Логистизация бизнес-процессов в фармацевтической сфере тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Яковлева, Екатерина Александровна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Яковлева, Екатерина Александровна

Введение.

Глава I. Логистизация хозяйствования как условие эффективного управления потоками фармацевтической продукции.

1.1. Специфика регулирования деятельности субъектов фармацевтики

1.2. Роль и значение логистических подходов в управлении бизнес-процессами.

1.3. Задачи и принципы организации дистрибуторской деятельности

Глава II. Исследование факторов и тенденций развития фармацевтической отрасли.

2.1. Анализ состояния и перспектив трансформации российского рынка лекарственных средств.

2.2. Условия оптимизации управления субъектами фармацевтической отрасли.

2.3. Оценка места и возможностей отечественной фармацевтики на мировом рынке лекарственных препаратов.

Глава III. Формирование логистического механизма хозяйствования в сфере фармацевтики.

3.1. Развитие методов микроэкономического управления фармацевтическим бизнесом с использованием возможностей стратегического маркетинга и инновационной логистики

3.2. Мобилизация организационно-экономических резервов дистрибуции на фармацевтическом рынке.

3.3. Повышение эффективности системы макроэкономического регулирования фармацевтического рынка.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Логистизация бизнес-процессов в фармацевтической сфере"

Среди проблем трансформации национального хозяйства и формирования качественно новой социально-экономической среды в России важное место занимают вопросы логистизации бизнес-процессов на рынке фармацевтической продукции.

Обеспечивая население эффективными и доступными лекарственными средствами (ЛС), фармацевтическая отрасль поддерживает целый ряд условий национальной безопасности страны. Значимость и специфика фармацевтического сегмента товарного рынка определяется его очень динамичным развитием и огромными масштабами. За период с 1995 по 2005гг. российский фармацевтический рынок вырос в розничных ценах почти вдвое: с 4,6 до 9,0 млрд. долл. В 2006 г. его объем превысил 12 млрд. долл., а к 2010 г., по экспертным оценкам, может достигнуть 20 млрд. долл.

Под влиянием технического прогресса, разделения общественного и особенно международного труда, информатизации экономики происходит непрерывное изменение состава участников фармацевтического рынка и усложнение механизмов их функционирования. Очень актуализируются задачи построения эффективных каналов распределения ЛС. Решение этих задач требует активного участия в мирохозяйственных процессах, а также развития отечественного инфраструктурного комплекса. В значительной мере эффективность управления товародвижением на рынке фармацевтики зависит от уровня использования новых логистических подходов и рациональности построения дистрибуторских сетей.

В настоящее время российские фармацевтические предприятия менее конкурентоспособны, чем многие зарубежные компании, что обусловлено кроме ряда технико-технологических проблем еще и недостаточно развитой товаропроводящей сетью, упрощенным подходом к выбору ассортиментно-сбытовой и маркетинговой политики, проблемами сервиса и управления запасами. В итоге характерным явлением является сокращение доли отечественных ЛС на российском фармацевтическом рынке, вытеснение с этого рынка отечественных компаний. Необходимость скорейшего выправления ситуации в фармацевтической сфере усиливается близкими перспективами вступления России в ВТО, когда конкуренция объективно будет приобретать еще более острую форму. Крупные резервы повышения конкурентоспособности отечественных производителей и поставщиков ЛС могут быть мобилизованы на базе последовательной логистизации их производственно-сбытовых функций.

Высокую актуальность, необходимость и масштабность задач оптимизации макрологистического регулирования фармацевтического рынка России наглядно подтвердило наличие целого комплекса негативов, выявленных в конце 2006 г. в деятельности ФОМС (федерального фонда обязательного медицинского страхования).

Сложность и многоплановость проблем логистизации хозяйствования в фармацевтической сфере обусловили большое внимание к ним со стороны ученых и практиков. В трудах отечественных и зарубежных специалистов проработан ряд теоретических и методологических аспектов данной проблематики. Вместе с тем особенности отечественной экономики, недостаточно рациональная структура экспортно-импортных потоков, специфика российского менталитета и сложности современного периода требуют развития специальных логистических подходов к регулированию рынка ЛС, в полной мере учитывающих наши реалии. Нуждаются в дополнительной проработке вопросы развития межфирменных и внутрифирменных бизнес-связей субъектов производства, аутсорсинга и ритей-ла ЛС с оптимизацией сетей дистрибуции. Требуют уточнения методы макрологистической поддержки предприятий Фарминдустрии и звеньев распределения лекарств. Отмеченные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Целью исследования является разработка методических рекомендаций и предложений по развитию системы логистического управления потоками фармацевтической продукции в условиях усиления международной конкуренции.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

- исследование теоретико-методологических основ и специфики использования логистических подходов в организации закупок, производства и распределения фармацевтической продукции с определением ее социально-экономической значимости и уточнением роли логистического менеджмента в целостной системе управления потоками ЛС;

- характеристика особенностей функционирования и бизнес-целей основных участников фармрынка с учетом степени конкурентоспособности отечественных фармацевтических компаний;

- определение факторов и тенденций развития системы продвижения фармацевтических товаров на российском рынке с выявлением разноуровневых резервов логистизации хозяйствования и анализом возможностей использования эффективных зарубежных логистических схем в отечественной практике;

- разработка предложений по развитию внутрикорпоративного логистического механизма продвижения ЛС с учетом формирования фирменных сетей дистрибуции и совершенствования системы информационно-аналитического обеспечения бизнес-процессов в фармацевтической сфере;

- подготовка рекомендаций по логистизации форм и методов межфирменного бизнес-партнерства на фармрынке с использованием системы многопланового аутсорсинга (3PL и 4РЬподходов);

- обоснование путей повышения эффективности макрологистиче-ских регуляторов деятельности звеньев Фарминдустрии и ритейла ЛС, включая развитие механизмов таможенного регулирования, сертификации и налогообложения.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических инструментов управления потоками фармацевтической продукции.

Объектом исследования выступают фармацевтические компании, а также сеть оптовых и аптечных структур во взаимодействии с их бизнес-партнерами и органами госуправления.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном исследовании факторов и тенденций развития фармацевтического рынка и разработке организационно-экономических механизмов обеспечения эффективного функционирования субъектов этого рынка на логистической основе, включая следующие моменты:

- выявлены макро- и микроэкономические условия, определяющие направления, масштабы и динамику развития отечественной фармацевтической сферы;

- раскрыты перспективные пути инновационной логистизации процессов производства и распределения ЛС с учетом возможностей глобальных логистических цепей;

- обоснованы предложения по оптимизации внутрикорпоративных и межфирменных инструментов логистического управления фармацевтическим бизнесом на базе развития методов взаимодействия производителей ЛС, звеньев дистрибуторских сетей, розничного ритейла и операторов-аутсорсеров;

- разработаны рекомендации по развитию механизмов макрологи-стического регулирования потоков ЛС, включая комплекс мер по совершенствованию федеральной и региональной поддержки участников фармрынка.

Использование рекомендаций, предложений и выводов диссертации позволяет повысить эффективность системы управления бизнес-процессами в фармацевтической сфере за счет развития логистических методов управления товародвижением. Разработанные методические материалы были апробированы в деятельности органов госрегулирования фармрынка г. Москвы, подразделений аптечной сети «36,6» и некоторых других хозяйственных структур.

Результаты исследования докладывались и получили одобрение на ряде научно-практических совещаний и конференций в 2004-2006 гг., в том числе проводившихся в РЭА им. Г.В.Плеханова, ИТКОРе, ЦАО Москвы.

Выводы и предложения данного исследования могут быть полезны органам государственного управления при подготовке программных, и нормативно-правовых документов, регулирующих потоки /1С, а также в хозяйственной практике отечественных субъектов фармацевтической сферы, учебной и научной деятельности соответствующих образовательных и научно-исследовательских организаций.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области логистики и маркетинга, экономики фармацевтической отрасли, управления товародвижением, организации бизнес-связей и международной интеграции.

В ходе подготовке диссертации применялись методы факторного анализа, SWOT-исследования, группировок и экспертных оценок. Использовалась справочная и методическая литература, материалы специализированной периодической печати. Работа выполнялась с учетом нормативно-правовых документов по проблемам рыночной экономики, в том числе законодательства РФ, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, документов Правительства Москвы.

Информационную базу исследования составили материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства здравоохранения и соцразвития РФ, Федеральной службы государственной статистики, Торгово-промышленной палаты РФ, органов управления и статистики Москвы, результаты ряда опросов и обследований, информационные ресурсы INTERNET, а также внутрифирменные документы различных субъектов фармрынка.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Яковлева, Екатерина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование позволяет сформулировать следующие выводы и рекомендации

1. Фармацевтический рынок России развивается очень динамично и к 2006 г. превысил 12 млрд. долл., обеспечив темп роста в размере 37%. Благодаря росту доходов населения наблюдается тенденция к переключению на более эффективные дорогостоящие аналоги дешевых препаратов. Значительное влияние на рост рынка /1С оказывает увеличение рынка парафармацевтики. Большинство социально-демографических, технологических, организационных и политических факторов в среднесрочной перспективе будут положительно влиять на развитие отечественного фармрынка, за счет чего его объем к 2010 г. в розничных ценах (с НДС) может достигнуть 20 млрд. долл.

Среди отраслей российской экономики категория «медикаменты и лекарственные средства» входит в 10 лидеров по объемам продаж, отличаясь наиболее высокими темпами роста и являясь одной из наиболее привлекательных для инвесторов.

2. Характерной тенденцией в дистрибуторском секторе российской фармацевтики является рост концентрации рынка. За период с 2002 г. по 2005 г. доля трех лидеров дистрибуции выросла с 44 % до 57 %. Рост концентрации очень характерен и для розничного сегмента российского фармрынка. Крупнейшие сети активно расширяются, в первую очередь за счет выхода в регионы. Однако отрыв крупнейших российских аптечных сетей от мировых лидеров и по обороту и по количеству розничных точек очень велик. Среди отечественных аптечных сетей лидером по обороту в 2005, 2006 гг. являлось «36,6», второе место занимала «Ригла», а третье - «Фармакор». По количеству точек также лидирует «36,6».

3. Развитие фармацевтического рынка зависит от многих переменных, касающихся, прежде всего, ресурсной базы Фарминдустрии, инфраструктурной составляющей, бюджетных ограничений, уровня доходов населения, уровня развития здравоохранения, состояния инвестиционного климата и др. Зрелость рынка определяется уровнем конкурентной среды, качеством товаров и услуг, предоставляемых потребителям, уровнем издержек на оказание требуемого сервиса, величиной трансакционных издержек, состоянием контрактной дисциплины и уровнем защиты патентного права, величинами предельно допустимых теневого оборота ЛС и объемов контрафактной продукции и др. параметрами.

Структура и объемы фармацевтического рынка определяются такими группами факторов, как: состояние отечественной Фарминдустрии и торговой (преимущественно аптечной) сети; спросовые ограничения населения в виде определенной покупательной способности на ЛС; регуля-торные способности государства (состояние нормативно-правовой базы, качество управленческих решений, объем финансирования бюджетных целевых программ), влияющие как на спрос на ЛС, так и на их предложение (посредством цен, налогов, системы льгот, политики доходов и др.); наконец, состояние здравоохранения, «преломляющее» через свои структуры (через уровень и качество медико-фармацевтических услуг), формирующийся платежеспособный спрос населения на лекарства.

4. В процессе научно-технического развития и глобализации экономики происходит рост масштабов и непрерывное усложнение механизмов управления субъектами фармацевтической отрасли. Этому способствуют:

- наукоемкость фармацевтической продукции и ее инновационный характер;

- усиление транснационального аспекта в деятельности фармацевтических компаний, как следствие глобализации фармацевтического рынка, отражающееся в процессах ускорения и географического распространения инноваций, росте наукоемкости производства, быстром обновлении технологий и ассортимента лекарств;

- формирование более четкой и восприимчивой к запросам потребителей производственной связки: «НИОКР - маркетинг - логистика - потребитель», - во всех крупных фармацевтических компаниях. Создание сквозного цикла планирования лекарственных средств, включающего научные исследования, организацию производства лекарств, дистрибуцию и доведение продукта до конечного потребителя;

- рост числа изготовителей и поставщиков фармацевтической продукции с одновременным усилением неценовой конкуренции, т.е. конкуренции новизны и качества, основанной на техническом прогрессе;

- переориентация с рынка производителей лекарств на рынок их потребителей, что означает пересмотр ранее установленных приоритетов и выдвижение в число важнейших из них растущие требования потребителей по улучшению качества их обслуживания с учетом конкретности, удобства, дифференциации нужд и запросов, усиления ответственности перед потребителями за эффективность и безопасность лекарственных средств;

- растущая интеграция фармацевтических и биотехнических компаний с рядом здравоохранительных структур (лечебными и научно-исследовательскими центрами), а также формирование стратегических альянсов между ведущими фармпроизводителями вплоть до образования инфрасистем со своими дистрибутивными сетями;

- интенсификация расходов на повышение эффективности продаж как за счет роста рекламного бюджета, так и за счет внедрения процесс-но-ориентированного управления, требующего дополнительных затрат на предупреждение и устранение потерь от несоответствия фактических процессов производства и распространения лекарственных средств от запрограммированных на определенную связку «цена-качество»;

- рост как групповой номенклатуры лекарственных средств, так и ассортимента (числа позиций в каждой номенклатурной группе) с одновременным расширением диапазона взаимозаменяемости лекарственных средств.

5. Лекарства являются особым социально значимым товаром, процесс создания которого носит выраженный инновационный характер, требующий интеграции труда специалистов в области биохимии, медицины, генетики и др. В то же время обращение на рынке ЛС зависит от развитой аптечной сети, правильного информирования потребителя через рекламную деятельность о реальных потребительских свойствах ЛС, рационального назначения препаратов медперсоналом в системе здравоохранения. В этих условиях важно обеспечивать проведение квалифицированных процедур сертификации, лицензирования, регистрации и контроля качества ЛС, стандартизации производства ЛС и медикаментозного лечения. Государство в лице регуляторных органов должно усилить свое присутствие на фармацевтическом рынке (с помощью создания адекватной сложности объекта регулирования целостной системы органов управления, ужесточения форм контроля за качеством производимых лекарств и вытеснения фальсифицированных ЛС, комплекса мер денежно-кредитной, налоговой и бюджетной политики, направленных на поддержку отечественной фармацевтической отрасли). Стратегия государства должна быть направлена на реализацию долгосрочных конкурентных преимуществ российской экономики, связанных с наукоемкими отраслями, к числу которых относится и фармацевтическая отрасль.

6. Конкурентоспособность субъекта фармацевтического рынка в значительной степени определяется наличием и эффективностью функционирования системы дистрибуторских каналов, объемом предоставляемых услуг, уровнем обслуживания потребителей. Для российского фармацевтического рынка характерна низкая конкурентоспособность российских фармацевтических предприятий по сравнению с их западными конкурентами, обусловленная среди прочих причин недостаточно развитой системой товаропроводящей сети, слабой проработкой ассортиментно-сбытовой и маркетинговой политики, еще невысоким уровнем общекорпоративного менеджмента, недостаточным акцентированием деятельности торгово-посреднических предприятий на вопросах комплексного оказания услуг потребителю. В результате, как показывает анализ, происходит уменьшение доли отечественных лекарственных средств в общем объеме лекарственных препаратов, вытеснение отечественных фармком-паний с рынка лекарств.

В этих условиях актуальной задачей является повышение качества управления торгово-посреднической деятельностью, позволяющее сократить различные виды запасов, интенсифицировать процессы движения продукции и ускорить оборачиваемость капитала, снизить издержки обращения и затраты и тем самым обеспечить высокую эффективность торгового сервиса, конкурентоспособность и эффективность оптово-розничных структур, рост их финансово-экономических показателей. В условиях недостаточно эффективного менеджмента фармацевтических компаний особую актуальность приобретает использование современных управленческих подходов к организации и регулированию торгово-посреднической деятельности, применение эффективных маркетинговых и логистических технологий в процессе оборота ЛС и оказания торговых услуг на фармацевтическом рынке.

Логистический менеджмент, внедрение его принципов, средств и методов в практику бизнеса позволяет субъектам фармацевтической отрасли улучшить деятельность всех служб по ускорению оборачиваемости оборотного капитала, снижению себестоимости фармацевтической продукции, затрат в дистрибуции, обеспечению наиболее полного удовлетворения потребителя в ассортименте, качестве и сервисе. Уровень развития фармацевтической структуры, повышение эффективности ее производства и товародвижения в каналах распределения, синхронизация производства и потребления во многом определяются использованием логистики.

Логистическое обслуживание в фармацевтической сфере заключается в выработке и осуществлении управленческих воздействий, направленных на оптимизацию потока фармацевтической продукции от поставщиков к потребителям на основе планирования продаж и закупок, оперативного регулирования коммерческого процесса, управления запасами, анализа, учета и контроля.

Реализация проектов по созданию логистических систем на фармацевтическом рынке должна основываться на принципах сбалансированности задач логистизации и адаптации современных форм и методов логистики к специфической сфере производства и оборота лекарств.

7. Логистическая хозяйственная система действует в условиях высокой неопределенности и риска. Конъюнктура рынка, работа транспорта могут быть подвержены различным изменениям, поэтому важным требованием к логистической системе является способность к адаптации. Логистическая система управления производством и распределением ЛС и сопряженными с ними процессами должна систематически уточняться и модифицироваться в соответствии с внутрикорпоративным развитием фармацевтической структуры и изменениями во внешней среде.

К числу направлений развития логистического обеспечения процессов производства и распределения ЛС относится: повышение эффективности системы складирования; оптимизация уровня запасов; рационализация тары и упаковки; унификация грузовых единиц; оптимизация величины заказов; определение наиболее целесообразных маршрутов перемещения грузов магистральным транспортом и на складах подразделений фармацевтической структуры.

В диссертации проанализированы задачи и функции логистических цепей в распределении фармацевтических товаров. Сделан вывод, что для фармпроизводителя аутсорсинг логистики распределения несет целый ряд преимуществ, включая: снижение издержек производителя на операционные затраты, сокращение объемов оборотных средств, замороженных в дебиторской задолженности; отсутствие необходимости инвестиций в собственную логистическую инфраструктуру на большой территории; возможность быстрого реагирования на интенсивный рост продаж и выпуск именно тех ЛС, которые востребованы рынком; контроль и минимизация рисков потери или порчи товара; сокращение времени доведения продукции до потребителя и удобство работы с одним поставщиком всех необходимых услуг (таможня, доставка, складирование, сбыт, продвижение); увеличение точности планирования продаж и поступления денежных средств, высокий уровень сервиса (технологии, персонал), минимизация ошибок; оперативная обработка грузов, снижение влияния пиковых нагрузок; качественная предпродажная упаковка, возможность изготовления промоупаковок и наборов продукции; оптимизация цепи поставок, прозрачное управление и планирование за счет современных информационных систем, совместимых с подобными системами клиентов.

Таким образом, аутсорсинг логистики позволяет фармпроизводите-лю сосредоточиться на маркетинге и производстве, т.е. на наиболее целесообразных для него центрах компетенции с повышением своей конкурентоспособности, а также оптимизацией издержек и инвестиций.

При построении логистических цепей необходимо определить рациональное соотношение между возможностями проведения логистических операций самим фармпроизводителем, деятельностью (объемами, направлениями) основного фирменного дистрибутора и функциями дополнительно привлекаемых сторонних логистических провайдеров-субподрядчиков.

8. Формирование цивилизованного фармацевтического рынка, процессы его логистизации зависят от состояния производства, распределения, рекламы ЛС, качества государственного управления в этой области, наличия эффективной системы здравоохранения, в которой более четко были бы определены стандарты лекарственного обеспечения, соотношение государственной и частной систем здравоохранения и т.д.

С этой целью необходимо внесение изменений и дополнений в Федеральный закон «О рекламе» (в части специальных требований к рекламе медицинских услуг, изделий и ЛС), в Ф3 «О лекарственных средствах» (в части регулирования ввоза ЛС в РФ, а также поддержки отечественного производителя). Необходимо принятие одного из важнейших законопроектов - «О здравоохранении в РФ», - призванного устранить разобщенность и раздробленность государственной и частной систем здравоохранения, восстановить их управляемость, а также принятие целого ряда других нормативных актов, среди которых: «О регулировании частной медицинской деятельности»; «О рекламе медицинских услуг, медицинских изделий и лекарственных препаратов»; «О фармацевтической деятельности»; «О лечебном обеспечении лечебно-профилактических учреждений и населения»; «О страховании профессиональной ответственности медицинских работников».

9. Один из ключевых вопросов сегодня - функции органов государственного контроля в сфере обращения лекарственных средств на местах. Сравнительный анализ нормативно-правовой базы в сфере лекарственного обеспечения показывает, что во многих субъектах РФ законодательная база лекарственного обеспечения недостаточно четко определяет компетенции территориальных органов регулирования фармацевтического рынка и страховых медицинских организаций. Во многих случаях отсутствует указание источников, механизмов финансирования, области применения и организационных основ такой системы.

В целях исключения дублирования функций различных структур по обеспечению населения и медицинских учреждений качественными и доступными лекарственными средствами необходимо четкое взаимодействие, координация и сопряжение мероприятий, проводимых органами управления фармацевтической деятельностью на всех уровнях хозяйствования.

В данном контексте вызывает сомнение целесообразность использования закона «О техническом регулировании», применительно к фармацевтическому рынку без учета особенностей ЛС как специфического товара, а также реализация законопроекта «О техническом регламенте на лекарственные средства» без необходимых дополнений, отражающих роль государственных органов регламентации на фармрынке. Некоторые положения законов находятся в диссонансе с нормативно-правовой базой, регламентирующей фармацевтическую деятельность, сложившейся системой стандартизации и сертификации.

Отмеченными законодательными актами предполагается ввод ряда спорных применительно к рынку фармизделий новаций. Например, «стандарт» определяется как документ, предназначенный для добровольного использования. Значительный объем ответственности за качество оказываемых фармацевтических услуг ложится на самих участников рынка, на различные процедуры самоконтроля и рыночного саморегулирования. Тем самым не учитывается особенность лекарств как товара, не принимается во внимание необходимость обеспечения эффективности, безопасности специфических аспектов качества фармацевтических продуктов, требующих наличия развитой системы государственного контроля и сертификации.

Если для некоторых поставщиков будет разрешена ускоренная процедура сертификации или для некоторых препаратов - частичного контроля, то неизбежно возникнет вопрос об объективности подобной системы.

Нынешнему состоянию отечественного фармацевтического рынка, интересам отечественного производителя и потребителя ЛС не соответствует представление о наличии избыточных административных барьеров ни в сфере внешнеторговой, ни в сфере внутреннего оборота национального фармрынка. Упрощение процедур сертификации не соответствует степени институциональной зрелости российского фармацевтического рынка, уровню правового сознания его участников. Хозяйственная практика показывает, что для участников рынка многие стандарты (ценовые, качества, сертификации) и без того являются «добровольными», т.е. необязательными и не выполняются, а объем контрафактной, фальсифицированной продукции сегодня очень высок.

10. Преобразования, как представляется, должны идти не по пути дальнейшей либерализации фармацевтического рынка, формального устранения барьеров и уменьшения влияния государственных регуляторных структур , а в направлении трансформации непрозрачных, неформальных и неэффективных процедур бюрократического согласования и административного торга, свойственных для переходного периода, в прозрачную, недвусмысленную (введенную в правовое русло) и эффективную систему государственного регулирования, адекватную сложности предмета регулирования.

Введение технических регламентов определяется требованиями ВТО и, прежде всего, Соглашениями по техническим барьерам и торговле, предусматривающими разработку технических регламентов для стран, готовящихся к вступлению в ВТО. Соответственно направленность документа, прежде всего, на гармонизацию внешнеторговой сферы стран-импортеров с нормами ВТО, что предполагает устранение трудностей для адаптации зарубежных производителей на российском фармрынке, включая упрощение всех процедур регистрации, стандартизации и сертификации.

Зарубежные производители вряд ли слишком заинтересованы в конкурентном присутствии на рынке российских фармпроизводителей и при отсутствии адекватных процедур сертификации, политика открытого рынка может привести не к трансферу технологий, а к притоку низкокачественного импорта, росту производства фальсифицированных лекарств внутри страны.

11. Свободный от государственного влияния фармацевтический рынок вряд ли способен сформироваться как эффективный институт с цивилизованными отношениями его участников. Недооценка роли государственного регулирования привела к тому, что вертикаль управления фармацевтической деятельностью была ослаблена как на федеральном уровне, так и во многих регионах. В настоящее время необходимо оптимизировать вертикаль управления лекарственным обеспечением, прежде всего, путем усиления государственного контроля за сферой обращения ЛС в виде системы государственного надзора за фармацевтической деятельностью учреждений и организаций, независимо от их ведомственной подчиненности и формы собственности. Соответствующие изменения необходимо ввести в закон «О лекарственных средствах».

Для нормализации ситуации на фармрынке требуется разработка комплекса мер промышленной политики, включая мероприятия в налоговой, бюджетной, денежно-кредитной, внешнеторговой сферах с целью оказания поддержки отечественному производителю.

В этой связи, в частности, необходимо:

- предусмотреть введение льготного налогообложения для отечественных производителей лекарств с соответствующей корректировкой величины НДС;

- предусмотреть льготное среднесрочное кредитование отрасли через механизм инвестиционного кредита с целью реконструкции производства;

- ужесточить меры по государственному регулированию цен по перечню жизненно важных препаратов;

- обеспечить для предприятий, производящих базовые компоненты лекарств, либо социально значимые препараты - государственные гарантии закупок их продукции;

- предоставить отечественным производителям преференции при тендерных закупках с учетом соотношения цена/качество на ЛС;

- не допускать использования коммерческих структур при органах власти в системе регистрации и сертификации ЛС, лицензирования фармпроизводителей;

- провести реструктуризацию задолженности предприятий фармацевтической промышленности по связанным кредитам, полученным под гарантии Правительства РФ;

- разработать меры по финансовой поддержке предприятий, планирующих организацию производства фармацевтических препаратов, предусмотреть расширение и восстановление производственных мощностей по выпуску ЛС в рамках специальной федеральной целевой программы;

- разработать предложения по развитию системы лизинга в медицинской промышленности;

- оптимизировать нормативно-правовую базу в области амортизационной политики;

- усилить ответственность руководителей фарморганизаций за изъятие из обращения фальсифицированных и забракованных ЛС;

- более четко обосновать сроки и условия вступления страны в ВТО, членство в которой предусматривает режим фактически беспошлинной торговли импортными ЛС на фармрынке, способный крайне затруднить положение отечественных фармпроизводителей.

12. В сфере лекарственного обеспечения населения важно преодолеть наметившееся с начала рыночных реформ ослабление социальной направленности преобразований, ухудшение ряда параметров качества жизни. С этой целью необходимо осуществить переход от государства с низкой социальной защищенностью населения и высокой имущественной дифференциацией к социально ориентированной экономике с высокими расходами на науку, здравоохранение и образование.

Комплексная реализация мероприятий в области совершенствования нормативно-правовой базы функционирования и развития фармацевтического рынка, расширение функций государственного регулирования рынка лекарств позволит создать необходимые предпосылки для создания и развития на данном сегменте товарного рынка эффективных мак-рологистических систем.

Для формирования логистического механизма управления фармацевтическими структурами, адекватного современным условиям, необходимо объединение усилий органов государственного регулирования и непосредственных субъектов фармацевтической деятельности. Решению этих задач в определенной мере может способствовать реализация предложений, содержащихся в данной работе.

Автореферат диссертации по теме "Логистизация бизнес-процессов в фармацевтической сфере"

На правах рукописи

ЯКОВЛЕВА Екатерина Александровна

□03052ВВЭ

ЛОГИСТИЗАЦИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ В ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ СФЕРЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством (логистика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2007

003052869

Работа выполнена в Институте исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка.

Научный руководитель - ОДЕСС В.И.,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты - КАПУСТИН С.Н.,

доктор экономических наук;

-СЕМЕНОВ Н.Н., кандидат экономических наук

Ведущая организация - РЭА им Г.В.Плеханова.

Защита состоится «<?£*» марта 2007 г. в 12-00 час. на заседании диссертационного Совета К 520.029.01 при ОАО "Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка" по адресу. 125319, г. Москва, ул Черняховского, 16

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОАО "ИТКОР" Автореферат разослан « г* »февраля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета,

кандидат экономических наук

И Е.КЛЕПАЦКАЯ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Среди проблем трансформации национального хозяйства и формирования качественно новой социально-экономической среды в России важное место занимают вопросы логистизации бизнес-процессов на рынке фармацевтической продукции.

Обеспечивая население эффективными и доступными лекарственными средствами (ЛС), фармацевтическая отрасль поддерживает целый ряд условий национальной безопасности страны. Значимость и специфика фармацевтического сегмента товарного рынка определяется его очень динамичным развитием и огромными масштабами. За период с 1995 по 2005 гг. российский фармацевтический рынок вырос в розничных ценах почти вдвое: с 4,6 до 9,0 млрд. долл. В 2006г. его объем превысил 12 млрд. долл., а к 2010 г., по экспертным оценкам, может достигнуть 20 млрд. долл.

Под влиянием технического прогресса, разделения общественного и особенно международного труда, информатизации экономики происходит непрерывное изменение состава участников фармацевтического рынка и усложнение механизмов их функционирования. Очень актуализируются задачи построения эффективных каналов распределения ЛС. Решение этих задач требует активного участия в мирохозяйственных процессах, а также развития отечественного инфраструктурного комплекса. В значительной мере эффективность управления товародвижением на рынке фармацевтики зависит от уровня использования новых логистических подходов и рациональности построения дистрибуторских сетей.

В настоящее время российские фармацевтические предприятия менее конкурентоспособны, чем многие зарубежные компании, что обусловлено кроме ряда технико-технологических проблем еще и недостаточно развитой товаропроводящей сетью, упрощенным подходом к выбору ассортиментно-сбытовой и маркетинговой политики, проблемами сервиса и управления запасами. В итоге характерным явлением является сокращение доли отечественных ЛС на российском фармацевтическом рынке, вытеснение с этого рынка отечественных компаний. Необходимость скорейшего выправления ситуации в фармацевтической сфере усиливается близкими перспективами вступления России в ВТО, когда конкуренция объективно будет приобретать еще более острую форму. Крупные резервы повышения конкурентоспособности отечественных производителей и поставщиков ЛС могут быть мобилизованы на базе последовательной логистизации их производственно-сбытовых функций.

Высокую актуальность, необходимость и масштабность задач оптимизации макрологистического регулирования фармацевтического рынка России наглядно подтвердило наличие целого комплекса негативов, выявленных в конце 2006 г.,в

деятельности ФОМС (федерального фонда обязательного медицинского страхования).

Сложность и многоплановость проблем логистизации хозяйствования в фармацевтической сфере обусловили большое внимание к ним со стороны ученых и практиков. В трудах отечественных и зарубежных специалистов проработан ряд теоретических и методологических аспектов данной проблематики. Вместе с тем особенности отечественной экономики, недостаточно рациональная структура экспортно-импортных потоков, специфика российского менталитета и сложности современного периода требуют развития специальных логистических подходов к регулированию рынка ЛС, в полной мере учитывающих наши реалии. Нуждаются в дополнительной проработке вопросы развития межфирменных и внутрифирменных бизнес-связей субъектов производства, аутсорсинга и ритейла ЛС с оптимизацией сетей дистрибуции. Требуют уточнения методы макрологи-стической поддержки предприятий Фарминдустрии и звеньев распределения лекарств. Отмеченные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Целью исследования является разработка методических рекомендаций и предложений по развитию системы логистического управления потоками фармацевтической продукции в условиях усиления международной конкуренции.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

- исследование теоретико-методологических основ и специфики использования логистических подходов в организации закупок, производства и распределения фармацевтической продукции с определением ее социально-экономической значимости и уточнением роли логистического менеджмента в целостной системе управления потоками ЛС;

- характеристика особенностей функционирования и бизнес-целей основных участников фармрынка с учетом степени конкурентоспособности отечественных фармацевтических компаний;

- определение факторов и тенденций развития системы продвижения фармацевтических товаров на российском рынке с выявлением разноуровневых резервов логистизации хозяйствования и анализом возможностей использования эффективных зарубежных логистических схем в отечественной практике;

- разработка предложений по развитию внутрикорпоративного логистического механизма продвижения ЛС с учетом формирования фирменных сетей дистрибуции и совершенствования системы информационно-аналитического обеспечения бизнес-процессов в фармацевтической сфере;

- подготовка рекомендаций по логистизации форм и методов межфирменного бизнес-партнерства на фармрынке с использованием системы многопланового аутсорсинга (ЗР1_ и 4Р1.-подходов);

- обоснование путей повышения эффективности макрологистических регуляторов деятельности звеньев Фарминдустрии и ритейла ЛС, включая развитие механизмов таможенного регулирования, сертификации и налогообложения.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических инструментов управления потоками фармацевтической продукции.

Объектом исследования выступают фармацевтические компании, а также сеть оптовых и аптечных структур во взаимодействии с их бизнес-партнерами и органами госуправления.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном исследовании факторов и тенденций развития фармацевтического рынка и разработке организационно-экономических механизмов обеспечения эффективного функционирования субъектов этого рынка на логистической основе, включая следующие моменты- выявлены макро- и микроэкономические условия, определяющие направления, масштабы и динамику развития отечественной фармацевтической сферы;

- раскрыты перспективные пути инновационной логистизации процессов производства и распределения ЛС с учетом возможностей глобальных логистических цепей;

- обоснованы предложения по оптимизации внутрикорпоративных и межфирменных инструментов логистического управления фармацевтическим бизнесом на базе развития методов взаимодействия производителей ЛС, звеньев дистрибуторских сетей, розничного ритейла и операторов-аутсорсеров;

- разработаны рекомендации по развитию механизмов макрологистическо-го регулирования потоков ЛС, включая комплекс мер по совершенствованию федеральной и региональной поддержки участников фармрынка.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Использование рекомендаций, предложений и выводов диссертации позволяет повысить эффективность системы управления бизнес-процессами в фармацевтической сфере за счет развития логистических методов управления товародвижением. Разработанные методические материалы были апробированы в деятельности органов госрегулирования фармрынка г. Москвы, подразделений аптечной сети «36,6» и некоторых других хозяйственных структур.

Результаты исследования докладывались и получили одобрение на ряде научно-практических совещаний и конференций в 2004-2006 гг., в том числе проводившихся в РЭАим. Г.В.Плеханова, ИТКОРе, ЦАО Москвы.

Выводы и предложения данного исследования могут быть полезны органам государственного управления при подготовке программных, и нормативно-правовых документов, регулирующих потоки ЛС, а также в хозяйственной практике отечественных субъектов фармацевтической сферы, учебной и научной деятельности соответствующих образовательных и научно-исследовательских организаций.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области логистики и маркетинга, экономики фармацевтической отрасли, управления товародвижением, организации бизнес-связей и международной интеграции.

В ходе подготовке диссертации применялись методы факторного анализа, SWOT-исследования, группировок и экспертных оценок. Использовалась справочная и методическая литература, материалы специализированной периодической печати. Работа выполнялась с учетом нормативно-правовых документов по проблемам рыночной экономики, в том числе законодательства РФ, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, документов Правительства Москвы.

Информационную базу исследования составили материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства здравоохранения и соцразвития РФ, Федеральной службы государственной статистики, Торгово-промышленной палаты РФ, органов управления и статистики Москвы, результаты ряда опросов и обследований, информационные ресурсы INTERNET, а также внутрифирменные документы различных субъектов фармрынка.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (150 наименований) и приложений. Объем диссертации: 152 страницы основного текста, включая 20 рисунков и 8 таблиц. По материалам диссертации опубликовано 3 работы.

Во введении характеризуется актуальность темы, цель и задачи работы, предмет, объект и методология исследования, определяется степень изученности проблемы, оценивается научная новизна и практическая ценность работы.

В первой главе «Логистизация хозяйствования как условие эффективного управления потоками фармацевтической продукции» рассматривается специфика регулирования материальных потоков в деятельности субъектов фармацевтики, раскрывается роль логистических подходов в управлении бизнес-процессами в данной сфере, уточняются задачи и принципы дистрибуции на рынке ЛС.

Вторая глава «Исследование факторов и тенденций развития фармацевтической отрасли» посвящена анализу состояния и перспектив развития российского рынка лекарственных препаратов. В ней исследуются условия оптимизации управления субъектами фармацевтической отрасли, а также проводится оценка возможностей, структуры и масштабов отечественной фармацевтики в сравнении с показателями других стран.

В третьей главе «Формирование логистического механизма хозяйствования в сфере фармацевтики» содержатся конкретные предложения по логистизации бизнес-процессов на фармрынке. Предлагаются рекомендации по развитию методов микроэкономического управления фармацевтическим бизнесом с использованием возможностей инновационной логистики, определяются организационно-экономические резервы дистрибуции на рынке ЛС, обосновываются пути по-

вышения эффективности системы макрологистического регулирования фармацевтической сферы.

В заключении формулируются основные выводы и предложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Фармацевтическая отрасль - одна из важнейших отраслей народного хозяйства, отличающаяся очень высокими темпами роста, социальной значимостью, выраженным инновационным характером и привлекательностью для инвесторов. В диссертации проведен комплексный анализ ретроспективы, современного состояния и перспектив развития фармрынка.

На рис. 1 представлена динамика отечественного фармрынка в 1995-2006 гг. и прогнозные оценки до 2010 г.

прогноз

Рис. 1. Динамика российского фармрынка в 1995-2010 гг. ($ млрд.)

На формирование рынка ЛС влияют несколько групп разнородных факторов, включая социально-экономические, демографические, технологические, экологические, уровень заболеваемости, возможности системы здравоохранения. Активным участником рынка ЛС является государство, осуществляющее не только регламентирование на данном сегменте, контроль за соблюдением принятых нормативов, но и финансирование различных социальных медицинских программ. Фармацевтический рынок является сложным, комплексным объектов для изучения, при этом в процессе анализа население должно рассматриваться двояко - как совокупность пациентов и как совокупность покупателей. Это положение отражает рис. 2.

Становление и развитие рынка фармацевтической продукции в последние годы проходило на фоне целого ряда сложных макроэкономических и отраслевых тенденций, нежелательных структурных сдвигов как в российской экономике в целом, так и в отраслях народного хозяйства, непосредственно «сопряженных» с фармацевтическим рынком и определяющих его структурообразующие черты.

Рис. 2. Условия формирования фармацевтического рынка

Данные явления в совокупности во многом предопределили состояние отечественного фармрынка, по сути «зажатого» в треугольнике между тремя кризисными «зонами»: одной - в сфере производства ЛС (низкая конкурентоспособность продукции фармацевтической отрасли), другой - в сфере потребления гражданами (невысокая покупательная способность, спрос преимущественно на недорогие, устаревшие и неоригинальные препараты, не обладающие высокой эффективностью); третьей - в сфере здравоохранения (недостаток средств на закупку Л С, несоответствие структуры ЛС потребностям, нехватка квалифицированных кадров для оказания качественных фармацевтических услуг населению). В этих условиях потребности рынка в основном покрываются за счет импорта лекарств.

В то же время использование методов 5\Л/ОТ-анализа применительно к фармацевтической отрасли показывает, что для российских фармацевтических предприятий сохраняются все составляющие потенциального роста, однако «ок-

но возможностей» с учетом растущей экспансии на российский рынок лекарственных препаратов зарубежных производителей сужается.

В процессе научно-технического развития и глобализации экономики происходит рост масштабов и непрерывное усложнение механизмов управления субъектами фармацевтической отрасли. Этому способствуют:

- наукоемкость ЛС и их инновационный характер, быстрое обновление технологий и ассортимента;

- формирование более четкой и восприимчивой к запросам потребителей производственной цепочки: НИОКР - маркетинг - логистика - потребитель, - во всех крупных фармацевтических структурах. Создание сквозного цикла планирования лекарственных средств, включающего научные исследования, организацию производства лекарств, дистрибуцию и доведение продукта до конечного потребителя;

- увеличение количества изготовителей и ритейлеров фармацевтической продукции с одновременным усилением неценовой конкуренции, т.е. конкуренции новизны и качества, основанной на технологическом прогрессе;

- растущие требования потребителей по улучшению качества их обслуживания с учетом конкретности, удобства, дифференциации нужд и запросов, усиления ответственности перед потребителями за эффективность и безопасность лекарственных средств;

- усиление взаимодействия фармацевтических компаний со структурами здравоохранения (лечебными и научно-исследовательскими), а также формирование стратегических альянсов между ведущими фармпроизводителями вплоть до образования инфрасистем со своими дистрибутивными сетями;

- рост затрат на повышение эффективности продаж как за счет увеличения рекламного бюджета, так и за счет внедрения процессно-ориентированного управления, требующего дополнительных расходов на предупреждение и устранение потерь от несоответствия фактических процессов производства и распространения лекарственных средств от запрограммированных на определенную связку «цена-качество».

В результате возникает ситуация, когда в силу названных объективных и субъективных причин действующая система управления перестает по своей сложности и структурному многообразию соответствовать объекту управления. Автор доказывает, что принципы и механизмы управления фармацевтической отраслью необходимо корректировать с учетом изменяющихся социально-экономических условий. В диссертации проведена сравнительная оценка масштабов, динамики роста и методов регулирования отечественного и зарубежных сегментов фармрынка.

На рис. 3 представлен рейтинг стран мира по объему рынка ЛС в 2005 году.

CZJ объем рынка, млрд долл ♦ темпы роста, %

Рис. 3. Сопоставительная оценка объема рынка ЛС России и других стран (2005 г.)

Выполненный анализ свидетельствует, что доминирующими тенденциями на отечественном фармрынке являются процессы концентрации капитала и вертикальной интеграции, сокращение числа мелких посредников с узкой специализацией, расширение деятельности крупных универсальных оптово-посредниче-ских структур, объединение их усилий с фармпроизводителями, формирование аптечных сетей, интеграция оптового и розничного звена, расширение перечня услуг торгового сервиса.

Анализ показывает, что в последнее время усилилась тенденция к росту влияния аптечных сетей на российском фармрынке. Аптечные сети активно расширяются, а так как в Москве дополнительного места остается все меньше, подобное расширение происходит в первую очередь за счет выхода в регионы. На рисунке 4 представлено распределение лидеров аптечных сетей России по суммарному обороту за II полугодие 2005 г. и I полугодие 2006 г. (в розничных ценах).

Основной стратегической задачей крупнейших российских аптечных сетей является активное наращивание количества точек, в первую очередь за счет выхода в регионы. При этом плотность аптечных точек в крупных российских городах также высока и резервов для открытия новых точек там мало. Поэтому, приходя в новый регион, московские структуры в большинстве случаев скупают местные аптечные сети.

Аптеки 36,61 Ригпа 2 Фармакор3 Имплозия 4 Столичные аптеки 5 036

Мособлфармация 7 Витав Биотэк 9 Старый лекарь 10 Губернские аптеки 11 Первая помощь 12 Доктор Столетов 13 Натурпродукт 14 Тюмень Фармация 15

Рис. 4. Лидеры российских аптечных сетей по обороту во II полугодии 2005 г, -1 полугодии 2006 г. ($ млн.)

В таблице 1 представлена динамика ТОП-Ю аптечных сетей России по количеству розничных точек (среди крупнейших сетей по обороту) на конец I полугодия 2006 года по сравнению с концом 2005 года.

Таблица 1

динамика ТОП-Ю российских аптечных сетей по количеству розничных точек

№N9 Наименование аптечной сети Количество точек Изменение

на конец 2005 г. на конец 2006 г.

1 Аптеки 36,6 512 582 +70

2 Мособлфармация 496 496 -

3 Ригла 360 412 +52

4 Биотек 310 350 +40

5 Имплозия 268 283 +15

6 Столичные агттеки 280 280 -

7 Вита 149 199 +50

8 Фармакор 200 193 -7

9 03 140 142 +2

10 Старый лекарь 52 69 +17

Проведенный в диссертации анализ показывает, что состояние фармацевтического рынка зависит от целой совокупности условий, среди которых большое значение имеет уровень доходов населения, объем бюджетного финансирования

здравоохранения, инвестиционный климат, регулятор ные способности государства и эффективность нормативно-правовой базы, состояние производственного аппарата фармацевтической отрасли и уровень ее менеджмента. Лекарства являются особым социально значимым товаром, процесс создания которого носит выраженный инновационный характер, требующий сочетания труда специалистов в области биохимии, медицины, генетики и др. В то же время обращение на рынке ЛС зависит от развитой аптечной сети, правильного информирования потребителя через рекламную деятельность о реальных потребительских свойствах ЛС, рационального назначения препаратов медперсоналом в системе здравоохранения.

В этой связи, по мнению автора, важно обеспечивать проведение квалифицированных процедур сертификации, лицензирования, регистрации и контроля качества ЛС, стандартизации производства ЛС и медикаментозного лечения. Государство в лице регулирующих органов должно усилить свое влияние на фармацевтическом рынке. Стратегия государства должна быть направлена на создание условий для развития конкурентных преимуществ российской экономики, связанных с наукоемкими отраслями, к числу которых относится и фармацевтическая отрасль.

Выполненное исследование позволяет утверждать, что основными факторами, обусловившими снижение доли российских фармпроизводителей, падение их конкурентоспособности стали:

- большой объем на предприятиях фармацевтической отрасли морально устаревших основных фондов с высокой степенью износа и уровнем ресурсоемкое™ продукции, медленный переход на международный стандарт вМР в производстве лекарств;

- недостаточная согласованность в работе органов управления в субъектах Российской Федерации, различия в методологии и политике качества фармуслуг на региональном уровне;

- уменьшение прибыли в фармацевтических структурах из-за усиления конкуренции со стороны импортных товаров в условиях продолжающегося укрепления курса рубля;

- остающийся низким уровень развития банковского сектора и других финансовых институтов, а также фондового рынка, обеспечивающих аккумуляцию и межотраслевой перелив финансовых ресурсов, инвестирование фармацевтического сектора экономики;

- недостаточный уровень патентной защиты инновационных разработок отечественных оригинальных лекарственных препаратов, ослабляющий позиции российских лекарственных средств на рынке;

- нескоординированная политика по сертификации лекарств, стандартизации фармацевтического рынка, слабый контроль за рекламой ЛС, способствую-

щие проникновению недоброкачественных и фальсифицированных лекарств на рынок;

- стремление ряда зарубежных фирм-импортеров реализовать на российском рынке изъятые или признанные неэффективными на западных рынках ЛС.

Анализ торгово-посреднической деятельности на фармацевтическом рынке говорит о большом значении межрегиональных и региональных дистрибуторов с учетом различий их ассортиментных стратегий и методов работы на розничном и госпитальном сегментах.

Автор считает, что конкурентоспособность субъекта фармацевтического рынка в значительной степени определяется ассортиментной наполненностью потоков фармпродукции, наличием и эффективностью функционирования системы дистрибуторских каналов, объемом предоставляемых услуг, уровнем обслуживания потребителей. Для отечественного фармрынка характерна низкая конкурентоспособность российских фармацевтических предприятий по сравнению с их западными конкурентами, обусловленная среди прочих причин недостаточно развитой системой товаропроводящей сети, слабой проработкой ассортиментно-сбытовой и маркетинговой политики, еще невысоким уровнем общекорпоративного менеджмента, недостаточным акцентированием деятельности торгово-по-среднических предприятий на вопросах комплексного оказания услуг потребителю. В результате, как показывает анализ, происходит уменьшение доли отечественных лекарственных средств в общем объеме лекарственных препаратов, вытеснение отечественных фармкомпаний с рынка лекарств. Соотношение объемов аптечных продаж отечественных и импортных препаратов отражено на рис.5.

2 202

1 916 _

1-» поп. 2005 г. 1-е пол. 200« г.

□ Отечественные ■ Импортные

Рис. 5. Соотношение объемов продаж импортных и отечественных ЛС на аптечном рынке России ($ млн.)

В подобной ситуации актуальной задачей является повышение качества торгово-посреднической деятельности, позволяющее сократить различные виды запасов, интенсифицировать процессы движения продукции и ускорить оборачиваемость капитала, снизить издержки обращения и затраты и тем самым обеспе-

чить высокую эффективность торгового сервиса, конкурентоспособность и эффективность оптово-розничных структур, рост их финансово-экономических показателей. В условиях недостаточно эффективного менеджмента фармацевтических компаний особую актуальность приобретает использование современных управленческих подходов к организации и регулированию торгово-посредниче-ской деятельности, применение эффективных маркетинговых и логистических технологий в процессе оборота ЛС и оказания торговых услуг на фармацевтическом рынке.

По мнению автора, логистический менеджмент, внедрение его принципов, средств и методов в практику бизнеса позволяет субъектам фармацевтической отрасли улучшить деятельность всех служб по ускорению оборачиваемости оборотного капитала, снижению себестоимости фармацевтической продукции, затрат в дистрибуции, обеспечению наиболее полного удовлетворения потребителя в ассортименте, качестве и сервисе. Уровень развития фармацевтической структуры, повышение эффективности ее производственных функций и товародвижения в каналах распределения, синхронизация производства и потребления во многом определяются использованием логистики.

Автор считает, что логистическое обслуживание в фармацевтической сфере заключается в выработке и осуществлении эффективных воздействий, направленных на оптимизацию потока фармацевтической продукции от поставщиков к потребителям на основе детализированного планирования продаж и закупок, оперативного регулирования коммерческого процесса, управления запасами, постоянного анализа, учета и контроля. При этом сложность работы с фармацевтической продукцией связана с особыми условиями хранения и транспортировки ЛС.

Реализация проектов по созданию логистических систем на фармацевтическом рынке должна основываться на принципах сбалансированности задач ло-гистизации и адаптации современных форм и методов логистики к специфической сфере производства и оборота лекарств.

С учетом анализа задач и функций логистических цепей в распределении фармацевтических товаров, можно сделать вывод, что для фармпроизводителя передача функций распределения логистическим провайдерам несет ряд преимуществ, включая: снижение издержек производителя на операционные затраты, сокращение объемов оборотных средств, замороженных в дебиторской задолженности; отсутствие необходимости инвестиций в собственную логистическую инфраструктуру на большой территории; возможность быстрого реагирования на интенсивный рост продаж и выпуск именно тех ЛС, которые востребованы рынком; контроль и минимизация рисков потери или порчи товара; сокращение времени доведения продукции до потребителя и удобство работы с одним поставщиком всех необходимых услуг (таможня, доставка, складирование, сбыт, продвижение); увеличение точности планирования продаж и поступления денеж-

ных средств, высокий уровень сервиса (технологии, персонал), минимизация ошибок; оперативная обработка грузов, снижение влияния пиковых нагрузок; качественная предпродажная упаковка, возможность изготовления промоупаковок и наборов продукции; оптимизация цепи поставок, прозрачное управление и планирование за счет современных информационных систем, совместимых с подобными системами клиентов.

Передача логистических функций сторонним партнерам позволит фарм-производителю сосредоточиться на маркетинге и производстве, т.е на наиболее целесообразных для него центрах компетенции с повышением своей конкурентоспособности, а также оптимизацией издержек и инвестиций.

В ходе формирования логистических цепей необходимо определить рациональное соотношение между возможностями проведения логистических операций самим фармпроизводителем и деятельностью привлекаемых сторонних логистических провайдеров-субподрядчиков Условия минимизации совокупных издержек при реализации комплекса необходимых дистрибуторских операций с учетом возможного привлечения различных аутсорсеров можно отразить следующей формулой:

jy,Ci + ffiCj - min, i i

где:

i, I - количество операций, проводимых непосредственно фармпроизводителем с использованием собственных транспортных, складских и прочих возможностей;

j, m - количество операций, проводимых привлекаемыми сторонними логистическими партнерами;

Vi, Vj, - объемы работ соответственно по i-й, j-й операциям;

Ci, Cj - удельные издержки на единицу работ соответственно по i-й, j-й операциям.

Разработанная автором укрупненная модель управления дистрибуцией фармацевтических товаров приведена на рис. 6.

Логистическая концепция развития фармацевтической структуры предусматривает стратегическое планирование и оперативное регулирование всех потоковых процессов. Логистизация хозяйствования позволяет на основе систематического анализа перспектив и рисков проводить взаимоувязку различных интересов и обеспечивать увеличение эффективности работы всех структурных звеньев с целью сокращения издержек обращения в системе «производитель -дистрибутор - ритейлор». В результате обеспечивается крупный синергетический эффект.

Систематический и разносторонний контроль на всех этапах доведения товаров до конечного реализатора с оценкой вероятных рисков и предпосылок не-

Разработка, корректировка и реализация стратегии развития дистрибуции в условиях конкуренции на фармрынке

Моикгорим* и многоплановая оценка состояния и тенденций изменения внешней среды Выявление открывающихся для дистрибуции благоприятных возможностей и оценка возможного влияния негативных факторов

Принципы.

- продвижение продукции ос-новыва* ется на детальном ис-следоеа-нии запросов потребителей и рыночной ситуации

- активное при-способ-лениек изменяющимся по-требно-стяи покупателей с одновременным воздействием на формирование потребностей в ЛС

Объекты анализа

-требования фарм-рынка, конъюнктура, конкуренте-способность продвигаемой продукции, НИОКР. география поставок,

- результаты коммерческих переговоров и особенности хозяйственных отношений с заказчиками и поставщиками ЛС;

- данные о конкурентах;

-уровень и специфика развития действую-114ИХ и потенциальных партнеров, их экономическое положение;

Прогнозные у оценки условий и путей дистри-буции

- перспективность конкретных рынков ЛС; -целесообразный круг партнеров и заказчиков; -состав и степень различных рисков, возможные резу/ъ-таты хозяйствования,

- номенклатура фарм-продукции и услуг, наиболее целесообразных для продвижения на рынок, направления развития товарной и ценовой политики,

- рациональные пути и формы дистрибуции; целесообразные формы партнерского взаимодействия

£ ® II

II

Регулирование внутрифирменной среды с учетом состояния внешней.

Уточнение стратегии хозяйственного поведения и решение оперативных задач в цепях сокращения издержек при обеспечении качества на основе комплексного определения точной потребности, оптимизации выбора бизнес-партнеров, включая аутсорсеров, и сопряжения интересов участников дистрибуторской цепи, совершенствования договорной работы и пространственно-временной координации бизнес-процессов с использованием детализированных планов

Мероприятия, обеспечивающие динамичное развитие дистрибуторской деятельности на рынке фармацевтических товаров

Оптимизация состава и количества участников дистрибуторской сети и согласование их интересов в общих цепях. Совершенствование структуры каналов распределения, развитие дочерних компаний, филиалов и представительств Ранжирование центров ответственности и прибыли до минимального элемента - аптечного звена

Регламентация логистических подходов к дистрибуции и развитие других эффективных инструментов внутри- и межфирменного логистического менеджмента

Логистизация складских, транспорт-но-экспедитореких и прочих операций в сфере дистрибуции фармацевтических товаров Обновление материально-технической и технологической базы дистрибуции

Повышение квалификации и заинтересованности всех категорий персонала

Обеспечение лояльности клиентов, РЯ-акции, реклама, развитие сервиса и консалтинга

Повышение уровня взаимодействия с органами власти разных уровней, ЛПУ и оптимизация территориальной схемы расположения аптечных звеньев и сопряженных с ними бизнес-единиц

Улучшение качества информационного обеспечения и рациональная диверсификация бизнеса, включая парафармацевтику

Условия развития и прочности рыночных позиций (конкурентные преимущества)

Логистические принципы работы и бизнес-партнерства с укреплением интеграционных связей, повышение качества бизнеса

Гибкая ценовая политика. Логистическое снижение издержек хозяйствования

Улучшение ассортимента распределяемых ЛС, повышение качества оказываемых логистических услуг, в т ч дополнительных (транспортно-складских)

Оперативное реагирование на потребности рынка ЛС (аптечного сегмента и ЛПУ), опережение конкурентов за счет более мобильной системы хозяйствования, базирующейся на логистических принципах и своевременном учете коммерческих угроз и благоприятных возможностей для роста фармбизнеса

Стратегические цели развития дистрибуции

<0 О.

х а> ч о

П Ц

X X

о. а

К 5

§5 з

О X 2 X

5.| * §

о

(Со

О

а) ш а. Но

3.2° 5 ГО й 3 " &

О X £

а х щ

5 л о. 5 а. аз

га

гг з:

г

о С

Рис. б. Система управления дистрибуцией фармацевтических товаров

совпадения интересов является одной из важнейших управленческих задач. Предложенная в диссертации комплексная схема логистизации хозяйствования, а также различные формы интеграции с бизнес-партнерами фармацевтических структур отражена на рис. 7.

Наряду с логистизацией хозяйствования на микроуровне огромное значение для эффективного функционирования фармрынка имеет развитие методов его макрологистического регулирования. В диссертации обоснован комплекс взаимоувязанных предложений в данной области.

Формирование цивилизованного фармацевтического рынка, процессы его логистизации в решающей мере зависят от эффективности системы здравоохранения, в которой четко были бы определены стандарты лекарственного обеспечения, соотношение государственной и частной систем здравоохранения и т.д.

С этой целью, по мнению автора, необходимо внесение изменений и дополнений в Федеральный закон «О рекламе» (в части специальных требований к рекламе медицинских услуг, изделий и ЛС), в ФЗ «О лекарственных средствах» (в части регулирования ввоза ЛС в РФ, а также поддержки отечественного производителя). Автор считает необходимым принятие одного из важнейших законопроектов - «О здравоохранении в РФ», - призванного устранить разобщенность и раздробленность государственной и частной систем здравоохранения, восстановить их управляемость, а также принятие целого ряда других нормативных актов, среди которых: «О регулировании частной медицинской деятельности»; «О рекламе медицинских услуг, медицинских изделий и лекарственных препаратов», «О фармацевтической деятельности»; «О лечебном обеспечении лечебно-профилактических учреждений и населения»; «О страховании профессиональной ответственности медицинских работников».

Сегодня медицинское учреждение, имеющее в своем составе аптеку, участвует в обращении медикаментов, осуществляя закупку, хранение, применение лекарственных средств, следовательно, должно иметь лицензию. Но в то же время, по закону «О лекарственных средствах», эти действия не включены в понятие «фармацевтическая деятельность». Таким образом, назрела необходимость уточнения статуса аптек, входящих в состав медицинского учреждения.

В диссертации делается вывод, что один из ключевых вопросов развития фармрынка - упорядочение функций органов государственного контроля в сфере обращения лекарственных средств на местах. Сравнительный анализ нормативно-правовой базы в сфере лекарственного обеспечения показывает, что во многих субъектах РФ законодательная база лекарственного обеспечения недостаточно четко определяет компетенции территориальных органов регулирования фармацевтического рынка и страховых медицинских организаций. Во многих случаях отсутствует указание источников, механизмов финансирования, области применения и организационных основ такой системы.

§1 21 8-1

Горизонтальная производственно-хозяйственная внутрифирменная и межфирменная интеграция, обеспечивающая повышение устойчивости на освоенном сегменте рынка, а также рациональную диверсификацию. НИОКРи проникновение в новые рыночные ниши ЛС

Собственные фармацевтические производства и научно-исследовательские звенья

Инструментарий производственно-закупочной логистики и маркетинга

Головная фармацевтическая компания - стратегическое ядро (высший менеджмент)

Информационно-аналитическое, инновационное, юридическое, маркетинговое и логистическое координационное обеспечение Распределительный центр (складское хозяйство). Траиспортно-экспедиторское звено.

Организационно-экономическое регулирование интегрированных процессов НИОКР, производства, закупок и реализации фармпро-дукцми в целях повышения конкурентоспособности и укрепления рыночных позиций на основе развития методов маркетинга и логистики в условиях хозяйственных рисков Управление ресурсами, запасами, сервисом

Инструментарий распределительной логистики и маркетинга

£

«I •81

згг

Ч

И

II

II 1|

" Р.

а %

ь?

с о

£ 3

II

х а5

Горизонтальная торгово-хозяйственная внутрифирменная и межфирменная интеграция, включающая совместное использование торговых и складских площадей, транспорта, бартерный обмен ЛС для освоения смежных с основным товарных рынков и логистизации торговых операций

Рис. 7. Стратегическая схема логистической интеграции и развития конкурентных преимуществ фармацевтической компании

В целях исключения дублирования функций различных структур по обеспечению населения и медицинских учреждений качественными и доступными лекарственными средствами, по мнению автора, необходимо четкое взаимодействие, координация и сопряжение мероприятий, проводимых органами управления в сфере фармацевтической деятельности на всех уровнях хозяйствования.

Техническая регламентация объектов фармацевтики предполагает непременное участие государства в контроле за соблюдением установленных параметров для этих объектов. Введение технических регламентов определяется требованиями ВТО и, прежде всего, Соглашениями по техническим барьерам и торговле, предусматривающими разработку технических регламентов для стран, готовящихся к вступлению в ВТО. Соответственно направленность документа, прежде всего, на гармонизацию внешнеторговой сферы стран-импортеров с нормами ВТО, что предполагает устранение трудностей для адаптации зарубежных производителей на российском фармрынке, включая упрощение всех процедур регистрации, стандартизации и сертификации.

Зарубежные производители объективно не заинтересованы в конкурентном присутствии на рынке российских фармпроизводителей и при отсутствии адекватных процедур формирования технических условий, политика открытого рынка может привести не к трансферу технологий, а к притоку низкокачественного импорта, росту производства фальсифицированных лекарств внутри страны.

По мнению автора, был бы более полезен подход к регулированию фарм-рынка по опыту США, осуществляемый FDA - Федеральным управлением по контролю пищевых продуктов, лекарств и медицинских изделий. Благодаря научной базе и высококвалифицированным специалистам FDA способна четко определять и оценивать степень риска ЛС для здоровья потребителя, организовывать разработку необходимых стандартов, контроль за их исполнением, проводить оценку состояния производства и принимать необходимые меры по приостановке выпуска ЛС или снятию продукции с производства. Данная система контроля ЛС является централизованной, полностью финансируемой из бюджета. При этом регистрация ЛС является относительно дорогостоящим, многоступенчатым и далеко не скорым процессом. Однако государство сознательно идет на сохранение сложных процедур контроля в такой социально значимой сфере, как производство и оборот лекарств, чтобы обеспечить необходимый уровень качества ЛС для потребителя и обеспечение интересов наукоемкого сектора экономики. Проведенное в диссертации исследование действий FDA по защите интересов национального рынка и американского потребителя лекарств показывает, что эти действия эффективны не тем, что они устраняют барьеры в торговле, а как раз тем, что их создают, - но для дешевых подделок ЛС, пытающихся проникнуть на внутренний рынок США.

По убеждению автора, необходимо усиление государственного контроля за сферой обращения ЛС в виде системы надзора за фармацевтической деятельностью учреждений и организаций, независимо от их ведомственной подчиненности и формы собственности. Соответствующие изменения, по мнению автора, необходимо ввести в закон «О лекарственных средствах».

В диссертации обосновывается вывод о том, что для нормализации ситуации на фармрынке требуется разработка комплекса взаимоувязанных организационно-экономических мер, включая мероприятия в налоговой, бюджетной, денежно-кредитной, внешнеторговой сферах с целью оказания поддержки отечественному производителю. В этой связи необходимо:

- ввести льготное налогообложение для отечественных производителей лекарств с соответствующей корректировкой величины НДС;

- предусмотреть льготное среднесрочное кредитование отрасли через механизм инвестиционного кредита с целью реконструкции производства и обеспечить развитие системы лизинга в медицинской промышленности;

- обеспечить для предприятий, производящих базовые компоненты лекарств, либо социально значимые препараты - государственные гарантии закупок их продукции;

- предоставить отечественным производителям преференции при тендерных закупках с учетом соотношения цена/качество на ЛС;

- повысить действенность государственного контроля в системе регистрации и сертификации ЛС, лицензирования фармпроизводителей;

- провести реструктуризацию задолженности предприятий фармацевтической промышленности по связанным кредитам, полученным под гарантии Правительства РФ;

- разработать меры по финансовой поддержке предприятий, планирующих организацию производства фармацевтических препаратов, предусмотрев расширение и восстановление производственных мощностей по выпуску ЛС в рамках специальной федеральной целевой программы,

- усилить ответственность руководителей фарморганизаций, допускающих в обращение фальсифицированные и забракованные ЛС.

В сфере лекарственного обеспечения населения важно преодолеть наметившееся с начала рыночных реформ ослабление социальной направленности преобразований, ухудшение ряда параметров качества жизни. С этой целью необходимо осуществить переход к социально ориентированной экономике с высокими расходами на науку, здравоохранение и образование.

Комплексная реализация мероприятий в области совершенствования нормативно-правовой базы функционирования и развития фармацевтического рынка, расширение функций государственного контроля рынка лекарств позволит сформировать необходимые предпосылки для создания и развития на данном сегменте товарного рынка эффективных макрологистических систем. Решению

этих задач в определенной мере может способствовать реализация предложений, содержащихся в данной работе.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Яковлева Е.А. Условия оптимизации управления субъектами фармацевтической отрасли. // Конъюнктура товарных рынков, 2007, № 1,0,4 п.л.

2. Степанова С.А., Яковлева Е.А. Международное сотрудничество в области экологии и использования вторичных ресурсов. // Промышленная политика в Российской Федерации, 2006, № 2,0,6 п.л. (авторских 0,3 п.л.).

3. Яковлева Е.А. Макроэкономические проблемы регулирования фармацевтического рынка. // Аналитический журнал РИСК (Рынок, Информация, Снабжение, Конкуренция), 2007, № 1,0,5 п.л.

Подписано в печать 20 февраля 2007 г. Объем 1,0 п. л. Тираж 70 экз.

Заказ № 170

Отпечатано в Центре оперативной полиграфии ООО «Ол Би Принт» Москва, Ленинский пр-т, д.42, кор.6, оф.7