Макроэкономические проблемы кредитной политики в условиях рыночной трансформации экономики России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Юрин, Игорь Леонидович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Юрин, Игорь Леонидович

Введение.

Часть I. Методологические основы формирования кредитной политики.

1.1. Кредитная политика: сущность, функции и роль. Стратегические и тактические цели кредитной политики и факторы их определяющие.

1.2. Взаимосвязь кредитной политики с другими элементами банковской политики. Принципы и критерии оптимизации кредитной политики.

Часть II. Макроэкономические императивы и механизмы осуществления кредитной политики в переходный период.

2.1. Анализ отечественного и зарубежного опыта денежно-кредитного регулирования макроэкономического равновесия

2.1.1.Основные задачи, цели, методы и формы денежно-кредитного регулирования макроэкономической динамики.

2.1.2.Рефинансирование кредитно-банковских институтов и управление государственным долгом как инструменты кредитной политики.

2.1.3.Проблемы соответствия кредитной политики коммерческих банков и кредитно-денежной политики государства.

2.1.4.0собенности кредитно-денежного регулирования в условиях рыночной трансформации экономики России.

2.2. Сравнительный анализ моделей денежно-кредитного регулирования переходной экономики и их действенности.

2.2.1. Модель регулирующего механизма банковской системы с частичным резервированием.

2.2.2. Инструменты и возможности денежно-кредитного регулирования экономики центральным банком.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Макроэкономические проблемы кредитной политики в условиях рыночной трансформации экономики России"

Актуальность темы исследования. Кредитная политика вообще и кредит, в частности, являются неотъемлемыми составными частями различных общественно-экономических систем. Их значимость, как фундаментальных элементов устройства хозяйственной деятельности и эффективного функционирования системы производственных отношений очевидна и в рамках централизованной экономики, и в рыночной экономике. Неслучайно среди экономистов господствует точка зрения, в соответствии с которой кредит считается внеисторической категорией и определяется как технический инструмент, при помощи которого осуществляются отношения между кредитором и заемщиком. Инструментально-технический подход к кредиту автоматически переносится на кредитную политику. Следствием этого является то, что социально-экономическая природа кредитной политики остается вне поля зрения специалистов. Этот вопрос даже не рассматривается в специальной экономической литературе, при том, что кредиту, его сущности, функциям, формам проявления уделяется достаточно большое внимание. Возникает очевидное логическое противоречие: первопричина, каковой является кредитная политика, определяющая социально-экономическую природу кредита и кредитной системы в целом, выпадает из поля зрения экономистов-теоретиков. Все внимание специалистов, как правило, экономистов-прикладников, при этом уделяется следствию, то есть кредиту. Теоретическая неразработанность проблем кредитной политики на практике приводит к тому, что кредит превращается не в инструмент повышения эффективности экономики, а в тормоз экономического роста и фактор углубления кризиса. С наибольшей остротой это проявилось в период рыночных преобразований российского общества. Кредитная система, выступая посредником между первичными экономическими субъектами - производителями и потребителями, минимизирующий тем самым капитальную стоимость в форме сэкономленных ресурсов, начинает работать в своих собственных интересах. Более того, собственный интерес кредитной системы в абсолютном выражении начинает многократно превышать размеры экономии ресурсов, которое обеспечивается кредитом, как посредником между экономическими субъектами. Такое положение всецело определяется содержанием проводящейся в настоящее время в России кредитной политики, суть которой в реализации финансовых интересов государства, в «благодарность» позволяющего кредитно-банковским учреждениям реализовывать свой интерес. Интересы первичных экономических субъектов, которые в условиях рыночной экономики как раз и определяют содержание кредитной политики, в реальной российской практике функционирования кредитно-банковских учреждений, представлены постольку-поскольку.

Исследование кредитной политики само по себе является делом достаточно трудным, прежде всего по причине наибольшей устойчивости научных стереотипов по таким вопросам как деньги и кредит. К тому же задача усложняется тем, что в предлагаемой работе кредитная политика анализируется не как элемент поступательного (планового) развития экономики, а как фактор трансформационных преобразований российской социально-экономической системы.

Теоретическая значимость и практическая необходимость темы исследования. В административно-командной экономике кредитная политика определялась не только экономическими целями и реализовывалась, главным образом, через директивы и распоряжения, не учитывавшие, порой, действительные потребности экономики. В условиях цивилизованного рынка определяющим фактором развития является свободное (в рамках закона) взаимодействие субъектов экономики. Между вышеперечисленными моделями экономики расположен достаточно продолжительный переходный период. В основе функционирования хозяйства в этот период лежат закономерности, во многом отличные от присущих как централизованной, так и рыночной экономике. Это порождает необходимость исследования вопросов формирования кредитной политики в переходный период, становления новых подходов и механизмов, а также активной практической деятельности по их отработке и корректировке.

Вопросы совершенствования банковской деятельности и определения приоритетных направлений ее развития находятся сегодня в центре событий экономической, политической и социальной жизни страны. С одной стороны, за время реформ в российской экономике произошли важнейшие изменения системного характера, свидетельствующие о ее трансформации в экономику рыночного типа. Достаточно быстро удалось ликвидировать товарный дефицит (в т.ч. и за счет импорта), являвшийся в течение десятилетий характерной особенностью советской экономики. Заметны изменения в менталитете населения, его переориентации на качественно новый тип хозяйственного поведения. С другой стороны, часто неизбежное на начальной стадии реформ, Ч предусматривающих либерализацию цен и перестройку экономики, временное падение уровня жизни населения. В 1992-1995 гг. падение производства сопровождалось высоким уровнем инфляции (стагфляция) и, как результат, -обесценением сбережений населения. Резко снизилась покупательная способность денежных вкладов в банках, средств в тезаврации.

В 1996-1998 гг. наблюдается новый виток социальной напряженности, связанной с широкомасштабным платежным кризисом, задержками в выплате заработной платы и пенсий, отсутствием реальной государственной поддержки малоимущих слоев населения.

Осознание негативных последствий экономического кризиса, проявлениями которого являются спад производства, бюджетный дефицит, рост внутреннего и внешнего долга страны, заставило государство выдвинуть в качестве первоочередной задачи привлечение дополнительных (прежде всего внутренних) резервов для подъема экономики.

Невостребованность научных исследований в этой области в советский период привела к тому, что наука не внесла своего посильного вклада в преодоление кризисных явлений в обществе, что порождает настоятельную необходимость в своевременном теоретическом осмыслении новых явлений в сфере организации денежных сбережений населения, подтверждает их исключительно важное народнохозяйственное значение, в частности, для расширения инвестиционного процесса и подъема экономики страны.

Учитывая многоплановый характер рассматриваемой проблемы, наряду с теоретическими вопросами кредитной политики исследуются практические аспекты ее реализации. Выбор в качестве предмета исследования кредитной политики обусловлен недостаточным развитием данной деятельности в нашей стране, а также необходимостью нового подхода к макроэкономическим проблемам кредитной политики в условиях рыночной экономики. С переходом к рынку проблема развития банковской деятельности, совершенствования кредитного обслуживания приобрели особую актуальность и значимость. Этому способствовал ряд факторов.

Во-первых, изменилась структура банковской системы. Активный процесс банкотворчества, уход от монополии государства в банковском деле изменили содержание взаимоотношений банков с клиентами. Развитие банковской системы России последних лет привело к формированию децентрализованной двухуровневой системы банков (во главе с ЦБ РФ), насчитывающей более 1500 коммерческих банков. Реформирование банковской системы определяет насущную потребность в оценке функционирования каждого ее элемента (банка) на микро- и макроэкономическом уровне.

Во-вторых, в условиях коренной ломки старой административно-командной системы экономики меняется содержание кредитной политики, ее приоритеты. Особое внимание в данной работе уделено кредитной политике Центрального

Банка РФ, которая рассматривается в широком смысле (с позиций банка как кредитора и заемщика).

В-третьих, развитие кредитных рынков (национальных и международных) предполагает изменение сути банковской деятельности с учетом требований рынка. Возникает необходимость в проведении банковского менеджмента, маркетинга, внедрении новейших технологий, изучении и покрытии экономических рисков с целью наиболее полного удовлетворения потребностей клиентов банков с минимальными для последних затратами.

В-четвертых, социально-экономическая роль банков в рыночном хозяйстве предполагает расширение сферы и повышение качества банковских услуг населению. Сложность задачи по привлечению банками средств населения в депозиты заключается в том, что неуклонное падение покупательной способности рубля заставляет людей инвестировать средства в иностранную валюту, ликвидные товары или хранить их в тезаврационной форме, не доверяя банкам. Крахи банков последних лет также негативно сказались на отношении населения к банкам. Проблема денежных накоплений населения, уверенности в завтрашнем дне — это вопрос поддержки (или ее отсутствия) государственной экономической политики, что подчеркивает теоретическую актуальность и практическую значимость темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Вступление отечественной экономики на путь рыночных преобразований предопределяет ее развитие в русле общемировых тенденций. Поэтому, формируя современную кредитную политику, необходимо опираться на знания и опыт, существующие в мире. Однако в нынешних условиях достижения западной экономической теории не могут полностью удовлетворить потребности российского коммерческого банка как субъекта переходной экономики, они применимы лишь в той части, которая отвечает специфике, рожденной сегодняшним состоянием экономической трансформации.

Осознание обществом того факта, что банковская система и инфраструктура кредитного рынка отечественной экономики находится в стадии становления, с точки зрения количественных и качественных характеристик, предопределило необходимость разработки целостной теоретической концепции кредитной политики, определения перспектив развития банков в направлении повышения качества банковского обслуживания. Постановка данной задачи сегодня обусловлена тем, что она не стояла перед практикой кредитования в период функционирования так называемой монобанковской системы, ей не уделялось внимания в теории и, соответственно, в отечественной экономической литературе, где освещались лишь отдельные вопросы кредитной политики государства. Поэтому в процессе исследования автор опирался на теоретические разработки рада видных отечественных ученых в области денежного обращения, кредита и банков, таких как О.И. Лаврушин, Е.Ф. Жуков, В.И. Колесников и др.

Исследование экономических явлений и процессов современности побуждает к поиску новых направлений экономической мысли, выявлению всего ценного, что выработано мировой цивилизацией для решения уникальных задач переходного периода, требует комплексного, системного использования теоретического наследия отечественных и зарубежных ученых для познания закономерностей развития общества с целью создания наиболее совершенной экономической системы, обеспечивающей улучшение жизни народа. В связи с этим в работе использованы научные труды ведущих зарубежных ученых (JI. фон Мизес, Ф. Хайек, М. Ротбард, И. Кирцнер, Г. X. Хоппе, Дж. Салерно, М. Скоусен) по вопросам организации деятельности коммерческих банков, банковского риск-менеджмента и маркетинга. Изучение этих трудов выявило необходимость систематизации существующих представлений и формирования концепции оптимальной кредитной политики.

В последние годы специалисты отмечают все возрастающее влияние кредитной политики на экономику страны. Однако недостаточная разработка теоретических основ кредитной политики, проблем ее практической реализации ослабляет воздействие кредита на улучшение качественных и количественных показателей функционирования банковской системы.

Таким образом, комплексная разработка теоретических и практических вопросов формирования и реализации кредитной политики является важной народнохозяйственной проблемой, решение которой позволит обеспечить внедрение системы комплексного банковского обслуживания населения, адекватной современной экономической ситуации в России, создать механизм гармонизации этой системы с международно-признанной практикой, а также существенно повысить его качество.

Цели и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы опираясь на разработку теоретико-методологических основ формирования действенной кредитной политики обосновать принципы построения механизма ее осуществления в условиях перехода России к рыночной экономике.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность предпринятого анализа:

- определить методологические основы формирования действенной кредитной политики как единства стратегии и тактики, раскрыв ее сущность, функции и цели, с учетом доминантных факторов;

- исследовать особенности и формы проявления кредитной политики в условиях становления рыночной экономики, выявить ее взаимосвязь с другими элементами банковской политики, разработав на этой основе концепцию формирования транзитивно-оптимальной кредитной политики;

- сформулировать макроэкономические императивы осуществления кредитной политики в переходный период, определяющие принципы построения механизма денежно-кредитного регулирования макроэкономического равновесия;

- на базе проведения критического анализа отечественного и зарубежного опыта денежно-кредитного регулирования экономики, определить стратегические цели, задачи, методы и формы денежно-кредитного регулирования макроэкономической динамики, выявит в нем функции таких инструментов кредитной политики как рефинансирование кредитно-банковских институтов и управление государственным долгом; на основе изучения проблем соответствия кредитной политики коммерческих банков кредитно-денежной политике государства определить особенности кредитно-денежного регулирования в условиях рыночной трансформации экономики России;

- провести сравнительный анализ действенности моделей денежно-кредитного регулирования переходной экономики, выявить регулятивно-инструментальные возможности центрального банка, которые позволят реализовать модели регулирования банковской системы с частичным и полным резервированием.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является кредитная политика Центрального банка и коммерческих банков в период рыночной трансформации экономики России.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие между основными субъектами российской кредитной системы, организационная и институциональная специфика которых определяется переходным периодом.

Методологическую и теоретическую основу работы составили труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающие закономерности развития рыночной экономики, денежно-кредитные аспекты экономической политики государства, основы функционирования центрального банка и системы коммерческих банков, их места и роли в рыночной экономике.

В ходе исследования изучены и обобщены положения литературных источников в области общих и специальных проблем кредитования, разработки ведущих научных школ по банковскому делу, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и другие нормативные акты, соответствующие методические и проектные материалы, а также проанализирована международная практика, рекомендации зарубежных исследователей.

Методика исследования основана на использовании диалектической логики и системно-функционального подхода. В процессе работы применялись общенаучные методы и частные приемы экономического анализа: научная абстракция, анализ и синтез, моделирование, стратегические группировки, динамические ряды, сравнительный анализ и др.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют материалы коммерческих банков и других кредитных институтов России и зарубежных стран, российская и зарубежная монографическая литература, публикации в периодической печати, а также банковское законодательство России и экономически развитых стран. В работе использовались материалы Банка России, Министерства финансов РФ, Ассоциации российских банков, Госкомстата РФ, Министерства социальной защиты населения РФ, Аналитического управления Президента РФ и Центра региональных исследований, данные совместных исследований Экспертного института (Россия) и Центра по изучению России и Восточной Европы (Великобритания); материалы научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров.

Концепция диссертационного исследования исходит из необходимости реализации на национальном и локальном уровнях переходной кредитной политики, опирающейся на банковскую систему с полным резервированием. Введение государством в переходный период банковской системы с полным резервированием исключает риски платежной системы и позволяет оптимизировать кредитную политику Банка России и системы коммерческих банков.

Положения диссертации, выносимые на защиту: - по специальности 08.00.01- политическая экономия:

1. Содержание кредитной политики представляет собой комплекс стратегических задач и тактических действий по аккумуляции временно свободных денежных средств и кредитованию заемщиков. Функции кредитной политики заключаются в определении приоритетных направлений развития и совершенствования банковской деятельности, развитии кредитного процесса и повышении его эффективности.

2. Принципы кредитной политики - это основные правила, регулирующие отношения субъектов кредитного процесса, исходные положения для ее разработки и практической реализации, единые как для государственной кредитной политики центрального банка, проводимой на макроэкономическом уровне, так и для кредитной политики каждого конкретного коммерческого банка. Важнейшими общими принципами кредитной политики являются научная обоснованность, оптимальность, эффективность, а также системное единство элементов и инструментов кредитной политики.

3. В общем виде оптимальную кредитную политику можно определить как политику, обеспечивающую кредитору покрытие его издержек и приносящую доход. В целом соблюдение этих принципов можно считать воспроизводственными критериями эффективной, оптимальной кредитной политики, обеспечивающей консенсус экономических интересов субъектов кредитных отношений.

4.По мере развития кредитных систем и рынков ссудных капиталов возможности центрального банка непосредственно воздействовать на спрос и предложение денежной массы уменьшаются, а эффективность рыночных инструментов денежно-кредитного регулирования увеличивается. Выбор инструментов денежно-кредитного регулирования варьируется в зависимости от направленности экономической политики страны, степени открытости ее экономики, сложившихся традиций и конкретных обстоятельств. - по специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит:

1.Каждый конкретный банк определяет свою собственную кредитную политику, принимая во внимание всю совокупность внешних и внутренних рисков, влияющих на работу данного банка. На кредитную политику банка оказывает влияние действия центрального банка, общее состояние экономики страны, а также региона, в котором банк осуществляет свою деятельность. Это относится к группе внешних рисков (экономических, политических, социальных), не связанных с работой банка или его клиента.

2. Основная особенность современной банковской системы России заключается в том, что она выстраивает относительно длительные активы (кредиты на определенный срок, вложения в ценные бумаги с невысокой ликвидностью и т.д.) на базе сравнительно краткосрочных пассивов (текущих вкладов и счетов, а также срочных вкладов, которые могут быть изъяты вкладчиками практически немедленно и без уменьшения первоначальной суммы вклада), что ведет к нестабильности системы и периодическим тяжелым кризисам. Идеальной представляется система, где организационно и институционально отделены функции хранения денег и осуществления платежей от функции кредитования.

3. На макроэкономическом уровне одной из целей политики, проводимой государством в лице Банка России, должно являться поддержание стабильности банковской системы и обеспечение устойчивого поступательного развития экономики. Между тем, широкомасштабная долларизация экономики делает совершенно невозможным использование традиционных макроэкономических моделей количественной теории денег в деятельности Банка России в переходный период.

4. Необходимо перейти к модели коммерческих банков с полным резервированием. Текущие вклады населения и расчетные счета юридических лиц в коммерческих банках должны быть признаны обязательством Центрального банка. Роль коммерческих банков в отношении этих вкладов будет ограничена осуществлением платежных операций с применением разнообразных технических средств, за использование которых они станут взимать определенную плату. Такое решение означает, что все вклады до востребования фактически будут перенесены на счета Центрального банка и полностью им гарантированы. Только депозиты и срочные вклады в коммерческих банках могут рассматриваться как кредитные ресурсы. Это защитит платежную систему от риска в период рыночной трансформации экономики России и, в дальнейшем по мере развития экономики, сделает возможным переход к модели универсальных коммерческих банков с частичным резервированием.

Научная новизна данной работы заключается в разработке модели формирования и алгоритма реализации кредитной политики на национальном и локальном уровнях. Благодаря такому подходу, получены следующие наиболее существенные научные результаты: - по специальности 08.00.01- политическая экономия:

• систематизированы существующие теоретические концепции сущности кредитной политики и на этой основе предложен новый подход к исследованию ее как комплекса стратегических задач и тактических действий, что позволило определить методологические основы формирования кредитной политики в условиях рыночной трансформации экономики России;

• на основе обобщения отечественного и мирового опыта по оптимизации кредитной политики, предложены основные направления ее формирования, имеющие своей целью социально-институциональное оформление системы экономических отношений между основными участниками кредитного рынка и не допускающие его монополизацию;

• разработаны макроэкономические императивы осуществления кредитной политики в переходный период, содержанием которых является создание таких социально-экономических условий, в рамках которых кредитная система функционирует в интересах субъектов экономических отношений, а не на какой-либо другой (неэкономической) основе;

- по специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит:

• расширены теоретические представления о кредитной политике как подсистеме банковской политики, состоящем, в свою очередь, также из ряда элементов (в частности, депозитной и кредитной деятельности), что позволило классифицировать виды кредитной политики в зависимости от ряда признаков (по субъектам кредитных отношений, формам кредита, срокам, степени риска, целям, типу рынка, отраслевой направленности, обеспеченности, цене кредита, методам кредитования);

• показаны цели и роль кредитной политики в деятельности коммерческого банка и ее влияние на его финансовое состояние, сформулированы важнейшие требования к разработке коммерческим банком собственной кредитной политики (принципы, факторы, критерии эффективности), учитывая соотношение ликвидности активов, доходности и надежности банка в период перехода к рынку;

• разработана концептуальная модель формирования кредитной политики на основе коммерческих банков с полным резервированием, предполагающая разделение функций хранения денег и осуществления платежей и функции кредитования, позволяющая строить кредитную политику с учетом интересов инвестирования реального сектора экономики.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

Ценность проведенного исследования состоит в том, рекомендации автора могут быть использованы российскими банками для повышения эффективности своей деятельности.

Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы:

- в дидактическом процессе при совершенствовании образовательных программ учебных курсов по экономической теории, государственному регулированию и экономической политике, а также «Деньги и кредит», «Банковское дело», «Управление активами и пассивами в коммерческих банках»,

- при разработке региональных концепций социально-экономического развития, выработке кредитной политики Банка России, совершенствовании банковского законодательства.

Практическая значимость работы заключается также в разработке методологического и теоретического инструментария, предназначенного для использования при создании эффективной системы банковского обслуживания клиентов в условиях перехода к рыночной экономике, повышении обоснованности принимаемых управленческих решений при разработке стратегии и тактики кредитования на основе поддержания оптимального соотношения ликвидности активов, доходности и надежности банков в период перехода к рынку.

Апробация работы. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях «Проблемы повышения эффективности государственной власти и управления в современной России», «Экономическая политика на Дону: цели, приоритеты, механизмы» проходивших в Ростове-на-Дону. Основные положения диссертационного исследования вошли в качестве рабочих материалов в концепцию экономической политики Ростовской области.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 2 публикациях общим объемом 9,3 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа изложена на 171 странице машинописного текста, состоит из введения, двух частей, включающих три

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Юрин, Игорь Леонидович

Заключение

Решающая роль в современном кризисном состоянии российского общества принадлежит денежно-кредитной политике. С этой точки зрения правы те экономисты, которые обосновывают необходимость укрепления и совершенствования кредитной системы Российской Федерации.

Однако, многое объясняется тем, что понимается под кредитной политикой и тем, что на самом деле предлагается совершенствовать. Если исходить из того, что сущность кредитной политики мы определяем как стратегию и тактику по привлечению ресурсов на возвратной основе и их инвестированию, то вряд ли стоит ожидать быстрых и радикальных изменений в экономической политике в целом. Другое дело, что кредитная политика обязательно должна учитывать интересы различных групп общества, в том числе населения. Действительно, если коммерческий банк развивает операции по обслуживанию частных клиентов, то он при разработке и реализации своей кредитной политики в обязательном порядке должен учитывать интересы не только (и не столько) собственные, но и прежде всего своих клиентов. Роль кредитной политики банков в экономике определяется ее важным значением в процессе перераспределения денежных средств между отраслями и сферами рыночной экономики через банки; перевода сбережений, прежде всего населения, из непроизводительной в производительную форму; финансирования и кредитования потребностей экономики и населения на неинфляционной основе, т.е. без выпуска в обращение дополнительных денежных средств. Без радикального изменения банковской системы как таковой, решить вышеперечисленные вопросы практически невозможно.

Кредитная политика не может быть выработана без четкого представления о стратегических и тактических целях, которые ставит перед собой конкретный субъект экономических отношений.

На макроэкономическом уровне целью политики, проводимой государством в лице Банка России, является поддержание стабильности банковской системы и обеспечение устойчивого поступательного развития экономики. Однако, Центральный банк РФ не только не поддерживает стабильность банковской системы, а, наоборот, своими действиями провоцирует ее дальнейший развал.

С нашей точки зрения, в наиболее общем виде оптимальную кредитную политику можно определить как политику, обеспечивающую кредитору покрытие его издержек и приносящую известную прибыль, чистый доход (принцип доходности). Вместе с тем, отсутствие дохода или даже убыток в банковской деятельности не может рассматриваться исключительно как результат неэффективной кредитной политики. Очевидно, что разрабатывая кредитную политику, исходят из стратегических и тактических целей. В целом, как нам представляется, соблюдение именно этих принципов кредитной политики можно считать критериями эффективной, оптимальной кредитной политики. Если подходить к кредитной политике осуществляемой Банком России в настоящий момент, то ее трудно будет признать оптимальной и эффективной.

Денежно-кредитное регулирование, осуществляемое центральным банком, является одним из элементов экономической политики государства и представляет собой совокупность мероприятий, направленных на изменение денежной массы в обращении, объема кредитов, уровня процентных ставок и других показателей денежного обращения и рынка ссудных капиталов. Оно нацелено на достижение стабильного экономического роста, низкого уровня инфляции и безработицы. В законах о центральных банках особо подчеркивается их ответственность за стабильность денежного обращения и курса национальной валюты. Но события последних лет свидетельствуют о том, что Центральный банк РФ действует с точностью до наоборот.

Необходимо подчеркнуть, что не существует единой (одинаковой) кредитной политики для всех банков. Каждый конкретный банк определяет свою собственную кредитную политику, учитывая экономическую, политическую, социальную ситуацию в регионе его функционирования, или, что более правильно, принимая во внимание всю совокупность внешних и внутренних рисков, влияющих на работу данного банка. Но российские банки не имеют возможности выработать долгосрочную кредитную политику, так как не могут определиться с долгосрочными перспективами экономической политики государства.

Сравнительный анализ действенности моделей денежно-кредитного регулирования переходной экономики позволяет нам сделать вывод о том, что инструменты и возможности денежно-кредитного регулирования экономики Центральным банком РФ в условиях банковской системы с частичным резервированием не позволяют эффективно воздействовать на экономические процессы в России.

По нашему мнению, практические выводы, которые вытекают из настоящего исследования, имеют первостепенное значение для сегодняшней России. Репутация Центрального банка России как института, способного вести осмысленную политику (пусть даже и основанную на ложных теоретических предпосылках, как это имеет место в большинстве ведущих центральных банков), подорвана полностью. Реальной валютой учета, расчета, накопления и платежа в России давно уже стал доллар. Широкомасштабная долларизация экономики делает совершенно невозможным сколько-нибудь правдоподобное использование традиционных макроэкономических моделей количественной теории денег (оставляя в стороне принципиальный вопрос об ошибочности самой концепции макроэкономического моделирования).

Подводя итоги исследования, можно сказать, что банковская система с частичным резервированием не отвечает требованиям, предъявляемым к ней переходным периодом экономики России. Скорейший переход к банковской системе с полным резервированием - насущная задача переходного периода.

В этом направлении предстоит проделать большую работу, автором предпринята лишь первая попытка проанализировать макроэкономические проблемы кредитной политики в условиях рыночной трансформации экономики России.