняшний день многие аспекты управления и логистизации потоковых процессов требуют дальнейшей проработки. Применительно к нефтегазовым корпорациям в условиях интенсификации их развития эти аспекты приобретают особое значение.

Актуальность сформулированной проблемы также подтверждается повышенным в последние годы вниманием западных ученых-экономистов к задачам использования резервов эффективности производства посредством совершенствования управления материальными, финансовыми и информационными потоками. В настоящее время большинство ведущих европейских промышленных концернов занимается оптимизацией управления материальными потоками, но далеко не все из них уделяют внимание оптимизации финансовых и информационных потоков во взаимосвязи с материальными. В то же время в отечественной науке незаслуженно мало внимания уделяется теоретическим разработкам и конкретным практическим рекомендациям по оптимизации потоковых процессов с учетом отраслевой и региональной специфики.

Таким образом, значимость проблемы совершенствования использования резервов эффективности производственной деятельности за счет рационального управления материальными, финансовыми и информационными потоками в современных условиях хозяйствования нефтегазовых корпораций определяет актуальность и обоснованность выбора темы диссертационного исследования. В этой связи представляется особо необходимой разработка концептуальных положений внедрения и оптимизации использования различных механизмов и инструментов логистизации потоковых процессов, а также рекомендаций в области регулирования процесса организации логистики на предприятиях нефтегазовой отрасли на современном этапе развития экономики России и рыночной капитализации данного отраслевого сектора.

Цель диссертационной работы состоит в разработке комплекса моделей и механизмов управления резервами повышения эффективности нефтегазовых корпораций на базе логистизации потоковых процессов в условиях динамичного развития рыночных отношений.

Основными задачами исследования являются:

- определение сущности и значения резервов повышения эффективности в системе экономических интересов хозяйствующих субъектов;

- разработка концепции формирования системы управления резервами повышения эффективности нефтегазовых корпораций на основе логистического подхода;

- представление методических рекомендаций по построению системы логистизации потоковых процессов в нефтегазовых корпорациях;

- создание модели интегрированной системы управления материальными, финансовыми и информационными потоками, адаптированной к нефтегазовым корпорациям;

-оценка экономической эффективности применения логистического подхода в управлении потоковыми процессами с целью оптимального использования резервов повышения эффективности нефтегазовой корпорации.

Предметом исследования являются процессы взаимодействия материальных, финансовых и информационных потоков в системе управления резервами повышения эффективности нефтегазовой корпорации.

Объектом исследования выступают нефтегазовые корпорации (НГК) Российской Федерации на примере ОАО "НК ЛУКойл".

Методологической основой исследования стали законы, постановления и нормативные акты, регламентирующие работу предприятий нефтегазовой отрасли России, теоретические разработки российских и зарубежных исследователей в области управления резервами эффективности производства и потоковыми процессами.

Информационную базу исследования составили статистические данные, информационно-аналитические обзоры, а также производственная и финансовая отчетность ОАО "НК ЛУКойл".

При разработке положений диссертации использованы следующие методы исследования: системный анализ, классифицирование, метод сравнения, пошаговая оптимизация, а также программно-целевой метод в построении комплексного подхода организационно-экономической оптимизации резервов эффективности на базе управления потоковыми процессами нефтегазовых корпораций.

Научная новизна работы состоит в выявлении, формировании и реализации новых механизмов логистизации потоковых процессов при наиболее оптимальном использовании резервов эффективности нефтегазовых корпораций. В соответствии с этим:

- выявлена и аргументирована объективная необходимость управления резервами повышения эффективности нефтегазовых корпораций;

- обоснована концепция логистического подхода в условиях интегрированного управления потоковыми процессами, способствующего оптимизации резервов эффективности нефтегазовых корпораций;

- предложена методика реформирования потоковой системы нефтегазовых корпораций и представлена модель интегрированной системы управления потоковыми процессами;

- разработаны организационно-экономические основы построения системы управления потоковыми процессами и механизмы формирова-

ния воздействующих решений по оптимизации резервов повышения эффективности нефтегазовых корпораций;

- дана оценка экономической эффективности реализации логистического подхода к управлению потоковыми процессами с целью оптимизации резервов эффективности нефтегазовой корпорации (на примере ОАО "НК ЛУКойл").

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические положения исследования, составляющие его новизну, доведены до конкретных рекомендаций в области оптимизации резервов эффективности по средствам логистизации потоковых процессов. Применение. предлагаемых разработок позволит реализовать инвестиционные и экономические стратегии нефтегазовых корпораций на основе эффективного управления материальными, финансовыми и информационными потоками.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования могут быть использованы федеральными, региональными законодательными и исполнительными органами власти и органами местного самоуправления при разработке нормативных актов в целях развития нефтегазовой отрасли, а также непосредственно нефтегазовыми корпорациями в целях улучшения использования их резервов эффективности как в среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Отдельные положения диссертации могут быть включены в программы обучения студентов учебным дисциплинам "Экономика и управление", "Менеджмент", "Логистика", "Корпоративное управление", а также при подготовке и переподготовке специалистов. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Межвузовская научно-практическая конференция "Высшее образование, бизнес, предпринимательство - 2002" (Самара, 2002), Всероссийская научно-практическая конференция "Экономика Поволжья" (Самара, 2003), Международная научно-практическая конференция "Теория и практика антикризисного менеджмента" (Пенза, 2003), III Международная научно-практическая конференция "Реформирование системы управления на современном предприятии" (Пенза, 2003), Межвузовская научно-практическая конференция "Высшее образование, бизнес, предпринимательство - 2004" (Самара, 2004), I Всероссийская научно-практическая конференция "Информационный менеджмент: наука, практика, обучение" (Самара, 2004), Всероссийская научно-практическая конференция "Наука, бизнес, образование - 2005" (Самара, 2005), Международная научно-практическая конференция "Роль высших учебных заведений в инновационном развитии экономики регионов" (Самара, 2006).

Основные материалы диссертационного исследования использованы в деятельности ОАО "Самаранефтегаз", что подтверждается справкой об использовании результатов исследования. 6

Основные положения диссертационного исследования отражены в 11 публикациях авторским объемом 2,32 печ. л.

Структура и объем диссертации. Структура диссертационной работы подчинена поставленной цели, задачам и логике исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка и приложений. Содержание работы изложено на 175 страницах машинописного текста и включает в себя 17 таблиц, 20 рисунков, 12 приложений. Библиографический список содержит 150 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В разрезе рассмотрения перспектив развития нефтегазовой отрасли было выявлено, что процесс управления резервами повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия должен представлять собой логически обоснованный набор способов и методов воздействия на обозначенные резервы, ориентированный на достижение целей корпорации и обеспечивающий комплексный, гибкий и мотивированный процесс.

Учитывая вышеизложенное, предложена комплексная классификация основных видов резервов повышения эффективности деятельности нефтегазовой корпорации (рис. 1).

В работе сделан вывод о том, что процесс управления резервами повышения эффективности деятельности нефтегазовых корпораций целесообразно рассмотреть на базе логистизации потоковых процессов. Это позволило сформулировать основные принципы управления потоковыми процессами в нефтегазовых корпорациях, среди которых выделены: системность, синергизм, гибкость управления внешней и внутренней средой, интегрированность, экономическая целесообразность и комплексная оценка издержек.

В диссертационном исследовании сделан вывод о том, что наилучших результатов могут добиться те нефтегазовые корпорации, которые будут использовать концепцию интегрированной логистики, позволяющую объединить усилия управляющего персонала компаний, их структурных подразделений и логистических партнеров для сквозного управления основными и сопутствующими потоками в интегрированной структуре бизнеса: проектирование - закупки - производство - распределение - продажи. Принципы и методы данного подхода должны быть направлены на получение оптимального решения, в частности минимизации общих логистических издержек.

В качестве основных факторов применения интегрированного подхода автором выделены следующие:

- разделение вопросов распределения, управления производством и снабжения на предприятиях может привести к разногласиям между функциональными областями и соответствующими подразделениями, что препятствует оптимизации системы в целом;

- между производством и маркетингом в рассматриваемой отрасли существуют многочисленные противоречия. Объединение в систему является наиболее продуктивным способом их разрешения;

- требования к системе информации и к организации управления имеют единую природу и относятся ко всем типам логистических операций. Задача координации состоит в оптимальной увязке на оперативном уровне различных требований, возникающих в логистической системе.

Таким образом, система управления резервами эффективности на основе логистического подхода определена как система, основанная на интегрированном подходе, которая позволит создать реальную возможность объединения функциональных областей логистики путем координации действий, выполняемых независимыми звеньями логистической системы, разделяющими общую ответственность в рамках целевой функции управления резервами повышения эффективности деятельности нефтегазовых корпораций.

В процессе изучения теоретических аспектов логистизации потоковых процессов, а также принципов их движения в логистической среде функционирования нефтегазовой корпорации, были выявлены и представлены материальные, финансовые и информационные потоки в условиях оптимизации резервов эффективности деятельности нефтегазовой корпорации (рис. 3).

В диссертации сформулировано понимание процесса логистизации потоковых процессов в нефтегазовой корпорации как оптимизации ресурсов системы хозяйствования при управлении основными и сопутствующими потоками логистической системы на базе ее интеграции и внедрения инновационных подходов в оценке и управлении резервами эффективности. В данном случае значение эффективности базируется на установлении экстремумов, которые определяются как оптимальные показатели интеграции потоков.

В работе показана дифференциация целей и принципов логистизации потоковых процессов нефтегазовых корпораций.

В качестве функционально-целевых задач внедрения системы управления резервами на базе логистизации потоков были выделены:

- выявление резервов эффективности в процессе их оценки;

- воздействие на потоковые процессы;

- контроллинг и стратегическое управление потоковыми процессами;

- оптимизация резервов эффективности за счет совершенствования управления потоковыми процессами.

Рис. 1. Классификация резервов эффективности нефтегазовой корпорации

Рис. 2. Функциональная схема системы управления потоковыми процессами в нефтегазовых корпорациях

Другие субъекты рынка (конкуренты, стратегические партнеры и т.п.)

Государство и органы власти

(законодательные, фискальные, надзорные и т.п.)

Внешняя среда НГК

Рис. 3. Движение потоковых процессов в нефтегазовой корпорации

Разработка системы управления потоковыми процессами в НГК была представлена функциональной схемой системы управления потоковыми процессами, основанной на поэтапном внедрении логистизации потоковых процессов, стратегической составляющей и контроллинге результатов (рис. 2).

Было определено, что в качестве критериев эффективности внедрения системы логистизации потоковых процессов могут выступать различные показатели, такие как параметры финансового состояния деятельности корпорации, рост рыночной стоимости компании, ее капитализация, инвестиционная активность и инвестиционная привлекательность в целом.

По результатам проведенного анализа резервов эффективности деятельности ОАО "ЛУКойл" на базе экспресс-диагностики финансового состояния корпорации в 2003-2005 гг. путем расчета основных показателей финансового состояния (табл. 1) был сделан вывод о том, что практически все показатели эффективности деятельности корпорации сегодня находятся в состоянии стагнации или снижаются.

В данных условиях требуется разработка мероприятий по оптимизации показателей эффективности деятельности корпорации, в качестве резервов которой выступают стабилизация этих показателей или увеличение их значений до нормативных величин.

Выявление резервов эффективности посредством оптимизации логистической системы управления потоковыми процессами корпорации "ЛУКойл" было конкретизировано путем расчета и анализа изменений показателей, представленных в табл. 2.

В качестве возможных резервов повышения эффективности деятельности предприятия были выделены следующие направления влияния на слабые стороны логистической системы ОАО "ЛУКойл":

- система недостаточно эффективна для организации поточных процессов, имеющих матричную, особенно нелинейную, зависимость. В связи с этим была рекомендована оптимизация стратегического выравнивания логистических цепочек и информационной обеспеченности их взаимосвязей;

- система имеет сравнительно узкий горизонт планирования и развития, так как ориентируется на текущие потребности и платежеспособный спрос, что снижает актуальность решения многих стратегических и глобальных задач с использованием стратегического маркетинга, стратегической логистики, а также на постановку и решение проблем процесс-но-ориентированного управления. В связи с этим сделан вывод о необходимости внедрения интегрированного подхода, а также ориентира на максимизацию рыночной стоимости корпорации и повышение ее инвестиционного потенциала.

Таблица 1

Оценка резервов повышения эффективности деятельности ОАО "ЛУКойл"

Показатель Формула Нормативное значение* На конец 2003г. На конец 2004г. На конец 2005г. Изменение Резерв повышения эффективности

20042003г. 20052004г.

Общий коэффициент покрытия <к„) к„„. - за +Z.lte г 1-2,5 (в зависимости от материалоемкости отрасли) 3,97 4,82 6,38 +0,85 + 1,56 Стабилизация

Коэффициент абсолютной ликвидности (Клл) B.yz, 2 0,2-1 (в зависимости от материалоемкости отрасли) 0,96 0,93 1,11 -0,03 +0,19 Стабилизация

Коэффициент чистой выручки (К..,), '/• к., = [(о.+ П,увр]*100 Нормативного значения нет, чем выше, тем лучше 25,37 19,66 17,39 -5,71 -2,27 Остановка снижения с дальнейшим повышением

Показатель обеспеченности материальных запасов (Ковм) С«:„)/Зм„ £0,6 1,56 0,97 0,78 -0,59 -0,19 Остановка снижения с дальнейшим повышением

Коэффициент маневренности собственных средств (К„.„) с^уи. 20,2-0,5 0,34 0,31 0,26 -0,03 -0,04 Увеличение

Коэффициент автономии (К„т) к„т-и.л:п 20,5-0,7 0,64 0,62 0,57 -0,01 -0,05 Остановка снижения с дальнейшим повышением

Коэффициент соотношения заемных и собственных средств (К,) к, = с/и„ - (А-ИсуИс-= (А/И<)-1 50,7-1,0 0,65 0,70 0,64 +0,05 -0,05 Стабилизация

Рентабельность капитала (РД % Р. - (TVA) 100 Нормативного значения нет (но не ниже 0), чем выше, тем лучше 17,26 20,27 23,27 +3,01 +2,99 Стабилизация

Рентабельность активов (РД % (П«/А) 100--(П</Вр) 100 (Вр/А) р. = Р, К(<* Нормативного значения нет (но не ниже 0), чем выше, тем лучше 20,74 17,83 16,83 -2,91 -1,00 Остановка снижения с дальнейшим повышением

Чистая рентабельность (Р*,),% Р„-(ПУА) 100 Нормативного значения нет (но не ниже 0), чем выше, тем лучше 13,93 14,27 15,97 +0,35 + 1,70 Увеличение

Используемые в таблице сокращения: 3, - запасы и затраты; - дебиторская задолженность предприятию; Д - денежные средства; А„р - прочие оборотные активы; 2, - краткосрочные кредиты, займы и задолженности (расчеты с кредиторами) предприятия; В, - краткосрочные финансовые вложения; О. - амортизационные отчисления; П, - чистая прибыль предприятия, Вр - выручка от реализации продукции (без НДС); Зм«т - запасы материальные; Ц, - источники собственных средств, С^. - стоимость основных средств и прочих внеоборотных активов; ЕП — сумма пассивов; С1 - средства заемные; А - сумма актива финансового баланса

* Графова Г.Ф. Нормативная база рейтинговой оценки финансово-экономического состояния предприятия [Электронный ресурс] // Аудитор. - 2005. - №6. - Режим доступа: http://www.gaap.ru.

Показатели, характеризующие логистическую систему управления потоковыми процессами корпорации

Показатель Формула 2003 г. 2004 г. 2005 г. Изменение

20042003 20052004

Соотношение выходных и входных односторонних материальных потоков предприятия К, - дз/кз* 3790/15642,42 3867/1787 -2,16 5533/21672.55 -0,26 +0,39

Соотношение выходных и входных односторонних финансовых потоков предприятия к, - А„/А. 3953/6526 -0,61 15924/21849 — 0,73 16388/20452 ч 0,8 +0,12 +0,07

Соотнои/ение односторонних потоков различной экономической природы на входе в систему К, - КЗ/А. 1564/65260,24 1787/21849-0,С8 2167/20452« 0.11 -0,16 +0,03

Соотношение односторонних потоков разчи чной экономической природы на выходе из системы К« - Д3/А„ 3790,3953 -0,96 3667/159240.23 5533/16388 -0,34 -0,72 +0,09

Соотношение запасов и результирующего материального потока промыипенного предприятия К, - з/0„ 1243/221180,056 1759/33845 « 0,052 2619/55774 -0,047 -0,004 -0,01

Системная адаптивность К« - ДЗ„р/ДЗс6 = (ДЗ„^ДНП),(ДНП/ДЗЛ) - 516/119 -4,34 860/158 — 5,44

Запасоотягощенност ь основных фондов предприятия К^Зоф/ОФ- (Зоф/ОрПСуОФ) 16859/18094 -0,93 19329/18094 - 1,07 25464/22396,5 - 1,14 +0,14 +0,07

Взаимовлияние низкочастотных и высокочастотных потоков определяется в показателе продуктивности собственного капитала промышленного предприятия к, - суск = (<Зр/ИК)*(ИК/СК) 22118/14371 - 1,54 33845/17938 - 1,89 55774/23586 -2,36 +0,35 +0,48

Трудоемкость реализованной продукции к, - чсс/<з, 2226/1000/ 221180,0001 2329/) 000/ 33845 -0,00007 2432/1000/ 55774« 0,0004 -0,00003 -0,00003

Продуктивность логистических затрат (показатель, фиксирующий эффективность логистической деятельности промышленного предприятия) Кю-Ор/Злт 22118/2633 -8,40 33845/190217,79 55774/499211,17 +9,39 -6,62

Используемые в таблице сокращения: ДЗ - объем дебиторской задолженности предприятия, млн. руб.; КЗ - объем кредиторской задолженности предприятия, млн. руб.; АП - авансы, полученные по рыночным сделкам, млн. руб.; АВ - авансы, выданные за выполненные работ и услуг, млн. руб.; 3 - общая величина запасов предприятия, млн. руб.; (3„ - объем реализованной продукции за рассматриваемый период, млн. руб.; Д3„„ - прирост производственных запасов, млн руб.; Д1Щ - прирост незавершенного производства, млн. руб.; ДЗ^« - прирост сбытовых запасов, млн. руб.; Зо« - запасы основных фондов предприятия, млн. руб.; ОФ - средняя стоимость основных фондов, млн. руб ; СК - собственный капитал, млн. руб.; ИК - инвестированный капитал, млн. руб.; ЧСС - среднесписочная численность промышленного (производственного) персонала, тыс. чел.; 3„„г - величина логистических затрат промышленного предприятия, млн, руб

Рис. 4. Модель интегрированной системы управления потоками нефтегазовых корпораций

В качестве методических рекомендаций по реформированию потоковых процессов нефтегазовых корпораций в разрезе предлагаемой концепции реформирования потоковой системы нефтегазовых корпораций было предложено два варианта: первый, когда руководство предприятия осуществляет все преобразования своими силами, и второй, когда преобразования осуществляются с помощью привлеченных специалистов.

На основе исследований общепризнанных специалистов в области управления потоками на промышленных предприятиях была разработана интегрированная модель системы управления потоками, адаптированная к нефтегазовым корпорациям (рис. 4).

Представленная модель направлена на рассмотрение потоковых процессов как систем, а в соответствии с системным подходом все звенья проводящей цепи объединяются в единую логистическую систему, единый механизм, включающий в себя управление запасами, финансами и информацией на предприятии.

Основное отличие предлагаемой модели от действующей на предприятиях нефтегазовой отрасли заключается в интерпретации управляемой системы в виде потока и применения к ней методов рационального управления. Цель предлагаемой модели управления потоками заключается в обеспечении надежного и своевременного выполнения производственных заказов с минимальными издержками.

Из рис. 4 следует, что "вход" системы определяется предложением, а "выход" - спросом на материальные ресурсы. Соотношение спроса и предложения характеризуется вектором а. Информация и и V содержит параметры, характеризующие "вход" и "выход" всей системы управления потоками. Количество "входов" и "выходов" системы определяется номенклатурой материальных ресурсов и количеством соответственно поставщиков-продавцов и потребителей-покупателей. Информация X описывает внутреннее состояние управляемой системы, т.е. ситуацию в сфере производства. Влияние внешней среды (например, цены, процентные ставки, налоги и др.) описывается вектором Р.

Таким образом, управляющая система контролирует векторы и и V, т.е. все характеристики потоков, поступающих из внешней среды в систему, и соответствующие характеристики потоков на выходе из системы. Особое внимание уделяется вектору V, который определяет достижение цели функционирования всей системы управления потоками на предприятиях нефтегазовой отрасли, т.е. надежное и устойчивое выполнение производственной программы при оптимальных издержках управления потоками.

Кроме того, в управляющую систему поступает информация о состоянии сферы производства X, состоянии внешней среды Р, соотношении спроса и предложения а. В управляющую систему поступает также информация о критериях эффективности функционирования системы

управления потоками Е, а также ограничивающие условия Ь. Основным ограничивающим условием при принятии управленческих решений в нефтегазовой отрасли выступает утвержденный предприятием объем финансирования потребности в материалах. На основании перечисленной информации и с помощью имеющейся модели принимается управленческое решение которое преобразуется в целенаправленные управляющие воздействия г.

В работе сделан вывод, что предложенная модель управления учитывает интенсивность материального потока и соответствующий ему запас, а также финансовые инструменты и информацию, касающуюся движения потоков на предприятии.

Конкретизированы общие функции рационального управления в условиях внедрения интегрированной системы управления материальными потоками в нефтегазовой отрасли.

Кроме того, отмечено, что предложенная методика скоординированного управления потоками нефтегазового предприятия не учитывает ряда факторов, влияющих на характер потребления финансовых, материальных и информационных потоков. В частности, в расчетах не учитываются возможные незапланированные скачки интенсивности потребления материалов, пригодность остатков материалов к их производственному потреблению. Вместе с тем представленная модель отличается простотой и эффективностью в условиях оперативного контроллинга и среднесрочного планирования потоковых процессов.

В заключительной части разрабатываемой модели был предложен механизм оценки затрат на логистизацию посредством их распределения и расчета на базе матрицы издержек системы управления материальными потоками.

Информационное наполнение данной матрицы позволяет отслеживать любые центры возникновения затрат и в зависимости от результатов анализа матрицы концентрировать внимание управления логистики на ресурсных или функциональных составляющих издержек управления материальными потоками. Практическое применение данной матрицы позволяет диагностировать качество работы системы управления материальными потоками и выявлять причины неудовлетворотельного управления. С этой целью была предложена карта симптомов и причин неудовлетворительной работы системы управления потоками (табл. 3).

На основе материалов материально-технического отдела, планового отдела, финансового отдела и научно-технического центра ОАО "ЛУКойл", а также расчетов по формулам, приведенным во второй главе диссертации, были составлены матрицы логистических издержек системы управления материальными потоками ОАО "ЛУКойл", которые представлены в табл. 4-6.

Таблица 3

Карта симптомов и причин неудовлетворительной работы системы управления потоками нефтегазовых корпораций

Ресурсно-функциональные области системы Снабженчесхо-заготовительный этап Производственный этап Распределительный этап

Материальная логистика Нерациональная организация движения материальных потоков в снабженческо-заготовителыюй деятельности. Нерациональная структура службы материального обсспсчсния. Ошибки в выборе стратегии управления запасами Низкая эффективность внутрифирменного распределения материальных ресурсов. Запуск в производство необеспеченных ресурсами заказов. Наличие сверхнормативных запасов и незавершенного производства. Ошибки и неточность в процессе разработки планов заказов Недостатки организации и управления распределением готовой продукции. Слабая инфраструктура системы распределения готовой продукции

Информационная логистика Недостаток оперативной и достоверной информации о снабженческо-заготовительной деятельности. Отсутствие контроля за реализацией планов закупок и уровнем запасов. Нерациональное распределение ресурсов во времени Недостатки системы контроля за остатками, расходованием и движением материальных ресурсов в сфере производства Несинхронность отдельных стадий и фаз производственного процесса Недостаточная увязка планов сбыта, производства и подготовки производства. Недостаток информации о состоянии и тенденциях потребительского спроса. Недооценка возможностей маркетинга в процессе распределения готовой продукции

Финансовая логистика Нерациональная система контроля затрат в сфере снабженческо-заготовительной деятельности. Низкий уровень организации работы с поставщиками. Несогласованность систем управления запасами предприятия, поставщиков и потребителей Отсутствие контроля над нормами расхода и запаса материальных ресурсов на производственных объектах. Недостаточная координация деятельности производственных подразделений, служб планирования и материально-технического обеспечения Недостаточная эффективность организации системы расчетов с потребителями. Низкое качество работы с дебиторами. Недооценка альтернативных издержек

Таблица 4

Матрица издержек системы управления потоками ОАО "ЛУКойл" за 2003 г., млн. руб.

Элементы издержек системы управления материальными потоками Снабженческо-заготовительный этап Производственная логистика Распределительная логистика Издержки по функциональному признаку

Материальная логистика 54 710,66 52 513,03 56 013,90 163 237,59

Информационная логистика 739,98 665,98 1 282,63 2 688,60

Финансовая логистика 45 400,05 45 091,48 44 759,93 135 251,46

Издержки по ресурсному признаку 100 850,69 98 270,49 102 056,46 301 177,64

Таблица 5

Матрица издержек системы управления потоками ОАО "ЛУКойл" за 2004 г., млн. руб.

Элементы издержек системы управления материальными потоками Снабженческо-заготовительный этап Производственная логистика Распределительная логистика Издержки по функциональному признаку

Материальная логистика 71 365,78 68 499,14 73 065,75 212 930,67

Информационная логистика 965,25 868,72 1 673,09 3 507,06

Финансовая логистика 59 220,82 58 818,30 58 385,82 176 424,94

Издержки по ресурсному признаку 131 551,84 128 186,17 133 124,66 392 862,67

Таблица 6

Матрица издержек системы управления потоками ОАО "ЛУКойл" за 2005 г., млн. руб.

Элементы издержек системы управления материальными потоками Снабженческо-заготовительный этап Производственная логистика Распределительная логистика Издержки по функциональному признаку

Материальная логистика 140 340,84 134 703,60 143 683,84 418 728,28

Информационная логистика 1 898,16 1 708,34 3 290,14 6 896,64

Финансовая логистика 116 457,77 115 666,23 114 815,75 346 939,75

Издержки по ресурсному признаку 258 696,77 252 078,17 261 789,73 772 564,67

Анализ матриц показал, что основная доля затрат системы управления материальными потоками в функциональном аспекте приходится на закупочную и производственную логистику. При этом в ресурсном аспекте следует отметить высокий уровень издержек материальной логистики, доля которых в несколько раз превышает издержки информаци-18

онной логистики. В соответствии с разработанной во второй главе диссертационного исследования картой симптомов и причин неудовлетворительной работы системы управления материальными потоками был сделан вывод о недостаточной эффективности организации движения материальных ресурсов на этапе снабженческо-заготовительной деятельности, о нерациональной стратегии управления запасами и недостаточной согласованности деятельности производственных подразделений, служб планирования и материально-технического обеспечения.

Кроме того, как показал анализ матрицы издержек, перспективными направлениями повышения эффективности управления потоковыми процессами на рассматриваемом нефтегазовом предприятии являются разработка эффективной стратегии управления запасами и концентрация усилий по координации движения материальных ресурсов на этапах снабжения, производства и сбыта продукции.

В пределах оптимизации логистической системы рассматриваемого предприятия было предложено сохранение структуры промышленных единиц (внутрифирменной субординации). Вместе с тем оптимизация системы логистизации потоковых процессов должна быть направлена на сокращение трансакционных информационных потоков и повышение их достоверности, т.е. обеспечивать межфирменную координацию.

Предложенная модель логистизации потоковых процессов направлена на выявление общих резервов эффективности, а также сглаживание протекания экономических потоков при переходе между последовательными звеньями логистических цепей за счет выработки внутрисистемных финансово-расчетных механизмов, построения интегрированных информационных систем и т.д. К этому необходимо добавить, что данная модель направлена на уменьшение противоречий между притоком финансовых, материальных и информационных потоков. Ожидаемый экономический эффект от внедрения логистического подхода был рассчитан на базе плановых показателей (табл. 7). Полученный результат свидетельствовал, что внедрение логистической системы управления материальными потоками позволит оптимизировать запасы предприятия (тем самым обеспечив рационализацию оборотного капитала по отношению к краткосрочным долгам корпорации), а также повысить мобильность собственных источников средств предприятия. Рациональное управление финансовыми потоками приведет к росту планируемой ликвидности, а увеличение логистических издержек предприятия в условиях новых капиталовложений приведет к максимизации рыночной стоимости компании.

В качестве направлений оптимизации инвестиционного потенциала была проведена оценка эффективности инвестиционного проекта, на правленного на оптимизацию основных финансовых показателей корпорации и максимизацию рыночной стоимости (табл. 8).

Ожидаемый экономический эффект от внедрения логистического подхода

Показатель На конец 2005 г. План Изменение Пояснение

Стабилизация показателей покрытия 6,38 6,5 +0,12 Внедрение логистической системы управления материальными потоками позволит оптимизировать запасы предприятия, тем самым, обеспечив рационализацию оборотного капитала по отношению к краткосрочным долгам корпорации

Стабилизация показателя абсолютной ликвидности 1,11 1,2 +0,09 Рост абсолютной ликвидности планируется посредством управления финансовыми потоками в части немедленного погашения обязательств

Увеличение чистой выручки, % 17,39 35 + 17,61 Увеличение выручки планируется посредством ускорения информационных потоков между всеми цепями логистической системы корпорации

Увеличение маневренности собственных средств 0,26 0,5 +0,24 Внедрение системы логистизации материальных потоков будет способствовать повышению мобильности собственных источники средств предприятия

Увеличение коэффициента автономии 0,57 0,8 +0,23 Ликвидация "разрывов" в логистической цепочке движения материального и финансового потока обеспечит рост собственных средств корпорации

Повышение рентабел ьности активов, % 16,83 20 +3,17 Рост выручки от реализации при снижении логистических издержек и ускорении оборачиваемости капитала приведет к увеличению рентабельности активов

Снижение логистических издержек, млн. долл. США 4 992 3 443 -1 549 Снижение логистических издержек позволит сократить общие издержки корпорации, высвободить финансовые средства, что улучшит позиции корпорации в конкурентной борьбе и повысит инвестиционную привлекательность

Эволюция категории базовой категории стоимости

Рис. 5. Эволюционная модель капитализации компаний корпорации на рынке

Финансовый анализ инвестиционного проекта компании ОАО "ЛУКойл",0/»

Коэффициент Годы

0-й 1-й ? А 3-й 4-й 5-й 6-й 7-й 8-й 9-й 10-й

Коэффициент валовой прибыли от реализации 40,0 40,0 40,0 40,0 40,0 40,0 40,0 40,0 40,0 40,0

Коэффициент доходности хозяйственной деятельности 5,7 8,4 10,7 12,6 14,4 16,0 16,8 17,5 18,1 18,8

Коэффициент чистой прибыли 350,8 331,8 314,0 299,4 286,1 273,3 306,9 302,4 298,1 299,0

Коэффициент доходности суммы баланса 72,2 42,8 30,5 23,7 19,4 16,5 16,0 13,9 12,3 11,2

Коэффициент оборота средств, об./год 0,206 0,129 0,097 0,079 0,068 0,060 0,052 0,046 0,041 0,037

Коэффициент собственного капитала 75,0 93,2 96,4 97,8 98,5 99,0 99,3 99,6 99,8 99,9 100,0

ROE 77,5 44,3 31,1 -24,0 19,6 16,6 16,0 13,9 12,3 11,2

Фиксированный коэффициент 133,3 31,9 17,9 12,3 9,3 7,4 6,1 5,1 4,3 3,8 3,3

Коэффициент "покрытия процента" 128,6 225,6 344,8 488,2 683,9 960,2 1283,1 1811,1 2867,2 6035,5

Оценка экономической эффективности показала, что ОАО "ЛУКойл" полностью обеспечивает покрытие заемных средств в течении 6 лет за счет увеличения финансовых потоков от хозяйственной и финансовой деятельности и, кроме того, получает высокую прибыль, что в свою очередь свидетельствует об укреплении позиций на рынке, повышения уровня финансовой устойчивости и ликвидности предприятия, что обеспечивает оптимальное использование резервов эффективности производственно-хозяйственной деятельности с учетом внедрения логи-стизации потоковых процессов.

Далее была проведена оценка капитализации компании ОАО "ЛУКойл" на базе метода дисконтирования денежных потоков предприятия (табл. 9). В расчетной модели заложены достаточно жесткие прогнозы.

Прогнозирование капитализации компании показало, что ее инвестиционная стоимость на рынке достаточно высока даже в условиях жестких рыночных ограничений модели дисконтированных денежных потоков. Также было отмечено, что предполагается стабильный рост производственных показателей в соответствии с планами компании и внедрением логистического подхода в управлении потоковыми процессами, но изменения в налоговом законодательстве, продолжающееся реальное укрепление рубля и прогнозируемое снижение цен на нефть могут не позволить компании значительно увеличить свою рентабельность.

Прогноз капитализации ОАО "ЛУКойл" (фрагмент)

Показатель Значение

Текущая стоимость СДП, млн. долл. 13 175

Темп роста в постпрогнозном периоде, % . 5

Текущая стоимость постпрогнозного периода, млн: долл. 20 030

Долг, млн. долл. 3 099

Денежные активы, млн. долл. 1 622

Доля меньшинства, млн. долл. 456

Итого стоимость собственного капитала, млн. долл. 31 271

Рыночная капитализация, млн. долл. 24 037

Рыночная капитализация плюс долг, млн. долл. 27 136

Рыночная капитализация с учетом внедрения логистического подхода, млн. долл. 28 214

Ожидаемая рыночная доходность, % 12

Бета, без учета долга 1,0

Бета, с учетом долга 1,1

Премия за риск, % 5,49

Стоимость собственного капитала, % 12,49

Справедливая цена, долл. 36,8

\VACC, % 11,7

Таблица 10

Инструментарий капитализации компании согласно этапу ее развития

Этап Инструменты

1. Этап зарождения Разработка стратегии; регистрация компании и выпуск акций

2. Этап становления Горизонтальная интеграция; выпуск акций и облигаций; корпоративная интеграция

3. Этап закрепления Разработка и внедрение инвестиционных стратегий с целью привлечения инвестиций в бизнес; вертикальная интеграция; слияния и поглощения

4. Этап продвижения Совершенствование транспарентности; увеличение выпуска ценных бумаг; политика стабилизации курса; увеличение объемов торгов

5. Этап развития Использование инвестиционных стратегий; оптимизация портфеля акций; внедрение моделей ценообразования финансовых средств; выпуск ADR/GDR

6. Этап максимизации роста Конгломерация; размещение новых выпусков ценных бумаг в стране и за ее пределами (ADR 3-го уровня); выпуск и размещение часто размещаемых ценных бумаг по Правилу 144, а также глобальных DR

Вместе с тем особо выделено, что капитализация отдельных компаний группы все еще находится на низком уровне и поэтому была предложена эволюционная модель капитализации компаний на рынке (рис. 5), состоящая из нескольких этапов: "вне рынка", "у рынка", закрепления на рынке, продвижения на рынке, развития на рынке и максимизации роста.

Кроме того, в разрезе данной модели в работе предложен набор инструментария, присущего той или иной ступени развития корпорации на рынке (табл. 10).

Данный инструментарий призван максимизировать рост компаний на рынке, обеспечивая более эффективное использование резервов на том или ином этапе в условиях оптимизации и логистизации потоковых процессов корпорации в целом.

В заключении диссертационного исследования представлены основные результаты научно-практического значения, полученные в работе.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Глыбовский, Д.В. Построение цивилизованного корпоративного управления в российских компаниях нефтегазовой отрасли [Текст] / Д.В. Глыбовский, Б.А. Колотилин // Экономика Поволжья: материалы II Всерос. науч.-техн. конф. / Самар. гос. техн. ун-т. - Самара, 2003. - 0,12/0,06 печ. л.

2. Глыбовский, Д.В. Основной фактор привлечения иностранных инвестиций в российскую нефтяную промышленность [Текст] / Д.В. Глыбовский // Реформирование системы управления на современном предприятии: материалы III Междунар. науч.-практ. конф. / МНИЦ ПГСХА. - Пенза, 2003. - 0,13 печ. л.

3. Глыбовский, Д.В. Некоторые принципы корпоративного управления в условиях современной российской экономики [Текст] / Д.В. Глыбовский // Наука, бизнес, образование - 2004: материалы Всерос. науч.-практ. конф. / Самар. гос. техн. ун-т; Поволж. ин-т бизнеса. - Самара, 2004. - 0,13 печ. л.

4. Глыбовский, Д.В. Особенности управления холдингом в условиях вертикальной интеграции в нефтяной промышленности [Текст] / Д.В. Глыбовский // Высшее образование, бизнес, предпринимательство - 2005: межвуз. сб. науч. тр. / Самар. гос. техн. ун-т; Поволж. ин-т бизнеса. - Самара, 2005. - 0,29 печ. л.

5. Глыбовский, Д.В. Особенности и принципы применения системного подхода к управлению вертикально-интегрированными нефтяными компаниями [Текст] / Д.В. Глыбовский. Б.А. Колотилин // Высшее образование, бизнес, предпринимательство - 2005: межвуз. сб. науч. тр. / Самар. гос. техн. ун-т; Поволж. ин-т бизнеса. - Самара, 2005. - 0,39/0,29 печ. л.

6. Глыбовский, Д.В. Государственное участие в нефтяном секторе российской экономики: зло или благо? [Текст] / Д.В. Глыбовский // Вестн. Самар. гос. техн. ун-та. - Самара, 2005. - Вып. 36. - 0,17 печ. л.

7. Глыбовский, Д.В. Логистические основы управления резервами нефтегазовых корпораций [Текст] / Д.В. Глыбовский, Б.А. Колотилин // Наука, бизнес, образование - 2005: материалы II Всерос. науч.-практ. конф. / Самар. гос. техн. ун-т; Поволж. ин-т бизнеса. - Самара, 2005. - 0,13/0,07 печ. л.

8. Гпыбовский, Д.В. Принципы управления потоковыми процессами промышленных предприятий [Текст] / Д.В. Глыбовский // Наука, бизнес, образование - 2005: материалы II Всерос. науч.-практ. конф. / Самар. гос. техн. ун-т; Поволж. ин-т бизнеса. - Самара, 2005. - 0,13 печ. л.

9. Глыбовский, Д.В. Организационные этапы внедрения интегрированной системы управления потоковыми процессами в нефтегазовой корпорации [Текст] / Д.В. Глыбовский // Роль высших учебных заведений в инновационном развитии регионов: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2006. - 0,3 печ. л.

10. Глыбовский, Д.В. Особенности управления потоковыми процессами нефтегазовых корпораций [Текст] / Д.В. Глыбовский // Вестн. Самар. гос. техн. ун-та. - Самара, 2006. - Вып. 44. - 0,5 печ. л.

11 . Глыбовский, Д.В. Основные этапы перехода к интегрированной системе управления потоковыми процессами нефтегазовой корпорации [Текст] / Д.В. Глыбовский // Управление в социальных и экономических системах: материалы IV Междунар. науч.-практ. конф. / МНИЦ ПГСХА. - Пенза, 2006. -0,25 печ. л.

Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. TapHHTypa'Times New Roman". Объем 1 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № & Отпечатано в типографии СГЭУ. Самара, ул. Советской Армии, 141.