Макроэкономические факторы повышения эффективности общественного производства в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Петаева, Марина Александровна
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Петаева, Марина Александровна
Ведение
Глава 1. Теоретико-методологические основы эффективности общественного производства
§1.1. Сущность эффективности общественного производства
§ 1.2. Классификация макроэкономических факторов повышения 30 эффективности общественного производства
§ 1.3. Необходимость улучшения использования факторов повышения эффективности общественного производства
Глава 2. Основные направления улучшения использования макроэкономических факторов повышения эффективности общественного производства в современных условиях
§2.1. Регулирование макроэкономических пропорций как фактора повышения эффективности общественного производства.
§2.2. Развитие финансовых и денежно-кредитных факторов повышения эффективности общественного производства.
§2.3. Совершенствование использования инвестиций, как фактора повышения эффективности общественного производства.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Макроэкономические факторы повышения эффективности общественного производства в современных условиях"
Актуальность темы исследования. Россия вступила в период активного формирования цивилизованных рыночных отношений. Рыночная экономика по своей сущности является средством, стимулирующим рост производительности труда и рационального использования факторов производства. Рыночные отношения в большинстве случаев предполагают повышение эффективности общественного производства. Современное состояние российской экономики доказывает, что эффективное функционирование общественного производства напрямую зависит от того, при помощи каких факторов государство воздействует на рыночную систему. В этих условиях важным является определение основных направлений повышения эффективности общественного производства, методов определения эффективности.
Проблема повышения эффективности общественного производства в России на сегодня является одной из самых актуальных для государства и экономической жизни всего российского общества, а также представляет большой практический интерес. В сложной экономической ситуации, сложившейся в российской экономике раскрытие внутреннего содержания данных экономических отношений (отношений эффективности), специфики механизма этих отношений в России, позволит сформировать экономическую систему, отвечающую всем требованиям рынка.
Современный этап развития экономической системы России отличается активными институционально-структурными преобразованиями в экономике. Специфические особенности российской экономической системы выступают в качестве одной из причин необходимости активного использования факторов повышения эффективности общественного производства, поскольку такая экономика как раз и отличается низкой начальной рыночной эффективностью. Важность разработки данного вопроса заключается в том, что для России его решение связано с определением концепции и конкретными путями дальнейшего развития, в области рыночных преобразований, как на микро, так и на макроуровне.
В условиях трансформации хозяйственного механизма повышение эффективности общественного производства - важнейшая социально-экономическая задача. Решению этой задачи должен быть подчинен курс экономической политики направленной на совершенствование экономических рычагов хозяйствования и создания цивилизованного рыночного экономического пространства. Все это еще более увеличивает значимость данного диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Оценивая степень научной разработанности темы диссертационного исследования, необходимо отметить труды российских авторов, которые изучали экономические отношения, отражающие эффективность общественного производства и рассматривали сущность и содержание самой категории эффективности, это: С. Г. Струмилин, В. С. Немчинов, Т. С. Хачатуров, А. И. Ноткин, В. В. Новожилов, А. Алампиев, JI. Гатовский и многие другие.
Некоторые принципиальные вопросы, связанные с анализом категории эффективности, можно встретить в работах таких авторов как: Дж. М. Кейнс, К. Маркс Н. Г. Мэнкью, X. Ламперт, Дж. Сакс, JI. И. Якобсон.
В рамках изучения особенностей функционирования различных хозяйственных субъектов в условиях экономической нестабильности, свойственной экономической системе России, большое значение имели работы: Б. Айкса, А. Бравормана, М. Бернштама, А Зозулюк, Ф. Нуреева, Ю. Осипова, Р. Пиндайка, П. Половинкина, Д. Рубинфельда, Р. Ритермана, А. Саушина, Дж. Шонесси.
Проблемам воздействия финансовых и денежно-кредитных факторов на эффективность общественного производства посвятили свои исследования многие отечественные экономисты: JI. Абалкин, С. Борисов, Е. Гайдар, С. Глазьев, М. Делягин, Д. Львов, Е. Ясин.
Отдельно следует выделить работы по проблеме методологии научного познания О. Ю. Мамедова, А. Маршалла, Дж. Хикса, Ю. В. Яковца.
К наименее разработанным в данной проблематике исследования следует отнести вопросы, связанные с определением макроэкономических факторов повышения эффективности общественного производства и их подробной классификацией. Следует отметить, что в трудах экономистов, посвященных исследуемым проблемам практически отсутствует обоснование необходимости улучшения использования этих факторов. В экономической литературе не разработаны и основные направления улучшения использования макроэкономических факторов повышения эффективности общественного производства в современных условиях. В периодической литературе они представлены, в основном, отрывочно.
В ходе диссертационного исследования привлекалась обширная база нормативно-правовых документов общего и специального действия, методик финансово-экономического анализа деятельности предприятия, статистические материалы.
Цели и основные задачи исследования. Автор ставил своей целью исследование макроэкономических факторов повышения эффективности общественного производства в специфических условиях, сформировавшихся в российской экономической системе и определение направлений улучшения использования факторов повышения эффективности общественного производства
В рамках поставленной цели в диссертации необходимо реализовать следующие задачи:
• проанализировать категорию «эффективность общественного производства»;
• раскрыть содержание макроэкономических факторов повышения эффективности общественного производства;
• осуществить классификацию макроэкономических факторов повышения эффективности общественного производства;
• доказать необходимость улучшения использования факторов повышения эффективности общественного производства;
• определить основные направления улучшения использования макроэкономических факторов повышения эффективности общественного производства в современных условиях;
• изучить пути совершенствования макроэкономических пропорций повышения эффективности общественного производства;
• проанализировать развитие финансовых и денежно-кредитных факторов повышения эффективности общественного производства;
• предложить практические рекомендации по улучшению использования инвестиций, как фактора повышения эффективности общественного производства.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает российская макроэкономическая система.
Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, отражающие содержание макроэкономических факторов повышения эффективности общественного производства в современных условиях.
Научная новизна диссертационного исследования. К числу основных результатов, определяющих научную новизну работы, можно отнести следующие:
Автором выявлены макроэкономические факторы повышения эффективности общественного производства, а также раскрыта сущность, определение и корреляция сопредельных экономических категорий (эффект, результат, результативность, эффективность), показаны их характерные особенности как экономических категорий и экономических процессов. Впервые, макроэкономические факторы повышения эффективности общественного производства проанализированы комплексно с использованием системного метода, изучена корреляция факторов друг с другом. Представлена классификация макроэкономических факторов повышения эффективности общественного производства.
- В работе реализован системный подход к исследованию отношений эффективности общественного производства в современных экономических условиях. Это позволило сделать вывод, что отличительные свойства, присущие различным экономическим условиям, рождают определенные требования существования элементов экономической системы. В диссертационном исследовании предложена классификация причин, вызывающих необходимость повышения эффективности общественного производства. Причины следует подразделять на имманентные и не имманентные. Под имманентными причинами понимаются причины, которые возникают исходя из самой внутренней сущности общественного воспроизводства. Эти причины являются неотделимыми от процесса общественного воспроизводства и возникают в результате складывающихся социально-экономических отношении внутри самого процесса. Не имманентными являются причины, которые находятся вне процесса общественного производства. Отсюда следует, что само содержание экономической системы приводит к возникновению причин, которые делают необходимым повышение эффективности процесса общественного воспроизводства. Установлено, что, используя метод классификации факторов повышения экономической эффективности, можно выделить направления улучшения внутриструктурных экономических отношений внутри системы и затем сформировать конкретные шаги, направленные на повышение итога функционирования - эффективности.
- Сформулирована категория макроэкономической пропорциональности и проанализировано взаимодействие изменения уровня пропорций и уровня эффективности общественного производства. Изменение пропорций производства оказывает влияние на уровень эффективности, т.к. удовлетворение тех или иных новых потребностей и формирование в данной связи новых пропорций может быть сопряжено с большей или меньшей экономией затрат труда. Тем самым изменение пропорций воспроизводства влияет на количественную меру движения производства. Уровень эффективности общественного производства выступает одним из определяющих моментов формирования самих воспроизводственных пропорций. В работе доказано, что для эффективного функционирования общественного производства, необходимо регулирующее воздействие со стороны государства, связанное с поддержанием макроэкономической пропорциональности в экономическом развитии.
С использованием институционального подхода выявлено, что макроэкономические факторы представляют собой внешнюю среду для фирм. Макроэкономические факторы повышения эффективности общественного производства выступают в качестве базовых правил функционирования экономической системы, обеспечивающих достижение эффективности общественного производства в целом. Институты сокращают транзакционные затраты (т.е. затраты на поиск информации, ее обработку, оценку и специфическую защиту того или иного контракта) точно так же, как технологии сокращают производственные затраты. Институты выполняют главную задачу экономической теории - обеспечивают предсказуемость результатов определенной совокупности действий и таким образом привносят в экономическую деятельность устойчивость и повышают ее эффективность.
- Уточнено, что финансовый рынок обеспечивает рост экономики и повышение эффективности общественного производства путем мобилизации сбережений, если он эффективно распределяет ресурсы среди инвестиционных проектов. Одной из функций финансового рынка является обеспечение эффективного распределения ресурсов между «экономическими субъектами». От того, насколько эффективно он выполняет данную функцию, зависит и величина его воздействия на уровень роста эффективности общественного производства той или иной страны.
- Выявлено, что в системе отношений расширенного воспроизводства инвестиции выполняют важнейшую структурообразующую функцию и являются индикатором состояния эффективности общественного производства. В условиях приближения к полной загрузке эффективных (конкурентоспособных) производственных мощностей, главным фактором повышения эффективности общественного производства становятся инвестиции в факторы производства за счет всех источников финансирования: собственных средств предприятий, высвобождаемых снижением налоговой нагрузки, активизации выхода российских организаций на фондовый рынок по мере обеспечения их финансовой и управленческой прозрачности, увеличения банковского кредитования на основе повышения капитализации банковской системы, а также прямых иностранных инвестиций в строительство новых производственных мощностей. Исследована зависимость между инвестициями в человеческий капитал и повышением эффективности общественного производства. Инвестиции в человеческий капитал, приводят к повышению уровня умений и навыков работников. Инвестиции и образование дают отдачу в виде дифференцированного дохода в течение трудовой деятельности, что отражается на повышении качества рабочей силы. С ростом качества растет производительность труда и повышается эффективность общественного производства.
Теоретическое и практическое значение результатов диссертационного исследования заключается в том, что расширена теоретическая база исследования факторов повышения эффективности общественного производства. Это создает возможность более полного и объективного исследования экономических отношений, возникающих между государством и остальными экономическими субъектами хозяйствования. В диссертационном исследовании комплексно проанализированы макроэкономические факторы повышения эффективности общественного производства, при помощи которых государство и рынок могут реализовывать долгосрочную экономическую политику, направленную на создание эффективной экономической системы. Исходя из того, что государственное регулирование является неотъемлемой составной частью любой современной экономики, предложен новый подход и расширены возможности по использованию государством денежно-кредитных и инвестиционных рычагов для решения задачи повышения эффективности общественного производства.
Основные положения, подходы и методы диссертационного исследования могут быть использованы для обучения студентов и слушателей экономических специальностей в рамках учебного процесса при изучении курсов «Общая экономическая теория», «Макроэкономика», «Экономикой общественного сектора».
Методологическая, теоретическая и информационная база исследования. Методологической базой исследования являются эмпирические и теоретические методы познания окружающей экономической действительности. Эмпирические методы заключаются в сборе фактов, в их группировке, учете всех происходящих с ними изменений. Теоретические методы являются средством проникновения в глубинную сущность исследуемых экономических явлений, раскрытие законов их функционирования и развития. В работе использовались методы научной абстракции, восхождения от абстрактного к конкретному, статистического и экономического анализа и синтеза, сравнения и группировки, индуктивные и дедуктивные методы, системно-структурный и функциональный анализ.
В ходе диссертационного исследования использовались нормативно -правовые и нормативно - методологические документы Правительства РФ, статистические материалы, отчетные данные по результатам финансового мониторинга предприятий.
Важным источником информации являлись специализированные научные журналы, а так же материалы периодической печати по Саратовской области.
Достоверность полученных результатов обеспечивается умелым применением философских, общенаучных и специфических методов анализа.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения работы были апробированы на Всероссийских и региональных конференциях. Среди них: «Саратовская область на пороге XXI века: состояние и перспективы развития» (Саратов, 2001г. СГСЭУ); Научно-практическая конференция «Современные макроэкономические процессы: тенденции и противоречия», (Саратов 2002г. СГУ); Научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие регионов: реальность и перспективы» (Воронеж 2003г.); Научно-практическая итоговая конференция «Социально-экономическое развитие России: проблемы, поиски, решения» (Саратов 2002г. СГСЭУ); Научно-практическая конференция «Теория и практика управления общественными институтами и процессами в России» (Саратов 2003г. ПАГС).
По теме диссертационного исследования опубликовано работ, общим объемом 3,3 п.л.
Структура работы. Структура работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования. Представленная диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы. Работа изложена на 170 страницах, включает в себя 7 таблиц, 16 схем. Библиографический список включает в себя 162 наименования.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Петаева, Марина Александровна
Заключение
В любой системе общественных отношений и на любом этапе развития экономики центральной проблемой является проблема повышения эффективности общественного производства. Поэтому в настоящее время необходимо четко сформулировать условия, принципы и факторы повышения эффективности общественного производства.
Отношения, возникающие в процессе общественного воспроизводства, выступают как логически условные абстракции, но это не снимает необходимости их самого тщательного анализа, поскольку выявление таких отношений представляет собой конечный и конкретный результат логического преобразования социальной действительности, т.е. в то состояние, в котором возможно ее политико-экономическое изучение. Необходимость исследования отдельно взятой категории экономической теории возникает и потому, что в противном случае экономическая система выступила бы в процессе познания не поддающимся аналитическому разложению объектом.
Эффективность - одно из важнейших производственных отношений, посредством которого осуществляется закономерный процесс оптимизации. Эффективность выступает в качестве одной из приоритетных целей процесса общественного воспроизводства. Эффективность общественного производства это максимум экономии затрат общественного труда на производство каждой единицы продукта. Заинтересованность общества в увеличении результата производства обусловлена тем, что, именно, этот результат является источником реализации личных, коллективных и общественных потребностей. В то же время, его величина зависит от количества и совершенства средств труда и предметов труда, вовлеченных в производственный процесс, от степени их использования.
Возможности количественного увеличения средств производства ограничены. Поэтому общество должно быть заинтересовано в уменьшении трудоемкости, материалоемкости и капиталоемкости продукции, то есть сокращении совокупных затрат живого и прошлого труда на единицу «полезного эффекта» за счет совершенствования средств производства, способов организации производства, труда и управления, самого работника.
Эффективное рыночное хозяйство отличается от неэффективного, в первую очередь, своей структурой. Отсюда следует, что осуществление перехода к рынку автоматически ставит общество перед задачей проведения активных структурных преобразований.
Характер любой экономической системы определяется, с одной стороны, средой, в которой она находится, а с другой - особенностями структурных связей между элементами. Категория эффективности как раз и предполагает улучшение структурных связей между элементами системы, а именно: предприятие - предприятие, государство - предприятие, предприятие - наемные работники.
Эффективность общественного производства является итоговым показателем результативности общества для достижений целей развития, с наименьшими затратами ресурсов на нее оказывают влияние деятельность человека как в процессе расширенного воспроизводства, так и в общественно-производственной деятельности. Содержание отношений эффективности состоит в том, чтобы на каждую единицу затрат - трудовых, материальных и финансовых - добиться существенного увеличения объема производства национального дохода.
Повышение эффективности общественного производства находит свое конкретное выражение в улучшении каждого показателя, характеризующего рациональность использования средств, предметов труда, рабочей силой и других ресурсов. Добиться такого улучшения рациональности возможно только с применением факторов, воздействующих на этот процесс.
К макроэкономическим фактором повышения эффективности общественного производства, на наш взгляд, можно отнести, денежно-кредитные факторы; финансовые факторы; инвестиции; макроэкономическую пропорциональность. Факторы находятся в тесной взаимной связи и оказывают влияние друг на друга. Для достижения цели повышения эффективности общественного производства государство должно комплексно использовать макроэкономические факторы повышения эффективности общественного производства, чтобы добиться желаемого результата.
Макроэкономические факторы повышения эффективности общественного производства выступают в качестве базовых (институциональных) правил игры, обеспечивающих достижение эффективности общественного производства в целом.
На наш взгляд, следует различать имманентные и не имманентные причины повышения эффективности общественного производства. Под имманентными причинами, здесь, мы будем понимать причины, которые возникают исходя из самой внутренней сущности общественного воспроизводства. Эти причины являются неотъемлемыми от процесса осуществления общественного воспроизводства и возникают в результате складывающихся социально-экономических отношении внутри самого процесса. Не имманентными будут являться причины, которые находятся вне процесса общественного производства. К ним, например можно отнести философско - цивилизационные концепции развития современного общества.
Отличительные свойства, присущие различным экономическим условиям рождают определенные требования существования элементов экономической системы. Современный этап развития экономической системы России отличается активными институционально-структурными преобразованиями в экономике. При этом может нарушаться постоянство связей и элементов, которые реализуют те или иные элементы рыночной экономики. В состоянии экономического равновесия стереотипы поведения отдельных экономических субъектов взаимно соответствуют и образуют определенную целостность.
Эти специфические особенности данной экономической системы и выступают в качестве одной из причин необходимости улучшения использования факторов повышения эффективности общественного производства, поскольку такая экономика как раз и отличается низкой эффективностью общественного производства. Само содержание экономической системы приводит к возникновению причин, которые делают необходимым повышение эффективности процесса общественного производства. Основная причина состоит в том, что без использования макроэкономических факторов повышения эффективности общественного производства сама экономическая система может оказаться в ситуации кризиса. Что приведет к негативным последствиям для самой системы.
Важнейшими процессами, оказывающими влияние на повышение эффективности общественного производства являются: ускорение темпов научно-технического прогресса, которое выражается во внедрении передовой технологии, механизации, автоматизации производства, модернизации действующего оборудования; совершенствование форм организации общественного производства, таких как концентрация, специализация; улучшение использования капитальных вложений и производственных фондов. Реализация данных процессов возможна за счет использования как микро- так и макроэкономических факторов, воздействующих на эффективность общественного производства, а именно: 1) Через совершенствование макроэкономических пропорций 2) Развитие финансовых и денежно-кредитных факторов; 3) Улучшение использования инвестиций.
Под макроэкономической пропорциональностью, по нашему мнению, следует понимать гармоничное соотношение отдельных частей экономической системы с целым.
Для создания пропорциональной структуры российского общественного производства, на наш взгляд, необходимо:
- приведение нормативно-правовых и законодательных актов в полное соответствие с общими направлениями реформ, в частности, совершенствование и создание условий для эффективного функционирования процедуры банкротства, способствующей выводу из хозяйственного оборота малоэффективных и неконкурентоспособных субъектов рынка и нормализирующей общую структуру общественного производства;
- совершенствование мер, направленных на защиту отечественных товаропроизводителей на внутреннем рынке, в частности, повышение национальных стандартов в отношении качества импортируемой продукции и введение контроля за экономической эффективностью и технологической новизной импортируемого инновационного оборудования и машин, а также инновационных разработок и «ноу-хау», и всевозможную поддержку национальных экспортёров на внешних рынках. Вступление во Всемирную торговую организацию также может сыграть существенную роль в улучшении основных макроэкономических пропорций.
Одним из основных условий создания эффективного, пропорционального общественного производства является стабилизация и промышленный рост. Это возможно только за счет оживления реального сектора экономики и, в первую очередь, его важнейшего звена -промышленности.
В условиях приближения к полной загрузке эффективных (конкурентоспособных) производственных мощностей, главным фактором повышения эффективности общественного производства становятся инвестиции в факторы производства за счет всех источников финансирования: собственных средств предприятий, высвобождаемых снижением налоговой нагрузки, активизации выхода российских организаций на фондовый рынок по мере обеспечения их финансовой и управленческой прозрачности, увеличения банковского кредитования на основе повышения капитализации банковской системы, а также прямых иностранных инвестиций в строительство новых производственных мощностей.
Для эффективного функционирования общественного производства необходимо, с одной стороны, регулирующее воздействие со стороны государства, связанное с поддержанием макроэкономической пропорциональности в экономическом развитии, с другой - рыночное саморегулирование. Здесь следует отметить, существование двойственной взаимосвязи. С одной стороны, эффективное функционирование общественного производства не будет возможным без реализации государством политики, направленной на пропорциональное развитие экономики. С другой стороны, пропорциональности в развитии секторов общественного производства невозможно достигнуть без повышения эффективности функционирования различных субъектов рыночного хозяйства, а также институтов макро и микроэкономики.
Для выведения экономики России на траекторию устойчивого повышения эффективности общественного производства необходимо усиление государственного воздействия на процесс воспроизводства, инвестирования капитала и повышения платежеспособного спроса населения.
Одно из основных воздействий финансового рынка на эффективность общественного производства заключается в обеспечении более эффективной пространственной аллокации ресурсов. Межличностная аллокация не производит дополнительного капитала, она просто обеспечивает лучшее использование доступных ресурсов, то есть финансовый рынок обеспечивает свой вклад в рост и развитие общественного производства путем мобилизации сбережений и последующего эффективного распределения сбережений среди инвестиционных проектов.
Для создания условий развития финансовых и денежно-кредитных факторов повышения эффективности общественного производства Правительство РФ должно осуществить определенный комплекс мер. Рынок в России самостоятельно не поддерживает эффективность общественного производства на должном уровне. Поэтому, исходя из концепций, основывающихся на кейнсианском подходе, в такой ситуации необходимо вмешательство государства. Государство должно умело использовать имеющиеся в его распоряжении макроэкономические факторы повышения эффективности общественного производства, чтобы достигнуть желаемого результата.
При умелом использовании финансовых и денежно-кредитных факторов повышения эффективности общественного производства будет создана ситуация, способствующая росту инвестиций как внутренних так и внешних. Инвестиции позволяют совершенствовать процесс общественного производства и повышать эффективность его функционирования как на макро так и на микроуровне.
В системе воспроизводства, безотносительно к его общественной форме, инвестициям принадлежит важнейшая роль в деле возобновления и увеличения производственных ресурсов, а, следовательно, и обеспечении определенных темпов экономического роста. Если представить общественное воспроизводство как систему производства, распределения, обмена и потребления, то инвестиции, главным образом, касаются первого звена - производства, и, можно сказать, составляют материальную основу его развития. Отсюда, эффективность общественного производства будет зависеть от инвестирования денежных средств в промышленный капитал.
Наибольшую пользу национальной экономике способно принести привлечение инвестиций иностранных компаний, являющихся технологическими лидерами в тех или иных отраслях. При этом, ключевое значение имеет не столько размер компании или сумма средств, вкладываемая в осуществление проекта, сколько его потенциальный эффект в плане привнесения современных технологий и практик хозяйствования, а также возможности их использования (путем копирования, лицензирования и т.д.) другими предприятиями соответствующих отраслей. В связи с этим, существенный интерес представляет не стимулирование крупных единичных проектов, которые, ввиду высокой капиталоемкости, так или иначе носят «анклавный» характер, а привлечение широкого круга мелких и средних инвесторов, опыт которых может быть воспроизведен отечественными предпринимателями.
Эффективность общественного производства не рассматривается и не может рассматриваться в качестве самоцели. Поиск эффективности может потребовать глубокой трансформации условий производства, изменений имеющих тяжелые последствия в социальном плане и трудно осуществляемых политически.
Проблемы повышения эффективности общественного производства представляют широкое поле для дальнейших научных исследований в области экономической теории и хозяйственной практики.

Автореферат диссертации по теме "Макроэкономические факторы повышения эффективности общественного производства в современных условиях"
На правах рукописи
ПЕТАЕВА МАРИНА АЛЕКСАНДРОВНА
МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
Специальность - 08.00.01 - Экономическая теория (1.3. - Макроэкономическая теория)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Саратов - 2004
Работа выполнена в Саратовском государственном социально-экономическом университете.
Научный руководитель Официальные оппоненты
кандидат экономических наук, доцент Бабайцева И. К. доктор экономических наук, профессор Крысина И.Е., кандидат экономических наук, доцент Рудь Е.М.
Ведущая организация
Тамбовский государственный университет им. Г.Р.Державина
Защита состоится 13 октября 2004 года в 13.00 часов на заседании Диссертационного совета Д212.241.02. при Саратовском государственном социально - экономическом университете по адресу: 410003, г. Саратов, ул. Радищева 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета.
Автореферат разослан
/0
сентября 2004г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, д. э. н., профессор
Яшин Н. С.
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Россия вступила в период активного формирования и развития цивилизованных рыночных отношений. Рыночная экономика по своей сущности является средством, стимулирующим рост производительности труда и рационального использования факторов производства. Рыночные отношения в большинстве случаев предполагают повышение эффективности общественного производства. Современное состояние российской экономики доказывает, что эффективное функционирование общественного производства напрямую зависит и от того, при помощи каких факторов государство воздействует на рыночную систему. В этих условиях важным является определение основных направлений и методов повышения эффективности общественного производства.
Проблема повышения эффективности общественного производства в России на сегодня является одной из самых актуальных для государства и экономической жизни всего российского общества, а также представляет большой практический интерес.
Современный этап развития экономической системы России отличается активными институционально-структурными
преобразованиями в экономике. Специфические особенности российской экономической системы выступают в качестве одной из причин необходимости активного использования факторов повышения эффективности общественного производства, поскольку такая экономика как раз и отличается низкой начальной рыночной эффективностью. Важность разработки данного вопроса
заключается в том, что для России его решение связано с
] РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА
определением концепции и конкретными путями дальнейшего развития, в области рыночных преобразований на макроуровне.
В условиях трансформации хозяйственного механизма повышение эффективности общественного производства — важнейшая социально-экономическая задача. Решению этой задачи должен быть подчинен курс экономической политики, направленной на совершенствование экономических рычагов хозяйствования и создания цивилизованного рыночного экономического пространства. Все это еще более увеличивает актуальность данного диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Оценивая степень научной разработанности темы диссертационного исследования, необходимо отметить труды российских авторов, которые изучали экономические отношения, отражающие эффективность общественного производства и рассматривали сущность и содержание самой категории эффективности, это: С. Г. Струмилин, В. С. Немчинов, Т. С. Хачатуров, А. И. Ноткин, В. В. Новожилов, А. Алампиев, Л. Гатовский и многие другие.
Некоторые принципиальные вопросы, связанные с анализом категории эффективности можно встретить в работах таких авторов как: Дж. М. Кейнс, К. Маркс Н. Г. Мэнкью, X. Ламперт, Дж. Сакс, Л. И. Якобсон.
В рамках изучения особенностей функционирования различных хозяйственных субъектов в условиях трансформации экономической системы большое значение имели работы: Б. Айкса, А. Бравормана, М. Бернштама, А Зозулюк, Ф. Нуреева, Ю. Осипова, Р. Пиндайка, П. Половинкина, Д. Рубинфельда, Р. Ритермана, А. Саушина, Дж. Шонесси.
Проблемам воздействия финансовых и денежно-кредитных факторов на эффективность общественного производства посвятили свои исследования многие отечественные экономисты: Л. Абалкин, С. Борисов, Е. Гайдар, С. Глазьев, М. Делягин, Д. Львов, Е. Ясин.
Отдельно следует выделить работы по проблеме методологии научного познания: О. Ю. Мамедова, А. Маршалла, Дж. Хикса, Ю. В. Яковца.
К наименее разработанным в данной проблематике исследования следует отнести вопросы, связанные с определением макроэкономических факторов повышения эффективности общественного производства и их подробной классификацией. Следует отметить, что в трудах экономистов, посвященных исследуемым проблемам практически отсутствует обоснование необходимости улучшения использования этих факторов. В экономической литературе не разработаны и основные направления улучшения использования макроэкономических факторов повышения эффективности общественного производства в современных условиях. В периодической литературе они представлены в основном отрывочно.
Цели и основные задачи исследования. Автор ставил своей целью исследование макроэкономических факторов повышения эффективности общественного производства в специфических условиях, сформировавшихся в российской экономической системе и определение направлений улучшения использования факторов повышения эффективности общественного производства
В рамках поставленной цели в диссертации необходимо реализовать следующие задачи:
• проанализировать категорию «эффективность
общественного производства»;
• раскрыть содержание макроэкономических факторов повышения эффективности общественного производства;
• осуществить классификацию макроэкономических факторов повышения эффективности общественного производства;
• доказать необходимость улучшения использования факторов повышения эффективности общественного производства;
• определить основные направления улучшения использования макроэкономических факторов повышения эффективности общественного производства в современных условиях;
• изучить пути совершенствования макроэкономических пропорций повышения эффективности общественного производства;
• проанализировать финансовые и денежно-кредитных факторы повышения эффективности общественного производства;
• предложить практические рекомендации по улучшению использования инвестиций, как фактора повышения эффективности общественного производства.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает российская макроэкономическая система.
Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, отражающие содержание макроэкономических факторов повышения эффективности общественного производства в современных условиях.
Научная новизна диссертационного исследования. К числу основных результатов, определяющих научную новизну работы можно отнести:
- Автором выявлена сущность макроэкономических факторов повышения эффективности общественного производства, состоящая в логическом выражении внутренней структуры многосторонних экономических отношений, направленных на совершенствование экономической системы.
Предложена классификация причин, вызывающих необходимость повышения эффективности общественного производства: имманентные и неимманентные. Имманентные причины возникают из внутренней сущности общественного производства. Они неотделимы от процесса общественного производства и возникают в результате изменяющихся социально-экономических отношении. Неимманентные причины возникают вне процесса общественного производства.
- Дано понятие «макроэкономической пропорциональности», как процесса оказывающего влияние на уровень эффективности и проанализировано взаимодействие изменения уровня пропорций и уровня эффективности общественного производства, как определяющего момента формирования самих воспроизводственных пропорций.
- В работе доказано, что для эффективного функционирования общественного производства в современных условиях, необходимо регулирующее воздействие со стороны государства, связанное с поддержанием макроэкономической пропорциональности в экономическом развитии.
- Выявлено, на основе институционального подхода, что макроэкономические факторы представляют собой внешнюю среду для
фирм, выступают в качестве базовых правил функционирования экономической системы, обеспечивающих достижение эффективности общественного производства в целом (институты сокращают трансакционные затраты), а также сокращают производственные затраты. Институты выполняют главную свою задачу обеспечивают предсказуемость результатов определенной совокупности действий и, таким образом, вносят в экономическую деятельность устойчивость и повышают ее эффективность.
- Уточнено, что финансовый рынок обеспечивает рост экономики и повышение эффективности общественного производства путем мобилизации сбережений и эффективного использования своей функции - распределения ресурсов между «экономическими субъектами», от реализации которой зависит воздействие на уровень роста эффективности общественного производства той или иной страны.
Исследована зависимость между инвестициями в человеческий капитал и повышением эффективности общественного производства (инвестиции в человеческий капитал, приводят к повышению уровня умений и навыков работников. Инвестиции и образование дают отдачу в виде дифференцированного дохода в течение трудовой деятельности, что отражается на повышении качества рабочей силы. С ростом качества последней растет производительность труда и повышается эффективность общественного производства).
Теоретическое и практическое значение результатов диссертационного исследования заключается в том, что расширена теоретическая база исследования факторов повышения эффективности общественного производства. Это создает возможность более полного и объективного исследования
экономических отношений, возникающих между государством и остальными экономическими субъектами хозяйствования. В диссертационном- исследовании комплексно проанализированы макроэкономические факторы повышения эффективности общественного производства, при помощи которых государство и рынок могут реализовывать долгосрочную экономическую политику, направленную на создание эффективной экономической системы. Исходя из того, что государственное регулирование является неотъемлемой составной частью любой современной экономики, предложен новый подход и расширены возможности по использованию государством, денежно-кредитных и инвестиционных рычагов для решения задачи повышения эффективности общественного производства.
Основные положения, подходы и методы. диссертационного исследования могут быть использованы для обучения студентов и слушателей экономических специальностей в рамках учебного процесса при изучении курсов «Общая экономическая теория», «Макроэкономика», «Экономикой общественного сектора».-
Методологическая, теоретическая и информационная база исследования. Методологической базой исследования являются эмпирические и теоретические, методы познания окружающей экономической действительности. Эмпирические методы заключаются в сборе фактов, в их группировке, учете всех происходящих с ними изменений. Теоретические методы являются средством проникновения в глубинную сущность исследуемых экономических явлений, раскрытие законов их функционирования и развития. В работе использовались методы научной абстракции, восхождения от абстрактного к конкретному, статистического и экономического анализа и синтеза, сравнения и группировки,
индуктивные и дедуктивные методы, системно-структурный и функциональный анализ.
В ходе диссертационного исследования использовалась база нормативно - правовых и нормативно — методологических документов Правительства РФ, статистические материалы, отчетные данные по результатам финансового мониторинга предприятий.
Важным источником информации являлись
специализированные научные журналы, а так же периодические материалы печати.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации получили апробацию на различных конференциях и семинарах, прошедших в 2001 — 2003 г., таких как: «Саратовская область на пороге XXI века: состояние и перспективы развития» (Саратов, 2001г. СГСЭУ); Научно-практическая конференция «Современные макроэкономические процессы: тенденции и противоречия», (Саратов 2002г. СГУ); Научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие регионов: реальность и перспективы» (Воронеж 2003г.); Научно-практическая итоговая конференция «Социально-экономическое развитие России: проблемы, поиски, решения» (Саратов 2002г. СГСЭУ); Научно-практическая конференция «Теория и практика управления общественными институтами и процессами в России» (Саратов 2003г. ПЛГС).
По теме диссертационного исследования опубликовано работ, общим объемом 3,3 п.л.
Структура работы. Структура работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования. Представленная диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы. Работа изложена на 158
страницах, включает в себя 7 таблиц, 16 схем. Библиографический список включает в себя 162 наименования.
II. Основные идеи и выводы выносимые на защиту
В любой системе общественных отношений и на любом этапе развития экономики центральной проблемой является проблема повышения эффективности общественного производства. Поэтому в настоящее время необходимо четко сформулировать условия, принципы и факторы повышения эффективности общественного производства.
Эффективность - одно из важнейших производственных отношений, посредством которого осуществляется закономерный процесс оптимизации. Эффективность общественного производства это максимум экономии затрат общественного труда на производство каждой единицы продукта. Заинтересованность общества в увеличении результата производства обусловлена тем, что, именно, этот результат является источником реализации личных, коллективных и общественных потребностей. В то же время, его величина зависит от количества и качества средств труда и предметов труда, вовлеченных в производственный процесс, от степени их использования.
Возможности количественного увеличения средств производства ограничены. Поэтому общество должно быть заинтересовано в уменьшении трудоемкости, материалоемкости и капиталоемкости продукции, то есть сокращении совокупных затрат живого и прошлого труда на единицу «полезного эффекта» за счет совершенствования средств производства, способов организации производства, труда и управления, самого работника.
Эффективность как экономическая категория, которая выражает определенные отношения, тесно коррелирует с другими категориями (см. табл.1).
Эффективное рыночное хозяйство отличается от неэффективного, в первую очередь, своей структурой. Отсюда следует, что осуществление перехода к рынку автоматически ставит общество перед задачей проведения активных структурных преобразований.
Таблица. №1
Содержание н корреляция сопредельны! экономических категорий.
Категории Определение экономической категории Экономический процесс Корреляция категорий
Эффект Действие какой либо причины, следствие чего либо. Процесс воздействия различных факторов на входе экономической системы, приводящий к определенным как позитивным так и негативным результатам под воздействием этих факторов на выходе. Результат
Результат Это то, что получено в завершение какой-либо деятельности, работы, конечный итог. Это конечный итог, который можно зафиксировать при помощи различных как объективных так и субъективных показателей. Эффективность
Эффективность Эффективность есть конечная результативность общественного производства, поскольку от ее уровня не может не зависеть величина произведенного продукта. Использование обществом ограниченных ресурсов с * махеимальным результатом, т е. качество распределения ресурсов, направленных на максимизацию общего излишка, получаемого всеми членами общества. Результативность
Результативность Характеризует соответствие расходов и достигаемых с их помошью результатов конкретным целям, которым в том или ином случае служит общественное производство. При анализе результативности внимание концентрируется на мере ее соответствия определенным потребностям и предпочтениям общества. Эффект
Экономичность Характеризует затратную (ресурсную) сторону эффективности. Экономичными являются такие решения, при которых ресурсы необходимого состава приобретаются и используются с минимально возможными издержками. Экономичность означает отсутствие расточительности в процессе общественного производства, т. е. вовлечение в общественное производство избыточных ресурсов, создание излишних запасов, оплаты компонентов затрат по ценам, превышающим минимальные. Результативность
Характер любой экономической системы определяется, с одной стороны, средой, в которой она находится, а с другой -особенностями структурных связей между элементами. Категория эффективности как раз и предполагает улучшение структурных связей между элементами системы, а именно: предприятие -предприятие, государство - предприятие, предприятие - наемные работники.
Категория эффективности образует логическое выражение внутренней структуры многосторонних экономических отношений, выражающих единое хозяйствующее целое. В широком смысле слова под экономической эффективностью следует понимать качественный показатель развития экономической системы. В узком смысле эффективность - это отношение полезного результата (эффект) к затратам на его получение.
Экономическая эффективность общественного производства является итоговым показателем результативности общества для достижений целей развития, с наименьшими затратами ресурсов на нее оказывают влияние деятельность человека как в процессе расширенного воспроизводства, так и в общественно-производственной деятельности. Сущность эффективности состоит в том, чтобы на каждую единицу затрат — трудовых, материальных и финансовых - добиться существенного увеличения объема производства национального дохода.
Повышение эффективности общественного производства находит свое конкретное выражение в улучшении каждого показателя, характеризующего рациональность использования средств, предметов труда, рабочей силой и других ресурсов. Добиться такого улучшения иррациональности возможно только с
применением двух групп- факторов воздействующих на этот процесс.
К макроэкономическим фактором повышения эффективности общественного производства, на наш взгляд, можно отнести, денежно-кредитные факторы; финансовые факторы; инвестиции; макроэкономическую пропорциональность. Факторы находятся в тесной взаимной связи и оказывают влияние друг на друга. Для достижения цели повышения эффективности общественного производства государство и рынок должны комплексно использовать макроэкономические факторы повышения эффективности общественного производства, чтобы добиться желаемого результата.
Отличительные свойства, присущие различным экономическим условиям рождают определенные требования существования элементов экономической системы. Современный этап развития экономической системы России отличается активными институционально-структурными преобразованиями в экономике. Эти специфические особенности данной экономической системы и выступают в качестве одной из причин необходимости улучшения использования факторов повышения эффективности общественного производства, поскольку такая экономика как раз и отличается низкой эффективностью общественного производства. Само содержание экономической системы приводит к возникновению причин, которые делают необходимым повышение эффективности процесса общественного производства. Основная причина состоит в том, что без использования макроэкономических факторов повышения эффективности общественного производства сама экономическая система может оказаться в ситуации кризиса. Что приведет к негативным последствиям для самой системы.
Важнейшими процессами, оказывающими влияние на повышение эффективности общественного производства являются: ускорение темпов научно-технического прогресса, которое выражается во внедрении передовой технологии, механизации, автоматизации производства, модернизации действующего оборудования; совершенствование форм организации общественного производства, таких как концентрация, специализация; улучшение использования капитальных вложений и производственных фондов. Реализация данных процессов возможна за счет использования как микро- так и макроэкономических факторов воздействующих на эффективность общественного производства, а именно: 1) Через совершенствование макроэкономических пропорций 2) Развитие финансовых и денежно-кредитных факторов; 3) Улучшение использования инвестиций.
Под макроэкономической пропорциональностью следует понимать гармоничное соотношение отдельных частей экономической системы с целым.
Для создания пропорциональной структуры российского общественного производства необходимо:
- приведение нормативно-правовых и законодательных актов в полное соответствие с общими направлениями реформ, в частности, совершенствование и создание условий для эффективного функционирования процедуры банкротства, способствующей выводу из хозяйственного оборота малоэффективных и неконкурентоспособных субъектов рынка и нормализирующей общую структуру общественного производства;
совершенствование мер, направленных на защиту отечественных товаропроизводителей на внутреннем рынке.
Одним из основных условий создания эффективного, пропорционального общественного производства является стабилизация и промышленный рост. Это возможно только за счет оживления реального сектора экономики и, в первую очередь, его важнейшего звена - промышленности. В условиях приближения к полной загрузке эффективных (конкурентоспособных) производственных мощностей, главным фактором повышения эффективности общественного производства становятся инвестиции в факторы производства за счет всех источников финансирования: собственных средств предприятий, высвобождаемых снижением налоговой нагрузки, активизации выхода российских организаций на фондовый рынок по мере обеспечения их финансовой и управленческой прозрачности, увеличения банковского кредитования на основе повышения капитализации банковской системы, а также прямых иностранных инвестиций в строительство новых производственных мощностей.
Для эффективного функционирования общественного производства необходимо, с одной стороны, регулирующее воздействие со стороны государства, связанное с поддержанием макроэкономической пропорциональности в экономическом развитии, с другой - рыночное саморегулирование. Здесь следует отметить, существование двойственной взаимосвязи. С одной стороны, эффективное функционирование общественного производства не будет возможным без реализации государством политики, направленной на пропорциональное развитие экономики. С другой стороны, пропорциональности в развитии секторов общественного производства невозможно достигнуть без повышения эффективности функционирования различных субъектов рыночного хозяйства, а также институтов макро и микроэкономики.
Для выведения экономики России на траекторию устойчивого повышения эффективности общественного производства необходимо усиление государственного воздействия- на процесс воспроизводства, инвестирования капитала и повышения платежеспособного спроса населения.
Одно из основных воздействий финансового рынка на эффективность общественного производства заключается в обеспечении более эффективной пространственной аллокации ресурсов. Межличностная аллокация не производит дополнительного капитала, она просто обеспечивает лучшее использование доступных ресурсов, то есть финансовый рынок обеспечивает свой вклад в рост и развитие общественного производства путем мобилизации сбережений и последующего эффективного распределения сбережений среди инвестиционных проектов.
Схема №1.1
Воздействие финансовых рынков на эффективность общественного производства
Финансовый
рынок _ *
Аллокация финансовых ресурсов
_I_
Мобилизация сбережений _ * _
Эффективное распределение сбережений среди
инвестиционных проектов - * -
Экономический рост
_ ♦ _
Изменение эффективности общественного производства
Таким образом, утверждение о том, что развитие финансового рынка способствует экономическому росту и повышению эффективности общественного производства, должно быть уточнено: финансовый рынок обеспечивает рост экономики и повышение
эффективности общественного производства путем мобилизации сбережений, если он эффективно распределяет ресурсы среди инвестиционных проектов.
Для создания условий развития финансовых и денежно-кредитных факторов повышения эффективности общественного производства Правительство РФ должно осуществить определенный комплекс мер. Рынок в России самостоятельно не поддерживает эффективность общественного производства на должном уровне. Поэтому, исходя из концепций, основывающихся на кейнсианском подходе, в такой ситуации необходимо вмешательство государства. Государство должно умело использовать имеющиеся в его распоряжении макроэкономические факторы повышения эффективности общественного производства, чтобы достигнуть желаемого результата.
При умелом использовании финансовых и денежно-кредитных факторов повышения эффективности общественного производства будет создана ситуация, способствующая росту инвестиций как внутренних так и внешних. Инвестиции позволяют совершенствовать процесс общественного производства и повышать эффективность его функционирования как на макро- так и на микроуровне.
В системе воспроизводства, безотносительно к его общественной форме, инвестициям принадлежит важнейшая роль в деле возобновления и увеличения производственных ресурсов, а, следовательно, и обеспечении определенных темпов экономического роста. Если представить общественное воспроизводство как систему производства, распределения, обмена и потребления, то инвестиции, главным образом, касаются первого звена - производства, и, можно сказать, составляют материальную
основу его развития. Отсюда, эффективность общественного производства будет зависеть от инвестирования денежных средств в промышленный капитал.
Наибольшую пользу национальной экономике способно принести привлечение инвестиций иностранных компаний, являющихся технологическими лидерами в тех или иных отраслях. При этом, ключевое значение имеет не столько размер - компании или сумма средств, вкладываемая в осуществление проекта, сколько его потенциальный эффект в плане привнесения современных технологий и практик хозяйствования, а также возможности их использования (путем копирования, лицензирования и т.д.) другими предприятиями соответствующих отраслей. В связи с этим, существенный интерес представляет не стимулирование крупных единичных проектов, которые, ввиду высокой капиталоемкости, так или иначе носят-«анклавный» характер, а привлечение широкого круга мелких и средних инвесторов, опыт которых может быть воспроизведен отечественными предпринимателями.
Инвестиции в образование дают отдачу в виде дифференцированного дохода в течение трудовой деятельности. Человеческий капитал - это сформированный в результате инвестиций и накопленный конкретным человеком определенный запас здоровья, знаний, навыков, способностей, мотиваций, которые целесообразно используются в той или иной сфере общественного воспроизводства. Все перечисленное содействует росту эффективности общественного производства, повышению производительности труда и влияет на рост заработков (доходов) конкретного человека. Интересна точка зрения некоторых авторов, которые считают, что в западных странах сложилась весьма зрелая общественная система, где центральное место стала занимать
«экономика знаний», в которую преобразуется информационная экономика. Знания сами по себе не создают ни продукта, ни его трудовой стоимости. Однако они способствуют участию в создании и того, и другого — через труд (повышая его квалификацию) и через средства производства, овеществляясь в них. Интеллектуальная революция диктует поворот всего общества и государственной политики в сторону образования, культуры и науки. Качественно меняется структура экономики, происходит ее переориентация на современные наукоемкие отрасли. Автоматизация производства предопределяет повышение роли творческого
высококвалифицированного труда, современных знаний.
Инвестиции в человеческий капитал приводят к тому, что эффективность.умений и навыков работников возрастает. Это, в свою очередь, ведет к повышению качества рабочей силы. С ростом качества растет производительность труда, что ведет к повышению эффективности общественного производства.
Для развития человеческого капитала необходимы значительные затраты и различные виды ресурсов, как со стороны индивида, так и со стороны общества (государственных учреждений, частных фирм, семьи и т.д.). Навыки и способности, приобретаемые индивидом, накапливаются в виде запаса. Человеческий капитал, как и любой физический капитал, может физически изнашиваться, терять свою стоимость экономически и амортизироваться. Эффективность вложений в человеческий капитал довольно высока, но инвестиционный период более длительный, чем у физического капитала: до 12-20 лет.
Интеллектуальный продукт будет предопределять эффективность функционирования национального производства. Используя новые достижения НТП, в долгосрочном периоде можно
снизить издержки производства и увеличить отдачу от используемых в производстве факторов, а значит, повысить и эффективность функционирования общественного производства (см. схему №1.2).
Схема №1.2
Влияние инвестиций в человеческий капитал на рост эффективности общественного производства
Инвестиции в
человеческий капитал ▼
Создание нового интеллектуального
продукта ▼
Снижение в долгосрочном периоде издержек
производства ♦
Увеличение отдачи от используемых факторов производства
__▼ Т +
Повышение эффективности общественного производства
В системе отношений расширенного воспроизводства инвестиции выполняют важнейшую структурообразующую функцию. От того, в какие отрасли народного хозяйства вкладываются средства для его развития, зависит будущая структура экономики, а также пропорциональность развития ее секторов. Эффективная структура экономики предполагает, как было сказано выше, пропорциональное развитие, как первого (производство средств производства), так и второго сектора (производство предметов потребления) общественного производства.
Эффективность общественного производства не рассматривается и не может рассматриваться в качестве самоцели. Поиск эффективности может потребовать глубокой трансформации условий производства, изменений имеющих тяжелые последствия в социальном плане и трудно осуществляемых политически.
Проблемы повышения эффективности общественною производства представляют широкое поле для дальнейших научных исследований в области экономической теории и хозяйственной практики.
III. Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Штурбабина М.А. Содержание макроэкономических факторов повышения эффективности общественного производства. // Особенности функционирования рыночной экономики России: Сб.науч.тр./Под ред. О.В.Субботиной. - Саратов: Издат.центр СГСЭУ, 2003. - 0.5 п.л.
2. Штурбабина МА Необходимость улучшения использования факторов повышения эффективности общественного производства. // Социально - экономическое развитие регионов: реальность и перспективы: Сб.науч.тр.международной конференции молодых ученых и специалистов 2003 г. - Воронеж: ООО «Новый взгляд», 2003. - 0.5 п.л.
3. Штурбабина М.А. Сущность экономической эффективности общественного производства. // Социально -экономическое развитие России: Проблемы, поиски, решения: Сб.науч.тр. по итогам научно-исследовательской работы Саратовского государственного социально-экономического университета в 2002 году. - Саратов: Изд.центр СГСЭУ, 2003. 4.1. -0.3 п.л.
4. Штурбабина М.А. Проблемы формирования эффективной структуры общественного производства. // Теория и практика управления общественными институтами и процессами в России: Сб.науч.тр. - Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П. А. Столыпина, 2003. - 0.5 п.л.
5. Штурбабина М.А. Инновационная деятельность как фактор повышения эффективности общественного производства. // Становление и развитие рыночных отношений: Проблемы теории и практики: Сб.науч.тр./ Под общ.ред. Н.В.Митяевой. - Саратов: Изд.центр СГСЭУ, 2004. - Вып.1. - 0.5 п.л.
6. Штурбабина М.А. Анализ экономической категории эффективности общественного производства. // Новая экономика России: перспективы реального предпринимательства и задачи социального развития. Материалы второй межрегиональной научно-практической конференции Балашовского филиала Саратовского государственного социально-экономического института (22-25 апреля 2004 года). Балашов. Балашовский филиал СГСЭУ. 2004г. -1п.л.
Уч.-изд. л. 1,5 Заказ № 159
Бумага типогр. .№ 1 Тираж 100 экз.
Саратовский государственный социально-экономический университет 410003, г.Саратов, ул. Радищева,89
04-15951