Макроэкономические стратегии восстановления экономического потенциала в условиях преодоления социально-политической напряженности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Эльдарханов, Лом-Али Абдулхамидович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Эльдарханов, Лом-Али Абдулхамидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Особенности государственного регулирования в ходе трансформационного процесса в отношении регионов с социально-политической напряженностью.

1.1. Дезинтеграционные тенденции и социально-политическая напряженность как проявление негативных последствий трансформационных процессов.

1.2. Основные характеристики регионов с социально-политической напряженностью.

1.3. Усиление функциональной дееспособности государства и формирование эффективной региональной макроэкономической политики.

1.4. Комплекс первоочередных мер по стабилизации обстановки, восстановлению экономического потенциала и активизации экономического роста в проблемных регионах.

ГЛАВА 2. Содержание макроэкономической политики по преодолению социально-политической напряженности и снятию депрессивного состояния региона ( на примере Чеченской Республики).

2.1. Кризисное состояние экономики республики в условиях критического обострения социально-политической обстановки.

2.2. Двойственный характер иностранной помощи по отношению к нормализации обстановки в проблемных регионах.

2.3. Основные принципы новой макроэкономической политики по возрождению экономического потенциала чеченской республики и ускорению стабилизационного процесса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Макроэкономические стратегии восстановления экономического потенциала в условиях преодоления социально-политической напряженности"

Актуальность темы исследования Противоречивый и сложный характер процесса становления рыночных отношений на постсоветском пространстве в конце ХХ-начале XXI века, особенно наглядно проявился в России в период фундаментальной трансформации социально-политических институтов и всей системы общественно-экономических отношений. Радикальная смена общественного строя обусловила изменение характера собственности власти, образа и уклада жизни российского населения, определила новые ценности и менталитет. Начавшийся с 90-х годов процесс перехода к рынку, осуществлявшийся в рамках рекомендаций неолиберальной концепции экономического развития, сопровождался огромными трудностями социально-экономического, политического и национального характера, особенно отчетливо и в наибольшей степени проявившимися к проблемным регионам и территориям. Недостаточность материальных и финансовых ресурсов серьезно ограничивала возможности продуктивного решения как старых, так и постоянно возникавших новых проблем общественного и государственного развития на протяжении всего трансформационного периода, особенно обострив существовавшие и ранее региональные проблемы.

Российская Федерация сохраняет статус многосубъектного государства, поскольку на ее территории существуют 88 субъектов Федерации, которые в силу различных причин существенно отличаются друг от друга по уровню большинства параметров общественного развития. Основу этих различий определяют специфические причины, обусловленные целым рядом разнообразных детерминант - от природно-климатических и ресурсных характеристик региона, до специфического потенциала, характерного для данной территории — производственного, финансового, социально-этнического и т.д.

В истории индустриальной цивилизации и становления рыночных отношений, впервые имел место столь быстрый и радикальный поворот к рынку такого огромного, неоднородного и крайне специфического государства, как постсоветская Россия. Для максимальной адаптации к новым условиям хозяйствования была выбрана и реализовалась неолиберальная модель экономического развития, призванная облегчить и смягчить последствия переходного периода. Достоинством этой концепции считалась ее заявленная универсальность, которая позволила бы странам постсоветского пространства органически вписаться в рыночную стихию. Но именно эта универсальность практически оказалась наиболее непригодной, учитывая специфичность реалий многосубъектной российской экономики, дифференциацию уровней социально-экономического развития различных регионов и степень накопившихся, но скрытых прежним строем национальных, этнических и религиозных противоречий.

Крайне неудовлетворительное решение регионального аспекта в трансформационных процессах, в конечном итоге обернулось для России появлени-. ем в ее составе депрессивных территорий и регионов с социально-политической напряженностью. Созданное за годы существования СССР единое экономическое пространство со всем многообразием межрегиональных и межотраслевых связей было разрушено, а сверхбыстрый уход государства практически из всех сфер жизнедеятельности общества, предопределил стремительное развитие регионального дисбаланса и нарастание дезинтеграционных тенденций.

Для части регионов, переход к рыночной экономике способствовал наиболее полной реализации имеющегося ресурсного, научно-технического и производственного потенциала, что определило их преимущества и стабильные позиции на российском рынке. Для другой части, рыночная стихия и отказ государства от административно-командных методов в экономической сфере обернулась серьезными проблемами, а в отдельных из них просто привела к критическому состоянию. В складывающихся новых экономических отношениях отрасли и сферы, традиционно определяющие специализацию данных регионов, оказались частично разрушенными, частично невостребованными, что обусловило общее депрессивное состояние таких регионов и нарастание в них дезинтеграционных процессов.

В конечном итоге межрегиональные контрасты в социально-экономическом развитии регионов углубились до такой степени, что на российском экономическом пространстве возникли обширные территории, в характеристике которых прочно укрепились такие понятия как дезинтеграция и дивергенция. Согласно официальным данным, показатель межрегионального разрыва в производстве валового регионального продукта (ВРП) в среднем на душу населения среди регионов РФ к 2000 г. составил 40 раз, при этом по уровню собственных доходов на душу населения, этот показатель увеличился до 180.

Особую озабоченность вызывают регионы Северного Кавказа, где помимо экономических проблем, наглядно проявляются все признаки социально-политической нестабильности. Это в первую очередь, Республики Дагестан, Чечня, Ингушетия, Карачаево-Черкессия и др., где нерешенность первоочередных социальных, национальных и экономических вопросов превратились в сдерживающий фактор становления рыночных отношений и выхода из критической ситуации. Для стабилизации ситуации на территории этих субъектов федерации требуется специфический подход в рамках общегосударственной программы формирования рыночных отношений, комплексное использование мер, органично сочетающих рыночные механизмы с усилением государственной активности при решении всего спектра существующих проблем.

Существующая асимметричность и территориальная дифференциация в развитии субъектов РФ постоянно усиливается наличием депрессивных территорий и регионов с социально- политической напряженностью. Кроме этого они стимулируют конфедеративные тенденции, существенно сдерживают кон-вергенционные процессы, фактически ведут к консервации существующей неоднородности экономического пространства. Исходя из этого, исследование всего многообразия и форм проявления вышеопределенных аспектов представляется актуальным как в теоретическом, так и в прикладном отношении.

Степень научной разработанности проблемы. В современной российской научной литературе вопросам специфики регионального развития постоянно уделялось пристальное внимание. Исследованию региональной проблематики посвящены работы Л. Абалкина, Р. Абдулатипова, О. Богачева, А. Гран-берга, С. Глазьева, М. Делягина, В. Золотарева, А. Игудина, В. Игнатова, Т. Игнатовой, В. Овчинникова, Н. Кетовой, Д. Львова, Б. Лавровского, В. Масакова, Г. Морозова, Н. Тиненко, В. Христенко, С. Шаталова и др. Региональный аспект представлен также в работах зарубежных исследователей, к числу которых можно отнести: Р. Дорнбуша, П.Р. Кругмана, В.Д. Нордхауза, М. Обстфельда, П. Самуэльсона, Дж. Стиглица, С. Фишера, Р. Шмалензи и др. Тем не менее, большинство проблем связанных со становлением, развитием и функционированием рыночных отношений на региональном уровне изучены недостаточно, и поэтому, требуют дальнейшей разработки и пристального внимания.

Особую актуальность представляют проблемы развития депрессивных территорий и регионов с социально-политической напряженностью. Сам факт их появления и существования вызывает такие диспропорции территориального развития, которые, фактически, превращаются в серьезный тормоз социально-экономической стабилизации, а пример Чеченской Республики иллюстрирует реальную опасность разрушения не только социального и экономического, но и политического пространства страны. Весь прошедший рыночный трансформационный период на территории России, убедительно свидетельствует о том, что, опираясь только на рыночные механизмы саморегулирования, успешно решить проблемы депрессивных территорий и регионов с социально-политической напряженностью невозможно. Именно здесь необходима оптимальная комбинация рыночных и государственных методов хозяйствования, при этом, государство не может пассивно приспосабливаться к стихийным рыночным процессам, а должно занимать активную, созидательную позицию. В особых случаях, когда имеют место негативные политические, социальные, этнические, экономические и прочие факторы, порождающие социальную напряженность и общую депрессивность, государство может даже занимать доминирующую позицию по отношению к рыночным регуляторам, вплоть до прямого государственного управления социально-экономическими процессами на определенных территориях и в определенные промежутки времени. Но только при таком активном вмешательстве государства могут быть обеспечены необходимые условия для развития рыночных отношений.

Проблемы активизации регулирующих функций со стороны государства в области региональной политики рассматриваются в работах С. Ассекритова, И. Барцина, Т. Бейдиной, Г. Былова, А. Галазова, О. Григорьева, А. Джаримова, Н. Лариной, Г. Марченко, О. Мичульской, Н. Мухетдиновой, Ф. Шамхалова и др.

Вместе с тем, особенности разработки и реализации региональной социально-экономической политики применительно к депрессивным территориям и регионам с социально-политической напряженностью в современный период требуют дальнейших исследований. Актуальность данных вопросов, недостаточная степень разработанности, теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования, его логику и структуру.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование последствий процессов рыночной трансформации приведших к появлению регионов социально-политической напряженности и депрессивного состояния и разработка теоретико-методологических принципов новой макроэкономической политики по преодолению отрицательных социально- экономических последствий воздействия реформационных процессов на развитие регионов и возрождение их экономического потенциала с дальнейшим переходом к устойчивому социально-экономическому развитию.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования решались следующие задачи:

- исследовать воздействие процессов рыночной трансформации на w степень развития экономического и социального потенциала регионов, определить характерные признаки депрессивных территорий и регионов с социально-политической напряженностью, 4

- выявить основные направления формы и методы повышения функциональной дееспособности государства через активизацию его регулирующих функций как основу преодоления социально-политической нестабильности и экономической отсталости в регионах,

- выявить принципиальные особенности прямых и косвенных мер государственного регулирования социально-экономических процессов на этапе трансформационных преобразований, по отношению к проблемным регионам,

- исследовать различные последствия оказания финансовой и гуманитарной помощи депрессивным территориям иностранными государствами через деятельность неправительственных организаций,

- разработать принципы новой региональной макроэкономической политики и обосновать необходимость основных приоритетов развития и мер по активизации экономического роста и стабилизации обстановки на депрессивных территориях и районах социально- : политической напряженности на примере Чеченской республики.

Объектом исследования являются негативные последствия трансформационных процессов на основе реализации неолиберальной концепции по отношению к регионам с социально-политической напряженностью и депрессивным состоянием на Северном Кавказе на примере Чеченской Республики.

Предметом исследования является определение и разработка теоретико-методологических основ макроэкономических стратегий по преодолению социально-политической напряженности и депрессивного состояния с последующим переходом к устойчивому экономическому развитию.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в признании принципиально особой роли всех форм и методов государственного регулирования в условиях преодоления социально-политической напряженности и депрессивного состояния предполагающего реализацию комплексной макроэкономической политики, основу которой составляет оптимальный баланс конкретных мер экономического и административного характера, наиболее полно учитывающих региональную специфику при восстановлении экономического потенциала региона.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили перспективные разработки государственных органов власти и управления, нормативные документы и правовые акты, основные концепции, фундаментальные положения и прикладные разработки, представленные в отечественной и зарубежной научной литературе по данной проблематике, данные Госкомстата РФ, оценки независимых экспертов, материалы научно-практических конференций. В работе приведены фактические данные, содержащиеся в монографиях и статьях отечественных и зарубежных исследователей, материалах экономических периодических изданий.

Методологическую основу диссертационного исследования составили историко-экономический и теоретико-эмпирический методы исследования, метод восхождения от абстрактного к конкретному, системно-синергетический подход, методы стратегического планирования, сравнительный, статистический и системный, а, также, экономическое моделирование.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту 1. Наибольшим образом практическая несостоятельность либеральной макроэкономической модели трансформационных процессов проявилась в отношении проблемных регионов, где. фактическое прекращение регулирующей роли государства в экономической сфере, сопровождалось общим ослаблением государства как политического института. Это привело к появлению в составе РФ депрессивных территорий и регионов с социально-политической напряженностью, в которых рыночные реформации приняли наиболее искаженные формы и вместе с разрушением экономического потенциала образовался своеобразный вакуум самоуправления, заполнившийся не созданием механизма рыночного саморегулирования, а стихийностью и непредсказуемостью большинства социально-экономических и политических процессов. Ослабление и подрыв функциональной дееспособности государства усиливалось как эндогенными так и экзогенными факторами, приводившими к резкому всплеску сепаратизма и национализма.

2. Нарастание социально-политической напряженности в отдельных регионах на общем фоне обострения негативных последствий трансформационных процессов инспирировалось разрушением вертикали власти и отсутствием синхронизации между экономическими и политическими преобразованиями. Обнаружилось противоречие между провозглашенным новым политическим статусом, суверенизацией бывших автономий и реальными экономическими и финансовыми возможностями, практически утраченными в ходе разрушения плановой экономики и централизованного управления. На латентные региональные противоречия прежнего общественно-политического строя наложились новые, трансформационные, образовав резонансный эффект, выразившийся в существенном углублении региональной социально-экономической дифференциации и достижении крайней степени социально-политической нестабильности, вынудившей федеральные власти к применению чрезвычайных мер по наведению конституционного порядка и борьбы с терроризмом.

3. Регион социально-политической напряженности может быть представлен, как особая категория трансформационного периода, наиболее существенной характеристикой которой является устойчивая взаимозависимость экономических и социально-политических факторов, обусловленная крайним обострением последних, включающих религиозные, этнические, национальные и культурные конфликты и доминированием в рамках указанного взаимодействия политических аспектов. Экономической составляющей социально-политической напряженности может быть признано депрессивное состояние территории региона, которое может сопровождаться разной степенью социально-политической напряженности или отсутствием последней. Депрессивность более общее понятие, известное в мировой практике региональной макроэкономической политики и связанное с устойчивым отставанием на протяжении значительного времени данной территории от других по всем важнейшим социально-экономическим показателям, и в первую очередь по уровню производства ВРП на душу населения, бедности, масштабам безработицы и др. В регионах социально-политической напряженности как правило имеет место тотальная депрессивность, усугубляемая практически полным разрушением экономического потенциала и социально-экономической инфраструктуры.

4. Устранение социально-политического напряжения и преодоление депрес-сивности неразрывно связаны и взаимообусловлены на базе необходимости гибкого сочетания взаимодействия на экономические и политические факторы и безусловного приоритета восстановления и усиления функциональной дееспособности государства .В отношении преодоления социально-политической напряженности и дезинтеграционных процессов правомерно говорить об особой, даже чрезвычайной макроэкономической политике, в содержании и формах которой просто снимается вопрос о степени допустимости уровня государственного вмешательства с точки зрения критериев формирования рыночного хозяйства. Данная чрезвычайность и неограниченность временна, но принципиальна. Дальнейшее формирование рыночных механизмов при достижении политической стабилизации не может быть осуществлено традиционными методами без их существенной конкретно-исторической модификации. В связи с этим можно выделить определенную последовательность этапов стабилизационного процесса и преодоления депрессивного состояния,- предполагающую однако тесную взаимосвязь и взаимообусловленность решения политических, экономических и социальных задач.

5. Комбинация методов и форм государственного вмешательства и регулирования в воспроизводственные процессы в условиях социально-политической напряженности определяется как спецификой региона так и макроэкономическими возможностями страны при определяющем значении первых и эффективном, строго контролируемом использовании вторых. К числу общих закономерностей преодоления социально-политической напряженности и депрессивности можно отнести осуществление в определенных рамках и на определенных этапах стабилизационного процесса прямого государственного управления социально-экономическими процессами, участие государства в варьируемой степени активности на всех стадиях воспроизводственного процесса и во всех сферах социально-экономической деятельности с особым вниманием к социальной и инфраструктурной, придание первостепенного значения борьбе с безработицей, вынужденной миграцией и восстановлению разрушенного потенциала хозяйства и инфраструктуры. Реализация макроэкономических стратегий опирается на достижение определенного уровня политической стабильности и решения национальных и этнических проблем, но в дальнейшем макроэкономический базис сам становится основой и предпосылкой укрепления политической и социальной стабильности на базе взаимного детерминирования и взаимообусловленности.

6. В течение продолжительного времени региональная макроэкономическая политика по отношению к Чеченской республике как к региону наиболее ярко выраженной социально-политической напряженности страдала целым рядом недостатков и диспропорций, приводивших к обострению социально-политической обстановки, доходившей до критической точки и к консервации и углублению депрессивного состояния .Речь идет о практическом отсутствии макроэкономических стратегий , выразившихся в бессистемности в предоставлении помощи на восстановление разрушенного войной, распылении средств, краткосрочности финансирования и общем пассивном характере комплекса мер по восстановлению экономического потенциала, преимущественно четко ориентированного на бюджетно-финансовую поддержку, значительная часть которой бесследно исчезала или расходовалась нецелевым образом. Двойственный характер обнаружила также гуманитарная и финансовая помощь, оказываемая региону правительствами экономически развитых стран, и, прежде всего США, через деятельность неправительственных организаций, носившая непрозрачный характер при отсутствии контроля за ее распределением и конечным получателем, с высокой степенью вероятности ее нецелевого использования, и тем самым представлявшая в определенном смысле продолжение внешней политики данных стран, преследовавших собственные интересы, необязательно совпадавшие с национальными интересами России.

7. Содержание обновленной концепции макроэкономической региональной политики по отношению к Чеченской республике, направленной на восстановление экономического потенциала, дальнейшую социальную и политическую стабилизацию, преодоление депрессивности и переход к устойчивому экономическому росту региона в качестве важнейших структурных элементов включает: создание альтернативного восстановлению прежней структуры разрушенной экономики принципиально нового народно-хозяйственного комплекса с эффективной отраслевой структурой, принцип внутреннего местного формирования программ социально-экономического развития, становление четкого баланса ресурсного потенциала и необходимых инвестиций обеспечивающего не только преодоление кризиса на основе восстановления, но и одновременное выявление потенциальных точек экономического роста. Разработку и проведение приватизационной политики, свободной от ошибок и негативных последствий ее проведения в РФ на начальном этапе рыночных реформ, создание новой модели планировочной структуры республиканской территории, построение системы приоритетов реализации программ и инвестиционной политики с выделением первоочередности развития местной трудоемкой промышленности, выявление региональной специфики реализации национальных проектов.

8. Система реализации структурных элементов макроэкономических стратегий региональной политики конкретизируется через разработку комплексов мероприятий по восстановлению и развитию нефтегазовой индустрии республики с реорганизацией системы управления и собственности в сфере добычи нефти, восстановлением системы продаж и перерабатывающих предприятий нефтехимической промышленности, вспомогательных машиностроительных заводов. Практически необходимо возрождение нового локального производственно-научно-образовательного нефте-газо-химического комплекса или кластера НТК, со строительством нескольких мини-НПЗ и утилизацией нефтяных отходов. Устранение депрессивных признаков с учетом всего состава допустимых возможностей охватывает географические, торговые, этнографические и природно-ресурсные факторы, предполагает разработку стратегии формирования строительного комплекса и конкретно проработанной инвестиционной политики единой для всей территории республики.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ макроэкономической политики по отношению к регионам социально-политической напряженности и определении содержания макроэкономических стратегий по ее преодолению в Чеченской республике. Основные результаты диссертационного исследования, обладающие элементами научной новизны заключаются в следующем:

- выявлена детерминация прекращения регулирующей роли государства в экономической сфере с его общим ослаблением как политического института, ведущего к образованию вакуума самоуправления со стихийностью и непредсказуемостью большинства социально-экономических и политических процессов в проблемных регионах;

- представлен процесс нарастания региональной социально-политической напряженности в связи с разрушением вертикали власти, обострением противоречия между провозглашенным политическим статусом и реальными экономическими возможностями и образованием резонансного эффекта наложения латентных региональных противоречий прежнего строя на новые трансформационные; дано определение региона социально-политической напряженности как особой категории трансформационного периода, выявлена ее связь и отличие от категории "депрессивная территория" и проведен анализ их характерных признаков и особенностей, позволяющий использовать теоретическое содержание данных категорий в качестве инструментов определения региональной макроэкономической политики; определены особенности государственного управления и регулирования в отношении регионов с социально-политической напряженностью, исключающие постановку вопроса о степени допустимости уровня государственного вмешательства и предполагающие существенную модификацию традиционных методов формирования рыночных механизмов, обусловленную конкретно-исторической спецификой и уровнем политической стабильности региона; выделены и проанализированы общие закономерности преодоления социально-политической напряженности и депрессивности, включающие определенную последовательность этапов стабилизационного процесса, необходимость на начальных его стадиях прямого государственного управления социально-экономическими процессами, взаимное детерминирование и взаимообусловленность постановки и решения политических, экономических и социальных задач; проведен анализ и дана критическая оценка региональной макроэкономической политики, проводившейся до настоящего времени в Чеченской республике, приводившей к обострению социально-политической обстановки, к консервации и углублению депрессивного состояния и показан двойственный характер иностранной помощи региону, представляющий в определенном смысле продолжение внешней политики западных стран, не совпадающей с национальными интересами РФ; разработаны теоретико-методологические принципы обновленной концепции макроэкономической политики по отношению к Чеченской республике, включающие создание альтернативной прежней структуры народно-хозяйственного комплекса, принцип местного формирования программ социально-экономического развития обеспечения четкого баланса ресурсного потенциала и необходимых инвестиций и предложены комплексы мероприятий по практической реализации данных принципов. Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработки обозначенной проблематики. Наметившиеся тенденции экономического роста объективно требуют особого внимания со стороны государства к депрессивным территориям и регионам с социально-политической напряженностью, выступающих в роли сдерживающего фактора в процессах модернизации и стабилизации в регионах Северного Кавказа. Ряд положений диссертации может быть использован в качестве структурной разработки при определении основных политических направлений как на общефедеральном, так и на региональном уровне.

Вопросы, отраженные в диссертации могут быть использованы при разработке учебно-практических курсов по дисциплинам "Экономическая теория", "Государственное регулирование экономики", "Региональная экономика" и т.д.

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения были представлены автором в тексте докладов и выступлений на научно-практических конференциях в Чеченском государственном университете и Северо-Кавказской Академии государственной службы в 2004-2006 г.г. По теме опубликовано 4 работы общим объемом 3,2 п.л. Структура диссертационной работы. Задачи и цели диссертационного исследования обусловили структуру работы, состоящую из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Эльдарханов, Лом-Али Абдулхамидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный диссертационный анализ убедительно свидетельствует о том, что в процессе рыночной трансформации имело место существенное ослабление государства во всех сферах жизни российского общества. Именно слабостью государственной власти объясняется стихийный характер экономических и социальных процессов, обусловивших проявление ряда негативных последствий переходного периода. Нарушение координационных начал в развитии экономики, сопровождающееся глубокой деформацией производства, не только серьезнейшим образом обострили старые проблемы, но и породили целый ряд новых.

В итоге рыночных преобразований, проводимых в рамках требований неолиберальной концепции экономического развития, предполагавшей уход государства из различных сфер развития общества и замещение его руководящей роли рыночными механизмами, была нарушена динамика регионально го развития, обусловившая в конечном итоге появление в составе РФ депрессивных территорий и регионов с социально-политической напряженностью. Сверхбыстрая смена экономической модели развития, сопровождавшаяся таким же быстрым разрушением административно-командных механизмов управления и разрушением единого экономического пространства бывшего СССР, создала и поступательно углубляла неравномерность в социально-экономическом развитии регионов.

Итогом такого положения стала ситуация, при которой- одни регионы смогли органично войти в рыночную стихию и успешно осуществить модерни-зационные преобразования, другие оказались в крайне сложном, и даже критическом положении, в силу того, что их экономический потенциал был фактически разрушен в силу различных обстоятельств. Экономическое пространство, существенно деформированное дезинтеграционными процессами, выступило в качестве основного препятствия в кардинальном преодолении проблемных ситуаций и выхода из кризиса.

Выход собственными силами регионов из сложившейся ситуации, преодоление кризисных явлений и восстановление экономического потенциала полагаясь только на рыночные саморегулирующиеся механизмы, без вмешательства со стороны государства оказался невозможен. Объективное вмешательство сильного, дееспособного государства в развитие ситуации, а тем более в случаях, когда речь идет о восстановлении экономического потенциала депрессивных территорий и регионов с социально-политической напряженностью, превращается в стратегическую задачу национальной политики.

Несмотря на относительную универсальность действия рыночных саморегуляторов, они не способны разрешить ситуацию в регионе с социально-политической напряженностью, даже в долгосрочной перспективе. Сложнейшая взаимообусловленность политических, этнических, экономических, национальных, религиозных и других специфических факторов, исключает однозначность экономического подхода на уровне региона для разрешения возникших противоречий.

Главнейшая задача региональной политики состоит в том, чтобы свести к минимуму те неравенства, которые создают или сами являются почвой для возникновения разноплановых социальных конфликтов, сдерживающих социально-экономическое развитие страны в целом, для последующего сближения в развитии ее составляющих частей. Именно это положение позволяет региональной политике принимать форму государственного вмешательства не только в экономические, но и во все составляющие подсистемы проблемного региона.

В качестве примера, нами был рассмотрен такой регион с социально-политической напряженностью, как Чеченская республика, где деструктивные процессы зашли настолько далеко, что государство было вынуждено обратиться к силовым методам для восстановления конституционного строя и борьбы с терроризмом.

На современном этапе экономического развития России, объектами первоочередной государственной поддержки являются депрессивные территории и регионы с социально-политической напряженностью, в которых, по социальным, экономическим, экологическим и иным причинам прекратили свою деятельность главные условия и стимулы развития, и без чрезвычайной, специальной поддержки со стороны государства эти территории не смогут выйти из создавшейся ситуации. Государственная поддержка также необходима тем территориям, где такие стимулы традиционно отсутствовали.

Именно государство может значительно ускорить выход депрессивной территории из кризисной ситуации посредством использования различных рычагов, таких как налоговые, финансовые, инвестиционные, денежно-кредитные и т.д., традиционно применяемых государством, в особых ситуациях, для регулирования и непосредственного управления социально-экономическими и политическими процессами, устанавливая объективный баланс государственного воздействия и рыночных механизмов, оставаясь в рамках конституционного поля.

Положительная динамика в преодолении социально-политической напряженности и восстановлении экономического потенциала регионов на основе решения политических, национальных и экономических вопросов, была достигнута благодаря курсу на укрепление государства и усиления его прямого и косвенного воздействия на развитие ситуации. Начиная с 2001 года в регионах Северного Кавказа отмечается положительная динамика в развитии реального сектора экономики и стабилизации национально-политической ситуации.

Так, в частности, за последние годы, особенно в период-2003-2005 г.г., ситуация в Чеченской республике начала заметно улучшаться. Полностью восстановлена система добычи и транспортировки чеченской нефти. Введены 131 скважин, эксплуатационный фонд скважин доведен до 140 единиц, что позволяет в настоящее время обеспечить среднесуточный объем добычи нефти в Чеченской республике свыше 5 тыс. тонн, и обеспечить занятие в отрасли более 3500 нефтяников106.

Республиканские показатели ВРП, в рамках максимального сценария промышленного развития, определяют рост с 0,127 в 2004 г. до 5,0-6,0, (т.е. почти в 5,5 раз), что происходит на фоне решения первостепенной задачи -снятия социального напряжения, путем решения проблемы занятости населения с 3,5-4,5 по данным 2004г., до 37,0-40,0 к 2010, (т.е. почти в 10 раз.)107

В январе — декабре 2005 года промышленностью республики произведено продукции (работ, услуг) на сумму 10750,7 млн. руб., в том числе в декабре 748,1 млн. рублей в действующих ценах. Объем производства в декабре по сравнению с предыдущим месяцем увеличился на 0,5%.

По данным учета на конец 2005г. в республике насчитывалось 1,6 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств и 0,9 тыс. человек граждан-арендаторов, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции. Из крестьянских (фермерских) хозяйств и граждан-арендаторов прошли государственную регистрацию 1255 хозяйств. Тенденция, направленная на рост числа фермерских хозяйств сохраняется. Положительные сдвиги в ситуации на территории данного субъекта федерации стали возможны именно благодаря правильно выбранной и четко определенной государственной макроэкономической стратегии.

Мировая практика убедительно свидетельствует, что для вывода регионов из тупиковой ситуации и восстановления экономического потенциала, уместно применение любых способов решения возникающих проблем, при условии, что будет достигнут положительный результат. На наш взгляд, рассматривая проблемы депрессивных территорий и регионов с социально-политической напряженностью, в зависимости от степени сложности складывающей ситуации, государство может брать на себя не только регулирующие, но и управленческие функции.

106 Россия в цифрах. Статистический сборник, М. Госкомстат, 2005

107 Россия в цифрах. Статистический сборник. - М. Госкомстат, 2005

Современное положение дел таково, что весь комплекс мер, проводимых в рамках региональной политики по восстановлению экономического потенциала регионов, носит, в большинстве случаев, пассивный характер, поскольку преимущественно четко ориентирован на бюджетно-финансовую поддержку этих субъектов. Отсутствие последовательно проводимой и обоснованной региональной политики объясняет сохранение дифференциации в социально-экономическом развитии регионов, депрессивность и общую отсталость регионов.

На наш взгляд, в основе обновленной региональной социально-экономической политики, направленной на восстановление экономического потенциала и оптимизацию решения проблем экономического роста, должен лежать принцип внутреннего или местного формирования программ социально-экономического развития региона. Материальную базу должен составлять четкий баланс ресурсного потенциала и необходимых инвестиций, обеспечивающем не только выведение региона или муниципального образования из кризиса на основе восстановления экономического потенциала, но и одновременное выявление потенциальных точек экономического роста и разработки программ их динамичного развития.

Республики Северного Кавказа являются дотационными, слабость доходной базы, недостаточность собственных финансовых ресурсов и ведут к наращиванию поступлений из Федерального бюджета. Местный бюджет на 75 процентов формируются за счет федеральных средств и только 25 процентов формируются за счет собственных доходов.

В качестве высокодотационного региона нами была рассмотрена Чеченская республика, в которой Федеральный бюджет фактически составляет основу долгосрочного развития республики. В рамках программы по восстановлению Чечни, из федерального бюджета в 2006 году планируется выделить 5,8 млрд. рублей. Сохранение такого подхода с одной стороны, порождает определенные трудности в силу недостаточности средств, с другой стороны, осложняет реализацию положения о принципах расширения экономической и финансовой самостоятельности республики в рыночных условиях.

Исходя из этого положения, следует, в ближайшей перспективе, сосредоточиться на развитии местного банковского сектора и создании максимально выгодных условий для широкомасштабного инвестирования с использованием как местного, так и внешнего капитала.

В качестве первоочередных шагов в этом направлении необходимо предоставление на договорной основе между республикой и федеральным центром особого пакета налоговых льгот, дающих возможность активизировать и укрепить финансовую ситуацию в республике.

Определяя финансовую политику, нужно исходить из того, что выделение бюджетных средств необходимо, в первую очередь, расходовать на социальную поддержку, создание необходимой инфраструктуры, на реконструкцию подлежащего восстановлению жилья и строительство новых жилых и административных комплексов. При этом из госбюджета необходимо исключить статьи на развитие частного бизнеса, поскольку сама природа его .организации предполагает самостоятельное привлечение средств на развитие. Финансовая поддержка может быть оказана при реализации ряда первостепенных инновационных проектов со стороны частных компаний, ведущих к общей экономической стабилизации, что должно быть особо отмечено в законодательной базе.

Реализация этих моментов на практике будет иметь положительные последствия только при проведении жесткой политики в области постоянного укрепления законности и правопорядка. Данное требование является наиболее актуальным, так как затрагивает самый сложный вопрос — управления освобожденными территориями с целью обеспечения политической и экономической стабильности. В республике идет активный процесс формирования администрации данных районов, однако до полной стабилизации ситуации управление в них осуществляется военными комендантами, а это в свою очередь, существенно тормозит процесс экономического восстановления.

Для широкомасштабной модернизации экономики необходимо создать и гарантировать благоприятный инвестиционный и предпринимательский климат, проводить предсказуемую и стимулирующую рост макроэкономическую политику, осуществить структурную перестройку экономики.

Модернизационные процессы, определяющие структурную политику государства, должны быть переориентированы с оказания поддержки неэффективным предприятиям на развитие новой инфраструктуры. Главным следствием такой политики должно стать обеспечение мобильности рабочей силы, поддержка инновационных и информационных секторов, стимулирование различными методами реструктуризации и реформирования предприятий и естественных монополий. Планируемая широкомасштабная приватизация государственной собственности, также должна быть нацелена на структурную перестройку экономики.

Восстановление экономического потенциала, общий рост производства и инвестиций предполагает первоочередное обеспечение благоприятных макроэкономических условий, степень приемлемости которых и оптимальность разрабатываемой модели определяются региональными особенностями и общим состоянием экономического и ресурсного потенциала региона.

В программе по возрождения экономического потенциала Чеченской республики предусмотрены восстановительные мероприятия, однако денежные средства расходуются преимущественно на социальные нужды. Это положение определяет перспективные направления для организации частного бизнеса в республике, в первую очередь, в строительном бизнесе, так как потребность в стройматериалах, и, прежде всего в кирпиче и цементе постоянно высока.

При воссоздании экономического потенциала Чеченской республики, на протяжении всего периода, акцент был сделан на восстановлении прежней — разрушенной — экономики. В качестве альтернативной программы может быть рассмотрена возможность создания принципиально нового народнохозяйственного комплекса с эффективной отраслевой структурой. Его основу должна составить четко заданная ориентация на стратегические интересы и перспективы развития республики, предусматривающие производство конкурентоспособной продукции для первоочередного обеспечения республиканского и общероссийского рынков сбыта. Главным исполнителем и генеральным заказчиком должно выступить правительство республики, координатором всех восстановительных работ Минэкономразвития и торговли. Такое распределение обязанностей позволит создать ситуацию, в которой будет функционировать один орган, который за все отвечает, все строит и с которого будет конкретный спрос по всем позициям.

Стержневым пунктом данной концепции могут стать мероприятия по созданию в Чечне особой экономической зоны (ОЭЗ), предоставляющие право распоряжаться налоговыми, таможенными и другими финансовыми льготами в рамках ОЭЗ. Как известно, проект федерального закона об ОЭЗ подготовлен и рассматривается в правительстве России. Принятие данного закона будет означать введение на его основании в Чечне ОЭЗ.

Определяя очередность мероприятий по восстановлению экономического потенциала, необходимо определиться с системой приоритетов, исходя из республиканской специфики, так, в частности, развитие транспортной и энергетической инфраструктуры, банковской сферы и связи не требует чрезмерных финансовых усилий, и, следовательно, может быть рассмотрено как первоочередная задача.

В задачу современного макроэкономического планирования должны обязательно входить проекты по разработке и максимально быстрому введению в эксплуатацию, новых республиканских промышленных предприятий, использующих трудоемкие технологии, основу которых составит конвейерная сборка готовой продукции из комплектующих, поступающих из различных регионов РФ или даже из-за рубежа. Диапазон направленности таких предприятий может быть самым разнообразным - от производства комплектации для сельскохозяйственной техники или легковых автомобилей, до оборудования пищевой и торговой промышленности.

Организация и контроль над выполнением данных мероприятий должен быть осуществлен со стороны государства, поскольку на современном этапе развития именно государство должно взять на себя обязательства по созданию необходимых институциональных условий и скорейшему развитию инфраструктуры, способствующему скорейшему выходу из кризиса.

На наш взгляд, определяя векторы восстановления экономического потенциала регионов, необходимы следующие макроэкономические стратегии:

- прежде всего, необходимо исходить из того, что при определении стратегии потенциального роста региона, необходима многоплановая модель, а не концентрация только на финансовой стабилизации;

- признание необходимости перестройки экономической вертикали "сверху донизу" посредством создания мелких и средних предприятий, которые могут быть созданы самостоятельно, или образоваться посредством отделения от более крупных;

- возрождение социального капитала, на базе создания гибкой социальной демократии, как прямого следствия модернизационных процессов;

- анализ современной ситуации широкомасштабных налоговых неплатежей для принятия адекватных мер по предотвращению в перспективе складывания подобных негативных ситуаций.

Предстоящая в республике приватизация госсобственности, как одно из необходимых требований рыночной трансформации, должна предполагать четкую программную стратегию, с максимальной проработкой всех возможных сценариев, для последующего выбора наиболее оптимального.- Анализ опыта проведения приватизационных мероприятий в период начала становления рыночных реформ, в 1991-1994 г.г., позволяет выделить допущенные ошибки на предмет их исключения в приватизационных мероприятиях на территории Чечни. На наш взгляд, необходимо провести следующие мероприятия:

- создать функционирующие институты рыночной экономики;

- сформировать четкий механизм сбора налогов;

- отработать схему контроля над их распределением и использованием.

Процессы приватизации, проведенные до обеспечения четкой работы вышеобозначенных моментов, приведут к неправомерному присвоению собственности, лишат государство необходимых бюджетных ресурсов, будут способствовать обогащению олигархов, а не налаживанию необходимых социальных контактов между государством и обществом на основе решения первостепенных социальных проблем.

Концентрация внимания только на процессе перераспределении собственности не должна отвлечь внимание от создания новых предприятий, как это имело место в большинстве регионов, в которых приватизационные процессы уже прошли.

Проводимая приватизационная политика должна, в обязательном поряд-. ке, превращать приватизируемые предприятия в аттрактивные для иностранных инвесторов, при одновременном обеспечении соответствующего правового поля, с тем, чтобы исключить сдерживающие моменты при инвестировании в любые отрасли.

Государство при этом должно выступать в качестве основного регулятора, определяющего четкую контрольно-финансовую политику — в случае не выполнения компаниями в указанный срок своих ранее заявленных обязательств, их компании могут быть национализированы их и перепроданы с учетом ожидаемой эффективности. К числу оговоренных обязательств необходимо отнести повышение эффективности предприятия, создание новых рабочих мест, четкое выполнение налогового законодательства и т.д.

Полная выплата налогов со стороны приватизируемых предприятий и обеспечение их экономической эффективности, позволило бы государству не только решить некоторые свои финансовые проблемы, но и перейти к более активной фискальной политике, что, в свою очередь привело к общему укреплению экономики.

Решение проблем депрессивных территорий и регионов с социально-политической напряженностью крайне сложный и длительный процесс, осложняющийся многочисленными обстоятельствами, характер которых определяется как общими моментами трансформационного периода, так и специфическими региональными чертами. Быстро и положительно преодолеть сразу все возникающие трудности не представляется возможным, поэтому необходимо четко определиться с системой приоритетов, и отдавать первоочередное предпочтение наиболее опасным, с точки зрения обострения социальной напряженности и провоцирования нестабильности.

В этой связи необходимо более внимательно и жестко относится к выделяемой развитыми странами финансовой помощи, поскольку в основе выделяемых сумм и направляемых средств лежат, как правило, не реальные экономические достижения, обусловившие величину финансовой помощи, а субъективное (негативное или позитивное) отношение правительства США к процессам, протекающим в спонсируемых странах. Иными словами, экономическая необходимость приносится в жертву политики США, в очередной раз, показывая истинные намерения американских властей.

Именно в этом проявляется двойственный характер гуманитарной и финансовой помощи, оказываемой региону правительствами экономически развитых стран, и, прежде всего США, через деятельность неправительственных организаций, носящую четко обозначенный непрозрачный характер, при отсутствии контроля за ее распределением и конечным получателем, с высокой степенью вероятности ее нецелевого использования, и тем самым, представляющая в определенном смысле, продолжение внешней политики данных, стран, преследовавших собственные интересы, необязательно совпадающие с национальными интересами России.

Анализ экономического положения на территории государств и регионов, в которых осуществляется иностранная поддержка, позволяет сделать вывод о том, что даже очень значительная и оказываемая долгое время иностранная поддержка, в виде различных видов финансовой, экономической и гуманитарной помощи, отнюдь не гарантирует обеспечения устойчивого экономического роста и уменьшения числа бедных.

Используемая не по назначению иностранная помощь оборачивается для такого государства или региона порочным кругом: рассчитывая на помощь из-за границы, страна или регион не пытается самостоятельно выбраться из кризиса. Вместо реальной поддержки, имеют место частичные вливания, на покрытие "сиюминутных нужд", неспособные радикальным образом изменить ситуацию, в результате, через некоторое время снова требуются новые вливания, которые, в свою очередь, снова разворовываются, и так до бесконечности.

На наш взгляд приоритетной задачей должны стать вопросы обеспечения занятости населения, посредством создания новых рабочих мест и решение проблем финансирования. Именно в решении этих проблем должны быть скоординированы усилия и ресурсы государства, региональных органов власти и частного капитала, поскольку такое единство и взаимная заинтересованность создают наиболее оптимальные условия для восстановления экономического потенциала, ослабления социально-политической напряженности, а также способствуют решению других немаловажных вопросов.

Как показала практика, исправить положение ориентируясь только на самонастраиваемые рыночные регуляторы, без должного вмешательства со стороны государства, осуществляющего свои действия в рамках четко определенной перспективной макроэкономической политики нельзя.

Автореферат диссертации по теме "Макроэкономические стратегии восстановления экономического потенциала в условиях преодоления социально-политической напряженности"

На правах рукописи

. ЭЛЬДАЗ^ХАНОВ Лом-Али Абдулхамидович

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ СТРАТЕГИИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА В УСЛОВИЯХ ПРЕОДОЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление

народным хозяйством (макроэкономика, региональная экономика)

Автореферат на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону, 2006

Диссертация выполнена в ФГОУ ВПО «Северо-Кавказская академия государственной службы»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Солодков Геннадий Павлович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук профессор Архипов Алексей Юрьевич

кандидат экономических наук Юханаев Александр Леонтьевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет» (РИНХ)

Защита состоится «29» 2006 г, в 14.00 час. на заседании диссертационного совета К 502.008.02 по экономическим наукам в ФГОУ ВПО «СевероКавказская академия государственной службы» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, зал 210.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «СевероКавказская академия государственной службы» по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70.

Автореферат разослан « 28 » апреля_2006 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, СКАГС, к. 611, диссертационный Совет.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Харченко И.С.

ЯООС А

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования Противоречивый и сложный характер процесса становления рыночных отношений на постсоветском пространстве в конце ХХ-начале XXI века, особенно наглядно проявился в России в период фундаментальной трансформации социально-политических институтов и всей системы общественно-экономических отношений. Радикальная смена общественного строя обусловила изменение характера собственности, власти, образа и уклада жизни российского населения, определила новые ценности и менталитет. Начавшийся с 90-х годов процесс перехода к рынку, сопровождался огромными трудностями социально-экономического, политического и национального характера, особенно отчетливо и в наибольшей степени проявившимися в отношении к проблемным регионам и территориям

Для максимальной адаптации к новым условиям хозяйствования была выбрана и реализовалась неолиберальная модель экономического развития, призванная облегчить и смягчить последствия переходного периода. Достоинством этой концепции считалась ее заявленная универсальность, которая позволила бы странам постсоветского пространства органически вписаться в систему рыночных отношений и создать новый механизм хозяйствования. Но именно эта универсальность практически оказалась наиболее непригодной, учитывая специфичность реалий многосубъектной российской экономики, дифференциацию уровней социально-экономического развития различных регионов и степень накопившихся, но скрытых прежним строем, национальных, этнических и религиозных противоречий.

Крайне неудовлетворительное решение регионального аспекта в трансформационных процессах, в конечном итоге обернулось для России появлением в ее составе депрессивных территорий и регионов с социально-политической напряженностью. Созданное за годы существования СССР единое экономическое пространство, со всем многообразием межрегиональных и межотраслевых связей, было разрушено, а сверхбыстрый уход государства практически из всех сфер жионодоятепыгпгти ойш,ества,

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ} БИБЛИОТЕКА I

предопределил стремительное развитие регионального дисбаланса и нарастание дезинтеградионных тенденций. Особую озабоченность в связи с этим вызывают регионы Северного Кавказа, где для стабилизации сигуа-ции и преодоления экономического кризиса требовался и требуется специфический подход в рамках общегосударственной программы формирования рыночных отношений, комплексное использование мер, органично сочетающих рыночные механизмы с усилением государственной активности при решении всего спектра существующих проблем.

Существующая асимметричность и территориальная дифференциация в развитии субъектов РФ постоянно усиливается наличием депрессивных территорий и регионов с социально-политической напряженностью. Они стимулируют конфедеративные тенденции, существенно сдерживают кон-вергенционные процессы, фактически ведут к консервации существующей неоднородности экономического пространства. Поэтому разработка и исследование макроэкономических стратегий по преодолению социально-политической напряженности и депрессивности регионов представляентся актуальным как в теоретическом, так и в прикладном отношении.

Степень научной разработанности проблемы. В современной российской научной литературе вопросам специфики регионального развития постоянно уделялось пристальное внимание. Исследованию региональной проблематики посвящены работы Л. Абалкина, Р. Абдулатипова, О. Бога-чева, А. Гранберга, С. Глазьева, М. Делягина, В. Золотарева, А. Игудина, В. Игнатова, Т Игнатовой, В. Овчинникова, Н. Кетовой, Д. Львова, Б. Лавровского, В. Масакова, Г. Морозова, Н. Тиненко, В. Христенко, С. Шаталова и др. Региональный аспект представлен также в работах зарубежных исследователей, к числу которых можно отнести: Р. Дорнбуша, П.Р. Круг-мана, В.Д. Нордхауза, М. Обстфельда, С. Фишера, Р. Шмалензи и др. Тем не менее, большинство проблем связанных со становлением, развитием и функционированием рыночных отношений на региональном уровне изучены недостаточно и поэтому требуют дальнейшей разработки и пристального внимания.

Проблемы активизации регулирующих функций со стороны государства в области региональной политики рассматриваются в работах С. Ассекритова, И. Барцина, Т. Бейданой, Г. Былова, А. Галазова, О. Григорьева, А. Джаримова, Н. Лариной, О. Мичульской, Н. Мухетдиновой, Ф. Шамхалова и др.

Вместе с тем, особенности разработки и реализации региональной социально-экономической политики применительно к депрессивным территориям и регионам с социально-политической напряженностью в современный период требуют дальнейших исследований. Актуальность данных вопросов, недостаточная степень разработанности, теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования, его логику и структуру.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование последствий процессов рыночной трансформации, приведших к появлению регионов социально-политической напряженности и депрессивного состояния и разработка теоретико-методологических принципов новой макроэкономической политики по преодолению отрицательных социально- экономических последствий воздействия реформаци-онных процессов на развитие регионов и возрождение их экономического потенциала с дальнейшим переходом к устойчивому социально-экономическому развитию.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования решались следующие задачи:

- определить характерные признаки депрессивных территорий и регионов с социально-политической напряженностью,

- выявить основные направления формы и методы повышения функциональной дееспособности государства через активизацию его регулирующих функций как основу преодоления социально-политической нестабильности и экономической отсталости в регионах,

- выявить принципиальные особенности прямых и косвенных мер государственного регулирования социально-экономических процессов на

этапе трансформационных преобразований по отношению к проблемным регионам,

- исследовать различные последствия оказания финансовой и гуманитарной помощи депрессивным территориям иностранными государствами через деятельность неправительственных организаций,

- разработать принципы новой региональной макроэкономической политики и обосновать необходимость основных приоритетов развития и мер по активизации экономического роста и стабилизации обстановки на депрессивных территориях и районах социально-политической напряженности на примере Чеченской Республики.

Объектом исследования являются негативные последствия трансформационных процессов на основе реализации неолиберальной концепции по отношению к регионам с социально-политической напряженностью и депрессивным состоянием на Северном Кавказе на примере Чеченской Республики.

Предметом исследования является определение и разработка теоретико-методологических основ макроэкономических стратегий по преодолению социально-политической напряженности и депрессивного состояния с последующим переходом к устойчивому экономическому развитию.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили перспективные разработки государственных органов власти и управления, нормативные документы и правовые акты, основные концепции, фундаментальные положения и прикладные разработки, представленные в отечественной и зарубежной научной литературе по данной проблематике, данные Росстата РФ, оценки независимых экспертов, материалы научно- практических конференций. В работе приведены фактические данные, содержащиеся в монографиях и статьях отечественных и зарубежных исследователей, материалах периодических изданий. Методологическую основу диссертационного исследования составили историко-экономический и теоретико-эмпирический методы исследования, метод восхождения от абстрактного к конкретному, системно-синергетический

подход, методы стратегического планирования, сравнительный, статистический и системный анализ, а также экономическое моделирование.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в признании принципиально особой роли всех форм и методов государственного регулирования и способов их сочетания в условиях преодоления социально-политической напряженности и депрессивного состояния, предполагающего реализацию комплексной макроэкономической политики, основу которой составляет оптимальный баланс конкретных мер экономического и административного характера, наиболее полно учитывающих региональную специфику при восстановлении экономического потенциала региона.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Наибольшим образом практическая несостоятельность либеральной макроэкономической модели трансформационных процессов проявилась в отношении проблемных регионов, где фактическое прекращение регулирующей роли государства в экономической сфере, сопровождалось общим ослаблением государства как политического института. Это привело к появлению в составе РФ депрессивных территорий и регионов с социально-политической напряженностью, в которых рыночные реформации приняли наиболее искаженные формы и вместе с разрушением экономического потенциала образовался своеобразный вакуум самоуправления, заполнившийся не созданием механизма рыночного саморегулирования, а стихийностью и непредсказуемостью большинства социально-экономических и политических процессов. Ослабление и подрыв функциональной дееспособности государства усиливалось как эндогенными, так и экзогенными факторами, приводившими к резкому всплеску сепаратизма и национализма.

2. Нарастание социально-политической напряженности в отдельных регионах на общем фоне обострения негативных последствий трансформационных процессов инспирировалось разрушением вертикали власти и отсутствием синхронизации между экономическими и политическими преобразованиями. Обнаружилось противоречие между провозглашенным но-

вым политическим статусом, суверенизацией бывших автономий и реальными экономическими и финансовыми возможностями, практически утраченными в ходе разрушения плановой экономики и централизованного управления. На латентные региональные противоречия прежнего общественно-политического строя наложились новые, трансформационные, образовав резонансный эффект, выразившийся в существенном углублении региональной социально-экономической дифференциации и достижении крайней степени социально-политической нестабильности, вынудившей федеральные власти к применению чрезвычайных мер по наведению конституционного порядка и борьбы с терроризмом.

3. Регион социально-политической напряженности может быть представлен, как особая категория трансформационного периода, наиболее существенной характеристикой которой является устойчивая взаимозависимость экономических и социально-политических факторов, обусловленная крайним обострением последних, включающих религиозные, этнические, национальные и культурные конфликты и доминированием в рамках указанного взаимодействия политических аспектов. Экономической составляющей социально-политической напряженности может быть признано депрессивное состояние территории региона, которое может сопровождаться разной степенью социально-политической напряженности или отсутствием последней. Депрессивность более общее понятие, известное в мировой практике региональной макроэкономической политики и связанное с устойчивым отставанием на протяжении значительного времени данной территории от других по всем важнейшим социально-экономическим показателям, и, в первую очередь, по уровню производства ВРП на душу населения, бедности, масштабам безработицы и др. В регионах социально-политической напряженности как правило имеет место тотальная депрессивность, усугубляемая практически полным разрушением экономического потенциала и социально-экономической инфраструктуры.

4. Устранение социально-политического напряжения и преодоление де-прессивности неразрывно связаны и взаимообусловлены на базе необхо-

димости гибкого сочетания воздействия на экономические и политические факторы и безусловного приоритета восстановления и усиления функциональной дееспособности государства. В отношении преодоления социально-политической напряженности и дезинтеграционных процессов правомерно говорить об особой, даже чрезвычайной макроэкономической политике, в содержании и формах которой снимается вопрос о степени допустимости уровня государственного вмешательства с точки зрения критериев формирования рыночного хозяйства. Данная чрезвычайность и неограниченность временна, но при этом формирование рыночных механизмов при достижении политической стабилизации не может быть осуществлено традиционными методами без их существенной конкретно-исторической модификации. Можно выделить определенную последовательность этапов стабилизационного процесса и преодоления депрессивного состояния, предпола1 ающую тесную взаимосвязь и взаимообусловленность решения политических, экономических и социальных задач.

5. Комбинация методов и форм государственного вмешательства и регулирования в воспроизводственные процессы в условиях социально-политической напряженности определяется как спецификой региона так и макроэкономическими возможностями страны при определяющем значении первых и эффективном, строго контролируемом использовании вторых. К числу общих закономерностей преодоления социально-политической напряженности и депрессивности можно отнести осуществление в определенных рамках и на определенных этапах стабилизационного процесса прямого государственного управления социально-экономическими процессами, участие государства в варьируемой степени активности на всех стадиях воспроизводственного процесса и во всех сферах социально-экономической деятельности. Реализация макроэкономических стратегий опирается на достижение определенного уровня политической стабильности и решения национальных и этнических проблем, но в дальнейшем макроэкономический базис сам становится основой и предпосылкой укрепления политической и социальной стабильности на базе вза-

имного детерминирования и взаимообусловленности.

6. В течение продолжительного времени макроэкономическая политика по отношению к Чеченской Республике как к региону с наиболее ярко выраженной социально-политической напряженностью, страдала целым рядом недостатков и диспропорций, приводивших к обострению социально-политической обстановки, доходившей до критической точки и к консервации и углублению депрессивного состояния .Это выразилось в бессистемности в предоставлении помощи, отсутствии макроэкономических стратегий, распылении средств, краткосрочности финансирования и общем пассивном характере комплекса мер по восстановлению экономического потенциала, преимущественно четко ориентированного на бюджетно-финансовую поддержку, значительная часть которой бесследно исчезала или расходовалась нецелевым образом. Двойственный характер обнаружила также гуманитарная и финансовая помощь, оказываемая региону правительствами экономически развитых стран, и, прежде всего США, через деятельность неправительственных организаций, носившая непрозрачный характер при отсутствии контроля за ее распределением и конечным получателем, с высокой степенью вероятности ее нецелевого использования, и тем самым представлявшая в определенном смысле продолжение внешней политики данных стран, преследовавших собственные интересы.

7. Содержание обновленной концепции макроэкономической региональной политики по отношению к Чеченской республике, направленной на восстановление экономического потенциала, дальнейшую социальную и политическую стабилизацию, преодоление депрессивности и переход к устойчивому экономическому росту региона в качестве важнейших структурных элеменюв включает: создание альтернативного восстановлению прежней структуры разрушенной экономики принципиально нового народно-хозяйственного комплекса с эффективной отраслевой структурой, принцип внутреннего местного формирования программ социально-экономического развития, становление четкого баланса ресурсного потенциала и необходимых инвестиций, обеспечивающего не только преодоле-

ние кризиса на основе восстановления, но и одновременное выявление потенциальных точек экономического роста, разработку и проведение приватизационной политики, свободной от ошибок и негативных последствий ее проведения в РФ на начальном этапе рыночных реформ, создание новой модели планировочной структуры республиканской территории, построение системы приоритетов реализации программ и инвестиционной политики с выделением первоочередности развития местной трудоемкой промышленности, выявление региональной специфики реализации национальных проектов.

8. Система реализации структурных элементов макроэкономических стратегий региональной политики конкретизируется через разработку комплексов мероприятий по восстановлению и развитию нефтегазовой индустрии республики с реорганизацией системы управления и собственности в сфере добычи нефти, восстановлением системы продаж и перерабатывающих предприятий нефтехимической промышленности, вспомогательных машиностроительных заводов. Практически необходимо возрождение нового локального производственно-научно-образовательного нефте-газо-химического комплекса или кластера НТК, со строительством нескольких мини-НПЗ и утилизацией нефтяных отходов. Устранение депрессивных признаков с учетом всего состава допустимых возможностей охватывает географические, торговые, этнографические и природно-ресурсные факторы, предполагает разработку стратегии формирования строительного комплекса и конкретно проработанной инвестиционной политики единой для всей территории республики.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ макроэкономической политики по отношению к регионам социально-политической напряженности и определении содержания макроэкономических стратегий по ее преодолению в Чеченской Республике Основные результаты диссертационного исследования, обладающие элементами научной новизны заключаются в следующем: - выявлена детерминация прекращения регулирующей роли государства в

экономической сфере с его общим ослаблением как политического института, ведущего к образованию вакуума самоуправления со стихийностью и непредсказуемостью большинства социально-экономических и политических процессов в проблемных регионах;

- представлен процесс нарастания региональной социально-политической напряженности в связи с обострением противоречия между провозглашенным политическим статусом и реальными экономическими возможностями и образование резонансного эффекта наложения латентных региональных противоречий прежнего строя на новые трансформационные;

- дано определение региона социально-политической напряженности как особой категории трансформационного периода, выявлена ее связь и отличие от категории "депрессивная территория" и проведен анализ их характерных признаков и особенностей, позволяющий использовать теоретическое содержание данных категорий в качестве инструментов определения региональной макроэкономической политики;

- определены особенности государственного управления и регулирования в отношении регионов с социально-политической напряженностью, исключающие постановку вопроса о степени допустимости уровня государственного вмешательства и предполагающие существенную модификацию традиционных методов формирования рыночных механизмов, обусловленную конкретно-исторической спецификой и уровнем политической стабильности региона;

- выделены и проанализированы общие закономерности преодоления социально-политической напряженности и депрессивности, включающие определенную последовательность этапов стабилизационного процесса, необходимость на начальных его стадиях прямого государственного управления социально-экономическими процессами, взаимное детерминирование и взаимообусловленность постановки и решения политических, экономических и социальных задач;

- проведен анализ и дана критическая оценка региональной макроэкономической политики, проводившейся до настоящего времени в Чеченской

республике, приводившей к обострению социально-политической обстановки, к консервации и углублению депрессивного состояния и показан двойственный характер иностранной помощи региону, представляющий в определенном смысле продолжение внешней политики западных стран, не совпадающей с национальными интересами РФ; - разработаны теоретико-методологические принципы обновленной концепции макроэкономической политики по отношению к Чеченской Республике, включающие создание альтернативной прежней структуры народно-хозяйственного комплекса, принцип местного формирования программ социально-экономического развития, обеспечения четкого баланса ресурсного потенциала и необходимых инвестиций и предложены комплексы мероприятий по практической реализации данных принципов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработки обозначенной проблематики.Результаты работы, выводы и предложения, представленные в диссертации могут быть использованы при разработке макроэкономической политики по преодолению депрес-сивности и социально-политической напряженности, выступающих в роли сдерживающего фактора в процессах модернизации и стабилизации в регионах Северного Кавказа. Ряд положений диссертации может быть использован в качестве теоретико-методологической основы при определении основных направлений социально-экономического развития Чеченской Республики и восстановлении ее экономического потенциала. Вопросы, рассмотренные в диссертации могут быть использованы при разработке учебных курсов по дисциплинам "Экономическая теория", "Государственное регулирование экономики", "Региональная экономика" и т.д.

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения были представлены автором в тексте докладов и выступлений на научно-практических конференциях в Чеченском государственном университете и Северо-Кавказской Академии Государственной службы в 2004-2006 г.г.

По диссертации теме опубликовано 4 работы общим объемом 3,6 п. л. Структура диссертационной работы. Задачи и цели диссертационного исследования обусловили структуру работы, состоящую из введения, двух глав, заключения и списка используемых источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении диссертации обоснована актуальность темы исследования, определены его цели и задачи, представлены рабочая гипотеза и положения, выносимые на защиту, приводятся элементы научной новизны и практическая значимость проведенного исследования.

В первой главе «Особенности государственного регулирования в ходе трансформационного процесса в отношении регионов с социально-политической напряженностью» раскрываются общетеоретические и методологические подходы к анализу понятий "депрессивная территория" и регион с социально-политической напряженностью, выделяются их экономические , политические и социальные аспекты; проводится анализ воздействия усиления функциональной дееспособности государства на формирование эффективной макроэкономической политики, рассматривается комплекс первоочередных мер по стабилизации обстановки, восстановлению экономического потенциала и активизации экономического роста в проблемных регионах.

Наряду с ослаблением или даже разрывом традиционных экономических, социальных и культурных связей, процессы трансформации резко усилили социально-экономическую дифференциацию регионов,а в некоторых из них спровоцировали различные межэтнические и межконфессиональные конфликты. Дезитеграционные тенденции и социально-политическая напряженность явились неизбежными последствиями трансформационных процессов переходного периода, проводившихся в рамках жестких рекомендаций неолиберальной стратегии экономического развития, предполагавшей существенное ограничение участия государства практически во всех сферах хозяйственной жизни. Предполагалось скорейшее прекращение государственного распределения ресурсов, устране-

ние практически всех ограничений в международной торговле и внешнеэкономических связях, либерализация ценообразования и т.д.. Стержнем концепции выступали меры по скорейшей приватизации государственной собственности, означавшие ликвидацию в кратчайшие сроки контроля над экономикой со стороны государства и введение рыночных механизмов саморегулирования. Роль государства принципиально сужалась и ограничивалась установлением правовых рамок, рынку же отводилась роль главного координатора всей хозяйственной деятельности.

Результатом явился сверхбыстрый уход государства практически из всех сфер постсоветского общества. Однако, простое устранение системы централизованного планирования при проведенной в кратчайшие сроки приватизации большей части государственной собственности не привело и не могло привести к автоматическому формированию эффективных рыночных механизмов.

При этом региональный аспект многосубъектной российской экономики оказался решен наиболее неудовлетворительным образом. Итогом трансформационных преобразований, наряду с разрушением целостного экономического пространства хозяйственных интеграционных связей явились центробежные и депрессивные тенденции в развитии регионов, в конечном итоге, способствовавшие усилению неравномерности их развития и обострению всех противоречий, включая политические, национальные, территориальные и др.

Часть регионов смогла адаптироваться к рыночным условиям без социального напряжения посредством реализации своего производственного, научного или ресурсного потенциала. Другие, а их большинство, оказались в весьма сложном положении. В условиях рынка, отрасли на которых специализировались данные регионы либо не смогли по целому ряду причин адаптироваться к новым условиям, либо оказались невостребованы.

Самым трагичным последствием данных процессов явился тот факт, что на российском экономическом пространстве возник целый ряд территорий, получивших название депрессивных и регионов с социально-

политической напряженностью. Специфика данных регионов определяется сдерживанием развития рыночных отношений необходимостью решения многих социальных, национальных, религиозных и других вопросов. Регионы с социально-политической напряженностью и депрессивные территории усиливают территориальную дифференциацию и общую асимметричность в развитии субъектов Российской Федерации, в определенном смысле закрепляют неоднородность экономического пространства, способствуют стимулированию конфедеративных тенденций и ведут к сдерживанию конвергенционных процессов. Именно на региональном уровне либеральная макроэкономическая модель оказалась в наибольшей степени несостоятельной, так как в ней явно недостаточно были представлены принципы федерализма и регионализма, которые исторически составляли основу российской государственности.

В процессе перехода к новым условиям хозяйствования все республики Северного Кавказа попали в разряд так называемых депрессивных территорий, а часть их них - Чеченская Республика, Республика Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкесская Республика стали регионами социально-политической напряженности. Сами понятия "депрессивной территории" и "региона социального риска" возникли в ходе процесса рыночной трансформации и явились прямым следствием существенного ослабления государства в постсоветский период. К наиболее трагическим последствиям можно отнести события в Чечне, представлявшие собой фактически военные действия на собственной территории.

Определяя экономическую и политическую стратегию применительно к Северному Кавказу, предусматривающую снятие противоречий и диспропорций в развитии регионов, необходимо учитывать, что данные противоречия были многократно усилены сложным переплетением исторических, экономических, этнических, социально-политических, религиозных, геополитических и других факторов, существовавших в латентном виде в советское время. Такая ситуация исключала любое проявление однозначности политического и экономического курса, поскольку только много-

плановое и многоуровневое решение сложившихся и возникающих проблем могло нормализовать ситуацию и способствовать переходу от де-прессивности к стабильности и потенциальному экономическому росту. Причем любые позитивные сдвиги были возможны только в условиях прочной, решительной и эффективной государственной власти. Для Чеченской Республики резкое ослабление государства как общественно-политического института обернулось событиями, которые превратили ее в регион с абсолютно выраженными чертами крайней социально-политической напряженности.

Восстановлению экономического потенциала должна предшествовать программа решения политических и национальных вопросов, как основного условия создания предпосылок для развития положительной динамики местного производства. Это положение обосновано первопричинами возникновения, развития и сохранения социальной напряженности, к числу которых могут быть отнесены политические, этнополитические, национальные, религиозные и другие факторы, степень проявления и взаимообусловленности которых зависела от региональной специфики. В данном случае рассчитывать на действие рыночных саморегуляторов не приходилось и государство могло и должно было взять на себя не только регулирующие, но и управляющие функции, в зависимости от сложности решаемых задач. Оно, в лице Федерального центра, становилось единственным гарантом социальной стабильности, экономическим координатором и защитником местного населения. Усиление функциональной дееспособности государства и формирование эффективной региональной макроэкономической политики должны рассматриваться поэтому как первооснова вывода регионов из депрессивного состояния.

Во второй главе "Содержание макроэкономической политики по преодолению социально-политической напряженности и снятию депрессивного состояния региона (на примере Чеченской Республики)" анализируется кризисное состояние экономики республики в условиях критического обострения социально-политической обстановки и разраба-

тываются основы принципиально новой макроэкономической политики по возрождению экономического потенциала Чеченской Республики и ускорению стабилизационного процесса.

За время пребывания в составе СССР на территории Чеченской Республики был создан достаточно мощный промышленный потенциал, в структуре которого доминировали нефтедобыча и нефтепереработка, предприятия нефтехимической отрасли, газовая отрасль и электроэнергетика, машиностроительный комплекс, включавший нефтяное и транспортное машиностроение, приборостроение и электротехнику. Параллельно развивались строительная индустрия, деревообрабатывающие отрасли, обувная и швейная промышленность. К началу 90-х годов Чеченская Республика являлась достаточно экономически развитым регионом, однако, смена власти в ноябре 1991 года и политической ориентации на сепаратизм и отделение от России коренным образом изменили ситуацию, что в целом обернулось для Чечни резким ухудшением социального и экономического положения, предопределив быстрый переход региона в разряд депрессивного и социально-напряженного. В условиях разрастающегося экономического кризиса обострились все другие социальные противоречия, разрушилось правовое пространство, превратив республику в маргинальную территорию.

Чеченская Республика стала все быстрее превращаться в оплот международного терроризма, что фактически заставило Федеральный центр пойти на крайние меры - использовать военную силу, начав широкомасштабную антитеррористическую операцию. То, что начиналось как сепаратистская война в Чечне, благодаря целому ряду факторов, превратилось в радикальный конфликт, определяющий, фактически, обстановку на всем Северном Кавказе.

На современном этапе восстановление экономики в республике продолжается в соответствии с Федеральной целевой программой. Данный этап предполагает закончить восстановление всех систем жизнедеятельности и создать основы экономики и промышленности республики, а также

решение проблем занятости местного населения и устранение первоочередных социальных проблем. Восстановление ряда промышленных объектов, для которого требуется небольшой временной промежуток, позволит создать часть необходимого количества рабочих мест. Вместе с тем, до сих пор остается неотработанной система финансирования проектов создания промышленности. Стремление к максимально быстрому восстановлению, создает ситуацию, в которой промышленные предприятия, в ряде случаев, фактически восстанавливаются без наличия гехнико-экономического обоснования или бизнес-плана, что является совершенно недопустимым.

Особого внимания при рассмотрении вопросов восстановления экономического потенциала заслуживает анализ последствий предоставления иностранной гуманитарной и финансовой помощи, в ходе которого наглядно выявляется ее двойственный характер. Эта помощь носит явно выраженный непрозрачный характер и при отсутствии контроля за ее распределением и конечным получателем, с высокой степенью вероятности ее нецелевого использования, становится в определенном смысле, продолжением внешней политики стран ее представляющих, преследующих фактически собственные интересы, необязательно совпадающие с национальными интересами России. Как показывает мировой опыт, в конечном итоге иностранная помощь часто становится источником прямого обогащения местных элит и поддержки сепаратистских движений, а также способом сохранения власти неэффективными правительствами. Используемая не по назначению, иностранная помощь оборачивается для такого государства или региона порочным кругом: рассчитывая на помощь из-за границы, страна или регион не пытается самостоятельно выбраться из кризиса, в результате чего через некоторое время опять требуются новые вливания, которые, в свою очередь, снова разворовываются, и так до бесконечности. Проблемы при этом не только не решаются, но и серьезным образом усугубляются, ухудшая в конечном итоге положение основной массы населения и сохраняя негативную ситуацию в экономике.

Определяя очередность мероприятий по восстановлению экономиче-

ского потенциала, необходимо прежде всего разработать и определить систему приоритетов, исходя из региональной специфики и конкретности сложившейся ситуации. Так, в частности, развитие транспортной и энергетической инфраструктуры республики, банковской сферы и связи не требует чрезмерных финансовых усилий, и, следовательно, может быть рассмотрено как первоочередная задача. В задачу современного макроэкономического планирования должны обязательно входить проекты по строительству и максимально быстрому введению в эксплуатацию, новых республиканских промышленных предприятий, использующих трудоемкие технологии, основу которых составит конвейерная сборка готовой продукции из комплектующих, поступающих из различных регионов РФ или даже из-за рубежа. Диапазон направленности таких предприятий может быть самым разнообразным, но он призван ослабить главное социальное противоречие - безработицу. Организация и контроль над выполнением данных мероприятий могут быть осуществлены только со стороны государства, поскольку в нынешней ситуации именно государство должно взять на себя обязательства по созданию необходимых институциональных условий и скорейшему развитию инфраструктуры, как условия дальнейшего выхода из кризиса.

Определяя политику восстановления экономического потенциала региона на основе интенсивного пути макроэкономического роста, необходимо исключить негативные факторы, способствующие воспроизводству экономической и социальной отсталости. С этой целью при разработке макроэкономической стратегии восстановления экономического потенциала, необходимо признать основополагающими принципами поэтапность преобразований и обеспечение сильной социальной политики, направленной на ослабление социальной напряженности в регионе.

Определяя векторы восстановления социально-экономического потенциала региона, необходимы следующие макроэкономические стратегии:

- прежде всего, необходимо исходить из того, что при определении стратегии потенциального роста региона, необходима многоплановая мо-

дель, а не концентрация только на финансовой стабилизации;

- признание необходимости перестройки экономической вертикали "сверху донизу" посредством создания мелких и средних предприятий, которые могут быть созданы самостоятельно, или образоваться посредством отделения от более крупных;

- анализ современной ситуации широкомасштабных налоговых неплатежей для принятия адекватных мер по предотвращению в перспективе складывания подобных негативных ситуаций.

Предстоящая в республике приватизация госсобственности, как одно из необходимых требований рыночной трансформации, должна предполагать четкую программную стратегию, с максимальной проработкой всех возможных сценариев, для последующего выбора наиболее оптимального, создающего эффективного собственника и инвестора в республиканскую экономику. В целом формирование рыночных механизмов в республике предполагает аналитический учет всех негативных проявлений трансформации на начальном этапе рыночных реформ в России. Традиционные методы могут быть подвергнуты существенной конкретно-исторической модификации, в том числе, и, в первую очередь, формы и методы государственного регулирования процессов рыночной трансформации.

В обсуждении способов преодоления социально- политической напряженности в Чечне, высказывается мнение, что сначала нужно добиться спокойствия и мира, на территории республики, а уже потом начинать развивать экономический потенциал региона. Такая точка зрения, на наш взгляд, не является однозначной в силу того факта, что восстановление полной безопасности на территории Чеченской Республики вопрос весьма отдаленной перспективы, и стремиться к ее реализации без существенных изменений в экономической, социальной и других сферах невозможно.

Новые макроэкономические стратегии, ориентированные на активизацию внутренних механизмов стимулирования экономического роста, предпринимательской инициативы и воссоздание экономического потенциала республики предполагают: построение на месте практически разру-

шенного хозяйства, альтернативного восстановлению прежней структуры разрушенной экономики советского времени, принципиально нового народно-хозяйственного комплекса с эффективной отраслевой структурой; принцип регионального формирования важнейших программ социально-экономического развития, становление четкого баланса ресурсного потенциала и необходимых инвестиций, обеспечивающего не только преодоление кризиса на основе восстановления, но и одновременное выявление потенциальных точек экономического роста.

Восстановление разрушенной экономики республики целесообразно

начать с восстановления энергетического и нефтегазового комплекса, поскольку именно эти отрасли представляются наиболее перспективными с точки зрения получения скорейшей финансовой отдачи. Кроме того, именно в этих секторах экономики возможно относительно успешное решение главной проблемы депрессивной территории - проблемы занятости основной массы населения путем создания новых рабочих мест, способствующих снятию социальной напряженности (см. табл.1).

Таблица 1

Производство промышленной продукции по отраслям

в Чеченской Республике

1 Млн рублей %

январь-декабрь 2005 г январь -декабрь 2005г

Промышленность - всего (млн. руб.) 10750,7 100,0

Электроэнергетика 10,6 0,10

Нефтедобывающая промышленность 10580,1 98,59

Машиностроение и металлообработка 12,8 0,11

Лесная и деревообрабатывающая 0,2 0,0

Промышленность строительных материалов 63,9 0,25

Легкая промышленность 2,6 0,0

Пищевая промышленность 52,2 0,47

Медицинская промышленность 7,2 0,0

Полиграфическая промышленность 21,2 0,40

Система реализации структурных элементов макроэкономических стратегий региональной политики конкретизируется через разработку комплексов мероприятий по восстановлению и развитию нефтегазовой ин-

дустрии республики с реорганизацией системы управления и собственности в сфере добычи нефти, восстановлением системы продаж и перерабатывающих предприятий нефтехимической промышленности, вспомогательных машиностроительных заводов.

Все прочие отрасли в своей совокупности не могут кардинально изменить общую картину развития промышленности, так как обрабатывающая промышленность имеет, в целом, низкую рентабельность, а перспективы восстановления части предприятий, по некоторым оценкам, не очевидны, вновь запускаемые предприятия, согласно мнениям экспертов, будут выходить на уровень безубыточного производства довольно медленно. Приведенная таблица иллюстрирует ожидаемую динамику развития промышленного сектора Чеченской республики.

В 2006 г. в республике начинается осуществление новой социально-экономической программы, рассчитанной до 2015 г. В ней учтены ошибки предыдущих программ. Среди важнейших приоритетов новой программы можно назвать развитие строительной индустрии. С 2009 г. в республике планируется ежегодно вводить в строй по 240 тыс. м2 жилья в год. Ежегодный валовой объем услуг строительных компаний составит 1,5 млрд руб., при этом в строительном секторе будет создано дополнительно 14 тыс. рабочих мест.

Таблица 2

Данные учета трудоспособного населения Чеченской Республики

Численность зарегистрированных безработных на начало 2006 года | 359720

За отчетный период.

признано безработными 195552

снято с учета безработных 222591

Зарегистрировано безработных на конец отчетного периода 332681

из них лица, которым назначено пособие но безработице 244523

Численность граждан, принимавших участие в общественных работах в отчетном периоде 23443

В настоящее время в республике в нефтяной промышленности занято примерно 3000 человек. В перспективе на 2010 год можно рассчитывать

на то, что при реализации намеченных планов в отраслях нефтяной промышленности республики можно будет обеспечить занятость не менее 10 -12,5 тыс. человек, что является особо важным моментом в решении проблем безработицы, в борьбе с которой достигнут определенный успех, что подтверждают данные, приведенные в следующей таблице 2.

Следующим шагом могут быть программы по утилизации отходов нефтяной промышленности, представляющие наибольший интерес с точки зрения экономически целесообразного решения экологических проблем, опыт решения которых имеется в ряде регионов страны.

Устранение депрессивных признаков с учетом всего состава допустимых возможностей охватывает географические, торговые, этнографические и природно-ресурсные факторы, предполагает разработку стратегии формирования строительного комплекса и конкретно проработанной инвестиционной политики единой для всей территории республики.

Особого внимания заслуживают вопросы финансирования. Как неоднократно отмечалось выше, основу финансового базиса составляют средства федерального бюджета. Именно они, как видно из таблицы, продолжают играть решающую роль в восстановлении экономического потенциала республики.

Таблица 3

Распределение средств на восстановление экономического потенциала

Раздел 2005 г (закон) 2006 г (проект) Темпы роста %

млн руб % к расходам млн руб % к расходам

1 Повышение уровня жизни населения 1 056,4 39,7 1 176,0 38,6 111,3

2. Укрепление национальной безопасности 730,0 27,4 927,5 30,4 127,1

3. Условия для экономического роста 244,2 9Л 283,6 9,3 116,1

4. Потенциал для будущего развития 170,2 6,3 172,3 5,7 101,2

5 Повышение эффективности государства 146,5 5,5 204,3 6,7 139,5

При этом, по мере роста доходов от экспорта нефти, необходимо должна увеличиваться доля расходов по самофинансированию республики. Любые инвестиционные проекты, основанные на использовании частного капитала, могут быть успешно реализованы только при условии фор-

мирования благоприятного инвестиционного климата, подкрепленного дееспособной законодательной базой. Стержневым пунктом данной концепции могут стать мероприятия по созданию в Чечне особой экономической зоны (ОЭЗ), предоставляющие право распоряжаться налоговыми, таможенными и другими финансовыми льготами в рамках ОЭЗ. Основная ставка в привлечении потенциальных инвесторов, делается на рост добычи, переработки и экспорта республиканской нефти, создании условий для развития малого и среднего бизнеса, увеличения объема платных услуг, сокращение безработицы.

В заключение диссертации сформулированы основные выводы и предложения, вытекающие из логики и результатов исследования.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1 Эльдарханов Л.А. Социально-политическая напряженность и депрес-сивность как проявление негативных последствий трансформационных процессов. Грозный: Чеченский госуниверситет, 2004. - 0,8 п.л.

2. Эльдарханов Л.А. Состояние экономики республики в условиях экономического кризиса. Грозный: Чеченский госуниверситст, 2005. -1,0 п.л.

3. Эльдарханов Л.А. Комплекс первоочередных мер по восстановлению экономического потенциала Чеченской Республики. Ростов-на-Дону: СКАГС, 2005.-0,6 п.л.

4. Эльдарханов Л. А. Принципы новой макроэкономической политики по преодолению социально-политической напряженности и депрессиив-ности в Чеченской Республике. Ростов н/Д.: СКАГС, 2006. - 1,2 п.л.

Подписано к печати 21.04.06. Объем 1,5 п.л.

Тираж 100 экз. Заказ № 36/4 344002, Ростов н/Д, Пушкинская, 70, СКАГС

! i

S *

I

I

I

I Î

r

)

2QOG ft