Макроэкономические проблемы становления рыночных субъектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Латышева, Юлия Владимировна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Макроэкономические проблемы становления рыночных субъектов"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

Ростовским ордена Трудового Красного Знамени государственный университет

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ СОВЕТ Д 063.52.04 ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ НАУКАМ

На правах рукописи

ЛАТЫШЕВА Юлия Владимировна

«МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНЫХ СУБЪЕКТОВ»

08.00.01—ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

гор. Ростов-на-Дону

1993

Диссертация выполнена на кафедре политической экономии и экономической политики Ростовского государственного университета.

Научный руководитель— доктор экономических наук,

профессор О. Ю. МАМЕДОВ

Официальные оппоненты —

доктор экономических наук, профессор М. П. ПАВЛОВ;

кандидат экономических наук, доцент Т. В. ИГНАТОВА

Ведущая организация — Ростовский институт народного хозяйства

Защита состоится . ^ * __ 1993 г.

Ж*0

в /Л. . час. на заседании специализированного Совета Д 063.52.04 по экономическим наукам при Ростовском университете (344022, гор. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИПК при РГУ, ауд. 42).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РГУ (ул. Пушкинская, 148)

Автореферат разослан „_"- 1993 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344700, гор. Ростов-на-Дону, ул. Горького, 88, РГУ, экономический факультет, спец. совет (к. 307).

Ученый секретарь специализированного совета, ^

кандидат экономических наук,

Л. П. МАЛ ЕЙ КО

Актуальность темы исследования. Реальность социальных перемен в сфере экономики всегда определяется прежде всего степенью и необратимостью преобразования субъектов производственной деятельности; и именно, от целенаправленной трансформации новой генерации экономических субъектов зависит успех перехода отечественной экономики к социально ориентированному, регулируемому, цивилизованному состоянию.

Вопрос об экономических субъектах, олицетворяющих принципиально новый тип отношений агентов общественного производства, движущегося к рынку, находится в ряду крупных теоретико-методологических проблем современной экономической науки, тем более, что исследования прошлых лет были посвящены лишь двум основным субъектам - государству и первичному звену хозяйственной системы ("социалистическим предприятиям"). Однако и сегодня ряд работ сохраняет научную значимость, раскрывая методологический аспект субъектного анализа (см. работы Л. Абалкина, В. Агеева, С. Дзарасо-ва, Э. Дунаева. А. Еремина, П. Бунича, В. Королева, О. Мамедова, Л. Никифорова, В. Рутгайзера и др.).

Что же касается индивида, то в соответствии с политико-экономической концепцией непосредственно-обобществленного производства, он исключался из состава экономических субъектов. Поэтому здесь следует признать приоритет западных авторов (Ф. У.а-йек, Й. Шумпетер и "классическая школа").

Новые направления системного анализа субъектов экономических отношений, при всей их методологической значимости, не нашли должного отражения в современной экономической теории, поскольку здесь больше, чем в какой -либо иной сфере политико-экономических исследований, сказалась традиционная недооценка субъектного анализа сложной системы общественно-производственных отношений

еще с тех времен, когда главным предметом экономической науки выступали овеществленные формы их бытия.

В трансформационный период особенно важен анализ макроэкономических предпосылок становления новых экономических субъектов, так как реальность "командной экономики" состояла в поглощении микроэкономики макроэкономикой. Именно поэтому макроэкономические преобразования и выступают в наших условиях исходным пунктом становления автономных экономических субъектов, сфера действия которых и образует "микроэкономику".

Цель и задачи исследования. Дель настоящей работы состоит в том, чтобы на основе политико-экономического обобщения исторического и современного опыта определить основные конституирующие признаки рыночных экономических субъектов, показать макроэкономические предпосылки превращения субъектов обобществленного производства в экономические субъекты рыночного типа

Реализация поставленной цели предполагала решение следующих задач:

- выявления основных предпосылок и сущности "экономической • с- у С/1К'Т и' >: ти";

- определения дифференцирующих признаков, позволяющих различить подсистемы "трудовых", "производственных" и "экономических" отношений и соответствующие подсистемы субъектов;

- характеристики процесса дифференциации макросубъекта "государственного социализма" в некоторое множество рыночных субъектов как содержание современного периода движения отечестгенной экономики.

_ о _ о

Методологическую основу диссертации составили фундаментальные положения по вопросам социально-экономических отношений, а таюке достижения зарубежной экономической мысли по проблемам роли и места государства в функционировании рыночного хозяйства; в работе использованы статистические данные, характеризующие современную экономику развитых стран, и нормативные материалы, регулирующее процесс преобразования субъектов обобществленного сектора экономики. Б ходе исследования автор руководствовался общепризнанными принципами диалектико-материалистического метода (объективность, противоречивость и динамика экономических процессов, персонификация субъектов производственных отношений, примат отношений собственности).

Положения, выносимые на защиту.

Детерминирующими субъекты "непосредственно-общественной экономики" предпосылками выступают монизм отношений собственности, ассоциированность производителей, трудовой характер присвоения;

В отличие от них субъекты рыночных отношений характеризуется: многообразием форм собственности (при системной первичности частной собственности), свободой экономических действий производителей и потребителей; зависимостью величины дохода от масштабов и рыночной эффективности применяемых факторов производства и единичными рыночными субъектами.

Рыночному субъекту присуща "полиперсонификация" в форме "индивидуального товаропроизводителя" (чье производство основано на своем собственном труде), "капиталиста" (применяющего наемный труд), "товарищества" (коллективное или арендное предприятие),

"акционерное общество", "государственное предприятие."

Важным макроэкономическим признаком рыночной субъектносги является участие агентов экономических отношений в ценообразовании, в связи с чем формирование этого признака может рассматриваться как объективный системный критерий рыночной трансформации экономики/

Фундаментальную основу становления и развития субъектов рыночных отношений составляет экономизация "производственно-административных" отношений, в основе которой лежат преобразования отношений собственности: превращение производителей в реальных собственников условий и результатов производства при государственном руководстве этим процессом.

Преобладающий тип среди возникающих в отечественной экономике рыночных субъектов составят индивидуальные и коллективные предприятия мелкого частного бизнеса, что объясняется относительной экономической и политической независимостью данного типа предприятий, действующих грежде всего в сфере обращения.

Субъекты рыночной экономики формируются под -воздействием особого механизма, сочетающего централизованное регулирование (разработка государственных программ, создание нормативной базы и специальных органов и т. д.) и рыночных рычагов (институтов).

Исходным экономическим статусом большинства предприятий в период становления рынка является их монопольное положение, сохранение которого в этот начальный период способно смягчить I саночные коллизии, неизбежные для становления их как рыночных субъектов; массовой формой становления рыночных субъектов должен стать этап "арендизации" государственных предприятий как обеспе-

чивающей минимальные издержки на пути реализации этого сложного процесса.

Научная новизна диссертационного исследования состоит: - в анализе сущности и специфики процесса превращения "административно-социализированных" производственных субъектов в субъекты рыночного типа, составляющего исходный и конечный пункты рыночной трансформации отечественной экономики, в выделении данного процесса в самостоятельный аспект экономической теории;

- в разработке принципов теоретического анализа рыночной трансформации "административно-социализированных" субъектов» практическую основу которой образуют изменения в отношениях собственности:

- в характеристике периода становления рыночных отношений как процесса, в ходе которого экономические агенты приобретают полноту охарактеризованных выше субъектных признаков;

- в выявлении того, что наиболее массовая форма становления рыночных субъектов - акционирование - в нашей стране является предпосылкой такого становления, тогда как в развитых странах оно представляло его следствие;

- в утверждении, что только субъекты рыночного хозяйства могут выступать носителями и персонификаторами экономических отношений.

Практическая значимость работы состоит в разработке субъектного аспекта государственной политики в сфере рыночной трансформации агентов производства; ряд положений работы может быть ис-

пользован в учебном процессе при изложении тем нормативного курса " Основы экономической теории", а также в проблемных лекциях и спецкурсах.

Апробация. Результаты диссертационного исследования докладывались на научных конференциях преподавателей и аспирантов Ростовского и Ташкентского университетов, на региональных теоретических семинарах.

Публикация. Основные гыводы диссертации отражены в двух публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (включающих шесть параграфов), заключения и списка использованной литературы.

СО, уЕРЙДНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, теоретическая и практическая значимость темы диссертации,, цель и задачи исследования, определяются методологическая основа и эмпирическая база диссертационной работы, выделяются положения, характеризующие ее научную новизну.

В первой главе "Субъект как персонификация общественно-производственных отношений" на основе разграничения овеществленной, деятельной и субъективированной формы бытия производственных от-

ношений и признания субъектной формы выражения в качестве ведущей излагаются принципы анализа экономических субъектов, суть которых состоит в признании объективного характера конституирующих признаков; различии субъектов по положению в системе общественного производства и содержанию отношений, носителями которых они являются; выявлении социально-экономических признаков, конституирующих экономическую субъектность. Определяющее место занимают признаки, обусловленные природой социально экономической формации.

, Субъекты производственных отношений, как наиболее общая, абстрактная характеристика экономического строя общества, имеют смысл и значение, если предстают в особых качественных определениях.

Логическим основанием этому служит различение трех видов отношений, присущих общественному производству: "трудовых", "производственных" и "экономических", каждый из которых в ходе исторической эволюции приобретает специфические свойства.

Исследование истоков и генезиса трудовых отношений позволяет утверждать, что отношения по труду - это первооснова общественной природы человека, самое глубокое выражение его общественной сущности. Трудовые отношения, возникающие в сфере непосредственного производства, обретают адекватную форму персонификации, оли-цетворяясь в фигуре производителя.

Трудовые отношения содержат в потенциальном виде систему общественно-производственных связей, составляя их первичный уровень. Реальность данных отношений зависит от масштабов и сложности объединенного труда, уровня его специализации, размеров и

принципа распределения необходимого и прибавочного продукта в обществе'. Все это означает не только возникновение производственных отношений, но и усложнение их структуры, закрепление функций за особыми носителями - субъектами. В этом смысле феодализм и рабство оцениваются как системы общественного устройства, в которых утвердились общественно-производственные отношения неэкономического типа.

Превращение производственных отношений в экономические требует определенного уровня развития средств производства и "рождаемых ими сил обобществления производства и труда. Иными словами, материальным условием трансформации отношений является наличие производства индустриального типа, а социальными предпосылками данного процесса становятся экономическая свобода непосредственных производителей, всеобщность товарного производства, товарность рабочей силы.

Необходимым признаком экономических отношений является возможность для производителя самостоятельного решения вопроса о структуре и объеме производства, соизмерения затрат и результатов, как главного критерия экономической целесообразности. В условиях экономической системы производство подчиняется потребностям, четко обозначены границы воспроизводственного процесса, позволяющие выделять первичных (на фазе непосредственного производства) и вторичных (на фазах распределения, обмена и потребления) экономических субъектов, полное развитие получает фаза обмена.

Познание сущности субъектов производственных отношений, при всей полноте их содержательных характеристик, связано с анализом

собственности на факторы производства как детерминирующего признака субъектности.

Исследование персонификаций системы производственных отношений в контексте отношений присвоения связано с рассмотрением динамики данного процесса, имеющего свои сущностные характеристики:

- распределение средств производства в обществе;

- положение непосредственного производителя по отношению к средствам производства;

- способ соединения непосредственного производителя со средствами производства.

Функциональный срез бытия сущности отношений присвоения позволяет представить содержание данного отношения в трех взаимосвязанных формах - пользование, владение, распоряжение.

Особый интерес для настоящего исследования составляет экономическое содержание отношений распоряжения как составной части подсистемы отношений собственности. Данная группа отношений образует реальную основу принятия субъектом отношений собственности решений, не только с контролем за использование средств производства, но и относительно самого объекта собственности, участия в распределении получаемого от его эксплуатации дохода, формирования условий сохранения и воспроизводства, определении перспектив его существования. Указанную группу отношений можно объединить и представить как совокупность, выражающую отношения экономической власти собственника. Отношения распоряжения - это отношения экономической власти. Здесь явно просматривается проявление сознательной деятельности, субъектных свойств носителя отношений, имеющих, безусловно, базисную природу.

Расщепление и относительное обособление отношений пользования, владения, их различные комбинации формируют фигуру хозяйствующего субъекта, арендатора, управляющего (менеджера). Утрата же отношений экономической власти в полном объеме означает прекращение отношений присвоения для данного лица и переход его в позицию отчуждения относительно объекта собственности.

Другой функцией собственника является управление. Управляет производством тот, кто является собственником средств производства. Размежевание и отпочковывание функции управления в современных условиях протекает как на стороне собственника средств производства, так и на стороне наемных работников и достигает столь значительных масштабов, и глубин, что дает основание для конституирования предпринимательства в качестве особого фактора производства, а предпринимателя в качестве особого субъекта экономических отношений.

Анализ субъектов производственных отношений в аспекте способа соединения непосредственного производителя со средствами производства позволяет утверждать, что практически все социально-экономические системы имевшие место в истории развития общества. характеризовались опосредованным соединением факторов производства, придававши-.! системам антагонистическую направленность.

Вместе с тем изменения в сфере экономики на базе современной HIP, ведущие к обобществлению производства и труда при одновременно нарастающих процессах индивидуализации труда, ведут и к изменениям в производственных отношениях, их субъектах и структуре последних. К числу наиболее выраженных изменений следует

отнести снижение роли индивидуальных, династических форм капитала. Важное влияние на трансформацию субъектов оказывают процессы акционирования капиталистических предприятий. Доля в капитале, которой обладают трудящиеся благодаря покупке акций, хотя и не влечет за собой коренного изменения в статусе наемного работника, может служить существенным моментом, раздвигающим границы экономической свободы и выбора для её носителя.

С другой стороны, акционер является неполным частным собственником, так как фактически владеет не капиталом, а акцией. Качественно новым моментом в движении общественно-производственных отношений становится создание так называемых "народных предприятий", в которых коллективными собственниками становятся сами работники.

Развитие рыночных отношений приводит к универсализации экономических масок субъектов, представляя каждого то в качестве продавца, то в качестве покупателя, что усложняет определение социально-экономической сущности скрывающихся за ними лиц и, по сути дела, "снимает" социально-классовую направленность антагонизмов в обществе, заменяя их проблемами социального конфликта, вызванного конкурентной борьбой, банкротствами, неравенством в доходах, бедностью и другими негативными последствиями общественного производства, основанного на рыночном механизме.

Активную роль в странах, где утвердились экономические отношения, играет государство. Вполне закономерен в этой связи вопрос о том. является ли современное буржуазное государство экономическим субъектом и чьи интересы оно выражает. В диссертации сделан вывод о том, что буржуазное государство непосредственным

субъектом экономических 01 ношений не является. Оно продолжает осуществлять функцию регулирования экономически, на основе прямых и косвенных методов воздействия даже при наличии таких форм, как государственная собственность и государственное предпринимательство. Субъектами отношений выступают институируемые государством формы и образования.

Таким образом, анализ экономической действительности стран, имеющих развитую рыночную систему, позволяют сделать вывод о том, что в экономическом производстве субъектами отношений выступают различные товаропроизводители, в основе деятельности которых лежит частная собственность на средства производства в многообразных формах своего существования.

Особенности и структура субъектов производственных отношений, сложившаяся в отечественной экономике, объясняются процессами обобществления, осуществленными в стране. Как известно, характеристика любого субъекта всегда предполагает выяснение его места в системе отношений присвоения, в первую очередь - присвоения средств производства. В этой связи возникает .вопрос, кто выступает основными субъектами собственности в условиях социалистического обобществления, какова роль государства в этом процессе?

Логическим основанием решения поставленного вопроса является рассмотренная в диссертации дискуссия о природе государства в данных условиях хозяйствования.

Имеющие позитивное значение для развития экономической науки надстроечная, базисная и частично-базисная концепция о месте и роли государства в системе производственных отношений вообще и

отношений собственности, в частности, представляют собой попытку теоретического осмысления той практики, которая осуществлялась за годы советской власти, когда государство оказывало решающее воздействие на все стороны общественной жизни, и в первую очередь - на экономику, руководствуясь общественным интересом и выступая от имени всего общества.

Для объективного анализа важное значение приобретает подход к исследованию общества и государства как не тождественных категорий. То обстоятельство, что обобществление средств производства в государственной форме при полном и всеобъемлющем их огосударствлении, делает субъектом общественной собственности "общество в целом" - отнюдь не очевидный факт. Общество - сложная система связей меэду людьми. Объединяя входящие в него элементы и отдельные части, эта система сохраняет свойства и особенности самих частей и в то же время характеризуется специфическими свойствами упорядочения, взаимосвязи и взаимодействия, короче говоря - организации. В этом смысле государство представляет собой особую форму организации общества, при которой выполнение условий оСау'СТГ^нной лизни обеспечивается с помощью специально создаваемых органов, наделенных функциями принуждения. Следовательно, общество и государственная форма его организации не тождественны ни при каких социально-экономических условиях. Если же под "обществом в целом" понимать "общенародную ассоциацию непосредственных производителей", как предполагали основоположники марксизма, то такого состояния не достигло ни одно общество, в том числе и советское.

Движение познания от знания неполного, абстрактного к зна-

нию более полному, конкретному предполагает и уяснение соотношения категорий "государственная собственность" и "общенародная собственность". Несовпадение указанных форм собственности доказывается прежде всего тем, что общенародная собственность характеризует "горизонтальный" срез отношений производителей в обществе. Государственная собственность воплощает "вертикальные" отношения, складывающиеся между работниками и государственными органами. Возникновение 1; многоуровневость последних объясняется дискретным характером развития производительных сил общества, воплощающихся в различны:, формах общественного бытия, а следовательно, в дискретной структуре их носителей - субъектов.

В качестве субъектов государственной собственности на деле выступают органы и лица, которые представляют функции собственника от имени государства. Их деятельность порождает так называемый "эффект особых интересов",суть которого состоит в том, что сплоченные в правительственных органах группы носителей особых интересов могут извлекать выгоды для себя даже при неэффективном функционировании подведомственных им предприятий.

Отношения собственности являются детерминирующим фактором сущности субъектной структуры общества не только на макроэкономическом уровне анализа, ко и на микроуровне экономической действительности - первичном звене общественно-производственной системы.

В рамках первичного :->вена происходит непосредственное соединение производителя со средствами производства, осуществляется процесс труда, реализуется в деятельной форме собственность на средства производства. Поэтому здесь все свойства субъектности

проявляются конкретно и осязаемо.

Первичное звено, имеющее в качестве своего внутреннего содержания комплекс отношений, определяемых достигнутым уровнем обобществления как со стороны материально-вещественных, так и со стороны социально-общественных отношений, в экономической литературе получило название "производственное предприятие". Данный социально-экономический феномен был представлен и продолжает сохранять государственную и коллективно-групповую (кооперативную) формы бытия. И та и другея отвечали основным критериям со-циалистичности - совместное трудовое присвоение, отличавшееся лишь мерой обобществления применяемых средств производства, труда и производимого продукта.

Теория и практика функционирования социалистических предприятий позволили прийти к осмыслению экономического положения первичного субъекта в связи с углублением понимания хозрасчета как двойственного явления. С одной стороны, хозрасчет выступает методом планового управления предприятием, а с другой, представляет собой комплексную экономическую категорию, включающую разные группы отношений, в той числе и отношения между государством и предприятием, между самими предприятиями, между предприятием как целым и входящими в него подразделениями, а также между предприятием и его работниками. Первая группа отношений представляет собой прямые, директивные отношения, транслирующие общий экономический интерес сверху вниз, которые не принадлежат к связям экономического типа. Горизонтальные связи, т. е. связи между самими предприятиями, когда они устанавливаются из центра при условии, что все остальные параметры деятельности предпритий также

заданы последним, являютс . экономическими лишь по внешней форме. Что касается внутренних связей предприятия, охватываемых хозрасчетом и не выходящих за очерчиваемые государством границы, то они предстают как отношения по труду между работниками данного производственного коллектива.

Таким образом, система производственных отношений, сложившаяся как экономический ба^и«.' советского общества, в контексте суСы.-ктного анализа характеризуется наличием трех взаимосвязанных сторон: "государство - предприятие - работник." функцию основных субъектов осуществляли государство и предприятие, отношения между которыми строились на принципе субординационных связей. Государство, будучи верховным собственником основных средств производства, кс орыми располагало общество, являлось и высшим хозяйствующим субт 'Ктом. Первичные звенья производственной системы выступают исполнителями государственных заданий, проявляя и заданный ими уровень самостоятельности в реализации плана. Работник мог реализовать свой статус субъекта, лишь включившись в соответствуя"«'.'ю производственно-трудовую ассоциацию, позволявшую осуществлять совместное присвоение обобществленной главной производительной силы - рабочей силы.

Исключение трудовой <астной собственности из производственной системы социализма усиливало монизм отношений собственности и, как следствие, устойчивую тенденцию к моносубъектной структуре системы производствен!1 « отношений. При этом целостность системы отношений, непосре;- -твенно определяемая ассоциированностью производителей и трудовь» характером присвоения, при всей условности последнего, находила выражение в формах непосредствен-

но-общественного производства, опосредовано и ограниченно использующего товарно-денежные отношения. Следовательно, и структура экономических интересов, представленная экономическими интересами общества, олицетворяемого государством, предприятия и работников лишалась естественных источников движения, развития, а потому их взаимодействие носило формальный характер и на практике, в процессе функционирования механизма хозяйственного управления, принимало негативные формы. Подобная система общественно-производственных связей в современной экономической науке получила название "административно-командной системы", а всеобъемлющая- роль государства в социально-экономическом развитии общества позволила определить созданную систему как "государственный социализм".

Объективная неизбежность коренных преобразований общественно-производственных отношений государственного социализма заключается в "искусственности" обобществления производительных сил, проведенного без реальной оценки состояния их материально-технической основы, что привело к огосударствлению, преобладающему положению государственной собственности.

Производственные отношения, построенные по принципу вертикальных связей, в какие бы формы они не облекались, выражают характер господства и подчинения и по своей сути являются неэкономическими.

Экономическая власть принадлежит не трудовым коллективам и работникам, а подлинному субъекту производственных отношений -номенклатуре управленцев, интересы которой выступают как интересы государства, а интересы локальных управляющих структур - как

интересы самого предприятия. В таких условиях побудительные стимулы деятельности носят внешний по отношению к объекту управления характер, внутренние побудители подавляются, формируется исполнительский тип работника.

Государственный и ведомственный монополизм фактически предстает как монополизм номенклатуры, имеющий своим следствием монополизм исполнителей указанной номенклатуры, распространяемый на различные сферы воспроизводственного процесса.

Таким образом, фундаментальную основу социально-экономичес-" ких преобразований составляет трансформация производственно-административных отношени-; в действительно-экономические отношения. Исходным пунктом этого процесса является изменение "социального лица", пер онификация названных отношений, превращение их в субъектов эк- номической системы.

Движение к регулир; емому рынку связано с образованием экономической среды принципи льно нового типа.

Во второй главе "О' -новные принципы и методы трансформации действующих субъектов : кономики" исследуются свойства экономической среды, понимаем Л автором, как многомерное качественное состояние общественно-п. оизводственной системы, охватывающее все уровни и фазы функциони.: ования общественного производства и подчиняющее себе в той или иной мере все его элементы. Эти признаки в самом oOufc-M виде овод ген к наличию свободных товароиризводи-Ti-лей. ведущих щ-едири' имательскую деятельность но собственному усмотрению как ь сфере > обственно производства товаров и услуг, так и в сфере обращения что предполагает свободное ценообразование на производимые 6. ara, ограничиваемое лишь свободой потре-

- 19 -

бителя приобретать эти блага.

Другим свойством экономической среды являются - наличие конкуренции, активное функционирование рыночной инфраструктуры и стабильная денежная и финансово-кредитная система.

Совершенно очевидно, что создание рыночной среды тождественно формированию рыночной экономики, а субъекты последней есть ни что иное, как физические и юридические лица, действующие в данной среде, создающие пространство, нормы и стимулы рыночного образа поведения. Вхождение в рыночную экономику есть одновременно и появление новых действующих лиц (отвечающих условиям и функционирующим по законам рыночной экономики), и трансформация, преобразование уже действующих субъектов, реализующих цели и задачи экономического обновления общества. Трудности и противоречия перехода обуславливают необходимость определения не только стратегической цели, но и тактики и способов преобразования с учетом особенностей исторического развития страны, ее производственного и социального потенциала.

В этой связи особую актуальность приобретает разработка основополагающих принципов преобразования действующих субъектов экономики. Кратко их суть можно выразить в следующем:

- государственное руководство процессом пребразования в ходе которого коренным образом изменяются и сама экономическая роль, функции и петоды воздействия государства на экономику;

- базовым фактором перехода к рынку является преобразование отношений собственности. Многообразие форм собственности, включая частную и опирающуюся на них предпринимательство - исходный пункт и основа рыночной системы отношений;

- демократизация экономики, понимаемая не только как процесс вовлечения трудящихся в управление производством, но и более широко - как превращение их в реальных собственников факторов и результатов производства.

Так, государственно*: руководство процессами реформирования экономики осуществляется в различных формах, прежде всего путем разработки и осуществления экономической политики, направленной на создание предпосылок г условий для "запуска" рыночной экономики.

Важной сферой деятельности государства в переходный к рынку период становится упорядочение и обеспечение стабильности законодательства, регулирующего хозяйственные отношения.

Деятельность государства как субъекта экономических отношений модифицируется, все (олее освобождаясь от функций непосредственного хозяйствования. Это находит отражение прежде всего в изменении соотношения административных и экономических мер воздействия в пользу последьих. Вместе с тем ни одна из развитых в экономическом отношении с гран не может позволить себе отказаться полностью от адмнистратиьных методов. Поэтому их рациональное сочетание включается в более широкий экономический процесс, обозначаемый общим понятом - "государственное регулирование". Своей цели государственш-е регулирование достигает в том случае, если объединяет общественные и частные интересы.

В диссертационном № следовании, исходя из опыта развитых стран, анализируются конкретные способы и методы прямого и косвенного влияния государства на ход экономических процессов, показаны возможности их эффективного использования в решении проб-

лем отечественной экономики.

Процесс обретения товарно-денежными отношениями соответствующей их природе экономической основы, содержанием которого прежде всего выступает приватизация, условно может быть представлен рядом этапов.

Первый этап - время эмпирических опытов, когда не ставилось под сомнение существование государственной собственности, как доминирующей. Данному этапу приватизации соответствовала передача предприятий в аренду коллективам. Трудовой коллектив признавался собственником лишь создаваемой продукции и приращенного имущества.

Второй этап приватизации соответствовал признанию возможности частной собственности в нашем обществе и /иже необходимости преобразования в частные некоторой доли государственных предприятий. К этому времени относится создание разного рода концернов, формально выходящих из собственности государства, на самом деле - сохраняющих прежние отношения.

Третий этап связан с появлением российского закона о приватизации государственных и муниципальных предприятий, предполагающего создание создание и укрепление позиций специальных органов, призванных проводить рыночные преобразования.

Политико-экономическое обобщение опыта функционирования частной собственности позволяет сделать еывод о том, что экономическая эффективность частной формы присвоения не имеет абсолютных значений. Она определяется мерой соответствия материальной базе производства и обуславливаемой ею формой применяемого труда.

Данное обстоятельств;) побудило автора осуществить поиск стабильного признака частной собственности на средства производства, который в сочетании с экономическими критериями позволяет диффиренцировать данную Форму присвоения, а следовательно, дает основания для рационального выбора по ее применению в конкретных ситуациях экономических преобразований.

Практическим достижением нашего общества является преодоление в правовом отношении объектного и функционального, различия между личной и частной собственностью. В этих условиях главным различительным признаком формы присвоения выступает субъект присвоения.

В рыночной системе общественных отношений первичным звеном выступает индивид, гражданин, а идивидуальная принадлежность ему средств производства и получаемого результата - форма частной собственности.

В переходный к рыночной экономике период субъекты производственных отношений характеризуются неполнотой своих критериальных признаков, синтезом общественных и частных форм присвоения.

Следует отметить, что подобный синтез проявляется в акционерных обществах.

Акционерная форма субъектности может выполнять три функции: во-первых, она служит средством аккумуляции и перелива капитала; во-вторых, является средством приобщения акционеров к расширению собственности и контролю за деятельностью аппарата, управляющего производством; в третьих, служит средством создания хозяйственной мотивации в случае, ¡югда акционер и собственник совмещены в одном лице.

Преобразование отношений собственности и их носителей неотделимо от процесса демократизации отношений общественного производства. Содержанием демократизации общественной жизни становится превращение трудящихся в реальных собственников факторов производства. Особенность данного процесса в нашей стране состоит в наделении каждого члена общества долей накопленного обществом богатства и создание этим экономических предпосылок для свободного распоряжения принадлежащей ему части.

Трансформация субъектов означает преобразование самой субстанциональной основы производства - преобразования труда. Конкуренция как движущая сила рыночной экономики не только побуждает, но и принуждает к высокопроизводительному и квалифицированному труду, вводит новые параметры качества труда. Предприимчивость и предпринимательство - это те свойства, которым предстоит возрождаться в обновляющейся системе общественного производства.

Воплощение в жизнь принципов трансформации субъектов производственных отношений в субъекты экономической действительности предполагает создание и действие особого механизма преобразования, включающего способы и методы преобразования субъектов хозяйственной деятельности, а также органов, осущестляющих непосредственное руководство этим процесссом. Механизм преобразования с известной долей условности может быть определен как механизм приватизации государственных первичных хозяйственных субъектов -государственных предприятий, объединений и организаций.

Его структура основывается на сочетании централизованного регулирования и рыночных рычагов. К числу первых следут отнести разработку концепции приватизации и разгосударствления, создание

законодательной и нормативной базы, фиксирующей принципы, порядок, условия осуществления этого процесса, принятие государственных программ, в которых намечаются этапы, сроки, объекты, корректируются способы приватизации, а тага® создание специальных органов, осуществляю^ конкретное руководство подготовкой и проведением этой работы.

Рыночные рычаги связаны с возмездным характером приватизации значительной части государственной собственности, рыночными способами ее передачи в руки новых собственников.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Субъекты производственных отношений, их признаки и принципы анализа. // Отечественное обществознание: проблемы преодоления кризиса. Ростов-на-Дону, РГУ, 1991 (0,2)

2. Признаки и функции экономического субъекта. // Социальные исследования: поиски и гипотезы. Ростов-на-Дону, РГУ, 1992 (0,3).