Малое предпринимательство тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бабанов, Андрей Борисович
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бабанов, Андрей Борисович
Введение
Глава 1. Теоретические основы анализа развития малого 11 предпринимательства
1. Сущность, этапы и особенности развития малого бизнеса
1 ^.Государственная поддержка развития малого 32 предпринимательства в России
I .З.Условия и риски развита малого преддринимагельстаа
Глава 2. Границы и возможности финансовых стратегий 59 малых и средних предприятий
2.1. Банковское кредитование малого бизнеса
2.2.Сравнительный анализ микрофинансирования малого 73 предпринимательства в странах с переходной экономикой
Глава 3. Венчурный потенциал малого предпринимательства
3.1.Сущностъиэгапь1разви1иявен^рногобюнеса
3.2.3арубежный опыт формирования венчурного бизнеса
3.3Перспективы развития ветгчурного предпринимательства 1.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Малое предпринимательство"
Лктуалынхп, темы исследования. Россия находится в процессе постепенного перехода от замкнутой, плановой системы хозяйствования к экономике открытого типа с сильной государственной властью, что, несомненно, должно сыграть положительную роль в ее развитая.
Мировой опыт показал, что становление и формирование основ рыночного развитая экономики невозможно без акгавного участия в этом процессе предпринимательского сектора Во многих странах именно предпринимательство помогло преодолеть кризисные явления и стало движущей силой развитая экономики. Предпринимательский тип экономических отношений наиболее полно отражает свободу и открытость экономики и ее интегрированность в систему мировых экономических отношений. Это означает нацеленность на максимальное использование имеющихся ресурсов в их сочетании и постоянный поиск новых достижений в различных областях с целью их непосредственного внедрения и получения максимальной прибыли. Все зги шаги невозможны без соответствующей поддержки органов государственной власти и развитая источников для инвестирования предпринимательской инициативы. В свжи с этим одной из актуальнейших задач в переходный период в условиях структурных преобразований в экономике страны является становление и развитие предпринимательства, в том числе малого, поддержка венчурного предпринимательства, как наиболее динамично развивающегося элемента хозяйственных отношений современного периода развития мировой экономики, а также преодоление кризисных явлений в инвестиционной сфере. Активизация инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики может дать импульс к долгосрочному росту и решить множество других, не менее острых задач, стоящих перед страной.
В условиях инвестиционного голода предпринимательство находясь в неблагоприятных условиях, не имеет средств не только для развитая собственного бизнеса, но и новых, перспективных отраслей народного хозяйства Технологическая база большинства предприятий народнохозяйственного комплекса России устарела, как морально, так и физически. Рыночные преобразования вдут не один год, страна прошла несколько этапов период «дикого капитализма», приватизация, строительство финансовых пирамид, в том числе на государственном уровне, и так далее), но до сих пер не создан эффективный механизм перелива капитала из финансовой сферы в реальный сектор экономики Многие созданные государственные и коммерческие институты отнюдь не стремятся к взаимодействию с предпринимательством, в том числе и малым, объясняя это целым рядом причин, как объективных, так и субъективных В то же время, процессы, происходящие в мировой экономике - поддержка и стимулирование развития малого и среднего предпринимательства, увеличение влияния венчурного тфедаринимагельства, демонополизация рынков, принятие антитрестовского законодательства, увеличение государственных и частных расходов на инновационную деятельность, и в целом развигае так называемой «новой экономики», является прекрасным опытом для России. Мы полагаем, что одним из путей достижения технологического перевооружения предприятий может явиться активное участие венчурного капитала и венчурного предпринимательства Так как проблема конкурентоспособности российских предприятий является одной из приоритетнейших задач национальной экономики, то ее можно решить именно путем стимулирования развитая предпринимательства на всех уровнях народнохозяйственного комплекса Только инновационная деятельность предприятий может переориентировать технологически отсталую экономику в инновационную, а затем и в информационную. Здесь малые и средние предприятия могут стать не только источником экономического роста, но и значительно смягчить социальные проблемы в обществе.
Поэтому на современном этапе развитая России одной из актуальнейших проблем остается государственная поддержка, в том числе стимулирование развитая малого и среднего предпринимательства, определение отпимального соотношения административных и экономических способов воздействия на него, создание источников для его финансирования. Особую важность приобретает развитие экономического потенциала венчурного предпринимательства, как одного из основных агентов, способствующих активизации инновационных процессов в экономике.
Степень разработанности проблемы. В экономической науке проблеме пред принимательства уделялось особое внимание, что нашло отражение в трудах А. Смита, Й. Шумпегера, ДЖ. Кейнса, М. Фридмена, Ф. Хайека и других Эта экономисты представляли различные экономические течения, что и нашло отражение в представленных теоретико-экономических разработках.
В отечественной литературе развитие предпринимательства рассматривается во взаимосвязи с экономическими и политическими преобразованиями, протекающими в стране и степени влияния государства на эти процессы. Эта процессы находят отражение в работах JI. Абалкина, Ю. Лившица, В. Яковлева, В. Афанасьева, А. Блинова, М Ляшенко, М. Михайлова, И. Мишуровой, Н. Панченко, Е. Поповой, М Семенова, Л. Абрамова и др.
Исследования по венчурному предпринимательству берут свое начало из теорий Й. Шумпегера, Е. Хайека, Ф. Хеннингса В российской литературе широкое распространение получили исследования по инновациям Л. Абалкина, Е. Бортник, И. Бугаяна, СЮ. Глазьева и др.
Публикации по венчурному предпринимательству появились в России с начала проведения реформ. К ним можно отнести публикации В. Игнатова, Г. Овчаренко, В. Полякова и рад переводных изданий зарубежных авторов, анализирующих опыт развитая венчурного пред принимательства.
Вместе с тем стоит отметить недостаточность широты охвата современных, отечественных исследований и разработок по определению экономической сущности, природы и специфики венчурного предпринимательства и его воздействия на экономику в целом. Вопросы влияния инвестирования, в том числе на становление и развитие предпринимательства остаются открьпым и являются весьма актуальной темой исследования.
Актуальность обозначенных проблем, нерешенность теоретико-методологических и практических вопросов малого и среднего предпринимательства, как одного из факторов экономического развития страны и предопределили выбор темы, направленность, логику и структуру данного диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования Целью диссертационного исследования является определение стратегий и путей развитая малого и среднего предпринимательства в условиях переходного периода и выявление особой роли форм, механизмов и инструментов привлечения финансовых ресурсов в процессах развитая и становления малого и среднего предпринимательства
Исходя из цгли исследования, в диссертации предусмотрено решение следующих задач:
Проследил. эволюцию развития теоретических основ исследования предпринимательства и определить основные черты современного предпринимательства, в том числе и малого, как структурообразующего элемента современной системы рыночных отношений;
Определить этапы развития предпринимательства и присущие этим этапам черты;
Провести сравнительный анализ сущности малого, среднего и крупного бизнеса, с точки зрения ето влияния на хозяйственные процессы в современной России;
Выявить основные риски, стоящие перед малым бизнесом и провести их детальную классификацию;
Провести сравнительный ашлиз различных источников финансирования малого и среднего предпринимательства в РФ и за рубежом;
Рассмотреть сущность, роль, основные этапы и механизмы функционирования венчурного предпринимательства и попытаться определить степень его влияния на развипте экономики индустриально развитых стран;
Определить перспекгавы развития венчурного предпринимательства в России, движущие силы его развитая и текущие тенденции, присущие данному виду предпринимательства, как внутреннего, так и внешнего порядка
Предмет и объект исследования.
Объектам исследования являются экономические процессы в сфере малого бизнеса, характеризующие его развитае, источники финансирования и перспективы создания венчурной индустрии.
Предметом исследования является экономический потенциал малого предпринимательства и механизмы, позволяющие наиболее полно использовать его возможности при формировании рыночной среды.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили концепции, теоретические положения, представленные в классической и современной отечественной и зарубежной литературе, нормативно-правовые документы, материалы научных конференций и тд. Исследование основано на диалектикоматериалистическом подходе, базирующемся на использовании общенаучных методов, единстве объективного и субъективного в развитии экономических процессов, сравнительном анализе, структурном и системно-функциональном подходах. Вышеперечисленные методы использовались на различных этапах диссертационного исследования в зависимости от поставленных целей и решаемых задач.
Эмпирической базой исследования послужили законодательные и другие нормативные документы государственных органов Российской Федерации, различных уровней, данные официальной статистики, материалы опубликованные в монографиях, журнальных и газетных статьях, а также фактические и цифровые материалы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных специалистов.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
Малый бизнес - самостоятельная институциональная ед иница в рамках системы предпринимательства, имеющая целью максимально реализовать основные качества предпринимателя в постоянно меняющихся условиях переходного периода развития экономики. Современная структура малого бизнеса определяется наличием взаимодействия традиц ионного и «нового венчурного» предпринимательства
Одной из основных движущих сил, во всех своих проявлениях, способствующей развитию малого предпринимательства является именно государственная впасть. В силу своей институциональной природы, органы государственной власти должны создавать условия, способствующие максимальной ориентации населения на работу в сфере малого бизнеса Причем упор должен делаться на экономические методы регулирования данного сектора экономики.
Риски, связанные с экономикой, находящейся в стадии переходного периода, наиболее полно проявляют себя в реальном секторе экономики. В данной ситуации малый бизнес подвержен рискам, как внутренней, так и внешней среда. Причем их взаимное переплетение не позволяет выделил, первостепенные.
Банковское кредитование малого предпринимательства на данный момент является основным легальным способом получения финансовых средств. Манипулирование процентной ставкой, объемами кредитных ресурсов позволяют банкам оказывать определенное влияние на развитие малого бизнеса, как на одну из динамично развивающихся сфер экономики. Следует изменить структуру кредитных вложений банковской системы и перенаправить ее в реальный сектор экономики, в том числе в сферу малого бизнеса
Микрокредитование является одним из альтернативных и параллельных источников финансирования малого предпринимательства Развитие данной схемы во всех субъектах РФ и на всех уровнях микрокредигования даст импульс к дальнейшему развитию предпринимательства Придание организациям, работающим с программами микрокредигования, особого налогового и законодательного статуса позволит им наиболее полно проявить свои преимущества в работе с малым бизнесом. Это можно отметить исходя их сходства тенденций наблюдаемых в странах с переходной экономикой.
Риск и стремление к инновациям наиболее полно проявляются в венчурном предпринимательстве. Выведение на рынок новых товаров или услуг, стремление стать лидером в своей сфере, получение сверхприбыли, выполняют инновационную функцию венчурного предпринимательства как основы «новой экономики». Наиболее быстрое развитие наукоемких и высокотехнологичных отраслей может быть реализовано при условии развития венчурных форм финансирования.
Развитие и реализация венчурньгх форм финансирования способствует отберу и претворению в жизнь научных проектов, ориентированных на перспективу, с дальнейшим воплощением в виде нового товара или услуги. На данном этапе развития в Российской Федерации имеются предпосылки, но не созданы условия для развития венчурного предпринимательства
Капитал, направляемый на финансирование венчурньгх проектов в России, являются почти на 100% иностранным, что ставит под сомнение экономическую и технологическую безопасность страны.
Научная новизна результатов исследования, полученная соискателем, заключается в том, что в диссертации раскрыт экономический потенциал малого и венчурного предпринимательства, сформулированы и определены новые тенденции ттрисутцие венчурной индустрии в Российской Федерации, определены основные источники финансирования малого предпринимательства
К результатам, содержащим, по мнению автора, элементы научной новизны, можно отнести следующие: раскрыта качественно новая сущность малого предпринимательства, как особого структурного звена экономических процессов, происходящих в России, способного оказывал, нарастающее влияние на д альнейший ход ее развитая; выявлены особенности традиционного и венчурного малого предпринимательства; обосновано и раскрыто положение о необходимости развитая программ микрофинансирования, как од ного из основных источников получения финансовых ресурсов д ля нужд малого предпринимательства в настоящий период; дана сравнительная характеристика различных форм финансирования малого бизнеса и определены условия для их поступательного развитая; раскрыта функция венчурного бизнеса как одного из секторов, в котором возможно формирование точек роста; выявлены и проанализированы схожие тенденции, проблемы развития венчурного предпринимательства, а также определены пути их решения на базе анализа экономик индустриально развитых стран; исследована роль венчурного предпринимательства как основы, на базе которой может произойт обновление технологической базы производства; обоснована активизация деятельности работы государственных органов власти различных уровней по развитию венчурной индустрии в условиях переходного периода
-утверждение законодательно-нормативной базы для оптимального развитая венчурного предпринимательства;
-создание венчурных фондов и иных финансовых источников, имеющих целью работать с венчурным бизнесом;
-предоставление различных льгот на первоначальном этапе развитая малых венчурных предприятий.
Теоретическая и практическая значимость работы. Исследование малого и венчурного предпринимательства, определение источников его финансирования связано с важнейшей проблемой - попыткой определения путей преодоления экономического кризиса и анализом условий и предпосылок для начала экономического роста в Российской Федерации.
Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы:
- в высших учебных заведениях при чтении курсов «Предпринимательство», «Теория предпринимательства», «Управление предпринимательскими рисками», «Инновационный менеджмент», а также чтении родственных курсов и спецкурсов по современным проблемам экономической теории;
- в системе подготовки и переподготовки государственных служащих, занимающихся проблемами развития и финансирования малого предпринимательства;
- как теоретическая база при разработке нормативных и законодательных актов государственными органами власти в области принятая программ по дальнейшему развито малого и венчурного предпринимательства;
- при анализе проблем связанных с организацией инвестиционной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования были представлены на научно практических конференциях в Северо-Кавказской академии государственной службы и Ростовском государственном экономическом университете и др.
По результатам исследования опубликовано 3 работы общим объемом 2,9 пл.
Структура диссертации отражает цель, логику исследования и последовательность решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, библиографической справки и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Бабанов, Андрей Борисович
Результаты работы Фонда «Сопричастность» 1997-1999 гг.
Года кол-во займов сумма выданных займов врублях
1997 г. 68 2800000 руб.
1998 г. 269 3600000 руб.
1999 г. 137 5160000 руб.
Спад количества займов 1999г. по сравнению с 1998 г. можно объяснил, двумя причинами.
Во-первых, кризис 1998 г. привел к некоторой перестройке работы с клиентами, а именно финансирование малого бизнеса стало проводиться на рублевой основе, вытеснив валютную составляющую.
Во-вторых, была увеличена процентная ставка, в связи с временным скачком инфляции.
В-третьих, произошел рост объемов выдаваемых займов, вследствии изменения курса национальной валюты по отношению к доллару США.
Т.е. рублевых средств на по^пку оборудования или оборотных средств, имоощих валютную, импортную составляющую стало требоваться больше чем в 4 раза
Схема №2
Па д анный момент структура Фонда выгладит следующим образом.
Структура представленная на схеме обладает мобильностью и компактностью. Столь маленький коллектив позволяет снизил, уровень коррумпированности до минимального уровня. С другой стороны на каждого члена коллектива приходится довольно большой уровень нагрузки, но он компенсируется намного более высоким уровнем заработной платы. Поэтому коллектив работает слажено и старается не допустить нестандартных ситуаций.
В 2000 г. Фонд «Сопричастность» решился начал, экспансию или свое расширение. Был открыт филиал в г. Таганроге.
К сожалению, программы микрофинансирования не могут удовлетворить имеющийся спрос на их услуги. Хотя организации делают все, чтобы упростить сотрудничество с клиентом - минимальный срок рассмотрения заявки, проверка клиента - рынок пока отличается небольшим предложением. Все программы в основном рассчитаны на краткосрочное финансирование и пополнение оборслных средств, а о долгосрочном или инвестиционном пока никто не думает. Это существенно ограничивает экономические возможности многих малых предприятий. Хотя объективные экономические причины -уровень инфляции, высокие банковские ставки, огромное количество рисков делают программы микрофинансирования нежизнеспособными, можно предположить, что ориентация на малые предприятия с небольшими доходами и предоставление им финансовой микропомощи может стать эффективным способом преодоления социальной напряженности, безработицы, увеличения доходов населения, а вместе с этим и платежеспособного спроса и предпосылкой для экономического роста.
Глава 3. Венчурный потенциал малого предпринимательства 3.1. Сущность и этапы развития венчурного бизнеса.
Поиск надежного источника финансирования - одно из пивных препятствий на пути развитая малого предприятия Наиболее приемлемый подход для малого бизнеса в плане финансирования - это привлечение инвестиций на длительный срок и за умеренную плату.
Самым распространенным источником финансирования является традиционный вид финансовых услуг или банковский кредит, рассмотренный ранее, однако он доступен лишь небольшому числу малых предприятий.
Поскольку спрос на финансовые услуги со стороны малых предприятий велик, а предложение ограничено, то вследствие этого получили развитие новые финансовые г технологии. В частности, одной из этих разновидностью новых финансовых технологий стал венчурный бизнес.
В экономической литературе существует масса определений и трактовок венчурного финансирования, но все они свод ятся к одной плавной функциональной задаче -росту конкретного бизнеса путем предоставления определенной суммы денежных средств в обмен на долю в уставном капитале или приобретения пакета акций.
Термины «венчурный капитал», «венчурный бизнес» берут начало от английского слово "venture", которое переводится в известном словаре В.К. Мюллера как «рискованное предприятие или начинание», «спекуляция», «сумма, подвергаемая риску». Ведь в условиях рыночных или приближенных к ним отношений любое помещение средств в коммерческие проекты с целью получения прибыли неизбежно связано с риском.41
Часто понятие «венчурный бизнес» имеет более узкий смысл: пред приятия в сфере производства принципиально новых товаров и услуг, а также научных разработок42
41 Дгоев АА Мекмвмы вянуроо ((икнорванга: мцхяой спыг и шраиспяы рвяши в ftxum? Мекдамгнг в йхага и за дбвюм.1998№2.
42 Д. Гаврилов. Частные инвестиции// Финансист 1998. №7/8.
Позднее погепие «венчурный капитал» получил более широкое определение. Теперь это не только инвестиции в малое предприятие, находящееся на начальной стадии бизнеса, но и инвестиции в акции предприятий, с целью получения высокой прибыли после прохождения листинга и регистрации эгих акций на фондовой бирже.
Развитие венчурного пред принимательства не могло происходить самостоятельно. Этому способствовал ряд позитивных экономических фактсров, такие как придание процессу малого предпринимательства должного значения, рост благосостояния населения и формирование социально-экономической основы малого бизнеса - среднего класса, новые научные достижения и открытая.
Например, одна из характерных черт венчурного предпринимательства является стремление к новаторству. Один из основателей венчурного бизнеса по этому поводу сказал следующие слова; «Деньги, которые мы делали, на самом деле являлись побочным продуктом,. нами двигало желание создавать успешные компании, находящиеся на острие удара, развивающие изумительные новые технологии, которым предстояло перевернул, мир.» * Интернет (The Red Herring, Issue 9)
Практическое приложение венчурного капитала имеет свои ограничения. Начиная от выхода предприятия на фондовый рынок и заканчивая, полноценным котированием акций на фондовой бирже. И как следствие венчурный капитал ориентируется не на дивиденды, а на долгосрочный рост капитала
Мы считаем, что у венчурного капитала двойственная природа - с одной стороны, это риск и попытка выиграть на новых достижениях, а с другой стороны стремление не потерять, а прирастить капитал.
Традиционно, до появления венчурного капитала у начинающего предпринимателя было несколько путей создания собственного дела - это взять взаймы у друзей или знакомых, заложить дом или имущество или использовать собственные накопления. В таких ситуациях предприниматель не рассчитывал получить помощь извне, особенно на начальных этапах своей деятельности.
Местом, г де зародился венчурный бизнес, считают знаменитую на весь мир Силиконовую Долину.
Самым первым человеком, кто занялся венчурным бизнесом, считают Арпура Рока, он же впервые употребил термин «венчурный капитал». К предприятиям, которым он помог встать на нош и занял, лидирующее положение можно отнести "Intel" и "Apple Compute^'.
Основателями венчурного бизнеса считают Тома Перкинса, Юджина Клейнера, Франка Кофилда, Брука Байерса и др. В середине пятидесятых годов они разработали новую концепцию организации финансирования малого бизнеса через создание венчурных фондов. В Европе венчурный капитал появился намного позднее, точнее в конце 70-х годов.
Первый фонд учредил также Аргур Рок. Его объем составлял всего 5 млн. долл., из которых были инвестированы только 3. Сначала инвесторы отнеслись с недоверием к начинанию Рока, но когда он за непродолжительное тремя заработал 90 млн. долл., у негоне было отбоя от желающих инвестировать в его венчурный фонд
Обычно эти фонды имеют вид партнерства с ограниченной ответственностью. Создание и развитие венчурного бизнеса явилось новым для Америки середины XX века и по новому представило инвестиционный процесс. Рождение венчурного бизнеса дало данному процессу конкретные преимущества перед другими формами финансирования.
Венчурный капитал направляется в компании, чьи акции не прошли листинга и не обращаются на фондовом рынке. Наиболее предпочтительно, чтобы эти акции были распределены между акционерами, тогда происходит обмен инвестиций на пакет акций. Венчурный капитал предоставляется обычно сроком до 5-7 лет, т.е. среднесрочный по западным меркам. Процентная ставка по таким кредитам либо не устанавливается, либо составляет LIBOR + 2 - 4%. Также есть возможность предоставления инвестиционного финансирования. На практике чаще всего встречается комбинированная форма
Венчурный фонд или фирма не преследуют цели установить полный контроль над предприятием и в этом одно из отличий венчурного финансирования от других видов инвестирования.
В данном случае цель абсолютно другая - венчурный предприниматель рассчитывает совместными усилиями использовать свои деттьги в качестве финансового рычага и за счет этого обеспечить быстрый рост компании.
При использовании венчурного финансирования, как источника развития малого предприятия, его владельцы берут всю ответственность за будущий проект на себя, кроме финансовой. Этот риск делится пропорционально между владельцами и инвесторами, здесь можно напомнил, само название (joint venture) -т.е. совместная рисковая деятельность.
Одним из главных условий успеха - это успешное взаимодействие владельцев предприятия или его менеджеров с венчурным инвестором. Конечно же, лучше, чтобы граю на управление или контрольный пакет принадлежали владельцу малого предприятия или его представителям. Тогда обе стороны получат стимулы для успешного сотрудничества
Успешным венчурным бизнесом считается то предприятие, которое за срок до 7 лег увеличивает свою стоимость или вдю акций предприятия в несколько раз. Поэтому венчурный бизнесмен не заинтересован в распределении прибыли в виде дохода на акцию, т.е. дивиденд По прошествии заключенного между инвестором и предприятием срока, инвестор выводит свою долю в акциях путем их продажи либо владельцу предприятия, либо на фондовом рынке и получает за счет этого причитающуюся прибыль.
Разделение совместных рисков между венчурным инвестором и предпринимателем, длительный период «совместного проживания» и открытое декларирование обеими сторонами своих целей на самом начальном этапе общей рабслы - это слагаемые вполне вероятного, но не гарантированного успеха Однако, именно такой под ход представляет собой основное отличие венчурного инвестирования сгг банковского тфедигования или стратегического партнерства
Принципиальным отличием венчурного бизнеса является то, что венчурный предприниматель, управляющий фондом или компанией, является посредником между инвесторами и владельцем. При этом он сам не вкладывает собственные средства в компанию, с которой собирается вести бизнес. Таким образом, заранее исключается источник конфликта между инвесторами и источником венчурного капитала Это правило сохраняется до сих пор при работе венчурного бизнеса
Обычно человек, стоящий во главе фонда или компании, самостоятельно выбирает объект для инвестирования, но окончательное решение об этом принимают сами инвесторы или так называемый инвестиционный комитет, который представляет интересы инвесторов.
В любом случае вся прибыль достается коллективу инвесторов. Сам же управляющий венчурного фонда имеет право только на определенную часть прибыли, оговоренную в контракте. Прибыль фонда может зависеть от множества факторов, таких как прибыль компании, увеличение оборота или рост цгны акций т.д .
Второе принципиальное отличие состоит в том, что прибыль не реинвестируется, а распределяется между инвесторами. После этого венчурный фонд или компания прекращает свое существование.
Если после этого создавался новый фонд» то по принятым правилам он не имел права вкладывать средства в те компании, куда до этого были сделаны вложения.
На родине венчурного бизнеса - США, настоящим венчурным инвестированием считается финансирование проектов страт-ап (start-up). Т.е. венчурный капитал чаще используется на начальной стадии разработки продукта и создании опытного образца. Поэтому малые предприятия которые, занимаются наукоемкими разработками, чаще обращаются именно к венчурному капиталу. Основа рыночного успеха этих фирм в их быстром росте. Как известно развигае и внедрение новых научно-технических достижений, а значит расширение производства приводит к ситуации, когда в действие вступает такой фактор как «масштаб производства». В дальнейшем малые предприятия могут захватить большую долю рынка, особенно если это связано с новейшими технологиями.
В начале 90-годов в развитии научно-технической сферы индустриальных стран проявились следующие тенденции: во-первых, в процессе инвестирования в новейшие разработки все чаще стал фигурировать частный сектор, по сравнению с государственным сектором и во-вторых - это рост компаний, специализирующихся именно на работе с технологическими, инновационными проектами. Лидирующее место в финансировании занимает - венчурный бизнес. В то же время не все так просто. На начальном этапе своей деятельности венчурные малые предприятия не могут развиваться ни на основе своей нераспределенной прибыли, ни пользоваться банковским кредитом.
Средства, для работы, малый венчурный бизнес, как правило, получает из двух источников.
Первый или «формальный» источник - это фонды или компании венчурного капитала, являющиеся по своей организационно-правовой форме - обществами (паршерствами) с ограниченной ответственностью, которые аккумулируют ресурсы ряда инвесторов. Среди инвесторов чаще всего выступают юридические лица, такие как - пенсионные фонды государственные и частные), корпорации, а также частные лица и институциональные инвесторы, включая полразделения банков, примышленные предприятия, государственные инвестиц ионные программы.
Формальный сектор» начинает участвовать на стадии расширения производства, тогда, когда требуются большие финансовые средства
Второй или «неформальный» источник владельцев малых предприятий - это в основном частные лица, их называют «бизнес-ангелы» и члены семьи или родственники, к кому предприниматели также обращаются за помощью. Если с членами семьи или родственниками все понято, то «бизнес-ангелы» это довольно новое понягае в экономической терминологии. Это в основном лица с опытом ведения бизнеса или высокооплачиваемые специалисты, работающие в области бизнеса - юристы, бухгалтеры, консультанты т.д
Неформальный сектор» принимает активное участие именно на ранних стадиях, т.е. на наиболее важных стадиях развитая предприятия. Этот источник обладает значительными финансовыми возможностями и накоплениями, которые были заработаны ими самими. Чаще всего они работают напрямую с венчурными предприятиями или объединяют свои средства со средствами партнеров по бизнесу или средствами знакомых, что позволяет аккумулировать более крупные средства «Бизнес-ангелы» активно работают не только в США, но и в Европе, в том числе Восточной (В России, данная технология не получила своего развития). По оценкам экспертов объем инвестиций в венчурные предприятия второго источника превышает первый в несколько раз, и они дополняют друг друга Например в Великобритании в 1997 году единичная инвестиция «бизнес-ангела» составляла в среднем от 16 до 80 тысяч долл. Второй источник или «бизнес-ангелы» активно работают на стадии становления предприятия и поэтому являются наиболее важными. В то время как венчурные фонды начинают работать на стадии расширения производства
Основными потребителями услуг, как первого, так и второго источников являются малые предприятия занятые в высокотехнологичном секторе экономики.
Только быстрота развития предприятия на высококои^ренгаом рынке поможет достичь успеха в получение прибыли. Разработка и внедрение новых технологии требуют высоких первоначальных затрат, которые по мере роста выпуска продукции будут сокращаться.
В этом состоит явление «возрастающей отдачи от масштаба», серьезно обсуждаемое в последние годы в экономической теории.
Малое предприятие, которое разработало и собирается использовать новые технологии, в ближайшем будущем может освоить большую долю рынка, что связано с получением высоких дивидендов.
Естественно, что работа с такими малыми венчурными предприятиями характеризуется наличием большого количество рисков. В частности это отсутствие залогов, возникающие трудности при анализе идей в научной сфере. Вновь создаваемые фирмы не имеют кредипюй истерии и навыков управления предприятием. По этой причине банк не рассматривается как основной источник инвестиций начальной стадии, Этот источник становится доступен уже на более зрелой стадии существования предприятия.
Главная функция венчурного бизнеса-это достижение положительного результата и соответственно получение прибыли, независимо от того, из каких источников (государственных или частных) получены средства Это происходит вследствие того, что венчурный управляющий фондом по своей сути является предпринимателем, который нацелен на преодоление препятствий на пути развигия малого венчурного предприятия и соответственно достижение успеха
Перед тем, как выбрать один из сотен инвестиционных проектов, проводится плательный анализ проекта, промышленного образца или техттологии. После отбора и начала финансирования владелец венчурного фонда играет активною роль в работе малого венчурного пред приятия. Эта роль заключается прежде всего в помощи при управлении предприятием, решении поставленных стратегических задач, расширении предприятия, налаживание личных контактов, информация о рынке. Чаще всего венчурный предприниматель вход ит в совет директоров, в качестве одного го его членов или получает должность внештатного управляющего и остается им до окончания совместной работы. Сам факт получения финансирования от венчурного фонда или «бизнес-ангела» поднимает престиж венчурного предприятия. С ним начинают работать, причем с солидней скидкой, юристы и бухгалтера, в случае надобности есть возможность сиять помещения и получить площади по более низким расценкам.
Несмотря на все возрастающую роль венчурного бизнеса, он продолжает занимать небольшое место по сравнению с датами формами финансирования, в частности банковским капиталом. Но именно то, что венчурный капитал работает именно с малыми предприятиями, нацеленными на быстрый рост, его экономическая роль весьма велика Это подтвердили последние технические достижения, которые получили широкое распространение в современном производстве.
Известные корпорации, выросшие из малых венчурных предприятий, и занимающие в настоящее время лидирующее положение на своих рынках, у всех на слуху. Например это «Федерал Экспресс», «Майкрософт», «Интел» и «Несшейп».
Венчурный капитал выбирает те инвестиционные проекты, которые имеют технологии будущего. Зачастую это не только новые достижения в области высоких технологий или медицины, но также новые подхода в маркетинге, менеджменте, использовании трудовых ресурсов, в том числе управления персоналом и в целом новые способы соед инения факторов производства
Именно эти быстро растущие малые венчурные предприятия обеспечивают конкретным странам высокую конкурентоспособность на мировом рынке.
В США 4% наиболее быстро растущих фирм, большинство из которых финансируется венчурным капиталом, создают около 70% всего количества новых рабочих мест. В Европе, в период с 1991 по 1995 гг. количество занятых в фирмах, имеющих дело с венчурным капиталом, росло на 15% в год, в то время как в среднем по экономике менее чем на 1% в год Можно отметить и тог факт, что постоянно увеличиваются расходы на проведение научных исследований, причем существенно быстрее, чем на обычных предприятиях. На оегодняшний момент лидером в мире, по объему инвестиций в малый венчурный бизнес является США На США приходится более половины мирового объема всех венчурных инвестиций.
Заключение
1. Малое предпринимательство на современном этапе играет все больную роль в рыночной экономике смешанного типа, благодаря следующим своим достоинствам: гибкое реагирование на изменение конъюнктуры спроса и предложения, возможность быстрого перемещение факторов производства, относительно простой управленческая структура, которая при необходимости может измениться Современное малое предпринимательство -сочетание инновационного духа и умение рисковать, причем второй фактор начинает играть все возрастающую роль, начинает играть все возрастающую роль, вследствие чего малый бизнес осваивает новые отрасли, на первый взгляд неперспективные для крупного бизнеса Хотелось бы отметить, что последнее время уровень развития малого предпринимательства отражает состояние экономики конкретных стран, а также степень ее интегрированносги в мировое хозяйство.
2. Становление и развитие системы малого предпринимательства в Российской Федерации может быть подвергнута некоторой периодизации Система малого предпринимательстве в том виде в каком мы ее видим сейчас сложилась не сразу, а прошло ряд этапов: а) первый этап - конец 80-х годов. Данный этап характеризуется развитием нормативной базы, регулирующей процессы становления малого предпринимательства, в том числе ттриняшем законов таких как «Об индивидуальной трудовой деятельности», «О кооперации». Однако с положительными моментами этот же период характеризуется и определенными отрицательными тенденциями: уход капитала, причем в больших объемах, в теневую экономику, его криминализация. К сожалению капитал перестает выполнял» присущие ему воспроизводственные функции. Ситуация усугубилась неподготовленностью и неспособностью адаптироваться к новым экономическим условиям, существующей государственной власти, в том числе и судебной. б)второй этап - начало 90-х годов. Этот этап характеризуется быстрым ростом малых предприятий в стране, в условиях начавшихся рыночных преобразований. Однако перекосы в процессах либерализации экономики, а также существующая налоговая система подорвали финансовую базу большинства малых предприятий. В тоже время данный период характеризуется и первыми положительными результатами функционирования сферы малого предпринимательства увеличилась занятость населения, несколько улучшалось качества выпускаемых товаров и услуг, получила развитие в экономике конкурентная среда-Малые предприятия стали выполнять функцию эффективного канала движения товаров и услуг от производителей к потребителям. В большей степени это относится к малым предприятиям в сфере обращения. Кроме того данный этап характеризовался также дальнейшим совершенствованием нормативной базы, призванной регулировать предпринимательскую деятельность в сфере малого бизнеса Происходит принятие рада нормативных актов, таких как: «О предприятиях и предпринимательской деятельности», «О приватизации государственных и муниципальных пред приятий в РСФСР» и др.; в) третий этап - середина 90-х годов. Данный этап характеризуется следующими чертами в развитии малого предпринимательства - сокращение удельного веса малого предпринимательства, занятых в сфере обращения, вследствие снижения доходности, кроме того, на данном этапе отмечается замедление темпов роста числа вновь созданных малых предприятий. г) на наш взгляд с августа 1998 г. можно выделить и четвертый этап в развитии малого предпринимательства в России. Четвертый этап характеризуется следующими тенденциями -все таки существующий небольшой прирост в экономике числа малых предприятий, бурное развигае малых предприятий занятых в сфере производства, вследствие импортозамещения, вызванного физисом 1998 г. и девальвация. Данный этап на наш взгляд и продолжается. До сих пор непроизводственная сфера остается наиболее приоритетной для малых предприятий и доминирует над производственной, что также отражает общемировую тенденцию в развитии сектора малого предпринимательства
3. Успешному развшию малого предпринимательства мешают ряд негативных моментов, как макро, так и микро экономического уровня, остающимся нерешенными по сей день. Среди основных можно выделить следующие:
- условия и ставки налогообложения в целом ( после принятия второй части налогового кодекса ситуация улучшилась).несовершенства в налоговой полишке и отсутствие четкого законодательства привели к тому, что более половины малых предприятий работают в «теневой» экономике;
- финансовая составляющая. Сюда можно отнести не только проблемы при получении инвестирования малыми предприятиями, но и высокие цены на услуги электроэнергию, газ, а также непомерно высокие арендные ставки;
- административная составляющая. Решение данной проблемы особенно важно, т.к. трудности, связанные с регистрацией и прохождением всех бюрократических формальностей существенно уменьшают количество предпринимателей желающих выйти на рынок;
- высокие риски, присущие данному малому и среднему предпринмагельству. Для его уменьшения было бы целесообразным развитое системы страхования, а также более тесная работа уже существующих страховых компаний с малыми предприятиями.
4. Следует ошегигь, что начальный период рыночных реформ в России (первая половина 90-х годов) характеризовался постановкой перед малым бизнесом следующих основных задач:
- насыщение рынка товарами, вследствие существующего тогда дефицита;
- увеличение занятости в экономике;
- формирование и развитое конкурентной среды;
- способствовать возникновению и укреплению среднего класса стабильной основы развития экономики современного типа;
- стимулировать внедрение нововведений, в том числе и новейших технологий, в различные сферы экономики.
К сожалению, ни одна и поставленных задач, не была решена им в потном объеме.
5. В Российской Федерации до сих пор не сложилась четкая концепция поддержки и развития малого предпринимательства Судя по уровню развитая и существующим предпосылкам, сложившимся в России, экономика РФ должна была избрать так называемый «пазднеиндусфиальный путь развитая». Условия развития позднеиндустриальных стран и России имеют много общих черт, на которых хотелось бы заострить внимание, а именно: -недостаток времени для проведения реформ;
-отмечаемая негативная динамика, развитая экономики в свете проблем, характеризующихся переходным периодом ( высокая монополизация рынка, отсутствие развитой инфраструктуры, постоянно меняющаяся нормативно-законодательная база);
Псаднеиндустриальный тип развишя преследует основную цель - приблизится к уровню экономического развитая индустриальных стран. По этой причине активная роль государства в регулировании экономики и предпринимательской деятельности в части поощрения предпринимательской инициативы должны сшп, приоритетными. Причем мы считаем, что государственное регулирование малого бизнеса должно строиться на двух важнейших принципах:
-государственное регулирование предпринимательства с целью получения позитивных изменений в данной сфере и создания благоприятной среды функционирования предпринимательства, причем как внешней, так и внутренней;
-невмешательство государства во внутрихозяйственную деятельность малого предпринимательства
В целом система поддержки государством малых предприятий должна строиться на следующих принципах:
-существования равных шансов доступа малых предприятий к системе государственной поддержки;
-система государственной поддержки должна иметь пропускную способность, соответствующую потребностям малого бизнеса;
-четкое разделение государственной поддержки по уровням государственного управления(федеральный, региональный, местный) и субъектам поддержки (конфетные малые предприятия);
-создание минимального набора элементов и дальнейшее развитие инфраструктуры малого бизнеса на каждом уровне управления, в том числе постоянное расширении количества оказываемых услуг,
-сочетание прямых и косвенных мер, в точности экономических и административных. Приведенные принципы должны реализовывагься в соответствии с принципами государственной политики в сфере поддержки и развишя малого предпринимательства, а предусматриваться также общими экономическими целями развигия Российской Федерации. К сожалению, за все годы реформ государственные проекты по поддержке и развитию малого бизнеса не были исполнена на 100%. Мы хотели бы предложить два основных направления, согласно которым должна с учетом существующих тенденций развиваться система государственной поддержки малых предприятий:
-помощь государства малым предприятиям в целях доступа их к финансовым, производственным, информационным, технологическим и трудовым ресурсам; -подготовка условий с целью позитивных изменений количественных и качественных показателей деятельности малых предприятий, а именно увеличение удельного веса малого предпринимательств в структуре ВНП РФ и соответственно увеличение налоговых поступлений из сферы малого бизнеса
Мировая практика свидетельствует о важности необходимой разработки общегосударственных и региональных программ развитая малого предпринимательства, вед ь предпринимательство является мощным средством структурной перестройки экономики. Данные программы должны предусматривать и учигывагь принятие комплекса мер в следующих областях: формирование оптимальной, соответствующей реалиям правовой базы и устранение административных барьеров, инвестиционная поддержка и информационное обеспечение малых предприятий, развитие стимулов к участие малого бизнеса в различных выставочных мероприятиях, а также защита от криминальных посягательств. 6. предпринимательство, в том числе и малое, как один из основных факторов развитая рыночной экономики постоянно эволюционирует в своем развитии, подвергается воздействию уже существующих или будущих тенденций, поэтому не существует конкрешой определенной характеристики данного экономического явления. Как в западной, так и в отечественной экономической литературе дается много определений предпринимательству. Этому виду деятельности предписывается большое количество функций, ролей и по разному определяется его место в обществе, но все авторы сходятся в одном, что это рисковая деятельность или деятельность на свой страх и риск Рискованность является одной из основных черт ведения предпринимательской деятельности, его атрибутом. Ведение самостоятельного дела, принятие самостоятельных решений объективно связано с неопределенностью результатов. Именно в процессе воплощения идеи в проект и возникает риск, причем он возникает уже в момент создания нового дела, когда не известны факторы и условия, оттределяютцие успех дела Устранить неопределенность будущего в предпринимательской деятельности невозможно, тле она является элементом объективной реальности. Риск по своей природе присущ предпринимательству и является неотъемлемой его частью. Можно сказал, что наличие риска - это плата за свободу свободных рыночных отношений.
Ниже мы хотели бы дал. определение классификации рисков, причем по источникам их возникновения:
-риски, возникающие под влиянием внешней среды; риски присущие и возникающие на самом предприятии, в точности исходящие от предпринимателя;
-риски, возникающие в ходе проведения хозяйственной деятельности малого пред прияшя Ситуация в России, более сложна и к классификации рисков, здесь добавляются еще и риски характерные для стран с переходной экономикой. Здесь хотелось бы выделил, следующие риски:
-риски вызванные политической нестабильностью и неопределенностью; -отсутствие четкого законодательства и его постоянное изменение;
-отсутствие зашита предпринимателей от посягательств криминала и постоянное вмешательство государственных чиновников в хозяйственную жизнь конкретного предприятия;
-недобросовестность партнеров и поставщиков;
-постоянно возникающие кризисы в банковской сфере и в целом ненадежность банковской системы;
-ставки налогов, переходящие все разумные пределы, хотя в этом плане отмечается положительная тенденция, вследствие принятия второй части налогового кодекса ГД ФС РФ. Перестройка хозяйственных отношений обеспечило не только свободу предпринимательства, но и существенно увеличила риск и неопределенность при занятии гредпринимательской деятельностью. Ведь экономическую свободу получили тысячи предпринимателей и предприятий, а свобода для одних, это значит конкуренты для других. Причем каждый стремится к получению и максимизации прибыли для себя и своей компании, путем разорения конкурента, таковы законы рынка Поэтому задача предприятия не избегал, рисков, а уметь их предвидеть и минимизировать.
Одной из наиболее рискованной операцией, присущих малому предпринимательству, в сфере малого бизнеса является риск, возникающий в процессе финансирования хозяйственной деятельности предприятия. Предприятие может столкнуться как с внешними, так и внутренними рисками.
Внешние риски по определению зависят от внешних факторов и не связаны с самим процессом финансирования. На них оказывают влияние процессы, имеющие место как в мировой, так и национальной экономиках. Из перечисленных ниже рисков нельзя выделить какой-нибудь один основной, они все могут оказать свое пагубное воздействие на качество финансирования. Их нельзя заранее предсказать, можно только спрогнозировать, изучая, мировой и национальный банковский, кред итный и страховой рынки. При финансировании следует учитывать состояние экономики страны, а также возможную ее динамику, как в позитивном, так и негативном направлении. Стоит изучить не только состояние экономики страны, но также конкретного региона и город а
Из основных внешних рисков присущих России мы попытались выделил» следующие: политический риск и социальные риски, правовые риски, риск девальвации национальной валюты, риск, связанный с изменением процентных ставок, производственные риски и тд.
Внутренние риски присущие финансированию - это риски, связанные либо с деятельностью финансирующей стороны (кредитора), либо с деятельностью заемщика Эта риски напрямую зависят от уровня профессиональной подготовки предпринимателя, управленцев, а также от характера производства, уровня его рентабельности, и другими финансово-экономическими параметрами предприятия. Таким образом, конкретные внутренние риски делятся на два основных вида: риски, связанные с организацией-заемщиком (малым предприятием), и риски, связанные с деятельностью банка-кредитора или небанковского финансового учреждения.
К сожалению, степень рискованности российских проектов не сравнимо выше, чем зарубежных. Финансирующим организациям приходится учитывать большое количество рисков, как внутренних, так и внешних и до сих пор не ясно, какие оказывают большее влияние. В нынешних условиях развития экономики для уменьшения рискованности проектов, как для российской, так и дня зарубежной стороны, мы предполагаем принять ряд мер способствующих уменьшению данных рисков.
Первое - конечно, касается внешних рисков. Прежде всего это стабилизация экономической, социальной и политической обстановки в стране. Создание благоприятной налоговой ситуации и вывода предприятий из теневой сферы. Налаживание взаимодействия с зарубежными партерами на основе взаимной выгода. Работа по вступлению России во ВТО и снятие торговых ограничений на доступ российский товаров и услуг на зарубежные рынки. Борьба с криминалом и государственным беспределом в сфере контроля за деятельностью малого предпринимательства Утверждение реальной программы поддержки развигия и финансирования малых предприятий, как за счет государственных средств, так и альтернативных источников. Ликвидация огромного бюрократического аппарата занимающегося этой проблемой и создание единого орана, координирующего разработку и утверждение нормативных актов, касающихся деятельности малого бизнеса, а также контролирующего финансовые потоки, направленные на финансирование малого предпринимательства
Второе, касается внутренних рисков. Это реформирование предприятий и их особенности в части изменения их структуры, совершенствование систем управления. Повышение образовательного уровня и управленческих качеств руководителей предприятия, что предполагает постоянное обучение и отслеживание основных тенденций в экономике, а также изучение нормативно-законодательных актов. Кроме того следует более плотно развивать взаимодействие государства и малого предпринимательства, а также структур, связанных с ним и проведения мероприятий, направленных на снижение влияния внешних и внутренних рисков, что позволит повысить инвестиционную привлекательность российского малого бизнеса и будет способствовать его качественному и количественному росту.
7. можно отметшъ тот факт, что российские предприятия в условиях больших системных рисков и высокой неопределенности существования проявляют минимальный интерес к росту и инвестициям. Восполнение финансовых ресурсов у предприятий реального сектора, является одной из важных задач, которую предстоит решить российской экономики. Как известно, большинство малых предприятий имеют слабую финансовую базу и не могут нормально функционировать, не говоря уже о закупке нового оборудования. Вследствие этого, малый бизнес испытывает нехватку как в основном, так и оборотном капитале. Сейчас
Все это будет исполнено в случае достижения определенных благоприяшых параметров и наличия условий при котором:
-государство определяет приоритеты инвестиционной активности, а ЦБ - приоритетные объекты финансирования;
-снижается уровень процентных ставок, разрабатывается новые системы кредитования предприятий, испытывающих недостаток собственных оборотных средств; -четко отделен стагус инвестиц ионного банка от коммерческого;
-образуются государственные банки развития, призванные финансировать крупные государственные программы и проекты;
-инвестиционная деятельность регулируется рядом законодательных норм, в том числе юридическими нормативными актами о прямых и портфельных инвестициях; -освобождаются доходы коммерческих банков от налогов в течение срока реализации инвестиционных программ;
-дифференциация норм отчислений в обязательные резервы ЦБ будет зависеть сгг степени вложений коммерческого банка в реальный сектор экономики.
8. Одним га действенных механизмов инвестирования в малый бизнес - является микрофинансирование (это достаточно новое экономическое явление, которое до сих пор не получила широкого распространения). А ведь именно распространение такого продукта, как микрофинансирование малого и среднего бизнеса, может дополнительно стимулировать производство товаров и услуг и оказать неоценимую помошь для начинающих предпринимателей. Именно в странах с переходной экономикой, к которым сейчас и относят Россию, микрофинансирование может сыграть наиболее важную роль, чем крупные займы или бюджетное финансирование. К сожалению, программы микрофинансирования не метут удовлетворить имеющийся спрос на их услуги. Хотя организации делают все чтобы упростить сотрудничество с клиентом, рынок пока отличается небольшим пред ложением д анных услуг. Все программы в основном рассчитаны на краткосрочное финансирование и пополнение оборотных средств, а о долгосрочном пока никто и не думает. Это существенно ограничивает экономические возможности многих малых предприятий. Хотя объективные экономические причины - уровень инфляции, высокие банковские ставки, огромное количество рисков делают программы микрофинансирования нежизнеспособным, можно предположить, что ориентация на малые предприятия с небольшими доходами и предоставление им финансовой микропомощи может стать эффективным способом преодоления социальной напряженности, снижения уровня безработицы, увеличения реальных доходов населения, а вместе с этим и платежеспособного спроса и что является предпосылкой для экономического роста.
9. С развитием спроса на финансовые услуги со стороны малых предприятий, получили развитие новые финансовые технологии. Одной из новых финансовых технологий стал венчурный бизнес. Главная функциональная задача венчурной индустрии - это рост конкретного бизнеса путем предоставления определенной суммы денежных средств в обмен на долю в уставном капитале или пакет акций. Природа венчурного капитала конечна или имеет свои пределы. Лимиты финансирования венчурного капитала ограничены моментом рожденья малого предприятия с одной стороны и выводом акций предприятия на фондовой рынок с другой стороны. По своей природе венчурный капитал ориентируется не на дивиденд, а на рост капитала У венчурного капитала двойственная природа - с одной стороны, рискнуть и попытаться выиграть на новых достижениях, а с другой, не потерять и прирастить капитал.
Родиной венчурной индустрии принято считать США. США до сих пор остается лидерами по объемам инвестиций венчурного капитала в начинающие предприятия. Причем предпочтение отдают именно проектам на стадии старт-ал, т.е. самой рисковой стадии развития предприятия. Другим немаловажным отличием американской венчурной индустрии являются источники финансирования венчурньгх проектов. К основным источникам огносят-пенсионньге фонды, страховые компании, банки, средства частных инвесторов, которые получили название «бизнес-ангелы».
Что касается Европы, то до сих пор венчурный бизнес не получил широкого развитая, хотя отмечается тенденция ежегодного увеличения вложений венчурных фондов в малые венчурные предприятия в Европе.
Этого результата удалось добиться благодаря принягию и реализации разумной государственной полигики, направленной на развитие венчурного бизнеса и сопутствующих институтов. Меры государственной политики по поддержке венчурного бизнеса мы разделяем на прямые и косвенные.
К прямым относятся механизмы государственной поддержки, направленные на увеличение предложения венчурного капитала Сюда можно отнести - государственные инвестиции, государственные кредиты и создаваемые государством предпосылки доя увеличения объемов предложения венчурного капитала в сферу малого предпринимательства К косвенным относятся развитие и вывод акций малых предприятий на фондовую биржу, снижение административных барьеров для создания венчурных фондов и их взаимодействие с крупным бизнесом, развитие долгосрочных источников капитала и тд,
В настоящее время перечень направлений приложения венчурного капитала весьма широк К основным направлениям можно отнести следующие: разработка и производство лекарств нового поколения, программное обеспечение, развитие интернета и его коммерческое использование, беспроводная передача данных и многое другое. Именно малый и средний бизнес при помощи венчурного капитала приносит в экономику необходимый "витамин роста" в виде новых продуктов и технологий.
10. Даны основные отличия венчурного инвестирования от банковского. К основным отличиям можно отнести: финансирование без залогового обеспечения в подавляющем большинстве случаев, акции этих фирм не обращаются на фондовом рынке, инвестиции в обмен на пакет акций или долю в уставном капитале, пивное внимание уделяется команде менеджеров и уровню ее профессионализма, реинвестирование прибыли в проект, продажа акций после удачного завершения проекта и выход из проекта.
На основе анализа зарубежного опыта удалось систематизировать меры, принимаемые государством, для успешного развития венчурного предпринимательства
-Законодательно закреплено величина объемов вложения в венчурное предпринимательство —прежде всего в структуре бюджете;
- Финансирование проектов с большой доминантной роста; -Различные фермы поддержки венчурных предприятий;
-Государство вырабатывает различные рычаги воздействия на венчурное предпринимательство, с учетом развитая и данных предприятий;
-Финансирование фундаментальных и стратегических прикладных исследований обеспечивается непосредственно из бюджета;
-Налоговые льготы закреплены в разделе налогового кодекса о венчурном капитале, в законе о бюджете и в законе о финансовых услугах;
-Государственные гарантии под банковские кредиты венчурным предприятиям.
11. Финансирование научных разработок и технических достижений (НИОКР) в условиях переходной экономики справедливо считается одной из наиболее важных и наиболее трудно решаемых проблем. Без решения именно згой проблемы переходная экономика будет оставаться переходной, несмотря на любые "показательные" успехи в решении таких задач, как достижение конвертируемости и поддержание стабильного курса национальной валюты, борьба с инфляцией Развитие малого и среднего предпринимательства, работающего в области новейших технологий - один из путей выхода страны, находящейся в условиях экономической депрессии. Одним из перспективных и эффективных инструментов является венчурный капитал, что и подтвердила мировая практика Мы полагаем, что быстрое перевооружение предприятий на современной научно-технической основе способны обеспечить только венчурные предприятия.
В работе рассмотрены и классифицированы источники капитала для венчурной индустрии в России. Их можно разделил, следующим образам: институциональные инвесторы, коммерческие структуры, зарубежные источники финансирования.
В первую труппу можно включить следующие источники : правительство РФ, государственный фонд содействия развитию малых ферм предпринимательства в научно-технической сфере, госуд арственный фонд под держки предпринимательства
Вторая группа она же перекрещивается с третьей : - коммерческие банки, рынок ценных бумаг и другие кредитные учреждения.
Третья группа - это зарубежные, чаще бюджетные деньги, но они ггаправлены скорее на работу с крупным бизнесом или на реструктуризацию долгов. На практике чаще всего используется комбинированная модель.
Если более детально разобраться в структуре венчурных фондов, работающих на территории РФ, то можно заметить, что в них отсутствует национальный российский капитал, тогда как в развитых странах доля национального капитала, в подобных фондах превышает 50%. При этом все фонды зарегистрированы за рубежом и финансируются исключительно иностранным капиталом, что представляет собой уникальное явление в мировой практике.
12. Дана сравнительная характеристика источников финансирования венчурного капитала в США, Европе и России. Проанализировав эти данные можно сделать следующие выводы:
-банковская система и другие институциональные инвесторы в России представлены очень слабо в венчурной индустрии и зачастую не готовы или не желают работать с венчурным бизнесом;
-одним из основных венчурных источников на Западе, таким как пенсионные фонды и страховые компании, запрещено законодательно инвестировать в рисковые проекты;
-в российском законодательстве до сих пор не затфеплено понятие венчурный фонд , венчурный капитал, венчурный предприниматель и др.
-до сих пор не создан рынок ценных бумаг, где котировались бы акции высокотехнологичных компаний.
В заключении можно сделать следующие выводы:
- в России венчурный капитал проходит этап своего становления и в будущем может стать одним из основных источников финансирования для малых научно-технических предприятий;
-перспективы развитая венчурного финансирования в России, не смотря на привлекательность рынка и почти полное отсутствие конкуренции, очень слабы.
Создание и полноценная работа венчурного предпринимательства без соответствующей законодательной государственной поддержки является проблематичной, и рассчитывать на возникновение в ближайшем будущем национальной российской венчурной индустрии представляется достаточно неопределенным.

Автореферат диссертации по теме "Малое предпринимательство"
На правах рукописи
\ у
\ ' Бабанов Андрей Борисович
МАЛОЕ ПРБДПРИНИМАТЕЛЬСГЮ: СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯИ ВЕНЧУРНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ
Специальности 08.00.01 -патшическая экономия, 08.00.10 - финансы, денежное обращение, кредит
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Диссертация выполнена на кафедре экономической теории и предпринимательства Северо-Кавказской академии государственной службы
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор Игнатова Т.В.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Солдатова И.Ю. кандидат экономических наук, Андреева ЛЮ.
Ведущая оргашзация: Ростовский пхударсгеешый экономический университет
Зашща состоится « »октября 2000 г. в час. на заседании д иссертац ионного совета К 151.19.02 по экономическим наукам в Северо-Кавказской академии государственной службы го адресу. 3444007, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, зал 205.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказской академии государственной службы по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70.
Автореферат разослан «
сентября 2000 г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлял, по адресу. 3444007, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, каб. 605, СКАГС, диссертационный совет.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент Р ОмельченкоГА
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Россия находятся в процессе постепенною перехода от замкнутой, плановой системы хозяйствования к экономике открытого типа с сильной государственной властью, 'по, несомненно, должно сыграл, положительную роль в ее развитии.
МироюЙ опыт показал, что становление и формирование основ рыночного развития экономики невозможно без акшвного участия в этом процессе предоринимажельснзго сектора Во многах странах именно предпринимательство помогло преодолеть кризисные явления и стало движущей силой развития экономики. Предгршимагельский тип экономических отношений наиболее полно отражает свободу и открытость эшномикии ее ингегрированностьв систему мировых экономических отношений. Это означает нацеленность на максимальное использование имеющихся ресурсов в их сочетании и постоянный поиск новых достижений в различных областях с пелио их непосредственного внедрения и получения максимальной прибыли. Все эти шага невозможны без соответствующей поддержки органов государственной атасга и развили источников доя инвестирования предпринимательской инициативы. В связи с этим одной ю актуальнейших задач в переходный период в условиях структурных преобразований в экономике страны является становление и развитие предаринимагельста, в том числе малого, подагржка венчурного предпринимательства, как наиболее динамично развивающегося атемента хозяйственных отношений современного периода развили мировой экономики, а также преодоление кризисных явлений в инвестиционной сфере. Активизация инвестиционной деяшльносш в реальном секторе эшномики может дать импульс к долгосрочному ростуирешитьмншкестго других. не менее острых задач, стоящих перед страной.
В условиях инвестиционного голода предпринимательство находясь в неблагоприятных условиях, не имеет средств не только для развития собственного бизнеса, но и новых, перспективных отраслей народного хозяйства. Технологическая база большинства предприятий народнохозяйственного комплекса России устарела, как морально, так и физически. Рыночные преобразования идут не один год, страна прошла несколько этапов (период «дикого капитализма», приватизация, строительство финансовых пирамид, в том числе на государственном уровне, и так далее), но до сих пор не создан эффективный механизм перелива капитала из финансовой сферы в реальный сектор экономики. Многие созданные государственные и коммерческие институты отнюдь не
стремятся к взаимодействию с предпринимательством, в том числе и малым, объясняя это целым рядом причин, как объективных, так и субъективных. В то же время, процессы, происходящие в мировой экономике - поддержка и стимулирование развития малого и среднего предпринимательства, увеличение влияния венчурного предпринимательства, демонополизация рынков, принятие антитрестовского законодательства, увеличение государственных и частных расходов на инновационную деятельность, и в целом развитие так называемой «новой экономики», является прекрасным опытом для России. Мы полагаем, что одним из путей достижения технологического перевооружения предприятий может явиться активное участие венчурного капитала и венчурного предпринимательства. Так как проблема конкурентоспособности российских предприятий является одной из приоритетнейших задач национальной экономики, то ее можно решить именно путем стимулирования развития предпринимательства на всех уровнях народнохозяйственного комплекса. Только инновационная деятельность предприятий может переориентировать технологически отсталую экономику в инновационную, а затем и в информационную. Здесь малые и средние предприятия могут стать не только источником экономического роста, но и значительно смягчить социальные проблемы в обществе.
Поэтому на современном этапе развития России одной из актуальнейших проблем остается государственная поддержка, в том числе стимулирование развития малого и среднего предпринимательства, определение оптимального соотношения административных и экономических способов воздействия на него, создание источников для его финансирования. Особую важность приобретает развитие экономического потенциала венчурного предпринимательства, как одного из основных агентов, способствующих активизации инновационных процессов в экономике.
Степень разработанности проблемы. В экономической науке проблеме предпринимательства уделялось особое внимание, что нашло отражение в трудах А Смита, Й. Шумпе-тера, ДЖ. Кейнса, М. Фридмана, Ф. Хайека и других. Эш экономисты представляли различные экономические течения, что и нашло отражение в представленных теоретако-эковомических разработках.
В отечественной литературе развитие предпринимательства рассматривается во взаимосвязи с экономическими и полтическими преобразованиями, протекающими в стране и
степени влияния государства на эта процессы. Эти процессы находят отражение в работах Л Абалкина, Ю. Лившица, В. .Яко&лева, В. Афанасьева, А, Блинова., М. Ляшенко, М Михайлова, И. Мишуровой, Н. Панченко, Е. Поповой, М. Семенова, Л Абрамова и др.
Исследования по венчурному предпринимательству берут свое начало из теорий И. Шумпетера, Е. Хайека, Ф. Хеннингса. В российской литературе широкое распространение получили исследования по инновациям Л. Абалкина, Е. Бортник, И. Бугаяна, С.Ю. Глазьева и др.
Публикации по венчурному предпринимательству появились в России с начала проведения реформ. К ним можно отнести публикации В. Игнатова, Г. Овчаренко, В. Полякова и ряд переводных изданий зарубежных авторов, анализирующих опыт развития венчурного предпринимательства.
Вместе с тем сюит отметить недостаточность широты охвата современных, отечественных исследований и разработок по определению экономической сущности, природы и специфики венчурного предпринимательства и его воздействия на экономику в целом. Вопросы влияния инвестирования, в том числе на становление и разните предпринимательства остаются открытым и являются весьма актуальной темой исследования.
Агауальносп. обозначенных проблем, нерешенность тесрешко-методешгаческих и практических вопросов малого и среднего предпринимательства, как одного из факторов экономического развития страны и предопределили выбор темы, направленность, логику и структуру данного диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение стратегий и путей развитая малого и среднего предпринимательства в условиях переходного периода и выявление особой роли ферм, механизмов и инструментов привлечения финансовых ресурсов в процессах развили и становления малого и среднего предпринимательства
Исхода из цели исследования, в диссертации предусмотрено решение следующих задач:
• Проследить эволюцию развитии теоретических основ исследования предпринимательства и определить основные черты современного предпринимательства, в тем числе и малого, как еяругаурообразующего элемента современной системы рыночных отношений;
• Определил, этапы развитая предпринимательства и присущие злим этапам черты;
• Провести сравнительный анализ сущности малого, среднего и крупного (жзне-са, с точки зрения его влияния на хозяйственные процессы в современной России;
• Выявить основные риски, стоящие перед малым бизнесом и провести их детальную классификацию;
• Провести сравнительный анализ различных источников финансирования малого и среднего предпринимательства в РФ и за рубежом;
• Рассмотреть сущность, роль, основные этапы и механизмы функционирования венчурного пред принимательства и шпышься определить степень его влияния па развитие экономики индустриально развитых стран;
• Определить перспективы развития венчурного предпршгимательства в России, движущие силы его развитая и текущие тенденции, присущие д анному ввду предпринимательства, как внутреннего, так и внешнего порядка.
Предмет и объект исследования.
Объектом исследования являются экономические процессы в сфере малого бизнеса, характеризующие его развитие, источники финансирования и перспективы создания венчурной индустрии.
Предметам исследования является экономический потенциал малого предпринимательства и механизмы, позволяющие наиболее полно использовать его возможности при формировании рыночной среда.
Методсшм ической и теоретической основой диссертационного исследования посажали концепции, теоретические положения, представленные в классической и современной отечественной и зарубежной литературе, нормативно-правовые документ, материалы научных конференций и тд Исследование основано на диалекгико-матфиалжлическом подходе, базирующемся на использовании общенаучных методов, единстве объективного и субъективного в развитии экономических процессов, сравнительном анализе, струюурном и сисгемно-функнионатьюм подходах. Вышеперечисленные методы использовались на различных этапах диссертационного исследования в зависимости от поставленных целей и решаемых задач.
Эмпирической базой исследования послужили законодательные и другие нормативные доценты государственных орг анов Российской Федерации, различных уровней, данные официальной статистики, материалы опубликованные в монографиях, журнальных и газетных статьях, а также факшческие и цифровые материалы, сод ержащиеся в трудах отечественных и зарубежных специалистов.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Малый бизнес - самостоятельная инсппуциональная единила в рамках системы предтринимагельства, имеющая целью максимально реализовать основные качества предпринимателя в постоянно меняющихся условиях переходного периода развитая экономики. Современная структура малого бизнеса определяется наличием взаимодействия традиционного и «нового венчурного» предпринимательства.
2. Одной из основных движущих сип, во всех своих проявлениях, способствующей развитию малого предпринимательства является именно госуд арственная власть. В силу своей инсттущюпалыюй природы, органы государственной власти должны создавать условия, способствующие максимальной ориентации населения на работу в сфере малого бизнеса Причем упор должен делаться на экономические методы регулирования данного сектора экономика
3. Риски, связанные с экономикой, находящейся в стадии переходного периода, наиболее полно проявляют себя в реальном секторе экономики. В данной ситуации малый бизнес подвержен рискам, как внутренней, так и внешней среды. Причем их взаимное переплетение не позволяет выделить первостепенные.
4. Банковское кредитование малого предпринимательства на данный момент является основным легальным способом получения финансовых средств. Манипулирование процентной ставкой, объемами кредишых ресурсов позволяют банкам оказывать определенное влияние на развитие малого бизнеса, как на одну из д ишмично развивающихся сфер экономики Следует изменить структуру кредитных вложений банковской системы и перенаправить ее в реальный сектор экономики, в том числе в сферу малого бизнеса
5. Мшдхяфедитование является одним из альтернативных и параллельных источников финансирования малого предпринимательства Развитие данной схемы во всех субъектах РФ и на всех уровнях микрокредитования да^т импульс к дальнейшему развитию предпринимательства Придание организациям, работающим с программами микрокредитованил, особого налогового и законодательного статуса позволит им наиболее полно проявил, свои преимущества в работе с малым бизнесом. Это можно ошеппь исходя их сходства тенденций наблюдаемых в странах с переходной экономикой.
6. Риск и стремление к инновациям наиболее полно проявляются в венчурном предпринимательстве. Выведение на рынок новых товаров или услуг, стремление стать лидером в своей сфере, получение сверхприбыли, выполняют инновационную функцию венчурного предпринимательства как основы «новой экономики». Наиболее быстрое развитие гау-
коемких и высокпехналогичтых отраслей может быть реализовано при условии развитая венчурных форм финансирования.
7. РазЕиггие и реализация венчурных форм финансировапия способствует отбору и претворению в жизнь научных проектов, ориентированных на перспекшву, с дальнейшим воплощением в виде нового товара или услуги. На данном этапе развития в Российской Федерации имеются предпосылку но не созданы условия для развития венчурного предприни-мательсгва
8. Капитал, направляемый на финансирование венчурных проектов в России, являются почти на 100% иностранным, что ставит год сомнение экономическую и технологическую безопасность страны.
Научная новшна результатов исслед ования, полученная соискателем, заключайся в там, что в диссертации расщыгзшюмичеааш потенциал малого и венчурного предпринимательства, сформулированы и определены новые тенденции присущие венчурной индустрии в Российской Федерации, определены основные источники финансирования малого предпринимательства.
К результатам, содержащим, по мнению автора, элементы научной новизны, можно отнести следующие:
• раскрыта качественно новая сущность малого предпринимательства, как особого струюурного звена экономических процессов, прожходаших в России, способного оказывал, нарастающее влияние на дальнейший ход ее развития;
• выявлены особенности традиционного и венчурного малого предпринимательства;
• обосновано и раскрыто положение о необходимости развития программ микрофинансирования, как одного из основных источников получения финансовых ресурсов для нужд малш)1фед[рштга1ельстваввас10яцийгкриод
• дана сравнительная характеристика различных форм финансирования малого бизнеса и определены условия для их постутшелы юга развшия;
• раскрыта функция венчурного бизнеса как одного из секторов, в котором возможно формирование точек роста;
• выявлены и проанализированы схожие тевдащии, проблемы развития венчурного прещэшшмательсгва, а таюке определены пуга их ре
мик индустриально развитых стран;
• исследована рать венчурного предпритмаггельсгва как основы, на базе которой может произоши обновление техналогической базы производства;
• обоснована активизация деятельности работы государственных органов атасга различных уровней по развипзю ведерной индустрии в условиях переходного периода:
-утверждение закоюдательно-нормашвной базы дня оптимального развитая венчурного предпришшательства;
-создание венчурных фовдсв и иных финансовых источников, имеющих целью работал, с венчурным бизнесом;
-предоставление различных льгот на первоначальном этапе развитая малых венчурных предприятий
Теоретическая и практическая значимость работы. Исследование малого и венчурного предпринимательства, определение источников его финансирования связано с важнейшей проблемой - попыткой определения путей преодоления экономическсго кризиса и анализом условий и предпосылок для начала экономического роста в Российской Федерации.
Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования могут бьпь использованы:
- в высших учебных заведениях при чтении курсов «Предпринимательство», «Теория предпринимательства», «Управление предпринимательскими рисками», «Инновационный менеджмент», а также чтении родственных курсов и спецкурсов по современным проблемам экономической теории;
- в системе подготовки и переподготовки государственных служащие занимающихся проблемами развитая и финансирования малого предпринимательства;
- как теоретическая база при разработке нормативных и законодательных актов государственными органами власти в области принятия программ по дальнейшему развитию малого и венчурного предпринимательства;
- три анализе проблем связанных с организацией инвестиционной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и
практические результаты диссертационного исследования были представлены га тучно-практических конференциях в Северо-Кавказской академии государственной службы и Ростовском государственном экогюмшеадам у1П1верситеге и др.
По результатам исследования опубликовано 3 работы общим объемом 2,9 шт.
Структура диссертации отражает цель, логику исследования и последовательность решения поставленных задач Работа состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, библиографической справки и приложений.
Основное содержание работы
Во введение обоснована актуальность темы диссертационной работы, ее теоретическая и практическая значимость, определяется степень разработанности избранной проблематики в отечественной и зарубежной экономической литературе, сформулированы цели и задачи исследования, представлены объект и предмет исследования, его методологическая, теоретическая и эмпирическая базы, приводятся положения и выводы, содержащие элементы научной новизны, и выделяются основные положения, выносимые на защиту, а также степень их апробации.
В первой главе «Теоретические основы анализа финансирования малого бизнеса» рассматриваются общетеоретические подхода к исследованию сущности предприниматель-ста и в частности малого, прослеживаются тенденции развития теории предггринимагелылва в хронологическом аспекте, атакже выделяются различные подходы к рассмотрению сущности гавршешого предпринимательства
Конкретный исторический этап развитая экономической мысли различных школ формировал характерные черш предпринимателя и его деятельности, которая наиболее полно и точно отражала сущность предпринимательства в кошфстных исторических условиях Теоретики прошлого при рассмопрении предпринимательства первостепенное внимание уделяли прежде всего самому предпринимателю, тем самым персонифицируя в нем основные характеристики этой сферы деятельности.
С течением времени происходит трансформация понимания сущности предпринимательства в зависимости от достигнутого уровня развитая производительных сил. В ходе исторической эволюции теоретических концепций предпринимательства были выявлены такие свойственные ему по определению черты, кжнеопредежнность, риски стремление к новациям. Понимание предпринимателя как личности, склонной к риску, несущей ответственность за принимаемые решения, которая натравляет свою энергию на достижение собственной цели и максимизацию прибыли, путем качественного нового соединения факторов производства и
попьпкой вывести новый продукт на рынок - вот те ноше черты, которые складываются во второй половине XX в. в период бурного развитая щуки и техники.
В связи с этим проблема предпринимательства остается одной го наиболее активно обсуждаемых в современной научной литературе. Предприниматель становится отавной фигурой социаты ю-экономичсского прогресса и каждый этап развитая общества ставит перед ним новые социально-экономические задачи.
Успех малого предприятия, как одгого из типичного представителя предпринимательских структур, может быть достигнут только за счет следующих компонентов: вывод на ры-шкшвогогрщукга, минимизация изад»шс,пу1шоти^ и
вводом в производство новых достижений науки и техники.
Причем последний компонент приобретает все нарастающую роль в странах, в которых имеет место переход в так называемую информационную сщдию развитая общества или «новую экономику». Здесь получили свое развитие абсолютно новые сферы науки, техники и технологии.
Основные отрасли, определяющие тип экономики
Индустриальный тип Постиндустриальный тип Новый тип
-автомобилестроение -программное обеспечение -биотехнологии
-металлургия -патупроюд! тиковые технологии -нетраднциошгая энергетика
-элегарстехника -отико-валогонные линии связи -ванотехнологии
-добыча и переработка нефти -ядерная энергетика -молекулярная электроника
-органическая и неорганическая химия -энергосбережение -мультимедийные коммуникации
Причем широкое использование новых технологий позволяет говысшь не только эффективность производства, но и существенно увеличил, протшодителыюсть труда. Исхода из этого уже в постиндустриальном секторе экономики можно говорить о разделении сектора
малого предпринимательства на - традиционный и венчурный. К венчурному малому предпринимаю 1ьсшу с большой долей уверенности можно отнести сжздтошие сферы деятельности: внедрение информационных технологий, в том числе компьютерных, высшотехноло-гичное производство, биотехнологии, приборостроение, работа в области связи и коммуникаций, в том числе и телекоммуникаций, разработка перспективных наукоемких проектов. Именно венчурный бизнес лидирует в разработке и внедрении оригинальных идей, финансируя их и, беря на себя начальные сщдии научно-технического цикла В этой области малый венчурный бизнес формирует основу «новой экономики» и существенно отличается сгг традиционного малого предпринимательства го ряду существенных признаков:
-более высокий уровень квалификации владельцев и наемных работников предприятия;
-общенациональный или глобальный машпаб деятельности;
-ведущая роль венчурного капитала как основного компонента финансирования.
Поэтому в «новой экономики» на первое место выходит уже не традиционный, а венчурный малый бизнес, инновационный потенциал которого несет в себе колоссальный эффект.
В России, сначала проведения реформ, предпринимательство прошло ряд этапов своего становления, развития и преобразований. В новейшей российской экономической истории можно выделить следующие этапы развития малого предпринимательства:
1. Первый этап - конец 80-х гг.;
2. Второй этап - начало 90-х гг.;
3. Третий этап - середина 90-х гг.;
4. Автор выделяет четвертый этап - это конец 1998 г. - н.вр.
Данный этап характеризуется рядом следующих признаков: попытка малого бизнеса занять экономические ниши, освободившиеся вследствие девальвации рубля и начавшихся процессов импортозамещения. Хотя пока непроизводственная сфера остается наиболее выгодной и доминирует над производственной, что отражает мировую тенденцию развития малых предприятий.
В тоже время отсутствие продуманной экономической политики привели к тому, что на территории РФ сложился особый тип малого предприятия, который характеризуется следующими чертами:
1. Среднесписочная численность работающих не превышает 10 человек;
2. Падение технического уровня предлрияшй ниже предельного;
3. Высокий уровень криминального вмешательства;
4. Непомерное налоговое бремя и часто меняющееся и противоречивое законодательство;
5. Административное давление со стороны государственных и проверяющих органов;
6. Отсутствие реальных и недорогих источников финансирования;
7. Нежелание банковского сектора работать с малым бизнесом.
Малое предпринимательство, являясь мощным сектором экономики требует комплексной государственной политики, направленной на поддержание и развитие малых предприятий Широкая и разносторонняя финансово-кредтшя помощь малому бизнесу со стороны государства опирается на разветвленные экономические и организационные механизмы, использует разнообраз! ше формы и методы.
Пшишка по поддержке и развишо малого бизнеса, является отдельным и приоритетным направлением государственной социально-экономической полишки любого государства. Российское малое предпринимательство берег свое начало еще в период существования командно-административной экономики и большинство проблем, которые испышваюг малые предприятия, являются результатом неэффективной полишки со стороны государства
До сих гор в России ш сложилась четкая и ясная концепция поддержки и развшия малого бизнеса Россия стоит перед жестокой необходимостью догнать развитые страны, причем пройга этот пуп. в развитии и становлении экономики она должна за более короткий промежуток времени.
По этой причине роль государства должна быть несравненно выше, чем в развитых странах. России, по характеру развития экономики и туга, по которому предстоит пройти, следует присмотреться к опту развития певд ^индустриальных стран. Здесь произошло сочетание активной роли государства в регулировании экономики и быстрого роста предпринимательской инициативы. Сделал, зло стоит исхода из идентичности условий развшия гоздне-индустриатьных стран и России.
Автор считает, что государственное регулирование малого предпринимательства должно строиться на двух основных принципах.
1. Регулирование процессов развитая предпринимательства и создание благоприятной среды, законодательства и инфраструктур)!
2. Невмешательство государства во внутрихозяйственную деятельность малого бизнеса
Первый принцип наиболее обтекаем и может включать сюда такие элементы, как, развитие малого бизнеса на базе устойчивого среднего класса, являющегося основой экономики раннеиндустриальных стран. Стимулирование роста малого предпринимательства, путем создания налоговых, инвестиционных и других льгот, изменение законодательства, ликвидация административных барьеров и создание льготных стартовых условий. Другими словами, создание благоприятной макро- и микро- среды для количественного и качественного роста малых предприятий и их функционирования. А для этого необходимо развитие прежде всего инфраструктуры, обслуживающая малые предприятия. Она является тем каналом, по которому государственная поддержка доходит до получателей, т.е. до малых предприятий.
Мы считаем, что в делам система поддержки малого предпринимательства должна строиться на следующих принципах:
-равнаядоступность магшгхпредприяшйксжлшегосуязрствещюйгод^^ -система государственной поддержки должна иметь пропускную способность, соответствующую потребностям малого бизнеса;
-четкое разделение поддержки по уровням государственного управления и субъектам псдцержки;
-создание минимального набора алемешш инфраструктуры малого бизнеса на каждом уровне и постоянное расширете количества оказываемых услуг,
-сочетание прямых (бюджешое финансирование) и косвенных мер. Косвенное регулирование деятельности малых предприятий осуществляется следующим путями:
-предоставление налоговых льшг (льготное налогообложение, налоговые каникулы, инвестиционные налоговые кредиты);
-создание особых условий для работы кредишьтх, лизинговых, инвестиционных и страховых организаций, задействованных в секторе малого бизнеса,
-особый порядок исчисления амортизации начислений на предприятиях, которые вводят в действие новое оборудование, технологии, автоматические линии или иные результат научно-технической деятельности.
В настоящее время государство не выполнило полностью ни одной программы поддержки предпришмагельства и рассчитывать на государственную поддержку малого бизнеса в России по большому счсту не стоит.
Резюмируя можно предложить следующие рекомендации по государственной поддержке малого бизнеса на современном этапе разшшюрсххийсксй экономики:
-приступить к фсрмироваЕмю государственной инвестиционной политики для решения текущих и перспективных задач экономического развития страны, сформировать действенную систему управления процесса ее реализации па фед еральном и региональном уровнях с использованием новых форм организации государственного аппарата без увеличения расходов на его содержание;
-обеспечить щиток иностранных инвестиций в реальный сектор экономики России и реализовал, имеющиеся во всех регионах страны эффекшвные инвестиционные программы, обеспечивающие оживление и ражигае производства, в том числе по жпсршо-ориеншрованным и импорпго-замеэдэющим видам продукции, увеличение занятости населения, пополнение бюджетов всех уровней, поддержку российских товаропроизводителей и их выход на мировой рынок;
Стратегия и таганка хозяйствующего субъекта реализуется на основе выбора альтернативных решений, а следовательно и рискованных ситуаций. Риск повышался га. всех уровнях народного хозяйства в силу полишки, ориентированной на обеспечение доминирующего положения экономических методов в управлении народным хозяйством, что уже само по себе предполагаегнеизбежное усиление действия фактора неопределенности.
Как в западной, так и в отечественной экономической литературе дается много определений предпринимательству. Этому виду деятельности предписывается большое количество функций, ролей и по разному определяется его место в обществе, но все авторы сходятся в одном, что это рисковая деятельность или деятельность на свой страх и риск.
Сущность предпринимательства имеет двойственную природу, с одной стороны^ предпринимательство это форма производственных отношений, а с датой стороны, это комплексный, организационный процесс, представляющий собой сложный путь, который нужно пройт предпринимателю от идеи до ее воплощения в конечный продукт, результатом которого выступает доход
■1Г
Задача предпринимателя заключается в том, чтобы максимизировать прибыль, путем перемещения ресурсов из сфер низкой доходности, в сектора, где они будут обладав большей производительностью и дрходносшо. Именно в процессе воплощения идеи в реализуемый проект и возгшкаег риск, причем он возникает уж в момент создания нового дела, когда не известны факторы и условия, определяющие успех начало предприятия. Удачливым становится тог предприниматель, который готов постоянно рисковать, причем вдпг на риск продуманный, а также принимать действия по снижению рискованности бизнеса
Непринятие риска, натридание д анной проблеме соответствующей остроты неизбежно будет одерживать социально-экономическое развитие общзства и его тшучно-технический прогресс. Что касается России, то ош характеризуется наличием большого количества предпринимательских стругаур-Не толыюп^^
зяйсгвующие субьегаы экономики. Именно одаой из причин тфизиса в экономике, является большое количество рисков, а следовательно, и большое количество убыточных и обанкротившихся предприятий
Устранить неопределенность будущего в предпринимательской деятельности невозможно, т.к. она является элементом объективной реальности. Риск присущ предпринимательству и является неотъемлемым его атрибутом.
Мы выделяем следующие функции риска; инновационная; защищая; регуляшшая; аналитическая.
Классификация проведена по следующим источникам возникновения рисков: степень влияния внешней среды; деятельность самого предпринимателя; экономическая: деятельность хозяйствующего субъекта. Риски можно классифицировать по критерию уровня среды на макро- и микрориски.
Перестройка хозяйственных отношений дало не только свободу предпринимательства, т.е. экономическую свободу, но и существенно увеличило риск и неопределенность при занятии предпринимательской дсзпельносшо. Рынок учит предпринимателя учитывать все факторы, влияющие на успех проекта, такие как конт^ренция, уровень потребления продукции, обмен, процессы и уровень производства. Достижение конкретного результата связано с выбором одного из воаможных вариантов, и все зги вариант все рай ю будут связаны с риском в большей или меньшей степени.
Непридание риску должного знамения может привести к значительным экономическим и социальным издержкам При оценке риска важно установить вероятность наступления д э-
пусгамой величины ущерба Сам риск и его границы оценить достаточно сложно, поэтому применительно к малому бизнесу можно использовать понятие зоны риска
Зоны делового риска и их характеристики
Зоны Доход Убытки
1. Безрнсювая эаш возмзжгащИзьшь Нужвьк
2зощ допустимсго риска возможна прибыль не превышают прибыли
3. Зона хришчеекпго риза возмнаа прибыль убытки превышают прибыль, надо даиааь о зшфьпвд или смене бииеса
4. Зошкагасгрсфиеоаго риска возшжна прибыль превосходят не тольиэ трисель, ш и имущественное состояние предаринимгеля
Одной из наиболее рисжованных операций независимо отурошя или структуры, является финансирование малого бизнеса
Как уже указывалось ранее, все риски можно разделить на внешние и внутренние.
1. Внешние риски зависят прежде всего ог внешних факторов и не связаны с самим финансированием. На них влияют процессы, происходящие в мировой и национальной экономиках. Из перечисленных ниже рисков нельзя выдашь какой-нибудь один самый главный, они все могут оказать свое пагубное воздействие на качество финансирования или потери по нему. Их нельзя заранее предсказать, можно только прогнозировать, изучав мировой и национальный финансовый, банковский, кредитный и страховой рынки. Цри финансировании также нужно учитывать состояние экономики страны в цеагем и возможные ее изменения, с учетом пхударствегяюш регулироватшя, в течение срока финалеироватям. Стоит изучить также не татько состояние экономики страны, но региош и даже города, атакже важно знать общую политическую, экономическую и социальную обстановку.
2. Внутренние риски - это риски, связанные либо с деятельностью финансирующей стороны, либо с деятельностью заемщика. Эш риски зависят ог деятельности зашгцика, уровня профессиональной подготовки, характера и рентабельности предприятия. Таким образом,
внутренние риски делятся ш два вида риски, связанные с фгашзациш-заешцивдм, и риски, связанные с деятельностью банка-кредитора
Взаимодействие государства и матого предпринимательства, а также структур, связанных с ним и мероприятий, напрашташых на снижению внешних и внутренних рисков, позволит повысил, инвестиционную привлекательность российского малого бизнеса и будет способствовать его качественному и количественному росту.
Вторая глава диссертационного исследования «Кредитование малых и средних пред-приягий»посвящева рассмотрению и анализу механизма кредитования малых и средних предприяпш в Российской Федерации, а такя<£ выявлению новых тенденций и яалений в части финансирования малого бизнеса
Начиная с 90-х гг. на территории бывшего СССР имеет преимущество ссудаденегнад ссудой капитала Ибо до 1998 г. банковский капитал кредитовал в основном бюджетную сферу, через механизм краткосрочного заимствования (ГКО), что в конечном итоге и привело к финансовому кризису 1998 г.
Наиболее крупные коммерческие банки в современных условиях имеют прямую возможность воздействовать на развитие экономики путем манипулирования объемами кредитных ресурс®, а соответственно и нормой банковского прошита Кроме ото, быстро развиваются новые, небанковские фшингавые инстшуш, такие как сберегательные ассоциации, пенсионные фонды, страховые, инвестиционные и финансовые комтнии. Это привело к расширению базы кредитования предприятий сектора малого бизнеса При этом посредничество кред итных институтов на рынке ссудных капиталов приобретает все более значительные размеры именно в малсм предпринимательстве, инвестиционная активность которого в России существенно увеличила®. Возросла степень зависимости шлых предприятий от коммерческих банив, что подтверждается недостаточным уровнем самофинансирования. Кроме того, российские предприятия в условиях больших системных рисков и высокой ¡юопреде-ленности существования проявляют минимальный интерес к экспансии, росту, инвестициям в саморазвите, а значит, отсутствует какой-нибудь интерес к росту, как к количественному, так и качественному. В то же тремя, после финансового кризиса 1998 г. сшуация претерпела изменения в положительную сторону. Появились стимулы для дальнейшего развития производства, что на наш взгляд пешжигельш отразилось на предприятиях, запятых в сфере малого бизнеса Внугрешшй спрос имеет слабую тенденцию к росту, и то лишь в некоторых областях народного хозяйства, которые отражают переориентацию потребителей на отрасли, производящие импоргшамешаюшую продукцию. Но реальные денежные доход ы населения
упали более чем в два раза, вследствие чего товарооборот практически не растет. Роль кредита в российской экономике существенно снизилась, на наш взгтвщ, го следующим причинам:
-нарушены пропорции в размещении кредитов по отраслям, срокам, между предприятиями и населением;
-кредит не доступен реальному сектору экономики, вследствие высоких номиналытых процентных ставок, а сосредоточен в посреднических и торговых, операциях (хотя сшуация меняется);
-заемщик и кредитор не заинтересованы в развитии полноценных, долгосрочных отношений.
Историческое развитие кредита привело ктому, что кредит служил рычагам контроля и управления за деятельностью предприятий, т.к. являлся основным источником формирования финансовых средств. Последние изменения в экономической стратегии привели к тому, что каждое предприятие сшло действовать исходя из своих экономических интересов и в первую очередь натравляя свои усилия на максимизацию прибыли. Предприятие теперь само решает из каких источников оно будет финансировать производственный процесс, а банк вкладывает средства в проекты исходя из доходности и сохранности своих вложений. Автор считает, что главнейшим фактором падения доли заемных средств является низкая рентабельность производства Предприятия просто не могли шаппь таких высоких процентов. Средняя процетная ставка по загмным средствам превышала рентабельность в реальном секторе более чем в три раза, а доя преяпршгптй, имеющих длительный проюводсдаяшый цикл, в 5-7 раз.
Следовательно, спрос предприятий на банковский кредит ограничивался высокими процентами на выдаваемые кредиты и шгзкой рентабельностью самого предприятия.
Практика послед них двух десяпшешй выявила следующую тенденцию: малый бизнес нуждается в услугах финансового сектора, в первую очередь, в микрофинансировании, тх строе существенно превышает предложение на данную услугу. Эффективная работа этих предприятий является прекрасной возможностью повысил, уровень дохода, как владельцев этих предприятий, так и увеличить заработную готу наемных рабочих. Вместе с этим растет жизненный уровень и занятость в малом бизнесе. В мире насчитывается от пяпадесяш до ста миллионов представителей малого бизнеса, а возможность получения финансирования имеется не более чем у десяш миллионов хозяйствующих субъектов.
Примеры программ микрофинансирования продемонстрировали несколько позитивных результатов. Во-первых - это прибыльный бизнес. Во-вторых - программы предоставляют
услуга по обучению, консультированию и финансированию в той рыночной нишг мшфо предприятий, которые раньше пользовались нелегальным рынком капиталов и не могли рассчитывать на банковское финансирование. Большинство предориший, которые воспользовались программой поддержки малого бизнеса, показывают уверенный рост и в ближайшем будущем намереваются создавать новые рабочие места.
Третья глава «Венчурное финансирование малого предпринимательства» посвящена поиску надежного источника финансирования, как одного из главных элементов развития малого предприятия. Наиболее приемлемый по дходдая малого бизнесав плане финансирования - это привлечение инвестиций на длительный срок и за умеренную плату. Самым распространенным источником финансирования является традиционный вид финансовых услуг или банювсжийкредщ,рахмотренный ранее, однако он доступен лишь небольшому числу малых пред приятий. Поскольку спрос на финансовые услуга со стороны малых предприятий велик, а предложение ограничено, то вследствие этого получили развитое новые финансовые технологии В часгаости, одной из эшх разновидностей новых финансовых технологий стал венчурный бизнес.
В экономической литературе существует масса определений и трактовок венчурного финансирования, но все они сводятся к одной главной функциональней задаче - росту конкретного бизнеса путем предоставления определенной суммы денежных средств в обмен на долю в уставном капитале или приобретения пакета акций
Позднее понятие «венчурный капитал» получило боже широкое определение. Теперь это не только инвестиции в малые предприятия, находящееся на начальной стадии бизнеса, но и инвестиции в акции предприятий, с целыо получения высокой прибыли после прохождения листинга и регистрации этих акций на фондовой бирже. Венчурный капитал ориентируется не надивцдецды, ана долгосрочный рост капшала
Автор считает, что венчурному капиталу свойственна двойственная природа-с одной стороны, это раж и попыла выиграть на новых достижениях, а с датой стороны стремление не потерять, а прирастить капитал.
При использовании венчурного финансирования, как источника развития малого предприятия, его аладельцы беруг всю ответственность за Гудущий проект на себя, тфоме финансовой. Этот риск делится пропорционально между владельцами и инвесторами, здесь можно вегомшпь само название joint venture - т.е. совместная рисковая деятельность.
В США, настоящим венчурным инвестированием считается финансирование проектов сгарг-ап (start-up), т.е. венчурный капитал чаще используется на начальной стадии разработки
АО
продукта и создании опьтпюш офазца. Поэтому малые предприятия, которые занимаются гаукоемкими разработками, тгаще обращаются именно к венчурному капиталу. Основа рыночного ушеха эшх фирм в их быстром росте. Как известно развитие и внедрение новых научно-технических достижений, а значит, расширешю производят приводет к сшуац^ гда в действие вступает такой фактор как «масштаб производства». В дальнейшем малые предприятия могут захватать большую долю рьш»а,о(юб£®ш если это <вязано с новейшими технологиями.
В начале 90-годов в развитии научно-технической сферы индустриальных стран проявились свдующие тецденпци: во-первых, в процессе инвестирования в новейшие разработки все чаще стаи фигурировал, частный капитал и вснзгорых - это рост компаний, специализирующихся именно ва работе с тшшогическими, инновационными проектами. Лидирующее место в финансировании занимает - венчурный бизнес. В то же время не все так просто. На начальном этапе своей деятельности венчурные малые предприятия не могут развиваться ни на основе своей нераспределенной прибыли, ни пользоваться банковским кредитом.
Автор считаем, что меры государственной политики по поддержке малого венчурного бизнеса можно разделить на прямые и косвенные.
К прямым относятся: механизмы государственной поддержки, направленные на увеличение предложения венчурного капитала Сюда можно отнести - государственные инвестиции, государственные кредиты и создаваемые государством условия с целью увеличения предложения венчурного капитала.
К косвенным относятся: развитие фондовых рынков для малых предприятий при содействии государства, устранение административных барьеров при создании венчурных фондов или фирм, укрепление связей малых предприятий с крупным бизнесом, содействие в развитии долгосрочных источников капитала
В условиях интенсивного научно-технического прогресса отказ от осущгствления рискованных, но одновременно перспективных предпринимательских проектов грозит на практике куда большими финансовыми потерями для экономики и общества в цепсм ввиду воз-можгой утраты конкурет ппспособности национальных производителей как на внешнем, таки внутреннем рынке, а зш значит - неизбежно сокращение производства, снижение доходов граждан и дисбаланс бодаста государства, роста безработицы и другие негативные социально-экономические последствия. Практика показывает, что, несмотря на самый плательный слбор, из каждых 10 начатых проектов примерно 4-5 заканчиваются полной неудачей, 34 привода к появлению жизнеспособных, но не приносящих замешой прибыли фирм и только
1-2 проекта дают действительно блестящие результаты, ради которых и существует венчурный бизнес. Именно благсщм таким успешно реализованным проектам обеспечивается в сред км высокая норма прибыли инвесторов.
Для стран с переходной этоттомишй развитие малого и среднего венчурного предпринимательства, работающего в облает новейших технологий, - это один го путей преодоления тех трудностей, которые испытывают страны в данный период
Как известно, для развшия венчурного предпринимательства нужны три экшомиче-ские составляющие - свободный капитал, среда, в шторой функционирует бизнес и которая должна бьпь привлекательная дляинвестиций, и1фю\1110^до«)дшхльстшхшшестициа
Что касается свободного капитала или источников инвестирования для венчурных предприятий, то к основным долгосрочным источникам, ю которых формируется венчурный капитал, традиционно относятся: правительственные и международные организации, организации, отэдиалюирующиесятинвесшциях,тшэюда частные гаь весторы. Вторая группа - коммерческие банки, рынок да шых бумаг и т.д Третья группа - зго зарубежные, чаще государственные дошли, которые, как правило, направляются на работу с крупным бизнесом или на реструктуризацию долгов
По инициативе ЕББР в 1994 г. в России стали создаваться первые венчурше фонды. Всего было организованно 10 региональных венчурных фондов в 10 регионах. В 1997 г. уже 12 региональных венчурных фондов образовали Российо^ю Ассоциацию Венчурного Инвестирования. Одновременно с ЕБРР - Международная Финансовая Корпорация приняла участие в венчурных структурах По последним данным, в России работает около 20 венчурных фовдов, суммарные акшвы которых превышают 2 млрд долл. К сожалению, инвестировано в развитие венчурного предпринимательства не боже 500 млн далд, в период за 1998-2000 гг. не было создано ни одшго нового венчурного фовда. Если более детально разобраться в структуре венчурных февдов, работающих на территории РФ, то можно заметить, что в них отсутствует национальный российски! капитал, тогда как в развитых странах датя вдиио-нального капитала, в подобных фоцдах превышает 50%.
При этом все с|)онды, работающие в России, зарегистрированы за рубежом и финансируются исключительно иностранным капиталом, что представляет собой уникальное явление в мировой практике. Российским пенсионным и страховым компаниям (та Западе они являются одними га основных источников долгосрочного венчурного капитала) запрещено инвестировать в рисковые проекты, но зато разрешается инвестировать в государственные ценные бумаги.
гг