Логистизация процесса государственного заказа в капитальном строительстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Крохалев, Евгений Александрович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Крохалев, Евгений Александрович

Ш Введение.

1. Логистическое управление в системе государственного заказа капитального строительства.

1.1. Экономические потоки, звенья, цепи системы государственного заказа.

1.2. Логистический менеджмент в системе государственного заказа.

2. Состояние системы заказа капитального строительства в отдельном регионе (Ростовская область).

2.1. Оценка потенциала капитального строительства.

2.2. Анализ экономических потоков системы государственного заказа капитального строительства.

2.3.У правление государственным заказом в капитальном строительстве.

3. Способы совершенствования системы государственного заказа капитального строительства отдельного региона

Ростовская область) на основе логистического подхода.

3.1. Логистическое управление прединвестиционной деятельностью государственного заказчика.

3.2. Логистическое управление инвестиционной деятельностью государственного заказчика.

3.3. Синтез макрологистической системы государственного заказа в ф капитальном строительстве.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Логистизация процесса государственного заказа в капитальном строительстве"

ф Актуальность темы исследования

В настоящее время в Российской Федерации наблюдается явная стабилизация экономики с соответствующим ростом объемов производства, бюджетных доходов и расходов. Увеличение государственных расходов происходит и в сфере капитального строительства. В этой связи появляется возможность решать накопившиеся за годы реформ вопросы коммунального, социального и жилищного строительства. Для реализации планов государственного капитального строительства помимо наличия инвестиционных средств необходима оптимально действующая, то есть позволяющая достигать намеченных задач по вводу в эксплуатацию объектов с наименьшими затратами, система заказа. Центральное место в этой системе, как и в других рыночно-ориентированных, отводится покупателям, а при капитальном строительстве для государственных нужд (федеральных, областных, муниципальных) -пользователям строительной продукции. Последние, к которым относят специализированные государственные учреждения областной и муниципальной собственности, строят свои взаимоотношения с участниками системы через государственных заказчиков строительной продукции. Таким образом, система заказа формируется «вокруг» предприятия государственного заказчика.

Формирование рыночно-ориентированной системы государственного заказа капитального строительства в условиях реструктуризации происходило во многом спонтанно, без должного научного обоснования и оптимизации практической деятельности. Анализ реализации государственных Ф инвестиционных проектов свидетельствует о невысокой их эффективности и наличии значительного числа нерешенных проблем, что приводит к определенным социально-экономическим потерям. Все это предопределяет научный поиск, обоснование и практическое использование в системе государственного заказа эффективных управленческих технологий. Одной из них видится логистика, как наука и практика эффективного управления потоковыми ^ процессами. Универсальный характер логистического инструментария позволяет оптимизировать не только материальные, но и другие экономические потоки, в том числе информационные и финансовые. Теоретико-методологические основы логистики широко используют в настоящее время в различных сферах экономики, и с их помощью можно значительно повышать эффективность управления социально-производственными системами.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - изучить возможности совершенствования практической деятельности управления системой заказа капитального строительства на основе теоретического аппарата логистики и разработать научно-практических основы повышения эффективности государственного заказа капитального строительства в отдельном регионе (на примере Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) и государственного областного унитарного предприятия (ГОУП) «Ростовоблстройзаказчик»).

Основные задачи: а) выявить и обосновать экономические потоки, цепи и звенья системы заказа капитального строительства в современных экономических условиях, изучить потенциал логистического менеджмента; б) исследовать практическую деятельность по организации заказа капитального строительства за счет бюджетных средств в масштабах отдельного региона (Ростовская область);

• в) разработать способы оптимизации существующих экономических потоков и методологические основы формирования логистической системы государственного заказа в капитальном строительстве отдельного региона (Ростовская область).

Объект и предмет исследования

Объектом исследования явилась практическая деятельность ц государственного заказчика и заказчика в сфере капитального строительства в отдельном регионе (Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Ростовской области, ГОУП «Ростовоблстройзаказчик»). Предмет исследования составляли экономические потоки государственного заказа, их оптимизация и рационализация на основе логистического подхода.

Теоретические и методологические основы исследования

Теоретической базой исследования послужили методические основы общей логистики, сформированные в трудах У.А. Альбекова, Б.А. Аникина, М.П. Гордорна, Е.К. Ивакина, Д.Д. Костоглодова, Л.Б. Миротина, Д.Т. Новикова, О.А. Новикова, О.Д. Проценко, А.И. Семененко, В.Н. Стаханова, В.И Сергеева, В.В. Щербакова и других ученых, а также логистики капитального строительства, которая изложена в работах

Е.К. Ивакина, В. Н. Стаханова и др.

Автор использовал федеральные и региональные нормативные акты, данные официальной статистики, периодической печати, материалы отдельных ведомств и хозяйствующих субъектов.

В диссертации нашли применение методы системного анализа, кибернетического подхода, экономического анализа, экспертных оценок, исследование операций и др.

Научная новизна и основные защищаемые положения исследования

Впервые для оптимизации государственного заказа капитального строительства на основе его представления как потокового процесса применен Ш аппарат логистики, что позволило разработать для отдельного региона на примере Ростовской области схему логистического управления прединвестиционной и инвестиционной деятельности и синтеза макрологистической системы.

Основные научно-практические результаты:

1. Система заказа капитального строительства с позиций логистики ф представляет собой потоковый процесс, в котором имеют место основные экономические потоки (финансовый, информационный, материальный), а звеньями являются участники инвестиционного процесса (инвестор, заказчик, генеральные подрядчик и проектировщик, местные администрации и др.). Система при определенных условиях трансформируется в макрологистическую (за счет юридической и финансовой независимости звеньев), где управление осуществляется на основе логистического менеджмента.

2. В системе заказа отдельного региона выявляются направления логистизации, относящиеся к: а) формированию системы планов, б) осуществлению прединвестиционных проработок, в) рассмотрению конкурсных торгов на закупку проектно-изыскательских, строительно-монтажных работ, технологического оборудования, как элемента логистического сопряжения интересов в основных цепях заказа, с обязательной оптимизацией, г) формированию и управлению потоками практической деятельности государственного заказчика посредством заключения логистических соглашений.

3. Система государственного заказа в отдельном регионе оптимизируется путем создания единого специализированного учреждения по реализации функций заказчика - логистического центра, необходимость создания которого обуславливается системным анализом практической деятельности государственного заказа. Эффективное функционирование центра обуславливается формированием логистически ориентированной организационной структуры учреждения и управлением информационными потоками реализации инвестиционной программы в текущем режиме времени на основе компьютерных технологии.

Практическая значимость исследования состоит в адаптации к проблемам заказа в капитальном строительстве теоретического аппарата логистики как инструмента совершенствования существующих и разработки новых моделей и методов оптимальной организации государственного заказа в отдельном регионе, что позволит получать результаты с наименьшими затратами, решать стоящие перед государственным заказчиком в современных экономических условиях важные социальные задачи, связанные со строительством различных объектов в установленные сроки и с высоким качеством работ.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на региональной и международной научно-практических конференциях РГСУ (Ростов-на-Дону, 2001, 2003, 2004 гг.), методологических семинарах кафедры маркетинга и логистики РГСУ (Ростов-на-Дону, 2001, 2002, 2003 гг.), совещаниях руководителей и специалистов ГОУП «Ростовоблстройзаказчик» (Ростов-на-Дону, 2002, 2003, 2004 гг.).

Научные разработки автора по рациональной организации государственного заказа используются в практической деятельности регионального заказчика капитального строительства - государственном областном унитарном предприятии «Ростовоблстройзаказчик».

Исходный материал и личный вклад автора

В основу диссертационной работы положены научные результаты, полученные автором в течение 2000-2003гг. во время учебы в очной аспирантуре на кафедре маркетинга и логистики Ростовского государственного строительного университета под руководством д-ра эконом, наук, проф. Д.В.Стаханова. Исходным материалом явился синтез теоретических разработок отечественных и зарубежных ученых в области общей теории и теории логистики капитального строительства и составленный банк данных по бюджетному капитальному строительству отдельного региона (на примере Ростовской области) за период 1998-2003гг.

Авторские разработки, содержащие элементы приращения научного знания:

1. Установление и изучение на теоретико-методологическом уровне имеющих место в реальных условиях экономических потоков, цепей и звеньев государственного заказа капитального строительства.

2. Определение сущности системы заказа капитального строительства, формирование ее иерархического уровня, выявление принципиальных отличий от традиционной и других социально-экономических систем.

3. Исследование возможности и разработка принципов логистического менеджмента в системе государственного заказа.

4. Обоснование и разработка методик научно-практических направлений оптимизации существующих потоков государственного заказа, в том числе:

- формирование системы планов государственного капитального строительства;

- анализ конкурсных предложений и выбора оптимального варианта, состава технической части конкурсной документации при осуществлении закупки проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ;

- создание логистически ориентированной организационной структуры специализированного учреждения по реализации функций заказчика в государственном капитальном строительстве;

- составление информационной базы данных, «поддерживающей» реализацию инвестиционной программы отдельного региона.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы шесть научных работ общим объемом 3,2 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Крохалев, Евгений Александрович

Заключение

В диссертации исследована логистизация процесса государственного заказа капитального строительства для отдельно взятого региона на примере Ростовской области. Предложен теоретический аппарат логистики к сфере заказа капитального строительства путем адаптации существующих и разработке новых подходов, что позволяет реформировать текущий и долгосрочный государственный заказ в стройную, подвижную пространственно-временную систему. Основные научно-практические результаты:

1. Установлены и изучены имеющие место в рыночных условиях основные экономические потоки, цепи и звенья государственного заказа капительного строительства в отдельном регионе на примере Ростовской области. Исследованы возможности и разработаны принципы логистического менеджмента в системе государственного заказа.

2. Проанализированы за период 1998-2003 гг. деятельность строительного комплекса, структура управления капитальным заказом отдельного региона (Ростовской области), что позволило выявить высокий потенциал комплекса, в том числе технический, технологический, инвестиционный, кадровый. При этом установлена излишняя материальная затратность капитального строительства, что свидетельствует о необходимости применения логистики в данной области.

3. Научно обоснованы практические направления оптимизации существующих потоков государственного заказа путем разделения всей деятельности по реализации инвестиционного проекта на два укрупненных блока.

Первый укрупненный блок представляет собой прединвестиционную деятельность, совершенствуемую за счет: 1) формирования системы среднесрочного планирования, что позволяет оптимизировать сроки и стоимость реализации инвестиционного проекта, 2) осуществления предпроектных проработок, что в свою очередь определяет вариантность инвестиционного проекта, грамотную закупку проектно-изыскательских работ, соответственно с меньшими сроками и без дополнительных затрат выпускать проектно-сметную документацию.

Второй укрупненный блок включает в себя собственно инвестиционную деятельность, совершенствование которой сводится к оптимизации проведения конкурсов по закупке строительно-монтажных, проектно-изыскательских работ, технологического оборудования как элементов логистического сопряжения интересов участников инвестиционного проекта. В рамках оптимизации проведения конкурса на закупку проектно-изыскательских работ предложена схема выбора претендентов и решена задача определения победителя конкурсных торгов на закупку проектно-изыскательских работ. Алгоритм характеризуется простотой, прозрачностью расчета, маневренностью, гибкостью и адаптивностью методики, например, для определения победителя на закупку технологического оборудования и строительно-монтажных работ. Для закупки последних, как и для проектно-изыскательских работ предложена специальная техническая часть конкурсной документации, которая позволяет достичь большей степени сопряжения интересов в цепи заказчик - генеральный подрядчик.

4. Определены экономические потоки выполнения проектно-изыскательских, строительно-монтажных работ и процесса завершения строительства. Обоснован синтез макрологистической системы заказа капитального строительства в отдельном регионе, обозначены цели и задачи синтеза. На основе оптимизированных потоков прединвестиционной и инвестиционной деятельности предложено создать специализированное учреждение для реализации функций заказчика капитального строительства с определением его места в системе заказа. Сформирована логистически ориентированная организационная структура учреждения заказчика, направленная на непрерывное управление сквозным экономическим потоком реализации инвестиционного проекта. Намечены практические мероприятия по использованию современных компьютерных средств для управления капитальным заказом, в том числе создание информационной базы данных, «поддерживающей» реализацию инвестиционного проекта. Определены расчетные показатели эффективности деятельности системы государственного заказа.

Автореферат диссертации по теме "Логистизация процесса государственного заказа в капитальном строительстве"

Направахрукописи

КРОХАЛЕВ Евгений Александрович

ЛОГИСТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАКАЗА В КАПИТАЛЬНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

(на примере Ростовской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

логистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов - на - Дону 2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре маркетинга и логистики Ростовского государственного строительного университета

Научный руководитель

- Стаханов Д.В.,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: - Борисова В. В.,

доктор экономических наук, профессор

Защита состоится «23» июня 2004 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.207.01 при Ростовском государственном строительном университете по адресу: 344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного строительного университета.

Автореферат разослан « 2А. » о-саЗ- _2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета.

- Еремина Л.В.,

кандидат экономических наук, доцент

Ведущая организация:

Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка (ИТКОР)

кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в Российской Федерации наблюдается стабилизация экономики с соответствующим ростом объемов производства, бюджетных доходов и расходов. Увеличение государственных расходов происходит и в сфере капитального строительства. В этой связи появляется возможность решать накопившиеся за годы реформ вопросы коммунального, социального и жилищного строительства. Для реализации планов государственного капитального строительства помимо наличия инвестиционных средств необходима оптимально действующая, то есть позволяющая достигать намеченных задач по вводу в эксплуатацию' объектов с наименьшими затратами, система заказа. Центральное место в этой системе, как и в других рыночно-ориентированных, отводится покупателям, а при капитальном строительстве для государственных нужд (федеральных, областных, муниципальных) - пользователям строительной продукции. Последние, к которым относят специализированные государственные -учреждения областной и муниципальной собственности, строят свои взаимоотношения с участниками системы через государственных заказчиков строительной продукции. Таким образом, система заказа формируется «вокруг» предприятия государственного заказчика.

Формирование рыночно-ориентированной системы государственного заказа капитального строительства в условиях реструктуризации происходило во многом спонтанно, без должного научного обоснования и оптимизации практической деятельности. Анализ реализации государственных инвестиционных проектов свидетельствует о невысокой их эффективности и наличии значительного числа нерешенных проблем, что приводит к определенным социально-экономическим потерям. Все это предопределяет научный поиск, обоснование и практическое использование в системе государственного заказа эффективных управленческих технологий. Одной из них видится логистика, как. наука и практика эффективного управления потоковыми процессами. Универсальный характер логистического инструментария позволяет оптимизировать не только материальные, но и другие экономические потоки, в том числе информационные и финансовые. Теоретико-методологические основы логистики широко используются в настоящее время в различных сферах экономики и дают возможность значительно повышать эффективность управления социально-

производственными системами.

БИБЛИОТЕКА | СПетерЗург^ О «

V

Степень разработанности проблемы. Общая теория логистики представлена в трудах У.А. Альбекова, Б.А. Аникина, М.П. Гордона, Е.К. Ивакина, Д.Д. Костоглодова, Л.Б. Миротина, Д.Т. Новикова, О.А. Новикова, О.Д. Проценко, А.И. Семененко, В.Н. Стаханова, В.И. Сергеева, В.В. Щербакова и др. Логистика капитального строительства изложена в работах Е.К. Ивакина, В.Н. Стаханова и др.

Созданная теоретическая база позволяет решать множество проблем, связанных с логистизацией отдельных отраслей экономики, в том числе капитального строительства. Однако вопросы логистизации государственного заказа для условий отдельных регионов в достаточной степени не исследованы.

Необходимостью оптимизации процесса государственного заказа в капитальном строительстве на основе логистического подхода обусловлены выбор темы, постановка цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы состоит в разработке научно-практических основ повышения эффективности государственного заказа капитального строительства в отдельном регионе. Для достижения цели исследования в диссертации были поставлены следующие задачи:

• выявить и обосновать экономические потоки, цепи и звенья системы государственного заказа капитального строительства в отдельном регионе в современных экономических условиях, изучить специфику логистического менеджмента;

• исследовать практическую деятельность по организации заказа капитального строительства за счет бюджетных средств в масштабах отдельного региона (Ростовская область);

• разработать способы оптимизации существующих экономических потоков и методологические основы формирования логистической системы государственного заказа в капитальном строительстве отдельного региона (Ростовская область).

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явилась деятельность государственного заказчика по организации капитального строительства объектов социально-культурного и коммунального характера за счет бюджетных средств отдельного региона (Ростовская область).

Предмет исследования состоял в изучении экономических потоков государственного заказа, их оптимизации на основе логистического подхода.

Теоретическая и методологическая базы исследования основаны на разработках отечественных и зарубежных ученых в области общей теории

логистики, логистики капитального строительства, экономики и организации инвестиционно-строительной деятельности. Автор использовал федеральные и -региональные нормативные акты, данные официальной статистики, периодической печати, материалы отдельных ведомств и хозяйствующих субъектов.

В диссертации, нашли применение методы, системного анализа, кибернетического подхода, экономического анализа, экспертных оценок, исследование операций и др.

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторскими разработками, содержащими элементы приращения научного знания:

1. Установлены на методологическом уровне особенности экономических потоков, цепей и звеньев государственного заказа капитального строительства.

2. Дано обоснование системы заказа с присущим иерархическим уровнем и определены ее принципиальные отличия от традиционной и других социально-экономических систем.

3. Раскрыта идея логистического менеджмента государственного

заказа.

4. Обоснованы научно-практические направления оптимизации существующих потоков государственного заказа отдельного региона (Ростовская область), заключающиеся в применении авторских методик:

- формирования системы планов государственного капитального строительства;

- прединвестиционных и предпроектных проработок;

- анализе конкурсных предложений и выборе из них оптимального;

- изготовления технической части конкурсной документации для закупки проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ.

5. Предложена логистически ориентированная организационная структура специализированного учреждения по реализации функций заказчика в государственном капитальном строительстве отдельного региона.

6. Разработаны научно-практические основы управления информационными потоками реализации государственной инвестиционной программы отдельного региона.

Практическая значимость исследования. Внедрение научных разработок позволяет достичь большей степени сопряженности интересов основных участников реализации государственных инвестиционных проектов,

оптимизировать деятельность предприятия заказчика капитального строительства и в результате получить определенный социально -экономический эффект.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные

результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной1 и региональных научно-практических конференциях РГСУ (Ростов-на-Дону, 2001, 2003, 2004 гг.), методологических семинарах кафедры маркетинга и логистики РГСУ (Ростов-на-Дону, 2001, 2002, 2003 гг.), совещаниях руководителей и специалистов ГОУП «Ростовоблстройзаказчик» (Ростов-на-Дону, 2002,2003,2004 гг.).

Научные разработки автора по рациональной организации государственного заказа используются в практической деятельности регионального заказчика капитального строительства - государственном областном унитарном предприятии «Ростовоблстройзаказчик».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 136 страницах включая 35 таблиц и 31 рисунок, содержит список литературы из 44 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определена актуальность темы исследования, оценивается степень изученности проблемы, поставлены цель, задачи, объект и предмет исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы, перечислены результаты, достигнутые в ходе исследования и основные направления их использования.

В первой главе «Логистическое управление в системе государственного заказа капитального строительства» на основе литературного обзора по теории логистики приведены концептуальные понятия экономического потока с выделением материального, финансового, информационного, логистической цепи, логистического звена и логистической системы. Подчеркивается, что в капитальном строительстве на микроуровне, т.е. уровне строительного предприятия, основные экономические' потоки обоснованы в трудах ученых Ростовского государственного строительного университета (Е.К. Ивакин, В.Н. Стаханов). На макроуровне, например на уровне заказчика капитального строительства, экономические потоки изучены не в достаточной степени. Схематичное их представление автором выполнено на рис. 1.

Рис. 1. Экономические потоки капитального строительства на макроуровне:

1 - входной поток (решение о строительстве объекта, открытие финансирования и т.д.); 2,3,4 -материальный, финансовый и информационный потоки;

5,6,7 - разработка, финансирование и информация в ходе проектно-изыскателъских работ; 8,9,10- выполнение, финансирование и информация в ходе строительно-монтажных работ; 11,12,13 - сдача объекта, финансирование и информация в ходе сдачи объекта в эксплуатацию;

14- выходной поток (право собственности на завершенный строительством объект).

В целом реализация государственных инвестиционных проектов. представляет собой определенным образом упорядоченную, последовательную, взаимосвязанную совокупность потоковых процессов. Функции по организации экономических потоков в силу специфики процесса капитального строительства возложены на заказчиков. Вокруг них и строится система заказа (рис. 2).

Рис. 2. Укрупненная схема макрологистической системы заказа в капитальном строительтве:

АДМ-местные и территориальные органы власти, на территории которых производится строительство. Участвуют в работе по выбору строительной площадки оформляют землеотводные документы, выдают задание и технические условия для проектирования и строительства и т.д.;

ГПИ - генеральный проектный институт. Выполняет инженерные изыскания строительной площадки, разрабатывает проектно-сметную документацию; ГСМО - генеральный подрядчик. Осуществляет строительно-монтажные работы на объекте и сдает заказчику;

ПиКО - пользователи завершенных строительством объектов (государственные предприятия и учреждения) и контролирующие и инспектирующие органы (архстройнадзор, энергонадзор, экспертиза проектов и др.);

ПСИ - предприятия стройиндустрии. Осуществляют производство строительных материалов, изделий, оборудования.

Основными участниками, а с позиций логистики элементами системы, являются заказчики, строительно-монтажные организации, проектные институты, администрация муниципальных образований, предприятия стройиндустрии, контролирующие и экспертирующие организации, пользователи завершенных строительством объектов. Между ними образуются логистические цепи, в которых циркулируют экономические потоки.

Система заказа капитального строительства является макрологистической. Она объединяет юридически, административно и финансово независимых участников и может быть определена как. взаимосвязанная и взаимообусловленная совокупность участников капитального строительства, обеспечивающих достижение общесистемного эффекта в процессе производства строительной продукции. Последний возможен за счет устранения потерь несопряженности между участниками (элементами) логистической системы. Иерархический уровень системы государственного заказа капитального строительства представлен на рис. 3.

Макрологистическая система капитального. строительства (государственный заказчик)

Мезологистическая система капитального строительства (генеральный подрядчик)

Микрологистическая система капитального строительства (строительная фирма)

Рис. 3. Иерархия логистических систем капитального строительства

Отличительными особенностями макрологистической системы заказа капитального строительства по отношению к традиционной (нелогистической) являются:

- нацеленность всей системы на запланированный результат - ввод в эксплуатацию объектов строительства в установленные сроки с высоким качеством принятых и воплощенных решений и с минимальными затратами;

- сопряженность интересов участников логистической системы (инвестиционного процесса);

- управление потоками - ресурсов, оптимизация и рационализация их использования;

- сознательный выбор участников и связей между ними в системе;

- адаптивность и гибкость системы.

К специфике макрологистической системы заказа капитального строительства, не присущей другим социально-экономическим макрологистическим системам, можно отнести:

- особую предметную область - капитальное строительство;

- своеобразную элементную структуру - сочетание государственных (муниципальные учреждения, контролирующие и экспортирующие органы) и коммерческих структур (акционерных, обществ с ограниченной ответственностью и др.);

- особенности целей функционирования- ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства;

- неординарность объектов управления системы - управление в большей степени не материальными, а информационными и финансовыми потоками.

Центральное место в системе заказа занимает менеджмент, который с учетом логистических принципов трансформируется в логистический, то есть предусматривает деятельность по управлению сквозным экономическим потоком государственного заказа. Последний представляет собой направленное движение характеристик реализации инвестиционного проекта от задумки до передачи завершенного строительством объекта на баланс эксплуатирующей организации (рис. 4).

Представление логистического менеджмента как управления сквозным экономическим потоком государственного заказа обусловливается универсальной концепцией логистики, согласно которой целевой функцией

является сквозная функционально-аналитическая оптимизация экономических потоковых процессов. Применительно к государственному заказу оптимизации подвергаются временной, заключающийся в установлении сроков реализации инвестиционного проекта (время строительства объекта недвижимого имущества от плана до ввода в эксплуатацию), и финансовый, предусматривающий расход денежных средств, затраченных на реализацию инвестиционного проекта, факторы. При этом наряду с оптимизацией предусматривается ряд ограничений, основные из которых: качество выполняемых работ, определяемых проектным решением, строительно-монтажными работами, приобретаемым оборудованием и т.д., финансовые ресурсы, связанные с ограниченным бюджетным финансированием, которое ко всему прочему должно предусматривать эксплуатационные расходы, т.е. дальнейшие затраты во время функционирования.

Поскольку оптимизация сквозных экономических потоков основывается на одной из главных идей логистического подхода - категории функциональных компромиссов, то последние для государственного заказа можно выразить аналитической схемой, представленной на рис. 5.

В таблице 1 выполнено сопоставление основных свойств логистического менеджмента и традиционной системы управления государственным заказом в капитальном строительстве.

Таблица 1

Сопоставление основных свойств традиционного и логистического менеджмента

№ п/п Функциональные свойства системы Традиционное управление Логистический менеджмент

1 Управление Ресурсами (функциональными сферами) Потоками ресурсов (сквозной экономический поток, «пронизывающий» все функциональные сферы)

2 Сопряжение интересов участников Случайное (не рассматривается как центральная функция управления) Сознательное (максимальная степень сопряжения интересов, рассматривается как центральная функция управления)

3 Затраты на реализацию инвестиционных проектов По остаточному принципу В результате расчетов на оптимальный вариант

4 Анализ Выборочный Непрерывный путем анализа показателей потоковых процессов реализации инвестиционного проекта

5 Информация Отдельных функциональных звеньев Сквозная по ходу реализации инвестиционных проектов

6 Планирование Преимущественно краткосрочное Системное (долгосрочное, среднесрочное, краткосрочное, текущее)

7 Оптимизация Функциональная Сквозная

Вторая глава «Состояние системы заказа капитального строительства в отдельном регионе (Ростовская область)» посвящена анализу тенденций в развитии строительного комплекса и практики управления заказом в капитальном строительстве отдельного региона - Ростовской области.

Анализ развития строительного комплекса отдельного региона осуществлялся на основе оценки его потенциала. Схема анализа представлена на рис. 6.

Анализ экономического развития региона

1. Изучение динамики основных макроэкономических показателей 2. Оценка уровня инвестиционной активности 3. Определение тенденций экономического развития

Анализ капитального строительства региона

1. Место капитального строительства в экономике региона 2. Динамика объема выполненных работ 3. Тенденции развития строительного комплекса

Оценка ресурсообеспечения строительного комплекса

1 .Оценка материального ресурсообеспечения 2. Оценка кадрового ресурсообеспечения 3. Оценка финансового обеспечения

Рис. 6. Схема проведения анализа потенциала капитального строительства региона

Были изучены тенденции общих макроэкономических показателей развития региона, динамика инвестиционной активности, изменения частных показателей строительных предприятий и организаций промышленности стройиндустрии. Были составлены совместный график объема строительно-монтажных работ и выпуска продукции стройиндустрии, таблица основных показателей проектно-изыскательских организаций, совместный график физического объема строительно-монтажных и проектно-изыскательских работ, структура затрат строительно-монтажных организаций и др. В результате сделан вывод о значительном потенциале строительного комплекса, в том числе техническом, кадровом, финансовом.

Проведенный анализ практики организации и управления заказом в капитальном строительстве показал, что с 2000 г. значительные средства выделяются из бюджета региона на реализацию государственных инвестиционных проектов (рис.7).

Вместе с тем выявлено, что в организации экономических потоков отдельного региона (Ростовская область) наблюдается излишняя сложность, связанная с дублированием, нечетким распределением функций. Следствием является инертность, неадаптивность системы, а также излишняя ее затратность (рис. 8).

Рис. 8. Экономические потоки Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РОСТОВСКОЙ области

В результате оценки состояния системы заказа капитального строительства Ростовской области сделан вывод о значительных потенциалах строительного комплекса этого региона, в том числе техническом, кадровом, финансовом и имеющихся проблемах в организации государственного заказа.

В третьей главе «Способы совершенствования системы государственного заказа капитального строительства отдельного региона (Ростовская область) на основелогистического подхода» рассматриваются две выделенные автором стадии процесса реализации государственных инвестиционных проектов, которыми являются подготовка (прединвестиционная стадия) и реализация (инвестиционная стадия). Их оптимизация - основная задача логистического подхода.

Оптимизация потоковых процессов прединвестиционной деятельности государственного заказчика сводится к собственно оптимизации планирования (первый оптимизационный блок) и внедрению прединвестиционных проработок и сбору предпроектной документации (второй оптимизационный блок).

Первый оптимизационный блок сводится к построению системы планов как совокупности долгосрочных программ, средне- и краткосрочных планов, которые взаимообусловливают друг друга и взаимосвязаны между собой. При этом, разработка среднесрочного плана капитального строительства должна сопровождаться, наряду с методологией теории систем, применением кибернетического подхода (рис. 9).

г I

я

Л-

м I

А,

ЗИ

А|1 1 - |А,? |

А

и.

-> У

а2

Ал

Ак

А»

Рис. 9. Информационные потоки формирования плана капитальных вложений отдельного региона

А - управляющие центры логистической системы формирования среднесрочного плана капитальных вложений (министерство строительства, архитектуры и ЖКХ); 2 - информационный поток об имеющихся ресурсах; К - информационный поток о неизменяемых ограничениях; М - информационный поток о целях управления; А! - Ац~ подсистемы управляющего воздействия

Сущность кибернетического подхода в том, что на управляющий центр поступает поток сведений об имеющихся ресурсах (финансовых средствах), целях управления (потребностях в капитальных затратах) и ограничениях (первоочередных мероприятиях по освоению капитальных затрат и информации о необходимости капитальных вложений) и т.д. Результатом работы управляющего центра является выход У, представляющий собой поток информации, то есть среднесрочный план капитальных вложений. На практике

уровнем А может быть министерство или департамент строительства отдельного региона, которые будут выступать в роли информационных центров. Уровнями А! могут быть функциональные министерства и ведомства администрации отдельного региона.

Для оптимизации потоков системы планирования автор рекомендует создать информационную подсистему (автоматическую базу данных, по объектам капитальных затрат). В качестве основного элемента может выступить карточка стройки, содержащая различные характеристики объектов строительного производства.

Помесячная реализация годовой программы на практике не всегда оказывается сбалансированной, поэтому наряду со среднесрочным планом, логистическая система планирования должна предусматривать составление краткосрочных (годовых) и оперативных (полугодовых, квартальных) планов. Целесообразно разрабатывать и согласовывать квартальные планы (с помесячной разбивкой) за 1 месяц до наступления отчетного периода.

В качестве второго оптимизационного блока выделена разработка прединвестиционной и предпроектной документации. Прединвестиционная документация включает предварительные технические предложения по строительству с соответственной стоимостной оценкой, а предпроектная -действия по формированию совокупности информационных данных, которые необходимы, с одной стороны, заказчику для принятия решения о целесообразности инвестирования, а с другой - претендентам на выполнение работ для полной оценки предмета торгов. Следует отметить, что опыт разработки указанных документов в настоящее время практически отсутствует. Это приводит к невидению вариантности строительства, некорректной подготовке и проведению конкурсных торгов на закупку проектно-изыскательных работ, срыву сроков изготовления проектно-сметной документации, дополнительным затратам (финансовым и временным) и в конечном итоге выливается в значительные социально-экономические потери.

Изучение практики представления заказчиком исходных материалов перед проектированием показало, что эти материалы заказчик собственными силами собрать не в состоянии, в частности проработать технологию объекта, рассчитать подробно нагрузки инженерного обеспечения, выполнить инженерные изыскания и т.д. Поэтому для осуществления указанных проработок целесообразно привлекать специализированные проектные организации. В задании на прединвестиционные проработки автор предлагает предусматривать требования к многовариантности технических решений с определением стоимости строительства по каждому варианту, а на

предпроектные проработки - выполнение инженерных изысканий по ранее выбранному варианту, сбор технических условий на подключение к инженерным сетям, согласование места строительства объекта и предварительный отвод земли, разработку генерального плана, эскизного проекта (при необходимости), уточненный расчет стоимости • строительства, составление технического и технологического заданий на выполнение рабочего проекта, предварительное определение сроков осуществления проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ.

Оптимизация потоковых процессов инвестиционной стадии, в т.ч. оптимизация процессов изготовления проектно-сметной документации, выполнения строительно-монтажных работ, комплектация объекта оборудованием и завершение строительства с позиций логистики связывают с уровнем сопряжения интересов заказчика и подрядных организаций. При этом высокий уровень сопряжения интересов возможен путем снятия антагонистических противоречий. Эффективный путь - конкурсный отбор исполнителей в капитальном- строительстве, т.е. торги, которые можно рассматривать как отбор исполнителей и как способ сопряжения интересов и построения оптимальных логистических цепей на основе использования категории «компромиссов» (рис. 10).

Логистизация процесса проведения торгов требует оптимизации конкурсной документации и, прежде всего, ее технической части, т.к. от качества последней во многом зависит эффективность логистических цепей заказчик - подрядные организации. Предложена схема подготовки технической части конкурсной документации на выполнение проектно-изыскательских работ (рис. 11).

Для закупки строительно-монтажных работ предлагается техническую часть конкурсной документации составлять на основе укрупненных работ (систем) по ресурсным нормативам. Для этого объект строительного производства разбивается на укрупненные группы и в рамках каждой из них выделяется определенный набор работ, необходимых материалов, строительных требований. Претендент (подрядчик) детально прорабатывает проектно-сметную документацию на объект строительного производства, указывает и расценивает объемы работ. Заказчик осуществляет оплату за выполненные укрупненные работы (системы). Это позволяет избежать

появления дополнительных строительно-монтажных работ и достичь высокой степени сопряженности интересов генерального подрядчика и заказчика.

Автором выявлено, что при проведении торгов на закупку подрядных работ возникают проблемы, связанные с «закрытостью» факторов, влияющих на выбор победителей, и отсутствием методики определения демпинговых предложений. Учитывая это, предлагается блок-схема рассмотрения конкурсных предложений (рис. 12).

Предложения

Демпинговая цена

_Экспертное

^\заключение

Рассмотрение конкурсных предложений Рис. 12. Блок - схема рассмотрения конкурсных предложений.

Задача определения победителя торгов сводится к обоснованию оптимального решения (выбор претендента) при заданных условиях (конкурсные предложения). Справедлива формула:

п

F( Z А • ) max,

где Aj - предложения и возможности i-го претендента по отдельным критериям; п - количество критериев.

Поскольку предложения претендента касаются прежде всего стоимости, сроков, финансовых возможностей и опыта проведения аналогичных работ, то проблема сводится к решению задачи многофакторной оптимизации. В табл. 2 приведен пример. При заданных условиях - цене, сроке, опыте

исполнения аналогичных работ, финансовых возможностях претендента и соответствующих весах данных критериев, оптимальным считается предложение первого претендента из трех участников торгов. Преимущества подхода обнаруживаются в простоте и прозрачности расчета, маневренности, гибкости и адаптивности методики.

Таблица 2

Пример расчета интегрального показателя для одного из претендентов

в конкурсных торгах

№ Характеристика показателя Шифр претендента Оптимальная величина Фактическое значение Степень соответст • > ВИЯ ' Вес Показатель "

№1 №2 №3

1 2 3 4 5 б 7 8 9 10

1 Цена, руб. 1800 2870, 25 2998 1800 1800 1 0,6 0,6

2 Срок исполнения, К.Д. 450 165 219 165 450 0,36667 0,2 0,0734

3 Финансовые возможности, усл.един. 5 4 3 5 5 1 0,05 0,05

4 Опыт выполнения работ, руб. 3000 16000 20000 20000 3000 0,15 0,15 0,0225

Интегральный показатель 0,7459

Для показателей цены и срока исполнения отношение величин 6 и 7 столбцов, для показателей финансовой возможности и опыта выполнения работ отношение столбцов 7 и 6.

Произведение значений 8 и 9 столбцов.

После подведения итогов конкурса между заказчиком и выигравшей конкурс организацией заключается контракт (договор) на выполнение работ. При логистическом подходе к процессу реализации инвестиционных проектов договор играет весьма существенную роль, т.к. в нем закреплены основные обязанности (функции) участников процесса. Поэтому необходимо стремиться к четкому распределению обязанностей (функций) и ответственности за ненадлежащее исполнение договорных обязательств. С логистических позиций автор конкретизировал основные положения договора на выполнение проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ. Эти положения обусловливают оптимальное протекание экономических потоков государственного заказа.

Поскольку потоковые процессы двух выделенных стадий реализации государственных инвестиционных проектов (прединвестиционная и инвестиционная) протекают в рамках существующей системы государственного заказа, то эту систему с позиций логистического подхода необходимо трансформировать в логистическую. Трансформация может осуществляться по инициативе (и в основном) администрации региона. Создается специализированное государственное учреждение - логистический центр. Его цель - координация усилий всех участников для реализации государственных инвестиционных проектов. Схема взаимодействий областных министерств и ведомств отдельного региона (Ростовской области) с логистическим центром представлена на рис. 13.

Рис. 13. Потоки специализированного учреждения (логистического центра) в системе капитального заказа области

Формирование логистического центра предполагает преобразование основных подсистем и, прежде всего, организационной. Как правило, оргструктура предприятия-заказчика функциональная, что приводит к известным проблемам, для ухода от которых предложена вертикальная организационная структура (рис. 14).

Заместитель руководителя по коммунальному строительству

Заместитель руководителя по жилищному строительству

Заместитель руководителя по производственному строительству

Руководитель организации государственного заказчика (логистического центра)

Группа по коммунальному строительству

Группа по жилищному ►¡строительству

Сквозной экономический

поток реализации инвестиционного проекта

А

Ответственные исполнители

Группа по производственному строительству

Предпроектные проработки

Проектно-изыскательские работы

л

Строительно-монтажные работы, комплектация оборудованием

/

V

Проектно-сметный, плановый отдел

Проектно-сметный отдел, бухгалтерия

Сдача объекта в эксплуатацию

Производственно -технический

отдел, бухгалтерия

Регистрация права собственности и предача на баланс эксплуатирующей организации

<1

Производственно

-технический, отдел управления имуществом

Рис. 14. Схема функциональной организации логистического центра государственного заказа капитального строительства

Логистическую сущность формируемой системы воплощает заместитель руководителя по отрасли капитального строительства, который осуществляет комплексное управление процессом реализации инвестиционных проектов от предпроектных проработок и планирования капитальных вложений до регистрации права собственности на объект, завершенный строительством.

Заместитель руководителя объединяет различные функциональные зоны предприятия, в том числе планирование, проектирование, строительство, комплектацию оборудованием, сдачу в эксплуатацию, передачу объекта на баланс эксплуатирующей организации.

Преимущество предлагаемой логистической структуры заключается в постоянной оптимизации и рационализации экономических потоков заказа на основе высокой информированности управленческого персонала, участии в процессе реализации инвестиционного проекта (капитального строительства) специалистов различного профиля, объединенных в единую команду.

Выполнение основного принципа логистики, т.е. непрерывное наблюдение за процессом реализации инвестиционного проекта, должно «поддерживаться» с помощью информационной подсистемы системы заказа капитального строительства. Схематично потоки информационной системы представлены на рис 15.

Информация

Рис. 15. Схема информационно-логистической системы государственного

заказчика

Пополнение базы данных осуществляется четырьмя основными службами. Планово-договорной отдел представляет информацию о лимитах инвестиций по каждому объекту, государственных контрактах, торгах,

внутрипостроечном титульном списке. Финансово-расчетный отдел (бухгалтерия) • пополняет базу данных по оплате за выполненные работы, оказанные услуги по ранее заключенным контрактам. Производственно-технический отдел вносит сведения о календарном плане строительно-монтажных работ и фактическом выполнении. Проектно-сметный отдел отвечает за • данные о календарном графике и фактическом выполнении. проектно-изыскательских работ, а также по осуществлению авторского надзора.

Оценка эффективности функционирования системы основывается на оптимизации расчетных показателей деятельности системы, среди которых:

1. Затратность системы, относительная и абсолютная:

п

3 абсолют. = £ 3i -> min;

i = 1

п 3' /

3 относит. = £ m'n»

¡ = 1

где ЗадСОЛ1ОТ - абсолютные затраты; - относительные затраты; 3i - затраты

на i-ю статью расхода (заработная плата, социальные отчисления и т.д.); i - количество затрат функционирования системы; IN- сумма годовой инвестиционной программы.

2. Степень освоения выделенных инвестиционных средств'.

С = IN/

' освоен. /Г1

^ вып.

-> шах,

где Сда-в^^ - степень освоения выделенных инвестиционных средств; Свьш - сумма освоенных инвестиций.

3. Эффективность использования выделяемых инвестиционных

средств:

£ = ^ ^ соц

С + Е н К. '

где Е - эффект■ от капитальных вложений в социальную • сферу; ДЦ^ц - изменение социальной полезности; С -себестоимость социальной продукции;^ - нормативный срок окупаемости капитальных вложений; К - капитальные затраты.

4. Коэффициент, характеризующий соответствие фактического ввода в эксплуатацию объектов с запланированным:

где Кввод.план. - коэффициент, характеризующий соответствие фактического ввода в эксплуатацию объектов с запланированным; ГМВВ0Д - сумма инвестиции, предусмотренная для вводных объектов; Свып ввод_ — фактическое выполнение по вводным объектам.

5. Коэффициент дополнительных (внеплановых) работ:

К

ДОП.

" С-

_ £ ^ 1 доп. ¡=1

С;

-> Ш1П,

торг.

где Кдоп - коэффициент дополнительных работ; С)доп - сумма дополнительных работ, возникших в ходе реализации инвестиционного проекта, по ¡-му объекту; С;ТГОрГ - цена по торгам для 1-го объекта; п - количество объектов инвестиционной программы.

6. Степень выполнения договорных обязательств инвестиционной

программы:

К

дог.оби.

(1 т> = у1 план

В I

факт

—> ГП1П,

где К дог.обю." коэффициент выполнения договорных обязательств инвестиционной программы; В!план - время исполнения договорных обязательств по контракту для 1-го объекта; В^^ - фактическое время исполнения договорных обязательств для ¡-го объекта

В заключении приведены основные научно-практические результаты:

1. Система заказа капитального строительства с позиций логистики представляет собой потоковый процесс, в котором имеют место основные экономические потоки (финансовый, информационный, материальный), а звеньями являются участники инвестиционного процесса (инвестор, заказчик, генеральные подрядчик и проектировщик, местные администрации и др.). Система при определенных условиях трансформируется в макрологистическую, где управление осуществляется на основе логистического менеджмента.

2. В системе заказа отдельного региона выявляются направления логистизации по формированию системы планов, осуществлению

прединвестиционных и предпроектных проработок, рассмотрению конкурсных торгов на закупку проектно-изыскательских, строительно-монтажных работ, технологического оборудования как элементов логистического сопряжения интересов в основных цепях заказа с обязательной оптимизацией, формированию и управлению потоками практической деятельности государственного заказчика посредством заключения логистических соглашений.

3. Система государственного заказа в отдельном регионе оптимизируется путем создания единого специализированного учреждения по реализации функций заказчика - логистического центра. Необходимость создания обусловливается системным анализом государственного заказа, а эффективное функционирование - формированием логистически ориентированной организационной структуры учреждения и управлением информационными потоками реализации инвестиционной программы в текущем режиме времени на основе компьютерных технологий.

В результате решения поставленных задач:

- установлены основные логистические категории для государственного заказа капитального строительства в отдельном регионе;

- проанализирована практическая деятельность строительного комплекса, структура управления капитальным заказом отдельного региона;

- научно обоснованы практические направления оптимизации существующих экономических потоков государственного заказа;

- предложен механизм формирования макрологистической системы заказа капитального строительства в отдельном регионе, обозначены ее цели и задачи.

По теме исследования опубликованы шесть научных работ общим объемом 3,2 п.л.:

1. Крохалев Е.А. Макрологистическая система капитального строительства // Состояния и тенденции развития логистики в России: Материалы Международной научно-практической конференции. - Ростов н/Д: Рост. гос. строит, ун-т, 2001. С. 35-37.

2. Крохалев Е.А. Организация деятельности государственного заказчика на принципах логистики // Рынок и строительство: Ученые записки. -Ростов н/Д: Рост. гос. строит, ун-т, 2002. - Вып.4. С 24-27.

3. Крохалев ЕА Тендерные торги как инструмент логистического сопряжения интересов участников капитального строительства // Повышение эффективности инвестиционно-строительной и эксплуатационной деятельности в жилищной сфере: Сб. науч. тр. Подготовлен к 60-летию Ростовского государственного строительного университета /Под общ. ред. Б.Н. Небритова. -Ростов н/Д: Рост. гос. строит, ун-т, 2003. С 184-191.

4. Крохалев ЕА Теоретические основы логистизации государственного заказа в капитальном строительстве (аналитический обзор). Рост. гос. строит, ун-т. - Ростов н/Д, 2003. 28с. Деп. в ВИНИТИ 17.07.2003, № 1410-В2003.

5. Крохалев ЕА Некоторые аспекты оптимизации прединвестицион-ной деятельности государственного заказчика в капитальном строительстве. Рост. гос. строит, ун-т. - Ростов н/Д, 2003. 13с. Деп. в ВИНИТИ 05.12.03, №2П4-В2003.

6. Ивакин Е.К., Крохалев Е.А Актуальные вопросы строительного комплекса // Известия РГСУ. 2004. №8. С. 160-165.

Подписано в печать 27.04.04. Формат 60x84/16. Ризограф. Бумага писчая. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 105.

Редакционно-издательский центр Ростовского государственного строительного университета 344022, Ростов н/Д, ул. Социалистическая, 162

»-«937