Малое предпринимательство как хозяйственный ресурс тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Смирнов, Андрей Витальевич
Место защиты
Кострома
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Смирнов, Андрей Витальевич

Введение

Глава 1. Малое предпринимательство в структуре общественного * производства

§1.1. Роль и функции малого предпринимательства в экономике.

§1.2. Малое предпринимательство и его государственная поддержка за рубежом.

§1.3. Количественные и качественные характеристики малого предпринимательства.

Глава 2. Государственное регулирование и поддержка малого I1 предпринимательства.

§ 2.1. Противоречия и проблемы государственного регулирования. ф

§ 2.2. Малое предпринимательство в банковской сфере

§ 2.3. Тенденции и формы поддержки малого предпринимательства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Малое предпринимательство как хозяйственный ресурс"

Актуальность темы исследования. Анализ теории и практики малого предпринимательства постепенно привлекает все большее внимание отечественных ученых-экономистов. Опыт экономического и социального развития развитых стран подсказывает, что «более эффективного преодоления кризисного состояния экономики, чем развитие малого бизнеса, пока нет».1 При этом особо значимым моментом в организации хозяйственной жизни общества является рассмотрение эффективности использования всех разнокачественных ресурсов, как природных (естественных), так и созданных в процессе человеческой деятельности. Рассмотрение малого предпринимательства с позиций политико-экономического анализа есть рассмотрение эффективного использования одного из ресурсов, созданных человеком.

В связи с этим научный анализ экономических проблем малого предпринимательства в России приобретает особую значимость в условиях транзитивной экономики, характеризирующейся, в первую очередь, структурной перестройкой хозяйства, необходимостью стабилизации воспроизводственных процессов и обеспечения в перспективе устойчивого экономического развития.

Состояние научной разработанности проблем малого предпринимательства в экономической литературе достаточно объемное. Те или иные аспекты рассмотрены в работах В. Афанасьева, А. Аузана, Т. Алимовой, А. Блинова, Б. Ичитовкина, Д. Львова, Н. Гибало, А. Муравьева, П. Мягкова, Ю. Осипова, И. Разумновой, С. Сироткина,

1 Муравьев А.И., Игнатьев A.M., Крутик Н.Б. Малый бизнес: экономика, организация, финансы. Часть I. - СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1998. - С. 3.

М. Скаржинского, А. Соловьева, А. Шулуса, В. Чекмарева, Ф. Шамхалова и др., в которых малое предпринимательство рассматривается с позиций процессов трансформации экономики России. Отметим роль работ зарубежных авторов, таких как П. Бассетти, Р. Барр, Э. Долан, П. Друкер, Д. Линд сей, Ч. Макмиллан, М. Питере, Р. Хизрич, А. Хоскинг, Й. Шумпетер, К. Эклунд давших возможность обобщения и критического анализа организации малого предпринимательства в развитых странах мира

В целом, в научной литературе наметились тенденции к системному исследованию экономических проблем малого предпринимательства- В то же время, подавляющее большинство работ содержит анализ организационно-экономических, а не социально-экономических отношений. Данное обстоятельство является закономерным результатом подходов, предлагаемых «экономике», что является в значительной мере оправданным, но очевидно недостаточным, так как сущностные особенности малого предпринимательства остаются вне комплексного анализа.

Научная разработка методологических и теоретических проблем малого предпринимательства проводится в меньшей степени, чем собственно практических. Вышеотмеченное определило выбор темы диссертации, постановку цели исследования и задачи данной работы.

Объектом исследования определены процессы малого предпринимательства, а предметом исследования - экономические отношения, возникающие в процессе хозяйственной деятельности при рассмотрении малого предпринимательства как ресурса этой деятельности.

Гипотеза. Сложная система распределения ресурсов и результатов производства в обществе между его членами и социальными группами как определенная система имущественных отношений внешне выступает как обусловленная конкретным многообразием форм собственности в их органической взаимосвязи. Многообразие форм собственности предполагает в каждой подсистеме (уровне) хозяйствования наличие специфических отношений владения — условиями труда, которые в наибольшей степени соответствуют материальным условиям конкретной подсистемы и позволяют обеспечить наилучший результат при этих условиях. Владение условиями труд на уровнях нано-, номо-, микро-, объединяющихся в понятии малого предпринимательства в силу плотности экономических отношений и скорости их изменения позволяет рассмотреть малый бизнес как ресурс для среднего и крупного бизнеса. Рассмотрение малого предпринимательства как ресурса является методологической основой принятия управленческих решений по эффективности хозяйствования, а в условиях кризиса - средством его преодоления.

Целью исследования является теоретическое обоснование рассмотрения малого предпринимательства как хозяйственного ресурса

Предлагаемый подход позволил поставить следующие основные задачи:

- Осуществить исследование экономических отношений, характеризующих малое предпринимательство.

- Определить сущность категории «малое предпринимательство» на основе использования методологии политической экономии.

- Исследовать малое предпринимательство как хозяйственный ресурс, эффективное использование которого повышает качество общественного воспроизводства,

- Раскрыть содержание саморегулирования экономических отношений малого предпринимательства на основе сравнительного анализа организации малого бизнеса в развитых странах мира.

- Провести сравнительный анализ целей и методов государственной поддержки малого предпринимательства в России и за рубежом.

- Разработать рекомендации по организации саморегулирования и государственной поддержки малого предпринимательства Методологическая база исследования.

Исследование опирается на категориальный аппарат политической экономии как методологический инструментарий, на труды российских и зарубежных экономистов, нормативные акты и документы, характеризирующие практику организации малого предпринимательства. В ходе анализа использованы диалектический метод, системный подход, абстрагирование, микроэкономический анализ, методы фульгурации и детерриторизации, методы сравнений, обобщений и аналогий, анализ статистических данных и научных публикаций.

Положения диссертации, выносимые на защиту. 1. Положение о наличии характерных форм отношений обмена и производства в малом предпринимательстве, ограничивающихся мезоуровнем экономического анализа. И в этом смысле производственное отношение, опосредованное ролью государства в развитии малого предпринимательства ведет к социальном отношению, по своему существу отличному от товарного отношения. Это различие лежит в основе формирования экономических отношений между мезо- и макроуровнями.

2. Положение о том, что устойчивость малого предпринимательства как формы общественного производства и воспроизводства опосредуются скоростью изменения плотности экономических отношений,1 при которой количественные изменения не переходят в качественные. В этом случае плотность экономических отношений становится критерием пространственной концентрации экономических явлений и экономических процессов.

3. Положение о том, что введение в научный оборот категории «скорость изменения плотности экономических отношений» позволяет не эмпирически (экспертно), а научно обоснованным образом относить к малому предпринимательству те или иные виды деятельности, ныне определяемые либо численностью работников, либо объемом производимой продукции (как правило в стоимостной форме), тем самым определять точную конфигурацию институциональных (структурных) форм. Введение понятия институциональной формы применительно к малому предпринимательству позволяет выяснить закономерности, которые опосредуют экономическое воспроизводство в течение того или иного исторического периода.

1 При этом, под плотностью экономических отношений, вслед за В. Чекмаревым и Ю. Дружининым, понимается мера индивидуального информационного воздействия в рамках рассмотрения экономического отношения как способа взаимодействия разных энергоинформационных состояний. См.: Чекмарев В.В., Дружинин Ю.В. Иеремиада, или гносеологические пролегомены новой политической экономии// Вестник Костромского государственного педагогического университета имени Н.А. Некрасова - Спецвыпуск. -1998. - № 4. - С.45-46.

4. Положение о том, что не существует простой и однозначной взаимосвязи между общей формой общественных отношений и разнообъемной и разноскоростной динамикой их развития (крупный, средний и малый бизнес), проявляющейся в привычных категориях экономического анализа.1

5. Положение о том, что быстротечность изменения плотности экономических отношений традиционно характеризуемое термином «венчурность», не приводящей к изменению уровня экономических отношений, является основным условием отсутствия кризисных ситуаций в малом предпринимательстве, а само оно — средством выхода из экономических кризисов.

6. Положение о значимости классификации состояний основного противоречия малого предпринимательства для возможности разработки на ее базе оценок эффективности системы поддержки малых предприятий.

Новые научные результаты состоят в следующем:

1. Осуществлено исследование экономических отношений, характеризирующих малое предпринимательство (с использованием новых методологических принципов: детерриторизация, фульгурация) на нано-, номо-, микро- уровнях анализа Это позволило выявить структуру экономических отношений, возникающих не только между малым, средним и крупным бизнесом, но и между физическим лицом, домохозяйством и фирмой, а также между ними и государством.

2. Определена сущность категории «малое предпринимательство» через рассмотрение последнего в качестве хозяйственного ресурса.

1 См.: Буайе Р. Теория регуляции. -М., 1997. - С. 81.

3. Исследовано малое предпринимательство как хозяйственный ресурс, эффективное использование которого повышает качество общественного воспроизводства. Определено, что выделение наряду с естественными хозяйственными ресурсами ресурсов, созданных человеком, является в транзитивной экономике фундаментальным отправным моментом хозяйственной жизни.

4. Раскрыто содержание саморегулирования экономических отношений малого предпринимательства на основе сравнительного анализа малого бизнеса в развитых странах мира, заключающееся в организации взаимодействия таких их уровней как нано-, номо- и микро-с учетом качественных и количественных характеристик малого предпринимательства.

5. Сформулированы принципы организации экономических отношений между государством и субъектами малого предпринимательства на основе проведенного анализа целей и методов государственной поддержки малого предпринимательства в России и за рубежом.

6. Разработаны рекомендации по организации саморегулирования и государственной поддержки малого предпринимательства на основе выявленных тенденций и форм этой поддержки.

Практическая значимость работы.

Сформулированные в результате проведенного исследования выводы позволяют рассмотреть их в качестве методологической базы дальнейших исследований малого предпринимательства в рамках институционализма и новой политической экономии в ее понимании представителями научной школы М.И. Скаржинского.

Отдельные положения могут быть использованы в курсах общей экономической теории, предпринимательства, экономики домохозяйства, микроэкономики, при изучении вопросов, связанных с малым бизнесом.

Апробация полученных результатов состоялась в следующих формах: основные положения диссертации содержаться в докладах и сообщениях на: Ш Международной Кондратьевской конференции (Кострома, май 1998 г.), XI конференции молодых ученых и аспирантов (Кострома, апрель 1998 г.), региональной научной конференции «Малое предпринимательство» (Пенза, октябрь 1998 г.), научно-теоретической конференции «Молодежь и экономика» (Ярославль, апрель 1999 г.), межвузовской научно-практической конференции «Экономическая наука - хозяйственной практике» (Кострома, апрель 1999 г.); результаты научных исследований опубликованы в 2-х статьях и методическом пособии, общим объемом 3,4 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения; содержит 129 страниц машинописного текста, 7 таблиц и график. Библиография включает 122 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Смирнов, Андрей Витальевич

Заключение

На основании проведенного исследования сделаем следующие выводы:

1. Опыт экономического и социального развития развитых стран показывает, что малое предпринимательство является важнейшим элементом экономической системы, наряду с крупным и средним. Предприятия разных размеров дополняют друг друга, создают целостный организм экономики.

2. В условиях транзитивной экономики роль малого предпринимательства проявляется не просто как одного из структурных образований, а как элемента, опосредующего функционирование единого экономического пространства, т.е. малое предпринимательства - это хозяйственный, человеком, созданный ресурс.

3. Одним из важнейших преимуществ малого предприятия является интерактивность, которую подразделяют на организационную и стратегическую. Стратегическая интерактивность понимается как интенсивность и постоянство отношений предприятия с внешними партнерами подчеркивает понимание малого предпринимательства как ресурса.

4. Кроме традиционных функций малого предпринимательства, таких как формирование конкурентной среды, реализация многих направлений научно-технического прогресса и других, малое предпринимательство мобил изирует значительные финансовые и производственные ресурсы (в т.ч. трудовые и сырьевые).

5. Повышенный интерес к процессам обновления и развития малого предпринимательства объясняется тем, что его динамизм в современных условиях носит глобальный характер и касается не только развитых, но и развивающихся и постсоциалистических стран. Исходя из этого, ясно, что формирование и функционирование сектора малых предприятий не может осуществляться без государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства, что подтверждает зарубежный опыт.

6. Специфика анализа категории «малое предпринимательство» определяется двумя обстоятельствами: во-первых, оно объективно существует и развивается как некая целостность, сектор экономики; во-вторых, оно является особым типом предпринимательской деятельности. Малое предпринимательство как особый сектор экономики является специфической общественной формой мелкого производства в условиях рынка. Малое предпринимательство как особый тип предпринимательской деятельности наиболее полно раскрываются через характеристику ее субъекта, т.е. предпринимателя.

7. Оценка и классификация хозяйственных субъектов на предмет их принадлежности к определенному сектору экономики должны учитывать качественные и количественные параметры. В соответствии со структурой внутренней и внешней среды малого предпринимательства формируются его критерии (устойчивые черты), обусловленные характером производственного процесса, особенностями системы управления, состоянием отдельных компонентов (кадры, финансы), спецификой внешних воздействий.

8. Для того, чтобы малое предпринимательство смогло выполнять свои функции в экономической системе общества, необходимо повышать жизнеспособность и устойчивость малых предприятий, что осуществляется комплексом мер по поддержке малого предпринимательства. Эта поддержка должна охватывать микро-, мезо, макроуровни экономики и учитывать различные направления, начиная от выработки государственной политики в отношении малого бизнеса и заканчивая уровнем малого предприятия.