Малое предпринимательство тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Михеев, Александр Валентинович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Михеев, Александр Валентинович
ВВЕДЕНИЕ
Глава первая.
МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
§ 1. Предпринимательская деятельность в экономике: сущность, проблемы
§ 2. Динамика развития и структура малого предпринимательства
Глава вторая.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕГИОНЕ
§ 1. Правовая среда и механизмы регулирования малого предпринимательства в регионе
§ 2. Зарубежный опыт регионального регулирования малого предпринимательства
Глава третья.
СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ
§ 1. Региональные программы поддержки малого предпринимательства: концепции и механизм реализации
§2. Ресурсная поддержка малого предпринимательства: тенденции и противоречия
Диссертация: введение по экономике, на тему "Малое предпринимательство"
Актуальность темы исследования определяется ролью и местом малого предпринимательства в либерализации экономики, формировании принципиально новых ценностных ориентиров у значительной части населения, поиске новых форм хозяйствования способных обеспечить эффективное использование производственного и трудового потенциала страны. Со всей очевидностью возникает необходимость более углубленного изучения теоретических и практических проблем становления и развития малого предпринимательства; выявления особенностей процессов, происходящих в данной сфере.
Высокие темпы развития малого предпринимательства выступают необходимым слагаемым современной модели рыночного хозяйства. Малый бизнес как имманентная составляющая современного производства способствует поддержанию конкурентного тонуса в экономике, создает специальную опору общества, организованного на началах рынка, формирует новый массовый социальный слой предпринимателей. Исследование данных процессов является одной из актуальнейших задач современной экономической науки.
Малое предпринимательство в современной России несмотря на провозглашенный курс формирования рыночной экономики развивается медленно и противоречиво. Процессы развития малого бизнеса сдерживаются наличием многих нерешенных проблем, связанных с нестабильностью общих экономических и правовых условий; трудностями в получении малыми предприятиями необходимых инвестиций и кредитов, помещений и информации; сложной криминогенной обстановкой; неотлаженностью механизма государственной поддержки и отсутствием четкого разграничения функций между федеральными и региональными органами, осуществляющими эту поддержку.
4 В складывающейся практике в российских регионах не полностью учитывается мировой опыт обеспечения условий развития малого предпринимательства, обеспечения его ресурсной поддержки, формирования организационных структур управления, отстает от возрастающих потребностей нормативно-правовая база.
Вышеназванные обстоятельства определяют актуальность проблемы и обусловили выбор диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Существенный вклад в исследование данной проблемы внесли отечественные ученые Абалкин Л.И., Бачурин А.В., Блинов А.О., Бунич П.Д., Грошев В.П., Злобин Б.К., Куликов В.В., Черников Г.П., Яковлев В.М.
Развитию теории малого предпринимательства способствовала публикация в нашей стране работ зарубежных авторов Питерса М., Хайека Ф., Хизрича Р., Хоскинга А., Шумпетера И.
Проблемы государственного регулирования и поддержки малого бизнеса исследуются в трудах отечественных ученых Бобошина А.Д., Иоффе А.Д., Лапусты М.Г., Никорука М.В., Орлова А.В., Прохорова В.А., Пономаренко Б.Т., Чепуренко А.Ю., Штерна B.C.
Изучением отдельных проблем привлечения инвестиций в малое предпринимательство занимаются Колбаев В.П., Келнер Л., Пилкин В.Е., ФонштейнН.М.
Однако вопросы малого предпринимательства как фактора развития рыночной экономики требуют нового осмысления с высоты современных научных исследований и практического опыта, накопленного за истекшие годы реформирования экономики и преодоления кризиса. Слабо разработанными остаются проблемы исследования региональных подходов развития предпринимательства, в том числе регионов Центра Российской Федерации. Вопросы практического использования опыта развития малого предпринимательства в гг. Москве, Нижнем Новгороде, Московской, Орловской, Самарской областях приобретают все большее значение, но остаются недостаточно изученными. Не уделяется должного внимания анализу организационно-правовых проблем и особенностей ресурсной поддержки малого бизнеса. Недостаточно обобщается практика функционирующих предпринимательских структур в данной сфере, их позитивный и негативный опыт.
Кроме того, более пристального внимания заслуживает изучение зарубежного опыта регулирования малого предпринимательства на региональном и муниципальном уровнях.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке концепции регионального регулирования развития малого предпринимательства при переходе к рынку. Данная общая цель достигается решением следующих конкретных задач:
-изучение сущности предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса, ее форм и мотивационных основ на уровне региона;
-исследование особенностей и эффективности действующей системы регионального регулирования предпринимательства в России и за рубежом;
- выявление путей и условий совершенствования системы регулирования малого предпринимательства на уровне региона;
- обоснование необходимости организации государственных структур - департаментов поддержки предпринимательства, создание соответствующих нормативно-правовых условий работы;
-разработка конкретных рекомендаций по совершенствованию , регионального регулирования малого предпринимательства. у Объект исследования - малое предпринимательство в центральном регионе России.
Предмет исследования - процесс развития малого предпринимательства на региональном уровне и система его регулирования.
Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, труды экономистов, социологов, представляющих различные научные школы, прикладные работы по данной проблеме; Указы Президента России, решения Федерального Собрания РФ, Правительства Российской Федерации, Правительства г.Москвы, властных структур субъектов РФ по вопросам регулирования развития малого предпринимательства, а также целевые программы, концепции, нормативные акты и другие документы и материалы федеральных и региональных институтов государственной власти, учреждений и организаций.
В диссертации применены методы статистической обработки информации, экономического и логического анализа. В исследовании использовалась нормативная база развития и деятельности частного и государственного малого предпринимательства в Российской Федерации.
Эмпирической основой диссертационного исследования послужили аналитические отчеты Федерального Фонда по вопросам поддержки малого бизнеса за 1993-1997 гг.; данные социологических исследований и анкетных опросов, проведенных с участием автора (19951996гг.); аналитические отчеты региональных фондов поддержки (Москва, Московская, Владимирская, Нижегородская, Самарская области).
В работе использована официальная статистическая информация, , применены обзорные, нормативные, справочные данные региональных \ и муниципальных органов управления, результаты анализа опыта развития предпринимательства в Москве, Московской области и ряда других областей России, публикуемый в периодической печати, а также использован личный опыт работы автора в сфере малого бизнеса.
Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, сводятся к следующему:
-раскрыты особенности и специфика становления малых предпринимательских структур на региональном и муниципальном уровнях в условиях перехода к рыночным отношениям, которые характеризуются: а) кризисом финансовой системы, противоречивостью законодательных актов, неблагоприятной морально-политической обстановкой в обществе по отношению к предпринимателю; б) недооценкой формирования предпринимательских структур в производственной сфере; в) отсутствием практического опыта в проведении крупномасштабного созидательного переустройства;
- разработана концепция управления развитием малого предпринимательства на региональном уровне и пути ее реализации в период перехода к рынку. Она предполагает реализацию в основном трех установок: а) насыщение регионального рынка необходимыми товарами народного потребления и услугами; б) эффективное решение социальных и экологических проблем региона; в) дальнейшее развитие и совершенствование хозяйственного потенциала региона:
-определены наиболее перспективные направления формирования предпринимательских структур в производственной сфере, а именно: а) за счет разгосударствления и приватизации собственности местных органов власти; б) развитие арендных отношений; в) содействие в проведении конверсии предприятий оборонного комплекса; г) совершенствование системы аренды для малых коллективов на крупных предприятиях, прошедших стадию акционирования или приватизации;
-определены преимущества малого предпринимательства в процессе преодолений кризисных явлений в экономике, обоснованы пути повышения инновационной активности предпринимательской деятельности в сфере материального производства;
-выявлены особенности привлечения инвестиций в малое предпринимательство, предложены нетрадиционные способы аккумулирования и использования финансовых средств для инвестирования малого бизнеса, предполагающие: а) консолидацию на счетах региональных фондов поддержки малого предпринимательства амортизационных отчислений малых предприятий региона для использования их на инвестирование в социально-значимые и перспективные проекты; б) создание региональными фондами объединений малых предприятий и эмиссию данными объединениями долговых обязательств (облигаций) для ресурсного наполнения фондов инвестирования в проекты малого бизнеса и организации рынка инвестиционных бумаг малых предприятий; в) эффективное использование в финансовой поддержке малого предпринимательства неправительственных источников - коммерческих банков реконструкции и развития, торгово-промышленных палат, общества взаимного кредита, страховых организаций и т.д.;
- обоснована целесообразность создания территориальных департаментов поддержки предпринимательства, призванных обеспечивать условия для своевременного финансирования развития малых предприятий, оказывать им услуги по управленческому консультированию и информационному обеспечению.
Практическая значимость работы заключается в том, что исследование доведено до конкретных рекомендаций по региональному регулированию развития малого предпринимательства.
Основные положения и выводы, сформулированные автором в диссертации могут быть использованы в организации поддержки и развития малых предприятий в регионах страны, а также найти практическое применение деятельности фондов поддержки малого предпринимательства торгово-промышленных палат, реализации ряда проектов консалтинговых фирм в регионах Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации обсуждены на заседании в Центре социально-экономических исследований и информации при Правительстве Москвы. Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора.
Структура работы. Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, приложений, списка литературы и использованных источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Михеев, Александр Валентинович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенное исследование особенностей развития малого предпринимательства на региональном уровне позволяет автору сделать определенные выводы и предложения:
1. Проблема создания малого предпринимательства как сектора экономики в целом в настоящее время решена, однако, стратегию его дальнейшего развития на федеральном и региональном уровнях предстоит еще выработать.
Политика властных структур в отношении малого предпринимательства должна строиться в зависимости от выбранного приоритетного направления развития. Среди них наиболее важными представляются следующие:
- реструктуризация крупных производств, в том числе в средние и малые предприятия;
-поддержка малых предприятий в жилищно-коммунальном хозяйстве;
- развитие МП в аграрном секторе;
- развитие малой стройиндустрии и прежде всего в жилищном хозяйстве и строительстве;
-смягчение социальной напряженности, недопущение массовой безработицы;
- содействие развитию малого предпринимательства и трудоустройства увольняемых в запас военнослужащих в процессе реформирования вооруженных сил;
- повышение конкурентоспособности российского производителя.
2. Проведенный анализ отечественной и зарубежной практики развития малого предпринимательства свидетельствует о наличии достаточных предпосылок создания эффективной системы регионального и муниципального управления данными процессами, позволяющими решать финансовые, социальные, экономические проблемы на региональном и муниципальном уровнях, повышать благосостояние людей на соответствующих территориях.
3. Прогрессивной формой развития малого бизнеса, как показывает опыт, является либерализация системы налогообложения, кредитования, аренды земли и имущества; создание льготных условий по оказанию финансовой помощи, привлечению ресурсов частных предпринимателей; действенная защита интересов малого бизнеса; выгодное инфраструктурное обслуживание; формирование консалтинговых структур в регионах; координация в выборе зарубежных и российских партнеров; поощрение приоритетных направлений развития экономики; создание благоприятной предпринимательской среды в управленческой, социокультурной и инфраструктурной сферах.
4. Перспективы малого предпринимательства весьма существенно зависят от развития нормативно-правовой базы его регулирования. В этих целях необходимо обеспечить соответствие и устранение противоречий между федеральными, региональными законами и правовыми актами, а также нормативными документами органов местного самоуправления, регулирующими предпринимательскую деятельность. Очень важно своевременное компетентное и систематическое совершенствование законодательной базы, приведение ее в адекватное состояние с новыми процессами.
5. В целях повышения эффективности инвестиций в малое предпринимательство, как показывают результаты исследования, целесообразно выделить следующие основные направления: а) осуществлять целенаправленное развитие инфраструктурной, финансовой, информационной, кадровой и других форм поддержки малого бизнеса, которая позволит предпринимателям эффективно использовать современные методы привлечения всех видов инвестиционных ресурсов; б) обеспечивать совершенствование государственно-правовой базы привлечения инвестиций на федеральном и региональном уровнях; в) расширять привлечение кредитов банков под гарантии властных структур федерального и регионального уровней.
6. Значительный практический интерес представляет разработка эффективных технологий формирования инвестиций и методик оценки инвестиционного климата с отраслевых позиций. Их применение на региональном уровне позволяет существенно повысить результативность работы системы государственной поддержки малого предпринимательства по созданию благоприятного инвестиционного климата для соответствующих отраслей в регионах.
7. Реализация государственной политики, обеспечивающей благоприятные условия для развития малого предпринимательства, требует создания надежной институциональной и правовой системы, эффективное функционирование которой предполагает постоянное взаимодействие и координацию деятельности всех ее элементов при минимальном дублировании функций, ориентацию как на общие цели социально-экономической политики государства, регионов так и на интересы субъектов малого предпринимательства.
8. В разработке и реализации системы региональной государственной поддержки малого предпринимательства должны учитываться приоритегы развития, региона и особенности становления предприятий малого бизнеса. В современных условиях предпочтительнее осуществлять политику т.н. "открытого регионализма", что означает:
- всемер но развивать взаимодействие федеральных и региональных органов власти по вопросам налогов;
- способствовать снижению барьеров в межрегиональном взаимодействии малых предприятий по созданию дополнительных рабочих мест и росту масштабов межрегиональной торговли и т.п.);
- обеспечить высокие стандарты образования, подготовки и переподготовки предпринимательских кадров для различных сфер и отраслей малого бизнеса.
9. Для вовлечения в реальное производство основных капиталов, накопленных в советский период, необходимо воздействие на них со стороны государства путем эффективного налогообложения основных фондов и в особенности, объектов недвижимости.
Создавать необходимые условия и возможности малым предприятиям приобретать в собственность объекты незавершенного строительства, передавать им свободные помещения. Разработать специальную программу, согласно которой на льготных условиях были бы предоставлены малому предпринимательству реальные возможности выкупа необходимых площадей.
10. В целях обеспечения благоприятных условий развития малого предпринимательства следует ускорить принятие законов: о лизинге и ипотеке, о лицензировании народных промыслов, об обществах взаимного кредитования, о защите частной собственности, о залоге и обществах взаимного гарантирования (страхования) малых предприятий.
11. Ввести стимулирующую систему налогообложения, предусматривающую:
- полное освобождение от налогообложения вкладов инвестора и прибыли предприятий, используемых на развитие производства, содержание объектов социальной сферы;
- установление порядка, при котором властные структуры субъектов РФ и органы местного самоуправления могли бы вводить дополнительные налоги и сборы, не превышающие в общей сумме, 5% прибыли предприятий и организаций МП.
12. Создать информационную систему общего доступа для предприятий малого бизнеса и учреждений инфраструктуры, к услугам которой мог бы обратиться любой предприниматель и получить необходимые сведения делового характера, а именно: о конкурентах, возможных клиентах, о состоянии на рынке, налогах, законах, нормативно-правовых документах, принятых органами государственной власти и местного самоуправления и т.д.
13. Организовать в регионах социально-деловые центры, которые должны оказывать эффективную помощь населению в его социальной адаптации к условиям рынка, развитии навыков и способностей к самозанятости и цивилизованному предпринимательству.
14. В сфере малого предпринимательства создавать приоритетные условия формирования нового типа экономического и социального мышления, возрождения богатых традиций российского предпринимательства, формирования творческих и созидательных потенций человека.