Логистизация инновационных процессов в вузе и их государственное финансовое обеспечение тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Яблонская, Елена Григорьевна
Место защиты
Саратов
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.06

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Яблонская, Елена Григорьевна

Введение.

Глава 1. Развитие теоретических основ логистики инновационного процесса в вузе и его финансовое обеспечение.

1.1. Состав, стадии и этапы инновационного процесса как микрологистической системы.

1.2. Логистическая ориентация организации инновационного процесса в составе единого учебно-научно-производственного комплекса вуза.

Глава 2. Исследование финансовых потоков, обеспечивающих функционирование инновационных систем в высшей школе

2.1. Роль и значение государственного регулирования в процессе инновационного развития экономики в условиях становления рыночных отношений в России.

2.2. Исследование направлений государственного финансового обеспечения инновационного процесса.

Глава 3. Совершенствование организации государственного финансового обеспечения инновационных процессов в вузе

3.1. Концептуальные основы структуры безвозвратного финансирования научно-исследовательской и инновационной деятельности.

3.2. Методический подход к организации возвратного финансирования инновационной деятельности из средств госбюджета.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Логистизация инновационных процессов в вузе и их государственное финансовое обеспечение"

Актуальность темы. Экономика России на современном этапе развития находится в глубоком кризисе. На длительность ее кризисного состояния существенно влияет, с одной стороны, наследие предшествующей экономической системы, с другой - неумение большей части общества работать в новых условиях, недостаточность материальных и финансовых ресурсов, нежелание или неспособность найти рациональные пути выхода из кризиса при реальных условиях хозяйствования.

Столь критическая ситуация определяет необходимость сконцентрироваться на наиболее перспективных направлениях выхода из кризиса и использовать имеющийся мировой опыт решения данных вопросов.

Возможность подъема экономики, как следует из опыта развитых стран, лежит на пути развития инновационного производства, а реальный, и наиболее рациональный метод реализации этой задачи - дальнейшее развитие и совершенствование инновационных процессов.

Высшая школа России, в отличии от других организационных структур, сохранила свою устойчивость благодаря способности адаптироваться к рыночным условиям и использованию индикативного планирования научной деятельности.

Вузовский сектор науки, организационные основы его деятельности стали формой реализации инновационных процессов, которая может выжить и развиваться в условиях ограниченной под держки государства.

Последовательность этапов и стадий инновационных процессов в высшей школе представляют собой строгую логистическую систему, реализация которой дает наиважнейшую результативность при создании наукоемкого производства.

Вместе с тем, управление и организация инновационного процесса в рамках логистической системы неразрывно связаны с управлением и организацией финансовыми потоками, обеспечивающими их реализацию.

В связи с этим важным в становлении инновационной деятельности является решение проблемы взаимодействия и соответствия инновационного процесса и его финансового обеспечения.

Изучением теоретических и практических основ инновационной деятельности Российских вузов, вопросов формирования и развития логистических систем в течение ряда лет занимается большой отряд ученых, результаты исследования которых создали основу для дальнейшей работы в этой области.

Среди них: JI.A. Базилевич, M.J1. Башин, JI.C. Бляхман, B.C. Кабаков, А.К. Казанцев, а так же В.Р. Атоян, А.Д. Викторов, Ю.Н. Фролов, В.Е. Шукшу-нов, Ю.В. Шленов.

Фундаментальные основы логистики разработаны: Н.В. Афанасьевой, Е.П. Гаджинским, М.П. Гордоном, М.Е. Залмановой, К.В. Инютиной, Д.Т. Новиковым, Б.К. Плоткиным, В.И. Сергеевым и др.

Однако вопросы логистической организации инновационного процесса вуза и его финансового обеспечения из средств государственного бюджета еще остались мало изученными. Отдельные из них решались при выполнении данного исследования.

Цель исследования - на основе представления инновационного процесса в вузе, как логистической системы, разработать и рекомендовать модели ее финансового обеспечения из средств государственного бюджета.

Предмет исследования - теоретические вопросы организации госбюджетного финансового обеспечения инновационной системы в вузе.

Объект исследования - высшее учебное заведение и его инновационная структура (на примере СГТУ и научно-технологического парка "Волга-техника" СГТУ).

Цель диссертационного исследования, его предмет и объект предопределили решение следующих задач:

1) определить на основе логистических подходов состав, стадии и этапы инновационного процесса для функциональной микрологистической инновационной системы в вузе;

2) обосновать логистическую ориентацию организационной структуры современных вузов в виде единых учебно-научно-производственных комплексов, финансовое обеспечение которых осуществляет государственный бюджет;

3) доказать необходимость госбюджетного финансового обеспечения инновационных процессов в условиях становления рыночных отношений и исследовать бюджетную систему РФ с целью определения финансовых потоков инновационного процесса;

4) доказать необходимость совершенствования системы государственного финансового обеспечения инновационного процесса;

5) разработать концептуальные основы формирования финансовых потоков, обеспечивающих функционирование микрологистических инновационных систем из средств государственного бюджета;

6) разработать методический подход к организации финансового обеспечения инновационной деятельности вуза на основе метода возвратного финансирования из средств государственного бюджета.

Работа выполнялась в соответствии с планом важнейших научно-исследовательских работ Саратовского государственного технического университета по тематическому плану НИР согласно ЕЗН по теме 01.91.96, код ГРНТИ 06.04.17 "Разработка организационно-экономического механизма финансирования инновационных государственных предприятий в системе Минобразования РФ". Номер госрегистрации 01960010063.

В работе использованы методы: комплексный, сравнительного анализа, группировок, ведущего звена, факторного анализа, синтеза и другие.

При выполнении диссертационного исследования получен ряд результатов, научную новизну которых можно определить следующим образом:

1) на основе логистических подходов определен инновационный процесс в вузе, как микрологистическая функциональная инновационная система циклического характера;

2) доказано, что современные вузы, осуществляющие активную инновационную деятельность, превратились в единые учебно-научно-производственные комплексы, где реализуются микрологистические инновационные системы, функции финансового обеспечения которых осуществляет государственный бюджет;

3) в условиях становления рыночного механизма в стране доказана необходимость госбюджетного финансового обеспечения инновационного процесса как механизма государственного регулирования;

4) доказана необходимость совершенствования системы государственного финансового обеспечения инновационного процесса;

5) разработаны концептуальные основы формирования финансовых потоков, обеспечивающих функционирование микрологистических инновационных систем из средств государственного бюджета;

6) предложен методический подход к организации финансового обеспечения инновационной деятельности вуза на основе метода возвратного финансирования из средств государственного бюджета.

Данную работу в целом можно оценить как разработку новой логистической концепции организации инновационного процесса и его финансового обеспечения из средств государственного бюджета с учетом использования методов государственного регулирования финансовых потоков в высшей школе.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на областной научно-практической конференции в 1996 году, ежегодных внутривузовских научно-технических конференциях, а также публиковались в межвузовских научных сборниках Саратовского государственного технического университета в 1996-1998 годах.

Практическая значимость результатов исследования. Совокупность результатов исследований сформулированных в диссертационной работе может рассматриваться как научно обоснованные экономические и организационные решения направленные на рациональную организацию инновационной деятельности вуза и его финансового обеспечения.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что развитие методологических подходов к финансовому обеспечению инновационной деятельности, организация которой основана на логистических принципах, дает возможность в условиях рыночных преобразований обеспечить успешную реализацию процесса инновационного развития в сфере научно-технического предпринимательства.

Результаты авторских исследований использованы при разработке Закона Саратовской области "Об инновациях и инновационной деятельности", принятого Саратовской областной Думой и введенного в действие в июле 1997 г., проекта Положения "О порядке представления финансовой поддержки организациям высшей школы за счет средств бюджета в период реализации инновационных научно-технических программ и проектов", представленного в Управление научных программ и проектов Госкомвуза России в июле 1995 года, проекта Концепции межвузовской инновационной деятельности Минобразования РФ на основе научно-технических программ, представленной в Управление финансирования научных исследований и инноваций Минобразования РФ в июле 1997 года.

Структура и объем работы. В работе выделено введение, три главы, заключение, приведен список использованных источников из 117 наименований.

В первой главе "Развитие теоретических основ логистики инновационного процесса в вузе и его финансовое обеспечение" раскрыты понятия "инновация", "инновационная деятельность", "инновационный процесс", определены последовательность и взаимосвязь этапов и стадий инновационного процесса на основе принципов логистики; выявлены особенности реализации инновационных процессов как циклических логистических систем; предложена классификация микрологистической системы по признакам функциональной направленности; обоснована целесообразность наличия инновационно-производственных структур в вузе на основе логистической организации инновационной деятельности.

Во второй главе "Исследование финансовых потоков, обеспечивающих функционирование инновационных систем в высшей школе" определена необходимость государственного госбюджетного финансового обеспечения инновационного процесса как механизма государственного регулирования; проведен анализ финансовых потоков из средств федерального бюджета и выявлены недостатки в организации финансового обеспечения логистических инновационных процессов в высшей школе.

В третьей главе "Совершенствование организации государственного финансового обеспечения инновационных процессов в вузе" предложены разработанные автором концептуальные основы структуры безвозвратного финансирования научно-исследовательской и инновационной деятельности высшей школы и методический подход к организации финансирования инновационной деятельности высшей школы с использованием метода возвратного финансирования из средств государственного бюджета.

В заключении данной работы приведены выводы, сделанные автором по результатам ее выполнения.

В списке использованных источников 117 наименований.

Общий объем работы 145 страниц машинописного текста, в котором 2 таблицы и 42 рисунка.

Результаты выполненного исследования опубликованы автором в 6 работах, общим объемом 14,5 п.л., в том числе лично автором подготовлено 3,5 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Логистика", Яблонская, Елена Григорьевна

Заключение

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. На современном этапе развития человеческого общества является очевидным тот факт, что лидерство государства в наибольшей степени зависит от величины научно-технического потенциала. Инновационный тип развития экономики представляется основополагающим для всех развитых стран, где общественное производство неотделимо от новейшей техники и технологий.

Выход из острого многолетнего экономического кризиса, поразившего Россию возможен только при крупномасштабном обновлении производства на основе широкого использования инноваций.

2. В настоящее время не существует утвержденных законодательно на федеральном уровне понятий "инновация", "инновационная деятельность", "инновационный процесс". На основе проведенного анализа различных трактовок этих понятий автором предложены формулировки, базирующиеся на закрепленных законодательством РФ определениях, используемых в формировании рассматриваемых терминов.

3. На основе проведенного исследования инновационного процесса, различного по своему составу операций (этапов) и функций (стадий) у различных авторов, сделан вывод, что инновационный процесс представляет собой цепь последовательных во времени событий, нацеленных на конкретный результат и определенных сроками, что придает ему завершенность; взаимообусловленный характер этапов и стадий характеризует его как потоковый процесс; данный процесс представляет собой замкнутую систему, то есть имеет циклический характер; является комплексной логистической системой.

4. Использование логистических подходов в организации и реализации инновационного процесса дает возможность преобразовать его в микрологистическую систему, адаптивную к реальным условиям вуза, который в современных условиях является многофункциональным комплексом с образовательной, научной и производственной функциями.

5. Организация инновационного процесса, как логистической системы, неразрывно связана с организацией финансовых потоков, обеспечивающих жизнедеятельность этой системы. На основании комплексного понимания системы инновационный процесс следует рассматривать как тесно взаимодействующие и зависящие друг от друга подсистемы: функциональная подсистема -собственно инновационный процесс, и обеспечивающая - финансирование инновационного процесса.

6. В работе рассматривается система высшей школы России, как наиболее рашональная среда реализации задач инновационного развития экономики в современных условиях. Логистическая ориентация в организации структуры вуза, как единого учебно-научно-производственного комплекса, определила необходимость включения в его состав инновационно-производственных подразделений с правомочиями юридического лица.

7. На основании сравнительного анализа реализации инновационного производства в структурах, находящихся вне вуза, и в структурных подразделениях вуза с правомочиями юридического лица выявлены объективные недостатки реализации инновационной деятельности в первых и показаны преимущества вторых.

8. В период становления рыночных отношений государство не уходит из экономики, хотя многим это кажется очевидным. В действительности происходит лишь чередование периодов активности и пассивности в использовании инструментов государственного регулирования экономикой.

Основная трудность России состоит в определении соотношения регулирующей роли государства с демократическими методами в вопросах решения экономических задач. Поэтому проблематика государственного регулирования экономикой весьма актуальна.

9. Для реализации инновационного потенциала страны изначально должен существовать достаточно мощный источник финансирования вложений в науку. Таким источником в настоящей ситуации в России могут быть только бюджетные ассигнования, как механизм государственного регулирования, способный интегрировать усилия научного сообщества на разработке основных приоритетных направлений развития естественно-научного и технического знания.

10. Правильность учета доходов и расходов бюджета обеспечивается единством системы бюджетного учета, в основе которой лежит бюджетная классификация. Являясь важным инструментом системы принятия государственных решений, бюджетная классификация позволяет выделить направления государственных приоритетов через функциональную структуру бюджета РФ, обоснованно определять объемы их финансирования, что в конечном итоге способствует эффективному государственному управлению.

11. Анализ финансовых потоков по обеспечению всех стадий инновационного процесса выявил, что особенностью финансового обеспечения логистически организованного инновационного процесса является то, что направление финансовых потоков носит вполне определенный характер. Поэтому столь очевидно несоответствие отдельных этапов инновационного процесса и направляемых для их реализации финансовых потоков. Отсутствует логистический подход в организации финансового обеспечения инновационного процесса вуза, функционирующего на основе принципов логистики.

12. Логистизация финансового обеспечения возможна только при объективном восприятии вуза, как полноправного субъекта научной деятельности, как структуры, в которой создан рыночный сектор малого предпринимательства в виде инновационных структур технопарка; при четком разграничении финансовых потоков по целям финансирования и с учетом конечной задачи.

13. Введение в действие Федерального закона "О бюджетной классификации Российской Федерации" открыло новые возможности в организации структуры финансирования инновационных процессов, однако принципиальных изменений в финансировании инновационных процессов вуза Минобразования РФ на практике не произошло. Детальное изучение содержания классификаторов дает представление о имеющихся резервах в совершенствовании системы финансирования, с учетом всех рассмотренных интересов инновационного процесса в полном объеме.

14. Результаты научного поиска дают основание рекомендовать два варианта организации структуры финансового обеспечения на основе логистических подходов: первый - вуз является прямым получателем средств по всем основным этапам инновационного процесса с использованием трех разделов "Функционального классификатора": "Образование", "Фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу", "Развитие рыночной инфраструктуры"; второй - вуз остается прямым получателем средств по разделу "Образование", по разделу "Фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу", финансируется посредством Миннауки РФ, как это происходит в настоящее время, и открывается финансирование по разделу "Развитие рыночной инфраструктуры" соответствующим министерством.

15. Предложенный автором методический подход к организации финансового обеспечения инновационной деятельности высшей школы на основе метода возвратного финансирования из средств государственного бюджета позволяет узаконить действие возвратного механизма в действующих инновационных программах.

Данное предложение базируется на имеющихся законных прецедентах использования метода возвратного финансирования и перспективных предложениях по созданию подобного механизма в отдельных нормативных актах.

Предложенные автором модели финансового обеспечения инновационных процессов адекватны микрологистическим инновационным системам вуза, рационально организованным и целеориентированным на получение конечного результата.