Малое предпринимательство в экономическом развитии местного сообщества тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кочеткова, Светлана Юрьевна
Место защиты
Краснодар
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кочеткова, Светлана Юрьевна

Введение

1. Предпринимательство в концепциях развития местных сообществ

1.1. Эволюция понятия "предприниматель" в теориях предпринимательства

1.2. Предпринимательство в контексте современных теорий экономического развития местных сообществ

1.3. Формирование предпринимательского сектора в экономике местного сообщества

2. Роль малого предпринимательства в экономическом развитии местных сообществ

2.1. Тенденции становления и развития малого предпринимательства в России и Краснодарском крае

2.2. Критерии социально-экономической значимости малых предприятий

2.3. Потенциал малого предпринимательства как экономический ресурс развития местного сообщества

3. Местная политика поддержки малого предпринимательства

3.1. Институциональный аспект активной муниципальной экономической политики

3.2. Стратегические направления поддержки малого предпринимательства по зонам экономического развития

Диссертация: введение по экономике, на тему "Малое предпринимательство в экономическом развитии местного сообщества"

В странах с развитой рыночной экономикой малое предпринимательство является важным условием хозяйственного развития и оздоровления не только экономики, но и всей общественной жизни, становления гражданского общества. Однако в России процесс формирования малого и среднего предпринимательства идет пока трудно и болезненно, нередко предпринимательство принимает бюрократические или криминальные формы.

Длительное время модель общественного развития в нашей стране базировалась на подавлении предпринимательского духа в обществе и самого предпринимателя как носителя предпринимательской культуры. Опыт наших реформ особенно в начальный период показал, что при отказе на словах от этой модели на деле стереотипы прошлого еще далеко не преодолены. В стране не создан благоприятный предпринимательский климат, отсутствует широкая система поддержки предпринимательства, превалирует ограничительный механизм воздействия на деятельность предпринимателей.

Несмотря на то, что по проблемам становления предпринимательства существует обширная литература, следует констатировать, что целостная социально-ориентированная концепция предпринимательства пока находится в стадии формирования.

В имеющейся литературе предпринимательство рассматривается с точки зрения количественных, а не качественных характеристик. Это затушевывает сущность предпринимательства не только как нового для России сектора экономики, но и как одного из важнейших институтов гражданского общества. Если предпринимательство и рассматривается как институт общества, то исключительно на уровне общества в целом. Между тем, предпринимательство не может быть оторванным от конкретного социально-экономического пространства — местного сообщества. Именно здесь формируется специфическая социокультурная среда, оказывающая вполне определенное воздействие на возможности и характер становления и развития предпринимательства.

Этим определяется актуальность исследования малого предпринимательства в контексте экономического развития местных сообществ.

Степень разработанности проблемы. Проблемы предпринимательства исследуются как в западной, так и в отечественной научной литературе. Методологические основы исследования предпринимательства разработаны в трудах таких классиков, как Р. Кантильон, А. Смит, Ж.-Б. Сэй, А. Маршалл, Ф. Найт, Й. Шумпетер, Ф. Хайек, А. Чаянов и др.

Предпринимательство в экономической системе местных сообществ является новым направлением в теоретико-экономических исследованиях. Этим проблемам посвящены работы Э. Блейкли, Л. Девиса, И. Левена, Д. Осборна, К. Парсона, А. Преда, В. Робсона, В. Руттана, С. Сириаси-Мантрупа, Н. Сирополиса, А. Тейбута, В. Томпсона, Р. Эндрюса, А. Шаперо, Р.Шаффера. В них предпринимательская способность, предпринимательство рассматриваются как институциональная сила, способная влиять на развитие местных сообществ, а важнейшей стратегией развития местных сообществ является стратегия устранения препятствий для предпринимательской деятельности.

Российская наука, изучающая муниципальную экономику, сформировавшаяся к началу XX в. и представленная именами таких ученых, как Л.А. Велихов, М.Д. Загряцков, П. Гензель, И.Х. Озеров, В.Н. Твердохлебов, начала возрождаться в работах, написанных в последнее десятилетие Т.Т. Авдеевой, С.В. Вобленко, А.Г. Ворониным, Т.М. Говоренковой, В.Л. Глазычевым, В.А. Лапиным, В.Н. Лексиным А.Н., Ю.В. Филипповым, А.Н. Швецовым и др.

В то же время практически отсутствуют разработки проблем развития предпринимательского сектора, в том числе и малого предпринимательства на местном уровне. Большая часть российских работ, посвященных этой теме, рассматривает малый бизнес исключительно в общем контексте предпринимательства, т.е. в системе отношений, складывающихся между малыми предприятиями и другими элементами финансово-экономической инфраструктуры (А. Виленский, А.О. Блинов, И.И. Разумнова, Ф.М. Русинов, Э.А. Уткин, А.А. Шулус и др.)- Однако практически нет работ, которые рассматривали бы малое предпринимательство как элемент экономической системы местного сообщества, прямые и обратные связи в этой системе, воздействие малого бизнеса на формирование и функционирование экономической мезосистемы. В то же время предпринимательство вообще (и малое, в частности) в основном рассматривается в условиях статичной экономической системы, т.е. вне времени, изменяющегося пространства и возможности новых комбинаций факторов производства, особенно лежащих за пределами предпринимательства. И лишь в некоторых работах затрагивается, но не раскрывается очень важный аспект темы — малое предпринимательство в контексте экономического развития местного сообщества. Восполнить этот пробел важно, поскольку без их концептуального осмысления невозможна разработка согласованной между государственным и местным уровнями власти политики поддержки малого предпринимательства.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования — на основе анализа малого предпринимательства как важнейшего элемента экономической системы местного сообщества определить основные направления институциональных преобразований предпринимательского сектора, и механизмы его поддержки на муниципальном уровне, предложить подходы к разработке местной политики, интегрированной в систему государственной политики поддержки малого предпринимательства.

Поставленная цель предопределила следующие задачи:

- выявить проблемы становления малого предпринимательства как составляющей предпринимательского сектора в экономике местного сообщества;

- обосновать исходные методологические посылки исследования предпринимательства в рамках современных теорий экономического развития местных сообществ, лежащих в основе разработки политики содействия малому предпринимательству на местном уровне;

- раскрыть специфику отношений, складывающихся между предпринимателями и другими субъектами экономической деятельности в местном сообществе;

- показать характер взаимодействия местного правительства и предпринимателей в предоставлении услуг населению, что влияет на соотношение частного и общественного секторов в экономике местного сообщества;

- определить роль и место малого предпринимательства в экономическом развитии с учетом возможностей каждого местного сообщества;

- обосновать критерии социально-экономической значимости предприятий частного сектора в экономике местного сообщества, являющиеся ориентирами для разработки местной политики поддержки малого предпринимательства;

- дать характеристику экономической дифференциации местных сообществ по ресурсному потенциалу;

- предложить модели создания местной институциональной системы поддержки малого предпринимательства в рамках общей концепции содействия экономическому развитию местных сообществ;

- обосновать приоритеты активной муниципальной политики, направленной на поддержку малого предпринимательства с учетом экономической дифференциации территориальных образований;

- разработать варианты стратегий поддержки малого предпринимательства по территориальным зонам развития.

Предмет исследования — экономические и организационные отношения, складывающиеся между предпринимателями и другими экономическими субъектами местного сообщества (домохозяйствами, общественными организациями, местными органами власти) по поводу формирования благоприятных условий, развития малого предпринимательства в экономике местных сообществ.

Объект исследования— малые предприятия, как важнейшая составляющая предпринимательского сектора в экономике территориальных образований.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

В диссертационной работе использовались классическая и современная методологии исследования общественного развития, системный подход, теории экономического развития местных сообществ.

Диссертационное исследование опирается также на содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых концептуальные разработки по анализу экономических, социальных аспектов жизнедеятельности местных сообществ. Они помогли сформировать научно обоснованное представление о процессах становления частного и общественного секторов, малого предпринимательства в экономике местного сообщества.

Информационную базу работы составляют данные, содержащиеся в справочно-статистических и аналитических материалах по социально-экономическому положению муниципальных образований регионов-субъектов РФ, а также сведения Краснодарского крайстатуправления по состоянию малого предпринимательства в отдельных муниципальных образованиях края.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих обобщающих положениях:

- проблемы формирования предпринимательского сектора рассматриваются с точки зрения его включенности в локальную социально-экономическую систему местного сообщества в отличие от микро- и макроэкономических подходов;

- предпринимательская способность характеризуется как одно из условий развития местного сообщества, взаимосвязанное с другими системными факторами, лежащими за пределами предпринимательской деятельности;

- предпринимательская способность рассматривается не столько как фактор производства, но и как важнейшая институциональная составляющая потенциала развития местного сообщества. Выявление предпринимательских способностей, их развитие через обучение и создание благоприятного отношения к предпринимательству повышают жизнеспособность местного сообщества;

- предпринимательство трактуется как единство частной и общественной деятельности: оно использует частный и общественный капитал, является результатом влияния благоприятных внешних условий и наличия индивидуальных способностей;

- впервые применена методология исследования экономического развития местного сообщества (теория экспортной базы, теория использования местных ресурсов, институциональные теории) в качестве основы разработки местной политики развития предпринимательства;

- предложены модели разработки территориально дифференцированной политики поддержки малого предпринимательства;

- обоснована необходимость и предложены варианты создания институциональной системы поддержки малого предпринимательства на местном уровне в системе отношений: центр — регион — муниципальные образования;

- предложены критерии предоставления государственной помощи малому бизнесу на местном уровне: определенность приоритетов в развитии малого предпринимательства и целевых групп поддержки; наличие стратегических планов развития местного сообщества; наличие необходимых институтов поддержки малого предпринимательства в муниципальных образованиях.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней положения могут быть использованы для совершенствования структуры и содержания курса "Экономическая теория", а также для совершенствования спецкурсов по экономике местных сообществ и развитию малого бизнеса.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы законодательными и исполнительными органами власти при разработке программ поддержки малого предпринимательства на региональном и местном уровне.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации докладывались на международных, всероссийских, краевых и межвузовских научно-практических конференциях: международная научно-практическая конференция "Проблемы эффективного управления экономикой в условиях перехода к рынку" (Краснодар, 1994); всероссийский семинар-совещание "Игровые методы в исследовании и решении проблем местного самоуправления" (Краснодар, 1994); международная научно-практическая конференция "Чековые фонды и инвестиционный процесс в Российской федерации" (Краснодар-Сочи, 1994); научная конференция 28-29.09.1995г., посвященная 25-летию экономического факультета КубГУ (Краснодар, 1996); международная научно-практическая конференция г. Краснодар 15-16 мая 1996г. "Проблемы развития инвестиционных процессов на Кубани" (Краснодар, 1996); научно-практическая конференция АПСН г.Краснодар, 26-27 мая 1997 г. "Образование, предпринимательство, мораль" (Москва-Краснодар, 1997); школа-семинар молодых ученых и докторантов "Экономическая наука на пороге третьего тысячелетия" (Сочи, 2000); школа-семинар молодых ученых и докторантов "Экономики России: новые вызовы и альтернативы развития" (Сочи, 2001), научная конференция "Транзитивная экономика на постсоветском пространстве: опыт, проблемы, перспективы" (Сочи, 2002).

Часть изложенных в диссертации предложений была апробирована и внедрена в Красноармейском районе Краснодарского края, при разработке стратегии развития малого предпринимательства и информационного паспорта района.

Основные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 15 работах автора объемом 15,7 п.л., в том числе авторских — 7,9 п.л.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется степень се разработанности, формулируются цели и задачи исследования, его методологическая и теоретическая база, новизна, теоретическая и практическая значимость, содержаться сведения об апробации.

В первой главе "Предпринимательство в концепциях развития местных сообществ" исследуется эволюция содержательной характеристики понятия "предприниматель", раскрываются критериальные признаки малого предпринимательства с точки зрения его роли в современной экономике и особо - в социально-экономических системах мезоуровня. Методология исследования предпринимательства, в том числе и малого, обосновывается в теориях развития местных сообществ, которые определяют предпринимателя как ключевую институциональную составляющую развития экономики местного сообщества. Они также являются теоретическим обоснованием подходов к разработке политики поддержки малого предпринимательства на местном уровне, разрабатываемой в последней главе.

Во второй главе "Роль малого предпринимательства в экономическом развитии местных сообществ" исследуются специфические особенности становления малого предпринимательства в Краснодарском крае в сравнении с аналогичными процессами, происходящими в России. С учетом дифференциации имеющегося ресурсного потенциала в разных муниципальных образованиях края предложено выделение пяти экономических зон с различными исходными условиями для предпринимательской деятельности. Это дало возможность обосновать вывод, что выявленные различия нельзя не учитывать при разработке политики поддержки малого предпринимательства на региональном и местном уровнях.

В третьей главе "Муниципальная политика поддержки малого предпринимательства" реализован институциональный подход к разработке политики поддержки малого предпринимательства. Предложены три модели институциональных систем управления развитием на местном уровне. Проведенный SWOT-анализ позволил выявить проблемы и определить стратегические приоритеты развития малого предпринимательства по пяти экономическим зонам края. Выделенные в каждой из этих зон целевые группы позволят сделать политику поддержки малого предпринимательства адресной и скоординировать усилия региональных и местных уровней власти в реализации государственных программ.

В заключении подводятся итоги проделанной работы, формулируются основные выводы и обобщаются практические рекомендации.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Кочеткова, Светлана Юрьевна

Выводы:

1. Предложенные варианты разработки территориально дифференцированной политики поддержки малого предпринимательства основаны на подходе, когда выделяется группа районов (в данном случае внутри крупного региона), где устанавливается разный режим содействия развитию малого предпринимательства. Он может периодически пересматриваться. Здесь выделены зоны путем разделения всей территории крупного региона, являющегося субъектом федерации.

2. В масштабе всего региона наряду с территориями повышения деловой активности могут возникать территории ее затухания (например, в Центральной зоне административный центр края или города-курорты в Причерноморской зоне, которые могут перемещать торговые и промышленные предприятия, что усиливает имидж местного сообщества, к которому оно стремится - "административный центр", "курорт" и т.п.). При организации зон необходимо предвидеть, откуда может произойти прирост предпринимательства и капиталов.

3. Опыт разработки стратегии малого предпринимательства в одном из районов Краснодарского края показал, что использование управленческого ресурса, освоение новых технологий стратегического планирования в местных сообществах, вовлечение самих предпринимателей в этот процесс создает новые возможности для реализации программ поддержки малого предпринимательства на региональном и местном уровнях.

4. Наличие стратегических планов, институтов развития малого предпринимательства в муниципальных образованиях должны стать необходимыми критериями для предоставления государственной помощи, которая приобретет адресный характер.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итоги проведенного исследования показывают, что малое предпринимательство является необходимой составляющей всей экономики, оно способствует развитию конкуренции, делает экономику гибкой и маневренной, решает ряд серьезных социальных проблем, связанных с занятостью и доходами. Особую важность этот сектор имеет для развития локальных социально-экономических систем, какими являются местные сообщества.

Малое предпринимательство выступает важным стабилизирующим фактором, обеспечивающим функционирование местных рынков, создает новые возможности по удовлетворению текущих потребностей людей в основных видах товаров и услуг и одновременно ведет к дифференциации потребительского спроса. Кроме того, оно способствует выравниванию социально-экономического развития в условиях значительной дифференциации территорий, облегчает перемещение капитала и труда из более развитых в менее развитые сообщества. Наконец, оно является важным фактором вовлечения местных сообществ в развитие на основе использования своих внутренних возможностей.

Малое предпринимательство рассматривается как разновидность предпринимательства вообще. Сопоставление различных подходов к определению понятия "предприниматель" показало, что при всем многообразии трактовок этого феномена большинство авторов отмечают особую роль предпринимателя, которая длительное время ассоциировалась с функциями производства и собственности. Предпринимательская способность исследовалась как фактор производства и, с другой стороны, как совокупность особых личностных качеств. По мере перехода общества в постиндустриальное состояние, когда растет гибкость и мобильность производства, роль "человеческого" и "социального капитала" экономические исследования возвращаются к изначальной трактовке предпринимателя как человека, обладающего, прежде всего, совокупностью личностных качеств. Предприниматель выступает как экономический субъект, главная задача которого заключается в целенаправленном внесении перемен. Он создает новые комбинации факторов производства, изменяя старые.

В предпринимателе наиболее ярко проявляется единство объективного и субъективного начала. Это дает возможность подчеркнуть роль человека-предпринимателя как активного индивида в отличие от представлений о нем как пассивном существе, управляемом лишь внешними воздействиями.

Разделение функций предпринимателя и собственника дало возможность исследовать динамическую функцию предпринимателя, его роль преобразователя производительных сил и хозяйственных связей, т.е. исследовать его в ключе современной концепции развития. Это особенно актуально, когда гибкое малосерийное производство, использование ЭВМ, развитие рынка информации открыли широкие возможности для массового, преимущественно мелкого, индивидуального предпринимательства.

Особенности малых предприятий, которые выделяют их как разновидность предпринимательской деятельности, заключаются в следующем: небольшие размеры; соединение собственности и управления в одних руках или ограниченного круга лиц; стратегия выживания и развития, которая связана с использованием собственных способностей, предпочтений и ресурсов; независимость в части мобильности и внешнего контроля за своими решениями, принимаемыми в рамках действующего законодательства, высокая значимость фактора местоположения предприятия; максимальная индивидуализация производимых товаров и услуг, делающая его наиболее адаптивным к меняющимся условиям или потребностям местного населения.

В этих критериях подчеркнута отличительная особенность малого предприятия (в противоположность крупному) — его непосредственная связь с экономической и социокультурной средой. Именно поэтому малое предпринимательство исследуется в контексте социально-экономического развития местного сообщества.

Теории экспортной базы, местных ресурсов, институциональные теории экономического развития местных сообществ являются методологической основой, которая позволила исследовать развитие предпринимательства в локальных социально-экономических системах, местных сообществах, а также выработать подходы к местной политике поддержки малого предпринимательства. Необходимость поддержки малого бизнеса диктуется его уязвимостью в конкуренции с крупными предприятиями, слабостью в финансовом, техническом и профессиональном отношениях.

Распространенная во всех странах политика содействия развитию малого предпринимательства представляет собой систему, основными целями которой являются: создание новых рабочих мест; рост налоговой базы; модернизация промышленности и торговли; выход на внешние рынки; восстановление и выравнивание экономического развития.

Предпринимательство трактуется как единство частной и общественной составляющей: оно использует частный и общественный капитал, является результатом влияния благоприятных внешних условий и наличия индивидуальных способностей. Формирование благоприятной среды в общественном секторе является важнейшей институциональной составляющей развития малого предпринимательства. Создание такой социокультурной среды будет способствовать выявлению предпринимательской способности.

Становление предпринимательского сектора в России в разных регионах происходит неравномерно, что влияет на дифференциацию уровней развития как регионов, так и отдельных территориальных единиц в их составе: по темпам экономического роста, по степени депрессивности или темпам выхода из кризисной ситуации, по уровню жизни населения и т.д.

Эти различия не могут не сказаться на особенностях функционирования всего предпринимательского сектора, включая малый бизнес. Возможности развития бизнеса зависят от эффективного использования имеющихся факторов производства в каждом сообществе (земли, труда, капитала и предпринимательских способностей), их эффективной комбинации в соответствии с местными потребностями. С учетом конкретных условий использование преимуществ каждого сообщества может лежать в основе политики поддержки малого предпринимательства.

В России при сохранении ведущей роли государственной политики необходимо развитие партнерских отношений с другими властными уровнями. В частности, необходимо формирование региональных и муниципальных систем поддержки малого предпринимательства, увязанных со стратегическими планами развития муниципальных образований. Это необходимый компонент целостной системы, когда программы местного уровня становятся интегрированной частью государственных программ. Поэтому и региональная политика поддержки малого предпринимательства должна учитывать внутрирегиональную территориальную дифференциацию бизнеса. От того, где будет осуществляться предпринимательская деятельность, может существенно зависеть ее размер, формы или сдерживание, исходя из общественных интересов. Этот вопрос — один из главных. Он сводится к выявлению не отдельных субъектов, но территорий, где помощь является целесообразной. Они определены как "предпринимательские зоны".

На основе проведенной оценки в Краснодарском крае предложено первоначально выделить пять крупных территориальных зон, где имеются существенные различия в исходных условиях развития малого предпринимательства. В последующем зонирование может быть сделано по более точным критериям. Малые предприятия в основном размещены в крупных населенных пунктах. Хозяйственная специализация малых предприятий та же, что и крупных и средних предприятий. Малые предприятия не способствуют диверсификации местной экономики, играют незначительную роль в решении проблем безработицы, не создают качественные рабочие места, не дают заметных налоговых поступлений в местные бюджеты. Значительная часть сельхозпродукции производится в теневой экономике. Население в сельской местности занимается товарным производством в личных подсобных хозяйствах и не заинтересовано в создании малых предприятий.

В этих условиях поддержка малого бизнеса — деятельность, которая может быть организована по-разному. Она может быть разделена между различными уровнями власти, а также между различными организациями: неправительственными и общественными, корпоративными организациями предпринимателей, самими независимыми предпринимателями. Кроме того, население, отдельные граждане могут принимать участие в поддержке предпринимательства.

Особую роль выполняют муниципальные органы власти. В связи со значительно меньшим пространством действия (по сравнению с региональным уровнем власти) они способны на тонкое знание реальной ситуации и конкретных лиц, которым оказывается поддержка или сдерживание. У них есть возможность дополнять законодательное регулирование центра, издавая местные нормативные положения. Местные органы власти в границах своих территорий способны действовать в условиях реально ограниченного времени, реагируя на изменения. Но финансовые возможности сообществ невелики, локальная ограниченность и узкое поле законодательного влияния не позволяет им выходить на рынки более высокого порядка. Таким образом, муниципальные органы власти способны решать лишь часть проблем, связанных с возможностями регулирования малого бизнеса.

Исследование опыта ряда городов и регионов России показало, что в большинстве случаев реализуется вариант институциональных изменений, заключающийся в выборочной модификации сложившейся социальной, экономической и политической практики в рамках существующих структур. Их целью является усиление тех механизмов, которые применяются в практической деятельности. Предложенные в работе модели создания институциональных систем управления развитием на местном уровне можно рассматривать как самостоятельные варианты и как возможные этапы перехода от более простых схем в составе действующих административных структур к более сложным вариантам координации деятельности многих участников процесса стратегических изменений.

Создание системы поддержки малого предпринимательства предлагается рассматривать только в контексте стратегического подхода к управлению развитием.