Логистика системы вещевого обеспечения вооруженных сил в рыночных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гостищев, Юрий Викторович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.06
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гостищев, Юрий Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ВЕЩЕВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ.
1.1. Основные положения логистики как науки о снабжении войск и военных операций.
1.2. Теоретико-логистические аспекты организации и планирования вещевого обеспечения в условиях рыночных отношений.
1.3. Тыл и вещевое обеспечение в условиях проведения военной реформы.
Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ ВЕЩЕВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОГО ОКРУГА.
2.1. Общая характеристика Ленинградского военного округа как объекта логистического исследования.
2.2. Классификация вещевого имущества как объекта логистической системы вещевого обеспечения.
2.3. Субъекты логистической системы движения вещевого обеспечения: входящие, исходящие и внутренние потоки.
2.4. Анализ основных экономических показателей по вещевому обеспечению.
Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ВЕЩЕВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ В УСЛОВИЯХ РЫНКА.
3.1. Размещение заказов и организация поставок вещевого имущества.
3.2. Логистическая модель движения запасов вещевого имущества.
3.2.1. Метод построения оптимального плана поставок вещевого имущества.
3.2.2. Оперативное управление запасами.
3.2.3. Особенности и сравнительные характеристики моделируемой системы.
3.2.4. Метод прогнозирования динамики спроса.
3.2.5. Метод оптимального распределения сроков поставок между предприятиями-поставщиками.
3.3. Оценка эффективности функционирования логистической системы вещевого обеспечения.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Логистика системы вещевого обеспечения вооруженных сил в рыночных условиях"
Перевод экономики страны от командно-административной к рыночной модели требует разработки хорошо продуманной концепции, а также обоснования принципов, методов и средств управления, адекватных новым экономическим отношениям.
Новые экономические условия существенны и влияют на процессы в обеспечении войск, что выражается в перерасчете доли федерального бюджета, выделяемой на оборону и требуют принципиально нового, с экономической точки зрения подхода к процессу вещевого обеспечения Вооруженных Сил (ВС).
Неподготовленность экономики к рыночным отношениям в нашей стране, повлекла за собой ломку устоявшихся хозяйственных связей, изменение существовавших взаимоотношений между хозяйствующими субъектами, снижение уровня обеспеченности ВС.
Указанная проблема вещевого обеспечения ВС обостряется жесткими финансовыми условиями, в которых осуществляется планирование поставок вещевого имущества, низким уровнем надежности предприятий-поставщиков, большим временным интервалом между началом планирования поставок и их реальным осуществлением и, следовательно, низким уровнем обеспеченности ВС.
Нарастание трудностей в обеспечении войск заставляет военных экономистов и специалистов тыла более внимательно подходить к организации вещевого обеспечения с позиции минимизации затрат, своевременности обеспечения и находить новые методы решения.
Таким образом, на сегодняшний день существует явное противоречие между необходимостью полного, своевременного обеспечения ВС имуществом при минимальных затратах и выделяемыми ресурсами.
Данное противоречие можно разрешить, используя логистический подход к процессу вещевого обеспечения.
Качественно новый подход к организации рациональной деятельности системы вещевого обеспечения ВС предлагает логистика. Это понятие подразумевает интеграцию таких областей как коммерческая деятельность, управление материальными, информационными, финансовыми потоками и, соответственно, запасами, складским хозяйством, транспортом, кадрами и т.д. в единую материалопроводящую систему.
На протяжении последних двух столетий передовые представители теории и практики интенданства русской армии: Е.И. Кренке, Э.И. Рихтго-фен, Ф.Н. Макшеев, А.А. Куропаткин, И.Ю. Ржецкий, А.А. Сулейман, и тыла советской армии И.Х. Баграмян, И.М. Голушко, С.К. Куркоткин, М.М. Хренов решали проблему материального и вещевого обеспечения ВС.
Логистика как наука создается трудами таких отечественных ученых как В.П. Алферьева, Н.В. Афанасьевой, AJML Гаджинского, Ю.Н. Голубева, М.П. Гордона, М.Ш. Доветова, М.Е. Залманова, К.В. Инютиной, Д.Д. Костоглодова, O.A. Кролли, O.A. Новикова, Б.К. Плоткина, О.Д. Проценко, В.М. Пурлика, А.Н. Родникова, А.И. Семененко, A.A. Смехова, Р.Г. Соколова, С.А. Уварова, В.В. Щербакова и других.
Проведенный библиографический поиск показал, что научные исследования процесса вещевого обеспечения ВС с использованием методов логистики до сих пор не проводились. Недостаточное внимание к теории и практики логистики неизбежно приводит к снижению уровня обеспеченности, излишним затратам участников деятельности по продвижению имущества от предприятий-поставщиков до конечных потребителей.
В диссертационной работе автор предлагает модель и методы управления запасами вещевого имущества, разработанную применительно к логистической системе вещевого обеспечения ВС.
Целью диссертационного исследования является повышение эффективности функционирования логистической системы вещевого обеспечения ВС.
Для достижения поставленной цели в диссертации необходимо было решить следующие задачи:
-проведение анализа тыла и вещевого обеспечения в условиях проведения военной реформы;
-исследование общей характеристики округа как субъекта логистической системы;
-рассмотрение классификации вещевого имущества как объекта логистической системы вещевого обеспечения;
-теоретическое обоснование входящих, исходящих и внутренних потоков как субъектов логистической системы вещевого обеспечения;
-анализ основных экономических показателей вещевого обеспечения; -формулировка практических рекомендаций по размещению заказов и организации закупок вещевого имущества;
-разработка методов повышения экономической эффективности логистической модели движения запасов вещевого имущества;
-оценка эффективности функционирования логистической системы вещевого обеспечения.
Необходимость анализа существующей системы и оценки экономической эффективности её функционирования предопределила выбор в качестве объекта исследования логистическую систему вещевого обеспечения ВС.
В качестве предмета исследования приняты методы повышения экономической эффективности логистической системы вещевого обеспечения ВС.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды российских и зарубежных ученых по управлению запасами и логистике. В диссертационной работе использованы Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации, материалы федеральной статистики Госкомстата России, результаты научных исследований, выполненных учеными Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, других НИИ и вузов Российской Федерации, а также материалы исследований, проведенных лично автором.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке:
-метода построения оптимального плана поставок вещевого имущества;
-оперативного управления запасами;
-метода прогнозирования динамики спроса;
-метода оптимального распределения сроков поставок между предприятиями поставщиками.
Достоверность научных результатов обеспечена применением в ходе исследования апробированных научных методов, использованием реальных исходных данных, экспериментальной проверкой разработанных теоретических положений на командно-пггабных учениях, конференциях, подтверждена в публикациях и реализации научных результатов исследования в практике.
Практическая значимость выводов и рекомендаций, полученных в исследовании заключается в том, что применение экономико-математической модели оперативного управления запасами позволит более точно прогнозировать сезонные колебания спроса, оптимальным образом планировать распределение поставок между поставщиками, оперативно реагировать на сезонные изменения основных параметров логистической системы при принятии решений о размерах и моментах заказов и, таким образом, при наименьших издержках гарантировать заданный уровень обеспечения потребителей вещевого имущества.
Научные результаты исследования опубликованы в восьми печатных трудах [31-38] общим объемом 3,56 п.л.
Внедрение научных результатов подтверждается семью актами о внедрении результатов исследования в практику (ВАТТ, 1 Городской научно-практической конференцией военных учебных и научных учреждений Санкт-Петербурга, Инженерно-космической академией, Нижегородским высшим военным училищем тыла, Ярославским высшим военным финансовым училищем, окружным вещевым складом, Вольским высшим военным училищем тыла).
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Логистика", Гостищев, Юрий Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1 .Беспрецедентный экономический спад в России за последние пять лет, плюс жесткая бюджетно-финансовая политика «макроэкономической стабилизации», плюс зияющий разрыв между размером армии и объемами ее фгаанснроваюн в отсутствии последовапгельиой военной реформы и конверсии-вот формула катастрофического кризиса российских Вооружннных Сил и оборонной промышленности.
Налицо очевидный парадокс: Россия сегодня оказалась не в состоянии ни содержать свою армию, ни сократить ее и привести в согласие со своими финансовыми возможностями.
Другой парадокс состоит в том, что без радикальной военной реформы, которая может привести в соответствие новые военные потребности и наличные ресурсы России, армию и оборонную промышленность ожидают неминуемый окончательный распад. И вместе с тем реформа сама требует немалых средств, которые нелегко получить в условиях глубокого экономического и финансового кризиса в России, являющегося одной из причин кризиса армии и ВПК.
Еще один парадокс состоит в том, что содержание армии в ее нынешнем численном составе лишает средств оборонную промышленность и науку, не говоря уже о программе конверсии и финансирования договоров в сфере разоружения. Но и содержание армии на нынешнем уровне финансирования не спасет ее от дезинтеграции, поскольку бюджет лишь частично удовлетворяет минимальные потребности содержания ВС.
Военная реформа-это единственное средство спасение армии и ВПК в преобразованном виде. В ближайшие годы это даже не только и не столько вопрос обеспечения обороноспособности России от внешней опасности, сколько задача предотвращения серьезнейшей внутренней угрозы социально-политической стабильности и безопасности общества.
Доля военных расходов по отношению к ВВП заметно упала: если в бюджете 1994 года она равнялась 5,6%, а в 1995 году-6,38%, то в 1997 году планировалось на уровне 3,82%. Это говорит о том, что относительные расходы на национальную оборону снижаются.
Целью военной реформы не может считаться слепое приспособление армии и военной политики ко всем происходящим сегодня в России изменениям, поскольку многие предпринимавшиеся меры в экономической и социальной сферах провалились, а некоторые из них-резко ухудшили общую ситуацию. В этих условиях проведение военной реформы должно опираться на отдельные позитивные перемены, при максимально возможной нейтрализации отртдегетвого влияния допущенных ошибок и провалов.
В рамках первого этапа реформы штатная численность Вооруженных Сил с настоящего времени уменьшится с 1млн. 500тыс. до 1млн. 200тыс. военнослужащих к 2000 году.
Военная реформа коснулась и тыла. Центральное вещевое управление в условиях проведения реформы, активно участвует в проведении открытых конкурсных торгов на право поставок для нужд ВС вещевого имущества. Накоплен первый опыт, но появились и проблемы. В связи с постановлениями у ЦВУ появилась возможность выбора поставщиков. Раньше до этого постановления выбор поставщика происходил под давлением тех кто «наверху»: министерских чиновников, губернаторов, мэров городов. Было трудно отказаться, хотя и знали, что Управление понесет убытки. После постановления выбор поставщиков стал происходить на конкурсной основе.
Только в 1997 году в них приняли участие 422 поставщика. Торги проводились в духе состязательности и возможности выбора. По результатам 12 торгов победителями были признаны 155 поставщиков, с которыми и были подписаны контракты. Экономический эффект составил более 131 миллиарда неденоминированных рублей, т.е. 17% от общей стоимости предложений ЦВУ, выставленных на торги. На последующих торгах, состоявшихся в 1998 году приняло участие более 600 поставщиков. Число желающих принять участие было значительно больше, но некоторые поставщики были отсеяны, потому что не соответствовали требованиям параметров, указанных в представленной документации. Проведение этого тендора, для ЦВУ было более результативным. Экономия составила 507 миллиардов неденоминированных рублей. Опыт проведения тендерных торгов показывает, что можно реально экономить 10-15% бюджетных средств, выделяемых на обеспечение ВС.
2.Для успешного функционирования логистической системы вещевого обеспечения ВС необходима слаженная работа подсистем округов с Центром. В виду того, что округа не имеют юридического права заключать контракты с предприятиями-поставщиками они должны быть готовы получать имущество и своевременно обеспечивать потребителей. Проведенный анализ состояния вещевого обеспечения показывает, что вещевая служба Ленинградского округа имеет для этого все необходимое.
3.В условиях мирного времени военнослужащий проводит в военной одежде одежды от 80 до 100% своего служебного времени. Рациональное использование военной одежды во многом определят решение социальных проблем. Комплект военной и в частности формы одежды нужно рассматривать не просто как набор отдельных предметов, а совокупность, образующих систему жизнеобеспечения «вс«ннослужащий-одежда-среда обитания». Исходя из этого должна формироваться концепция формы одежды, определяться направления дальнейшего развития, дальнейшая унификация на основе приборных методик, методов сертификационных испытаний элементов военной одежды. Согласование единых методов и сертификатов позволит привести к общему знаменателю усилия по разработке новой военной одежды в которой комфортно будет находиться военнослужащему.
4. Для рассмотрения СВО ВС с позиции логистики автор представляет ее в виде двух систем: управляемой, представляющей процесс движения потоков имущества и управляющей с ее органом управления. Смоделируем эта системы с позиции процессов и процедур управления и определим конкретное содержание соответствующих моделей применительно к вещевому обеспечению.
Согласно этому подходу первым и основным элементом логистической системы (ее модели) выступает процесс вещевого обеспечения, в котором преобразуются потоки.
Вторым элементом является вход, который представляет собой поток закупаемого имущества у предприятий-изготовителей.
Третий элементчвыход, т.е. поток приобретенного вещевого имущества, предназначенного для выдачи потребителям.
Четвертый элемент-обратная связь, это связь между входом какого-нибудь элемента и выходом предшествующего ему в той же системе элемента.
Пятый элемент-ограничения, которые состоят из целей системы и принуждающих связей.
Цель функционирования управляемой системы является надежное, устойчивое и гибкое обеспечение, т.е. удовлетворение потребностей каждого потребителя.
Управляющей логистической СВО являются: ЦВУ ВС.
Деятельность управляющей системы направлена на достижение цели управляемой системы, т.е. всей логистической системы в целом, что достигается своевременной обработкой информации, принятием управленческих решений и их реализацией в форме целенаправленных управляющих воздействий на процесс движения.
Эффективное управление, способствует тому, что логистическая система управления потоками вещевого имущества становится адаптированной не только к требованиям предприятий-потребителей, но и к различным влияниям внешней среды.
На «входе» и «выходе» управляющей системы-имеется информация о движении финансовых, материальных и информационных потоков, или о их наличии на центральных и окружных базах и складах, а также о их потребностях, которые сосредотачивается в органах вещевых служб, с помощью которой реализуется обратная связь. Необходимым условием эффективного управления является наличие адекватной модели потоков вещевого имущества и оперативного получения достоверной и полной информации об их движении в реальных условиях.
5.Применение логистики позволяет рассмотреть запасы, как видоизмененную форму материального потока по состоянию на данный момент времени и сделать вывод о том, что размеры запасов прямо зависят от отношениях входящих и выходящих потоков. Логистическая система вещевого обеспечения функционирует так, что входящий поток вещевого имущества трансформируясь в выходящий поток, некоторое время пребывает в форме запаса в каждый период времени определяясь как разность интенсивности двух потоков. Стабильность входящих и выходящих потоков характеризуется коэффициентом вариации.
6. Разделение торгов на два этапа обусловлено необходимостью проведения работы с поставщиками для экономического воздействия на них с целью снижения цены на продукцию и утверждения более выгодной для ЦВУ формы оплаты. Проведение этой процедуры в рамках первого этапа торгов позволяет сузить круг возможных претендентов.
Выбранные таким образом поставщики участвуют во втором этапе торгов. Основным критерием выбора на втором этапе является максимизация полноты и своевременности будующих поставок с учетом ограничений по смете выделяемых для этого бюджетных средств.
Предлагаемый порядок размещения плана-заказа имеет ряд преимуществ по сравнению с рассмотренным ранее.
Во-первых, ЦВУ нет необходимости заниматься изучением рынка поставщиков, достаточно лишь опубликовать в средствах массовой информации приглашения к участию в торгах. Это исключает проведение работы по поиску поставщиков.
Во-вторых, при заключении контрактов на основе процедуры открытых торгов позволяет наиболее полно использовать принцип конкурентности и тем самым снизить цены на продукцию. Однако, при этом не исключается возможность экономического воздействия на поставщиков в процессе проведения торгов. Это касается тех случаев, когда работа проводится с предприятием-монополистом или когда в торгах участвует небольшое количество предприятий
7.В диссертационной работе автор разработал:
-метод оптимального планирования поставок для логистической системы вещевого обеспечения Вооруженных Сил с кусочно-стационарным случайным спросом и фиксированными объемами потребности;
-построена оригинальная адаптивная экономико-математическая модель оперативного управления запасами, обеспечивающая гибкое реагирование на случайные изменения основных параметров системы и позволяющая, таким образом, минимизировать суммарные издержки в условиях большой неопределенности;
-предложен метод прогнозирования сезонной динамики спроса, основанный на анализе статистических данных, характеризующих функционирование системы в течении базового периода, практическое применение которого обеспечит осуществление поставок в точном соответствии с сезонными изменениями потребности;
-разработан метод распределения сроков поставок между поставщиками, позволяющий минимизировать издержки на хранение избыточных запасов и риски, связанные с возникновением дефицита.
8.Таким образом, целесообразность практического применения предлагаемой адаптивной экономико-математической модели управления запасами следует из сравнения предлагаемых результатов полученных с еб применением и фактических-без применения.
Издержки на хранение запасов коспома полевого летнего (£=1) в течении года в случае применения модели уменьшаются с 18033 тыс.руб. до 6891 тыс.руб. в год при 80% и 96% уровне обеспеченности, а издержки на хранение единицы эффекта уменьшаются с 20411тыс.руб. до 7194 тыс. руб. в год при одинаковом уровне обеспеченности. Эффективность функционирования логистической системы вещевого обеспечения возрастает в 2,6-2,8 раза.
Издержки на хранение запасов курток и брюк полевых зимних (к=2) в течении года в случае применения модели уменьшаются с 21450 тыс.руб. до 8823 тыс.руб. в год при 81% и 98% уровне обеспеченности, а издержки на хранение на единицу эффекта уменьшаются с 22727тыс.руб. до 9009 тыс. руб. в год при одинаковом уровне обеспеченности. Эффективность функционирования логистической системы вещевого обеспечения возрастает в 2,4-2,5 раза.
В результате того, что распределение спроса является характерным для всего вещевого имущества, то полученные результаты могут быть с достаточной степенью достоверности распределены на остальное имущество, получаемое для Вооруженных Сил.