Малое предпринимательство в системе производственных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кочергина, Светлана Геннадьевна
Место защиты
Чебоксары
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кочергина, Светлана Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Предпринимательский сектор рыночной экономики и его характеристика.

1.1. Понятие «малое предпринимательство» и его критериальные признаки.

1.2. Влияние малого предпринимательства на макроэкономическую сферу.

ГЛАВА 2. Региональные аспекты развития малого предпринимательства.

2.1. Этапы становления и развития малого предпринимательства в России

2.2. Особенности развития малого предпринимательства на региональном уровне.

ГЛАВА 3. Государственная поддержка малого предпринимательства

3.1. Объективная необходимость государственной поддержки малого предпринимательства.

3.2. Совершенствование форм и методов государственной поддержки малого предпринимательства в современных условиях.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Малое предпринимательство в системе производственных отношений"

Одним из важных резервов повышения эффективности производства и улучшения на этой основе жизни народа в условиях перехода к рыночной экономике, как показывает практика развитых стран мира, является интенсивное развитие малого предпринимательства. По последним данным Госкомстата России, на 1 января 2001 г. количество зарегистрированных малых предприятий в России составило 879,3 тыс., на 10 тыс. жителей Российской Федерации приходится 60 малых предприятий, доля малых предприятий в ВВП страны сегодня составляет лишь 9,5%'. Однако нынешние масштабы развития малого предпринимательства в России остаются весьма скромными, особенно в сравнении со странами с развитой рыночной экономикой: наша страна далеко отстает от них по вышеперечисленным показателям.

Актуальность темы исследования заключается в том, что в странах с переходной экономикой не удовлетворена общественная потребность в глубоком практическом и теоретическом познании сущности, роли и конкретных функций малого предпринимательства в рыночной экономике, что необходимо для становления социально-ориентированной рыночной системы, важным элементом которых являются, как показывает практика развитых рыночных стран, небольшие предприятия.

Исторически начальным фактором генезиса рыночной экономики большинства стран являлось малое предпринимательство. Этот известный феномен требует выявления его причин с тем, чтобы, использовав это научное знание, в последующем определить факторы, тормозящие выполнение малым предпринимательством своих естественных функций в становлении рыночной системы и становление новых производственных отношений в России. Только исходя из этого можно сформировать общественные и, в частности, экономические условия развития малого предпринимательства в российской Россия в цифрах: Крат. стат. Сб. /Госкомстат России. - М„ 2001. - С. 159. экономике. К тому же за прошедшие десять лет малое предпринимательство в России постоянно сталкивается с множеством трудностей, мешающих полноценному развитию этого сектора экономики и приводящим к неоправданному сокращению его масштабов, что становится одним из факторов, препятствующих рыночным преобразованиям общества.

Литература по проблемам становления, этапам развития и направлениям государственной поддержки малого предпринимательства многообразна. Наиболее значимые разработки принадлежат зарубежным ученым и специалистам И. Ансоффу, М. Беккеру, М. Веберу, В. Зомбарту, Р. Кантильону, Ф. Котлеру, А. Маршаллу, Ф. Найту, А. Нельсону, Т. Питерсону, А. Смиту, Ж-Б. Сэйю, Ф. Хайеку, Й. Шумпетеру. В конце 80-х и в 90-х годах XX столетия появились публикации и российских исследователей: Л. Абалкина, В. Акимова, А. Бусыгина, А. Виленского, В. Ильдеменова, Н. Кондрашкова, Л. Куракова, Б. Лякина, В. Оноприенко, П. Половинкина, В. Рубе, В. Рыбалкина, В. Савченко, А. Фельдмана, Ф. Шамхалова, А. Шулуса и других. Несмотря на многообразие литературных источников, закономерности развития малого предпринимательства и предпринимательских отношений в целом остаются недостаточно изученными, отсутствует однозначная трактовка малого предпринимательства. Противоречия и негативные последствия рыночных отношений в переходный период, недостаточная разработанность проблем малых предприятий в условиях предоставленной им самостоятельности, вызывают необходимость более глубокого изучения происходящих процессов.

Все это определяет актуальность темы диссертационной работы, а также постановку ее целей и задач.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является выявление закономерностей процесса становления и развития малого предпринимательства, определение его места в системе формирующихся производственных отношений, соответствующих новому уровню и структуре производительных сил в ходе перехода к рыночной системе, определение действенной системы государственной поддержки отечественного малого предпринимательства с учетом мирового опыта его стимулирования.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач: систематизацию и анализ различных подходов к количественной и качественной определенности малого предпринимательства как экономической категории; обоснование механизма функционирования малого предпринимательства в условиях рынка в соответствии с действием объективных экономических законов; анализ становления новых форм производственных отношений в предпринимательском секторе экономики, связанных с развитием малого предпринимательства в условиях современного этапа развития производительных сил; изучение динамики развития малого предпринимательства в региональном аспекте и выявление на этой основе региональных особенностей и факторов развития малого предпринимательства; определение конкретных форм и методов государственной поддержки малого предпринимательства.

Объектом исследования является малое предпринимательство как составная часть предпринимательского сектора рыночных экономических систем и как фактор, способствующий становлению новых производственных отношений.

Предметом исследования выступает выявление внутренних взаимосвязей в экономических отношениях, возникающих в процессе функционирования сектора малого предпринимательства и определение закономерностей и тенденций его развития.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки в части, касающейся общеэкономических аспектов развития предпринимательства, а также работы современных отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в области малого предпринимательства.

Диссертационное исследование основывается на общенаучной методологии, предусматривающей использование исторического, логического, сущностного, и системного подходов к решению проблемы, а также на применении экономико-математических методов анализа.

Информационной базой исследования явились нормативно-правовые документы, регулирующие деятельность предпринимательских структур, статистический материал Госкомстата РФ и Чувашской Республики, материалы научно-практических конференций, собственные экономические исследования автора.

Научная новизна и наиболее существенные результаты исследования заключаются в следующем:

1. Обосновано понимание категории малого предпринимательства как количественной и качественной определенности. Количественная определенность малого предпринимательства характеризуется совокупностью структурных его элементов. Качественная - отражает понимание малого предпринимательства как системы специфических производственных отношений. При этом особые формы экономических отношений в секторе малого предпринимательства выступают как технико-экономические, обусловленные факторами научно-технического прогресса; как социально-экономические, связанные с социализацией жизни общества и, как организационно-управленческие, осуществляющиеся через государственную поддержку.

2. Установлено, что наиболее эффективное функционирование малого предпринимательства обеспечивается внутренними и внешними факторами, состоянием общественного разделения труда и развитием производительных сил. В связи с этим автором определено, что оптимальным является тот размер малых предприятий и такое соотношение между малыми, средними и крупными предприятиями, при котором при прочих равных условиях в расчете на единицу затрат производится больше продукции.

3. Определена необходимость создания равных экономических условий воспроизводства для малых предприятий рентных отраслей, функционирующих в различных природно-географических условиях и имеющих неравные исходные позиции для конкуренции путем полного изъятия дифференциальной ренты в федеральный бюджет, с помощью цены земли, арендной платы и дифференциации оптовых цен для производителей с учетом требований закона стоимости.

4. Обоснованы и предложены адекватные способы, формы и границы государственного вмешательства в экономические отношения субъектов малого предпринимательства и аргументировано предложение о внесении в законодательные акты некоторых изменений, касающихся малых предприятий в области налогообложения, кредитования, развития рыночной инфраструктуры, административного управления.

5. С целью определения концепции развития производства в рамках региона, а также направлений государственной поддержки предложен расчет потенциала и степени конкурентоспособности малого предпринимательства.

Научно-практическая значимость работы.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы органами государственной власти при разработке экономической политики по развитию малого предпринимательства, самими малыми предприятиями при организации воспроизводственного процесса, а также в преподавании вузовского курса экономической теории.

Апробация диссертации. Материалы и результаты исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Чувашская Республика на рубеже тысячелетий: история, экономика, культура» (Чебоксары, 22 июня 2000 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Вопросы реализации Стратегии развития Российской Федерации до 2010 года» (Чебоксары, 4-5 июля 2001 г.), на межвузовских научнопрактических конференциях в г. Москве, г. Казани, г. Энгельсе, а также на научно-практических конференциях в Чебоксарском кооперативном институте МУПК, Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова. По теме исследования опубликовано 22 работы.

Структура работы. Цель, основные задачи и логика определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Кочергина, Светлана Геннадьевна

Заключение

Проблема развития предпринимательства является одной из наиболее активно обсуждаемых в современной научной литературе.

Рассмотренная в диссертации история развития предпринимательства позволяет сделать вывод о том, что толкование рассматриваемой категории носит неоднозначный, дискуссионный характер и требует дальнейшего углубленного изучения.

В процессе исследования были определены черты, определяющие экономическую природу предпринимательства: инициативность, предприимчивость, рисковость, новаторство, комбинирование факторов производства, хозяйственная и социальная ответственность за свои действия. Несмотря на многообразие форм предпринимательской деятельности, сделан вывод, что наиболее полная реализация этих черт свойственна малому предпринимательству, которое является элементом предпринимательского сектора и обладает рядом особенностей и преимуществ по сравнению с крупным предпринимательством.

Определено, что для характеристики малого предпринимательства недостаточно использовать лишь две стороны общественного производства: организационно-техническую и социально-экономическую. В диссертации предложено учитывать третью сторону - организационно-управленческие отношения, осуществляемые через деятельность общественных институтов, в частности, государства. Следовательно, качественная определенность малого предпринимательства характеризует данный сектор экономики со стороны специфических производственных отношений.

В диссертации отмечено, что малое предпринимательство представляет собой особый сектор экономики, образуемый совокупностью его структурных элементов и потому является специфической общественной формой мелкого производства в условиях рынка, характеризующийся специфическими критериальными признаками.

В ходе исследования выделены критериальные признаки малого предпринимательства, которые подразделены на качественные и количественные. Основным количественным критерием, определяющим малое предпринимательство в России является численность занятых. Однако в работе отмечено несовершенство данного критерия для оценки размера предприятия в различных отраслях экономики. Так, например, при установлении размера предприятий в сельском хозяйстве помимо численности занятых предложено учитывать размер площади земельных участков, в промышленности -показатель стоимости продукции, объем производственных фондов в среднем на единицу продукции. К качественным критериям отнесены - отраслевая принадлежность, юридическая самостоятельность, участие собственников в управлении предприятием, стадии роста.

В диссертации установлено, что эффективное функционирование малого предпринимательства в условиях рынка обеспечивается внутренними и внешними факторами, состоянием общественного разделения труда и развитием производительных сил. Выявлены факторы, оказывающие отрицательное воздействие на функционирование малого предпринимательства, которые объединены в три группы:

- состояние ресурсных рынков;

- характер взаимоотношений рыночных институтов и агентов с малым предпринимательством;

- состояние правовых, социокультурных и политических отношений.

Несмотря на имеющиеся трудности и проблемы малое предпринимательство представляет собой вполне самостоятельную и наиболее типичную форму организации экономической жизни общества в условиях развитого рыночного хозяйства. Оно обладает своими специфическими отличительными особенностями, преимуществами и недостатками, присущими только ему внутренними закономерностями развития. Функционирование главным образом на конкретном локальном рынке, быстрое реагирование на изменение конъюнктуры этого рынка, узкая специализация на определенном сегменте рынка товаров и услуг, непосредственная связь с потребителем, потребность в относительно небольшом стартовом капитале - эти характеристики малого предпринимательства являются его достоинствами, повышающими устойчивость и живучесть в качестве структурного элемента экономики, но при определенных условиях такие характеристики приобретают негативную значимость, тормозят развитие конкретного предприятия, ставят под угрозу его существование. Гибкость малого предприятия, его мобильность позволяют быстро приспособиться к изменениям внешней среды, однако оно оказывается особенно сильно уязвимым для колебаний конъюнктуры рынка, изменений условий функционирования, динамики общих социально-экономических и политических условий. Относительно небольшой капитал сужает рамки производства, ограничивает возможности для привлечения дополнительных ресурсов при необходимых ситуациях. Ограниченные масштабы производства и небольшое количество занятых обусловливают простоту и эффективность управления предприятием. Однако, характерное для малых предприятий совмещение функций собственника и менеджера, установление личных связей с работниками предприятия, неформальный стиль управления снижают управленческие издержки, но могут привести к самоэксплуатации и нарушению норм трудового законодательства.

В аспекте воздействия малого предпринимательства на важнейших агентов рыночных отношений в диссертации выделена его роль в формировании конкурентной среды. Малое предпринимательство антимонопольно по самой своей природе, что проявляется в различных аспектах его функционирования. С одной стороны, оно в виду многочисленности составляющих его элементов и их высокой динамики в гораздо меньшей степени поддается монополизации, нежели крупные предприятия. С другой стороны, при узкой специализации и использовании новейшей техники малое предпринимательство выступает в качестве серьезного конкурента, подрывающего монопольные позиции крупных предприятий. Именно это качество малого предпринимательства играет существенную роль в ослаблении, а подчас и преодолении промышленно развитыми странами присущей крупному капиталу тенденции к монополизации и задержке технического прогресса.

Все сказанное подтверждает, что малые предприятия и их собственники являются неотъемлемой частью социально-экономической системы страны, обеспечивая стабильность рыночных отношений, поскольку значительная часть населения втягивается в систему экономических отношений, обеспечивают необходимую мобильность, создают глубокую специализацию и разветвленную кооперацию производства, без которых немыслима его высокая эффективность. В конечном итоге это ведет к динамичности хозяйственного развития и экономическому росту национальной экономики.

Исследование процессов развития малого предпринимательства в Российской Федерации, а также в Приволжском федеральном округе показало, что его образование, становление и развитие происходило с многочисленными трудностями, было связано с множеством проблем и противоречий. Для этого процесса характерна весьма неровная динамика. Основными источниками возникновения малых предприятий в первые годы являлось разукрупнение и реорганизация государственных предприятий с последующей их коммерциализацией и приватизацией. Наиболее интенсивный рост числа малых предприятий происходил в 1991-1994 гг., и по данным Госкомстата РФ, на 1 января 1995 г., количество малых предприятий составило 896,9 тыс. предприятий. Затем этот количественный рост резко замедлился.

На начало 2001 г. на территории России было зарегистрировано 879,3 тыс. малых предприятий. Анализ данных с 1995 г. по 2000 г. показал, что при некотором росте количества малых предприятий средняя численность работников, приходящихся на одно малое предприятие, постоянно сокращается, если в 1995 г. она составляла 17 человек, то в 2000 г. около 8 человек. Таким образом, среднестатистическое малое предприятие России относится по зарубежным меркам к разряду мельчайших предприятий, что вызывает необходимость уточнения критериев отнесения к субъектам малого предпринимательства. В диссертации определена необходимость ввода в законодательство понятия «микрофирма» или «мелкое предприятие».

Распределение числа малых предприятий по отраслям экономики изменяется несущественно, при этом возрастает доля предприятий торговли и общественного питания, сокращается число малых предприятий, относящихся к сфере науки и научному обслуживанию. Проведенный анализ показал, что число малых предприятий в промышленности и сельском хозяйстве не соответствует возможностям и потребностям российской экономики, хотя наблюдается некоторый числа малых предприятий в этих отраслях.

В процессе исследования выявлены факторы, оказывающие влияние на распределение малых предприятий по сферам деятельности:

- специфика конкурентной среды на разных отраслевых рынках;

- спрос на продукцию;

- характер разгосударствления собственности;

- барьеры для входа на рынок;

- рентабельность деятельности;

- государственная поддержка приоритетных отраслей.

Однако, несмотря на имеющиеся сдвиги российское малое предпринимательство в последние годы находится в кризисном состоянии и требует решения ряда серьезных проблем.

Анализ развития малого предпринимательства в Приволжском федеральном округе выявил, как общность тенденций развития предпринимательского сектора по региону в целом и отдельным республикам и областям, так и специфические особенности, обусловленные сочетанием общего экономического кризиса, нерациональной отраслевой структурой, отсутствием внутрирегиональных взаимосвязей между хозяйствующими субъектами, социально-демографической характеристикой населения, образом жизни, национальными традициями.

Оценка уровня развития малого предпринимательства в Приволжском федеральном округе за 1998-2000 гг., показала, что данный регион уступает средним российским показателям по количеству малых предприятий на 1000 человек населения и по их доле в общем числе предприятий и организаций. Однако, по средней численности занятых на одно малое предприятие показатели округа выше среднероссийских, что позволяет говорить о том, что у малых предприятий данного региона есть шансы перерасти в среднее и даже крупное.

Произведенный расчет относительной производительности труда малых предприятий Приволжского федерального округа позволил сделать вывод о перспективности развития малого предпринимательства в округе и целесообразности стимулирования его расширенного воспроизводства.

В процессе исследования была выявлена тенденция измельчения среднего размера малых предприятий. С 1994 по 2001 гг. средний размер малого предприятия Чувашской Республики уменьшился в 1,6 раза. Такой негативный процесс шел параллельно с общей народнохозяйственной тенденцией дробления производственных объектов. Например, численность работающих на среднестатистическом предприятии республики сократилось за тот же период в 1,3 раза. Однако дробление малого производства было не столь разрушительно как в целом по народному хозяйству. Кроме того, стабилизация размера малых предприятий наступает раньше, чем других хозяйственных структур и с 1997 г. наблюдается процесс укрупнения среднего размера малых предприятий республики.

При анализе среднего размера малых предприятий по отраслям экономики Чувашской Республики было выявлено, что имеются серьезные различия в различных сферах деятельности. Наибольший средний размер характерен для предприятий связи, промышленности, сельского хозяйства и строительства - 21; 15,6; 19,8; 14,7 человек на одно предприятие соответственно. Однако ни в одной отрасли экономики средний размер малых предприятий не соответствует критериям отнесения предприятий к субъектам малого предпринимательства, принятым Федеральным законом. Предприятия большинства отраслей экономики республики можно отнести лишь к категории «микрофирма», которая совершенно отсутствует в нашем законодательстве. Следовательно, подтверждается ранее произведенный вывод о необходимости пересмотра данных критериев.

Эффективность функционирования малого предпринимательства в республике была оценена через показатель относительной производительности труда, под которым понимается отношение производительности труда данной сферы к средней производительности труда по всему народному хозяйству. По Приволжскому федеральному округу данный показатель за последние три года превышает среднероссийский, что позволило сделать вывод о перспективности развития малого предпринимательства в регионе.

Также в процессе диссертационного исследования с использованием экономико-математических методов была произведена оценка потенциала малого предпринимательства Чувашской Республики в разрезе отдельных отраслей, а также выявлена степень конкурентоспособности малых предприятий в приоритетных отраслях. Из обследованных девяти отраслей народного хозяйства высокий уровень конкурентоспособности характерен для малых предприятий функционирующих в промышленности, строительстве, торговле и общественном питании. Средний уровень развития предпринимательства наблюдается в сфере транспорта и связи. Остальные отрасли республики относятся к группе с низким уровнем развития предпринимательства.

Результатом исследования стало научное обоснование вывода об объективной необходимости государственной поддержки данного сектора, как на федеральном, так и на региональном уровне. На этапе формирования рыночных отношений не решена проблема монополизма, малые предприятия остро ограничены в ресурсах, имеют неравные экономические условия воспроизводства.

В связи с этим, в работе предложено на стадии формирования рыночных отношений оказывать широкую государственную поддержку деятельности малых предприятий в сочетании с протекционистской политикой в их пользу. В условиях развитого рынка должна осуществляться умеренная государственная поддержка в связи с тем, чтобы формирующаяся конкуренция самостоятельно решила, кому функционировать на рынке в качестве субъекта хозяйствования, а кому нет. Однако в настоящее время эти два варианта взаимодополняют друг друга.

С этой целью в диссертации предлагается использование следующих форм и методов государственной поддержки:

- создание равных экономических условий воспроизводства для хозяйствующих субъектов, функционирующих в различных природно-географических условиях путем полного изъятия дифференциальной ренты в федеральный бюджет, с помощью цены земли, арендной платы и дифференциации оптовых цен для производителей с учетом требований закона стоимости;

- внесение изменений и дополнений в законодательство РФ в части определения критериев малого предприятия;

- оказание государственной поддержки малого предпринимательства ориентированного на реализацию социальных целей; необходимость отмены дотаций убыточных предприятий, а предоставление и доступность кредита; стимулирование развития социально здорового малого предпринимательства - семейных, фермерских и других мелких производств;

- для субъектов кредитующих малые предприятия необходимо создание стимулов в виде налоговых и др. льгот;

- с целью стимулирования инвестиционной активности необходимо поднять уровень управления государственной собственности, используя механизм коммерческой концессии на использование природных ресурсов;

- создание системы специальных банков и обществ взаимного кредитования, для стимулирования развития малого предпринимательства на селе необходимо использовать возможности сельской кредитной кооперации, что особо актуально для регионов с высокой долей сельского населения;

- помощь в интеграции малого предпринимательства с крупными корпоративными структурами

В заключении необходимо отметить, что при осуществлении государственной поддержки тех или иных форм предпринимательства не должна подрываться доходная часть федерального и местных бюджетов, поддержка должна способствовать обеспечению общего равновесия, повышению эффективности, свободе предпринимательства, развитию демократии в стране, экономическому развитию общества, повышению уровня жизни населения.