Логистика системы тылового обеспечения Вооруженных Сил в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хайтбаев, Валерий Абдурахманович
Место защиты
Самара
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хайтбаев, Валерий Абдурахманович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы тылового обеспечения Вооруженных

1.1. Логистика и ее применение в тыловом обеспечении войск.

1.2. Логистические аспекты процесса тылового обеспечения в новых экономических условиях.

1.3. Тыловое обеспечение в условиях реформирования Вооруженных Сил.

Глава 2. Анализ, состояние и перспективы развития тылового обеспечения военного округа.

2.1. Характеристика Приволжского военного округа, как объекта логистизации.

2.2. Выбор предприятий поставщиков на основе согласования интересов

Ч субъектов рыночных отношений.

2.3. Система движения потоков материальных средств при тыловом обеспечении.

Глава 3. Принципы, главные направления и условия формирования логистической системы тылового обеспечения Вооруженных Сил.

3.1. Методический подход к формированию логистических систем.

3.2. Анализ основных экономических показателей логистической системы тылового обеспечения вооруженных Сил.

3.3. Факторы, условия функционирования и основные задачи логистической подсистемы вещевого обеспечения Вооруженных Сил.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Логистика системы тылового обеспечения Вооруженных Сил в современных условиях"

Перевод экономики страны с командно-административной к рыночной модели потребовал хорошо продуманной и целостной концепции, обоснования арсенала принципов, экономико-математических методов и средств оптимизации, адекватных механизмов для данной экономической модели рынка.

Справедливость такой постановки вопроса полностью и целиком относится и к системе тылового обеспечения (СТО) Вооруженных сил (ВС) РФ в современных условиях.

Сложные экономические условия в обеспечении войск требуют принципиально нового, с экономической точки зрения, подхода к процессу тылового обеспечения (ТО) ВС.

В то же время кризис финансирования побудил предприятия требовать предоплаты, причем размер предоплаты доходит от 50 до 100% стоимости поставки.

Предприятия-монополисты вообще не хотят слышать о согласовании цен на выпускаемую ими продукцию, а работа антимонопольного комитета в этой части малоэффективна.

В связи с этим срываются поставки материальных средств (МС). Задолженность Министерства обороны (МО) по оплате отгруженной продукции приводит к разрыву долгосрочных экономических связей с надежными поставщиками [1,3-7].

Неподготовленность экономики к рыночным отношениям в нашей стране повлекла за собой ломку устоявшихся хозяйственных связей, изменения существовавших взаимоотношений между хозяйствующими субъектами, снижения уровня обеспеченности ВС.

Указанная проблема обеспечения ВС обостряется жесткими финансовыми условиями, в которых осуществляется планирование поставок МС, низким уровнем надежности предприятий поставщиков, большим временным интервалом между началом планирования поставок и их реальным осуществлением и, и следовательно, низким уровнем обеспеченности ВС.

Нарастание трудностей в обеспечении войск заставляет военных экономистов и специалистов тыла более внимательно подходить к организации ТО с позиции минимизации затрат, своевременности обеспечения и находить новые методы решения.

Таким образом, на сегодняшний день существует явное противоречие между необходимостью полного, своевременного обеспечения ВС имуществом при минимальных затратах и выделяемыми ресурсами.

Механизм согласования экономических интересов субъектов экономики в процессе ТО ВС требует эффективного решения задач по удовлетворению их потребности. Решение данной задачи ведет к необходимости внедрения логистики, выявления ее роли, места и значения, оперативного регулирования поставок непрерывного, качественного и полного удовлетворения потребностей, * ликвидации и минимизации нежелательных явлений в обеспечении войск [4].

ТО войск (приложение 1) в мирное время связано в современных экономических условиях как с приобретением МС службами тыла, так и с централизованным снабжением войск, где возможно применение принципов логистики. В случае перехода ТО ВС на военное время, будет усилено централизованное (административное) начало, потребуется адаптированность к военному времени, что сведет маркетинговую деятельность к распределительной (жестко регулируемой), увеличит роль логистики и ее определенных функций. Кроме того, оптимизация потоков далеко не всегда будет определяться снижением издержек, а в значительной степени факторами живучести, мобильности, привлечением других источников, связанных с развитием инфраструктуры товарных рынков [57,72].

Объектом исследования является система тылового обеспечения Вооруженных сил.

Предметом исследования являются методы, повышения экономической эффективности системы тылового обеспечения Вооруженных сил.

К настоящему времени в нашей стране опубликован целый ряд статей и брошюр по вопросам логистики. В них рассматриваются различные аспекты новой науки, по-разному определяются ее предмет, содержание и задачи; излагаются методы логистики, которые иллюстрируются экономическими примерами и их применением для анализа предпринимательских мероприятий отдельных фирм [73-74].

Изучением логистики и возможностью ее использования в процессе ТО ВС занимаются и военные ученые.

На протяжении последних двух столетий передовые представители теории и практики интендантства русской армии: Е.И.Кренке, Э.И.Рихтгофен, Ф.Н.Макшеев, А.А.Куропаткин, И.Ю.Ржецкий, А.А.Сулейман, и тыла Советской армии: И.Х.Баграмян, И.М.Голушко, С.К.Куркоткин, М.М.Хренов решали проблему тылового обеспечения ВС.

Логистика как наука создается трудами таких отечественных ученых -Б.А.Аникина, В.П.Алферьева, И.В.Афанасьева, А.М.Гаджинского, Ю.Н.Голубева, М.П.Гордона, М.Ш.Доветова, М.Е.Залмановой, К.В.Инютиной, Д.Д.Костоглодова, О.А.Кролли, Д.Т.Новикова, О.А.Новикова, Б.К.Плоткина, О.Д.Проценко, В.М.Пурлика, А.Н.Родникова, А.И.Семененко, А.А.Смехова, Л.А.Сосуновой, Р.Г.Соколова, С.А.Уварова, В.В.Щербакова и других.

Сама логика развития ТО войск в условиях рынка уже по определению предполагает использование логистического аппарата, а тезис о принципиальной применимости к процессу обеспечения данного подхода предопределяет интеграцию функций приобретения и снабжения в сфере обращения МС, что составляет одну из проблем настоящей работы.

Исследование эффективности процесса ТО ВС осуществляется на основе анализа связи (отношений) поставщиков с войсками и их тылом, что является военно-экономической формой ТО ВС. Экономическая сущность ТО ВС выражается натуральными и стоимостными показателями состояния сил и средств органов тыла ВС, осуществляющих ТО войск.

Усложнение условий функционирования СТО ВС определило цель исследования: повышение эффективности функционирования СТО ВС.

Для осуществления поставленной цели в диссертации необходимо решить ряд задач:

1. Определить роль и место СТО как субъекта рыночных отношений в составе ВС.

2. Оценить влияние военной реформы на существующую СТО и перспективы ее развития.

3. Дать характеристику основных экономических показателей ТО.

4. Дать более расширенную и содержательную трактовку процесса логи-стизации организационных структур ВС в условиях реформирования российской экономики.

5. Осуществить анализ состояния и перспектив развития ТО округа, как субъекта логистической системы.

6. Разработать конструктивный методический подход к проектированию и созданию логистической СТО, используя принципы поэлементности, по очередности, поэтапности.

7. Дать характеристику потоковым процессам (входящие, внутренние, выходящие потоки) логистической СТО.

8. Определить границы логистической СТО ВС, сформировать логистические связи (приложение 2).

9. Предложить ряд методов повышения эффективности существующей модели СТО на основе логистического подхода.

Научная новизна заключается в использовании логистического подхода к управлению СТО с целью оптимизации материальных потоков при обеспечении войск МС.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что разработанные автором методы и принципы построения логистической СТО могут быть использованы при: структурно-функциональных преобразованиях существующих систем; экономико-математическом моделировании оперативного управления запасами, что позволит более точно прогнозировать сезонные коле>» бания спроса; распределении оптимальным образом заказов между поставщиками; оперативном реагировании на сезонные изменения параметров логистической системы. Это даст возможность при наименьших издержках гарантировать заданный уровень обеспечения потребителей МС.

Решение научной задачи определяет структуру диссертационного исследования: введение, три главы, общие выводы и рекомендации, приложения, список использованных источников.

В диссертационной работе автор предлагает модель и методы управления запасами МС, разработанные применительно к логистической системе тылового обеспечения ВС.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды российских и зарубежных ученых по управлению запасами и логистике. В диссертационной работе использованы: Законодательные * акты РФ, Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ, материалы федеральной статистики- Госкомстата России, результаты научных исследований, выполненных учеными различных НИИ и ВУЗов РФ, а также материалы исследований, проведенных лично автором.

Одновременно были использованы: нормативно-правовая база РФ по экономическому обеспечению ВС; приказы Министерства Обороны РФ по тыловому обеспечению ВС; результаты докладов на научных и научно-практических конференциях и др. Ценный материал был получен в ходе проведения интервью с учеными и практиками, занимающимися проблемами ТО ВС, а также в результате анализа отчета служб тыла Приволжского военного округа.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хайтбаев, Валерий Абдурахманович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Беспрецедентный экономический спад в России за последние десять лет, жесткая бюджетно-финансовая политика «макроэкономической стабилизации», а также зияющий разрыв между размером армии и объемами ее финансирования в отсутствии последовательной военной реформы и конверсии - вот формула катастрофического кризиса российских ВС и оборонной промышленности.

Налицо очевидный парадокс: Россия сегодня оказалась не в состоянии ни содержать свою армию, ни сократить ее и привести в соответствие со своими финансовыми возможностями.

Другой парадокс состоит в том, что без радикальной военной реформы, которая может привести в соответствие новые военные потребности и наличные ресурсы России, армию и оборонную промышленность ожидают неминуемый окончательный распад. И вместе с тем реформа сама требует немалых средств, которые нелегко получить в условиях глубокого экономического и финансового кризиса в России, являющегося одной из причин кризиса армии и ОПК.

Еще один парадокс состоит в том, что содержание армии в ее нынешнем численном составе лишает средств оборонную промышленность и науку, не говоря уже о программе конверсии и финансирования договоров в сфере разоружения.

Военная реформа - это единственное средство спасения армии и ОПК, в преобразованном виде. Доля военных расходов по отношению к ВВП заметно снизилась: если в бюджете 1997 года она равнялась 2,1 %, в 1998 году-2,3 %, в 1999 2,7 %, то в 2000 была на уровне 2,51. Это говорит о том, что относительные расходы на национальную оборону снижаются.

Проведение военной реформы должно опираться на отдельные позитивные перемены, при максимально возможной нейтрализации отрицательного влияния допущенных ошибок и провалов.

Военная реформа коснулась и тыла. Штаб Тыла в условиях проведения реформы, активно участвует в проведении открытых конкурсных торгов на право поставок для нужд ВС МС.

Только в 2000 году в них приняли участие 622 поставщика. По результатам 128 торгов победителями были признаны 356 поставщиков, с которыми и были подписаны контракты. Экономический эффект составил более 549,8 миллиона рублей. Число желающих принять участие было значительно больше, но некоторые поставщики были отсеяны, потому что не соответствовали требованиям параметров, указанных в представленной документации. Опыт проведения тендерных торгов показывает, что можно реально экономить 10-15 % бюджетных средств, выделяемых на обеспечение ВС.

2. Для успешного функционирования логистической СТО ВС необходима слаженная работа подсистем округов с Центром. В виду того, что округа не имеют юридического права заключать контракты с предприятиями-поставщиками, они должны быть готовы получать имущество и своевременно обеспечивать потребителей. Проведенный анализ состояния тылового обеспечения показывает, что службы тыла Приволжского округа имеют для этого все необходимое.

3. Для рассмотрения СВО ВС с позиции логистики автор представляет ее в виде двух систем: управляемой, представляющей процесс движения потоков имущества, и управляющей. Смоделируем эти системы с позиции процессов и процедур управления и определим конкретное содержание соответствующих моделей применительно к вещевому обеспечению.

Первым элементом является вход, который представляет собой поток закупаемого имущества у предприятий-изготовителей.

Вторым элементом логистической системы (ее модели) выступает процесс вещевого обеспечения, в котором преобразуются потоки материальных средств.

Третий элемент-выход, т.е. поток приобретенного вещевого имущества, предназначенного для выдачи потребителям.

Четвертый элемент-обратная связь, это связь между входом какого-нибудь элемента и выходом предшествующего ему в той же системе элемента.

Пятый элемент-ограничения, которые состоят из целей системы и принуждающих связей.

Цс.ль функционирования управляемой системы является надежное, устойчивое и гибкое обеспечение, т.е. удовлетворение потребностей каждого потребителя.

Управляющей логистической СВО являются: ЦВУ ВС, ВС ВО.

Эффективное управление способствует тому, что логистическая система управления потоками вещевого имущества становится адаптированной не только к требованиям предприятий-потребителей, но и к различным влияниям внешней среды.

4. Применение логистики позволяет рассмотреть запасы, как видоизмененную форму материального потока по состоянию на данный момент времени и сделать вывод о том, что размеры запасов прямо зависят от отношений входящих и выходящих потоков. Логистическая СТО функционирует так, что входящий поток имущества трансформируясь в выходящий поток, некоторое время пребывает в форме запаса в каждый период времени, определяясь как разность интенсивности двух потоков. Стабильность входящих и выходящих потоков характеризуется коэффициентом вариации.

5. Разделение торгов на два этапа обусловлено необходимостью проведения работы с поставщиками для экономического воздействия на них с целью снижения цены на продукцию и утверждения более выгодной для штаба Тыла формы оплаты. Проведение этой процедуры в рамках первого этапа торгов позволяет сузить круг возможных претендентов.

Выбранные таким образом поставщики участвуют во втором этапе торгов. Основным критерием выбора на втором этапе является максимизация полноты и своевременности будущих поставок с учетом ограничений по смете выделяемых для этого бюджетных средств.

Предлагаемый порядок размещения плана-заказа имеет преимущество по сравнению с рассмотренным ранее.

Штаб Тыла при заключении контрактов на основе процедуры открытых торгов наиболее полно использует преимущества конкуренции и тем самым снижаются цены на продукцию.

6. В диссертационной работе автор разработал: метод динамического программирования поставок для логистической СВО

ВС; построена оригинальная адаптивная экономико-математическая модель оперативного управления запасами; предложен метод прогнозирования сезонной динамики спроса, основанный на анализе статистических данных.

7. Таким образом, целесообразность практического применения предлагаемой адаптивной экономико-математической модели управления запасами следует из сравнения предлагаемых результатов, полученных с её применением и фактических без применения.

Издержки на хранение запасов плаща демисезонного (к= 1) в течение года в случае применения модели уменьшаются с 3862,6 до 3748 рублей, Эффективность функционирования логистической системы вещевого обеспечения возрастает.

Издержки на хранение запасов пальто зимних (к=2) в течение года в случае применения модели уменьшаются с 43555 до 32880рублей.

В результате того, что распределение спроса является характерным для всего вещевого имущества, то полученные результаты могут быть с достаточной степенью достоверности использованы при поставках остального имущество, а также продукции сельскохозяйственных предприятий получаемых для ВС.

СТРУКТУРНО-ЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВС РФ.

УСЛОВИЯ РЫНОЧНОЙ экономики

Потоки: материальные; финансовые; людские; информационные.

Обеспечение ВС РФ: экономическое; материально-техническое; материальное; техническое.

Выделение границ логистической СТО ВС на основе обращения материальных средств)

Маркетинг!

- поток финансовых средств ^ - материальный поток ^ - информационный поток

Словарные определения термина "логистика"

Определение | Источник

Искусство управления перемещением войск как в дали, так и вблизи от неприятеля, организация их тылового обеспечения Военный энциклопедический лексикон - Санкт-Петербург, 1850.

Математическая логика Словарь современного русского литературного языка. - M.-JL: АН СССР, Институт русского языка, т. 1-17, 1948-1965.

Символическая логика, новейшая разновидность формалистической логики Словарь иностранных слов. - М.: Гос. Изд-во иностранных и национальных словарей, 1954.

Техника штабной службы, расчеты тылов; техника перевозок и снабжения В.К. Мюллер. Англо-русский словарь. -М.: Гос. Изд-во иностранных и национальных словарей, 1963.

Материально-техническое обеспечение, работа тыла; организация тыла и снабжения К.А. Ганшина. Французско-русский словарь. - М.: Русский язык, 1977.

Тыл и снабжение, материально-техническое обеспечение, работа тыла В.К. Мюллер. Англо-русский словарь.-М.: Русский язык, 1990.

Военная наука, связанная со снабжением, поддержкой и движением материалов и людей Webster Desk Disconary.- N-Y.: Portland House, 1990.

138

Управление перемещением материально-техническим обеспечением вооруженных сил.

Наряду с тактикой, стратегией и разведкой логистика является одним из четырех важнейших элементов военной науки. .Термином "логистика" The Encyclopedia Americana -International Edition. - Danbury, Grolier Inc., 1991, v. 17. может также обозначаться снабженческо-сбытовая деятельность гражданских предприятий

Наука о планировании, контроле A.H. Родников. Логистика: и управлении Терминологический словарь. — транспортированием, М: Экономика, 1995. складированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья и материалов до производственного предприятия, внутризаводской переработки сырья, материалов и Г полуфабрикатов, доведения готовой продукции до потребителя в соответствии с требованиями последнего, а также передачи, хранения и обработки соответствующей информации.

Общая схема логистики и ее место в СТО ВС

Функциональная модель руководства процессом ТО войск Ж

СО о си £ г Щ о< щ

О К Ш н <

Он щ 3 н и § н щ у н о к

Й а* нР §

Он н X о

Модель процесса выработки логистического решения

Фирменное досье

1. Общие сведения.

1.1. Наименование фирмы и торговой марки, под которой сбывается продукция этой фирмы. Прошлые и настоящие марки, совместные марки, торговые сбытовые марки.

1.2. Правовой статус фирмы.

1.3. Время основания и основные этапы развития фирмы.

1.4. Место регистрации и контролирующий фирму капитал.

1.5. Дочерние предприятия и филиалы.

1.6. Руководители фирмы.

1.7. Численность занятых, в т.ч. по основным и ведущим подразделениям.

1.8. Мнение о фирме, как о деловом партнере.

1.9. Частота деловых конфликтов.

2. Финансовое положение.

2.1 Активы фирмы, в т.ч. акционерный капитал.

2.2. Доступ фирмы к другим источникам средств.

2.3. Ликвидность (все те ресурсы фирмы, которые мгновенно могут быть превращены в валюту).

2.4. Рентабельность (объем прибыли, отнесенный к объему продажи) за последние годы.

2.5. Соотношение доли прибыли , выплачиваемой по дивидендам и инвестируемой.

3. НИОКР и производство.

3.1. Расходы на НИОКР за последние 5 лет (скрывать нет смысла, т.к. не облагаются налогом.

3.2. Наукоемкость продукции и производства (по стоимости затрат на НИОКР, отнесенные к объему продаж, кадровая численность ученых и инженеров на 1000 человек, занятых на фирме).

3.3. Наличие в штате крупных ученых и инженеров.

3.4. Стратегия партнерства в НИОКР.

3.5. Мнение потребителей о качественных параметрах продукции фирмы.

3.6. Лицензионная торговля и опыт использования лицензий в фирме.

3.7. Ассортимент продукции (номенклатура м/с).

3.8. Характеристика производственных площадей, оборудования и т.д.

3.9. Сырьевая база и основные поставщики.

3.10. Основные партнеры в производственной кооперации.

3.11. Прочие производственные сведения.

4. Коммерческие позиции фирмы.

4.1. Положение фирмы на основных рынках и доли по сегментам.

4.2. Динамика рыночной активности фирмы.

4.3. Квалификация командного состава фирмы.

5. Рекламная деятельность фирмы и позиция торговой марки.

6. Сбытовая сеть фирмы.

7. Сервисная сеть фирмы.

8. Традиционные для фирмы условия платежей, скидки цен, система и уровень поощрения сбытового персонала.