Формирование и развитие российского валютного рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лебедев, Денис Александрович
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лебедев, Денис Александрович

Введение.

1. Сущность и функции валютного рынка.

1.1. Теории валютного рынка.

1.2. Эволюция мирового валютного рынка.

1.3. Историческое развитие национального валютного рынка России.

2. Закономерности функционирования российского валютного рынка.

2.1. Современное состояние российского валютного рынка.

2.2. Взаимосвязи между сегментами российского валютного рынка.

2.3. Взаимосвязь валютного рынка с другими секторами российского финансового рынка.

3. Основные направления развития российского валютного рынка.

3.1. Интеграция России в мировой валютный рынок.

3.2. Эффективность государственной валютной политики.

3.3. Развитие корпоративных валютных стратегий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие российского валютного рынка"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена углублением интернационализации мировой экономики, проявляющемся в устойчивом росте объемов международных торговых и финансовых операций. Поскольку подавляющее большинство этих операций осуществляется в валютной форме, валютный рынок влияет на все сегменты современных национальных и мировой экономик. В условиях углубления международного разделения труда, усиления экономической, политической, технологической и культурной интеграции эффективное функционирование национального валютного рынка становится необходимым условием обеспечения устойчивого развития страны.

Острота избранной тематики обусловлена рядом специфических особенностей современной российской экономики. В последние годы роль внешнеторговых и финансовых операций в российской экономике стабильно растет. К концу 2005 г. месячные обороты внешней торговли России превышали 30 млрд. долларов. Стабильно увеличиваются масштабы операций российских производственных предприятий и банков на мировом финансовом рынке. В то же время доступ на валютный рынок для малых и средних российских предприятий ограничен. Крайне слабо развит срочный сегмент валютного рынка, что не позволяет эффективно страховать валютные риски российских предприятий. Это ведет к углублению отраслевого дисбаланса в российской экономике, гипертрофированному развитию экспортоориентированных отраслей добывающей промышленности в ущерб перерабатывающей промышленности

В условиях благоприятной конъюнктуры мирового рынка энергоносителей этот дисбаланс не оказывает существенного дестабилизирующего воздействия на состояние российской экономики. Однако в случае падения цен на основные сырьевые товары российского экспорта, недостаточно эффективное функционирование российского валютного рынка может усугубить последствия изменения внешнеэкономической конъюнктуры. Кроме того, современный российский валютный рынок не позволяет в полной мере использовать ряд инструментов государственного регулирования, направленных на точечное стимулирование отдельных сегментов национальной экономики. Поэтому совершенствование инфраструктуры российского валютного рынка является одним из ключевых направлений развития российской экономики. Таким образом, актуальность исследования российского валютного рынка обусловлена необходимостью

• выявления новых тенденций развития мирового валютного рынка в условиях углубления и расширения интеграционных процессов в мировой экономике;

• определения специфических особенностей функционирования российского валютного рынка и выявления факторов их возникновения;

• выявления возможных последствий интеграции российского валютного рынка в мировой и разработки мер по регулированию этого процесса.

Проблеме функционирования мирового валютного рынка в целом и российского валютного рынка в частности уделяется значительное внимание в современной экономической науке. Однако большинство публикаций по данной проблематике носит конъюнктурный характер и посвящено ограниченному кругу узкоспециальных вопросов (механизмы курсообразования, методы государственного валютного регулирования, спекулятивные и арбитражные тактики). Системные теоретические исследования, как правило, основываются на обобщении и теоретическом осмыслении форм валютного рынка, характерных для стран с развитой рыночной экономикой в 80-х и начале 90-х гг. прошлого века. Поэтому сохраняет свою актуальность построение единой, цельной модели валютного рынка, основанной на опыте современной России и других стран с переходной экономикой. Такая модель, объединяющая адекватные теоретические предпосылки, методологические принципы и фактические данные, может быть эффективным средством разработки государственной валютной политики и валютной тактики компаний в современной экономике.

Объектом исследования является совокупность экономических отношений, связанных с функционированием мирового и российского валютных рынков. В качестве предмета исследования выступают модели и закономерности функционирования валютного рынка в современной экономике.

Основная цель данного диссертационного исследования заключаются в разработке концепции развития российского валютного рынка, включающей в себя средне- и долгосрочные приоритеты развития рынка и методы их достижения.

Исходя из целей диссертационного исследования, автором поставлены следующие задачи: в разработать теоретическую модель функционирования валютного рынка в современной экономике;

• выявить этапы эволюции мирового валютного рынка, их характерные черты и предпосылки возникновения;

• определить закономерности эволюции российского валютного рынка;

• выявить внешние и внутренние факторы, влияющие на конъюнктуру российского валютного рынка;

• выявить особенности структуры российского валютного рынка по участникам, инструментам и валютам, а также факторы, влияющие на ее изменения;

• определить механизмы влияния российского валютного рынка на конъюнктуру других секторов финансового рынка России;

• обосновать необходимость углубления интеграции российского валютного рынка в мировой, как ключевого условия эффективной адаптации российской экономики к современной мировой экономике;

• выявить приоритетные для государственных органов и участников рынка направления развития российского валютного рынка и методы их стимулирования.

Методологической и теоретической основой исследования являются концепции рыночного равновесия, несовершенной конкуренции, рационального поведения участников рынка, а также общенаучные принципы системного анализа и математической логики. В работе использованы индуктивный и дедуктивный анализ, методы классификации и группировки, экономико-статистический и исторический анализ, а также другие общенаучные методы. Комбинирование различных методов является необходимым условием достижения необходимой глубины, последовательности и системности исследования, а также обоснованности его выводов.

Теоретическую основу исследования составили труды принадлежащих к различным школам и направлениям экономической науки отечественных и зарубежных экономистов, исследовавших теории финансовых рынков и внешнеэкономической деятельности: М. Бункиной, А. Буренина, Б. Викорена, Е. Звоновой, Г. Касселя, Дж. Кейнса, Л. Красавиной, Л. Краузе, С. Лушина, С. Маккензи,

Ф. Махлупа, В. Орешкина, Л. Сарно, В. Слепова, Д. Хэрриса, Д. Швагера, А.

Шмыревой и других.

Эмпирическую основу исследования составили:

• законодательные акты Российской Федерации, а также нормативные акты российских федеральных органов, определяющие порядок осуществления валютных операций на российском рынке;

• статистические и аналитические материалы органов государственной власти Российской Федерации (Центрального банка, Федеральной службы государственной статистики), российских организаторов торгов на валютном рынке (Московской межбанковской валютной биржи и других бирж), а также международных валютно-финансовых организаций (Международного валютного фонда, Банка международных расчетов);

• публикации в российских и зарубежных периодических изданиях.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• развит понятийный аппарат экономической теории применительно к проблемам валютного рынка: уточнены понятия «валюта» и «валютный рынок», а также «мировой валютный рынок», «международный валютный рынок» и «региональный валютный рынок»;

• обобщены и систематизированы теоретические модели функционирования валютного рынка и определены условия их эффективного применения;

• выявлены закономерности формирования и изменения структуры мирового и отечественного валютных рынков по инструментам, участникам и торговым площадкам;

• определены закономерности развития российского валютного рынка и разработана стадиальная классификация этапов его развития;

• определены количественные характеристики взаимовлияния сегментов российского валютного рынка;

• выработаны критерии эффективности мер государственного регулирования российского валютного рынка.

Практическая значимость работы состоит в разработке: в моделей структурных сдвигов в российской экономике, связанных с различными формами государственного валютного регулирования;

• моделей прибыльности операций профессиональных посредников на наличном сегменте российского валютного рынка; е рекомендаций по преодолению экономических, юридических и инфраструктурных барьеров, затрудняющих интеграцию российского валютного рынка в мировой;

• комплекса мер по государственной поддержке национального валютного рынка на этапе его либерализации, направленных на предотвращение дестабилизации рынка;

• предложений по разработке корпоративной политики участников российского валютного рынка.

Рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы Центральным банком России, Министерством финансов России и другими федеральными органами при разработке денежно-кредитной политики, коммерческими банками и валютными биржами при формировании средне- и долгосрочной стратегии, а также высшими учебными заведениями при преподавании финансовых дисциплин.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы использованы в научно-исследовательских разработках Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, нашли отражение в четырех публикациях и апробированы на международных научно-практических конференциях. Содержащиеся в диссертации выводы и обобщения используются при проведении занятий по дисциплинам «Финансы», «Международные финансы», «Банковское дело».

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 4 опубликованных работах общим объемом 1,5 п.л.

Логика и структура исследования. Логика исследования определяет структуру работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Лебедев, Денис Александрович

Заключение

Проведенное исследование дает основания для следующих выводов:

1. Валютный рынок является неотъемлемым элементом современной мировой экономики. Трансграничное движение товаров и капиталов, интенсифицирующееся по мере углубления международного разделения труда, опосредуется мировым валютным рынком. Поэтому мировой валютный рынок связан со всеми секторами мировой экономики, отражает их конъюнктуру и влияет на их развития. Анализ специфических закономерностей эволюции и функционирования валютного рынка является одной из ключевых задач современной экономической науки.

2. Валютный рынок выполняет две основных функции - распределительную и стимулирующую. Распределительная функция заключается в том, что курсы, устанавливающиеся на валютном рынке, определяют пропорции обмена товаров, услуг и капиталов резидентов разных стран и, таким образом, обеспечивают распределение ресурсов в мировой экономике. Стимулирующая функция связана с тем, что курсы валют стран с эффективной экономикой, как правило растут, что позволяет им получать больший объем товарных ценностей и с меньшими затратами привлекать капитал.

В современной экономике к этим функциям добавился ряд дополнительных функций: информационная, страховая, спекулятивная. Кроме того, национальные сегменты валютного рынка выполняют функцию инструмента государственной экономической политики. Выполнение этих функций вносит некоторые искажения в механизм реализации распределительной и стимулирующей функций валютного рынка.

3. В экономической науке разработано множество теоретических моделей функционирования валютного рынка, различающихся степенью детализации и этапом эволюции мирового валютного рынка, который они описывают. Наибольшей детализацией характеризуются макроэкономические модели национальной экономики, включающие валютный рынок, как один из сегментов национальной экономики. Модели этой группы (в частности модель Ф.Махлупа) позволяют эффективно анализировать все прямые и обратные связи валютного рынка, но крайне громоздки, трудоемки и негибки. Модели, связывающие валютный рынок с

132 отдельным сегментом мировой или национальной экономики, прежде всего модель паритета покупательной способности, разработанная Г. Касселем, и модель паритета процентных ставок, основы которой были заложены Дж. Кейнсом, более адаптивны. Они проще, нагляднее, легко модифицируемы, но позволяют анализировать лишь часть экономических процессов. Модели, описывающие зависимость валютного курса от тех или иных внешних факторов, как правило, предназначены для решения конкретных задач валютного менеджмента и для других целей почти неприменимы.

4. Факторы, определявшие развитие мирового валютного рынка, в большинстве своем являются количественными (интенсивность международных экономических связей, развитие технических средств связи и т.д.). Однако изменения в его функционировании были связаны прежде всего с политическими инициативами в области межгосударственного валютного регулирования, отражавшими накопление количественных изменений. Следствием этого стал четко выраженный стадиальный характер развития мирового валютного рынка.

5. В последние годы на мировом валютном рынке наметились качественные сдвиги. Диверсификация рынка по валютам и участникам, стремительный рост объемов спекулятивных операций, анонимизация международного капитала и отрыв его от национальных экономик вследствие широкого использования офшорных зон привели к виртуализации мирового валютного рынка, резкому ослаблению его связи с реальным сектором мировой экономики, существенному снижению его регулируемости со стороны государств и межгосударственных организаций. Эта тенденция не затронула лишь отдельные сегменты мирового валютного рынка, прежде всего рынки отдельных стран, ограниченно интегрированных в мировую экономику.

6. Развитие российского валютного рынка, хотя и определялось теми же факторами, что и развитие мирового, обладало рядом специфических особенностей. Создание национального валютного рынка на основе организационной инфраструктуры плановой экономики за счет механического переноса схем, используемых в практике иностранных государств привело к формированию громоздкой, малоэффективной и неустойчивой системы. В этих условиях структурные сдвиги в функционировании валютного рынка осуществлялись почти без государственного вмешательства, что обусловило гораздо более слабо проявляющуюся стадиальность эволюции российского валютного рынка.

Неэффективность сложившейся инфраструктуры валютного рынка проявилась в 1998 г., когда валютный рынок не смягчил последствия кризиса, а усугубил их. Однако события 1998 г. не носили однозначно негативного характера, поскольку уничтожение наименее эффективных элементов структуры валютного рынка способствовало его оздоровлению.

7. С восстановлением нормального функционирования российского валютного рынка после кризиса 1998 г. тенденции его развития постепенно приближаются к тенденциям мирового рынка. Растет концентрация рынка по торговым площадкам, устойчиво увеличивается диверсификация рынка по валютам и участникам. Развитие электронных торговых систем способствовало выходу на рынок мелких и средних участников, преимущественно спекулянтов. Постепенно преодолеваются структурные диспропорции рынка (растет доля срочного сегмента в оборотах рынка, а также снижается доля наличного рынка). Эти изменения служат предпосылками для интеграции российского валютного рынка в мировой и позволяют применять для его анализа модели, используемые в мировой практике.

8. Современный российский рынок характеризуется сравнительно низкой диверсификацией. На рынке преобладают операции с долларом США. Операции по обмену рубля на другие валюты совершаются преимущественно через промежуточный обмен на доллар. Вследствие этого в сегменте операций с другими иностранными валютами обороты сделок «иностранная валюта против доллара США» в десятки раз превышают обороты сделок «иностранная валюта против рубля». Однако в последние годы наметилась тенденция к повышению диверсификации рынка. Это проявляется в росте доли рубля в оборотах рынка. Кроме того, в сегменте операций «иностранная валюта против иностранной валюты» евро постепенно вытесняет доллар США. Рост диверсификации рынка связан как с совершенствованием инфраструктуры рынка, так и с расширением состава его участников.

9. Проведенный анализ свидетельствует о применимости к российскому валютному рынку модели паритета покупательной способности. Эта модель позволяет адекватно описывать динамику курса рубля к доллару США и евро. При этом в сегменте операций в евро отмечается опережающая динамика валютного курса по сравнению с моделью, то есть на фактический курс большее влияние оказывают инфляционные ожидания, нежели фактическая текущая инфляция. В сегменте операций с долларом США такого разрыва в сроках не отмечается. Это может быть связано с тем, что евро в российской внешнеторговой практике используется для оплаты контрактов на поставки потребительских товаров, а доллар США в значительной степени применяется для расчетов по сырьевым товарам. В первом случае влияние ожидаемой динамики индекса потребительских цен на условия внешнеторговых контрактов значительно больше.

10. Модель паритета процентных ставок также применима для анализа конъюнктуры российского валютного рынка. Причем роль этого механизма в функционировании российского валютного рынка претерпела существенные изменения. В 2001-2002 гг. курсообразование на российском рынке мало соответствовало модели паритета покупательной способности, что было связано с устойчивым ростом курса доллара США, стабильностью процентных ставок по долларовым инструментам и заметной корреляцией курса доллара с рублевой инфляцией. Лишь в 2003-2005 гг., когда снизилась предсказуемость динамики курса доллара США, а активизация процентной политики ФРС США привела к росту значимости процентного фактора для участников валютного рынка, механизмы паритета процентных ставок стали играть большую роль.

11. Российский валютный рынок характеризуется сравнительно простой внутренней структурой. На биржевом и внебиржевом сегментах рынка присутствует один и тот же круг крупнейших участников, вследствие чего их средства оперативно перемещаются между сегментами рынка. В силу низкой диверсификации рынка по торговым площадкам региональные сегменты рынка развиты крайне слабо. Вследствие этого на рынке присутствуют только три сегмента рынка, отличающихся друг от друга составом участников и инструментов, технологиями осуществления операций и механизмами курсообразования: текущий рынок безналичной валюты, срочный рынок и наличный рынок. Наибольший объем операций приходится на текущий рынок, конъюнктура которого влияет на конъюнктуру двух других сегментов.

12. Анализ динамики ценовых и объемных характеристик российского рынка наличной валюты дает основания для вывода о формировании устойчивых закономерностей функционирования этого сегмента рынка. Его конъюнктура определяется как состоянием текущего рынка безналичной валюты, так и внутренними факторами. Уровень курсов на наличном рынке определяется прежде всего конъюнктурой текущего рынка (за исключением нерабочих дней, когда безналичный рынок не функционирует, и колебания курсов наличного рынка, напротив, влияют на курсы открытия безналичного рынка). Курсовая маржа на рынке определяется как степенью нестабильности текущего рынка (рост нестабильности способствует увеличению маржи), так и оборотами наличного рынка (рост оборотов способствует сокращению маржи). Возможно выявить также устойчивую взаимосвязь между динамикой безналичных курсов доллара США и евро, с одной стороны, и сальдо покупок и продаж соответствующей валюты физическими лицами, с другой.

13. На основании моделирования курсообразования на российском срочном валютном рынке можно сделать вывод о существенных сдвигах в характере использования срочных валютных контрактов в последние годы. Если в 2001-2002 гг. на рост фьючерсной премии почти одинаковое влияние оказывали курсовой тренд, сложившийся в предшествующий период, и неустойчивость валютного курса, в последующий период значимость второго фактора резко снизилась. Это может быть связано растущим использованием срочных контрактов для страхования рисков длинных валютных позиций.

14. Российский валютный рынок оказывает устойчивое влияние на конъюнктуру других секторов российского финансового рынка. Проведенный анализ позволяет выявить два механизма этого влияния. Во-первых, наличная иностранная валюта широко используется населением в качестве средства сбережения, иммобилизуя часть его финансовых ресурсов. Однако на протяжении последних лет доля наличной иностранной валюты в сбережениях населения устойчиво снижается и значимость этого механизма уменьшается. Во-вторых, динамика валютных курсов определяет реальную доходность валютных инструментов и распределение средств инвесторов между ними. Проведенный анализ свидетельствует о том, что структура кредитного и депозитного рынка, а также рынка банковских векселей по валютам в значительной степени определяется динамикой валютных курсов.

15. В настоящее время российский валютный рынок ограниченно интегрирован в мировой. Постепенная либерализация российского валютного законодательства устранила основные правовые ограничения к свободному трансграничному движению товаров и капиталов. Однако вплоть до настоящего времени сохраняются значительные организационно-технические, экономические и политические ограничения. Следствием этого является отраслевая несбалансированность российского экспорта, в котором доминируют сырьевые товары, а также острый дефицит инвестиционных ресурсов в перерабатывающих отраслях.

16. В целях углубления интеграции российского валютного рынка в мировой может использоваться широкий спектр мер. Важнейшей из них является содействие развитию рыночной инфраструктуры, обеспечивающей выход мелких и средних участников на внешние рынки товаров и капиталов. Внешнеторговые ассоциации, специализирующиеся на продаже российских товаров на внешних рынках, экспортные банки, обеспечивающие комплексное обслуживание экспортеров, а также институциональные посредники, обеспечивающие привлечение диверсифицированных иностранных инвестиций в российскую экономику, могут способствовать эффективной интеграции российского валютного рынка в мировой. Такие организации, в той или иной мере поддерживаемые национальными правительствами, широко распространены в мировой практике. Меры по углублению интеграции российского валютного рынка в мировой должны сопровождаться политикой сдерживания ее негативных последствий (утечка капитала, агрессивная экспансия иностранных производителей на российский рынок и т.д.).

17. Несмотря на интенсивную законотворческую работу последних лет, российское валютное законодательство характеризуется рядом недостатков, затрудняющих развитие рынка. Их преодоление является одной из приоритетных задач государственной валютной политики. Действующее российское валютное законодательство включает крайне ограниченный спектр мер антикризисной валютной политики. Действующие нормы сравнительно либерального валютного законодательства позволяют эффективно управлять нормально функционирующим рынком, но не позволяют смягчать последствия дестабилизации валютного рынка. Поэтому целесообразно отдельным нормативном актом определить список мер валютного регулирования, которые могут применяться Банком России лишь в условиях валютного кризиса (по согласованию с Правительством, Государственной думой или иными органами власти). Важным направлением совершенствования валютного законодательства является также принятие федерального закона о срочном рынке. В настоящее время срочный валютный рынок регулируется преимущественно подзаконными актами, что сдерживает его развитие.

18. Одной из ключевых задач государственной валютной политики является совершенствование системы операций Банка России на открытом рынке. В настоящее время доллар США остается привлекательным сверхкраткосрочным активом для российских банков вследствие его высокой ликвидности. Поэтому важной предпосылкой дедолларизации российской экономики является содействие возникновению других инструментов, обладающих не меньшей привлекательностью. Такими инструментами могли бы стать краткосрочные рублевые ценные бумаги. Повышению их привлекательности может способствовать расширение ломбардного списка Банка России и совершенствование расчетной инфраструктуры. Конкуренцию доллару США могли бы составить и другие валюты, прежде всего валюты стран ближнего зарубежья. Активизация операций с ними на российском рынке создает благоприятные предпосылки для углубления экономических связей с соответствующими странами. К примеру, включение в состав курсовых приоритетов Банка России наряду с долларом США и евро других валют могло бы способствовать повышению предсказуемости их курсов и увеличению ликвидности рынка соответствующих валют. Повышению диверсификации российского рынка могло бы способствовать и расширение числа валют, используемых в операциях «валютный swap» Банка России.

19. Необходимым условием устойчивого развития российского валютного рынка является адекватная политика организаторов торгов на валютном рынке и крупнейших профессиональных посредников. Одним из приоритетных направлений их деятельности является сотрудничество в рамках самоорганизуемых организаций участников рынка. Вплоть до настоящего момента недостаточно полны отраслевые стандарты, разработанные такими организациями, прежде всего в части срочного валютного рынка. Стандарты не определяют порядка осуществления сделок с валютными опционами и сложными свопами, недостаточно полно определяют порядок осуществления операций с беспоставочными валютными форвардами. Другое важное направление - международное сотрудничество. Взаимодействие с иностранными биржами и банками может выступать как в качестве источника отлаженных технологий организации торгов (сотрудничество с партнерами из развитых стран), так и механизмом экспансии российских организаторов торгов (сотрудничество с партнерами из стран с переходной экономикой).

20. В сложившихся в современной России условиях отдельные организаторы рынка обладают значительным потенциалом совершенствования рынка. Важнейшим направлением их деятельности является расширение инструментальной структуры рынка за счет ввода в обращение новых контрактов (валютные опционы, срочные сделки с валютами «второго эшелона» и т.д.) и увеличения сроков существующих срочных контрактов. В настоящее время растет востребованность инновационных валютных инструментов и их эффективное внедрение может быть значимым источником роста российской финансовой системы. Другое направление деятельности организаторов торгов - внедрение новых механизмов коммуникации с клиентами (электронный банкинг и интернет-трейдинг), снижающих транзакционные издержки участников рынка.

Сотрудничество государственных органов, организаций участников рынка, отдельных организаторов торгов и участников рынка и координация их действий в области формирования рыночной инфраструктуры, совершенствования валютного законодательства и отраслевых стандартов является важным условием сбалансированной интеграции России в мировую экономику и эффективного использования потенциала развития российской экономики.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие российского валютного рынка"

На правах рукописи

Лебедев Денис Александрович

Формирование и развитие российского валютного рынка

Специальность 08.00.10 -«Финансы, денежное обращение и кредит»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2006

Работа выполнена в Российской экономической академии им. Г В Плеханова на кафедре «Финансы и цены»

Научный руководитель - кандидат экономических наук,

доцент

СЫРКОВ Лев Борисович

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор

ЧЕПЛАНОВ Владимир Иванович

- кандидат экономических наук МАНЯКИН Тимофей Викторович

Ведущая организация - Российский государственный торгово-экономический университет

Защита состоится 24 мая 2006 г., в 13 час на заседании диссертационного совета К 212.196.02 в Российской экономической академии им Г В. Плеханова по адресу: 115998, Москва, Стремянный переулок, 36.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РЭА им Г. В. Плеханова.

Автореферат разослан 24 апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

оМ*^ Маршавина Л.Я

¿¿206-Л

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена углублением интернационализации мировой экономики, проявляющемся в устойчивом росте объемов международных торговых и финансовых операций. Поскольку подавляющее большинство этих операций осуществляется в валютной форме, валютный рынок влияет на все сегменты современных национальных и мировой экономик. В условиях углубления международного разделения труда, усиления экономической, политической, технологической и культурной интеграции эффективное функционирование национального валютного рынка становится необходимым условием обеспечения устойчивого развития страны

Острота избранной тематики обусловлена рядом специфических особенностей современной российской экономики. В последние годы роль внешнеторговых и финансовых операций в российской экономике стабильно растет. К концу 2005 г. месячные обороты внешней торговли России превышали 30 млрд долларов. Стабильно увеличиваются масштабы операций российских производственных предприятий и банков на мировом финансовом рынке. В то же время доступ на валютный рынок для малых и средних российских предприятий ограничен. Крайне слабо развит срочный сегмент валютного рынка, что не позволяет эффективно страховать валютные риски российских предприятий. Это ведет к углублению отраслевого дисбаланса в российской экономике, гипертрофированному развитию экспортоориен-тированных отраслей добывающей промышленности в ущерб перерабатывающей промышленности

В условиях благоприятной конъюнктуры мирового рынка энергоносителей этот дисбаланс не оказывает существенного дестабилизирующего воздействия на состояние российской экономики. Однако в случае падения цен на основные сырьевые товары российского экспорта, недостаточно эффективное функционирование российского валютного рынка может усугубить последствия изменения внешнеэкономической конъюнктуры. Кроме того, современный российский валютный рынок не позволяет в полной

мере использовать ряд РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

ОЭ 200/акт34*У

инструментов государственного регулирования, направленных на точечное стимулирование отдельных сегментов национальной экономики Поэтому совершенствование инфраструктуры российского валютного рынка является одним из ключевых направлений развития российской экономики. Таким образом, актуальность исследования российского валютного рынка обусловлена необходимостью

• выявления тенденций развития мирового валютного рынка в условиях углубления и расширения интеграционных процессов в мировой экономике;

• определения специфических особенностей функционирования российского валютного рынка и выявления факторов их возникновения;

• выявления возможных последствий интеграции российского валютного рынка в мировой и разработки мер по регулированию этого процесса

Проблеме функционирования мирового валютного рынка в целом и российского валютного рынка в частности уделяется значительное внимание в современной экономической науке Однако большинство публикаций по данной проблематике носит конъюнктурный характер и посвящено ограниченному кругу узкоспециальных вопросов (механизмы курсообразования, методы государственного валютного регулирования, спекулятивные и арбитражные тактики) Системные теоретические исследования, как правило, основываются на обобщении и теоретическом осмыслении форм валютного рынка, характерных для стран с развитой рыночной экономикой в 80-х и начале 90-х гг, прошлого века Поэтому сохраняет свою актуальность построение единой, цельной модели валютного рынка, основанной на опыте современной России и других стран с переходной экономикой. Такая модель, объединяющая адекватные теоретические предпосылки, методологические принципы и фактические данные, может быть эффективным средством разработки государственной валютной политики и валютной тактики компаний в современной экономике.

Объектом исследования является совокупность экономических отношений, связанных с функционированием мирового и российского валютных

рынков В качестве предмета исследования выступают модели и закономерности функционирования валютного рынка в современной экономике

Цель диссертационного исследования заключается в разработке концепции развития российского валютного рынка, включающей в себя средне-и долгосрочные приоритеты развития рынка и методы их достижения

Исходя из цели диссертационного исследования, в работе решались следующие задачи:

• разработать теоретическую модель функционирования валютного рынка в современной экономике;

• выявить этапы эволюции мирового валютного рынка и их характерные особенности;

• определить закономерности эволюции российского валютного рынка,

• выявить внешние и внутренние факторы, влияющие на конъюнктуру российского валютного рынка;

• выявить особенности структуры российского валютного рынка по участникам, инструментам и валютам, а также факторы, влияющие на ее изменения;

• определить механизмы влияния российского валютного рынка на конъюнктуру других секторов финансового рынка России;

• обосновать необходимость углубления интеграции российского валютного рынка в мировой как ключевого условия эффективной адаптации российской экономики к современной мировой экономике;

• выявить приоритетные для государственных органов и участников рынка направления развития российского валютного рынка и методы их стимулирования.

Методологической и теоретической основой исследования являются концепции рыночного равновесия, несовершенной конкуренции, рационального поведения участников рынка, а также общенаучные принципы системного анализа и математической логики. В работе использованы индуктивный и

дедуктивный анализ, методы классификации и группировки, экономико-статистический и исторический анализ, а также другие общенаучные методы

Теоретическую основу исследования составили труды принадлежащих к различным школам и направлениям экономической науки отечественных и зарубежных экономистов, исследовавших теории финансовых рынков и внешнеэкономической деятельности- М Бункиной, А Буренина, Б Викорена, Е Звоновой, Г. Касселя, Дж Кейнса, Л Красавиной, Л Краузе, С Лушина, С Маккензи, Ф Махлупа, В Орешкина, Л Сарно, В Слепова, Д Хэрриса, Д Швагера, А Шмыревой и других.

Эмпирическую основу исследования составили

• законодательные акты Российской Федерации, а также нормативные акты российских федеральных органов, определяющие порядок осуществления валютных операций на российском рынке;

• статистические и аналитические материалы органов государственной власти Российской Федерации (Центрального банка, Федеральной службы государственной статистики), российских организаторов торгов на валютном рынке (Московской межбанковской валютной биржи и других бирж), а также международных валютно-финансовых организаций (Международного валютного фонда, Банка международных расчетов),

• публикации в российских и зарубежных периодических изданиях. Научная новизна работы заключается в следующем:

• развит понятийный аппарат экономической теории применительно к проблемам валютного рынка уточнены понятия «валюта» и «валютный рынок», а также «мировой валютный рынок», «международный валютный рынок» и «региональный валютный рынок»;

• обобщены и систематизированы теоретические модели функционирования валютного рынка и определены условия их эффективного применения,

• выявлены закономерности формирования и изменения структуры мирового и отечественного валютных рынков по инструментам, участникам и торговым площадкам;

• определены закономерности развития российского валютного рынка и разработана стадиальная классификация этапов его развития,

• определены количественные характеристики взаимовлияния сегментов российского валютного рынка;

• выработаны критерии эффективности государственного регулирования российского валютного рынка.

Практическая значимость полученных результатов состоит в разработке

• моделей структурных сдвигов в российской экономике, связанных с различными формами государственного валютного регулирования;

• моделей прибыльности операций профессиональных посредников на наличном сегменте российского валютного рынка;

• рекомендаций по преодолению экономических, юридических и инфраструктурных барьеров, затрудняющих интеграцию российского валютного рынка в мировой;

• комплекса мер по государственной поддержке национального валютного рынка на этапе его либерализации, направленных на предотвращение дестабилизации рынка,

• предложений по разработке корпоративной политики участников российского валютного рынка.

Рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы Центральным банком России, Министерством финансов России и другими федеральными органами при разработке денежно-кредитной политики, коммерческими банками и валютными биржами при формировании средне- и долгосрочной стратегии, а также высшими учебными заведениями при преподавании финансовых дисциплин.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы использованы в научно-исследовательских разработках Российской экономической академии им. Г В Плеханова, нашли отражение в четырех публикациях и апробированы на международных научно-практических

конференциях. Содержащиеся в диссертации выводы и обобщения используются при проведении занятий по дисциплинам «Финансы», «Международные финансы», «Банковское дело»

Публикации Основные положения диссертации отражены в 4 опубликованных работах общим объемом 1,5 п л

Логика и структура исследования. Логика исследования определяет структуру работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

2. Основное содержание работы

Исходя из цели и задач диссертационного исследования необходимо выделить ключевые группы проблем, исследованных в работе

Первая группа проблем связана с наиболее общими теоретическими проблемами функционирования валютного рынка

Мировой валютный рынок выполняет ряд функций, важнейшими из которых являются две' распределительная (динамика валютных курсов определяет пропорции распределения товарно-денежных потоков между странами) и стимулирующая (распределение зависит от эффективности функционирования экономики) В современной мировой экономике эти функции реализуются не в полной мере, что обусловлено рядом факторов Во-первых, современный валютный рынок выполняет ряд других функций (информационную, страховую, спекулятивную). Во-вторых, современной мировой экономике свойственен ряд специфических особенностей (отраслевая неоднородность национальных экономик, государственное валютное регулирование, рост роли спекулятивного капитала)

Многообразие функций валютного рынка и сложные механизмы их реализации предопределили появление широкого спектра теоретических моделей валютного рынка. Среди этих моделей возможно выделить три группы, различающиеся степенью детализации

Модели первой группы анализируют национальную экономику в целом, рассматривая валютный рынок лишь как один из ее сегментов, связанный с

другими сегментами прямыми и обратными связями Подобный подход позволяет анализировать весь комплекс внешних факторов, воздействующих на функционирование валютного рынка, а также все механизмы влияния валютного рынка на национальную экономику Однако такие модели чрезвычайно громоздки. Из-за высокой трудоемкости их разработки и использования они не успевают отражать текущие изменения в экономике.

Среди этих моделей следует выделить модель Ф. Махлупа Эта модель концентрируется на внешнеэкономических связях страны, что позволяет сочетать достаточно высокую степень детализации моделирования валютного рынка с удовлетворительным уровнем трудоемкости модели Однако в модели Ф Махлупа в качестве основного источника спроса и предложения на валютном рынке выступают экспортные и импортные операции, а роль международного движения инвестиционного и спекулятивного капитала практически не учитывается Этот подход отражает специфические особенности развития экономики 60-х годов XX века, когда создавалась данная модель. Он позволяет анализировать исключительно распределительную и стимулирующую функции валютного рынка.

Ко второй группе относятся модели, учитывающие двусторонние связи валютного рынка и других секторов экономики. Эти модели дают возможность осуществлять более глубокий анализ функционирования валютного рынка, оперативно вносить в модель изменения Однако эти модели неполны и не позволяют анализировать весь комплекс связей валютного рынка Наиболее распространены две модели этой группы - модель паритета покупательной способности и модель паритета процентных ставок.

В соответствии с первой моделью, разработанной Г Касселем, на рынках различных стран уровень цен на эквивалентные товары с учетом валютных курсов должен совпадать В том случае, если имеют место существенные расхождения в уровнях цен, становятся выгодными арбитражные операции, сдвигающие структуру спроса и предложения на товарном и валютном рынках Это обеспечивает достижение рыночного равновесия. Наиболее полно эта модель отражает специфику функционирования мировой экономики в 20-х гг XX века.

В соответствии с моделью паритета процентных ставок, основные принципы которой сформулированы Дж Кейнсом, динамика валютных курсов выравнивает колебания процентных ставок в разных странах Если процентные ставки (с поправкой на изменения валютных курсов) различаются, арбитражные операции способствуют возвращению ставок и курсов в равновесное состояние Эта модель наиболее эффективно применяется при анализе конъюнктуры срочного валютного рынка

К третьей группе относятся модели, исследующие одностороннюю зависимость валютных курсов от внешних факторов Такие модели характеризуются наибольшей гибкостью, адаптивностью, глубиной анализа конкретных процессов и в то же время они отличаются наименьшей универсальностью Эти модели наиболее эффективны для анализа кратко- и среднесрочной динамики валютных курсов

Различные теоретические модели валютного рынка, как правило, отражают особенности отдельных этапов эволюции валютного рынка Хотя наиболее ранние формы международного денежного обращения возникли еще в античности, современный валютный рынок как совокупность отношений по обмену национальных валютных единиц по курсам, определяемым спросом и предложением, сложился лишь в начале XX века с отрывом национальных денег от золотого содержания.

Характерной особенностью эволюции мирового валютного рынка является четко выраженный стадиальный характер Функционирование рынка определяется постепенными изменениями технических средств передачи информации, развитием мировой банковской системы, углублением /

интернационализации национальных экономик. Но важнейшие изменения мирового валютного рынка связаны с политическими инициативами по международному регулированию мировой валютной системы.

В эволюции мирового валютного рынка следует выделить 3 основных этапа. На первом этапе (начало ХХ-го века-1944 г) мировой валютный рынок представлял собой совокупность национальных и региональных рынков, как правило, слабо связанных друг с другом В краткосрочной перспективе конъюнктура одних региональных валютных рынков практически не оказывала

влияния на другие Это было связано как с технологическими факторами (слабое развитие средств связи), так и с политическими (конфликты, сдерживавшие экономические связи между развитыми странами; ограничения хозяйственной автономии колоний и протекторатов) Зачаточные формы международного сотрудничества в области регулирования мирового валютного рынка (Генуэзская конференция 1922 г. и создание первой международной валютно-финансовой организации - Банка международных расчетов) не позволили преодолеть сегментацию рынка

Второй этап развития мирового валютного рынка связан с Бреттон-Вудской конференцией 1944 года. Совершенствование организационно-технической инфраструктуры рынка и расширение международных экономических связей создали предпосылки для формирования единого мирового валютного рынка. Однако на этом этапе его развитие было односторонним Курсы валют стран, подписавших Бреттон-Вудские соглашения, фиксировались по отношению друг к другу Отклонения от фиксированного паритета допускались лишь в пределах сравнительно узкого курсового коридора Это ограничивало возможности рыночного курсообразования на мировом валютном рынке, замедляло развитие арбитражных и спекулятивных операций, не позволяло развиваться срочному сегменту рынка.

В то же время система фиксированных паритетов обеспечивала сравнительно устойчивое развитие сегмента текущих валютных операций Углубление интернационализации мировой экономики способствовало росту спроса на услуги по обмену валют Удовлетворение этого спроса сопровождалось созданием новых каналов для международных валютообменных операций (расширение деятельности международных банков, трансформация крупнейших национальных бирж в международные, возникновение офшорных зон).

Однако к началу 70-х гг. XX века система фиксированных валютных паритетов перестала удовлетворять потребностям мировой экономики. Отказ ведущих промышленно развитых стран от фиксации курсов привел к распаду этой системы в 1971 году. С этого момента начинается третий этап развития мирового валютного рынка. Переход к свободно плавающим валютным курсам

способствовал росту валютных рисков, возникновению сегмента срочных валютных контрактов, позволяющих страховать этот риск, а также активизации валютных спекулянтов. Эти процессы в сочетании с дальнейшим углублением интернационализации мировой экономики обусловили стремительный рост оборотов мирового валютного рынка В 2004 г. они превысили аналогичный показатель 1973 г более чем в 3000 раз (около 500 трлн. долл в 2004 г против 160 млрд. долл в 1973 году)1. Рост оборотов мирового валютного рынка сопровождался интенсивным развитием его инфраструктуры (масштабное расширение филиальной сети крупнейших международных банков; возникновение новых бирж и расширение состава инструментов, обращающихся на них; возникновение новых офшорных зон)

Важнейшим фактором роста оборотов мирового валютного рынка стало расширение объемов спекулятивных операций. Особенную значимость оно приобрело в последние десятилетия, когда совершенствование технической инфраструктуры рынка сделало валютный рынок доступным для широких масс мелких и средних спекулянтов. По ряду экспертных оценок, на долю спекулятивных операций приходится свыше 95% оборотов современного мирового валютного рынка Это ведет к качественному изменению характера мирового валютного рынка- отрыву участников рынка от национальных экономик, анонимизации капитала за счет широкого использования офшорных зон Эти процессы приводят к отрыву мирового валютного рынка от реального сектора экономики и превращению его в систему, обладающую значительной степенью автономности.

Наиболее общие тенденции развития российского валютного рынка близки тенденциям развития мирового рынка. Однако российский рынок развивался в условиях слабой связи с мировым рынком и отсутствия адекватной финансовой инфраструктуры Этим обусловлены неравномерность и несбалансированность его развития, возникновение ряда экономически неэффективных форм валютной торговли По мере модернизации инфраструктуры российского валютного рынка и укрепления экономических связей между Россией и другими

1 Официальный сайт Банка международных расчетов - www bis org

государствами изменялась структура валютного рынка по участникам, инструментам и торговым площадкам

В развитии российского валютного рынка возможно выявить четыре важнейших этапа. На первом этапе (1989-1991 гг.) валютный рынок функционировал под жестким государственным контролем Основой для создания рыночной инфраструктуры стали учреждения плановой советской экономики Это обеспечило высокую степень стабильности складывающегося рынка, но эффективность его функционирования была низка

На втором этапе (1992-1997 гг.) либерализация валютного рынка привела к интенсивному развитию всех сегментов валютного рынка, в том числе и тех, для функционирования которых еще не было экономических предпосылок Стремление предпринимателей занять рыночные ниши привело к возникновению многочисленных дублирующих друг друга финансовых структур Во многих случаях эти структуры создавались путем механического переноса в российскую практику иностранного опыта, неадаптированного для условий России. Интенсивное развитие валютного рынка в этот период не имело адекватной опоры в реальном секторе. Рынок характеризовался гипертрофированным развитием срочного и наличного сегментов в условиях ограниченной подконтрольности монетарным властям.

Закономерно, что дестабилизация российского финансового рынка в 1998 г, связанная с падением цен на мировом рынке нефти, привела к краху инфраструктуры российского валютного рынка Диспропорции в развитии валютного рынка привели к тому, что он усугубил деструктивные процессы в российской экономике, а не смягчил их Однако последствия финансового кризиса 1998 г. не были исключительно негативными Кризис привел к упрощению российского валютного рынка, распаду его элементов, не связанных с реальным сектором экономики, преодолению структурной несбалансированности рынка.

На этапе посткризисного восстановления российской экономики (1998-2000 гг) валютный рынок развивался прежде всего за счет наиболее адаптированных к российским условиям структур, продемонстрировавших свою устойчивость в период кризиса. В этот период растет роль бирж,

совершенствуются механизмы государственного регулирования валютного рынка, углубляется интеграция между организаторами торгов, совершенствуется организационная и техническая инфраструктура рынка В результате к 2001 г российский валютный рынок стал цельной системой, адекватной особенностям российской экономики

В 2001 г. намечается переход к четвертому этапу развития российского валютного рынка, характеризующемуся сравнительной устойчивостью рыночной инфраструктуры. На этом этапе закономерности развития российского рынка сближаются с закономерностями развития мирового валютного рынка Российский валютный рынок в полной мере выполняет информационную, страховую и спекулятивную функции, характеризуется структурной устойчивостью Данные именно этого периода могут служить адекватной основой для оценки закономерностей функционирования современного российского валютного рынка

Вторая группа проблем связана с исследованием механизмов функционирования российского валютного рынка, его внутренней структуры, особенностей функционирования отдельных сегментов рынка, а также взаимодействия российского валютного рынка с другими сегментами российского финансового рынка.

В настоящее время российский валютный рынок является сложной системой, обслуживающей потребности всех секторов российской экономики. Его обороты устойчиво растут и к настоящему времени российский рынок является относительно значимым сегментом мирового рынка. В отдельные месяцы 2005 г среднедневные обороты российского валютного рынка превышали 45 млрд долл. США, что составляет 2,0% оборотов мирового валютного рынка.

Для современного российского валютного рынка характерны те же тенденции, что и для мирового. До 90% объемов операций приходится на внебиржевой сегмент рынка. Поскольку он характеризуется гибкими условиями сделок, низкими трансакционными издержками и отсутствием эффективных механизмов страхования кредитного риска, это может свидетельствовать о достаточно высокой степени взаимного доверия между участниками рынка На

российском валютном рынке, как и на мировом, банки выступают в качестве организаторов торгов и участников рынка, преобладают тенденции к централизации рынка по торговым площадкам. С началом торгов на Единой торговой сессии (ETC) доминирование ММВБ на российском текущем биржевом валютном рынке стало почти абсолютным. Операции на срочном биржевом рынке концентрируются на трех крупнейших торговых площадках Внебиржевому валютному рынку присуща большая степень децентрализации, однако и его конъюнктура формируется ограниченным числом крупнейших банков, обслуживающих основную массу клиентов.

Совершенствование технической инфраструктуры рынка, в частности систем электронного банкинга и интернет-трейдинга, привело к выходу на валютный рынок мелких и средних участников Как и в мировой практике, операции этих участников в значительной степени носят спекулятивный характер.

Большинство особенностей российского рынка, отличающих его от мирового, постепенно ослабляются и исчезают Для российского валютного рынка по-прежнему характерны слабое развитие срочного сегмента по сравнению с мировым рынком, а также гипертрофированное развитие рынка наличной валюты. Однако в последние годы структура рынка постепенно выравнивается Интенсивно растут объемы операций на срочном сегменте рынка, а использование наличной иностранной валюты российскими резидентами сокращается. Низкая диверсификация российского рынка по валютам, также отличающая его от мирового, постепенно преодолевается

Сближение закономерностей развития российского и мирового валютного рынков позволяет применять для анализа российского валютного рынка модели, используемые в мировой практике. В частности, проведенный в работе анализ свидетельствует о достаточно эффективном применении модели паритета покупательной способности к российскому валютному рынку Проведенное исследование показало что модель паритета процентных ставок с меньшей точностью характеризует конъюнктуру российского валютного рынка Однако в последние годы наметилась тенденция к сближению рыночного курса доллара США к рублю и уровня курса в соответствии с моделью паритета процентных ставок.

В работе проведен анализ внутренней структуры российского валютного рынка, взаимодействия его отдельных сегментов и секторов, направленный на детализацию исследования механизмов курсообразования на российском валютном рынке и выявление их специфических особенностей.

Российский валютный рынок характеризуется сравнительно простой внутренней структурой Вследствие централизации валютного рынка региональные рынки развиты слабо, а их конъюнктура всецело определяется ситуацией на валютном рынке Москвы и Санкт-Петербурга Границы между биржевым и внебиржевым сегментами валютного рынка размыты из-за преобладания на обоих сегментах рынка крупных банков, способных оперативно перемещать средства между сегментами рынка

Вследствие этого на российском валютном рынке можно выделить лишь три сегмента, существенно отличающиеся друг от друга составом участников и инструментов, технологией осуществления операций и механизмами курсообразования текущий рынок безналичной валюты, срочный рынок и наличный рынок

Наибольший объем операций приходится на первый сегмент. На основе курсов, формирующихся на этом рынке, определяется официальный курс рубля, рассчитываются курсы «условных единиц», формируются условия внешнеторговых контрактов Конъюнктура двух других сегментов во многом определяется конъюнктурой текущего рынка безналичной валюты

Рынок наличной иностранной валюты также играет большую роль в функционировании российского валютного рынка Обороты этого рынка, как правило, невелики по сравнению с наличным рынком, но объемы сбережений населения в форме наличной валюты весьма значительны (по официальным оценкам - почти 30 млрд. долларов). Панические продажи или покупки валюты населением могут оказать существенное воздействие на конъюнктуру российского валютного рынка в целом.

Между курсами наличного и безналичного сегментов текущего валютного рынка существует устойчивая связь. На протяжении большей части года котировки наличного рынка формируются на основе официального курса, рассчитываемого на основе курса биржевого валютного рынка. Однако в

выходные и праздничные дни, когда рынок наличной валюты остается единственным действующим сегментом валютного рынка, именно он определяет конъюнктуру рынка

В рамках исследования автором построена линейная экономико-статистическая модель маржи между курсами покупки и продажи для наличных долларов США и евро Факторами, влияющими на уровень курсовой маржи в данной модели являются месячный диапазон колебаний текущего официального курса валюты, отражающий неустойчивость текущего курса, а также объемы операций по покупке и продаже соответствующей валюты

M^k.+k^iE^-E^ + k^T.+k.xT, где [1]

М - курсовая маржа;

ki, кг, кз, к4 - коэффициенты модели;

Emax, Emm - максимальное и минимальное значение официального курса валюты за календарный месяц, соответственно;

Ть, Т8 - объемы продажи и покупки наличной валюты, соответственно

Эти факторы определяют до 85% динамики курсовой маржи В целом результаты моделирования соответствуют теоретическим моделям курсообразования Рост объемов валютных операций способствует снижению маржи, а снижение устойчивости рынка - росту маржи. Но при этом выявлены и специфические особенности российского валютного рынка Объемы продажи иностранной валюты оказывают на уровень курсовой маржи большее влияние, нежели объемы покупки Это объясняется меньшей эластичностью объемов операций по покупке иностранной валюты, в значительной степени формируемых туристами и мелкооптовыми торговцами-«челноками»

Рынок срочных валютных контрактов в России пока развит слабо и не оказывает существенного воздействия на другие сегменты валютного рынка Котировки на этом рынке в значительной степени определяются конъюнктурой текущего валютного рынка. В диссертации разработана модель курсообразования на российском срочном валютном рынке, в которой основными факторами курсообразования являются сложившийся на текущем рынке тренд курса доллара США к рублю и степень неустойчивости этого курса

Эта модель с высокой точностью описывает механизмы курсообразования на российском рынке краткосрочных фьючерсных контрактов. Изменение коэффициентов для моделей, построенных на основе данных разных периодов, свидетельствует о существенных структурных сдвигах на российском валютном рынке Если в 2001-2002 гг снижение устойчивости рынка вело к резкому повышению фьючерсных премий, то в 2003-2005 гг эта связь резко ослабла Это свидетельствует о том, что если ранее срочные контракты использовались исключительно для страхования риска снижения курса рубля, то к настоящему времени они используются и для страхования рисков укрепления рубля

Валютный рынок тесно связан с другими секторами российского финансового рынка двояко С одной стороны, иностранная валюта зачастую используется в качестве самостоятельного объекта инвестиций, вложения в который приводят к оттоку средств с других секторов финансового рынка С другой стороны, переток средств между кредитами, депозитами и ценными бумагами с различной валютой номинала опосредуется валютным рынком Вследствие этого конъюнктура российского валютного рынка тесно связана с изменениями валютной структуры операций в других секторах российского финансового рынка

Наличная иностранная валюта, используемая населением в качестве объекта инвестиций, выступает в качестве прямого конкурента рублевым депозитам населения На протяжении последних лет устойчиво отмечаются противоположно направленные изменения объемов рублевых депозитов населения и объемов вложений населения в иностранную валюту Однако роль наличной иностранной валюты как объекта инвестиций в последние годы постепенно снижается. Если в начале 2001 г объемы наличной иностранной валюты в собственности населения в 3,3 раза превышали объем депозитов физических лиц в рублях, то к началу 2005 г. это соотношение снизилось до 0,51 При сохранении указанной тенденции можно ожидать исчезновения этого механизма связи валютного рынка с другими секторами финансового рынка

1 Официальный сайт Банка России - чмм сЬг ги

Основной механизм взаимосвязи валютного рынка с другими секторами российского финансового рынка состоит в том, что реальная доходность инструментов финансового рынка с номиналом в различных валютах определяется не только номинальными процентными ставками, но и изменением курсов соответствующих валют друг к другу В российской практике реальная доходность вложений в инструменты, выраженные в долларах США и евро, как правило, более чем на 50% определяется динамикой курсов этих валют к рублю Поэтому конъюнктура валютного рынка является одним из ключевых факторов, определяющих переток капитала между различными сегментами российских рынков кредитов, депозитов и векселей

Анализ структуры основных сегментов российского финансового рынка свидетельствует об устойчивой зависимости доли валютных инструментов в общем объеме рынка от изменений курса рубля к ведущим мировым валютам При этом на различных сегментах рынка эта связь проявляется по-разному На кредитном рынке, характеризующемся высокой гибкостью ставок, эта взаимосвязь не всегда проявляется четко. Этому способствует устойчивая дедолларизация корпоративного сектора российской экономики, на долю которого приходится свыше 80% общих объемов кредитного рынка На депозитном рынке это взаимосвязь проявляется устойчиво Однако эластичность долевых показателей невелика, что обусловлено консервативностью вкладчиков-физических лиц На рынке банковских веселей влияние курсовой динамики на валютную структуру операций проявляется наиболее четко, что связано с широким использованием краткосрочных векселей для управления текущей банковской ликвидностью

Существует также ряд других механизмов взаимосвязи валютного рынка с другими секторами российского финансового рынка, например восприятие валютного курса как показателя общего состояния российской экономики, влияние валютных курсов на затраты по обслуживанию корпоративного внешнего долга Однако пока значимость этих механизмов невелика в связи с ограниченным присутствием мелких непрофессиональных участников на российском рынке и сравнительно низкими объемами внешних корпоративных заимствований. По мере развития соответствующих сегментов экономики значимость этих механизмов будет расти

Таким образом, валютный рынок непосредственно влияет на подавляющее большинство секторов российского финансового рынка и опосредованно - на все сегменты российской экономики Его функционирование становится одним из ключевых факторов экономического развития России

Третья группа проблем, исследованных в данной работе, связана с оценкой возможных направлений развития российского валютного рынка, определением путей его совершенствования и методов формирования государственной и корпоративной валютной стратегии в условиях современной России.

В последние годы интеграция России в мировую экономику (в том числе национального валютного рынка в мировой) стала необходимым условием достижения устойчивого экономического роста Поэтому одной из важнейших задач современной экономической науки является оценка возможных последствий валютной интеграции и путей минимизации рисков, связанных с ней

В России постепенно устраняются правовые препятствия к валютной интеграции. С вступлением в действие Федерального закона от 10 декабря 2003 г № 173 «О валютном регулировании и валютном контроле» российские организации и физические лица получили возможность осуществлять широкий спектр операций с иностранной валютой Однако вплоть до настоящего времени сохраняются экономические, технологические и психологические барьеры, ограничивающие движение капитала между российским и мировым валютными рынками. Необходимым условием эффективной интеграции России в мировой валютный рынок является совершенствование финансовой и организационно-технической инфраструктуры российской экономики, а также проведение эффективной государственной информационной политики

Интеграция является не самоцелью, а средством обеспечения устойчивого экономического роста Поэтому меры по углублению валютной интеграции должны быть скоординированы с государственной экономической политикой в целом Важнейшими направлениями государственной политики, связанными с интеграцией России в мировой валютный рынок, являются

упрощение внешнеторговых операций и расширение несырьевого экспорта, привлечение долгосрочных инвестиций в российскую экономику, а также использование сложившейся инфраструктуры мирового валютного рынка для обслуживания внешнеэкономических операций российских предприятий

Экономический рост последних лет в России в значительной степени обусловлен гипертрофированным развитием топливно-энергетического сектора Доля сырой нефти в товарном экспорте России устойчиво растет, в 2005 г приблизившись к 35%. Кроме того, значительную часть российского экспорта составляют другие сырьевые товары (газ, металлы, древесина) Такая структура экспорта ограничивает возможности долгосрочного роста российской экономики и увеличивает риски, связанные с неустойчивостью конъюнктуры мировых рынков сырья.

Поэтому важным направлением государственной экономической политики является содействие выходу предприятий несырьевых отраслей на мировой рынок. Этому могут способствовать создание внешнеторговых ассоциаций, обеспечивающих экспорт продукции мелких и средних предприятий, развитие специализированных банков, занимающихся преимущественно обслуживанием операций экспортеров, политические меры, направленные на отмену дискриминационных ограничений в отношении российского экспорта, информационная поддержка российских производителей Эти меры ослабляют существующие барьеры, препятствующие интеграции России в мировую экономику в целом и валютный рынок, в частности

С этим направлением тесно смыкается проблема дефицита средне- и долгосрочных инвестиций в перерабатывающую промышленность в российской экономике В значительной степени она также связана с существованием препятствий к выходу российских предприятий на мировой рынок Использование иностранных капиталов для финансирования перерабатывающих отраслей может смягчить остроту этой проблемы и способствовать преодолению отраслевого дисбаланса экспорта Решению этой задачи может способствовать сотрудничество с международными финансовыми организациями, развитие профессиональных посредников между российскими заемщиками и иностранными инвесторами, а также государственное участие в финансируемых проектах.

Важным направлением валютной интеграции России является возможность использования инфраструктуры мирового финансового рынка. Многие виды финансовых услуг (к примеру, большинство срочных товарных контрактов или сложные расчетные схемы) пока не могут предоставляться российскими банками в силу ограниченного спроса на них и использование услуг банков-нерезидентов в этом случае вполне оправдано.

В то же время углубление валютной интеграции России сопряжено с рядом потенциальных проблем, острейшими из которых являются возможность дальнейшей экспансии иностранных товаропроизводителей на российском рынке и усиления импортозависимости, увеличения масштабов бегства капитала из российской экономики, а также дестабилизации рынка вследствие прихода на него крупных международных спекулянтов. Для предотвращения этого необходимо использование гибких мер защиты российской экономики от неблагоприятных внешних воздействий, таких как нетарифные ограничения, налоговая политика, информационная поддержка отечественных производителей, содействие развитию инфраструктуры национальной экономики

Необходимость повышения эффективности валютной сферы, особенно в период интеграции российской экономики в мировой валютный рынок, требует также дальнейшего совершенствования системы валютного регулирования, которое вплоть до настоящего времени не отражает в полной мере специфику российской экономики Во-первых, в российском законодательстве слабо разработаны меры регулирования, которые могут применяться в случае масштабной дестабилизации российского валютного рынка. В процессе валютной либерализации большинство ограничений на валютные операции было снято и их применение в антикризисных программах невозможно без внесения изменений в нормативные акты. Поэтому в российском законодательстве целесообразно предусмотреть дополнительные валютные ограничения, которые могут использоваться лишь в кризисной ситуации по решению Банка России или иного регулирующего органа существенное повышение норматива обязательной продажи валютной выручки (до 75% и более), введение временных ограничений на осуществление международных финансовых операций и операций на внутреннем рынке Во-вторых,

необходимо доработать российское законодательство, регулирующее срочный валютный рынок. Вплоть до настоящего времени не принят единый закон о срочном рынке, что увеличивает операционные и правовые риски участников срочного рынка.

Значимым направлением государственного регулирования является стимулирование роста диверсификации рынка по валютам Этому может способствовать расширение числа ориентиров курсовой политики, увеличение числа валют, используемых в сделках «swap buy/sell» Банка России, диверсификация структуры золотовалютных резервов России

Необходимым условием формирования сбалансированного финансового рынка России является преодоление гипертрофированного характера развития рынка наличной иностранной валюты в России. Как показывает опыт, запретительные меры малоэффективны при решении этой задачи Целесообразнее создавать новые финансовые инструменты, более привлекательные для населения нежели наличная иностранная валюта Этому могут способствовать увеличение лимита страхования банковских вкладов, развитие рынка документарных государственных облигаций, индексируемых по инфляции, а также эмиссия рублевых банкнот крупного номинала.

Кроме того, важным направлением государственного валютного регулирования является содействие развитию инфраструктуры валютного рынка, прежде всего срочного валютного рынка и рынка валют ближнего зарубежья Решению этой задачи может способствовать присутствие государственных организаций на развивающихся сегментах рынка в качестве маркетмейкеров, налоговое стимулирование организаторов торгов и отдельных категорий хеджеров, государственная информационная политика

Некоторые меры стимулирования развития рыночной инфраструктуры представляются недостаточно эффективными. Так, применение административных мер (нормативы обязательного хеджирования открытых валютных позиций, присутствие банков на определенных сегментах рынка в качестве маркетмейкеров как условие сохранения валютной лицензии) оправдано лишь в краткосрочной перспективе. Налоговое стимулирование участников валютного рынка нецелесообразно, поскольку использование этих

льгот для уклонения от налогов может привести к деформации структуры российского валютного рынка, усилив конкурентные позиции отдельных участников этого рынка.

Наряду с эффективным государственным валютным регулированием необходимым условием обеспечения устойчивого функционирования российского валютного рынка является проведение участниками рынка последовательной и цельной долгосрочной стратегии.

Проведенный в работе анализ позволяет выявить три группы участников рынка, от политики которых зависит эволюция российского валютного рынка К первой группе относятся организаторы рынка и профессиональные посредники, прежде всего валютные биржи, формирующие наиболее ликвидный и устойчивый сегмент рынка. Важнейшей задачей этой группы является совершенствование инфраструктуры валютного рынка, обеспечивающее расширение числа его участников и снижение удельных затрат на проведение валютных операций. Необходимыми условиями этого являются разработка и унификация отраслевых стандартов в рамках организаций - участников рынка и увеличение информационной прозрачности рынка Развитию российского валютного рынка может способствовать также сотрудничество с международными отраслевыми объединениями и ассоциациями, обеспечивающее эффективную интеграцию России в мировой валютный рынок и стимулирующее экспансию российских поставщиков финансовых услуг на рынки стран ближнего зарубежья.

Ключевым направлением совершенствования деятельности отдельных организаторов рынка является расширение спектра предоставляемых услуг за счет ввода в обращение новых стандартных контрактов на текущем и срочном сегментах рынка, дальнейшее развитие его технической инфраструктуры, в особенности систем электронной торговли и интернет-трейдинга, увеличение надежности механизмов гарантирования обязательств по валютообменным сделкам.

Вторую группу участников рынка составляют банки, не только являющиеся крупнейшими организаторами торгов на внебиржевом сегменте рынка, но и формирующие структуру российского финансового рынка в целом.

Важнейшими задачами банков в этом качестве является мобилизация наличных валютных сбережений населения за счет ввода в обращение новых розничных финансовых инструментов (мультивалютные депозиты, документарные банковские ценные бумаги с низким номиналом, расширение спектра валют номинала по традиционным депозитам).

Третью группу составляют участники рынка, управляющие своими открытыми валютными позициями Их задачей является совершенствование инструментария страхования валютных рисков, в частности балансирование структуры валютных активов и пассивов, а также неттинг.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и предложения

Основные результаты исследования нашли свое отражение в следующих публикациях автора:

1 Лебедев Д.А. «Управление финансовыми потоками промышленных предприятий» Семнадцатые международные Плехановские чтения Тезисы докладов аспирантов, докторантов и научных работников - М.' Изд-во Рос.экон.акад им Г В Плеханова, 2004, 0,1 п.л.

2 Лебедев ДА. «Перспективы интеграции России в мировой валютный рынок» Статья в журнале «Финансовый менеджмент», 2005, № 4, 0,7 п л.

3 Лебедев Д А «Основные направления развития рынка наличной валюты в России» Статья в журнале «Финансовый менеджмент», 2005, № 6, 0,6 п л

4. Лебедев ДА «Интеграция России в мировой валютный рынок проблемы и перспективы», Восемнадцатые международные Плехановские чтения Тезисы аспирантов, докторантов и научных работников - М. Изд-во Рос.экон акад им. Г.В. Плеханова, 2006 г., 0,1 п.л

Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г В. Плеханова Заказ № 56 Тираж 100 экз.

ft- 96 89