Малое предпринимательство в условиях перехода к рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Долматов, Максим Станиславович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Долматов, Максим Станиславович
ф ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В СТРУКТУРЕ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ.
§ 1. Фирма как субъект рыночной экономики.
§ 2. Предпринимательство и бизнес в системе рыночных отношений.
§ 3. Экономические границы малого бизнеса.
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА т В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
§ 1. Масштабы деятельности малого предпринимательства и его отраслевая структура.
§ 2. Занятость на предприятиях малого бизнеса.
§ 3. Малый бизнес Санкт-Петербурга.
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
§ 1. Правовая система поддержки малого бизнеса. ИЗ
§ 2. Развитие инфраструктуры поддержки малого предпринимательства.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Малое предпринимательство в условиях перехода к рыночной экономике"
Актуальность диссертационного исследования и степень разработанности проблемы. Важнейшим элементом рыночных преобразований в Российской Федерации является развитие малого предпринимательства. Мировой опыт свидетельствует о том, что малый бизнес позволяет успешно решать целый ряд кардинальных экономических проблем рыночной экономики. Достаточно отметить, что от 60 до 90% валового внутреннего продукта стран с развитой рыночной экономикой создается в сфере малого предпринимательства. Малые предприятия отличаются гибкостью, способностью оперативно приспосабливаться к меняющемуся спросу населения. Они вносят существенный вклад в ускорение научно-технического прогресса, решают проблемы занятости и успешно сосуществуют с крупными корпорациями, поставляя им комплектующие узлы и полуфабрикаты. Эффективной формой такого сотрудничества является франчайзинг.
Создание малых предприятий - одно из основных направлений разгосударствления экономики: в настоящее время более 85% зарегистрированных в России малых предприятий являются негосударственными. Появление сотен тысяч новых малых фирм и миллионов индивидуальных предпринимателей стало важным шагом на пути создания конкурентной среды, преодоления монополизма, формирования среднего слоя населения.
Вместе с тем, малое предпринимательство делает в России лишь первые шаги, его развитие наталкивается на серьезные трудности, обусловленные как объективными, так и субъективными факторами. Наряду с позитивными результатами оно порождает и целый ряд негативных последствий (коррупцию, рост экономической преступности и т.п.).
Проблемам предпринимательства в целом, и малого в частности, посвящено немало работ российских и зарубежных ученых. Важнейший вклад в разработку теоретических и методологических проблем предпринимательства внесли зарубежные ученые прошлого и современности: Р.Кантильон, Ж.Б.Сэй, А.Маршалл, Й.Шумпетер, Ф.Найт, Р.Коуз, Ф.Хайек, А.Хоскинг и другие.
Вопросы теории и практики малого предпринимательства рассматриваются также в трудах современных российских ученых - экономистов и социологов: Альгина А.П., Афанасьева В., Блинова A.M., Бабаевой Л.Г., Бляхмана Л.С., Гальперина В.М., Ичитовкина Б.М., Мягкова Н.А., Правдивой С.С., Орлова А.В., Райзберга Б.А., Савченко В.Е., Червякова В.В., Шам-халова Ф., Ясина Е.Г., Яковлева В.М. и других.
Однако многие аспекты развития малого предпринимательства в условиях перехода к рынку изучены недостаточно. Не сложилось единой точки зрения на содержание ряда фундаментальных понятий, от правильного понимания которых во многом зависит решение многих теоретических и практических проблем развития малого предпринимательства. Не решен вопрос об экономических границах малого бизнеса, требуют уточнения и обобщения статистические данные о его развитии, необходимы срочные меры по усилению государственной поддержки малого бизнеса, созданию его законодательной базы и формирование соответствующей современным требованиям инфраструктуры. Органы государственной власти и организации малых предпринимателей нуждаются в серьезно обоснованных рекомендациях по всему спектру перечисленных выше вопросов. Актуальность, недостаточная изученность, теоретическая и практическая значимость проблем развития малого предпринимательства в России определили выбор темы диссертационного исследования, обусловили его цели и задачи.
Цели и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в теоретическом осмыслении роли малого предпринимательства в России в условиях транзитивного экономического периода и разработке практических рекомендаций по созданию благоприятных условий его развития.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- уточнить содержание ряда понятий («предприятие», «фирма», «предпринимательская деятельность», «бизнес», и других), от трактовки которых во многом зависят решения многих практических вопросов развития малого предпринимательства;
- основываясь на положениях общей теории фирмы (работах Р.Коуза, Ф.Найта и других) и анализе реальных процессов, происходивших в экономике России, выяснить основные факторы и движущие мотивы создания малых предприятий;
- обосновать и предложить методологические подходы к определению экономических границ малого бизнеса;
- проанализировать статистические данные и дать объективную характеристику тенденций развития малого предпринимательства в России и Санкт-Петербурге;
- рекомендовать комплекс организационных и экономических мер по поддержке малого предпринимательства с учетом региональных условий его развития;
- дать прогноз возможных перспектив развития малого предпринимательства в России.
Объектом исследования являются малые фирмы, их экономические границы и факторы развития, система институциональной поддержки и инфраструктуры малого предпринимательства.
Предметом настоящего исследования являются теоретические и практические проблемы становления и развития малого предпринимательства в России в условиях переходной экономики.
Методологическая основа и информационная база исследования. При решении задач исследования использовались труды классиков экономической теории и работы современных экономистов, социологов. В процессе работы были проанализированы монографии, сборники научных публикаций, материалы конференций, статьи в периодической печати, статистические данные Госкомстата, материал, предоставленный Международным центром социально-экономических исследований «Леонтьевский центр». В работе использованы системный подход к анализу изучаемых процессов, современные методы обработки статистической информации и прогнозирования (экстраполяция, факторный анализ, экспертная оценка).
Научная новизна работы и собственный вклад автора в исследование проблемы заключается в следующем:
- дана характеристика основных черт фирмы как комбинации производственных факторов, коммерческой организации, юридического лица. Предложена классификация взаимодополняющих, конкурирующих и индифферентных целей фирмы;
- базируясь на фундаментальных положениях теории фирмы и анализе хозяйственной практики, доказано, что причинами возникновения предприятий являются экономия на трансакционных издержках, преимущества разделения труда и специализации производства, необходимость управления, возможность эффективного использования капитала, а также целый ряд неэкономических факторов (военно-политические, конъюнктурные и др.). Впервые показана роль каждого из этих факторов на разных стадиях становления и развития малых предприятий;
- приведены дополнительные аргументы в пользу точки зрения, согласно которой основными чертами предпринимательской деятельности как разновидности бизнеса являются: собственность на капитал или распоряжение на основе лизинга, инициативная инновационная деятельность, готовность идти на непредсказуемый риск. Доказывается, что основной целью предпринимательства является получение положительной экономической прибыли, которую следует считать сверхприбылью - факторным доходом от предпринимательской деятельности;
- предложены новые подходы к решению вопроса об экономических границах малого бизнеса - выбору показателей, с помощью которых необходимо устанавливать размер предприятия, и определению количественного значения этих показателей. Рекомендован дифференцированный подход к решению этих задач. Для многопродуктовых предприятий предложена методика определения размеров предприятий с помощью показателя условно-чистой продукции. Предложены конкретные методы использования при определении экономических границ малого предпринимательства основных положений микроэкономической теории, касающихся нижней и верхней границ положительного эффекта масштаба;
- рекомендовано ввести в качестве отдельного объекта статистического учета «малые хозяйствующие субъекты», к которым относятся не только малые предприятия, но и фирмы, относящиеся в настоящее время к среднему бизнесу, индивидуальные предприниматели, не являющиеся юридическими лицами, а также некоммерческие организации, осуществляющие производственно-хозяйственную деятельность;
- на основе обобщения и обработки статистических данных и других материалов выявлена динамика изменений масштаба и отраслевой структуры малого предпринимательства России и Санкт-Петербурга, а также занятости в этой сфере, раскрыты причины замедления темпов развития малого предпринимательства в 1994-1996 годах;
- проанализирован процесс развития законодательной базы малого предпринимательства в России и предложены поправки к ряду законодательных и нормативных актов: изменения налоговой и кредитно-финансовой политики с учетом региональных особенностей развития малого бизнеса, расширение круга применяемых методов ускоренной амортизации основного капитала малых предприятий, уточнение методов и сферы применения упрощенной системы налогообложения малых хозяйствующих субъектов;
- предложено дифференцировать ставки налогообложения доходов индивидуальных предпринимателей с учетом регионального прожиточного уровня;
- дана характеристика процессов формирования инфраструктуры малого предпринимательства, и в частности, ее информационных составляющих и целевых региональных программ поддержки малого бизнеса, рекомендованы пути их совершенствования;
- сделаны два варианта (оптимистический и пессимистический) прогноза малого бизнеса в России на период до 2000 года.
Практическая значимость работы. Сделанные в работе теоретические выводы могут быть применены в дальнейшей теоретической разработке проблем малого предпринимательства, а рекомендации прикладного характера предлагается использовать в процессе разработки новых механизмов управления его развитием.
Основные результаты диссертационного исследования в форме рекомендаций могут быть предложены для использования соответствующим органам управления и поддержки предпринимательских структур (Госкомимуществу, налоговым органам, федеральным и региональным фондам поддержки малого бизнеса, научным учреждениям), а также для преподавания курса экономической теории, разработки спецкурса по экономике фирмы и оказания консалтинговых услуг малому бизнесу.
Структуру диссертации определили поставленные в ней задачи. Она состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, библиографии.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Долматов, Максим Станиславович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В условиях рыночной экономики фирма - это коммерческая организация, юридическое лицо, осуществляющее затраты производственных факторов для создания жизненных благ и их продажи в целях получения прибыли. Термины «фирма» и «предприятие» являются синонимами, отражающими различные стороны одного и того же субъекта экономической деятельности. Категория «предприятие» характеризует его производственный аспект, а «фирма» представляет единство его экономической и организационной формы, производственных и коммерческих функций. Теоретически фирмами является также индивидуальные предприниматели, не имеющие статуса юридического лица. Однако в хозяйственной практике в российском законодательстве они не относятся к организационно-правовым формам предприятий.
2. Обобщение выводов, сделанных в работах Ф.Найта, Р.Коуза и других специалистов в области теории фирмы, а также анализ хозяйственной практики позволяет сделать вывод, что причинами возникновения предприятий являются экономия на трансакционных издержках, необходимость управления, разделение и дальнейшая специализация труда, возможность эффективного использования капитала, а также определенные военно-политические, конъюнктурные и даже криминальные факторы (децентрализация предприятия с целью получения льгот, предоставляемых малому бизнесу, «отмывание денег», легализация капитала и т.д.). Каждая из этих причин побуждает к созданию фирмы как самостоятельно, так и в совокупности с другими. Но в дальнейшем, по мере экспансии и укрупнения предприятия, каждый из этих факторов может оказывать решающее воздействие на динамику размера фирмы или ее сохранения на уровне положительного эффекта масштаба.
3. При создании фирмы внутренние трансакционные издержки меньше внешних, а при дальнейшем укрупнении неизбежно возникает ситуация, когда они становятся равными или внутренние трансакции больше внешних. В этом случае фирма должна прекратить экспансию. Следовательно, для крупных предприятий на стадии их создания и роста основными факторами выживания и успеха являются не экономия на трансакционных издержках, а разделение труда и концентрация капитала, для малых фирм, напротив, при создании и сохранении их на уровне положительного эффекта масштаба -эффективное управление производством и/или экономия на трансакциях.
4. Существенное значение для принятия хозяйственных решений и законодательных актов в области организационно-правовых форм предпринимательства, его государственной поддержки, налогообложения и стимулирования имеет точное определение содержание понятий «бизнес» и «предпринимательство» (предпринимательская деятельность). В работе приводятся аргументы в пользу точки зрения, согласно которой в условиях рыночной экономики под бизнесом подразумевается любая форма деятельности физических или юридических лиц во всех сферах хозяйства, которая осуществляется ими с помощью различных комбинаций факторов производства на рисковой основе для получения определенного дохода или иной выгоды. В масштабе общества бизнес представляет собой систему, охватывающую всех его субъектов и интегрирующую их в единое целое.
5. В работе рассматриваются трактовки понятий «предпринимательство» и «предприниматель» в экономической литературе (от классиков до современных экономистов). Современное предпринимательство рассматривается в работе как инициативная деятельность собственника капитала или лизингополучателя (арендатора имущества), выполняющего на самостоятельной, постоянной инновационной и рисковой основе любые функции для получения положительной экономической прибыли или достижения других (экономических, социальных или «персональных») целей, а предприниматель как субъект бизнеса, который, владея собственностью или пользуясь ею на условиях лизинга вступает в деловые отношения с другими субъектами бизнеса для достижения выгоды на основе инициативы, новаторства и сознательного риска.
6. В диссертации обосновывается позиция по вопросу о таких элементах предпринимательства, как риск, инновационная деятельность, собственность, цели предпринимательской деятельности. По мнению автора, предприниматель, в отличие от обыкновенного бизнесмена должен идти на непредсказуемый риск, заниматься инициативной инновационной деятельностью, может быть не только собственником, но и арендатором (лизингополучателем) используемого имущества. Основной целю предпринимателя является получение положительной экономической прибыли, которую следует считать сверхприбылью или предпринимательским доходом - факторным доходом от предпринимательской деятельности. Наряду с этим предпринимательская деятельность может иметь целью достижение других социальных, экономических, политических и персональных целей. Эти цели могут дополнять друг друга, быть взаимоисключающими, конкурирующими или индифферентными.
7. Критический анализ теоретических принципов (количественного, качественного и комбинированного^ применяемых в мировой и отечественной практике при определении экономических границ малого бизнеса позволяет сделать вывод, что вопрос о признаках, которые надо принимать за основу при отнесении предприятии к малому бизнесу имеет два аспекта: во-первых, проблему выбора показателя, с помощью которого определяется размер предприятия, и, во-вторых, определение количественного значения таких параметров или его границ. Три из четырех наиболее широко применяемых в этих целях показателей (численность персонала, величина основного капитала, потребление предметов труда) характеризуют масштаб производства по размерам потребляемых или применяемых факторов производства, и лишь один — оборот фирмы (объем производства или продаж) отражает его результат. Любой из этих трех критериев дает неизбежно лишь одностороннее представление о размерах фирмы - малая численность может «сосушествовать» с высокой капиталоемкостью, а большая численность - с низким оборотом и т.п.
8. В работе предлагается дифференцированный подход к решению этой задачи. Для однопродуктовых предприятий добывающих отраслей, сельского и лесного хозяйства и других целесообразно использовать натуральные показатели продукции (с учетом глубины вертикальной интеграции). Но эти показатели неприемлемы для многопродуктовых предприятий с широким ассортиментом. При этом предпочтение должно быть отдано параметрам, очищенным от влияния фактора материалоемкости - чистой и условно-чистой продукции, рассчитанной на основе сопоставимых цен с применением стабильного коэффициента материалоемкости. В научно-технической сфере, торговле, сфере услуг данные об общем обороте (продажах) непригодны для измерения размеров фирмы - здесь более объективную их характеристику дают данные о численности персонала.
9. При выборе численного значения рассматриваемых показателей, при определений границ, малого предпринимательства необходимо исходить из следующих теоретических и практических положений: эти границы должны учитывать общественную полезность деятельности предприятий, относящихся к сфере малого бизнеса; малые предприятия эффективны только в том случае, если издержки на единицу произведенной ими продукции и/или услуг меньше, чем они могут быть на аналогичном по профилю крупном предприятии; важным фактором, определяющим границы малого бизнеса является характер произведенной продукции, технологии и используемого оборудования; главным фактором, от которого зависят границы положительного эффекта масштаба является управляемость предприятием. В качестве отдельного объекта статистического учета необходимо ввести малые хозяйственные субъекты (МХС), к которым должны быть отнесены не только предприятия с численностью до 100 человек, но и фирмы, относящиеся в настоящее время к среднему бизнесу, а также индивидуальные предприниматели, не являющиеся юридическими лицами. Необходимо разработать систему поправок к Федеральному закону «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», включающих нормативное закрепление наряду с «малыми» также институтов «сверхмалого», «среднего» предприятия, а также понятия «предприниматель», «бизнесмен», с соответсвующей дифференциацией делегируемых им льгот, преимуществ и иных мер государственной поддержки на различных уровнях.
10. Объективный анализ тенденций развития малого бизнеса в России затруднен изменениями критериев границ малого бизнеса и методики учета численности малых предприятий, применением в отдельных регионах различных методов сбора информации, наличием значительного числа фактически нефункционирующих юридических лиц и наоборот, неучтенных статистическими и налоговыми органами субъектов малого предпринимательства. Выполненные автором с учетом указанных факторов расчеты свидетельствуют о следующих тенденциях в малом предпринимательстве. За период с 1991 по 1994 год общая численность малых предприятий в России увеличилась более, чем в три раза. В 1994 году их количество сократилось, и наметилась тенденция к дальнейшему снижению количества предприятий этой сферы. Темпы роста численности малых предприятий в науке и научном обслуживании, в общекоммерческой деятельности намного опередили темпы увеличения численности малых предприятий промышленности, строительства и торговли. Однако первое место по абсолютному количеству малых предприятий устойчиво занимает торговля и общественное питание. Отраслевая структура малого бизнеса менялась в течение этого периода незначительно. В 19931995 годах количество занятых на малых предприятиях повсеместно сокращалось (кроме торговли и общественного питания). При сравнении долей среднесписочной численности персонала в основных отраслях всей Российской экономики и на малых предприятиях было установлено, что незначительное различие имеет место только в промышленности и науке. В строительстве, торговле доля занятых на малых предприятиях значительно опережает удельный вес занятых в этих отраслях всей национальной экономики.
11. При оценке занятости в малом бизнесе необходимо иметь в виду, что значительная часть работающих здесь не оформляют свою занятость на малых предприятиях, работают там временно или по совместительству. Имевшее место до 1995 года налоговое давление на среднюю зарплату побуждало предпринимателей включать в отчетность фиктивных работников. При этом общее число занятых в сфере малого бизнеса увеличилось за 1991-1995 годы в 5,5 раза, а их удельные вес в общей численности занятого населения России возрос с 5,3 до 13,3%. Некоторое снижение общего числа малых предприятий после 1994 года совпало с ростом количества их работников, что объясняется падением занятости на крупном производстве и государственном секторе. Высокими темпами растет в малом бизнесе вторичная занятость. Вопреки распространенному мнению, наибольший удельный вес работников малых предприятий приходится на строительство и промышленность (58,3%), удельный вес работающих в торговле и общественном питании, сфере общей коммерческой деятельности составил в 1995 году 29,7%, в науке и научном обслуживании только 2,6%, что свидетельствует о недостаточном использовании потенциала научных работников, высвобождающихся из крупных научно-технических организаций. При этом за период с 1993 года имел место рост доли занятости только в сфере торговли и общественного питания. Наблюдается существенная разница между долей работающих на малых предприятиях в строительстве и этим же показателем в масштабе народного хозяйства, что объясняется процессом демонополизации, разукрупнением предприятий, привлекательностью налоговых и других льгот, предоставляемых малом бизнесу
12. Темпы развитая малого бизнеса в Санкт-Петербурге опережали общероссийские. За период с 1993 по 1996 год их численность выросла более чем в7 раз. Доля трудоспособного населения Санкт-Петербурга, занятого на малых предприятиях, почти в два раза выше чем по России в целом (соответственно 24,5 и 13,3%). Рабочая сила в этих сферах характеризуется высоким уровнем квалификации. В Санкт-Петербурге преобладают так называемые микро-предприятия (с численностью до 9 человек), вследствие чего средний размер малых предприятий города ниже, чем в целом по России (среднее число работников 7 и 10 человек соответственно). Отраслевая структура малого предпринимательства города близка к общероссийской, однако ее изменения отличаются более высокой динамичностью. При этом удельный вес малых предприятий сферы науки и научного обслуживания в Санкт-Петербурге выше, но имеет тенденцию к падению (с 19,2% в 1992 году до 10,7% в 1995 году). Аналогичные тенденции характерны для развития малого предпринимательства в промышленности. Отсюда следует, что отраслевая структура малого бизнеса Санкт-Петербурга не соответствует роли и задачам развития города как крупного промышленного центра страны. Переломить эти тенденции может активная поддержка инновационного предпринимательства и формирование соответствующей ему инфраструктуры.
13. Важным элементом институциональной поддержки малого предпринимательства является создание соответствующей законодательной базы. Ее формирование в России отстает от реальных задач малого бизнеса. Определенным положительным сдвигом в этой области было принятие Федерального закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» 14.05.1995 года и закона «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства» 8.12.1995 года. Анализ этих и других законов, а также подзаконных нормативных актов, позволяет утверждать, что многие их положения создают более надежную основу для малого предпринимательства. Вместе с тем эти документы несвободны от недостатков и противоречий. Они не учитывают такого явления, как «жизненный цикл» малой фирмы. Установление минимальной доли выручки от льготных видов деятельности сузило возможности диверсификации производства и привело к уходу многих малых предприятий в другие отрасли. Развитие малого бизнеса тормозится отсутствием государственных гарантий коммерческим банкам, кредитующим вновь создаваемые малые фирмы. Полностью отсутствует правовая регламентация производственно-хозяйственной и финансовой деятельности малых некоммерческих организаций. Налоговая система не достаточно полно учитывает региональные различия прожиточного минимума. Необходимо дифференцировать ставки налогообложения доходов индивидуальных предпринимателей с учетом этих различий, что позволит увеличить приток налоговых поступлений. В работе предлагаются меры по устранению этих и других недостатков системы институциональной поддержки малого предпринимательства. Рекомендуется, в частности, разрешить группе малых предприятий в экспериментальном порядке перейти от принятого упрощенного линейного метода ускоренной амортизации основного капитала к применению оправдавших себя в мировой практике геометрически-дегрессивного метода исчисления амортизационных отчислений (от остаточной стоимости), или к так называемому дигитальному методу (методу суммы чисел).
14. Возможность использования малыми предприятиями упрощенной системы налогообложения освобождает их от многочисленных сложных расчетов и облегчает работу налоговых служб. Однако при этом надо учитывать, что применение этой системы выгодно лишь высокорентабельным предприятиям, а использование в качестве объекта налогообложения показателя совокупного дохода - «материалоемким» фирмам. Требует уточнения состав затрат вычитаемых из валовой выручки при определении величины совокупного дохода. Следует указать, что в их состав входят не все эксплуатационные издержки и затраты на текущий ремонт, а только та их часть, которая возмещается сторонним организациям. С учетом указанных корректив, показатель совокупного дохода будет соответствовать своему экономическому содержанию как форме добавленной стоимости.
15. В настоящее время достаточно интенсивно развиваются отдельные элементы инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в области консалтинга, обучения и информационного обеспечения, функционирующие на коммерческой основе, осуществляемые некоммерческими организациями, а также финансируемые и поддерживаемые российским правительственными органами и международными организациями. Важным инструментом поддержки малого предпринимательства должны стать Федеральные программы и развитая система лизинга. Недостаточно развита система информационного обеспечения малого предпринимательства. При этом часто используется устаревшая система информации. Уровень развития инфраструктуры малого предпринимательства в Северо-Западном регионе и в Санкт-Петербурге все еще весьма низок. Необходима разработка и реализация финансируемой из городского бюджета комплексной программы поддержки малого предпринимательства в Санкт-Петербурге. Ее главными элементами должны стать формирование и развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства, а также финансирование льготных консультационных, учебных и информационных услуг предпринимателям на бесплатной основе. В диссертации дается детальная характеристика основных элементов такой программы.
16. В заключение приводятся два варианта прогноза развития малого бизнеса в России: оптимистический и пессимистический, зависящие от общего характера макроэкономической политики государства, и, в частности, от реализации комплекса мероприятий в области поддержки малого бизнеса. В случае реализации первого варианта доля малого бизнеса в ВВП достигнет к 2000 году 20-25%, общая численность малых предприятий - 1,6-2 млн. единиц, возрастет инвестиционная и инновационная активность малых предприятий. Доля малого бизнеса в производственном секторе экономики возрастет до 36-38%. Малые предприятия начнут выходить из сферы действия теневого бизнеса.
Второй вариант прогноза (пессимистический) предполагает, что малое предпринимательство в России продолжит борьбу за выживание в кризисной ситуации. Но и в этом случае будет иметь место определенный его рост - доля малого бизнеса в ВВП достигнет 16-18%, число малых предприятий составит в 2000 году 1,4-1,6 млн. единиц. Смещение деятельности малых предприятий в сферу материального производства будет происходить замедленными темпами при сохраняющейся значительной межрегиональной дифференциации этого процесса.
При любом из этих вариантов сфера развития малого бизнеса будет оказывать все большее воздействие на развитие российской экономики, процессы ее стабилизации. Исключительно важной станет социальная функция сферы малого предпринимательства. При возрастающей напряженности на рынке труда малый бизнес окажется одним из главных путей создания новых рабочий мест. В конечном итоге малое предпринимательство последовательно сформирует тот средний слой общества, который послужит гарантом укрепления стабильности России.