Макроэкономические аспекты участия развивающихся стран в мировом продовольственном рынке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Фам Мань Куан
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фам Мань Куан
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ МИРОВОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА И УЧАСТИЕ В НЕЙ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН.И
1.1. Тенденции и особенности развития мирового продовольственного рынка.
1.2. Место развивающихся стран на мировом продовольственном рынке.
1.3. Продовольственная безопасность и формирование экспортного потенциала.
1.4. Внешнеэкономическая роль государства в развивающихся странах.
ГЛАВА II. НАПРАВЛЕНИЯ И МЕХАНИЗМЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ ТРУДНОСТЕЙ ВЫХОДА НА МИРОВОЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ РЫНОК.
2.1. Участие в международных экономических и торговых организациях и возможности дальнейшего расширения внешней торговли продовольственных товаров.
2.2. Формирование инфраструктуры продовольственного внешнего рынка.
2.3. Финансовый кризис в ЮВ А и механизмы его преодоления.
2.4. Уроки финансового кризиса 1997-1998гт. и перспективные возможности участия развивающихся стран на мировом продовольственном рынке.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Макроэкономические аспекты участия развивающихся стран в мировом продовольственном рынке"
Актуальность темы исследования. Вторая половина XX века ознаменовалась быстрыми темпами углубления международной специализации и расширения кооперации, обмена технологиями и либерализации хозяйственной жизни.
Конкуренция на мировом рынке становится мощным побудительным фактором применения достижений научно-технического прогресса, электроники и компьютеризации экономики, так как требует постоянного обновления выпускаемой продукции, повышения ее качества и снижения издержек производства на базе современных технологий. Необходимость модернизации экономики заставляет страны вступать на путь глобализации и либерализации хозяйства, определять направления перехода к открытой экономике, ориентированной на максимальное участие в мирохозяйственных связях и в международном разделении труда. Национальные экономические комплексы интегрируются в региональные и мировые объединения. Так, глобализация развития национальных продовольственных комплексов приводит к формированию мировой аграрно-продовольственной системы (МАПС).
Практика многих стран, в том числе развивающихся (находящихся на доиндустриальной стадии развития и вступающих на путь индустриализации и глобализации) показала, что международная специализация, внешние связи в разных сферах хозяйства при умелом их использовании выгодны национальным экономикам. Вместе с тем, при переходе к открытой экономике возникают серьезные проблемы конкурентоспособности национальных товаров, нахождения собственной ниши на международной арене.
При определении темы исследования выбор группы стран, относящихся к развивающимся, нами был сделан не случайно. Все эти страны, как и Вьетнам, гражданином которого является диссертант, в основном имеют аграрную направленность экономики, отличаются пока еще невысоким уровнем благосостояния населения, многие из них предпринимают большие усилия для выхода на мировой рынок, встречаясь при этом с общими трудностями при преодолении сложных экономических ситуаций, используют различные рычаги и методы внешнеэкономической политики. Анализ и обобщение результатов деятельности этих государств, а также их сопоставление, несомненно, могут быть полезными для разработки вьетнамской стратегии перехода к открытости рынка.
После второй мировой войны в Северном Вьетнаме стала внедряться административно-командная система управления экономикой, в деревне проводилось так называемое социалистическое преобразование сельского хозяйства, распространение коллективных форм организации производства. Экономика в целом носила закрытый, в значительной степени автаркический характер. Многолетние войны, которым подвергся Вьетнам в середине и во второй половине XX века, нанесли огромный ущерб экономике, в том числе производству продовольственных продуктов. Исторически длительное время Вьетнам, его экономика занимали положение периферийного или полупериферийного типа и не могли претендовать на сколько-нибудь значительное место в мирохозяйственных и мирополитических отношениях. В послевоенный период встала задача не просто восстановить разрушенное во время войны, а реконструировать и структурировать продовольственное хозяйство. Было решено, что это возможно лишь на базе глубоких изменений экономических отношений. Возникла идея обновления социально-экономической структуры хозяйства. Но преобразование в исторической перспективе в процветающую страну с высоким качеством жизни людей, с современной высокотехнической и технологически преуспевающей экономикой возможно только при соответствии общемировым тенденциям к глобализации, смешанной экономике, открытости рынка.
Рыночные реформы, проводимые во Вьетнаме в 80е - 90е годы, охватывают целый комплекс изменений в социальной и экономической жизни страны: изменение отношения к частному сектору в экономике и к проявлению инициативы и предпринимательства всех слоев населения; появление новых ориентиров во внешней торговле и привлечении иностранного капитала. Этот опыт показал хорошие практические результаты, оказался в значительной степени успешным.
Важнейшим принципом внешнеторговой политики Вьетнама является создание более прочного положения на уже освоенных рынках и с традиционными партнерами, а также активное проникновение и создание собственных мест на новых рынках. При этом постоянно происходит обновление механизмов управления внешнеторговыми отношениями. Учет опыта других стран, накопленного ими при вхождении в мировой рынок, может быть с большой пользой использован во Вьетнаме.
Среди вьетнамских товаров, имеющих потенциальную возможность конкурировать с товарами других стран, важное место занимает продовольствие. Издавна вьетнамские производители выходили на мировые рынки с такими товарами, как: рис, чай, тропические фрукты и овощи, а также продукты их промышленной переработки. Эти товары и в настоящее время занимают значительную часть экспорта Вьетнама.
Продвижение продовольственных товаров, являющихся традиционными для экспорта развивающихся стран, на мировые рынки требует постоянных усилий со стороны государства, производителей и экспортеров, так как степень насыщенности ими в мире велика, а конъюнктура продовольственного рынка постоянно изменяется.
Состояние изученности проблемы. В последнее время, как во Вьетнаме, так и за рубежом вышло достаточно публикаций о глобализации и открытости рынков, освещающих различные стороны перехода к интернационализации экономик. Ученые Японии и Республики Корея обобщают результаты влияния вхождения в мировую экономику на развитие отечественного производства и благосостояние населения. В научных публикациях Латинской Америки, стран Восточной Европы и республик бывшего СССР исследуются вопросы влияния расширения внешнеэкономических связей на состояние страновых рынков, занятости и решения социальных вопросов. В работах вьетнамских экономистов, политических и хозяйственных руководителей Фам Ван Тиен, Фыонг Нам, Као Ши Кием, By Сыонг Вьет, Данг Тхи Хиеу JIa, Фам Дык Чинь, а также российских ученых - вьетнамоведов (М.Е.Трегубенко, Л.А.Аносова и др.) анализируются успехи и трудности СРВ при переходе к рынку.
Но по вопросу развития мирового продовольственного рынка развивающихся стран еще нет достаточно широкого комплексного анализа и освещения в научной литературе. Многие теоретические и практические проблемы реализации политики «открытости» рынка, расширения внешних связей в условиях глобализации, в том числе в области торговли продовольственными товарами, остаются мало изученными.
Теоретическая и практическая значимость работы. Политика обновления, включающая последовательный, без «шоковых» потрясений переход к рынку в СРВ, в значительной мере была направлена на изменение подходов к внешнеэкономической деятельности. При этом многие макроэкономические проблемы вхождения в мировой продовольственный рынок, связанные с национальными и региональными особенностями, трудностями и перспективами требуют дальнейшего глубокого исследования.
Все это свидетельствует о том, что политико-экономический анализ выхода на мировые рынки развивающихся стран с учетом комплексного исследования экспортных возможностей и продовольственного обеспечения населения, а также перспектив дальнейшего расширения внешних связей и завоевания прочного места на мировом продовольственном рынке является необходимым и чрезвычайно актуальным. Исследования в этом направлении представляются важными прежде всего для решения задач стабилизации экономических отношений в условиях перехода к рынку во Вьетнаме, но и могут представить интерес также и для других стран, осуществляющих преобразования на пути от административно-командной к рыночной экономике, от экономики традиционного агарного типа к экономике, характерной для развитых стран постиндустриальной стадии развития в условиях глобализации.
Цель и задачи диссертационного исследования состоят в том, чтобы на основе комплексного анализа состояния мирового продовольственного рынка и участия в нем развивающихся стран, обосновать решение некоторых теоретических и организационных вопросов реализации политики «открытости» рынка, расширения экспортно-импортной деятельности, укрепления позиций этих стран на мировом продовольственном рынке в условиях глобализации и интернационализации хозяйства.
Объектом исследования являются экспортно-импортная деятельность развивающихся стран по продовольственным товарам при переходе к рыночным отношениям, при всеобщей глобализации хозяйства и реализации политики «открытости» экономики, а также необходимые усилия государств по расширению внешнеэкономических связей, по продвижению национального продовольствия на зарубежные рынки.
Предметом исследования является специфика развивающихся стран и их трудности и перспективы при включении в МАПС и в мировой продовольственный рынок на этапе глобализации и постиндустриализации.
Методологической основой исследования послужили разработки представителей мировой политэкономической науки XX и прошлых столетий, российских и вьетнамских политических и хозяйственных руководителей, ученых-экономистов, посвященных проблемам формирования внешнего продовольственного рынка и государственного регулирования этого процесса; а также исследователей других стран открытой экономики, международных торговых связей, экспортных потенциалов, всемирных торговых и финансовых организаций.
Научная новизна диссертации. Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке теоретических положений, определяющих возможность и направления выхода развивающихся стран на мировой рынок на современном этапе, и выражается в следующем:
• установлено, что на этапе глобализации и создания МАГТС мировой продовольственный рынок приобретает новые черты: а) появляется возможность значительного расширения взаимосвязей национальных экономик, в том числе в области аграрно-продовольственной сферы, б) развитие национальных экономик (и отдельных их сфер) становится все более зависимым от договоренностей в мировых и региональных объединениях. Для развивающихся стран это означает, с одной стороны, быстрое оживление внешнеэкономических продовольственных связей, получение кредитов для развития потенциала продовольственного хозяйства, что может быть использовано для модернизации национальных экономик в целом, а с другой - создает дополнительные трудности согласования национальных интересов с требованиями мировых организаций;
• определено, что международная специализация на продовольственных товарах и расширение внешнеэкономических связей на мировом продовольственном рынке при умелой организации и продуманном их использовании выгодны для национальных экономик, хотя при переходе к открытой экономике возникают серьезные проблемы конкурентоспособности национальных товаров и нахождения собственной ниши на международной арене; установлено, что преодоление трудностей неблагоприятной среды мирового продовольственного рынка для развивающихся стран связано прежде всего с решением внутренних проблем (снижение издержек производства, повышение качества экспортируемых товаров, исправление ошибок в национальных концепциях международных связей и т.д.), а также с устранением внешних причин (протекционизм экономически развитых стран, высокая внешняя задолженность), то есть, развивающиеся государства могут рассчитывать на более равноправное положение в международном продовольственном сообществе при повышении конкурентоспособности их товаров (на базе общей модернизации внутренней аграрно-продовольственной сферы), а также при постоянной защите своих национальных интересов на мировом и региональных рынках; раскрыта важнейшая внешнеэкономическая функция государства развивающихся стран, которая состоит в разумном сочетании либерализации внешней торговли и защите внутренних товаропроизводителей в агропромышленной сфере в целях укрепления национальных экономик и повышения благосостояния населения, а также в стимулировании развития национального промышленного производства по переработке продукции сельского хозяйства и преимущественного выхода на международные рынки не с сырьевыми, а с готовыми продовольственными товарами;
• определены уроки азиатского финансового кризиса (1997-1998гг.) для укрепления положения развивающихся стран, в том числе Вьетнама, на мировом продовольственном рынке, заключающиеся в том, что странам, активно вступающим в мировой рынок, необходимо: а) своевременно проводить структурные изменения экономики, стимулируя развитие III сферы АПК, расширение экспорта продовольственных товаров, прошедших промышленную переработку, б) быстрее создавать рыночную инфраструктуру в области внешней торговли, финансов, кредита и т.д., в) формировать национальные институты и механизмы, способствующие эффективному преодолению кризисных явлений, в том числе в аграрно-продовольственной сфере.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что выводы и предложения диссертации могут быть использованы для выработки стратегии и тактики в области внешнеторговой деятельности Вьетнама, по завоеванию прочных позиций на мировом продовольственном рынке; для разработки прогнозов в реализации политики «открытости» экономики с учетом национальных интересов; для определения механизмов повышения эффективности внешней торговли Вьетнама. Отдельные разработки автора диссертации могут представить интерес и для других развивающихся стран, осуществляющих переход к открытой экономике, желающих укрепить свои позиции на мировом продовольственном рынке.
Структура диссертации. Введение.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Фам Мань Куан
Заключение.
На основе проведенных исследований мы можем сделать некоторые выводы и предложения.
I. Развивающиеся страны, имеющие, как правило, неплохие условия для сельскохозяйственного производства и изготовления продовольственных товаров, но не располагающие достаточными современными материально-техническими и технологическими средствами для того, чтобы не остаться на обочине мировой экономики, интегрироваться в продвинутый цивилизованный мир, могут поднять уровень национальных экономик и качества жизни населения благодаря расширению внешнеэкономических связей и внешней торговле и, прежде всего, стимулируя производство и вывоз продовольственных товаров, стремясь сделать их конкурентоспособными на мировом рынке.
II. Выход на мировой продовольственный рынок развивающихся стран в настоящее время связан с большими трудностями, как внутреннего, так и внешнего характера, преодоление которых возможно при глубоком изучении и обобщении опыта других государств, при оценке особенностей развития внутренних экономик. Разработка собственных концепций устойчивого экономического роста, успешных эффективных внешнеэкономических связей постоянно находится в центре внимания их политиков и экономистов.
III. Анализ состояния мирового продовольственного рынка за прошедшие 50 лет позволили нам выявить основные тенденции в его развитии:
• некоторый рост в мире в абсолютном и в денежном выражении объемов купли-продажи продовольственных товаров;
• сокращение их доли в общей товарной структуре экспорта;
• большие колебания мировых цен на главные продовольственные продукты при общей динамике их в сторону роста;
• обострение конкурентной среды на мировом продовольственном рынке;
• ужесточение правил и требований к качеству пищевых продуктов;
• появление новых ведущих стран-экспортеров на рынке сельскохозяйственных и продовольственных товаров.
IV. Исследование места и роли развивающихся стран на мировом продовольственном рынке привели нас к следующим заключениям:
• роль и место развивающихся стран в мировой торговле, в том числе продовольственными товарами, во второй половине XX века снижается;
• несмотря на общее обострение конкуренции на мировом продовольственном рынке тенденцией последних двух десятилетий стало некоторое улучшение среды для внешней торговли развивающихся стран;
• отдельные бывшие развивающиеся страны с помощью расширения внутренней промышленной переработки сельскохозяйственных продуктов, улучшения их качества, развития маркетинга и рекламы успешно завоевывают собственную нишу на мировых рынках и получают неплохие доходы от экспорта, а иногда, от реэкспорта пищевых продуктов;
• развивающиеся страны имеют возможность в дальнейшем расширять экспорт не только традиционных продовольственных товаров (кофе, сахар, какао-бобы, тропические фрукты и овощи, рис), но и осваивать новые позиции на мировом рынке таких товаров, как пшеница, растительные масла, морепродукты и т.д.
V. По нашему мнению, бесспорно в первом десятилетии XXI века продолжится интенсивный поиск путей и направлений усилий развивающихся стран в продвижении своих продовольственных товаров на мировой рынок, и для тех из них, которые в прошлом не подошли к созданию собственной конкурентоспособной промышленности, перерабатывающей сельскохозяйственное сырье, надо обратить внимание на стимулирование развития этой отрасли, так как она может стать мощным резервом для общего ускорения их экономического развития, для улучшения социального положения и качества жизни населения.
VI. Нами исследованы вопросы, связанные с сочетанием проблем продовольственной безопасности и формирования экспортного потенциала. Мы пришли к выводу, что расчет экспортного продовольственного потенциала должен производиться в зависимости от обеспечения достаточных ресурсов питания населения. Это должно приобрести устойчивый характер, стать нормой для всех стран мира. Борьба с бедностью, с плохим питанием и недоеданием в экономически слабо развитых странах, как заявляют эксперты ООН, должны стать одной из главных задач развития человечества в XXI веке. Для этого постоянно производится международная продовольственная помощь бедным странам или странам, попавшим в стихийные бедствия. Однако, и внутренняя политика этих стран должна быть направлена на экономию за счет сокращения импорта предметов роскоши для наиболее обеспеченной части их общества, на исправление экономики от разгулов коррупции и хищений, на постоянную заботу о собственной продовольственной безопасности, включая все слои населения. Поэтому для этих стран выбор между обеспечением продовольственной безопасности населения и увеличением экспортного продовольственного потенциала для получения средств в целях ускорения развития промышленности, производственной и рыночной инфраструктур продолжает оставаться очень острой проблемой. Но при этом приоритет должен отдаваться полноценному питанию собственного населения. Небогатые страны всегда могут найти другие способы экономии, но экономить на основных первичных потребностях населения в цивилизованном мире недопустимо.
VII. Путь перехода от замкнутой к открытой экономике сложен, особенно в странах, небогатых полезными ископаемыми, с низким техническим и технологическим уровнем производства и качества жизни населения, каким в частности является Вьетнам. Здесь наиболее важна активная роль государства в проведении взвешенной политики по повышению конкурентоспособности национальных товаров, в защите интересов собственных экспортеров и импортеров.
VIII. В рыночной экономике государство располагает многими способами и инструментами влияния на внешнюю торговлю. Это может быть использование таможенных тарифов, квот, а также экспортных субсидий. Экономическая политика государства должна строиться в направлении выбора пути, предполагающего большую или меньшую степень либерализма во внешней торговле. Для развивающихся стран на определенном этапе может быть рациональна политика разумного протекционизма.
Для проведения разумного протекционизма в условиях свободного рынка необходимо выбирать приоритеты на уровне отдельных производств, которые заслуживают поддержки с точки зрения поставок их продукции на экспорт. Эти виды производства требуют на определенное время организации защиты и на внутреннем рынке. Внутри страны они могут поощряться с помощью налоговой и кредитной политики, а в ряде случаев - государственного субсидирования, а во внешнеэкономической политике их необходимо защищать с помощью пошлин и других мер, создавать условия для продвижения их товаров на экспорт. Даже в условиях открытой экономики защита перспективных отраслей и производств необходима. Очень важна деятельность государства по стимулированию диверсификации внутреннего производства с целью расширения ассортимента продовольственных товаров, с которыми можно выйти на мировой рынок. Государственная поддержка экспорта необходима и по другим направлениям, в частности путем оказания помощи предпринимателям и экспортерам в изучении зарубежных рынков, в получении внешнеэкономической информации.
IX. Для всех развивающихся государств, как и для Вьетнама, очень важно найти подходы в приспособлении к международной среде, определить наиболее эффективную модель внешней торговли, в том числе продовольственными товарами, используя богатейший мировой опыт по диверсификации производства, по разумному сочетанию либерализации и протекционизма с помощью тарифных и нетарифных регуляторов, а также путем вступления в международные и региональные организации, заключения международных соглашений и т.д.
X. Нами проанализированы последствия вхождения развивающихся стран в региональные объединения и укрепления их связей с финансовыми международными организациями. Мы пришли к выводу, что эти интеграционные связи расширяют их возможности внешней торговли, помогают решить некоторые их внутренние экономические проблемы, но и создают дополнительные трудности. Однако, при рациональном использовании преимуществ интеграции в сравнительно короткие сроки эти трудности могут быть преодолены, а выгоды сотрудничества дают возможность успешно проводить реорганизацию и модернизацию национальных экономик. Примером удачного вхождения в мировую экономику с помощью различных всемирных и региональных организаций является опыт таких стран, как Республика Корея, Сингапур, Тайвань, Гонконг и некоторых других. Но те страны, которые непродуманно используют внешние кредиты, рекомендации международных организаций применяют без учета особенностей национальных экономик, своевременно не проводят структурную перестройку хозяйства, длительное время не могут выйти из тяжелых кризисных ситуаций и приступить к стабилизации социально-экономического положения.
XI. После финансового кризиса 1997-1998гг. стало очевидно, что многим развивающимся странам необходимо менять или корректировать свои экономические концепции развития национальных экономик.
Во-первых, пересматриваются подходы к развитию сельского хозяйства, приходят к новой парадигме его роли в современном постиндустриальном интегрированном мире. Развивающиеся страны, достигнув высоких темпов экономического роста и повышения уровня жизни населения, все в меньшей степени уделяли внимание этой отрасли экономики. Хотя во многих из них она может сохраняться как базовая сфера, дающая сырье и занятых для промышленности, продукцию для решения продовольственной безопасности общества и создающая экспортный потенциал. Хотя во Вьетнаме, на наш взгляд, сельскому хозяйству уделяется большое внимание, но и здесь необходима дальнейшая реорганизация этой отрасли, создание производственной и рыночной инфраструктуры, развитие механизации производства. Также много надо сделать, чтобы улучшить организацию по закупке и сбыту сельскохозяйственных продуктов, повысить эффективность экспорта продовольственных товаров.
XII. Анализ азиатского кризиса показывает, что активно вступая в мировой рынок, быстрыми темпами увеличивая инвестиции, в том числе за счет иностранного капитала, необходимо проводить структурные изменения, создавать рыночную инфраструктуру, в том числе в области внешней торговли, формировать институты и механизмы, способствующие эффективному преодолению кризисных явлений, делать внутреннюю экономику устойчивой, выдерживающей испытания внешних и внутренних неблагоприятных обстоятельств.
XIII. Интеграция в мировую экономику предполагает развитие демократических принципов, и, прежде всего, в экономической сфере, свойственных всему международному сообществу. Без прозрачности в деятельности ФПГ, мелких и средних фирм, банков нельзя своевременно приостановить их рискованные операции, приводящие к кризису. Без постоянного принятия экономических мер против коррупции, расширения теневых отношений, экономика остается уязвимой для потрясений, постоянно испытывает риск нестабильности и катастроф.
XIV. Вхождение развивающихся стран в международное сообщество может быть равноправным не только при конкурентоспособности их товаров на мировом рынке (хотя это одно из важных условий), но при постоянном обеспечении приоритета национальных интересов своего государства, своего общества; при учете в разработке и выполнении национальных программ внутренних экономик собственных страновых и региональных особенностей. Экономика, чья валюта «привязана» к твердой валюте другой страны, где при узости внутреннего рынка решающую роль играет иностранный капитал, где большой удельный вес в нем составляют портфельные инвестиции, постоянно находится в исключительной зависимости от конъюнктуры мирового рынка, от изменений, в том числе от спекуляций на валютных и фондовых биржах и от ряда других причин, вызываемых внешними обстоятельствами.